Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Богдан, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богдан, Наталия Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения студентов в современных отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Понятие профессионального самоопределения личности в отечественной и зарубежной научной литературе.

1.2. Особенности профессионального самоопределения у студентов.

1.3 Психологическое содержание процесса профессионального самоопределения студентов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Организация и проведение исследования психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.1. Этапы организации исследования и методы изучения профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.2. Характеристика психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов исследования профессионального самоопределения студентов-психологов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране продолжается период активных социально-экономических перемен, что вызывает изменения и в системе высшего профессионального образования. Одной из ведущих задач современного высшего образования является создание условий для профессионального самоопределения, способствующего эффективному становлению будущего специалиста, обеспечивающего раскрытие его творческого потенциала и самореализацию в обществе. Решение данной задачи связано с необходимостью формирования у будущих специалистов, и в частности, у психологов адекватных, приближенных к реальности представлений о будущей профессии и способности найти в ней свое место, максимально соответствующее их личностным особенностям. Современное высшее профессиональное образование - это не только и не столько овладение студентами системой знаний и способами деятельности, сколько развитие личностного опыта, позволяющего им осмыслить возникающие на их пути внутриличностные конфликты и кризисы профессионального развития.

Как показывает анализ научной литературы, проблема личностного и профессионального самоопределения далеко не новая научная проблема. В центре внимания ученых, исследующих проблему профессионального самоопределения, находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания этого понятия как явления или как процесса (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Е.С.Романова, В.Ф.Сафин, Р.М.Шамионов и многие другие).

Следует отметить исследования, в которых раскрывается взаимосвязь самоопределения и смысла жизни (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.Ю.Шегурова); выявляются социальные аспекты самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и общества (М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева и др.); анализируется сущность профессионального самоопределения с учетом специфики профессии психолога (Г.В.Акопов,

A.Г.Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.А.Исаева,

B.Н.Карандашев, И.Б.Котова, В.А.Петровский, Т.П.Скрипкина, Л.В.Темнова и др.); самоопределение рассматривается в аспекте феноменологии периода ранней юности (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир и др.).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что профессиональные кризисы и психологическое содержание профессионального самоопределения не представлены в научной литературе четко и однозначно. Они описаны в нескольких, иногда альтернативных, ракурсах или вообще остаются вне поля зрения исследователей.

Среди многих проблем, возникающих при изучении процесса профессионального самоопределения студентов-психологов, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением научного представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов»; с обоснованием его структурных компонентов; с выявлением и изучением психологических и педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов; с определением особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов личности.

Источником этих проблем является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студента на профессиональное самоопределение и недостаточным осознанием им того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только, если учтены психологические и педагогические аспекты этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических аспектов, способствующих конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения и успешному профессиональному становлению в будущем. В практическом плане это проблема определения психологического содержания процесса профессионального самоопределения и выявления особенностей течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности с учетом особенностей существующего учебного плана.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студен-тов-пснхологов.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов, влияющие на особенности течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов.

Цель исследования — обоснование психологических и педагогических аспектов выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов с учетом проявления их когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности предопределяют время возникновения, продолжительность и степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов».

2. Раскрыть психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов.

3. Выявить психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов.

4. Определить особенности процесса профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов» (профессиональное самоопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста);

- раскрыто психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов [процесс профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе происходит следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличностный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности]^

- выявлены психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов (психологические аспекты: особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов; учет проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяющие время возникновения, продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты: содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения, предопределяющие у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения);

- определены особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности [у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3 по 4 курс), имеет среднюю степень выраженности; у интро-вертивного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3 по 4 курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с 1 по 4 курс), имеет высокую степень выраженности];

- обоснованы психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей (при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному - у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного - стагнация; у представителей интровертивного социально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному - у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение», конкретизировать и дополнить программное содержание профессиональной подготовки студентов в аспекте профориентации; позволят на теоретической основе конкретизировать содержание профессиональной подготовки с учетом этапов обучения в вузе. Выявление различий особенностей протекания и способов разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов с различными социально-психологическими типами личности и особенностями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности позволит на теоретической основе определять способы коррекции процесса профессионального самоопределения будущих психологов с учетом их личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки психологов с учетом его психолого-педагогических аспектов, на развитие способности студентов-психологов к конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, на определение возможностей конструктивного разрешения кризиса профессионального самоопределения студента-психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное высшее образование должно обеспечивать будущего специалиста не только системой знаний, умений и навыков, но и развивать способность к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов в профессиональной сфере и кризисов профессионального самоопределения. Однако существует противоречие между необходимостью профессионального самоопределения студентов-психологов в ходе получения высшего образования и недостаточным осознанием того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только с учетом психологических и педагогических аспектов этого процесса. Одним из способов разрешения данного противоречия является выявление психологических и педагогических аспектов, определяющих течение и выбор способов разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов с учетом их личностных особенностей.

2. Особенности проявления эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов личности студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности предопределяют особенности протекания (время возникновения, продолжительность и степень выраженности) кризиса профессионального самоопределения, выбор способа его разрешения.

Кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности непродолжителен, протекает на 3-4 курсе, степень его выраженности - средняя; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов этот кризис более продолжителен (с 1-2 до 4-5 курсов), а степень выраженности - высокая. Конструктивное разрешение кризиса профессионального самоопределения преобладает у студентов-психологов доминирующего, интровертивного и гармоничного социально-психологических типов личности, реже других встречается у студентов тревожного и сензитивного типа. Для студентов-психологов, у которых проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности сбалансированы, при выборе способа разрешения кризиса в большей мере важны психологические аспекты, а для студентов, характеризующихся несбалансированными проявлениями когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности, при выборе способа разрешения кризиса профессионального самоопределения в большей мере важны педагогические аспекты.

3. Особенности профессиональной подготовки (содержание учебного плана и организация процесса обучения) предопределяют особенности течения кризиса профессионального самоопределения, способы его разрешения.

Существующие особенности профессиональной подготовки (резкие изменения в содержании учебной программы и в системе предъявляемых к студентам-психологам требований, недостаточно выраженный индивидуальный подход) способствуют возникновению кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов на 3-4 курсе и повышению степени выраженности этого кризиса у представителей доминирующего, тревожного и сензитивного социально-психологических типов личности, незначительно способствуют конструктивному разрешению этого кризиса у студентов-психологов гармоничного и интровертивного типов, создают препятствия для конструктивного разрешения сензитивному, доминирующему и тревожному типам. Существующие особенности профессиональной подготовки студентов-психологов способствуют тому, что независимо от социально-психологического типа личности, от 1 курса к 5 курсу число студентов, характеризующихся сбалансированными проявлениями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности увеличивается, а число тех, у кого эти структуры проявляются несбалансированно - снижается.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности; современные концепции, раскрывающие психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения в вузе, профессиональной подготовки психологов в вузе, становления и развития их профессионализма в будущем.

