Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и факторы профессионального развития специалиста службы занятости

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и факторы профессионального развития специалиста службы занятости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Голубева, Яна Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и факторы профессионального развития специалиста службы занятости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голубева, Яна Вадимовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема профессионального развития 9 специалистов социальной сферы в отечественных и зарубежных исследованиях

1.1. Профессионально-личностное развитие взрослого человека

1.2. Особенности профессионализации специалиста социальной сферы

1.3. Исследования профессионального развития специалиста службы занятости

Глава 2. Безработица как кризисная ситуация в 53 профессиональном развитии взрослого человека

2.1. Психологические, социологические, медицинские аспекты 53 исследования безработицы.

2.2. Структура службы занятости как института трудоустройства 69 и профессионального самоопределения безработного человека

Глава 3. Профессиональная деятельность и профессионально- 74 личностное развитие специалиста службы занятости

3.1. Сравнительное экспериментальное исследование 74 профессиональной деятельности и профессионально-личностного потенциала специалиста службы занятости и безработных

3.1.1. Описание этапов и методов исследования

3.1.2. Основные результаты исследования

3.2. Основные направления профессиональной подготовки и 93 профессионального развития специалиста службы занятости

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и факторы профессионального развития специалиста службы занятости"

Актуальность исследования. В современной структуре Федеральной государственной службы занятости населения потенциально заложена система профориентационных услуг, способствующих правовым, экономическим и организационным условиям для свободного профессионального самоопределения и самореализации человека. Однако практика показывает, что главную свою миссию - создание условий для свободного самоопределения человека - данная служба реализует далеко не всегда.

Анализ структуры службы занятости как государственного учреждения и функциональных обязанностей специалистов обнаружил ряд противоречий, в частности: между формальными требованиями к деятельности (функциями, обязанностями) специалистов и их реальной работой; между нормативно-параметрическими и психологическими характеристиками труда специалистов; между низким уровнем психологической подготовки и профессионального развития специалистов и сложностью работы с контингентом безработных, чрезвычайно разнообразным по своим личностным особенностям и поведенческим проявлениям и, соответственно, по требованиям и ожиданиям от специалистов службы занятости.

Кроме нормативно-формальных условий, для максимально эффективной реализации целей службы занятости необходимо соблюдение и психологических условий: работа специалистов в русле стратегии развития, стремление к профессиональному и личностному росту при постоянном повышении уровня профессионального самосознания и личностных характеристик специалистов. у

В концепции Л.М. Митиной, составляющей теоретическую основу настоящего исследования, раскрыты условия и факторы профессионального развития специалистов разных профессиональных сфер. В нашей работе изучается специфическое для специалистов службы занятости содержание этих характеристик, а также условий, при которых их действие будет наиболее эффективным. Поиск этого специфического содержания -актуальная научно-практическая задача, так как её решение позволит проектировать технологические средства, способствующие профессиональному развитию специалистов службы занятости и, как следствие, повышающие эффективность работы этой службы. Таким образом, изучение процесса профессионального развития специалиста службы занятости, определение направлений его профессиональной подготовки является актуальной психолого-педагогической проблемой.

Необходимость исследования личностных особенностей специалистов службы занятости, обусловливающих эффективность их профессиональной деятельности и продуктивность взаимодействия с безработными, определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

Объект исследования - профессиональное развитие специалиста службы занятости.

Предмет исследования — психологические условия и факторы профессионального развития специалистов службы занятости.

Цель исследования - определить психологические условия и факторы профессионального развития специалистов службы занятости, разработать на их основе образовательные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в системе «специалист-безработный» и обусловливается характером взаимодействия и оптимальным гармоничным сочетанием и специфическим содержанием профессионально значимых личностных качеств (факторов развития).

Психологическим условием профессионального развития является повышение уровня самосознания специалистов службы занятости путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий. Организационно-педагогическим средством профессионального развития специалистов службы занятости является специально разработанный тренинг-семинар, целью которого является осознание специалистами службы занятости трудностей профессиональной деятельности и взаимодействия как ресурса, источника развития.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме профессионального развития личности, деятельности специалистов службы занятости.

2. Изучить возможности службы занятости как государственной структуры в содействии профессионализации безработных и эффективной работе специалиста службы занятости.

3. Разработать и апробировать диагностическую программу для изучения уровня эффективности профессиональной деятельности и личностных особенностей специалистов службы занятости.

4. Выделить группы специалистов службы занятости с различным уровнем эффективности профессиональной деятельности.

5. Определить психологическое содержание условий и факторов, обусловливающих высокий, средний и низкий уровень профессионального развития специалистов.

6. Определить направления развивающей работы, разработать образовательную программу содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости.

Теоретическими основаниями исследования являются: теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их взаимозависимость и кризисный характер (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, Е.М. Борисова, Б.С. Братусь, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов); концепция профессионального развития личности JI.M. Митиной; экспериментальные исследования личности и деятельности специалиста службы занятости (Т.В. Белова, Е.В. Грачикова, Т.В. Королёва, Н.И. Никольская, Е.Ю. Пряжникова); исследования влияния безработицы на процесс развития личности (А.К. Осницкий, Л. Пельцман, Т.В. Черникова, Т.С. Чуйкова, О.Еггу).

Методы исследования: наблюдение, анкетирование; диагностические методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник жизненной удовлетворенности Н.В. Паниной, методика изучения коммуникативных установок А.Н. Ивашова, Е.В. Заики, опросник самоактуализации личности А. Маслоу САМОАЛ (модиф. Н. Калиной), шкала самоэффективности Шварцера-Ерусалема, проективная методика «Жизнь» Т.В. Черниковой, авторская методика оценки работы специалиста службы занятости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение процесса профессионального развития специалистов службы занятости проведено в системе «специалист-безработный». Выявлены личностные характеристики, обусловливающие эффективность профессиональной деятельности и профессионального развития специалиста службы занятости: социальная компетентность и жизненная удовлетворенность; активность, творчество, открытость новому опыту; гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач. Показано, что условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания посредством конструктивного разрешения внутриличностных противоречий.

Практическая значимость. Разработанная диагностическая программа, основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», является действенным инструментом для изучения эффективности профессиональной деятельности и уровня профессионального развития специалистов службы занятости в процессе работы. Образовательная программа «Эффективный сотрудник службы занятости» внедрена в работу ряда учреждений службы занятости как средство профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала службы занятости.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Качественная обработка проводилась с применением метода контент-анализа, количественная - с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, корреляционный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе подразделений службы занятости, специалисты которых непосредственно контактируют с клиентами: служба трудоустройства, организации общественных работ, отдел профориентации, служба организации самозанятости и переобучения. В исследовании приняли участие 61 специалист службы занятости г. Москвы, Волгограда и Волгоградской области и 300 безработных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в рефлексивном взаимодействии в системе «специалист -безработный» и оказывает существенное влияние на эффективность профессиональной деятельности сотрудника службы.

2. Основными психологическими факторами, обусловливающими профессиональное развитие специалиста службы занятости, являются следующие:

• социальная компетентность и жизненная удовлетворенность;

• активность, творчество, открытость новому опыту;

• гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач.

3. Психологическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий Я-действующего и Я-отраженного по направлению к «Я-творческому» (вектор развития) в системе «специалист-безработный».

4. Эффективным средством изучения профессионального развития специалиста службы занятости является разработанная диагностическая программа, основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», позволяющая изучать его профессиональную деятельность в реальных условиях.

5. Организационно-педагогическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является образовательная программа, основу которой составляет специально разработанный тренинг-семинар «Эффективный сотрудник службы занятости».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО, лаборатории профориентационной работы Научно-исследовательского института развития профессионального образования, на научно-практической конференции «Проблемы занятости населения в Южном федеральном округе России» (г. Волгоград, июль 2002г.); международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, декабрь 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.1.2. Основные результаты исследования

Второй этап был посвящен изучению профессиональной деятельности специалистов службы занятости и описанию личностных особенностей специалистов с разным уровнем эффективности профессиональной деятельности. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, выделены и описаны группы специалистов с высоким, средним и низким уровнями эффективности профессиональной деятельности.

