Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пантелеев, Алексей Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пантелеев, Алексей Борисович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Миграция и проблемы социокультурной адаптации.

1.1. Миграция как фактор социально-психологической дезадаптации.

1.1.1. Психологические последствия миграции.

1.1.2. Специфика социально-психологической дезадаптации у детей и подростков из семей мигрантов.

1.2. Современные подходы к проблеме социально-психологической адаптации.

1.2.1. Понятие аккультурации в антропологии.

1.2.2. Гипотеза культурного шока.

1.2.3. Стресс аккультурации.

1.2.4. Стратегии межкультурной адаптации.

1.3. Роль образовательной среды в социально-психологической адаптации мигрантов.

1.3.1. Принимающее сообщество и социокультурная адаптация мигрантов.

1.3.2. Образовательная среда и поликультурное общество.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. Социально-психологические технологии адаптации мигрантов к образовательным средам.

2.1. Социально-психологические и психолого-педагогические технологии социокультурной адаптации.

2.1.1. Обзор зарубежного опыта.

2.1.1.1. Классификация подходов к тренингам социокультурной адаптации Брислин, Лэндис и Брандт.

2.1.1.2. Классификация программ социокультурной адаптации Гудиканста и Хаммера.

2.1.2.0бзор отечественного опыта.

2.2. Комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации мигрантов к образовательным средам.

2.2.1. Работа с педагогическим коллективом.

2.2.1.1. Знакомство педагогов с основными проблемами социокультурной адаптации детей мигрантов и роли образовательной среды в процессе адаптации.

2.2.1.2. Проведение цикла тренингов толерантности и межкультурной компетентности.

2.2.1.3. Обучение педагогов и школьных психологов психолого-педагогическим технологиям адаптации мигрантов.

2.2.2. Работа с детьми и подростками из семей мигрантов.

2.2.2.1. Адаптационные психотехники для детей младшего школьного возраста.

2.2.2.2. Адаптационные психотехники для детей-мигрантов младшего подросткового возраста.

2.2.2.3. Адаптационные психотехники для детей старшего подросткового возраста

2.2.2.4. Индивидуальная психологическая работа с детьми и подростками из семей мигрантов.

2.2.3. Работа с детьми и подростками принимающего сообщества.

2.2.4. Интеграционные мероприятия.

2.2.4.1. Социально-психологическая игра «Парад планет».

2.2.4.2. Социально-психологическая игра «Школа толерантности».

2.2.4.3. Межкультурное интеграционное мероприятие «Межкультурные подростковые конференции».

2.2.4.4. Психологическая акция «Разные мнения».

2.2.5. Диагностика социальной напряженности, уровня толерантности в школе и особенностей социально-психологической адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе оценки эффективности программ адаптации.

2.3. Выводы по второй главе.

Глава 3. Оценка эффективности технологий адаптации мигрантов к образовательным средам.

3.1. Зарубежные подходы к оценке эффективности программ социокультурной адаптации мигрантов.

3.2. Критерии оценки эффективности социально-психологических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

3.3. Диагностическая программа оценки эффективности социально-психологических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

3.3.1. Карта стандартизованного наблюдения «Стратегии адаптации» (детский вариант).

3.3.2. Социометрический тест.

3.3.3. Экспресс-опросник «Индекс толерантности».

3.4. Описание процедуры эмпирического исследования.

3.5. Анализ эффективности комплексной программы психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательной среде.

3.5.1. Описание выборки.

Обозначения: М- мальчики, Д - девочкиЗ.5.2. Исследование изменений стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в ходе реализации программы.

3.5.2. Исследование изменений стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в ходе реализации программы.

3.5.3. Трансформация социометрического статуса детей и подростков из семей мигрантов.

3.5.4. Исследование изменений толерантности у школьников - не мигрантов и педагогов.

5.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования"

Актуальность проблемы

В последние десятилетия миграция выдвинулась в ряд важнейших мировых проблем. Миграционные процессы во всем мире, в том числе и в России, достигли небывалых масштабов. Согласно переписи населения, за период 1989-2002 гг. в Россию прибыло почти 11 млн. мигрантов. По объему иммиграции наша страна оказалась на третьем месте в мире, после Германии и США, принимая в среднем за год по 781 тыс. мигрантов [13].

Миграция на территорию России осуществлялась из всех стран ближнего зарубежья, из горячих точек самой России и из дальнего зарубежья. Внутренняя миграция в России, пик которой пришелся на девяностые годы прошлого века, была связана, главным образом, с оттоком населения из «горячих точек» страны. На этот же период - 1992-1995 гг. (разгар крупных вооруженных конфликтов) пришелся пик репатриации русских. В 1990-е гг. репатриация была главным миграционным потоком на постсоветском пространстве. По данным Госкомстата, в течение 1989-2004 гг. из бывших союзных республик в Россию выехало 3,4 из 25,3 млн. этнических русских, проживавших там в 1989 г. [13].

Довольно заметная категория прибывающего в Россию населения -мигранты из дальнего зарубежья - из стран Центральной Азии и Африки. Точное их число неизвестно, так как большинство из них нигде не зарегистрированы. По данным УВКБ ООН в России на конец 2004 года находилось около 100 тыс. афганцев, покинувших родину в течение последних десяти лет в результате преследований моджахедов и талибов. Присутствие вьетнамцев в стране оценивается в диапазоне 30-80 тыс. человек, но больше всего в России китайцев, количество которых по разным оценкам составляет 250-400 тыс. человек [13].

В настоящее время усилился поток экономических мигрантов из многих стран СНГ и ближнего зарубежья. Значительная часть миграционного потока в России аккумулируется в Москве и Московской области - регионах, наиболее привлекательных для мигрантов с экономической точки зрения.

По данным исследования, проведенного Московской исследовательской программой MOM в 2001-2002 гг., 28% незаконных мигрантов нацелены на оседание. В Москве доля таких мигрантов составляет 40% [приведено в 4]. Эти цифры свидетельствуют о необходимости разработки специализированных мер, направленных на интеграцию мигрантов в российское сообщество.

В современной политической и социально-демографической ситуации в России очевидно, что человеческий и кадровый потенциал мигрантов выступает как важный ресурс социально-экономического развития общества и условие его социальной безопасности. Как отмечалось Президентом Российской Федерации на заседании Совета Безопасности России в марте 2005г., миграционный фактор в настоящее время должен играть исключительно важную роль в решении неотложных экономических и демографических проблем Российской Федерации. Такой подход продиктован надвигающимся демографическим кризисом, в условиях которого страна, начиная с 2006 года, вступает в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства, это - проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Интерес специалистов к теме социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно - различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (Гриценко В.В., Зайончковская Ж.А., Лебедева Н.М., Павленко В.Н. Пивовар Е.И., Солдатова Г.У.,

Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Шайгерова JI.A., Шлягина Е.И., Adler P. S., Berry J.W., Bock Р.К., Oberg К., Rack Р.Н. и др.). И, тем не менее, эта тема недостаточно разработана, особенно в ее прикладном аспекте.

Значительную часть экономических и вынужденных мигрантов составляют дети, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом. Представляется наиболее актуальным и своевременным начинать работу по преодолению взаимных негативных установок в школе, так как именно в школьном возрасте на всю жизнь закладываются модели поведения, формируется отношение к себе и другим, осваиваются различные социальные требования и роли.

Педагоги и школьные психологи, администрация школ, сотрудники департаментов образования должны искать оптимальные пути для взаимной адаптации с одной стороны - принимающего населения, с другой - детей, подростков и молодежи из семей мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Бондырыва С. К., Лебедева Н.М., Макарчук А.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хухлаев О.Е., Шайгерова JI.A., Шарова О.А., Щепина А.И., А. Джакоба, В. Менчан, С. Морсе, П. Хаммер, Д. Бэнкс, Г. Эсингер, Г. Хайнрикс, X. Тамм, Д. Пачель). Однако как зарубежные, так и отечественные авторы недостаточно внимания уделяют образовательной среде как фактору успешной социокультурной адаптации мигрантов. В связи с высокой актуальностью этого вопроса в данной работе делается попытка на основе анализа уже существующих разработок создания комплексной психолого-педагогической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательным средам.

