Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Устинова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устинова, Елена Владимировна, 2005 год

Глава 1.

1.1 1.

Глава 2. 2.

Выводы

Глава 3. 3.

Теоретические подходы к изучению проблемы страхов и тревожности у детей старшего дошкольного возраста с двигательными нарушениями

Проблема детских страхов и тревожности в психологии \

Особенности эмоционального развития старших дошкольников в аспекте проявления страхов и тревожности

Современное состояние проблемы изучения психического развития у детей с двигательными нарушениями

Своеобразие эмоционального развития как фактор риска возникновения страхов и тревожности у детей с церебральным параличом

Постановка проблемы исследования. Гипотеза, задачи, методы и этапы исследования

Психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями

Организация, принципы, программа и методы экспериментального исследования

Характеристика участников экспериментального исследования

Анализ результатов экспериментального исследования

Анализ результатов, полученных в процессе психолого-педагогического наблюдения и изучения детских рисунков

Анализ данных, полученных с помощью Детского теста тревожности

Анализ результатов проективной методики "Группировка и ранжирование страхов" и структурного опросника детских страхов JI.C. Акопян по главе

Пснхокоррекционная система по преодолению страхов и тревожности у дошкольников с ДЦП

Направления, методы и подходы к психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников

3.2 Изотерапия как метод артпедагогического воздействия при коррекции страхов и тревожности у детей с ДЦП

3.3 Направления, этапы и содержание психокоррекционной системы

3.4 Результативность психокоррекционной работы Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления"

В настоящее время необходимость оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья становится все более очевидной. Рождение детей с врожденными заболеваниями и физическими недостатками приобретает тенденцию к росту, особенно значительно увеличивается число дошкольников с заболеваниями центральной нервной системы, в том числе больных с церебральным параличом.

В систематике нарушений опорно-двигательного аппарата у детей церебральный паралич (ДЦП) занимает особое место, поскольку является полиэтиологическим заболеванием и сочетает различные варианты психического дизонтогенеза. Клиническая картина ДЦП разнообразна и включает в себя не только двигательные, речевые и сенсорные расстройства, но и специфические нарушения познавательной деятельности, особенности эмоционально-волевой сферы и личности. На современном этапе тенденцию к увеличению числа больных с ДЦП и утяжелению степени uapyuiemiii развития JI.O. Бадалян, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, JI.M. Шипицына объясняют более точной дифференциальной диагностикой в младенческом и раннем возрасте, а также интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой внутриутробной патологии.

В рамках проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями в развитии важно учитывать социальные последствия психофизических нарушений. Двигательные и речевые трудности детей и подростков с церебральным параличом не являются единственными факторами, ограничивающими возможности саморазвития и самореализации в обществе. Социальная неуспешность ребенка с церебральным параличом во многом определяется преобладанием у него негативного эмоционального опыта, личностной незрелостью, снижением коммуникативной компетентности, неумением выстраивать эффективные модели взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Однако длительное время данная категория детей получала в России исключительно медицинскую помощь, и только в середине ХХ-го века на проблемы познавательного и речевого развития детей с ДЦП обратили свое внимание отечественные дефектологи и логопеды.

Разработка законодательной базы в области специального образования позволила включить детей с выраженными отклонениями в психофизическом развитии не только в сферу медицинских, но и образовательных услуг. В результате, увеличилось число коррекционно-образовательных учреждений, стали открываться центры социально-психологической помощи, консультативно-реабилитационные центры, службы ранней помощи, и с 1994 года начала свое активное становление и развитие служба практической психологии в образовании. Психологическую помощь стали оказывать семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В тоже время в специальной педагогике и психологии существуют проблемы, связанные с недостаточной научной и практической разработкой отдельных направлений психологической коррекции нарушений детского развития. Одним из таких малоизученных направлений остается проблема психолого-педагогического изучения и психокоррекции трудностей эмоционального развития у детей с церебральным параличом.

В исследованиях И.И. Мамайчук психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков с двигательными нарушениями рассматривается как целесообразно организованная система психологических воздействий, основным направлением которой является смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение вторичных личностных реакций на дефект. В педагогических исследованиях Е.Ф. Архиповой, А.А. Гусейновой, JI.A. Даниловой, М.В. Ипполитовой, Г.В. Кузнецовой, Е.М. Мастюковой, О.Г. Приходько, Н.М. Сараевой, О.В. Титовой особое внимание обращается на то, что эмоциональные и личностные нарушения детей с церебральным параличом затрудняют проведение коррекционно-педагогической работы и снижают ее эффективность.

На современном этапе в психологической науке преобладает клинический подход к изучению проблемы эмоционального развития детей и подростков с двигательными нарушениями. Специальных психологических исследований, посвященных трудностям эмоционального развития детей и подростков данной категории, в отечественной литературе крайне недостаточно. Однако во многих разработках по данному направлению

Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, В.И. Николаенко, И.В. Повставневой, Г.В. Пятаковой, O.JI. Раменской, В.В. Ткачевой подчеркивается значение эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом для их полноценного межличностного общения и гармоничного развития личности. Трудности эмоционального развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте становятся фактором, осложняющим взаимодействие со сверстниками и адаптацию в дошкольном учреждении и в школе. Неблагоприятное эмоциональное самочувствие негативно влияет на психическое здоровье детей и подростков с церебральным параличом, а также ограничивает их социальные возможности в процессе адаптации и интеграции.

Следовательно, проблема эмоционального самочувствия дошкольников с двигательными нарушениями требует специального психологического изучения и проведения целенаправленной психокоррекционной работы, направленной на профилактику и преодоление страхов и тревожности. Вышесказанное позволяет выдвинуть проблему исследования противоречие между актуальностью и значимостью для психологической теории и практики изучения и преодоления эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями и отсутствием научных разработок в данном направлении.

Целью исследования является изучение психологических особенностей страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом и создание системы психокоррекционной работы, направленной на их преодоление.

Объект исследования - психологические особенности страхов и тревожности как эмоциональных проявлений у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования - разработка системы изучения и коррекции страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом.

Гипотезы исследования: 1. Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом характеризуется повышенным уровнем тревожности, многообразием возрастных и специфических страхов в связи с клиническими проявлениями заболевания и особыми социально-психологическими условиями воспитания.

2. Преодоление эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП будет эффективным, если в процессе психокоррекции применять специальные артпедагогические методы и изменить отношение родителей к социальным возможностям детей.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ медико-психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального развития детей;

2) сконструировать, обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик для выявления страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями;

3) изучить психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися дошкольниками;

4) разработать и экспериментально апробировать психокоррекционную систему, направленную на преодоление страхов и тревожности у детей с церебральным параличом с помощью средств искусства и реконструкцию их взаимоотношений с родителями;

5) оценить эффективность предложенной психокоррекционной системы для старших дошкольников с церебральным параличом.

Научно-методологическую основу исследования составили следующие принципиальные положения отечественной психологии: теория личности, разработанная в трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконина и др.; концепция Л.С. Выготского о сложной структуре аномального развития; учение Л.С. Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушений развития; положения Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, П.Я. Трошина, У.В. Ульенковой об общих, своеобразных и специфических закономерностях отклоняющегося развития; теория психического дизонтогенеза В.В. Лебединского и В.В. Ковалева; положения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о деятелыюстном подходе к пониманию развития психики; положения А.А. Бодалева, А.Я. Варги, А.И. Захарова, ЯЛ. Коломинского, И.Ю. Левченко, М.М. Семаго, Н.Ю. Синягиной,

A.С. Спиваковской, В.В. Столина, В.В. Ткачевой, В. Чавес,

3.Г. Эйдемиллера о значимости семьи в эмоциональном развитии детей; теоретико-методологические подходы к пониманию психофизиологической и социальной природы возникновения страхов и тревожности у детей (В.А. Ананьев, П.К. Анохин, В.М. Астапов,

B.И. Гарбузов, К.Е. Изард, А.В. Запорожец, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, A.M. Прихожан, П.К. Симонов,

