Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость младших подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рыженко, Светлана Кронидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыженко, Светлана Кронидовна, 2009 год

Введение.

1 Теоретический анализ проблемы игровой компьютерной зависимости младших подростков

1.1 Сущность, признаки и свойства игры в отечественных и зарубежных психологических концепциях.

1.2 Специфические особенности игровой компьютерной деятельности в психологических исследованиях.

1.3 Состояние проблемы игровой компьютерной зависимости: психологическое понятие, основные признаки.

1.4 Психологические особенности младшего подросткового возраста, влияющие на увлечение компьютерными играми.

1.5 Методы психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость как форму-девиантного поведения младших подростков.

Выводы.

2 Социально-психологические факторы и личностные особенности младших подростков, влияющие на степень игровой компьютерной активности (констатирующий эксперимент)

2.1 Программа и методы эксперимента.

2.2 Влияние тендерного фактора на компьютерную активность и игровые жанровые предпочтения.

2.3 Игровая мотивация как выражение потребностей, реализуемых в игровой компьютерной деятельности.

2.4 Поведенческие реакции на фрустрирующие особенности игры как фактор игровой компьютерной активности.

2.5 Характерологические особенности младших подростков, их связь с формой и степенью игровой компьютерной активности.

2.6 Специфические особенности проявления признаков игровой компьютерной зависимости в различных группах.

2.7 Связь удовлетворенности межличностными отношениями с формой и степенью игровой компьютерной активности.

Выводы.

3 Организация работы с младшими подростками, имеющими высокую степень игровой компьютерной зависимости (формирующий эксперимент)

3.1 Программа и задачи эксперимента.

3.2 Оценка достоверности изменения показателей экспериментальной группы до и после воздействия.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость младших подростков"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества компьютерные технологии активно применяются не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информацйи, но и как средство развлечения. При взаимодействии с компьютером игровое действие происходит в специфической среде виртуальной реальности, которая особо привлекательна для младших подростков. Общение с компьютером для многих из них заменяет традиционный досуг, игры со сверстниками, общение с родителями.

Существуют специальные исследования, хотя и малочисленные, посвященные изучению психологических аспектов игровой компьютерной активности (ИКА), в том числе проблеме формирования зависимости от компьютерных игр в различных возрастных группах (Ю.Д. Бабаева, А.В. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, Л.И. Шакирова, А.Г. Шмелев и др.). Изучаются психологические особенности игровой компьютерной активности подростков в возрасте от 14 лет и старше, однако пик игровой компьютерной активности приходится на возраст 11— 12 лет, а к 8-9-му классу увлеченность компьютерными играми несколько снижается, возрастает взаимодействие в интернет-среде (Е.А. Репринцева и др.). Исследование игровой компьютерной активности младших подростков, преимущественно играющих автономно, — отдельная сфера, требующая многостороннего научного изучения.

Вопрос о влиянии компьютерных игр на формирующуюся личность младшего подростка связан с двумя основными проблемами психолого-педагогического характера. Первая — проблема формирования игровой- компьютерной зависимости подростков (М. Гриффите, К. Янг, Р. Вуд и др.). Этот поведенческий феномен рассматривается как альтернативная форма адаптации некоторых подростков к жизненным условиям, средство их самореализации и эмоционально-психической регуляции. В то же время игровая компьютерная зависимость, как и любая форма поведенческой аддикции, имеет разрушительные последствия для формирующейся личности младшего подростка и его социальной адаптации. Чрезмерное увлечение компьютерными играми проявляется в негативных изменениях поведения, мотивации, эмоционально-аффективной сферы подростка, в снижении успеваемости в школе, ухудшении физического самочувствия. Возникают проблемы в общении с окружающими людьми, прежде всего с членами семьи. В настоящее время психологи, педагоги и родители сталкиваются с этой проблемой ежедневно и остро нуждаются в эффективных инструментах её разрешения. Несомненно, для разработки методов профилактики и коррекции игровой компьютерной зависимости младших подростков необходимо теоретическое обоснование феномена увлечения компьютерными играми, всестороннее изучение признаков игровой компьютерной зависимости в среде активно играющих подростков, выявление психологических механизмов формирования игровой компьютерной зависимости.

Вторая проблема — негативное влияние на младших подростков игр агрессивного содержания, отражающих примитивный уровень игровой культуры, распространенный в современном обществе. Одной из задач психолого-педагогического воздействия служит недопущение использования таких игр, работа по формированию игровой культуры. В связи с этим необходимо выявление наиболее популярных, привлекательных компьютерных игр, психологический анализ предпочитаемых младшими подростками сюжетов, жанров и игровых действий.

Обозначенные проблемы тем более актуальны с точки зрения их влияния на личность младшего подростка, чем выше степень его увлечения компьютерными играми, которая проявляется в игровой компьютерной активности, т.е. в частоте и продолжительности игры за компьютером. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности в первую очередь находятся в зоне риска формирования зависимости, и в этой связи важно определить, подростки с какими личностными чертами наиболее подвержены ее развитию. Как отмечают исследователи данной проблемы (М. Гриффите,

Ю.В. Фомичева, Ю.М. Евстигнеева, Л.И. Шакирова), существует некоторая личностная предрасположенность к увлечению компьютерными играми как к выбираемому средству развлечения, а с ростом игрового опыта взаимосвязь между личностными особенностями и игровой компьютерной активностью усиливается.

Работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам девиантности (Ю.А. Антонян, В.А. Васильев, Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, А.Ю.Егоров, Е.В. Змановская, . С.Е. Игумнов, Е.П.Ильин, Ю.А. Клейберг, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, П.Ф. Пирожков, А.А. Реан, Н.П. Фетискин и др.), убедительно доказывают наличие индивидуально-личностного уровня детерминации девиантного поведения и влияния тендерного фактора на проявление типов девиантности. Выявление свойств личности, связанных с чрезмерной игровой компьютерной активностью, является важным аспектом с точки зрения определения предмета психологического воздействия с целью профилактики и коррекции игровой компьютерной зависимости младших подростков, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования — игровая компьютерная активность в младшем подростковом возрасте.

Предмет исследования — психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость на основе социально-психологических факторов и личностных особенностей, обусловливающих игровую компьютерную активность младших подростков.

Цель исследования — выявить личностные и социально-психологические факторы, способствующие увлечению компьютерными играми в младшем подростковом возрасте, особенности младших подростков с различной степенью игровой компьютерной активности и разработать эффективную программу психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость.

Гипотеза исследования: факторами, способствующими высокой игровой компьютерной активности младших подростков, могут выступать актуальные возрастно-специфичные мотивы, индивидуально-личностные черты, характеристики отношений младшего подростка со значимыми другими. Предполагается, что программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость, работающая с указанными факторами, будет действенна при решении коррекционных задач.

Дополнительная гипотеза исследования: игровые жанровые предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования.

В теоретическом плане

1. Выявить специфические особенности игровой компьютерной деятельности, определить сущность и признаки игровой компьютерной зависимости на основе анализа отечественных и зарубежных исследований.

2. На основе концепций развития личности выделить и теоретически обосновать психологические особенности младшего подросткового возраста, которые могут влиять на увлечение компьютерными играми.

3. Определить основные подходы вгпсихолого-педагогической практике к профилактике и коррекции зависимого поведения подростков.

В эмпирическом плане

1. Выявить социально-психологические факторы, влияющие на игровую компьютерную активность младших подростков и их игровые предпочтения в зависимости от тендерных различий.

2. Выделить из выборки группы в соответствии со степенью игровой компьютерной активности и исследовать личностные особенности младших подростков в каждой группе испытуемых.

3. Разработать программу психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков и проверить ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Теоретические основы исследования:

- концепции развития личности JI.C. Божович, JLC. Выготского, М. Кле, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейна, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина;

- подход личностной обусловленности бытия человека А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, C.JI. Рубинштейна, З.И. Рябикиной;

- теории игровой деятельности М.Я. Басова, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, К. Грооса, К. Левина, С.Л. Рубинштейна, Й. Хейзинги, Д.Б. Эльконина;

- теории девиантного поведения Ю.А. Антоняна, В.А. Васильева, Я.И. Гилинского, Э. Дюркгейма, А.Ю. Егорова, М.И. Еникееева, Е.В. Заика, Е.В. Змановской, Л.М. Зюбина, С.Е. Игумнова, Е.П. Ильина, Ю.А. Клейберга, С.А. Кулакова, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, П.Ф. Пирожкова, А.А. Реана,-К. Уэда, Н.П. Фетискина, М.Б. Филонова, Л.М. Чепелевой, Т.А. Шаловой, Л.Б. Шнейдер, Э. Щур, А.С. Ячиной и др.;

- психологические концепции игровой компьютерной деятельности Г.М. Авилова, Ю.Д. Бабаевой, С.А. Варашкевича, А.Е. Войскунского, Р. Вуд, М. Гриффите, Ю.М. Евстигнеевой, М.С. Иванова, Е.А. Репринцевой, Е.О. Смирновой, B.C. Собкина, Л.И. Шакировой, А.Г. Шмелева, К. Янг и др.

