Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Клыгина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клыгина, Елена Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема.

1.1. Адаптация вынужденных мигрантов как психологическое явление.

1.2. Психологическая характеристика процесса адаптации вынужденных мигрантов.

1.3. Психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов.

Глава 2. Психологические особенности адаптации вынужденных мигрантов и их психологическая коррекция.

2.1. Психологические факторы успешной адаптации вынужденных мигрантов.

2.2. Содержание психологического тренинга успешной адаптации вынужденных мигрантов.

2.3. Анализ результатов тренинга психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде"

Актуальность исследования. Конец двадцатого века ознаменовался волной вынужденной миграции в бывших республиках СССР. Экономический кризис и политические конфликты в союзных республиках повлекли за собой образование новых суверенных государств, разрыв традиционных социально-экономических и социально-политических связей, вооруженные конфликты. Все это вызвало большое количество социальных проблем, результатом чего стало увеличение числа беженцев в Россию (JI.A. Гордон, P.M. Грановская, Л.Г. Дикая, О.Н. Дудченко, Н.М. Лебедева, А.В. Махнач, Н.Б. Михайлова, С.К. Рощин, Л.А. Шайгерова и др.).

На 90-е годы двадцатого столетия приходится пик вынужденной миграции в Россию. Основные причины переезда связаны, прежде всего, с дискриминацией по этническому, конфессиональному, языковому признаку, а также с военными действиями или беспорядками в регионах бывшего проживания.

Актуальность изучаемой проблемы подчеркивается тем фактом, что в документах, постановлениях Правительства Российской Федерации серьезное внимание обращается на необходимость оказания всесторонней помощи и поддержки вынужденным мигрантам. Вынужденное переселение — это сложная стрессовая ситуация, заставляющая адаптироваться человека к условиям новой социальной среды. Ситуация такой миграции является для человека экстремальной, она требует психологической готовности к жизни в совершенно новой социальной среде.

Анализ научной литературы показал, что проблема психологической адаптации вынужденных мигрантов недостаточно изучена, что процесс взаимодействия личности мигранта и новой социальной среды, в результате которого создаются оптимальные условия не только для приспособления к ней (среде), но и для реализации личностью ее потребностей, целей и ценностей, слабо освещен в психологической науке.

Состояние и степень разработанности проблемы. С шестидесятых годов прошлого столетия заметно активизировался интерес исследователей к изучению адаптации как психологическому процессу. Прежде всего, происходит философско-психологическое осмысление и интерпретация, как термина, так и конкретизация сути и содержания самого процесса адаптации. (Т.И. Алексеева, Г.А Балл, Ф.В Бассин, В.Ю. Верещагин, JI.C. Выготский, Ю.В. Ган, Н.Р. Захарченко, И.Д. Калайков, В.Г. Крысько А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Е.И. Шляхина, С.Н. Ениколопов и др.). Структура, принципы, типы адаптации разрабатывались такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.Г. Андреева, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.В. Столин и др. Научные исследования, затрагивающие проблему адаптации личности к новым условиям среды, проводились Ф.Б. Березиным, Л.Г. Дикой, Н.Н. Мельниковой, А.А. Налчаджан и др., адаптация личности в кризисный период жизни изучалась такими учеными, как Ф.Е. Василюк, А.Б. Мулдашева, Н.С. Хрусталева и др.

В общем плане процесс адаптации понимается как приспособление человека к условиям среды, что в ряде неблагоприятных случаев запускает механизм психологической защиты (Г.А. Балл, Л.Х. Гаркави, И. А. Ермоленко, Г.М. Зараковский, В.П. Казначеев, П.В. Кузнецов, В.И. Медведев, Р. Плутчик, Л.Г. Почебут и др.). Отдельными исследователями адаптация рассматривается как первая фаза личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.В. Петровский и др.); единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции (Ж. Пиаже, С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем и др.); совокупность биологических и социальных факторов, отражающих все уровни жизнедеятельности человека (В.И. Медведев, В.Н. Мясищев, Т.И. Юферова и др.); процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления деятельности по удовлетворению потребностей и реализации целей (Ф.Б. Березин, И.Б. Дерманова, А.В. Мудрик, М.А. Шабанова и др.); как один из механизмов социализации (Е.В. Витенберг, И.А. Милославова, Н.С. Хрусталева, Л.В. Корель и др.); как состояние взаимоотношений личности и социальной среды, позволяющее личности продуктивно осуществлять профессиональную деятельность (Е.Н. Сметанин, Е.Г. Самовичев, Е.А. Климов, Т. Шибутани и др.); процесс организации социального взаимодействия, помогающей наиболее полной реализации личностного потенциала в окружающей действительности (М.И. Дьяченко, Е.К. Завьялова, B.C. Ротенберг, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников и др.).

Способность человека к временной мобилизации психических ресурсов рассматривается в рамках исследования адаптации к экстремальным условиям (Ф.Б. Березин; В.П. Казначеев и др.). Изучение адаптации к изменяющейся среде нашло свое наиболее яркое выражение в концепции культурной адаптации (Е.В. Витенберг; Н.С. Хрусталева; В.В. Гриценко и др.), концепции жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Анцыферова; Л.Ф. Бурлачук и др.), делающих акцент на свойствах адаптивности личности.

Ряд авторов выделяет типы адаптации (И.Б. Дерманова, М.А. Шабанова и др.), признаки и критерии адаптированности (И.К. Кряжева, Л.Л. Шпак и др.), стадии процесса адаптации (Ф.Б. Березин, Л.В. Корель, И.А. Милославова, Н.С. Хрусталева и др.), важность при адаптации такого качества, как терпимость (А.А. Реан и др.).

В современной отечественной научной литературе немало работ, исследующих процесс адаптации личности в ситуации вынужденной миграции (Д.Р. Азраэл, Г.С. Витковская, В.В. Гриценко, Ж.А. Зайончковская, Н.П. Космарская, Н.М. Лебедева, В.И. Мукомеля, В.В. Степанов, В.Н.

Павленко, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, JLJI. Рыбаковский, В.Ю. Хотинец, Г.И. Филиппов, Е.И. Шлягина и др.).

Психологию переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции исследовали такие авторы, как Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, В.К. Калименко, О.А. Кравцова, которые пришли к выводу, что объективная ситуация вынужденной миграции требует от индивида усилий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы.

