Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самопонимания в старшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Монахова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самопонимания в старшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Монахова, Ирина Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы самопонимания в старшем школьном возрасте.

1.1. Современное состояние изучения проблемы самопонимания

1.2. Структура и функции самопонимания.

1.3. Самопонимание как характеристика социального становления и развития личности старшеклассников.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение самопонимания в старшем школьном возрасте.

2.1. Методы изучения самопонимания.

2.2. Экспериментально-вариативная модель самопонимания

Ф старшеклассников.

2.3. Структурно-содержательные характеристики самопонимания старших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самопонимания в старшем школьном возрасте"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества, характеризующийся значительными социально-экономическими изменениями, предъявляет к личности человека совершенно иные, чем ранее, требования. На первый план выступает человек самостоятельный и ответственный в решении многих жизненных проблем, активный и инициативный в определении своего места и своего назначения в жизни, уверенный в себе и успешный в социально признаваемой и одобряемой деятельности. Формирование личности такого человека во многом зависит от его способности понимать себя. В связи с этим актуализируется необходимость изучения самопонимания растущего человека. Особенно важным это становится в старшем школьном возрасте, когда молодой человек находится на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь и нуждается не только в понимании нового для него окружающего мира, но и в понимании себя в этом мире. Благодаря интеллекту альному развитию старших школьников, интенсивному росту их самосознания, решению ими проблем личностного и профессионального самоопределения, смысла жизни самопонимание приобретает в этом возрасте свои специфические особенности и содержание. Знание этих особен.юстей позволит усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в старших классах школы и создать адекватные психолого-педагогические условия, способствующие активизации индивидуальности старшеклассников, максимальному раскрытию их возможностей и способностей и полноценной реализации себя в деятельности и общении.

Изучение психологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте становится важным не только для общеобразовательной практики, но и для психологической науки. Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема самопонимания, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х годах XX века, остается недостаточно изученной. Отмечается дефицит как теоретических концепций, так и экспериментальных исследований данного психологического явления. На сегодняшний день разработана всего лишь одна фундаментальная концепция самопонимания (Б.В. Кай-городов) и проведены исследования по его изучению преимущественно в подростковом и позднем юношеском возрасте (Б.В. Кайгородов, Н.И. Протасова, О.В. Романова). В старшем школьном возрасте психологические особенности самопонимания до сих пор не являлись предметом исследования ученых, хотя необходимость в их изучении не вызывает никаких сомнений. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступило самопонимание в подростковом и юношеском возрасте.

Предметом исследования являются психологические особенности самопонимания старшеклассников.

Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте.

Теоретический анализ научной литературы и результаты пилотажного эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, основанную на нескольких предположениях:

1. Развитию самопонимания в старшем школьном возрасте способствует интенсивный рост самосознания и всех его компонентов.

2. Самопонимание является основной субъектно-ориентированной задачей социального становления и развития личности старшеклассников.

3. В старшем школьном возрасте самопонимание тесно связано с самоактуализацией и самоотношением личности.

4. Структурно-содержательные характеристики самопонимания старшеклассников отражают актуальные для развития их личности сферы действительности и стороны собственной внутренней жизни.

5. Самопонимание характеризуется неоднородностью своего проявления у старшеклассников 15-16 и 16-17 лет.

Исходя из указанной цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать различные подходы к изучению проблемы самопонимания в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Раскрыть структуру и функции самопонимания.

3. Выяснить место и значение самопонимания в процессе социального становления и развития личности старшеклассников.

4. Изучить уровень развития самопонимания молодых людей 14-18 лет; выявить у них взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности и построить на основе этого его экспериментально-вариативные модели.

5. Исследовать структурно-содержательные характеристики самопонимания молодых людей 14-18 лет.

6. Установить сходство и различие в характере развития самопонимания подростков, старшеклассников 15-16 и 16-17 лет и студентов.

Методологической основой исследования явились принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельд-штейн), концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн), концепция самопонимания как основной интегративной характеристики социального становления и развития личности растущего человека (Б.В. Кайгородов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов и методик, включающий в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования, тест по оценке уровня самоактуализации личности, адаптированный Н.Ф. Калиной, методику исследования самоотношения, разработанную С.Р. Пантелеевым и В.В. Столиным, авторскую методику «граф-схем» по изучению структурно-содержательных характеристик самопонимания, беседу, а также методы сравнительного, вариационного, корреляционного, альтернативного анализов, анализа достоверности разницы средних значений, контент-анализа и моделирования.

Базу исследования составили средние общеобразовательные школы №№ 19, 48, гимназия № 2 и технический лицей г. Астрахани, а также Астраханский государственный педагогический университет и Астраханский филиал Московского открытого социального университета. Исследованием было охвачено 764 человека, в том числе 186 подростков 14-15 лет, 198 старшеклассников 15-16 лет, 184 старшеклассника 16-17 лет и 196 студентов 17-18 лег.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальной работы и применением качественного анализа в сочетании с методами статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Старший школьный возраст является сензитивным периодом для развития самопонимания. У молодых людей этого возраста развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самих себя, что выражается в осмыслении ими своей жизни, построении жизненных планов и перспектив при сохранении позитивного отношения к себе как целостной личности.