Источниками исследования являются:

- научные работы, раскрывающие базовые методологические принципы психологии Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, A.B. Брушлинского, Л.С.Выготского, A.B.Запорожца, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.; концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения Г.В.Акопова, В.Г.Асеева, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, Е.И.Головахи, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.А.Кроника, И.Б.Котовой, Н.А.Логиновой, С.Л.Рубинштейна, З.И.Рябикиной, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, раскрытые в трудах Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.;

- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание профессионального самоопределения (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, К.М.Гуревич, Д.Н.Завалишина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, А.К.Осницкий, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.Риса, Е.С.Романова, В.Ф.Сафин, Д. Сьюпер, Д.Тидельман, Х.Томз, Д.Холланд, В.Д.Шадриков, Р.М.Шамионов и др.);

- научные исследования психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.А.Бирюлина, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Б.Б.Косова, А.А.Крылова, В.Я.Ляудис, В.М.Миниярова, А.М.Прихожан, Т.И.Рудневой, Б.А.Ручкина, В.Л.Ситникова, Н.П.Толстых, О.Ю.Шевченко, Н.В.Щеколдиной, Е.Н.Устюжаниновой, В.А.Якунина и др.)

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической научной литературы; эмпирические - наблюдение (включенное и стороннее), психодиагностическое тестирование и анкетирование, проективные методы исследования; статистические - количественный анализ полученных данных с помощью критерия х2 Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ и t-критерия Стьюдента для независимых выборок; интерпретационные - контент-анализ.

Этапы исследования.

Исследование психолого-педагогических условий профессионального самоопределения студентов психологов осуществлялось в несколько этапов.

На первом, постановочно-теоретическом этапе (2000-2006 гг.), осуществлялись эмпирические наблюдения за студентами-психологами и выпускниками психологического факультета СамГУ, проводилось обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования, анализировалась отечественная и зарубежная научно-методическая литература по теме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования. Разрабатывалась схема проведения и очередность этапов эмпирического исследования, подбирались методы и методики, осуществлялась разработка требований к выборке и отбор испытуемых, проводились пилотажные исследования.

На втором, эмпирическом этапе (2006/07-2007/08 уч.г.) - в ходе проведения эмпирического исследования, при продолжающемся анализе научной литературы, была подвергнута проверке гипотеза исследования, конкретизированы психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности; полученные результаты проходили качественную и количественную обработку, анализировались и интерпретировались.

На третьем, завершающем этапе (2008-09 гг.) — осуществлялись систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулировались выводы. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования позволило раскрыть психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и его особенности у представителей различных социально-психологических типов личности.

Экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 225 студентов дневного отделения психологического факультета Самарского государственного университета, обучающихся по специальности «Психология».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, целям и задачам; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, в учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии СамГУ, на заседаниях кафедры психологии образования ПГСГА, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СамГУ в 2006-09 гг., на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.) и научно-методической конференции «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ» (Самара, 2009 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками (схемами и диаграммами).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 2 главе

Результаты проведенного эмпирического исследования показали, что к выбору профессии психолога в большей степени склонны студенты доминирующего, гармоничного, сензитивного и тревожного социально-психологических типов личности, в меньшей степени - интровертивного типа. Это происходит за счет полного или частичного совпадения их личностных качеств с качествами, профессионально необходимыми для психолога, а также объясняется их потребностью в удовлетворении своих амбиций, стремлении компенсировать за счет профессии свои проблемы в отношениях с окружающим миром. Представители инфантильного и конформного типов не склонны выбирать профессию психолога в силу несовпадения их личностных качеств с профессионально значимыми, и невозможности компенсации или удовлетворения своих потребностей с помощью этой профессии.

Возникающий в ходе обучения и процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов внутриличностный конфликт (ВЛК) в сфере их профессиональных знаний и интересов также проявляется в разной степени выраженности у представителей каждого социально-психологического типа личности. Самые низкие показатели ВЛК в профессиональной сфере характерны для представителей интровертивного социально-психологического типа личности, как максимально избегающего конфликтов. Самые высокие показатели по шкале «ВЛК в профессиональной сфере» - у представителей тревожного типа личности как людей, максимально склонных к конфликтам. Показатели степени выраженности ВЛК в профессиональной сфере у представителей гармоничного, сензитивного и доминирующего типов средние (ниже, чем у тревожного типа и выше, чем у интровертивного типа), а самые низкие - у интровертивного типа, в силу таких их личностных особенностей, как устойчивость мотивационно-личностной сферы и ориентация на социальные нормы и требования.

Принимая степень выраженности ВЛК в профессиональной сфере за показатель степени глубины кризиса профессионального самоопределения, мы можем говорить о том, что кризис профессионального самоопределения наиболее выражен у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов; менее выражен — у студентов гармоничного и сензитивного, и особенно - интровертивного типов.

У представителей всех пяти диагностированных нами социально-психологических типов личности кризис профессионального самоопределения возникает на 1-2-ом курсе, достигает наибольшей степени выраженности к 3-4-му курсу, и к 5-му курсу, в основном, разрешается тем или иным способом. Особенности течения кризиса профессионального самоопределения, проанализированные в педагогическом аспекте, отдельно от психологического, свидетельствуют о том, что кризис профессионального самоопределения, у исследуемых студентов-психологов, «обостряется» к 3-4-му курсу, и разрешается в той или иной степени к 5-му курсу.

Возникновение у исследуемых нами студентов-психологов ВЛК в сфере профессиональных знаний и интересов и кризиса профессионального самоопределения, который разрешается к моменту завершения обучения в вузе, согласно результатам нашего исследования, имеет и психологические и педагогические аспекты.

Что касается особенностей проявления и способов разрешения кризисов профессионального самоопределения, то полученные данные говорят о том, что: у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (3 и 4-ый курс), характеризуется средней степенью проявлений, к 5-му курсу разрешается у гармоничных - чаще всего конструктивно, у сезитивных - чаще всего как стагнация; у студентов интровертивного типа кризис также непродолжителен по времени (3 и 4-ый курс), а по степени проявлений - слабовыраженный, к 5-му курсу разрешается преимущественно конструктивно; у студентов доминирующего и тревожного типов кризис профессионального самоопределения продолжителен по времени (с 1 по 4-ый курс), характеризуется высокой степенью проявлений, к 5-му курсу разрешается у доминирующего - преимущественно конструктивно, а у тревожного - с равной долей вероятности конструктивно или путем стагнации.

Если рассматривать способы разрешения кризиса профессионального самоопределения у исследуемых нами студентов-психологов независимо от их типологических свойств личности, то выясняется, что в существующих педагогических условиях только у половины студентов (50%) к 5-му курсу происходит конструктивное профессиональное самоопределение, у малой доли студентов профессиональное самоопределение к этому времени оказывается деструктивным (3%), и у почти половины студентов (47%) к 5-му курсу процесс профессионального самоопределения не имеет никакого результата - наблюдается его стагнация. Мы полагаем, что существующие в настоящее время в исследуемом вузе особенности содержания программы и организации учебного процесса обеспечивают условия, необходимые для успешного разрешения кризиса профессионального самоопределения к 5-му курсу только половине студентов-психологов, скорее всего это представители гармоничного и сензитивного типов личности. У другой половины студентов кризис профессионального самоопределения не разрешается конструктивно к 5-му году обучения, что подчеркивает актуальность педагогических аспектов профессионального самоопределения, и подтверждает наше мнение о необходимости изменений в содержании программы профессиональной подготовки и организации учебного процесса с целью оказания помощи студентам в их профессиональном самоопределении, повышения эффективности профессионализации студентов на этапе получения образования в вузе.

