Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ психологической структуры инициативности студентов педагогического вуза и опытных учителей

Автореферат по психологии на тему «Сравнительный анализ психологической структуры инициативности студентов педагогического вуза и опытных учителей», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Автореферат
Автор научной работы
 Пятинин, Андрей Энгельсович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ психологической структуры инициативности студентов педагогического вуза и опытных учителей"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Диссертационный совет К-150.01.04.

на правах рукописи

ПЯТИНИН АНДРЕЙ ЭНГЕЛЬСОВ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА И ОПЫТНЫХ УЧИТЕЛЕЙ

специальность: 19.00.11. - психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 1996

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель -доктор психологических наук,

профессор, академик Международной Академии Информатизации Крупной Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, академик Российской Академии Образования Дубровина Ирина Владимировна кандидат психологических наук, доцент Ложечка Оксана Ивановна

Ведущая организация - Уральский государственный университет им .А.М.Горького

Защита состоится 25 марта 1996 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К-150.01.04 в Институте Молодежи по адресу.

111442, г.Москва, ул. Юности, 5/1,корпус 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи

Автореферат разослан'^:февраля 1996 -г. Ученый секретарь диссертационного совета Е.В.Гурова

Подписано в печать /&. СУ. ¿6 Заказ /<?2С Тираж /СО Объем 1 п.л. Уральский государственный педагогический университет

Общая характеристика работы

Инициативность, как личностное качество стала предметом пристального исследовательского внимания сравнительно недавно (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, Л.Н. Лук, Л.М. Попов, Н.В. Тучак и др.), хотя первые идеи появились еще в работах Б.М. Кедрова, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова. Как профессионально значимая, инициативность может быть включена в систему таких качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности. Но особое место инициативность занимает, на наш взгляд, в структуре профессионально важных качеств педагога.

Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной и неалшрнтмизируемой и предъявляет человеку весьма серьезные и жесткие требования. Прежде всего, эти требования относятся к наиболее общим способностям педагога, таким как креативность, поисковая активность, инновационная готовность и т. п.. Названные способности по своему психологическому содержанию и механизмам реализации направлены на опережение объективной стимуляции. В этом случае субъект не столько реагирует на актуальный стимул, сколько, прогнозируя, подготавливает необходимую своим потребностям стимуляцию. Такая "опережающая внешние требования, или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта"(К.ААбульханова-Славская) феноменологически выражается в починах, начинаниях лргчности, т.е. в инициативе. Свойство, "обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность (А. И. Круп нов).

Как любое качество, инициативность имеет не только свою психологическую структуру, но и динамику развития, зависящую от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта. Сравнительный анализ структуры инициативности студентов-будущих педагогов и педагогов-

учителей со стажем мог бы вскрыть специфику различий. Это позволило бы в конечном счете, наметить ориентиры исследования закономерностей развития инициативности в контексте профессионализации, а также в общем онтогенетическом плане. Наконец, на основе такого сравнительного анализ* можно было бы определить направления и пути оперативной коррекции инициативности на начальных этапах освоения педагогической деятельности се субъектом.

Объект исследования - инициативность как системное качество личности.

Предмет исследования - психологическая структура инициативности личности студентов педагогического вузов и опытных учителей.

Цель исследования - сравнительный анализ психологических особенностей структуры инициативности студентов и учителей.

Задачи исследования: 1. Осуществить целостный анализ инициативности, как системного качества личности студентов педагогических вузов и опытных учителей на основе многомерно-функциональной модели анализа базовых качеств личности и индивидуальности.

2. Разработать и провести психометрическую проверку методики естественно-экспериментального изучения инициативности личности.

3. Дать сравнительную характеристику выраженности отдельных компонентов инициативности у студентов и учителей.

4. Выявить психологическую структуру инициативности студентов и учителей на основе корреляционного анализа ее динамического, мотиваци-онного, эмоционального, когнитивного, регулятивного и продуктивного компонентов.

5. Осуществить сравнительный анализ особенностей и специфики структуры инициативности студентов и учителей.

Гипотезы исследования: 1. Вероятно, существуют специфические различия в выраженности отдельных компонентов инициативности у студентов педагогического вуза и опытных учителей.

