Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты профессионального становления мастера среднего специального-профессионального учебного заведения

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты профессионального становления мастера среднего специального-профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сирлиев, Бахтиер Назарович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты профессионального становления мастера среднего специального-профессионального учебного заведения"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УЗБЕКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М УЛУГБЕКА

На правах рукописи УДК 370.153.152.3

РГБ ОД

Сирлиев Бахтиер Назарович

2 8 УДР 2000

»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ МАСТЕРА СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

Специальность 19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Ташкент-2000

Работа выполнена на кафедре психологии Центрального институт; повышения квалификации работников народного образования им. А . Авло

. НИИ.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Гайнутдинов Р. 3.

Официальные оппоненти: доктор педагогических наук,

профессор Юлдашев Д. Г.

кандидат психологических наук доцент Адизова Т. М.

Ведущая организация Самаркандский государственный университет

Защита состоится" 28_

марта_

2000 г. в

16- час.

на заседании Объединенного специализированного совета К 067.02.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидате психологических наук в Узбекском Национальном университете имени М. Улугбека по адресу: 700095, г. Ташкент, Вузгородок, 95.

С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке Узбекского Национальнного университета им. М. Улугбека.

Автореферат разослан " ^ ^ " февраля 2000 г

Ученый секретарь Объединенного специализированного совета, кандидат философских наук,

«т Л?, Зшхи?

О п.-.

г\ П О

Маматов М. М.

Основное содержание диссертации.

Актуальность исследования. IX сессия Олий Мажлиса Республики 'збекистан приняла исторический документ "О национальной программе по одготовке кадров", в котором личность и её непрерывное образование, нау-а и производство утверждаются в качестве основных компонентов нацио-альной модели подготовки специалистов. В указанном документе подчер-ивается, что "государственная политика в области подготовки кадров пре-усматривает становление разносторонне развитой личности гражданина че-ез систему непрерывного образования, неразрывно связанную с интеллек-/альным и духовно-нравственным воспитанием человека. Здесь реализуется дно из главных конституционных прав гражданина - право на образование, роявление творческих способностей, интеллектуальное развитие, профес-лональный труд".1

Как известно, решение "О национальной программе по подготовке здров" принималось одновременно с Законом "Об образовании" (1Х-сессия 'лий Мажлиса Республики Узбекистан 29 августа 1997 года), в котором акже приоритет отдается личности, раскрытию её потенциала и способно-гей.2

В контексте вышепринятых исторических документов возникла про-пема полного реформирования народного образования и системы подготов-1 кадров.

В настоящее время ставится задача создания стройной осударственно-общественной) системы повышения профессионального и эщекультурного уровня специалиста на протяжении всей его трудовой био-)афии. Такая система, в свою очередь, обязана учесть интересы не только тециалистов по профилю, но и представляет возможность любому желаю-;ему повысить квалификацию или свою общекультурную подготовку в конфетной области науки, культуры, искусства. Таким образом, средние специ-1ьные профессиональные учебные заведения, которые преобразуются в эофессиональные колледжи, становятся одним из важных этапов в жизни ношей и девушек в возрасте 16-18 лет, потому что в них будут обучать изданным специальностям. Они создаются, как правило, на базе бывших ПТУ главных поставщиков рабочих кадров.

Основным действующим лицом в профессиональном колледже являйся мастер производственного обучения. От его личностно-эофессиональных качеств, знаний, умений и навыков (мастерства) зависит ), каким выйдет специалист на производство. Поэтому разработка психоло-[ческих аспектов профессионального становления самого мастера произ->дственного обучения является одной из самых актуальнейших проблем.

"армонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана. - Т., 1997. -с.43. Гам же. - с. 20-30.

В теории и практике профессионально-технического образован!! Республики Узбекистан накоплен определенный опыт по:

• подготовке мастеров производственного обучения;

• методической оснащенности уроков производственного обучения;

• повышению квалификации мастеров производственного обучения;

• ряду прикладных проблем, связанных с реализацией творческог потенциала мастера производственного обучения и др.

В Республике Узбекистан проводится большая работа по разработь квалификационных требований (стандартов) к мастеру производственног обучения как к педагогу, так и личности, представляющего собой мастер определенного производства.

Вместе с тем, еще малоизученными остаются проблемы професси( нального самоопределения и профессионального становления мастеров пр( изводственного обучения.

Выступая на 1Х-сессии Олий Мажлиса Республика Узбекистан 29 а! густа 1997 года, Президент Каримов И.А. особое внимание обратил на ро; воспитателя и учителя (а это в полной мере относится и к мастерам прои водственного обучения) в успехе намечаемых реформ. В частности, он ск зал: "мы сталкиваемся с таким актуальным вопросом, как обучение сам1 преподавателей современным знаниям, повышение их образовательного профессионального уровня, решение которого нельзя откладывать.

