Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психомоторика в структуре интегральной индивидуальности человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коренкова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психомоторика в структуре интегральной индивидуальности человека», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коренкова, Наталья Евгеньевна, 2000 год

Глава Основные этапы и современное состояние исследований по проблеме психомоторики 1.1.Основные этапы истории разработки проблемы психомоторики в трудах отечественных исследователей

1.2.Историко-теоретический и категориально-понятийный анализ представлений отечественных и зарубежных исследователей о структурных компонентах психомоторики

Глава 2. Психомоторика в структуре интегральной индивидуальности человека

2.1. Особенности системного подхода в психологии и в исследовании психомоторики

2.2. Взаимосвязь психомоторики и индивидных свойств человека

2.2.1 Психомоторика в контексте возрастно-половых особенностей человека

2.2.2 Психомоторика и конституциональные особенности

2.2.3 Психомоторика и билатеральное регулирование

2.2.4 Психомоторика и свойства нервной системы

2.2.5 Психомоторика в структуре темперамента

2.3. Взаимосвязь психомоторики и характеристик личности

2.4. Взаимосвязь психомоторики с характеристиками человека как субъекта деятельности

2.5. Обоснование и характеристика выборки, методики и технологии проведения эмпирического исследования

2.5.1.Обоснование выборки исследования

2.5.2.Основные эмпирические задачи и характеристика методов исследования

2.6.Описание технологии исследования, обработки данных и интерпретации результатов

2.6.1. Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования

2.6.2.План проведения статистической обработки эмпирических данных

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования

3.1. Общая структура психомоторной организации юношей и девушек

3.2. Типы индивидуальных психомоторных профилей (ИПП) юношей и девушек

3.2.1. Типологические особенности психомоторной организации

3.3. Взаимосвязь психомоторики с индивидными свойствами человека

3.3.1. Особенности психомоторной организации лево- и правополушарных юношей и девушек

3.3.2. Особенности психомоторной организации на основе тендерных различий

3.3.3. Психомоторные характеристики в структуре темперамента

3.4. Взаимосвязь психомоторики с характеристиками человека как субъекта деятельности

3.5. Перспективы исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Психомоторика в структуре интегральной индивидуальности человека"

Актуальность данного исследования обусловлена рядом как теоретико-методологических, так и практических условий и обстоятельств. В современной психологии все более актуальным становится изучение человека как индивидуальности, которая может быть понята лишь как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Ананьев Б.Г., 1968, стр.334). С этой точки зрения, особый интерес представляет изучение психомоторики как одного из обобщенных индивидных свойств человека, связанных не только с его половозрастными и нейродинамическими характеристиками, особенностями билатерального регулирования и темперамента, но и рядом личностных и субъектно-деятельностных характеристик человека. Именно на основе изучения психомоторики можно не только уточнить ряд положений и выводов, касающихся взаимосвязи половозрастных и индивидуально-типических свойств человека, но и получить новые данные, отражающие закономерности функционирования человека одновременно как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

Еще рдним условием, обусловливающим актуальность исследования, является расширение междисциплинарных исследований, направленных на комплексное, всестороннее и многоаспектное рассмотрение психических феноменов. Подобная тенденция со всей определенностью показывает необходимость интеграции знаний смежных с психологией дисциплин, определения и уточнения исходных теоретических и методологических положений, лежащих в основе современного комплексного человекознания. Изучение психомоторики позволяет наметить пути такой интеграции, поскольку моторика является предметом изучения не только психологии, но и биомеханики, медицины, физиологии и ряда других дисциплин.

Актуальность исследования определяется потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Изучение психомоторики позволяет получить такие достаточно объективные и слабо поддающиеся произвольному регулированию со стороны обследуемого показатели. Довольно интересный и конструктивный опыт использования почерковедческой экспертизы в юридической психологии, различного рода графических диктантов, используемых при оценке готовности ребенка к обучению и рисуночные тесты, отчасти, подтверждает перспективность такого подхода.

Таким образом, изучение психомоторики является актуальным как для дальнейшего развития теории психологии, так и для ее практических приложений в различных областях общественной практики.

Цель исследования: выявление и описание типологических особенностей структуры психомоторных показателей человека в форме индивидуальных психомоторных профилей и изучение их взаимосвязей с индивидными, личностными и субъектно-деятельностными характеристиками человека как интегральной индивидуальности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Анализ и обобщение имеющихся в научной литературе психологических взглядов отечественных и зарубежных ученых на различные аспекты проблемы психомоторики.

2. Разработка и обоснование периодизации исследований психомоторики в отечественной психологической науке.

