Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шварева, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шварева, Елена Васильевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНОВ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

1.1. Развитие представлений о смерти в разные исторические эпохи

1.2. Феномен смерти, как объект научных исследований

1.3. Жизнестойкость как психологический феномен. Исследования жизнестойкости в современной науке

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА СМЕРТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

2.1. Организация и методы исследования

2.2 Методы исследования и используемые методики

2.2.1. Разработка специализированного «Семантического дифференциала» для исследования образа смерти

2.3. Результаты эмпирического исследования психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

2.3.1. Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

2.3.2. Сравнительный анализ исследования психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДИЛЕММЕ «ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ» У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

3.1. Программа психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости 103 3.2. Результаты эмпирической проверки результативности программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости"

Актуальность исследования. Общество играет важную роль в формировании интересов, ценностей и личностных смыслов человека. В последние годы стало заметно психологическое неблагополучие молодого поколения, проявляющееся, в частности, в снижении ценности собственной жизни. Согласно отчетам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Россия по уровню самоубийств среди подростков находится на третьем месте в мире, а около 20% подростков подвержены затяжному депрессивному состоянию. В связи с этим в университетах для студентов психолого-педагогических специальностей вводятся новые дисциплины, освоение которых позволит будущим специалистам распознавать ранние признаки суицидального поведения и своевременно оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь.

Обсуждение вопросов смерти и умирания особенно значимо, поскольку осознание человеком конечности собственного существования открывает перспективы повышения ценности проживаемой жизни, которая может определяться его жизнестойкостью как системой убеждений о себе, об отношениях с миром, от которой зависит умение совладать со стрессом, жизненная активность, т.е. стремление к успешности.

В образовательных учреждениях подростки усваивают не только знания, но и нравственные нормы, культурные идеалы, передаваемые им педагогами. Образовательная среда задается не только сложностью образовательной программы и уровнем подготовки учащихся, но и компетентными преподавателями, способными работать по программе повышенной сложности. Таким образом, педагоги задают дополнительные условия, которые могут создавать контекст для формирования отношения учащихся к дилемме «жизнь-смерть». Поэтому представляется целесообразным эмпирически исследовать, как разные условия образовательной среды влияют на психологические особенности образа смерти и уровень жизнестойкости не только учащихся, но и их педагогов.

Разработанность проблемы исследования. Исследование смерти как феномена изложено в работах Ф. Арьес, П.С. Гуревич, Э. Кюблер-Росс, А.П. Лаврина, С. Рязанцева, Ч. Фойе и др. Изучение отношения детей и подростков к смерти становится самостоятельным предметом исследования в работах Т.А. Гавриловой, Н.В. Жуковой, С.А. Завражина, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, Т.О. Новиковой, Ф.А. Швец и др. Данные исследования относятся либо к проблемам терминально больных детей, либо к проблемам помощи ребенку в переживании горя и потери близкого человека. На сегодняшний день прослеживаются тенденции изучения отношения к смерти, но исследования носят разрозненный характер.

Образ смерти рассматривается в психологической науке как совокупность представлений о смерти, отражающих разные эпохи общественного сознания, как субъективная картина мира, отражающая личностное отношение и вкладываемое субъектом значение в явление смерти. Согласно С. Мад-ди позитивные реакции на столкновение со смертью стимулируют личностное развитие, обретение позитивной философии жизни, т.е. развитие жизнестойкости.

До недавнего времени исследования жизнестойкости в отечественной науке проводились в основном под руководством Д.А. Леонтьева (Л.А. Александровой, E.H. Осиным, Е.И. Рассказовой и др.) в рамках изучения личностного потенциала. На современном этапе развития науки жизнестойкость активно исследуется Л.В. Дробининой, М.В. Логиновой, Н.В. Москвиной, Р.И. Стецишиным, Д.А. Циринг и др. Но проблема жизнестойкости учащихся и ее взаимосвязи с психологическими особенностями образа смерти в теоретическом плане разработана недостаточно. По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые предполагали бы сравнительный анализ психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости. В отечественной психолого-педагогической литературе имеются отдельные разработки, касающиеся отношения детей и подростков к смерти. Однако они в основном заимствованы из опыта западных коллег. Программ работы с «нормативными» группами по проблеме конечности своего Я пока нет.

Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости и цель исследования, которая заключается в определении и описании психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Объект исследования: образ смерти у старших школьников.

Предмет исследования: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Гипотеза исследования:

1. Структура образа смерти включает в себя два компонента: эмоциональный и личностно-значимый.

2. В старших классах значимые различия в психологическом содержании образа смерти могут проявляться в группах учащихся с разным уровнем жизнестойкости.

3. В психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся старших классов с разным уровнем жизнестойкости существуют проблемные зоны, которые необходимо учитывать при формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть».

4. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у учащихся с разным уровнем жизнестойкости, является позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях посредством специально разработанной программы психологического сопровождения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

1. Проанализировать степень разработанности в психологической науке проблемы смерти как феномена, проблемы изучения жизнестойкости; рассмотреть эмпирические исследования, посвященные изучению этих феноменов;

2. На основе психосемантических методов, методов опроса, качественного и количественного анализа разработать методическую процедуру изучения образа смерти у старших школьников, а также исследовать и описать уровень жизнестойкости, психологические особенности образа смерти у старших школьников;

3. Выявить и проанализировать проблемные зоны в формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости;

4. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения, направленную на формирование представлений старших школьников о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философской и исторической антропологии (Ф. Арьес, М.А. Шенкао и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), гуманистический и экзистенциальный подходы (Р. Мэй, С. Мадди, Э. Фромм, В. Франки, М. Хайдеггер), исследования психосемантики сознания (В.Ф. Петренко,

B.П. Серкин и др.). Теоретическую основу исследования составили положения психологии смысла (Д.А. Леонтьев), категория образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, В.П. Серкин,

C.Д. Смирнов), теория жизнестойкости (С. Мадди).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме исследования), эмпирические (тестирование, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперимент), методы интерпретации результатов. В работе использовался следующий комплекс методик: модификация методики Семантический дифференциал «Образ смерти», «Проективный рисунок», «Свободные ассоциации», «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова). Математико-статистаческая обработка включала: корреляционный анализ Пирсона, параметрический t-критерий Стьюдента для независимых выборок, факторный анализ методом главных компонент с последующим Varimax вращением, Т-критерий Вилкоксона. Обработка полученных результатов осуществлялась в компьютерной программе «SPSS» (version 17.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных учреждений МБОУ СОШ №11, 22, 27, МАОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Березники Пермского края. В констатирующей части эксперимента приняли участие 250 человек: 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений, 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, 50 учащихся, занимающихся активными видами спорта (самбо, дзюдо, футбол, бокс и т.д.) в специализированных спортивных учреждениях г. Березники Пермского края, 50 педагогов средних общеобразовательных учреждений в возрасте от 36 до 58 лет, 50 педагогов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов в возрасте от 36 до 60 лет. В формирующей части эксперимента приняли участие 50 человек: учащиеся десятых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений. Возраст участников исследования 16-18 лет.

Этапы и организационные формы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в период с 2008 г. по 2012 г.

2008 - 2009 гг. - осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы исследования, аргументировалась актуальность исследования психологического содержания образа смерти в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, определялись цели, объект, предмет и задачи исследования, формулировалась гипотеза; проектировалась организация эмпирического исследования, подбирался диагностический инструментарий.

2009 - 2011 гг. - реализован констатирующий эксперимент, математико-статистический анализ полученных данных, систематизация и обобщение результатов исследования.