Высокий уровень профессионального развития характерен для 10,3% специалистов, принявших участие в исследовании. Их деятельность характеризуется тем, что специалист выстраивает свое общение исходя из особенностей каждого конкретного безработного, на всех этапах взаимодействия (от установления контакта до выхода из него) содействуя его профессиональному самоопределению. Профессиональная позиция специалиста при этом характеризуется признанием ценности, уникальности человека, его способности, потенциала для профессионального развития.

Отличительными особенностями специалистов с высоким уровнем развития являются высокий темп деятельности, высокие показатели по опроснику жизненной удовлетворённости, а также по шкалам автономности, контактности, ориентации во времени. Для специалистов данной группы, в отличие от остальных, характерно положительное отношение к себе (высокие показатели по шкалам оценки себя и собственных поступков, аутосимпатии) и высокий уровень стремления к самоактуализации, саморазвитию.

В коммуникативных установках наблюдается преобладание конфликтного и гармоничного Родителя и небольшая доля гармоничного Взрослого. При описании идеальных установок в общении у специалистов высокого уровня проявляется тенденция к увеличению доли гармоничного Взрослого.

По методике «Жизнь» у испытуемых данной группы наблюдается преимущественно переживание кризиса взрослости по Э.Эриксону производительность против застоя), зрелости (личностная интеграция против утраты смыслов жизни), в двух случаях - молодости (интимность против одиночества). В 8 случаях из 9 переживания, связанные с кризисом

80 позитивные, в одном - реакция нулевая (нейтральный тон повествования, отсутствие активной жизненной позиции). Данные результаты свидетельствуют о способности к конструктивному преодолению внутриличностных противоречий, самореализации «высшего, творческого Я» специалиста.

В качестве примера приводим фрагменты проективных сочинений специалистов с высоким уровнем профессиональной деятельности. Жизнь - это понятие, на мой взгляд, не только физиологическое, но и философское. Нормальный человек, как мне кажется, постоянно находится в каком-то поиске, в движении, исполнении своих каких-то потребностей, желаний. Порой их осуществление требует нечеловеческих усилий. Я не знаю, сколько мне отведено богом прожить, но хочется, чтобы после меня остался след. Пусть это не великие открытия, но пусть мое «я» останется в моих детях, внуках, если я до них доживу. Может, это и смешно, но я в свои 52 года чувствую себя на 25 лет и не замечаю, чтобы у меня пропал интерес к жизни. Повторюсь еще раз - мне очень интересно жить сейчас. Жаль, осталось мало времени (лет) - не успею осуществить все свои задуманные жизненные планы. Для меня самой очень важно ощущать чувство удовлетворенности и уверенности в себе, в своих силах. И я это ощущаю. Я считаю, что прожила свою жизнь со своей семьей и своими друзьями счастливо. Спасибо судьбе за это.

Эти работы женщин 32 и 52 лет мы рассматривали как свидетельства проживания этапа жизни, связанного с благоприятным разрешением дилеммы «Личностная интеграция (целостность) против отчаяния и утраты смыслов». У их авторов нет сомнения в правильности прожитой жизни. О,ни уверены в том, что оставили свой след в этой жизни, и конечность этой жизни их не тяготит. Красной нитью в данных работах проходит тема принятия своего жизненного пути и, в то же время, стремление постоянно ставить новые цели и достигать их.

Для большинства специалистов службы занятости (79,3%) характерен средний уровень профессионального развития. Этот уровень характеризуется тем, что специалисты работают в рамках наработанных алгоритмов, шаблонов, стереотипов. По ряду компетентностей, в наибольшей степени связанных с

81 содействием эффективному профессиональному развитию личности, показатели невысокие. Среди таких компетентностей — «поддержание конструктивной активности безработного, его стремления к саморазвитию, самореализации» и «позиция специалиста во взаимодействии».

Специалисты со средним уровнем профессионального развития показали большой разброс показателей по всем шкалам. Практически по всем шкалам методики В.М. Русалова разброс показателей - от средних до высоких, и лишь по шкале социальной пластичности преобладают низкие значения. Низкие значения встречаются по шкалам взгляд на природу человека, автономности, аутосимпатии, самопонимания и гибкости. По остальным шкалам опросника САМОАЛ и по шкале самоэффективности значения колеблются от средних до высоких.

В коммуникативных установках специалистов данной группы практически не встречается позиция Взрослого - преобладает Родитель (формальный и гармоничный) и формальный Ребёнок. В идеальных коммуникативных установках появляется гармоничный Взрослый и гармоничный Ребёнок.

Что касается методики «Жизнь», то самая многочисленная по количеству часть работ специалистов данной группы (20 из 42) свидетельствуют о переживании юношеского кризиса «личностная идентичность против ролевого смешения». При этом равное количество работ с благоприятным и неблагоприятным способами проживания этого кризиса. Таким образом, 24% специалистов со средним уровнем профессионального развития (не переживших кризис личностной идентичности) ещё не осознали собственные способы разрешения внутриличностных противоречий. Среди остальных работ примерно равное количество сочинений, свидетельствующих о переживании испытуемыми кризисов взрослости и молодости, переживания данных кризисов - преимущественно благоприятные. У большинства специалистов данной группы наблюдаются признаки благоприятного проживания жизненных кризисов, что свидетельствует об их способности к конструктивному разрешению внутриличностных противоречий. Характерно, что переживания данных кризисов - преимущественно благоприятные.

Неоднозначность и разнообразие особенностей испытуемых данной группы отразились также и в текстах проективной методики «Жизнь». Они весьма разнообразны и описывают самые разные способы восприятия актуальной жизненной ситуации.

Приведём некоторые примеры работ данной группы: Нужно уметь радоваться за других, уважать других людей, любить своих детей, родителей, близких, друзей. Тогда, наверное, самые большие неудачи и неприятности проще пережить. Несмотря ни на что нужно верить в себя, в своих детей. Мне кажется, очень большое счастье - если твои дети вырастают умными, хорошими, интересными людьми.

Данная работа отражает, с нашей точки зрения, благоприятную картину переживания кризиса молодости «Интимность против одиночества». В приведенном отрывке из текста просматривается удовлетворенность личной жизнью, желание жить для детей и семьи, стремление к контакту с другими людьми.

Другая работа выглядит следующим образом. Сам текст невелик (приведён полностью):

Большой хороший дом. Любящий муж. Интересная высокооплачиваемая работа. Высокое положение в обществе. Общение с подобными людьми (зачеркнуто), интересными людьми.

В качестве иллюстрации к сочинению изображён дом - нарисованный коричневым цветом, без двери, крест-накрест перечеркнутый ручкой. С левой стороны от текста сочинения его автор нарисовала большой вопросительный знак.

Данное сочинение мы рассматривали как свидетельство неблагоприятного проживания кризиса молодости «Производительность и продуктивность против застоя». В нём перечисляются стереотипные принятые в обществе признаки «благополучной» жизни, но нет признаков собственной активности автора, стремления к личной продуктивности, развитию.

Группа специалистов с низким уровнем профессионального развития представлена 10,4% испытуемых. Этот уровень характеризуется формальным выполнением специалистами своих функциональных обязанностей (оформление документации, предоставление минимальной информации без учета особенностей клиента, направление к другим специалистам). Работе специалистов данной группы зачастую сопутствует неудовлетворенность клиентов, сами они также ею не удовлетворены, но приписывают это внешним, не зависящим от них факторам (низкая зарплата, отсутствие вакансий, личностные особенности клиентов).

У специалистов с низким уровнем профессионального развития наблюдаются самые высокие показатели предметной эргичности. Ещё одна отличительная особенность данной группы - высокие показатели по шкале эмоциональности, что означает высокую эмоциональную чувствительность, восприимчивость при низкой эмоциональной устойчивости, а, следовательно, невысокую эмоциональную гибкость. Низкими являются и показатели по шкале гибкости опросника САМОАЛ. Что касается показателя общего стремления к самоактуализации, то, хотя и наблюдается его средний уровень, но относительно двух остальных групп в данной группе показатели самые низкие.