Теоретико-методологической основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), историко-эволюционного подхода, разрабатываемого А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемая в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, СЛ. Рубинштейна, К. Роджерса, В.Франкла, А. Маслоу. Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (Гриценко В.П., Бондырыва С. К., Колесов Д., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., А. Furnham, S. Bochner, J. Westermeyer, Т. Vang, J. Neider), и в частности по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (Безюлева Г.В, Бондырева С.К., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Павленко В.Н., Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, J.W.Berry, S.Bochner). В разработке психолого-педагогических программ адаптации детей и подростков мы опирались также на межкультурный подход в психотерапии и этнотерапии (X. Пезешкиан, J.G.Draguans, S.Sue, D.Sue).

Цель работы - разработка, апробация и оценка эффективности комплексной социально-психологической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов, обеспечивающей понижение социальных рисков в региональной системе образования.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

- Провести аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по проблеме социокультурной адаптации мигрантов;

- изучить возможности образовательной среды в адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт разработки практических программ и технологий социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов

Методические:

- выделить операциональные критерии определения стратегий адаптации детей и подростков из семей беженцев в инокультурной среде;

- разработать критерии оценки эффективности программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- разработать психодиагностический пакет для исследования эффективности технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

Эмпирические:

- исследовать стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательной среде и динамику их изменений под влиянием специальных психолого-педагогических технологий;

- апробировать систему оценки эффективности разработанной социально-психологической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

Практические:

- проанализировать существующие программы адаптации мигрантов в России и за рубежом;

- разработать комплексную социально-психологическую программу адаптации детей и подростков из семей мигрантов как инструмента повышения эффективности их адаптации к новой жизненной ситуации и профилактики экстремизма, мигрантофобии и ксенофобии.

Предметом данного исследования является изучение возможности влияния на эффективность процессов аккультурации и адаптации мигрантов к образовательной среде посредством специально разработанных социально-психологических программ.

Объект исследования - дети и подростки из семей мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В исследовании принимали участие 441 ребенок, ученики средних общеобразовательных школ Московской области, среди которых было 223 мальчиков и 218 девочек. В школах наряду с местными детьми обучаются дети-мигранты из ближнего и дальнего зарубежья (всего 161 человек). Также в исследовании приняло участие 28 человек из числа педагогов и администрации школ.

Комплексная психолого-педагогическая программа прошла апробацию в многонациональных общеобразовательных школах Московской области (2004-2006гг.). В апробации программ приняли участие свыше 700 детей и подростков из семей мигрантов и со стороны принимающего сообщества, а также свыше 60 педагогов и представителей администрации школ.

Методы исследования:

Карта стандартизованного наблюдения «Стратегии адаптации», детский вариант (Макарчук А.В., Лютая Т.А., Щепина А.И.).

Модификация социометрического теста.

Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова Г.У.,

Шайгерова Л.А., Хухлаев О.Е., Кравцова О.А.).

Гипотезы исследования

Успешность процесса социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде может быть повышена при помощи специально организованных психолого-педагогических технологий.

Об изменениях социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде могут свидетельствовать изменения следующих параметров: стратегия социокультурной адаптации, социометрическое положение детей-мигрантов.

Высокий уровень толерантности среди педагогов и учеников школы является предпосылкой успешной социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. С позиции культурно-исторической психологии анализируется роль системы образования в адаптации мигрантов. Впервые разрабатываются критерии оценки эффективности технологий социально-психологической адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная социально-психологическая программа адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.

Практическая значимость. Разработанная комплексная социально-психологическая программа может быть использована как инструмент содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательных учреждениях. Диагностический пакет, апробированный в рамках работы, позволяет оценивать эффективность влияния специальных психолого-педагогических программ на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов в системе образования, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.

Положения, выносимые на защиту

1. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.

2. Успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов эффективно содействуют специально разработанные психолого-педагогические программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами. Психолого-педагогические тренинги нацелены на формирование позитивной идентичности и толерантности, как психологической устойчивости и цивилизационной нормы, с учетом культурных, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также специфических особенностей и проблем мигрантов как социальной группы.

3. Основными критериями оценки эффективности программ социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их социометрического статуса в коллективе образовательного учреждения, а также повышение уровня социальной и этнической толерантности школьников из семей принимающего населения.

4. Сочетание социально-психологических тренинговых программ в малых социальных группах и социально-культурных технологий воздействия на школу как социальный институт развития личности ребенка является наиболее действенным инструментом повышения эффективности адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательном учреждении и технологией профилактики ксенофобии, мигрантофобии, а также экстремистского поведения в образовательной среде.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась следующими моментами. Психодиагностика проводилось на основе единой эмпирической программы, разработанной на основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта, с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Математическая обработка результатов исследования включала описательную статистику, анализ достоверности различий с помощью критерия Стьюдента (T-test) и корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена. Расчеты проводились при помощи программного пакета SPSS-10.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования представлены на заседании кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2006г.); на конференции «Вынужденные переселенцы и беженцы как группа риска: исследования и практика» (Москва, февраль, 2006г.); на семинарах «Психология аккультурации и адаптации детей из семей мигрантов в новой социокультурной среде» (Москва, октябрь, 2005г.), «Социально-педагогические программы социокультурной адаптации детей-мигрантов» (Москва, октябрь, 2005г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5.5. Выводы

1. В целом по результатам исследования эффективности комплексной программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов можно сделать вывод о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в программу, показали свою действенность как методы, способствующие успешной адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Важным условием успешности программ содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов является результат оценки эффективности таких программ, что определяет необходимость разработки соответствующих систем оценки. Психодиагностический пакет, разработанный нами в соответствии с поставленными целями, основывается на следующих критериях: социометрический статус детей и подростков из семей мигрантов, предпочитаемая стратегия адаптации, уровень толерантности и ксенофобии в образовательном учреждении.

2. Одним из основных критериев оценки эффективности программ является предпочитаемая стратегия межкультурной адаптации ребенка-мигранта. Поэтому для оценки эффективности программы содействия адаптации необходимо исследовать динамику стратегий адаптации, распространенных среди детей и подростков из семей мигрантов. О том, что процесс социокультурной адаптации ребенка идет оптимально, свидетельствует стратегия интеграции. Стратегии ассимиляции, сепаратизма и маргинальный синдром говорят о сложностях адаптационного процесса и требуют применения соответствующих психолого-педагогических технологий, чтобы помочь ребенку успешно интегрироваться в новую социокультурную среду.

3. Для разных возрастных групп детей и подростков из семей мигрантов характерно преобладание различных стратегий социокультурной адаптации. Так, в младшем школьном возрасте наиболее распространенной является стратегия ассимиляции, в младшем подростковом - сепаратизм, а для старших подростков наиболее характерным является маргинальный синдром. На преобладание той или иной стратегии адаптации детей-мигрантов также оказывает влияние количественное соотношение детей-мигрантов и местных детей. Так, чем больше в классе детей-мигрантов, тем более характерной для них является стратегия отрицания, или сепаратизм, чем меньше таких детей, тем они более склонны использовать стратегию ассимиляции. По данным исследования после реализации программы достигнуты значимые изменения в картине предпочитаемых стратегий адаптации к новой социокультурной среде, используемых детьми и подростками. Так, среди детей всех возрастных групп снизилась доля таких дезадаптивных стратегий, как ассимиляция, сепаратизм и маргинальный синдром и увеличилась распространенность стратегии интеграции, которая является наиболее эффективной.

