Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития структур интегральной индивидуальности школьников - спортсменов подросткового возраста

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития структур интегральной индивидуальности школьников - спортсменов подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лоскутова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития структур интегральной индивидуальности школьников - спортсменов подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лоскутова, Людмила Ивановна, 2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

1.1. Многообразие подходов исследования индивидуальности человека

1.2. Исследования структур интегральной индивидуальности в педагогической психологии

1.3. Проблема исследования роли физического воспитания и спорта в развитии индивидуальности человека

1.4. Современное состояние проблемы психологического сопровождения школьников-спортсменов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СВОЙСТВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Общая организация исследования

2.2. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной идвидуальности школьников-спортсменов

2.2.1. Методика исследования свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности

2.2.2. Методика диагностики свойств психодинамического уровня инегральной индивидуальности

2.2.3. Методика диагностики свойств личностного уровня интегральной индивидуальности

2.2.4. Методика диагностики свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности

2.2.5. Общий перечень разноуровневых показателей интегральной индивидуальности

2.3. Методы статистической обработки экспериментального исследования

2.4. Теоретическая модель программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы «Резервный состав»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ

3.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы «Резервный состав»

3.1.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы «Резервный состав» по отдельным показателям

3.1.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы «Резервный состав»по интегральным показателям - дискриминаторам —

3.1.3. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы

Резервный состав»

3.1.4. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов

3.2. Развитие структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Резервный состав» после формирующего эксперимента

3.2.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов экспериментальной группы «Резервный состав»

3.2.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов контрольной группы до и после формирующего эксперимента по интегральному показателю

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития структур интегральной индивидуальности школьников - спортсменов подросткового возраста"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В концепции модернизации российского образования отмечается, что система психологического обеспечения является необходимым компонентом образования, а отсутствие эффективной психологической помощи может привести к серьезным негативным последствиям: увеличению социальной напряженности в различных сферах жизнедеятельности; ухудшению здоровья подрастающего поколения вследствие информационных перегрузок, росту школьной и социальной дезадаптации.

Психологическое обеспечение образования призвано оптимизировать процесс обучения и воспитания за счет повышения психологической компетентности всех участников образовательного процесса; реализации экспертизы и мониторинга условий для физического, интеллектуального, личностного развития; целенаправленного формирования психологических качеств (мобильности, стрессоустойчивости, самоуспешности, коммуникабельности и т.д.), обеспечивающих адаптацию школьников на разных этапах возрастного развития к требованиям деятельности (учебно-познавательной, спортивно-тренировочной и др.) и социальной среды.

В новых условиях реформирования системы образования психологические знания, умения и навыки стали одной из составляющих профессиональной педагогической деятельности, без которой само ее осуществление не может быть эффективным.

Между тем состояние физического и психического здоровья детей и подростков в современной России переросло в актуальную социальную проблему: более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию, за последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании, более 80% детей в нашей стране рождаются с отклонениями в состоянии здоровья. Проведенные исследования позволяют говорить о снижение интереса подростков к занятиям физической культурой и спортом (систематически посещают спортивные секции всего 15% школьников) на фоне высокой привлекательности современных информационных, компьютерных, мультимедийных технологий. Сложившаяся система физического воспитания не обеспечивает достаточно эффективного решения задач укрепления здоровья, всестороннего гармоничного развития индивидуальности, формирования потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Безусловно, в настоящее время предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая обеспечивала бы необходимые условия для становления сущностных свойств индивидуальности, развития и максимальной реализации склонностей и способностей ребенка, осознанного самоопределения как личностного, так и профессионального в процессе учебно-познавательной, учебно-тренировочной и других видов деятельности, а также способствовала бы формированию осознанной потребности в здоровом образе жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения, укрепления физического и психического здоровья (В.К. Бальсевич, Д.Ю. Жихарев, Л.И. Лубышева, В.И. Зациорский, Г.Д. Горбунов, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин и др).

Необходимо отметить, что не только спорт высшего мастерства, но и массовый спорт, направленный на подготовку спортивной смены, то есть юношеский и детский спорт, активно развивается. Об этом свидетельствует создание сети спортивных интернатов, школ олимпийского резерва, спортивных классов, ориентированных на воспитание, обучение и развитие юных спортсменов в преддверии Олимпийских игр 2014 года, проведение которых в нелегком соперничестве завоевала Россия. Президент страны Д.В. Медведев на рабочей встрече с министром спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л. Мутко заявил: «Развитие спорта должно стать частью стратегии развития России». Сейчас готовится к выходу программа «Развития физической культуры и спорта на долгосрочную перспективу до 2020 года. Спорт высших достижений является элитой и гордостью страны, но его ресурс - это массовый спорт и физическая культура. Однако до настоящего времени целевые установки не подтверждены проработанными теоретическими основами, экспериментальными фактами, методическими рекомендациями по совершенствованию процесса учебно-тренировочной деятельности в образовательной системе.

В период демократизации и гуманизации образования особую значимость приобретает проблема поиска психологических условий, системообразующих факторов, определяющих развитие индивидуальности в разнообразных видах деятельности, в которых человек выступает активным субъектом обучения, воспитания, развития.

Общеизвестно, что занятия физической культурой и спортом являются мощным фактором, влияющим на процесс формирования индивидуальности на разных этапах онтогенеза, но особенно они значимы в подростковом возрасте, поскольку этот возраст знаменует собой интенсивное физическое развитие, изменение образа жизни, системы отношений, построение личной жизненной перспективы, постепенный переход от увлеченности к осознанному личностному и профессиональному самоопределению.

В психологической науке сформировались разные подходы к познанию проблемы развития индивидуальности. Традиционный подход - поэлементный и собирательный. Однако поэлементная характеристика индивидуальности под влиянием объективных требований деятельности становится субъективной, противоречивой и, как следствие, неуправляемой педагогом. Другой подход научного поиска - интегральный, основанный на познании взаимосвязей и взаимодействия переменных системы, базирующихся на законах управления развитием целостной индивидуальности. Феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной системы. В предлагаемой работе реализован системный, интегративный подход к изучению индивидуальности подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности, в русле психологической школы В.В. Белоуса, а именно в исследовании развития структур интегральной индивидуальности (ИИ) под влиянием субъективных и объективных детерминант деятельности.

Следует отметить, что проблема развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста средствами психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности и в теоретическом, и в практическом планах остается недостаточно изученной. Практика учебно-тренировочной, спортивной, соревновательной деятельности свидетельствует о том, что она нуждается в методологическом, теоретическом, методическом обосновании и разработке программ психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов, что позволит решить многие проблемы, обусловленные противоречиями между:

• объективными требованиями времени к развитию спорта как одного из важнейших стратегических направлений развития России и недостаточными научным обоснованием и организационно-методическим обеспечением психолого-педагогических условий оптимизации занятий физической культурой и спортом;

• утвердившимся представл гнием о спортивных достижениях как специфическом интегральном продукте, зависящим не только от совершенства физической подготовки, но и от полноценной реализации психологических возможностей, и недостаточной изученностью психической деятельности спортсмена с позиции принципов системности и интегратизма;

• необходимостью создания продуктивных и эффективных программ психологического сопровождения развития индивидуальности школьников-спортсменов и отсутствием научно-теоретического обоснования таких программ;

• объективной потребностью общества в высоком уровне профессионального мастерства тренера, включающего и психологическую готовность учитывать индивидуально-психологические особенности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, и недостаточной психологической компетентностью тренеров, а также отсутствием целенаправленных специализированных программ психологической поддержки и психологизации педагогов спортивных школ;

• профессиональными и личностными установками тренеров на доминирование, блокирующее инициативу учащегося и личностными потребностями школьника-спортсмена на сотрудничество и партнерское взаимодействие с тренером;

• теоретическими наработками в области психологического сопровождения спортивной деятельности и их пассивным внедрением в образовательную практику.

