Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов

Автореферат по психологии на тему «Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бережная, Алина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бережная, Алина Михайловна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического исследования брачно-семейных представлений.

1.1. Брачно-семейные отношения в системе научных психологических знаний.

1.2. Представления как основа формирования будущего поведения в юношеском возрасте.

1.3. Особенности развития представлений о браке и семье у студенток педагогических вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

2.1. Организация исследования представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

2.2. Содержание представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

2.3. Психолого-педагогическая модель развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов"

Актуальность исследования. Супружеская семья как одна из основных форм социального объединения реализует первостепенные для сохранения любой цивилизационной культуры функции воспроизводства и воспитания членов общества. Осуществляя самое первое воздействие на представителей нового поколения, формируя у него самые глубокие установки, стереотипы, ценностные приоритеты и т.д., семья, тем самым, фактически определяет, каким в ближайшем будущем будет само общество.

Значимость решаемых семьей задач обусловливает поддержание непреходящей заинтересованности различных структур в сохранении подконтрольности себе ключевых аспектов ее организации и функционирования. Периоды временного игнорирования интересов семьи неизбежно сменяются повышением социального спроса в отношении оказания ей помощи в укреплении и развитии в самых различных направлениях.

Под влиянием масштабных трансформаций, которым подверглось современное общество на политическом, экономическом и культурном уровне, семья в настоящее время переживает один из глубоких организационных и содержательных кризисов. Среди множества негативных аспектов данного кризиса исследователи отмечают, в частности, процессы обнищания семьи на материальном и духовном уровнях, падение качества семейного воспитания; социально опасное снижение востребованности традиционного супружеского типа семьи, обусловливающее вышедшее из под контроля увеличение численности неполных семей, одиноких мужчин и женщин, нивелирование ценности самого института семьи и т.д. (Захаров А.И., 1982; Дружинин В.Н., 1996; Потаповская О.М., 2000; Семенов В.Е., 2003; Курбаткина Ю.В., 2006; Хохлова Е.В., 2006; Кузнецова И.А., 2007 и др.). Речь, по сути дела, идет о все больше проявляющейся тенденции утраты семьей способности адекватной реализации изначально присущих ей функций.

Тревожная ситуация, сложившаяся вокруг семьи, активизировала не только политические инициативы, но и исследовательские изыскания по широкому кругу, связанных с ней проблем. Исследования по вопросам организации и функционирования семьи появились в философии (Андреева J1.C., 1980; Кишинец В.А., 1985), юриспруденции (Алексеева J1.C., 1984), социологии (Антонов А.И., 1976; Марковская Н.Г., 1990; Барсукова Т.И., 2004; Ермолаева Е.М., 1990; Седельников С.С., 1992; Синельников А.Б., 1990) и педагогике (Алиев P.M., 2003; Вотинова O.A., 2003; Гранкин А.Ю., 2003; Зритнева Е.И., 2006 и др.). Однако наиболее всеобъемлющие работы по семейным проблемам в настоящее время проводятся в рамках психологической науки.

В психологии достаточно полно изучены: готовность личности к созданию семьи (Кочкарова Ф.Я., 2006) и ее структурно-ролевая организация (Долакова З.М., 2006; Дружинин В.Н., 2000); особенности развития семейных отношений (Ковалев C.B., 1987) и влияние семьи на психическое здоровье членов семьи (Дрыгваль J1.E., 2007); различные формы дисгармонии (Кра-тохвил С., 1991; Крюкова Т.А., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Соло-матина Е.М., 2007; Тащева А.И., 1987) и пути гармонизации семейного взаимодействия (Владин В.З., Капустин Д.З., 1991; Дорно И.В., 1990; Елизаров А.Н., 1997); семейная самореализация личности (Коростылева J1.A., 2000) и ее проявления под влиянием конкретного типа семьи (Агафонова Е.Б., 2004; Агейко О.В., 2004; Захаров А.И., 1979; Лысогорская М.В., 2001; Шапиро А.З., 1995) и т.д. Глубокому изучению были также подвергнуты вопросы семейной диагностики и психотерапии (Варга А.Я., 1996; Малярова Н.В., 1981; Пезешкиан Н., 1993; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1989, 2000).

Отдельное направление образует изучение психологических аспектов супружеского взаимодействия: брачно-семейных установок (Сорокина Т.Ю., 2007) и поиска брачного партнера (Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А., 1995; Красовский Б.П., 1994); становления молодой семьи (Дементьева И.Ф., 1991; Калмыкова Е.С., 1983; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985; Розин В.М., 1990) и факторов удовлетворенности браком, его благополучия (Алешина Ю.Е., 1985; Витек К., 1988; Волкова А.Н., 1979); критериев супружеской совместимости и устойчивости брака (Гукова Е.Г., 1994; Кутсар Д., Тийт Э., 1980; Олейник Ю.Н., 1986; Сысенко В.А., 1981). Существенным вкладом в изучение брачно-супружеского взаимодействия выступили прикладные исследования в сфере организации психоконсультирования, диагностики и коррекции супружеских отношений (Волкова А.Н., Трапезникова Т.М., 1985; Гоз-ман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Навайтис Г.А., 1983).

Одним из выводов, интегрирующих многие исследования в сфере брачно-семейной проблематики, является констатация определяющей роли супругов в построении межличностного взаимодействия на уровне брака и семьи (Кутсар Д., 1982). Личность супругов признается ключевым звеном всех многоаспектных проявлений семьи. Оформление в психологии данной позиции стимулировало расширение круга исследований соответствующей проблематики и, в частности, изучение первых шагов личности в направлении брачно-семейной самореализации (Зубкова Е.А., 2006).

Анализ накопленных наработок в сфере подготовки личности к вступлению в брачно-семейные отношения позволил выделить ряд противоречий, возникающих между:

- свойственным юношескому возрасту стремлением найти себе надежного спутника жизни и отсутствием четких представлений о подходящих для супружества личностных качествах;

- позитивным межличностным восприятием в добрачной паре и выраженным его антагонизмом в супружестве;

- ориентацией на прочные отношения с брачным партнером и неготовностью созидать такие отношения с ним.

Испытываемые личностью трудности создания и сохранения семьи сделали очевидным необходимость оказания ему психологического содействия на всех этапах становления его брачно-семейных отношений. Важнейшим аспектом подобной помощи выступила подготовка личности к созданию семьи (Митичкина Е.Е., 2004).

Значимая роль в психологической подготовке личности к осуществлению брачно-семейных отношений выступает формирование адекватных образов и представлений, связанных с ними (Недожогина Н.В., 2006; Пальцева Т.В., 2006).

Изучение представлений, связанных с брачно-семейной сферой, достаточно прочно вошло в арсенал науки последних десятилетий. Так, наряду с выяснением представлений подростков и юношей о своем будущем (Прусова Э.В., 2006), уже реализованы исследования их представлений о сексуальных отношениях и их последствиях (Аристова Н.Г., 1990), о будущей семейной жизни (Прихожан A.M., 1981), о родительстве (Девятых С.Ю., 2006), о семейной экономике (Хатуева С.Т., 2003) и о семье в целом (Аристова Н.Г., 1989). Проводилось изучение согласованности стереотипных представлений у молодых супругов (Жвинклене А.Б., 1990) и содержания их представлений о распределении ролей и становление ролевой структуры семьи (Антонюк Е.В., 1992), об эффективных стратегиях супружества (Шкрябко И.П., 2006), о семье в юридически значимом развитии отношений в браке (Алексеева Л.С., 1984).

Несмотря на востребованность, исследования в данной сфере остаются достаточно малочисленными, что затрудняет создание у молодых людей образа будущего брачного партнера. Вместе с тем, отдельные работы по данной проблематике, к которым можно отнести изучение особенностей построения модели будущего супруга, реализованное А. Тавит (1983), образов мужа и жены в исследовании Е.В. Фотеевой (1990), выявление О.С. Прилепских (2005) влияния образа отца на развитие у девушек представлений о будущем супруге, показали значение адекватных представлений о будущем супруге для эффективного построения брачно-супружеских отношений.

Основываясь на том, что современные исследования выстраиваются с учетом того влияния, которое оказывает на становление личности и системы ее представлений профиль вуза, в котором обучается молодой человек (Буртовая Н.Б., 2004; Даудова Д.М., 2005; Кустова В.В., 2007; Соболева O.A., 2006; Соколова О.В., 2006; Фалунина Е.В., 2005), проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы психологические особенности развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов? Выяснение данной проблемы и составляет цель данного исследования.