2011 - 2012 гг. - разрабатывалась и реализовывалась программа для формирования у старших школьников отношения к дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости: реализован формирующий этап эксперимента, математико-статистический анализ полученных данных, оценка результативности программы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов обусловливается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, применением разнообразных и адекватных методов исследования, сбора и статистической обработки полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки, апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыто психологическое содержание структурных компонентов образа смерти старших школьников: эмоциональная реакция на явление смерти и актуально личностное отношение к смерти. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и психологическими особенностями образа смерти старших школьников, обучающихся по образовательным программам различного уровня и сложности. Выявлены проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, которые проявляются в резко негативной эмоциональной оценке понятия смерть, в пассивном принятии всех событий жизни, отсутствии стремления к успеху и т.д. Разработана и реализована программа психологического сопровождения для формирования представлений учащихся о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные о структуре образа смерти, о психологическом содержании его компонентов у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости уточняют и дополняют теоретические представления о психологических особенностях отношения подростков к смерти. Предложено теоретическое обоснование семантического подхода к исследованию образа смерти, который позволяет выявить смысловое ядро индивидуальных особенностей образа смерти, а также обеспечивает возможность для математической обработки полученного массива информации. Выделенные проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у старших школьников явились основанием при разработке программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости и могут служить теоретической основой для дальнейших разработок программ по проблемам отношения учащихся к смерти в рамках образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в подборе диагностического инструментария, направленного на изучение психологического содержания и структуры образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости, в создании и реализации программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости. Полученные результаты могут способствовать совершенствованию процесса диагностической, консультативной и психокоррекционной работы психологов с учащимися в рамках образовательного процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях различного уровня: региональных (Березники, 2006), международных (Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Чебоксары, 2010; Краснодар, 2011; Пенза, 2011; Липецк,

2011; Санкт-Петербург, 2012; Прага, 2012), на заседаниях кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа смерти включает два компонента: «оценка смерти» (эмоциональная реакция на явление смерти) и «значимость смерти» (актуальное личностное отношение к смерти). Эмоциональный компонент «оценка смерти» отражает представление о смерти, задаваемое культурным образцом. Личностно-значимый компонент «значимость смерти» отражает уникальное отношение учащихся к явлению смерти.

2. Психологическое содержание образа смерти у старших школьников определяется уровнем и сложностью образовательной программы.

3. Уровень жизнестойкости как необходимый ресурс личности, способствующий повышению физического и психического здоровья, не зависит от специфики и уровня сложности образовательной программы.

4. Проблемные зоны, выявленные в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, отражают трудности, связанные с отсутствием опыта обсуждения тем, связанных с явлением смерти в целом, или дилеммы «жизнь-смерть» в частности.

5. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости, является обогащение знаниями о явлении смерти, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях, саморегуляции с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 158 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц (из них 16 в приложении), 2 рисунка, 18 приложений. Объем работы составляет 133 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Реализация программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости показала положительный результат, что подтверждается данными математической статистики. По итогам работы по программе уровень жизнестойкости в группе показал положительную тенденцию к увеличению (9,7%)., а самоотчеты учащихся свидетельствуют о том, что новые знания о явлении смерти позволили им задуматься о ценности собственной жизни, о возможности разговоров о явлении смерти, хотя бы в общих словах.

Таким образом, доказано, что обогащение знаниями о явлении смерти, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях, саморегуляции (визуализации и расслабления) с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения способствует формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у учащихся, в контексте развития жизнестойкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В структуре образа смерти выделяются два компонента: «Оценка смерти» (эмоциональная реакция на явлении смерти) и «Значимость смерти» (актуальное личностное отношение к смерти).

2. Психологическое содержание компонентов образа смерти определяется спецификой вида и уровня образовательных программ, которые осваиваются учащимися. Эмоциональный компонент «Оценка смерти» отражает представление о смерти, задаваемое прежде всего культурным образцом, поэтому у респондентов он сходен. Личностно-значимый компонент «Значимость смерти» отражает уникальное, личностное отношение человека к явлению смерти. Он является своеобразным для каждой группы респондентов. Для учащихся физико-математических классов характерен образ смерти, выражающийся в абстрактных категориях, для учащихся общеобразовательных классов - в конкретных категориях, а у спортсменов при описании образа смерти подчеркивается важность здорового образа жизни. Педагогам физико-математических классов свойственно созерцательное описание образа смерти, а педагогам общеобразовательных классов - более жесткое и динамичное.

3. Жизнестойкость как необходимый ресурс, способствующий повышению физического и психического здоровья у учащихся и педагогов, выражен по-разному: учащиеся общеобразовательных классов имеют подчеркнуто низкий уровень жизнестойкости, в то время как педагоги общеобразовательных классов демонстрируют высокие показатели по всем компонентам жизнестойкости.

Выявленные различия между учащимися, обучающимися по образовательным программам различного вида и уровня сложности, указывают, что обучение в профильных классах закладывает для школьников стандарты и цели отличные от общеобразовательных классов, обусловленные не только уровнем программ обучения, но и уровнем педагогов, как профессионалов, носителей ценностей и морали. Важно понимать, что качество деятельности педагогов не является прямой причиной качества деятельности учеников, поскольку допустима и обратная зависимость. Возможно, что именно пассивные и ни к чему не стремящиеся ученики являются причиной выраженно жизнестойких учителей, возможно, что высокий уровень жизнестойкости и активности педагога приводит к появлению пассивного, не стремящегося решать свои проблемы и достигать каких-либо целей ученика. Выяснение правильности этих предположений составляет перспективу дальнейших исследований.

4. В психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся обнаружены проблемные зоны. Для всех участников исследования характерна выраженная негативная эмоциональная реакция при оценке понятия «смерть», большое количество ассоциативных универсалий, универсалий проективного решения при изображении образа смерти. У учащихся общеобразовательных классов наблюдается равнодушное отношение к собственной жизнедеятельности, пассивное принятие всех событий жизни, отсутствие стремления к преодолению трудностей и стрессовых ситуаций.

5. Программа психологического сопровождения, направленная на формирование представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости обогащает учащихся знаниями о явлении смерти, способствует позитивному эмоциональному насыщению их представлений о жизни, развитию навыков саморегуляции и совладания в стрессовых ситуациях.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что цель и задачи исследования достигнуты, а его гипотеза подтверждена.

В качестве перспектив дальнейшего изучения проблемы психологических особенностей образа смерти можно выделить изучение тендерных особенностей образа смерти, определение образа смерти в рамках кросскультурных исследований, где заданы иные культурные образцы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости"

На правах рукописи

ШВАРЕВА Елена Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА СМЕРТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 1 НОЯ 2012

Екатеринбург - 2012

005054266

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Минюрова Светлана Алигарьевна

Официальные оппоненты:

Черная Анна Викторовна - доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», педагогический институт, заведующий кафедрой психологии развития и возрастной психологии.

Сорокина Анна Ивановна - доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой психологии развития.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

Защита состоится «15» ноября 2012 года в 10.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральского государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «12» октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общество играет важную роль в формировании интересов, ценностей и личностных смыслов человека. В последние годы стало заметно психологическое неблагополучие молодого поколения, проявляющееся, в частности, в снижении ценности собственной жизни. Согласно отчетам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Россия по уровню самоубийств среди подростков находится на третьем месте в мире, а около 20% подростков подвержены затяжному депрессивному состоянию. В связи с этим в университетах для студентов психолого-педагогических специальностей вводятся новые дисциплины, освоение которых позволит будущим специалистам распознавать ранние признаки суицидального поведения и своевременно оказывать необходимую психолого-педагогическую помощь.

Обсуждение вопросов смерти и умирания особенно значимо, поскольку осознание человеком конечности собственного существования открывает перспективы повышения ценности проживаемой жизни, которая может определяться его жизнестойкостью как системой убеждений о себе, об отношениях с миром, от которой зависит умение совладать со стрессом, жизненная активность, т.е. стремление к успешности.

В образовательных учреждениях подростки усваивают не только знания, но и нравственные нормы, культурные идеалы, передаваемые им педагогами. Образовательная среда задается не только сложностью образовательной программы и уровнем подготовки учащихся, но и компетентными преподавателями, способными работать по программе повышенной сложности. Таким образом, педагоги задают дополнительные условия, которые могут создавать контекст для формирования отношения учащихся к дилемме «жизнь-смерть». Поэтому представляется целесообразным эмпирически исследовать, как разные условия образовательной среды влияют на психологические особенности образа смерти и уровень жизнестойкости не только учащихся, но и их педагогов.

