Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности кризисов профессионального становления личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сыманюк, Эльвира Эвальдовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности кризисов профессионального становления личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сыманюк, Эльвира Эвальдовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Феноменология кризисов развития личности.

1.2. Кризисы профессионального становления личности и их типология.

1.3. Факторы, детерминирующие кризисы профессионального становления.

1.4. Влияние кризисов на перестройку структуры субъекта деятельности.

1.5. Способы выхода из кризисов профессионального становления.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Обоснование выбора методики исследования.

2.2. Обсуждение результатов исследования.

2.2.1. Исследование кризисов профессионального становления в психобиографиях педагогов.

2.2.2. Исследование факторов, детерминирующих кризисы.

2.2.3. Установление психологической перестройки структуры субъекта деятельности, происходящих в процессе переживания кризисов.

2.2.4. Способы выхода из кризисов профессионального становления.

2.2.5. Психологические особенности кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования.

2.3. Психотехнологии преодоления кризисов профессионального становления личности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности кризисов профессионального становления личности"

Происходящая в настоящее время смена образовательной парадигмы с когнитивно ориентированной на личностно ориентированную приводит к пересмотру роли и значения педагога. Оправдан переход с позиции преподавателя-информатора, транслятора знаний, контролера обученности учащегося на позицию педагога-фасилитатора. Фасилитационный подход к образованию выдвигает на первый план личностный потенциал учителя, его способность быть субъектом профессиональной деятельности. Это означает, что в процессе профессиональной деятельности учитель не просто выполняет многоаспектные функции, но и, как справедливо отмечает В.А.Сластенин, реализует и преобразовывает себя, снимает свои психологические барьеры, переосмысливает свои профессиональные ожидания, ищет возможности для развития профессионально значимых качеств, вырабатывает свою педагогическую концепцию. В процессе длительного выполнения профессиональной деятельности педагог сталкивается со многими проблемами, детерминированными противоречиями профессионального становления личности. Это дезадаптация, кризисы и стагнация (С.Н.Безносов, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Л.Н.Корнеева, Л.А.Коростелева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Важное место в профессиональном становлении личности принадлежит кризисам. Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности, сопровождаются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, коррекцией социально-профессиональной позиции (Л.И.Анцыферова, Н.В.Гришина, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.). Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений позволит их учитывать и конструктивно преодолевать. Кризисы нельзя игнорировать, не замечать. Уход от них грозит человеку профессиональной дезадаптацией, крушением профессиональных надежд, несостоятельностью профессиональной биографии.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения психологических особенностей кризисов профессионального становления, факторов, детерминирующих их развитие, изменений психологических подструктур субъекта деятельности, происходящих в процессе переживания кризисов, а также специфики выходов из кризисов. Актуальность работы определяется также и практическими задачами, связанными с разработкой психотехнологий преодоления .кризисов профессионального становления.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью в психологически компетентном преодолении кризисов профессионального становления педагогов и неразработанностью данной проблемы в педагогической психологии.

Объект исследования - кризисы профессионального становления педагогов начального профессионального образования как психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования.

Цель исследования - определить особенности кризисов профессионального становления педагогов профессиональной школы и психотехнологии их преодоления.

Данная цель определяет постановку следующих задач:

1. Дать психологическую характеристику и типологию кризисов профессионального становления педагогов на основе анализа психолого-педагогических исследований.

2. Определить факторы, детерминирующие кризисы профессионального становления, и изучить особенности кризисов на разных стадиях профессионального становления.

3. Исследовать изменения, происходящие в структуре субъекта деятельности во время переживания кризисов профессионального становления.