3. Изучение индивидуальных и типологических особенностей структуры психомоторных показателей и описание индивидуально-типологических психомоторных профилей юношей и девушек 15-17 лет.

4. Выявление взаимосвязей психомоторики с такими индивидными характеристиками юношей и девушек 15-17 лет как билатеральное регулирование и темперамент.

5. Выявление взаимосвязей психомоторики с личностными и субъектно-деятельностными свойствами юношей и девушек 15-17 лет.

6. Определение возможности прогнозирования индивидуального психомоторного профиля человека по его личностным особенностям.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1 .Совокупность индивидуальных психомоторных показателей у юношей и девушек 15-17 лет может быть представлена в виде нескольких психомоторных профилей.

2.Каждый из индивидуальных психомоторных профилей характеризуется соответствующими индивидно-личностными особенностями человека.

Объект исследования: психомоторная организация человека периода ранней юности в структуре интегральной индивидуальности.

Предмет исследования: типологические особенности психомоторики и их взаимосвязь с индивидно-личностными свойствами девушек и юношей 15-17 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные психологические исследования по проблеме психомоторики отличаются многоаспектностью и отсутствием единых оснований в трактовке как самого термина «психомоторика», так и смежных с ним понятий. Перспективное направление в изучении психомоторики связано с рассмотрением ее как органической и составной структуры целостной индивидуальности и предполагает понимание психомоторики в качестве интегрального звена различных уровней психического отражения и аспектов изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

2.В изучении истории психомоторики можно выделить несколько периодов и этапов: первый период (XVIII - середина XIX вв.); второй период (середина XIX - первая треть XX вв.); третий период (конец 30-х -середина 50-х гг.ХХ в.); четвертый период (конец 50-х гг.- по настоящее время), состоящий из двух этапов: середина 50-х - конец 70-х гг. и 70-е годы - по настоящее время.

3.Факторную структуру психомоторики юношей и девушек 15-17 лет образуют 5 факторов: 1) «возбудимость-тормозность», характеризующий особенности баланса нервных процессов; 2) «скорость реакции выбора», характеризующий время выбора в сложной сенсомоторной реакции; 3) «точность движений», характеризующий точность и тонкость графических движений; 4) «сенсомоторная координация», характеризующий способность к сенсомоторной координации при смене двигательного стереотипа; 5) «скорость простой реакции», характеризующий время простой моторной реакции в структуре сложной реакции выбора.

4.В структуре психомоторики юношей и девушек 15-17 лет на основе статистически значимых различий выделяются эмпирические типы индивидуальных психомоторных профилей (типы ИПП), различающиеся по своим индивидно-личностным характеристикам. Так, выявлено четыре эмпирических типа ИПП: 1)«скоростной», 2)«монотонный», 3) «точностный» и 4) «импульсивный».

5.На основе таких личностных свойств как «адекватность самооценки», «замкнутость-общительность», «робость-смелость», «подчиненность-доминантность», «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения», «жесткость - чувствительность», «практичность - развитое воображение», «уверенность в себе - тревожность», «консерватизм-радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (полученных с помощью личностного опросника Кеттелла), можно с высокой долей вероятности определить тип ИПП юношей и девушек (для «скоростного» типа процент прогнозируемости составляет 66,6%; для «монотонного» -80,3%; для «точностного»-64,8%; для «импульсивного»-71,8%).

6. Психомоторные показатели «чистое время выбора» (полученного с помощью методики «скорость реакции выбора») и «скорость сенсомоторной координации» (полученного с помощью методики «скорость сенсомоторной координации») позволяют с высокой долей вероятности определить доминантность левого полушария юношей и девушек (процент прогнозируемости составляет -98,2%);

7. На основе психомоторных показателей «3-й квадрат теппинг-теста (правая рука)», «1-й квадрат теппинг-теста (левая рука)», «чистое время выбора (в сложной реакции выбора)», «скорость сенсомоторной координации», «длина последней линии в горизонтальной линеограмме (правая рука)», «количество центростремительных зигзагов (правая рука)», «количество центростремительных зигзагов (левая рука)», «количество центробежных зигзагов (правая рука)», «количество центробежных зигзагов (левая рука)» можно с высокой степенью вероятности определить тип темперамента юношей и девушек по классификации В.М.Русалова (процент прогнозируемости для типа «смешанный низко эмоциональный» составляет -60%; для типа «сангвиник»-50%; для типа «неопределенный»-72,9%; для типа «смешанный высоко активный»-83,3%; для типа «смешанный низко эмоциональный»-66,6%; для типа «холерик»-85,7%).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен историко-теоретический анализ взглядов ученых на определение и ключевые проблемы психомоторики, предложена авторская периодизация истории разработки проблемы;

- рассмотрены особенности психомоторной организации человека в структуре интегральной индивидуальности;

- эмпирически выявлены общая структура психомоторики юношей и девушек 15-17 лет, а также типологические особенности их психомоторной организации, дан психологический портрет подростков с различными психомоторными профилями;

- эмпирически доказана взаимосвязь изученных нами психомоторных характеристик юношей и девушек с их индивидно-личностными свойствами и характеристиками человека как субъекта деятельности;

- показана возможность эмпирического определения: типа индивидуального психомоторного профиля (ИПП) юношей и девушек по данным личностного опросника Кеттелла; доминантного полушария и темперамента - по данным психомоторных методик.