Методы исследования: 1) теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические - анкетирование (анкета изучения психологических особенностей игровой компьютерной активности), тестирование (адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла, адаптированный модифицированный вариант теста на компьютерную зависимость Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова); контент-анализ; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; метод анализа результатов деятельности (анализ сочинений и рисунков); методы статистической обработки данных (анализ средних значений, критерий Стьюдента, критерий Фишера, корреляционный анализ, кластерный анализ).

Экспериментальная база. В исследовании принимали участие учащиеся школ г. Краснодара, играющие в компьютерные игры, а именно 216 подростков в возрасте 11-12 лет.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью используемых методов поставленным задачам исследования, репрезентативностью выборки и учетом статистически значимых различий между изучаемыми параметрами, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально доказана возможность психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков на основе социально-психологических факторов, влияющих на увлечение компьютерными играми, и личностных особенностей младших подростков с разной степенью игровой компьютерной активности; сделан вывод о том, что развитие игровой компьютерной зависимости младших подростков детерминировано рядом факторов социально-психологической дезадаптации, в том числе дезадаптивными характерологическими чертами, слабой социализированностью, отсутствием выработанных конструктивных копинг-стратегий поведения, атарактически-гедонистической направленностью потребностно-мотивационной сферы, стремлением к уходу от реальности на фоне неудовлетворенности младшего подростка отношениями с родителями и сверстниками.

Теоретически дополнено представление о психологических детерминантах увлечения компьютерными играми в младшем подростковом возрасте. Эмпирически установлено, что игровые предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором, отражающим стремление к поло-ролевой идентификации.

Впервые выявлены черты характера младших подростков, предрасполагающие к увлечению компьютерными играми, и составлены личностные профили младших подростков с разной степенью и формой игровой компьютерной активности; проанализированы две категории младших подростков с высокой степенью игровой компьютерной активности — категории «одиночных» и «групповых» игроков, которые отличаются игровой мотивацией, чертами характера, спецификой отношений со сверстниками; выявлены и описаны особенности проявления признаков игровой компьютерной зависимости у младших подростков различных групп и категорий игровой компьютерной активности, что конкретизирует теоретические положения педагогической и возрастной психологии в области девиантного поведения.

В формирующем эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с младшими подростками, имеющими игровую компьютерную зависимость, за счет направленного изменения психических процессов, состояний и свойств личности младшего подростка с целью повышения его социально-психологической адаптации, переработки характерных для данного возраста индивидуальных психологических проблем, оптимизации межличностных, прежде всего детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе созданы теоретические предпосылки для дальнейшего изучения игровой компьютерной зависимости младших подростков как особого вида аддиктивного поведения. Приращение научных знаний в области исследования обозначенных проблем заключается в следующем:

- на основе анализа отечественных и зарубежных концепций развития личности выделены и теоретически обоснованы психологические особенности младшего подросткового возраста, обусловливающие увлечение компьютерными играми; представлен анализ психологических аспектов игровой компьютерной активности, влияющих на формирование зависимого поведения, определены психологические подходы к изучению и трактовке понятия игровой компьютерной зависимости на основе анализа отечественных и зарубежных исследований;

- выделен комплекс личностных особенностей младших подростков, находящихся в зоне риска формирования игровой компьютерной зависимости, на основе структурно-динамического подхода к девиантному поведению, который может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании перехода увлечения компьютерными играми в зависимость и служить основанием для проведения коррекционной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной программы психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков, направленной на снижение игровой компьютерной активности, формирование социально-адаптивных свойств личности, гармонизацию межличностных отношений, повышение родительского надзора за использованием компьютера. В работе предложены методы диагностики игровой компьютерной зависимости и личностной предрасположенности к ее формированию, описаны категории младших подростков с различной степенью и формой игровой компьютерной активности.

Полученные данные рекомендуется использовать в профилактической и коррекционной работе с младшими подростками, имеющими игровую компьютерную зависимость. Разработанная и апробированная программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков на индивидуальном и семейном уровнях представляет интерес для психологов, педагогов и других специалистов, работающих с данной проблемой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, способствующими высокой игровой компьютерной активности младших подростков, выступают актуальные возрастно-специфичные мотивы, индивидуально-личностные черты, характеристики отношений младшего подростка со значимыми другими, поэтому психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость должно осуществляться с учётом этих факторов.

2. Увлечение компьютерными играми у младших подростков обусловлено мотивационно-потребностной сферой данного этапа развития личности. Игровые компьютерные предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором в связи с потребностью младших подростков в поло-ролевой идентификации. Более высокая игровая компьютерная активность младших подростков мужского пола обусловлена слабо реализуемой в обычных социальных условиях потребностью в выражении маскулинных качеств и проявляется в выборе игр агрессивного содержания.

3. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности отличаются от младших подростков с низкой степенью игровой компьютерной активности игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений с родителями и сверстниками, характером поведенческих реакций в игре.

4. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности могут быть дифференцированы на две категории — «групповые» игроки (предпочитающие играть с друзьями) и «одиночные» (предпочитающие играть в одиночестве), различающиеся психологическим профилем личностных черт, мотивацией, особенностями отношений со сверстниками.

5. Неудовлетворенность отношениями с родителями и сверстниками является фактором развития игровой компьютерной зависимости младшего подростка. Подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности менее удовлетворены отношениями с родителями, чем подростки с низкой степенью игровой компьютерной активности. «Одиночные» игроки менее удовлетворены отношениями как с родителями, так и со сверстниками.

6. Формирование игровой компьютерной зависимости характерно для младших подростков с высокой степенью игровой компьютерной активности чаще из категории «одиночных» игроков, в целом слабо социализированных, с атарактически-гедонистической игровой мотивацией, имеющих такие деза-даптивные свойства личности, как неуверенность в себе, замкнутость, низкая самооценка, повышенная ранимость, ригидность, тревожность, склонность к чувству вины.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2008 гг. в г. Краснодаре, Ставрополе, Астрахани и Саратове.

Результаты исследования используются при оказании психологической помощи подросткам, имеющим игровую компьютерную зависимость, в психологическом консультировании родителей и педагогов по данной проблеме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

Программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков отвечает поставленным целям и задачам и является высокоэффективной, что подтверждается достоверным улучшением показателей испытуемых в конце формирующего эксперимента по сравнению с его началом.

В результате реализации программы существенно снизились показатели игровой компьютерной зависимости младших подростков, участвующих в формирующем эксперименте, и установились в рамках значения нормы. Возросли адаптивные свойства личности испытуемых, улучшились отношения подростка со значимыми близкими.

Программа содействовала снижению тревожности, ригидности, невротических симптомов, одиночества испытуемых и росту адаптивных личностных качеств: эмоциональной устойчивости, реалистичности в отношении жизни, настойчивости, легкости в общении, жизнерадостности, уверенности, спокойствия, активности, расслабленности, общительности, отзывчивости, дружелюбия, социальной смелости.

Выявленные ошибки воспитания со стороны родителей доказали необходимость работы не только с младшим подростком, но и его родителями для разрешения проблемы игровой компьютерной зависимости. Очевидно, что высокая игровая компьютерная активность младшего подростка является симптомом неблагополучия его взаимоотношений с родителями. В итоге целенаправленной работы с родителями возросли понимание и поддержка со стороны родителей, испытуемые получили возможность для самореализации в избранных социально приемлемых сферах активности.

Заключение

Предпринятое нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Увлечение' компьютерными играми у младших подростков обусловлено актуальными возрастно-специфическими мотивами. Игровые компьютерные предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором в связи с потребностью младших подростков в поло-ролевой идентификации. Более высокая игровая компьютерная-активность младших подростков мужского пола обусловлена слабо реализуемой в обычных социальных условиях потребностью в выражении маскулинных качеств и проявляется в выборе игр агрессивного содержания.

2. Младшие подростки с высокой степенью ИКА отличаются от младших подростков с низкой степенью ИКА игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений с родителями и сверстниками, характером поведенческих реакций в игре, выраженностью проявлений зависимости. Младшие подростки с высокой.степенью РЖА могут быть дифференцированы на две категории: «групповые» игроки и «одиночные». Категории игроков с высокой степенью РЖА также различаются игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений со сверстниками.