4. Установить способы выхода из кризисов профессионального становления личности и разработать психотехнологии их преодоления.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

• кризисы профессионального становления личности детерминируются объективными и субъективными факторами; в определенный момент профессионального развития наблюдается смена доминирующих факторов: возрастает роль и значение субъективных факторов;

• происходящие во время кризиса изменения в большей степени затрагивают подструктуру профессиональной направленности (мотивы, ценностные ориентации, профессиональную позицию и профессиональное самоопределение), чем другие подструктуры субъекта деятельности;

• способы преодоления кризисов изменяются в процессе профессионального становления личности: значение ситуативной стратегии преодоления кризисов со стажем работы уменьшается, а инициативной - возрастает.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1994 г. по 1998 г. в Институте развития регионального образования Свердловской области. Был обследован 291 педагог начального профессионального образования Екатеринбурга'в возрасте от 23 до 57 лет.

Методологической и теоретической основой работы являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, развития личности в деятельности; концепция гетерохронного развития человека; положение о личности как активном субъекте деятельности и отношении с миром; гуманистически е принципы самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления. Специальной теоретической основой исследования стала концепция профессионального становления личности, развиваемая на факультете психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Методы исследования включают теоретический анализ по проблеме исследования, сравнительный' анализ, а также опытно-поисковое исследование. При проведении поисковой работы использовался психобиографический метод. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ, качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Определены психологические особенности кризисов профессионального становления педагога как субъекта деятельности. В процессе исследования факторов, детерминирующих кризисы, обнаружено изменение объективной детерминации на субъективную. Установлено, что увеличение удельного веса субъективных факторов происходит во время кризиса профессионального роста. Это позволяет сделать выводы о наличии переломного момента в профессиональном становлении личности: происходит переход от внешней детерминации к внутренней. 'Определены изменения, происходящие в структуре субъекта деятельности во время кризисов профессионального становления личности. Разработаны личностно ориентированные технологии преодоления кризисов профессионального становления личности. Установлена зависимость выбора инициативной или ситуативной стратегии выхода из кризиса от профессиональной зрелости педагога.

Полученные в исследовании данные дополняют имеющееся в отечественной психологии понимание особенностей кризисов профессионального становления личности, углубляют знания о структурных изменениях личности во время кризисов и психотехнологиях их преодоления.

Практическая значимость. Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе педагогических вузов, а также институтов повышения квалификации педагогических кадров. Знание психологических особенностей кризисов профессионального становления будет полезно руководителям- образовательных учреждений. Изменения личности в критические периоды профессионального становления следует учитывать при аттестации педагогических работников.

Разработанные психотехнологии преодоления кризисов профессионального становления могут быть использованы для индивидуальных профессиональных консультаций в работе практических психологов. На основании полученных данных разработана образовательная программа "Психологическая поддержка профессиональной жизни", предназначенная для слушателей курсов повышения квалификации Института развития регионального образования (Екатеринбург). Результаты диссертационного исследования включены самостоятельными разделами в программы курсов "Психология профессий", "Психология профессионального образования" факультета психологии УГППУ (Екатеринбург).

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены.на 2-й Всероссийской конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на Международной научно-практической конференции "Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы"(Москва,1997), на 1-й Всероссийской научно-методической конференции "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998), на 2-й региональной конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997), на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений' на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1997), на 6-й Всероссийской конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1998). Материалы диссертации использовались при составлении образовательной программы повышения квалификации педагогических кадров для Института развития регионального образования (Екатеринбург) в 1996/97 и 1997/98 уч. г. Результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теоретической и экспериментальной психологии, социальной и прикладной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, на заседании отделения педагогики и психологии Института развития регионального образования.

По теме исследования в печати опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Кризисы профессионального становления являются психологической характеристикой динамического процесса профессионального становления личности. Уровень их осознаваемости педагогами начального профессионального образования достаточно высок (98%).

2. Типы и виды выделяемых педагогами кризисов зависят от половозрастных особенностей, педагогического стажа и уровня образования. Ухудшение социально-экономических условий увеличивает уровень выраженности фиксируемых педагогами кризисов.

3. Выделение разных типов и видов кризисов профессионального становления зависит от субъективного значения кризиса для профессионального и личностного развития. Кризис профессионального роста является для большинства педагогов актуальным.

