Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Калуженина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калуженина, Татьяна Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретический анализ психологических особенностей личности, предрасположенной к наркозависимому поведению, ] его профилактика и коррекция

1.1. Наркозависимое поведение личности и его проявление в юношеском возрасте

1.2. Детерминанты наркозависимого поведения личности

1.3. Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции наркозависимого поведения личности

1.4. Выводы

ГЛАВА 2 Диагностика психологических детерминант предрасположенности личности к наркозависимому поведению

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ и обсуждение результатов

2.2.1. Проверка диагностического инструментария

2.2.2. Изучение особенностей трансформации психологических детерминант наркозависимого поведения личности

2.2.3. Определение группы риска студентов-первокурсников

2.3. Выводы

ГЛАВА 3 Психолого-педагогические основы коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению

3.1. Цель и процедура формирующего эксперимента

3.2. Результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению"

Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, который, в свою очередь, характеризуется развитием деструктивных процессов в обществе. Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (Позднякова М.Е., 1992, Русакова М.М., 1998, Кесельман JI.E., Мацкевич М.Г., 2001). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых, по экспертным данным МВД, насчитывалось не менее 10 тыс. потребителей, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 25 (Русакова М.М., 1998).

Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40 процентов, а по отдельным регионам или вузам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами. В период с 2000-2003 гг. в крупных городах России количество наркоманов среди студентов выросло в 6-8 раз.

Наркоситуация в Республике Бурятия остается сложной. На учете в республиканском наркологическом диспансере состоят 2825 активных потребителей наркотиков, из которых 899 несовершеннолетние, в том числе 70 детей. С учетом высокой латентности в этой сфере реальное количество наркопотребителей значительно превышает статистические данные. Наркоситуация в республике усугубляется тем, что Бурятия относится к географической зоне повышенной наркотической опасности, и в этой связи заболеваемость гашишной наркоманией составляет около 40 %.

Как показал анализ литературных источников, в настоящее время имеется достаточно большое количество научно-практических исследований, связанных с изучением преморбидных характерологических особенностей наркозависимых лиц. Среди психопатологических факторов, способствующих наркотизации, ученые выделяют: минимальную мозговую дисфункцию, расстройство личности (истероиды, гипертимные, лабильные, эпилептоидные), гиперактивность, низкую эмоциональную зрелость, нарушение регуляции центров удовольствия - неудовольствия, слабый тип высшей нервной деятельности (Пятницкая И.Н., 1994, Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001, Loof D.H.,1990). Вместе с тем отдельные аспекты исследования по выделению психологических детерминант, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению, не получили еще достаточно глубокой научной разработки. Высказываемые отдельными исследователями положения о влиянии самооценки на формирование наркозависимого поведения носят противоречивый характер. Так, например, в качестве детерминант выделяются заниженный или завышенный уровень самооценки, а также противоречие самооценки и уровня притязаний. Кроме того, мало изучены особенности трансформации способности личности группы риска к целеполаганию, прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла.

Следует отметить, что в работе наркозависимое поведение личности рассматривается с позиции континуума (Шабалина В.В., 2001). Необходимость такого подхода продиктована современными требованиями к оказанию психологической помощи с опорой на причины, а не на симптомы проблемы, так как для педагога-психолога важно не только оказать помощь личности, имеющей опыт наркозависимого поведения, но и предупредить его развитие. Все сказанное и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант предрасположенности к наркозависимому поведению, и разработать коррекционный тренинг (на примере студентов группы риска).

Объект исследования - наркозависимое поведение личности.

Предмет исследования - психологические особенности личности, определяющие предрасположенность к наркозависимому поведению и их коррекция.

Гипотеза диссертационного исследования. При проведении исследования мы исходили из положения о том, что наркозависимое поведение и предрасположенность к нему могут быть обусловлены психологическими детерминантами. Мы предполагаем, что на процесс формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению существенное влияние оказывают такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Выявление особенностей трансформации данных компонентов у наркозависимой личности позволяет определить «группу риска» в студенческой среде, продиагностировать ее параметры и эффективно организовать коррекционную работу.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ состояния проблем наркозависимого поведения и его детерминант, представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.

2. Провести исследование параметров структуры личности: самооценка, направленность, коммуникативные умения в группах нормативного, наркозависимого поведения и диагностировать уровни, способствующие формированию предрасположенности к наркозависимому поведению.

3. Выявить возможности профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению, подходы, структуру и формы их организации. Разработать, апробировать коррекционный тренинг со студентами группы риска и доказать его эффективность.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, JI.C. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В Бондарев-ская, И.С.Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обучения и воспитания через развитие личностных качеств индивида, а также модели психологической коррекции личности, предрасположенной к наркозависимому поведению: клиентцентрированная терапия (K.Rogers); мультимодальная терапия (A.Lazarus) и терапия реальностью (W.Glasser).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспериментальное обучение, опытное обучение, а также сравнительный метод исследования личности. Для исследования психологических детерминант наркозависимого поведения применялись следующие методики: скрининговый опросник предрасположенности личности к алкоголизму - тест университета штата Мичиган MAST; тест «Уровень самооценки студента», разработанный И.Я.Киселевым; тест «Уровень коммуникативных умений»; проективная методика «Дом, дерево, человек», разработанная J.K.Buck.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20002004 годов на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета и республиканского наркологического диспансера и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, понятийно-теоретический аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.

На втором этапе (2001-2002 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен отбор диагностических методик для определения группы риска, выявлены особенности трансформации психологических детерминант.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) была определена группа риска среди первокурсников, выявлены уровни самооценки и коммуникативных умений, разработана структура и организация коррекционного тренинга.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация, формулировались окончательные выводы по теоретической и исследовательской частям, оформ лялся текст диссертации.