Такие структурные компоненты личности, как когнитивный, эмоциональный и поведенческий, и их соотношение (сбалансированное и дисба-лансное) имеют большее значение на этапе разрешения кризиса профессионального самоопределения, а не на этапах его возникновения и течения. Особенности проявления структурных компонентов личности исследуемых студентов-психологов являются динамически подвижным признаком, и могут подвергаться изменениям под воздействием, скорее всего, педагогических, чем психологических условий профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация результатов проведённого теоретического и эмпирического исследования процесса профессионального самоопределения студентов-психологов позволяют оптимизировать подход к решению проблем профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе; расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение».

Исследование отечественных и зарубежных теоретических источников позволило расширить научное представление о профессиональном самоопределении, в том числе конкретизировать это понятие с учетом его особенностей на этапе обучения в вузе: профессиональное самоопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста;

Проанализировав научные взгляды на такие понятия, как «внутрилич-ностный конфликт» и «кризис», мы предполагаем, что эти явления сопровождают процесс профессионального самоопределения студентов. С учетом психологических особенностей студенчества мы предполагаем, что психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов может быть описано следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличностный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности.

На основании теоретического анализа исследований по проблеме профессионального самоопределения и результатов эмпирического исследования определены психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и их роль в этом процессе: психологические аспекты - особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов и особенности проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяют время возникновения и продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты - содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Полученные статистически достоверные результаты позволили определить особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности: у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3-го по 4-ый курс), имеет среднюю степень выраженности; у интровертив-ного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3-го по 4-ый курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с 1-го по 4-ый курс), имеет высокую степень выраженности.

Анализ результатов эмпирического исследования позволил обосновать психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей: при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному — у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного — стагнация; у представителей ин-тровертивного социально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному — у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию.

Полученные результаты исследования открывают новые возможности и позволяют определить способы коррекции существующих подходов к процессу профессиональной подготовки будущих психологов, с учетом их личностных особенностей и особенностей программы обучения.

Таким образом, результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное нами исследование проблемы профессионального самоопределения студентов-психологов вносит определенный вклад в педагогическую психологию. Вместе с тем, мы предполагаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно, а наше исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов"

На правах рукописи

Богдан Наталия Анатольевна

Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2009

003481352

Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Валерий Максимович Мииияров

доктор психологических наук, профессор

Валерий Леонидович Ситников

кандидат психологических наук,

Елена Николаевна Устюжанинова

ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет

им. Н.Г.Чернышевского»

Ведущая организация

Защита состоится 15 сентября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Поволжской государственной социально-педагогической академии по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д.65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан « 12 » августа 2009 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.info) 11 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Л. В. Вершинина

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране продолжается период активных социально-экономических перемен, что вызывает изменения и в системе высшего профессионального образования. Одной из ведущих задач современного высшего образования является создание условий для профессионального самоопределения, способствующего эффективному становлению будущего специалиста, обеспечивающего раскрытие его творческого потенциала и самореализацию в обществе. Решение данной задачи связано с необходимостью формирования у будущих специалистов, и в частности, у психологов адекватных, приближенных к реальности представлений о будущей профессии и способности найти в ней свое место, максимально соответствующее их личностным особенностям. Современное высшее профессиональное образование - это не только и не столько овладение студентами системой знаний и способами деятельности, сколько развитие личностного опыта, позволяющего им осмыслить возникающие на их пути внут-риличностные конфликты и кризисы профессионального развития.

Как показывает анализ научной литературы, проблема личностного и профессионального самоопределения далеко не новая научная проблема. В центре внимания ученых, исследующих проблему профессионального самоопределения, находятся вопросы, связанные с раскрытием содержания этого понятия как явления или как процесса (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Е.С.Романова, В.Ф.Са-фин, Р.М.Шамионов и многие другие).

Следует отметить исследования, в которых раскрывается взаимосвязь самоопределения и смысла жизни (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.В.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.Ю.Шегурова); выявляются социальные аспекты самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и общества (М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева и др.); анализируется сущность профессионального самоопределения с учетом специфики профессии психолога (Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.А.Исаева, В.Н.Карандашев, И.Б.Ко-това, В.А.Петровский, Т.П.Скрипкина, Л.В.Темнова и др.); самоопределение рассматривается в аспекте феноменологии периода ранней юности (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир и др.).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что профессиональные кризисы и психологическое содержание профессионального самоопределения не представлены в научной литературе четко и однозначно. Они описаны в нескольких, иногда альтернативных, ракурсах или вообще остаются вне поля зрения исследователей.

Среди многих проблем, возникающих при изучении процесса профессионального самоопределения студентов-психологов, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением научного представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов»; с обоснованием его структурных компонентов; с выявлением и изучением психологических и педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов; с определением особенностей профессио-

нального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов личности.

Источником этих проблем является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студента на профессиональное самоопределение и недостаточным осознанием им того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только, если учтены психологические и педагогические аспекты этого процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических аспектов, способствующих конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения и успешному профессиональному становлению в будущем. В практическом плане - это проблема определения психологического содержания процесса профессионального самоопределения и выявления особенностей течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности с учетом особенностей существующего учебного плана.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Предмет исследования — психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов, влияющие на особенности течения и разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов различных социально-психологических типов.

Цель исследования - обоснование психологических и педагогических аспектов выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов с учетом проявления их когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности предопределяют время возникновения, продолжительность и степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов».

2. Раскрыть психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов.

3. Выявить психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов.

4. Определить особенности процесса профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов» (профессиональное са-

моопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста);

- раскрыто психологическое содержание процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов [процесс профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе происходит следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутрилично-стный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности];

- выявлены психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов (психологические аспекты: особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов; учет проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяющие время возникновения, продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты: содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения, предопределяющие у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения);

- определены особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности [у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3 по 4 курс), имеет среднюю степень выраженности; у интровертивного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3 по 4 курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с 1 по 4 курс), имеет высокую степень выраженности];

- обоснованы психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей (при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному - у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного - стагнация; у представителей интровертивного социально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у сту-

дентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному - у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение», конкретизировать и дополнить программное содержание профессиональной подготовки студентов в аспекте профориентации; позволят на теоретической основе конкретизировать содержание профессиональной подготовки с учетом этапов обучения в вузе. Выявление различий особенностей протекания и способов разрешения кризиса профессионального самоопределения студентов с различными социально-психологическими типами личности и особенностями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности позволит на теоретической основе определять способы коррекции процесса профессионального самоопределения будущих психологов с учетом их личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса профессиональной подготовки психологов с учетом его психолого-педагогических аспектов, на развитие способности студентов-психологов к конструктивному разрешению кризиса профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, на определение возможностей конструктивного разрешения кризиса профессионального самоопределения студента-психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное высшее образование должно обеспечивать будущего специалиста не только системой знаний, умений и навыков, но и развивать способность к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов в профессиональной сфере и кризисов профессионального самоопределения. Однако существует противоречие между необходимостью профессионального самоопределения студентов-психологов в ходе получения высшего образования и недостаточным осознанием того, что профессиональное самоопределение может быть успешным только с учетом психологических и педагогических аспектов этого процесса. Одним из способов разрешения данного противоречия является выявление психологических и педагогических аспектов, определяющих течение и выбор способов разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов с учетом их личностных особенностей.