4.Д. Спилбергер); клинические и психолого-педагогические принципы и подходы к изучению причин и симптомов церебрального паралича, особенностей психического развития и социальной ситуации развития детей с двигательными нарушениями, а также условий осуществления коррекционно-педагогической работы (Л.О. Бадалян, Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук, К.А. Семенова, О.Г. Приходько, В.В. Ткачева); теоретико-методологические и методические подходы к использованию средств искусства в психокоррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (А.И. Захаров, Т.А. Добровольская, Е.А. Екжанова, О.А. Карабанова, Г.В. Кузнецова, Л.Д. Лебедева, И.И. Мамайчук, Е.А. Медведева, О.С. Никольская).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования, адекватные объекту и предмету изучения:

1) методы теоретического исследования: изучение и анализ медицинской, психологической и педагогической литературы;

2) экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

3) организационные методы: наблюдение, беседа, изучение медико-педагогической документации, сбор и анализ анамнестических данных, анализ продуктов деятельности детей;

4) психодиагностические методы: проективные тесты, опросники;

5) методы математической статистики и количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в коррекционной психологии в качестве объекта исследования выступили психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом:

- обогащены теоретические разделы коррекционной психологии, касающиеся специфики психического развития дошкольников с двигательными нарушениями;

- прослежены некоторые закономерности влияния клинических проявлений церебрального паралича (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) на эмоциональное самочувствие детей;

- получены научные факты, конкретизирующие влияние эмоционального отношения родителей и условий воспитания на возникновение страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями;

- получены и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие психологические особенности страхов и тревожности старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- сконструирован и апробирован диагностический комплекс для выявления страхов и тревожности с учетом психофизических особенностей дошкольников с ДЦП;

- разработаны и апробированы основные направления, содержание и специальные условия психокоррекционной работы по нормализации эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом;

- впервые было доказано терапевтическое и коррекционно-развивающее влияние средств изобразительного искусства на эмоциональное состояние и психическое развитие дошкольников с двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации современных представлений об общих и специфических закономерностях отклоняющегося развития, в частности о специфике эмоционального развития дошкольников с двигательными нарушениями. В диссертационном исследовании представлено теоретико-методологическое обоснование системы психокоррекционной работы, направленной на преодоление эмоциональных трудностей у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены протокол наблюдений, схема анализа детских рисунков, авторская психодиагностическая методика и варианты модификации детских опросников, позволяющие выявить особенности эмоционального развития детей с церебральным параличом, разработаны тематическое планирование и конспекты занятий психолога с дошкольниками с ДЦП и их родителями. Результаты исследования могут использоваться при консультации родителей и в практической деятельности психологов и педагогов образовательных, социальных и медицинских учреждений для детей с двигательной патологией. Материалы исследования могут найти применение в лекционных, семинарских и лабораторных занятиях по курсу психологии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки дефектологов, психологов и педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; комплексным характером опытно-экспериментальной работы при личном участии автора во всех этапах исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов; положительной динамикой и эффективностью психокоррекционной работы с детьми с церебральным параличом и их родителями.

Этапы и организация исследования

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2001-2005 г.г. на базе городского реабилитационного центра для детей с нарушениями центральной нервной системы "Журавушка", Центра "Социальной помощи семье и детям" и МДОУ №231, 261, 350 Куйбышевского района г. Самары. Проведение исследования было организовано в четыре этапа. Первый этап (2001 - 2002) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ общей и специальной литературы, постановка проблемы и цели, определение гипотезы, задач и методов исследования. Второй этап (2002 - 2003) -теоретическое обоснование диагностической программы, конструирование и адаптация комплекса психодиагностических методик, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных. Третий этап (2003 - 2004) - теоретическое обоснование психокоррекционной программы, проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности психокоррекционной работы. Четвертый этап (2004 - 2005) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В старшем дошкольном возрасте у детей с двигательными нарушениями отмечается своеобразие эмоционального развития, выражающееся в повышенном уровне тревожности, многообразии возрастных и специфических страхов.

2. Своеобразие эмоционального развития детей с церебральным параличом определяется сложным взаимодействием клинических проявления заболевания (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) и социально-психологических факторов (условия воспитания, эмоциональное отношение родителей к ребенку);

3. Для преодоления негативных эмоциональных особенностей (повышенной тревожности, многообразия возрастных и специфических страхов) у старших дошкольников с церебральным параличом необходимо проведение целенаправленной психокоррекционной работы с использованием специальных артпедагогических методов.

4. Эффективность психокоррекционной работы по преодолению тревожности и страхов у старших дошкольников с церебральным параличом повышается при включении родителей в коррекционный процесс и изменении родительского отношения к социальным возможностям их детей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (270 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и десяти приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе

Подводя итоги реализации формирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что психокоррекционная система преодоления эмоциональных трудностей у дошкольников с двигательными нарушениями продемонстрировала определенную результативность. Статистический анализ результатов, включающий оценивание показателей с помощью критерия ср* - угловое преобразование Фишера, подтвердил эффективность проведенной психокоррекционной работы и позитивное перераспределение детей с церебральным параличом по таким показателям, как:

- уровень повышенной тревожности',

- возрастные страхи (темноты и страшных снов, сказочных героев, хищных животных, социальные страхи);

- специфический страх причинения физического ущерба, связанный с особыми условиями воспитания и клиническими проявлениями заболевания.

Результаты проведения формирующего эксперимента подтвердили возможность устранения страхов и преодоления тревожности у детей с ДЦП средствами искусства при соблюдении специальных условий:

1) учет клинических проявлений заболевания, социально-психологических и педагогических факторов;

2) использование изотерапевтического метода психокоррекции в сочетании с игровыми приемами;

3) включение родителей в психокоррекционный процесс и изменение их отношения к социальным возможностям детей;

4) сочетание методов и приемов коррекционно-педагогического, психотерапевтического и лечебного воздействия;

5) максимальное использование сохранных двигательных возможностей детей в различных видах самостоятельной деятельности;

6) выполнение ортопедических рекомендаций.

Заключение

Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования психологических особенностей страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом, позволили сформулировать следующие выводы.

1. Эмоциональное развитие старших дошкольников с двигательными нарушениями характеризуется возрастными эмоциональными трудностями, присутствующими в детском онтогенезе. К возрастным эмоциональным трудностям детей с церебральным параличом следует отнести: повышение тревожности в ситуациях конфликтного взаимодействия с родителями, увеличение числа страхов в возрасте 6-7 лет и их взаимосвязь с родительскими страхами, эмоциональную значимость страхов темноты, сказочных героев, хищных животных и змей, страшных снов и социальных страхов.

2. Выявленные эмоциональные особенности старших дошкольников с ДЦП подтверждают типичные для этой категории детей специфические особенности развития эмоциональной сферы, обусловленные:

- клиническими проявлениями заболевания (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений);

- особыми социально-психологическими условиями воспитания (эмоциональное непринятие психофизиологических особенностей заболевания, стремление родителей к тесному симбиозу, гиперопеке, предъявление завышенных или непоследовательных требований, недостаточная уверенность в социальных возможностях ребенка).

3. По итогам констатирующего эксперимента были впервые получены и систематизированы фактические данные, характеризующие своеобразие эмоционального развития старших дошкольников с двигательными нарушениями по сравнению с нормально развивающимися сверстниками:

- разнообразные проявления повышенной тревожности и направленность ее в сферу общения с родителями и внутриличностного конфликта самореализации;

- многообразие возрастных страхов и их качественное содержательное отличие от страхов нормально развивающихся сверстников;

- сглаженность гендорных отличий в частоте переживания страхов; повышенной эмоциональной чувствительности к восприятию опасности;

- высокая интенсивность переживания специфических страхов, обусловленных двигательными трудностями и чрезмерной опекой родителей (пространственные и медицинские страхи, причинения физического ущерба, смерти, неожиданных звуков и одиночества).

4. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение о том, что клинические проявления церебрального паралича определяют эмоциональное самочувствие детей. У дошкольников с мозжечковым синдромом и выраженной задержкой психического развития наблюдается снижение тревожности, малое количество страхов и недостаточное понимание опасности. Детей с гиперкинетической формой ДЦП и сохранным интеллектом отличает повышенная эмоциональная чувствительность в восприятии опасности, высокие показатели тревожности, многообразие страхов и усиленное внимание к своему заболеванию. Старшие дошкольники со спастической формой ДЦП (нижняя диплегия), имеющие легкие двигательные нарушения и сохранный интеллект и развивающиеся в условиях эмоционального принятия родителями и воспитания самостоятельности, демонстрируют эмоционально-адекватное восприятие опасности и средний адаптивный уровень тревожности.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о возможности устранения страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом с помощью специальных артпедагогических методов.