В общей сложности в исследовании приняли участие 214 юношей в возрасте от 18 до 21 года, в том числе 31 человек, состоящие на учете в наркологическом диспансере, 83 студента IV курса и 100 студентов I курса ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных и апробированных психодиагностических методов, взаимопроверкой результатов, получаемых по различным методикам, содержательным анализом полученных данных, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе проанализированы и теоретически обоснованы психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант наркозависимого поведения, исходящие из компонентов структуры личности: самооценки, направленности, коммуникативных качеств. Определены особенности трансформации уровня самооценки, отношения личности к себе, способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, способности к эмпатии и общительности, влияющие на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Разработана структура группового коррекционного тренинга, направленного на формирование у студентов группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений. Результаты проведенного исследования позволили экспериментально доказать возможность эффективной коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению в условиях применения комплекса специальных упражнений и проследить позитивную динамику изменения уровней исследуемых детерминант.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования уточняют и расширяют имеющиеся данные о психологических детерминантах, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Полученные данные позволили обосновать структурные образования личности, наиболее сензитивные к наркотическому влиянию, а также установить комплекс показателей, определяющих предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Кроме того, результаты исследования конкретизировали систему подходов, приемов и средств, эффективно влияющих на профилактико-коррекционную работу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями при организации учебного и воспитательного процесса в вузе, а также в практике профилактической и коррекционной работы с молодыми людьми, предрасположенными к наркозависимому поведению. На основе полученных результатов разработан пакет диагностических методик, определяющий предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Создана модель деятельности Центра психологической поддержки студентов вуза и структура коррекционного тренинга. Практическая апробация комплекса упражнений, составляющего блочную структуру тренинга, показала эффективность предложенных коррекционных мероприятий для работы со студентами группы риска. По результатам исследования подготовлена и утверждена программа антинаркотического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению оказывает искривление таких структурных компонентов личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Сравнительный анализ особенностей преобразования способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, поиску идеального образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии позволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, нормативным поведением, а также личности группы риска.

2. Установлено, что психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной диф-ференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.

3. Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.

4. Успешная коррекция предрасположенности личности к наркозависимому поведению достигается с помощью использования блочной структуры кор-рекционного тренинга, направленного на формирование у личности группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели» (г.Красноярск, 2001 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе» (г.Улан-Удэ, БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2001г.), на международных конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, БГУЭП, 2001-2004 гг.).

Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Российского гуманитарного фонда в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы» по направлению 1.2. Использование потенциала ведущих научных центров для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов вузов Российской Федерации (по ГК № 3 3003./1600).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и трех приложений. В тексте диссертации имеется 12 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации составляет 146 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть обобщены следующим образом:

Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности. Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Процесс наркотизации юношей высших учебных заведений идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами, так, например распространенность гашишной наркомании среди студентов в Республике Бурятия по разным оценкам составляет от 20 до 40%.

Обзор литературных источников показал, что в социальном, медицинском и психологическом аспектах проблема наркозависимого поведения личности получила достаточно полную проработку. Вместе с тем до сих пор нет общепринятого определения наркозависимого поведения. Очень часто оно рассматривается как составная часть аддиктивного. С целью разграничения данных понятий, целесообразно рассматривать наркозависимое поведение, как потерю контроля личностью над своими действиями, вследствие психологической зависимости от употребления наркотических средств, которые становятся объектом ее влечения и воспринимаются субъектом поведения, как единственный способ достижения максимально комфортного состояния.

В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что существенными предпосылками формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению являются: слабый тип высшей нервной деятельности, преморбидная структура личности, низкая эмоциональная зрелость, преобладание у личности мотивации гедонистического характера, направленной на получение удовольствий, аттарактического характера, направленной на поиск средств для снятия напряжения, отсутствие у личности мотивации достижения.

Теоретический анализ деятельностной структуры личности позволил выделить наиболее сензитивные компоненты, предопределяющие процесс развития наркозависимого поведения. К ним отнесены: самооценка, направленность, коммуникативные качества личности. Мнения ученых о возможном влиянии самооценки на формирование у личности предрасположенности к употреблению наркотиков не совпадают. В качестве детерминант ученые выделяют: заниженный, завышенный уровень самооценки, а также резкое несоответствие отрицательного и положительного компонентов в самооценке. К психологическим детерминантам, вытекающим из коммуникативных качеств личности и способствующим формированию наркозависимости, ученые относят: ограничение социальных контактов, внутреннюю изолированность, пассивно-зависимый стиль межличностного поведения, характеризующийся стремлением уйти от конфронтации и интровертированностью.

Диагностический этап позволил выделить критерии определения предрасположенности личности к наркозависимому поведению: подверженность личности алкогольной зависимости и курение, с помощью которых из общего контингента студентов была выделена группа риска, которая составила - 33,7%. Сравнительный анализ особенностей трансформации способности личности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни, к поиску идеального образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии, позволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, с нормативным поведением, а также личности группы риска.

Психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной дифференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально-значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.

Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.

Группа студентов нормативного поведения отличается общей стабильностью, устойчивостью, наличием адекватной оценки себя и своих возможностей, позитивным отношением к себе, способностью к прогнозированию своей жизни, позитивностью установок, высоким стремлением к установлению контактов.

В целях проверки положения о возможности коррекции психологических детерминант, выявляющих предрасположенность студентов к наркозависимому поведению и подтверждения результатов исследования был проведен форми-\ рующий эксперимент, который проходил в форме психологического, коррекционного тренинга со студентами группы риска. Основная цель коррекционного тренинга заключалась в том, чтобы остановить процесс развития наркозависимого поведения у студентов группы риска, помочь осознать молодым людям их опыт, оказать помощь в принятии нового решения (сделать новый выбор), и ® на основе сознательного выбора, помочь им разработать план выхода из сложившейся ситуации.