Изучение психологии вынужденных мигрантов отражено в работах Г.А. Витковской, С.А. Паранина (проблемы трудоустройства мигрантов, их имущественного положения, обеспечения жильем, взаимоотношения мигрантов и населения принимающих территорий), Н.М. Лебедевой (социально-психологические аспекты адаптации мигрантов), Е. Филипповой (отражение оценок действительности двумя взаимодействующими сторонами — вынужденными мигрантами и новой социальной средой) и др.

Процесс вынужденной миграции характеризуется высокой стрессогенностью (Р. Лазарус, Г. Селье, Ч. Спилбергер, Г.Г. Павловец, Н.М. Лебедева, Н.Б. Михайлова, Н.С. Хрусталева и др.). Сама новая социокультурная среда также может явиться фактором развития стресса. Отсюда важны для исследования психологических особенностей вынужденных мигрантов такие понятия, как «культурный стресс» и «культурный шок» (С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем, и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое-число исследований,-на сегодняшний день существует противоречие между теоретическим обоснованием проблемы и практическим оказанием помощи вынужденным мигрантам, между законодательно закрепленными мерами по оказанию помощи мигрантам и недостаточному учету психологических факторов их успешной адаптации и, наконец, между наличием программ психологической поддержки вынужденным мигрантам и отсутствием комплексного подхода по оптимизации адаптационного процесса. Указанные противоречия и обусловили актуальность исследования психологических условий адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.

Объект исследования: процесс адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

Предмет исследования: психологические условия оптимальной адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

Цель исследования: изучить психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде и проверить эффективность учета данных условий в ходе психологического тренинга.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию психологической сущности адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.

2. Раскрыть структурные компоненты и механизмы психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой среде.

3. Исследовать факторы, обеспечивающие успешную психологическую адаптацию мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

4. Разработать психотехнику по оптимизации адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой социально-экономической среды.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды проходит успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации к новым условиям жизни, опыте позитивного сотрудничества с социальной средой и направленности личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

Теоретико — методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма и причинно-следственной связи психических явлений, формирования и развития личности, активности субъекта и отражения окружающей действительности в форме индивидуального сознания, системности психических образований (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.); достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.); акмеологии (А.П. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко, и др.), а также деягельностный подход к изучению процесса адаптации (И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.В. Петровский, А,А. Русалинова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование. Использовались модифицированный рисуночный тест Розенцвейга, опросник Басса-Дарки, опросник Manaster and Corsini, опросник «Адаптация вынужденных мигрантов» (АВМ). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный, и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации вынужденных мигрантов; определены механизмы психологической адаптации, включающие: осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификацию и вербализацию проблемы, определение круга возможностей выхода из проблемной ситуации, апробацию защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработку стратегии решения проблемы, внедрение отобранных тактических действий.

Выявлены психологические условия адаптации вынужденных мигрантов, а также меры по оптимизации данного процесса. Обнаружена группа таких факторов, как фактор социально-экономического статуса, материального благополучия, перспективы самореализации, принадлежности к новой социальной группе и фактор стабильности ситуации, влияющие на успешность адаптации вынужденных мигрантов.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с окружающей социальной средой. Конкретизировано содержание используемых терминов: «психологическая адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «миграция», «самореализация». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой среды от специально разработанной программы тренинговых занятий. Систематизированы критерии успешной психологической адаптации к условиям новой социальной среды, важнейшими из которых являются: готовность к социальному сотрудничеству, оптимистическое восприятие жизненных ситуаций, терпимость, уверенность в себе, стремление к самореализации, к личностному и профессиональному росту~

Практическая значимость результатов исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации вынужденных мигрантов. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социальной среде. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологическая адаптация вынужденных мигрантов», а также были использованы в курсе «Этнопсихология».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяются современными теоретическими и методологическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием комплекса эмпирических методов для проверки научных результатов исследования; корректным применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных сообщениях и докладах на Международной научной конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (г. Тамбов, 2002); на Международной научной конференции «Проблемы формирования единого полиэтнического культурного пространства» (г. Смоленск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Экономическая интеграция Белоруссии, Украины, России: опыт, проблемы, перспективы» в рамках II Международного форума Собора славянских народов (г. Белгород, 2003); на Международной научно-практической конференции «Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Социальная работа и партнерство трех секторов: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Тамбов, 2003); на Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры, и науки в современном российском обществе» (г. Орел, 2004); отдельные положения исследования рассматривались на ежегодных научных и конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001 -2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов представляет собой целостный, динамический процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого происходят не только освоение новой социальной среды, но удовлетворение и развитие потребностей, целей и ценностей субъекта адаптации.

2. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды реализуется успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой будет основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации в новых условиях жизни, опыте позитивного сотрудничества с социальной средой и направленностью личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

3. На успешность протекания психологической адаптации вынужденных мигрантов оказывают влияние факторы социально-экономического статуса, материального благополучия, перспективы самореализации, принадлежности к новой социальной группе и стабильности ситуации, детерминирующие адаптационные процессы.

4. Основными механизмами психологической адаптации вынужденных мигрантов к новой социально-экономической среде являются осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификация и вербализация проблемы, определение круга возможностей выхода из проблемной ситуации, апробация защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработка стратегии решения проблемы, внедрение отобранных тактических действий, обеспечивающих оптимальное протекание процесса адаптации.

5. Процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов, характеризуемый высокой стрессогенностью и нарушением психологического здоровья мигранта в форме негативных реакций, состояния фрустрированности, обособления и противопоставления себя, переживания депрессии, будет проходить успешнее, если путем психологических тренингов формировать готовность мигрантов к сотрудничеству с коренным населением, удовлетворенность новым окружением, позитивную социальную идентичность, межгрупповую толерантность.

Организация исследования.

Базой проведения исследования стали компактные места проживания вынужденных переселенцев в Белгородской области: п. Комсомолец (Белгородский р-н), п.г.т. Маслова-Пристань (Шебекинский р-н), п. Графовка (Шебекинский р-н).

Всего в исследовании приняло 540 вынужденных мигрантов. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Изучение особенностей адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям проходило в несколько этапов.

На первом этапе эмпирического исследования были выявлены факторы психологической адаптации вынужденных мигрантов. На процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов влияют такие факторы, как: социально-экономический статус, материальное благополучие, перспективы самореализации, принадлежность к новой социальной группе и стабильность ситуации, детерминирующие адаптационный процесс.