2. Особенности проявления эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов личности студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности предопределяют особенности протекания (время возникновения, продолжительность и степень выраженности) кризиса профессионального самоопределения, выбор способа его разрешения.

Кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности непродолжителен, протекает на 3-4 курсе, степень его выраженности - средняя; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов этот кризис более продолжителен (с 1-2 до 4-5 курсов), а степень выраженно-

сти - высокая. Конструктивное разрешение кризиса профессионального самоопределения преобладает у студентов-психологов доминирующего, интровер-тивного и гармоничного социально-психологических типов личности, реже других встречается у студентов тревожного и сензитивного типа. Для студентов-психологов, у которых проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности сбалансированы, при выборе способа разрешения кризиса в большей мере важны психологические аспекты, а для студентов, характеризующихся несбалансированными проявлениями когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности, при выборе способа разрешения кризиса профессионального самоопределения в большей мере важны педагогические аспекты.

3. Особенности профессиональной подготовки (содержание учебного плана и организация процесса обучения) предопределяют особенности течения кризиса профессионального самоопределения, способы его разрешения.

Существующие особенности профессиональной подготовки (резкие изменения в содержании учебной программы и в системе предъявляемых к студентам-психологам требований, недостаточно выраженный индивидуальный подход) способствуют возникновению кризиса профессионального самоопределения студентов-психологов на 3-4 курсе и повышению степени выраженности этого кризиса у представителей доминирующего, тревожного и сензитивного социально-психологических типов личности, незначительно способствуют конструктивному разрешению этого кризиса у студентов-психологов гармоничного и интровер-тивного типов, создают препятствия для конструктивного разрешения сензитив-ному, доминирующему и тревожному типам. Существующие особенности профессиональной подготовки студентов-психологов способствуют тому, что независимо от социально-психологического типа личности, от 1 курса к 5 курсу число студентов, характеризующихся сбалансированными проявлениями когнитивной, эмоциональной и поведенческой структур личности увеличивается, а число тех, у кого эти структуры проявляются несбалансированно - снижается.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности; современные концепции, раскрывающие психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения в вузе, профессиональной подготовки психологов в вузе, становления и развития их профессионализма в будущем.

Источниками исследования являются:

- научные работы, раскрывающие базовые методологические принципы психологии Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, A.B. Брушлинского, Л.С.Выготского, А.В.За-порожца, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, СЛ.Рубинштейна и др.;

— концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения Г.В.Акопова, В.Г.Асеева, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, Е.И.Головахи, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.А.Кроника, И.Б.Котовой, Н.АЛогиновой, С.Л.Рубинштейна, З.И.Рябикиной, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, раскрытые в трудах Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.;

- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание профессионального самоопределения (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Ю.П.Вавилов, С.А.Гильманов, М.Р.Гинзбург, К.М.Гуревич, Д.Н.Завалишина, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, А.К.Осницкий, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.Риса, Е.С.Романова, В.Ф.Сафин, Д.Сьюпер, Д.Тидельман, Х.Томз, Д.Холланд, В.Д.Шадриков, Р.М.Шамионов и др.);

- научные исследования психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.А.Бирюлина, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Б.Б.Косова, А.А.Крылова, В.Я.Ляудис, В.М.Миниярова, А.М.Прихожан, Т.И.Рудневой, Б.А.Ручкина, В.Л.Ситникова, Н.П.Толстых, О.Ю.Шевченко, Н.В.Щекол-диной, Е.Н.Устюжаниновой, В.А.Якунина и др.)

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической научной литературы; эмпирические - наблюдение (включенное и стороннее), психодиагностическое тестирование и анкетирование, проективные методы исследования; статистические - количественный анализ полученных данных с помощью критерия Пирсона, одно-факторный дисперсионный анализ и (-критерия Стьюдента для независимых выборок; интерпретационные - контент-анализ.

Этапы исследования.

Исследование психолого-педагогических условий профессионального самоопределения студентов психологов осуществлялось в несколько этапов.

На первом, постановочно-теоретическом этапе (2000-2006 гг.), осуществлялись эмпирические наблюдения за студентами-психологами и выпускниками психологического факультета СамГУ, проводилось обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования, анализировалась отечественная и зарубежная научно-методическая литература по теме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования. Разрабатывалась схема проведения и очередность этапов эмпирического исследования, подбирались методы и методики, осуществлялась разработка требований к выборке и отбор испытуемых, проводились пилотажные исследования.

На втором, эмпирическом этапе (2006/07-2007/08 уч.г.) - в ходе проведения эмпирического исследования, при продолжающемся анализе научной литературы, была подвергнута проверке гипотеза исследования, конкретизированы психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности; полученные результаты проходили качественную и количественную обработку, анализировались и интерпретировались.

На третьем, завершающем этапе (2008-09 гг.) - осуществлялись систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулировались выводы. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования позволило раскрыть психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и его особенности у представителей различных социально-психологических типов личности.

Экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 225 студентов дневного отделения психологического факультета Самарского государственного университета, обучающихся по специальности «Психология».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, целям и задачам; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, в учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии СамГУ, на заседаниях кафедры психологии образования ПГСГА, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СамГУ в 2006-09 гг., на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.) и научно-методической конференции «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ» (Самара, 2009 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками (схемами и диаграммами).

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируется проблема, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема профессионального самоопределения студентов в современных отечественных и зарубежных исследованиях» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, раскрывающий различные научные представления и подходы к проблемам самоопределения личности и профессионального самоопределения; проанализировано многообразие трактовок этого понятия и его структуризации; выявлены различные периодизации профессионального становления и самоопределения и раскрыты особенности профессионального самоопределения, характерные для студенчества; конкретизировано на-

учное представление о содержании понятия «профессиональное самоопределение студентов-психологов»; раскрыто психологическое содержание процесса профессионального самоопределения, в частности у студентов, через такие понятия как «внутриличностный конфликт» и «кризис профессионального самоопределения»; описаны признаки, критерии эффективности и факторы профессионального самоопределения.

Во второй главе «Организация и проведение исследования психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов» излагается ход эмпирического исследования психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов, определяются и обосновываются выбранные методы изучения профессионального самоопределения студентов-психологов, раскрываются психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения у студентов-психологов, дается их описание и характеристика; на основе статистически достоверных результатов исследования определяются особенности процесса профессионального самоопределения студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности, раскрываются психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержится анкета и описание методик исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Личностное и профессиональное самоопределение находятся в центре внимания психологов и педагогов не одно десятилетие, и, в то же время, анализ научных исследований в этой области показал, что на данный момент в психологической науке не существует единого, общепризнанного подхода к трактовке понятия «профессиональное самоопределение».