6. Выявлено, что разработанная нами психокоррекционная система позволила добиться положительных изменений в эмоциональном, познавательном и речевом развитии детей с двигательными нарушениями, способствовала их более успешной социальной адаптации в коллективе сверстников. Статистический анализ результатов, включающий оценивание показателей с помощью критерия ф*, доказал эффективность проведенной психокоррекционной работы и позитивное перераспределение детей с церебральным параличом по таким показателям, как: уровень повышенной тревожности; возрастные страхи (темноты и страшных снов, сказочных героев, хищных животных, социальные страхи); специфический страх причинения физического ущерба, связанный с особыми условиями воспитания и клиническими проявлениями заболевания.

7. Результаты проведения формирующего эксперимента подтвердили возможность устранения страхов и преодоления повышенной тревожности у детей с ДЦП средствами искусства при соблюдении специальных условий:

- учет клинических проявлений заболевания, социально-психологических и педагогических факторов;

- использование изотерапевтического метода психокоррекции в сочетании с игровыми приемами;

- включение родителей в психокоррекционный процесс и изменение их отношения к социальным возможностям детей;

- сочетание методов и приемов коррекционно-педагогического, психотерапевтического и лечебного воздействия;

- максимальное использование сохранных двигательных возможностей детей в различных видах самостоятельной деятельности;

- выполнение ортопедических рекомендаций.

8. Сконструированная и апробированная в работе система диагностических методик и психокоррекционной работы по выявлению психологических особенностей страхов и тревожности и устранению изучаемых эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП оказалась достаточно информативной, чтобы рекомендовать ее в практику работы специалистов с детьми данного возраста и с данной патологией.

Таким образом, проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями показало необходимость специальной психологической работы по изучению и преодолению трудностей эмоционального развития у данной категории детей. Перспективы дальнейшей работы мы видим в определении социально-психологических и клинических факторов, вызывающих многообразие страхов и высокую тревожность у детей с ДЦП, в расширении взаимодействия с родителями, врачами и педагогами, в проведении индивидуальной психокоррекционной и терапевтической работы с дошкольниками, имеющими стойкие страхи, и создании психологических программ изучения и преодоления других эмоциональных трудностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями и психокоррекционная система их преодоления"

На правах рукописи

Устинова Елена Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВ И ТРЕВОЖНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ СИСТЕМА ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

19.00.10. - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики Самарского государственного педагогического университета на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Петрова Вера Георгиевна

доктор психологических наук, доцент Дмитриева Елена Ермолаевна

Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится 19 января 2006 года в___ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "18" декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета 'Немова А.Н.

aoogA

G72.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В настоящее время необходимость оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья становится все более очевидной. Рождение детей с врожденными заболеваниями и физическими недостатками приобретает тенденцию к росту, особенно значительно увеличивается число дошкольников с заболеваниями центральной нервной системы, в том числе больных с детским церебральным параличом (ДЦП). Распространенность неврологических расстройств у детей JI.O. Бадалян, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, JI.M. Шипицына и другие авторы объясняют более точной современной диагностикой в младенческом и раннем возрасте, а также интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой внутриутробной патологии,

В рамках проблемы интеграции детей с ограниченными возможностями в развитии важно учитывать социальные последствия психофизических нарушений. Социальная неуспешность ребенка с церебральным параличом во многом определяется преобладанием у него негативного эмоционального опыта, личностной незрелостью, снижением коммуникативной компетентности, неумением выстраивать эффективные модели взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Однако длительное время данная категория детей получала в России в основном медицинскую помощь, и только в середине ХХ-го века на проблемы познавательного и речевого развития детей с ДЦП обратили свое внимание отечественные дефектологи и логопеды. Так, в педагогических исследованиях Е.Ф. Архиповой, A.A. Гусейновой, Л.А. Даниловой, М.В. Ипполитовой, Г.В. Кузнецовой, Е.М. Мастюковой, О.Г. Приходько, Н.М. Сараевой, О.В. Титовой и других авторов особое внимание обращается на то, что эмоциональные и личностные нарушения детей с церебральным параличом затрудняют проведение коррекционно-педагогической работы и снижают ее эффективность.

На современном этапе в психологической науке преобладает клинический подход к изучению проблемы эмоционального развития детей и подростков с двигательными нарушениями. Специальных психологических исследований, посвященных трудностям эмоционального развития детей и подростков данной категории, в отечественной литературе крайне недостаточно. Однако во многих разработках по данному направлению

Э.С. Калижнюк, Е.И. Киричен; И.И. Мамайчук,

БИБЛИОТЕКА 1 СПетевИургл*/ 09 ЮЬ чуСу ;

В.И. Николаенко, И.В. Повставневой, Г.В. Пятаковой, О.Л. Романовой, В.В. Ткачевой подчеркивается значение эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом для их полноценного межличностного общения и гармоничного развития личности. Трудности эмоционального развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте становятся фактором, осложняющим взаимодействие со сверстниками и адаптацию в дошкольном учреждении и в школе. Неблагоприятное эмоциональное самочувствие негативно влияет на психическое здоровье детей и подростков с церебральным параличом, а также ограничивает их социальные возможности в процессе адаптации и интеграции. Следовательно, проблема эмоционального самочувствия дошкольников с двигательными нарушениями требует специального психологического изучения, разработки и реализации системы психокоррекционной работы, направленной на профилактику и преодоление страхов и тревожности.

Вышесказанное позволяет выдвинуть проблему исследования -противоречие между актуальностью и значимостью для психологической теории и практики изучения и преодоления эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями и отсутствием научно-методических разработок в данном направлении.

Цель исследования: изучение психологических особенностей страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом и создание системы психокоррекционной работы, направленной на их преодоление.

Объект исследования: психологические особенности страхов и тревожности как эмоциональных проявлений у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования: разработка системы изучения и коррекции страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом.

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом характеризуется повышенным уровнем тревожности, многообразием возрастных и специфических страхов в связи с клиническими проявлениями заболевания и особыми социально-психологическими условиями воспитания.

2. Преодоление эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП будет эффективным, если систему психокоррекционной работы выстраивать в логике реконструкции родительско-детских отношений и артпедагогического воздействия на психическое развитие детей.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были

поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ медико-психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального развития детей;

2) сконструировать, обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик для выявления страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями;

3) изучить психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися дошкольниками;

4) разработать и экспериментально апробировать психокоррекционную систему, направленную на преодоление страхов и тревожности у детей с церебральным параличом с помощью средств искусства и реконструкцию их взаимоотношений с родителями;

5) оценить эффективность предложенной психокоррекционной системы для старших дошкольников с церебральным параличом.

Методологическую основу исследования составили следующие

принципиальные положения отечественной психологии:

♦ теория личности, разработанная в трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.;

♦ концепция JI.C. Выготского о сложной структуре дефекта, обусловливающего аномальное развитие;

♦ учение JI.C. Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушений развития;

♦ положения Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, Е.А. Стребелевой, У.В. Ульенковой об общих, своеобразных и специфических закономерностях отклоняющегося развития;

♦ теория психического дизонтогенеза В.В. Лебединского и В.В. Ковалева;

♦ положения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к пониманию развития психики;

♦ положения A.A. Бодалева, А.Я. Варги, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, И.Ю. Левченко, М.М. Семаго, Н.Ю. Синягиной, A.C. Спиваковской, В.В. Сталина, В.В. Ткачевой, В. Чавес, Э.Г. Эйдемиллера о значимости семьи в эмоциональном развитии детей;

♦ теоретико-методологические подходы к пониманию психофизиологической и социальной природы страхов и тревожности у детей (В.А. Ананьев, П.К. Анохин, В.М. Астапов, В.И. Гарбузов,

К.Е. Изард, A.B. Запорожец, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, A.M. Прихожан, П.К. Симонов, Ч.Д. Спилбергер);

♦ клинические и психолого-педагогические принципы и подходы к изучению причин и симптомов церебрального паралича, особенностей психического развития и социальной ситуации развития детей с двигательными нарушениями, а также условий осуществления коррекционно-педагогической работы (JI.O. Бадалян, Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук, К.А. Семенова, О.Г. Приходько, В.В. Ткачева);