3. Существуют личностные качества, предрасполагающие к увлечению компьютерными играми. Это такие положительные черты, как усидчивость, уравновешенность, "настойчивость в достижении цели, высокий самоконтроль поведения, устойчивость интересов, упорство в преодолении препятствий. Данные качества помогают подросткам с высокой степенью РЖА преодолевать фрустрирующие ситуации в процессе игры, тогда как подростки с низкой степенью РЖА при столкновении с препятствиями чаще прекращают игру и переключаются на другой вид активности. Склонность к фантазиям, робость в реальном мире и стремление к переживанию острых ощущений в мире игры выражены в большей мере у подростков с высокой степенью РЖА.

Данные характерологические черты содействуют большему погружению в игру и идентификации с персонажем.

4. Младшие подростки с различной формой игровой компьютерной активности отличаются характерологическими чертами, игроки категории «групповые» более социализированы. «Групповые» игроки отличаются от «одиночных» большей общительностью, экспрессивностью, социальной смелостью, эмоциональной устойчивостью, расслабленностью. «Одиночные» характеризуются большей тревожностью, молчаливостью, ригидностью, ранимостью, неуверенностью в себе, самокритичностью, низкой самооценкой.

5. Выделены основные мотивы обращения младших подростков к компьютерным играм. Для подростков с высокой степенью ИКА категории «групповые» игроки характерна мотивация получения удовольствия от положительных эмоций во время игры, в первую очередь от соревновательного компонента. Мотивация «одиночных» игроков имеет преимущественно ата-рактически-гедонистическую направленность, характеризуется стремлением к уходу от реальных проблем. На подростков с низкой степенью ИКА в основном оказывает влияние фактор отсутствия других доступных развлечений и популярность компьютерных игр в референтной группе.

6. Неудовлетворенность отношениями с родителями и сверстниками является фактором развития игровой компьютерной зависимости младшего подростка. Подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности менее удовлетворены отношениями с родителями, чем подростки с низкой степенью игровой компьютерной активности. «Одиночные» игроки менее удовлетворены отношениями как с родителями, так и со сверстниками.

7. Формирование игровой компьютерной зависимости характерно для младших подростков с высокой степенью ИКА, в большей мере из категории «одиночных» игроков, слабо социализированных, с игровой мотивацией эскапизма и гедонизма, имеющих дезадаптивные свойства личности. К чертам характера, связанным с формированием игровой компьютерной зависимости, относятся: неуверенность в себе, замкнутость, повышенная ранимость, мягкосердечность, робость, низкая самооценка, ригидность, тревожность, склонность к чувству вины.

8. Разработанная на основе результатов исследования программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков позволила добиться существенного снижения уровня игровой компьютерной активности и роста адаптивных свойств личности, что подтверждается достоверным улучшением показателей испытуемых в конце формирующего эксперимента по сравнению с его началом.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость младших подростков"

На правах рукописи

Рыженко Светлана Кронидовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИГРОВУЮ КОМПЬЮТЕРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2009

003478483

Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования факультета управления и психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный кандидат психологических наук

руководитель: Чепелева Лада Металловна

Официальные доктор психологических наук, профессор,

оппоненты: заведующий кафедрой общей психологии

Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова Фетискин Николай Петрович

доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета Ясько Белла Аслановна

Ведущая Ярославский государственный

организация: им. П.Г. Демидова

университет

Защита состоится 22 сентября 2009 г. в 10 ~часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, 350040, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 21 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^h/ C^ O.B. Засядко

общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества компьютерные технологии активно применяются не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и как средство развлечения. При взаимодействии с компьютером игровое действие происходит в специфической среде виртуальной реальности, которая особо привлекательна для младших подростков. Общение с компьютером для многих из них заменяет традиционный досуг, игры со сверстниками, общение с родителями.

Существуют специальные исследования, хотя и малочисленные, посвященные изучению психологических аспектов игровой компьютерной активности (ИКА), в том числе проблеме формирования зависимости от компьютерных игр в различных возрастных группах (Ю.Д. Бабаева, A.B. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, ЛИ. Шакирова, А.Г. Шмелев и др.). Изучаются психологические особенности игровой компьютерной активности подростков в возрасте от 14 лет и старше, однако пик игровой компьютерной активности приходится на возраст 11-12 лет, а к 8-9-му классу увлеченность компьютерными играми несколько снижается, возрастает взаимодействие в интернет-среде (Е.А. Репринцева и др.). Исследование игровой компьютерной активности младших подростков, преимущественно играющих автономно, - отдельная сфера, требующая многостороннего научного изучения.

Вопрос о влиянии компьютерных игр на формирующуюся личность младшего подростка связан с двумя основными проблемами психолого-педагогического характера. Первая - проблема формирования игровой компьютерной зависимости подростков (М. Гриффите, К. Янг, Р. Вуд и др.). Этот поведенческий феномен рассматривается как альтернативная форма адаптации некоторых подростков к жизненным условиям, средство их самореализации и эмоционально-психической регуляции. В то же время игровая компьютерная зависимость, как и любая форма поведенческой ад-дикции, имеет разрушительные последствия для формирующейся личности младшего подростка и его социальной адаптации. Чрезмерное увлечение компьютерными играми проявляется в негативных изменениях поведения, мотивации, эмоционально-аффективной сферы подростка, в снижении успеваемости в школе, ухудшении физического самочувствия. Возникают проблемы в общении с окружающими людьми, прежде всего с членами семьи. В настоящее время психологи, педагоги и родители сталкиваются с этой проблемой ежедневно и остро нуждаются в эффективных инструментах её разрешения. Несомненно, для разработки методов профилактики и коррекции игровой компьютерной зависимости младших подростков необходимо теоретическое обоснование феномена увлечения ком-

пьютерными играми, всестороннее изучение признаков игровой компьютерной зависимости в среде активно играющих подростков, выявление психологических механизмов формирования игровой компьютерной зависимости.

Вторая проблема - негативное влияние на младших подростков игр агрессивного содержания, отражающих примитивный уровень игровой культуры, распространенный в современном обществе. Одной из задач психолого-педагогического воздействия служит недопущение использования таких игр, работа по формированию игровой культуры. В связи с этим необходимо выявление наиболее популярных, привлекательных компьютерных игр, психологический анализ предпочитаемых младшими подростками сюжетов, жанров и игровых действий.

Обозначенные проблемы тем более актуальны с точки зрения их влияния на личность младшего подростка, чем выше степень его увлечения компьютерными играми, которая проявляется в игровой компьютерной активности, т.е. в частоте и продолжительности игры за компьютером. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности в первую очередь находятся в зоне риска формирования зависимости, и в этой связи важно определить, подростки с какими личностными чертами наиболее подвержены ее развитию. Как отмечают исследователи данной проблемы (М. Гриффите, Ю.В. Фомичева, Ю.М. Евстигнеева, Л.И. Шакирова), существует некоторая личностная предрасположенность к увлечению компьютерными играми как к выбираемому средству развлечения, а с ростом игрового опыта взаимосвязь между личностными особенностями и игровой компьютерной активностью усиливается.

Работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам девиантности (Ю.А. Антонян, В.А. Васильев, Я.И. Ги-линский, Э. Дюркгейм, А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская, С.Е. Игумнов, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, П.Ф. Пирожков, A.A. Реан, Н.П. Фетискин и др.), убедительно доказывают наличие индивидуально-личностного уровня детерминации девиантного поведения и влияния тендерного фактора на проявление типов девиантности. Выявление свойств личности, связанных с чрезмерной игровой компьютерной активностью, является важным аспектом с точки зрения определения предмета психологического воздействия с целью профилактики и коррекции игровой компьютерной зависимости младших подростков, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - игровая компьютерная активность в младшем подростковом возрасте.

Предмет исследования - психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость на основе социально-психологических факто-

ров и личностных особенностей, обусловливающих игровую компьютерную активность младших подростков.

Цель исследования - выявить личностные и социально-психологические факторы, способствующие увлечению компьютерными играми в младшем подростковом возрасте, особенности младших подростков с различной степенью игровой компьютерной активности и разработать эффективную программу психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость.

Гипотеза исследования: факторами, способствующими высокой игровой компьютерной активности младших подростков, могут выступать актуальные возрастно-специфичные мотивы, индивидуально-личностные черты, характеристики отношений младшего подростка со значимыми другими. Предполагается, что программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость, работающая с указанными факторами, будет действенна при решении коррекционных задач.

Дополнительная гипотеза исследования: игровые жанровые предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, были сформулированы задачи исследования.

В теоретическом плане

1. Выявить специфические особенности игровой компьютерной деятельности, определить сущность и признаки игровой компьютерной зависимости на основе анализа отечественных и зарубежных исследований.

2. На основе концепций развития личности выделить и теоретически обосновать психологические особенности младшего подросткового возраста, которые могут влиять на увлечение компьютерными играми.

3. Определить основные подходы в психолого-педагогической практике к профилактике и коррекции зависимого поведения подростков.

В эмпирическом плане

1. Выявить социально-психологические факторы, влияющие на игровую компьютерную активность младших подростков и их игровые предпочтения в зависимости от тендерных различий.

