Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности в условиях инновационного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галич, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие креативности в условиях инновационного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галич, Татьяна Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава 1.Творчество, креативность как проблема в современной психологии.

1.1 Развитие феноменологии творчества.

1.2 Разработка проблемы феноменологии творчества в отечественной психологии.

1.3 Структура креативности, механизмы её появления.

1.4 Методология, методы методики и организация исследований.

Глава 2. Детерминанты позитивной динамики креативности одаренного ребенка в условиях инновационного обучения. (Модель психического воздействия на индивида, способствующая его креативности).

2.1.1. Содержание и формы обучения. Развитие креативности содержанием и формами обучения.

2.1.2. Воспитательная система лицея - как фактор развития креативности учащихся.

2.2. Роль психологической службы в исследовании и развитии креативности учащихся.

Глава 3. Позитивная динамика креативности в условиях инновационного обучения.

3.1 Состояние креативности на «входе» в систему обучения.

3.2 Состояние креативности на «выходе» из системы обучения.

3.3 Анализ динамики креативности учащихся, обучающихся в условиях инновационного обучения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие креативности в условиях инновационного обучения"

В духовной сфере общества на современном этапе прослеживается эволюция философских воззрений, ставящих homo, творца в центр научной картины мира. Поэтому формирование нового глобального мышления и миропонимания у общества в целом усиливает интерес к творчеству, как к высшему проявлению феномена человека. Этот интерес активизирует все структурные и институциональные системы общества, в том числе и его подструктуры - системы образования.

Идея гуманизации образования, отражающая глобальные процессы, происходящие в обществе, сделала психологию - как науку насущной потребностью современной школы. Эта потребность отразилась в появлении нового звена в структуре учебного заведения - психологической службы. Данное структурное звено в зависимости от образовательной парадигмы учебного заведения: когнитивной или аффективной и от его типа: общеобразовательное, инновационное, коррекционное ставит себе вариабельные задачи, имеющие константную цель - развитие личности.

В силу объективных обстоятельств - существование до недавнего времени только типовых школ и учебных заведений коррекционного профиля возникали соответственно модели психологических служб, аплицированных на их нужды.

Акцент современного общества на человеческом факторе, а также осознание им в последние годы потребности в творческой элите - как двигателе прогресса - способствовало созданию благоприятных условий для работы с одаренными и талантливыми детьми. Что сделало закономерным появление учебных заведений инновационного типа: гимназий, лицеев, колледжей.

Это имеет место в нашем случае, когда для развития творческого потенциала одаренных и способных детей осуществился переход от типовой школы к лицею. Поэтому задача развития креативности учащихся в условиях инновационного обучения была имманентна его специфике.

С целью продуктивного решения данной задачи надо было исследовать модель детерминант, развивающих творческий потенциал личности учащихся.

Методологической основой для проведения исследований в данном направлении послужили работы: A.M. Матюшкина (89 г.), Д.Б. Богоявленской (83 г.), Я.А. Пономарева (76 г.), М.А. Холодной (92 г.), Е.А. Яковлевой (94 г.), Анализ данных работ, а так же исследований: O.K. Тихомирова (75 г.), A.B. Брушлинского (83 г.), М.Г. Ярошевского (85 г.), Б.М. Кедрова (87 г.), Д.Н. Завалишиной (91 г.), Р.В. Габдреева (83 г.), JI.M. Попова изучавших феноменологию творчества показал, что на сегодняшний день в психологической науке нет единого подхода к определению природы творчества. Этот подход носит характер спорадических толкований.

Для создания мониторинга исследования динамики креативности в условиях инновационного учебного заведения было закономерным обращение к академическим (C.JI. Рубинштейн (46 г.)) и современным исследованиям (Д.А. Моляко (94 г.)) проблемам творческого сознания. А также к направлениям, сопряженным с разработкой проблематики творчества. Мы говорим об исследованиях в области общих и специальных способностей: Н.С. Лейтес (88 г.), В.Э. Чудновский (86 г.), Ю.З. Гильбух (90 г.), Л.В. Попова (91 г.); в области проблемного обучения A.B. Брушлинский (83 г.), М.И. Махмутов (93 г.), Д.В. Вилькеев (81 г.), И.Л. Лернер (74 г.).

