Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная детерминация продуктивности решения творческих задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виттенбек, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностная детерминация продуктивности решения творческих задач», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Виттенбек, Наталья Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ РЕШЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1.1 Состояние проблемы исследования личностной обусловленности творческого мышления.

1.2 Структура и механизмы творческого мышления личности.

1.3 Критерии и показатели продуктивного решения личностью творческих задач.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРОДУКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

2.1 Соотношение интеллектуальной и личностной подструктур мышления в процессе решения творческих задачи.

2.2 Динамика интеллектуальной и личностной подструктур мышления в процессе решения творческих задачи.

2.3 Анализ компонентов мотивационно-смысловых структур на различных этапах решения творческой задачи.

Выводы по Н-ой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная детерминация продуктивности решения творческих задач"

Актуальность темы исследования. Современная тенденция в экспериментальных и теоретических исследованиях творческого мышления связана с раскрытием не столько связей между личностными особенностями испытуемых и наиболее важными характеристиками творческого процесса, сколько с анализом личностных механизмов мышления, определяющих эти связи. Данная тенденция является следствием применения целостного личностного подхода к исследованию психологии творчества. В этой связи возникает необходимость изучения личностной детерминации творческого мышления и анализа его механизмов.

Анализ проблемы личностной детерминации творческого мышления показывает существование следующих противоречий:

- между востребованностью общества в творческой личности и недостаточной разработанностью научно-практических основ ее становления;

- между задачей целостного подхода к изучению творческого мышления и фактически существующим функционализмом, разделением в его исследованиях когнитивного и личностного аспектов;

- между необходимостью анализа личностных механизмов продуктивного мышления и исследованием личностных аспектов мышления на уровне отдельных связей и показателей.

Состояние проблемы исследования. В определении психологических механизмов творческого мышления сложился ряд подходов: поиск неизвестного с помощью механизма анализа через синтез (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия логического и интуитивного (Я.А. Пономарев), поиск неизвестного с помощью эвристических приемов и методов (A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров). Однако данные механизмы раскрывают предметно-операциональный план мышления и ограничивают исследование творческих механизмов анализом когнитивного аспекта рассматриваемой проблемы.

Предлагаются различные концептуально-методические средства решения проблемы учета личностной детерминации творческого процесса с учетом применения системного подхода для его изучения (Н.Г. Алексеев, Н.И. Непомнящая, Я.А. Пономарев, Ю.А. Самарин, Э.Г. Юдин). Это находит свое выражение в разработке таких понятий как «социальные типы мышления» (К.А. Абульханова), «интеллектуальная инициатива» (Д.Б. Богоявленская), «целеполагание» (Н.Б. Березанская, В.Н. Пушкин, Э.Д. Телегина), «смыслообразование» (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров), «надситуативная активность» (В. А. Петровский), «ценностность» (Н.И. Непомнящая), «рефлексивная саморегуляция» (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), «когнитивные стили» (Г. Виткин, Д. Каган, Дж. Келли, М.А. Холодная). Предлагаемые авторами целостные единицы анализа мышления позволяют исследовать творческий мыслительный процесс на уровне личностных детерминант и механизмов.

Цель исследования: проанализировать взаимосвязь ценностности как ведущей направленности личности с продуктивностью решения творческих задач.

Объект исследования: процесс решения личностью творческих задач.

Предмет исследования: личностная детерминация продуктивности решения творческих задач.

Гипотеза исследования: продуктивность решения творческих задач зависит от ведущей направленности личности - типа ее ценностности, которая определяет структурные, динамические, результативные и мотивационно-смысловые характеристики процесса мышления.

Задачи исследования:

1) Обобщить состояние проблемы исследования личностной детерминации творческого мыслительного процесса в психологической науке.

2) Раскрыть механизм продуктивности решения творческих задач с точки зрения его личностной обусловленности.

3) Установить критерии, показатели и уровни продуктивности решения личностью творческих задач.

4) Выявить взаимосвязь ценностности личности со структурными, динамическими и результативными характеристиками процесса решения творческих задач.

5) Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ компонентов мотивационно-смысловых структур у испытуемых с различным типом ценностности личности и определить этапы формирования мотивационно-смысловой системы мышления в процессе решения творческих задач.

Методологическую основу исследования составили научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, детерминизма, системности, развития, методологические концепции акмеологического и личностного подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- исследования мышления как деятельности субъекта (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, C.JI. Рубинштейн и др.), как процесса, выступающего в единстве познавательных и аффективных компонентов (А.В. Брушлинский) и как процесса ценностно-смыслового развития (Д.А. Леонтьев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, O.K. Тихомиров и др.);

- личностной природы творчества (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, В.Г. Зазыкин, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Маркин, Г.П. Щедровицкий, Е.А. Яблокова);

- целостного рассмотрения личности и творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Н.И. Непомнящая, В.А. Петровский, Э.Д. Телегина, М.Г. Ярошевский и др.);

- стратегии принятия решений в условиях неопределенности (B.C. Диев, Д. Канеман, Н.М. Лебедева и др.)

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение и эксперимент, метод содержательно-смыслового анализа (И.Н. Семенов) и метод полифонического анализа процесса решения творческой задачи (С.Ю. Степанов). Применялись методика оценки продуктивности решения творческой задачи (И.Н. Семенов), шкала субъективных оценок продуктивности решения задачи (Я.А. Болыпунов!), методика «Картинки предметные» (Н.И. Непомнящая, М.Е. Каневская), мотивационный опросник (В.К. Гербачевский). Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, корреляционный и кластерный анализ.

Эмпирическая база исследования: экспериментальную группу составили 35 кандидатов и докторов химических, технических и физико-математических наук, сотрудников научно-исследовательского института неорганической химии РАН (г. Москва) и Алтайского научно-исследовательского института химических технологий (г. Бийск), а также студенты 5 курса химического факультета Московского педагогического государственного университета, в количестве 40 человек. Всего в исследовании проанализировано 225 протоколов решения творческих задач.

Научная достоверность и обоснованность исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, а также применением математических методов обработки и анализа экспериментального исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды ученых на проблему творческого мышления личности, позволяющие уточнить понятие «ценностность» и определить механизм его влияния на продуктивность процесса решения творческих задач. Показано, что ценностность, представляет собой обобщенную форму ценностно-смысловых образований интегрированных в ведущую направленность личности. За счет сочетания «значимости» различных сфер: деятельности, познания и отношений, - мыслительная деятельность оказывается включенной в более широкий мотивационный контекст, определяемый характером ценностности. Вследствие этого в процессе мышления формируется соответствующий способ функционирования, определяющий особенности решения творческих задач, цель данной деятельности и ее смысл.

Установлено, что испытуемые с ценностностью деятельности и познания демонстрируют привязанность к привычным способам действия, невозможность выйти за пределы своих нормативных знаний. Испытуемые с ценностностью общения и познания анализируют не задачу, а ситуацию, основными элементом которой выступает экспериментатор, стремятся извне организовать свою деятельность, найти дополнительные побудительные факторы для нее. Испытуемые с ценностностью отношений и деятельности развивают мыслительный диалог в идеальном плане решения творческих задач, двигаясь в смысловом поле «Я - экспериментатор - предметное содержание задачи». Для испытуемых с ценностностью познания и отношений характерно позитивное отражение смысла «познавательного барьера», выход за пределы заданной ситуации, проявляющийся в способности изменять свою личностную позицию в процессе решения творческих задач.

2. Разработана теоретическая модель личностной детерминации продуктивности решения творческих задач, раскрывающая механизм изучаемого процесса. В данной модели объективные и субъективные аспекты ценностности интегрируют структурные, динамические и мотивационно-смысловые компоненты мыслительного процесса. Структурный компонент отражает степень сбалансированности проявления интеллектуальной и личностной подструктур творческого мышления и раскрывается через показатели организованности, вовлеченности, гармоничности и целостности изучаемого процесса. Изменения показателей объема, локализации подпространств, смещения и плотности функциональных элементов творческого мышления внутри подпространств представлены в динамическом компоненте. Мотивационно-смысловой компонент раскрывает этапы формирования и компоненты мотивационно-смысловой структуры мышления. Результатом применения данной модели является более дифференцированная структура показателей, учитывающая личностную обусловленность продуктивности решения творческих задач.