В результате проведения коррекционного тренинга у студентов была выявлена тенденция к самопознанию, к осознанию собственного тела, принятию личностной цели, а также стремление к вербальному самовыражению и установлению доверительного контакта, осознанию личного опыта в группе. Сравнительный анализ результатов тестирования уровней самооценки и коммуникативных умений до и после проведения тренинга показал их статистически значимые изменения, что доказывает эффективность предложенной структуры коррекционного тренинга.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что психологические особенности, вытекающие из самооценки и отношения личности к себе, из направленности, выражающейся в способности личности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла, а также общительность и уровень эмпатии вероятностно указывают на возникновение и развитие наркозависимого поведения. Исследование позволяет наметить перспективы и пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать научно-методическая разработка содержательных компонентов программы антинаркотического воспитания студентов и методического аппарата коррекционного тренинга.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению"

На правах рукописи

КАЛУЖЕНИНА Татьяна Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ К НАРКОЗАВИСИМОМУ ПОВЕДЕНИЮ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет

экономики и права»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Ярославцева Ирина Владиленовна

- кандидат психологических наук, доцент Бринько Игорь Иванович

Ведущая организация - ГОУ ВПО « Бурятский государственный

университет»

Защита состоится 7 декабря 2005 в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 6 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Скорова

)ЯЬЪ7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении двух последних десятилетий Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, который, в свою очередь, характеризуется развитием деструктивных процессов в обществе. Стремительное распространение наркомании в Российской Федерации, принявшее характер наркоэпидемии, представляет серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности (М.Е. Позднякова, 1992, М.М. Русакова., 1998, Л.Е. Кесельман, М.Г. Мацкевич, 2001). Злоупотребление наркотиками приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых, по экспертным данным МВД, насчитывалось не менее 10 тыс. потребителей, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 25 (Русакова М.М., 1998).

Особую тревогу вызывает рост наркотизации элитной части молодежи России - студентов вузов, будущих квалифицированных специалистов. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40 процентов, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше. При этом процесс наркотизации студенческой молодежи идет наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими социальными группами. В период с 2000 по 2003 гг. в крупных городах России количество наркоманов среди студентов выросло в 6-8 раз.

Наркоситуация в Республике Бурятия остается сложной. На учете в республиканском наркологическом диспансере состоят 2825 активных потребителей наркотиков, из которых 899 несовершеннолетние, в том числе 70 детей. С учетом высокой латентности в этой сфере реальное количество наркопотребителей значительно превышает статистические данные. Наркоситуация в республике усугубляется тем, что Бурятия относится к географической зоне повышенной наркотической опасности, и в этой связи заболеваемость гашишной наркоманией составляет около 40 %.

Как показал анализ литературных источников, в настоящее время имеется достаточно большое количество научно-практических исследований, связанных с изучением преморбидных характерологических особенностей наркозависимых лиц. Среди психопатологических факторов, способствующих наркотизации, ученые выделяют: минимальную мозговую дисфункцию, расстройство личности (истероиды, гипертимные, лабильные, эпилептоид-ные), гиперактивность, низкую эмоциональную зрелость, нарушение регуляции центров удовольствия - неудовольствия, слабый тип высшей нервной деятельности (И.Н. Пятницкая, 1994, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2001, D.H. Loof, 1990). Вместе с тем отдельные аспекты исследования по выделению психологических детерминант, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению, не получили еще достаточно глубокой научной разработки. Высказываемые отдельными исследователями положения о влиянии самооценки на формирование наркозависимого поведения носят противоречивый характер. В качестве детерминант выделяются: заниженный или завышенный уровень самооценки, а также противоречие са-

мооценки и уровня притязаний. Кроме того, мало изучены особенности трансформации способности личности группы риска к целеполаганию, прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла.

Следует отметить, что в данной работе наркозависимое поведение личности рассматривается с позиции континуума, в аспекте его развития. Необходимость такого подхода продиктована современными требованиями к оказанию психологической помощи с опорой на причины, а не на симптомы проблемы, так как для педагога-психолога важно не только оказать помощь личности, имеющей опыт наркозависимого поведения, но и предупредить его развитие Все сказанное и определило выбор темы данного исследования.

Цель исследования — выявить психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант предрасположенности к наркозависимому поведению, и разработать коррекционный тренинг (на примере студентов группы риска).

Объект исследования - наркозависимое поведение личности.

Предмет исследования - психологические особенности личности, определяющие предрасположенность к наркозависимому поведению, и их коррекция.

Гипотеза диссертационного исследования. При проведении исследования мы исходили из положения о том, что наркозависимое поведение и предрасположенность к нему могут быть обусловлены психологическими детерминантами. Мы предполагаем, что на процесс формирования предрасположенности личности к наркозависимому поведению существенное влияние оказывают такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Выявление особенностей трансформации данных компонентов у наркозависимой личности позволяет определить «группу риска» в студенческой среде, продиагностировать ее параметры и эффективно организовать коррекционную работу.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ состояния проблем наркозависимого поведения и его детерминант, представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.

2. Провести исследование параметров структуры личности: самооценка, направленность, коммуникативные умения в группах нормативного, наркозависимого поведения и диагностировать уровни, способствующие формированию предрасположенности к наркозависимому поведению.

3. Выявить возможности профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению, подходы, структуру и формы их организации. Разработать, апробировать коррекционный тренинг со студентами группы риска и доказать его эффективность.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном, JT.C. Выготским, A.A. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характери-

стик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В Бондарев-ская, И.С Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обучения и воспитания через развитие личностных качеств индивида, а также модели психологической коррекции личности, предрасположенной к наркозависимому поведению: клиентцентрированная терапия (K.Rogers); мультимодальная терапия (A.Lazarus) и терапия реальностью (W.GIasser).