4. Социометрический статус в классе детей из семей мигрантов младшего школьного возраста практически не отличается от статуса их одноклассников. В средней школе дети и подростки из семей мигрантов имеют тенденцию замыкаться в моноэтнические группы и значительно реже контактируют с другими детьми. Подростки из семей мигрантов, обучающиеся в старших классах, часто становятся изгоями и имеют напряженные отношения с учениками своего класса. Исследование показало также, что чем больше в классе детей из семей мигрантов, тем более они склонны образовывать замкнутые микрогруппы по этническому признаку. Психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов, оказывают позитивное воздействие на их социометрический статус в классе - дети и подростки из семей мигрантов реже оказываются в числе отверженных и чаще устанавливают дружеские отношения с местными детьми. Эти изменения свидетельствуют об успешности социокультурной адаптации детей-мигрантов к образовательной среде.

5. Психологический тренинг - это наиболее действенная технология профилактики ксенофобии, мигрантофобии и экстремизма в школе. Однако посредством тренинга можно охватить лишь относительно небольшое число школьников. Общешкольные и внутришкольные психолого-педагогические мероприятия лишены этого ограничения, хотя и приводят к менее выраженным изменениям. С другой стороны общешкольные мероприятия имеют высокий мотивирующий эффект, значительно повышая заинтересованность школьников как в тренинговом содержании игр и мероприятий, так и в психологических тренингах. Таким образом, сочетание, с одной стороны, тренинговых техник и с другой - общешкольных и внутришкольных социально-психологических мероприятий зарекомендовало себя как наиболее эффективное в рамках школы, поскольку, позволяет охватить большое количество школьников, а также предполагает углубленную работу с детьми группы риска возникновения установок ксенофобии, мигрантофобии и экстремистского поведения.

6. Исследование уровня толерантности местных школьников показало, что чем больше детей и подростков из семей мигрантов учатся в классе, тем менее толерантны остальные ученики класса. Таким образом, по мере увеличения количества детей из семей мигрантов в классе формируется и нарастает межэтническая напряженность. В результате участия в разработанной комплексной психолого-педагогической программе отмечается рост общего индекса толерантности во всех группах - среди детей и подростков из семей мигрантов, местных школьников и педагогов.

7. Среди технологий работы с педагогическим коллективом как наиболее эффективный способ зарекомендовали себя циклы обучающих семинаров с целью содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов через повышение информированности педагогов о проблемах миграции и межкультурной коммуникации. Наряду с такими семинарами для педагогов и руководителей классов, где обучается большое количество мигрантов и существуют проблемы на межнациональной почве, целесообразным является организация тренингов толерантности и повышения межкультурной компетентности.

Заключение

Мощнейшим инструментом содействия адаптации детей из семей мигрантов является образовательная среда. Будучи организована с учетом специфики социальных проблем и психологического состояния детей и подростков из семей мигрантов, она способна смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей и подростков из семей мигрантов в принимающее сообщество.

Миграция и пребывание в новой социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации - трудным и порой драматичным процессом. На успешность социокультурной адаптации детей влияют как эндогенные (личностные особенности, специфика предшествующего жизненного опыта и пр.), так и экзогенные причины. Среди последних - юридическое, социальное и экономическое положение мигрантов. Однако для адаптации детей и подростков особое значение имеет отношение к ним принимающего населения - их российских одноклассников. Дети и подростки из семей мигрантов все чаще становятся объектом мигрантофобии - относительно молодой формы ксенофобии, проявляющейся в стереотипизации мигрантов, которые в школе подвергаются насмешкам и негативным высказываниям, изоляции, а нередко - и прямой агрессии. Такое отношение в значительной степени усложняет процесс адаптации.

Эффективно содействовать успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов могут специально разработанные психолого-педагогические программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Адаптация мигрантов к принимающей культуре и к образовательной среде в частности - это процесс обоюдный, адаптироваться должны не только мигранты, адаптироваться должно и все принимающее сообщество.

Каждый мигрант - носитель специфической культуры или субкультуры. Откуда бы не приехал ребенок, его культура, так или иначе, отличается от культуры принимающей стороны. Психолого-педагогическая поддержка детей-мигрантов должна строиться с учетом культурного контекста и культурно-обусловленной специфики механизмов переживания проблемных ситуаций.

Этническая идентичность является ключевым компонентом в структуре социальной идентичности личности мигранта. Адаптация мигрантов к новой культурной среде должна проходить на основе осознания ценности и значимости собственной культуры и собственной личности. Важный критерий успешности социокультурной адаптации - это способность таким образом соединить различные ценностные системы, чтобы освоив и приняв новые культурные нормы и правила, сохранить собственное лицо и самобытность родной культуры. Решение этой задачи возможно через восстановление целостности спутанной, разрушенной и деформированной идентичности.

Ситуация миграции и процесс адаптации ребенка к принимающей культуре проходит в контексте процесса развития личности в целом и должен рассматриваться с учетом возрастных особенностей ребенка. В связи с этим для детей разного возраста должны применяться адаптационные программы, разработанные с учетом специфики данного возраста.

Каждый ребенок - это индивидуальность, в которой специфическим образом преломляются культурные, социальные, этнокультурные факторы. Поэтому, с учетом всего вышесказанного, в ходе содействия адаптации ребенка необходимо рассматривать его как уникальную личность.

В нашей работе на основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта разработаны основные принципы разработки таких программ - комплексный подход - участие в программах, не только детей и подростков из семей мигрантов, но и их одноклассников со стороны принимающего сообщества, а также педагогов и администрации школ; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей и подростков мигрантов, наряду с ориентацией программ на решение наиболее общих проблем целевой группы.

Значимым критерием оценки адаптации мигрантов к образовательным средам является также его социометрический статус, а именно - отношение к нему местных детей и других детей-мигрантов, наличие у ребенка-мигранта референтной группы, включающей представителей принимающего населения.

Еще одним критерием оценки социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам является уровень толерантности местных школьников, распространенность среди школьников установок ксенофобии и мигрантофобии. Этот критерий является опосредованным, однако обладает высокой диагностической и прогностической ценностью.

В рамках диссертационного исследования была разработана комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации детей их семей мигрантов к образовательным средам, эффективность которой была проверена с помощью диагностического пакета, построенного на основе выделенных операциональных критериев.

Исследование показало, что разработанная комплексная программа является эффективным средством содействия социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Проведенная работа, конечно, не охватывает всей сложности проблемы социокультурной адаптации мигрантов и не исчерпывает возможностей образовательной среды в деле содействия такой адаптации. Однако оно открывает возможные пути дальнейшего исследования проблемы. Так, нам предоставляется важным проведение исследований, направленных на выявление роли семейной ситуации мигранта в процессе его адаптации, а также более глубокое исследование роли личности педагога в содействии интеграции детей-мигрантов в российское общество.

Также в рамках данного исследования не был затронут такой важный аспект, как вклад особенностей личности ребенка и предшествующего опыта в процесс его социокультурной адаптации. Требует специального изучения также адаптация образовательных программ для адекватного усвоения учебного материала детьми из семей мигрантов, с учетом культурных особенностей, языковых трудностей и возможной педагогической запущенности таких детей. Также перспективным представляется разработка методов включения в адаптационные программы родителей детей-мигрантов.

В ходе дальнейших исследований важно расширить список критериев оценки успешности процесса социокультурной адаптации детей из семей мигрантов, а также разработать соответствующий диагностический инструментарий.

Разработанная в рамках данной работы комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации детей из семей мигрантов успешно вписывается в систему школьного образования, ее элементы могут быть использованы в других образовательных учреждениях (лагерях отдыха, домах творчества) и детских организациях. Однако перспективным представляется внедрение программ, аналогичных разработанной в рамках данной работы, специально созданных для различных видов образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования"

□030548 Ю

На правах рукописи

ПАНТЕЛЕЕВ Алексей Борисович

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003054810

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Московского психолого-социального института.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Солдатова Г. У.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Карабанова О.А.

кандидат психологических наук Новикова Н.У.