Среди различных форм самоопределения личности наиболее полно изучено профессиональное самоопределение; оно рассматривается как одна из составляющих частей личностного самоопределения и является более узким понятием, чем понятие «профессиональное становление».

Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме профессионального самоопределения выявляет многообразие трактовок этого понятия, среди которых можно выделить два основных направления: часть исследователей рассматривают его как обусловленный теми или иными факторами однократный выбор будущей профессии (А.М.Кухарчук, Г.Рис, В.Ф.Сафин, Х.Томз, Д.Холланд, А.Б.Ценципер и др), но большинство ученых определяют это явление как длительный процесс (Г.В.Акопов, С.А.Гильманов, Э.Гинцберг, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Ф.Парсон, Н.С.Пряжников, Д.Сьюпер, Д.Тидельман, О.Хара, В.Ю.Шегунова, Р.М.Шамионов и другие). В работах Э.Ф.Зеер профессиональное самоопределение выступает как процесс самостоятельного осознания своих профессионально-психологических возможностей,

нахождение смысла выполняемого труда; Е.А.Климовым оно описано как процесс формирования себя в качестве полноценного участника сообщества профессионалов; согласно Н.С.Пряжникову, профессиональное самоопределение - это самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы; Г.В.Акопов рассматривает профессиональное самоопределение как определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых конкретным человеком) критериев профессионализма.

Таким образом, на основании анализа отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального самоопределения личности, мы предлагаем дополнить понимание этого феномена и рассматривать его следующим образом: профессиональное самоопределение - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, который, с учетом психологических и социальных факторов, обеспечивает выбор направления и динамики профессионального становления.

Важным аспектом для понимания профессионального самоопределения является теоретическая модель его структуры. В основном, исследователи выделяют три составляющих профессионального самоопределения - эмоциональную, познавательную и поведенческую (Н.С.Андреева, В.В.Гулякина); хотя число элементов может варьироваться от трех до семи (Д.Е.Белова, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, И.Г.Ожерельева, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, Н.В.Щеколдина, И.И.Юматова), их, по нашему мнению, вполне можно объединить в три основные группы — когнитивную, эмоциональную и поведенческую.

Рассмотрев содержание понятия «профессиональное самоопределение» и его структуру, необходимо отметить разнообразие взглядов на его периодизацию: различные исследователи при этом выделяют либо стадии и уровни (Н.С.Андреева, В.А.Бодров, А.В.Карпов, Т.В.Кудрявцев), либо этапы и периоды (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Дж.Сьюпер); либо в той или иной форме объединяют эти категории (А.К.Маркова), но при этом стремятся подчеркнуть их связь с общим возрастным, психологическим или социальным развитием. В целом, выделенные авторами стадии, по нашему мнению, аналогичны этапам общего возрастного развития, среди них можно выделить четыре основных - подготовительный этап, этап освоения или научения, этап реализации, этап совершенствования.

В соответствии с целями нашего исследования проанализированы особенности профессионального самоопределения студентов. Анализ динамики процесса профессионального самоопределения студентов показал, что на этапе обучения в вузе профессиональное самоопределение проходит несколько периодов, которые можно описать через снижение уровня удовлетворенности выбранной профессией, что свидетельствует о переживаемом студентами кризисе профессионального выбора или кризисе профессионального самоопределения, и подчеркивает необходимость социально-психологической поддержки студентов с целью конструктивного преодоления этого кризиса. К моменту завершения обучения у студентов формируется положительное, неопределенное или негативное отношение к профессии, что свидетельствует о результатах их профессионального самоопределения (П.П.Блонский, П.А.Исаева, Ю.П.Поваренков, В.И.Слободчиков, Е.В.Снегова, Н.Б.Шевкиева и др.). Также особенности про-

фессионального самоопределения у студентов раскрываются через результаты исследования у них проблем формирования профессиональной установки (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, Т.П.Варфоломеева, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, О.Ю.Шевченко, В.Ю.Шегурова), профессиональной направленности (В.А.Би-рюлин, С.П.Крягжде, Т.И.Руднева).

В ряде исследований (Л.И.Божович, Е.И.Головаха, В.И.Слободчиков, Н.А.Исаева, И.С.Кон) показано, что процесс обучения в вузе придает особый характер содержанию, структуре и динамике профессионального самоопределения; многие отмечают, что он сопровождается кризисом профессионального выбора (Э.Ф.Зеер, Э.Э.Сыманюк, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, И.И.Юматова).

Процесс профессионального самоопределения понимается большинством авторов как некая последовательность выборов, в результате которых осуществляется взаимодействие между личностью и ситуацией; при этом движущей силой самоопределения личности считается противоречие между «хочу - могу» и другими аналогичными противоречиями (В.Ф.Сафин, Г.П.Ников). Мы предполагаем, что накопление таких противоречий может приводить к формированию внутри-личностного конфликта, что и будет являться характерным признаком профессионально самоопределяющейся личности на каждой стадии профессионального становления.

В процессе исследовательского поиска мы пришли к выводу, что профессиональное самоопределение студентов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей, характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста.

Принимая во внимание общие признаки таких явлений как «профессиональное самоопределение студентов», «внутриличностный конфликт» и «кризис» мы предлагаем следующим образом раскрыть психологическое содержание процесса профессионального самоопределения студентов: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличностный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение -профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности.

Эмпирическое исследование по изучению психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения студентов-психологов осуществлялось на выборке студентов-психологов, которая составила 225 человек. Студенты с 1 по 5 курс дневного отделения психологического факультета СамГУ была разделены на 3 группы (первая группа, 91 человек - студенты 1 и 2 курсов; вторая группа, 92 человека - студенты 3 и 4 курсов; и третья группа, 42 человека - студенты 5-го курса). В соответствии с этим были подобраны диагностические методы. С помощью теста СПТЛ В.М.Миниярова были выявлены социально-психо-

логические типы личности студентов, поскольку профессиональное самоопределение непосредственно связано с личностным самоопределением. Именно типологические и характерологические особенности личности предопределяют особенности течения процесса профессионального самоопределения и его результативность. Для исследования структурных компонентов (эмоционального, когнитивного и поведенческого) самоопределяющейся личности студента, мы разработали специальную анкету, с помощью которой определялись проявления эмоциональной, когнитивной и поведенческих структур личности студентов-психологов; перед проведением исследования анкета прошла проверку на валид-ность путем опроса по методу экспертных оценок. Для определения степени выраженности внутриличностного конфликта в сфере профессиональных знаний и интересов у студентов-психологов мы воспользовались одним из тестов ценностно-ориентированной системы методик «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б.Фанталовой, в частности методикой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ). Для исследования выбираемых студентами-психологами на том или ином этапе обучения способов разрешения кризиса профессионального самоопределения мы обратились к проективным способам сбора информации. Для этого нами было предложено всем студентам, участвовавшим в исследовании написать эссе на тему «Как я буду работать психологом»; на основании результатов исследования теоретических источников мы выделили признаки конструктивного и деструктивного способов разрешения кризиса профессионального самоопределения и его стагнации, что позволило нам классифицировать способ разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Для проведения количественного анализа полученных данных нашего исследования мы применяем критерий х2Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ для несвязанных выборок и t-критерий Стьюдента. Статистическая обработка проводилась с помощью пакета StatSoft Statistika версии 6.0

Рассматривая в теоретической части проблему профессионального самоопределения студентов, мы определили педагогические и психологические аспекты этого процесса: психологические аспекты - особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов; проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога; педагогические аспекты - содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения.