На втором этапе эмпирического исследования было установлено, что адаптация вынужденных мигрантов характеризуется высокой стрессогенностью и нарушением психологического здоровья мигранта, но данный процесс будет проходить успешнее, если путем психологического тренинга, предполагающего развитие адаптивных качеств при прохождении стадий диагностики, антиципации и реконструкции, объединяющего когнитивный, аффективный и поведенческий планы, формировать готовность мигранта к сотрудничеству с коренным населением, удовлетворенность новым окружением, позитивную социальную идентичность, межгрупповую толерантность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке проблема психологической адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде конструктивно проработана как в плане содержания, так и в процессуальном аспекте. Однако, несмотря на данный интерес к этой теме и ее актуальность, до сих пор пока еще недостаточно исследована проблема оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой среде.

В ходе теоретико-методологического исследования была выявлена сущность различной адаптации, в том числе психической, социальной, социально-психологической адаптации; ее связи с социализацией личности; понятие адаптированности личности, трех основных типов адаптации, соответствующих трем векторам направленности активности субъекта в социальной среде - направленности на изменение социальной среды, направленности на изменение себя, направленности на уход из ситуации.

Адаптация имеет уровень развития, темпы, устойчивость, факторы, а также стадии.

Выделенные отличительные признаки характеризуют адаптацию, как сложный процесс, где высшей ступенью является объединение индивида и среды в новой системе более высокого уровня организации, возникающей в результате активного взаимодействия индивида и среды и предполагающей взаимные, двусторонние изменения.

Психологическая адаптация вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде — сложный и многомерный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование новой позитивной социальной идентичности, адекватной изменившимся социальным условиям; процесс развития личностного потенциала мигрантов по мере их активного включения в различные виды деятельности (прежде всего в профессиональную деятельность), систему межличностных отношений, социальную и социально-политическую жизнь России, нахождение условий для реализации потребностей в самоуважении и самореализации личности.

Основными механизмами психологической адаптации вынужденных мигрантов к новой социально-экономической среде являются: осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификация и вербализация проблемы,. определение круга возможного выхода из проблемной ситуации, апробация защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработка стратегии решения проблемы, внедрения отобранных тактических действий.

Вынужденная миграция — процесс, связанный с целым рядом негативных факторов, имеющих разноплановое воздействие на личность мигранта. Одними из важнейших выступают психологические факторы, так как данный процесс характеризуется высокой стрессогенностью и нарушением психологического здоровья мигранта. Поэтому психологические условия оптимизации данного процесса должны быть направлены на создание централизованной помощи данной группе населения. В процессе оказания психологической помощи вынужденным мигрантам может применяться как индивидуальное консультирование, так и групповая работа с использованием психологических тренингов (таких, например, как тренинги социокультурного взаимодействия, толерантности, стрессоустойчивости и др.), направленных на развитие свойств, которые формируют такое интегративное психологическое качество, как адаптированность.

Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод, что существует совокупность факторов психологической адаптации вынужденных мигрантов, детерминирующие процесс адаптации. На психологическую адаптацию вынужденных мигрантов влияют такие факторы, как: социально-экономический статус, материальное благополучие, перспективы самореализации, принадлежность к новой социальной группе и стабильность ситуации, оказывающие разноплановое влияние на психологическое здоровье мигранта.

На втором этапе эмпирического исследования было установлено, что процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов характеризуется высокой стрессогенностью, дестабилизацией психологического здоровья мигранта, развитием таких неблагоприятных характеристик, как тревожность, агрессивность, враждебность и обиды на окружающих, пессимизм и неуверенность в себе. Однако процесс адаптации будет проходить успешнее, если путем психологического тренинга, предполагающего развитие адаптивных качеств при прохождении диагностической, антиципирующей и реконструирующей стадий, объединяющего когнитивный, аффективный и поведенческий планы, формировать готовность мигранта к сотрудничеству с коренным населением, удовлетворенность новым окружением, позитивную социальную идентичность, межгрупповую толерантность.

Настоящее исследование подтвердило гипотезу о том, что психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды будет проходить успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой будет основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации в новых условиях жизни, опытом позитивного сотрудничества с социальной средой и направленностью личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде"

На правах рукописи

КЛЫГИНА Елена Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В НОВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 19.00.13-психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов-2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научныйруководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Панасюк Александр Юрьевич

Защита состоится «_» ноября 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, Советская, 6 ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «_» октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Стрижов Евгений Юрьевич

Ведущая организация:

Международный славянский институт

кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

<? 93 DYО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец двадцатого века ознаменовался волной вынужденной миграции в бывших республиках СССР. Экономический кризис и политические конфликты в союзных республиках повлекли за собой образование новых суверенных государств, разрыв традиционных социально-экономических и социально-политических связей, вооруженные конфликты. Все это вызвало большое количество социальных проблем, результатом чего стало увеличение числа беженцев в Россию (Л.А. Гордон, P.M. Грановская, Л.Г. Дикая, О.Н. Дудченко, Н.М. Лебедева, А.В. Махнач, Н.Б. Михайлова, С.К. Ро-щин, Л.А. Шайгерова и др.).

На 90-е годы двадцатого столетия приходится пик вынужденной миграции в Россию. Основные причины переезда связаны, прежде всего, с дискриминацией по этническому, конфессиональному, языковому признаку, а также с военными действиями или беспорядками в регионах бывшего проживания.

Актуальность изучаемой проблемы подчеркивается тем фактом, что в документах, постановлениях Правительства Российской Федерации серьезное внимание обращается на необходимость оказания всесторонней помощи и поддержки вынужденным мигрантам. Вынужденное переселение - это сложная стрессовая ситуация, заставляющая адаптироваться человека к условиям новой социальной среды. Ситуация такой миграции является для человека экстремальной, она требует психологической готовности к жизни в совершенно новой социальной среде.

Анализ научной литературы показал, что проблема психологической адаптации вынужденных мигрантов недостаточно изучена, что процесс взаимодействия личности мигранта и новой социальной среды, в результате которого создаются оптимальные условия не только для приспособления к ней (среде), но и для реализации личностью ее потребностей, целей и ценностей, слабо освещен в психологической науке.

Состояние и степень разработанности проблемы. С шестидесятых годов прошлого столетия заметно активизировался интерес исследователей к изучению адаптации как психологическому процессу. Прежде всего, происходит философско-психологическое осмысление и интерпретация, как термина, так и конкретизация сути и содержания самого процесса адаптации. (Т.Н. Алексеева, Г.А. Балл, Ф.В. Бассин, В.Ю. Верещагин, JI.C. Выготский, Ю.В. Ган-Н.Р.~Захарченквг

лайков, В.Г. Крысько А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Е.И. Шляхина, С.Н. Ени-колопов и др.). Структура, принципы, типы адаптации разрабатывались такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, ГГ. Андреева, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Дер-кач, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.В. Столин и др. Научные исследования, затрагивающие проблему адаптации личности к новым условиям среды, проводились Ф.Б. Березиным, Л.Г. Дикой, Н.Н. Мельниковой, А.А. Налчаджан и др., адаптация личности в кризисный период жизни изучалась такими учеными, как Ф.Е. Василюк, А.Б. Мулдашева, Н.С. Хрусталева и др.

В общем плане процесс адаптации понимается как приспособление человека к условиям среды, что в ряде неблагоприятных случаев запускает механизм психологической защиты (Г.А. Балл, Л.Х. Гарка-ви, И.А Ермоленко, Г.М. Зараковский, В.П. Казначеев, П.В. Кузнецов, В.И. Медведев, Р. Плутчик, Л.Г. Почебут и др.). Отдельными исследователями адаптация рассматривается как первая фаза личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (К.А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.В. Петровский и др.); единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции (Ж. Пиаже, С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем и др.); совокупность биологических и социальных факторов, отражающих все уровни жизнедеятельности человека (В.И. Медведев, В.Н. Мясищев, Т.И. Юферова и др.); процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления деятельности по удовлетворению потребностей и реализации целей (Ф.Б. Березин, И.Б. Дерманова, А.В. Мудрик, М.А. Шабанова и др.); как один из механизмов социализации (Е.В. Витенберг, И.А. Милославова, Н.С. Хрусталева, Л.В. Корель и др.); как состояние взаимоотношений личности и социальной среды, позволяющее личности продуктивно осуществлять профессиональную деятельность (Е.Н. Сметанин, Е.Г. Самовичев, Е.А. Климов, Т. Шибутани и др.); процесс организации социального взаимодействия, помогающей наиболее полной реализации личностного потенциала в окружающей действительности (М.И. Дьяченко, Е.К. Завьялова, B.C. Ротенберг, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников и др.).

Способность человека к временной мобилизации психических ресурсов рассматривается в рамках исследования адаптации к экстремальным условиям (Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев и др.). Изучение адаптации к изменяющейся среде нашло свое наиболее яркое выражение в концепции культурной адаптации (Е.В. Витенберг, Н.С. Хруста-лева, В.В. Гриценко и др.), концепции жизненного пути (К.А. Абуль-

ханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук и др.), делающих акцент на свойствах адаптивности личности.

Ряд авторов выделяет типы адаптации (И.Б. Дерманова, М.А. Шабанова и др.), признаки и критерии адаптированности (И.К. Кряжева, Л.Л. Шпак и др.), стадии процесса адаптации (Ф.Б. Березин, Л.В. Ко-рель, И. А. Милославова, Н.С. Хрусталева и др.), важность при адаптации такого качества, как терпимость (А.А. Реан и др.).

В современной отечественной научной литературе немало работ, исследующих процесс адаптации личности в ситуации вынужденной миграции (Д.Р. Азраэл, Г.С. Витковская, В.В. Гриценко, Ж.А. Зайонч-ковская, Н.П. Космарская, Н.М. Лебедева, В.И. Мукомеля, В.В. Степанов, В.Н. Павленко, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаков-ский, В.Ю. Хотинец Г.И. Филиппов Е.И. Шлягина, и др.).

Психологию переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции исследовали такие авторы, как Г.У. Солдатова, Л.А. Шай-герова, В.К. Калименко, О. А. Кравцова, которые пришли к выводу, что объективная ситуация вынужденной миграции требует от индивида усилий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы.

Изучение психологии вынужденных мигрантов отражено в работах Г.А. Витковской, С.А Паранина (проблемы трудоустройства мигрантов, их имущественного положения, обеспечения жильем, взаимоотношения мигрантов и населения принимающих территорий), Н.М. Лебедевой (социально-психологические аспекты адаптации мигрантов), Е. Филипповой (отражение оценок действительности двумя взаимодействующими сторонами - вынужденными мигрантами и новой социальной средой) и др.

Процесс вынужденной миграции характеризуется высокой стрес-согенностью (Р. Лазарус, Н.М. Лебедева, Н.Б. Михайлова, Г.Г. Павло-вец, Г. Селье, Ч. Спилбергер, Н.С. Хрусталева и др.). Сама новая социокультурная среда также может явиться фактором развития стресса. Отсюда важны для исследования психологических особенностей вынужденных мигрантов такие понятия, как «культурный стресс» и «культурный шок» (С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем, и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое число исследований, на сегодняшний день существует противоречие между теоретическим обоснованием проблемы и практическим оказанием помощи вынужденным мигрантам, между законодательно закрепленными мерами по оказанию помощи мигрантам и недостаточному учету психологических факторов их успешной адаптации и, наконец, между наличием программ психологической поддержки вынужденным мигрантам и

отсутствием комплексного подхода по оптимизации адаптационного процесса. Указанные противоречия и обусловили актуальность исследования психологических условий адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.

Объект исследования: процесс адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

Предмет исследования: психологические условия оптимальной адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

Цель исследования: изучить психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде и проверить эффективность учета данных условий в ходе психологического тренинга.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию психологической сущности адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.

2. Раскрыть структурные компоненты и механизмы психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой среде.

3. Исследовать факторы, обеспечивающие успешную психологическую адаптацию мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.

4. Разработать психотехнику по оптимизации адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой социально-экономической среды.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды проходит успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации к новым условиям жизни, опыте позитивного сотрудничества с социальной средой и направленности личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма и причинно-следственной связи психических явлений, формирования и развития личности, активности субъекта и отражения окружающей действительности в форме индивидуального сознания, системности психических образований (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова,

А.П. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохо-ва и др.); достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Бруш-линский, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.); акмеологии (А.П. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко, и др.), а также деятельностный подход к изучению процесса адаптации (И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.В. Петровский, А.А. Ру-салинова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование. Использовались модифицированный рисуночный тест Розенцвейга, опросник Басса-Дарки, опросник Manaster and Corsini, опросник «Адаптация вынужденных мигрантов» (АВМ). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации вынужденных мигрантов; определены механизмы психологической адаптации, включающие: осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификацию и вербализацию проблемы, определение круга возможностей выхода из проблемной ситуации, апробацию защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработку стратегии решения проблемы, внедрение отобранных тактических действий.