Разработанность проблемы исследования. Исследование смерти как феномена изложено в работах Ф. Арьес, П.С. Гуревич, Э. Кюблер-Росс, А.П. Лаврина, С. Рязанцева, Ч. Фойе и др. Изучение отношения детей и подростков к смерти становится самостоятельным предметом исследования в работах Т.А. Гавриловой, Н.В. Жуковой, С.А. Завражина, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, Т.О. Новиковой, Ф.А. Швец и др. Данные исследования относятся либо к проблемам терминально больных детей, либо к проблемам помощи ребенку в переживании горя и потери близкого человека. На сегодняшний день прослеживаются тенденции изучения отношения к смерти, но исследования носят разрозненный характер.

Образ смерти рассматривается в психологической науке как совокупность представлений о смерти, отражающих разные эпохи общественного сознания, как субъективная картина мира, отражающая личностное отношение и вкладываемое субъектом значение в явление смерти. Согласно С. Мадди

позитивные реакции на столкновение со смертью стимулируют личностное развитие, обретение позитивной философии жизни, т.е. развитие жизнестойкости.

До недавнего времени исследования жизнестойкости в отечественной науке проводились в основном под руководством Д.А. Леонтьева (ДА. Александровой, E.H. Осиным, Е.И. Рассказовой и др.) в рамках изучения личностного потенциала. На современном этапе развития науки жизнестойкость активно исследуется JI.B. Дробининой, М.В. Логиновой, Н.В. Москвиной, Р.И. Стецишиным, Д. А. Цирингом и др. Но проблема жизнестойкости учащихся и ее взаимосвязи с психологическими особенностями образа смерти в теоретическом плане разработана недостаточно. По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые предполагали бы сравнительный анализ психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости. В отечественной психолого-педагогической литературе имеются отдельные разработки, касающиеся отношения детей и подростков к смерти. Однако они в основном заимствованы из опьгга западных коллег. Программ работы с «нормативными» группами по проблеме конечности своего Я пока нет.

Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости и цель исследования, которая заключается в определении и описании психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Объект исследования: образ смерти у старших школьников.

Предмет исследования: психологические особенности образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости.

Гипотеза исследования:

1. Структура образа смерти включает в себя два компонента: эмоциональный и личностно-значимый.

2. В старших классах значимые различия в психологическом содержании образа смерти могут проявляться в группах учащихся с разным уровнем жизнестойкости.

3. В психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся старших классов с разным уровнем жизнестойкости существуют проблемные зоны, которые необходимо учитывать при формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть».

4. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у учащихся с разным уровнем жизнестойкости, является позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях посредством специально разработанной программы психологического сопровождения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

1. Проанализировать степень разработанности в психологической науке проблемы смерти как феномена, проблемы изучения жизнестойкости; рассмотреть эмпирические исследования, посвященные изучению этих феноменов;

2. На основе психосемантических методов, методов опроса, качественного и количественного анализа разработать методическую процедуру изучения образа смерти у старших школьников, а также исследовать и описать уровень жизнестойкости, психологические особенности образа смерти у старших школьников;

3. Выявить и проанализировать проблемные зоны в формировании представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости;

4. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения, направленную на формирование представлений старших школьников о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философской и исторической антропологии (Ф. Лрьес, М.А. Шенкао и др.), субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), гуманистический и экзистенциальный подходы (Р.Мэй, С. Мадди, Э. Фромм, В. Франкл, М. Хайдеггер), исследования психосемантики сознания (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин и др.). Теоретическую основу исследования составили положения психологии смысла (Д.А. Леонтьев), категория образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов), теория жизнестойкости (С. Мадди).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме исследования), эмпирические (тестирование, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперимент), методы интерпретации результатов. В работе использовался следующий комплекс методик: модификация методики Семантический дифференциал «Образ смерти», «Проективный рисунок», «Свободные ассоциации», «Тест жизнестойкости» (Д-А. Леонтьев, Е.И. Рассказова). Математико-статистаческая обработка включала: корреляционный анализ Пирсона, параметрический t-критерий Стыодента для независимых выборок, факторный анализ методом главных компонент с последующим Varimax вращением, Т-критерий Вилкоксона. Обработка полученных результатов осуществлялась в компьютерной программе «SPSS» (version 17.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных учреждений МБОУСОШ №11, 22, 27, МАОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Березники Пермского края. В констатирующей части эксперимента приняли участие 250 человек: 50 учащихся деопых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений, 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, 50 учащихся, занимающихся активными видами спорта (самбо, дзюдо, футбол, бокс и т.д.) в специализированных спортивных учреждениях г. Березники Пермского края, 50 педагогов средних общеобразовательных учреждений в возрасте от 36 до 58 лет, 50 педагогов средних образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов в возрасте от 36 до 60 лет. В формирующей части эксперимента приняли участие 50 человек: учащиеся десятых - одиннадцатых классов средних общеобразовательных учреждений. Возраст участников исследования 16-18 лет.

Этапы и организационные формы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в период с 2008 г. по 2012 г.

2008 - 2009 гг. - осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы исследования, аргументировалась актуальность исследования психологического содержания образа смерти в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, определялись цели, объект, предмет и задачи исследования, формулировалась гипотеза; проектировалась организация эмпирического исследования, подбирался диагностический инструментарий.

2009 - 2011 гг. - реализован констатирующий эксперимент, математико-статистический анализ полученных данных, систематизация и обобщение результатов исследования.

2011 - 2012 гг. - разрабатывалась и реализовывалась программа для формирования у старших школьников отношения к дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости: реализован формирующий этап эксперимента, математико-статистический анализ полученных данных, оценка результативности программы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыто психологическое содержание структурных компонентов образа смерти старших школьников: эмоциональная реакция на явление смерти и актуально личностное отношение к смерти. Установлена и описана взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и психологическими особенностями образа смерти старших школьников, обучающихся по образовательным программам различного уровня и сложности. Выявлены проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, которые проявляются в резко негативной эмоциональной оценке понятия смерть, в пассивном принятии

всех событий жизни, отсутствии стремления к успеху и т.д. Разработана и реализована программа психологического сопровождения для формирования представлений учащихся о дилемме «жизнь-смерть» в контексте развития жизнестойкости.

Достоверность полученных результатов обусловливается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, применением разнообразных и адекватных методов исследования, сбора и статистической обработки полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки, апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные о структуре образа смерти, о психологическом содержании его компонентов у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости уточняют и дополняют теоретические представления о психологических особенностях отношения подростков к смерти. Предложено теоретическое обоснование семантического подхода к исследованию образа смерти, который позволяет выявить смысловое ядро индивидуальных особенностей образа смерти, а также обеспечивает возможность для математической обработки полученного массива информации. Выделенные проблемные зоны в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у старших школьников явились основанием при разработке программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости и могут служить теоретической основой для дальнейших разработок программ по проблемам отношения учащихся к смерти в рамках образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в подборе диагностического инструментария, направленного на изучение психологического содержания и структуры образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости, в создании и реализации программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости. Полученные результаты могут способствовать совершенствованию процесса диагностической, консультативной и психокоррекционной работы психологов с учащимися в рамках образовательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа смерти включает два компонента: «оценка смерти» (эмоциональная реакция на явление смерти) и «значимость смерти» (актуальное личностное отношение к смерти). Эмоциональный компонент «оценка смерти» отражает представление о смерти, задаваемое культурным образцом. Личностно-значимый компонент «значимость смерти» отражает уникальное отношение учащихся к явлению смерти.

2. Психологическое содержание образа смерти у старших школьников определяется уровнем и сложностью образовательной программы.

3. Уровень жизнестойкости как необходимый ресурс личности, способствующий повышению физического и психического здоровья, не зависит от специфики и уровня сложности образовательной программы.