По-моему мнению, основная проблема изменения системы образов ния и воспитания также кроется в этом. Мы требуем, чтобы учитель дав; нашим детям современные знания. Однако для того, чтобы давать совреме ные знания, наставник должен сам обладать ими".'

Это можно понимать как социальный заказ общества ученым расш рить и углубить исследования по проблемам профессионального самоопр деления педагогов, базисной основой которого является их профессионал ное становление. К сожалению, до сих пор остаются недостаточно изуче ными и, по сути дела, нераскрытыми многие вопросы, связанные с изучен ем формирования личностных, индивидуально-психологических, мотивац онных особенностей личности мастеров производственного обучения, ос бенно на этапах профессиональной адаптации и профессионального маете ства. Не раскрыты многие проблемы, связанные с объективной оценкой I педагогического мастерства. Не решена задача взаимосвязи индивидуальн психологических особенностей личности и педагогических знаний, умен! мастеров производственного обучения и др.

' Гармонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана. - Т. 1997. - с. 7.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и обосновывает выбор сведенного нами исследования по теме: "Психологические аспекты про-ссионального становления мастера производственного обучения среднего ециального профессионального учебного заведения".

Цель исследования: выявить личностно-профессиональный рост и гкрыть особенности его проявления на разных этапах профессионального шовления и на основе этого разработать профессиограмму и психограмму стера производственного обучения.

Объект исследования: мастера производственного обучения и пси-логические аспекты их профессиональной деятельности.

Предмет исследования: личностно-профессионапьные особенности, тивационные основы и уровень профессионального мастерства мастеров оизводственного обучения на разных этапах профессионального становая.

Гипотеза исследования:

1. Если разработанная ( Т.В. Кудрявцевым) система компонентов :х этапов профессонального самоопределения (профессиональные наме-)ия, профессиональное обучение и воспитание, вхождение в профессию, ;ершенствования) планомерно и целенаправленно будет приведена в дей-¡ие (в плане функционирования), то это может служить интегральным (йством, отражающим структуру прфессионального становления. В этом 'чае могут появиться возможности для подготовки специалистов широко-профиля.

2. Если учитывается фактор личностно-профессионатьного становле-1 мастера производственного обучения профессионального колледжа, а же мотиватционные аспекты его деятельности, тогда вероятно, ускорить-троцесс его профессионального совершенствования.

3. Возможно индивидуальное профессиональное становление мастера шзводственного обучения. По-видимому, этот процесс во многом зависит уровня образованности мастера, его знаний, умений и навыков, формиро-ия профессионально-значимых свойств личности, его мотивации, пола, раста, стажа работы, систематической психодиагностики.

4. Непрерывное образование мастера может стать мотивационной осой его личностно-профессионального роста, если оно будет связано :нно с целенаправленной и целеобразующей психодиагностикой.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы профессионального становления лич-ти в психологии и раскрыть основные стадии (этапы) его развития на пых уровнях овладения профессиональной деятельностью мастерами изводственного обучения среднего специального профессионального бного заведения.

2. Определить уровень разработанности разных этапов мрофеса нального становления педагогов и мастеров производственного обучения психолого-педагогических исследованиях.

3. Исследовать личностно-профессиональное становление мастер производственного обучения и уровень проявления потребности в дости» нии во взаимосвязи с оценками их педагогических умений и знаний, а так: в зависимости от пола, возраста, стажа работы и специализации.

4. Определить психологические аспекты оптимизации личности профессионального становления мастеров производственного обучения.

5. На основе полученных результатов разработать профессиограми психограмму мастеров производственного обучения и рекомендации по : применению.

Методы исследования: 1. Изучение и анализ научных и метод»1 ских публикаций по проблеме исследования; 2. Наблюдение; 3. Беседа; Тестирование (тесты Г.Ю.Айзенка, Р.Б.Кеттелла, Ю.М.Орлова, Э.Г.Газиев; 5. Анкетирование (анкеты по определению знаний и умений мастеров про! водственного обучения, разработанные в Республиканском институте пов шения квалификации работников профтехобразования (ныне ИРССПО - И статут развития среднего специального профессионального образования) участием автора. Материалы исследования подвергались статистической о работке (корреляционный анализ, подсчет достоверности различий).