Выявлены психологические условия адаптации вынужденных мигрантов, а также меры по оптимизации данного процесса. Обнаружена группа таких факторов, как фактор социально-экономического статуса, материального благополучия, перспективы самореализации, принадлежности к новой социальной группе и фактор стабильности ситуации, влияющие на успешность адаптации вынужденных мигрантов.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с окружающей социальной средой. Конкретизировано содержание используемых терминов: «психологическая адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «миграция», «самореализация». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой среды от специально разработанной программы тренинговых занятий. Систематизи-

рованы критерии успешной психологической адаптации к условиям новой социальной среды, важнейшими из которых являются: готовность к социальному сотрудничеству, оптимистическое восприятие жизненных ситуаций, терпимость, уверенность в себе, стремление к самореализации, к личностному и профессиональному росту.

Практическая значимость результатов исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации вынужденных мигрантов. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социальной среде. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологическая адаптация вынужденных мигрантов», а также были использованы в курсе «Этнопсихология».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяются современными теоретическими и методологическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием комплекса эмпирических методов для проверки научных результатов исследования; корректным применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных сообщениях и докладах на Международной научной конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (г. Тамбов, 2002); на Международной научной конференции «Проблемы формирования единого полиэтнического культурного пространства» (г. Смоленск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Экономическая интеграция Белоруссии, Украины, России: опыт, проблемы, перспективы» в рамках II Международного форума Собора славянских народов (г. Белгород, 2003); на Международной научно-практической конференции «Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Социальная работа и партнерство трех секторов: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Тамбов, 2003); на Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры, и науки в современном российском обществе» (г. Орел, 2004); отдельные по-

ложения исследования рассматривались на ежегодных научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001-2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов представляет собой целостный, динамический процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого происходят не только освоение новой социальной среды, но удовлетворение и развитие потребностей, целей и ценностей субъекта адаптации.

2. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды реализуется успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой будет основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации в новых условиях жизни, опыте позитивного сотрудничества с социальной средой и направленностью личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

3. На успешность протекания психологической адаптации вынужденных мигрантов оказывают влияние факторы социально-экономического статуса, материального благополучия, перспективы самореализации, принадлежности к новой социальной группе и стабильности ситуации, детерминирующие адаптационные процессы.

4. Основными механизмами психологической адаптации вынужденных мигрантов к новой социально-экономической среде являются осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификация и вербализация проблемы, определение круга возможностей выхода из проблемной ситуации, апробация защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработку стратегии решения проблемы, внедрение отобранных тактических действий, обеспечивающих оптимальное протекание процесса адаптации.

5. Процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов, характеризуемый высокой стрессогенностью и нарушением психологического здоровья мигранта в форме негативных реакций, состояния фруст-рированности, обособления и противопоставления себя, переживания депрессии, будет проходить успешнее, если путем психологических тренингов формировать готовность мигрантов к сотрудничеству с коренным населением, удовлетворенность новым окружением, позитивную социальную идентичность, межгрупповую толерантность.

Организация исследования.

Базой проведения исследования стали компактные места проживания вынужденных переселенцев в Белгородской области: п. Комсомолец (Белгородский р-н), п.г.т. Мас лова-Пристань (Шебекинский р-н), п. Графовка (Шебекинский р-н).

Всего в исследовании приняло 540 вынужденных мигрантов. Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы.

Объем и структура диссертации Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложения, иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.

В первой главе - «Психологическая адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема» - представлен теоретико-методологический анализ проблемы; рассмотрены понятие адаптации вынужденных мигрантов, психологическая характеристика данного процесса, психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов.

Понятие адаптации относится к той группе общенаучных категорий, которые действительны для многих отраслей знания. Оно используется в области как естественных, так и общественных наук. В литературе, посвященной проблеме адаптации, термин «адаптация» в переводе с латинского (adaptatio) означает приспособление. Данное понятие возникло в рамках физиологической науки и относится к процессу приспособления анализаторов к действию разного рода раздражителей (Г.М. Зараковский, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, В.И. Медведев, А.А. Налчаджян, Н.А. Свиридов и др.).

В психологии, социологии, философии данный термин используется для описания явлений, связанных с деятельностью человека в различных сферах (Л.В. Корель, И.А. Милославова, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, и др.).

Исходя из анализа научных работ, в понятии «адаптация» можно выделить некоторые общие компоненты: процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие не менее двух субъектов; это взаимодействие разворачивается в особых условиях - условиях дисбаланса, несогласованностями между системами; основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой может варьировать в достаточно широких пределах; достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих системах.

Применительно к объекту исследования важным представляется выделение А.А. Реан трех направлений исследований психологической адаптации. В рамках первого направления адаптация трактуется как результат, выражающийся в гомеостатическом равновесии личности с требованиями внешнего окружения. Содержание данного процесса описывается обобщенной формулой: конфликт - тревога - защитные реакции. Второе направление исследований представлено работами, в которых целью адаптации является достижение духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям социума. Третий подход связан с концепциями «когнитивной психологии» личности.

С психологической адаптацией вынужденных мигрантов тесно связано такое понятие, как адаптированность, то есть состояние и уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения - удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью. Способность к достижению состояния адаптированности можно назвать адаптивностью личности.

Анализ научной литературы позволил выделить следующие виды адаптивности: общую адаптивность личности — способность к адаптации в определенных типах социальной ситуации; нормальную адаптивную способность — способность к различным видам девиант-ной адаптации; ситуативную адаптивность - способность к ситуативной адаптации.

Низкий уровень развития адаптивности может привести к деза-даптивности, то есть устойчивому состоянию затяжного дискомфорта в новой социальной среде.

Основными характеристиками процесса адаптации вынужденных ми фантов являются: уровень адаптации, то есть глубина адаптационного процесса, степень реализации взаимных ожиданий, потребностей, как личностью, так и группой; темпы адаптации, то есть скорость и интенсивность протекания процесса во времени; определенные временные интервалы, требуемые для достижения необходимого результата адап-

тации; устойчивость адаптации, то есть степень ее прочности и длительности, поддержание адаптированности на том или ином уровне, а также обогащение, углубление и развитие процесса адаптации; факторы адаптации - совокупность условий, которые определяют темпы, результат, уровень и устойчивость адаптации.

В научной литературе анализируются различные механизмы успешной адаптации личности в новых условиях (P.P. Бирбих, А.И. Во-ложин, Ю.К. Субботин, А.В. Сиомичев и др.). В психологии под механизмом обычно понимают такое взаимодействие компонентов, которое обеспечивает реализацию исследуемого процесса, возникновение состояния и формирование свойств личности. В данном исследовании под механизмом успешной адаптации вынужденных мигрантов в новых социально-экономических условиях понимается такое взаимодействие его компонентов, которое обеспечивает процесс адаптации в новых социальных условиях, обусловливает возникновение таких полярных состояний, как стресс/фрустрация или комфорт/самореализация, а также формирование личностных свойств типа толерантности, оптимизма, уверенности, позитивного отношения и др.

В целом, в понимании психологической сущности адаптации выделяются следующие аспекты данного процесса:

• адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с социальной средой;

• психологическая специфика процесса адаптации определяется индивидуальными особенностями человека, в том числе уровнем его личностного развития, характеризующегося совершенством механизмов саморегуляции поведения и деятельности;

• критериями адаптированности можно считать не только выживаемость человека и нахождение места в социально-профессиональной структуре, но и общий уровень здоровья, способность развиваться в соответствии со своим потенциалом жизнедеятельности, субъективное чувство самоуважения;

• процесс адаптации человека к новых социальным условиям существования имеет временную динамику, этапы которой связаны с определенными психологическими изменениями, проявляющимися как на уровне состояния, так и на уровне личностных свойств (Ф.Б. Березин, Е.К. Завьялова, Л.В. Корель, В.И. Медведев, Г.Г. Пав-ловец, А.А. Реан и др.).

Миграция - это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства.

В основе миграции как социального процесса лежат три параметра: перемена индивидом координат своего пребывания, то есть перемещения (параметр мобильности); намерение индивида улучшить свое материальное или социальное положение (параметр потребностей); стремление индивида обжиться на новом месте и считать его своей «второй родиной» (параметр стабильности).

В нашем исследовании рассматривается вынужденная миграция, при которой решение о переезде принимается под давлением факторов, «выталкивающих» человека с территории прежнего проживания, а не притягивающих на новое.

Психологическая адаптация вынужденных мигрантов в новой социальной среде — это сложный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование новой позитивной социальной идентичности, адекватной изменившимся социальным условиям; процесс развития личностного потенциала мигрантов по мере их активного включения в различные виды деятельности (прежде всего, профессиональную деятельность), систему межличностных отношений, социальную и социально-политическую жизнь общества, нахождение условий для реализации потребностей в самоуважении и самореализации личности.

Самореализация понимает нами как максимально полная реализация личности мигранта своего потенциала.

Исходя из вышесказанного, оптимизация процесса адаптации вынужденных мигрантов должна вестись в различных направлениях - в правовом, политическом, социокультурном, психологическом и др. Важность психологического направления оптимизации связана с тем, что в ходе адаптации у мигрантов развиваются неблагоприятные психические состояния (агрессивность, тревожность, фрустрация, неуверенность в себе, депрессия и др.), выступающие как защитные механизмы, а приобретение ими социального и профессионального статуса сопряжено с преодолением негативных эмоциональных реакций и способностью организовывать социальное взаимодействие. (Г.У. Солда-това, Л.А. Шайгерова, О.В. Шарова, А. Вершок, Д. Калманович, Б. Ллойд и др.). При оказания психологической помощи вынужденным мигрантам могут применяться как индивидуальное консультирование, так и групповая работа в форме психологических тренингов, направленных на развитие и укрепление адаптивных свойств личности.

Во второй главе - «Психологические особенности адаптации вынужденных мигрантов и их психологическая коррекция» -

обосновывается выбор методов исследования психологической адаптации вынужденных мигрантов, дается их общая характеристика, анализируются эмпирические данные и результаты корреляционного и факторного анализа, предлагается тренинговая программа по оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов и ее эмпирическое обоснование.

Исследование психологических факторов, влияющих на успешность адаптации вынужденных мигрантов, проводилось на материале опросника «Адаптация вынужденных мигрантов» (АВМ). Данный опросник состоял из 36 утверждений, каждое из которых оценивалось по 10-ти балльной системе и ответы были получены от 540 респондентов. Это позволяло получить 540 переменных, состоящих из 36 значений. Данный массив подвергался статистической обработке с помощью программы SPSS 11.5 for Windows. При помощи этой программы выявлялись кросс-корреляционные связи между выбранными параметрами, а также проводился факторный анализ с целью выявления «короткой» структуры полученных данных и ее интерпретации для определения искомых факторов.

Среди наиболее значимых корреляционных связей выявилось соотношение между поддержкой со стороны близких (семьи, родственников, друзей) и собственным оптимизмом (г = 0,756). Уважение вынужденного мигранта со стороны других людей значимо коррелирует с поддержкой со стороны близких (г = 830), наличием престижной должности (г = 780), наличием собственности (г = 756) и совместной помощью со стороны правительства России и бывшей родины (г = 895). Отмечаемая в опроснике надежда на возвращение к прежнему порядку коррелирует с престижной должностью (г = 823), поддержкой близких (г = 882) и оптимизмом (г = 788).

Эти данные показали явную зависимость одних параметров от других, что позволило предположить о том, что за многочисленными корреляционными связями скрывается некоторый ограниченный набор факторов, влияющих на успешность психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Результаты факторного анализа (после вращения «Varimax») позволили выделить пять хорошо интерпретируемых факторов.

Первый фактор получил название социально-экономический статус. В него со значимой весовой нагрузкой вошли такие компонен-

ты, как уважение со стороны других, поддержка со стороны близких, надежда на возвращение к прежнему порядку, совместная помощь правительств России и бывшей родины, компенсационные выплаты, собственность, возможность трудоустройства, уважение к власти, верность традициям и др.

Во второй фактор, материальное благополучие, вошли со значимой весовой нагрузкой такие компоненты как материальный достаток, материальная помощь, финансовый достаток мигранта и др.

В третий фактор, перспективы самореализации, вошли такие компоненты, как планы на будущее, образование, наличие профессии, принятие норм и правил проживания в новой социально-экономической среде и др.