Продуктивно работать в направлении исследования детерминант развития творческих способностей одаренных и способных детей в условиях инновационного обучения невозможно, не обращаясь к исследованиям зарубежных психологов (Д. Гилфорд, Д.Рензулле, Е. Торренс, Ф. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс). Их теоретические и практические наработки столь эффективны, что они с успехом использовались в нашем опыте исследований.

Использование опыта исследований по обозначенным проблемам, р лонгитюдные исследования на базе лицея имени A.C. Пушкина (5 лет) и объективных причин:

1. специфика учебного заведения, имеющего социальных заказ -творческую личность;

2. отсутствие нормативной модели психологической службы способствующей развитию креативности учащихся дали возможность создания на базе инновационного учебного заведения модели психологической службы, исследующей и развивающей творческий потенциал личности.

Диссертация посвящена исследованию психологической службой содержания инновационного обучения, развивающего креативность учащихся.

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней репрезентирована модель содержания инновационного обучения, обеспечивающего позитивную динамику креативности.

Творчество выступает необходимым условием развития и бытия человека в таких реальных его проявлениях как учебная деятельность.

Одном из центральных показателей творческой деятельности является креативность, развитие которой обеспечивает успешное уравновешивание с внешним миром, исхода из непрерывно меняющихся реалий бытия. Хотя исследованию креативности посвящено достаточно много работ, тем не менее проблема развития креативности поставленной на конвейер, то есть в реальной учебной деятельности соответствующей целевой установкой, почти не проводилось.

В системе воздействий на учащегося педагоги как правило в качестве результата выделяют объем и качество усвоенного материала. Работа педагога строится на увеличении этих показателей. Хотя исследования В.В. Давыдова, Замкова , Б.М. Эльконина давно дали ответ на непродуктивность данного подхода. Известно, что собственная учебная деятельность, ее качества выступают условиями индивидуальных достижений в развитии личности учащихся, в том числе творческих компонентов, а именно креативности.

В своем исследовании исходим из того что, креативность - это личностное образование.

Данный подход позволил сформулировать тему нашего исследования: «Развитие креативности в инновационном обучении».

Такого рода специфика исследований характеризует практическую направленность работы.

Цель исследования: выделить и обосновать психологические закономерности развития креативности в инновационной системе обучения (модель лицея им. A.C. Пушкина)

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояний исследований по проблемам творчества и особо ее креативных проявлений.

2. Разработать мониторинг исследования детерминант учебного заведения, развивающего творческий потенциал личности учащегося.

3. Выявить психические новообразования, репродуцируемые инновационной системой обучения и изучить закономерности их развития.

4. Выявить закономерности продуцирования креативности в психической сфере индивида с его нравственно-этическими подструктурами.

5. Показать роль психологической службы в данном процессе.

Предметом исследования являются характеристики креативности учащегося в системе инновационного обучения.

Была сформулирована гипотеза исследований, что развитие креативных новообразований инновационной обучающей деятельностью возможно в условиях, когда субъектом выступает учащийся.

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что:

- на теоретико-методическом уровне разработан подход к изучению креативности учащихся среднего и старшего школьного возраста.

- разработана модель детерминант инновационного учебного заведения, развивающих творческий потенциал личности учащихся, исследования динамики креативности. Содержание обучения выстраивается на основе принципов развивающего обучения, формирующего рефлексивно теоретическое мышление индивида. Проблемно-поисковый метод -имманентный данному обучению должен интегрировать в себе тенденции: дифференциации и интеграции, междисциплинарного подхода.