Обозначенные выше противоречия требуют глубокого теоретического и экспериментального изучения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, создавшиеся противоречия стали основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая состоит в определении психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

Цель исследования — разработать и обосновать психологическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности учащихся спортивных классов, обеспечивающее качественную трансформацию и гармонизацию структур интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.

Объект исследования - структуры интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов.

Предмет исследования - психологическое сопровождение развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности будет эффективной, если:

- определены критерии эффективности программы психологического сопровождения, установленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных спортсменов в учебно-тренировочной деятельности;

- выявлены основные психологические условия, оптимизирующие процесс развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов, с учетом специфики учебно-тренировочной деятельности;

- научно обоснована теоретическая модель и содержание программы психологического сопровождения школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования, для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ проблемы исследования, раскрывающий условия, факторы развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в зависимости от объективных требований учебно-тренировочной деятельности.

2. Определить специфику развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

3. Выделить критерии, определяющие эффективность организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

4. Обосновать психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности школьников спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

5. Описать теоретическую модель и разработать программу психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности учащихся спортивных классов, способствующему эффективному развитию структур интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.

6. Экспериментально проверить эффективность программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

Методологической основой диссертационного исследования выступили: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, понимаемые в духе школ С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского; принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, Б. А. Никитюк и др.); положения субъектно -деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева,

A.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, личностноориентированные концептуальные подходы в образовании (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна-A.B. Брушлинского об активности субъекта деятельности, достижения научных школ Б.Г. Ананьева,

B.C. Мерлина, В.В. Белоуса по комплексному и интегральному исследованию индивидуальности, современные концепции физического развития молодежи (В.К. Бальсевич, Б.Д. Кретти, И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев, Ю.А. Ханин, Б.И. Яхонтов и др.), исследования в области организации психологического обеспечения (А.Г. Асмолов, А.Г. Берулава, М.Р. Битянова, В.А. Горянина, И.В. Дубровина, Е.С. Зайцева, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, A.M. Прихожан, Т.Г. Яничева и др.).

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе; психодиагностические методы; метод экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической, статистической, графической и других форм обобщения результатов исследования.

Методический инструментарий: нейродинамические свойства изучались с помощью личностного опросника Я. Стреляу, для исследования психодинамических свойств применялся опросник исследования структуры темперамента В.М. Русакова, для исследования свойств личностного уровня использовалась «Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М. Кучера, социально-психологические свойства изучались при помощи диагностики межличностных отношений Т. Лири.

База и контингент испытуемых. В эксперименте приняло участие 90 школьников-спортсменов Московской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 года по 2008 год и включало три этапа:

На первом этапе теоретического исследования (2004-2006 гт.) проанализированы литературные источники по проблеме исследования, определены концептуальные подходы и научные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза. На основании экспертной оценки осуществлено распределение учащихся спортивных классов по группам: «Стартовый состав» (активно результативные школьники-спортсмены) и «Резервный состав» (потенциально результативные школьники-спортсмены). Разрабатывалась программа эмпирического исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в соответствии с поставленными целями.

На втором этапе констатирующего эксперимента (2006 г.) осуществлено психодиагностическое исследование развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов на основе изучения свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней; была разработана теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности; определены критерии эффективности внедрения программы психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов подросткового возраста.

На третьем формирующем этапе (2006-2008 гг.) реализована программа психологического сопровождения; проведена контрольная диагностика развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп для установления эффективности программы психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности потенциально результативных школьников-спортсменов, определены психологические условия оптимизации развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов, подведены общие итоги и обобщены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: впервые с позиций поэлементного и системного подходов ставится и решается научная проблема, имеющая существенное значение для педагогической психологии и практики, по изучению психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности; впервые осуществлено исследование структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов и установлено, что психологические характеристики школьников-спортсменов подросткового возраста в зависимости от социально-психологического статуса, занимаемого в учебно-тренировочной деятельности, существенно отличаются как по отдельным свойствам, так и по взаимосвязи свойств: структуры интегральной индивидуальности активно результативных школьников-спортсменов более организованы, уплотнены и гармоничны, характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, доминированием облических зависимостей в сравнении с развитием структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, у которых структуры характеризуются ассиметричным строением, жесткими и ортогональными межуровневыми связями, выраженным перевесом низших уровней над высшими; впервые определены критерии эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности, основанные на характеристике межуровневых связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (приспособительные возможности, степень согласованности и гармоничности структуры, пластичность приспособления к изменяющимся требованиям деятельности, доминирующие позиции высших уровней над низшими); экспериментально установлены психологические условия эффективной организации психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов подросткового возраста; впервые на принципах пичностно-ориентированного и субъектно-деятельного подходов разработана многоуровневая теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, основанная на формировании положительной мотивации к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитии чувства состоятельности и самоценности в учебно-тренировочной деятельности; установлена целесообразность реализации программы психологического сопровождения как системообразующего фактора, существенно определяющего и направляющего развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности школьника спортсмена подросткового возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности; предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов потенциально результативных в учебно-тренировочной деятельности; теоретически обоснована активизирующая и организующая роль психологического сопровождения в развитии разноуровневых свойств интегральной индивидуальности школьников-спортсменов; на теоретическом уровне расширено представление о психологической основе учебно-тренировочной деятельности спортсменов как факторе и средстве, детерминирующем развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов; результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о роли субъективных и объективных детерминант деятельности в развитии индивидуальности, что подтверждает представление об универсальности теории интегральной индивидуальности и правомерность разработки проблем интегративной психологии развития.

Практическая ценность работы заключается в том, что: теоретические положения и практические выводы могут быть положены в основу разработки комплексных программ психологического управления гармоничным развитием структур интегральной индивидуальности школьников в разных видах деятельности, включая образовательную, спортивную и др.; разработана и апробирована теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, которая может быть использована в рамках психопрофилактической, психокоррекционной работы, психологического консультирования школьников-спортсменов разных специализаций для оптимизации их учебно-тренировочной деятельности; полученные результаты позволяют рекомендовать программу психологического сопровождения к внедрению в образовательные системы для оптимизации учебно-тренировочной деятельности; материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных курсов для студентов ВУЗов и для слушателей института повышения квалификации в области педагогической психологии, психологии спорта, психологии индивидуальности и интегративной психологии развития.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, адекватных целям и задачам работы; достаточным объемом выборки испытуемых; корректностью математических методов проверки психологических гипотез и использованием современных пакетов прикладных программ: Word, Excel, SPSS 12, STATISTICA.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое сопровождение школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности - это особый вид профессиональной деятельности психолога, направленный на создание оптимальных психологических условий, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности через формирование положительной мотивации и потребностей к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитие чувства состоятельности и самоценности.