Четвертый фактор, названный нами принадлежность к новой социальной группе, составили компоненты, раскрывающие важность роли совместной деятельности и поддержки в адаптационный период. Сюда вошли: строительство жилья, взаимовыручка, взаимопомощь, обретение друзей, интересная работа, семья и др.

В пятый фактор, стабильность ситуации, вошли защищенность, надежность, спокойная жизнь, дисциплинированность и др.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что существует совокупность факторов, влияющих на успешность адаптации вынужденных мигрантов. В обобщенном виде данные факторы представлены на рис. 1.

Дальнейшее исследования процесса адаптации вынужденных мигрантов проходило в условиях психологического тренинга, в котором приняли участие 146 вынужденных мигрантов в возрасте от 19 до 57 лет.

Тренинг был построен с использованием методов когнитивной психокоррекции, элементов гештальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний и выполнением заданий, направленных на развитие толерантности и навыков позитивного взаимодействия.

Тренинг включал три основные стадии:

I стадия - диагностическая - связана с выявлением негативных качеств, препятствующих успешной адаптации, а также позитивных качеств, способствующих успешности адаптационного процесса.

II стадия - антиципирующая. На этой стадии определялись планы на ближайшее будущее, а также психологические условия, от которых зависит их реализация.

III стадия - реконструирующая, в которой использовались психотехники, направленные на преодоление негативных и развитие пози-

тивных качеств, способствующих достижению желаемых планов; осуществлялась их реконструкция с целью более реалистичного отношения к возможным трудностям; формировалась готовность к позитивному сотрудничеству с новой социальной средой.

Рис.1. Факторы психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Работа по преодолению негативного влияния новой социально-экономической среды на процесс адаптации вынужденных мигрантов осуществлялась в трех планах: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

Результаты тренинга показали, что процесс адаптации вынужденных мигрантов проходит успешнее, если применяемые психотехники развивали у мигрантов качества, которые способствовали их более реалистичному отношению к возможным трудностям и стимулировали готовность к позитивному взаимодействию с новой социально-экономической средой.

Релевантность тренинга проверялась тем, что эмпирические данные позволили сделать вывод не только о развитии у участников тренинга качеств, способствующих успешной адаптации, но и о снижении

безысходности, неопределенности сложившейся ситуации в восприятии мигрантов. Этот вывод подтверждается эмпирическими данными, полученными в ходе тестирования и интервьюирования участников тренинговых занятий.

Для исследования адаптации вынужденных мигрантов в ходе тренинга в поведенческом плане была использована методика Розенцвей-га. Изменения в стратегиях поведения участников тренинга, проводившихся по методике Розенцвейга, представлены на рис.2.

Значимые различия были получены по показателю СвЯ (коэффициент конформности) с 42 % до 57,8 %. Также снизился показатель ОБ (фиксация на препятствия) с 40 % до 24 %. Вероятно, это можно объяснить снижением «экстремальности» новой социальной среды в восприятие ее мигрантами.

57,8

ГШ 4и 366,4 39.5 « о 38 |

Г Г1ГШ * 2 1 ■ ■■ шг ш I ш ■ ■ ■ 1* ■ № ■ ■ ШГ 1 ■ ■ 1 ■ т 1

,, . , ■ ■ ■ ■ 1 1 ■ ■ 1 • • сек 0-0 Е-0 Ы-Р Е Г ' 1 »........1 М

0до тренинга ■ после тренинга

Рис.2. Типы реагирования на стрессовые и фрустрирующие ситуации вынужденных мигрантов до и после проведения тренинга.

Значимые различия были получены по количеству реакций К-Р (фиксация на удовлетворение потребности) с 27 % до 39,5 %. Данный факт есть свидетельство изменения стратегии поведения мигрантов: она больше стала направлена не на «ожидание помощи от других», а на «разрешения проблемной ситуации своими силами».

В результате тренинга снизился также показатель Е (экстрапуни-тивные реакции) с 40 % до 32 %. Мигранты перешли от тактики внешнего обвинения и повышенной требовательности к социальному окружению к более адекватной оценке существующих препятствий.

Различия были получены и по показателю М (импунитивности) с 26 % до 38 %. После тренинга количество импунитивных реакций оказалось значительно выше, чем до него. Это свидетельствует о том, что мигранты стали рассматривать ситуации как менее фрустрирующие. Появилась уверенность в том, что жизненное обстоятельство можно изменить в лучшую сторону, «стоит только подождать и подумать». Вероятно, это связано и с развитием механизмов психологической защиты, с одной стороны, а с другой - с формированием конструктивной перспективы практического и реального выхода из проблемных ситуаций, возникающих в ходе адаптации к новой социальной среде.

Таким образом, в результате тренинга у участников произошли позитивные изменения в реагировании на фрустрирующие ситуации.

Для исследования адаптации вынужденных мигрантов в эмоциональном плане была использована методика Басса-Дарки. На рис.3, показана динамика изменений отдельных показателей агрессивности.

1 2 3 4 5 6 7 8

Идо тренинга ■ после тренинга

Рис.3. Сравнение отдельных показателей по тесту Басса-Дарки у вынужденных мигрантов до и после проведения тренинга

Примечание. По горизонтали представлены следующие характеристики: 1. Физическая агрессия; 2. Косвенная агрессия; 3. Раздражение; 4. Негативизм; 5. Обида; 6. Подозрительность; 7. Вербальная агрессия; 8. Чувство вины.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что в результате тренинга у участников произошло снижение показателей агрессивности. Значимые различия были получены по показателям «вербальная агрессия» (до тренинга 8,2 - после тренинга 6 баллов), а также «раздражение» (до 7,2 - после 5,8 балла), «подозрительность» (до 5,3 - после 4,1 балла), «чувство вины» (до 5,6 - после 4,2 балла) и «обида» (до 6,3 - после 4,3 балла). Снижение агрессивности по всем перечисленным показателям у участников тренинга свидетельствовало о том, что препятствием успешной адаптации вынужденных мигрантов являлись негативные эмоциональные состояния, переживаемые ими в связи с переселением в новую социально-экономическую среду и что специально разработанные тренинговые занятия значительно уменьшают данные эмоциональные состояния.

Статистическая значимость различий средних проверялась с помощью t - критерия Стьюдента при р = 0,05.