По методике «Жизнь» в данной группе наблюдаются следующие результаты. Большинство работ (5 из 9) свидетельствуют о неблагоприятном переживании юношеского кризиса, в двух работах наблюдаются признаки нулевого варианта проживания кризиса молодости и два специалиста данной группы отказались выполнять задание методики. Мы полагаем, что отказ от написания проективного рассказа свидетельствует о нежелании подвергать свою жизнь осмыслению и, как следствие, изменению. Это, в свою очередь, является, на наш взгляд, признаком неблагоприятного или нулевого варианта проживания жизненного кризиса и отсутствия готовности к осознанию и разрешению внутриличностных противоречий.

Примеры текстов, отражающих неблагоприятное проживание юношеского кризиса: Жизнь - это полосы, в которых есть ложь, обман, боль, обида, неудачи, злость и т. д. Жизнь - это полосатая шутка, которая шутит над нами постоянно и не всегда весело Для одних это просто миг, яркий, как вспышка, а для других - долгие годы в ожидании чего-то Жизнь - это как прогноз погоды: сегодня солнце и безветренно, назавтра -пасмурно, облачно, послезавтра - идет дождь В моем понимании - это крутые ступени к яркому солнцу. Каждая ступень -этап жизни, оставляющий след в душе.

В этих работах отсутствуют приметы личностной включенности, активности, я-идентичности, временного прогнозирования своей жизни. Жизнь отстраненно рассматривается авторами как абстрактная философская категория. Тексты работ отличаются статичностью. В них отсутствуют ретроспективные ссылки и прогнозы личностного или ситуативного развития. Жизнь проходит как бы отдельно от пишущего, является объектом изучения. Если в текстах и встречается эмоционально окрашенная лексика или оригинальные образы, то они используются для описания абстрактных явлений.

Помимо диагностики общего уровня эффективности профессиональной деятельности, мы провели анализ выраженности отдельных компетентностей у специалистов разных групп. Результаты анализа представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Выраженность отдельных компетентностей в группах специалистов с разынм уровнем эффективности профессиональной деятельности оцениваемые компетентности

100% 80% 60% 40% 20% 0% $ высокии уровень —ш -средний уровень ■ - — низкий уровень

Как видно из диаграммы, эффективности профессиональной специалисты с высоким уровнем деятельности показатели по всем компетентностям выше, чем у представителей двух остальных групп. Во всех группах наблюдаются высокие показатели по такой компетентности, как «Организация специалистом времени взаимодействия, пространства, информационных и документальных материалов» (то есть формальные показатели деятельности). «Проблемной» для специалистов оказалась такая компетентность, как «Удержание специалистом первоначальной цели взаимодействия, соответствие результата беседы запросу клиента» (у специалистов с низким уровнем эффективности эта компетентность вообще не выражена). Позитивным является тот факт, что у специалистов всех групп в той или иной степени выражен такой показатель, как позиция во взаимодействии.

Ввиду большого количества полученных диагностических показателей был проведен факторный анализ данных. По его итогам 27 показателей профессионально-личностных особенностей специалистов службы занятости были сгруппированы в три фактора (факторному анализу не подвергались результаты методики изучения коммуникативных установок и проективной методики «Жизнь» ввиду того, что полученные показатели являются непараметрическими. Мы рассматривали их отдельно).

Полученные в результате анализа статистические факторы, являющиеся, по нашему мнению, факторами профессионального развития специалистов службы занятости, выглядят следующим образом:

1. Уверенность, позитивное отношение к себе, стремление к саморазвитию (в этот фактор вошли показатели эмоциональности и социальной эмоциональности по методике В.М.Русалова; общего стремления к самоактуализации, автономности, аутосимпатии, спонтанности, самопонимания, контактности и гибкости опросника САМОАЛ; показатель самоэффективности по шкале Шварцера-Ерусалема). В данный фактор вошли показатели, определяющие самоотношение личности, её самостоятельность в оценке и планировании собственных поступков, траектории собственного развития.

2. Социальная компетентность и жизненная удовлетворенность (показатели всех шкал опросника жизненной удовлетворённости Н.В. Паниной; социальной пластичности опросника В.М. Русалова, показатели ориентации во времени и взгляд на природу человека опросника САМОАЛ). Название данного фактора обусловлено содержанием входящих в него показателей: все они отражают либо отношение к актуальной жизненной ситуации, либо характеристики личности, составляющие её временную компетентность и умение эффективно взаимодействовать с социумом.

3. Активность, творчество, открытость новому опыту (показатели эргичности, социальной эргичности, пластичности, темпа опросника В.М. Русалова, креативности и потребности в познании опросника САМОАЛ). В данный фактор оказалась включённой большая часть шкал опросника ф структуры темперамента В.М. Русалова (преимущественно предметной, а не социальной направленности). Данные шкалы отражают особенности освоения личностью нового опыта и потребность в нём.

4. Гибкость в решении личных, профессиональных, коммуникативных задач. Каждый из полученных статистических факторов содержит показатель, характеризующий такую интегральную характеристику личности, как гибкость. В первом факторе это шкала гибкости опросника САМОАЛ (факторный вес - 0,721), во втором - шкала социальной пластичности опросника Русалова (факторный вес —0,571), в третьем — шкала предметной пластичности (факторный вес - 0,590). Учитывая, что речь идёт о разных аспектах гибкости (различные шкалы различных методик), можно говорить о данной характеристике как факторе профессионального развития специалиста.

Факторные веса показателей внутри каждого фактора (в порядке убывания) представлены в таблице 2.

Заключение

Результаты проведенного исследования по изучению психологических условий и факторов профессионального развития специалиста службы занятости позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутые гипотезы.

Под профессиональным развитием специалиста службы занятости мы понимаем сознательно планируемый и реализуемый процесс рефлексивного профессионального взаимодействия в системе «специалист - безработный», в котором происходит постоянное осознание и совершенствование личностных характеристик, необходимых для эффективной деятельности.

Средством диагностики уровня профессионального развития специалиста службы занятости послужила специально разработанная авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», позволяющая изучать его профессиональную деятельность в реальных условиях - взаимодействии с безработным. С её помощью были выявлены группы специалистов с высоким, средним и низким уровнем профессионального развития. Затем с помощью разработанной диагностической программы было определено специфическое содержание личностных характеристик, обусловливающих высокий, средний и низкий уровни профессионального развития.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура и направления деятельности службы занятости позволяют обеспечить полноценное сопровождение профессионального развития безработных и эффективную деятельность сотрудников при соблюдении психологических условий - постоянном повышении уровня профессионального самосознания специалистов и их деятельности в русле стратегии развития.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалиста службы занятости и уровень его профессионального развития обусловливаются особенностями взаимодействия в системе «специалист-безработный» и определенными личностными характеристиками (факторами развития):

Социальная компетентность и жизненная удовлетворенность», «Активность,

142 творчество, открытость новому опыту», «Гибкость в решении личных, профессиональных, коммуникативных задач». Высокие показатели по этим характеристикам обусловливают высокий уровень профессионального развития специалиста, а низкие - соответственно, низкий уровень.

3. Основным психологическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является расширение его профессионального самосознания посредством конструктивного разрешения противоречия между Я-действующим и Я-отраженным, движения по направлению к «Я-творческому» (вектор развития).

4. Организационно-педагогическим условием профессионального развития является образовательная программа, основу которой составляет специально разработанный тренинг-семинар «Эффективный сотрудник службы занятости».

5. Действенность программы «Эффективный сотрудник службы занятости», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать её для внедрения в системы обучения и повышения квалификации специалистов службы занятости.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и факторы профессионального развития специалиста службы занятости"

На правах рукописи

Голубева Яна Вадимовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии Образования

Научный руководитель: Л.М. Митина,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Е.И. Исаев,

доктор психологических наук, профессор Е.В. Грачикова, кандидат психологических наук Ведущая организация: Московский государственный уни-

верситет им. М.В. Ломоносова, факультет психологии

Защита диссертации состоится « $ » Л 2006 г. в ^^ часов

на заседании диссертационного Совета К-008.017.01 при Психологическом Институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института.