4. Проблемные зоны, выявленные в психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся, отражают трудности, связанные с отсутствием опьгга обсуждения тем, связанных с явлением смерти в целом, или дилеммы «жизнь-смерть» в частности.

5. Психолого-педагогическим условием, способствующим формированию представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости, является обогащение знаниями о явлении смерти, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях, саморегуляции с помощью специально разработанной программы психологического сопровождения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях различного уровня: региональных (Березники, 2006), международных (Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Чебоксары, 2010; Краснодар, 2011; Пенза, 2011; Липецк, 2011; Санкт-Петербург, 2012; Прага, 2012), на заседаниях кафедры общей психологии Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 158 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц (из них 16 в приложении), 2 рисунка, 18 приложений. Объем работы составляет 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, цель, предмет, объект, задачи, методы исследования. Сформулированы гипотезы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения отношения подростков к дилемме «жизнь и смерть» анализируются подходы к изучению проблемы смерти; определяются основные характеристики образа смерти в различные исторические эпохи, выделяются основные компоненты в структуре отношения старших школьников к смерти, а также рассматривается феномен жизнестойкости, анализируется значимость исследования жизнестойкости как показателя удовлетворенности жизнью.

Во времена Античности смерть воспринималась как таинственное явление, в средние века к смерти относились только негативно, поскольку церковь для укрепления собственной власти пропагандировала страх Божьего суда. В XVII веке с появлением врачей, носителей научного знания, отношение к смерти изменилось, а в XX веке к изучению смерти подключилась психология. По мнению 3. Фрейда, страх смерти является поверхностным выражением других, более глубоких страхов - страха кастрации и страха отделения, т.е. «во-первых, бессознательное не знает смерти, так как оно ничего не знает об отрицании; во-вторых, в опыте человека не может бьггь ни собственной смерти, ни того, что можно было бы уподобить опыту смерти, поэтому собственную смерть невозможно понять; в-третьих, невозможно вообразить себе собственную смерть, потому что когда мы стараемся это делать, все равно мы сохраняем себя как некого наблюдателя, видящего себя мертвым». В XXI веке смерть становится объектом научного исследования во многих отраслях знания: биологии, медицине, физиологии и др.

Феномен смерти активно исследуется в психологической науке в рамках различных научных подходов. Дж. Гринберг, Т. Пищинский и Ш. Соломон, создатели теории управления ужасом, изучали сочетание у человека инстинкта самосохранения и осознание личной смертности. В рамках этой теории создана экспериментальная методология, в которой тревога смерти выступает в качестве независимой переменной. В концепции Р. Кастенбаум (в рамках теории научения) страх смерти является результатом научения и его следует рассматривать в контексте общей стратегии совладания индивида с угрозами разного рода. Трудности совладания с проблемой смерти проистекают не столько из темы смерти самой по себе, сколько из-за сложностей, возникающих у индивида по ходу его возрастного научения. С точки зрения Т. Грининга существуют три разных способа отношения к экзистенциальным проблемам: упрощенно-оптимистический (культ жизни и чувственности), упрощенно-пессимистический (одержимость смертью, суицидальные тенденции) и диалектический (смерть является фоном, а жизнь фигурой). Экзистенциальная позиция настраивает на поиск позитивного смысла и принятия смерти, на преодоление разрыва и противопоставления жизни и смерти.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение феномена «малой смерти», впервые описанного С. Мадди и изучаемого позже Д.А. Леонтьевым. «Малая смерть» - событие в опыте человека, не являющееся чей-то смертью, но

имеющее с ней ряд общих черт. Значение малых столкновений со смертью для развития личности состоит в том, что они стимулируют выработку позитивной или негативной жизненной философии как средства осмысления сложившейся ситуации, которая образует так называемую жизнестойкость человека.

Наиболее перспективными нам представляются исследования Д. А. Леонтьева, опирающиеся на идеи экзистенциальной персонологии С. Мадди, в которых явление смерти рассматривается в сфере повышения самообладания и устойчивости личности к стрессогенным событиям, то есть в контексте развития жизнестойкости.

В настоящее время активно ведутся эмпирические исследования, направленные на изучение отношения детей и подростков к смерти. М. Нейги пришла к выводу, что дети считают жизнь и смерть взаимосвязанными потому, что сама идея смерти превышает их понимание. Л. Уотсон отмечает, что у детей нет врожденной реакции на состояние смерти, напротив, они склонны вести себя так, будто смерти не существует вообще. Д.Н. Исаев, Т.О. Новикова выявили, что смерть, по мнению взрослых, воспринимается подростками только как трагическое явление, в то время как сами подростки нередко рассматривают смерть как положительное явление. А.Б. Холмогорова описала категорию «страх смерти» как естественный страх человека, стимулирующий его развитие, но при этом не разрушающий жизнедеятельность. Т.А. Гаврилова, Ф.А. Швец экспериментально установили, что девушки-подростки обнаруживают более высокий уровень страха смерти, чем юноши.

Сегодня в науке обсуждается важность организации системы ознакомления подростков с вопросами, касающимися смерти и ухода из жизни. Однако, как показывают результаты эмпирических исследований, родители в этом вопросе неединодушны. Одни считают, что ребенок самостоятельно все узнает, другие придерживаются позиции, что подобное обучение необходимо, но оно должно реализовываться в рамках школ, а не родителями.

Таким образом, анализ психологической литературы позволил выявить различные направления в понимании явления смерти и отношения к смерти. При этом мы придерживаемся позиции, что современные исследования уделяют недостаточно внимания выявлению ценности личностного опыта столкновения со смертью как события, стимулирующего формирование стойкого совладения с жизненными трудностями и развитие позитивной жизненной философии.

Понятие «жизнестойкость» («hardiness»), введенное С. Мадди, отражает психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, а также является показателем психического здоровья. Жизнестойкость включает три атгитюда: «включенность» (commitment) - характеристика в отношении себя и окружающего мира, которая мотивирует человека к лидерству, реализации, здоровому образу мыслей и поведению; «контроль» (control) - мотивирует к поиску путей влияния на результаты стрессогенных изменений в противовес впаданию в состояние пассивности и беспомощности; «принятие риска»

(challenge) - помогает человеку оставаться открытым окружающей среде и обществу.

В настоящее время феномен жизнестойкости активно изучается в различных научных направлениях. Н.В. Москвина, исследуя индивидуальные параметры жизнестойкости, в рамках нейролингвистического подхода, экспериментально установила наличие связи между показателями жизнестойкости с доминированием правых лобных отделов. Исследования Д.А. Циринга показали, что феномены самостоятельности и личностной беспомощности тесно связаны с уровнем жизнестойкости человека. Изложенное, позволяет сделать вывод, что проблема жизнестойкости человека вызывает огромный научный интерес, поскольку проявляется во всех сферах жизни и характеризует качество жизни человека.

Теоретический анализ проблемы смерти показал важность формирования собственного отношения к смерти, поскольку в нем отражается отношение к ценности собственной жизни. Опираясь на данные эмпирических научных исследований, мы выделяем в структуре образа смерти наличие двух компонентов: эмоционального (эмоциональные реакции на явление смерти) и смыслового (личностная значимость смерти).

Значимость исследований жизнестойкости человека особенно важна в подростковом периоде, поскольку требования к школьникам со стороны социума с каждым днем возрастают, учебная программа становится сложнее, а ведущей деятельностью в этой возрастной период (согласно периодизации психического развития ребенка Д.Б. Эльконина) является общение, а не учебная деятельность, что создает дополнительные стрессовые условия для подростка.

Обобщая исследования по проблеме жизнестойкости, мы пришли к выводу, что исследование образа смерти, отражающего отношение школьников к смерти, нужно исследовать в контексте уровня жизнестойкости как индикатора удовлетворенности жизнью подростком. Можно предположить, что у учащихся, а также их педагогов наблюдаются особенности в проявлении психологического содержания компонентов образа смерти и уровня жизнестойкости.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей образа смерти у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости» представлено обоснование выборочной совокупности, методов психологической диагностики и математической статистики, описаны результаты эмпирического исследования.