3. Обоснованы результативные критерии, показатели (конвергентность, дивергентность, проработанность) и уровни (высокий, низкий, средний) продуктивности решения творческих задач. Выявлено, что высокий уровень продуктивности характеризуется успешностью, творческим подходом к решению экспериментальных задач, высокими показателями конвергентности, дивергентности и проработанности. Средний уровень связан с репродуктивным решением задач при условии отыскания верного решения, характеризуется высокими показателями конвергентности, средним уровнем дивергентности и проработанности. Низкий уровень продуктивности определяется неуспехом в решении задач и низкими показателями конвергентности, дивергентности и проработанности.

4. Выявлена взаимосвязь ценностности личности со структурными, динамическими и результативными характеристиками процесса решения творческих задач. В зависимости от преобладающего типа ценностности мыслительный процесс характеризуется вовлеченностью, целостностью, гармоничностью. У испытуемых с ценностностью деятельности и познания преобладает развитие преимущественно интеллектуального плана решения задач; у испытуемых с ценностностью общения и познания преобладает развитие личностного плана решения задач; для испытуемых с ценностностью отношений и деятельности характерно одновременное развитие как предметно-операциональной, так и личностной подструктур мышления; для испытуемых с ценностностью познания и отношений характерна высокая целостность мыслительного процесса. Доказано, что испытуемые с ценностностью познания и отношения демонстрируют высокие уровни продуктивности решения творческих задач по сравнению с другими анализируемыми группами.

Выделены особенности динамики мыслительного поиска у испытуемых с различными типами ценностности и показана их взаимосвязь с успешностью и продуктивностью решения творческих задач. Динамическими особенностями успешных решений является полнота реализации всех функций мышления, активность личностно-смыслового подпространства, высокие уровни связи интеллектуально-смысловых и личностно-смысловых компонентов. Доказательно представлено, что испытуемым с ценностностью деятельности и познания свойственны в основном успешные репродуктивные решения; испытуемым с ценностностью общения и познания - в равной степени, как успешные продуктивные, так и неуспешные решения; испытуемым с ценностностью отношений и деятельности - успешные и близкие к успешным продуктивные решения; испытуемым с ценностностью познания и отношений - успешные продуктивные решения творческих задач.

5. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ компонентов мотивационно-смысловых структур творческого мышления у испытуемых с различным типом ценностности личности. Экспериментально установлено, что для каждого анализируемого типа ценностности характерна своя мотивационно-смысловая структура, основанная на различных мотивах мыслительного поиска. Для испытуемых с ценностностью познания и взаимоотношений ведущими являются мотивы познания и самоуважения, для испытуемых с ценностностью общения и деятельности - это мотивы состязания и смены текущей деятельности. Выявлено, что анализируемые группы различаются по степени сформированности этапов мотивационно-смысловой структуры, развернутости смысловой перспективы и представленности личностного смысла в ситуации решения творческих задач. Испытуемые с ценностностью деятельности ориентированы на конкретную цель - решить задачу, для них характерна чрезмерная уверенность в собственном результате и отсутствие попыток найти более творческое решение. Для испытуемых с ценностностью общения характерна неуверенность в результатах и частые реконструкции цели, поэтому смысловая перспектива, связанная с нахождением наиболее творческого решения у них сворачивается и переходит в конкретную цель. Испытуемые с ценностностью взаимоотношений и познания стремятся достичь идеала, могут преодолеть конфликтность, возникающую в процессе мыслительного поиска и найти действительно творческое решение задачи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение полученных данных в образовательном процессе позволяет формировать творческое мышление через развитие ведущих базовых оснований и, прежде всего, - ценностности личности.

Выявленные в ходе исследования характеристики субъективной стороны мыслительного процесса могут быть использованы при конструировании методов диагностики творческого мышления и служить критериями личностных новообразований, возникающих в ходе решения творческих задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития личности» (Москва, 1995), «Психология сегодня» (Москва, 1996), «Практическая подготовка психологов в системе высшего образования» (Москва, 1998), «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2000, 2002), а также на заседаниях кафедры педагогической психологии МПГУ, кафедры психологии МОСУ, кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Полученные теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в статьях и учебно-методических пособиях автора. Материалы исследования использованы при конструировании новых технологий образовательного процесса в преподавании курсов: «Практическая психология в организации», «Управление персоналом».

Положения, выносимые на защиту:

Особенности процесса решения творческих задач обусловлены не только объективными требованиями, но и личностной сферой субъекта познания. Роль ценностности личности как фактора детерминации продуктивности решения творческих задач заключается в том, что она, обеспечивая целостность и разносторонность мышления, составляет механизм включения предмета мышления в новые мотивационно-смысловые и содержательные связи, так, чтобы могли раскрыться его «целостнообразующие» свойства в процессе решения творческих задач. Это проявляется в том, что ценностность личности позволяет определить «смысловой центр проблемной ситуации» - специфическое свойство предмета, которое может быть латентным, - включить его в контекст новой целостности не только содержательной (формирование новых предметных моделей видения проблемной ситуации), но и смысловой (становление смыслового отношения к содержанию проблемно-конфликтной ситуации, личностная значимость преодоления конфликтного противоречия), - и проследить, как это свойство будет изменяться в новой ситуации.

Ценностность личности влияет на структурные, динамические и результативные характеристики процесса решения творческих задач. В зависимости от того, какое содержание является для испытуемого значимым, будет осуществляться связь интеллектуально-содержательного и личностно-смыслового плана в структуре мышления. Процесс мышления будет характеризоваться продуктивностью или репродуктивностью; рельефностью или нивелировкой уровневых компонентов мышления; преимущественным развитием содержательной или смысловой сфер мышления; гармоничностью или дисгармоничностью развития этих сфер; согласованностью или рассогласованностью развития функциональных элементов мышления, а также фаз мышления по степени целостности, противоречивостью или согласованностью сферы самосознания.

Уровни продуктивности решения творческой задачи определяются степенью сформированности системы показателей творческого решения -конвергентностью, дивергентностью, проработанностью. Структурными и динамическими особенностями успешных продуктивных решений является гармоничное развитие всех функций мыслительного процесса, высокие уровни связи интеллектуально-смысловых и личностно-смысловых компонентов мыслительного поиска. Сформированность конвергентности, дивергентности и проработанности в процессе решения зависит от типа ценностности личности.

Для анализируемых типов ценностности личности характерна своя мотивационно-смысловая структура, возникающая при решении творческих задач, которая основана на различных ведущих мотивах, определяющих особенности формирования этапов смысловой структуры мышления. Этапы формирования мотивационно-смысловой структуры творческого мышления включают смысловую установку, смысловую перспективу, личностный смысл. Сформированность этапов зависит от типа личностной ценностности, которая определяет особенности формирования смысловой установки; «развернутость» или «свернутость» смысловой перспективы, способность к развитию цели, формированию личностного смысла экспериментальной ситуации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что в зависимости от того, что в экспериментальной ситуации является для испытуемого наиболее значимым, ценным («просто решить задачу» или «найти наиболее творческий вариант решения») мыслительный процесс характеризуется продуктивностью или репродуктивностью, гармоничностью или дисгармоничностью, гибкостью или ригидностью, противоречивостью или согласованностью сферы самосознания. Доказано, что испытуемые с ценностностью познания и отношений демонстрируют более высокие уровни продуктивности по сравнению с другими «ценностными» группами.

Роль ценностности личности в определении структурных, динамических и продуктивных характеристик творческого мыслительного процесса проявляется следующим образом.

Ценностность деятельности и познания

Для испытуемых с этим типом ценностности существенным является достижение определенного результата в условиях эксперимента — решить задачу. У них преобладает развитие преимущественно интеллектуального плана решения задачи, в мыслительном процессе мы наблюдаем последовательный перебор предметных содержаний, связанных с актуализацией знаний субъекта, они демонстрируют привязанность к выработанному способу действий. Выход, который ищет испытуемый, является чисто операциональным. Инертность оказывается основным способом личностной активности в процессе решения задачи.

Ценностность общения и познания

Для испытуемых с ценностностью общения и познания характерна ориентация на личностный план решения задачи, стремление активно достраивать сферу общения. Такие испытуемые стремятся анализировать экспериментальную ситуацию, а не задание. Включение в процесс мышления смыслов, связанных с экспериментатором и экспериментальной ситуацией, приводит как к отсутствию привязанности к выработанному способу действий и поиску новых оснований мыслительного процесса, так и частым изменениям цели и стратегии поиска решения. При многообразии • выделяемых типов интеллектуальных содержаний, их обобщенности, в то же время сохраняется ряд особенностей способа, характерного для ценностности общения: ограниченность решения творческой задачи «знаемым» содержанием.

Ценностность отношений и деятельности

Особенностью мыслительного поиска испытуемых с ценностностью отношений и деятельности является увеличивающаяся гармоничность мыслительного процесса, гибкость динамического профиля. Ценностный для данных испытуемых опыт участия в совместной деятельности обуславливает их ориентированность на отношения с экспериментатором как партнером по мыслительному диалогу. Однако, в силу «закрытости» экспериментатора, испытуемый вынужден разворачивать этот диалог в идеальном плане, внутри собственного процесса рассуждения, отсюда - большая разноплановость мышления, способность выделять различные основания мыслительного поиска, изменять способ и стратегию решения.

Ценностность познания и отношений

Испытуемые с ценностностью познания и отношений характеризуются направленностью на получение новых знаний и наибольшей целостностью творческого мыслительного процесса. Им свойственно специфическое отражение смысла «познавательного барьера»: он воспринимается ими не как препятствие, а как находка, у них не проявляется феномен «погружения в задачу». Ориентация на познание способствует образованию целостных • целевых структур, не разрушенных внешними по отношению к деятельности смыслами, что делает ее последовательной, связанной и целостной. Для испытуемых с ценностностью познания характерен как операциональный, так и личностный выход за пределы заданной ситуации, проявляющейся в способности изменять личностную позицию в процессе мышления.

Тип личностной ценностности и характер мышления личности тесно связаны между собой. Испытуемых с определенным типом ценностности характеризует особый подход к решению задач. Для испытуемых с ценностностью деятельности и познания смысл творчества оказывается как бы утерянным, для испытуемых с ценностностью общения и познания и ценностностью отношений и деятельности -выполняемая деятельность выступает скорее как средство достижения наиболее значимого, ценного, - общения, отношений; для испытуемых с ценностностью познания и отношений смысл лежит внутри самой творческой познавательной деятельности. Испытуемые с различным типом ценностности различаются по степени сформированности этапов мотивационно-смысловой структуры мышления, развернутости смысловой перспективы и представленности • личностного смысла ситуации решения творческой задачи.

Наличие указанных связей между типом личностной ценностности и характером мышления, его продуктивностью можно объяснить следующим образом. Ценностность - это те или иные стороны действительности, которые приобретают для субъекта личностный смысл, становятся личностно-значимыми. Испытуемый стремится реализовать это значимое для него содержание (познание, общение, отношения, утверждение себя) в процессе выполнения деятельности. При этом выполнение деятельности (в данном случае мыслительной) оказывается включенной в более широкий мотивационно-смысловой контекст, определяемый характером личностной направленности (ценностности). Роль ценностности личности в детерминации продуктивности решения творческих задач проявляется в том, что она составляет механизм включения предмета мышления в новые мотивационно-смысловые и содержательные связи таким образом, чтобы могли раскрыться его «целостнообразующие» свойства в процессе решения творческой задачи.

Результаты проведенного исследования можно обобщить при помощи следующих выводов:

1. Анализ научных подходов к проблеме личностной детерминации творческого мышления показал необходимость создания общетеоретических схем анализа, сохраняющих соразмерность личности и мышления при их сопоставлении, при этом микроанализ мышления должен быть дополнен макроанализом на уровне мотивационно-смысловых образований личности.