Автореферат разослан « » 2006

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат психологических наук И.А. Левочкина

\ \ Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современной структуре Федеральной государственной службы занятости населения потенциально заложена система профориентационных услуг, способствующих правовым, экономическим и организационным условиям для свободного профессионального самоопределения и самореализации человека. Однако практика показывает, что главную свою миссию — создание условий для свободного самоопределения человека - данная служба реализует' далеко не всегда.

Анализ структуры службы занятости как государственного учреждения и функциональных обязанностей специалистов обнаружил ряд противоречий, в частности: между формальными требованиями к деятельности (функциями, обязанностями) специалистов и их реальной работой; между нормативно-параметрическими и психологическими характеристиками труда специалистов; между низким уровнем психологической подготовки и профессионального развития специалистов и сложностью работы с контингентом безработных, чрезвычайно разнообразным по своим личностным особенностям и поведенческим проявлениям и, соответственно, по требованиям и ожиданиям от специалистов службы занятости.

Кроме нормативно-формальных условий, для максимально эффективной реализации целей службы занятости необходимо соблюдение и психологических условий: работа специалистов в русле стратегии развития, стремление к профессиональному и личностному росту при постоянном повышении уровня профессионального самосознания и личностных характеристик специалистов.

В концепции Л.М. Митиной, составляющей теоретическую основу настоящего исследования, раскрыты условия и факторы профессионального развития специалистов разных профессиональных сфер. В нашей работе изучается специфическое для специалистов службы занятости содержание этих характеристик, а также условий, при которых их действие будет наиболее эффективным. Поиск этого специфического содержания - актуальная научно-практическая задача, так как её решение позволит проектировать технологические средства, способствующие профессиональному развитию специалистов службы занятости и, как следствие, повышающие эффективность работы этой службы. Таким образом, изучение процесса профессионального развития специалиста службы занятости, определение направлений его профессиональной подготовки является актуальной психолого-педагогаческой проблемой.

Необходимость исследования личностных особенностей специалистов службы занятости, обусловливающих эффективность их профессиональной деятельности и продуктивность взаимодействия с безработными, определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

Объект исследования - профессиональное развитие специалиста службы занятости.

Предмет исследования - психологические условия и факторы профессионального развития специалистов службы занятости.

Цель исследования - определить псих

фессионального развития специалистов а ужбь^^^^ВЙЙ^ ^ЙАржотать на их

еские условия и факторы про-

основе образовательные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

■ Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в системе «специалист-безработный» и обусловливается характером взаимодействия и оптимальным гармоничным сочетанием и специфическим содержанием профессионально значимых личностных качеств (факторов развития).

• Психологическим условием профессионального развития является повышение уровня самосознания специалистов службы занятости путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий.

■ Организационно-педагогическим средством профессионального развития специалистов службы занятости является специально разработанный тренинг-семинар, целью которого является осознание специалистами службы занятости трудностей профессиональной деятельности и взаимодействия как ресурса, источника развития.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме профессионального развития личности, деятельности специалистов службы занятости.

2. Изучить возможности службы занятости как государственной структуры в содействии профессионализации безработных и эффективной работе специалиста службы занятости.

3. Разработать и апробировать диагностическую программу для изучения уровня эффективности профессиональной деятельности и личностных особенностей специалистов службы занятости.

4. Выделить группы специалистов службы занятости с различным уровнем эффективности профессиональной деятельности.

5. Определить психологическое содержание условий и факторов, обусловливающих высокий, средний и низкий уровень профессионального развития специалистов.

6. Определить направления развивающей работы, разработать образовательную программу содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости.

Теоретическими основаниями исследования являются: теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их взаимозависимость и кризисный характер (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, Е.М. Борисова, Б.С. Братусь, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов); концепция профессионального развития личности JI.M. Митиной; экспериментальные исследования личности и деятельности специалиста службы занятости (Т.В. Белова, Е.В. Грачикова, Т.В. Королёва, Н.И. Никольская, Е.Ю. Пряжникова); исследования влияния безработицы на процесс развития личности (А.К. Осниц-кий, Л. Пельцман, Т.В. Черникова, Т.С. Чуйкова, D.Ezzy).

Методы исследования: наблюдение, анкетирование; диагностические методики: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник жизненной удовлетворенности Н.В. Паниной, методика изучения коммуникативных установок А.Н. Ивашова, Е.В. Заики, опросник самоактуализации личности А. Мас-

лоу CAMOAJI (модиф. Н. Калиной), шкала самоэффективности Шварцера-Ерусалема, проективная методика «Жизнь» Т.В. Черниковой, авторская методика оценки работы специалиста службы занятости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучение процесса профессионального развития специалистов службы занятости проведено в системе «специалист-безработный». Выявлены личностные характеристики, обусловливающие эффективность профессиональной деятельности и профессионального развития специалиста службы занятости: социальная компетентность и жизненная удовлетворенность; активность, творчество, открытость новому опыту, гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач. Показано, что условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания посредством конструктивного разрешения внутри-личностных противоречий.

Практическая значимость. Разработанная диагностическая программа, основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», является действенным инструментом для изучения эффективности профессиональной деятельности и уровня профессионального развития специалистов службы занятости в процессе работы. Образовательная программа «Эффективный сотрудник службы занятости» внедрена в работу ряда учреждений службы занятости как средство профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала службы занятости.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных. Качественная обработка проводилась с применением метода контент-анализа, количественная - с использованием пакетов статистической обработки SPSS 11.5 (факторный анализ, корреляционный анализ, критерий значимости различий t-Стьюдента).

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе подразделений службы занятости, специалисты которых непосредственно контактируют с клиентами: служба трудоустройства, организации общественных работ, отдел профориентации, служба организации самозанятости и переобучения. В исследовании приняли участие 61 специалист службы занятости г. Москвы, Волгограда и Волгоградской области и 300 безработных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное развитие специалиста службы занятости происходит в рефлексивном взаимодействии в системе «специалист - безработный» и оказывает существенное влияние на эффективность профессиональной деятельности сотрудника службы.

2. Основными психологическими факторами, обусловливающими профессиональное развитие специалиста службы занятости, являются следующие:

• социальная компетентность и жизненная удовлетворенность;

• активность, творчество, открытость новому опыту;

• гибкость в решении личных, профессиональных и коммуникативных задач.

3. Психологическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является повышение уровня профессионального самосознания путём конструктивного разрешения внутриличностных противоречий Я-действующего и Я-отраженного по направлению к «Я-творческому» (вектор развития) в системе «специалист-безработный».

4. Эффективным средством изучения профессионального развития специалиста службы занятости является разработанная диагностическая программа, основу которой составляет авторская «Методика оценки работы специалиста службы занятости», позволяющая изучать его профессиональную деятельность в реальных условиях.

5. Организационно-педагогическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является образовательная программа, основу которой составляет специально разработанный тренинг-семинар «Эффективный сотрудник службы занятости».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО, лаборатории профориентационной работы Научно-исследовательского института развития профессионального образования, на научно-практической конференции «Проблемы занятости населения в Южном федеральном округе России» (г. Волгоград, июль 2002г.); международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, декабрь 2004 г.).

Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются предмет, объект, гипотезы и задачи исследования, раскрывается практическая значимость работы, ее научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме профессионального развития специалистов социальной сферы, в частности - специалистов службы занятости.

В большинстве отечественных исследований исходным тезисом традиционно является детерминация развития личности деятельностью. С точки зрения деятельностного подхода развитие личности происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта (К.А. Абульханова-Славская, 1991; A.A. Бодалев, 1997; JI.M. Карнозова, Е.Ю. Литвинова, 1996; А.К. Маркова, 1996). Особое место занимают концепции, не отделяющие профессиональное развитие взрослого человека от личностного, определяющие их как тесно взаимосвязанные и влияющие друг на друга процессы, сопровождающиеся нормативными кризисами (Б.Г. Ананьев, 1969; H.A. Логинова, 1978; Л.И. Анцыферова, 1980; Б.С. Братусь, 1980; Е.М. Борисова, 1980; Л.Н. Корнеева, 1991; Е.А. Климов, 1996; Л.М. Митина, 1998; С.Е. Пиняева, И.В. Андреев, 1998).

