Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дзугкоева, Елена Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дзугкоева, Елена Германовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы и определение исходных позиций.

1.1. Особенности личности и поведения детей в подростковом возрасте.

1.2.Особенности личности и поведения подростков с задержкой психического развития.

Глава 2. Методический аппарат исследования.--------------------—

2.1 Методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга.

2.2. Патохарактерологический диагностический опросник

А.Е. Личко и Н.Я. Иванова.

Глава 3. Сравнительный анализ особенностей личности и поведения подростков с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.

3.1. Роль школы и семьи в становлении личностных и поведенческих качеств подростков.

3.2. Экспериментальное изучение личности и поведения подростков.

3.2.1 .Тест фрустрационной толерантности С. Розенцвейга.-- 78 3.2.2.Анализ экспериментальных данных, полученных с помощью патохарактерологического диагностического опросника А.Е.Личко и Н.Я. Иванова.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития"

Подростковый возраст является наиболее сложным периодом социального развития в онтогенезе. Наряду с положительными факторами развития подростков: повышением самостоятельности, расширением и существенным изменением отношений со сверстниками и взрослыми, изменением сферы деятельности, развитием ответственного отношения к себе и к другим людям и т.д., имеются негативные проявления, которые проявляются в дисгармоничности развития личности, изменении установившихся интересов ребенка, протестном характере поведения по отношению к взрослым и т.д.

Исследование нарушений поведения в подростковом возрасте являются актуальной социальной проблемой, так как они служат признаком неадекватных взаимодействий подростков с обществом. Общество предъявляет подростку достаточно высокие требования: уровень его социальной зрелости должен приближаться к гражданской зрелости взрослых людей. Недостаточная социальная зрелость неизбежно приводит к социальной дезадаптации.

Известно, что если ребенок на предшествующих стадиях онтогенеза достиг позитивных результатов развития, то задача подростковой стадии будет решаться в ситуации, не отягощенной неблагоприятными последствиями. В этой связи дети, развитие которых отягощено дефектом, имеют более сложные условия для формирования полноценной личности, развития навыков общения, регуляции своего поведения на подростковом этапе онтогенеза.

Увеличение количества детей с функциональной и органической недостаточностью центральной нервной системы, обусловленной многочисленными социальными и биологическими факторами, требует поиска новых форм и методов психолого-педагогической помощи им. Большинство нервно-психических нарушений, выявляемых у этих детей, составляют "пограничные расстройства", занимающие широкую полосу между "нормой" и грубыми психическими отклонениями. Главным образом это дети с различной степенью задержки психического развития, не относящиеся к умственно отсталым, но не справляющиеся со стандартными требованиями общеобразовательной программы.

Современные исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что у детей с задержкой психического развития (ЗПР) высок риск нарушений поведения, что становится наиболее очевидным в подростковом возрасте и обусловливает необходимость целенаправленной коррекционной работы с детьми данной категории.

Обобщением клинических данных о детях с задержанным темпом развития, а также вопросами их воспитания и обучения занимались Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Э.Я. Альбрехт, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева, Е.С. Иванов, К.С. Лебединская, Л.И. Переслени, И.Ф. Марковская, Л.В. Кузнецова, М.Н. Фишман, А.О. Дробинская и др. В последние годы в результате многопланового изучения проблем ЗПР получены данные о развитии психических функций и условиях коррекции детей с задержанным темпом развития дошкольного (У.В. Ульенкова, 1980, 1990; Дмитриева, Е.С. Слепович, 1990; Н.А. Татенко, 1988; Е.И. Кириченко, 1983и др.) и школьного возраста (Н.Л. Белопольская, 1976; Н.Н. Афанасьева, 1976; Р.Д. Тригер, 1981; Д.И. Альраххаль, 1992; Г.В. Грибанова, 1986;С.А. Домишкевич, В. А. Пермякова, 1981; И.Ю. Кулагина, 1980, 1982; О.П. Монкявичене, 1988; Е.А. Морщинина, 1992; Т.З. Стернина, 1988; Н.А. Цыпина, 1987 и др.). Все исследования показывают, что дети с задержкой в развитии имеют высокий потенциал социальной адаптации, при условии создания благоприятных возможностей для его реализации.