Объект исследования: система представлений личности о семье.

Предмет исследования: психологические особенности представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

Гипотезы исследования:

1. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере представляют собой сложно организованные психологические образования, которые содержательно отражают приоритетные для девушек юношеского возраста характеристики лиц мужского пола.

2. Представления студенток педагогических вузов о востребованном брачном партнере структурируются по трем смысловым линиям: качества, выражающие отношение к супруге и проявляющиеся во взаимоотношениях с ней; деловые качества; физические данные брачного партнера.

3. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере обладают деформациями, не позволяющими им выстроить адекватный образ брачного партнера; данные деформации особенно выражены у девушек из неполных семей, не имеющих брата.

4. Развитию адекватных представлений студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере может способствовать специально разработанная программа, включающая в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия с противоположным полом.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сформированные в психологической науке подходы к изучению системы представлений личности.

2. Установить особенности развития представлений в юношеском возрасте.

3. Экспериментально изучить составляющие образа брачного партнера у студенток педагогических вузов.

4. Сопоставить особенности представлений о брачном партнере у девушек-студенток из полных и неполных семей.

5. Разработать модель и апробировать программу психологического содействия девушкам, с ^сформированными представлениями о будущем брачном партнере.

Методологической основой исследования выступили:

- принципы гуманистической психологии (М.Н. Берулава, Б.С. Братусь,

A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл);

- фундаментальные положения о личности как субъекте жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);

- детерминистский подход (В.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Ф.Е. Василюк, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.);

- принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании внутренних условий внешними условиями развития личности (К.А. Абуль-ханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- семантический подход к изучению психических явлений (Е.Ю. Артемьева, Дж.А. Келли, Д.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, A.M. Эт-кинд).

Теоретическую основу исследования составили: концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коло-минский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в сфере психологии семьи (Т.В. Андреева, В.З. Владин, Д.З. Капустин, А.Н. Елизаров) и супружеских взаимоотношений (Ю.Е. Алешина, A.A. Бодалев,

B.В. Бойко, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Волкова, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалев, Л.А. Коростылева, Г. Навайтис, В. Сатир, В.В. Столин, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова и др.); по проблемам межличностного восприятия (A.A. Бодалев, Н.В. Гудова, В.А. Лабунская и др.); теории социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова, Д. Жодел, Ж.-П. Кодол, С. Моско-вичи, Е.В. Якимова) и системы представлений личности (Е.Б. Агафонова, О.В. Агейко, Е.В. Антонюк, E.JT. Бокуть, A.B. Вечерин, Ю.Е. Гусева, С.Ю. Девятых, А.Б. Жвинклене, И.В. Калинкина).

Методы исследования: теоретическая реконструкция проблемного поля на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования; методы эмпирического изучения проблемы (наблюдение, беседа, тестирование с привлечением методики РОП, методы экспериментальной психосемантики с привлечением ассоциативного эксперимента и семантического дифференциала, экспертная оценка, эксперимент); методы качественного и количественного анализа (простейшие статистики, факторный анализ, t-критерий Стьюдента), интерпретация теоретического и эмперического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено исследование представлений о брачном партнере девушек с учетом педагогического профиля их профессиональной подготовки. При этом было показано, что данные представления на содержательном уровне включают в себя наиболее востребованные для них характеристики лиц противоположного пола.

Впервые содержательное изучение представлений девушек о брачном партнере позволило выявить структурирующую для них роль трех смысловых линий, содержащих качества, отражающие позитивное отношение партнера к супруге, его деловые качества и внешние данные. Новым является констатация различий в смысловых доминантах построения образа брачного партнера у девушек из полных и неполных семей.

Выявлено несколько форм искажений представлений о брачном партнере, свойственных студенткам педагогических вузов - узость представлений, их содержательное противоречие друг другу и превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других. Новизна исследования состоит также в установлении того, что неполнота и искажение представлений о брачном партнере у студенток, вызванная малочисленностью или отсутствием в учебном коллективе лиц противоположного пола, усиливается у девушек из неполных семей, не имеющих братьев.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы подготовки молодых людей к построению эффективных брачно-семейных взаимоотношений. Значимым явилась научная актуализация важности исследования представлений о супружестве, в целом, и о брачном партнере, в частности, для осуществления своевременной идентификации уровня психологической подготовленности личности к осуществлению брачно-семейной самореализации.

Теоретическая значимость состоит в подтверждении влияния условий социального окружения на адекватность представлений об особенностях будущей жизнедеятельности личности. В исследовании на новом материале было доказано, что у девушек-студенток педагогических вузов из полных семей содержание представлений о брачном партнере выстраивается с использованием содержательных особенностей имеющегося у них образа отца, чего лишены девушки из неполных семей.

Выявленные смысловые линии построения образа будущего брачного партнера у студенток педагогических вузов из двух типов семей (полной и неполной) обогащают общепсихологические представления о детерминантах восприятия значимого другого в условиях дефицита идентификационного материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные эмпирические данные могут быть использованы в деятельности практического психолога при осуществлении диагностики и построения прогноза успешности брачно-семейного самоопределения личности. Они также способны лечь в основу дальнейшего совершенствования психодиагностического инструментария по проблемам брачно-супружеских отношений.

Разработанная модель и программа содействия студенткам, с несфор-мированными представлениями о будущем брачном партнере, способны послужить основой проведения развивающей и психокоррекционной работы для повышения готовности к осуществлению брачно-семейных отношений.

Собранный теоретический и эмпирический материал может использоваться при проведении лекций и практических занятий со студентами любых специальностей.

Установленные факты и выявленные закономерности в развитии представлений о брачном партнере способны послужить основой для дальнейших исследований в данной проблемной области.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений; обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев; количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студенток о брачном партнере являются сложным психологическим образованием, включающим в себя ряд характеристик брачного партнера, выстраиваемых на основе представлений о лицах противоположного пола и наиболее востребованных ими на личностном уровне. Содержательно они структурируются по трем основным смысловым линиям: качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные.

2. Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере в условиях дефицита в учебном коллективе лиц для идентификации основываются на соответствующих представлениях об отце или брате. Отсутствие в семье отца и брата усиливает трудности формирования у студенток педагогических вузов адекватных представлений о брачном партнере.

3. Имеются различия в представлениях о брачном партнере у студенток педагогических вузов из полных и неполных семей: у первых доминирует ориентация на качества, определяющие межличностные отношения супругов, у вторых - на деловые качества брачного партнера. Характерная для студенток педагогических вузов несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других.

4. Развитию представлений о брачном партнере способствует реализация специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекцион-ные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.

База исследования и эмпирическая выборка: Исследование проводилось на базе выборки девушек-студенток Ростовского, Армавирского и Ставропольского педагогических вузов.

Исследованием было охвачено общей численностью 480 человек в возрасте 18-19 лет.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Ростов-на-Дону и др.)

Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета.

По результатам работы опубликовано 6 научных статей. Из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, из них 3 на английском языке и 3-х приложений. В тексте содержится 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 191 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы исследования:

1. Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере представляют собой сложное психологическое образование, в содержательном плане включающее характеристики лиц противоположного пола, наиболее востребованные на личностном уровне в образе брачного партнера. Данные представления структурируются по трем основным смысловым линиям: качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные.

2. Формирование представлений студенток педагогических вузов как членов однородных женских коллективов связано с психологическими трудностями поиска объекта идентификации с брачным партнером. Данные трудности проявляются в различных деформациях представлений студенток педагогических вузов о личностных особенностях возможного брачного партнера.

3. Под влиянием специфических особенностей состава педагогических вузов развитие представлений студенток о брачном партнере основывается на идентификации с личностью отца. Отсутствие в семье отца и брата приводит к усилению трудностей формирования адекватных представлений о брачном партнере.

4. Представления студенток педагогических вузов из полных и неполных семей о брачном партнере различаются расстановкой смысловых приоритетов. Студентки из полных семей при построении образа брачного партнера особое внимание придают качествам, отражающим личностное отношение к супруге, особенности построения с ней межличностных контактов; студентки из неполных семей отдают приоритет деловым качествам возможного брачного партнера, снижая значимость его отношения к себе.

5. Представления о брачном партнере студенток педагогических вузов из неполных семей в большей степени характеризуются неадекватностью. Несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других.

6. Развитие представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов протекает эффективно при проведения с ними специально разработанной программы, включающей психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.

По итогам выполнения поставленных задач мы можем констатировать доказанность всех выдвинутых нами гипотез и достижение поставленной цели исследовательской работы.

Однако на этом исследовательская работа по заявленной нами проблематике не может считаться окончательно завершенной. Мы считаем, что проблема оказания психологического содействия личности в ее подготовке к успешному осуществлению брачно-семейных отношений в настоящее время сохраняет свою востребованность в исследовательском пространстве педагогической психологии.

Исследования в данной сфере могут быть продолжены на основе:

- охвата иных содержательных областей брачно-семейных отношениях;

- учета иных внешних факторов, оказывающих влияние на формирование данных представлений;

- привлечения иного психодиагностического инструментария;

- использования исследовательских подходов других предметных областей психологической науки.

Таким образом, мы видим возможность дальнейшей конкретизации научных позиций в затронутой нами проблемной области исследований.

Заключение

Проведенное нами исследование выполнено в русле одного из перспективных направлений развития современного психологического знания - психологии брачно-семейных отношений.

Теоретический анализ наработок, выполненных в данной предметной области, позволил установить, что интегрирующим для образующих ее частей - психологии супружества и психологии семьи - выступает изучение личностных особенностей брачных партнеров. Супруги определяют стратегии развития семьи, распределение семейных ролей и функциональных обязанностей членов семьи, характер межличностных отношений, складывающихся между ними, меры воспитательных воздействий на детей, микроклимат, оказывающий воздействие на психическое здоровье членов семьи и т.д.

На базе многочисленных исследований в психологии показано, что брачно-семейная реализация, представляя собой значимый аспект жизнедеятельности человека, не является одномоментным актом, а растянута на протяжении длительного периода социализации личности. Исходным моментом данного процесса является формирование у личности системы представлений о будущем супружестве и семейной жизни. Обязательным компонентом психологической готовности личности к осуществлению поиска партнера для создания семьи является формирование у нее представлений о брачном партнере.

Исследования в области социальных и личностных представлений позволили выявить психологическую природу данного образования, вскрыть роль внешних и внутренних факторов его формирования и развития. В пространстве функционального арсенала представлений обозначены их возможности антиципации в психической жизни человека. По сути дела, выстраивая представления о какой-либо сфере реальности, человек планирует свою будущую жизнедеятельность в ней. В силу этого, изучение представлений, складывающихся на ранних этапах жизни человека, прежде всего его юношеского периода, позволяет прогнозировать успешность его самореализации в той или иной сфере жизнедеятельности.

Признание значимости вклада представлений о браке и семье, формирующихся у личности в добрачный период, в эффективность организации ею позднее самого брачно-семейного пространства стимулирует современные исследования в данной сфере.

Выбор в качестве проблемы нашего исследования изучения особенностей представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов вызван, с одной стороной, зафиксированным в психологии влиянием на развитие личности студента профиля его профессиональной подготовки, а с другой стороны, ограниченностью возможностей формирования адекватных представлений о брачном партнере у представительниц чисто женских, в том числе и студенческих коллективов.

Для проведения экспериментального исследования представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов нами была сформирована выборка из студенток трех педагогических вузов Южного федерального округа общей численностью 480 человек. Выборка была однородной по возрастному составу, включала в равной пропорции городских и сельских жительниц приблизительно одного уровня материального благосостояния.

В качестве исследовательского инструментария использовался комплекс методов и методик, включая методы наблюдения, беседы, тестирования по методике РОП, методы психосемантики в форме ассоциативного эксперимента и методики семантического дифференциала, метод экспертного оценивания. Эксперимент проходил в несколько этапов последовательно сменяющих друг друга констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Формирующий этап эксперимента состоял в разработке модели и апробации созданной на ее основе программы оказания психологического содействия девушкам, испытывающим трудности в подготовке к построению брачно-семейных отношений. Эффективность программы была установлена в ходе контрольного эксперимента, направленного на изучение адекватности супружеских ролевых ожиданий и притязаний по методике РОП.

Получаемые эмпирические данные подвергались математико-статис-тической обработке с использованием методов первичной (простейшие статистики) и вторичной (факторный анализ, t-критерий Стьюдента) обработки на основе компьютерных статистических программ Excel и Statiatica 6.0.

На интерпретирующем шаге исследования широко использовались возможности графического анализа получаемых эмпирических показателей.

Подводя итоги проведенной теоретико-экспериментальной работы необходимо отметить выполнение всех поставленных задач, а именно:

1. Проведен анализ сформированных в психологической науке подходов к изучению системы представлений личности.

2. Выявлены основные характеристики развития представлений в юношеском возрасте.

3. Проведено экспериментальное изучение особенностей представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.

4. Сопоставлены содержательные и структурные особенности представлений о брачном партнере у девушек-студенток из полных и неполных семей.

5. Разработана модель и апробирована программа психологического содействия девушкам, обладающим несформированностью представлений о будущем брачном партнере.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов"

На правах рукописи

Бережная Алина Михайловна

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БРАЧНОМ ПАРТНЕРЕ У СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВУЗОВ

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ии;л7б385

Ставрополь 2007

003176385

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО « Армавирский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Котова Изабела Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Кондратьева Марина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пятигорский

государственный лингвистический университет

Зашита состоится « 8 » ноября 2007 г «12» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355020, г Ставрополь, пр Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355020, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан « 7_» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ю П Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Супружеская ссмья как одна из основных форм социального объединения реализует первостепенные для сохранения любой цивилшационной культуры функции воспрои шодства и воспитания членов общества Осуществляя самое первое воздействие на представителей нового поколения, формируя у него самые глубокие установки, стереотипы, ценностные приоритеты и тд, ссмья, тем самым, фактически определяет, каким в ближайшем будущем будет само общество

Значимость решаемых семьей задач обусловливает поддержание непреходящей заинтересованности различных структур в сохранении подконтрольности себе ключевых аспектов ее организации и функционирования Периоды временного игнорирования интересов семьи неизбежно сменяются повышением социального спроса в отношении оказания помощи семье в ее укреплении и развитии в самых различных направлениях

Под влиянием масштабных трансформаций, которым подверглось современное общество на политическом, экономическом и культурном уровнях, семья в настоящее время переживает один из глубоких организационных и содержательных кризисов Среди множества негативных аспектов данного кризиса исследователи отмечают, в частности, процессы обнищания семьи на материальном и духовном уровнях, падение качества семейного воспитания, социально опасное снижение востребованности традиционного супружеского типа семьи, обусловливающее вышедшее из под контроля увеличение численности неполных семей, одиноких мужчин и женщин, нивелирование ценности самого института семьи и тд (Захаров А И 1982. Дружинин В Н, 1996, Потаповская О М ,'2000, Семенов В Е, 2003, Курбат-кина Ю В, 2006, Хохлова Е В , 2006, Кузнецова И А, 2007 и др) Речь, по сути дета, идет о все больше проявляющейся тенденции утраты семьей способности адекватной реализации изначально прису щих ей функций

Тревожная ситуация, сложившаяся вокруг семьи, активизировала не только политические инициативы, но и исследовательские изыскания по широкому кругу, связанных с ней проблем Исследования по вопросам организации и функционирования семьи появились в философии (Андреева Л С, 1980, Кишинец В А, 1985), юриспруденции (Алексеева ЛС, 1984). социологии (Антонов А И, 1976, Марковская Н Г, 1990, Барсукова ТИ, 2004, Ермолаева ЕМ, 1990, Седельников С С, 1992 Синельников А Б, 1990) и педагогике (Алиев Р М, 2003, Вотинова О А, 2003, Гранкин А Ю , 2003, Зритнева Е И, 2006 и др ) Однако наиболее всеобъемлющие работы по семейным проблемам в настоящее время проводятся в рамках психологической науки

В психологии достаточно полно изучены готовность личности к созданию семьи (Кочкарова Ф Я, 2006) и ее структурно-ролевая организация (Допа-кова 3 М, 2006, Дружинин В Н, 2000), особенности развития семейных отношений (Ковалев С В, 1987) и влияние семьи на психическое здоровье членов семьи (Дрыгваль Л Е , 2007), различные формы дисгармонии (Кратохвил С , 1991, Крюкова Т А, Сапоровская М В, Куфтяк Е В , 2005 Соломатина Е М 2007. Тащева АИ, 1987) и пути гармонизации семейного взаимодействия (Владин В 3, Капустин Д 3. 1991 Дорно И В, 1990. Елизаров А Н , 1997)

семейная самореализация личности (Коростыпева JIА, 2000) и ее проявле-нш под влиянием конкретного типа семьи (Агафонова Е Б, 2004, Агейко ОВ 2004, Захаров А И, 1979, ЛысогорскаяМ В, 2001, Шапиро A3, 1995) и т д Глубокому изучению были также подвергнуты вопросы семейной диагностики и психотерапии (Варга А Я, 1996, Малярова H В, 1981, Пезешки-ан H .1993. Эйдемшшер Э Г, Юсгацкий В В, 1989, 2000)

Отдельное направление образует изучение психологических аспектов супружеского взаимодействия брачно-семейных установок (Сорокина Т Ю , 2007) и поиска брачного партнера (Бурлачук JIФ , Коростыпева JI А, 1995, Красовский Б П, 1994), становления мол одой семьи (Дементьева И Ф , 1991, Калмыкова Е С , 1983, Левкович В П, Зуськова О Э , 1985, Розин В M, 1990) и факторов удовлетворенности браком, его благополучия (Алешина Ю Е, 1985 Витек К , 1988. Волкова АН, 1979), критериев супружеской совместимости и устойчивости брака (Гукова Е Г, 1994, Кутсар Д , Тийт Э , 1980 Олейник Ю H 1986, Сысенко В А, 1981) Существенным вкладом в изучение брачно-супружеского взаимодействия выступили прикладные исследования в сфере организации психоконсультирования, диагностики и коррекции супружеских отношений (Волкова АН, Трапезникова ТМ, 1985, Гоз-ман Л ЯАлешина Ю Е, 1987, Навайтис Г А, 1983)

Одним из выводов, интегрирующих многие исследования в сфере брачно-семейной проблематики, является констатация определяющей роли супругов в построении межличностного взаимодействия на уровне брака и семьи (Кутсар Д, 1982) Личность супругов признается ключевым звеном всех многоаспектных проявлений семьи Оформление в психологии данной позиции стимулировало расширение круга исследований соответствующей проблематики и, в частности, изучение первых шагов личности в направлении брачно-семейной самореализации (Зубкова Е А, 2006)

Анализ накопленных наработок в сфере подготовки личности к вступлению в брачно-семейные отношения позволил выделить ряд противоречий возникающих между

- свойственным юношескому возрасту стремлением найти себе надежного спутника жизни и отсутствием четких представлений о подходящих для супружества личностных качествах,

- позитивным межличностным восприятием в добрачной паре и выраженным его антагонизмом в супружестве,

- ориентацией на прочные отношения с брачным партнером и неготовностью созидать такие отношения с ним

Испытываемые личностью трудности создания и сохранения семьи сделали очевидным необходимость оказания ей психологического содействия на всех этапах становления брачно-семейных отношений Важнейшим аспектом подобной помощи выступила подготовка личности к созданию семьи (Митичкина Е Е , 2004)

Значимая роль в психологической подготовке личности к осуществлению брачно-семейных отношений выступает формирование адекватных образов и представлений, связанных с ними (Недожогина Н.В, 2006, Пальцева Т В, 2006)

Изучение представлении, связанных: с брачно-семейной сферой, достаточно прочно вошло в арсенал науки последних десятилетий Так, наряду с выяснением представлений подростков и юношей о своем бу-

дущем (Прусова Э В , 2006), уже реализованы исследования их представлений о сексуальных отношениях и их последствиях (Аристова НГ 1990), о будущей семейной жизни (Прихожан А М , 1981), о родительст-ве (Девятых С Ю , 2006), о семейной экономике (Хатуева С Т , 2003) и о семье в целом (Аристова НГ , 1989) Проводилось изучение согласованности стереотипных представлений у молодых супругов (Жвинклене А Б , 1990) и содержания их представлений о распределении ролей и становление ролевой структуры семьи (Антонюк ЕВ 1992), об эффективных стратегиях супружества (Шкрябко И П , 2006), о семье в юридически значимом развитии отношений в браке (Алексеева Л С , 1984)

Несмотря на востребованность, исследования в данной сфере остаются достаточно малочисленными, что затрудняет создание у молодых людей образа будущего брачного партнера Вместе с тем, отдельные работы по данной проблематике, к которым можно отнести изучение особенностей построения модели будущего супруга, реализованное А Тавит (1983). образов мужа и жены в исследовании ЕВ Фатеевой (1990), выявление ОС Прилепских (2005) влияния образа отца на развитие у девушек представлений о будущем супруге, показали значение адекватных представлений о будущем супруге для эффективного построения брачно-супружеских отношений

Основываясь на том, что современные исследования выстраиваются с учетом того влияния, которое оказывает на становление личности и системы ее представлений профиль вуза, в котором обучается молодой человек (Буртовая НБ, 2004, Даудова Д М, 2005. Кусгова В В, 2007 Соболева О А, 2006 Соколова О В, 2006, Фалунина Е В, 2005), проблема нашего исследования формулируется следующим образом каковы психологические особенности развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов'? Выяснение данной проблемы и составляет цель данного исследования.

Объект исследования система представлений личности о семье

Предмет исследования: психологические особенности представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов

Гипотезы исследования:

1 Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере представляют собой сложно организованные психологические образования, которые содержательно отражают приоритетные для девушек юношеского возраста характеристики лиц мужского пола

2 Представления студенток педагогических вузов о востребованном брачном партнере структурируются по трем смысловым линиям качества, выражающие отношение к супруге и проявляющиеся во взаимоотношениях с ней, деловые качества, физические данные брачного партнера

3 Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере обладают деформациями, не позволяющими им выстроить адекватный образ брачного партнера данные деформации особенно выражены у девушек из неполных семей, не имеющих брата

4 Развитию адекватных представлений студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере способствует специально разработанная программа, включающая в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы длчи исследования

1 Выявить сформированные в психологической науке подходы к шучению системы представлений личности

2 Установить особенности развития представлений в юношеском возрасте

3 Экспериментально изучить составляющие образа брачного партнера у студенток педагогических вузов

4 Сопоставить особенности представлений о брачном партнере у дсвушск-студенток из полных и неполных семей

5 Разработать модель и апробировать программу психологического содействия девушкам, с несформированными представлениями о будущем брачном партнере

Методологической основой исследования выступили

- принципы гуманистической психологии (М Н Берулава, Б С Брлтусь, А В Брушлинский, В А Петровский, И Б Котова, А Маслоу, К Роджерс, Г Олпорт, В Франкл),

- фундаментальные положения о личности как субъекте жизнедея-тельности(СЛ Рубинштейн, К А Абульханова-Славская).

- детерминистский подход (В Г Асмолов, Л И Божович, Л С Выготский Ф Е Василюк, Б Ф Ломов, А В Петровский и др),

- принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании внутренних условий внешними условиями развития личности (К А Абульчанова, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),

- семантический подход к изучению психических явлений (Е Ю Артемьева. Дж А Келли, Д А Леонтьев, Ч Остуд, В Ф Петренко, А М Эткинд)

Теоретическую основу исследования составили концепции развития тичности в юношеском возрасте (Л И Божович, В В Давыдов, Я Л Коломин-ский. И С Кон, А В Мудрик, Д И Фельдштейн и др), исследования в сфере психологии семьи (Т В Андреева, В 3 Владин, Д 3 Капустин, А Н Елизаров) и супружеских взаимоотношений (Ю Е Алешина, А А Бодалев, В В Бойко, Л Ф Бурлачук, А Н Волкова, С И Голод, В Н Дружинин, С В Ковалев, Л А Коростылева, Г Навайтис, В Сатир, В В Столиц, В А Сысенко, Т М Трапезникова и др), по проблемам межличностного восприятия (А А Бодалев, Н В Гудова В А Лабунская и др), теории социальных представлений (Ж -К Аб-ргас Т П Емельянова, Д Жодел, Ж -П Кодол, С Московичи, Е В Якимова) и системы представлений личности (ЕБ Агафонова, О В Агейко, ЕВ Анто-нюк, Е Л Бокуть, А В Вечерин, Ю Е Гусева, С Ю Девятых, А Б Жвинклене, V, В К.щинкина)

Методы исследования: теоретическая реконструкция проблемного поля на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования. методы эмпирического изучения проблемы (наблюдение, беседа. тестирование с привлечением методики РОП, методы эксперимента чьной психосемантики с привлечением ассоциативного эксперимента и семантического дифференциала, экспертная оценка, эксперимент), методы качественного и количественного анализа (простейшие статистики, факторный анализ, ^критерий Стьюдента), интерпретация теоретического и эмперического материала

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено исследование представлений о брачном партнере девушек с учетом педагогического профиля их профессиональной подготовки При этом было показано, что данные представления на содержательном уровне включают в себя наиболее востребованные для них характеристики лиц противоположного пола

Впервые содержательное изучение представлений девушек о брачном партнере позволило выявить структурирующую для них роль трех смысловых линий, содержащих качества, отражающие позитивное отношение партнера к супруге, его деловые качества и внешние данные Новым является констатация различий в смысловых доминантах построения образа брачного партнера у девушек из полных и неполных семей

Выявлено несколько форм искажений представлений о брачном партнере, свойственных студенткам педагогических вузов - узость представлений, их содержательное противоречие друг другу и превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других Новизна исследования состоит также в установлении того, что неполнота и искажение представлений о брачном партнере у студенток, вызванная малочисленностью или отсутствием в учебном коллективе лиц противоположного пола, усиливается у девушек из неполных семей, не имеющих братьев

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы подготовки молодых людей к построению эффективных брачно-семейных взаимоотношений Значимым явилась научная актуализация важности исследования представлений о супружестве, в целом, и о брачном партнере, в частности, для осуществления своевременной идентификации уровня психологической подготовленности личности к осуществлению брачно-семейной самореализации

Теоретическая значимость состоит в подтверждении влияния условий социального окружения на адекватность представлений об особенностях будущей жизнедеятельности личности В исследовании на новом материале было доказано, что у девушек-студенток педагогических вузов из полных семей содержание представлений о брачном партнере выстраивается с использованием содержательных особенностей имеющегося у них образа отца, чего лишены девушки из неполных семей

Выявленные смысловые линии построения образа будущего брачного партнера у студенток педагогических вузов из двух типов семей (полной и неполной) обогащают общепсихологические представления о детерминантах восприятия значимого другого в условиях дефицита идентификационного материала

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные эмпирические данные могут быть использованы в деятельности практического психолога при осуществлении диагностики и построения прогноза успешности брачно-семейного самоопределения личности Они также способны лечь в основу дальнейшего совершенствования психодиагностического инструментария по проблемам брачно-супружеских отношений

Разработанная модель и программа содействия студенткам, с не-сформированными представлениями о будущем брачном партнере способны послужить основой проведения развивающей и психокоррекцион-

ной работы для повышения готовности к осуществлению брачно-семейныл отношений

Собранный теоретический и эмпирический материал может использоваться при проведении лекций и практических занятий со студентами, специализирующимися в области психологии

Установленные факты и выявленные закономерности в развитии представлений о брачном партнере способны послужить основой для дальнейших исследований в данной проблемной области

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов, опорой на фундаментальные психолого-псдагогические исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений, обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев, количественным и качественным анализом полученного фактического материала, репрезентативностью выборки испытуемых Положения, выносимые на защиту:

1 Представления студенток о брачном партнере являются сложным психологическим образованием, включающим в себя ряд характеристик брачного партнера, выстраиваемых на основе представлений о лицах проти-вопо ножного пола и наиболее востребованных ими на личностном уровне Содержательно они структурируются по трем основным смысловым линиям качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные

2 Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере в \ словиях дефицита в учебном коллективе лиц для идентификации основываются на соответствующих представлениях об отце или брате Отсутствие в семье отца и брата усиливает трудности формирования у студенток педагогических вузов адекватных представлений о брачном партнере

3 Имеются различия в представлениях о брачном партнере у студенток педагогических вузов из полных и неполных семей у первых доминирует ориентация на качества, определяющие межличностные отношения супругов, у вторых - на деловые качества брачного партнера» Характерная для студенток педагогических вузов несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах узость перечня оценочных суждений несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом, чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других

4 Развитию представлений о брачном партнере способствует реализация специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и пси-чокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола

Ба1а исследования и эмпирическая выборка: Исследование прово-дешось на базе выборки девушек-студенток Армавирского, Ростовского, Ставропольского педагогических вузов Южного федерального округа

Исследованием было охвачено общей численностью 480 человек в возрасте 18-19 лет

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Ростов-на-Дону и др ) Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета

По результатам работы опубликовано 6 научных статей Из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы, формулируется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы психологического исследования брачно-семейных представлений» проводится анализ брачно-семейных отношения в системе научных психологических знаний, выявляются особенности представлений как основы формирования будущего поведения в юношеском возрасте, раскрываются подходы к изучению представлений о браке и семье у студенток педагогических вузов Глава заканчивается выводами по теоретическому анализу проблемы

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов» раскрываются экспериментальные гипотезы и на их основе выстраиваются экспериментальные задачи, обосновывается формирование экспериментальной выборки и подбор экспериментальных методов В основной части второй главы представлены экспериментальные данные об особенностях развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов Далее приводится описание формирующего эксперимента и данные, подтверждающие его эффективность В завершении второй главы представлены основные выводы по экспериментальной части работы

В заключении диссертационной работы подведены итоги всего теоретико-экспериментального исследования, представлены основные исследовательские выводы, обозначены перспективы дальнейшей работы по данной проблематике

Библиографический список включает 242 наименования, из них 3 на английском языке

Работа содержит 3 приложения В основном тексте содержится 7 таблиц и 9 рисунков Общий объем диссертации составляет 191 страницу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных источников (Н Н Авдеева, Т В Архиреева, Т А Берсенева, А Я Варга, Т П Гаври-лова, А Н Ганичева, В И Гарбузов, И А Гундаров, В Н Дружинин, Л В За-гик, А И Захаров, О Л Зверева, С В Ковалев, Г Крайг, П Ф Лесгафт. АЕ

Личко Т А Маркова, Е А Морозова, Е Б Насонова, К В Романов, В Сатир, А С Спиваковская, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, А Фромм, JIБ Шневдер, Э Г Эйдемиллер и др ) нами был сделан вьшод о том, что проблема брачно-семейных отношений в настоящее время образует одну из всесторонне и '.учаемых областей психологического знания Включая в себя два подпространства - психологию супружеских и психологию семейных отношений, -данная проблематика интегрируется обращением к личностным особенностям брачных партнеров, реализующих супружеские и родительские функции

Исследование личности брачных партнеров с позиций семейного взаимодействия осуществляется в контексте вопросов эффективности детско-родительских отношений К настоящему времени установлены особенности включения личности в ролевые позиции материнства (H H Авдеева, А С Ба-т\ ев Д Боулби, А И Захаров, И С Кон, МИ Лисина, СЮ Мещерякова, M Мвд, ЕК Никитина, M С Радионова, 3 Фрейд, Э Эриксон, Ph. Aries, Е Badmter К Bonnet, H Harlow и др ) и отцовства (А Адлер, Т А Гурко, И В Добряков. Ю В Евсеенкова, И С Кон, Р В Манеров, Э Фромм и др ), обоснованности выбора стиля взаимодействия с детьми (Ю Е Алешина, Т В Архиреев а, В H Дружинин, И M Марковская, К В Романов, Е Г Силяева и др ), оказания на них воспитательного воздействия (Д Баумринд, В И Гарбузов, А И Захаров, Д H Исаев, АЕ Личко, А П Петровский, Л Г Саготовская, А С Спиваковская Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкис и др ), разрешения конфликтных ситуаций между членами семьи (Н Аккерман, Г Дике, Е M Соломатина, Г M Трапезникова, Р С Хамматова, Б Г Херсонский) и т д Исследование точности брачных партнеров с позиций супружеского взаимодействия проводятся в контексте выявления факторов его поддержания особенности распределения сз'пружеских обязанностей, удовлетворенности браком, причины супружеских конфликтов и иных рассогласований и тд (СИ Голод, О А Добрынин НТТ Зунг.ЮВ Курбаткина, H H Обозов, А H Обозова,ЮН Олей-ник, В А Сысенко, H А Юркович и др )

Особой линией изучения брачно-семейной проблематики выступает выяснение психологического содержания представлений личности - субъекта брачно-семейных отношений - о себе и других участниках брачно-семейных отношений (Александрова О В, 2007, Вечерин А В, 2007, Короченцева '\ В 2006, Львова С В, 2001, Макаровская И В ,-2003, Тулинова Д H, 2005, Филатов Ф Р . 2001 и др )

Перспективность данного направления исследовательского поиска обусловлена функциональной ролью представлений в организации психической жизни человека Как показал обзор наработок по данной проблематике Байбекова Г П , 2003, Емельянова Т П, 2006. Маркелова H В , 2005 Мигель А А , 2006, Мозговая H H , 2002, Московичи С , 1995, Семенова Е А, 2003 и др ), представления не только образуют своеобразную связь между внешней и внутренней реальностью, но и служат основой прогнозирования и планирования его будущего поведения в опреде-ченнои сфере жизнедеятельности

Согласно полученным к настоящему времени эмпирическим свидетельствам, в старшем юношеском (студенческом) возрасте в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств складываются благоприятные условия для значительного изменения представлении личности об :.ц:л лающем мире и о себе, тем самым осуществляется окончательный

переход от «мира детства» к «миру взрослых» (3 М Ахметгалеева, Л И Божович, Е И Исаев, В С Мухина, К Н Поливанова, Е Ф Рыбалко, В И Слободчиков, О В Хухлаева) В частности, важным является то, что в этом возрасте начинает достаточно полно, всесторонне и обоснованно формироваться так называемый супружеский сценарий (Ш Берн, А В Брушлинский, С В Заев, И С Кон, И С Клецина, Л В Карцева, Д А Леонтьев, А К Осницкий и др )

С учетом того, что в студенческом возрасте уже начинают создаваться первые супружеские пары, в этот период наиболее востребовано формирование адекватных представлений о брач но-семейных отношениях

Как показал анализ исгочниковой базы, формирование адекватных представлений у молодежи о брачно-супружеских отношениях (Абалакина М А, Агеев В С, 1989, Аристова Н Г, 1990, Девятых С Ю, 2006 Прихожан АМ, 1981, Розин В М, 1990) в настоящее время сталкивается с комплексом объективных и субъективных трудностей Это находит отражение в разрушении ценности института семьи, снижении ориентации на создание прочных супружеских связей, падении рождаемости и тд (ТИ Дымнова, ЕИ Зритне-ва, О А Карабанова, В Т Лисовский, В М Целуйко, Е М Черняк, Л Б Шней-дер) Данные негативные проявления делают актуальным оказание психологического содействия в развитии адекватных представлений о семье и браке в студенческом возрасте, что не возможно без тщательного предварительного изучения особенностей их формирования и проявления

Анализ диссертационных исследований последних десятилетий показал, что работы в данном направлении ведутся изучаются представления молодежи о сексуальных отношениях и их последствиях (Аристова Н Г, 1990), о будущей семейной жизни (Прихожан АМ, 1981), о будущем родительстве (Девятых С Ю, 2006), о себе в супружестве (Леус Т В, 2007), эффективности супружеских стратегий (Шкрябко И П, 2006), о возможном количестве детей (Сорокина Т Ю, 2007) и др составляющие супружеского сценария Вместе с тем, до сих пор за рамками научного изучения осталось выявление представлений, которые предшествуют всему процессу брачно-семейных отношений, - о будущем брачном партнере

Представления о брачном партнере, между тем, являются отправной точкой для выстраивания всего супружеского сценария С учетом того, что в студенческом возрасте на формирование системы жизненных представлений, в том числе, и в сфере брачно-семейных отношений зшчитечьнос влияние, по данным теоретико-эмпирических исследований (Башаева Т В , 2004 Богунов Л А, 2007, Бокуть Е Л, 2005, Буртовая НБ , 2004. Галаль Абдо С С , 2001, Даудова Д М, 2005, Дуванская МК , 2005 Козловская Г Ю , 2000, Колпакова А Н, 2007, Кустова В В , 2007, Лавринович Т М , 2006, Мельник Е В, 2007. Мельникова И В , 2007, Шаповаленко 3 И , 1996 и др), оказывает профиль учебного заведения, в рамках которого осуществляется учебно-профессиональная подготовка, эмпирический этап нашего исследования представлений о брачном партнере был реализован на студентках педагогического вуза

Целью экспериментального этапа исследования выступило изучение психологические представлений студенток педагогических вузов раскрывающих особенности будущего брачного партнера

Цель конкретизировалась на основе следующих экспериментальных

задач 1) выявить индивидуальные характеристики, в представлениях девушек образующих образ брачного партнера, 2) установить основные смысловые линии, структурирования на субъективном уровне представления о брачном партнере у девушек-студенток, 3) раскрыть основные разновидности несформированных представлений о брачном партнере, имеющиеся у девушек-студенток педагогических вузов, 4) изучить особенности представлений о брачном партнере у студенток из неполных семей и семей с одним ребенком. 5) разработать программу развития представлений о брачном партнере, включающую психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия

На констатирующем этапе эксперимента с использованием ассоциативного эксперимента и метода беседы было выявлено 50 характеристик брачного партнера и 15 объектов, выступающих основой анализа его образа. послуживших основой для проведения методики семантического дифференциала

По итогам проведения семантического дифференциала с последующей обработкой собранных эмпирических данных было выявлено три смысловые линии структурирования представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов качества брачного партнера, отражающие характер его отношения к супруге, его деловые качества и внешние данные

Анализируя результаты, отметим, что. выстраивая образ брачного партнера студентки, в первую очередь, фиксируют те качества, которые отражают его отношение непосредственно к ним, т е качества, на основе которых выстраивается межличностное взаимодействие супругов Данная линия образа брачного партнера является наиболее сильной Образующие ее качества, в представлениях студенток, наиболее проявляются в образах брачных партнеров женщин, занимающих высокий профессиональный статус (супруг начальницы) или личностно привлекательных для испытуемых (супруг матери или супруг любимой актрисы) Кроме того, такие качества приписываются брачным партнерам прошлого века, настоящим мужчинам современности и будущего, но одновременно представляется, что таких брачных партнеров, в принципе не может быть, а если они и есть, то они необычны

В оппозиции рассмотренному полюсу находится полюс, образованный образами типичного, часто встречающегося брачного партнера, с которым никто не хочет иметь дело, и с которым быстро разводятся Настораживает, что именно на этом полюсе находится ролевая позиция наиболее вероятного лично дли студенток брачного партнера Тем самым вскрываются субъективные опасения опрашиваемых в том, что их возможный супруг не будет проявлять по отношению к ним положительных личностных качеств Интересно также то, что негативные характеристики межличностного взаимодействия приписываются брачному партнеру любимой подруги Данный факт позволяет предположить то, что девушки испытывают некоторое чувство ревности по отношению к этому человеку возможно, отбирающему для себя свободное время подруги

Смысловая линия «Деловые качества брачного партнера» включает в себя, по сути, две группы деловых качеств облегчающие супружеский быт (хозяйственный, богатый, ответственный, сильный, опытный) и «поддерживающие» профессиональный рост (перспективный, ответст-

венный, деловой, компетентный), что также благоприятно для семьи Таким образом, выстраивая образ брачного партнера студентки учитывают деловые качества брачного партнера, позволяющие ему одновременно и устроить семейный быт, и осуществить карьерный рост, способный поддержать семью материально

Анализ распределения ролевых позиций показывает, что высокие деловые качества приписываются образу брачного партнера женщин, обладающих для опрашиваемых какой-либо значимостью, - любимой актрисы, начальницы, успешной женщины, любимой подруги Более того, такой партнер рассматривается как идеальный, но принадлежащий, в какой-то мере прошлому, а сейчас - необычный Брачный партнер, не обладающий деловыми качествами, отождествляется с образами мужчин, которых никто не хочет иметь в качестве супруга, и с которым быстро разводятся Вместе с тем, настораживает определенный пессимизм в построении образа брачного партнера, т к именно отсутствие у него деловых качеств рассматривается как типичная черта типичного брачного партнера сейчас и, возможно, в будущем Именно отсутствие таких качеств рассматривается как наиболее вероятное применительно к образу своего брачного партнера

Наиболее негативно по обоим факторам оценивается брачный партнер, обладающий характеристикой «яркий» Данная характеристика, которая в большей мере относится к внешним данным человека, в представлениях студенток указывает на лицо, которое не способно на глубокие межличностные отношения со своей супругой, не способно проявить по отношению к ней понимание, нежность, доброту и пр позитивные личностные качества Она же указывает на человека, не способного ни оказать хозяйственную помощь супруге по дому, ни добиться позитивных результатов на работе Скорее всего, эта характеристика в представлениях студенток является определенным маркером нарциссического типа мужчины Данное предположение «под держивает» наблюдающееся на рассматриваемом поле некоторое смысловое «сближение» характеристик «яркая» и «успешная» В данном случае прослеживаются представления, согласно которым, чем субъект ярче, красивее, тем он успешнее в карьере Однако это не прибавляет привлекательности к целостному образу брачного партнера

Отметим также возможность формирования в представлениях студенток ошибочных связей таких качеств как, например, «богатый» и «щедрый», «деловой» и «нежный», «перспективный» и «понимающий» и т п Обнаружение студентками в реальном браке отсутствие подобных сочетаний деловых и личностных качеств способно привести к разочарованию в брачном партнере и далее - к разрушению супружеских отношений

Выделенный фактор «Физические данные брачного партнера» обладает некоторой неоднородностью, объединяя в себе качества, образованные соматическими (здоровый, голубоглазый), субъективными (привлекательный, внушительный) и социальными (стильный) данными

Анализ распределения объектов по данному фактору позволяет сделать вывод о том, что наличие идеальных внешних данных у брачного партнера рассматривается как нечто недосягаемое (супруг лучшей подруги, начальницы) и невозможное (не может быть, партнер будущего, необычный партнер) Низкие физические данные брачного партнера (проти-

воположный полюс) являются следствием «ореола» его супруги (матерей студенток, любимой актрисы, успешной женщины) и на эмоциональном уровне нежелательны для самих опрашиваемых (никто не хочет иметь, прошлый век типичный, с ним разводятся) Пессимистическую позицию опрашиваемых отражает отнесение к полюсу оппозиции шкалы «наиболее вероятный для меня брачный партнер» Восхищаясь привлекательными мужчинами, студентки, тем не менее, рассматривают красоту как качество, не совместимое с образом «настоящий мужчина» Наличие здоровья, привлекательность, внушительность облика потенциального брачного партнера его стильность, соответствие требованиям моды рассматриваются студентками не только как позитивные показатели физических данных, но и относится ими к его благоприятным деловым качествам

Интересным является то, что в структуре представлений о брачном партнере, рассматриваемых с позиций его деловых и физических данных, личностные характеристики, отражающие отношение к партнеру по бра-к\ располагаются в зонах отрицательных значений Например, качества «аюбящий» и «нежный» составляют некоторую смысловую оппозицию деловым качествам и внешним данным брачного партнера, свойственные ему качества «хороший», «щедрый», «сильный» не соответствуют представлениям ст/денток о необходимых для брачного партнера физических данных Таким образом, на смысловом уровне испытуемыми допускается определенное отсутствие гармонии в облике предполагаемого брачного партнера когда его нежные чувства к супруге не сочетаются с желаемыми ею внешними и деловыми качествами, а получение нужного объема личностной привязанности в сочетании с внешней привлекательностью исключает проявление должной деловой хватки

Отсутствие сильных проявлений супружеских чувств в представлениях испытуемых компенсируется наличием деловых качеств брачного партнера его профессионализма, компетентности, опытности, энергичности, экономности и т д, а также проявлением уважительности по отношению к cvnp\re Кроме того, такой брачный партнер, согласно полученному распределению обычно является непьющим и достаточно перспективным

Прослеживающийся в представлениях студенток образ брачного партнера, обладающего необходимой душевной близостью с супругой (он нежный любящий, добрый, мягкий, воспитанный, постоянный, понимающий), сочетается с наличием у него привлекательных внешних данных (он блондин/брюнет, высокий, стройный, смелый) Вместе с тем, данный образ практически лишен деловых качеств, присутствует только констатация ума и благополучия, которые могут и не быть связанными с деловыми достижениями брачного партнера

Расположение шкал в трехмерном пространстве, образованном факторами «Деловые качества брачного партнера» (Factor 1), «Личность во взаимодействии с брачным партнером» (Factor 2) и «Физические данные брачного партнера» (Factor 3), позволяет увидеть, что доминантные позиции в структуре образа брачного партнера, выстраиваемого студентками, занимают такие его качества как сильный, богатый, ответственный, перспективный хозяйственный, терпеливый, т е деловые качества (рис 1) Наименьшей ценностью в комплексном понимании ими наделяются следующие ка-

чества брачного партнера: яркий, холеный, понимающий, сострадающий, заботливый, здоровый, т.е. студентки игнорируют значительный блок характеристик партнера, которые существенны при повседневном супружеском взаимодействии. Такие представления о брачном партнере способны привести их к определенному разочарованию в будущем супружестве.

Factor Loadings, Factor 1 vs. Factor 2 vs. Factor 3 Rotation: Unrotated Extraction: Principal factors (Centroid)

Рис. 1. Распределение шкал в пространстве трех факторов

Дополнительная работа по изучению представлений студенток о брачном партнере проводилась на основе метода экспертной оценки. Привлечение экспертной группы, состоящей из трех профессиональных психологов, проводилось для разбивки ими исходного списка ассоциаций на смысловые группы. В результате все ассоциации - характеристики брачно-

го партнера были разбиты на три группы, которые практически совпадают с выделенными на основе метода математической статистики факторами

1) внешние характеристики привлекательный, высокий, стройный, блондин/ брюнет, сильный, здоровый, модный, стильный, 2) деловые качества богатый умный, умелый, благополучный, хозяйственный, деловой, непьющий, надежный, энергичный, ответственный, успешный, настойчивый, профессионал, перспективный, компетентный, экономный, 3) личностные качества, отражающие способность к взаимодействию с другими людьми добрый интересный, любящий, щедрый, нежный, заботливый, спокойный, веселый, понимающий, сострадающий, искренний, смелый, уважительный, терпеливый, хороший отец, общительный

Сравнение распределения установленных на выборке характеристик брачного партнера в группах студенток из неполных семей без брата и студенток из полных семей позволило выявить между ними различия (табл) Вычисление 1-критерий Стьюдента позволило установить следующие статистически достоверные различия в частотах называния деловых и личностных качеств следующим образом 1) у девушек из полных семей наиболее развиты по сравнению с первой группой девушек представления о личностных качествах брачного партнера, проявляющихся во взаимоотношениях с другими людьми,

2) у девушек из неполных семей наиболее развиты по сравнению со второй группой девушек представления о деловых качествах брачного партнера

Таблица

Распределение представлений о брачном партнере по группам девушек*

р 1 руппа характеристик Средняя частота называния Р<

орачного партнера 1 группа 2 группа

Деловые 0,694 0,398 0,001

Личностные 0,421 0,745 0,001

Физические 0,471 ' 0,492 -

Примечание 1 группа - девушки из неполных семей без брата, 2 группа - девушки из полных семей

Содержательный анализ представлений девушек первой группы (неполная семья без брата) показал доминирующую, по сравнению со второй группой, частоту называния деловых качеств брачного партнера (0,69) При этом среди деловых качеств наиболее часто называемыми, по сравнению со второй группой, являются следующие качества богатый (0,98), умелый (0,84), хозяйственный (0,82), деловой (0,78), успешный (0,76) В данной группе девушек установлена достаточно низкая частота называния личностных качеств брачного партнера (0,42), среди которых наименее называемые, по сравнению со второй группой, следующие хороший отец (0,12), терпеливый (0,16), ува-лштельный (0,16), сострадающий (0,20), заботливый (0,38), нежный (0,60)

Можно предположить, что доминирования в образе брачного партнера у девушек из неполных семей деловых качеств на фоне малочисленности лич-

ностных качеств, объясняется испытанными ими в детские годы трудностями материального обеспечения семьи без отца В итоге, в образе брачного партнера такие девушки видят, прежде всего, качества, способные обеспечить материальную стабильность, благополучие семьи - жены с детьми В муже они видят «добытчика», человека, который создает материальную основу семейного быта. При этом ценность личностных качеств, отражающих позитивное отношение к жене и детям, отходят на второй план, нивелируется Тем самым, согласно положениям психоанализа, реализуется механизм компенсации недополученного в детстве - чувство «твердого плеча», «каменной стены» способной заслонить от материальных проблем

Однако на практике такие представления способны создать реальные трудности, приводящие, зачастую к развод}' и повторению материнского пути Девушки из неполных семей, выбирая в качестве брачного партнера мужчину, способного взвалить на себя материальное обеспечение семьи, упускают из виду сопутствующие такому типу личностные качества Обесценивая изначально ряд личностных характеристик, маркируемых как «хороший отец», терпеливый, уважительный, сострадающий, заботливый, нежный, любящий, добрый супруг и т п Сталкиваясь, в конце концов, в жизненной практике с противоположными качествами супруга, они, зачастую, не способны их принять Во многом такая неспособность усиливается материнским стилем их воспитания

У девушек из полных семей наиболее часто называемы личностные качества будущего партнера (0,745), наименее - его деловые качества (0,398)

Далее этим испытуемым было предложено по семибалльной шкале оценить соответствие установленных на выборке характеристик брачного партнера применительно к образу желанного для них брачного партнера и к образу их отца Последующий корреляционный анализ итоговой матрицы полученных оценок позволил установить статистически значимую достоверность сходства двух этих образов (р=0,0024) Это свидетельствует о том, что девушки из полных семей в своих представлениях о брачном партнере опираются на качества, в значительной мере присущие их отцам В результате, получаемый у них портрет брачного партнера является более жи шенным, по сравнению с портретом брачного партнера, построенным девушками из неполных семей Кроме того, ориентация на личностные качества будущего брачного партнера в сочетании с ориентацией на собственные деловые успехи, делает девушек из полных семей более приспособленными к возможным жизненным трудностям и позволяет им, не обманываясь, сохранять большую стабильность супружеских взаимоотношений

В основу формирующего эксперимента легло предположение, согласно которому несформированность у девушек-студенток педагогических вузов представлений о брачном партнере, ограничивающая их готовность к осуществлению брачно-семейной самореализации, является следствием отсутствия у них источников идентификации в ближайшем социальном окружении для построения соответствующего образа и субъективной ограниченности их возможностей получать необходимую для этого информацию из других источников Развитие у студенток возможностей получения информации о брачно-супружеских отношениях путем прямой (в ходе психологического просвещения) и косвенной (через развитие коммуникативных способностей взаимодействия с лицами противоположного пола) психолого-

педагогической помощи способно повысить уровень их готовности к брач-но-семейной самореализации

Соответственно выдвинутому предположению, разработанная нами психолого-педагогическая модель развития представлений о брачном партнере включает два блока работы со студентками педагогических вузов - теоретический и практический (рис 2) Теоретический блок представляет собой работу по психологическому просвещению студенток в сфере брачно-супружеских отношений в рамках двух спецкурсов «Психология семьи» и «Психология супружества» Блок практической работы - психокоррекционную работу со студентками, направленную на развитие у них навыков построения межличностных отношении с лицами противоположного пола с целью самостоятельного получения информации, способной составить основу представлений о брачном партнере Программа работы со студентками включает три раздела управление эмоциями, анализ конфликта, научение уверенному поведению в межличностном взаимодействии В каждом разделе представлены приемы (техники), которые на практике доказали свою эффективность (гештальттерапия, психодрама, НЛП,

Рис 2 Модель психолого-педагогического содействия студенткам в формироеанитредставлений о бранном партнере

Для апробации программы психолого-педагогического содействия студенткам в развитии представлений о брачном партнере была выбрана студенческая группа, имеющая однородный женский состав (11=20) Была проведена предварительная психодиагностика самооценки девушками уровня сформированное™ представлений о брачном партнере и уровня адекватности их брачных ролевых ориентаций по методике РОП Полученные результаты позволили выявить значительную долю лиц с низкой уверенностью в сформированности у себя адекватных представлений о брачном партнере и расхождениями в брачных ожиданиях и притязаниях

Работа с группой студенток по развитию у них адекватных представлений о брачном партнере проводилась в течение года и включала теоретические и практические блоки По завершении прохождения программы была проведена повторная самооценка представлений и диагностика адекватности брачных ролевых ориентаций ее участниц

Анализ результатов самооценки показал, что если до проведения программы положительно свои представления о брачном партнере оценивали только 6 из 20 участников программы, то после ее завершения -все 20 человек Произошло также увеличение доли испытуемых, обладающих статистически близкими по величине оценками брачных ролевых ожиданий и притязаний (рис 3)

100' 80+* 60 " 40

а

Тг

Ш

И

□ До

□ После

Интим Идою иф Хоэяйст Родит Социап Эмоц Внеш

Рис 3 Процентное распределение студенток, обладающих статистически схожими брачными ролевыми притязаниями и ожиданиями до и после прохождения программы

Полученные позитивные изменения самооценки и объективные показателей ориентации девушек на брачно-семейные отношения позволяют констатировать эффективность разработанной нами программы развития представлений студенток педагогических вузов о брачном партнере и подтверждают тем самым адекватность модели психолого-педагогического содействия им в этой сфере

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере представляют собой сложное психологическое образование, в содержательном плане включающее характеристики лиц противоположного пола, наиболее востребованные на личностном уровне в образе брачного партнера Данные представления структурируются по трем основным смысловым ли-

ниш качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качестк 1 брачного партнера и его внешние данные

2 Формирование представлений студенток педагогических вузов как членов однородных женских коллективов связано с психологическими трудностями поиска объекта идентификации с брачным партнером Данные трудности проявляются в различных деформациях представлений студенток- педагогических вузов о личностных особенностях возможного бр очного партнера

3 Под влиянием специфических особенностей студенческого сосгава педагогических вузов развитие представлений его студенток о брачном партнере основывается на его идентификацией с личностью отца Отсутствие в семье отца и брата приводит к усилению трудностей таких студенток в формироьании адекватных представлений о брачном партнере

4 Представления студенток педагогических вузов из полных и неполных семей о брачном партнере различаются расстановкой смысловых приоритетов среди его составляющих Студентки из полных семей значимое в построении образа брачного партнера приоритетное внимание отводят его качествам, отражающим личностное отношение к супруге, особенности построения с ней межличностных контактов, студентки из неполных семей приоритеты отдают деловым качествам/ возможного брачного партнера, снижая значимость его отношения к себе

5 Представления о брачном партнере студенток педагогических; вузов п непотных семей в большей степени характеризуются как неадекватно сформированные Характерная для студешок педагогических вузов несфор-' | ,:рованность представлений о брачном партнере может проявляться в не-сшлъкич формах узость перечня оценочных суждений, несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом, чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой труппы за счет игнорирования или обесценивания других

6 Развитие представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов испытывающих трудности в их адекватном формировании, протекает эффективно на основе проведения с ними специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола

По итогам выполнения поставленных задач мы можем констатировать доказанность всех выдвинутых нами гипотез и достижение поставленной цели исследовательской работы

На этом исследовательская работа по заявленной нами проблематике может считаться завершенной Мы считаем, что проблема оказания психологического содействия личности в ее подготовке к успешному осуществлению брачно-семейных отношений в настоящее время сохраняет свою востребованность в исследовательском пространстве педагогической психологии Исследования в данной сфере могут быть продолжены на основе охвата иных содержательных областей представлений

личности о брачно-семейных отношениях, учета иных внешних факторов, оказывающих влияние на формирование данных представлений, привлечения иного психодиагностического инструментария, использования исследовательских подходов других предметных областей психологической науки Таким образом, мы видим возможности дальнейшей конкретизации научных позиций в затронутой нами проблемной области исследований

СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1 Бережная, А М Эмпирическое исследование содержания представлений о брачном партнере у студентов педагогических вузов [Текст] / И Б Котова, А М Бережная // Российский психологический журнал Т 4 №3 2007 -0,4 п л

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

2 Бережная, АМ Психолого-педагогическая модель развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов [Текст] / А М Бережная // Материалы международной научно-практической конференции «Психологические практики российского образования» / под ред С В Недбаевой - Армавир Редакционный центр АГПУ, 2007 -0,5 п л

3 Бережная, А М Психологические корреляты супружеских сценариев детерминанты возникновения и развития [Текст] /А М Бережная // Экономика Психология Сервис Интеграция теории и практики Ставрополь Изд-во «Сервис-школа», 2007 - 0,5 п л

4 Бережная, А М Социализирующее влияние семьи на развитие личности [Текст] / А М Бережная II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» / под ред Е Н Шиянова, Н Г Сикорской - Ставрополь СКСИ,2007 - 0,3 п л

5 Бережная, АМ Родительство как психологический феномен [Текст] / А М Бережная //'Молодые ученые Сборник статей - Армавир Редакционно-издательский центр АЛЛУ,2005 - 0,2 п л

6 Бережная, А М Развитие представлений о семье у студентов педагогического вуза [Текст] / А М Бережная //Молодые ученые Сборник статей -Армавир Редакционный центр АГПУ,2007 - 0,2пл

Учебно-методические работы

7 Бережная, АМ Исследование брачно-семейных представлений студенток педагогических вузов [Текст] Учебно-методическое пособие /А М Бережная - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006 - 6 п л

Подписано к печати 02 10 2007 г Формат 60x34/16 Услпечл 1,5 Учиздл 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 155 Лицензия ЛР № 021282 Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул Кирова, 50