Для изучения психологических особенностей образа смерти у старших школьников нами была сформирована выборка (п = 250) из учащихся общеобразовательных и профильных классов, спортсменов, а так же педагогов общеобразовательных и профильных классов. При проведении исследования выборка была разделена на пять групп в зависимости от возраста и уровня сложности образовательной программы. В группу «Учащиеся ФМК» вошли 50 учащихся десятых - одиннадцатых физико-математических классов. Группу

«Учащиеся ООК» составили 50 учащихся десятых - одиннадцатых общеобразовательных классов. Группа «Спортсмены» состояла из 50 учащихся, занимающихся активными видами спорта. В группу «Педагоги ФМК» вошли 50 преподавателей, работающих по программе углубленного изучения предметов. Группа «Педагоги ООК» состояла из 50 преподавателей общеобразовательных классов, работающих по базовой программе.

В соответствии с теоретическими представлениями, целями и задачами исследования мы пришли к выводу, что исследование образа смерти предполагает использование специального инструментария, который будет удовлетворять двум обязательным требованиям: позволит выявить смысловое ядро индивидуальных особенностей образа смерти у учащихся и педагогов, а также обеспечит возможность для математической обработки полученного массива информации. Проведение исследования в рамках психосемантического подхода позволило выполнить оба условия. Мы провели процедуру разработки специализированного семантического дифференциала (далее - СД) для исследования образа смерти, которая включала несколько последовательных этапов:

1. Теоретическое описание и определение релевантных понятий;

2. Выделение первичного набора дескрипторов. С этой целью было проведено исследование среди студентов-психологов Березниковского филиала Пермского государственного национального исследовательского университета дневной формы обучения в количестве 45 человек в возрасте 19-21 год. Испытуемым было предложено написать сочинение на тему: «Мой опыт столкновения со смертью». В процессе обработки мини-сочинений в рамках контент-анализа выделены категории и подкатегории, их формальные признаки и эмпирические индикаторы;

3. Выделение набора дескрипторов на основе анализа релевантной литературы, словарных статей и опросников;

4. Создание первичного варианта методики путем перевода дескрипторов в определения (прилагательные и причастия) и дополнения их антонимами. В результате получилось 67 шкал оценивания. Далее осуществлялась экспериментальная обработка для выявления наиболее информативных и важных для дифференциации шкал.

5. Создание рабочего и окончательного варианта СД. Апробация стимульного материала осуществлялась на выборке из 136 человек (50 учащихся десятых - одиннадцатых классов МБОУ «СОШ №11»; 50 педагогов МБОУ «СОШ №11», 36 пожилых людей в возрасте от 60 до 76 лет). В ходе исследования был использован так называемый эффект плацебо для контроля искажения результатов. Полученные результаты подсчитывались только по шкале отказа (т.е. тех пар, которые, по мнению испытуемых, не подходят для оценивания предлагаемых понятий). Далее высчитывался «семантический код» принимаемых пар. На основе полученных данных построен окончательный

вариант СД, в который включены: шкалы, входящие в семантические универсалии для минимального уровня значимости, как обладающие наибольшей дифференцирующей силой, шкалы, составленные на основе названий выделенных факторов.

На завершающем этапе создания методики была проведена процедура факторного анализа методом анализа главных компонент, с последующим Уаптах вращением, с применением критерия адекватности выборки Кайзера-Мейера-Олкина для проверки степени адекватности применения факторного анализа к данной выборке.

Факторный анализ позволил свести всю совокупность данных к двум основным факторам, которые объясняют 61,8% дисперсии при критерии Кайзера-Мейера-Олкина 0,671. В первый фактор, названный «Оценка смерти» и характеризующий аффективный компонент отношения к смерти, вошли шкалы: «хороший - плохой» (0,811), «темный - светлый» (- 0,790), «печальный -радостный» (- 0,774), «дающий - отбирающий» (0,770), «яркий - бесцветный» (0,767), «цветной - черно-белый» (0,764), «сумеречный - солнечный» (- 0,715), «приятный - противный» (0,686), «свой - чужой» (0,598), «горький - сладкий» (0,582). Во второй фактор, названный «Значимость смерти» и отражающий личностно-значимый (когнитивный) компонент отношения к смерти, вошли шкалы: «создающий - разрушающий» (0,654), «звучный - приглушенный» (0,621), «вечный — мимолетный» (- 0,524), «важный - второстепенный» (0,516), «реальный - виртуальный» (0514), «волнующий - безмятежный» (0,510), «тяжелый - легкий» (0,502), «суетливый — спокойный» (0,560), «массовый — единичный» (0,508), «спокойный - бурный» (- 0,609). Помещая стимульный объект (понятие «смерть») на положительный полюс фактора «Оценка смерти», субъект выражает свое удовольствие этим объектом; помещая его на положительный полюс фактора «Значимость смерти», субъект испытывает «напряжение», выражает статическое усилие, связанное с репрезентируемым объектом, а также «возбуждение», т.е. подготавливается к быстрым действиям при встрече с динамичным объектом. В совокупности оба фактора позволяют описать сенсорно-эмоциональный образ предлагаемого понятия для конкретного индивида, а также при обобщении показателей выявить образ этого явления у группы и его «ценность» (т.е. суммарный показатель оценок).

Для изучения образа смерти использовались методики: СД «Образ смерти», «Проективный рисунок», «Ассоциативный эксперимент». Для каждой методики была разработана специальная инструкция, которая предполагала получение информации о представлении респондентами явления смерть. Для исследования уровня жизнестойкости применялся опросник «Тест жизнестойкости» (Д. А. Леонтьев, Е.И. Рассказова).

Полученные данные прошли следующую обработку: в каждой группе выполнен сравнительный анализ средних значений всех показателей, отражающих представления о смерти у испытуемых и характеризующих их

уровень жизнестойкости; выявлены значимые отличия между группами в значениях показателей, характеризующих образ смерти испытуемых, а так же их уровень жизнестойкости; выявлены взаимосвязи между показателями внутри каждой группы по показателям уровня жизнестойкости и образа смерти.

Проведенное исследование позволило обнаружить и описать общие для всех групп показатели в описании образа смерти, проанализировать уровень жизнестойкости испытуемых.

1. Респонденты имеют сходный набор показателей крайних смысловых смещений, образующих семантический код понятия «смерть». Он содержит прилагательные и причастия: сумеречный (43% - здесь и далее процент испытуемых в выборке), печальный (44,8%), разрушающий (39,6%), тяжелый (34,8%), отбирающий (30,8%), вечный (24,4%).

2. Семантический код понятия «жизнь» состоит из слов: свой (43,6%), цветной (40,4%), важный (31,6%), волнующий (32,8%), дающий (29,2%), реальный (28,4%).

3. Ассоциативные универсалии, выделенные в группах испытуемых, имеют большую вариативность. Детальный анализ ассоциативных универсалий по группам показал наличие общих универсалий, свойственных всем группам испытуемых: гроб, кладбище, горе, слезы.

4. Образ смерти в сюжетном решении проективных рисунков описывался испытуемыми при помощи изображений крестов, могил, слез. «Образ жизни» отражен в изображении солнца, неба, цветов, деревьев и домов.

5. Анализ цветового решения при изображении образа смерти показал наличие явного доминирования в рисунках черного цвета (57,2%) и наименьшую востребованность зеленого (11,6%) и желтого (16,8%). В рисунках образа жизни явного предпочтения одному цвету не обнаружено. В основном использовался желтый (53,6%), зеленый (49,6%) и синий (45,2%) цвета.

6. Исследование уровня жизнестойкости показало, что педагоги общеобразовательных классов преимущественно имеют высокий уровень жизнестойкости (46,6%), а учащиеся общеобразовательных классов демонстрируют выраженно низкий (42%) и средний уровень (44%), у спортсменов доминирует средний уровень жизнестойкости (52%), представители профильных классов явной выраженности какого-либо уровня не имеют.