2. Можно предположить, что психологическая структура инициативности студентов будет отлична от психологической структуры инициативности учителей, что отразится в особенностях корреляционных связей между отдельными компонентами инициативности.

Методологической основой исследования инициативности субъекта педагогической деятельности явились положения отечественной психологии о системном характере качеств . личности (К.Л. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, АЛ. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Решшалвд, Д.И. Фельднггейн и др.), а также разработанный АИ. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, регулятивного и продуктивного компонентов.

Методы исследования. В диссертации были использованы разработанный А.И. Крупновым и Н.В.Тучаком Бланковый тест, Тест-опросник, а также разработанная нами на основе модели многомерно-функционального подхода естественно-экспериментальная методика течения инициативности лич- I ности. В качестве дополнительных использовались метод включенного наблюдения и статистические методы обработки данных.

В ходе иссследования обследовались студенты старших курсов педагогического вуза (53 человека) и учителя со стажем работы не менее 13-15 лет (51 человек).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые выявлена специфика психологической структуры инициативности субъекта педагогической деятельности.

Теоретически выделена модель полифункционального анализа инициативности, включающая в себя три основных вектора, системно свя-

занных в между собой процессом реализации качества: активационно-результирующий, селективно- смыслообразующий и регулятивно-адаптирующий.

Дана сравнительная характеристика выраженности отдельных компонентов инициативности у студентов педагогического вуза и опытных учителей.

Представлен сравнительный анализ психологической структуры инициативности студентов и педагогов, являющийся достаточной основой для заключений о существовании связей структурных диспозиций компонентов инициативности с уровнем профессионализации субъекта педагогической деятельности.

Впервые разработана и психометрически проверена методика естественно-экспериментальной изучения инициативности личности, существенным образом дополняющая самооценочные и экспертные процедуры психологической диагностики инициативности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут бьггь использованы при диагностике инициативности в целях профподбора и отбора педагогических кадров, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие активности личности, при разработке программ обучения педагогических кадров, а также в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности. Материалы диссертации, основные и промежуточные выводы исследования докладывались и были одобрены на Всероссийском семинаре-совещании по профессиональной подготовке социальною педагога (г.Екатеринбург, 1992), на зональной конференции "Нуга индивидуализации и дифференциации обучения педагогов-руководителей" (г. Санкт-Петербург, 1993), на Российско-Американском семинаре по проблемам лидерства в образовании (г. Екатеринбург, 1993-94).

Положения выносимые на защиту:

1. Психологическая структура инициативности личности раскрывается через внутренние связи и отношения между отдельными ее компонентами и их переменными.

1. Обнаруживаются значимые различия в степени выраженности отдельных компонентов инициативности у студентов и учителей. Прежде всего это относится к мотивациошюму и эмоциональному компонентам, отражающим особенности направленности инициативности и ее регуляции в педагогической деятельности.

3. Особенности психологической структуры инициативности студентов и учителей отражаются в специфике и особенностях внутренних связей между ее отдельными компонентами и функциональными векторами.

4. С качественной стороны психологический смысл выявленных статистических различий состоит в том, что реализация инициативы у студентов носит в большей степени субъективно-ориентированный характер, чем у учителей. Инициативность учителей в большей степени соционаправлена, динамически и регулятивно активна, что в результате сказывается на социальной ценности се продуктов.

5. Психолошческая специфика проявлений и структуры инициативности в существенной степени определяется уровнем профессионализации педагогов, а также ролью деятельностного фактора в становлении инициативности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Основное содержание исследования

Анализ психологической литературы показывает, что исследование инициативности личности осуществлялось, главным образом, в контексте

изучения инициативы. Сравнение различных подходов к пониманию инициативы и инициативности позволило определить понятие инициативы как любое первоначальное действие человека, выполняемое им в оригинальной, нетрадиционной форме или преследующее принципиально новые для личности, группы, в целом общества цели и задачи, инициативность же как относительно устойчивое психологическое качество личности, выражающее постоянство состояний предрасположенности субъекта к инициации. Инициатива, таким образом, выступает одновременно и как средство, и как начальный этап инициативности. Инициатива может быть воспроизводящей и творческой . Воспроизводящая инициатива есть прорыв в новую сферу с использованием известных идей или старых средств их реализации. Творческая инициатива проявляется как прорыв в сферу неизвестного, неизведанного, а также как новое представление инструментария или идеи (А.И.Крупнов).