Теоретическую и методологическую основу исследования соста ляют основные положения теории о поступательном развитии личности : разных этапах жизнедеятельности, принципы личностно-деятельностно подхода, психологический и философский подход к единству познания практики. Теоретической базой исследования послужили труды Рубинште на С.Л., Выготского Л.С., Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Кудрявцева Т.1 Климова Е.А., Кузьминой Н.В. и др. В работе делается основной упор на в] ступления и доклады Каримова И.А. по проблемам образования, Закон; Республики Узбекистан "Об образовании" и "О национальной программе 1 подготовке кадров" (1997).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: Обобщены теоретические и практические аспекты в личности и деятельн сти мастеров производственного обучения, отраженные в психолог педагогической литературе. 2. С психологической точки зрения раскрываю ся особенности личностно-профессионального становления мастеров прои водственного обучения среднего специального профессионального учебно заведения как важнейшего звена их профессионального самоопределения. Профессиональное становление мастеров производственного обучения пре ставляется как динамичный и многоуровневый процесс, в котором личное но-профессиональные свойства являются базисной основой их професси нального самоопределения. 4. Выявлены мотивационные основы личности профессионального роста мастеров производственного обучения. 5. Разраб

зается основа психограммы и профессиограммы мастеров, задающие про-мму их подготовки и повышения квалификации на разных этапах профес-тального становления. 6. Разработаны методические рекомендации по имизации профессионального становления мастеров производственного 'чения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1.Разработке и внедрении оригинальной научной платформы иссле-апия.

2.Сочетании общепсихологических подходов, принципов и законо-1Ностей в решении затрагиваемой проблемы.

3.Расширении и обогащении психологии личности на конкретных ре-ьтатах изучения личности мастеров производственного обучения.

4.Раскрытии новых граней профессиограммы и психограммы в пси-огической науке.

5.Возможностях дальнейшего перспективного использования психогностики в раскрытии проблемы личности и деятельности и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее /льтаты могут быть использованы при:

- разработке программ самообразования, подготовки и повышения квалификации мастеров производственного обучения средних специальных профессиональных учебных заведений;

- оценке и аттестации мастеров производственного обучения;

- разработке стандартов проявления личностно-профессионального уров-

ня мастеров производственного обучения;

- чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗах, ИПК и др.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Личностные, индивидуально-психологические и мотивационные 1ства личности мастеров производственного обучения среднего специ-юго профессионального учебного заведения, формируясь в их профес-1альной деятельности, имеют тенденцию не только влиять на успешность ельности, но, развиваясь качественно и, взаимообуславливая друг друга, определяют и их профессиональное становление.

2. На этапах профессиональной адаптации (вхождения в профессию) юфессионального мастерства (совершенствования) в профессиональном ов'лении мастеров производственного обучения особую значимость при-тают не только профессиональные знания и умения, но и уровень разви-таких профессионально-значимых свойств и особенностей личности еров производственного обучения как: общительность, уверенность, са-оятельность, эмоциональная устойчивость, сознательность, экстравер-ванность, самооценка, потребность в достижении и др.

3. В профессиональном становлении мастеров производственного ения принадлежность их к определенному полу существенной роли не зт. Гораздо большее значение при этом имеют стаж работы и возраст.

Между тем, следует учитывать большую тревожность и неврогичнос меньшую самооценку и экстрапонутивность женщин по сравнению с их к< легами мужчинами.

Организация и база исследования - исследование проведено на б; института развития среднего специального профессионального образован (ИРССПО), где объектом исследования были мастера производственнс обучения - слушатели курсов повышения квалификации. Всего исследоваг ем охвачено около 500 мастеров производственного обучения Республи Узбекистан. Оно проведено в три этапа.

На первом этапе (1995) были изучены научно-методические публш ции по проблемам профессиональной деятельности мастера производств« ного обучения и повышения его квалификации. На этом этапе сформули| ваны основные методологические подходы и теоретическое обоснование i стоящего исследования, разработан и апробирован его научно-методическ инструментарий.

На втором этапе (1996) осуществлен сбор экспериментальных данн согласно задачам исследования и произведена полная статистическая об] ботка материалов.

На третьем этапе (1997) разрабатывались методические рекомендац и окончательно оформлялось диссертационное исследование.

Объективность и достоверность результатов исследования o6i печивалась применением методов вариационной статистики, использова1 ем достаточно репрезентативных и валидных методов исследования, а так большой выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования. Результаты исследован докладывались в выступлениях на кафедрах педагогики и психологии мне: тута развития среднего специального профессионального образования, ш трального института повышения квалификации работников народного об] зования им. А.Авлоний, Республиканских научно-практических конфер* циях. Кроме этого, автор имеет ряд публикаций по материалам исследован в научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введен! двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем рабо 120 страниц машинописного текста. В нем 19 таблиц, 9 приложений, 6i лиография содержит 180 наименований, из них 5 - иностранные публикаци

Общая характеристика работы.