Снижение индексов тревожности и агрессии у участников тренинга способствовало развитию позитивного взаимодействия с окружающими людьми, налаживанию необходимых контактов, связей, что положительно влияло на протекание их адаптационных процессов.

В когнитивном плане эмпирическое исследование процесса адаптации вынужденных мигрантов проводилось нами по методике Manaster and Corsini. С помощью данной методики определялась успешность и удовлетворенность своими действиями и достижениями у участников тренинга. Динамика изменения данных показателей представлена на рис.4.

Удовлетворенность своими действиями и достижениями является важным компонентом психологической адаптации вынужденных мигрантов. В данной методике 1 шкала измеряет степень общей адаптации. Значимые различия, полученные в результате тренинга по 1 шкале (с 42 до 63 баллов), свидетельствуют о том, что вынужденные мигранты стали более комфортно себя чувствовать в новой социальной среде, испытывать большую удовлетворенность от востребованности в данной среде. Разница в значениях была зафиксирована также по другим шкалам (рис.4).

Важным показателем психологической адаптации является то, насколько оптимистично человек смотрит на свое будущее. Эти данные выявлялись путем сравнения общей удовлетворенности жизнью (шкапа 1) с предполагаемой удовлетворенностью через 5 лет (шкала 4). Положительная разница между оценками по четвертой и первой шкалам

(+3,5 балла) после тренинга свидетельствовала о значительных изменениях у участников в оптимистичном восприятии их будущего.

Значимые различия были выявлены в степени ощущения обиды на окружающих, которая определялась разницей между оценками по третьей шкале (оценка абсолютного максимума личностных достижений) и первой (успешность в настоящее время). Данный показатель свидетельствовал об успешности/неуспешности психологической адаптации вынужденных мигрантов. В результате тренинга у участников ощущение обиды на окружающих значительно снизилась (с 43,5 до 27,5 балла), что косвенно подтверждалось также результатами тестирования по методике Розенцвейга.

Идо тренинга ■ после тренинга

Рис.4. Сравнение отдельных показателей по методике Manaster and Corsini у вынужденных мигрантов до и после проведения тренинга.

Примечание: по горизонтали представлены следующие характеристики: 1. - удовлетворенность своими достижениями; 2. - оценка своей успешности другими; 3. - собственный абсолютный максимум; 4. -достижения в ближайшем будущем; 5. - желательный уровень достижений в настоящий момент; 6. - степень обиды на окружающих (разница между шкалами 3 и 1); 7. - уровень оптимизма (разнила между шкалами 4 и 1).

Таким образом, оптимистическое отношение к будущему и меньшая степень выраженности обиды на окружающих выступали важным

критерием успешности психологической адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.

Итак, в исследовании подтверждается гипотеза о том, что психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды проходит успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации к новым условиям жизни, опыте позитивного сотрудничества с социальной средой и направленности личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов в новой социальной среде - это сложный процесс взаимодействия представителей разных культур, в результате которого происходит формирование новой позитивной социальной идентичности, адекватной изменившимся социальным условиям.

2. Основными механизмами психологической адаптации вынужденных мигрантов к новой социально-экономической среде являются: осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным планом ситуации, идентификация и вербализация проблемы, определение круга возможного выхода из проблемной ситуации, апробация защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработка стратегии решения проблемы, внедрения отобранных тактических действий.

3. На процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов влияют такие факторы, как социально-экономический статус, материальное благополучие, перспективы самореализации, принадлежность к новой социальной группе и стабильность ситуации, детерминирующие адаптационный период.

4. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новой социально-экономической среде будет проходить успешнее, если путем психологических тренингов формировать готовность мигрантов к сотрудничеству с коренным населением, удовлетворенность новым окружением, позитивную социальную идентичность, межгрупповую толерантность.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Клыгина ЕА Проблемы этнокультуры: традиции и обычаи // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Мат-лы Международной науч.-практич. конф. (г. Тамбов). - Тамбов, 2002.- 0,2 п.л.

2. Клыгина Е.А. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов (на примере Белгородской области) // Экономическая интеграция Белоруссии, Украины, России: опыт, проблемы, перспективы в рамках 2 Международного форума Собора славянских народов: Мат-лы Международной науч.-практич. конф. (г. Белгород, ноябрь 2003 г.). - Белгород, 2003. - 0,4 п.л.

3. Клыгина Е.А Психологические особенности этнических групп // Проблемы формирования единого полиэтнического культурного пространства: Мат-лы Международной науч. конф. (г. Смоленск, ноябрь 2003 г.). - Смоленск, 2003. - 0,4 п.л.

4. Клыгина Е.А. Механизмы социально-психологической адаптации // Проблемы формирования единого полиэтнического культурного пространства: Мат-лы Международной науч. конф. (г. Смоленск, ноябрь 2003 г.). - Смоленск, 2003. - 0,4 п.л.

5. Клыгина Е.А. Психология переживания критических жизненных ситуаций // Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества: Мат-лы Международной науч.-практич. конф. (г. Воронеж, 17-19 декабря 2003 г.). - Воронеж, 2003. - 0,3 п.л.

6. Клыгина ЕА Этнокультурная адаптация // Народная культура: личность, творчество, досуг: Мат-лы Всероссийской науч. конф. (г. Омск, декабрь 2003 г.). - Омск, 2003. - 0,3 п.л.

7. Клыгина Е.А. Стратегии поведения личности в трудных жизненных условиях // Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества: Мат-лы Международной науч.-практич. конф. (г. Воронеж, 17-19 декабря 2003 г.). - Воронеж, 2003. - 0,2 п.л.

8. Клыгина ЕА Формирование и стратегии сохранения этнической идентичности // Социальная работа и партнерство трех секторов: опыт, проблемы, перспективы развития: Мат-лы Международной науч.-практич. конф. (г. Тамбов, декабрь 2003 г.). - Тамбов, 2003. - 0,2 п.л.

9. Клыгина Е.А. Основные этапы изучения национального характера как объекта научного исследования // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры, и науки в современном российском обществе: Мат-лы Всероссийской науч. конф. (г. Орел, 26 марта 2004 г.). - Орел, 2004. - 0,3 пл.

10. Клыгина Е.А. О миграционной ситуации в Белгородской области // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры, и науки в современном российском обществе: Мат-лы Всероссийской науч. конф. (г. Орел, 26 марта 2004 г.). - Орел, 2004. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 11.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100. Заказ № 1258. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

p 19 7 О О

РНБ Русский фонд

2005-4 1б893