В зарубежных исследованиях в области профессионального развития выделяют пять основных направлений: дифференциально-диагностическое, психоаналитическое, теории решений, теории развития, типологическое. Самой попу-

лярной за рубежом и самой цитируемой в России из зарубежных концепций является теория Д. Сьюпера, принадлежащая к группе теорий развития. По Д. Сьюперу, профессиональное развитие состоит в развитии и реализации Я-концепции, взаимодействие которой с реальностью происходит при проигрывании и использовании профессиональных ролей, а центральный компонент этою процесса - варианты профессиональной судьбы, которая определяется последовательностью выбираемых профессиональных позиций (Super, 1985).

Разработка различных моделей профессионального развития личности ведётся в отечественной и зарубежной науке и практике достаточно давно (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.И. Вершинин, Havighurst, R. Kegan, J. Loevinger, Super). Общей чертой большинства имеющихся в науке моделей является то, что они описывают единственный вариант развития, приближенный к идеальному, желаемому варианту. В концепции, составляющей основу настоящей работы, рассматриваются две модели профессионального труда и становления человека как профессионала: модель адаптивного поведения и модель профессионального развития, различающиеся между собой уровнем развития самосознания, обусловливающим вектор разрешения внутриличностных противоречий (в первом случае - вектор стагнации, во втором - вектор развития) (Л.М. Митина, 1998). В модели профессионального развития предполагается взаимодействие рефлексивных Я специалиста - Я-действующего и Я-отраженного, возникновение внутриличностных противоречий как движущих сил развития. Это взаимодействие невозможно рассматривать изолированно, вне системы «специалист-безработный». Поэтому, говоря об изучении личности, деятельности и профессионального развития специалиста службы занятости, нельзя не остановиться на психологических особенностях безработных.

Во второй главе представлен теоретический анализ исследований безработицы, ее влияния на профессионально-личностное развитие взрослого человека, а также анализ возможностей службы занятости как государственной структуры в содействии профессиональному развитию личности безработного человека.

Потеря работы является кризисным моментом в профессиональном развитии личности и влечет за собой изменения на когнитивном, поведенческом и мотивационном уровнях. Поэтому и психологические исследования, посвященные безработным, касаются, с одной стороны, изменений в эмоционально-волевой, мотивационной сфере личности человека, потерявшего работу, средствам саморегуляции личности в данной ситуации (Л. Пельцман, 1992; Т.С. Чуйкова, А.К. Осницкий, 1998; D.Ezzy, 2001); с другой стороны - когнитивным средствам совладания с ситуацией безработицы и поведенческим стратегиям безработных (Прихидько А.И., 2001; Черникова Т.В., Козачек О.В., Черников В.В., 2001).

Продуктивность преодоления ситуации потери работы зависит от уровня развития у безработных ряда личностных качеств, которые в обобщенном виде совпадают с интегральными характеристиками личности, описанными Л.М. Митиной в концепции профессионального развития личности. Так, профессиональные умения и навыки человека, знания о рынке труда, умение ориентироваться в окружающей действительности, способность к установлению большого

количества различных контактов в комплексе составляют компетентность специалиста (деятельностную, коммуникативную, личностную). Умение сделать обоснованный профессиональный выбор, способность планировать собственные действия в соответствии со своими мотивами, отстаивание своей позиции (профессиональной, личностной), система профессиональных ценностей человека составляют его направленность. Наконец, устойчивость к критическим жизненным ситуациям, способность регулировать собственное эмоциональное состояние, находить новые варианты решения проблемных ситуаций, варьировать стратегии своего поведения в соответствии с меняющимися внешними обстоятельствами подтверждают наличие у человека такой интегральной характеристики, как гибкость (эмоциональная, интеллектуальная, поведенческая). Таким образом, степень психологической готовности личности к профессиональной переориентации определяется уровнем развития интегральных характеристик личности - компетентности, направленности, гибкости.

Практика и опыт общения с персоналом службы занятости и безработными показывают, что специалисты далеко не всегда адекватно отражают в своём сознании то, что именно необходимо безработным для продуктивного преодоления ситуации потери работы и профессиональной переориентации. Это усугубляется тем, что специалисты не всегда запрашивают и рефлексируют обратную связь от клиентов и не знают, как безработные воспринимают их профессиональные действия. В результате Я-отражённое специалиста не совпадает с его Я-действующим. Это несовпадение является основным диалектическим противоречием, движущей силой развития (Л.М. Митина, 1998; 2004). Переживание этого противоречия побуждает специалистов либо находить средства самооправдания, отказа от деятельности (непродуктивный вариант), либо находить новые средства самоосуществления, осознавать те характеристики собственной личности, деятельности, общения, развитие которых будет способствовать приближению Я-действующего к Я-отраженному.

Таким образом, поскольку профессиональное развитие безработных и специалистов службы занятости происходит в рамках целостной системы «специалист-безработный», для эффективного содействия профессионализации безработных специалистам необходимо стремиться к приближению Я-действующего к Я-отраженному и двигаться в направлении «Я-творческого» по вектору развития в противовес вектору стагнации: постоянно рефлексировать то, как безработные воспринимают их профессиональные действия, оценивают их эффективность.

В третьей главе описаны этапы исследования, методы изучения профессионально значимых характеристик личности специалистов службы занятости, профессиональной деятельности специалистов; предложены психологические программы содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости с описанием особенностей их проведения и оценкой эффективности.

Экспериментальное исследование включало в себя 4 этапа:

1) Разработка и апробация блока диагностических методик для изучения личности и деятельности специалистов службы занятости.

2) Проведение констатирующего исследования, выделение групп специалистов с различным уровнем профессионального развития; описание содержания

интегральных личностных характеристик специалистов, показавших высокий, средний и низкий уровень эффективности профессиональной деятельности.

3) Анализ особенностей личности специалистов службы занятости и безработных, влияющих на продуктивность профессионального взаимодействия.

4) Определение направлений развивающей работы, разработка программы содействия профессиональному развитию специалистов службы занятости, её апробация и оценка эффективности.

На первом этапе экспериментального исследования нами был подобран диагностический инструментарий для изучения личностных характеристик специалистов службы занятости и разработана «Методика оценки работы специалиста службы занятости». Данная методика - модификация методики оценки работы учителя (МОРУ) (Митина Л.М., 1991, 1999) и является, по сути, схемой наблюдения процесса взаимодействия специалиста службы занятости с безработным. Модификация заключается в изменении содержания оцениваемых компетентностей применительно к специфике деятельности специалиста службы занятости. Таким образом, данная методика является средством изучения профессионального развития специалиста службы занятости в процессе его реальной повседневной работы.

Второй этап был посвящен изучению профессиональной деятельности специалистов службы занятости и описанию личностных особенностей специалистов с разным уровнем эффективности профессиональной деятельности. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент. С помощью «Методики оценки работы специалиста службы занятости» выделены группы специалистов с высоким, средним и низким уровнями эффективности профессиональной деятельности, а затем описаны их личностные особенности.

Высокий уровень профессионального развития характерен для 10,3% специалистов, принявших участие в исследовании. Их деятельность характеризуется тем, что специалист выстраивает свое общение исходя из особенностей каждого конкретного безработного, на всех этапах взаимодействия (от установления контакта до выхода из него) содействуя его профессиональному самоопределению. Профессиональная позиция специалиста при этом характеризуется признанием ценности, уникальности человека, его способности, потенциала для профессионального развития.

Отличительными особенностями специалистов с высоким уровнем развития являются высокий темп деятельности, высокие показатели по опроснику жизненной удовлетворённости, а также по шкалам автономности, контактности, ориентации во времени. Для специалистов данной группы, в отличие от остальных, характерно положительное отношение к себе (высокие показатели по шкалам оценки себя и собственных поступков, аутосимпатии) и высокий уровень стремления к самоактуализации, саморазвитию.

В коммуникативных установках наблюдается преобладание конфликтного и гармоничного Родителя и небольшая доля гармоничного Взрослого. При описании идеальных установок в обшении у специалистов высокого уровня проявляется тенденция к увеличению доли гармоничного Взрослого.