Достаточно часто понятия "инициативность" и "инициатива" исследуются в рамках когнитивного подхода. При этом личный почин рассматривается как основной компонент инициативы, а инициативность рассматривается как нигелле ктул льноп .качество лншшагиг_каторое тесно связывается со способностями инидиввда (Н. Д. Левитов, П. И. Иванов, Б. М. Теплое и др.). Существенный вклад в определение меры соотношения интеллектуальной инициативы и общих умственных способностей внесли работы, изучавшие инициативу в контексте интеллектуальной активности и теории мышления (Д. Б. Богоявленская, И. А. Петухова). В русле когнитивной традиции также определено место интеллектуальной инициативы в психологической структуре интеллектуальной деятельности (Л. М. Попов).

В рамках исследования воли и волевых процессов личности, инициативность рассматривается как волевая черта харакгера(А. Г. Ковалев, К.Н. Корнилов, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн и др.). В работах этих авторов инициативность выступает как свойство инициирующей личности, как способность и умение активно осуществлять свою деятельность в сферах жизни,

выходящих за пределы индивидуального и коллективного опыта (С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик).

Личностный аспект инициативы рассматривается в работах К. А Абуль-хановой-Славской, которая представляет инициативность как "выражение побуждений и желаний, мотивов субъекта", как "опережающая внешние требования или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта". Кроме того, в общеличностном плане инициативность рассматривалась с мотивационной стороны (Д.Б. Богоявленская, М.Р. Гинзбург, М.С. Говоров, Т.Г.Егоров, С. Л. Новикова, И. Э. Плотниек, Н. Е. Румянцев и др.); с динамической (М. С. Говоров, А И. Крупное, Т. Рибо); эмоциональной (Б. И. Додонов, П. Ф. Каптерев, Л. С. Новикова, П. М. Якобсон); когнитивной (М. С. Говоров, К. Левин, Н. Д. Левитов, И. Э. Плотниек, Б. М. Теплов, В. М. Экземплярский); волевой (А. Г. Ковалев, К. Н. Корнилов, II. Д. Левитов, П. Ф. Лесгафт, С. Л. Рубинштейн, П. А. Рудик); продуктивной (В. М. Кононов, М. А. Меньшикова, Ю. Ю. Палайма, С. А. Петухов).

Анализ литературы по проблемам исследования психологических особенностей педагогической деятельности и структуры профессионально-личностных черт ее субъекта показывает, что инициативность непременно включается в систему основных профессионалыгых качеств учителя (Н. А. Березовин, Г. Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.А.Деркач, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинскик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кухарев, Л. М. Лузина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Я. А. Пономарев, Л. А. Регуш, И. Е. Синица, Г. С. Сухобская, Р. X. Шакуров и др.). При этом наблюдается три основных тенденции в психологическом понимании инициативности учителя.

В содержании работ выполненных в русле первой из них инициативность представляется как самостоятельное профессионально-л1Гшостное качество занимающее свое немаловажное место в совокупности других. В работах второго направления инициативность рассматривается как одна из феноменологических характеристик творческих способностей учителя. В этом

случае авторы связывают инициативность с такими специфическими профессиональными образованиями как педагогическая импровизация, педагогическая интуиция и т. п. Третья тенденция отражает стремление исследователей рассматривать инициативность как неотъемлемую характеристику когнитивной сферы учителя, выражающуюся в таких профессионально-педагогических феноменах как педагогическое целеполагание, педагогическое предвидение и прогнозирование.

Однако, ни в одной из проанализированных нами экспериментальных и теоретических работ инициативность не выступала предметом специального изучения и исследования. Она использовалась скорее как понятийное средство интерпретации специфики личности учителя и описания особенностей педагогической деятельности.

Инициативность нами понимается как системное качество личности, включающее в себя взаимодействие динамических, мотивационных, эмоциональных, регулятивных, копштивных, и продуктивных компонентов и их переменных, обеспечивающих состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации.Указанные компоненты и их переменные составляют психологическую структуру инициативности, а их отношения и взаимосвязи между собой фиксируют индивидуально-качественную специфику ее проявлений на уровне личности.