Адекватность условий обучения и воспитания - один из наиболее важных социальных факторов, влияющих на адаптацию детей и подростков с отклонениями в развитии. Специальное обучение построено с учетом развития психической деятельности детей с ЗПР в процессе педагогических занятий (Г.И. Жаренкова, 1972; Р.Д. Тригер, 1971, 1972; Н.А. Цыпина, 1972, 1974; С.Г. Шевченко, 1974). Опосредованная коррекция (через специально организованное обучение) задержки развития, является более действенным способом, чем прямая "органическая компенсация" (с помощью медицинских средств). Это положение является важным для выявления способов коррекции недостатков детей с ЗПР подросткового возраста, так как эта возрастная группа в дефектологии является недостаточно изученной.

Как показывают исследования отечественных и зарубежных авторов, чем в более ранние сроки будет диагностирована задержка в развитии и проведены коррекционные мероприятия, тем более высоки возможности ее компенсации.

Остро проявляющаяся в последнее время тенденция к увеличению числа детей с проблемами в развитии, свойственный им высокий риск нарушений поведения, а также отсутствие достаточной и необходимой информации о личностных особенностях данной категории детей (в частности, подростков с ЗПР) обусловливает актуальность данного исследования и его востребованность на современном этапе развития коррекционной психологии.

На основании этого мы можем говорить, что дети, у которых своевременно определена задержка в развитии и проведена соответствующая коррекционно-педагогическая работа имеют достаточно благоприятную картину развития личности и поведения в подростковый период. В литературе это определяется как процесс выравнивания. В связи с тем, что у части детей с ЗПР постановка диагноза происходит в более поздние сроки, чем дошкольный и младший школьный периоды развития, то к подростковому возрасту, они имеют стойкую неуспеваемость, нарушения поведения, школьную дезадаптацию.

Вопросы динамики эмоционально-волевого и личностного развития детей с задержанным темпом развития в подростковом возрасте не достаточно представлены в психологической литературе.

Поэтому предметом нашего исследования стали личностные особенности и поведенческие проявления подростков с задержкой психического развития.

Объект исследования - подростки с задержкой психического развития.

Цель - выявить особенности развития личности и их проявления в поведении подростков с задержкой психического развития в зависимости от микросоциальных условий жизни ребенка (семья, школа) и времени начала коррекционной работы с ними.

Гипотеза исследования. Психическое развитие подростков с ЗПР происходит по тем же законам, что и развитие их нормально развивающихся сверстников, но наличие минимального органического поражения ЦНС у детей с задержкой церебрально-органического генеза обусловливает специфику развития их личности и поведения. В условиях обучения и воспитания, неадекватных развитию детей с ЗПР, обостряются свойственные детям этой категории специфические проявления в личностном развитии и поведении: неполноценное восприятие внешнего мира, закрепление в связи с этим негативных качеств личности и социально не одобряемых форм поведения. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от времени ее осуществления в условиях обучения и воспитания в специально организованных условиях обучения и воспитания.

Для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать проблему развития личности и поведения подростков с задержкой психического развития на основе анализа специальной психологической литературы.

2. Выявить особенности развития личности и их проявления в поведении у подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

3. Определить роль социальных факторов, влияющих на развитие личности и поведения подростков с задержкой психического развития.

4. Установить зависимость особенностей личностных и поведенческих реакций подростков с ЗПР от времени начала коррекционной работы в специально созданных условиях воспитания и обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению особенностей развития личности и поведения детей с ЗПР подросткового возраста. В исследовании впервые проводится сравнение различных групп подростков с задержкой психического развития в зависимости от социальных условий их жизни. При этом учитываются: время начала коррекционно-психологических мероприятий, влияние межличностных отношений в семье и школьной среде. В исследовании обосновывается значение адекватных условий развития и воспитания подростков с задержкой психического развития для достижения наиболее эффективной коррекции недостатков личности и поведения.

Практическая значимость.