♦ теоретико-методологические и методические подходы к использованию средств искусства в психокоррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (А.И. Захаров, Т.А. Добровольская, Е.А. Екжанова, O.A. Карабанова, Г.В. Кузнецова, Л.Д. Лебедева, И.И. Мамайчук, Е.А. Медведева, О.С. Никольская).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования, адекватные объекту и предмету изучения:

1) методы теоретического исследования: изучение и анализ медицинской, психологической и педагогической литературы;

2) экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

3) организационные методы: наблюдение, беседа, изучение медико-педагогической документации, сбор и анализ анамнестических данных, анализ продуктов деятельности детей;

4) психодиагностические методы: проективные тесты, опросники;

5) методы математической статистики, количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в коррекционной психологии в качестве объекта исследования выступили психологические особенности страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом:

- обогащены теоретические разделы коррекционной психологии, касающиеся специфики психического развития дошкольников с двигательными нарушениями;

- прослежены некоторые закономерности влияния клинических проявлений церебрального паралича (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) на эмоциональное развитие детей;

- получены научные факты, конкретизирующие влияние эмоционального отношения родителей и условий воспитания на возникновение страхов и тревожности у дошкольников с двигательными нарушениями;

- получены и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие психологические особенности страхов и тревожности старших дошкольников с церебральным параличом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

- сконструирован и апробирован диагностический комплекс для выявления страхов и тревожности с учетом психофизических особенностей дошкольников с ДЦП;

- разработаны и апробированы основные направления, содержание и специальные условия психокоррекционной работы по нормализации эмоционального самочувствия детей с церебральным параличом;

- впервые было доказано терапевтическое и коррекционно-развивающее влияние средств изобразительного искусства на эмоциональное состояние и психическое развитие дошкольников с двигательными нарушениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации современных представлений об общих и специфических закономерностях отклоняющегося развития, в частности о специфике эмоционального развития дошкольников с двигательными нарушениями. В диссертационном исследовании представлено теоретико-методологическое обоснование системы диагностического изучения и психокоррекционной работы, направленной на преодоление эмоциональных трудностей у детей с церебральным параличом в старшем дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены протокол наблюдений, схема анализа детских рисунков, авторская психодиагностическая методика и варианты модификации детских опросников, позволяющие выявлять особенности эмоционального развития детей с церебральным параличом; разработаны тематическое планирование и конспекты занятий психолога с дошкольниками с ДЦП и их родителями. Результаты исследования могут использоваться при консультации родителей и в практической деятельности психологов и педагогов образовательных, социальных и медицинских учреждений для детей с двигательной патологией. Материалы исследования могут найти применение в лекционных, семинарских и лабораторных занятиях по курсу психологии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на дефектологических факультетах педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров дефектологов, психологов, педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

♦ применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых;

♦ комплексным характером опытно-экспериментальной работы при личном участии автора во всех этапах исследования;

♦ развернутой качественной и количественной интерпретацией экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов;

♦ положительной динамикой и эффективностью психокоррекционной работы с детьми с церебральным параличом и их родителями.

Этапы н организация исследования Экспериментальное исследование проводилось в течение 2001-2005 г.г. на базе городского реабилитационного центра для детей с нарушениями центральной нервной системы "Журавушка", Центра "Социальной помощи семье и детям" и МДОУ №231, 261, 350 Куйбышевского района г. Самары. Основные экспериментальные данные были получены при обследовании 60 дошкольников с церебральным параличом и 60 детей с нормальным психофизическим развитием, а также их родителей. В целом в проведенном эксперименте участвовали 120 детей в возрасте 6-7 лет. Проведение исследования было организовано в четыре этапа.

Первый этап (2001 - 2002) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ общей и специальной литературы, постановка проблемы и цели, определение гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003) - теоретическое обоснование диагностической программы, конструирование и адаптация комплекса психодиагностических методик, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных.

Третий этап (2003 - 2004) - теоретическое обоснование психокоррекционной программы, проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности психокоррекционной работы.

Четвертый этап (2004 - 2005) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов. Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института коррекционной педагогики Самарского

государственного педагогического университета (ИКП СГПУ), на областных научно-практических конференциях и методических объединениях в центрах социальной помощи семье и детям г. Самары. Результаты исследования используются в спецкурсе и на практических занятиях со студентами ИКП СГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В старшем дошкольном возрасте у детей с двигательными нарушениями отмечается своеобразие эмоционального развития, выражающееся в повышенном уровне тревожности, многообразии возрастных и специфических страхов.

2. Своеобразие эмоционального развития детей с церебральным параличом определяется сложным взаимодействием клинических проявлений заболевания (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений) и социально-психологических факторов (условий воспитания, отношения родителей к ребенку).

3. Для преодоления негативных эмоциональных особенностей (повышенной тревожности, многообразия возрастных и специфических страхов) у старших дошкольников с церебральным параличом необходимо проведение целенаправленной психокоррекционной работы с использованием специальных артпедагогических методов.

4. Эффективность психокоррекционной работы по преодолению тревожности и страхов у дошкольников с церебральным параличом повышается при включении родителей в коррекционный процесс с целью снижения гиперопеки и симбиотических связей и изменения родительского отношения к социальным возможностям их детей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (270 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и десяти приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе " Теоретические подходы к изучению проблемы страхов и тревожности у детей старшего дошкольного возраста с двигательными нарушениями" на основе анализа литературных источников проводится сравнительное изучение особенностей

эмоционального развития старших дошкольников с нормальным психофизическим развитием и имеющих двигательные нарушения.

Первая глава включает в себя обзор подходов в области философии, нейрофизиологии, психиатрии, педагогики и психологии к определению понятий детские "страхи" и "тревожность", рассматриваются дифференциальные критерии, позволяющие отграничить изучаемые понятия. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов обобщаются известные классификации страхов и тревожности. Наибольшее внимание уделяется изучению психофизиологической и социально-психологической природы возникновения страхов и тревожности в дошкольном возрасте, их адаптационного значения и негативных последствий для детского развития. Проблема страхов и тревожности у нормально развивающихся детей наиболее полно раскрывается в работах Г.М. Бреслав, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, К.Е. Изарда, В.Р. Кисловской, В.В. Ковалева, Б.И. Кочубей, Е.В. Новиковой, A.C. Спиваковской, Ч.Д. Спилбергера, А. Фрейд и 3. Фрейда, Ю.Л. Ханина, М.И. Чистяковой, И.Г. Швец, Г. Эберлейн.

Анализ научных подходов к пониманию понятий "страх" и "тревога", позволил сгруппировать их в три группы: 1) страх и тревога - это специфические эмоции (психические процессы); 2) страх (боязнь) и тревога -это психические (эмоциональные) состояния; 3) боязливость и тревожность -индивидуальные свойства личности. Обобщив исследовательские данные, мы склонны рассматривать страх и тревожность как устойчивые эмоциональные состояния.

В психологической литературе старший дошкольный возраст называется периодом наибольшей выраженности страхов и характеризуется наибольшей чувствительностью психики. Результаты исследований Л.С. Акопян, А.И. Захарова, Е.Б. Ковалевой, В.В. Лебединского, В.Л. Леви, Ю.М. Миланич, В.М. Минаевой, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, М. Раттера, Н.Я. Семаго, О.В. Талипиной, Г.А. Урунтаевой и других авторов, затрагивающих особенности эмоционального развития детей в различных возрастных периодах, помогли нам составить периодизацию эмоциональных новообразований в аспекте проявления детских страхов и тревожности.

Особое внимание в первой главе уделяется историческому обзору работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению особенностей психического развития детей с церебральным параличом. В рамках комплексного (клинико-психолого-педагогического) подхода ДЦП определяют как заболевание, возникшее в результате поражения мозга, перенесенного в пренатальном периоде или в периоде незавершенного

процесса формирования основных структур и механизмов мозга, что обусловливает сложную сочетай нуго структуру неврологических и психических расстройств (Л.О. Бадалян, М.В. Ипполитова, Е.М. Мастюкова). Современные авторы все больше стремятся усилить психолого-педагогический аспект изучения церебрального паралича (Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, О.Г. Приходько, К.А. Семенова, В.В. Ткачева, Л.М. Шипицына). Исследователи рассматривают данное заболевание как нарушения осанки и двигательных функций, приобретенные в первые годы жизни ребенка, не прогрессирующие и имеющие лишь частичную возможность функциональной корректировки. Признавая научную ценность вышеуказанных работ, мы считаем целесообразным рассматривать особенности эмоционального развития детей с церебральным параличом в рамках психолого-педагогического подхода.