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита диссертации состоится « 26 » марта 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н. П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия миграция выдвинулась в ряд важнейших мировых проблем. Миграционные процессы во всем мире, в том числе и в России, достигли небывалых масштабов. По объему иммиграции наша страна оказалась на третьем месте в мире, после Германии и США, принимая в среднем за год по 781 тыс. мигрантов (Население России, 2003-2004).

Миграция на территорию России осуществлялась из всех стран ближнего зарубежья, из горячих точек самой России и из дальнего зарубежья. Внутренняя миграция в России, пик которой пришелся на девяностые годы прошлого века, была связана, главным образом, с оттоком населения из «горячих точек» страны. На этот же период - 1992-1995 гг. (разгар крупных вооруженных конфликтов) пришелся пик репатриации русских. В 1990-е гг. репатриация была главным миграционным потоком на постсоветском пространстве. По данным Госкомстата, в течение 1989-2004 гг. из бывших союзных республик в Россию выехало 3,4 из 25,3 млн. этнических русских, проживавших там в 1989 г.

Довольно заметная категория прибывающего в Россию населения -мигранты из дальнего зарубежья - из стран Центральной Азии и Африки. Точное их число неизвестно, так как большинство из них нигде не зарегистрированы. По данным УВКБ ООН в России на конец 2004 года находилось около 100 тыс. афганцев, покинувших родину в течение последних десяти лет в результате преследований моджахедов и талибов. Присутствие вьетнамцев в стране оценивается в диапазоне 30-80 тыс. человек, но больше всего в России китайцев, количество которых по разным оценкам составляет 250-400 тыс. человек (Население России, 2003-2004).

Значительная часть миграционного потока в России аккумулируется в Москве и Московской области - регионах, наиболее привлекательных для мигрантов с экономической точки зрения. По данным исследования, проведенного Московской исследовательской программой MOM в 2001-2002 гг., 28% незаконных мигрантов нацелены на оседание. В Москве и Московской области доля таких мигрантов составляет 40% (Бондырева, Колесов, 2004). Эти цифры свидетельствуют о необходимости разработки специализированных мер, направленных на интеграцию мигрантов в российское сообщество.

В современной политической и социально-демографической ситуации в России очевидно, что человеческий и кадровый потенциал мигрантов выступает как важный ресурс социально-экономического развития общества и условие его социальной безопасности. Как отмечалось Президентом Российской Федерации на заседании Совета Безопасности России в марте 2005г., миграционный фактор в настоящее время должен играть

исключительно важную роль в решении неотложных экономических и демографических проблем Российской Федерации. Такой подход продиктован надвигающимся демографическим кризисом, в условиях которого страна, начиная с 2006 года, вступает в период абсолютного сокращения численности населения трудоспособного возраста.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства, это - проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Интерес специалистов к теме социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно. Различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (Гриценко В.В., Зайончковская Ж.А., Лебедева Н.М., Павленко В.Н. Пивовар Е.И., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Шайгерова JI.A., Шлягина Е.И., Adler P. S., Berry J.W., Bock Р.К., Oberg К., Rack P.H. и др.). И, тем не менее, эта тема недостаточно разработана, особенно в ее прикладном аспекте.

Значительную часть экономических и вынужденных мигрантов составляют дети, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом. Педагоги и школьные психологи, администрация школ, сотрудники департаментов образования должны искать оптимальные пути для взаимной адаптации, с одной стороны, принимающего населения, с другой - детей, подростков и молодежи из семей мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Лебедева Н.М., Макарчук A.B., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хухлаев O.E., Шайгерова Л.А., Шарова O.A., Щепина А.И., Джакоба А., Менчан В., Морсе С., Хаммер П., Бэнкс Д., Эсингер Г., Хайнрикс Г., Тамм X., Пачель Д.). Однако как зарубежные, так и отечественные авторы недостаточно внимания уделяют образовательной среде как фактору успешной социокультурной адаптации мигрантов. В связи с высокой актуальностью этого вопроса в данной работе делается попытка создания на основе анализа уже существующих разработок комплексной психолого-педагогической программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательным средам.

Цель работы - разработка, апробация и оценка эффективности комплексной психолого-педагогической программы адаптации детей и

подростков из семей мигрантов, обеспечивающей понижение социальных рисков в региональной системе образования.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

- провести аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по проблеме социокультурной адаптации мигрантов;

- изучить возможности образовательной среды в адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт разработки практических программ и технологий социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

Методические:

- выделить операциональные критерии определения стратегий адаптации детей и подростков из семей беженцев в инокультурной среде;

- разработать критерии оценки эффективности программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов;

- разработать психодиагностический пакет для исследования эффективности технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

Практические:

- проанализировать существующие программы адаптации мигрантов в России и за рубежом;

- разработать комплексную психолого-педагогическую программу адаптации детей и подростков из семей мигрантов как инструмента повышения эффективности их адаптации к новой жизненной ситуации и профилактики экстремизма, мигрантофобии и ксенофобии.

- оценить эффективность разработанной программы адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам и сделать вывод о возможностях ее применения в образовательных учреждениях как инструмента содействия адаптации детей-мигрантов.

Эмпирические:

- исследовать стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательной среде и динамику их изменений под влиянием специальных психолого-педагогических технологий;

- апробировать систему оценки эффективности разработанной психолого-педагогические программы адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

Гипотезы исследования

- Успешность процесса социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде может быть повышена при помощи специально организованных психолого-педагогических технологий.

- Об изменениях социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде могут свидетельствовать изменения стратегии социокультурной адаптации и социометрического положения детей-мигрантов.

- Высокий уровень толерантности среди педагогов и учеников школы является предпосылкой успешной социокультурной адаптации детей из семей мигрантов.

Предметом данного исследования является изучение возможности влияния на эффективность процессов аккультурации и адаптации мигрантов к образовательной среде посредством специально разработанных психолого-педагогических программ.

Объект исследования - дети и подростки из семей мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В исследовании принимали участие 441 ребенок, ученики средних общеобразовательных школ Московской области, среди которых было 223 мальчиков и 218 девочек. В школах наряду с местными детьми обучаются дети-мигранты из ближнего и дальнего зарубежья (всего 161 человек). Также в исследовании приняло участие 28 человек из числа педагогов и администрации школ.

Комплексная психолого-педагогическая программа прошла апробацию в многонациональных общеобразовательных школах Московской области (2004-2006гг.). В апробации программ приняли участие свыше 700 детей и подростков из семей мигрантов и со стороны принимающего сообщества, а также свыше 60 педагогов и представителей администрации школ.

Теоретико-методологической основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.), историко-эволюционного подхода, разрабатываемого А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемая в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, В.Франкла, А. Маслоу. Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (Гриценко В.В., Бондырыва С. К., Колесов Д., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., Furnham A., Bochner S., Westermeyer J., Vang T., Neider J.) и в частности по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (Безюлева Г.В, Бондырева С.К., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Павленко В.Н., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.A., Berry J.W., Bochner S.). В разработке психолого-педагогических программ адаптации детей и подростков мы опирались также на межкультурный подход в психотерапии и этнотерапии (Пезешкиан X., Draguans J.G., Sue S., Sue D.).

Методы исследования:

1. Карта стандартизованного наблюдения «Стратегии адаптации», детский вариант (Макарчук A.B., Лютая Т.А., Щепина А.И.).

2. Модификация социометрического теста.

3. Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A., Хухлаев O.E., Кравцова O.A.).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась единой эмпирической программой, разработанной на основе обзора анализа отечественного и зарубежного опыта. Исследование проводилось с соблюдением основных принципов проведения эмпирических исследований. Математическая обработка данных включала описательную статистику, анализ достоверности различий с помощью критерия Стьюдента (T-test) и корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена. Расчеты проводились при помощи программного пакета SPSS-10.

Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. С позиции культурно-исторической психологии анализируется роль системы образования в адаптации мигрантов. Впервые разрабатываются критерии оценки эффективности технологий психолого-педагогической адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная психолого-педагогическая программа адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.