По методике «Жизнь» у испытуемых датгттой группы наблюдается преимущественно переживание кризиса взрослости по Э.Эриксону (производитель-

ность против застоя), зрелости (личностная интеграция против утраты смыслов жизни), в двух случаях - молодости (интимность против одиночества). В 8 случаях из 9 переживания, связанные с кризисом - позитивные, в одном - реакция нулевая (нейтральный тон повествования, отсутствие активной жизненной позиции). Данные результаты свидетельствуют о способности к конструктивному преодолению внутриличностных противоречий, самореализации «высшего, творческого Я» специалиста.

Для большинства специалистов службы занятости (79,3%) характерен средний уровень профессионального развития. Этот уровень характеризуется тем, что специалисты работают в рамках наработанных алгоритмов, шаблонов, стереотипов. По ряду компетентностей, в наибольшей степени связанных с содействием эффективному профессиональному развитию личности, показатели невысокие. Среди таких компетентностей - «поддержание конструктивной активности безработного, его стремления к саморазвитию, самореализации» и «позиция специалиста во взаимодействии».

Специалисты со средним уровнем профессионального развития показали большой разброс показателей по всем шкалам. Практически по всем шкалам методики В.М. Русанова разброс показателей - от средних до высоких, и лишь по шкале социальной пластичности преобладают низкие значения. Низкие значения встречаются по шкалам взгляд на природу человека, автономности, ауто-симпатии, самопонимания и гибкости. По остальным шкалам опросника СА-МОАЛ и по шкале самоэффективности значения колеблются от средних до высоких.

В коммуникативных установках специалистов данной группы практически не встречается позиция Взрослого - преобладает Родитель (формальный и гармоничный) и формальный Ребёнок. В идеальных коммуникативных установках появляется гармоничный Взрослый и гармоничный Ребёнок.

Что касается методики «Жизнь», то самая многочисленная по количеству часть работ специалистов данной группы (20 из 42) свидетельствуют о переживании юношеского кризиса «личностная идентичность против ролевого смешения». При этом равное количество работ с благоприятным и неблагоприятным способами проживания этого кризиса. Таким образом, 24% специалистов со средним уровнем профессионального развития (не переживших кризис личностной идентичности) ещё не осознали собственные способы разрешения внутриличностных противоречий. Среди остальных работ примерно равное количество сочинений, свидетельствующих о переживании испытуемыми кризисов взрослости и молодости, переживания данных кризисов - преимущественно благоприятные. У большинства специалистов данной группы наблюдаются признаки благоприятного проживания жизненных кризисов, что свидетельствует об их способности к конструктивному разрешению внутриличностных противоречий.

Группа специалистов с низким уровнем профессионального развития представлена 10,4% испытуемых. Этот уровень характеризуется формальным выполнением специалистами своих функциональных обязанностей (оформление документации, предоставление минимальной информации без учета особенностей клиента, направление к другим специалистам). Работе специалистов дан-

ной группы зачастую сопутствует неудовлетворенность клиентов, сами они также ею не удовлетворены, но приписывают это внешним, не зависящим от них факторам (низкая зарплата, отсутствие вакансий, личностные особенности клиентов).

У специалистов с низким уровнем профессионального развития наблюдаются самые высокие показатели предметной эргичности. Ещё одна отличительная особенность данной группы - высокие показатели по шкале эмоциональности, что означает высокую эмоциональную чувствительность, восприимчивость при низкой эмоциональной устойчивости, а, следовательно, невысокую эмоциональную гибкость. Низкими являются и показатели по шкале гибкости опросника САМОАЛ. Что касается показателя общего стремления к самоактуализации, то, хотя и наблюдается его средний уровень, но относительно двух остальных групп в данной группе показатели самые низкие.

По методике «Жизнь» в данной группе наблюдаются следующие результаты. Большинство работ (5 из 9) свидетельствуют о неблагоприятном переживании юношеского кризиса, в двух работах наблюдаются признаки нулевого варианта проживания кризиса молодости и два специалиста данной группы отказались выполнять задание методики. Мы полагаем, что отказ от написания проективного рассказа свидетельствует о нежелании подвергать свою жизнь осмыслению и, как следствие, изменению. Это, в свою очередь, является, на наш взгляд, признаком неблагоприятного или нулевого варианта проживания жизненного кризиса и отсутствия готовности к осознанию и разрешению внутри-личностных противоречий.

Ввиду большого количества полученных диагностических показателей мы посчитали целесообразным провести факторный анализ данных. По его итогам 27 показателей профессионально-личностных особенностей специалистов службы занятости были сгруппированы в три фактора (факторному анализу не подвергались результаты методики изучения коммуникативных установок и проективной методики «Жизнь» ввиду того, что полученные показатели являются непараметрическими. Мы рассматривали их отдельно).

Полученные в результате анализа статистические факторы выглядят следующим образом:

1. Уверенность, позитивное отношение к себе, стремление к саморазвитию. Наибольшими весами в этом факторе обладают показатели автономности (0,816), самопонимания (0,771), гибкости (0,721), аутосимпатии (0,713), стремления к самоактуализации (0,664). В данный фактор вошли показатели, определяющие самоотношение личности, её самостоятельность в оценке и планировании собственных поступков, траектории собственного развития, иными словами - определяющие самосознание личности.

2. Социальная компетентность и жизненная удовлетворенность. В этот фактор вошли следующие показатели: жизненная удовлетворенность (0,726), ориентация во времени (0,680), общий фон настроения (0,667), согласованность между поставленными и достигнутыми целями (0,663), последовательность в достижении целей (0,637), социальная пластичность (-0,571). Название данного фактора обусловлено содержанием входящих в него показателей: все они отражают либо отношение к актуальной жизненной ситуации, либо характеристики

личности, составляющие её временную компетентность и умение эффективно взаимодействовать с социумом. По сути, речь идёт о такой интегральной личностной характеристике, как личностная компетентность.

3. Активность, творчество, открытость новому опыту. Наиболее весомые показатели: эргичность (0, 681), темп (0,634), пластичность (0,590), социальная эргичность (0,506), потребность в познании (0,379), креативность (0,305). В данный фактор оказалась включённой большая часть шкал опросника структуры темперамента В.М. Русалова (преимущественно предметной, а не социальной направленности). Данные показатели отражают особенности освоения личностью нового опыта, потребность в нём и в определенной степени характеризуют направленность личности - на себя (потребность в самосовершенствовании и самореализации) и па предметную сторону профессии.

4. Гибкость в решении личных, профессиональных, коммуникативных задач Каждый из полученных статистических факторов содержит показатель, характеризующий такую интегральную характеристику личности, как гибкость. В первом факторе это шкала гибкости опросника САМОАЛ (факторный вес -0,721), во" втором - шкала социальной пластичности опросника Русалова (факторный вес - -0,571), в третьем - шкала предметной пластичности (факторный вес - 0,590). Учитывая, что речь идёт о разных аспектах гибкости (различные шкалы различных методик), можно говорить о данной характеристике как факторе профессионального развития специалиста.

Взаимосвязь полученных данных мы объяснили в логике концепции профессионального развития личности. Так, первый полученный статистический фактор «Уверенность, позитивное отношение к себе, стремление к саморазвитию» представляет собой показатель самосознания и, следовательно, является условием профессионального развития. В качестве факторов профессионального развития в концепции Л.М. Митиной обозначаются интегральные личностные характеристики. Два следующих полученных нами статистических фактора - «Социальная компетентность и жизненная удовлетворенность» и «Активность, творчество, открытость новому опыту» - связаны с такими интегральными характеристиками, как компетентность и направленность. Наконец, третья интегральная характеристика - гибкость - является определяющим фактором профессионального развития специалистов службы занятости, так как её показатели «пронизывают» все три полученных статистических фактора.

На третьем этапе нами был проведен сравнительный анализ особенностей личности специалистов и безработных в ситуации взаимодействия.

Результатом данного этапа экспериментального исследования является вывод об отсутствии существенных, принципиальных отличий личностных характеристик специалистов и безработных, которые могли бы способствовать более эффективному профессиональному развитию. Некоторые содержательные аспекты характеристик выражены у специалистов более ярко и являются предпосылкой их эффективной работы. Лишь в отношении 10,3% специалистов службы занятости можно говорить о структуре интегральных личностных характеристик, необходимой для осуществления профессиональной деятельности на высоком уровне эффективности. Этот факт является позитивным, так как, с од-

ной стороны, доказывает взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности и личностных особенностей специалистов и, с другой стороны, на выявленные особенности можно опираться при создании программы профессионального развития специалистов службы занятости.