2. Выделить из выборки группы в соответствии со степенью игровой компьютерной активности и исследовать личностные особенности младших подростков в каждой группе испытуемых.

3. Разработать программу психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков и проверить ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Теоретические основы исследования:

- концепции развития личности JI.C. Божович, JI.C. Выготского, М. Кле, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, A.M. Прихожан, Д.И. Фель-дштейна, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина;

- подход личностной обусловленности бытия человека A.B. Бруш-линского, В.В. Знакова, C.JI. Рубинштейна, З.И. Рябикиной;

- теории игровой деятельности М.Я. Басова, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, К. Грооса, К. Левина, C.JI. Рубинштейна, И. Хейзинги, Д.Б. Эльконина;

- теории девиантного поведения Ю.А. Антоняна, В.А. Васильева, Я.И. Гилинского, Э. Дюркгейма, А.Ю. Егорова, М.И. Еникееева, Е.В. Заика, Е.В.Змановской, JI.M.Зюбина, С.Е.Игумнова, Е.П.Ильина, Ю.А. Клей-берга, С.А. Кулакова, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, П.Ф. Пирожкова, A.A. Реана, К. Уэда, Н.П. Фетискина, М.Б. Филонова, Л.М. Чепелевой, Т.А. Шаловой, Л.Б. Шнейдер, Э. Щур, A.C. Ячиной и др.;

- психологические концепции игровой компьютерной деятельности Г.М. Авилова, Ю.Д. Бабаевой, С.А. Варашкевича, А.Е. Войскунского, Р. Вуд, М. Гриффите, Ю.М. Евстигнеевой, М.С. Иванова, Е.А. Репринце-вой, Е.О. Смирновой, B.C. Собкина, Л.И. Шакировой, А.Г. Шмелева, К. Янг и др.

Методы исследования-. 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические - анкетирование (анкета изучения психологических особенностей игровой компьютерной активности), тестирование (адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла, адаптированный модифицированный вариант теста на компьютерную зависимость Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова); контент-анализ; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; метод анализа результатов деятельности (анализ сочинений и рисунков); методы статистической обработки данных (анализ средних значений, критерий Стьюдента, критерий Фишера, корреляционный анализ, кластерный анализ).

Экспериментальная база. В исследовании принимали участие учащиеся школ г. Краснодара, играющие в компьютерные игры, а именно 216 подростков в возрасте 11-12 лет.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью используемых методов поставленным задачам исследования, репрезентативностью выборки и учетом статистически значимых различий между изучаемыми параметрами, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально доказана возможность психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков на основе социально-психологических факторов, влияющих на увлечение компьютерными играми, и личностных особенностей младших подростков с разной степенью игровой компьютерной активности; сделан вывод о том, что разви-

тие игровой компьютерной зависимости младших подростков детерминировано рядом факторов социально-психологической дезадаптации, в том числе дезадаптивными характерологическими чертами, слабой социализи-рованностью, отсутствием выработанных конструктивных копинг-стра-тегий поведения, атарактически-гедонистической направленностью по-требностно-мотивационной сферы, стремлением к уходу от реальности на фоне неудовлетворенности младшего подростка отношениями с родителями и сверстниками.

Теоретически дополнено представление о психологических детерминантах увлечения компьютерными играми в младшем подростковом возрасте. Эмпирически установлено, что игровые предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором, отражающим стремление к поло-ролевой идентификации.

Впервые выявлены черты характера младших подростков, предрасполагающие к увлечению компьютерными играми, составлены личностные профили младших подростков с разной степенью и формой игровой компьютерной активности; проанализированы две категории младших подростков с высокой степенью игровой компьютерной активности - категории «одиночных» и «групповых» игроков, которые отличаются игровой мотивацией, чертами характера, спецификой отношений со сверстниками; выявлены и описаны особенности проявления признаков игровой компьютерной зависимости у младших подростков различных групп и категорий игровой компьютерной активности, что конкретизирует теоретические положения педагогической и возрастной психологии в области девиантного поведения.

В формирующем эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с младшими подростками, имеющими игровую компьютерную зависимость, за счет направленного изменения психических процессов, состояний и свойств личности младшего подростка с целью повышения его социально-психологической адаптации, переработки характерных для данного возраста индивидуальных психологических проблем, оптимизации межличностных, прежде всего детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе созданы теоретические предпосылки для дальнейшего изучения игровой компьютерной зависимости младших подростков как особого вида аддик-тивного поведения. Приращение научных знаний в области исследования обозначенных проблем заключается в следующем:

- на основе анализа отечественных и зарубежных концепций развития личности выделены и теоретически обоснованы психологические особенности младшего подросткового возраста, обусловливающие увлечение компьютерными играми;

- представлен анализ психологических аспектов игровой компьютерной активности, влияющих на формирование зависимого поведения, определены психологические подходы к изучению и трактовке понятия игровой компьютерной зависимости на основе анализа отечественных и зарубежных исследований;

- выделен комплекс личностных особенностей младших подростков, находящихся в зоне риска формирования игровой компьютерной зависимости, на основе структурно-динамического подхода к девиантному поведению, который может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании перехода увлечения компьютерными играми в зависимость и служить основанием для проведения коррекционной работы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной программы психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков, направленной на снижение игровой компьютерной активности, формирование социально-адаптивных свойств личности, гармонизацию межличностных отношений, повышение родительского надзора за использованием компьютера. В работе предложены методы диагностики игровой компьютерной зависимости и личностной предрасположенности к ее формированию, описаны категории младших подростков с различной степенью и формой игровой компьютерной активности.

Полученные данные рекомендуется использовать в профилактической и коррекционной работе с младшими подростками, имеющими игровую компьютерную зависимость. Разработанная и апробированная программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков на индивидуальном и семейном уровнях представляет интерес для психологов, педагогов и других специалистов, работающих с данной проблемой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, способствующими высокой игровой компьютерной активности младших подростков, выступают актуальные возрастно-специ-фичные мотивы, индивидуально-личностные черты, характеристики отношений младшего подростка со значимыми другими, поэтому психологическое воздействие на игровую компьютерную зависимость должно осуществляться с учётом этих факторов.

2. Увлечение компьютерными играми у младших подростков обусловлено мотивационно-потребностной сферой данного этапа развития личности. Игровые компьютерные предпочтения младших подростков определяются тендерным фактором в связи с потребностью младших подростков в поло-ролевой идентификации. Более высокая игровая компьютерная активность младших подростков мужского пола обусловлена слабо реализуемой в обычных социальных условиях потребностью в выражении

маскулинных качеств и проявляется в выборе игр агрессивного содержания.

3. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности отличаются от младших подростков с низкой степенью игровой компьютерной активности игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений с родителями и сверстниками, характером поведенческих реакций в игре.

4. Младшие подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности могут быть дифференцированы на две категории - «групповые» игроки (предпочитающие играть с друзьями) и «одиночные» (предпочитающие играть в одиночестве), различающиеся психологическим профилем личностных черт, мотивацией, особенностями отношений со сверстниками.

5. Неудовлетворенность отношениями с родителями и сверстниками является фактором развития игровой компьютерной зависимости младшего подростка. Подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности менее удовлетворены отношениями с родителями, чем подростки с низкой степенью игровой компьютерной активности. «Одиночные» игроки менее удовлетворены отношениями как с родителями, так и со сверстниками.

6. Формирование игровой компьютерной зависимости характерно для младших подростков с высокой степенью игровой компьютерной активности чаще из категории «одиночных» игроков, в целом слабо социализированных, с атарактически-гедонистической игровой мотивацией, имеющих такие дезадаптивные свойства личности, как неуверенность в себе, замкнутость, низкая самооценка, повышенная ранимость, ригидность, тревожность, склонность к чувству вины.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2008 гг. в г. Краснодаре, Ставрополе, Астрахани и Саратове.

Результаты исследования используются при оказании психологической помощи подросткам, имеющим игровую компьютерную зависимость, в психологическом консультировании родителей и педагогов по данной проблеме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель исследования, его объект и предмет, сформулированы гипотезы и задачи, раскрыта научная новизна, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы игровой компьютерной зависимости младших подростков» на основе рассмотрения отечественных и зарубежных источников анализируются психологические концепции игровой компьютерной деятельности, выявлены общность и отличие компьютерной игры от традиционной игры, описаны сущность и признаки игровой компьютерной зависимости, рассмотрены психологические особенности младшего подросткового возраста в их связи с увлечением компьютерными играми.

В отечественных и зарубежных концепциях традиционная игра трактуется как свободно протекающая активность, не преследующая материальный интерес, имеющая собственный смысл, правила, осознаваемая как не реальная, а «мнимая ситуация», игра символична и воссоздает социальные отношения, реализует потребности игрока и всегда сопровождается эмоциональными переживаниями, играющие выражают в ней свою индивидуальность, способности, возможности и желания (И. Хейзенга, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский). Процесс игры представляет сам по себе ценность для игрока, изменяет состояние сознания, требует высокой концентрации внимания и настойчивости в достижении игровых целей (А.Н. Леонтьев).