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспериментальное обучение, опытное обучение, а также сравнительный метод исследования личности. Для исследования психологических детерминант наркозависимого поведения применялись следующие методики: скрининговый опросник предрасположенности личности к алкоголизму - тест университета штата Мичиган MAST; тест «Уровень самооценки студента», разработанный И.Я.Киселевым; тест «Уровень коммуникативных умений»; проективная методика «Дом, дерево, человек», разработанная J.K.Buck.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20002004 годов на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета и республиканского наркологического диспансера и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001 гт.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, определялись теоретические предпосылки, методологические основы, понятийно-теоретический аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен отбор диагностических методик для определения группы риска, выявлены особенности трансформации психологических детерминант.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) была определена группа риска среди первокурсников, выявлены уровни самооценки и коммуникативных умений, разработана структура и организация коррекционного тренинга.

На четвертом этапе (2003 - 2004 гт.) был проведен формирующий эксперимент, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация, формулировались окончательные выводы по теоретической и исследовательской частям, оформлялся текст диссертации.

В общей сложности в исследовании приняли участие 214 юношей в возрасте от 18 до 21 года, в том числе 31 человек, состоящие на учете в наркологическом диспансере, 83 студента IV курса и 100 студентов I курса ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных и апробированных психодиагностических методов, взаимопроверкой результатов, получаемых по различным ме-

тодикам, содержательным анализом полученных данных, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе проанализированы и теоретически обоснованы психологические особенности личности, выступающие в качестве детерминант наркозависимого поведения, исходящие из компонентов структуры личности: самооценки, направленности, коммуникативных качеств. Определены особенности трансформации уровня самооценки, отношения личности к себе, способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, способности к эмпатии и общительности, влияющие на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Разработана структура группового коррекционного тренинга, направленного на формирование у студентов группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений. Результаты проведенного исследования позволили экспериментально доказать возможность эффективной коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению в условиях применения комплекса специальных упражнений и проследить позитивную динамику изменения уровней исследуемых детерминант.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования уточняют и расширяют имеющиеся данные о психологических детерминантах, способствующих формированию предрасположенности личности к наркозависимому поведению. Полученные данные позволили обосновать структурные образования личности, наиболее сензитивные к наркотическому влиянию, а также установить комплекс показателей, определяющих предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Кроме того, результаты исследования конкретизировали систему подходов, приемов и средств, эффективно влияющих на профилактико-коррекционную работу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями при организации учебного и воспитательного процесса в вузе, а также в практике профилактической и коррекционной работы с молодыми людьми, предрасположенными к наркозависимому поведению. На основе полученных результатов разработан пакет диагностических методик, определяющий предрасположенность личности к наркозависимому поведению. Создана модель деятельности Центра психологической поддержки студентов вуза и структура коррекционного тренинга. Практическая апробация комплекса упражнений, составляющего блочную структуру тренинга, показала эффективность предложенных коррекционных мероприятий для работы со студентами группы риска. По результатам исследования подготовлена и утверждена программа антинаркотического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению оказывает искривление таких структурных компонентов личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Сравнительный анализ особенностей преобразования способности личности к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, поиску идеального

образа для подражания и смысла жизни, уровня самооценки и отношения личности к себе, способности личности к установлению контактов и эмпатии позволил определить психологический портрет личности с наркозависимым поведением, нормативным поведением, а также личности группы риска.

2. Установлено, что психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной диф-ференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии. Кроме того, личность с наркозависимым поведением отличается значительным замедлением умственных операций, неспособностью к длительной фиксации внимания на каком-либо одном предмете.

3. Психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии.

4. Успешная коррекция предрасположенности личности к наркозависимому поведению достигается с помощью использования блочной структуры кор-рекционного тренинга, направленного на формирование у личности группы риска адекватной самооценки, способствующего осознанию личностной цели и развитию коммуникативных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно-ориентированной модели» (г.Красноярск, 2001 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе» (г.Улан-Удэ, БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2001г.), на международных конференциях «Экономическая психология- актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, БГУЭП, 2001-2004 гг.).

Теоретические положения, изложенные в работе, получили поддержку Российского гуманитарного фонда в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы» по направлению 1.2. Использование потенциала ведущих научных центров для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов вузов Российской Федерации (по ГК № 3 3003.../1600).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и трех приложений. В тексте диссертации имеется 12 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации составляет 146 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены методологические и теоретические предпосылки исследования, обозначены цель, объект и предмет исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ психологических особенностей личности, предрасположенной к наркозависимому поведению, его профилактика и коррекция» даются определения девиантного, аддиктивного и наркозависимого поведения, раскрываются психологические предпосылки формирования наркотической зависимости, рассматриваются основные теоретические аспекты проблемы наркомании, ее профилактики и коррекции.

Теоретический обзор литературных источников показал, что изучением проблемы наркозависимого поведения личности занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (И.Н.Пятницкая, А.Е. Личко, B.C. Битен-ский, П.Б.Ганнушкин, С.А.Кулаков, А.В.Соловов, E.Z.Burke, G.E.English, J.J.Monroe, S.Sussman). Однако до сих пор нет общепринятого определения наркозависимого поведения, и оно часто рассматривается как составная часть аддиктивного. С целью разграничения данных понятий целесообразно рассматривать наркозависимое поведение как потерю контроля личностью за своими действиями вследствие психологической зависимости от употребления наркотических средств, которые становятся объектом ее влечения и воспринимаются субъектом поведения как единственный способ достижения максимально комфортного состояния.