С позиции "теории наиболее общих оснований индивидуальности человека" (В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева, А.И. Крупнов), в рамках которой предпринята попытка разработки критериев основных свойств личности на базе трех интегральных переменных: активности, направленности и саморегуляции, инициативность как базовое свойство личности, может быть помещена на континуум активности. В свою очередь это свойство, будучи системным образованием, преломленное через "внутренние условия" субъекта, может бьггь представлено как личностное качество имеющее индивидуально-психологическую специфику, но сохраняющее при этом свой функционально-компонентный состав.

Беря во внимание фундаментальность основных функций психики активно отражать, побуждать и регулировать поведение субъекта (что и обусловило выделение упомянутых интегральных переменных) можно предположить наличие их изоморфной проекции на уровень конкретных личностных качеств, в частности, инициативности. В этом случае структуру инициативности можно было бы дифференцировать на три группы компонентов, системно связанны:: между собой и имеющих свою функционалыгую специфику в практической реализации этого качества. Таким образом, основные функции психики, изоморфно представленные на уровне проявлений конкретного личностного качества и приобретающие здесь индивидуально-специфическое своеобразие, могут актуализировать новый аспект анализа его психологической структуры. Полифункциональный аспект анализа личностного качества помог бы, на наш взгляд, увидеть не только индивидуальную специфику связей его внутренней структуры, но и своеобразие функционального взаимодействия, попарно связанных ее компонентов- функциональных векторов ( рис.1).

При сохранении идеи о наличии двух полюсов интегральных переменных: непроизвольном(биопсихическом) и произвольном (социопсихическом), внутренняя структура качества представляется функциональными векторами. В результате связка динамического и продуктивного компонентов может отражать активационно-результирующий вектор реализации инициативности с соответствующими инструментально-динамотеским и продуктивно-эффективным. Связка мотивационного и когнитивного компонентов представляет селективно-смыслообразующий вектор, имеющий мотивационно-побудительный и когнитивно-смысловой полюса. Наконец, связка эмоционального и ре1улятивного компонентов формирует регулятивно-адаптируклций вектор реализации инициативности с эмоционально-аффективным и произвольно-регуляторным полюсами.

Сравнительный анализ психологических характеристик инициативности студентов и учителей (рис.2). Он опирается на статистические показатели

Рис. 1. Модель полифункционального анализа инициативности

Условные обозначения: Функциональные вектора:

I - ре i улятив i ю - ада ггшр ую щи rt вектор

II - селективно-смыслообразующий вектор III- активациошю-результирующий вектор Компоненты и переменные:

1. регулятивный (пассивность -О-активность)

2. эмоциональный (астеничность-О-стеничность)

3. когнитивный (осведомленность-О-осмысленность)

4. мотивационный (эгоцентр1гиюсть-0-социоцентричность)

5. продуктивный (личностная.значимость-0-социальная значимость)

6. динамический (аэргичность-О-эргичность) Ж - студенты П - учителя

Рис. 2.

График выраженности отдельных компонентов инициативносп i 13

значимости различий в выраженности отдельных компонентов инициатив ности, которые были выявлены с помощью (;-критерия Стьюде1гга. В условия данной исследовательской задачи отдельные компоненты инициативност представлены в связанных сочетаниях функциональных векторов в соот ветствии с предложенной выше функциональной структурой реализации ка чества. Проведенный по этой схеме сравнительный анализ позволяет конста тировать следующее: по активационно-результирующему вектору значимы различий в выраженности компонентов инициативности не обнаружено обращает на себя внимание лишь разница в пропорциях выраженности пере мсшшх: по динамическому компоненту выраженность эргичности почт: вдвое превышает выраженность аэрпгшости, в продуктивном же компонент инициативности пропорции субьективной и социальной значимости равш вне зависимости от выборок.

По селективно- смыслообразующему вектору реализации инициатив ности между выборками обнаружились значимые (на 1 % уровне) различия п интенсивности эгоцентрической мотивации. Студенты более эгоцентричны побуждениях и реализации своей инициативы. Этот факт косвенно подкреп ляется достаточно устойчивой тенденцией к повышению социоцентрическо! мотивации у учителей, хотя здесь различия между выборками оказались и н значимыми. По когнитивному компоненту значимых различий также не на блюдается.