Наличие эффективной модели воспитательной системы учебного заведения, способного успешно социализировать личность учащегося, формирует его позитивную Я-концепцию.

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса нейтрализует его вероятные деструктивные тенденции.

- Теоретическая значимость исследований заключается в возможности использования полученных результатов для развития теории цостроения структуры инновационных учебных заведений, развивающих креативность индивида.

Положения выносимые на защиту:

1. Развитие креативности в условиях инновационного учебного заведения детерминируется тремя подструктурами: a) содержанием и формами обучения; b) воспитательной системой социализации личности; c) психологическим сопровождением учебно-воспитательного процесса.

2. Инновационное обучение формирует такие психологические новообразования в когнитивной и аффективной сферах индивида, которые способствуют его творческой активности: a) анализ, рефлексия, планирование, дивергентное и оценочное мышление и т.д.; b) направленность личности на задачу, адекватная самооценка, сотрудничество, толерантность и т.д.

3. Мониторинг работы психологической службы лицея отвечает специфике учебного заведения, развивающего творческий потенциал способного одаренного ребенка. Психологической сопровождение учащегося сводится к опосредованному и непосредственному способствованию активизации его психических процессов и гармонизации аффекта.

4. В инновационной системе обучения отдельные показатели креативности становятся устойчивым свойством личности, имеющим многосвязную структуру.

Наблюдается особая связь креативности и нравственно-эмоциональных подструктур личности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.

1. Изучение теоретических источников по психологии общества.

2. Изучение и структурно-функциональный анализ конкретной модели детерминант инновационного учебного заведения, развивающих творческий потенциал личности учащихся.

3. Методы психологических исследований (наблюдение, тестирование, эксперимент).

Автором также модифицированы и разработаны методики для изучения креативности и личностной сферы учащихся.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась адекватностью используемых методов, комплексностью исследуемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических критериев, проверкой основных наработок путем внедрения их в практику функционирования психологической службы инновационных учебных заведений для одаренных и способных детей с последующим анализом эффективности данных форм работы, достаточно большим объёмом выборки, использованием программ и методик исследования, адекватных его цели и задачи, обоснованным применением методов статистической обработки результатов с использованием ЭВМ и их соотнесения с результатами других авторов.

Практическая значимость работы состоит в разработке мониторинга исследования креативности одаренного и способного ребенка, обучающегося в условиях инновационного обучения.

Выводы и рекомендации используются в практике работы городской школьной психологической службой при ИНПО г. Набережные Челны, психологическими службами инновационных учебных заведений городов Республики Татарстан. Результаты исследований также могут использоваться в процессе обучения руководителей психологических служб, психологов, методам и приемам работы с одаренными и способными детьми.

Автор принимал непосредственное участие в организации и осуществлении эксперимента как руководителем психологической службы Лицея имени A.C. Пушкина.

Апробация исследования.

Основные выводы и положения диссертации обсуждались на республиканских научно-практических конференциях г. Казани 1993 г., Набережные Челны 1994 г., г. Нижнекамск 1995 г., ежегодных научно-практических конференциях 1994-1998 года.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 59 схем. Список литературы включает 200 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе.

Полученные нами данные в ходе исследования психологического воздействия инновационной системы обучения на когнитивную, эмоционально-волевую, личностную сферы индивида, позволяют констатировать преимуществ данного вида обучения над традиционным для развития творческого потенциала способного, одарённого ребёнка. Так как в процессе исследований было выявлено:

1. гармонизация психических свойств и состояний индивида: нейтрализация тревожности, фрустрации, позитивные изменения направленности личности и личностных притязаний, способа выхода из конфликта, самооценки и т.д.;

2. наблюдается особая связь креативности и нравственно-эмоциональных подструктур личности;

3. развитие логического и вербального мышления, активизация психических процессов: памяти, воображения и т.д.;

4. «высвобождение» креативности индивида - эксплинация творческого потенциала личности - как имманентного качества психики.