4. Кризисы профессионального становления детерминируются объективными и субъективными факторами. Соотношение этих факторов изменяется в процессе профессионального становления: в кризисе профессионального роста субъективные факторы преобладают над объективными. Личность становится субъектом своего профессионального становления. В качестве основных факторов, детерминирующих кризисы профессионального становления, выделяются (по уровню выраженности):

• смена ведущей деятельности;

• неудовлетворенность социально-профессиональных потребностей личности;

• изменение социальной ситуации развития;

• недовольство профессионально-образовательным статусом;

• неблагоприятные обстоятельства профессиональной жизни;

• неготовность к профессиональному самоопределению.

5. В процессе деятельного переживания кризисов происходит перестройка социально-профессиональной направленности и компетентности. Изменения в социально-профессиональной направленности более выражены в кризисах учебно-профессиональной ориентации, выбора профессии, профессиональной карьеры и ненормативном. Социально-профессиональная компетентность переструктурируется в кризисах профессиональных экспектаций и профессионального выбора.

6. В процессе профессионального становления происходит изменение ситуативной стратегии преодоления кризисов на инициативную. Кризис профессиональной карьеры преодолевается педагогами с использованием только инициативной стратегии: путем аттестации, повышения квалификации, овладения смежной специальностью, ревизии смысла жизни, составления альтернативных сценариев профессионального развития.

7. К эффективным психотехнологиям преодоления кризисов профессионального становления относятся психопрофилактика кризисов, диагностика социально-профессиональных качеств личности как информационная основа коррекции профессионально-психологического профиля личности, тренинги личностного и профессионального роста, рефлексия профессионального развития и составление альтернативных сценариев профессиональной жизни, индивидуальное консультирование, прогноз желаемых профессиональных достижений. Разработанные психотехнологии преодоления кризисов профессионального становления создают условия для прогрессивного целенаправленного профессионального становления, способствуют профессиональной самоактуализации педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании определены психологические особенности кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования .

Рассмотрены методологические и теоретические основы проблемы исследования кризисов. Кризис как психологический феномен наблюдается только в процессе развития. Развитие рассматривается как гетерохронный процесс, в котором выделяются периоды относительно спокойного, эволюционного личностного развития и относительно кратковременные периоды кардинальной перестройки психологической организации личности.

В диссертации анализируются разные подходы к дифференциации кризисов по детерминанте развития. В зависимости от факторов, детерминирующих кризисы, исследователи выделяют их разные типы: возрастные кризисы, или кризисы психического развития; жизненные кризисы; психологические кризисы и профессиональные.

Кризисы профессионального становления - это непродолжительные по времени периоды кардинальной перестройки профессионального сознания и структуры субъекта деятельности, сопровождающиеся изменением вектора профессионального развития. Мы выделили нормативные и ненормативные кризисы профессионального становления. К нормативным относятся кризисы учебно-профессиональных ориентаций (стадия оптации), профессионального выбора (стадия профессиональной подготовки), профессиональных экспектаций (стадия профессиональной адаптации), профессионального роста (стадия первичной профессионализации), профессиональной карьеры (стадия вторичной профессионализации), социально-профессиональной самоактуализации (стадия мастерства) и утраты профессиональной деятельности (стадия утраты профессиональной деятельности). Время наступления нормативных кризисов обусловлено логикой профессионального развития, ненормативные кризисы не имеют хронологически выраженного характера. Время их наступления, жизненные обстоятельства и участники случайны. Эти кризисы возникают в результате стечения неблагоприятных обстоятельств, которые нарушают линию профессионального развития.

В диссертационном исследовании анализируются факторы, детерминирующие кризисы профессионального становления. При этом мы базировались на концепции детерминации психического развития личности. Были условно выделены две группы факторов: субъективные и объективные.

В качестве объективных факторов выделены смена ведущей деятельности, изменение способа выполнения деятельности, изменение социальной ситуации развития, возрастные психологические и психофизиологические изменения, развитие профессионально обусловленных деформаций, профессиональная стагнация, ухудшение или улучшение социально-экономической ситуации, случайные ненормативные события и неблагоприятные обстоятельства.