Компьютерная игра имеет специфические особенности. В отличие от традиционной игры компьютерная игра происходит в условно-наглядной реальности, исчезает решающая роль слова в создании «мнимой ситуации», на игровое действие компьютерная игра реагирует «серьёзно», что позволяет пробовать любое действие, совершенное в отношении другого объекта, при этом всегда можно вернуться, «переиграть» действие (Е.О. Смирнова, И.В. Бурлаков, А.Г. Шмелев). Компьютерные игры различаются по содержанию и форме предлагаемого взаимодействия и соответственно по-разному могут влиять на психическое состояние младшего подростка. Основой идентификации младшего подростка с персонажем и проявления «эффекта присутствия» служит ролевой характер игры (М.С. Иванов, Г.М. Авилов, И.В. Бурлаков). Психологические аспекты увлечения компьютерными играми существенно различаются у мальчиков и девочек, это различие особенно проявляется в жанровых предпочтениях (Ю.М. Евстигнеева, С.А. Шапкин). На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов сделан вывод о том, что характер протекания игро-

вой компьютерной деятельности связан с психологическими особенностями игрока, в частности с мотивацией и чертами характера (Ю.М. Евстигнеева, B.C. Собкин, Ю.В. Фомичева, Л.И. Шакирова, А.Г. Шмелев, Р. Вуд, М. Гриффите, Р. Талерманн и др.).

Игровая компьютерная активность отражает степень увлеченности компьютерными играми, имеет различную интенсивность, положительно связана с частотой и продолжительностью игры. Высокая игровая компьютерная активность проявляется в ежедневной игре за компьютером от 4 и более часов и выступает одной из детерминант формирования зависимости от компьютерных игр (М. Гриффите, Р. Вуд, С. Грассер, Р. Талерманн). Первоначально все виды компьютерных зависимостей (зависимость от компьютерных игр, пристрастие к программированию, компульсивная навигация по сети Интернет, привязанность к он-лайновским аукционам и чатам и др.) объединялись термином «интернет-аддикции» и их диагностические критерии были построены на основе признаков гемблинга (К. Янг). В настоящее время для обозначения игровой компьютерной зависимости используется ряд следующих терминов: чрезмерная игровая компьютерная активность, зависимость от компьютерных игр, видеоигровая зависимость, кибераддикция, киберзависимость, геймерство (М. Шоттон, С. Фишер, М. Гриффите, С. Грассер, Р. Талерманн, И. Голдберг, М. Орзак). На психологическом уровне игровая компьютерная зависимость приводит к негативным изменениям в эмоционально-волевой сфере подростка, нарастанию социального отчуждения, стремления играть вновь и вновь, коллекционировать компьютерные игры. Часто такой подросток ест сидя за монитором, проводит время за компьютером вместо выполнения домашних заданий или посещения школы. При социализированной форме игровой компьютерной зависимости игрок еще поддерживает необходимые отношения в социуме, индивидуализированная форма характеризуется высокой степенью социальной дезадаптации (Г.М. Авилов, М.С. Иванов). Игровая компьютерная зависимость является формой девиантного (зависимого) поведения, где к индивидуально-психологическим факторам риска возникновения отклоняющегося поведения относят дезадаптивные свойства личности и конституционально-биологическую уязвимость (Ю.А. Клей-берг, A.A. Зайченко, Е.В. Змановская, В.Д. Менделевич и др.).

На основе анализа концепций развития личности были сделаны выводы о том, что младший подростковый возраст имеет ряд психологических особенностей, влияющих на увлечение компьютерными играми. Младший подростковый возраст - это кризисный переходный возраст, совпадающий с началом пубертатного периода, который характеризуется рядом новообразований, главные из них - «чувство взрослости» (Д.Б. Эльконин), стремление к самостоятельности (Д.И. Фельдштейн), к жизненному самоопределению (JI.C. Божович), к поло-ролевой идентификации (Э. Эриксон). Ком-

пьютерные игры моделируют взрослую жизнь, позволяют подростку действовать «по-взрослому», дают возможность выбора персонажа или создания собственного, которого он может наделять профессией, выбирать стиль жизни, и таким образом проигрывать различные социальные роли.

Развитие интересов младших подростков определяют две доминанты: «доминанта усилия», т.е. тяга к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, и «доминанта романтики», т.е. стремление к неизвестному, рискованному, к приключениям и героизму (JI.C. Выготский). При этом сила увлечения подростка зависит от эмоционально-познавательной окраски предмета интереса и наличия препятствий на пути достижения желаемой цели (Д.А. Какнадзе, Г.И. Щукина). Компьютерные игры отвечают обоим условиям. Ведущим типом деятельности в младшем подростковом возрасте выступает интимно-личностное общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин). Увлечение компьютерными играми является сферой общих интересов, интимно-личностное общение реализуется в совместной игре младших подростков, в том числе в игровых клубах, обмене играми и кодами, в обсуждении игровых новинок, способов прохождений и т.д. Типичные негативные эмоциональные состояния в младшем подростковом возрасте - состояния тревоги, фрустрации и страха (А.И. Захаров, P.M. Грановская и др.). Фантазии играют большую роль в психической жизни младшего подростка, выполняя функции релаксации и «ухода от реальности» (С.А. Завражин). В связи с этим, возможно, подросток проецирует свои фантазии и свое фантазийное Я в игровое действие, функции фантазии переносятся на виртуальную реальность и виртуальное Я, таким образом, склонность подростка к фантазиям замещается игровой компьютерной активностью. Поведенческие реакции, осознанные стратегии сов-ладания и механизмы психологической защиты в младшем подростковом возрасте могут как содействовать, так и препятствовать успешной социальной адаптации подростка (А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов). Увлечение компьютерными играми в зависимости от степени игровой компьютерной активности может быть как частично адаптивной, так и неадаптивной стратегией поведенческого копинга (отвлечение, уход от реальности) и эмоционального копинга (эмоциональная разрядка). Увлечения в подростковом возрасте выполняют функции самовыражения, коммуникации, поло-ролевой и возрастной идентификации, являются средством достижения престижного статуса в своей среде (А.Е. Личко). Перечисленные функции в полной мере правомерно отнести и к увлечению младшими подростками компьютерными играми.

Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме психопрофилактики и коррекции игровой компьютерной зависимости младших подростков показало, что опыт создания превентивных и коррекцион-ных мер работы в этой сфере как в России, так и за рубежом недостаточно

широк. В настоящее время в психолого-педагогической практике в отношении игровой компьютерной зависимости используются методы, разработанные для других, более изученных форм девиантного поведения. К основным методам психокоррекции зависимого поведения относится индивидуальная и групповая работа, направленная на рост психосоциальной адаптации младшего подростка (В.П. Кащенко, С.А. Беличева, Ю.А. Клей-берг, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов и др.). Эффективность психолого-педагогической коррекции зависимого поведения во многом определяет работа с семьей подростка, коррекция семейных отношений (А.И. Захаров, Е.В. Змановская, Е.А. Репринцева и др.).

Во второй главе «Социально-психологические факторы и личностные особенности младших подростков, влияющие на степень игровой компьютерной активности (констатирующий эксперимент)» описана схема эмпирического исследования, характеристика выборки, методов исследования, представлены полученные результаты, дана интерпретация результатов изучения компьютерных игровых предпочтений, игровой мотивации, характерологических черт, особенностей реакции на фру-стрирующие факторы игры, особенностей межличностных отношений респондентов. Исследование состояло из трех этапов.

I этап. Проведение пилотажного исследования с помощью интервьюирования, предварительного анкетирования (преобладание открытых вопросов) младших подростков об особенностях их игровой компьютерной активности, свободное наблюдение за процессом игры младших подростков за компьютером. На основе анализа результатов первого этапа, анализа теоретического материала была составлена анкета изучения психологических особенностей ИКА младших подростков.

II этап. Обследование выборки с помощью анкеты изучения психологических особенностей ИКА, адаптированного модифицированного варианта теста на компьютерную зависимость Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова, адаптированного модифицированного варианта детского личностного вопросника Р. Кеттелла, анализ результатов деятельности (рисунков и сочинений на тему «Самая лучшая компьютерная игра»).

В результате проведенного анкетирования была сформирована выборка из 216 младших подростков (94 девочки и 122 мальчика) в возрасте 1112 лет, имеющих дома компьютер и играющих в компьютерные игры. Были получены данные по ряду интересующих нас вопросов: частота и продолжительность игры, игровой опыт, игровая мотивация, игровые жанровые предпочтения, избираемые действия в игре, эмоциональные и поведенческие реакции, оценка фрустрирующих ситуаций в игре, признаки игровой компьютерной зависимости, оценка отношений с родителями, оценка отношений со сверстниками, отношение к учебной деятельности.