2. Социально-психологический статус школьника спортсмена подросткового возраста в учебно-тренировочной деятельности (статус активно результативных и потенциально результативных спортсменов) существенно определяет и направляет развитие, как отдельных свойств, так и межуровневых связей интегральной индивидуальности.

3. Психологическими критериями оценки эффективности организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности выступают следующие показатели: приспособительная активность, целостность структур, качественные характеристики межфакторных связей (соотношение облических и ортоганальных зависимостей); системообразующая роль высших уровней интегральной индивидуальности.

4. Эффективными психологическими условиями организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности являются: реализация личностно-ориентированного и субъектно-деятельного подходов, предполагающих рассмотрение школьника спортсмена как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему;

- реализация комплексной программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов как в рамках учебно-тренировочной деятельности, так и в условиях непосредственного взаимодействия с психологом в процессе индивидуального и группового консультирования, тренинговых занятий;

- учет индивидуально-психологических особенностей подросткового возраста и специфики учебно-тренировочной деятельности при разработке и реализации теоретической модели и программы психологического сопровождения школьников-спортсменов;

- формирование психологической готовности (когнитивно-информационной, личностной, поведенческой) тренеров к психолого-педагогическому сопровождению школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.

5. Теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности спортсменов подростков в учебно-тренировочной деятельности включает в себя когнитивно-ценностный, эмоциональный, личностно-омысловой, регулятивно-поведенческий, коммуникативный модули и нацелена на формирование положительной мотивации и личностно-значимых смыслов к целенаправленной, регулярной спортивной активности, развитие чувства состоятельности и самооценности,.

6. Реализация в учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов программы психологического сопровождения создает условия для гармонизации структур интегральной индивидуальности подростков: расширяется круг межуровневых связей, что придает структуре интегральной индивидуальности гибкость и пластичность; качественно трансформируются межфакторные связи, облегчая и обеспечивая адаптированность к изменяющимся требованиям деятельности; повышается приспособительная активность структуры; усиливается сотрудничество разноуровневых свойств, обеспечивая целостность системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" (Пятигорск, 2007, 2008, 2009); на заседании педагогического совета СДЮШОР № 22 (Москва, 2007, 2008, 2009); на «Университетских чтениях-2008» (Пятигорск, 2008); на Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения B.C. Мерлина «Развитие современной интегративной психологии индивидуальности» (Пятигорск, 2008); на краевой научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы» (Пятигорск, 2008); на конференции «Психологическое здоровье молодежи» (Пятигорск, 2008); на конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008); на научно-практической конференции «Воспитание в современной России: проблемы и достижения»; на XXVII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008); на международной конференции «Вопросы воспитания: теория и практика» (Пятигорск 2008); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука 2008» (Пятигорск 2008); на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика», посвященную 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ (Пятигорск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 4 в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации содержится 24 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1) Структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов групп «Стартовый состав» и «Резервный состав» в возрасте 1314 лет по статистическому ^критерию Стьюдента различаются частично: общее в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов групп СС и РС составляет 65,2%. Статистически значимые различия установлены на всех исследуемых уровнях интегральной индивидуальности (нейродинамическом, психодинамическом, личностном, социально-психологическом) и составили 34,8%. Статистически значимые различия на высших уровнях интегральной индивидуальности примерно в 2 раза превышают статистически значимые различия, выявленные на низших уровнях (соответственно 45,5% и 25%). Наибольшее количество статистически значимых различий установлено на личностном (66,7%) и социально-психологическом (37,5%) уровнях интегральной индивидуальности.

2) Дискриминантный анализ установил статистически значимые различия на нейродинамическом, психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях порознь, на низших и высших уровнях интегральной индивидуальности в отдельности и в целом у учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы «Резервный состав».

3) Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов в возрасте 13-14 лет показал, что внутриуровневые попарные корреляции более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Резервный состав» по сравнению с группой «Стартовый состав». Данная тенденция установлена на низших, высших уровнях и в целом характеризует структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы «Резервный состав» (исключение личностный уровень, где плотность внутриуровневых корреляций в группах «Стартовый состав» и «Резервный состав» равная). Внутриуровневые корреляции на низших и высших уровнях интегральной индивидуальности у школьников-спортсменов группы «Стартовый состав» и «Резервный состав» по разному сгруппированы: в группе «Стартовый состав» внутриуровневые корреляции в большей степени выражены на высших уровнях, а в группе «Резервный состав» на низших уровнях интегральной индивидуальности.

4) Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы школьников-спортсменов «Резервный состав» показал, что: - межуровневые попарные взаимосвязи более организованы и согласованы в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав», чем в структуре интегральной индивидуальности спортсменов группы «Резервный состав» (соответственно 11,1% и 2,7%); - межуровневая структура интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» в большей степени характеризуется гибкими много-многозначными (полиморфными) связями, представленными как на низших (нейродинамическом и психодинамическом уровнях), так и на высших (личностном и социально-психологическом уровнях) уровнях интегральной индивидуальности;

- полиморфные связи в группе школьников-спортсменов СС в большей степени характеризуют высшие уровни (61% от установленных) и в меньшей степени представлены на низших уровнях (50%);

- межуровневая структура интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы «Резервный состав» насыщена жесткими взаимнооднозначными и одно-многозначными зависимостями.

5) Факторный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов групп «Стартовый состав» и «Резервный состав» позволил выявить следующие факты: факторные структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» в отличие от группы «Резервный состав» характеризуются целостностью, активностью как низших, так и высших уровней интегральной индивидуальности, что свидетельствует о высоких приспособительных возможностях, гармоничности, согласованности структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы «Стартовый состав»; факторные структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав», характеризуются доминированием высших уровней над низшими (при лидирующей роли личностного уровня), факторные структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Резервный состав» обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими (определяющая роль принадлежит нейродинамическому уровню);

- структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов гуппы СС характеризуются доминированием облических зависимостей на всех исследуемых уровнях, но в большей степени выражены на личностном (100%) и социально-психологическом уровнях (100%);

- структуры интегральной индивидуальности учащихся группы «Резервный состав» в большей степени ортогональны, жестки, регидны в целом, но особенно на высших уровнях интегральной индивидуальности.

6) Субъектная активность, результативность учебно-тренировочной деятельности выступают значимыми факторами, определяющими формирование уникальных структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов в возрасте 13-14 лет.

7) После реализации программы психологического сопровождения статистически значимые различия по отдельным показателям свойств интегральной индивидуальности в экспериментальной группе составили 39%. Эти различия выявлены на всех исследуемых уровнях интегральной индивидуальности, но в большей степени коснулись личностного уровня (66,7%).

8) Статистически достоверные различия в развитии структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов экспериментальной группы «Резервный состав» до и после формирующего эксперимента были обнаружены по интегральному показателю психодинамического и личностного уровней, низших и высших уровней порознь и в структуре интегральной индивидуальности в целом, что является показателем преобразования структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов после формирующего эксперимента.

9) Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов эксперименальной группы «Резервный состав» до и после формирующего эксперимента позволил установить, что у школьников-спортсменов под воздействием программы психологического сопровождения плотность внутриуровневых корреляций в целом снизилась; в большей степени плотность корреляций выражена на высших уровнях в сравнении с низшими уровнями интегральной индивидуальности.

10) Межуровневый корреляционный анализ позволяет говорить, что после воздействия программы психологического сопровождения структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов экспериментальной группы «Резервный состав» стали более пластичны, согласованны и гармоничны по сравнению с показателями, которые были установлены до проведения формирующего эксперимента.

11) Факторный анализ установил, что:

- величина насыщенности уровней значимыми факторными весами в экспериментальной группе повысилась на всех уровнях после формирующего эксперимента, но наиболее значимое повышение установлено на высших уровнях интегральной индивидуальности;

- факторные структуры школьников-спортсменов экспериментальной группы РС после реализации программы психологического сопровождения характеризуются доминированием высших уровней над низшими;

- в экспериментальной группе возросло количество облических зависимостей (на 60%) и уменьшились ортогональные связи.

12) Статистически значимые различия по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов контрольной группы до и после проведения формирующего эксперимента составили 8,7%. Эти различия выявлены на психодинамическом и социально-психологическом уровнях интегральной индивидуальности.

13) Статистически значимых различий между структурами интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов контрольной группы РС в результате повторного среза по интегральному показателю-дискриминатору не выявлено.

14) Повторный внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов контрольной группы установил следующее: внутриуровневые взаимосвязи снизились на нейродинамическом и социально-психологическом уровнях, на психодинамическом, личностном уровнях показатели остались на прежних позициях. Как и на этапе констатирующего эксперимента в контрольной группе после повторного среза внутриуровневые корреляции на низших уровнях доминируют над высшими, а общий показатель плотности остался на прежнем уровне.

15) Межуровневый анализ обнаружил, что плотность межуровневых связей в контрольной группе за год тренировок, проведенных по традиционной программе, увеличилась в целом всего лишь в 1,5 раза и коснулась нейродинамического, личностного и социально-психологического уровней.

16) Повторный факторный анализ установил, что в контрольной группе школьников-спортсменов доминируют низшие уровни над высшими уровнями интеральной индивидуальности, как и было установлено на этапе констатирующего эксперимента. Количество облических и ортогональных зависимостей сохранилось на прежнем уровне.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С позиции системного и интегративного подходов установлена системообразующая роль психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности в развитии структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста.

2. Выявлено, что психологические характеристики школьников-спортсменов групп активно-результативных «Стартовый состав» и потенциально результативных «Резервный состав» существенно отличаются как по отдельным показателям, так и по взаимосвязи свойств:

-поэлементный анализ установил статистически значимые различия на высших и на низших уровнях интегральной индивидуальности; общее в развитии структур интегральной индивидуальности групп СС и РС составило 65,2%, уникальное - 34,8%; по интегральным показателям дискриминаторам структуры интегральной индивидуальности активно-результативных и потенциально-результативных школьников-спортсменов групп СС и РС статистически значимо различаются на низших, высших уровнях и в целом; плотность внутриуровневых корреляций у потенциально-результативных школьников-спортсменов превышает плотность внутриуровневых корреляций разных показателей разных свойств у активно-результативных школьников-спортсменов группы СС как на низших, так и на высших уровнях интегральной индивидуальности;

- межуровневая структура интегральной индивидуальности активно-результативных школьников-спортсменов более согласована, в большей степени характеризуется полиморфными связями, тогда как межуровневая структура потенциально-результативных школьников-спортсменов в целом представлена жесткими (взаимно-однозначными) и полужесткими (одно-многозначными) зависимостями;

-факторные структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы СС — целостны, насыщены облическими зависимостями, роль высших уровней преобладает над низшими уровнями интегральной индивидуальности; факторные структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы РС — ассиметричны, частично насыщены факторными весами, в большей степени представлены ортогональными зависимостями, определяющая роль в приспособлении к требованиям учебно-тренировочной деятельности принадлежит низшим уровням.

3. Базовыми психологическими условиями эффективной организации психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов являются: реализация личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в рамках как учебно-тренировочной деятельности, так и в условиях специально организованного психологического взаимодействия; учет индивидуально-психологических особенностей подростков и специфики учебно-тренировочной деятельности; формирование психологической готовности и повышение психологической компетентности тренеров к осуществлению психолого-педагогического сопровождения учебно-тренировочной деятельности.

4. На основе принципов личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработана теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов, направленная на формирование положительной мотивации, потребностей в целенаправленных занятиях спортом, развитие чувства состоятельности и самоценности, состоящая из пяти взаимосвязанных модулей: когнитивно-ценностного (выполняет информационную функцию и направлен на конструирование новых знаний о себе, на осмысление своих возможностей, на актуализацию ценностей, отражающих характер спортивной деятельности), эмоционального (выполняет поддерживающую функцию и работает на развитие чувства самоценности), личностно-смыслового (нацелен на развитие навыков самопознания, повышение мотивации к самоизменению), регулятивно-поведенческого (включает развитие саморегуляции и формирование конструктивной модели поведения, ориентированной на командное достижение результатов) и коммуникативного (направлен на развитие навыков конструктивного взаимодействия в команде).

5. В результате реализации программы психологического сопровождения развитие структур интегральной индивидуальности экспериментальной группы потенциально результативных школьников-спортсменов приблизилось к уровню развития структур интегральной индивидуальности фоновой (эталонной) группы активно результативных школьников-спортсменов: повысилась целостность, активность структур, наблюдается доминирование факторных весов высших уровней над низшими уровнями, увеличилось число полиморфных и облических зависимостей, что придает структуре динамичность, более высокий приспособительный эффект, согласованность и гармоничность. Структура интегральной индивидуальности школьников-спортсменов контрольной группы после повторного среза повторяет в целом структуру, выявленную на этапе констатирующего исследования группы потенциально результативных школьников-спортсменов.

6. Психологическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности выступает необходимым фактором и условием, направляющим развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития структур интегральной индивидуальности школьников - спортсменов подросткового возраста"

/

084693677 На правах рукописи

УДК 159.9:370 Л 79

Лоскутова Людмила Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ -СПОРТСМЕНОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 2010

Пятигорск 2010

Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

доктор психологических наук, профессор Боязитова Ирина Валерьевна.

доктор психологических наук, профессор Джанерьян Светлана Тиграновна;

кандидат психологических наук, доцент Ветвицкая Светлана Михайловна.

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита диссертации состоится «30» сентября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.01. по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: ЬНр:/\УА^.р§1и.ги

Автореферат разослан «30» августа 2010года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования отмечается, что система психологического обеспечения является необходимым компонентом образования, а отсутствие эффективной психологической помощи может привести к серьезным негативным последствиям: увеличению социальной напряженности в различных сферах жизнедеятельности, ухудшению здоровья подрастающего поколения вследствие информационных перегрузок, росту социальной дезадаптации школьников.

В период демократизации и гуманизации образования особую значимость приобретает создание психологических условий, системообразующих факторов, определяющих развитие индивидуальности в разнообразных видах деятельности, в которых школьник выступает активным субъектом обучения, воспитания, развития.

Общеизвестно, что занятия физической культурой и спортом являются мощным фактором, влияющим на процесс формирования индивидуальности на разных этапах онтогенеза, но особенно они значимы в подростковом возрасте, поскольку этот возраст знаменует собой интенсивное физическое развитие, изменение образа жизни, системы отношений, построение личной жизненной перспективы, постепенный переход от увлеченности к осознанному личностному и профессиональному самоопределению.

В психологической науке сформировались разные подходы к познанию проблемы развития индивидуальности. Традиционный подход - поэлементный и собирательный. Однако феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной системы. В предлагаемой работе реализован системный, интегративный подход к изучению индивидуальности подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности в русле психологической школы В.В. Белоуса, а именно исследование развития структур интегральной индивидуальности (ИИ) под влиянием субъективных и объективных детерминант деятельности.

Следует отметить, что проблема развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста средствами психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельно. ста и в теоретическом, и в практическом планах остается недостаточно изученной. Практика учебно-тренировочной, спортивной, соревновательной деятельности свидетельствует о том, что она нуждается в методологическом, теоретическом, методическом обосновании и разработке программ психологического сопровождения развития структур интегральной инди-

видуальности учащихся спортивных классов, что позволит решить многие проблемы, обусловленные противоречиями между:

• объективными требованиями времени к развитию спорта как одного из важнейших стратегических направлений развития России и недостаточными научным обоснованием и организационно-методическим обеспечением психолого-педагогических условий оптимизации занятий физической культурой и спортом;

• • утвердившимся представлением о спортивных достижениях как специфическом интегральном продукте, зависящим не только от совершенства физической подготовки, но и от полноценной реализации психологических возможностей, и недостаточной изученностью психической деятельности спортсмена с позиции принципов системности и интегратизма;

• необходимостью создания продуктивных и эффективных программ психологического сопровождения развития индивидуальности школьников-спортсменов и отсутствием научно-теоретического обоснования таких программ;

• объективной потребностью общества в высоком уровне профессионального мастерства тренера, включающего и психологическую готовность учитывать индивидуально-психологические особенности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, и недостаточной психологической компетентностью тренеров, а также отсутствием целенаправленных специализированных программ психологической поддержки и психологизации педагогов спортивных школ;

• профессиональными и личностными установками тренеров на доминирование, блокирующее инициативу учащегося и личностными потребностями школьника-спортсмена на сотрудничество и партнерское взаимодействие с тренером;

• теоретическими наработками в области психологического сопровождения спортивной деятельности и их пассивным внедрением в образовательную практику.

Обозначенные выше противоречия требуют глубокого теоретического и экспериментального изучения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, создавшиеся противоречия стали основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая состоит в определении психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития ' структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать психологическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности учащихся спортивных классов, обеспечивающее качественную трансформацию и гармонизацию

структур интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.

Объект исследования - структуры интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов.

Предмет исследования - психологическое сопровождение развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности будет эффективной, если:

• определены критерии эффективности программы психологического сопровождения, установленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных спортсменов в учебно-тренировочной деятельности;

• выявлены основные психологические условия, оптимизирующие ■ процесс развития структур интегральной индивидуальности школьников-

спортсменов, с учетом специфики учебно-тренировочной деятельности;

• научно обоснована теоретическая модель и содержание программы психологического сопровождения школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования, для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ проблемы исследования, раскрывающий условия, факторы развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в зависимости от объективных требований учебно-тренировочной деятельности.

2. Определить специфику развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

3. Выделить критерии, определяющие эффективность организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

4. Обосновать психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности школьников -спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.

5. Описать теоретическую модель и разработать программу психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности у чащихся спортивных классов, способствующие эффективному развитию структур

интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.

6. Экспериментально проверить эффективность программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.

Методологической основой исследования выступили: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (A.B. Брушпинский, C.JI. Рубинштейн); принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.); положения субь-ектно - деятельностного подхода, разработанного C.JI. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, лич-ностноориентированные концептуальные подходы к образованию (М.Н. Бе-рулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение C.JI. Рубинштейна - A.B. Брушлинского об активности субъекта деятельности, достижения научных школ Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, B.C. Мерлина по комплексному и интегральному исследованию индивидуальности, современные концепции физического развития молодежи (В.К. Бальсевич, И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Г..М. Гагаева, Б.Д. Крегги, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев, Ю.А. Ханин, Б.И. Яхонтов и др.), исследования в области организации психологического обеспечения (А.Г. Асмолов, А.Г. Берулава, М.Р. Битянова, В.А. Горянина, И.В. Дубровина, Е.С. Зайцева, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, А.М. Прихожан, Т.Г.Яничеваидр.).

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе; психодиагностические методы; метод экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической, статистической, графической форм обобщения результатов исследования.

Методический инструментарий: нейродинамические свойства изучались с помощью личностного опросника Я. Стреляу, для исследования психодинамических свойств применялся опросник исследования структуры темперамента В.М. Русакова, для исследования свойств личностного уровня использовалась «Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М. Кучера,

социально-психологические свойства изучались при помощи диагностики межличностных отношений Т. Лири.

База и контингент испытуемых: в эксперименте приняло участие 90 школьников-спортсменов Московской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 года по 2008 год и включало три этапа:

На первом этапе теоретического исследования (2004-2006 гг.) проанализированы литературные источники по проблеме исследования, определены концептуальные подходы и научные параметры исследования. На основании экспертной оценки осуществлено распределение учащихся спортивных классов по группам: «Стартовый состав» (активно результативные школьники-спортсмены) и «Резервный состав» (потенциально результативные школьники-спортсмены).

На втором этапе констатирующего эксперимента (2006 г.) осуществлено психодиагностическое исследование развития структур интегральной . индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов; была разработана теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.

На третьем формирующем этапе (2007-2008 гг.) реализована программа психологического сопровождения; проведена контрольная диагностика развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп для установления эффективности программы психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности потенциально результативных школьников-спортсменов, определены психологические условия оптимизации развития структур интеграла ной индивидуальности школьников-спортсменов, подведены общие итоп и обобщены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • • впервые с позиций поэлементного и системного подходов ставится и решается научная проблема, имеющая существенное значение для педагогической психологии и практики, по изучению психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития • структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности;

• впервые осуществлено исследование структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов и установлено, что психологические характеристики школьников-спортсменов подросткового возраста в зависимости от

социально-психологического статуса, занимаемого в учебно-тренировочной деятельности, существенно отличаются как по отдельным свойствам, так и по взаимосвязи свойств: структуры интегральной индивидуальности активно результативных школьников-спортсменов более организованы, уплотнены и гармоничны, характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, доминированием облических зависимостей в сравнении с развитием структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, у которых структуры характеризуются ас-симетричным строением, жесткими и ортогональными межуровневыми связями, выраженным перевесом низших уровней над высшими;

• впервые определены критерии эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности основанные на характеристике межуровневых связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (приспособительные возможности, степень согласованности и гармоничности структуры, пластичность приспособления к изменяющимся требованиям деятельности, доминирую' щие позиции высших уровней над низшими);