В первой главе представлен анализ немногочисленных клинических, педагогических и психологических работ по изучению особенностей развития эмоциональной сферы и личности у детей с церебральным параличом. Клинические исследования эмоционального и личностного развития детей с церебральным параличом преобладают даже на современном этапе. Разработки в данном направлении содержат изучение пограничных психических нарушений у детей и подростков с двигательными нарушениями. Калижнюк Э.С., Кириченко Е.И., Ковалев В.В., Левченко И.Ю., Мастюкова Е.М. подчеркивают незрелость эмоционально-волевой сферы, эгоцентризм, повышенную внушаемость, наличие у них астеноневротических и психоастенических синдромов.

В педагогических исследованиях авторы обращают внимание на те особенности эмоционально-волевой сферы и личности детей с двигательными нарушениями, которые затрудняют коррекционно-педагогическую работу и обусловлены во многом ошибками воспитания в семье. Архипова Е.Ф., Бабенкова Р.Д., Гусейнова A.A., Данилова Л.А., Ипполитова М.В., Кроткова A.B., Кузнецова Г.В., Мастюкова Е.М., Приходько О.Г., Сараева Н.М., Титова О.В. отмечают снижение волевой активности, внушаемость и личностную незрелость детей данной категории.

В психологических работах подчеркивается значение эмоционального самочувствия, адекватной самооценки и полноценного межличностного общения для гармоничного развития личности детей и подростков с ДЦП. Психологическое направление представлено в исследованиях Э.С. Калижнюк, И.И. Мамайчук, В.И. Николаенко, И.В. Поставневой, Г.В. Пятаковой, О.Л. Раменской, Н.В. Симоновой. В области семейной психологии и воспитания детей с ДЦП известны исследования

И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, В.В. Ткачевой, В. Чавес, Л.М. Шнпицыной. Данные авторы отмечают, что неадекватные стили воспитания и нарушения детско-родительских отношений негативно отражаются на отношении детей с двигательными нарушениями к своему заболеванию, что наиболее чувствительными к воспитательному воздействию родителей являются такие эмоциональные особенности, как сензитивность, самостоятельность, фрустрированность, тревожность.

Обзор научно-методической литературы по проблемам изучения церебрального паралича позволил нам сделать вывод о том, что эмоциональные трудности у детей с церебральным параличом, как правило, носят вторичный характер и обусловлены сложным взаимодействием биологических и социальных факторов. Опираясь на литературные данные разных авторов, мы попытались составить не только клиническое описание фобического синдрома, но и психологическую характеристику страхов и тревожности у детей с двигательными нарушениями, которая является мало разработанной как в научном, так и в экспериментальном отношении. По причине недостаточного описания в современной литературе и сложности клинических и социально-психологических проявлений проблема своеобразия страхов и тревожности у детей с церебральным параличом остается вне поля зрения педагогов и практических психологов, требует специального психологического изучения и проведения целенаправленной психопрофилактической и коррекционной работы.

Во второй главе "Психолого-педагогическое изучение своеобразия страхов и тревожности у старших дошкольников с двигательными нарушениями" содержится описание экспериментального исследования, его результатов, клинической и социально-психолого-педагогической характеристики испытуемых, подробно раскрываются принципы и требования к подбору диагностических методик, анализируются специальные условия проведения констатирующего эксперимента, учитывающие клинические особенности церебрального паралича.

Изучение особенностей страхов и тревожности у детей старшего дошкольного возраста осуществлялось в процессе психолого-педагогического обследования 120 детей в возрасте 6-7 лет. Данный возрастной диапазон был выбран для эксперимента не случайно. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что именно этот период является возрастом наибольшей выраженности детских страхов, что обусловлено не столько эмоциональным, сколько когнитивным развитием дошкольников (возросшим пониманием опасности).

Программа констатирующего эксперимента включала в себя:

1. Анализ медицинской и педагогической документации предполагал выяснение анамнестических данных об истории развития ребенка, причинах возникновения и степени тяжести двигательных нарушений, форме ДЦП, сопутствующих нарушениях речи и интеллекта, сенсорных расстройствах, о предыдущем опыте специального дошкольного обучения и медицинской реабилитации ребенка.

2. Беседа с родителями и педагогами с целью получения первоначальных сведений о семье, условиях воспитания, поведении ребенка и для уточнения данных обследования.

3. Наблюдение за ребенком в свободной игровой деятельности, на занятиях с педагогами и медицинскими специалистами, в ходе обследования. Для удобства проведения были определены параметры психологического наблюдения, которые обобщались в специальном протоколе наблюдения.

4. Анализ продуктов деятельности детей предполагал изучение детских рисунков. Основными задачами анализа рисунков были: выявление у детей интереса к изобразительной деятельности, преобладающей цветовой гаммы, изучение особенностей развития изобразительно-графических навыков и тематики рисунков. Для реализации поставленных задач нами была разработана схема педагогического анализа рисунков старших дошкольников на основе критериев, предложенных Т.С. Комаровой, Г.В. Кузнецовой и Т.А. Хвиюзовой.

5. Психодиагностическое изучение детей и родителей осуществлялось с помощью комплекса проективных методик и опросников: детский тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен); проективная методика "Группировка и ранжирование страхов", разработанная на основе опросника частотных детских страхов А.И. Захарова; структурный опросник детских страхов (СОДС) Л.С. Акопян (в авторской модификации); тест-опросник родительского отношения (ОРО) А.Я. Варги и В.В. Столина. Указанные диагностические методики способствовали решению поставленных в исследовании задач.

6. Анализ данных, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, с помощью методов математической статистики (критерий Фишера).

Представим основные результаты констатирующего эксперимента.

Тендерный анализ состава испытуемых показал большее число мальчиков в экспериментальной группе (62%) и незначительное преобладание девочек (53%) в контрольной группе. Анализ медицинской документации позволил выявить, что все обследованные дети в экспериментальной группе

имели клинический диагноз "детский церебральный паралич" в резидуальной стадии и 88% детей (53 чел.) имели инвалидность по неврологическому профилю. В 63% случаев (38 детей) диагноз "церебральный паралич" был поставлен в возрасте 2-3 лет, что свидетельствует о средней и легкой степени тяжести клинической симптоматики. Изучение медицинских карт и беседы с матерями дошкольников показали, что ведущее место среди причин двигательных нарушений у детей занимает сочетание первичной внутриутробной патологии и родовых осложнений.

Для характеристики двигательных нарушений и состояния сферы самообслуживания у детей были применены критерии, разработанные И.Ю. Левченко и О.Г. Приходько. Среди дошкольников экспериментальной группы все дети имели способность к передвижению и самообслуживанию. У основной части детей (72% - 43 чел.) отмечались легкие двигательные нарушения. Почти одна треть детей в экспериментальной группе (28% - 17 чел.) имела двигательные нарушения средней степени тяжести.

По состоянию интеллекта дети с церебральным параличом представляли разнородную группу. Дошкольники с гиперкинетической формой ДЦП и спастической диплегией имели преимущественно сохранный уровень интеллектуального развития, что составляло 60% (36 чел.). В 23% случаев (14 чел.) отмечалась задержка психического развития церебрально-органического генеза и в 17% случаев (10 чел.) наблюдалась задержка психического развития смешанного генеза, в структуре которой большое значение имела соматическая ослабленность детей.

Помимо двигательных нарушений, характерных для церебрального паралича, психическое развитие детей осложнялось речевыми расстройствами. Понимание речи окружающих в рамках знакомых социальных ситуаций было сохранено у всех дошкольников. Для всех испытуемых экспериментальной группы типичными были нарушения звукопроизносительной стороны речи разной степени выраженности. В 13% случаев (8 чел.) в речевых картах детей отмечалось общее недоразвитие речи И-го уровня и в 43% случаев (26 чел.) - Ш-го уровня. Состояние здоровья детей контрольной группы было удовлетворительным.