Четвёртый этап экспериментального исследования посвящен определению направлений развивающей работы, разработке программы тренинг-семинара «Эффективный сотрудник службы занятости», её апробации и оценке эффективности.

Основной задачей тренинг-семинара, проведенного в рамках нашего исследования, было повышение уровня профессионального самосознания специалистов путем конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, формирования общего для всех смысла осуществляемой деятельности, развития поведенческой и эмоциональной гибкости. В качестве конечного результата предполагалось формирование у специалистов службы занятости видение своей профессиональной деятельности как ресурса, источника профессионального и личностного развития.

В ходе исследования было проведено более 10 тренинг-семинаров и более 50 индивидуальных консультаций со специалистами службы занятости г. Москвы, Волгограда и Волгоградской области. Результаты сравнительной диагностики (до и после тренинга) во всех группах выявили общие положительные тенденции динамики показателей. Вместе с тем сравнительная диагностика в полном объеме (вся диагностическая программа) была проведена на двух экспериментальных группах. Первую группу составили 12 специалистов центров занятости населения г. Волгограда и Волгоградской области, вторую - 8 специалистов Московской службы занятости.

Основой разработанной программы «Эффективный сотрудник службы занятости» является психологическая технология конструктивного изменения поведения, разработанная Л.М. Митиной (1995) и включающая в себя четыре стадии изменения поведения-, процессы, происходящие на каждой стадии и комплекс методов воздействия.

На стадии подготовки со специалистами проводился мотивирующий семинар. Занятие включало в себя предварительную диагностику по разработанной программе, консультации по результатам диагностики, обсуждение выявленных сложностей в работе. Следующие стадии - осознание и переоценка — были реализованы в обучающей трснинговой программе, включающей три блока - «Как научиться видеть неповторимость и уникальность каждого человека и его жизненного пути», «Как развить в себе творчество и конструктивно преодолевать профессиональные трудности», «Как повысить эффективность профессиональной деятельности и научиться гибко решать задачи профессионального взаимодействия».

Задачами первого блока («Как научиться видеть неповторимость и уникальность каждого человека и его жизненного пути») было формирование у специалистов представления о жизненном пути как о сознательно планируемом процессе; развитие позитивного отношения к себе, собственной жизни и другим людям; развитие умения простраивать альтернативные варианты жизненного

пути и способов общения с разными людьми, осознание своей способности самостоятельно управлять своей жизнью и своим развитием.

В следующем блоке («Как развить в себе творчество и конструктивно преодолевать профессиональные трудности») решались задачи формирования представлений об источниках творчества, развития умений творчески разрешать проблемные ситуации в работе и возникающие в связи с ними внутриличност-ные конфликты; профилактики синдрома профессионального сгорания и сохранения профессионального здоровья. Данный блок несёт на себе основную развивающую нагрузку по формированию у специалистов службы занятости способности к конструктивному разрешению внутриличностных противоречий. На этом этапе происходит переоценка: вместо раздражения, негативного отношения к трудностям появляется способность видеть в них источник своего развития и самосовершенствования.

Наконец, третий блок («Как повысить эффективность профессиональной деятельности и научиться гибко решать задачи профессионального взаимодействия») является в наибольшей степени обучающим и информационным. Он содержит работу с информацией о содержании деятельности специалиста службы занятости, современном рынке труда; решает задачи осознания личных и общих смыслов профессиональной деятельности, формирования команды единомышленников, развития умений целеполагания и планирования в профессиональной деятельности, а также коммуникативных навыков, эмоциональной и поведенческой гибкости.

На заключительной стадии - действие - проводилось закрепление полученных профессиональных навыков в реальной повседневной деятельности, повторное наблюдение за реальными ситуациями взаимодействия, обсуждение динамики результатов. В общей сложности диагаостико-развивающая работа занимает 2,5 - 3 месяца.

Результаты, полученные в ходе поеттренинговой диагностики (по перечисленным методикам), были подвергнуты статистической обработке (с использованием статистических программ SPSS). Кроме того, использовалось сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп (в неё вошли 11 специалистов службы занятости, не принимавших участие в развивающей работе). Сравнение проводилось по шкалам опросника жизненной удовлетворенности, методике изучения коммуникативных установок, шкалам CAMOAJI, шкале самоэффективности и проективной методике «Жизнь». Названные показатели мы считаем наиболее отражающими возможности изменения под влиянием активного социально-психологического содействия.

При сравнении тестовых показателей до и после тренинга с использованием ^критерия Стьюдента выявлены статистически значимые различия некоторых параметров. В контрольной группе значимых изменений не произошло. Результаты сравнения показателей в двух экспериментальных группах отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика уровня развития личностных характеристик специалистов службы занятости _двух экспериментальных групп_

Группы/шкалы 1 -я экспериментальная группа | 2-я экспериментальная группа

До тр. П/тр. Ькр. До тр. П/тр 1:-кр.

Индекс жизн. удовлетворенности 27,5 29 2,41* 25 26 1,08

Интерес к жизни 5,6 6,1 2,14' 5,5 5,8 0,55

Последовательность в дост целей 5,5 5,9 0,86 5,6 5,9 1,08

Согласованность между поставленными и достигнутыми целями 4,5 4,8 0,65 4 4,4 0,47

Оценка себя и собств. поступков 5,7 5,8 0,32 5,4 6,2 2,13'

Общий фон настроения 5,2 5,7 1,38 4,6 5,2 2,80

Стремление к самоактуализации 54,54 56,02 0,38 58,88 59,05 0,14

Ориентация во времени 50,77 52,62 0,86 63,75 65,17 1,36

Ценности 60,54 62,38 0,37 67,5 68 1,36

Взгляд на природу человека 48,46 53,38 0,97 35 51,25 2,03'

Потребность в познании 56,15 59 2,81" 66,25 68,38 1,16

Креативность 62,62 61,23 0,39 65,13 65,5 0,06

Автономность 40,54 44,92 2,29" 50 52,5 0,58

Аутосимпатия 41 42,23 0,32 52,63 61,63 1,09

Спонтанность 48,69 49,03 0,41 52,88 62,5 1,33

Самопонимание 44,69 47,46 0,85 47,88 57,5 2,42'

Контактность 43,08 53,38 3,6" 61,25 61,75 0,48

Гибкость 47,15 54,92 2,9" 60 62,5 0,26

Шкала самоэффективности 28,85 32,68 2,06' 27,88 31,13 1,98'

Звёздочками () отмечены значимые различия: - уровень значимости 0,95, уровень значимости 0,99,

уровень значимости 0,999.

После развивающей работы в обеих экспериментальных группах обнаружены значимые позитивные сдвиги по различным шкалам опросника жизненной удовлетворенности. В первой группе повышаются показатели, связанные с общим отношением к жизни - индекс жизненной удовлетворенности и интерес к жизни. Во второй - показатели, связанные с отношением к себе и общим эмоциональным фоном - оценка себя и собственных поступков и общий фон настроения. Это связано с различными приоритетами в содержании развивающих занятий в разных группах ввиду различных потребностей и запросов участников.

В обеих экспериментальных группах произошли позитивные сдвиги по ряду шкал опросника САМОАЛ и по шкале самоэффективносш. Однако в первой экспериментальной группе таких сдвигов больше и уровень значимое ш различий выше. Изменения касаются таких шкал, как потребность в познании, автономность, контактность и гибкость. Во второй экспериментальной группе произошли позитивные сдвиги по шкалам взгляд на природу человека и самопонимание. Этот факт ещё раз иллюстрирует влияние различных приоритетов в содержании занятий и подтверждает развивающий эффект программы.

По результатам методики изучения коммуникативных установок в обеих экспериментальных группах наблюдается тенденция к усилению позиции Взрослого.