Надежность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения психологии и психофизиологии, разнообразием и взаимодополняемостью методов, адекватных задачам исследования, применением статистических методов обработки и анализа данных, с их последующей психологической интерпретацией.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при организации диагностической и психокоррекционной работы с юношами и девушками, а также в системе общепсихологической подготовки профессиональных психологов. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки экспресс-методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы:

1. Выявлена недостаточность теоретических и эмпирических исследований данной области в русле современной общей психологии, обнаружена многоаспектность и отсутствие единых оснований в понимании как самого термина, так и смежных с ним понятий, обозначено перспективное направление в изучении психомоторики, связанное с рассмотрением ее как системного образования в структуре целостной индивидуальности, что предполагает понимание психомоторики в качестве интегрального звена различных уровней психического отражения.

2. Предложена и обоснована периодизация изучения проблем психомоторики в трудах отечественных психологов. Критериями этой периодизации выступали: интенсивность и тематика разработок по проблеме психомоторики, выдвижение оригинальных и конструктивных теорий в данной области, а также общий контекст развития психологической науки. С учетом указанных критериев в истории изучения психомоторики выделены несколько периодов и этапов: первый период (XVIII - середина XIX вв.); второй период (середина XIX - первая треть XX вв.); третий период (конец 30-х - середина 50-х гг.); четвертый период (конец 50-х - по настоящее время): 1-ый этап (середина 50-х - конец 70-х гг.), 2-ой этап (70-е гг.- по настоящее время).

3. Определена эмпирическая факторная структура психомоторики юношей и девушек 15-17 лет, которую образуют пять факторов: 1) «возбудимость-тормозность», характеризующий особенности баланса нервных процессов; 2) «скорость реакции выбора», характеризующий время выбора в сложной сенсомоторной реакции; 3) «точность движений», характеризующий точность и тонкость графических движений; 4) «сенсомоторная координация», характеризующий способность к сенсомоторной координации при смене двигательного стереотипа; 5) «скорость простой реакции», характеризующий время простой моторной реакции в структуре сложной реакции выбора.

4. Выделены эмпирические типы индивидуальных психомоторных профилей (типы ИПП): «скоростной», «монотонный», «точностный» и «импульсивный» в структуре психомоторики юношей и девушек 15-17 лет.

5. Доказана взаимосвязь психомоторики с поведенческими характеристиками личности и показана возможность определения с высокой долей вероятности эмпирического типа индивидуального психомоторного профиля юношей и девушек на основе данных личностного опросника Кеттелла.

6. Выявлены различия в структуре психомоторики в зависимости от доминирующего типа билатерального регулирования. Обоснована необходимость выделения групп лево- и правополушарных испытуемых для наиболее адекватного и точного изучения психомоторики.

7. Показана возможность на основе данных, полученных с помощью психомоторных методик «скорость реакции выбора» и «скорость сенсомоторной координации», с высокой долей вероятности определить доминантность левого полушария юношей и девушек.

8. Доказана взаимосвязь психомоторики с темпераментальными характеристиками. Обоснована важная роль таких формально-динамических свойств как активность и эмоциональность, обнаруживающих многочисленные связи на всех уровнях интегральной индивидуальности и являющихся одними из основных параметров, характеризующих психомоторную деятельность.

9. Показана возможность прогнозирования с высокой долей вероятности типа темперамента юношей и девушек на основе данных, полученных с помощью психомоторных методик «теппинг-тест», «скорость реакции выбора», «скорость сенсомоторной координации» и миокинетическая психодиагностика Е.Мира.И.Лопеца (субтесты «линеограмма» и «зигзаги»),

10. Выявлены психологические особенности юношей и девушек 15-17 лет, выступающие как условия его успешной деятельности: активность, высокая работоспособность, быстрота формирования навыков и их устойчивость, пластичность, легкость возникновения эмоционально-волевых процессов, сопротивляемость стрессу, выражающаяся в отсутствии снижения уровня достижений в состоянии нервно-психического напряжения.

Заключение.