• экспериментально установлены психологические условия эффективной организации психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов подросткового возраста;

• впервые на принципах личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработана многоуровневая теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, основанная на формировании положительной мотивации к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитии чувства состоятельности и самоценности;

• установлена целесообразность реализации программы психологического сопровождения как системообразующего фактора, существенно определяющего и направляющего развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности школьника-спортсмена подросткового возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

• на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость . разработки и внедрения программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности;

• предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов потенциально результативных в учебно-трениро-

вочной деятельности;

• теоретически обоснована активизирующая и организующая роль психологического сопровождения в развитии разноуровневых свойств интегральной индивидуальности школьников-спортсменов;

• на теоретическом уровне расширено представление о психологической основе учебно-тренировочной деятельности спортсменов как факторе и средстве, детерминирующем развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов;

• результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о роли субъективных и объективных детерминант деятельности в развитии индивидуальности, что подтверждает представление об универсальности теории интегральной индивидуальности и правомерность разработки проблем интегративной психологии развития.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• теоретические положения и практические выводы могут быть положены в основу разработки комплексных программ психологического управления гармоничным развитием структур интегральной индивидуальности школьников в разных видах деятельности, включая образовательную, спортивную и др.;

• разработана и апробирована теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, которая может быть использована в рамках психопрофилактической, психокоррекционной работы, психологического консультирования школьников-спортсменов разных специализаций дня оптимизации их учебно-тренировочной деятельности;

. • полученные результаты позволяют рекомендовать программу психологического сопровождения к внедрению в образовательные системы д ля оптимизации учебно-тренировочной деятельности;

• материалы диссертационного исследования могут использоваться . при составлении учебных курсов для студентов ВУЗов и для слушателей

института повышения квалификации в области педагогической психологии, психологии спорта, психологии индивидуальности и интегративной психологии развития.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, адекватных целям и задачам работы; достаточным объемом выборки испытуемых; корректностью методов проверки психологических гипотез и использованием современных пакетов прикладных программ: Word, Excel, SPSS 12, STAT1STICA.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое сопровождение школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности - это особый вид профессиональной деятельности психолога, направленный на создание оптимальных психологических условий, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности через формирование положительной мотивации и потребностей к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитие чувства уверенности и самоценности.

. 2. Социально-психологический статус школьника-спортсмена подросткового возраста в учебно-тренировочной деятельности (статус активно результативных и потенциально результативных спортсменов) существенно определяет и направляет развитие как отдельных свойств, так и межу, ровневых связей интегральной индивидуальности.

3. Психологическими критериями оценки эффективности организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности выступают следующие показатели: приспособительная активность, целостность структур, качественные характеристики межфакторных связей (соотношение облических и ортоганаль-ных зависимостей); системообразующая роль высших уровней интегральной индивидуальности.

4. Эффективными психологическими условиями организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности являются:

• реализация личностно-ориентированного и субъектно-деятель-ностного подходов, предполагающих рассмотрение школьника-спортсмена как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему;

• реализация комплексной программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов как в рамках учебно-тренировочной деятельности, так и в условиях непо-

■ средственного взаимодействия с психологом в процессе индивидуального и группового консультирования, тренинговых занятий;

• учет индивидуально-психологических особенностей подросткового возраста и специфики учебно-тренировочной деятельности при разработке и реализации теоретической модели и программы психологического сопровождения школьников-спортсменов;

• формирование психологической готовности (когнитивно-информационной, личностной, поведенческой) тренеров к психолого-педагогическому сопровождению школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.

5. Теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности спортсменов подростков в учебно-тренировочной деятельности включает в себя когнитивно-ценностный, эмоциональный, личностно-смысловой, регулятивно-поведенческий, коммуникативный модули и нацелена на формирование положительной мотивации и личностно-значимых смыслов к целенаправленной, регулярной спортивной активности, развитие чувства состоятельности и самооценно-сти.

6. Реализация в учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов программы психологического сопровождения создает условия для гармонизации структур интегральной индивидуальности подростков: расширяется круг межуровневых связей, что придает структуре интегральной индивидуальности гибкость и пластичность; качественно трансформи-

, руются межфакторные связи, облегчая и обеспечивая адаптированность к изменяющимся требованиям деятельности; повышается приспособительная активность структуры; . усиливается сотрудничество разноуровневых свойств, обеспечивая целостность системы.

Апробация результатов исследования. Результата исследования докладывались на Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения B.C. Мерлина «Развитие современной интегративной психологии индивидуальности» (Пятигорск, 2008); на краевой научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы» (Пятигорск, 2008); на конференции «Психологическое здоровье молодежи» (Пятигорск, 2008); на научно-практической конференции «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» (Пятигорск, 2008); на XXVII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008); на международной конференции «Вопросы воспитания: теория и практика» (Пятигорск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика», посвященную 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ (Пятигорск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 4 в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список содержит 190 источников. Приложение содержит программу психологического сопровождения. В тексте диссертации содержится 24 таблицы, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цели, задачи и методы исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Постановка проблемы исследования развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов средствами психологического сопровождения» дается анализ содержания концепций системного подхода изучения индивидуальности, излагаются основные принципы и представлены современные исследования структур интегральной индивидуальности в педагогической психологии, раскрываются основные проблемы исследования роли физического воспитания и спорта в развитии индивидуальности человека; представлено современное состояние проблемы психологического сопровождения школьников-спортсменов в , учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Отмечается, что в общей психологии продуктивно развиваются концепции целостного исследования индивидуальности, которые позволяют решать многие фундаментальные психолого-педагогические проблемы становления личности в современных образовательных системах. К их числу относится и принятая нами за исходную теоретическую основу теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и концепция шггегративной психологии развития В.В. Белоуса.

В педагогической психологии многочисленны исследования, посвященные решению проблемы психологии спорта и физического развития. Между тем, в проведенных исследованиях широко представлен путь, сводящий целостную характеристику спортсмена к отдельным составляющим. В итоге психологическая характеристика спортсмена представляет собой собирательный образ конгломерат психологических свойств, неуправляемый со стороны тренера. Именно поэтому проблема развития структур ИИ в образовательных системах представляет особую актуальность для педагогической психологии и психологии спорта.

Вторая глава «Организационные аспекты экспериментального исследования развития разноуровневых свойств интегральной инди-. в «дуальности подростков в условиях психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности» освещает общую организацию экспериментального исследования, представляет диагностические методики, а также теоретическую модель психологического сопровождения. На этапе констатирующего эксперимента было выделено 2 группы испытуемых, характеризующихся, согласно экспертным оценкам, высокой общей и специальной подготовкой к учебно-тренировочной деятельности, но полярной (высокой и низкой) психологической готовностью и как следствие,

имеющие разные спортивные результаты.

I группа «Стартовый состав» (СС) - в которую вошли активно-результативные школьники-спортсмены в возрасте 13-14 лет, организованные, уверенные в своих силах, стабильные, высоко мотивированные к целенаправленным, регулярным занятиям спортом, инициативные, умеющие творчески мыслить и действовать в критических ситуациях.

II группа «Резервный состав» (РС) - потенциально-результативные школьники-спортсмены в возрасте 13-14 лет, пассивные, с неадаптивным поведением, немотивированные к активной учебно-тренировочной деятельности, имеющие проблемы с дисциплиной, с нестабильной игровой результативностью.