При сравнении показателей по методике «Жизнь» в обеих экспериментальных группах специалистов обнаружились позитивные изменения содержания по всем параметрам контент-анализа. Эмоциональный фон рассказов стал более позитивным, усилилась готовность к изменениям, к активным действиям,

принятию решений и достижению жизненных целей, переход от признаков переживания юношеского кризиса к взрослым и зрелым способам преодоления.

Таким образом, подводя итоги анализа результатов оценки эффективности формирующего эксперимента, мы сделали вывод, что разработанная программа тренинг-семинара приводит к позитивным изменениям практически по всем выявленным нами факторам профессионального развития специалиста службы занятости

Сравнительная диагностика с помощью «Методики оценки работы специалиста службы занятости» является особенно важной и показательной для анализа эффективности развивающей работы, так как позволяет исследовать динамику эффективности деятельности специалиста в реальных условиях его работы -ситуации взаимодействия с безработным. В экспериментальных группах по данной методике наблюдается повышение показателей. Динамика отражена на диаграммах 1-2 (ось ординат отражает количество баллов по методике).

35 30 2520 15 10 5 0

исходным исходным низкий средний уровень уровень уровень эффективности профессиональной деятельности

В до развивающей I работы

¡Ш после развивающей работы

Диаграмма 1. Динамика показателей по «Методике оценки работы специалиста службы занятости» в первой экспериментальной группе

В первой группе среди 12 специалистов, принявших участие в развивающей работе, 4 специалиста имели исходный низкий уровень профессиональной деятельности. Из них 2 специалиста после участия в тренинг-семинаре показали средний уровень. Из 8 специалистов с изначально средним уровнем профессиональной деятельности у 4 специалистов после развивающей работы общие показатели по «Методике оценки работы специалиста службы занятости» возросли до высоких; у 4 - показатели не изменились.

Я до развивающей работы

1 ■ после развивающей работы

исходный исходный исходный низкий средний высокий уровень уровень уровень

уровень эффективности профессиональной деятельности

Диаграмма 2. Динамика показателей по «Методике оценки работы специалиста службы занятости» во второй экспериментальной группе

Во второй экспериментальной группе (8 чел.) из 3 специалистов с исходным высокгш уровнем профессиональной деятельности у двоих показатели не изменились, у одного - возрос общий показатель. Несмотря на то, что общий исходный уровень эффективности профессиональной деятельности у данных специалистов был высоким, показатели по отдельным компетентностям были средними. К последним относятся «Получение специалистом информации о запросах человека, уровне его продвижения в решении проблемы своего самоопределения» и «Позиция специалиста во взаимодействии». После тренинговой работы показатели по данным компетентностям возросли до высоких. Из 4 специалистов с исходным средним уровнем профессиональной деятельности у 2 показатели возросли до высоких, и у 1 специалиста с исходным низким уровнем показатели возросли до средних.

Был проведен качественный анализ результатов методики оценки работы специалиста службы занятости после проведения тренинг-семинара, проанализировано изменение показателей по каждой из восьми диагностируемых компе-тентностей. Значимо возросли показатели по трём компетентностям: «Получение специалистом информации о запросах человека, уровне его продвижения в решении проблемы своего самоопределения», «Общение, взаимодействие специалиста с безработным», «Позиция специалиста во взаимодействии».

В заключении изложены основные результаты исследования, а также сформулированы следующие выводы:

1. Профессиональное развитие специалиста службы занятости обусловливает эффективность его профессиональной деятельности и взаимодействия в системе «специалист-безработный».

2. Деятельности службы занятости как государственной структуры, призванной содействовать профессиональному самоопределению и самореализации личности, будет эффективной лишь при соблюдении психологических условий: работа специалистов в русле стратегии развития, стремление к профессиональ-

ному и личностному росту при постоянном повышении уровня профессионального самосознания.

3. Ведущими факторами профессионального развития специалиста службы занятости являются следующие: социальная компетентность и жизненная удовлетворенность; активность, творчество, открытость новому опыту; гибкость в решении личных, профессиональных, коммуникативных задач. Высокие показатели по этим характеристикам обусловливают высокий уровень профессионального развития специалиста, а низкие - соответственно, низкий уровень.

4. Основным психологическим условием профессионального развития специалиста службы занятости является расширение его профессионального самосознания посредством конструктивного разрешения противоречия между Я-действующим и Я-отраженным, движения по направлению к «Я-творческому» (вектор развития).

5. Организационно-педагогическим условием профессионального развития является образовательная программа, основу которой составляет специально разработанный тренинг-семинар «Эффективный сотрудник службы занятости».

6. Действенность программы «Эффективный сотрудник службы занятости», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать её для внедрения в системы обучения и повышения квалификации специалистов службы занятости.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Голубева Я.В. Спасибо моей безработице: программа и содержание клубных занятий для специалистов интеллектуального труда, вынужденных сменить профессию (в соавт. с Т.В. Черниковой). Волгоград: ГУДО ВОЦП, 2001. - 88с.

2. Голубева Я.В. Интенсивная профессионализация безработных (в соавт. с Г.Н. Быковой, В.В. Рассказовой, Т.В. Черниковой). М.: Социальное здоровье России, 2002.-245 с.

3. Голубева Я.В. Подготовка кадров специалистов для интенсивной профессионализации безработных: гуманитарно-психологический подход, (в соавт. С Т.В. Черниковой) // Социальная психология XX столетия. Т.З. /Под ред. проф. В.В. Козлова. - Ярославль, 2002. С. 258-260.

4. Голубева Я.В. Сравнительное изучение профессионально-личностного потенциала и направлений его развития у безработных и специалистов службы занятости, (в соавт. с Т.В. Черниковой) //Психотехнологии кадрового обеспечения интенсивной профессионализации безработных./Под ред. Т.В. Черниковой. М.: Социальное здоровье России, 2002. С. 18-73.

5. Голубева Я.В. Экспериментальное апробирование психотехнологий кадрового развития специалистов по организации интенсивной профессионализации безработных (в соавт. С Т.В. Черниковой) // Психшехнологии кадрового обеспечения интенсивной профессионализации безработных./Под ред. Т.В. Черниковой. М.: Социальное здоровье России, 2002. С. 74-97.

6. Голубева Я.В. Профессиональная адаптация безработных: раскрытие самоакту ализационного потенциала. // Проблемы занятости населения в Южном федеральном округе России. Материалы научно-практ. конф. - Волгоград: Институт экономики, социологии и права, 2002. С. 264-266.

7. Голубева Я.В. Роль организатора обучения в формировании образовательной среды при профессиональном обучении взрослых.//3-я Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. М.: ПИ РАО, 2003. с.101-103.

8. Голубева Я.В. Психологическое сопровождение обучения взрослых и подготовки организаторов образовательного процесса.// Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования. Пенза: ПГПУ,2003. С. 139-142.

9. Голубева Я.В. Кризис профессиональной карьеры: гуманитарные технологии психологической поддержки, (в соавт. с Т.В. Черниковой, Е.Р. Топили-ной). // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. -2003. №3.-с. 41-54.

10. Голубева Я.В. Профессиональное развитие специалиста службы занятости: основные направления. //Вестник интегративной психологии. Ярославль-Москва, 2004. с. 70-71.

11. Голубева Я.В. Профессиональное взаимодействие специалиста службы занятости с безработным человеком: адаптация или совместное развитие?// «Журнал прикладной психологии», 2004 г., № 6. С. 38-40.

12. Голубева Я.В. Стратегии профессиональной деятельности специалиста службы занятости: содержание и диагностика.// Психология образования: проблемы и перспективы. Материалы первой международной научно-практ. конференции. М.: Федерация психологов образования России, 2004. С. 116-117.

13. Голубева Я.В. Профессионализм профконсультанта службы занятости как фактор профессионального развития безработных.// Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - Казань: КСЮИ, 2004. С. 143-144.

14. Голубева Я.В. Личность и современный рынок труда // «Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение» /под ред. Л.М. Митиной. М.: Академия, 2005. С. 18-27.

15. Голубева Я.В. Психологическая программа индивидуального консультирования в системе профориентационной работы // «Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение» /под ред. Л.М. Митиной. М.: Академия, 2005. С. 270-281.

аоо 6 А

5

«М515

к исполнению 18/01/2006 Заказ № 22

Исполнено 19/01/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru