Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет

Автореферат по психологии на тему «Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гамиля Мухамед Насер Ахмед
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гамиля Мухамед Насер Ахмед, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО 12 ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Психическое развитие детей младшего школьного возраста 12 при благоприятных условиях жизни и воспитания и подвергшихся сексуальному насилию

1.1.1.Психическое развитие младших школьников при 12 благоприятных условиях жизни и воспитания

1.1.2.Психическое развитие детей, подвергшихся сексуальному 20 насилию

1.2.Введение в проблему сексуального насилия

1.3.Сексуальное насилие над детьми в Йеменской республике в 39 свете национальных особенностей их воспитания

1.4.Исследование психологических последствий сексуального 48 насилия над детьми

1.5.Посттравматическое стрессовое расстройство: история 58 изучения,теории, диагностика

1.5.1.История изучения проблемы ПТСР, диагностические 58 критерии, основные теоретические модели

1.5.2. Особенности посттравматического стрессового расстройства 71 у детей

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 78 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ У ЙЕМЕНСКИХ ДЕТЕЙ 6-11 ЛЕТ

2.1.0рганизация эмпирического исследования и описание его 78 этапов

2.2.Характеристика методов исследования

2.3.Характеристика особенностей взаимоотношений в семьях 88 детей

2.4.Анализ выраженности симптомов ПТСР, личностных 95 характеристик, соматических жалоб и признаков качества жизни у детей, переживших насилие

2.5.Анализ выраженности психологических последствий 103 сексуального насилия над детьми в зависимости от их возраста, вида насилия и его давности

2.6.Анализ взаимозависимости мещу отдельными показателями 127 ПТСР, личностными характеристиками, соматическими жалобами и признаками качества жизни

2.7.Анализ взаимосвязи симптомов ПТСР с личностными 136 характеристиками, соматическими жалобами и качеством жизни

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет"

Актуальность исследования. Для современной психологии всё более актуальным становится изучение специфических психологических реакций на травматические жизненные события, в том числе насилие. Насилие проявляется в разных формах во всех странах мира и социальных группах вне зависимости от уровня доходов, национальности, вероисповедания. Одним из распространённых видов насилия является сексуальное. Особенно тяжкие последствия приобретает сексуальное насилие, осуществляемое по отношению к детям, оказывая пролонгированное влияние на весь ход их психического развития. В связи с этим психологические исследования последствий сексуального насилия по отношению к детям разного возраста приобретают большое значение с точки зрения реинтеграции жертв насилия и его профилактики в обществе.

В российской психологической литературе представлены исследования, касающиеся психологических последствий насилия у взрослых (Боголюбова О.Н., Ильина B.C., Невярович Н.Е., Стреленко A.A.) и подростков (Голубева Н.П., Кропалёва Т.Н., Макарчук А.Н.), а также влияния психологических последствий насилия на обучаемость в младшем школьном возрасте (Устинов В.П.).

В зарубежной психологии последствия сексуального и физического насилия над детьми изучаются с точки зрения различных проблем: связанных с развитием привязанностей (Barnett, Carlson, Cicchetti, Cohen, Egeland, Finzi, Ganiban, Levy, Sapir, Sroufe, Weizman), регуляцией эмоциями (Barnett, Ganiban, Lewis), формированием представлений о себе и других людях (Dodge et al, Sinetana et al.), задержкой речи, школьной адаптацией (Erikson et al., McBride-Chang, Putnam, Trickett), взаимодействием со сверстниками (Cicchetti, Dodge et al., Feldman et al., Hoffman-Plotkin, Kaplan et al., Lynch, Shields, Twentyman) и антисоциальным поведением (Haskett, Kistner).

Одним из основных последствий сексуального насилия является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В последние два десятилетия данная проблематика стала активно разрабатываться в российской и зарубежной психологии (Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В., Черепанова Е.М., Щепина А.И., Figley С., Horowitz М., Nader К., Pitman R., Pynoos R.).

Особое значение проблема сексуального насилия над детьми приобретает в арабских странах в силу их культурно-исторических особенностей, в частности, в Йемене, и изучена недостаточно, несмотря на то, что эта «скрытая» проблема должна стать общественно значимой на различных уровнях: от правительства до отдельной семьи (Абдел Рахман Абдуль Вахаб, Аллалдин Кафани, Ахмед Абу-азайм, Маан Абдуль Бари Кассем, Муххамед Ахмед Аль-Набульси, Хасан Кассем Хан и др.). Существующие противоречия между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, являются обоснованием актуальности данной диссертационной работы. Представленная работа - один из шагов в разрешении этих противоречий, в борьбе против сексуального насилия как способа пагубного разрушения личности ребенка.

Цель диссертационной работы: исследовать особенности психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

Объект исследования: дети 6-11 лет, пережившие сексуальное насилие. Предмет исследования - личностные и психоэмоциональные характеристики детей, переживших сексуальное насилие. Гипотезы исследования: 1. Специфика социального окружения и особенности семейных взаимоотношений в условиях традиционной арабской культуры могут влиять на переживание детьми последствий сексуального насилия.

2. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет имеют тенденцию проявляться в форме ПТСР.

3. ПТСР у детей 6-11 лет может сопровождаться симптомокомплексом личностных и психоэмоциональных изменений.

4. Симптомокомплекс личностных и психоэмоциональных изменений у детей после сексуального насилия может зависеть от возраста ребёнка, давности травматического события, от сложности насилия.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, могут различаться.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести анализ современных исследований по проблеме сексуального насилия над детьми и описать психологические особенности сексуального насилия как психологической травмы в детском возрасте и последствия этой травмирующей ситуации.

2. Провести сравнительный анализ психического развития детей в благоприятных условиях жизни и воспитания и в случае совершения по отношению к ним сексуального и физического насилия.

3. Проанализировать проблему сексуального насилия над детьми в свете особенностей национальных традиций и образа жизни населения Йеменской Республики.

4. Провести анализ теоретических подходов к исследованию посттравматического стрессового расстройства и эмпирических исследований ПТСР в детском возрасте.

5. Сформировать методический инструментарий для изучения психоэмоциональных и личностных характеристик детей, переживших сексуальное насилие.

6. Проанализировать особенности семейных отношений исследуемого контингента детей и качества их жизни после пережитого насилия.

7. Разработать комплексную систему показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

8. Выявить зависимость психологических последствий, сексуального насилия от возраста ребёнка^ в промежутке 6-11 лет, давности травматического события, от сложности насилия.

9. Определить различия в восприятии последствий травмы родителями детей, переживших насилие и самими дети.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются возрастно-психологический подход к анализу психического развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Обухова Л.Ф., Фельдштейн Д.Я., Эльконин Д.Б.); принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, механизмам его возникновения и специфике его проявлений у детей (Figley С., Horowitz М., Nader К., Pitman R., Pynoos R.).

Методы исследования: анализ литературы, сравнение, методы психодиагностики и статистической обработки результатов.

Методический инструментарий: В работе были использованы следующие методики: полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей, разработанные на основе анкеты для изучения стрессовых реакций у детей (Child Stress Reaction Checklist), (Тарабрина H.B.); опросник «Качество жизни при посттравматическом стрессовом событии» (Брязгунов И. П., Михайлов А. Н., Столярова Е. В.); методика экспресс-диагностики посттравматического состояния качества психоэмоциональной жизни; опросник* PAQ, тест «Рисунок семьи», Гиссенский опросник соматических жалоб.

Для обработки полученных данных использовался статистический анализ данных, включающий использование t-критерия Стьюдента, а также корреляционного, канонического и факторного анализа посредством программы SPSS-13,0 (Statistical Package for the Social Science - статистический пакет для социальных наук).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет детерминирована национальными традициями их семейного воспитания и особенностями их семейных отношений, основные среди которых: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, чувство одиночества и изолированности от семьи у ребёнка, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, ситуация безнаказанности насильников.

2. У йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, под его воздействием формируется посттравматическое стрессовое расстройство, о чём свидетельствует обнаруженное высокое значение всех показателей ПТСР, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей.

3. Комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет включает в себя личностные и психоэмоциональные характеристики, прежде всего: агрессия и зависимость, навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение.

4. Психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении возраста ребёнка (в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми от 6 до 8 лет); давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года), а также при сочетании физического и сексуального насилия (по сравнению с только сексуальным). Распространённость искажения идентификации насильника и роли жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, различаются: для детей более значимыми являются интенсивные негативные эмоции в момент травмы; родители детей, переживших насилие, в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления психологических последствий травмы насилия, которые наблюдаются в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научно —методологической обоснованностью исследования: использованием комплекса методик, адекватных его предмету, целям и гипотезам; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; непротиворечивостью результатов экспериментальной работы основным гипотетическим положениям исследования.

Научная новизна работы:

- впервые выделены комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет, включающая в себя агрессию и зависимость; навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение; изменение характерного до травмы для ребёнка поведения, изменение положительных личностных качеств на противоположные;

- установлены высокие значения всех показателей ПТСР у йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей;

- выделен наиболее значимый и надёжный диагностический критерий для выявления ПТСР у йеменских детей 6-11 лет - симптом навязчивое воспроизведение, за ним по значимости следуют симптомы возросшей напряжённости и возбудимости и симптом немедленного реагирования;

- впервые установлено, что особенности национального воспитания в йеменских семьях (их психологические аспекты), а именно: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, детерминируют психологические последствия сексуального насилия детей;

- выявлены специфические для йеменских семей особенности отношений детей - жертв сексуального насилия с родственниками: чувство одиночества и изолированности от семьи, проявляющееся в отсутствии взаимного общения и эмоциональных контактов;

- доказано, что психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении срока давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года). Латентность последствий сексуального насилия определяется распространённостью искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы, что способствует переходу ПТСР у детей в отсроченную стадию. Психологические последствия сексуального насилия превращаются в хронические, становятся стабильными личностными и психоэмоциональными характеристиками. Детьми осознаётся чувство безнаказанности у насильников;

- установлено, что у детей 9-11 лет последствия перенесённого насилия выражены в большей степени по сравнению с детьми от 6 до 8 лет.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты настоящей диссертационной работы позволили проанализировать особенности психологических последствий травмы сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет в связи со специфическими особенностями социальной ситуации развития детей в арабском обществе в традиционных семейно-родовых условиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности психологической помощи детям — жертвам сексуального насилия в арабских странах. Полученные результаты могут быть использованы, для построения адекватной программы психологической поддержки детей и их семей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 2-х международных конференциях: научно-практической конференции «Психологичские проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (г. Магнитогорск, 2009 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009); на 10, 11, 12 научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, на кафедрах психофизиологии и клинической психологии, психологии развития и акмеологии Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объёмом в 2, 3 усл.п.л. В том числе 3 статьи (из них одна статья — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций), 3 тезисов выступлений на конференциях и одно методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 186 источников, из них - 72 на английском и арабском языках, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 172 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе И.

1. У детей, подвергшихся сексуальному насилию, по сравнению с детьми из контрольной группы, наблюдается значительная выраженность личностных характеристик: агрессии и зависимости, а также нарушения самооценки, самоуправления' и эмоциональной стабильности. Различия' выявлены ^критерием при уровне значимости 0,05.

2. Эмпирически установлено, что у детей, подвергшихся сексуальному насилию, психоэмоциональные характеристики имеют ярко выраженную специфику, что проявляется в высоком значении всех пяти критериев клинической диагностики ПТСР. Эти выводы подтверждены ^критерием для одной выборки на высоком уровне значимости (р<0,01).

3. Практически у всех опрошенных детей - жертв насилия качество их жизни по всем исследованным параметрам имеет низкие показатели: у детей обнаружены нарушения поведения и мышления с преобладанием нарушений мышления (р<0,01).

4. Возраст ребёнка существенно влияет на степень тяжести последствий перенесенного насилия: в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми 68 лет, выявилось ухудшение практически всех рассматриваемых нами личностных и психоэмоциональных характеристик. У старших детей в большей степени выделяются такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, нарушение функционирования (р<0,01) и возросшая возбудимость (р<0,05).

5. У детей, подвергшихся насилию полтора года назад в большей степени, чем у жертв сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) наблюдается ухудшение исследованных показателей перенесенной травмы. Различия' выявлены ^критерием для личностных характеристик (кроме мировоззрения) на уровне значимости 0,01, для психоэмоциональных характеристик (показателей ПТСР немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость) и трех критериев- качества жизни при уровне значимости 0,05. При этом последствия сексуального насилия усугубляются в промежутке от года до 18 мес., но значительно в меньшей степени, чем от полугода до года (^критерием статистически достоверных различий между данными детей с давностью насилия год и

18 месяцев практически не обнаружено). Т.е. у детей наблюдаются отсроченные во времени психологические последствия ввиду нарушенной идентификации факта насилия, образов насильника и жертвы, а также отсутствия адекватной поддержки и помощи.

6. Психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия, чем только сексуального (различия статистически достоверны по ^критерию). У этих детей сильнее проявляются следующие симптомы посттравматического расстройства: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение (на уровне значимости р=0,01) и возросшая возбудимость (при р=0,05). У детей -жертв сексуального и физического насилия в большей степени, чем у жертв только сексуального насилия изменяются такие признаки качества жизни, как трансформация поведения (при р=0,05), трансформация личности (при р=0,01). Дети, подвергшиеся сексуальному и физическому насилию, более враждебны к себе и окружающим, имеют заниженную самооценку, более беспомощны и несамостоятельны, эмоционально лабильны и испытывают больше трудностей в выражении своих эмоций и чувств. Такие дети в большей мере ощущают общую потерю жизненной энергии и испытывают беспокойство по поводу «болей в различных частях тела».

7. Установлено, что подавляющее число (81%) испытуемых характеризуется выраженными значениями симптомокомплекса «внешнее отреагирование» (объединяющего симптомы навязчивого воспроизведения и немедленного реагирования - процент извлеченной дисперсии которой составляет 60,8%) наряду с симптомом избегание. Личностные особенности детей, переживших насилие, складываются в симптомокомплекс «агрессивная зависимость», в который включены агрессия, зависимость, заниженные самооценка, самоуправление и эмоциональная стабильность (процент извлеченной дисперсии которой составляет 46%). Для большинства; детей, переживших сексуальное: насилие (85% опрошенных), «агрессивная зависимость» достаточно явно выражена.

8. Последствия травмы в восприятии родителей детей; переживших насилие, и самих детей, имеют отличия: родители в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР, которые заметны в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. А дети - на интенсивные негативные эмоции в момент травмы (р<0,01).

9. Экспериментально установлены закономерности, отражающие взаимосвязи показателей, описывающие с разных сторон последствия сексуального насилия по отношению к детям. На основании этих закономерностей выделены симтомокомплексы, предназначенные для диагностики и коррекционной работы с детьми - жертвами насилия. Выявлена основная закономерность, состоящая во взаимосвязи проявлений трех из пяти симптомов ПТСР: навязчивого воспроизведения, немедленного реагирования и возросшего возбуждения; двух личностных характеристик детей: агрессия и зависимость; двух типов соматических жалоб: на боли во всех частях тела и истощение; двух показателей качества жизни: изменение внешне наблюдаемого поведения и изменения положительных качеств на противоположные. Эти выводы получены на основе многомерного статистического анализа: канонический анализ шкал полуструктурированного интервью и опросника РА(^, имеет высокое значение канонического коэффициента корреляции К=0,74; факторный анализ симптомов ПТСР и соматических жалоб, а также факторный анализ симптомов ПТСР и показателей качества жизни, которые дают процент дисперсии, извлеченной соответствующими первыми главными компонентами равный 45,7 и, 49,6%. Найдена также закономерность, проявляющаяся во взаимосвязи навязчивого воспроизведения как ведущего симптома ПТСР и таких личностных характеристик детей как возросшая агрессия и зависимость, падающая самооценка и самоуправление, а также изменений мышления и изменений внешне наблюдаемого поведения. Эта закономерность получена на основе факторного анализа симптомов ПТСР и личностных характеристик (процент извлеченной дисперсии первой главной компонентой равен 61,3%); а также канонического анализа шкал полуструктурированного интервью и показателей качества жизни (значение коэффициента канонической корреляции 11=0,54). Обнаружено взаимовлияние симптомов ПТСР — избегания, и соматических жалоб на боли в различных частях тела и истощение, а также изменений мышления и внешне наблюдаемого поведения. Об этом свидетельствует канонический анализ симптомов ПТСР и соматических жалоб, вместе с каноническим анализом шкал полуструктурированного интервью и показателей качества жизни (значения соответствующих коэффициентов канонической корреляции Я=0,58 и 0,54).

12.Приведённая в диссертационной работе на основании анализа литературных источников и эмпирического исследования характеристика социального окружения, национальных особенностей и семейного воспитания детей, где ключевым фактором по настоящее время является племенной менталитет, определяет выявленную комплексную систему показателей, характеризующих психологические особенности детей 6-11 лет после ситуации сексуального насилия.

13. Детерминированность последствий сексуального насилия над детьми социальным окружением, национально-традиционными условиями жизни и воспитания детей в йеменских семьях проявляется в двух аспектах: с одной стороны, эти условия являются причинными факторами риска попадания детей в ситуативные «ловушки» сексуального насилия над ними, т.к. формируют у детей соответствующие личности качества. С другой стороны, в посттравматический период эти условия формируют и усиливают у ребёнка чувства безысходности, безвыходности ситуации, отчуждённость от семьи и мира, унижения и страха, вплоть до таких тяжёлых последствий, как отказ от борьбы за жизнь. Распространённость искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

В результате проведенного исследования можно осуществлять комплексный прогноз состояния ребенка, пережившего сексуальное насилие. Следует ожидать появления у него определённых личностных и психоэмоциональных характеристик. Описанная многомерная картина состояния ребенка, пережившего подобную травму, дает ориентиры для коррекционной работы психолога с жертвами сексуального насилия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с существующим противоречием между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, было проведено исследование психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

В работе теоретически проанализированы и выделены особенности психического развития детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению: признаки значительного регресса; проблемы, связанные с развитием привязанностей, эмоциональной регуляцией, формированием представлений о себе и других людях, взаимодействием со сверстниками, антисоциальным поведением, задержкой речи и школьной адаптацией. Выделены психологические аспекты национальных особенностей жизни и воспитания детей в йеменских семьях, которые являются предпосылкой сексуального насилия, а также создают трудности в устранении последствий травматического опыта. К ним относятся: авторитаризм взрослых и дистанционность в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира. Ситуацию осложняет распространенное в йеменском обществе безнаказанность насильников.

В целом, проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:

1.У детей, подвергшихся сексуальному насилию, по сравнению с детьми из контрольной группы, наблюдается значительная выраженность личностных характеристик: агрессии и зависимости, а также нарушения самооценки, самоуправления и эмоциональной стабильности. Различия выявлены I-критерием при уровне значимости 0,05.

2.Эмпирически установлено, что у детей, подвергшихся сексуальному насилию, психоэмоциональные характеристики имеют ярко выраженную специфику, что проявляется в высоком значении всех пяти критериев клинической диагностики ПТСР. Эти выводы подтверждены ^критерием для одной выборки на высоком уровне значимости (р<0,01).

3.Практически у всех опрошенных детей - жертв насилия, качество их жизни по всем исследованным параметрам имеет низкие показатели: у детей обнаружены нарушения поведения и мышления с преобладанием нарушений мышления (р<0,01).

4.Возраст ребёнка существенно влияет на степень тяжести последствий перенесенного насилия: в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми 6-8 лет, выявилось ухудшение практически всех рассматриваемых нами личностных и психоэмоциональных характеристик. У старших детей в большей степени выделяются такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, нарушение функционирования (р<0,01) и возросшая возбудимость (р<0,05).

5.У детей, подвергшихся насилию полтора года назад в большей степени, чем у жертв сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) наблюдается ухудшение исследованных показателей перенесенной травмы. Различия выявлены 1;-критерием для личностных характеристик (кроме мировоззрения) на уровне значимости 0,01, для психоэмоциональных характеристик (показателей ПТСР немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость) и трех критериев качества жизни при уровне значимости 0,05. Т.е. у детей наблюдаются отсроченные во времени психологические последствия ввиду нарушенной идентификации факта насилия, образов насильника и жертвы, а также отсутствия адекватной поддержки и помощи.

6.Психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия, чем только сексуального (различия статистически достоверны по ^критерию). У этих детей сильнее проявляются следующие симптомы посттравматического расстройства: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение (на уровне значимости р=0,01) и возросшая возбудимость (при р=0,05); такие признаки качества жизни, как трансформация поведения (при р=0,05), трансформация личности (при р=0,01); такие личностные и психоэмоциональные особенности, как враждебность к себе и окружающим, заниженная самооценка, беспомощность и несамостоятельность, эмоциональная лабильность, трудности в выражении своих эмоций и чувств, беспокойство по поводу «болей в различных частях тела».

7.Установлено, что подавляющее число (81%) испытуемых характеризуется выраженными значениями симптомокомплекса «внешнее отреагирование» (объединяющего симптомы навязчивого воспроизведения и немедленного реагирования - процент извлеченной дисперсии которой составляет 60,8%) наряду с симптомом избегание. Личностные особенности детей, переживших насилие, складываются в симптомокомплекс «агрессивная зависимость», в который включены агрессия, зависимость, заниженные самооценка, самоуправление и эмоциональная стабильность (процент извлеченной дисперсии которой составляет 46%). Для большинства детей, переживших сексуальное насилие (85% опрошенных), «агрессивная зависимость» достаточно явно выражена.

8.Последствия травмы в восприятии родителей детей, переживших насилие, и самих детей, имеют отличия: родители в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР, которые заметны в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. А дети - на интенсивные негативные эмоции в момент травмы (р<0,01).

Экспериментально установлены закономерности, отражающие взаимосвязи показателей; характеризующий с разных сторон- последствия сексуального насилия по отношению к детям. На основании этих закономерностей выделены симтомокомплексы, предназначенные для диагностики и коррекдионной работы с детьми - жертвами насилия.

Ю.Выявлена основная закономерность, состоящая во взаимосвязи проявлений трех из пяти симптомов ПТСР: навязчивого воспроизведения, немедленного реагирования и возросшего возбуждения; двух личностных характеристик детей: агрессия и зависимость; двух типов соматических жалоб: на боли во всех частях тела и истощение; двух показателей качества жизни: изменение внешне наблюдаемого поведения и изменения положительных качеств на противоположные. Найдена закономерность, проявляющаяся во взаимосвязи навязчивого воспроизведения как ведущего симптома ПТСР и таких личностных характеристик детей как возросшая агрессия и зависимость, падающая, самооценка и самоуправление, а также изменений мышления и изменений внешне наблюдаемого поведения. Обнаружено взаимовлияние симптомов^ ПТСР - избегания, и соматических жалоб на боли в различных частях тела и истощение, а также изменений мышления и внешне наблюдаемого поведения.

11 .Приведённая в диссертационной работе на основании анализа литературных источников и эмпирического исследования! характеристика социального окружения, традиционных национальных особенностей и семейного воспитания детей, где ключевым фактором по настоящее время является племенной менталитет, определяет выявленную комплексную систему показателей, характеризующих психологические особенности детей 6-11 лет после ситуации сексуального насилия*.

12.Детерминированность последствий сексуального насилия над детьми социальным окружением, национально-традиционными условиями жизни и воспитания детей в йеменских семьях проявляется в двух аспектах: с одной стороны, эти условия являются причинными факторами риска попадания детей в ситуативные «ловушки» сексуального насилия над ними, т.к. формируют у детей соответствующие личности качества. С другой стороны, в посттравматический период эти условия формируют и усиливают у ребёнка чувства безысходности, безвыходности ситуации, отчуждённость от семьи и мира, унижения и страха, вплоть до таких тяжёлых последствий, как отказ от борьбы за жизнь. Распространённость искажения идентификации ролей насильника и жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

13.В результате проведенного исследования можно осуществлять комплексный прогноз состояния ребенка, пережившего сексуальное насилие. Следует ожидать появления у него определённых личностных и психоэмоциональных характеристик. Описанная многомерная картина состояния ребенка, пережившего подобную травму, дает ориентиры для коррекционной работы психолога с жертвами сексуального насилия.

Автореферат диссертации по теме "Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет"

004615473 На правах рукописи

Гамиля Мухамед Насер Ахмед

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ У ЙЕМЕНСКИХ ДЕТЕЙ 6-11 ЛЕТ

19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ДЕК 2010

Ростов-на-Дону 2010

004615473

Работа выполнена на кафедре психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Аралова Марина Петровна

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Короченцева Анна Вячеславовна

Государственное образовательное

учреждение дополнительного

профессионального образования

«Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников

образования»

Защита состоится 3 декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 прАЮжном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. тСНагибина 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222. ^|

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 3 ноября 2010 по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат пед. наук, доцент

Юшко Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современной психологии всё более актуальным становится изучение специфических психологических реакций на травматические жизненные события, в том числе насилие. Насилие проявляется в разных формах во всех странах мира и социальных группах вне зависимости от уровня доходов, национальности, вероисповедания. Одним из распространённых видов насилия является сексуальное. Особенно тяжкие последствия приобретает сексуальное насилие, осуществляемое по отношению к детям, оказывая пролонгированное влияние на весь ход их психического развития. В связи с этим психологические исследования последствий сексуального насилия по отношению к детям разного возраста приобретают большое значение с точки зрения реинтеграции жертв насилия и его профилактики в обществе.

В российской психологической литературе представлены исследования, касающиеся психологических последствий насилия у взрослых (Боголюбова О.Н., Ильина B.C., Невярович Н.Е., Стреленко A.A.) и подростков (Голубева Н.П., Кропалёва Т.Н., Макарчук А.Н.), а также влияния психологических последствий насилия на обучаемость в младшем школьном возрасте (Устинов В.П.).

В зарубежной психологии последствия сексуального и физического насилия над детьми изучаются с точки зрения различных проблем: связанных с развитием привязанностей (Barnett, Ganiban, Cicchetti, Sroufe, Carlson, Levy, Egeland, Finzi, Cohen, Sapir, Weizman) регуляцией эмоциями (Ganiban, Barnett, M. Lewis), формированием представлений о себе и других людях (Dodge et al, Sinetana et al.), задержкой речи, школьной адаптацией (Erikson et al., Trickett, McBride-Chang, Putnam), взаимодействием со сверстниками (Hoffman-Plotkin,Twentyman, Dodge et al., S. J. Kaplan et al., R. S. Feldman et al., Cicchetti, Lynch, Shields, Cicchetti) и антисоциальным поведением (Haskett, Kistner).

Одним из основных последствий сексуального насилия является посправматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В последние два десятилетия данная проблематика стала активно разрабатываться в российской и зарубежной психологии (Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., Черепанова Е.М., Анцыферова Л.И., Бодров В.А., Щепина А.И., С. Figley, М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos).

Особое значение проблема сексуального насилия над детьми приобретает арабских странах в силу их культурно-исторических особенностей, в частности, в Йемене и изучена недостаточно, несмотря на то, что эта «скрытая» проблема должна стать общественно значимой на различных уровнях: от правительства до отдельной семьи (Маан Абдуль Бари Кассем, Хасан Кассем Хан, Муххамед Ахмед Аль-Набульси, Ахмед Абу-азайм, Абдел Рахман Абдуль Вахаб, Аллалдин Кафани и др.). Существующие противоречия между объективной потребностью йеменского общества в разрешении проблем, связанных с сексуальным насилием над детьми, и отсутствием системы мер по преодолению его негативных последствий, являются обоснованием актуальности данной

диссертационной работы. Представленная работа - один из шагов в разрешении этих противоречий, в борьбе против сексуального насилия как способа пагубного разрушения личности ребенка.

Цель диссертационной работы: исследовать особенности психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

Объект исследования: дети 6-11 лет, пережившие сексуальное насилие.

Предмет исследования - личностные и психоэмоциональные характеристики детей, переживших сексуальное насилие.

Гипотезы исследования:

1. Специфика социального окружения и особенности семейных взаимоотношений в условиях традиционной арабской культуры могут влиять на переживание детьми последствий сексуального насилия.

2. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет имеют тенденцию проявляться в форме ПТСР.

3. ПТСР у детей 6-11 лет может сопровождаться симптомокомплексом личностных и психоэмоциональных изменений.

4. Симптомокомплекс личностных и психоэмоциональных изменений у детей после сексуального насилия может зависеть от возраста ребёнка, давности травматического события, от сложности насилия.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, могут различаться.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести анализ современных исследований по проблеме сексуального насилия над детьми и описать психологические особенности сексуального насилия как психологической травмы в детском возрасте и последствия этой травмирующей ситуации.

2. Провести сравнительный анализ психического развития детей в благоприятных условиях жизни и воспитания и в случае совершения по отношению к ним сексуального и физического насилия.

3. Проанализировать проблему сексуального насилия над детьми в свете особенностей национальных традиций и образа жизни населения Йеменской Республики.

4. Провести анализ теоретических подходов к исследованию посттравматического стрессового расстройства и эмпирических исследований ПТСР в детском возрасте.

5. Сформировать методический инструментарий для изучения психоэмоциональных и личностных характеристик детей, переживших сексуальное насилие.

6. Проанализировать особенности семейных отношений исследуемого контингента детей и качества их жизни после пережитого насилия.

7. Разработать комплексную систему показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет.

8. Выявить зависимость психологических последствий сексуального насилия от возраста ребёнка в промежутке 6-11 лет, давности травматического события, от сложности насилия.

9. Определить различия в восприятии последствий травмы родителями детей, переживших насилие и самими дети.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: возрастно-психологический подход к анализу психического развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Обухова Л.Ф., Фельдштейн Д.Я., Эльконин Д.Б.); принципы и подходы к проблемам посттравматического стресса, механизмам его возникновения и специфике его проявлений у детей (С. Figley, М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos).

Методы исследования: анализ литературы, сравнение, методы психодиагностики и статистической обработки результатов.

В работе были использованы следующие методики: полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей, разработанные на основе анкеты для изучения стрессовых реакций у детей (Child Stress Reaction Checklist), (Тарабрина H.B.); опросник «Качество жизни при постгравматическом стрессовом событии» (Брязгунов И. П., Михайлов А. Н., Столярова Е. В.); методика экспресс-диагностики посттравматического состояния качества психоэмоциональной жизни; опросник PAQ, тест «Рисунок семьи», Гиссенский опросник соматических жалоб.

Для обработки полученных данных использовался статистический анализ данных, включающий использование t-критерия Стьюдента, а также корреляционного, канонического и факторного анализа посредством программы SPSS 13,0 (Statistical Package for the Social Science - статистический пакет для социальных наук).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- впервые выделены комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет, включающая в себя агрессия и зависимость; навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение; изменение характерного до травмы для ребёнка поведения, изменение положительных личностных качеств на противоположные;

- установлены высокие значения всех показателей ПТСР у йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей;

- выделен наиболее значимый и надёжный диагностический критерий для выявления ПТСР у йеменских детей 6-11 лет - симптом навязчивое воспроизведение, за ним по значимости следуют симптомы возросшей напряжённости и возбудимости и симптом немедленного реагирования;

- впервые установлено, что особенности национального воспитания в йеменских семьях (их психологические аспекты), а именно: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их

привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, детерминируют психологические последствия сексуального насилия детей;

- выявлены специфические для йеменских семей особенности отношений детей - жертв сексуального насилия с родственниками: чувство одиночества и изолированности от семьи, проявляющееся в отсутствии взаимного общения и эмоциональных контактов;

- доказано, что психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при увеличении срока давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года). Латентность последствий сексуального насилия определяется распространённостью искажения идентификации насильника и искажения идентификации жертвы, что способствует переходу ПТСР у детей в отсроченную стадию. Психологические последствия сексуального насилия превращаются в хронические, становятся стабильными личностными и психоэмоциональными характеристиками. Детьми осознаётся чувство безнаказанности у насильников;

- установлено, что у детей 9-11 лет последствия перенесённого насилия выражены в большей степени по сравнению с детьми 6 до 8 лет.

Результаты настоящей диссертационной работы позволили проанализировать особенности психологических последствий травмы сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет в связи со специфическими особенностями социальной ситуации развития детей в арабском обществе в традиционных семейно-родовых условиях.

Практическая значимость исследования заключается в создании основ для организации эффективной психологической помощи детям - жертвам сексуального насилия в арабских странах. Полученные результаты могут быть использованы для построения адекватной программы психологической поддержки детей и их семей. Выявленные особенности психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет должны стать содержательным ориентиром для специалистов, занимающихся реабилитацией жертв насилия. В Йемене нет таких специальных служб, и нашей стратегией является создание такой службы, что послужит также профилактике насилия по отношению к детям. В этом контексте результаты исследования могут быть полезны широкому кругу специалистов: семейным психологам, школьным психологам, воспитателям, педагогам и всей общественности, заинтересованной в заботе о физическом и психологическом здоровье детей в арабских странах. Использованная батарея методик психологической диагностики психологических последствий насилия и особенностей посттравматического стресса у детей позволит проводить количественную и качественную оценку степени выраженности этих признаков для разработки индивидуализированных методов психолого-педагогической работы с детьми, пережившими насилие. Полученные в исследовании результаты могут использоваться в учебных курсах по психореабилитации, практической психологии, детской психологии, психотерапии и психокоррекции в вузах, а

также для подготовки практических психологов, работающих с детьми, жертвами сексуального насилия, в образовательных учреждениях, медико-психолого-педагогических центрах, общественных организациях и других службах.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно -методологической обоснованностью исследования: использованием комплекса методик, адекватных его предмету, целям и гипотезам; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; непротиворечивостью результатов экспериментальной работы основным гипотетическим положениям исследования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 2-х международных конференциях: научно-практической конференции «Психологичские проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (г. Магнитогорск, 2009 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Сагкт-Петербург, 2009); на 10, 11, 12 научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, на кафедрах психофизиологии и клинической психологии, психологии развития и акмеологии Южного федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет детерминирована национальными традициями их семейного воспитания и особенностями их семейных отношений, основными среди которых являются: племенной менталитет, авторитаризм взрослых и эмоциональная дистанция в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, чувство одиночества и изолированности от семьи у ребёнка, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира, ситуация безнаказанности насильников.

2. У йеменских детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие, под его воздействием формируется посттравматическое стрессовое расстройство, о чём свидетельствует обнаруженное высокое значение всех показателей ПТСР, независимо от сложности насилия, его давности и возраста детей.

3. Комплексная система показателей психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет включает в себя личностные и психоэмоциональные характеристики, прежде всего: агрессия и зависимость, навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование и возросшее возбуждение.

4. Психологические последствия сексуального насилия оказываются более тяжёлыми при: увеличении возраста ребёнка (в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми от 6 до 8 лет); давности травматического события (от года до 18 месяцев по сравнению с давностью менее года); при сочетании физического и сексуального насилия (по сравнению с только сексуальным).

Распространённость искажения идентификации насильника и роли жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

5. Восприятия последствий травмы детьми, пережившими насилие, и их родителями, различаются: для детей более значимыми являются интенсивные негативные эмоции в момент травмы; родители детей, переживших насилие, в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления психологических последствий травмы насилия, которые наблюдаются в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,0 усл. п.л., из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 157 источников, из них - 75 на английском и арабском языках, и 15 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении поставлена проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цели исследования, его объект, предмет, задачи и гипотезы; показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы в целом, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Также во введении характеризуется теоретическая база исследования, обеспеченность достоверности полученных результатов работы.

Первая глава «Обзор психологической литературы по теме исследования» посвящена обзору психологической литературы по проблеме сексуального насилия над детьми, при этом акцент делается на особенностях данного феномена в арабских странах. Подчеркивается глобальный характер проблемы сексуального насилия по отношению к детям, выделены некоторые важные причины отставания исследования этой проблемы, несмотря на ее исторически долгое существование, как в Европе, Америке и России, так и в странах арабского мира.

Излагаются теоретические основания исследуемой проблемы, дается обзор взглядов на современное состояние проблемы сексуального насилия над детьми представителей западной, российской психологии, а также исследователей-психологов и медиков ряда арабских стран (Саудовская Аравия, Сирия, Ливан, Египет, Йеменская республика). Далее в этой главе введены основные характеристики проблемы: причины и условия для сексуального насилия над детьми, его психологические последствия, специфика этой проблемы в Йемене.

Рассматриваются описанные в литературных источниках возрастные особенности детей 6-11 лет. При этом раскрываются психофизиологические особенности младших школьников, а также характеристика их познавательной и эмоциональной сферы, личностное развитие, особенности их общения с

взрослыми и сверстниками. Анализируется, как происходит развитие детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению: им приходится не только сталкиваться с не всегда предсказуемым и понятным поведением окружающих, испытывать беспомощность, боль, разочарование, но и адаптироваться к таким обстоятельствам окружающей среды, которые создают препятствия в их развитии. В результате воздействия стресса, без надлежащей поддержки и помощи семьи, дети, которые могли бы развиваться вполне нормально, могут проявлять признаки значительного регресса (Е. A. Carlson et al; Farber, Egeland). У таких детей возникают многочисленные проблемы, связанные с развитием привязанностей (Main, Solomon; Barnett, Ganiban, Cicchetti; Sroufe, Carlson, Levy; Finzi, Cohen, Sapir) регуляцией эмоциями (Main, Goldwyn; Main, George; Cicchetti, Ganiban; M. Lewis), формированием представлений о себе и других людях ((Finkelhor, Browne; Dodge et al; Sinetana et al.), задержкой речи, школьной адаптацией (Erikson et al.; Trickett, McBride-Chang, Putnam), взаимодействием со сверстниками (Hoffman-PIotkin, Twentyman; Dodge et al.; S. J. Kaplan et al.; R. S. Feldman et al.; Cicchetti, Lynch; Shields, Cicchetti) и антисоциальным поведением (Haskett, Kistner).

Исследования психологических последствий сексуального насилия над детьми представлены работами психологов и медиков не только Америки, Европы, России, но и некоторых арабских стран (Саудовская Аравия, Сирия, Ливан, Египет). Сопоставление их результатов позволяет сделать вывод об относительной идентичности проявления последствий сексуального насилия, где бы оно ни происходило. Широкий спектр последствий сексуального насилия над детьми был получен российскими исследователями (A.B. Макарчук и др.). В частности, центральным среди последствий, отмечаемых непосредственно после травмы, является осознание чувства беспомощности в момент происходящего насилия, неспособность вспомнить все эпизоды травмы, избегание напоминания о ситуации насилия.

У детей в арабских странах зафиксирован ряд последствий, которые являются характерными как для физических и психологических травм, связанных с военными действиями, голодом, избиениями, так и для сексуального насилия. Это фобии, ночные кошмары, регрессия (энурез и др.), тревожность, избегание людей, отказ от посещения школы, потеря уверенности в себе, депрессивные состояния, гипервозбудимость, вербальная и поведенческая агрессивность. Вместе с тем, выявлены психологические последствия, специфические для сексуального насилия во всех возрастных группах от 2-х до 20-ти лет.

Таким образом, исследования психологических последствий сексуального насилия над детьми выявили широкий спектр их проявлений на всех возрастных уровнях - от 2-х до 20-ти лет, и их большое влияние на взрослую жизнь перенесшего сексуальное насилие ребенка. Стойкие специфичные личностные изменения препятствуют возможности таких детей и взрослых реализовать себя в жизни, приводит к нарушению внутреннего психологического и поведенческого характера, вплоть до асоциальных форм поведения и разрушению института семьи.

Как наиболее значимые для данной диссертационной работы рассмотрены статистические данные, полученные в арабских странах, в том числе, в Йемене, о видах сексуального насилия, о насилии в разных возрастных группах детей, по длительности и завершенности сексуальных преступлений и участии родственников в этих преступлениях по отношению к детям.

В связи с тем, что от 25 до 50% детей и подростков, перенесших жестокое обращение, в том числе сексуальное насилие отдельно или в сочетании с физическим насилием, проявляют симптомы постгравматического стрессового расстройства (McCloskey, Walker; D. A. Wolfe et al.), были рассмотрены представленные в психологических источниках теории постгравматического стрессового расстройства, история изучения ПТСР и основные подходы к диагностике ПТСР.

Вторая глава «Эмпирическое исследование психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет» представляет эмпирическое исследование психологических последствий сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет. Даётся описание организации эмпирического исследования и его этапов.

Прежде всего проанализирована выраженность отдельных симптомов ПТСР, личностных характеристик, соматических жалоб и признаков качества жизни у детей, переживших насилие. Для этого средние значения по шкалам проведенных методик сравнивались между собой. Для проверки гипотез об отличии средних значений показателей от значений шкал, соответствующих отсутствию нарушений, использовался t-критерий Стьюдента.

Выяснилось, что все пять шкал клинической диагностики ПТСР по DSM-1Y достаточно сильно выражены у обследованных детей: среднее значение критерия А всего на 3% меньше максимально возможного, а самое низкое из средних значений остальных критериев - D, отстоит от него на 22%. Таким образом, для детей-жертв сексуального насилия самыми значимыми являются проявления ПТСР, описанные критерием А - это интенсивные негативные эмоции в момент травмы (беспомощность, страх, ужас). Полученные результаты соответствуют данным опросов родителей этих детей, в которых критерий А также является ведущим (рис.1). В целом родители в большей степени, чем дети выделяют такие симптомы постгравматического стрессового расстройства, как навязчивое повторение в переживаниях травматического события; избегание стимулов, связанных с травмой; возрастающее возбуждение (не наблюдавшееся до травмы). Родители детей более отмечают нарушения в социальной и других сферах жизнедеятельности.

Качество жизни детей по всем трем исследованным параметрам ухудшилось примерно в равной мере (интервал между средними значениями этих показателей не превышает 15%), но преобладают нарушения мышления.

Какие-либо соматические жалобы присутствуют практически у всех опрошенных. Из соматических проявлений у детей в наибольшей степени выражены боли в различных частях тела и общее истощение. При этом жалобы на боли в сердце отмечены реже остальных: встречались примерно в 2 раза меньше, чем жалобы на боли в различных частях тела.

Среди личностных характеристик обследуемых детей выделяется, прежде всего, повышенные агрессия и зависимость, а также нарушения эмоциональной ответственности и стабильности. Показатели по шкалам «мировоззрение» и «самоуправление» методики РА(2 оказались ниже, чем по всем остальным.

В целях более глубокого анализа психологических последствий сексуального насилия над детьми респонденты были поделены нами на несколько групп: по виду насилия, по возрасту и по давности насилия (рисунок 1). С учетом принадлежности испытуемого одной из этих групп оценивалась выраженность отдельных симптомов ПТСР, личностных характеристик, соматических жалоб и признаков качества жизни. Сравнивались между собой средние значения в группах респондентов по шкалам использованных методик. Для проверки гипотез о различии между средними значениями показателей в группах использовался Ькритерий Стьюдента.

В результате анализа степени влияния вида насилия выяснилось, что психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия (т.е. сложного насилия), чем у детей, переживших только сексуальное насилие.

И Критерий А н Критерий А1 о Критерий В 0 Критерий В1 ш Критерий С В Критерий С1 в Критерий С ■ Критерий 01 с Критерий Р а Критерий Р1

Рисунок 1. Распределение нормированных показателей шкал методик 1 «Полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей» и | «Родительская анкета для оценки травматических переживаний детей»

У детей, подвергшихся сексуальному и физическому насилию, сильнее проявляются такие симптомы посттравматического расстройства, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение и возросшая возбудимость. Вместе с тем родители детей, подвергшихся сложному насилию,

в большей степени замечают наличие всех пяти симптомов посттравматического стрессового расстройства у своих детей. Кроме того, у детей - жертв сексуального и физического насилия в большей степени, чем у жертв только сексуального насилия изменяются такие признаки качества жизни, как изменения в поведении и перемена положительных качеств личности на противоположные. Дети - жертвы сексуального и физического насилия более враждебны к себе и окружающим, не нуждаются в эмоциональной поддержке близких, имеют заниженную самооценку, более беспомощны и несамостоятельны, эмоционально лабильны и испытывают больше трудностей в выражении своих эмоций и чувств. Они сильнее ощущают общую потерю жизненной энергии и нуждаются в помощи, испытывают беспокойство по поводу т.н. «болей в различных частях тела» (ревматический фактор).

Исследование, проведенное в двух возрастных группах (дети 6-8 лет и 911 лет) показало, что психологические последствия более выражены в старшей группе.

Дети 9-11 лет в большей степени выделяют такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость и нарушение функционирования. Родители детей более старшего возраста чаще, чем родители младших, отмечают у своих детей все симптомы ПТСР. Такие дети более ощущают беспомощность, нуждаются в эмоциональной поддержке других, имеют низкую самооценку; к себе и окружающему миру такие дети более враждебны; они эмоционально лабильны, с трудом выражают свои эмоции и чувства. У старших детей больше, чем у детей младшей группы, ухудшаются такие показатели качества жизни, как изменения в поведении и мыслительной деятельности. Вместе с тем, анализ показал, что возраст в промежутке от 6 до 11 лет не влияет на характер соматических жалоб, предъявляемых детьми - жертвами насилия.

Респонденты основной группы были поделены нами на 3 группы по давности пережитого ими насилия на момент исследования. В первую группу вошли дети с давностью насилия от 3 до 6 месяцев. Вторую группу образуют дети, пережившие насилие 12 месяцев назад; третью - 18 месяцев назад.

Выяснилось, что дети, подвергшиеся насилию более года назад, намного сильнее, чем жертвы сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) испытывают на себя ухудшение всех исследованных показателей перенесенной травмы, враждебны к себе и окружающим. При этом, как видно на рисунке 2, последствия травмы усугубляются в промежутке от года до 18 мес., но значительно в меньшей степени, чем от полугода до года.

В целом анализ степени выраженности показателей ПТСР, личностных характеристик, соматических жалоб и признаков качества жизни показал, что у обследованных детей высокие баллы по многим из шкал соответствующих опросников. Естественно было предположить наличие статистических взаимосвязей между этими показателями. Однако проведенный корреляционный анализ этих данных определил невысокий уровень парных коэффициентов корреляции.

а Критерий О (до 6 мее)

£3 Критерий В (12 мес; Ы Критерий В (18 мес)

■ Критерий Р (12 мес)

вы Критерий Р (дез 6 мес)

Ся Критерий Р (1 2 мес) Еа Критерий О (18 мес)

"И Критерий С (12 мес) Щ Критерий С (18 мес)

ез Критерий А (до 6 мес)

□ Критерий В (до 6 мес)

га Критерий А (12 мес) га критерий А (18 мес)

Критерий С (до в мес)

Критерий Р (18 мес)

Рисунок 2. Распределение средних значений шкал методики «Полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей» в группах по давностн насилия

Это свидетельствует об отсутствии ярко выраженных взаимосвязей между любыми двумя показателями. Тем ни менее, такие взаимосвязи, несомненно, существуют для наборов из нескольких показателей, образуя специфические симптомокомплексы. Для их обнаружения был использован факторный анализ (метод главных компонент).

Вначале проведено исследование взаимосвязи между отдельными критериями ПТСР. Объединение шкал опросника «Полуструктурированное интервью» и шкалы экспресс диагностики посттравматического состояния проводилось с целью выявления их относительной значимости и внутренних взаимосвязей. Обнаружена статистическая взаимозависимость трёх критериев ПТСР в результатах обследования детей-жертв насилия: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость. Наибольшую роль в этом симптомокомплексе играет шкала «навязчивое воспроизведение». В то же время, родители детей, перенесших насилие, в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. При сравнении различий симптомов ПТСР, наблюдаемых самими детьми и их родителями, обращает на себя внимание следующие основания, которые объясняют найденные закономерные связи. Родители выделяют как единый симптомокомплекс группу показателей, традиционно свидетельствующих о проблемности ребенка, его социальных трудностях: нарушение социального функционирования, закрытость от контактов. Сюда же родители относят и навязчивые проявления, что также представляет проблему для окружающих. А дети объединяют особенности своего состояния в другой симптомокомплекс на основании логики их переживания травмы и реагирования на стресс, типичной стратегии проживания последствий насилия.

Таким образом, применение метода главных компонент для статистической обработки данных, полученных по каждому опроснику,

выделило взаимосвязи и структуру соответствующих ему показателей. Такие симптомокомплексы описывают последствия травматических переживаний с разных сторон и могут быть связаны между собой в целостном описании психологических последствий сексуального насилия детей.

Для установления взаимосвязей между симптомами ПТСР, личностными характеристиками, соматическими жалобами и качеством жизни детей, переживших сексуальное насилие, нами применялся статистический анализ данных с помощью двух методов многомерного статистического анализа -метода главных компонент и метода, нахождения канонической корреляции. Использование в данном случае канонического анализа оправдано тем, что именно этот метод находит параметры, оказывающие наибольшее влияние на корреляционную связь между двумя наборами переменных (а не между двумя переменными как обычный корреляционный анализ). Для получения максимально достоверных результатов обработка тех же данных проводилась и факторным анализом, а результаты двух методов были сопоставлены.

На данном этапе исследования выяснялось взаимовлияние личностных характеристик испытуемых (шкалы теста РАС?) и показателей, описывающих симптомы ПТСР (полуструктурированное интервью). Канонический анализ выявил наличие статистической связи между шкалами этих двух опросников, о чем свидетельствует высокое значение канонического коэффициента корреляции 11=0,74. Данная связь является статистически значимой (р<0,001). Связь между данными этих двух опросников обеспечивается за счет трех шкал полуструктурированного интервью: навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование, возросшая возбудимость и пяти из семи шкал опросника РАС?: агрессия, зависимость, самооценка, эмоциональная стабильность, самоуправление (шкалы перечислены в порядке убывания их влияния).

Оказалось, две личностные характеристики, а именно агрессия и зависимость, в максимальной степени влияют на наблюдаемые симптомы ПТСР у детей. В меньшей степени, но достаточно сильно, влияют шкалы «самооценка», «эмоциональная стабильность» и «самоуправление». Влияние же шкал «эмоциональная ответственность» и «мировоззрение» не обнаружено. По нашему мнению, это объясняется тем, что у детей изучаемого возраста потребности в саморегуляции (определяет степень эмоциональная ответственности) и самоопределении (детерминирует становление мировоззрения) являются менее актуальными, не соответствующими возрастным потребностям и возрастным возможностям.

Наличие выявленной взаимосвязи между симптомами навязчивое воспроизведение, немедленное реагирование, возросшая возбудимость и указанными личностными качествами (прежде всего - зависимость и агрессивность) может быть объяснено следующим образом. Одним из эффективных способов переживания травмы является присвоение травматического опыта, которое возможно лишь маленькими порциями, частями, фрагментами, а для этого необходимым оказывается общение на эту тему, проговаривание собственных переживаний и воспоминаний, внешнее отреагирование. При отсутствии внутренних (личностные особенности) и

внешних условий (благоприятное общение ребёнка с близкими взрослыми, наличие психологической помощи) для описанного выше эффективного переживания травмы навязчивое воспроизведение как неуправляемая автоматическая реакция становится альтернативой свободному внешнему выражению своих эмоций, переживаний, мыслей, воспоминаний. Таким образом, ребёнок оказывается в «замкнутом круге» - ему свойственно «навязчивое воспроизведение» как альтернатива свободному самовыражению, что порождает зависимость и агрессивность (как результат беспомощности и невозможности даже в минимальной степени контролировать ситуацию), а зависимое и агрессивное поведение проявляется повышением возбуждения и тенденцией к немедленному реагированию.

Несомненно, огромную роль играют в поддержании данного «замкнутого круга» внешние факторы - отсутствие своевременной поддержки близких людей и специализированной психологической помощи, закрытость ближнего и дальнего окружения теме сексуального насилия и т.д.

2

1

о

а>

£ -1

gi (Г

-2

-3

-4

-4 -3-2-10 1 2

Left set

Рисунок 3. Распределение испытуемых по каноническим переменным полуструктурированного интервью и опросника PAQ

На рисунке 3 представлена выборка обследованных детей в пространстве двух интегративных переменных: по оси X каноническая переменная, соединяющая все симптомы ПТСР, а по оси Y - личностные качества.

Canonical Variables: var. 1 (left set) by 1 (right set)

Выделяется компактная подгруппа испытуемых (значения обоих канонических переменных для 81% наблюдений лежат от -1 до 1). Это говорит о том, что найденные каноническим анализом взаимосвязи симптомов ПТСР и личностных характеристик не только статистически значимы, но и выполняются для основной части обследованных детей.

Для выяснения статистических закономерностей, содержащихся в данных, полученных при объединении шкал двух опросников, был также использован метод главных компонент. Проведенный анализ позволил выделить одну главную компоненту: «Личностные особенности при навязчивом воспроизведении травматического события». Процент извлеченной дисперсии этой компонентой достаточно высокий и равен 61,3%. Компонента включает в себя следующие шкалы: навязчивое воспроизведение, агрессия, зависимость, самооценка, самоуправление.

Такое сочетание шкал свидетельствует о наиболее тесной связи ведущего для данной выборки симптома ПТСР - навязчивое воспроизведение и ряда личностных характеристик детей этого возраста, связанных с внутренним самоотношением (самооценка, самоуправление) и с взаимодействием с внешним миром (агрессия, зависимость).

Данная закономерность, полученная при обработке данных факторным анализом, достаточно хорошо описывает исследуемую выборку детей: 80% опрошенных составляют компактную группу (значения этой компоненты, как показывает рисунок 4, находится в диапазоне от -1,0 до 1,0).

Рисунок 4. Распределение испытуемых по значениям первой главной компоненты обработки данных полуструктурированного интервью и РАС)

Таким образом, результаты исследования, полученного двумя методами многомерного статистического анализа, хорошо согласуются между собой. При этом, если канонический анализ даёт нам общую характеристику того, какие именно характеристики личных особенностей взаимосвязаны с симптомами

ПТСР, то факторный анализ выделяет на этом фоне более ярко выраженную закономерность статистической связи между шкалами этих двух опросников.

Аналогичные расчеты и их анализ были проведены для сочетаний пяти симптомов ПТСР отдельно с соматическими жалобами и показателями качества жизни.

Выяснилось, что на взаимосвязь между симптомами ПТСР и соматическими жалобами влияют только два из четырех критериев Гиссенского опросника, но они выражены в сильной степени - это боли в различных частях тела и истощение. Таким образом, оказалось, что такие симптомы, как желудочные и сердечные жалобы практически не связаны с показателями ПТСР у данной категории детей.

Причина этого в том, что боли в различных частях тела, не являющиеся следствием органической патологии, функциональны по своей природе и возникают у детей в результате перевозбуждения и удерживания своих реакций. Негативно сказывается на физическом состоянии детей-жертв насилия подавление ими всех чувств, которые сопровождают травматический опыт. Сложность устранения негативных последствий этого явления связана с традиционными условиями жизни и особенностями воспитания детей в арабских странах. Истощение тоже может быть рассмотрено как следствие возросшего возбуждения, а также объясняться возрастными особенностями детей: слабые стороны в анатомии и физиологии детей данного возраста - это быстрое истощение на уровне нервных тканей. Вместе с тем, важно отметить то, что эти факторы сочетаются с изменениями внешне наблюдаемого поведения и возросшим избеганием.

При исследовании симптомов ПТСР и показателей качества жизни проявилась четкая взаимосвязь в первую очередь навязчивого воспроизведения и изменений в мышлении. Это объясняется тем, что природа этих двух показателей общая: дети находятся на отсроченной стадии как одной из фаз развития ПТСР. Она характеризуется испугом, эмоциональной лабильностью, постоянным возбуждением, нарушением сна и мышления, и именно эти феномены внутренней психической реальности ребёнка приводят к навязчивому воспроизведению травмирующей ситуации. Можно сказать, что навязчивое воспроизведение является другой стороной изменённых характеристик мышления.

В Заключении содержатся выводы, подтвердившие ранее выдвинутые гипотезы.

1. Теоретически проанализированы и выделены особенности психического развития детей, которые подверглись насилию и жестокому обращению: признаки значительного регресса; проблемы, связанные с развитием привязанностей, эмоциональной регуляцией, формированием представлений о себе и других людях, взаимодействием со сверстниками, антисоциальным поведением, задержкой речи и школьной адаптацией.

2. Выделены психологические аспекты национальных особенностей жизни и воспитания детей в йеменских семьях, которые являются предпосылкой сексуального насилия, а также создают трудности в устранении

последствий травматического опыта. К ним относятся: авторитаризм взрослых и дистанционность в отношениях с детьми, боязнь детей не соответствовать предъявленным требованиям и их привычка к постоянному повиновению, традиционная закрытость семейных отношений от внешнего мира. Ситуацию осложняет распространенное в йеменском обществе безнаказанность насильников.

3. У детей, подвергшихся сексуальному насилию, по сравнению с детьми из контрольной группы, наблюдается значительная выраженность личностных характеристик: агрессии и зависимости, а также нарушения самооценки, самоуправления и эмоциональной стабильности. Различия выявлены (-критерием при уровне значимости 0,05.

4. Эмпирически установлено, что у детей, подвергшихся сексуальному насилию, психоэмоциональные характеристики имеют ярко выраженную специфику, что проявляется в высоком значении всех пяти критериев клинической диагностики ПТСР. Эти выводы подтверждены ^ критерием для одной выборки на высоком уровне значимости (р<0,01).

5. Практически у всех опрошенных детей - жертв насилия, качество их жизни по всем исследованным параметрам имеет низкие показатели: у детей обнаружены нарушения поведения и мышления с преобладанием нарушений мышления (р<0,01).

6. Возраст ребёнка существенно влияет на степень тяжести последствий перенесенного насилия: в группе детей 9-11 лет по сравнению с детьми 6-8 лет, выявилось ухудшение практически всех рассматриваемых нами личностных и психоэмоциональных характеристик. У старших детей в большей степени выделяются такие симптомы ПТСР, как немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, нарушение функционирования (р<0,01) и возросшая возбудимость (р<0,05).

7. У детей, подвергшихся насилию полтора года назад в большей степени, чем у жертв сравнительно недавнего насилия (до 6 месяцев) наблюдается ухудшение исследованных показателей перенесенной травмы. Различия выявлены ^критерием для личностных характеристик (кроме мировоззрения) на уровне значимости 0,01, для психоэмоциональных характеристик (показателей ПТСР немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение, возросшая возбудимость) и трех критериев качества жизни при уровне значимости 0,05. Т.е. у детей наблюдаются отсроченные во времени психологические последствия ввиду нарушенной идентификации факта насилия, образов насильника и жертвы, а также отсутствия адекватной поддержки и помощи.

8. Психологические последствия более выражены у детей - жертв сексуального и физического насилия, чем только сексуального (различия статистически достоверны по (-критерию). У этих детей сильнее проявляются следующие симптомы посттравматического расстройства: немедленное реагирование, навязчивое воспроизведение (на уровне значимости р=0,01) и возросшая возбудимость (при р=0,05); такие признаки качества жизни, как трансформация поведения (при р=0,05), трансформация личности (при р=0,01);

такие личностные и психоэмоциональные особенности, как враждебность к себе и окружающим, заниженная самооценка, беспомощность и несамостоятельность, эмоциональная лабильность, трудности в выражении своих эмоций и чувств, беспокойство по поводу «болей в различных частях тела».

9. Установлено, что подавляющее число (81%) испытуемых характеризуется выраженными значениями симптомокомплекса «внешнее отреагирование» (объединяющего симптомы навязчивого воспроизведения и немедленного реагирования - процент извлеченной дисперсии которой составляет 60,8%) наряду с симптомом избегание. Личностные особенности детей, переживших насилие, складываются в симптомокомплекс «агрессивная зависимость», в который включены агрессия, зависимость, заниженные самооценка, самоуправление и эмоциональная стабильность (процент извлеченной дисперсии которой составляет 46%). Для большинства детей, переживших сексуальное насилие (85% опрошенных), «агрессивная зависимость» достаточно явно выражена.

10. Последствия травмы в восприятии родителей детей, переживших насилие, и самих детей, имеют отличия: родители в большей степени, чем сами дети, обращают внимание на внешние проявления ПТСР, которые заметны в изменении нормального функционирования, реакциях избегания и навязчивостях. А дети - на интенсивные негативные эмоции в момент травмы (Р<0,01).

11. Экспериментально установлены закономерности, отражающие взаимосвязи показателей, характеризующий с разных сторон последствия сексуального насилия по отношению к детям. На основании этих закономерностей выделены симтомокомплексы, предназначенные для диагностики и коррекционной работы с детьми - жертвами насилия.

Выявлена основная закономерность, состоящая во взаимосвязи проявлений трех из пяти симптомов ПТСР: навязчивого воспроизведения, немедленного реагирования и возросшего возбуждения; двух личностных характеристик детей: агрессия и зависимость; двух типов соматических жалоб: на боли во всех частях тела и истощение; двух показателей качества жизни: изменение внешне наблюдаемого поведения и изменения положительных качеств на противоположные. Найдена закономерность, проявляющаяся во взаимосвязи навязчивого воспроизведения как ведущего симптома ПТСР и таких личностных характеристик детей как возросшая агрессия и зависимость, падающая самооценка и самоуправление, а также изменений мышления и изменений внешне наблюдаемого поведения. Обнаружено взаимовлияние симптомов ПТСР - избегания, и соматических жалоб на боли в различных частях тела и истощение, а также изменений мышления и внешне наблюдаемого поведения.

12.Приведённая в диссертационной работе на основании анализа литературных источников и эмпирического исследования характеристика социального окружения, традиционных национальных особенностей и семейного воспитания детей, где ключевым фактором по настоящее время

является племенной менталитет, определяет выявленную комплексную систему показателей, характеризующих психологические особенности детей 6-11 лет после ситуации сексуального насилия.

13. Детерминированность последствий сексуального насилия над детьми социальным окружением, национально-традиционными условиями жизни и воспитания детей в йеменских семьях проявляется в двух аспектах: с одной стороны, эти условия являются причинными факторами риска попадания детей в ситуативные «ловушки» сексуального насилия над ними, т.к. формируют у детей соответствующие личности качества. С другой стороны, в постгравматический период эти условия формируют и усиливают у ребёнка чувства безысходности, безвыходности ситуации, отчуждённость от семьи и мира, унижения и страха, вплоть до таких тяжёлых последствий, как отказ от борьбы за жизнь. Распространённость искажения идентификации ролей насильника и жертвы определяет латентность последствий сексуального насилия и их тяжесть.

14. В результате проведенного исследования можно осуществлять комплексный прогноз состояния ребенка, пережившего сексуальное насилие. Следует ожидать появления у него определённых личностных и психоэмоциональных характеристик. Описанная многомерная картина состояния ребенка, пережившего подобную травму, дает ориентиры для коррекционной работы психолога с жертвами сексуального насилия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Психологические последствия сексуального и физического насилия у йеменских детей 6-11 лет [Текст]

// Российский психологический журнал. 2010. Т.7. № 1. С. 54-57 - (0,2 пл.).

II. Остальные работы

2. Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Пилотажное исследование представлений взрослого населения Йемена о сексуальном насилии детей [Текст] // Материалы 37-й научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009 г.). М., 2009, С. 344-345 (0,1 пл.).

3. Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Психологические последствия сексуального и физического насилия над детьми в республике Йемен [Текст] // Современные проблемы психологии развития и образования человека. Сб. материалов всероссийской с международным участием конференции. Спб.: Айсинг, 2009. (0,1 п.л.).

4. Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Психологическое исследование представлений взрослого населения Йемена о сексуальном насилии детей [Текст] //Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и её адаптация: материалы международной научно-практической конференции (29-30 января 2009г). Магнитогорск: МаГУ, 2009. С. 23-24 (0,1 п.л.).

5. Гамиля Мухамед Насер Ахмед, Арапова М.П. Связь симптомов ПТСР с личностными характеристиками, соматическими жалобами и качеством жизни детей 6-11 лет, переживших сексуальное насилие [Текст] //СевероКавказский психологический вестник. 2009. №7/4 . С.29-37 (0,8 / 0,5 п.л.).

6. Гамиля Мухамед Насер Ахмед. Особенности проблемы сексуального насилия над детьми в арабском обществе [Текст] //СевероКавказский психологический вестник. 2010. №8/1. С.25-28 (0,35 пл.).

7. Гамиля Мухамед Насер Ахмед, Арапова М.П. Психологическая помощь детям - жертвам сексуального насилия [Текст]: методическое пособие для психологов-практиков. - Ростов-на-Дону, 2010.25 с. (1 п.л.).

Гамнля Мухамед Насер Ахмед. Психологические последствия сексуального насилия у йеменских детей 6-11 лет: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ,2010. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1939. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88