Испытуемые экспериментальной группы воспитывались в удовлетворительных микросоциальных и психологических условиях (в соответствии с социально-психологической характеристикой семей С.Д. Забрамной и И.Ю. Левченко). Дети с ДЦП проживали в полных семьях, являясь единственным ребенком в семье, или в неполных семьях, в которых после развода родителей воспитанием больного малыша занималась

исключительно мать. Социально- психологическими факторами риска в семьях дошкольников с Д1Щ являлись: средний образовательный и культурный уровень родителей, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, низкий уровень доходов в семье, постоянное пребывание матери с больным ребенком дома, частые конфликты родителей между собой и с ближайшими родственниками (чаще с родными мужа).

Результаты психологического обследования родителей указывают на наличие трудностей формирования социально желательного образа ребенка с двигательными нарушениями (в 65% случаев) по сравнению с родителями-нормально развивающихся дошкольников (в 20% случаев). Родители детей с церебральным параличом стремятся поддерживать симбиотические связи с ребенком, ограничивают его самостоятельность, демонстрируют преимущественно потворствующее отношение и часто приписывают ему личностную и социальную несостоятельность и неуспешность.

Анализ педагогической документации (характеристик воспитателей и психологических представлений) и результатов наблюдений показал, что в контрольной группе нарушения поведения у детей возникали в сфере межличностных отношений со сверстниками. В поведении дошкольников с ДЦП преобладали повышенная ранимость, боязливость, неуверенность и чрезмерная обидчивость, настороженность и сниженный фон настроения, что указывает на наличие внутриличностных проблем и смешанных эмоциональных трудностей в сфере общения со взрослыми и сверстниками.

Знакомство с рисунками детей помогло выявить, что дети контрольной группы отдавали предпочтение ярким, веселым краскам и справлялись с сюжетным рисованием на темы: "Моя семья", "Я в детском саду", "Любимый герой мультфильма", "Страшный сон", "Чудовище из мультфильма". У дошкольников в экспериментальной группе преобладали предметные рисунки (машина, автомат, кукла, мама, привидение) или стереотипные сюжеты (домик, забор и солнышко). Изображения детей с ДЦП часто были неаккуратными из-за сильного нажима или имели слабые, прерывистые и размытые контуры, отличались мрачной, темной цветовой гаммой.

Анализ результатов психодиагностического обследования показал, что большинство (80%) нормально развивающихся дошкольников проявляют адекватный средний уровень тревожности (индекс тревожности - ИТ от 20 до 50%), в то время как у 27% детей с двигательными нарушениями обнаруживаются средние показатели уровня тревожности. Достоверность результатов проверена с помощью критерия Фишера, и вероятность того, что различия в уровне исследуемого признака недостоверны, составляют 0,01 (р<0,01). Проявления тревожности у дошкольников с двигательными

нарушениями очень разнообразны и включают показатели всех четырех уровней тревожности. Повышение тревожности у дошкольников в экспериментальной группе встречается в более половины случаев (53% детей с повышенным уровнем, 13% - с высоким). В отличие от этого в контрольной группе данный показатель составляет 20%. Различия по уровню тревожности находятся в зоне достоверной значимости (р<0,01) и представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Распределение старших дошкольников в зависимости от уровня тревожности

Низкий Средний Повышенный Высокий

Уровни тревожности □ Контрольная группа В Экспериментальная группа

При обобщении экспериментальных данных была выявлена взаимосвязь между особенностями эмоционального развития старших дошкольников с церебральным параличом и клиническими особенностями заболевания. Основная часть детей с ДЦП и повышенным уровнем тревожности (53%) демонстрируют ситуативную или комбинированную тревожность. Средний уровень тревожности, соответствующий адаптивной тревожности, встречается у дошкольников с легкими двигательными и речевыми нарушениями (с нижней спастической диплегией) и сохранным интеллектом, проходивших курс педагогической и медицинской реабилитации в течение длительного времени. У дошкольников с мозжечковым синдромом и выраженной задержкой психического развития наблюдается низкий уровень тревожности, соответствующий недостаточной тревожности, а также повышенный фон настроения, снижение критичности и недостаточное понимание значения опасности. Дети с гиперкинетической формой ДЦП и сохранным интеллектом демонстрируют высокие показатели тревожности, размытое, диффузное ощущение беспокойства и "разлитую" личностную тревожность, их характеризует повышенная чувствительность в восприятии опасности и усиленное внимание к своему заболеванию.

Тревожность нормально развивающихся дошкольников в двух третях случаев (70%) характеризуется направленностью в сферу межличностных отношений со сверстниками. По сравнению с ними, конфликтные ситуации

взаимодействия со сверстниками встречаются только у 12% детей с ДЦП. Достоверность различия в уровне исследуемого признака доказана с помощью критерия Фишера (р<0,01). Преобладание в экспериментальной группе межличностного конфликта с родителями выражено незначительно (55%) по сравнению с контрольной группой (30%). Различия в обеих выборках по данному признаку будут достоверны только при р=0,04. Данный факт указывает на то, что конфликты с родителями вызывают повышение тревожности как у детей с ограниченными возможностями здоровья, так и у нормально развивающихся дошкольников, но в семьях дошкольников с ДЦП эта тенденция оказывается более распространенной.

В ходе анализа экспериментальных данных мы попытались составить перечень наиболее частотных страхов у детей с нормальным ходом психофизического развития и с церебральным параличом. Особенности предпочтения страхов в старшем дошкольном возрасте наглядно представлены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Распределение дошкольников в зависимости от частоты детских страхов

Мвдиц Смерти Снов Простран Фи» ущврвСкаэ герои Социал

и яивотн группы страхов В Дети с двигательными нарушениями □ Нормально развивающиеся дети

Старшие дошкольники с ДЦП в двух третях случаев обнаруживают многообразие страхов различных групп. Преобладание повышенного числа страхов в группе детей с двигательными нарушениями выражено значительно (в 73% случаев) по сравнению с контрольной группой (20%). Достоверность результатов доказана с помощью критерия Фишера и вероятность того, что различия в уровне исследуемого признака недостоверны, составляет 0,01 (р<0,01). Показатель выявленных страхов у нормально развивающихся дошкольников составляет 10-11 страхов, в то время как у детей с ДЦП - 14-15 страхов. У дошкольников с двигательными нарушениями наблюдается преобладание негативного эмоционального

опыта, что, в свою очередь, ограничивает адаптационные

возможности ребенка с ДЦП и заставляет с тревогой и осторожностью относиться к новым впечатлениям.

В контрольной группе отмечается преобладание трех доминирующих групп страхов:

1) социально опосредованные страхи (боязнь опоздания, наказания родителей и воспитателей, будущих плохих оценок в школе, боязнь "быть не тем" среди сверстников) - 80% случаев;

2) страхи агрессивных животных и отрицательных сказочных героев (боязнь привидений, роботов, чертей, чудовищ, вампиров, укуса змей и насекомых) - 70% случаев;

3) страхи, связанные с причинением физического ущерба и основанные на инстинкте самосохранения (боязнь огня, пожара, стихии, землетрясений, наводнений, взрывов, грозы, бандитов, хулиганов и преступников) - 53%.

Следует отметить, что многие отечественные психологи определяют перечисленные выше страхи как доминирующие в старшем дошкольном периоде. Иными словами, выявленные у нормально развивающихся дошкольников страхи следует назвать возрастными, соответствующими эмоциональным особенностям детей в старшем дошкольном возрасте.

Возрастные страхи дошкольников с церебральным параличом (боязнь страшных снов и темноты, сказочных героев и животных, социальные страхи) имеют качественное отличие в содержании по сравнению с возрастными страхами детей в контрольной группе, которое обусловлено клиническими особенностями заболевания и особыми условиями воспитания. Дети с ДЦП боятся угрожающих факторов в домашней обстановке, а нормально развивающиеся дошкольники демонстрируют страхи макросоциального характера. Дошкольники с церебральным параличом обнаруживают страх собственной смерти, а их нормально развивающиеся сверстники говорят о гибели человечества и боятся смерти родителей и пожилых родственников. Среди социальных страхов испытуемые с ДЦП чаще демонстрируют боязнь одиночества и появления чужих людей рядом с собой, а дети в контрольной группе испытывают боязнь наказания со стороны родителей и педагогов и боязнь непринятия в детском коллективе. Страхи сказочных персонажей у нормально развивающихся детей в возрасте 6-7 лет приобрели фантастический, мистический характер, что связано с развитием современных видео- и мультимедийных технологий, в то время как их сверстники с ДЦП традиционно боятся Бабу Ягу и других домашних страшилок. Дошкольники

с церебральным параличом боятся не только медицинских инструментов, как их нормально развивающиеся сверстники, но и боли, вида крови у себя и других, а также любых ситуаций, напоминающих лечение.