На основании полученных данных делаем вывод, что образ смерти, описываемый испытуемыми, является результатом принадлежности к одному обществу. Различный уровень и сложность образовательных программ скорее влияет на формирование представлений о феномене смерти, посредством которого будет происходить формирование уникального личностно-значимого смысла, вкладываемого в понимание смерти как явления.

Сравнительный анализ психологических особенностей образа смерти и уровня жизнестойкости у учащихся и педагогов проводился при помощи попарного сравнения каждой выборки испытуемых с применением ^критерия

Стьюдента (табл. 1) и последующим составлением психологического портрета каждой выборки.

Таблица 1

Оценка достоверности различий по показателям жизнестойкости и «образа смерти» по ^критерию Стьюдента у учащихся и педагогов

Гр.1 Гр.2 Гр-1 Гр. 4 Гр.5 Гр. 6 Гр.7 Гр.» Гр.9 Гр.10

'.»Л 1.697 -1.57 -2.13* -4,25*** -3,75*** -4,64*** -6,97*** -0,53 -3,10** -2,90**

1,694 -0,79 -0,01 -2,28* -3,42*** -2,27* -5,01*** 1,03 -1,97 -2,84**

2,285* 0,26 1,15 0,36 -2,31* -1,34 -2,08* 1,04 0,13 -0,85

'ур.Ж. 2,196» -0,98 -0,60 -2,84** -4,19*** 408*** 6,80*** 0,60 -2,47** -3,40**'

-0,647 -2,14* -1,26 -0,52 -2,27* -0,956 0,22 1,07 2,50** 1,15

h.c. -9,255**' -1,49 -2,26* -6,02*** 7,60*** 6,28*** 2,93** -0,85 4,48*** -3,38**

-2,662** 2,79** 2,40* -0,56 7,40*** 7,90*** 3,81*** -0,75 -4,70*** -4,64***

h.ж. 0,340 0,94 -1,33 -0,57 0,68 -1,88 -0,99 -2,40* -1,56 0,76

t Асе.С. 7,642*** 6,79*** 1,95 4,19*** -1,23 499*** -3,38*** 423*** -2,44* 1,98

^ Лес.Ж. 4,158*** 4,13*** 0,63 1,65 0,10 -3,43*** -2,93** -3,41*** -2,91** 0,95

'л* .С 2,762** 2,47* -0,11 1,06 -0,30 -2,96** -1,82 -2,66** -1,51 1,20

tPik .Ж 1,158 1,55 -1,44 1,65 0,12 -2,49* 0,23 -3,24** 0,15 3,31***

Условные обозначения: Здесь и далее: - значение t-критерия Стьюдента по компоненту «Вовлеченность»; tmHmp - значение t-критерия Стьюдента по компоненту «контроль»; tnpp - значение t-критерия Стьюдента по компоненту «Принятие риска»; typ. ж - значение t-критерия Стьюдента по шкале «Уровень жизнестойкости»; toc -значение t-критерия Стьюдента по компоненту «Оценка смерти»; /ас - значение t-критерия Стьюдента по компоненту «Значимость смерти»; 10ж - значение I-критерия Стьюдента по компоненту «Оценка жизни»; tix - значение t-критерия Стьюдента по компоненту «Значимость жизни» tAcc, с - значете t-критерия Стьюдента по показателю «Ассогрищии, вызванные стимулом «смерть»; tAx ж - значение t-критерия Стьюдента по показателю «Accoifuaifuu, вызванные стимулом «жизнь»; tPuc с. - значение t-критерия Стьюдента по показателю «Рисунок смерти»; ж - значение t-критерия Стьюдента по показателю «Рисунокжизни»;уровень значимости: * —р <0,05; **—р<0,01; ***-р < 0,001; Гр. 1 - учащиеся ФМК и учащиеся ООК; Гр. 2 - учащиеся ФМК и спортсмены; Гр. 3- учащиеся ФМК и педагоги ФМК; Гр. 4- учащиеся ФМК и педагоги ООК; Гр. 5 -учащиеся ООК и спортсмены; Гр. 6- учащиеся ООК и педагоги ФМК; Гр. 7 - учащиеся ООК и педагоги ООК; Гр. 8 - спортсмены и педагоги ФМК; Гр. 9 - спортсмены и педагоги ООК; Гр. 10 - педагоги ФМК и педагоги ООК.

«Учащиеся физико-математических классов (ФМК)» — это учащиеся, имеющие высокий уровень жизнестойкости (40%), сходство в проявлении компонентов «Контроля» и «Принятии риска» со своими преподавателями. По

показателю «Оценка смерти» учащиеся достоверно отличаются 0 = - 2,136 при р < 0,05) от спортсменов, а по показателю «Значимость смерти» обнаружены достоверные отличия от всех остальных групп испытуемых. «Значимость Жизни» стереотипна, однако «Оценка жизни» индивидуальна и обнаруживает значимые различия со всеми остальными выборками испытуемых. Учащиеся ФМК имеют оригинальный подход к описанию понятий «жизнь» и «смерть» при помощи ассоциаций и проективных рисунков.

«Учащиеся общеобразовательных классов (ООК)» - учащиеся, демонстрирующие преимущественно низкий уровень жизнестойкости (42%) со слабо выраженными компонентами «Вовлеченность» и «Принятие риска». Компоненты «Контроль» и «Принятие риска» имеют значимые отличия со всеми группами испытуемых, а от учащихся ФМК (1 = 2,285 при р < 0,05) и спортсменов (I = -2,311 при р < 0,05) учащиеся ООК отличаются достоверно более низкими показателями компонента «принятие риска». Показатели «Оценка жизни» и «Значимость смерти» демонстрируют качественные отличия от остальных выборок, а показатели «Значимость жизни» и «Оценка смерти» не обнаруживают индивидуальных характеристик группы. Процесс ассоциативного описания и сюжетного решения исследуемых понятий не оригинален. Основная особенность группы «Учащиеся ООК» - противоположность группе «Педагоги ООК».

«Спортсмены» - учащиеся, имеющие средний уровень жизнестойкости (52%), отличающиеся от других групп по компонентам «Вовлеченность» и «Контроль». Спортсмены имеют значимые отличия по компоненту «Вовлеченность» от представителей общеобразовательных классов, демонстрируя достоверно более низкие показатели, чем у педагогов ООК 0 = -3,095 при р < 0,001), и достоверно более высокие показатели, чем у учащихся ООК 0 = - 3,75 при р < 0,001) Результаты по показателям «Оценка смерти» и «Оценка жизни» показывают, что учащиеся имеют нестандартные, свойственные только их группе критерии оценивания. Таким образом, «Спортсмены» - это группа жизнестойких людей, нацеленных на достижение результата и преодоление препятствий. Однако, для данной группы явление жизни и явление смерти малозначимы.

«Педагоги физико-математических классов (ФМК)» - педагоги со средним уровнем жизнестойкости (35,8%), качественно отличающимся от учителей общеобразовательных классов по компоненту «Контроль» (I = -2,841 при р < 0,01) и «Вовлеченность» 0 = - 2,897 при р < 0,01). Показатели «Оценка смерти» и «Значимость жизни» полностью согласуются с остальными выборками, а «Значимость смерти» и «Оценка жизни» глубоко индивидуальны. Отличительной особенностью группы «Педагоги ФМК» является нетривиальность ассоциативных рядов и произведенных сюжетных решений при описании явления жизни и смерти. Подобная самобытность также свойственна группе «Учащиеся ФМК».

«Педагоги общеобразовательных классов (ООК)» - педагоги с высоким уровнем жизнестойкости (46,6%), качественно отличным по компонентам «Вовлеченность» и «Контроль». «Оценка смерти» согласуется со всеми остальными группами, «Значимость смерти» имеет выраженную индивидуальность. Ассоциативное описание оригинально, в определенной мере сходно с педагогами из специализированных классов, однако сюжетное решение изображения исследуемых явлений по большей части стереотипно.

Следовательно, детальное рассмотрение каждой выборки позволило выявить особенности и качественные отличия исследуемых групп, а так же отследить общие тенденции: понятие «смерть» оценивается всеми респондентами резко отрицательно, но для каждого имеет индивидуально-личностный смысл; понятие «жизнь» в эмоциональном оценивании глубоко индивидуально, но в личностном значении стереотипно.