По регулятивно-адаптирующему вектору у студентов и учителей веду щей по эмоциональному компоненту выступает стеническая переменная, н< значимые различия (на I % уровне) обнаружились по ее интенсивности.

Показатели стеничности эмоций у студентов значимо превышают ана логичные показатели учителей. По астеничности наблюдаются противопо ложные тенденции, хотя различия здесь оказались статистсгчески не значи мыми. По особенностям регуляции инициативности студентов и учителе! различия не выявлены.

В целом, наиболее существенные различия в интенсивности проявлений инициативности у студентов и учителей обнаружились по активационно-результирующему вектору (переменная эгоцентрической мотивации) и по регулятивно-адаптирующему вектору (переменная эмоциональной стенич-ности). Этот факт может свидетельствовать о том, что в процессе профессионализации наиболее интенсивной подвижке подвержены мотивационный и эмоциональный компоненты инициативности.

Сравнительный анализ особенностей психологической структуры инициативности студентов и учителей. Как уже указывалось, под психологической структурой инициативности нами понимается системный комплекс связей и отношений между ее отдельными компонентами и переменными. Специфика такого рода связей и отношений установлена на основе корреляционного анализа (по Пирсону).

Сравнительный анализ психологической структуры инициативности в нашем исследовании построен на основаниях теоретически выделенной функциональной структуры реализации качества. В результате все компоненты внутренней структуры инициативности попарно группируются по функциональным векторам, а корреляционная матрица структурируется на соответствующие фрагменты. Методика сравнительного анализа, таким образом, предполагает установление и объяснишь.корреляционных связей между компонентами в сочетаниях отдельных функциональных векторов. Таких парных сочетаний может быть не более трех: сочетание (связи) акгивационно-результирующего и селективно-смыслообразугощего вектора, сочетание (связи) селсктишю-смыслообразующеш и регулятивно-адаптирующего вектора, сочетание (связи) акгивационно-результирующего и регулятивно-адаптирующего вектора.

Данные .корреляционного анализа позволяют выделить следующие специфические различия в психологической структуре инициативности студентов и учителей:

Схема 3. Графическое изображение связей между

различными компонентами инициативности студентов.

Примечание.--прямые связи (на 1% уровне значимости);

----обратные связи (на 1% уровне значимости)

Схема 4. Графическое изображспис связей между

различными компонентами нпицяагивности учителей.

Примечание.--прямые связи (на 1% уровне значимости);

----обратные связи (на 1% уровне значимости)

В сочетании активационно-результирующего и селекпшн смыслообразующего векторов у студентов обнаружились положительные кс реляции между переменными отдельных компонентов инициативности связках: "динамическая аэргичность-эгоценгрическая мотивация-личности значимая продуктивность-когнитивная осмысленность-социоцентрическ мотивация" и "динамическая эргачность-социально-значимая продукта ность-кошитивная осведомленность". У учителей выявлены положителып корреляции в связках: "динамическая эргачность-социоцентрическая мот вация - социально и личностно-зкачимая продуктивность - коппггавн осведомленность" и "динамическая аэрпгчность-эгоцентрическая мотие ция".

С качественной стороны сочетание полюсов активационн результирующего и селективно-емыслообразующего векторов, включенных реализацию инициативности у студентов, может быть представлено как ко плексное проявление некоторых затруднений в инициативных побужденш основанных на эгоцстричсских тенденциях, в свою очередь направленных получение субъективно-значимого результата, способствующего саморазв тию и самоактуализации. На выборке учителей подтвердилась значимое связи эгоцентрической мотивации и трудностей в инициировании. Мож предположить, что легкость и непринужденность в проявлении инициатив зафиксированная у учителей, основывается на опосредствующей роли соци центрических побуждений, направленных на получение и социально- и суб ективно-значимого результата. При этом сама инициативность ими рефле сирустся. не столько как средство самоакгуализации, сколько к "профессиональная необходимость". Такое понимание инициативности уч тслями снимает внутреннюю напряженность и неуверенность в ее реализац] (что подтверждается обратной связью между копштивной осведомленносп и динамической аэршчностью).