Далее была проведена обработка первичных данных и сформированы следующие группы: подростки с низкой степенью ИКА, п = 60, подростки с высокой степенью ИКА, п = 60. Для подростков первой группы характерна низкая частота и продолжительность игры - от нескольких раз в неделю при продолжительности меньше 1 ч до 1 раза в неделю и реже при продолжительности игры до 3 ч. Во вторую группу были включены подростки, играющие ежедневно более 1 ч, и подростки, играющие несколько раз в неделю по 3 и более часа. Подростки, имеющие среднюю игровую компьютерную активность (и = 96), не были включены в данные группы. Группа подростков с высокой степенью ИКА по результатам анкетирования была разделена на две категории: подростки, предпочитающие играть в компьютерные игры с друзьями («групповые» игроки, п = 42), и подростки, предпочитающие играть в одиночестве («одиночные» игроки, п= 18). Было проведено сопоставление психологических особенностей младших подростков следующих групп: группы мальчиков и девочек, группы с высокой степенью ИКА и с низкой степенью ИКА, категорий «групповые» и «одиночные» игроки.

III этап. Проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов, сделаны выводы, на основе которых была разработана программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость (ИКЗ) младших подростков.

Результаты эмпирического исследования показали, что чаще всего дома играют 88% младших подростков, в игровых клубах - 6%, у друзей -6% респондентов. Большинство (62%) младших подростков предпочитает играть с друзьями. Были выявлены существенные тендерные различия по степени и форме ИКА. Степень ИКА у мальчиков значительно выше (75%), чем степень ИКА у девочек (33%), и чаще носит групповую форму. 30% мальчиков посещают компьютерные клубы с друзьями, где играют в сетевые командные игры, среди девочек не оказалось посещающих компьютерные клубы. Игровой опыт составил в среднем в группе с низкой степенью ИКА 3,3 года, в группе с высокой степенью ИКА - 5,2 года. Анализ средних значений игрового опыта демонстрирует положительную связь игрового опыта с ИКА младших подростков. Анализ игровых жанровых предпочтений компьютерных игр показал, что кроме образовательных игр и аркад существуют статистически значимые тендерные различия. Мальчики предпочитают игры жанра экшн, спортивные, ролевые игры (имеется в виду жанр ЯРв), приключения. У девочек наиболее популярный жанр - симуляторы жизни. Анализ тендерных различий в предпочитаемых игровых действиях, анализ результатов деятельности (рисунков и сочинений) свидетельствует о статистически значимых различиях между мальчиками и девочками в желаемых видах игровой деятельности. Мальчики чаще, чем девочки, предпочитают стрелять, драться, управлять госу-

дарством и управлять автомобилем. Девочки чаще предпочитают в игре жить обычной жизнью и в большей степени готовы обучаться. Анализ компьютерных игровых предпочтений младших подростков позволил сделать вывод о том, что младшие подростки выбирают компьютерные игры, где они могут примерить традиционные тендерные роли для своего фантазийного Я. При этом мальчики стремятся в игре к гипермаскулинному поведению, ограниченному правилами социума в действительности. Девочки стремятся к раскрытию феминных качеств и проецируют на игру свои желания и ценности, связанные с образами девушки, женщины, матери.

В ходе исследования игровой мотивагщи младших подростков были выявлены следующие мотивы обращения к компьютерным играм: получение удовольствия от эмоциональных переживаний в процессе игры (гедонизм - 33%), устранение эмоционального дискомфорта, уход от реальных проблем, купирование внутриличностного конфликта (эскапизм - 31%), отсутствие других видов развлечений, компьютерная псевдокультура {предпочтение компьютера - 31%), желание быть принятым в среде сверстников {конформизм ~ 5%). Сравнение игровой мотивации показало статистически значимые различия между мотивами в группах с различной степенью ИКА, а также между категориями «групповых» и «одиночных» игроков. В группе с низкой степенью ИКА ведущим является мотив «предпочтение компьютера» (40%), это говорит о том, что данная часть игроков предпочитает компьютерные игры в отсутствие других интересных видов занятости и при создании соответствующих условий готова переключиться на другой вид активности. Преобладание гедонизма (60%) у подростков с высокой степенью ИКА указывает на сознательное стремление к достижению удовольствия от особых психологических состояний во время игры. Гедонизм более выражен у «групповых» игроков (71%), где он связан с получением удовольствия от соревновательного компонента игры, для «одиночных» игроков гедонизм (44%) связан с положительными эмоциональными переживаниями на основе идентификации с персонажем. У «одиночных» игроков преобладает атарактическая мотивация - эскапизм (50,5%). Так как «уход от реальности» с целью устранения эмоционального дискомфорта, снятия тревоги - один из основных признаков аддиктив-ного поведения, можно сделать вывод о том, что игровая мотивация младших подростков категории «одиночных» игроков свидетельствует об ад-диктивной направленности их ИКА. Атарактическая мотивация характерна и для достаточно высокого числа (32%) младших подростков с низкой степенью ИКА, следовательно, ИКА служит осознанной копинг-стратегией поведения с целью эмоционально-психической регуляции.

Сравнительный анализ основных фрустрирующих факторов, препятствующих достижению желаемой цели в процессе игры, показал значимые различия между группами в оценке отношения к таким факторам, как по-

теря сохранения, «зависание» компьютера, потеря бонусов и призов, невозможность справиться с управлением, «застревание» на уровне, смерть персонажа, проигрыш. Подростки с низкой степенью ИКА чаще отрицают наличие негативных переживаний в процессе игры по сравнению с подростками с высокой степенью ИКА, что говорит об их меньшей эмоциональной включенности. При столкновении с фрустрирующими факторами в процессе игры подростки с высокой степенью ИКА чаще обращаются за помощью, реже начинают другую игру или выключают компьютер. Данные особенности реагирования непосредственным образом влияют на желание продолжать или прервать игру, следовательно, в целом на игровую компьютерную активность и объясняют большую продолжительность игры у части младших подростков.

Изучение характерологических черт младших подростков с помощью вопросника Р. Кеттелла показало, что у испытуемых с высокой степенью ИКА существенно выше показатели аффектомии, самоконтроля, существенно ниже показатели возбудимости и беспечности. Более высокая оценка фактора аффектомия у младших подростков группы с высокой степенью ИКА согласуется с тем, что большинство испытуемых этой группы (55%) относится к категории «групповых» игроков, которые предпочитают играть с друзьями. Личности с высокой аффектомией чаще вовлекаются в игровую компьютерную активность, поскольку имеются экспериментальные свидетельства связи желания продолжать игру с эмоциональными переживаниями во время игры и ответной эмоциональной реакцией на положительное подкрепление в игре. Более низкие оценки по фактору возбудимости у активных игроков можно объяснить тем, что процесс игры за компьютером требует проявления терпения, спокойствия и усидчивости. Более высокая оценка по фактору самоконтроля у подростков группы с высокой степенью ИКА подтверждает тот факт, что активные игроки обладают более высоким самоконтролем поведения и организованностью, способны упорно преодолевать препятствия в игре, склонны доводить начатое до конца, что в свою очередь способствует достижениям в игре. Стремление к острым ощущениям называется одним из ведущих мотивов увлечения компьютерными играми и одним из симптомов игровой зависимости, но в результате исследования подростки группы с высокой степенью ИКА продемонстрировали более низкие показатели по данному фактору. Так как в вопроснике Кеттелла измеряется стремление к острым ощущениям в реальной жизни, мы можем предположить, что подростки с высокой степенью увлеченности компьютерными играми, обладающие чертами робости и тревожности, реализуют это стремление в виртуальной действительности, где их безопасности ничего не угрожает, и не стремятся к поиску острых ощущений в реальной жизни. Сравнение средних значений показателей младших подростков двух категорий по каждому

фактору вопросника показало, что у «одиночных» по сравнению с «групповыми» статистически значимо выше показатель по фактору склонность к чувству вины и ниже показатели по факторам аффектомия, эмоциональная устойчивость, социальная смелость. Следовательно, можно утверждать, что подростки категории «одиночные» отличаются большей уединенностью, тревожностью, сдержанностью, эмоциональной неустойчивостью, робостью, застенчивостью, ранимостью, низкой самооценкой.