Субъективные факторы обусловлены активностью самой личности, потребностью человека постоянно выходить за свои пределы, достигать возможной полноты воплощения. В качестве субъективных факторов рассматриваются социально-профессиональная активность, совершенствование способов выполнения деятельности (инновации), полная поглощенность профессиональной деятельностью, неудовлетворенность социальным и профессионально-образовательным статусом, неудовлетворенность потребностей личности (материальных, духовных), субъективное чувство остановки в развитии, стремление к самореализации и самоактуализации.

Кризисы профессионального становления оказывают влияние на перестройку структуры субъекта деятельности. Структура субъекта профессиональной деятельности представлена социально-профессиональной направленностью, социально-профессиональной компетентностью, профессионально важными качествами. В исследовании показано, что происходящая в процессе кризисов профессионального становления перестройка затрагивает в основном подструктуры социально-профессиональной направленности и компетентности.

Основываясь на типах жизненной стратегии и теории переживания как деятельности, мы выделили две стратегии преодоления кризисов: инициативную и ситуативную. Выбор способа преодоления кризисов обусловлен развитием таких параметров личности, как активность, устойчивость , целостность и ценностные установки , уровень субъективного самоконтроля , ответственность, прогнозирование своего будущего, интегративность , динамические и энергетические условия протекания эмоциональных реакций.

Ситуативные способы преодоления кризисов обусловлены отсутствием надорганической структурированности и сопряженности отдельных моментов жизни; экстернальной направленностью личности, астеничностью, низким уровнем оптимизма, преобладанием в планируемой деятельности мрачных прогнозов. В ситуативной стратегии преобладают механизмы психологической защиты и приспособления к окружающей действительности. Инициативная стратегия обусловлена представленностью в структуре субъекта деятельности сопряженности и связанности между собой отдельных его единиц (жизненных отношений) во внутреннем пространстве и времени, способностью к самосозиданию и самостроительству, устойчивостью личности, ценностными ориентациями, динамической направленностью личности, оптимистическим прогнозированием, личностной ответственностью, ориентацией на успех и достижения. Инициативная стратегия предполагает деятель-ностное преодоление кризисов.

Таким образом , в диссертационном исследовании расширено научно-теоретическое представление о психологических особенностях кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования.

Полученные в результате проведенного опытно-поискового исследования новые данные определяют зависимость выделенных педагогами разных типов и видов кризисов профессионального становления от субъективного значения кризиса для профессионального и личностного развития.

Выявлено, что типы и виды выделяемых педагогами кризисов зависят от половозрастных особенностей, педагогического стажа и уровня образования. Ухудшение социально-экономических условий увеличивает уровень выраженности фиксируемых педагогами кризисов.

В процессе исследования факторов, детерминирующих кризисы, обнаружено изменение объективной детерминации на субъективную. Установлено, что увеличение удельного веса субъективных факторов происходит во время кризиса профессионального роста. Личность становится субъектом своего профессионального становления.

Установлено, что в процессе деятельного переживания кризисов происходит перестройка социально-профессиональной направленности и компетентности.

Выявлена зависимость выбора инициативной или ситуативной стратегии выхода из кризиса от профессиональной зрелости педагогов начального профессионального образования.

Разработаны программы личностно ориентированных технологий преодоления кризисов профессионального становления личности, использование которых может способствовать профессиональной самоактуализации педагогов. В настоящее время данные программы апробируются.

Полученные в результате диссертационного исследования данные могут быть использованы,в профессионально -образовательном процессе педагогических вузов, а также институтов повышения квалификации педагогических кадров. Знания психологических особенностей кризисов профессионального становления будет полезно руководителям образовательных учреждений. Изменения личности в критические периоды профессионального становления следует учитывать при аттестации педагогических работников. Разработанные личностно ориентированные технологии преодоления кризисов профессионального становления могут быть использованы для индивидуальных профессиональных консультаций в работе практических психологов.

Диссертационное исследование не исчерпывает проблематики кризисов профессионального становления и требует дальнейшей разработки.