Анализ литературы показал, что традиционно изучение наркозависимого поведения рассматривается в трех основных аспектах: медицинском, социальном, психологическом. В медицинском аспекте рассматриваются проблемы наследственной наркомании, в связи с пре-, пере- и постнатальной патологией, тяжелым длительным соматическим заболеванием, с наличием психических заболеваний. В отечественной литературе данное направление представлено в работах И.Н Пятницкой, Н.А.Сирота, У.А. Абшаиховой, А.Ю. Егорова, П.Д. Шабанова. В зарубежной науке биологические предпосылки наркомании исследуются в работах L.Cristian, A.Polling, J.Pihl, J.Peterson.

Социальные предпосылки наркозависимого поведения исследуются учеными в макросоциальном и микросоциальном направлениях. Исследователи макросоциального направления (Я.И. Гилинский, М. Симпура, Л.Е. Кесельман, М.Г. Мацкевич, Г.Г. Силласте, J. Hagan, R. Lenoir, J. Young) акцентируют внимание на том, что факторы наркомании обусловлены развитием общества в целом, государственным строем, социально-экономической политикой. Социальные факторы предрасположенности личности к наркозависимому поведению с позиции микросоциального направления детерминированы условиями воспитания и особенностями социализации личности в малой социальной группе (семья), а также в группе социального окружения (Н.Ю. Самыкина, Д.В. Колесов,

С.Б. Белогуров, А.А. Габиани, L Wursmer, O.J.Carek, W.J. Hendrikson, C.M. Rosenberg).

Теоретический анализ деятельностной структуры личности (А.Д. Карны-шев) позволил выделить наиболее сензитивные компоненты, предопределяющие процесс развития наркозависимого поведения. К ним отнесены: направленность, самооценка и коммуникативные качества.

Исследование параметра «направленность» наркозависимой личности во многих работах сопряжено с рассмотрением мотивообразующих факторов, способствующих формированию наркозависимого поведения. Зарубежные исследователи I.Chein, N.Lesswing, R.Dougher в качестве мотивов употребления молодежью ПАВ относят «влияние приятеля», «потребность в изменении своего состояния», «желание уйти с помощью наркотика от жизненных проблем» и другие. По мнению отечественных авторов Б.М.Гузикова, Э.Г.Эйдемиллера, И.А.Агеевой, А.Д.Борохова, Д.Д.Исаева, В.С.Битенского, А.Е.Личко, С.В.Дворяк, в роли значимых мотивов употребления наркотических средств могут выступать «желание не отстать от сверстников», «поиск необычных мистических переживаний», «скука». Однако следует отметить, что мнения авторов о роли указанных мотивов расходятся.

Анализ особенностей мотивации личностей, употребляющих наркотические средства, в работах Н.Ю.Максимовой, Н.А.Сирота, В.МЛлгонского указывает на отсутствие мотивации достижения вплоть до отказа считать себя субъектом деятельности, преобладание мотивации избегания неудачи над мотивацией, направленной на достижение успеха.

Мнения ученых о влиянии самооценки на формирование предрасположенности личности к употреблению наркотиков не совпадают. В ряде исследований (А.В.Соловова, Н.С.Курек, Н.Ю.Максимовой) констатируется противоречивость самооценки и уровня притязаний. Н.С.Генайло, Н.А.Сирота, В.М. Ял-тонский выделяют фактор «низкая самооценка» как самостоятельный, значимый показатель, способствующий формированию наркозависимого поведения. Однако зарубежные исследователи P.Shoeder, S.Depra, T.Mally пришли к выводу, что самооценку нельзя считать одним из наиболее существенных факторов наркомании.

К психологическим детерминантам, вытекающим из коммуникативных качеств личности и способствующим формированию наркозависимости, отечественные исследователи Б.М.Гузиков, И А.Агеева, С.В.Березин, К.С.Лисецкий, С.А.Кулаков относят: низкий уровень восприятия социальной поддержки, низкий уровень интернального контроля, пассивно-зависимый стиль межличностного поведения, характеризующийся стремлением уйти от конфронтации и ин-тровертированностью.

Далее в главе рассматривается опыт профилактической и коррекционной работы с контингентом группы риска. В частности, представлен анализ трех базовых моделей профилактики: модели спроса и предложения, модели NIDA, модели NIAAA, разработанных и конкретизированных для проблемы наркозависимого поведения американскими учеными L.Low, P.G.Bourne, M.Grant, B.Ritson. Данные модели достаточно долго используются в мировом сообщест-

ве и в последнее десятилетие стали применяться в России (Т.Н.Дудко, Н.В.Вострокнутов, А.А.Гариш, А.М.Басов) Однако описание этих моделей и их анализ в русскоязычной научной литературе обнаружены лишь в работе В.В Шабалиной. Наиболее полной моделью профилактической деятельности, с нашей точки зрения, является модель NID А, разработанная американскими исследователями Национального института по злоупотреблению наркотиками. Рациональным звеном данной модели является не только поэтапное (стадиальное) развитие профилактики, но и постепенный переход от профилактической к коррекционной деятельности.

В главе обращается внимание на то, что спецификой психолого-педагогического подхода к анализу проблемы профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению является акцентирование проблемы самой личности и делается вывод, что к наиболее перспективному подходу в решении данной проблемы необходимо отнести личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.С. Якиманская, Э.С.Гусинский, В.В.Сериков). В контексте данной проблемы личностно-ориентированный подход находит свое отражение во влиянии на одну из важнейших функций личности, которая проявляется в непрерывном поиске и ревизии смысла деятельности молодого человека и его жизни, в поддержке и обеспечении процессов самопознания, самостроительства и самореализации личности, развития ее неповторимой индивидуальности. В работе отмечается, что профилактика и коррекция предрасположенности личности к наркозависимому поведению предусматривает необходимость выработки антинаркотической установки и последующего выхода личности группы риска из состояния влечения к употреблению наркотических средств, с опорой на план, разработанный совместно с психологом. Работа в этом направлении может быть организована на основе трех подходов: клиентцентрированной терапии (C.Rogers), основной целью которой является одобрение и развитие качеств, необходимых для самоактуализации, открытости для опыта, веры в себя; мультимодапьной терапии (A.Lazarus), позволяющей исследовать жизнедеятельность личности в разных ее сферах, выявить проявления в них специфической проблемы и установить связи между ними; терапии реальностью (W.Glasser), которая рассматривается как ориентировочная основа для формирования ответственного выбора и претворения его в жизнь.