Наряду с возрастными страхами, у дошкольников с ДЦП наблюдается фиксация таких специфических страхов, как: пространственные страхи, медицинские, боязнь смерти, неожиданных звуков, одиночества. Анализ наиболее распространенных страхов в экспериментальной группе позволил нам выделить три доминирующие группы страхов:

1) страхи, связанные с причинением физического ущерба, й основе которых лежит интенсивный страх за свое здоровье из-за невозможности или трудностей самостоятельного передвижения (боязнь острых предметов, водного пространства (даже в ванной), грозы и грома, громких звуков, огня и пожара) - 100% случаев;

2) страх собственной смерти - 63% случаев;

3) пространственные страхи (боязнь высоких и крутых лестниц, падения с незначительной высоты (например, с дивана или кушетки), длинных коридоров, открытого пространства на улице, тесного помещения туалетной комнаты или лифта) - 47% случаев.

Таким образом, старшие дошкольники с двигательными нарушениями чаще испытывают страхи причинения физического ущерба, смерти и пространственные страхи, а для нормально развивающихся детей в возрасте 6-7 лет более эмоционально значимы страхи сказочных персонажей, фантастических героев, животных и социально опосредованные страхи. Применение многофункционального критерия ср* показало наличие наиболее достоверных различий в сопоставлении предпочтения страхов причинения физического ущерба, пространственных страхов и страха смерти в экспериментальной группе, а также социальных страхов и страхов сказочных героев и животных в контрольной группе (при р=0,01).

В процессе качественного анализа результатов психодиагностического исследования были обнаружены существенные различия в характере детских страхов у дошкольников с ДЦП и их здоровых сверстников. Страхи детей, имеющих двигательные нарушения, характеризуются устойчивостью и высокой интенсивностью переживания, тесной связью с родительскими страхами и эмоциональной фиксацией специфических страхов (пространственных, причинения физического ущерба, смерти). Старшие дошкольники с нормальным психофизическим развитием критичны к своим страхам, не фиксируют на них внимание, приписывают их раннему детству и пытаются самостоятельно их преодолеть.

Полученные результаты констатирующего эксперимента

согласуются между собой, соотносятся с теоретическими данными, подтверждаются с помощью математической статистики и доказывают наше предположение о существовании связи между психологическими особенностями страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом и клиническими проявлениями заболевания и особыми Социально-психологическими условиями воспитания.

В третьей главе "Психокоррекциомная работа по преодолению страхов и тревожности у детей с двигательными нарушениями" обосновываются принципы, подходы, методы и специальные условия психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей с двигательными нарушениями, представлено теоретическое обоснование, направления и содержание психокоррекционной системы по преодолению страхов и повышенной тревожности у дошкольников с ДЦП.

Обзор психолого-педагогических исследований, содержащих опыт использования различных средств искусства в работе с детьми, имеющими различные нарушения развития, подтвердил терапевтическое, коррекционное, развивающее и воспитательное влияние искусства на эмоциональное развитие детей, профилактику и преодоление отклонений в эмоциональной и личностной сфере. Полученные в ходе констатирующего эксперимента показатели повышенной тревожности, многообразия возрастных страхов и наличие специфических страхов у старших дошкольников с двигательными нарушениями свидетельствуют о необходимости организации специальной психокоррекционной работы, основанной на использовании артпедагогического подхода. Анализ психоаналитического, гуманистически ориентированного и поведенческого подходов к применению методов арттерапии для психокоррекции эмоционального неблагополучия в детском возрасте позволил нам выделить изотерапевтический метод психокоррекции в сочетании с игровыми приемами как наиболее эффективный для преодоления эмоциональных трудностей у дошкольников с ДЦП. Систематизация и анализ данных констатирующего эксперимента помогли нам понять, что система психокоррекционной работы по преодолению страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом должна строиться с учетом клинических, педагогических, социальных и психологических факторов и реализовываться при активном участии родителей в работе психолога.

Основными целями проведения формирующего эксперимента мы определили следующие: 1) преодоление проявлений эмоционального неблагополучия у старших дошкольников с ДЦП (детских страхов и

повышенной тревожности); 2) оптимизация социальной ситуации развития и родительско-детских отношений.

Формирующий эксперимент проводился в течение 2003-2004 учебного года и осуществлялся в двух направлениях: с детьми и их родителями. Психокоррекционным процессом были охвачены 60 детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом и такое же количество их матерей, опекунов или приемных родителей. Для детей были организованы групповые психокоррекционные занятия, а родители посещали тренинговые занятия в группе общения, в эксперименте предусматривались совместные детско-родительские формы работы.

Для проведения формирующего эксперимента нами были:

- определены принципы и варианты использования различных изобразительных материалов в психокоррекционной работе с дошкольниками, имеющими двигательные трудности,

- сформулированы специальные условия проведения занятий; разработаны структура психокоррекционных занятий с дошкольниками и конспекты тренинговых занятий с родителями.

Проведение формирующего эксперимента было организовано в четыре этапа. Первый этап психокоррекционной работы подчинен формированию у детей умения направлять внимание на собственные положительные и негативные эмоциональные переживания, знакомство с художественными материалами и их изобразительными возможностями (ориентировочный блок - 4 занятия с детьми). В содержании психологической работы с родителями основное внимание уделялось формированию интереса к эмоциональному самочувствию ребенка и выбору эмоциональной поддержки как основной стратегии детско-родительского взаимодействия (ориентировочно-эмпатийный блок - 4 занятия с родителями).

Второй этап формирующего эксперимента был направлен на отреагирование детьми эмоциональных переживаний, связанных с прошлым негативным опытом в ситуациях страха и тревоги. На данном этапе дошкольники с ДЦП учились определять характер эмоциональных состояний, отличать и выражать их с помощью интонационных и пантомимических средств и различных изобразительных приемов (линии, опредмеченные каракули, дорисовывание). Данный этап был основным в работе психолога как с детьми (блок объективирования и отреагирования эмоциональных трудностей - 12 занятий), так и с родителями (информационный блок - 4 занятия и психокоррекционный блок - 8 занятий). В ходе родительских занятий на данном этапе достигалась оптимизация эмоционального климата в семье, повышалась психологическая

компетентность родителей путем их первоначальной ориентировки в проблемах эмоционального развития детей, создавались предпосылки для изменения отношения родителей к психофизиологическим проявлениям церебрального паралича у ребенка.

Третий этап психокоррекционной работы связан с формированием у дошкольников адекватного эмоционального реагирования и поведения в психотравмирующих ситуациях и "эмоциональной децентрации" (способности воспринимать и учитывать в своем поведении эмоциональные состояния партнеров по общению). В процессе использования на занятиях игровых приемов и техники поэтапного совместного выполнения предметных рисунков расширялся поведенческий репертуар детей и навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками (конструктивно-формирующий блок - 5 занятий). В группе общения родителей обсуждались тактики семейного воспитания и родительские позиции, ведущие к повышению тревожности и возникновению страхов у детей (консультативный блок - 5 занятий).

Четвертый этап эксперимента был направлен на активизацию навыков уверенного социального поведения дошкольников в ходе ролевых игр и коллективного сюжетного рисования (обобщающе-закрепляющий блок - 4 занятия). В содержании занятий с родителями основное место занимало обобщение принципов и техник выстраивания эмоционально-гармоничных отношений с детьми (обобщающий блок - 4 занятия).

Особый интерес для практических работников представляет типология графических игр, классификация гибких и статичных изобразительных материалов, а также техники поэтапного совместного и коллективного рисования, используемые с целью коррекции страхов и тревожности у старших дошкольников с церебральным параличом.

По окончании формирующей части исследования нами был проведен контрольный диагностический эксперимент на основании методик, ранее использованных в констатирующем эксперименте. Основными показателями эффективности психокоррекционной работы с дошкольниками с церебральным параличом следует назвать: снижение уровня тревожности; преодоление возрастных страхов; снижение степени интенсивности переживания специфических страхов, связанных с двигательными трудностями; предпочтение детьми в психотравмирующих ситуациях активных способов поведения; обогащение эмоционального опыта и навыков общения; развитие изобразительно-графических навыков и изменение цветовой гаммы детских рисунков. В контрольном эксперименте приняли участие 60 детей с церебральным параличом в возрасте 7-8 лет, посещавших

групповые психокоррекционные занятия в течение 2003-2004 учебного года. На момент проведения обследования дети еще не приступили к обучению в школьном учреждении.