С целью выделения кластеров младших подростков в каждой из трех групп (с высокой, средней и низкой степенью ИКА) был проведен кластерный анализ всей выборки, в котором показатели факторов вопросника Р. Кеттелла были объединены по расстоянию Пирсона, соответствующему коэффициенту парной корреляции между ними. В результате респонденты были разделены на три кластера с различными доминирующими чертами личности. Соответствующие выделенным кластерам личностные профили младших подростков главным образом отразили различия между группами подростков в сфере межличностного общения и были обозначены по ведущему признаку: общительный (А+, Н+, С+, О-), замкнутый ((23+, 1+, С+, Б-, Е-, Б-, С>4-, 0+, А-, Н-), возбудимый (Э+, (34+, Б+, Е+, В-, С)3- О-1-, А-). Первый и второй профили описывают основные личностные качества младших подростков со склонностью к высокой игровой компьютерной активности, но являются не зависимыми друг от друга. Третий профиль описывает личностные качества подростков, не имеющих такой склонности. Среди подростков со средней степенью ИКА показатели признаков не образуют выраженных кластеров.

Профиль 1. Общительный. Общительность, эмоциональность, открытость, адаптивность, беззаботность, экспрессивность, хороший характер; отзывчивость, дружелюбие, социальная смелость, демонстративность; эмоциональная устойчивость, сила Я, реалистичность, устойчивость интересов, настойчивость; жизнерадостность, самоуверенность, активность, расслабленность. Данный профиль характерен для младших подростков категории «групповых» игроков (95%).

Профиль 2. Замкнутый. Высокий самоконтроль поведения, контроль желаний, упорство в преодолении препятствий, добросовестность, обязательность, настойчивость, тревожность, озабоченность, молчаливость, осторожность, ригидность, мягкосердечность, ранимость, склонность к фантазиям, зависимость, конформность, неуверенность в себе, скромность, робкость, флегматичность, спокойствие, самокритичность, постоянство, нефрустрированность, низкая самооценка. Данный профиль соотносится с категорией «одиночных» игроков (80%).

Профиль 3. Возбудимый. Возбудимость, беспокойство, нетерпеливость, высокое самомнение, непостоянство, фрустрированность, раздражительность, беспечность, импульсивность, подвижность, легкомысленность,

небрежность, доминантность, смелость, авантюристичность, независимость, низкий самоконтроль поведения, практичность, жесткость, несклонность к фантазиям. Данный тип описывает младших подростков с низкой степенью ИКА. Подростки данной группы физически активны и неусидчивы, склонны к получению острых ощущений в реальной жизни. Данный личностный профиль более выражен у игроков с низкой степенью ИКА мужского пола (60%).

На основе изучения характерологических черт младших подростков сделан вывод о том, что степень игровой компьютерной активности и её форма («групповая» или «одиночная») связаны с определенными личностными особенностями. Существуют характерологические черты, предрасполагающие к увлечению компьютерными играми. Такие положительные качества, как высокий самоконтроль, усидчивость, настойчивость в достижении цели, уравновешенность, серьезность, позволяют младшему подростку добиться успеха в игре, преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Склонность к фантазиям и эмоциональность содействуют максимальному «погружению» в виртуальный мир и идентификации с персонажем. В то же время существует ряд отрицательных, деза-даптивных качеств, предрасполагающих к увлечению компьютерными играми как к уходу от проблем реальной жизни, которые проявляются в большей степени у категории «одиночных» игроков. Это тревожность, повышенная ранимость, ригидность, неуверенность в себе, робость, низкая самооценка.

С целью изучения признаков игровой компьютерной зависимости (ИКЗ) было проведено обследование выборки с помощью адаптированного модифицированного варианта теста на компьютерную зависимость Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова. Тестирование показало, что 25,8% младших подростков имеют высокую степень игровой компьютерной зависимости, 33,6% - среднюю и 40,6% - низкую степень. Сравнение средних значений по тесту на ИКЗ свидетельствует о статистически значимых различиях между группами и категориями игроков: в категории «одиночные» М= 27,6 баллов (группа аддикции), в категории «групповые» М= 20,5 баллов (группа аддикции), в группе с низкой степенью ИКА М = 6,8 баллов (значение находится в пределах значений группы нормы).

Для установления наличия связи между степенью ИКЗ и чертами характера был проведен корреляционный анализ показателей теста на компьютерную зависимость и показателей вопросника Кеттелла всей выборки. Была найдена положительная связь ИКЗ с такими личностными чертами младших подростков, как неуверенность в себе, замкнутость, низкая самооценка, ригидность, тревожность, склонность к чувству вины, склонность к фантазиям, повышенная ранимость. В результате сравнения проявления признаков ИКЗ были выявлены статистически значимые различия

между группами с различной степенью ИКА. У младших подростков группы с высокой степенью ИКА выражены все основные признаки проявления ИКЗ, тогда как младшие подростки группы с низкой степенью ИКА не имеют выраженных признаков ИКЗ, что еще раз доказывает прямую связь между игровой активностью и формированием зависимости (см. рисунок !)•

□ Низкая степень ИКА ■ Высокая степень ИКА

Рис.1. Сравнение проявления признаков зависимости в группах с низкой и высокой степенью ИКА

Условные обозначения

1 - Мне трудно оставить незавершенную игру.

2 - Из-за игры я забываю о важных делах. 3-Я часто ем сидя за монитором компьютера.

4 - Родители упрекают за то, что я много времени провожу за компьютером.

5 - Иногда я играю вместо посещения занятий и выполнения уроков.

6 - Во время игры я испытываю ощущение потери чувства реального времени.

7 - Я рассказываю всем о своих достижениях в игре.

8 - Я обмениваюсь с друзьями играми, кодами на игры, возможностями прохож-

дения.

9 - Мне снится виртуальная реальность и компьютерные персонажи.

Изучение удовлетворенности отношениями с родителями в выборке показало, что 50,3% опрошенных подростков посчитали свои отношения с родителями отличными, 39,7 - хорошими, 7,8 - удовлетворительными, 2,2% — неудовлетворительными. 10% родителей общаются с подростком

на «компьютерные темы». Подтвердилось следующее предположение: чем выше степень ИКА младшего подростка, тем хуже он оценивает отношения с родителями (р < 0,05), 40% подростков с высокой степенью ИКА считают, что родители их не понимают, 25% полагают, что родители им не помогают в трудных жизненных ситуациях. Сравнение положительной оценки межличностных отношений младшими подростками категорий «одиночных» и «групповых» игроков показало, что первая категория менее удовлетворена отношениями со сверстниками, чем вторая (55 и 95% соответственно). Статистически значимых различий в положительной оценке учебной деятельности и отношений с родителями между категориями игроков с высокой степенью ИКА не выявлено. Был сделан вывод о том, что неудовлетворенность отношениями с родителями связана с высокой степенью ИКА младшего подростка, а неудовлетворенность отношениями со сверстниками в большей мере влияет не на степень, а на форму ИКА.

В третьей главе «Организация работы с младшими подростками, имеющими высокую степень игровой компьютерной зависимости (формирующий эксперимент)» описана организация психологического воздействия на основе выявленных социально-психологических и личностных факторов формирования игровой компьютерной зависимости. В формирующем эксперименте участвовали мальчики 11-12 лет, чьи родители обратились за помощью к психологу с проблемой чрезмерного увлечения подростка компьютерными играми.

Организационная схема эксперимента состояла из следующих этапов:

1) планирование эксперимента, разработка формирующей программы с встроенными в нее элементами диагностики;

2) реализация диагностических процедур до начала эксперимента (этап первичной диагностики);

3) проведение формирующей программы;

4) организация диагностических процедур после окончания формирующего эксперимента (этап вторичной диагностики);

5) статистическая проверка гипотезы эксперимента.

На диагностическом этапе было установлено, что характерологические черты испытуемых образуют профиль «замкнутый», для них характерна атарактически-гедонистическая игровая мотивация со стремлением к уходу от реальности как ведущей стратегией копинг-поведения, неудовлетворенность отношениями со значимыми другими (жалобы на отсутствие взаимопонимания с родителями и сверстниками). Испытуемые в большей степени предпочитают компьютерные игры ролевого характера и агрессивного содержания.

Цель формирующего эксперимента состояла в снижении игровой компьютерной активности испытуемых, устранении признаков зависимо-

го

сти, формировании социально-адаптивных свойств личности, становлении поло-ролевой идентификации через социально-приемлемые формы выражения маскулинности.

При отсутствии контрольной группы объектом сопоставления являлись одни и те же показатели, измеренные у одних и тех же испытуемых до и после воздействия. В качестве критериев оценки достоверности сдвигов использовались в-критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона.

Гипотеза эксперимента состояла в том, что в результате реализации авторской программы психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость снизится ИКА испытуемых, возрастут адаптивные свойства личности, повысится удовлетворенность отношениями с родителями и со сверстниками.