В сочетании селективно-смыслообразующего и регулятивн адаптирующего векторов реализации инициативности у студентов выделе}

положительные корреляции между переменными отдельных компонентов инициативности (на 1% уровне значимости) в связках: "эгоцентрическая мотивация - эмоциональная астеничность - пассивность регуляции - когнитивная осмысленность-мотивация социоцентрическая" и "эмоциональная стеничность-коггаггивная осведомленность". Обратная связь обнаружилась между переменными астешгчности и активности регуляции инициативности в обеих выборках. У учителей весьма выражена тесная корреляция в комплексе переменных всех четырех полюсов функциональных векторов: "социоцегщнтческая мотивация - эмоциональная стешгшость - активность регуляции - когнитивная осведомленность - социоцентрическая мотивация". Обратные связи выделены между пассивностью регуляции и когнитивной осмысленностью, а также между эмоциональной астеничностью и когнитивной осведомленностью.

Сочетание полюсов селективно-смыслообразующего и регулятивно-адаптирующего векторов, участвующих в реализации инициативности у студентов отражает комплексную взаимозависимость субъективно-значимых побуждений, ориентирующих на глубоко осознаваемое саморазвитие и, сопровождающих эти побуждения, переживаний неуверенности, а иногда и страха. Это приводит иногда к поиску регулятивных опор на экстерналыюм (внеличноешом) уровне. Вероятно, благодаря активной рефлексии и осознанию студентами субъективной значимости инициативности, они постепенно начинают выделять и социальную ее ценность. Последнее предположение подтверждается на выборке учителей достаточно гармоничной системой взаимосвязей выраженных социально-обусловленных побуждений, подкрепляемых благоприятным эмоциональным фоном и интернально-фиксированной регуляцией. При этом функциональной гармонии отнюдь не разрушает весьма обобщенное знание учителями существенных признаков инициативности. Более того, инициативность, выступая своеобразным "орудием" педагогического труда, является стимулятором устойчивости и легкости ее проявлений у учителей (косвенно это подтверждается наличием обратной связи между ди-

намической аэргачностью и когнитивной осведомленностью у учителей прямой связью между динамической эргичностью и когнитивной осведок? ленностью у студентов.

В сочетании активационно-результирующего и регулятивнс адаптирующего векторов у студентов на первый план выступают положител^ ные корреляции между всеми компонентами данного сочетания по перемен ным:"динамическая аэршчность-эмоциональная астеничность-личностно значимая продуктивность-пассивность регуляции". У учителей можно увидет почти подобную картину с существенной разницей в том, что те же компо центы связываются между собой через противоположные переменные.

Сочетание полюсов активационно-результирующего и регулятивно адаптирующего векторов, включенных в процесс реализации инициативносп студентов и учителей, обнаруживает наиболее яркие различия. Динамик инициативности у студентов, ориентированных на личностно-значимый ре зультат, несколько блокирована деструктивными переживаниями, пассивно адаптивной регуляцией. Легкость в инициировании у студентов проявляете) лишь в процессе восхождения к социально-значимому результату деятель ности. У учителей же легкость и стабильность в инициативных действиях направленных на получение социально-значимого продукта, подкреплен; оптимистично-стимулирующими эмоциями и внутренними регулятивным! ресурсами. При этом энергетического потенциала для поддержания актив ности в инициациях у учителей хватает и для достижения субъективно значимых целей.

Сравнивая результаты корреляционного анализа психологическое структуры инициативности студентов и учителей, можно констатировать наличие как общих признаков, так и существенных различий в связях междз переменными отдельных ее компонентов.

К общим особенностям структуры инициативности субъекта педагогической деятельности (студентов и учителей) можно отнести связи динамической аэршчности, эмоциональной астеничности и эгоцентрической моти-

ации, что показывает устойчивость и стабильность соответствия трудностей I слабости в шшциациях эгоцентрическим побуждениям и, сопровождающим тот процесс, деструктивным переживаниям неуверенности и тревога. Этот имптомокомшекс встает в противоречие с возможностями активной внут-енней регуляции в проявлении инициативы и в ходе профессионализации :е претерпевает сколь-нибудь существенных изменений.