В целом анализ литературы по теме исследования позволил нам сделать предположительный вывод о том, что психологические особенности, обусловленные уровнем самооценки и отношением личности к себе, направленностью личности, выражающейся в способности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни, коммуникативными качествами, проявляющимися в общительности и в способности к эмпатии, вероятностно указывают на возникновение и развитие наркозависимого поведения. Этот вывод и лег в основу нашего эмпирического исследования особенностей трансформации данных детерминант в группах юношей с наркозависимым поведением и студентов группы риска.

Во второй главе «Диагностика психологических детерминант предрасположенности личности к наркозависимому поведению» излагаются основные ре-

зультаты исследования, дано описание использованных в работе методов и произведен качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных.

Для определения среди студентов групп нормативного поведения и риска и с целью сравнения результатов с показателями группы юношей наркозависимого поведения использовался тест на алкоголизм университета штата Мичиган, а также дополнительные показатели «курение» и «искренность ответов». Результаты определения предрасположенности студентов к употреблению ПАВ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели предрасположенности студентов к употреблению психоактивных веществ (в, %)

Показатель искренности Показатели MAST Курение

Группы испытуемых Кол-во (чел) ответов

0 баллов 1-2бапла | 3-4балла 5 баллов Нет ответа 1 0- 4 баллов 5-6 баллов 7 и более баллов СО Ч Нет ответа

Наркоза- 31 35,6 41,9 12,9 - 9,6 - 28,6 71,4 67,7 19,3

висимые

Студенты 83 42,1 44,5 7,2 3,6 2,6 31,9 23,9 44,2 52,9 5,8

Результаты проведенного исследования показали высокий уровень подверженности юношей наркозависимого поведения к алкогольной зависимости (71,4 %). Большинству наркозависимых свойственно наличие отличительного признака - интоксикационной амнезии (72,9 %). Результаты теста MAST и дополнительных факторов позволили выделить в группе студентов группу юношей нормативного поведения (20 человек), группу риска (28 человек) и группу неустойчивого поведения (35 человек). Установлено, что 33,7 % студентов имеет проблемы, связанные с употреблением алкоголя. На эти проблемы в большей степени реагируют родители (48,3 %), в меньшей степени проблема осознается самими студентами.

С целью изучения особенностей трансформации психологических детерминант в исследуемых группах были применены следующие методики- тест «Уровень самооценки студента», тест «Уровень коммуникативных умений», анкетирование, проективный тест «Дом. Дерево. Человек». В ходе исследования особенностей трансформации уровня самооценки были получены противоречивые результаты. Так, например, основными показателями уровня самооценки в группе наркозависимых являются норма и низкий уровень (25,5% плюс 18,4 %). Нормативной группе присущи три показателя - низкий (30%), норма (25%) и высокий (25%). В группе риска доминируют два показателя -завышенный (39,8%) и высокий (21,7%) При сравнении показателей завышенной самооценки в группах наркозависимого поведения и риска

самооценки в группах наркозависимого поведения и риска отмечено явное процентное расхождение (2,4% и 39,8%). На самом деле завышенный уровень самооценки в группе риска получен за счет того, что юноши не способны к длительной фиксации внимания, направленного на выполнение методики, не желают ее понять. В большинстве случаев испытуемые группы риска ранжируют качества «Присущие», также, как и «Желаемые», из этого вытекает завышенная самооценка (рис.1).

50

40 35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 1. Распределение испытуемых по уровню самооценки

Примечание:

а) студенты IV курса ВСГТУ; В - юноши наркозависимого поведения;

б) □ - группа нормативного поведения; 68 - группа риска

Отношение личности к себе изучалось с помощью блока вопросов, разработанной нами анкеты, исследующих определение личностной метафоры, уровня счастья и описания присущих личности качеств при завершении фразы «Я самый...». Полученные данные указали на сходство между наркозависимыми и студентами группы риска по показателю «негативная метафора». Негативное оценивание образа «Я», агрессивный отгенок личностной метафоры присущ 35,4% юношам наркозависимого поведения и 28,5% юношам группы риска. В результате исследования трансформации уровня самооценки и отношения к себе было установлено, что группе юношей наркозависимого поведения и юношам группы риска свойственно резкое несоответствие уровня самооценки (от явно завышенного до полного неприятия образа «Я»), преобладание негативного самоотношения.

В результате исследования способности личности к целеполаганию, к прогнозированию своей жизни и поиску ее смысла с помощью анкетирования было установлено, что вопросы определения смысла духовной жизни и жизненного девиза вызвали затруднения в группе юношей наркозависимого поведения (63,5%) и в группе риска (53,5%). Выявлено, что данным группам присуща негативно-агрессивная характеристика девизов, с применением ненормативной

тивной лексики. В целом юношам данных групп свойственно отсутствие четкого целеполагания, постановка примитивных целей, наличие трудностей, связанных с прогнозированием, планированием своей жизни. В группе нормативного поведения у 30 % студентов девиз носит личностный характер, они отнеслись к вопросам более серьезно, не было случаев отказа отвечать на поставленные вопросы. В результате исследования отношения испытуемых к вере и способности к поиску духовного смысла жизни было установлено, что юношам группы наркозависимого поведения и группы риска свойственно отсутствие духовных запросов, они не способны сформулировать смысл духовной жизни.

