Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Связь инициативности личности с учебно-профессиональной активностью курсантов-пожарных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зиньковская, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Связь инициативности личности с учебно-профессиональной активностью курсантов-пожарных», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зиньковская, Светлана Михайловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы, задачи и методика исследования.

1.1. Различные подходы в изучении инициативности личности.

1.2. Место инициативности в структуре профессионально важных качеств работников пожарной охраны.

1.3. Психодиагностический инструментарий исследования инициативности и учебно-профессиональной активности.

Глава 2. Соотношение инициативности личности с показателями учебно-профессиональной и личностной активности курсантов.

2.1. Связь регуляторно - динамических переменных инициативности с показателелями личностной и профессиональной активности курсантов.

2.2.Соотношение продуктивно-смысловых составляющих инициативности с показателями личностной и профессиональной активности. со

2.3. Факторный анализ показателей профессионально-личностной активности и инициативности.

Глава 3. Психологические особенности профессионально-личностной активности и инициативности у различных групп курсантов-пожарных.

3.1. Индивидуальные различия в профессионально-личностной активности и инициативности у различных групп курсантов.

3.2. Сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у высоко- и малоактивных групп курсантов-пожарных.

3.3. Целостная характеристика инициативности групп курсантов с высокой и малой активностью профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Связь инициативности личности с учебно-профессиональной активностью курсантов-пожарных"

Инициативность как личностное качество стала предметом исследовательского внимания сравнительно недавно (К.А. Абульханова-Славская, 1985; А.И. Крупнов, 1988, А.Н. Лук, 1976; Л.М. Попов, 1990; Н.В. Тучак, 1993; А.Э. Пятинин, 1993 и др.), хотя первые идеи появились еще в работах Б.М. Кедрова, 1983; С.Л. Рубинштейна, 1973; К.К. Платонова, 1974. Как профессионально значимая, инициативность может быть включена в систему таких качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности. Но особое место инициативность должна Л занимать, на наш взгляд, в структуре профессионально-важных качеств пожарного и некоторым образом влиять на его профессиональное становление.

Профессия пожарного является достаточно сложной, многоплановой, предъявляя человеку жесткие и весьма серьезные требования, и в то же время алгоритмизируемой и формализованной. Важное значение в профессиональной деятельности пожарных, имеющей коллективный и во многом военный характер, играют такие качества как исполнительность, самодисциплина (8рек1:ог О., 1979). Отмечается, что для тушения пожаров требуются работники, обладающие активным характером, хладнокровием, безупречной памятью (Ое Л1ште Р., 1976). Что касается инициативности, как «опережающей внешние требования, или встречной по отношению к ним свободной активности субъекта» (К.А. Абульханова-Славская, 1985), которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности, т.е. в инициативе, то таких исследований в области профессиональной деятельности в системе госслужбы ранее не проводилось. Итак, свойство, «обеспечивающее процесс инициации и его завершение, характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции, можно определить как инициативность» (А.И. Крупнов, 1990).

Как любое качество, инициативность имеет не только свою психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта, но и тесно связана со спецификой профдеятельности. Анализ индивидуальных особенностей профессиональной активности и инициативности курсантов-пожарных мог бы вскрыть специфику их взаимодействия и внутренней структуры. Это позволило бы, в конечном счете, наметить ориентиры исследования закономерностей развития инициативности в контексте профессионализации. Наконец, на основе такого анализа можно было бы определить пути оперативной коррекции инициативности и активности профессиональной деятельности на начальных этапах ее освоения.

Объект исследования - инициативность как системное качество личности и активность профессиональной деятельности.

Предмет исследования - связь инициативности личности и профессиональной активности курсантов-пожарных.

Цель исследования - анализ психологических особенностей инициативности будущих пожарных и их соотношение с уровнем активности учебно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить целостный анализ инициативности как системного качества личности курсантов-пожарных на основе многомерно-функциональной модели изучения базовых свойств личности и индивидуальности.

2. Разработать и провести психометрическую проверку методики естественно-экспериментальной диагностики проявлений активности в учебно-профессиональной деятельности курсантов-пожарных.

3. Определить специфику связей инициативности и различных параметров активности учебно-профессиональной деятельности.

4. Дать психологическую характеристику выраженности отдельных компонентов инициативности личности у различных групп курсантов.