Практическая значимость. Разработанная комплексная психолого-педагогическая программа может быть использована как инструмент содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательных учреждениях. Диагностический пакет, апробированный в рамках работы, позволяет оценивать эффективность влияния специальных психолого-педагогических программ на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня, педагогов и практических психологов в системе образования, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая

смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.

2. Успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов эффективно содействуют специально разработанные психолого-педагогические программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами. Психолого-педагогические тренинги нацелены на формирование позитивной идентичности и толерантности, с учетом культурных, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также специфических особенностей и проблем мигрантов как социальной группы.

3. Основными критериями оценки эффективности программ социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их социометрического статуса в коллективе образовательного учреждения, а также повышение уровня социальной и этнической толерантности школьников из семей принимающего населения.

4. Сочетание социально-психологических тренинговых программ в малых социальных группах и социально-культурных технологий воздействия на школу как социальный институт развития личности ребенка является наиболее действенным инструментом повышения эффективности адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательном учреждении и технологией профилактики ксенофобии, мигрантофобии и экстремистского поведения в образовательной среде.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на заседании кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2006г.); на конференции «Вынужденные переселенцы и беженцы как группа риска: исследования и практика» (Москва, февраль, 2006г.); на семинарах «Психология аккультурации и адаптации детей из семей мигрантов в новой социокультурной среде» (Москва, октябрь, 2005г.), «Социально-педагогические программы социокультурной адаптации детей-мигрантов» (Москва, октябрь, 2005г.). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 195 страницах. Список литературы содержит 121 источник, в том числе 67 источников на английском языке. Работа проиллюстрирована восемью таблицами и пятью графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Миграция и проблемы социально-психологической адаптации» посвящена анализу отечественных и зарубежных источников в области психологии социокультурной адаптации мигрантов. В первом параграфе миграция рассматривается как фактор социально-психологической дезадаптации. Анализируется влияние пережитой миграции на разные сферы человеческой психики, рассматривается специфика влияния психологических последствий миграции на психику детей разного возраста.

Миграция и пребывание в новой социокультурной среде у детей и подростков оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем, затрагивающих все уровни функционирования личности. Эти нарушения приводят к возникновению проблем адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательной среде.

Во втором параграфе обсуждаются основные подходы к проблеме социально-психологической адаптации. Анализируется понятие аккультурации в психологии и антропологии (Билз, 1997; Мид, 1988), рассматривается гипотеза культурного шока (Furnham, Bochner, 1986; Gullahorn, Gullahorn, 1963; Oberg, 1960), приводится анализ синдрома «стресс аккультурации» (Berry, Annis, 1974; Westermeyer, 1989). Особое внимание отводится рассмотрению стратегий межкультурной адаптации: ассимиляции (ориентации на идентификацию с новой культурой, на освоение новых культурных ценностей и постепенную замену ими собственных культурных ценностей), сепаратизму (отвержению мигрантом культуры принимающего сообщества и сохранения своих культурных особенностей), маргинализации (неспособностью мигранта идентифицироваться ни с собственной культурой, ни с культурой принимающей страны) и интеграции (идентификации как со старой, так и с новой культурами, результатом которой является сохранение собственного культурного наследия в сочетании с позитивном отношением к культуре большинства). Интеграция рассматривается как наиболее эффективная стратегия адаптации к новой социокультурной среде (Berry, 1990; Bochner, 1982).

По сравнению со взрослыми, дети-мигранты гораздо легче адаптируются к новой социокультурной среде. Быстрее усваивая новые нормы и правила, успешнее изучая язык, дети зачастую становятся «культурными родителями» своих биологических родителей, поэтому от успешности адаптации детей напрямую зависит успешность социокультурной адаптации мигрантов в целом.

Третий параграф посвящен рассмотрению роли образовательной среды в социокультурной адаптации детей из семей мигрантов. Подчеркивается, что система образования является ключевым институтом

адаптации детей и молодежи из семей мигрантов, снижения рисков социальной безопасности региона в целом. Приводится обзор тенденций развития поликультурного образования в России и за рубежом. Отмечается влияние принимающего населения на процесс адаптации мигрантов и необходимость взаимной адаптации принимающего сообщества и мигрантов, обосновывается важность толерантности как условия преодоления мигрантофобии и формирования позитивного диалога в отношениях между мигрантами и местным населением в образовательной среде.

Специально сформированная образовательная среда, организованная с учетом специфики социальных проблем и психологического состояния детей и подростков из семей мигрантов, способствует смягчению возникающих сложностей социокультурной адаптации, интеграции детей и подростков из семей мигрантов в принимающее сообщество, преодолению проблем, связанных с формированием идентичности в иной социокультурной среде. Образовательная среда, способствующая эффективной адаптации, должна характеризоваться комплексным, междисциплинарным подходом к решению трудностей и проблем детей и подростков из семей мигрантов, ориентацией на решение наиболее общих проблем этих групп, учетом культурных, возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков как из семей мигрантов, так и из семей принимающего сообщества. Важнейшим принципом организации такой образовательной среды в полиэтническом обществе является принципы толерантности и мультикультурализма.

Эффективным инструментом содействия адаптации детей из семей мигрантов к образовательной среде могут стать специальные психолого-педагогические технологии, обеспечивающие быстрое и полное преодоление негативных последствий «культурного шока», прохождение кризиса идентичности, наступающего после переезда в принимающую страну или регион.

Вторая глава - «Психолого-педагогические и социально-психологические технологии адаптации мигрантов к образовательным средам» посвящена обзору существующих программ содействия социокультурной адаптации мигрантов в России и за рубежом. На основании этого обзора была разработана комплексная программа психолого-педагогических технологий адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам.

Целью программы является социокультурная адаптация детей, подростков и молодежи из семей мигрантов к российским образовательным средам.

Задачи программы:

- Формирование в школе атмосферы толерантности и профилактика ксенофобии и экстремизма;

- Повышение межкультурной компетентности всех участников образовательного процесса - детей из семей мигрантов, местных детей и педагогов;

- Обеспечение работников образования знаниями, необходимыми для

создания образовательной среды, благоприятной для социокультурной адаптации мигрантов;

- Обучение работников образования психотехникам повышения толерантности в образовательной среде;

- Формирование интеграционно-посреднической стратегии адаптации детей из семей мигрантов;

- Содействие в решении социально-психологических проблем, возникающих у детей и подростков из семей мигрантов, под влиянием перемены места жительства.

Целевые группы программы: дети, подростки и молодежь из семей мигрантов, российские школьники, а также работники образования -педагоги, психологи и администрация.

Программа предполагает использование в работе со всеми целевыми группами четырех форм технологий: социально-психологические тренинги, обучающие семинары, общешкольные и внутришкольные психолого-педагогические мероприятия и индивидуальную психологическую работу с детьми и подростками.

1. Работа с педагогическим коллективом. Предполагается три направления работы с педагогами: знакомство педагогов с основными проблемами социокультурной адаптации детей мигрантов и ролью образовательной среды в процессе адаптации посредством лекционно-семинарских занятий; проведение цикла тренингов толерантности и межкультурной компетентности, а также обучение педагогов и школьных психологов психолого-педагогическим технологиям адаптации мигрантов.

2. Работа с детьми и подростками из семей мигрантов. Программа построена с учетом возрастного фактора и включает психотехники, разработанные для трех возрастных групп. Мигранты младшего школьного возраста участвуют в программе социально-психологической адаптации детей «Я в школе», программе этнокультурной адаптации детей 7-10 лет из семей мигрантов «Разноцветный мир» и программе тренинга саморегуляции для детей мигрантов младшего школьного возраста «Чудесные превращения». Для мигрантов-учеников средней школы разработан модуль социокультурной адаптации «Космические приключения» и тренинг «Навыки толерантного поведения». Адаптационные мероприятия для мигрантов-старшеклассников включают тренинг социокультурной адаптации, программу интеграции жизненного опыта подростков из семей мигрантов «Мое прошлое, настоящее, будущее», а также тренинг профориентации и профессионального становления.

В рамках комплексной программы содействия адаптации мигрантов к образовательной среде предусмотрено оказание индивидуальной психологической помощи детям из семей мигрантов. Основанием для такой работы может служить запрос со стороны самого ребенка или его родителей, рекомендации педагогов и собственные наблюдения школьных психологов.

3. Работа с принимающим населением. Программа включает тренинги профилактики ксенофобии, мигрантофобии и формирования установок

толерантного сознания среди российских подростков и молодежи группы риска.

4. Интеграционные мероприятия. Этими мероприятиями могут быть охвачены отдельный класс, параллель или целая школа, а также группы старшеклассников из разных школ. Такие мероприятия могут быть как приурочены к каким-либо праздникам, так и выступать завершающим этапом тренинговых программ, или быть включенными в текущую психологическую работу с конкретными группами детей. Отличительным признаком таких мероприятий является большой охват участников - от 25 до нескольких сотен.

Третья глава - «Оценка эффективности технологий адаптации мигрантов к региональной системе образования» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе представлен анализ зарубежных подходов к оценке эффективности программ социокультурной адаптации мигрантов. Осуществлен обзор критериев и методов оценки тренингов социокультурной адаптации. Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы и устойчивое внимание к ней специалистов, исследователи до сих пор не пришли к единому мнению относительно критериев оценки эффективности программ социокультурной адаптации.

Второй параграф посвящен разработке критериев оценки эффективности психолого-педагогических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

Основным критерием оценки адаптации мигранта рассматривается его стратегия межкультурной адаптации. Стратегия интеграции или посредничества свидетельствует о том, что процесс социокультурной адаптации ребенка идет оптимально. Если для ребенка характерна стратегия ассимиляции, необходимо построить психолого-педагогическую работу таким образом, чтобы помочь ребенку сохранить ценность собственной культуры. В случае стратегии отрицания необходимо помочь ребенку принять культуру принимающей страны. Маргинальный синдром у ребенка требует наиболее пристального внимания со стороны профессионалов, поскольку зачастую приводит к серьезным внутриличностным конфликтам.

Значимым критерием оценки адаптации мигрантов к образовательным средам является также их социометрический статус в классе, в том числе наличие у ребенка-мигранта референтной группы, включающей представителей принимающего населения.

Еще один критерий оценки социокультурной адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам - это отношение к ним местных детей, а именно - уровень толерантности, распространенность среди школьников установок ксенофобии и мигрантофобии. Этот критерий является опосредованным, однако обладает высокой диагностической и прогностической ценностью.

В третьем параграфе описывается диагностическая программа оценки эффективности психолого-педагогических программ адаптации детей и подростков из семей мигрантов, которая построена на основе выделенных

критериев адаптации детей из семей мигрантов к образовательным учреждениям. Принцип оценки эффективности адаптационных программ основан на двукратном исследовании - до и после реализации программы или ее этапа и сравнении результатов этих двух срезов. В программу вошли следующие диагностические методы: карта стандартизованного наблюдения «Стратегия адаптации», детский вариант (СА-Д), модификация социометрического теста, и экспресс-опросник «Индекс толерантности».

Четвертый параграф посвящен описанию процедуры эмпирического исследования. Приводится цель исследования, объекты и методы исследования, а также план проведения исследования.

Пятый параграф посвящен анализу эффективности комплексной программы психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов к образовательной среде.

Исследование изменений стратегии адаптации детей и подростков из семей мигрантов посредством карты стандартизованного наблюдения СА-Д до реализации программы показало, что для разных возрастных групп характерен неодинаковый профиль стратегий социокультурной адаптации (см. рисунок 1).

Так, в группе детей младшего школьного возраста наибольшие значения получены по шкале «ассимиляция» (в среднем - 38,4%, 0=6,67), по остальным трем шкалам значения значительно меньше. Среди детей 11-14 лет наибольшие значения получены по шкале «сепаратизм» (среднее значение - 35,7, с=5,75). Для группы старших подростков характерны высокие значения по шкале «маргинальный синдром» (среднее значение -31,1, 0=5,75) (см. рисунок 1). Эти данные подкрепляются результатами корреляционного анализа, который показал, что чем старше ребенок, тем менее вероятно, что он будет придерживаться стратегии ассимиляции и более вероятен маргинальный синдром.

Младшие школьники лишь недавно столкнулись с системой школьного образования. Поступление в школу для большинства из них послужило началом регулярных межкультурных контактов с местными детьми, с русской культурой. Они бывают вдохновлены открывшимися новыми возможностями, новыми впечатлениями, новыми знакомствами. При этом их этническая идентичность, как и этническая идентичность их российских одноклассников, еще далеко не сформирована. Поэтому и для самих детей-мигрантов, и для российских младших школьников этничность не является основанием для разделения на «мы» и «они» и не становится непосредственной причиной для отвержения и изоляции этих детей, в отличие от того, как это происходит в более старшем возрасте (Солдатова, Макарчук, Семенова, 2004). Все это вызывает у ребенка желание быть как можно более сопричастным к культуре принимающей страны, раствориться в этой культуре, иными словами, ассимилироваться.

Профиль используеых стратегий социокультурой адаптации детей из семей мигрантов в разные возрастные периоды

АЛ

У

ассимиляция

сепарация

маргиналь ным синдром

интеграция

□ 7-10 лет □ 11-14 лет □ 15-18 лет

Рисунок I,

Достигнув подросткового возраста, дети-мигранты сталкиваются с совершенно иной социальной ситуацией: взрослеющие одноклассники все чаще и чаще отвергают их. подчеркивая их ннаковость. Это вызывает чувство стыда, ущербности и приниженности, что приводит к ответной агрессии со стороны детей из семей мигрантов

Пробуждающаяся этническая идентичность начинает развиваться по типу гиперидентичности, следствием чего является стратегия адаптации по принципу сепаратизма. Потребность н общении со сверстниками и в наличии референтной группы подростки-мигранты реализуют, замыкаясь в моноэтнические группы и не допуская в них местных летей. Они демонстративно отвергают все. что связано с российской культурой, усиленно придерживаются собственных культурных норм.

Старший подростковый возраст характеризуется активным поиском своего места в мире, своей культурной идентичности. Являясь постоянным объектом нападок и агрессии, наблюдая мигрантоф обские настроения п обществе, социальные неудачи представителей своей этнической группы, неприменимость собственных культурных норм к социокультурным условиям принимающей страны, подросток разочаровывается в собственной культуре. При этом, зачастую находясь в изолированном положении, подросток не может идентифицироваться и с культурой принимающей страны. Ребенок не может сформировать позитивную этническую идентичность, в результате чего у него формируется специфическая стратегия адаптации - маргинальный синдром - прямой путь к развитию маргинальной личности.

Эффективность комплексной программы психолого-псдагогичсских технологий адаптации детей из ссмсй мигрантов оценивалась путем сравнения результатов использования карты стандартизованного наблюдения СА-Д до и после реализации программы.

Исследование показало, что после реализации программы достигнуты значимые изменения по всем шкалам СА-Д во всех возрастных группах (см. таблица 1).

Таблица 1.

Результаты стандартизованного наблюдения СА-Д до и после _реализации программы

Ассимиляция Сепаратизм Маргинальн. Интеграция

синдром

М SD М SD М SD М SD

до 38,4 6,67 22,2 3,79 22,7 4,07 20,1 4,32

после 35,2 6,28 18,3 3,32 18,8 3,21 26,9 5,43

P(t) 2,6*10-3* 6,23*10-7** 3,2*10-3* 7,15*10-5**

rj- ДО 22,2 3,60 35,7 5,75 26,5 3,62 20,7 4,14

1 после 28,4 3,07 29,9 3,98 23,9 3,21 25,0 3,65

^ P(t) 3,05*10-5** »10-73** 0,032* 1,034*10-12**

00 до 23,3 3,07 21,4 4,43 33,1 4,78 23,0 3,80

1 после 20,9 3,65 17,4 2,87 30,3 3,33 29,5 5,04

P(t) 4,2*10-3* 2,54*10-7** 4,4*10-2* 4,98*10-10**

Обращает на себя внимание тот факт, что из всех стратегий адаптации наименьшие изменения претерпела стратегия «маргинальный синдром». Это связано с тем, что маргинальный синдром означает не просто сложившийся паттерн построения мигрантом взаимоотношений с принимающей культурой. Маргинальность - глубинное личностное образование, для изменения которого недостаточно получения знаний и навыков, подкрепленных соответствующей мотивацией. Личностью должен быть накоплен опыт позитивного взаимодействия и принятия по отношению как к своей, так и к принимающей культуре, должна быть сформирована позитивная идентичность, включающая в себя как представления о своей культуре, так и о культуре принимающей страны.

Важно отметить, что наибольшие изменения были достигнуты по шкале «интеграция». Интеграция, по мнению большинства авторов (Berry, 1990; Bochner, 1986), признана наиболее эффективной стратегией адаптации к новой социокультурной среде.

Таким образом, на основании результатов СА-Д, можно сделать вывод о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в комплексную программу адаптации детей из семей мигрантов, показали свою эффективность как методы, способствующие формированию адекватной стратегии адаптации детей-мигрантов.

Исследование особенностей социальных связей детей из семей мигрантов в классе осуществлялось при помощи социометрического теста. Исследование проводилось во всех классах школы дважды - до и после реализации программы.

По данным первого социометрического исследования видно, что положение в классе детей из семей мигрантов практически не отличается от положения других детей в классе. Это может объясняться тем, что в силу несформированности этнической идентичности, младшие школьники общаются друг с другом вне зависимости от национальности, поэтому дружеские отношения ребенка-мигранта и не-мигранта ничуть не менее вероятны, чем моноэтнические отношения

В младшем подростковом возрасте по двум из трех социометрических параметров - индексу социометрического статуса и индексу отверженности картина аналогична таковой в младшем школьном возрасте. Однако по индексу межкультурного выбора показатели сильно снижаются (см. рисунок 2).

0.14 0.12 0.1 ■ 0,08 0,06 0.04 0,02 - -О

Данные социометрического исследования до реализации программы

11-14 пет

□ Индекс социометрического статуса ЯЯ Индекс отверженности

□ Индекс межкупьтурного выбора

Рисунок 2

Эти данные говорят о том, что в младшем подростковом возрасте дети-мигранты мало контактируют с местными школьниками, в то же время они поддерживают тесные отношения с представителями своей национальности, образуя моноэтнические группы.

Социометрическое положение мигрантов-старшекласников значительно отличается от мигрантов младшего подросткового возраста. Так, индекс социометрического статуса на треть ниже, индекс же отверженности, наоборот, выше более чем в два раза. Почти в два раза меньше индекс межкультурного выбора. Другими словами, мигранты-старшеклассники оказываются часто не просто низкостатусными членами класса, а отверженными изгоями, мишенями для агрессии, насмешек и негативных проекций. Причинами этого могут служить несколько факторов. Во-первых - это сформировавшееся к этому возрасту четкое разделение на «своих» и «чужих» у местных подростков. Во-вторых, маргинальная стратегия адаптации, по данным СА-Д характерная для мигрантов старшего подросткового возраста, приводит к тому, что они не находят понимания ни среди русских одноклассников, ни зачастую среди представителей своей культуры. Такой подросток является «чужаком» для обеих этих групп. По

данным социометрии, даже если подростки-мигранты и образуют моноэтнические диады (что случается в этом возрасте довольно редко), они в еще большей степени становятся объектами негативных стереотипов и нападок со стороны местных подростков. В большинстве случаев мигранты-старшеклассники находятся в ситуации социальной изоляции и отвержения в классе.

Было исследован социометрический статус в классе детей из семей мигрантов в зависимости от количества таких детей в классе. Отмечено, что в классах, где дети из семей мигрантов составляют меньшинство (до 20%), они имеют статус отверженных, пренебрегаемых и изолированных.

В социальной структуре классов, где дети-переселенцы составляют половину и более, выделяются микрогруппы по национальной принадлежности. Местные дети в таких классах также образуют моноэтнические группы, социальный статус которых довольно высок. В целом отмечена значимая обратная корреляция относительного количества детей-мигрантов в классе и их среднего индекса социометрического статуса.

Для оценки эффективности комплексной программы психолого-педагогических технологий адаптации детей из семей мигрантов было проведено сравнение результатов социометрического теста до и после реализации программы (см. таблица 2).

Максимальные изменения в результате реализации программы коснулись тенденции к отвержению и стигматизации детей из семей мигрантов, рост же их социометрического статуса прослеживается лишь на уровне тенденции и не достигает статистически значимого уровня.

Таблица 2.

Результаты социометрического исследования до и после реализации _программы_

Индекс социометрического статуса Индекс отверженности Индекс межкультурного выбора

М М М БО

7-10 1 пет 1 до 0,057 0,034 0,067 0,040 0,046 0,032

после 0,062 0,035 0,055 0,037 0,052 0,033

Р(0 2,15*10-5** 7,42*10-10** 4,73*10-5**

1 1-14 пет до 0,060 0,058 0,064 0,055 0,0195 0,020

после 0,061 0,057 0,055 _0,036 0,024 0,029

Р(0 0,4369 8,32*10-8** 0,0443*

ос — н 4Л 1/п е до 0,038 0,031 0,132 0,080 0,012 0,029

после 0,042 0,043 0,098 0,077 0,024 0,031

р0> 9,6*10-2 2,47*10-6** 2,5*10-2*

В целом данные социометрического исследования свидетельствуют о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов, оказывают позитивное воздействие на социальное положение детей-мигрантов в классе

- они реже оказываются в роли отверженных и чаще устанавливают дружеские отношения с местными детьми. Эти изменения свидетельствуют о росте социокультурной адаптации детей-мигрантов.

Исследование уровня толерантности осуществлялось при помощи опросника «Индекс толерантности».

По результатам первого замера на этапе реализации программы для участия в тренинге в каждой параллели был выбран один класс. Это позволило оценить эффективность различных психолого-педагогических технологий (сравнивались классы, прошедшие тренинг и классы, принявшие участие только в общешкольных и внутришкольных социально-психологических мероприятиях). Для участия в тренинге отбирались классы, ученики которых имеют более низкий уровень толерантности, а при равных значениях - классы, в которых учатся больше детей из семей мигрантов.

Был проведен расчет взаимосвязи среднего уровня толерантности и относительного количества детей-мигрантов в классе (в %). Коэффициент корреляции Я Спирмена составил -0,851, что говорит о наличии устойчивой отрицательной взаимосвязи между этими переменными. Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем больше детей-мигрантов учатся в классе, тем мене толерантны местные дети.

После реализации программы было проведено повторное тестирование с помощью опросника «Индекс толерантности». Его результаты показали, что в классах, прошедших тренинг толерантности, отмечено значимое повышение результатов по всем шкалам опросника «Индекс толерантности» за исключением шкалы «толерантность как черта личности». Различия между первым и вторым тестированием по шкале «толерантность как черта личности» не имеют статистической значимости, и в данном случае мы можем говорить лишь о тенденции к росту показателей. В классах, которые принимали участие только в общешкольных и внутришкольных мероприятиях, различия между первым и вторым тестированием меньше, но все же присутствуют (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Результаты исследования уровня толерантности до и после реализации

программы

Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность как черта личности

М | БО М | БИ М | 5Э М | БО

Классы, в которых проводился тренинг толерантности

до 80,5 11,42 25,4 6,16 26,3 5,67 28,8 5,78

после 91,9 12,12 30,0 6,88 29,9 6,45 30,6 6,49

Р(0 3,56*10-15** 4,19*10-18** 2,12*10-10** 7,5*10-2

Классы, принявшие участие только в общешкольных и внутришкольных социально-психологических мероприятиях

до 85,2 12,53 28,8 4,32 26,5 4,12 29,9 5,78

после 90,3 12,34 31,3 4,35 28,5 5,03 30,6 5,16

рМ 2,5*10-2* 5,06*10-5** 8,5*10-2 0,1659

Можно сделать вывод о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в программу, приводят к повышению толерантности.