Исследование особенностей трансформации способности личности к целе-полаганию, к прогнозированию своей жизни, поиску идеала и смысла духовной жизни показало, что группе наркозависимых свойственна утрата «перспективы жизни», а также потеря всех интересов, не связанных с наркотиками. Установлено, что юношам группы риска также присущи: низкая способность к целепо-лаганию, агрессивность, пассивность жизненных установок, недостаточная способность к прогнозированию жизни.

Исследование уровня коммуникативных умений выявило, что 48,5 % наркозависимых и 49,2 % юношей группы риска имеют уровни: «низкий»' и «ниже среднего» (рис.2). В данных группах не отмечен также высокий уровень коммуникативных умений. Результаты исследования указывают на то, что юноши данных групп испытывают трудности в установлении контактов с другими людьми, обладают низкой способностью к эмпатии, более критичны к высказываниям окружающих, менее общительны. Студенты группы нормативного поведения способны создавать дружескую атмосферу, терпимы к окружающим, обладают высокой способностью к эмпатии.

60 %55 50 45

высокий средний ниже низкий не смог среднего а

Рис. 2. Распределение выборки

во 55 50 45

высокий средний ниже низкий не смог

уровню коммуникативных умений

Примечание:

а) студенты IV курса ВСГТУ; В - юноши наркозависимого поведения;

б) □ - группа нормативного поведения: И - группа риска.

Изучение психологических особенностей испытуемых с помощью проективного теста «Дом. Дерево. Человек» выявило, что образ физического «Я» юношей наркозависимого поведения и группы риска отличается низкой когнитивной дифференцированностью, «бедностью», негативной оценкой телесного облика, неуверенностью в себе, внутренней изолированностью, трудностями самоконтроля, наличием проблем в сексуальной сфере.

В результате исследования определены статистически достоверные детерминанты предрасположенности личности к наркозависимому поведению: 1) предрасположенность личности к алкогольной зависимости (р<0,001); 2) способность личности к целеполаганию, включая параметры: жизненный девиз (р< 0,05) и смысл духовной жизни (р< 0,001); 3) отношение личности к себе (личностная метафора р < 0,05); 4) уровень коммуникативных умений личности (р < 0,05).

В третьей главе «Психолого-педагогические основы коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению» обосновывается возможность коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению посредством реализации программы коррекционного тренинга со студентами группы риска, описывается методика проведения тренинга, приводятся результаты формирующего эксперимента.

Содержательную основу программы коррекционного тренинга составили положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бонда-ревская, И.С.Якиманская, В.В.Сериков), клиентцентрированной терапии (С. Rogers), мультимодальной терапии (A.Lazarus) и терапии реальностью (W.Glasser). Основу разработки структуры коррекционного тренинга составила базовая модель профилактической деятельности NIDA (L.Low, P.G.Boume, M.Grant).

Организационной формой реализации программы явился психологический тренинг, основной целью которого стало содействие предотвращению перехода личности группы риска в следующую стадию наркозависимого поведения. При этом ставились следующие задачи: 1) способствовать поиску и осознанию личностных ресурсов; 2) формировать навыки самостоятельного принятия решений и саморегуляции; 3) способствовать развитию умения ставить перед собой реальные цели и определять стратегии для их достижения; 4) формировать навыки конструктивного общения.

Практической базой реализации программы коррекционного тренинга явились результаты собеседования, которые показали необходимость проведения комплексной коррекционной работы по следующим блокам: 1) тренинг коррекции самооценки; 2) тренинг постановки цели; 3) тренинг коммуникативной компетентности; 4) телесный тренинг.

Программа была реализована со студентами группы риска (30 человек) на базе Центра психологической поддержки ВСГТУ. Для достижения эффективности группа была разделена на две подгруппы, состоящие из 15 участников. Тренинг проводился на протяжении двух месяцев, продолжительность одного занятия - три часа.

Для проверки эффективности реализованной нами программы тренинга была проведена итоговая психологическая диагностика с использованием методик «Уровень самооценки студента» и «Уровень коммуникативных умений». Ее результаты сравнивались с результатами, полученными на констатирующем этапе исследования (табл.2).

Таблица 2

Изменение исследуемых показателей после проведения тренинга

Название Статистический До проведе- После прове- Сравнение экспериментальных дан-

показателя показатель ния тренинга дения тренинга ных по ^критерию Стьюдента (¡;р)

Уровень самооценки X 0,366 0,494 1= 6,930 р< 0,001

т 0,038 0,031

о 0,209 0,171

Уровень X 8,433 8,200 1=2 536 р< 0,05

коммуникативных т 0,643 0,635

умений с 3,520 3,418

Примечание х - среднее арифметическое, т - ошибка среднего арифметического, а -стандартное отклонение, I - показатель критерия Стьюдента. р - экспериментальный уровень значимости.

Как видно из таблицы 2, после тренинга достоверно изменился уровень самооценки студентов группы риска, чго свидетельствует о повышении уровня самооценки, о формировании позитивного отношения к себе, о нахождении участниками личностных ресурсов, о повышении уровня самопонимания и самоидентификации.

Определенные изменения произошли в показателе уровень коммуникативных умений. Это указывает на то, что у юношей группы риска наметилась тенденция к развитию умения понять другого на основе сопереживания, стремления устанавливать доверительные отношения с окружающими.

Анализируя результаты посттренингового исследования, установлено, что группа риска неоднородна по своему составу. Для 12 % юношей свойственно сформированное влечение к употреблению гашиша. На наш взгляд, для этой группы необходимо продолжение коррекционной работы и постоянное наблюдение за динамикой изменения их отношения к употреблению наркотиков.