Различия в психологической структуре инициативности студентов и чителей заключаются в том, что обозначенные выше общие связи между омпонентами включаются в разные симптомокомплексы функциональной еализации этого качества. У студентов наблюдаются устойчивые связи между временными: динамическая аэрпгчность, эмоциональная астеничность, эго-снтричсская мотивация, личностно-значимая продуктивность, пассивность егуляции и когаитивная осмысленность, что на феноменологическом уровне тражает трудности в проявлении инициативности, стимулированной эгоцен-рическими побуждениями и направленной на личностно-значимые цели, что эпровождастся негативными переживаниями и снижает активность внутрсн-ей регуляции . У учителей можно наблюдать стабильные связи между проти-эпо ложными переменными тех же компонентов структуры инициативности: ннамическая эргачность, эмоциональная стеничность, социоцентрическая отивация, социально-значимая продуктивность, активность регулящш и эгнитивная осведомленность. На поведенческом уровне наличие такого эмплекса связей может говорить о легкости и устойчивости проявлений нициативы, активизированной социоцентрическми мотивами, ориентиро-шных, соответственно, на социально-значимые результаты. Этот процесс эпровождастся позитивными "тонизирующими" эмоциями и подкрепляется сгивной внутренней регуляцией.

Таким образом, результаты исследования подтверждают исходные ги-этезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Степень выраженности отдельных компонентов инициативности и психологическая структура в ходе профессионализации субъекта педагог ческой деятельности претерпевает существенные изменения.

2. Сравнительный анализ выраженности отдельных компоненте инициативности показывает, что наиболее существенным изменениям в хо, профессионализации подвергаются мотивационный и эмоциональный ко! поненты этого качества. Инициативность студентов стимулируется в больше степени эгоцентрическими побуждениями, а процесс ее реализации сопр< вождается деструктивными переживаниями в отличие от учителей, реал! зующих социоцентрическис мотивы в инициировании и переживающих щ этом позитивные эмоции.

3. Выявлены специфические различия в психологической струкгу] инициативности студентов и учителей, характерным признаком которых я: ляется то, что при сохранении в обеих выборках направленности и теснот хдязсйлшждуисомлоненгами, .меняются: местами-лышь их переменные. В ос< бенности это касается связей -между лекторами: активациошк результирующим и селективно-смыелообразующим, а также между активащ онно-результирующим и регулятивно-адаптирующим векторами функцш нальной организации инициативности.

4. Реализация инициативности у студентов носит в большей стене! субъективно-ориентированный характер. Инициативность же учителей большей степени социоцентрирована и операционально насыщена, что результате сказывается на социальной ценности ее результатов.

5. Результаты исследования убедительно показали, что психологически специфика проявлений и структуры инициативности в существенной степеи определяется уровнем профессионализации педагогов, а также ролью дез телыюстного фактора в становлении инициативности.

6. Разработанная и психометрически проверенная методика естестве! но-экспериментального изучения инициативности, показала свою надежное! и валидность.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Особенности формирования представления руководителя о ситуации телыюсти как фактора кошитивной саморегуляции // Психология и пси-физиология активности и саморегуляции поведения и деятельности чело-а.-Свердловск.:СГПИ, 1989.-стр.93-101.

2. К проблеме профессиональною психологического отбора на профес-I педагоптческого профиля // Профессиональная подготовка -социального иго га.-Москва, 1992. -стр.122-125.

3. Индивидуально-психологические особенности руководителя школы Пуги 1шдивидуализации и дифференциации обучения педагогов-

соводителей.-С-Петербург.: РГПУ, 1992. -стр.32-35.

4. О репрезентативности прояатений педагогических способностей// манизация и гуманитаризация образования.-Екатеринбург.: УрГПУ, 1993. з.5-7.

5. Познавательная инициатива школьников и методические приемы ее гмулирования в учебной деятельности // Практическая психолопш -соле,-Екатеринбург.: ИРРО, 1995. (в печати).

6. Психологические характеристики инициативности в процессе фор-фования профессионального менталитета субъекта педагогической деятель->сти // Смоленск,1996, (в печг—4