2. Обобщение исследований личностной детерминации продуктивности решения творческих задач позволило сформулировать авторское представление о механизме творческого мышления и роли ценностности личности в изучаемом процессе.

3. Рассмотрена проблема продуктивности решения задач и разработана теоретическая модель, отражающая структуру, динамику, мотивы и смыслы мыслительного процесса.

4. Доказано, что ценностность личности влияет на структурные, динамические и результативные характеристики мыслительного процесса, обуславливая его целостность, гармоничность, полноту реализации всех функций мышления, организованность, сбалансированность и продуктивность.

5. Систематизированы результаты экспериментального исследования, доказывающие различия анализируемых групп испытуемых в формировании мотивационно-смысловой структуры мышления, ведущих мотивах, развернутости смысловой перспективы и представленности личностного смысла в зависимости от типа ценностности личности.

В исследовании показано, что продуктивность решения творческих задач связана с ценностностью личности, в значительной степени определяется ею. Отсюда следует вывод, что повышение эффективности мышления возможно путем направленного воздействия на мотивационно-смысловую сферу личности. Обучающие технологии, построенные с учетом личностного фактора, могут привести к формированию необходимого для продуктивного решения творческой задачи уровня мыслительной деятельности.

Перспектива дальнейших исследований связана с проектированием акмеологических технологий обучения взрослых, учитывающих личностную обусловленность творческого мышления, а также разработкой средств диагностики творческого потенциала личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенным моментом в понимании мышления как деятельности субъекта является положение о распредмечивании в ней сущностных сил человека. Личность не только формируется в деятельности, но и проявляется в ней. Сформированные в предшествующих деятельностях внутриличностные образования (направленность, установки, способности, диспозиции) оказывают определяющее влияние как на выбор того круга деятельностей, в рамках которого будет происходить дальнейшее формирование личности, так и на процесс реализации каждой конкретной деятельности.

Обращение к личности как субъекту мыслительной деятельности позволило ввести в круг изучения в психологии мышления новую исследовательскую реальность, отраженную такими понятиями как «потребность», «мотив», «эмоции», «смысл», «цель», которые стали весьма эвристичными средствами анализа и описания творческого мышления.

Можно выделить два основных направления исследований личностной детерминации мышления. Первый связан с микроанализом структуры мыслительной деятельности (М.И. Воловикова, 2003), рассматривает мышление с точки зрения процессов ценностно-смыслового развития (O.K. Тихомиров, 1969). В рамках данного направления наиболее последовательно реализован подход к личности как «внутреннему условию деятельности» (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Я.А. Пономарев).

Второе направление исследований рассматривает мышление более крупным планом, с точки зрения роли мотивов, смысла деятельности и возникающих в ней отношений (Т.Г. Богданова, 1978; А.Я. Большунов, 1984; P.P. Бибрих, 1978; Э.Д. Телегина, 1979). Этот цикл исследований, использующий в качестве средств анализа и описания понятия «цель», «смысл», достигает более глубокого, сущностного отражения мышления.

Целенаправленное изучение личностного аспекта регуляции мыслительной деятельности проводится также в рамках системно-психологического исследования мышления (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, 1992). Выделены функции личностного уровня мышления: личностно-смысловой уровень доминирует в структуре продуктивного решения задачи в целом по сравнению с другими компонентами; интенсифицируется перед инсайтным открытием принципа решения; обеспечивает преодоление проблемности и конфликтности творческого поиска; определяет индивидуальные особенности смыслообразования на различных этапах мыслительного поиска. Использование данной модели позволило теоретически осмыслить разнообразный спектр личностных проявлений в ситуации решения творческой задачи методом рассуждения вслух.

В основном для исследований мышления характерно абстрагирование от стабильных характеристик личности. В то же время собственно личностные образования включаются в анализ мышления как необходимые функциональные звенья мыслительного процесса, внутренне сущностные моменты его развития. Проводится изучение влияния этих личностных образований (характер мотивации, тип позиции, общий смысл деятельности) на структуру и эффективность мыслительной деятельности через ситуативное задание тех или иных условий эксперимента (И.А. Васильев, 1980; Э.Д. Телегина, 1976).