Гипотезы исследования:

1.Вероятно, существуют специфические соотношения отдельных компонентов инициативности, личностной и учебно-профессиональной активности курсантов-пожарных.

2.Инициативность курсантов с различным уровнем профессионально-личностной активности, по всей видимости, будет различаться как в количественных, так и в качественных ее характеристиках.

Теоретической основой исследования инициативности субъекта пожарно-технической деятельности явились положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновьш многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

Методы исследования. В диссертации были использованы разработанный А.И. Крупновым «Тест-опросник инициативности», а так же авторская естественно-экспериментальная методика изучения инициативности и ее проявлений в профессиональной активности курсантов.

В качестве дополнительного использовался метод включенного наблюдения, а также статистические методы обработки данных.

В ходе исследования изучались курсанты второго курса пожарно-технического училища (50 человек).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

-Раскрыты связи инициативности с профессионально-личностной активностью пожарных. Выявлено, что регуляторно-динамический аспект инициативности больше связан с показателями личностной и профессиональной активности, чем мотивационно-смысловой. В первом случае зафиксировано 17 связей, во втором лишь 9. Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты профессионально-личностной активности курсантов-пожарных.

-Произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от показателей личностной и учебно-профессиональной активности курсантов. У группы курсантов с высокой активностью профессиональной деятельности более всего выражены значения гармонических переменных инициативности (эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности, социоцентричности и продуктивности). Группа же курсантов с малой активностью профессиональной деятельности обнаруживает более низкие значения указанных гармонических переменных и высокие показатели агармонических характеристик регуляторно-динамического аспекта инициативности: аэргичности, астеничности и экстернальности.

-Дана качественная, индивидуально-типическая характеристика инициативности двух групп курсантов, различающихся по степени выраженности профессионально-личностной активности.

-Разработана и опробирована методика естественно-экспериментального изучения индивидуальных проявлений активности учебно-профессиональной деятельности, дополняющая самооценочные и экспертные процедуры психологической диагностики инициативности личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при диагностике профессионально-важных качеств, в том числе и инициативности в целях профотбора, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие активности личности, при разработке программы обучения будущего офицерского состава пожарно-технической деятельности, а также в психокоррекционной и психоконсультационной работе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение и выводы.

Важность психологического изучения профессии пожарного обусловлена необходимостью совершенствования системы профессионального отбора и подготовки личного состава; профессионально-важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы; проектирования новых видов труда в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в пожарном деле.

Кроме того, при всем многообразии профессионально важных качеств для различных видов профессиональной деятельности, имеется ряд личностных качеств, выступающих как профессионально важные для многих видов трудовой деятельности - это тревожность, интра-экстраверсия, психологическая устойчивость и т. д.

Обобщая работы в области профессионального отбора во вредных и опасных профессиях, можно выделить несколько подходов к рассмотрению профессионально важных качеств пожарного. Первый подход -психофизиологический, в котором рассматриваются особенности нейродинамики и некоторые свойства темперамента, оказывающиеся значимыми во многих видах профессиональной деятельности, в т.ч. и у пожарного. Установлено, что люди с сильной нервной системой со стороны возбуждения имеют большую склонность к напряженной деятельности, чем индивиды со слабой нервной системой, для которых характерна более высокая тревожность и более низкая самооценка.

Второй подход - когнитивный. Здесь авторы указывают на способность к выделению главного объекта среди большой совокупности разных объектов; пространственные представления и т.д. (A.B. Мельников). Сюда же относятся такие качества как способность принимать правильное решение при недостатке необходимой информации, при отсутствии времени на ее осмысление; способность объективно оценивать свои достижения, силы и возможности; умение дать объективную оценку действиям других людей; умение делать вывод из противоречивой информации (М.И. Марьин, И.Н. Ефанова).

Третий подход - личностный. Обычно в числе индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих адекватное поведение в экстремальных условиях, называют смелость, выдержку, ответственность, самоконтроль, профессиональную самооценку, являющуюся важным компонентом профессионального самосознания; отношение к риску. Однако, ни в одной из проанализированных нами экспериментальных и теоретических работ инициативность не выступала предметом специального изучения. Она использовалась скорее как понятийное средство интерпретации психологической специфики личности пожарного и описания особенностей его деятельности, но не включалась в систему профессионально важных качеств.