Исследование социально-психологических типов личности студентов-психологов и анализ полученных результатов позволяет нам говорить о том, что к выбору профессии психолога склонны, прежде всего, представители таких социально-психологических типов, как гармоничный (25%), сензитивный (25%), интровертивньш (19%) и доминирующий (20%), и в меньшей степени, представители тревожного социально-психологического типа (10%); представителей инфантильного и конформного типов личности выявлено менее 3%, в силу невозможности математической обработки эти данные не учитывались. В сравнении с профессионально неориентированными учащимися, среди студентов-психологов представители гармоничного социально-психологического типа

встречаются в 1,7 раз чаще, сензитивного - в 1,5 раз чаще, интровертивного - в 1,3 раз реже, доминирующего - в 2,5 раза чаще, тревожного - в 1,1 раза чаще. Выбор профессии психолога представителями гармоничного и сензитивного социально-психологических типов может быть объяснен значительным совпадением их личностных качеств с профессионально необходимыми, интровертивного - совпадением личностных и профессиональных качеств и желанием компенсировать свою необщительность. Доминирующий и тревожный типы личности в случае выбора профессии психолога руководствуются, как мы полагаем, потребностью в удовлетворении амбиций, стремлении компенсировать за счет профессии свои неудовлетворительные отношения с окружающим миром; их личностные качества в незначительной степени совпадают с профессионально значимыми качествами личности психолога. Инфантильный и конформный типы личности не выявлены в результате исследования; мы предполагаем, что представители этих типов личности не склонны выбирать профессию психолога для будущей профессиональной деятельности в силу несовпадения их личностных качеств с профессионально значимыми, и невозможности компенсации или удовлетворения своих потребностей с помощью этой профессии.

Однако, даже выбранная в соответствии с личностными качествами профессия, по результатам эмпирических наблюдений, может привести будущего специалиста к кризису профессионального самоопределения и внутриличностному конфликту в сфере профессиональных знаний и интересов.

Основываясь на показателях степени выраженности внутриличностного конфликта (ВЛК) в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов студентов), мы исследовали особенности протекания кризиса профессионального самоопределения у различных социально-психологических типов личности исследуемых нами студентов-психологов как в целом в выборке, так и по возрастным группам. Статистически достоверные показатели различий степени выраженности ВЛК в профессиональной сфере позволяют делать выводы о том, что независимо от социально-психологического типа личности исследуемых нами студентов, степень выраженности ВЛК в профессиональной сфере и степень выраженности кризиса профессионального самоопределения у них повышается от 1-2-го курса (средний уровень) к 3-4-му курсу (граница среднего и высокого уровня), и разрешается в той или иной степени к 5-му курсу (граница среднего и низкого уровня). Такие особенности течения кризиса, не связанные с личностными, психологическими особенностями студентов, могут быть объяснены, по нашему мнению, педагогическими аспектами вузовского обучения, а именно - содержанием обучающей программы и системы требований, предъявляемых к студентам.

Результаты исследования степени выраженности ВЛК в профессиональной сфере у студентов разных курсов и различных социально-психологических типов личности представлены в таблице 1. Математическая обработка показала, что выявленные различия достоверно значимы (р=0,01 по критерию х2 Пирсона).

Полученные результаты позволяют говорить о том, что у студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3-го по 4-ый курс), характеризуется средней степенью проявлений; у студентов интровер-

тивного типа кризис также непродолжителен по времени (с 3-го по 4-ый курс), а по степени проявлений - слабовыраженный; у студентов доминирующего и тревожного типов кризис профессионального самоопределения продолжителен по времени (с 1-го по 4-ый курс), характеризуется высокой степенью проявлений; к 5-му курсу кризис разрешается у всех исследуемых студентов-психологов). Такие особенности течения кризиса могут быть объяснены психологическими аспектами профессионального самоопределения (социально-психологическим типом личности студентов-психологов).

Таблица 1. Изменения показателей (в баллах) степени ВЛК в профессиональной

сфере (по методике Е.Б. Фанталовой) в ходе обучения в вузе у студентов 1-2, 3-4 и 5 курса с различными социально-психологическими типами личности

Социально-психологический тип личности Студенты 1-2 курса Студенты 3-4 курса Студенты 5 курса

Гармоничный 37,6 48,5 33,4

Сензитивный 37,9 47,4 32

Интровертивный 34,6 37,4 27,5

Доминирующий 51,8 50,8 26

Тревожный 53,5 64 31,5

Анализ данных исследования способов разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов 1-2-го, 3-4-го и 5-го курсов, независимо от их социально-психологического типа личности, выявил статистически достоверные различия (р=0,00 по критерию х2 Пирсона). Если рассматривать способы разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов независимо от их типологических свойств личности, то выясняется следующее: у студентов 1 -2-го курсов конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения выявлен у 70%, деструктивный - у 11% и стагнация - у 19%. Среди студентов 3-4-го курса конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения выявлен у 50%, деструктивный - у 20% и стагнаг1ия - у 30% испытуемых. В существующих педагогических условиях только у половины студентов к 5-му курсу происходит конструктивное профессиональное самоопределение (конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения выявлен у 50%), у малой доли студентов профессиональное самоопределение к этому времени приводит к смене направления профессионального становления (деструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения выявлен у 3%), и у почти половины студентов к 5-му курсу процесс профессионального самоопределения не имеет результата (стагнация кризиса профессионального самоопределения выявлена у 47%). Такие особенности разрешения кризиса профессионального самоопределения могут быть объяснены, по нашему мнению, педагогическими аспектами профессионального самоопределения, а именно - содержанием обучающей программы и системы требований, предъявляемых к студентам. Вероятно, существующие в настоящее время в вузе, на базе которого проводилось исследование, особенности содержания программы и организации учебного процесса обеспечивают условия, необходимые для успешного разрешения кризиса профес-

сионапьного самоопределения к 5 курсу только половине студентов-психологов; у другой половины студентов (47% оставшихся в стагнации кризиса профессионального самоопределения) кризис профессионального самоопределения не разрешается к 5-му году обучения, что подтверждает наше предположение о необходимости изменений в содержании учебной программы и организации учебного процесса с целью оказания помощи студентам в их профессиональном самоопределении и повышения эффективности профессионализации студентов на этапе получения образования в вузе.