Программа психологического воздействия на ИКЗ предусматривает как индивидуальную работу с подростком, так и работу с семьей на 22 занятиях продолжительностью по 50 мин. Психолого-педагогические интервенции в рамках данной программы направлены на изменение психических процессов, состояний и свойств личности младшего подростка с целью повышения его социально-психологической адаптации, на переработку характерных для данного возраста индивидуальных психологических проблем, оптимизацию взаимодействия подростка с родителями и со сверстниками. Основа программы - индивидуальная психологическая коррекция личности младшего подростка методом символдрамы, который дополняют методы активного обучения новым стратегиям поведения, коммуникативным навыкам, способам активной самореализации. Необходимой частью программы служит психологическое консультирование родителей с целью планирования путей и способов разрешения проблемы ИКЗ, коррекции ошибок семейного воспитания, формирования родительского надзора за игровой компьютерной активностью подростка и содержанием компьютерных игр.

Сравнение результатов испытуемых до и после участия в формирующем эксперименте показало высокую эффективность программы с точки зрения коррекции ИКЗ. У всех участников произошло уменьшение частоты и продолжительности игры за компьютером и соответственно показателей ИКЗ (см. таблицу). У 5 из 6 участников эти показатели сместились в границы нормы (10-15 баллов). Интенсивность сдвигов в сторону увеличения ИКЗ равна нулю (Гэмп = 0), критическое значение Г 0,05 = 2 при п = 6. 7ЭМП < Т 0,05, следовательно, типичный сдвиг является достоверно преобладающим по интенсивности, что подтверждает гипотезу эксперимента.

Сравнение значений показателей факторов вопросника Р. Кеттелла свидетельствует о достоверном улучшении показателей после участия в формирующем эксперименте у большинства участников.

Сравнение показателей теста на игровую компьютерную зависимость испытуемых до и после участия в программе

Испытуемый Показатель теста на ИКЗ, баллы Разность Одо-1 после) Абсолютное значение разности Ранговый номер разности

До После

1 18 10 8 8 3,5

2 21 12 9 9 5

3 25 18 7 7 2

4 22 14 8 8 3,5

5 23 13 10 10 6

Статистическая значимость полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что программа психологического воздействия на ИКЗ достоверно содействовала росту следующих адаптивных личностных качеств младших подростков: сила Я, эмоциональная устойчивость, реалистичность в отношении жизни, настойчивость; легкость в общении, адаптивность, экспрессивность, открытость; жизнерадостность, самоуверенность, спокойствие, активность, расслабленность; общительность, отзывчивость, дружелюбие, социальная смелость. Оценка изменения отношений с родителями и сверстниками в выборке в сторону улучшения или ухудшения показателей проводилась с помощью й-критерия знаков. Число отрицательных нетипичных сдвигов в оценке отношений с родителями и сверстниками было равно нулю, типичным являлся положительный сдвиг. Мы можем утверждать, что статистически значимый положительный сдвиг свидетельствует о росте удовлетворенности со значимыми другими в результате участия в программе.

В результате проведенной коррекционно-развивающей работы сделан вывод о том, что авторская программа психологического воздействия на ИКЗ младших подростков высокоэффективна и отвечает поставленным целям. Так, существенно снизилась ИКА испытуемых, возросли адаптивные свойства личности, повысилась удовлетворенность межличностными отношениями. В итоге целенаправленной работы с родителями испытуемые получили возможность для самореализации в избранных социально приемлемых сферах активности.

В заключении обобщены полученные в работе результаты, сформулированы основные выводы. Наиболее существенные их них заключаются в следующем.

1. Увлечение компьютерными играми у младших подростков обусловлено актуальными возрастно-специфическими мотивами. Игровые компьютерные предпочтения младших подростков определяются гендер-

ным фактором в связи с потребностью младших подростков в поло-ролевой идентификации. Более высокая игровая компьютерная активность младших подростков мужского пола обусловлена слабо реализуемой в обычных социальных условиях потребностью в выражении маскулинных качеств и проявляется в выборе игр агрессивного содержания.

2. Младшие подростки с высокой степенью ИКА отличаются от младших подростков с низкой степенью ИКА игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений с родителями и сверстниками, характером поведенческих реакций в игре, выраженностью проявлений зависимости. Младшие подростки с высокой степенью ИКА могут быть дифференцированы на две категории: «групповые» игроки и «одиночные». Категории игроков с высокой степенью ИКА также различаются игровой мотивацией, чертами характера, особенностями отношений со сверстниками.

3. Существуют личностные качества, предрасполагающие к увлечению компьютерными играми. Это такие положительные черты, как усидчивость, уравновешенность, настойчивость в достижении цели, высокий самоконтроль поведения, устойчивость интересов, упорство в преодолении препятствий. Данные качества помогают подросткам с высокой степенью ИКА преодолевать фрустрирующие ситуации в процессе игры, тогда как подростки с низкой степенью ИКА при столкновении с препятствиями чаще прекращают игру и переключаются на другой вид активности. Склонность к фантазиям, робость в реальном мире и стремление к переживанию острых ощущений в мире игры выражены в большей мере у подростков с высокой степенью ИКА. Данные характерологические черты содействуют большему погружению в игру и идентификации с персонажем. «Групповые» игроки отличаются от «одиночных» большей общительностью, экспрессивностью, социальной смелостью, эмоциональной устойчивостью, расслабленностью. «Одиночные» характеризуются большей тревожностью, молчаливостью, ригидностью, ранимостью, неуверенностью в себе, самокритичностью, низкой самооценкой.

4. Выделены основные мотивы обращения младших подростков к компьютерным играм. Для подростков с высокой степенью ИКА категории «групповые» игроки характерна мотивация получения удовольствия от положительных эмоций во время игры, в первую очередь от соревновательного компонента. Мотивация «одиночных» игроков имеет преимущественно атарактически-гедонистическую направленность, характеризуется стремлением к уходу от реальных проблем. На подростков с низкой степенью ИКА в основном оказывает влияние фактор отсутствия других доступных развлечений и популярность компьютерных игр в референтной группе.

5. Неудовлетворенность отношениями с родителями и сверстниками является фактором развития игровой компьютерной зависимости младше-

го подростка. Подростки с высокой степенью игровой компьютерной активности менее удовлетворены отношениями с родителями, чем подростки с низкой степенью игровой компьютерной активности. «Одиночные» игроки менее удовлетворены отношениями как с родителями, так и со сверстниками.

6. Формирование игровой компьютерной зависимости характерно для младших подростков с высокой степенью ИКА, в большей мере из категории «одиночных» игроков, слабо социализированных, с игровой мотивацией эскапизма и гедонизма, имеющих дезадаптивные свойства личности. К чертам характера, связанным с формированием игровой компьютерной зависимости, относятся: неуверенность в себе, замкнутость, повышенная ранимость, низкая самооценка, ригидность, тревожность, склонность к чувству вины.

7. Разработанная на основе результатов исследования программа психологического воздействия на игровую компьютерную зависимость младших подростков позволила добиться существенного снижения уровня игровой компьютерной активности и роста адаптивных свойств личности, что подтверждается достоверным улучшением показателей испытуемых в конце формирующего эксперимента по сравнению с его началом.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Рыженко С.К. Эмпирическое исследование игровой мотивации младших подростков как психологического аспекта увлеченности игровой компьютерной деятельностью // Образование и саморазвитие. 2008. №3(9). С. 191-196.

2. Рыженко С.К. Взаимосвязь игровой компьютерной активности с личностными особенностями младших подростков // Образование и саморазвитие. 2008. № 4 (10). С. 160-165.

Статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях

3. Рыженко С.К. Психологические аспекты кибераддикции подростков // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 115-117.

4. Рыженко С.К. Социально-психологическая помощь семьям с проблемой игровой компьютерной зависимости ребенка // Социальные процессы в современном региональном сообществе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2008. С. 247-250.

5. Рыженко С.К. Компьютерная игровая зависимость современных подростков: сущность, признаки, психологическая коррекция // Современные гуманитарные исследования. 2008. № 3 (22). С. 241-243.

6. Рыженко С.К. Тендерные различия в игровой компьютерной деятельности младших подростков // Современные гуманитарные исследования. 2008. № 4 (23). С. 196-201.

7. Рыженко С.К. Психологические особенности младших подростков, определяющие склонность к формированию кибераддикции // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 310-316.

8. Рыженко С.К. Особенности оказания психологической помощи младшим подросткам с проблемой игровой компьютерной зависимости // Психологическая помощь в кризисных ситуациях: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. Астрахань, 2008. С. 258-262.

9. Рыженко С.К. Компьютерная игровая зависимость как форма ад-диктивного поведения современных подростков // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 2008. С. 278-283.

10. Рыженко С.К. Особенности переживания фрустрирующих ситуаций в процессе игровой компьютерной деятельности младшими подростками с различной степенью игровой компьютерной активности: электрон, науч. журн. СПб., 2009. URL: http://www.emissia.Org/offline/2009/l302.htm. 0,4 пл.

Автореферат

Р ы ж е н к о Светлана Кронидовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИГРОВУЮ КОМПЬЮТЕРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

Подписано в печать 14.08.09. Формат 60 х 84 1/1б. Бумага тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 665

Кубанский государственный университет 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.