Но личность обладает своей внутренней структурой. Качественное своеобразие конкретной познавательной деятельности не может не зависеть от того, какая личность является ее субъектом. При рассмотрении индивидуально-психологического аспекта проблемы соотношения личности и мышления сложность создания общей панорамы увеличивается как за счет разнообразия подходов к анализу мышления, так и за счет различий в понимании сущности личности, ее структуры.

Вполне закономерными являются исследования влияния на мыслительную деятельность тех свойств личности, которые характеризуют ее особенности в познавательной сфере. Это прежде всего выраженность познавательной направленности личности, которая обеспечивает проявление непосредственного интереса к задаче, способу решения, целостность, гибкость и вариативность мышления (А.К. Маркова, 1983; Н.И. Непомнящая, 1980; Т.Н. Овчинникова, 1981, 2000; Н.Е. Фоменко, 1995).

В настоящее время в отечественной психологии утвердился подход к личности как иерархической организации мотивационно-смысловых образований. Несмотря на различия в выделении единиц анализа личности, все они так или иначе задаются в пространстве соотношения мотивов и смыслов (А.Г. Асмолов, 1984; Б.С. Братусь, 1981; Б.А. Сосновский, 1992; В.В. Столин, 1983; Д.А. Леонтьев, 1988).

Одной из центральных характеристик личности является активность, которая определяется стремлением субъекта расширить сферу своей деятельности, действовать за границей требований ситуации и ролевых предписаний (Е.Г. Алексеенкова, 2000; Д.Б. Богоявленская, 1983; В.А. Петровский, 1992). Поэтому одним из методов, адекватных изучению смысловых образований личности, считается изучение сверхнормативной активности личности, феноменов выхода за рамки заданной роли, нормативных требований деятельности. Феномен «надситуативности» как бы «обнаруживает» личность, делает ее «видимой».

Идея личностной детерминации уровней активности в деятельности, переходов с одного уровня на другой, выходов за рамки требуемого является адекватной изучению личности в мышлении.

Изучение общепсихологических механизмов творческого мышления на личностном уровне связывается многими исследователями с поиском так называемого конституирующего начала личности и ее психики (Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

В работе предпринята попытка рассмотреть мышление в личностном плане, опираясь на центральные положения целостного личностного подхода (Н.И. Непомнящая, 1985). Согласно данному подходу, центральным конституирующим образованием личностной сферы является «ценностность», создающая основу для связывания разнообразных отношений, в которых реально функционирует человек, и определяющая направленность личности. Разносторонность, а точнее — универсальность ценностности проявляется в сочетании трех ценностных сфер: деятельности, сознания и отношений с другими. В процессе мышления ценностность обеспечивает возможность разносторонности видения объекта познания, осознание его в разных пространствах целостности.

Основная задача, которая ставилась в исследовании — это выявить характер связи между спецификой мышления, проявляющейся как в результативных характеристиках, так и структурных, динамических и мотивационно-смысловых особенностях мыслительного поиска, и типом личностной ценностности.

Модель творческого мышления в исследовании представлена разделением структуры мышления на сферы (содержательную и смысловую), компоненты (предметный, операциональный, интеллектуально-смысловой, личностно-смысловой). Эти четыре уровня образуют структуру дискурсивного мышления, которая организованна иерархически: каждый верхний уровень управляет процессами нижнего уровня. Вершину иерархии образует личностный уровень, выражающий детерминанту мыслительного процесса и его мотивационную обусловленность.

Разработанная схема личностной детерминации процесса творческого мышления позволила определить систему факторов, критериев и показателей «продуктивности» решения творческих задач. В данной работе при изучении мышления испытуемых с различными типами ценностности рассмотрены те параметры мыслительной деятельности, которые наиболее часто используются при диагностике продуктивности: успешность, конвергентность, дивергентность, проработанность. С целью более полного описания продуктивности с точки зрения ее личностной обусловленности дается более дифференцированная характеристика «продуктивности» относительно структуры и динамики, мотивов и смыслов творческого мыслительного процесса.