Далее проанализированы результаты исследования способов разрешения кризиса профессионального самоопределения у исследуемых нами студентов-психологов 1-2-го, 3-4-го и 5-го курсов с различными социапьно-психологичес-кими типами личности. Выявленные статистически достоверные различия (по критерию Пирсона х1: для выборки студентов 1-2 курса - р=0,00, для выборки 3-4 курса - р=0,01, для студентов 5 курса р=0,00, для выборки с 1 по 5 курс р=0,00) позволяют говорить о том, что:

- студенты-психологи гармоничного социально-психологического типа личности в целом (выборка с 1 по 5 курс) чаще разрешают кризис профессионального самоопределения конструктивно (74%), намного реже (17%) выбирают путь стагнации, и довольно редко (9%) разрешают этот кризис деструктивно. При этом на 1-2-ом курсах все они предполагают разрешить этот кризис конструктивно (100%), в середине обучения у них довольно ярко проявляется вероятность деструктивного пути (27%) и стагнация (13%), но к 5-му курсу вероятность деструктивного разрешения заметно снижается (9%), и преобладает конструктивный способ (62%), хотя остается и вероятность стагнации (17%);

- студенты-психологи сгнзитивного социально-психологического типа личности в целом (выборка с 1 по 5 курс) чаще разрешают кризис профессионального самоопределения конструктивно (60%), в два раза реже (28%) выбирают путь стагнации, и довольно редко (18%) разрешают этот кризис деструктивно. При этом на 1-2-ом курсах все они разрешают этот кризис конструктивно (100%), в середине обучения у них довольно ярко проявляется вероятность деструктивного пути (36%) и стагнации (24%), но к 5-му курсу вероятность деструктивного разрешения исчезает (0%), однако стагнация при разрешении кризиса профессионального самоопределения (60%) преобладает над конструктивным способом (40%);

- студенты-психологи интровертивного социально-психологического типа личности в целом (выборка с I по 5 курс) разрешают кризис профессионального самоопределения, в основном, конструктивно (91%), намного реже (9%) - выбирают путь стагнации, и практически никогда (0%) не разрешают этот кризис деструктивно. При этом и на 1-2-ом курсе и на 3-4-ом курсе у всех у них выявлены только конструктивные способы разрешения кризиса профессионального самоопределения (100%), и только к 5-му курсу появляется вероятность стагнации (27%), но конструктивный способ по-прежнему преобладает (73%), а деструктивный - отсутствует;

- студенты-психологи доминирующего социально-психологического типа личности в целом (выборка с 1 по 5 курс) чаще разрешают кризис профессио-

нального самоопределения конструктивно (57%), почти в три раза реже (21%) -выбирают путь стагнации, и с такой же долей вероятности (22%) разрешают этот кризис деструктивно. При этом на 1-2-ом курсах они, в основном, уже испытывают затруднения в профессиональном самоопределении (стагнация кризиса профессионального самоопределения выявлена у 50%), только у четверти (25%) конструктивный способ разрешения этого кризиса, и у четверти (25%) - деструктивный), на 3-4-ом курсах у них вероятность стагнации резко снижается (9%), а остальные два варианта разрешения кризиса представлены в примерно одинаковых вероятностях - деструктивный (41%), конструктивный (50%). Однако после таких противоречивых показателей динамики процесса к 5-му курсу у них вероятность деструктивного разрешения «сходит на нет» (0%), вероятность выбора стагнации также почти исчерпывается (4%), и преобладает (96%) конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения;

- студенты-психологи тревожного социально-психологического типа личности в целом (выборка с 1 по 5 курс) чаще всего разрешают кризис профессионального самоопределения деструктивно (50%), несколько реже (33%) - выбирают путь стагнации, и довольно редко (13%) разрешают этот кризис конструктивно. При этом на 1-2-ом курсах все они вообще не предполагают свое профессиональное самоопределение как конструктивное (0%), и вероятность других двух способов разрешения - деструктивного и стагнации представлена равномерно -по 50%, на 3-4-ом курсах у них проявляется вероятность только деструктивного пути (100%), к 5-му курсу вероятность деструктивного разрешения практически исчезает (0%), и теперь в равных пропорциях, по 50% представлены вероятность конструктивного пути разрешения кризиса профессионального самоопределения и его стагнации.

Обобщая эти данные можно сказать, что конструктивное разрешение кризиса профессионального самоопределения к моменту завершения обучения в вузе свойственно студентам-психологам всех пяти выявленных в исследование социально-психологических типов личности, по мере убывания частоты встречаемости конструктивного способа представители этих типов располагаются следующим образом: интровертивный, гармоничный, доминирующий, сензитивный и тревожный.

Итак, у исследуемых нами студентов-психологов в зависимости от социально-психологического типа личности на различных этапах обучения выявлены статистически достоверные различия в особенностях переживания кризиса профессионального самоопределения (на основе показателей степени выраженности внутриличностного конфликта в профессиональной сфере) и способа его разрешения. Это позволяет также прогнозировать эффективность и успешность их профессиональной деятельности в будущем и считать, что психологические аспекты профессионального самоопределения (особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов) предопределяют время возникновения, продолжительность и степень выраженности этого кризиса, а также и выбор способов его разрешения.

Исследование у студентов-психологов проявлений таких структурных компонентов личности, как эмоциональный, когнитивный и поведенческий (их сба-

лансированность или дисбаланс) показало, что в выборке с 1 по 5 курс число студентов-психологов, у которых эти компоненты проявляются сбалансированно («сбалансированные») - 55%, а тех, у кого они проявляются несбалансированно («дисбалансные») - 45%, то есть распределилось практически равномерно, и статистически значимых отличий в распределении этого признака в целом в выборке нет. Распределение числа студентов 1-5-го курса, характеризующихся балансом или дисбалансом проявлений структурных личностных компонентов по социально-психологическим типам личности также не показало статистически достоверных различий - в среднем по 50% (от 40% до 60%) «сбалансированных» и «дис-балансных» студентов в каждом социально-психологическом типе. То есть эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты личности проявляются сбалансированно или несбалансированно независимо от социально-психологического типа личности, и по всей вероятности, являются неустойчивыми, динамически подвижными, с типологическими особенностями личности связаны или слабо, или опосредованно.

Предположение о высокой динамической подвижности таких структурных компонентов личности, как когнитивный, эмоциональный и поведенческий, также подтверждается и тем, что по результатам исследования, от 1 курса к 5 курсу число «сбалансированных» студентов увеличивается, а «дисбалансных» - снижается, причем выявленные различия имеют довольно высокую степень математической значимости (р=0,02)

Таблица 2. Изменения от 1 курса к 5 курсу соотношения числа (в %) студентов, характеризующихся сбалансированными и дисбалансными проявлениями структурных компонентов личности (когнитивного, эмоционального и поведенческого)

Проявления структурных компонентов личности Студенты 1-2 курса Студенты 3-4 курса Студенты 5 курса

«Сбалансированные» 38 59 69

«Дисбалансные» 62 41 31

Не выявлено статистически достоверных различий у «сбалансированных» и «дисбалансных» студентов-психологов и в распределении такого признака, как степень выраженности внутриличностного конфликта (ВЛК) в профессиональной сфере. Это доказывает, что степень выраженности ВЛК в профессиональной сфере, и внешние проявления кризиса профессионального самоопределения, не предопределяются особенностями проявления эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов личности напрямую.