В первой главе - "Состояние проблемы психологических аспект личностно-профессионального становления мастеров производственнс обучения среднего специального профессионального учебного заведени излагается, что методологической основой исследования данной проблемь большинстве публикациях является теория деятельностного подхода в р; работку которого основной вклад внесли Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., J онтьев А.Н., Рубинштейн СЛ., Смирнов A.A., Теплов Б.М. и др. Приищи

шнства сознания и деятельности, личностно-деятельностного подхода за-эжены в основу теоретической базы профессионального самоопределения и рофессионального становления личности специалиста.

В психологической науке профессиональное становление рассматри-1ется как ключевая проблема в решении вопроса профессионального само-пределения личности. При этом, исследования Кудрявцева Т.В., Кузьминой .В. и др. позволяют выделить четыре этапа или стадии профессионального гановления личности. Это - формирование профессиональных намерений, рофессиональное обучение, профессиональная адаптация и частичная или элная реализация личности в профессиональном труде. Последний этап, по зшему мнению, можно обозначить как этап профессионального мастерства.

В большинстве психолого-педагогических исследованиях объектом и редметом исследования служили этапы профессиональных намерений и рофессионального обучения и воспитания. Вместе с тем, профессиональное гановление личности (как субъекта профессиональной деятельности) в по-теднее время разрабатывается недостаточно. В проведенных исследованиях ручается прежде всего вопрос о взаимосвязи профессионального становле-ия на этапах профессиональной адаптации в тесной связи и в совокупности формированием личностных и индивидуально-психологических особенно-гей личности и профессиональной компетентности (Арзыкулов Д.Н., Гро-эльская Н.В., Кузьмина Н.В., Сапаев Ч.Б. и др.).

В педагогической психологии достаточно много внимания уделено ^следованию личностно-профессионального роста учителей в процессе почтения квалификации и их непрерывного образования, рассматриваемыми ж показатель профессионализма, так и в целом их профессионального ста-эвления (Гайнутдинов Р.З., Жаббаров A.M., Капланова М., Юлдашев Д.Г. и э.). Однако анализ проблемы психологических аспектов профессионально) становления педагогов в целом и системы профессионального образована, в частности, позволяет отметить существенные пробелы, особенно в )м, что выделяется как личностно-профессиональный рост педагогов на »личных этапах их профессионального становления.

Во второй главе - "Личностно-профессиональное становление мас-:ра производственного обучения среднего специального профессионально> учебного заведения" показано, что мастер производственного обучения вступает как целостная личность, однако сама профессиональная деятель-эсть предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его ввивать определенные личностные качества как профессионально значи-ые. При этом, уровни проявления и развития изучаемых личностных ¡ойств мастеров производственного обучения зависят от степени их вовле-гнности в профессиональную деятельность, т.е. от стажа работы (табл. 1).

Профессиональное становление мастеров производственного обуче-1Я характеризуется оптимальными уровнями проявления изучаемых юйств: чем больше стаж работы и возраст мастера, тем лучше его показате-

ли уверенности, социальной зрелости, самостоятельности, социальной см лости, самоконтроля (табл 1).

Проявление личностных свойст мужчин и женщин - мастеров прои водственного обучения имеют некоторые различия, особенно в таких сво: ствах как, социальная смелость, уверенность. Однако эти различия в цело определяют лишь центрации, вокруг которых и мужчины, и женщины ко: центрируют те свойства, которые являются, на наш взгляд, компенсации ным механизмом, позволяющим осуществлять эффективную педагогии скую деятельность.

Наши результаты свидетельствуют о том, что по мере личностно: развития профессиональное становление мастеров производственного об чения характеризуется возрастанием взаимозависимости между всеми из чаемыми свойствами. Это очевидно из корреляционных таблиц, приведень в приложениях 1-7 к диссертации. Они характеризуют личности профессиональный рост мастеров производственного обучения на этап; профессиональной адаптации и профессионального мастерства. Одновр менно они могут стать основой психограммы и в целом профессиограм\< мастера производственного обучения средних специальных учебных завел ний.

Известно, что профессиональная деятельность мастеров произволе венного обучения сопряжена большими физическими, нервными и психич скими нагрузками. Более того, они обязаны постояно следить за безопасн стью, технической и технологической оснащеностью производственно обучения и другими условиями, приближающими их труд к фрустрирова ности и напряженности. Поэтому, при изучении индивидуальн психологических особенностей мастеров, мы исследовали их тревожность методике Газиева Э.Г. Уровень тревожности мастеров-женщин на значим* уровне (р<0,05) выше, чем у их коллег - мужчин. При этом, показатели тр вожности и женщин, и мужчин находятся в пределах выше 45 баллов, 031 чающие высокий уровень тревожности.

Показатели уровня развития личностных свойств мастеров производственного обучения в зависимости от стажа работы.

№ п/п Свойства личности Стаж работы

1 -5 лет 6-10 лет свыше 10 лет

М 1 Р М 1 Р М

1. Общительность (А) 6,2 0,96 р=незначим 6,6 0,25 р=незначим 6,5

2. Эмоциональная

устойчивость(С) 6,0 0,11 р=незначим 6,0 0,35 р=незначим 5,2

3. Доминантность (Е) 5,0 1,62 р=незначим 5,1 0,72 р=незначим 4,6

4. Социальная зрелость (О) 5,3 2,5 р<0,05 6,0 1,85 р=незначим 5,2

5. Социальная смелость (Н) 5,9 2,41 р<0,05 6,5 1,65 р=незначим 6,4

6. Доверчивость (Ь) 5,3 0,25 р=незначим 5,0 0,30 р=незначим 5,5

7. Уверенность ((}) 4,0 2,41 р<0,05 4,4 1,27 р=незначим 4,7

8. Самостоятельность (СЬ) 4,5 2,02 р<0,05 5,2 0,64 р=незначим 5,3

9. Самоконтроль(СЬ) 6,2 2,87 р<0,05 6,4 1,02 р=незначим 6,7

10. Возбудимость, р<0,05 р=незначим

напряженность 6,1 2,00 6,8 0,17 6,6

Тем не менее, мастера производственного обучения-женщины более чувствительны и эмоционально восприимчивее. Любопытно, что у мастеров со стажем работы свыше 10 лет и в возрасте свыше 35 лет тревожность падает до уровня среднего значения (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели тревожности мастеров производственного обучения

ССПУЗов в зависимости от стажа работы и возраста _(данные по тесту Э.Г.Газиева)._

Стаж работы и Уровень тревожности

возраст мастеров X 1 Р

1 -5 лет 48,3 103,2 1,3 р<0,05

6-10 лет 49,0 25,6 1,9 р<0,05

Свыше 10 лет 41,7 84,3 1,3 р<0,05

18-23 лет 48,9 104,88 1,3 р<0,05

23-35 лет 47,8 154,6 0,9 —

Свыше 35 лет 41,3 104,31 1,6 р<0,05

По результатам нашего исследования индивидуально-психологических особенностей мастера производственного обучения мужчины оказались более направленными на мир внешних объектов (13,7) чем их коллеги-женщины (12,4). Их показатели на значимом уровне (р < 0,01) выше, чем у их коллег-женщин (Табл. 3).

Таблица 3.

Показатели индивидуально-психологических особенностей мастеров производственного обучения в зависимости от их пола.

Индивидуально-психологические особенности М 1 Р

муж. жен.

Экстроверсия 14,5 12,9 2,05 р < 0.05

Невротизм 14.0 16,3 2,12 р < 0.05

Ложь 4,25 2,71 3,48 р < 0.01

С увеличением стажа работы и возраста, более качественно оцениваются все основные профессиональные знания и умения мастеров производственного обучения. В нашем исследовании наибольшие оценки получили мастера производственного обучения со стажем работы свыше 10 лет и в возрасте свыше 35 лет (Табл. 4, 5). Чем выше стаж работы и возраст, тем более качественнее оцениваются все основные профессиональные знания и умения мастеров производственного обучения. В исследовании профессиональных знаний и умений мастеров производственного обучения нами была использована методика

Показатели профессиональных знаний мастеров производственного обучения _в зависимости от стажа работы и возраста.*__

Стаж работы Возраст

№ Содержание знаний до 5 6-10 св. 10 18-23 24-35 св.35

лег лет лет года лет лет

1 Сущность производственного обучения 4,1 4,1 4,5 4,1 4,2 4,5

2 Содержание производственного обучения 4,0 4,2 4,7 4,0 4,1 4,6

3 Основные принципы производственного обучения 3,9 4,0 4,3 4,0 4,2 4,4

4 Принципы построения программы производственного обуче- 3,8 4,0 4,2 3,9 4,1 4,3

5 ния 4,0 4,1 4,6 4,1 4,3 4,7

6 Структурные элементы урока производственного обучения 4,1 4,1 4,4 4,1 4,3 4,5

7 Содержание элементов урока производственного обучения 3,9 4,1 4,2 3,9 4,0 4,3

8 Методы производственного обучения

Методические требования к мастеру при использовании на- 4,0 4,2 4,4 4,1 4,3 4,6

9 глядных пособий в процессе обучения 4,1 4,2 4,3 4,0 4,2 4,4

10 Схема показа трудовых приёмов

Методы формирования практических навыков и интересов у 4,1 4Д 4,5 4,1 4,2 4,5

11 учащихся к процессу трудовой деятельности 4,0 4,0 4,3 4,1 4,2 4,4

12 Принципы подбора учебно-производственных работ по темам

Организация производственного обучения в учебных мастер- 3,9 4,1 4,6 4,0 4,0 4,3

13 ских и на предприятиях

Формы производственного обучения, применяемые в учебных 4,1 4,1 4,3 4,1 4,2 4,5

мастерских и в цехах предприятий

* Данные представлены согласно средним оценкам по традиционной 5-балльной шкале, даваемой коллегами и обобщения независимых оценок по принципу МОИХ (методика обобщения независимых характеристик).

Показатели профессиональных умений мастеров производственного обучения _в зависимости от стажа работы и возраста.*__

№ Содержание умения Стаж работы Возраст

до 5 лет 6-10 лет св. 10 лет 18-23 года 24-35 лет св. 35 лет

1 Анализ знаний и умений учащихся по общетехническим, спе- 4,0 4,1 4,5 4,1 4,2 4,4

циальным дисциплинам и производственному обучению

2 Анализ образовательных целей обучения 4,1 4,1 4,3 4,0 4,1 4,2

3 Анализ воспитательных целей обучения 3,9 4,1 4,4 3,8 4,0 4,5

4 Планирование производственного обучения 4,0 4,2 4,2 4,0 4,1 4,3

5 Составление плана урока производственного обучения 3,9 4,0 4,3 3,9 4,2 4,4

6 Проведение вводного инструктажа 4,0 4,0 4,5 4,1 4,3 4,5

7 Проведение текущего инструктажа 4,0 4,2 4,4 4,2 4,2 4,6

8 Проведение заключительного инструктажа 4,0 4,1 4,3 4,1 4,1 4,5

9 Осуществление учета производственного обучения 3,9 4,0 4,1 4,0 4,1 4,3

10 Работа с учебной документацией 3,8 4,3 4,6 3,9 4,2 4,7

* Данные представлены согласно средним оценкам по традиционной 5-баллыюй шкале, даваемой коллегами и обобщения независимых оценок по принципу МОНХ (методика обобщения независимых характеристик).

)бобщения независимых характеристик (МОНХ). Каждому мастеру давали щенки 2-3 его коллеги. Поэтому они могут быть, на наш взгляд, достаточно >бъективными. Вместе с тем это исследование не претендует на полное рас-;рытие профессиональных качеств мастеров. Согласно цели нашего иссле-(ования, его результаты могут служить лишь дополнительным материалом (ля того, чтобы более полнее интерпретировать психологическое понимание [рофессионального становления мастеров производственного обучения. Анализируя уровни проявления отдельных профессиональных знаний и умети мастеров и, интерпретируя их с точки зрения личностно-(рофессионального роста, мы предполагаем раскрыть именно личностно-[рофессиональный рост мастеров на разных этапах их профессионального тановления. Однако отметим, что обнаруженные средние уровни потребно-ти в достижении у мастеров производственного обучения характеризуют их ак достаточно психологически включенных в профессиональную деятель-ость, осуществляемому ими с определенной степенью успешности.

По результатам данного исследования разработаны методические ре-омендации по оптимизации личностно-профессионального роста мастеров роизводственного обучения средних специальных профессиональных учеб-ых заведений. Они составлены с учетом требований Законов Республики гзбекистан "О национальной программе по подготовке кадров" и "Об обра-эвании" (1997).

Повторное тестирование (через 2 года) 30 мастеров производственно-э обучения показывает, что в результате внедрения наших рекомендаций в рактическую деятельность, у них заметно улучшаются показатели, харак-гризующие мотивационную сферу (стремление к успеху, потребность в дос-шении). Таким образом, через мотивационную сферу, изменение отноше-ий к самому себе и своей деятельности у мастеров производственного обу-гния происходит оптимизация их личностно-профессионального роста.

В заключении подводятся итоги, в целом подтверждающие гипотезы ^следования.

рофессиональное становление личности специалиста - динамичный и мно-)уровневый процесс, являющийся базисной основой его профессионально> самоопределения. Он состоит из четырех основных этапов (стадий) и пе-:ход к каждому последующему из них закладывается в ходе предыдущего, ервый этап (стадия) - возникновение и формирование профессиональных шерений под влиянием общего развития и первоначальной профессио-шьной ориентировки в различных сферах труда. Психологический крите-1Й этого этапа - выбор профессии или специальности.

Второй - профессиональное обучение и воспитание, т.е. целенаправ-:нная подготовка к избранной профессиональной деятельности. Психоло-(ческий критерий - профессиональное самоопределение, т.е. формирование личности отношения к себе как к субъекту избранной деятельности и про-

фессиональной направленности, в которой отражается установка на развита! профессионально значимых качеств. Третий этап (стадия) - вхождение 1 профессию, характеризующийся активным овладением профессией и нахож дением своего особого места в системе производственного коллектива. Чет вертый этап (стадия) - полная или частичная реализация личности в само стоятельном труде. Психологическим показателем этого этапа является сте пень овладения профессиональным мастерством, а также уровень сформиро ванности профессионально значимых (важных) качеств.

В психолого-педагогических исследованиях более чаще объектом ис следования (при изучении проблемы профессионального становления) бьш педагоги-учителя, чем мастера производственного обучения средних про фессиональных учебных заведений. При этом, наиболее разработанным! этапами профессионального становления как педагогов-учителей, так и мае теров производственного обучения являются стадии профессиональных на мерений и профессионального обучения и воспитания.

Этапы вхождения в профессию (адаптации) и профессиональной мастерства опять-таки, более изучены у педагогов-учителей. Как правило они исследуются в контексте повышения квалификации и непрерывного об разования учителей-педагогов. Мастера производственного обучения на ука занных этапах профессионального становления изучались фрагментарно Имеются лишь отдельные данные, свидетельствующие о взаимосвязи лично стно-профессионального роста и успешности овладения профессией. Вмест< с тем, исследования уровня развития личностных, индивидуально психологических особенностей, мотивационных основ деятельности, педаго гических знаний и умений мастеров в процессе прохождения этапов профес сиональной адаптации и мастерства проводились недостаточно. Не изучало их личностно-профессионапьный рост в зависимости от возраста, стажа ра боты, а также специализации и пола.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Показателями профессионального становления мастеров произвол ственного обучения могут быть уровени сформированное™, развития и про явления следующих личностных, индивидуально-психологических особен ностей, а также педагогических знаний и умений: а) общительность, эмо циональная устойчивость, доминантность, социальная зрелость, социальна; смелость, доверчивость, уверенность, самостоятельность, самоконтроль, воз будимость, напряженность, экстраверсия, невротизм, самооценка, тревож ность, потребность в достижении; б) знания и умения сущности содержания принципов и методов производственного обучения, проведения вводного текущего и заключительного инструктажа, организация производственной обучения в учебных мастерских и на предприятиях, работа с учебной доку ментацией и др.

2. Исследованные нами показатели личностно-профессионального роста начинают проявляться на оптимальном уровне лишь у мастеров производственного обучения со стажем работы 6-10 лет и в возрасте 24-35 лет. У мастеров производственного обучения со стажем работы свыше 10 лет и в возрасте свыше 35 лет наблюдается в основном стабилизация личностно-профессиональных проявлений.

3. Нежелательным на этапе профессионального мастерства является снижение таких особенностей и проявлений как, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, повышение тревожности. В то же время мастерам производственного обучения на этапе совершенствования необходимо большее стремление к доминированию, эмоциональной устойчивости, потребности в достижении и др.

4. Мастера производственного обучения со стажем работы до 5 лет и в возрасте 18-23 года, представляющие в профессиональном становлении этап вхождения в профессию или профессиональной адаптации, оказываются менее общительными, уверенными и самостоятельными. Они более тревожные, что можно связать с их общими, более низкими оценками педагогических знаний и умений. При этом, молодым мастерам свойственны (при высокой потребности в достижении) некоторая тенденция к интрапонутивно-сти, меньшая социальная зрелость, неуверенность.

Это указывает на то, что они в целом нуждаются в определенной методической и психологической поддержке со стороны старших коллег. В средних специальных профессиональных учебных заведениях желательно активизировать работу по наставничеству и организовать психологическую службу, которая поможет в психопрофилактике и коррекции нежелательных тенденций в индивидуально-психологических проявлениях и в целом будет способствовать оптимизации профессионального становления мастеров производственного обучения.

5. Результаты исследования проявления профессионально значимых свойств личности мастеров производственного обучения на этапах профессиональной адаптации и профессионального мастерства в зависимости от их пола и специализации представляют собой общую тенденцию в проявлении изучаемых свойств в целом среди мастеров производственного обучения.

6. Материалы исследования подтверждают, что следует учитывать и некоторые различия, проявляющиеся у женщин. У них отмечаются большая тревожность и невротичность, сознательность и уверенность; меньшая, по сравнению с мужчинами-коллегами, экстрапонутивность и самооценка.

7. В зависимости от специализации отмечаются большие проявления общительности, потребности в достижении и экстравертированности у мастеров, представляющих общественное питание. Самыми тревожными и нев-ротичными являются мастера производственного обучения, представляющие

легкую промышленность, отсюда их низкая самооценка и менее выраженная потребность в достижении.

Таковы результаты и выводы нашего диссертационного исследования, которые в известной мере способствовали разработке психограммы и в целом профессиограммы мастеров производственного обучения средних специальных профессиональных учебных заведений. В то же время их учет в практике работы может содействовать оптимизации профессионального становления, на которую направлены и рекомендации, разработанные в ходе осуществления настоящей диссертационной работы.

Дальнейшая разработка проблемы, на наш взгляд, может осуществляться в следующих направлениях: исследования психофизиологических параметров профессиограммы, изучение профессиональной направленности и деятельности, определение уровня развития профессиональных качеств и компонентов педагогической деятельности мастеров производственного обучения и др.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:

1. "Бозор муносабати: уста ва шогирд". И^тисод ва ^исобот журнали №1 сон, 1998 йил.

2. "Касб ва з^унар — камолот мезони", И^тисод ва ^исобот журнали №3 сон, 1998 йил.

Сирлиев Бахтиёр Назарович. "Урта махсус касб—з^унар у^ув юртлари усталари касбий камо— лотининг психологик жи^атлари".

19.00.07 - Педагогик ва ёш психологияси.

Аннотация

Диссертация иши хунар у^ув юртларининг усталари мисо — \ида касбий камолоти ва касбий узини —узи белгилашининг дол — зарб муаммоларини тад^и^ этишга баришланган. Узбекистан Рес — тубликасининг "Таълим х.а^ида" К^онуни ва "Кадрлар тайёрлаш — :шнг миллий дастури" талаби даражасида тайёрланган ишда касбий чослашиш (адаптация) ва касбий ма^орати бос^ичларида ишлаб !и^ариш усталарини тайёрлашни ва уларнинг шахсий — касбий /сишларшш такомиллаштириш муаммосининг психологик жи — ^атлари очиб берилади.

Тад^и^от натижалари шахслилик, индивидуал —психологик, -ютипацион хусусиятларнинг ^унар таълими усталарининг педа — 'Огик куникмаси, билими билан чамбарчас борлшушпши исботлаб эсради. Муаллиф томонидан тагбик, ^ или и гаи тад^икот методлари юосида дилкашлик, эмоционал бар^арорлик, устунликка интилиш, жглилик, дадиллик, ишонувчанлик, экстравертлилик, узини —узи тзорат к,илиш, муваффа^иятга эришишга нисбатан э^тиёж ва Зош^алар хунар таълими усталарининг фаолиятларида касбий 1хамиятли эканлиги хакида аш«$ хулосалар чи^арилади. Уларнинг >итимал даражада намоён булиши 10 йилдан ортик. ме^нат фао — 1иятига эга булган ва ёши 35 дан катта (улур) ^унар таълими ус — аларидагина кузатилади. Усталарнинг маълум бир жинсга ман — :ублиги, шунингдек аёлларда эркак ^амкасабаларига нисбатан ■упрок безовталаниш ва невротик, камро^ экстрапонутив хусу — :иятлар ва узини —узи паст ба^олашлари намоён булди.

Муаллифнинг таддки^от давомида олган маълумотлари Уз — ¡екистон Республикаси касб —з^унар таълими билим юртлари ус — аларининг психограммасини ва, умуман, профессиограммасини узишда з^амда касбий камолат даврида шахсий —касбий усишини ■птималлаштиришда ^улланилиши мумкин.

Изланишлар жараёнида топилган хусусиятлар, механизмлар, миллар мо^иятшш амалиётга татби^ ^илиш учун тавсиялар ^авола тилади.

Sirliev Bahtiyor 'Psychological features of the special vocational school's masters in the period of their trade formation". 19.00.07 - Pedagogical and age psychology.

Summary.

The dissertation work is devoted to investigation of professional self-difining as one of the actual problems on instance of practical training masters in the middle education establishment. In the same way as the requrements of the new laws of the Republic of Uzbekistan: "The education" and "The national programme of the personal training" it is being discribe the psychological aspects of the solution of training perfection problems and personal-professional upgrading of the practical educating masters on the stage of professional adaptation and professional skilling.

The closely correlation of personal, individual-psichological and motivi-cation features of the practical educating masters and their teacher's skills, know-lege are proved in the results of investigation. The author on the base of the ap-plyed analysis methods has conclusion that mixerity, emotional resistance, strive for domination, conscionsness, confidence, trust, self-control, necessity to achievement and others have professional importance in the activity of practical educating masters. However, their optimal level performance is disclosed in the persons, who has 70 years or more work standing and at age 35 and up. The belongings masters to a definite sex is reflected importless, only in case of women's nervous, worri and lower self-estimation than men-board.

The data taken in the investigation by author may be use for composing of psychogramme and in the whole master's profgrafee at the middle professional educating establishments of the Republic of Uzbekistan as well as for optimation their per-professional grow in the period of professional upgrading.