Результаты формирующего эксперимента нашли свое практическое применение в разработке модели деятельности Центра психологической поддержки, основной целью которого является содействие психологическому, психофизическому и личностному развитию студента посредством создания благоприятных психолого-педагогических условий.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования и формулируются следующие выводы.

1. Обзор литературных источников показал, что в социальном, медицинском и психологическом аспектах проблема наркозависимого поведения лично-

ста получила достаточно полную проработку. Вместе с тем до сих пор нет общепринятого определения наркозависимого поведения. Часто оно рассматривается как составная часть аддиктивного. С целью разграничения данных понятий предлагается рассматривать наркозависимое поведение как потерю контроля личностью над своими действиями вследствие психологической зависимости от употребления наркотических средств, которые становятся объектом ее влечения и воспринимаются субъектом поведения как единственный способ достижения максимально комфортного состояния.

2. Теоретический анализ деятельностной структуры личности позволил выделить наиболее сензитивные компоненты, предопределяющие процесс развития наркозависимого поведения. В частности, к ним отнесены: самооценка, направленность, коммуникативные качества личности. Существенное влияние на формирование предрасположенности личности к наркозависимому поведению оказывают отношение личности к себе, способность к целеполаганию, прогнозированию своей жизни, поиску идеала и смысла духовной жизни, способность личности к эмпатии и установлению контактов с окружающими.

3. Сравнительный анализ особенностей трансформации психологических детерминант предрасположенности личности к наркозависимому поведению обозначил основные характеристики психологического портрета исследуемых групп:

психологический портрет личности с наркозависимым поведением характеризуется резким колебанием уровня самооценки (от завышенного уровня до полного неприятия образа «Я»), низкой когнитивной дифференцированностью образа физического «Я», отсутствием духовных запросов, неопределенностью в вопросах профессиональной ориентации, отсутствием социально значимых установок, утратой «перспективы жизни», низкой способностью к установлению контактов, низким уровнем эмпатии;

психологический портрет личности группы риска отличается резким несоответствием положительного и отрицательного компонентов в самооценке, преобладанием негативного отношения к себе, негативной оценкой своего телесного облика, неспособностью к целеполаганию, отсутствием видения путей развития своей личности, агрессивностью, пассивностью жизненных установок, изолированностью, низким уровнем эмпатии;

группа студентов нормативного поведения отличается общей стабильностью, устойчивостью, наличием адекватной оценки себя и своих возможностей, позитивным отношением к себе, способностью к прогнозированию своей жизни, позитивностью установок, высоким стремлением к установлению контактов.

4. Возможность профилактики и коррекции предрасположенности личности к наркозависимому поведению проверялась в группе риска студентов вуза посредством реализации специально разработанной структуры коррекционного тренинга. Технология организации и проведения профилактико-коррекционной работы включает три этапа: информирование, обучение и выбор альтернативы Концептуальной основой, позволяющей определить систему профилактико-коррекционных мер, являются личностно-ориентированный подход, клиент-

центрированная терапия, мультимодальная терапия, терапия реальностью, которые в своей совокупности признают способность личности к саморазвитию, а также предлагают способы самоопределения, овладев которыми молодой человек будет стремиться к самосовершенствованию.

5. Апробированная структура коррекционного тренинга показала внутри-личностные изменения испытуемых в группе риска: повышение уровня самооценки, уверенности в себе и психологической устойчивости, формирование более доверительного отношения к другим людям, изменение представления о собственных возможностях (формирование более адекватной самооценки), расширение поведенческого репертуара за счет конструктивных форм взаимодействия.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Предметом специального изучения может стать научно-методическая разработка содержательных компонентов программы антинаркотического воспитания студентов и методического аппарата коррекционного тренинга.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калуженина Т.А. Психологическое здоровье студентов первого курса и его влияние на аддикцию // Здоровьесохраняющее образование в условиях лич-ностно-ориентированной модели: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Красноярск, 2001. -С. 28-31.

2. Калуженина Т.А. Влияние иерархии ценностей студентов четвертого курса на качество обучения // Актуальные проблемы современной теории и практики обучения в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Улан - Уда, 2001.-С. 45-48.

3. Калуженина Т. А. Социально-психологические детерминанты аддиктив-ного поведения молодежи // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы второй международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - С.290-293.

4. Калуженина Т.А. Определение «группы риска» студентов, предрасположенных к аддиктивному поведению, методом анкетирования // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы третьей международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. — С.247-251.

5. Калуженина Т. А. Самооценка как возможный фактор аддиктивного поведения студенческой молодежи // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2003. -С.311-314.

6. Калуженина Т. А. Психологическое здоровье студентов вуза // Сборник методических материалов сети Кризисных центров Сибири и Дальнего Востока: Профилактика насилия в семье и обществе.- Иркутск, 2003.- С. 121-125.

7. Калуженина Т. А. Изучение направленности личности современного студента // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки.- Улан-Удэ,

2004,- Выпуск 7.Т.1.- С.334-338.

8. Калуженина Т. А. Разработка структуры коррекционного тренинга на основе базовых моделей профилактики аддиктивного поведения // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы пятой международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2004. -С.149-152.

9. Алкогольная зависимость: MAST как метод психологической диагностики // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы шестой научно-практической конференции. - Иркутск,

2005. - С. 258-262.

Подписано в печать 1.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,16, уч.-изд.л. 0,8. Печать операт., бум. писч. Тираж 110 экз. Заказ № 222. Отпечатано в типографии ВСГТУ. 670013. г. Улан-Удэ, ул Ключевская, 42.

»22 149

РНБ Русский фонд

2006-4 18637