По способу разрешения кризиса профессионального самоопределения у «сбалансированных» и «дисбалансных» студентов-психологов с 1 по 5-ый курс не были выявлены математически достоверные различия, однако отмечены различия на уровне тенденции (0,05<р<0,1), а при сравнительном анализе этих показателей по возрастным группам были обнаружены и статистически достоверные различия (р<0,1): у студентов-психологов 1 и 2-го курса, характеризующихся сбалансированными и дисбалансными проявлениями структурных компонентов

личности не выявлено достоверных различий в способе разрешения кризиса профессионального самоопределения; у студентов 3 и 4-го курса, характеризующихся сбалансированными и дисбалансными проявлениями структурных компонентов личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения достоверно (р=0,01) отличаются - сбалансированные чаще выбирают конструктивный (60%) способ, реже деструктивный (33%), а «дисбалансные» чаще выбирают стагнацию (38%) и конструктивный путь (38%), реже (24%) - деструктивный; у студентов 5-го курса, характеризующихся сбалансированными и дисбалансными проявлениями структурных компонентов личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения достоверно (р=0,04) отличаются - «сбалансированные» чаще выбирают конструктивный (45%) путь и стагнацию (55%), и деструктивный путь не выбирают вообще, а «дисбалансные» студенты-психологи изредка выбирают и деструктивный путь (10%), как вариант разрешения кризиса, конструктивный (60%) путь и стагнация (30%) встречаются у них чаще.

Эти результаты, отражены на Диаграмме 1, и позволяют утверждать, что такой психологический аспект как проявление эмоциональных, когнитивных и поведенческих структур личности студента-психолога (их сбалансированность или дисбаланс) может предопределять у них способ разрешения кризиса профессионального самоопределения.

Ш деструктив ш стагнация О конструкт

ш 7Т™ ..... — 11

- - ы Е ■

1-2 к 1-2 к 3-4 к 3-4 к 5 к "сбаланс." 5 к

"сбаланс." "дисбаланс." "сбаланс." "дисбаланс." "дисбаланс."

Диаграмма 1. Способы разрешения кризиса профессионального самоопределения (в %) студентами-психологами, характеризующихся сбалансированными или дисбалансными проявлениями структурных компонентов личности

В целом, полученные результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Выводы:

Обобщение и систематизация результатов проведённого теоретического и эмпирического исследования процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов позволяют оптимизировать подход к решению проблем профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе, расширить научные представления о содержании понятия «профессиональное самоопределение».

I. На основании анализа теоретических исследований по проблеме профессионального самоопределения дополнено научное представление о феномене профессионального самоопределения вообще, и в том числе на этапе обучения в вузе: профессиональное самоопределение студентов-психологов - это процесс самоосознания своих профессиональных ценностей, смыслов и возможностей,

характеризующийся возникновением психологического состояния удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своего профессионального обучения, который способствует выбору направления и динамике дальнейшего профессионального становления будущего специалиста.

2. Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения студентов позволил раскрыть психологическое содержание процесса профессионального самоопределения студентов: процесс профессионального самоопределения на этапе обучения в вузе происходит следующим образом: накопленные в ходе профессионального обучения противоречия, порождающие внутриличност-ный конфликт в профессиональной сфере (сфере профессиональных знаний и интересов), приводящие к возникновению кризиса профессионального самоопределения, снимаются в процессе поиска способов его разрешения (конструктивное разрешение - профессиональный рост, деструктивное - смена профессии, стагнация - формализация профессиональной деятельности) с учетом изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности.

3. Результаты проведенного исследования позволили выявить психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения студентов-психологов и их роль в этом процессе: психологические аспекты — особенности социально-психологического типа личности студентов-психологов и особенности проявления когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов личности студента-психолога, предопределяют время возникновения и продолжительность, степень выраженности кризиса профессионального самоопределения, выбор способов его разрешения; педагогические аспекты - содержание учебной программы и особенности организации процесса обучения предопределяют у студентов-психологов с разными социально-психологическими типами личности способы разрешения кризиса профессионального самоопределения.

4. На основании статистически достоверных показателей, полученных в ходе проведения эмпирического исследования выявлены особенности процесса профессионального самоопределения у студентов-психологов с различными социально-психологическими типами личности: у студентов-психологов гармоничного и сензитивного типов личности кризис профессионального самоопределения по времени непродолжителен (с 3-го по 4-ый курс), имеет среднюю степень выраженности; у интровертивного типа личности кризис профессионального самоопределения непродолжителен по времени (с 3-го по 4-ый курс), имеет низкую степень выраженности; у студентов-психологов доминирующего и тревожного типов личности кризис продолжителен по времени (с1-го по 4-ый курс), имеет высокую степень выраженности.

5. Достоверные результаты эмпирического исследования позволили обосновать психологические и педагогические аспекты выбора способа разрешения кризиса профессионального самоопределения студентами-психологами с учетом их личностных особенностей: при общих особенностях течения кризис профессионального самоопределения у студентов-психологов гармоничного и сензитивного социально-психологического типов личности разрешается по-разному - у представителей гармоничного типа преобладает конструктивный способ, у представителей сензитивного - стагнация; у представителей интровертивного соци-

ально-психологического типа личности преобладает конструктивный способ разрешения кризиса профессионального самоопределения; при общих особенностях течения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности кризис разрешается по-разному - у представителей доминирующего преобладает конструктивный способ, представители тревожного - в равной мере выбирают конструктивный и стагнацию.

Полученные результаты открывают новые возможности и позволяют определить способы коррекции существующих подходов к процессу профессиональной подготовки будущих психологов с учетом их личностных особенностей и особенностей программы обучения.

Выполненное нами исследование проблемы профессионального самоопределения студентов-психологов вносит определенный вклад в педагогическую психологию. Вместе с тем, мы предполагаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно, а наше исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

а) научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Богдан, H.A. Понятие профессионального самоопределения и его особенности [Текст] / Н.А.Богдан // «Известия СНЦ РАН: Педагогика и психология. Филология и искусствоведение», 2008. №2.-0,5 п.л.

б) материалы, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах и сборниках:

2. Богдан, H.A. Экстренная психологическая помощь: суть, особенности, цели, задачи, формы, методы [Текст] / Н.А.Богдан // Психологические исследования: Сб. научн. трудов.: вып. 2 / Под ред. А.Ю. Агафонова, В.В. Шпунтовой -Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006.-0,25 п.л.

3. Богдан, H.A. Профессиональное самоопределение, как элемент системы профилактики юношеского наркотизма [Текст] / Н.А.Богдан // Психологические исследования: сб. научн. трудов.: вып. 7 / Под ред. А.Ю. Агафонова, В.В. Шпунтовой - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2009. - 0,2 п.л.

4. Богдан, H.A. Особенности возникновения, протекания и разрешения кризиса профессионального самоопределения у студентов-психологов СамГУ [Текст] / Н.А.Богдан Психологические исследования: Сб. научн. трудов.: вып. 7 / Под ред. А.Ю. Агафонова, В.В. Шпунтовой - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2009. - 0,6 п.л.

5. Богдан, H.A. Психологические особенности профессионального самоопределения у студентов-психологов различных социально-психологических типов [Текст] / Н.А.Богдан // Вестник ПГСГА. Факультет психологии. - Самара, Изд-во «ПГСГА», 2009. - 0,2 п.л.

г) учебно-методические работы

6. Богдан, H.A. Профессиональное самоопределение студентов-психологов. Учебное пособие [Текст] / Н.А.Богдан. - Самара: «Универс-групп», 2009. - 8,5 п.л.

21

Подписано к печати 11.08.2009. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ № 953 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт» 443080, г. Самара, ул. Революционная,70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57