• Внедрение программы психологического сопровождения носило экспериментальный характер и включалось в уже существующую сетку-план учебно-воспитательного процесса сроком на один год.

Теоретическая модель психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности подростков разработана на основе принципов личностно-ориентированного и субьектно-деятельностного подходов, предполагающих рассмотрение школьника-спортсмена как саморегулирующуюся, саморазвивающуюся систему; с учетом специфики развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы СС, выступающей фоновой (эталонной) группой; с учетом психологических особенностей учебно-тренировочной деятельности в подростковом возрасте.

Модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы «Спортивный резерв» направлена на формирование положительной мотивации и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, развитие чувства уверенности, самоценности и состоит из пяти модулей, которые тесно связаны между собой и гармонично взаимодействуют.

Когнитивно-ценностный модуль выполняет информационную функцию и направлен на конструирование новых знаний о себе; на осмысление своих возможностей в учебно-тренировочной деятельности; на актуализацию ценностей, отражающих характер спортивной деятельности; знакомит с типологией характера с акцентом на сильные и уязвимые черты и их роли в достижении целей личности. Эмоциональный модуль выполняет поддерживающую функцию и работает на принятие себя, внутренних противоречий и развитие чувства самоценности. Личностно-смысловой модуль направлен на развитие навыков самопознания, согласование образов «Я - реального» и «Я - идеального» в тренировочной и соревновательной деятельности, раскрытие скрытых ресурсов личности, повышение мотивации к самоизменению. Регулятивно-поведенческий модуль направлен на форми-

рование высокого уровня регуляции своих действий и модели поведения, ориентированного на командное достижение результатов; умений планировать «личный жизненный сценарий» и ставить адекватные, достижимые цели. Коммуникативный модуль нацелен на эффективное взаимодействие в команде, на развитие навыков конструктивных взаимоотношений в условиях учебно-тренировочной деятельности, разрешение межличностных конфликтов, на поиск средств их благополучного преодоления.

Критериями эффективности программы психологического сопровождения школьников-спортсменов группы «Спортивный резерв» выступают качественно новые структуры интегральной индивидуальности подростков по своему развитию, приближенные к группе школьников-спортсменов группы «Стартовый состав».

• Психологическая работа проводилась также с тренерами и была направлена на повышение их психологической компетентности и формирование психологической готовности к осуществлению психолого-педагогического сопровождения школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности и включала реализацию программы тренинга педагогической эффективности.

В третьей главе «Результаты исследования влияния психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности на развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов» проведен анализ и интерпретация полученных результатов.

Структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов групп «Стартовый состав» и «Резервный состав» в возрасте 13-14 лет по статистическому ^критерию Стьюдента различаются частично: общее в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов групп СС и РС составляет 65,2%, различия - 34,8%. Наибольшее количество различий установлено на личностном (66,7%) и социально-психологическом (37,5%) уровнях интегральной индивидуальности.

Дискриминантный анализ установил статистически значимые различия на низших и высших уровнях интегральной индивидуальности в отдельности и в целом у учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» и группы «Резервный состав».

Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов в возрасте 13-14 лет пока-• зал, что внутриуровневые попарные корреляции более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Резервный состав» по сравнению с группой «Стартовый состав». В группе «Стартовый состав» внутриуровневые корреляции в большей степени выражены на высших уровнях, а в группе «Резервный состав» на низших уровнях интегральной индивидуальности.

Межуровневый корреляционный анализ показал, что межуровневые попарные взаимосвязи более организованы и согласованы, в большей степени характеризуются гибкими много-многозначными (полиморфными) связями в структуре интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав», чем в структуре интегральной индивидуальности спортсменов группы «Резервный состав» (соответственно 11,1% и 2,7%), насыщенной жесткими взаимнооднозначными и одно-многозначными зависимостями.

Факторные структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Стартовый состав» в отличие от группы «Резервный состав» характеризуются целостностью, активностью как низших, так и высших уровней (при лидирующей роли личностного уровня), доминированием облических зависимостей, что свидетельствует о высоких приспособительных возможностях, гармоничности, согласованности структур. Факторные структуры интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов группы «Резервный состав» обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими (определяющая роль принадлежит ней-родинамическому уровню) и в большей степени ортогональны, жестки.

После реализации программы психологического сопровождения статистически значимые различия по отдельным показателям свойств интегральной индивидуальности в экспериментальной труппе составили 39%; в контрольной группе, в результате проведенного повторного среза, установлены несущественные различия (менее 10%).

Дискриминантный анализ подтвердил преобразующую роль формирующего эксперимента: структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов экспериментальной группы до и после организации психологического сопровождения статистически значимо различаются по интегральному показателю низших и высших уровней интегральной индивидуальности и в целом; в контрольной группе интегральный показа-тель-даскриминатор не установил статистически значимых различий в развитии структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов потенциально результативных, учебно-тренировочная деятельность кото' рых проходит в традиционных условиях.

Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности показал, что внутриуровневая и межуровневая характеристики структур интегральной индивидуальности в экспериментальной группе потенциально результативных школьников-спортсменов до и после внедрения программы психологического сопровождения качественно изменились: внутриуровневые корреляции в большей степени представлены на высших уровнях и в меньшей степени на низших уровнях, межуровневая структура обогатилась полиморфными связями, стала более упорядоченной, гармо-

ничной. Существенных изменений во внутриуровневых и межуровневых характеристиках структур интегральной индивидуальности контрольной группы потенциально результативных школьников-спортсменов до и после организации психологического сопровождения не установлено.

Величина насыщенности уровней значимыми факторными весами в экспериментальной группе повысилась на всех уровнях после формирующего эксперимента, но наиболее значимое повышение установлено на высших уровнях интегральной индивидуальности. В экспериментальной группе возросло количество облических зависимостей (на 60%) и уменьшились ортогональные связи. Повторный факторный анализ установил, что в контрольной группе школьников-спортсменов доминируют низшие уровни над высшими уровнями интегральной индивидуальности, как и было установлено на этапе констатирующего эксперимента. Количество облических и ортогональных зависимостей сохранилось на прежнем уровне.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С позиции системного и ингегративного подходов установлена системообразующая роль психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности в развитии структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста.

2. Выявлено, что психологические характеристики школьников-спортсменов групп активно результативных «Стартовый состав» и потенциально результативных «Резервный состав» существенно отличаются как по отдельным показателям, так и по взаимосвязи свойств:

• поэлементный анализ установил статистически значимые различия на высших и на низших уровнях интегральной индивидуальности; общее в развитии структур интегральной индивидуальности групп СС и РС составило 65,2%, уникальное - 34,8%;

• по интегральным показателям дискриминаторам структуры интегральной индивидуальности активно-результативных и потенциально-результативных школьников-спортсменов групп СС и ГС статистически значимо различаются на низших, высших уровнях и в целом;

• плотность внутриуровневых корреляций у потенциально-результативных школьников-спортсменов превышает плотность внутриуровневых корреляций разных показателей разных свойств у активно-результативных школьников-спортсменов группы СС как на низших, так и на высших уровнях интегральной индивидуальности;

• межуровневая структура интегральной индивидуальности активно-результативных школьников-спортсменов более согласована, в большей степени характеризуется полиморфными связями, тогда как межуровневая структура потенциально-результативных школьников-спортсменов в целом

представлена жесткими (взаимнооднозначными) и полужесткими (одно-многозначными) зависимостями;

• факторные структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы СС - целостны, насыщены облическими зависимостями, роль высших уровней преобладает над низшими уровнями интегральной индивидуальности; факторные структуры интегральной индивидуальности школьников-спортсменов группы РС - ассиметричны, частично насыщены факторными весами, в большей степени представлены ортогональными зависимостями, определяющая роль в приспособлении к требованиям учебно-тренировочной деятельности принадлежит низшим уровням.