При разделении испытуемых по психологическому критерию «Уровень жизнестойкости» очевидно выделяются группы: «учащиеся с высоким уровнем жизнестойкости» (60 чел.), «учащиеся со средним уровнем жизнестойкости» (31 чел.), «учащиеся с низким уровнем жизнестойкости» (59 чел.), «педагоги с высоким уровнем жизнестойкости» (38 чел.), «педагоги со средним уровнем жизнестойкости» (23 чел.), «педагоги с низким уровнем жизнестойкости» (39 чел.).

Обработка результатов осуществлялась с использованием коэффициента Пирсона, который позволил определить меру связи между показателями используемых методик в группах испытуемых. Результаты корреляционного анализа позволяют предполагать следующее:

1. В группе «учащихся с высоким уровнем жизнестойкости» «Оценка смерти» коррелирует с «Оценкой жизни» (г^, = - 0,517 при р < 0,01), что может указывать на оценку понятий «смерть» и «жизнь» при помощи одних и тех же конструктов, но их разных полюсов.

2. В группе «учащихся со средним уровнем жизнестойкости» выявлена взаимозависимость «Значимости смерти» и «Оценки жизни» (г^ - - 0,468, р < 0,014), что позволяет предполагать наличие повышенной привлекательности жизни в условиях актуальности смерти.

3. В группах педагогов, а также учащихся с низким уровнем жизнестойкости обнаружено минимальное количество корреляций.

4. Во всех группах учащихся выявлены обратные корреляционные взаимосвязи между компонентами «Значимость смерти» и «Ассоциации, вызванные стимулом «смерть», что позволяет предполагать: чем выше актуальность смерти для человека, тем менее уникальными становятся ассоциации, которые использует респондент при описании образа смерти.

5. Все группы испытуемых имеют корреляции между компонентами «Ассоциации, вызванные стимулом «смерть» и «Ассоциации, вызванные стимулом «жизнь», «Рисунок смерти» и «Рисунок жизни», это свидетельствует о

том, что оригинальность ассоциативных рядов сопряжена с оригинальным сюжетным решением в проективном рисунке.

Таким образом, можно предположить, что для учащихся дилемма «жизнь и «смерть» - это некий единый континуум, а не какие-либо фрагментарные представления. Наличие низкого количества обнаруженных взаимосвязей между компонентами в группах педагогов позволяет говорить о том, что для них представления о дилемме жизни и смерти не взаимосвязанные вещи, а относительно автономные друг от друга понятия.

Анализ полученных результатов позволил выявить проблемные зоны в формировании отношения к дилемме «жизнь-смерть» у учащихся:

1. «Оценка смерти». Общей проблемной зоной для всех участников исследования является выраженная негативная эмоциональная реакция при оценке понятия «смерть». Также наблюдается большое количество ассоциативных универсалий, универсалий проективного решения при изображении образа смерти, что свидетельствует об отсутствии опыта обсуждения тем, касающихся смерти.

2. Уровень жизнестойкости. У учащихся общеобразовательных классов наблюдается равнодушное отношение к собственной жизнедеятельности, пассивное принятие всех событий жизни, отсутствие стремления к успешному совладанию с трудностями и стрессовыми ситуациями.

Психолого-педагогическим условием, способствующим преодолению проблемных зон, может стать обогащение представлений учащихся о смерти, позитивное эмоциональное насыщение их представлений о жизни, а также развитие навыков совладания в стрессовых ситуациях.

В третьей главе «Разработка и реализации программы психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости» представлено описание программы, ее реализация и полученные результаты.

Программа психологического сопровождения для формирования представлений о дилемме «жизнь-смерть» разработана на основе принципов модели жизнестойкости С. Мадди о взаимосвязи между социальной поддержкой, транс формационным совладанием, практиками здоровья и самой жизнестойкостью; программа основывается на методах развивающего обучения: диалогическом и эвристическом.

Цели программы: расширение представлений о дилемме «жизнь-смерть» в сознании учащихся, углубление самовосприятия, включенности, контроля и принятия личностью риска через постоянное использование обратной связи

Реализация программы осуществлялась на базе МБОУ СОШ № 5, № 11 г. Березники Пермского края с января по февраль 2012. В программе участвовали 50 учащихся десятых - одиннадцатых классов в возрасте 16-18 лет. Реализация программы предполагала следующие формы: мини-лекции, учебные

конференции, семинары, дискуссии, групповые занятия и тренинги, ролевые игры, круглый стол.

Содержание программы психологического сопровождения предполагало ознакомление учащихся с данными современной психологии, педагогики и философии по тематическим разделам: смерть как феномен, представления о явлении «смерть» от античности до современности (мини-лекция); понимание явлений жизни и смерти в рамках различных научных направлений (семинар-дискуссия); стадии приспособления к смерти (мини-лекция); формирование навыков открытого общения и поведения в конфликтной ситуации (ролевая игра); овладение навыками саморегуляции (тренинговое занятие); эвтаназия как вид насилия (учебная конференция); смысл смерти, как личная проблема (семинар-беседа); страх смерти, практические советы людям, которые переживают потерю близких людей (круглый стол).

Работа в группе совмещала два направления: информационное (ознакомление учащихся с научными разработками, касающимися феномена смерти) и развивающее (формирование навыков открытого общения, позитивного принятия себя, умений совладания в стрессовых ситуациях). Программа рассчитана на 10 занятий в течение 4 недель с периодичностью встреч три раза в неделю по 2 часа (всего - 20 часов).

Результативность разработанной программы выявлялась с помощью комплекса методик, использованных на предварительном и заключительном этапе работа: опросник «Тест жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), «Свободные ассоциации», «Проективный рисунок», методика «Оценка уровня притязаний» (В.К. Гербачевский), а также качественного самоотчета по проделанной работе, который позволяет уточнить данные контрольной диагностики и оценки влияния программы на учащихся. Статистическим критерием результативности программы выступил достоверно значимый сдвиг в показателях уровня жизнестойкости (использовался Т-критерий Вилкоксона для сопоставления показателей, измеренных до и после формирующего воздействия на одной и той же выборке испытуемых).

По результатам реализации программы психологического сопровождения получены следующие результаты:

1. Произошли значимые позитивные изменения по уровню жизнестойкости у учащихся (< 9,76%). Результаты статистической проверки достоверности сдвига показателей жизнестойкости показали наличие статистически значимых изменений под влиянием формирующего воздействия в группе во всех компонентах: «Вовлеченность» (Т = 255,5 при р < 0,001), «Контроль» (Т= 279,5 при р < 0,001), «Принятие риска» (Т = 361 при р < 0,01), а также общий «Уровень жизнестойкости» (Т = 268,5 при р < 0,001).

2. Оригинальность (измеренная с помощью «Свободных ассоциаций» и «Проективного рисунка») имеет тенденцию к увеличению, поскольку возросло количество «единичных» (а значит, личностно-значимых) ассоциаций и

сюжетных решений, уменьшилось количество универсалий. У учащихся сформировались более дифференцированные представления о смерти как явлении и страхе смерти, о способах помощи близким, переживающим утрату человека и т.д.

3. Обработка самоотчетов показала, что ни один из участников никогда не участвовал в подобных мероприятиях, касающихся обсуждений темы смерти; 78% участников впервые разговаривали с кем-либо про смерть, а для 65% участников раскрыть тему смерти и познать новое позволила необычная форма работы в виде конференций и круглого стола.

4. Наиболее выраженным мотивом деятельности у учащихся является «Оценка своего потенциала». Высокие показатели отмечены у мотивов: «Познавательный мотив» как индикатор заинтересованности старших школьников в результатах деятельности, «Внутренний мотив» как показатель проявления интереса к выполняемым упражнениям и заданиям, «Волевое усилие» как оценка степени выраженности волевого усилия в ходе работы над заданиями, «Закономерность результатов», как понимание старшими школьниками зависимости их результатов от случая и от их собственных возможностей.

Данные диагностики позволяют утверждать, что предложенная программа психологического сопровождения оказала позитивное влияние на развитие уровня жизнестойкости старших школьников; расширила область знаний учащихся относительно понимания феномена смерти, позволила овладеть навыками и психологическими приемами, направленными на создание положительного образа «Я», со вл здание со стрессовыми ситуациями, применение навыков саморегуляции (техники расслабления и визуализации).

В заключении формулируются основные выводы:

1. В структуре образа смерти выделяются два компонента: «Оценка смерти» (эмоциональная реакция на явлении смерти) и «Значимость смерти» (актуальное личностное отношение к смерти).

2. Психологическое содержание компонентов образа смерти определяется спецификой вида и уровня образовательных программ, которые осваиваются учащимися. Эмоциональный компонент «Оценка смерти» отражает представление о смерти, задаваемое прежде всего культурным образцом, поэтому у респондентов он сходен. Личностно-значимый компонент «Значимость смерти» отражает уникальное, личностное отношение человека к явлению смерти. Он является своеобразным для каждой группы респондентов. Для учащихся физико-математических классов характерен образ смерти, выражающийся в абстрактных категориях, для учащихся общеобразовательных классов - в конкретных категориях, а у спортсменов при описании образа смерти подчеркивается важность здорового образа жизни. Педагогам физико-математических классов свойственно созерцательное описание образа смерти, а педагогам общеобразовательных классов - более жесткое и динамичное.

3. Жизнестойкость как необходимый ресурс, способствующий повышению физического и психического здоровья у учащихся и педагогов, выражен по-разному: учащиеся общеобразовательных классов имеют подчеркнуто низкий уровень жизнестойкости, в то время как педагоги общеобразовательных классов демонстрируют высокие показатели по всем компонентам жизнестойкости.

Выявленные различия между учащимися, обучающимися по образовательным программам различного вида и уровня сложности, указывают, что обучение в профильных классах закладывает для школьников стандарты и цели отличные от общеобразовательных классов, обусловленные не только уровнем программ обучения, но и уровнем педагогов, как профессионалов, носителей ценностей и морали. Важно понимать, что качество деятельности педагогов не является прямой причиной качества деятельности учеников, поскольку допустима и обратная зависимость. Возможно, что именно пассивные и ни к чему не стремящиеся ученики являются причиной выраженно жизнестойких учителей, возможно, что высокий уровень жизнестойкости и активности педагога приводит к появлению пассивного, не стремящегося решать свои проблемы и достигать каких-либо целей ученика. Выяснение правильности этих предположений составляет перспективу дальнейших исследований.

4. В психологическом содержании структурных компонентов образа смерти у учащихся обнаружены проблемные зоны. Для всех участников исследования характерна выраженная негативная эмоциональная реакция при оценке понятия «смерть», большое количество ассоциативных универсалий, универсалий проективного решения при изображении образа смерти. У учащихся общеобразовательных классов наблюдается равнодушное отношение к собственной жизнедеятельности, пассивное принятие всех событий жизни, отсутствие стремления к преодолению трудностей и стрессовых ситуаций.

5. Программа психологического сопровождения, направленная на формирование представлений о дилемме «жизнь-смерть» у старших школьников в контексте развития жизнестойкости обогащает учащихся знаниями о явлении смерти, способствует позитивному эмоциональному насыщению их представлений о жизни, развитию навыков саморегуляции и совладания в стрессовых ситуациях.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что цель и задачи исследования достигнуты, а его гипотеза подтверждена.

В качестве перспектив дальнейшего изучения проблемы психологических особенностей образа смерти можно выделить изучение тендерных особенностей образа смерти, определение образа смерти в рамках кросскультурных исследований, где заданы иные культурные образцы.

СПИСОК РАБОТ

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Шварева, ЕВ. Семантические характеристики образа смерти у подростков из различных образовательных сред [Текст] / ЕВ. Шварева // Образование и саморазвитие. - Казань : Изд-во «Центр инновационных технологий», 2010. - № 4 (20). - С.145 -151 (0,4 пл.).

2. Шварева, Е.В. Семантические характеристики образа смерти у людей разных поколений [Текст] / Е.В. Шварева // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск: Изд-во «Немо Пресс», 2010. - № 9 - С. 272 - 282 (0,75 п.л.).

3. Шварева, Е.В. Исследование жизнестойкости в современной школе [Текст] / Е.В. Шварева // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург УрГПУ, 2011.-№4. —С.180-186(0,3 пл.).

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Шварева, ЕВ. Семантические характеристики образа смерти разных поколений (на примере учеников и учителей города Березники) [Текст] / Е.В. Шварева, А.С. Новиков // материалы 4-й ежегодной науч.-пракг. конф. студентов и учащихся Верхнекамья. - Березники: БФ ПГУ, 2006. — С. 113 —117 (0,1 / 0,05 пл.).

5. Шварева, Е.В. Жизнестойкость у подростков из разной образовательной среды [Текст] / Е.В. Шварева // Наука и современность - 2010 : сб. материалов VI междунар. науч.-пракг. конф. : в 2-х частях / под общ. ред. С. С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 4.1. - С. 411 - 416 (0,18 пл.).

6. Шварева, Е.В. Семантические характеристики образа смерти учащихся и учителей общеобразовательных школ [Текст] / ЕВ. Шварева // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы V междунар. науч.-пракг. конф. - Москва, 2010. - С. 237 - 241 (0,18 пл.).

7. Шварева, ЕВ. Семантические характеристики образа смерти у подростков общеобразовательных и профильных школ [Текст] / Е.В. Шварева // Актуальные вопросы современной науки : материалы X (юбилейной) междунар. науч.-пракг. конф. / под науч. ред. доктора пед. наук Г.Ф. Гребенщикова. - Москва :И\зд-во Перо,2010.-С. 251 -256(0,3 пл.).

8. Шварева, Е.В. Образ смерти в меняющемся мире [Текст] / Е.В. Шварева // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в меняющемся мире: сб. материалов I междунар. заочной науч-практ. конф. -Краснодар: «Пресс Имидж», 2011. - С. 105 -107 (0,13 пл.).

9. Шварева, ЕВ. Особенности жизнестойкости учителей, работающих в общеобразовательных и профильных школах [Текст] / ЕВ. Шварева // Инновации и традиции современной школы : материалы П междунар. заочной науч.-пракг.

конф. / отв. ред. М. В. Волкова - Чебоксары ; НИИ педагогики и психологии, 2010. -С. 225-229 (0,31 пл.).

10. Шварева, Е.В. Человек в современном мире : смысл смерти и ценность жизни [Текст] / Е.В. Шварева // Научный журнал «Социально-гуманитарный вестник Юга России». - Краснодар: «Пресс Имидж», 2011.-№3 (11). - С. 66-70 (0,25 пл.).

11. Шварева, Е.В. Влияние образовательной среды на формирование образа смерти [Текст] / ЕБ. Шварева// Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке : профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты) : материалы междунар. научн.-пракг. конф. - Пенза -Ереван - Прага : Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 75 - 79 (0, 25 пл.).

12. Шварева, ЕБ. К вопросу исследования смысловых структур понятия смерть с помощью психосемантики [Текст] / ЕВ. Шварева // Инновации и информационные технологии в образовании : материалы круглого стола IV междунар. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2011. - С. 52 - 57 (ОД пл.).

13. Шварева, Е.В. Диагностические возможности исследования современного образа смерти [Текст] / Е.В. Шварева // Психология XXI века : материалы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых / под науч. ред. О.Ю. Щелковой. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. - С. 101 -103 (ОД пл).

14. Шварева, Е.В. Психологические особенности образа смерти у учащихся и педагогов с разным уровнем жизнестойкости [Текст] / Е.В. Шварева //Dny vëdy — 2012 : materiâly Vin mezinârodni vëdecko - praktickâ konference. - Psychologie a sociologie : Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 112 stran, 2012. -C. 12-17 (0,3 пл.).

Подписано в печать 11.10.12. Формат 60 х 84'/|б Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ wj-«

ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru