Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние учебных телепередач на формирование знаний и нравственно-психологического опыта подростков

Автореферат по психологии на тему «Влияние учебных телепередач на формирование знаний и нравственно-психологического опыта подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лемиш, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние учебных телепередач на формирование знаний и нравственно-психологического опыта подростков"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 150.27

ЛЕМИШ Вера Васильевна

ВЛИЯНИЕ УЧЕБНЫХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ И НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОДРОСТКОВ

19.00.07—ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД

1989

Работа выполнена на кафедре психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А. И. Герцена.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор А. А. СТЕПАНОВ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Е. Ф. РЫБАЛКО кандидат психологических наук Н. Ю. СКОРОХОДОВА

Ведущая организация: Новгородский государственный педагогический институт.

специализированного совета Д 113.05.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Ленинград, наб. р. Мойки 48, корпус II, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан « »

1989 г.

Учен специали кандидат

КОЛЕСНИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Учебное телевидение (УГВ) помогает учители в решении как познавательных, так и воспитательных задач. УТВ существенно перестраивает процесс восприятия и понимания программного материала, его усвоение. При этом принципиальное значение имеет форма подачи учебного материала средствами УТВ: аудиовизуальный язык. Цели учебно-воспитательного процесса определяют содержание программного материала. Особое влияние на формирование нравственно-психологического опыта личности оказывает гуманитарные предметы. Однако воспитательные возможности уроков с применением учебных телепередач (УТЛ) изучены недостаточно.

В психологической и педагогической литературе существует не мало данных, констатирующих эффективность использования УТВ в учебно-воспитательном процессе. Однако особенности усвоения знаний и формирования нравственно-психологического опыта, обусловленные применением УТЛ мало изучены. Требует углубления и вопрос о возрастных закономерностях, обеспечивающих эффективность воздействия УТЛ в процессе обучения и воспитания школьников.

Целью настоящей работы является изучение восприятия и усвоения учебного материала и формирования нравственно-психологического опыта под воздействием УТВ в подростковом возрасте (4 и 6 класс).

Объектом исследования - восприятие и усвоение учебного материала.

Предметом настоящей работы являются знания и нравственные представления у школьников 4 и б классов при восприятии УТЛ.

Гипотезы исследования:

1. Использование телепередач повышает уровень усвоения знаний по сравнению с обычным уроком.

2. УТЛ по гуманитарным дисциплинам (история, литература) оказывают особое воздействие на формирование нравственно-яси-хологического опыта подростков.

3. УТВ по-разному влияет на структуру знаний учеников 4 и б класса.

Ё соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать циклы и отдельные передачи, выделенные для эксперимента.

2. Свисать отношение учащихся к традиционной и телевизионной форме подачи материала.

3. Выявить особенности понимания, усвоения передачи и урока учителя на ту же тему.

4. Проанализировать ассоциативные связи, возникшие при усвоении нравственных категорий.

б. Выделить уровни усвоения учебного материала.

6. Оценить влияние УТЛ на структурные характеристики знаний школьников 4 и 6 класса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены и соотнесены особенности усвоения информации нравственного характера на традиционном уроке и на уроке с применением УТЛ.

2. Установлена зависимость знаний от различных способов подачи учебного материала.

3. Обнаружено влияние Ути на знания четвероклассников и шестиклассников.

Методы. Наследование построено на сравнительном анализе восприятия и усвоения учебного материала при двух формах урока: традиционной и с использованием УГП, в двух возрастных группах учащихся, а именно в четвертом и шестом классах.

Для выявления особенностей восприятия и усвоения учебного материала использовался метод анализа продуктов деятельности - письменных ответов школьников на контрольный вопрос по теме урока, их сочинений на заданную тему.

Для выявления отношения учащихся к самой телевизионной форме подачи информации проводилось наблюдение и использовалась методика незаконченных предложений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Герценовских чтениях в 1964, 1985, 1988 годах на зональной научной конференции в г.Омске в 1988 г.

Практическая значимость работы.Выделенные показатели усвоения знаний позволяют учителю наблюдать их у школьников и

- 3 -

на этой основе организовывать работу с классом к отдельная учениками так, чтобы программный материал был усвоен более полно.

Выявлены закономерности влияния УТВ на структурные характеристики знаний в 4 и 6 классах. Результаты исследования могут быть заложены методистами в создание и совершенствование телепередач на урок. Полученные данные могут быть также использованы в лекциях то возрастной и педагогической психолопш при раскрытии темы: "Психологические основы использования ТОО в учебной деятельности".

Объем и структура дстпсярт^тщ, Работа представлена на Г70 страницах машинописного текста. Библиография включает 156-наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе излагаются теоретические основы исследования: анализируется проблема восприятия и усвоения знаний; место знаний, имеющих нравственный характер, в структуре нравственного сознания; возможности телевидения в активизации познавательной деятельности учащихся и воздействии на систему личностных отношений. Определяются предает, задачи, методы исследования.

По определению С.Л.Рубинштейна восприятие учебного материала - это восприятие знаний, выработанных людьми, которые педагог передает учащемуся, обрабатывая их определенным образом. Восприятие и осмысление материала существенно зависит от способа его подачи, структурирования. Существенная черта осознанного восприятия учебного материала - единство, взаимопроникновение чувственного и логического. Содержание воспринимаемого подвергается анализу, синтезу, сравнению и обобщению, тем самым изнутри подготавливается переход от восприятия к представлению и от него к мышлению.

Результат восприятия - знания, выступающие в виде образов памяти, воображения. Создаваемый на основе познания "образ мира", обладает свойствами предметности, константности, целостности, структурности, которые присущи восприятию.Объектом осознанного восприятия в учебном процессе является не отдельный предмет, а сложные явления", точнее знания, которые

_ 4 _

педагог передает учащимся. Поэтому возникла необходимость более подробно рассмотреть данные свойства применительно к знаниям, ввдвлить их специфику.

Предметность восприятия выражается в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Для человеческого восприятия характерно обозначение воспринимаемой вещи словом, которое и является эмпирическим показателем предметности.Р.М. Грановская обозначает предметность восприятия как семантическую константность, т.е. как относительную независимость контекста от фона. Цри восприятии учебного материала, видимо, говоря о предметности, следует иметь в виду разнообразие тех фактов и явлений, которые были ввделены, восприняты учащимися в учебном материале.

Константность восприятия - стабильность образа, относительная независимость его от условий восприятия. В нашем исследовании константность восприятия учебного материала выражается в общности и иди ниду альннх позиций у различных школьников: чем большее число школьников имеет заданное содержание образа, тем больше его константность на уровне, совокупного субъекта.

Под целостностью восприятия понимается прежде всего внутренняя органическая взаимосвязанность частей в рамках целого. Целостный образ складывается на основе обобщения знаний об отдельных признаках и качествах предмета или явления. В случае восприятия учебного материала целостность выражайтся, с одной стороны, в полноте воспринятого (в разнообразии, разносторонности выделенных аспектов изучаемой проблемы), а с другой стороны, в связанности компонентов. Более целостным будет отражение, при котором частные детали будут упорядочены, т.е. когда учащиеся увидят за различными нюансами единый общий стержень.

Структурность восприятия связана с выделением частей из целого, в соотнесении этих частей в целом. Структурность тесно связана о предметностью. В предметности раскрывается то, что ввделено в окружающей действительности, в структурности - то, как нечто выделяется, соотносится с другим. Цри восцриятии учебного материала структурность выражается в выделении различных тем внутри материала, в соотнесении и упорядоченности их по уровням обобщенности.

Использование УТВ в учебной процасое вносит значительные изменения в обучение. И дело не только в том, что УТВ берет на себя информационную функцию учителя. Оно существенно перестраивает сак процесс восприятия.

Изучению проблемы использования: ТСО, и в частности, УТВ в учебном процессе посвящено значительное количество работ психологов и педагогов (см., например, А.Г.Акопян, Т.Б.Беляева, В.В.Егоров, Э.М.Щимов, А.А.Калмов, Л.А.Кияница, Л.П.Прес-сман, Д.И.Полторак, В.И.Райцес, H.D.Скороходова, А.А.Степанов, Н.В.Тшерыанис и др.), в которых теоретически и экспериментально доказана эффективность использования УТВ. Вместе с тем, анализ работ показал, что ряд проблем требует углубленного исследования.

Учебные передачи адресованы учащимся определенного воз-раота, но в псжхолого-падаготаческой литературе не существует данных, отвечающих на воцроо: на какие именно свойства, особенности знаний влияет УТВ в различных возрастных группах учащихся.

Передачи гуманитарного цикла, затрагивая нравственные проблемы, стимулируют проявление личностного отношения к учебному материалу. Ответы на вопросы по гуманитарным дисциплинам полнев раскрывают своеобразие субъективной картины мира школьников. В экспериментальном исследовании наш был выделен аспект восприятия информации, нравственного характера.

В философской и психологической литературе в качестве основных структурных компонентов, элементов индивидуального нравственного сознания рассматриваются не отдельные категории, а целые смысловые образования, определенные "ансамбли команд-оценок" (А.И.Титаренко), "интеллектуально-эмоциональные комплексы" (Л.И.Рувинский), "личностные смыслы" (Б.С.Братусь).органически соединяющие в себе рациональное и эмоциональное.

Телевидение позволяет изложить материал более эмоционально, возбуждая интерес у учащихся и побуждая их к выражению собственного отношения, к оценке. Эмоциональность восприятия не только порождает личностное, заинтересованное отношение к нему, но и способствует более глубокому пониманию (В.В.Его-

- 6 -

ров). В работе рассмотрены психологические механизмы, лежащие в основе образования связей медду интеллектуальным и эмоциональна! в оценке нравственных явлений.

Необходимо особо подчеркнуть роль знаний в формировании нравственного сознания. Знания моральных норм и принципов составляют важную предпосылку нравственного поведения.

УТВ, благодаря своим специфическим особенностям воздействия, с одной стороны, расширяют знания учащихся о нравственных нормах и ценностях, а о другой - способствует переживанию полученной информации, обеспечивая тем самым единство эмоционального и когнитивного в познании рассматриваемых явлений и, в конечном итоге, влияя на формирование нравстенно-психологичео-кого опыта.

Проверка гипотез осуществлялась в экспериментальном исследовании. Испытуемыми были школьники 4-х и 6-х классов. Всего 717 человек. Исследование проводилось с 1983 по 1989 г.

Основным методом был метод анализа продуктов деятельности. Анализировались письменные ответы учащихся, смотревших передачу, и тех, у кого урок проводился традиционным споообом.

В главе П "Влияние учебных телепередач по литературе на формирование Нравственных представлений у четвероклассников" и в главе Ш "Влияние учебных телепередач по истории на формирование знаний и нравственных представлений у шестиклассников?* дана феноменологическая картина восприятия и усвоения учебного материала, поданного средствами УТВ и традиционным способом. На одном из традиционных уроков в 6-ом классе применялись кадры учебного диафильма, т.е., в данном случае можно было сравнить эффективность использования различных ТОО: диафильма и УТЛ.

В этих главах дан психолого-педагогический анализ циклов передач По литературе (внеклассное чтение) для 4-го класса (глава П) и по истории средних веков для 6-го класса (глава Ш), а также проведен подробный анализ передач, которые выступали в исследовании в качестве стимульного материала. Ими были две передачи по литературе (методист Н.В.Тимерманис): "Каким ты будешь" и "Дети в Великой Отечественной войне"; и две передачи по истории (методист В.И.Райцес): "Борьба нидерланд-

- 7 -

ского народа за независимость" и "На оотрове Утопия".

В результате анализа определены познавательные и воспитательные задачи данных уроков. Описаны средства, о помощью которых эти задачи решаются. Выделены нравственные проблемы, обсу-здаемыа на уроках.

Традиционный урок учителя проводили, используя сценарий соответствующей передачи, т.е. содержание урока максимально приближалось к содержанию телеурока. Различия состояли в средствах подачи информации.

Контрольные вопросы предварительно обсуждались с методистами (создателями передач) и учителями. Тема письменного задания объявлялась учащимся после передачи: специально не созда--валась осознанная установка на восприятие материала под определенным углом зрения. Однако учителя так строили урок, чтобы заострить внимание школьников на положениях, помогающих ответить на контрольный вопрос.

В 4-ом классе ученики после урока "Каким ты будешь" толу-чили задание написать сочинение "Каким я хочу быть"; после урока "Дети в Великой Отечественной войне" четвероклассники должны были написать о заслугах детей в дни блокады Ленинграда, а также они получили задание узнать: есть ли в их семье участники блокады, и если есть, то написать о них.

В 6-ом классе после урока "Борьба нидерландского народа за независимость" школьники должны были написать о решающей роли народа в этой борьбе; а после урока "На острове Утопия" - ответить на вопрос "Можно ли считать Т.Мора героем?".

В 4-ом классе после телеурока шло активное обсуждение передачи, письменные ответы (сочинения) школьники выполняли дома. В 6-ом классе учащиеся отвечали на контрольный вопрос после передачи.

При обработке письменных ответов использовался качественный и количественный анализ ответов. Для оценки статистической значимости различий между количественными показателями попользовался Р-критерий Фишера.

На основе качественного анализа были выделены темы,активно обсувдавшиеся учащимися. Определены эмпирические показатели уровней усвоения учебного материала. В частности, было

_ 8 -

ввделено 3 уровня усвоения знаний; I - уровень констатации: материал воспроизведен без выражения своего отношения; 2 -уровень оценки: материал изложен с оценкой отдельных фактов и явлений; 3 - уровень интерцретаоди: материал переосмыслен, дятт его анализ,'выражена собственная позиция.

Количественный анализ позволил получить факторную структуру письменных ответов. Психологический анализ факторов позволил выявить ассоциативные связи, возникшие у школьников после урока с применением УТЛ и после традиционного урока. А также определить слова, занимающие центральные и периферийные места в смысловой структуре ответа.

Результаты качественного и количественного анализа показали, что и в 4-ом,и в 6-ом классах на уроке с применением УТЛ успешнее решаются как познавательные, так и воспитательные задачи урока. В частности, ученики 4-го класса, смотревшие передачу по литературе,чаще обращались к содержанию урока,проявляли интерес к произведениям художественной литературы. Не смотревшие передачу реже обращались к рассказу учителя и к произведениям художественной литературы. Их рассулдения часто носили общий характер: они либо писали только о себе (сочинение "Каким я хочу быть"), о своих родственниках, либо прибегали к сведениям, полученным из СМК (урок "Дети в Великой Отечественной войне"). В результате сочинения по уроку "Дети в Великой Отечественной войне" скорее походили на письменные ответы по истории, чем по литературе.

Уроки с применением УТЛ оказали более сильное воздействие на восприятие и усвоение учебного материала. Ответы учащихся, экспериментальных классов полнев отражали информацию, содержащуюся в уроке. Причем эти школьники не только лучше запошили и воспроизвели учебный материал, но и поднялись на новый уровень его осмысления.

Познавательная задача урока "Борьба нидерландского народа за независимость" состояла в том, чтобы показать развитие классовой борьбы от стихийного восстания до буржуазной революции. Эта задача была решена только на уроке с применением УТЛ. Не смотревшие передачу, не смотря на то, что на их уроке тоже использовалось ТОО (диафильм), не смогли подняться до этого

обобщения, хотя факт наличия классов в Нидерландах отразили.

Познавательная задача урока "На острове Утопия" состояла в том, чтобы создать цредставление о личнооти Т.Мора, а также в том, чтобы усвоив основные идеи Т.Мора, шестиклассники были подготовлены к последующему усвоению понятия "утопический социализм". Обе эти познавательные задачи были успешнее решены на уроке с применением УШ. Шестиклассники, смотревшие передачу, чаще рассуждали о различных сторонах деятельноЬти Т.Мора. В их ответах Т.Мор предстает и как государственный деятель,игравший важную роль в политической жизни Англии, и как мыслитель, сумевший предвосхитить идеи социализма, и как смелый человек, до конца отстаивающий свои взгляды. Те же, кому урок был дан традиционно, значительно чаще ограничивались указанием только на политическую деятельность Т.Мора. Хотя основная идея урока была именно в том, что Т.Мор совершил "подвиг мысли".

Среди смотревших передачу значительно большее количество учащихся писали о социально-экономическом устройстве и нравственных нормах жизни на Утопии. Более глубокое понимание сущности идей Т.Мора привело к более глубокому пониманию сущности его подвига.

Образность и эмоциональность, присущие поданной с экрана информации, способствовали тому, что учащиеся полнее отразили учебный материал. У шеотиклассников, смотревших УТЛ, сформировались новые исторические представления и понятия, приведшие к более глубокому и обобщенному пониманию исторических закономерностей. В то время как те, кому урок был дан традиционно,не поднялись до уровня обобщения учебного материала. Они излагали разрозненные факты, причем самих фактов воспроизводилось меньше.

Для обеих возрастных групп результат получился однозначньы. В контрольном классе значительно большее количество учащихся осталось на констатирующем уровне усвоения учебного материала, и ни один из них не поднялся до интерпретирупцего уровня (см. табл.1). \

Наличие оценки, выражение собственной позиции к воспринимаемому материалу свидетельствует, с одной стороны, о более глубоком понимании материала, с другой - о включении личностных

- 10 -

Таблица I

Процентное соотношение уровней усвоения учебного материала пкольниками после традиционного урока и урока с"применением УТЛ

4 кл. б кл.

Урок "Каким ты будешь" Урок "Дети в Вели- Урок "Борьба нидер-

кой Отечественной ландского народа за _войне"_независимость"_

без УТЛ с УТП Р- кри- без УТП с УТП Р-кри- без УТЛ с УТЛ Р-кри-терий терий терий

Фишера Фишера Фишера

I - уровень констатации 42,2 10,1 2а,2 42,6 - 67,8 41,5 2,9 33,6

11 - уровень оценки 57,8 72,3 4,4 57,4 62,7 10,5 58,5 75,0 3,6

ы - уровень интерпретации • - 17,6 20,7 - 17,3 24,9 - 22,1 28,2

><=1 >•=200 & = [3,9 - 6,Ь - и.о| 4=1 эм ^=134 Х=143 &=\3,9 - 6,8 - II,3] б={3,9 - 6,8 - 11,3}

где У - число степеней свободы

(-"к- стандартное значение Г-критерия Фишера

образований в процесс восприятия и последующего усвоения учебного материала. Следовательно УТВ способствовало не только пере структурированию материала (каждый новый уровень усвоения учебного материала - это и иная отруктура знаний), но и формированию системы отношений личности.

Большое влияние УТИ оказали на восприятие и усвоение нравственных идей урока. Учащиеся экспериментального класса отмечали больше различных нравственных аспектов, описываемых событий и явлений. У них сформировались новые ассоциативные связи.

Так, после передачи "Каким ты будешь" у четвероклассников расширилось представление о доброте. Передача раскрыла для них новый угол зрения: по тому, как человек относятся к природе, можно судить добрый он или злой.. Отношение к природе приобрело нравственную оценку.

Четвероклассники, не смотревшие передачу, не продвинулись в понимании доброты. Для них доброта - это качество, которое проявляется только во взаимоотношениях с людьми (в дружбе, в профессиональной деятельности), т.е. в сферах, где нагляднее всего проявляются качества человека.

Передача расширила представление о красоте: красивым человек может быть не только внешне, но и внутренне.

Различными оказались и рассуждения четвероклассников об увлечении. Те, у кого урок проходил традиционно, ограничились цростым перечислением, называнием своих увлечений, в то время как смотревшие передачу писали о том, что' дает им то или иное увлечение, о его пользе, тем самым факт наличия увлечения приобрел нравственную окраску.

Та же тенденция проявилась и в оценке ума, как важного качества человека. Учащиеся контрольных классов считают, что ум нужен правде всего в профессиональной деятельности. Учащиеся экспериментальных классов помимо этого характеризовали ум как нравственно ценное качество.

Урок "Дети в Великой Отечественной войне" с применением УТЛ расширил представления четвероклассников о героическом: подвиг ленинградцев состоял не только в преодолении физических трудностей (голода, холода, постоянных бомбежек), но и в высоком моральном духе (город не смотря ни на что продолжал жить:

- 12 -

работал! театры, школы и т.д.).

Урок "Борьба нидерландского народа за независимость" с применением УТЛ расширил представления шестиклассников о проявлениях героизма, патриотизма. Они писали не только о героизме, проявившемся в вооруженной борьбе с врагом, чем ограничились учащиеся, не смотревшие передачу, но и о нравственных ценностях, нравственных нормах простого народа: о взаимопомощи и взаимовыручке, о том, что ради победы жертвовали самым дорогим.

Отрывки из художественного произведения, инсценированные в передаче, обогатили представления шестиклассников о событв-ях, происходивших в'16 веке в Нвдерладдах, способствовали более глубокому понимание нравственных идеалов восставших. При атом герои книга Шарля де Костера воспринимались как типичные пред-ствители народа, но не смешивались о реальными участниками изучаемых исторических событий.

Передача "На острове Утопия" повлияла на понимание подви- • га. В экспериментальной классе значительно меньше учащихся при объяснении подвига Т.Мора ограничились указанием на политическую борьбу Т.Мора за интересы народа, на его противостояние королю, не затрагивая главного: подвига, совершенного в сфере идей.

В 6-ом классе проявились особенности воецриятия, обусловленные фактором пола, подтвервдающие данные, которые существуют в психологической литературе. Девочки раньше мальчиков способны к отражению внутреннего мира человека, чувствительнее к восприятию информации нравственного характера. В то время как у мальчиков интерес к человеку развивается позже. Для них важнее не внутренний мир человека, его нравственные качества, а его поступки, событийная канва явлений.

Данный этап исследования позволил выявить качественный уровень усвоения знаний и формирования нравственных цредставлений учащихся 4-го и 6-го класса.

В главе 1У "Оценка влияния учебных телепередач на знания и отношения школьников 4-го и 6-го класса" цредставлены результаты следующего этапа исследования.

Для выявления закономерностей влияния УТВ на формирование

- 13 -

званий в определенной возрастной груше можно отвлечься от индивидуальных особенностей и рассматривать результат познавательной деятельности на уровне совокупного субъекта. Для этой цели был использован метод, разработанный Б.А.Еремеевым,который позволяет с помощью статистического описания дать качественно-количественную характеристику речевого материала. Проведены последовательно частотный,корреляционный и факторный анализ.

Учитывались следующие показатели. Слова,употребленные в 6 и более письменных ответах,составили словарь,характеризующий разнообразие предметности отражения.Характеристики распределения оценок частотности слов данного словаря,общих для смотревших и не смотревших передачу, характеризуют межсубъектную устойчивость, или констатность знаний. Распределение положительных корреляционных связей характеризует связанность как внутренний аспект целостности.Доля отрицательных коэффициентов корреляции в общем количестве парных связей позволяет выявить либо наличие генерального фактора,либо полифакторный характер структуры знаний.Распределение оценок специфичности (специфичность -это полюс цротивоположный связанности: чем больше связано слово со всеми остальными,тем меньше.специфичность) характеризует особенности иерархии в структуре знаний.Количество групп - плеяд рассматривается как свидетельство дифференцированности различных оснований при ответе на вопрос,как свидетельство наличия различных критериев отражения.

Цри сравнении показателей использовался ^-1фитерий Стыоден-та. Для оценки влияния фактора УТЛ на предметную структуру ответов использован однофакторный дисперсионный анализ.

Такой анализ позволил получить следующие результаты:

1. Применение УТВ оказывает существенное влияние на формирование знаний и нравственного опыта подростков. Влияние его обнаруживается как при аналитическом (покомпонентном) исследовании отдельных ответов и их групп,так и цри обобщающем выявлении предметной структуры групп ответов.

2. УТВ оказывает более сильное воздействие на шестиклассников,чем на четвероклассников.Это предположение нуждается в дополнительной проверке.

3. УТВ оказывает максимальное влияние на разнообразив предметности знаний (удлиняется словарь),на их устойчивость (повы-

- 14 -

шавтся частность слов).связанность (она увеличивается у четвероклассников ж уменьшается у шестиклассников), структурность (уменьшается жеоткооть.увеличивается неопределенность,т.е.растет мехиндивидуальное разнообразие ответов).

4. Своеобразие предметной структуры ответов,в частности,наличие генерального фактора или многофакторность,определяется характером учебного задания.Использование на уроке УТЛ способствует лучшему понимание задания и ведет к лучшему усвоении программного материала в соответствии с логикой психического развития учащихся. У младших подростков стимулируется запоминание,у средних - осмысление новой информации.

Изучение эффективности воздействия УТВ в учебном процессе было бы не полным,если бы мы ограничились объективными показателями :изучением продуктов деятельности.Важно .также знать и непосредственные, субъективные отклики учащихся об уроках с применением УТЛ. Поэтому в качестве дополнительного нами было проведено исследование отношения школьников 4-го и 6-го класса к телевизионной форме подачи информации.Цри этом нас интересовало не только отношение к УТВ,но и к телевидению вообще.Для чего цроведено наблюдение и эксперимент :методика незаконченных предложений.

В эксперименте участвовало 35 четвероклассников и 26 шестиклассников.

В отношении в телевидению в целом,и к УТВ, в частности,проявились одинаковые тенденции,которые цроявляются в положительном отношении к телевизионной форме подачи информации:учебной и не учебной.Восприятие телепередачи эмоционально,вызывает сопереживание, будит мысль,активно удерживает внимание.В уроках с применением УТВ школьники видят возможность получить новую информацию .учебный материал в более интересной,выразительной форме, облегчающей понимание и запоминание этого материала.От 4-го к 6-ому классу наблюдается увеличение критичности и избирательности в отношении к воспринимаемой телепродукции.

Экспериментальное исследование подтвердили и наблюдения на уроках. В случае црвменения УТЛ внимание учеников более устойчивое, концентрированное. Это проявилось,в частности,в хорошей дисциплине.

Восприятие уроков с применением УТВ более эмоционально,УТЛ

в большей степени стимулируют познавательную активность .На поведенческом уровне это проявилось в том, что в 4-ом классе при обсуждении передачи школьники сами задавали вопросы и активно отвечали на вопросы учителя."

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

1. Влияние телевизионной передачи на представления школьников о нравственных качествах человека // Психологические проблемы развития нравственных убеждений: Межвуз. сб. науч. тр. / Ле-нингр. гос. пед. ин-т им. А.И.Герцена. - 1987,- С.56-68.

2. Влияние учебной телепередачи на представления о дружбе // Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности: Тез. докл. зональной науч. конф. Омск, 6-8 ишя 1988 г. - Омск. - 1988. - С.65-66.