Раскрываются причины социально нарушенного поведения подростков с ЗПР и обосновываются требования к организации условий адекватного развития и воспитания. Приводятся новые данные о своеобразии психического развития подростков с ЗПР, поведенческих реакциях и возможностях коррекции недостатков их личности в условиях специально организованного психолого-педагогического воздействия.

Материалы исследования могут быть использованы: в практике школьного обучения; при подготовке педагогов-психологов и дефектологов для работы в специальных и массовых образовательных учреждениях; в лекционных курсах при подготовке специалистов (психологов, дефектологов).

Экспериментальная база.

В исследовании принимали участие 30 учеников восьмого класса специальной школы №833 для детей с ЗПР в возрасте 14-16 лет. В качестве контрольной группы были обследованы 30 подростков восьмого класса московской школы № 1055 в возрасте 14 лет. Психологическое обследование школьников обеих групп проводилось по единой схеме.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Дети с задержкой психического развития характеризуются явно выраженными особенностями личностного развития, особым образом проявляющимися в поведении.

2. У подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками личностные особенности могут проявляться в несоответствии уровня самосознания и особенностей самооценки возрастным нормам; в нарушениях поведения по типу психической неустойчивости; в несоответствии поведенческих реакций общественным нормам.

3. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от времени ее осуществления в специально созданных условиях дифференцированного обучения и воспитания. Неадекватность психолого-педагогических условий обучения и воспитания подростков с задержкой психического развития может привести к формированию у них негативных качеств личности и социально неприемлемых форм поведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы:

1. Своеобразие дефекта при задержке психического развития определяет специфику личности подростков данной категории и их поведенческих реакций.

2. Сравнительный анализ показателей выявляет наличие как общих, так и отличительных особенностей формирующихся личностных качеств и поведенческих проявлений подростков с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.

3. Эффективность коррекционно-психологической помощи подросткам с задержкой психического развития находится в непосредственной зависимости от продолжительности ее осуществления в специально организованных условиях обучения и воспитания.

4.Результаты нашего экспериментального исследования свидетельствуют о том, что значимыми факторами для развития положительных личностных качеств у подростков с ЗПР являются:

- благополучные семейные отношения; адекватные условия школьного обучения и воспитания, что означает, прежде всего, возможно более раннюю организацию коррекционной психолого-педагогической работы в условиях специальной школы или класса, работающих по специальным программам;

- личность ближайших взрослых (особенно педагога), и комфортные условия для доверительных отношений детей и взрослых; формирование навыков общения и соответствующего социальным нормам поведения посредством организации деятельности по интересам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение подросткового возраста позволяет выявить общие психологические особенности, которые непосредственно влияют на поведение людей. Как и в другие возрастные периоды в подростковом возрасте имеется определенное сочетание внешних и внутренних условий, влияющих на характер развития личности подростка. С одной стороны, (внешние), ребенок переходит в среднюю школу, изменяются его отношения со взрослыми (родителями, учителями) и сверстниками, расширяется диапазон видов деятельности, интересы, увлечения. С другой стороны, (внутренние), подросток уже имеет достаточный опыт для понимания причин своих поступков. К этому времени у него под влиянием взрослых складывается иерархическая система мотивов и в ряде ситуаций он умеет подчинять свое поведение одним мотивам в противовес другим. Но личность, как психологический регулятор поведения подростка, еще не настолько сформирована, чтобы обеспечить автономное управление им. Все это определяет характерные для данного возрастного периода особенности личности и проявления их в поведении.

Анализ специальной литературы показал, что, развитие личности и поведения подростков с ЗПР, подчиняясь общим закономерностям формирования личности ребенка на подростковом этапе онтогенеза, имеет свои специфические особенности.

Индивидуально-типологические особенности развития детей с ЗПР обусловливают различные варианты дисгармоничного развития личности и дезадаптацию подростка в окружающем мире, при этом особую роль играют социальные факторы (семейные условия, общественные организации воспитания и обучения). Дети, отстающие в психическом развитии в связи с органической церебральной недостаточностью резидуального характера, еще более зависимы от средовых факторов. Выявленные особенности взаимодействия семьи и ребенка, педагога и школьника демонстрируют особую зависимость эмоционального состояния и поведенческих реакций от атмосферы внутренних отношений сложившихся между взрослым и ребенком с задержкой развития. В отличие от нормально развивающихся сверстников для детей с ЗПР вплоть до подросткового возраста взрослый принимается детьми данной категории как значимый и играет ведущую роль в их жизни. Поэтому при проведении исследования особенностей личности подростков с ЗПР мы учитывали не только психологические показатели развития испытуемых, но и микросоциальные условия воспитания детей в семье и школе, организацию учебно-воспитательного и коррекционного процессов.