3. Базовыми психологическими условиями эффективной организации психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов являются: реализация личностно-

. ориентированного и субьектно-деятелыюстного подходов в рамках как учебно-тренировочной деятельности, так и в условиях специально организованного психологического взаимодействия; учет индивидуально-психологических особенностей подростков и специфики учебно-тренировочной деятельности; формирование психологической готовности и повышение психологической компетентности тренеров к осуществлению психолого-педагогическош сопровождения учебно-тренировочной деятельности.

4. На основе принципов личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработана теоретическая модель психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов, направленная на развитие структур интегральной индивидуальности подростков и состоящая из пяти взаимосвязанных модулей: когнитивно-ценностного (выполняет информационную функцию и направлен на конструирование новых знаний о себе, на осмысление своих возможностей, на актуализацию ценностей, отражающих характер спортивной деятельности), эмоционального (выполняет поддерживающую функцию и работает на развитие чувства самоценности), личносгно-смыслового (нацелен га развитие навыков самопознания, повышение мотивации к самоизменению), регуля-тивно-поведенческого (включает развитие саморегуляции и формирование

. конструктивной модели поведения, ориентированной на командное достижение результатов) и коммуникативного (направлен на развитие навыков конструктивного взаимодействия в команде).

5. В результате реализации программы психологического сопровождения развитие структур интегральной индивидуальности экспериментальной группы потенциально результативных школьников-спортсменов приблизилось к уровню развития структур интегральной индивидуальности фоновой (эталонной) группы активно результативных, школьников-спортсменов: повысилась целостность, активность структур, наблюдается доминирование

факторных весов высших уровней над низшими уровнями, увеличилось число полиморфных и облических зависимостей, что придает структуре динамичность, более высокий приспособительный эффект, согласованность и гармоничность. Структура интегральной индивидуальности школьников-спортсменов контрольной группы после повторного среза повторяет в целом структуру, выявленную на этапе констатирующего исследования группы потенциально результативных школьников-спортсменов.

6. Психологическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности выступает необходимым фактором и условием, направляющим развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в периодических изданиях из Перечня ВАК Министерством образования и науки РФ:

1. Лоскутова, Л.И. Психологическое сопровождение развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - Спецвыпуск. - С. 32-36. - (0,6 пл.).

2. Лоскутова, Л.И. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов на разных этапах онтогенеза [Текст] / Л.И. Лоскутова // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2008. - №7. -С. 142-146,- (0,4 пл.).

3. Лоскутова, Л.И. Психология гендерных структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Интеграция образования. - Саранск, 2008.-№2. - С. 101-107. - (0,65 пл.).

4. Лоскутова, Л.И. Специфика гендерных структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов [Текст] / И.В. Боязитова, Л.Й. Лоскутова // Физическая культура: воспитание, обучение, тренировка. -Москва, 2008. - №2. - С. 42-44. - (0,5 пл.) (лично автором 0,25 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Лоскутова, Л.И. Развитие личности в онтогенезе [Текст] / ' Л.И. Лоаугова // Молодая наука - высшей школе: мат-лы научно-

практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. -Часть П. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 145-146. - (0,2 пл.).

6. Лоскутова, Л.И. Жизненный путь и развитие личности [Текст] / Л.И. Лоскутова // Экология образовательного пространства. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 203-204. -(0,3 пл.).

7. Лоскутова, Л.И. Проблема профилактики конфликтных сшуаций в педагогическом коллективе спортивной школы [Текст] / Л.И. Лоскутова //

Вестник ПГЛУ. Молодёжное приложение. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2004. -№2.-С. 130-136.-(0,5 пл.).

8. Лоскутова, Л.И. Психологическая систематика видов спорта [Текст] / Л.И. Лоскутова И Вестник ПГЛУ. Молодёжное приложение. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2005. -№ 2. - С. 130-136. - (0,4 пл.).

9. Лоскутова, Л.И. Специфика гендерных структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов (Текст] / Л.И. Лоскутова // Университетские чтения - 2008. - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2008. - Часть VIII. - С. 50-57.-(0,5 пл.).

10. Лоскутова, ЛИ. Особенности гендерных структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов (Текст] / Л.И. Лоскутова // Воспитание в современной России: проблемы и достижения. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - Часп, I. - С. 105-110. - (0,4 пл.).

11. Лоскутова, Л.И. Специфика структур интегральной индивидуальности младших школьников-спортсменов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Психология: молодые учёные будущему России. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. -С. 60-70.-(0,7 пл.).

12. Лоскутова, Л.И. Особенности гендерных структур интегральной индивидуальности старших школьников-спортсменов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Психология: молодые учёные будущему России. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 71-81. -(0,7 пл.).

13. Лоскутова, Л.И. Тендерные структуры интегральной индивидуальности младших школьников-спортсменов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Вопросы воспитания: теория и практика: сб. науч. тр. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - Вып. 17. - С. 113-121. -(0,6 пл.).

14. Лоскутова, Л.И. Психология гендерных структур интегральной индивидуальности (Текст] / Л.И. Лоскутова // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: мат-лы XXVII психолого-педагогических чтений. - Ростов-на-Дону, 2008. - Часть П. - С. 67-72. - (0,4 пл.).

15. Лоскутова, Л.И Привлечение математического аппарата в психологических исследованиях [Текст] / Л.И. Лоскутова // Информационные техно. логии в гуманитарном образовании: мат-лы I Международной научно-

практической конференции. — Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. — С. 25-30. — (0,4 пл.).

16. Лоскутова, Л.И. Развитие гендерных структур интегральной индивидуальности в детском спорте [Текст] / Л.И. Лоскутова // Молодая наука -высшей школе: мат-лы научно-практической конференции молодых учёных. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ,2008.-С. 50-56.-(0,4 пл.).

17. Лоскутова, Л.И. Системообразующая функция психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности учащих-

ся спортивных классов [Текст] / Л.И. Лоскутова // Психология: молодая наука и образование: сб. науч. тр. молодых ученых, студентов, аспирантов и соискателей, посвященный 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 145-149. - (0,4 пл.).

18. Лоскутова, Л.И. Развитие интегральной индивидуальности и психологическое сопровождение в учебно-тренировочной деятельности [Текст] / И.В. Боязитова, Л.И. Лоскутова И Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: мат-лы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 115. 124'. - (0,6 пл.) (лично автором 0,3 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лоскутова Людмила Ивановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 16.08.2010 г. Тираж 110 экз. Усл. печ. л. 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 227

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9