В результате проведенного исследования инициативности были получены результаты по степени выраженности данного свойства у различных групп курсантов, по трудностям реализации инициативности, а также ее связям с личностной и учебно-профессиональной активностью. Выявленные в диссертации факты позволяют сделать ряд рекомендаций, способствующих оптимизации деятельности будущего личного состава противопожарной службы.

Исследование показало, что психологические характеристики личностной и учебно-профессиональной активности специфическим образом согласуются между собой и по-разному соотносятся с инициативностью, обеспечивая эффективность деятельности пожарного.

Эта специфика во многом обусловлена тем, что в рамках воинской дисциплины трудно сломать стереотип, что «инициатива всегда наказуема», и все-таки она будет проявляться чаще при точной постановке цели действия, при условии достаточного усвоения курсантами знаний, умений и навыков, в конкретной учебной ситуации и при должной заинтересованности со стороны других людей. Следовательно, необходимо повышать уровень профессионального мастерства, используя для этого процесс учебной и тренировочной деятельности в экстремальных ситуациях, развивая при этом необходимые в будущей деятельности личностные качества.

Для этого необходимо, во-первых, снизить трудности в проявлении инициативности путем повышения уверенности в себе, предоставления возможности последовательно и систематически проявлять инициативу там, где это возможно. Во вторых, необходимо формировать силу воли для завершения любого начинания; уменьшить чрезмерную регламентацию решения проблемы, если это касается учебной деятельности курсантов. В третьих, развивать такие личностные качества как инициативность, ответственность, настойчивость, решительность в условиях социально-психологического тренинга и тренинга психологической устойчивости личности.

Таким образом, результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Существуют специфические связи отдельных компонентов инициативности курсантов-пожарных с личностной и учебно-профессиональной активностью.

2. Обнаружены достоверные связи инициативности с личностной и учебно-профессиональной активностью курсантов. Наибольшие связи с инициативностью обнаруживают показатели личностной активности, по сравнению с учебно-профессиональными навыками и умениями. Регуляторно-динамические признаки инициативности оказались больше связанными с показателями личностной активности (15 корреляций), чем мотивационно-смысловые ее характеристики (10 корреляций).

3. Регуляторно-динамические признаки инициативности способствуют большей выраженности стремления к сотрудничеству, легкости инициации в профессиональной и личностной сфере. Пассивность же в регуляции инициативности сдерживает частоту выдвижения гипотез, лидерство в инициациях, но может способствовать продуктивности выполнения некоторых стандартных профессиональных умений.

4. Продуктивно-смысловые переменные инициативности стимулируют частоту выдвижения гипотез, пластичность, легкость инициации, лидерство в них; обеспечивают успешность выполнения некоторых профессиональных действий, а так же повышают общую активность учебно-профессиональной деятельности. Эгоцентричность мотивации повышает уровень исполнения некоторых профессиональных навыков и умений курсантов (по временным показателям).

5. Выявлены группы высоко- и малоактивных курсантов. У высокоактивной группы курсантов более выражены качества ответственности, настойчивости, стремления к сотрудничеству, инициативность в учебной и профессиональной деятельности, у малоактивной группы степень их выраженности оказалась значительно меньше.

6. Большая выраженность гармонических переменных инициативности (эргичности, стеничности, интернальности, осмысленности, социоцентричности и продуктивности) обнаружена у группы курсантов с высокой активностью профессиональной деятельности. Группа же курсантов с малой активностью профессиональной деятельности показала более низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических переменных регуляторно-динамического аспекта: аэргичности, астеничности, экстернальности.

7. Обнаружены индивидуально-типические особенности в качественных проявлениях инициативности у двух групп курсантовпожарных, различающихся по степени выраженности профессионально-личностной активности. Им дана целостная психологическая ха рактеристика.

8. Выявлена наибольшая выраженность трудностей в проявлении инициативности у второй группы курсантов. Они выражаются в невозможности проявлять ее последовательно и систематически, в неуверенности в собственных возможностях, в недостаточной силе воли и черезмерной регламентации решения проблемы. Трудности же в первой группе курсантов, в основном, связаны с отсутствием более четко поставленной цели.

9. Полученные в работе факты позволяют разработать научно-обоснованные практические рекомендации по развитию инициативности как профессионального качества в деятельности пожарного. Общий смысл их сводится к увеличению гармонических, и к уменьшению агармонических составляющих инициативности личности.

10. Разработанная методика естественно-экспериментального изучения личностной и профессиональной активности показала свою надежность и валидность.