2. Самопонимание связано со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности. Данные взаимосвязи имеют свою специфику на каждой стадии развития личности, что отражается в экспериментально-вариативных моделях самопонимания и проявляется в общем количестве этих связей, в степени их выраженности и в уровне их значимости.

3. В старшем школьном возрасте усиливаются выраженность и значимость взаимосвязей самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности. Наиболее выраженными и значимыми среди этих взаимосвязей становятся положительные корреляции самопонимания с ориентацией во времени и потребностью в познании и отрицательная корреляция - с самообвинением.

4. Структура самопонимания старшеклассников характеризируется диффе-ренцированностью, целостностью, иерархичностью, конкретизированностью, связанностью, насыщенностью и углублением представлений и переживаний самих себя, а его наиболее значимое содержание составляют качества личности и черты характера старших школьников, их отношение к себе и с окружающими людьми, их чувства и мотивы, жизненные планы и цели.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены психологические особенности самопонимания в старшем школьном возрасте. В работе изучен уровень развития самопонимания старшеклассников, установлены взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения их личности, на основе которых построены его экспериментально-вариативные модели, раскрыты структурно-содержательные характеристики самопонимания старших школьников, прослежен характер развития самопонимания внутри данного возрастного периода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие концепции самопонимания как основной интегра-тивной характеристики социального становления и развития личности растущего человека. Полученные в исследовании данные дополняют и расширяют имеющиеся представления о сущности, структуре и методах изучения самопонимания, о структурно-содержательных характеристиках и взаимосвязях самопонимания с другими составляющими личности человека, о специфике проявления и развития самопонимания в подростковом и юношеском возрасте.

Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов в деятельности психологов, педагогов и работников системы образования. Построенные экспериментально-вариативные модели самопонимания могут найти применение в процессе психологического консультирования старшеклассников и выступить в качестве основы для разработки психологической программы развития их самопонимания. Выявленные структурно-содержательные характеристики самопонимания позволят определить содержание психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации учебно-воспитательного процесса в старших классах школы. Материалы исследования могут использоваться также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (Астрахань, 2000; Ростов-на-Дону, 2000; Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2001, 2002) и Всероссийских (Элиста, 1999; Пенза, 2000; Астрахань, 2001; Магнитогорск, 2001) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1999-2002 гг.).

Материалы исследования нашли отражение в тринадцати опубликованных работах автора и использовались в лекционных и практических занятиях со слушателями факультета дополнительного профессионального образования: психологами и учителями средних школ г. Астрахани (1999-2001 гг.) и со студентами исторического и психолого-педагогического факультетов АГПУ (2000-2002 гг.), а также в деятельности психологических служб АГПУ, гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 19 г. Астрахани (2001-2002 гг.).

Структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 170 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, 5 из которых на иностранном языке, и семи приложений, содержащих 10 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Старший школьный возраст является сензитивным периодом для развития самопонимания. В этом возрасте самопонимание достигает высокого уровня своего развития. Молодые люди 15-17 лет становятся чувствительными к своим желаниям и потребностям, идентичными своей собственной сущности и субъектными в своих взглядах и оценках. Для них характерны глубокое осмысление себя и согласование реального поведения с представлениями и переживаниями самих себя.

2. В старшем школьном возрасте самопонимание тесно связано со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности. Это отражается в экспериментально-вариативных моделях самопонимания старшеклассников и проявляется в увеличении общего количества и в усилении выраженности и значимости данных взаимосвязей. Понимание себя молодыми людьми 15-17 лет способствует появлению у них чувства личной управляемости и предсказуемости своего «Я», а также снижению обвинений в адрес собственного «Я» и повышению удовлетворенности своим настоящим, открытости новому опыту, уверенности в себе и доверия к окружающему миру.

3. Структура самопонимания старшеклассников характеризуется диффе-ренцированностью, целостностью, иерархичностью, конкретизированностью, связанностью, насыщенностью и углублением представлений и переживаний самих себя. Молодые люди 15-17 лет отчетливо понимают свою индивидуальность. Они положительно и целостно относятся к себе, принимая себя со всеми своими достоинствами и недостатками. У них последовательно осмысляется, конкретизируется и иерархизируется система знаний о себе, расширяются и углубляются представления и переживания себя. Открывшиеся им личностные смыслы связаны между собой и вполне устойчивы.

4. В содержании самопонимания молодых людей 15-17 лет представлены актуальные для развития их личности сферы действительности и стороны собственной внутренней жизни. Старшеклассники стремятся понять не только свои личностные качества и черты характера, интересы и способности, отношение к себе и с окружающими людьми, но и свои чувства и мотивы, ценности и убеждения, жизненные планы и цели.

5. Внутри старшего школьного возраста прослеживается неоднородность проявления самопонимания. Наиболее интенсивно самопонимание развивается у старшеклассников 15-16 лет. Их представления и переживания себя более глубоки, насыщены и иерархичны, а взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности более выражены и значимы.