Данные о семейных условиях воспитания изучаемых нами групп, свидетельствуют о том, что дети основной группы имеют значительно менее благоприятные условия жизни, чем дети контрольной группы (неблагополучных семей в подгруппе О.а. 46%, в подгруппе О.б. - 40%, в контрольной группе - 10%). Ознакомление с условиями жизни, как нормально развивающихся подростков, так и их сверстников с ЗПР, показало, что часто при видимом семейном благополучии общение с родителями носит скорее антагонистический характер, чем характер заботы, участия и разумной требовательности со стороны родителей.

Отсутствие полноценного общения с родителями является существенной причиной отклоняющегося поведения и отрицательных личностных реакций, затрудняющей и без того нарушенное развитие психики подростков с ЗПР. Вследствие дефицита эмоциональных связей в семье затрудняется идентификация с родителями, что заставляет ребенка искать образцы для подражания на стороне. Поэтому для детей с ЗПР, в случае благоприятной ситуации, школа может стать фрагментом настоящего большого мира, задача которого состоит в том, чтобы ввести ребенка в более широкий круг жизни и систему отношений в ней и, тем самым, дополнить родительское воспитание.

Адекватные условия воспитания и обучения в школе (доброжелательная атмосфера, коррекционно-воспитательная и психологическая работа, организация собственной деятельности подростков, формирование адекватной самооценки, уровня притязаний, развитие навыков общения и др.) имеют важное значение в формировании личности и поведения подростков с ЗПР. Комплексная работа школы позволяет уменьшить риск дезадаптации, асоциального поведения, компенсировать недостатки в развитии детей с ЗПР, о чем свидетельствуют в нашем исследовании более низкие показатели дезадаптации и конфликтности подростков с ЗПР из подгруппы О.а., обучающихся в адекватных условиях специальной школы с начальных классов.

Сравнительное экспериментальное исследование некоторых особенностей личности подростков с задержанным темпом развития и их нормально развивающихся сверстников обозначило особенности личностных проявлений изучаемых категорий школьников, их взаимоотношений с окружающими людьми, уровень регуляции поведения. Результаты нашего исследования свидетельствуют о многоплановости и противоречивости развития личности и поведенческих реакций подростков с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников. Были выявлены как общие, так и специфические особенности личности и поведения подростков основной и контрольной групп.

Подросткам всех групп испытуемых свойственна неадекватная самооценка, агрессивная направленность реакций, негативная позиция и повышенная требовательность по отношению к окружающим во фрустрирующих ситуациях.

Преобладающие самозащитные реакции у испытуемых всех групп имеют некоторые специфические особенности. У подростков подгруппы О.а. самозащитные реакции выражаются в виде оправданий или признания своей вины, что говорит о неуверенности в себе, несамостоятельности и объясняет их большую расположенность к конструктивному решению вопросов в сложных ситуациях. В проявлении этих особенностей личности подростков из подгруппы О.а., имеют значение адекватные условия воспитания и обучения, отношения в коллективе среди равных по возможностям детей, которые способствуют развитию навыков общения и умению, не конфликтуя, строить отношения со взрослыми и сверстниками, подчиняться общепринятым социальным правилам поведения.

У значительной части подростков подгруппы О.б. и подростков контрольной группы самозащитные реакции выступают в форме отрицания своей вины или порицания кого-либо другого, что говорит о неудовлетворенности подростков своим настоящим положением в сложившейся системе отношений. Высокая экстрапунитивность, а также низкие показатели импунитивности, свидетельствуют о конфликтности в отношениях с окружающими, агрессивных способах поведения и нежелании пойти на компромисс.