Экспресс-опросник «Индекс толерантности» был также использован для оценки эффективности работы с педагогами в рамках комплексной программы. Исследование показало, что в группе педагогов, прошедших тренинг толерантности и межкультурной компетентности, отмечен рост всех показателей индекса толерантности. Среди педагогов, прошедших только цикл обучающих семинаров, показатели общего индекса толерантности, этнической и социальной толерантности также выросли, хоть и в меньшей степени. Значимого роста показателей по шкале «толерантность как черта личности» отмечено не было.

Таким образом, цикл обучающих семинаров зарекомендовал себя как эффективная технология содействия адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам через повышение информированности о проблемах миграции и межкультурной коммуникации педагогов. Однако педагогам с низким уровнем толерантности, а также классным руководителям многонациональных классов необходимо пройти также тренинг толерантности и межкультурной компетентности, который приводит не только к более значительным, но и к более стойким изменениям толерантности, затрагивая глубокие личностные образования.

В заключении подводятся итоги работы, а также намечаются планы дальнейших исследований.

Выводы:

1. Психическое здоровье детей и подростков из семей мигрантов, также как и взрослых подвергается негативному воздействию в результате миграции. Миграция и пребывание в новой социокультурной среде у детей и подростков из семей мигрантов оказывает системное воздействие на личность и приводит к возникновению целого ряда проблем. Такие проблемы затрудняют процесс адаптации детей и подростков из семей мигрантов к новой социокультурной среде. С другой стороны, быстрее усваивая новые нормы и правила, успешнее изучая язык, дети зачастую становятся «культурными родителями» своих биологических родителей, поэтому от успешности адаптации детей напрямую зависит успешность социокультурной адаптации мигрантов в целом.

2. Специально сформированная образовательная среда, организованная с учетом специфики социальных проблем и психологического состояния детей и подростков из семей мигрантов, способна смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации, способствовать интеграции детей и подростков из семей мигрантов в принимающее сообщество, помочь преодолеть проблемы, связанные с формированием идентичности в иной социокультурной среде.

3. Важным инструментом успешной социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов могут стать специально организованные

психолого-педагогические программы, направленные на формирование у учащихся и педагогов социальной и межкультурной компетентности, позитивных установок мигрантов как в отношении собственной, так и принимающей культурны, а также толерантному поведения детей и подростков в межэтнических и межкультурных отношениях. Программы содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов в образовательной среде должны быть ориентированы на всех участников образовательного процесса - администрацию и педагогов образовательных учреждений, детей и подростков из семей мигрантов, детей и подростков из принимающего сообщества. Психолого-педагогические программы по адаптации детей и мигрантов к новой социокультурной среде должны быть построены с учетом социальных, этнокультурных, возрастных и индивидуальных особенностей всех целевых групп в рамках образовательного учреждения.

4. Важным условием успешности программ содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей мигрантов является возможность оценки эффективности таких программ, что определяет необходимость разработки соответствующих систем оценки. Психодиагностический пакет, разработанный в соответствии с поставленными целями, основывается на следующих критериях: социометрический статус детей и подростков из семей мигрантов, предпочитаемая стратегия адаптации, уровень толерантности и ксенофобии в образовательном учреждении.

5. Для разных возрастных групп детей и подростков из семей мигрантов характерно преобладание различных стратегий социокультурной адаптации. Так, в младшем школьном возрасте наиболее распространенной является стратегия ассимиляции, в младшем подростковом - сепаратизм, а для старших подростков наиболее характерным является маргинальный синдром. На преобладание той или иной стратегии адаптации детей-мигрантов также оказывает влияние количественное соотношение детей-мигрантов и местньгх детей. Так, чем больше в классе детей-мигрантов, тем более характерной для них является стратегия отрицания, или сепаратизм, чем меньше таких детей, тем они более склонны использовать стратегию ассимиляции. По данным исследования после реализации программы достигнуты значимые изменения в картине стратегий адаптации, используемых детьми-мигрантами. Так, среди детей всех возрастных групп снизилась доля таких дезадаптивных стратегий, как ассимиляция, сепаратизм и маргинальный синдром и увеличилась распространенность стратегии интеграции, которая является наиболее эффективной.

6. Социометрический статус в классе детей из семей мигрантов младшего школьного возраста практически не отличается от статуса их одноклассников. В средней школе мигранты замыкаются в моноэтнические группы и значительно реже контактируют с другими детьми. Мигранты-старшеклассники часто становятся изгоями и имеют напряженные отношения с учениками своего класса. Исследование показало также, что чем больше в классе детей из семей мигрантов, тем более они склонны

образовывать замкнутые микрогруппы по этническому признаку. Психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов, оказывают позитивное воздействие на их социометрический статус в классе - дети-мигранты реже оказываются в числе отверженных и чаще устанавливают дружеские отношения с местными детьми. Эти изменения свидетельствуют об успешности социокультурной адаптации детей-мигрантов к образовательной среде.

7. Психологический тренинг - это наиболее действенная технология профилактики ксенофобии, мигрантофобии и экстремизма в школе. Однако посредством тренинга можно охватить лишь относительно небольшое число школьников. Общешкольные и внутришкольные психолого-педагогические мероприятия лишены этого ограничения, хотя и приводят к менее выраженным изменениям. С другой стороны, общешкольные мероприятия имеют высокий мотивирующий эффект. Таким образом, сочетание тренинговых техник и общешкольных и внутришкольных социально-психологических мероприятий представляется наиболее эффективным в рамках школы, поскольку позволяет охватить большое количество школьников, а также предполагает углубленную работу с детьми группы риска возникновения установок ксенофобии, мигрантофобии и экстремистского поведения.

8. Исследование уровня толерантности российских школьников показало, что чем больше детей и подростков из семей мигрантов учатся в классе, тем менее толерантны остальные ученики класса. Таким образом, по мере увеличения количества детей из семей мигрантов в классе формируется и нарастает межэтническая напряженность. В результате участия в разработанной комплексной психолого-педагогической программе отмечается рост общего индекса толерантности во всех группах - среди детей и подростков из семей мигрантов, местных школьников и педагогов.

9. Среди технологий работы с педагогическим коллективом наиболее эффективными оказались циклы обучающих семинаров, цель которых -содействие адаптации детей и подростков из семей мигрантов через повышение информированности педагогов о проблемах миграции и межкультурной коммуникации. Наряду с такими семинарами для педагогов и руководителей классов, где обучается большое количество мигрантов и существуют проблемы на межнациональной почве, целесообразным является организация тренингов толерантности и повышения межкультурной компетентности

10. По результатам исследования эффективности комплексной программы можно сделать вывод о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в нее, доказали свою эффективность как методы, способствующие успешной адаптации детей и подростков из семей мигрантов.

Результаты исследований представлены в 5 публикациях:

1. Основные аспекты психолого-педагогической работы по социокультурной адаптации в образовательной среде детей из семей мигрантов // Первая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов АСОУ (март-апрель 2006). Сборник материалов конференции. М., 2006, с. 119-120. (В соавторстве).

2. Принципы построения программ социально-психологической адаптации детей из семей мигрантов к образовательным средам. // Социальная и профессиональная компетентность руководителей образовательных учреждений. Под ред. Г. У. Солдатовой, Т. А. Лютой, А. И. Щепиной. М., 2006, с. 55-64.

3. Методология и технология оценки социальной напряженности в образовательной среде. М., 2007. (В соавторстве).

4. Психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования // Тезисы материалов Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». Под ред. О. Е. Хухлаева. М., 2007, с. 16.

5. Межкультурная компетентность и адаптация в инокультурной среде: подходы и технологии // Вестляк Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика», №1 (41), М., 2007, с. 12-22. (В соавторстве).