Статистический анализ результатов преодоления страхов у детей с помощью критерия ф* - угловое преобразование Фишера подтвердил наличие значимых отличий по таким группам страхов, как: боязнь темноты и страшных снов (при р=0,03); сказочных героев и хищных животных (при р=0,04); социальные страхи (при р=0,03); боязнь причинения физического ущерба (при р<0,01). В трети случаев (36% - 22 чел.) дети с двигательными нарушениями после формирующего эксперимента демонстрировали средний адаптивный уровень тревожности (фЪмп.^^б), необходимый для эмоционально адекватного реагирования и активного поведения в психотравмирующих ситуациях. Существенность различий в показателях констатирующего и формирующего экспериментов по показателям тревожности у старших дошкольников с ДЦП подтверждают данные критерия ф* (при р<0,01).

Таким образом, полученные результаты контрольного эксперимента позволяют утверждать, что разработанная нами психокоррекционная система преодоления страхов и тревожности у дошкольников с церебральным параличом средствами искусства оказалась эффективной и способствовала оптимизации эмоциональной сферы, развитию познавательной и речевой деятельности и улучшению социальной адаптации детей.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. Эмоциональное развитие старших дошкольников с двигательными нарушениями характеризуется возрастными эмоциональными трудностями, присутствующими в детском онтогенезе. К возрастным эмоциональным трудностям детей с ДЦП следует отнести: повышение тревожности в ситуациях конфликтного взаимодействия с родителями, увеличение числа страхов в возрасте 6-7 лет и их взаимосвязь с родительскими страхами, эмоциональную значимость страхов темноты, сказочных героев, животных и змей, страшных снов и социальных страхов.

2. Выявленные эмоциональные особенности старших дошкольников с ДЦП подтверждают типичные для этой категории детей специфические особенности развития эмоциональной сферы, обусловленные:

- клиническими проявлениями заболевания (форма ДЦП, степень тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений);

- особыми условиями воспитания (эмоциональное непринятие

психофизиологических особенностей заболевания, стремление родителей к тесному симбиозу, гиперопеке, предъявление завышенных или непоследовательных требований, недостаточная уверенность в социальных возможностях ребенка).

3. По итогам констатирующего эксперимента были впервые получены и систематизированы фактические данные, характеризующие своеобразие эмоционального развития старших дошкольников с двигательными нарушениями по сравнению с нормально развивающимися сверстниками:

- разнообразные проявления повышенной тревожности и направленность ее в сферу общения с родителями и внутриличностного конфликта самореализации;

- многообразие возрастных страхов и их качественное содержательное отличие от страхов нормально развивающихся сверстников;

- сглаженность тендерных отличий в частоте переживания страхов;

- повышенная эмоциональная чувствительность к восприятию опасности;

- высокая интенсивность переживания специфических страхов, обусловленных двигательными трудностями и чрезмерной опекой родителей (пространственные и медицинские страхи, причинения физического ущерба, смерти, неожиданных звуков и одиночества).

4. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение о том, что клинические проявления церебрального паралича определяют эмоциональное самочувствие детей. У дошкольников с мозжечковым синдромом и выраженной задержкой психического развития наблюдается снижение тревожности, малое количество страхов и недостаточное понимание опасности. Детей с гиперкинетической формой ДЦП и сохранным интеллектом отличает повышенная эмоциональная чувствительность в восприятии опасности, высокие показатели тревожности, многообразие страхов и усиленное внимание к своему заболеванию. Старшие дошкольники со спастической формой ДЦП (нижняя диплегия), имеющие легкие двигательные нарушения и сохранный интеллект и развивающиеся в условиях эмоционального принятия родителями и воспитания самостоятельности, демонстрируют эмоционально адекватное восприятие опасности и средний адаптивный уровень тревожности.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о возможности устранения страхов и тревожности у

дошкольников с церебральным параличом с помощью специальных артпедагогических методов.

6. Выявлено, что разработанная нами психокоррекционная система позволила добиться положительных изменений в эмоциональном, познавательном и речевом развитии детей с двигательными нарушениями, способствовала их более успешной социальной адаптации в коллективе сверстников. Статистический анализ результатов доказал эффективность проведенной психокоррекционной работы и позитивное перераспределение детей с церебральным параличом по таким показателям, как: уровень повышенной тревожности; возрастные страхи (темноты и страшных снов, сказочных героев, хищных животных, социальные страхи); специфический страх причинения физического ущерба, связанный с особыми условиями воспитания и клиническими проявлениями заболевания.

7. Результаты проведения формирующего эксперимента подтвердили возможность устранения страхов и преодоления повышенной тревожности у детей с ДЦП средствами искусства при соблюдении специальных условий:

- учет клинических проявлений заболевания, социально-психологических и педагогических факторов;

- использование изотерапевтического метода психокоррекции в сочетании с игровыми приемами;

- включение родителей в психокоррекционный процесс и изменение их отношения к социальным возможностям детей;

- сочетание методов и приемов коррекционно-педагогического, психотерапевтического и лечебного воздействия;

- максимальное использование сохранных двигательных возможностей детей в различных видах самостоятельной деятельности;

- выполнение ортопедических рекомендаций.

8. Сконструированная и апробированная в работе система диагностических методик и психокоррекционной работы по выявлению психологических особенностей страхов и тревожности и устранению изучаемых эмоциональных трудностей у старших дошкольников с ДЦП оказалась достаточно информативной, чтобы рекомендовать ее в практику работы специалистов с детьми этого возраста с данной патологией.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Устинова Е.В. Оптимизация социальной ситуации развития детей старшего дошкольного возраста с последствиями ДЦП в процессе коррекции страхов и повышенной тревожности // Проблемы интеграции в современном образовании: Научные труды Международной научно-практической конференции (Самара, 25-27 апреля 2001). - М., 2001. - С. 377-384 (0,5 п.л.).

2. Устинова Е.В. Проблема преодоления страхов и тревожности у детей с последствиями ДЦП // Обучение и воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью: проблемы теории и практики: Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. Л.В. Шиповой - Саратов, 2002. - С. 163 -166 (0,25 п.л.).

3. Устинова Е.В. Роль семьи в гармонизации эмоциональной сферы дошкольников с последствиями детского церебрального паралича // Современные тенденции специальной педагогики и психологии: Научные труды Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 21-23 апреля 2003). - Самара, 2003, часть 2. - С. 121 - 124 (0,25 п.л.).

4. Устинова Е.В. Преодоление страхов и тревожности у детей с церебральным параличом в процессе оптимизации их отношений с родителями // VIII Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция (21-22 апреля 2004) / Под ред. В.Н. Скворцова -СПб, 2004, том 4. - С. 125 - 127 (0,19 п.л.).

5. Устинова Е.В. Оптимизация родительско-детских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья // Опыт работы органов опеки и попечительства города Самары по защите прав несовершеннолетних в 1992-2003 годах.-Самара, 2004 -С. 81-86(0,37 п.л.).

6. Устинова Е.В. Пути формирования психологической компетентности специалистов, работающих с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья//Учить учителя: материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 ноября 2004. - Самара, 2004. - С. 317-324 (0,5 п.л.) (в соавторстве с Арзыбовой О.В., 50% личного участия).

7. Устинова Е.В. Преодоление эмоциональных нарушений у дошкольников с церебральным параличом в процессе оптимизации их отношений с родителями // Дефектология. - 2005, №1. - С. 52-56 (0,3 п. л.).

8. Устинова Е.В. Формирование психологической компетентности студентов как одно средств решения проблемы интеграции детей-инвалидов в общество // Специальное образование в Самарской области: от сегрегации к интеграции. Материалы областной научно-практической конференции. - Самара, ЦСО СО, 2005. - С. 63-64 (0,1 п.л.) (в соавторстве с Арзыбовой О.В., 50% личного участия).

Подписано в печать: 05.12.2005. Печать трафаретная

Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 607

Отпечатано в Центре Оперативной Полиграфии ООО «Стройкомплект» Адрес: 443010, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 104 тел.: 333-33-32,332-39-05

2,00£ft G72,

06-672