Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурковская, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурковская, Татьяна Валерьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Социокультурная адаптация личности вынужденных мигрантов как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема.

1.1. Научно-теоретические подходы к миграции как социокультурному и психолого-педагогическому феномену.

1.2. Состояние адаптации подростков из семей мигрантов (по материалам констатирующего этапа исследования).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Система социально-психолого-педагогической поддержки адаптации подростка-мигранта в условиях опытной работы.

2.1. Социально-психолого-педагогическая программа в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов.

2.2. Социально-педагогические технологии в системе развития персональных адаптивных способностей подростка-мигранта.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов"

Актуальность проблемы исследования. Сложные общественно-политические и экономические условия жизни в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, изменяют качество жизни людей, обостряют межэтнические отношения в отдельных регионах России, вытесняют представителей некоторых национальностей, прежде всего русских, с прежнего места жительства, а вооруженные конфликты и всплеск преступности добавляют в создавшиеся миграционные потоки новых людей, официально признанных вынужденными переселенцами, беженцами, внут-риперемещенными лицами - мигрантами. В Российской Федерации, по данным Федеральной миграционной службы на 2000-2001 гг., зарегистрировано 292178 детей в возрасте до 18 лет, в том числе 271755- вынужденных переселенцев, 20423- беженцев. Из них почти 70 000 (каждый пятый ребенок) - дети из многодетных или неполных семей, значительная часть которых нуждается в различных видах социально-психологической помощи и поддержки.

Сложное социально-экономическое положение семей вынужденных переселенцев (нерешенность жилищных проблем, низкий уровень трудоусгрой-ства родителей и др.) создает в семьях тяжелый психологический климаг. Дети из подобных семей зачастую нуждаются в полноценном питании и оздоровлении, а семьи - в дополнительной адресной социальной и психолого-педагогической помощи, поскольку среди них преобладают безработные и бездомные.

В социально-психологическом плане почти все мигранты переживают высокий уровень стресса и оказываются в социальной изоляции, так как вынуждены приспосабливаться к новым для них формам повседневного существования. Ощущение социального вакуума у большинства из них усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и синдромом «культурного шока», обусловленным негативными последствиями переселения, зозникающими в новой этнокультурной среде. Все это вызывает отрицательные психологические переживания, чувства утраты, неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности. Так, по данным нашего эмпирического исследования, у 84 процентов подростков-мигрантов отмечается повышенный уровень личностной тревожности, у 56 процентов налицо недоверие к себе, у 54 - трудности в общении с другими. Все это требует социально-педагогической поддержки процесса адаптации подростков-мигрантов, коррекции стрессовых форм поведения, общения и деятельности личности в новой среде. Кроме того, семьи мигрантов оказываются в сложной социальной ситуации. С одной стороны, государство не в состоянии эффективно решать их социально-экономические и бытовые проблемы, а с другой - миграционные потоки влекут за собой весьма сложные социально-психологические и психолого-педагогические процессы. Так, по нашим данным, 72% детей испытывают в новых школах стрессовые расстройства, 67% имеют неадекватную самооценку, что свидетельствует о социокультурной дезадаптации личности. При этом процесс социокультурной дезадаптации в ряде случаев не может быть снят школьным педагогом в силу поведенческих и языковых барьеров во взаимодействии с ребенком и семьей мигранта в целом, что усугубляет и без того тяжелое социально-психологическое состояние личности.

В связи с этим возникает практически важная проблема определения такой системы социально-педагогической деятельности, которая обеспечивает коррекцию опыта и поведения мигрантов, выявление тех социально-психологических и педагогических условий, которые способствуют успешной адаптации личности подростка-мигранта к новой ситуации жизнедеятельности. Её разрешение составляет цель исследования, тема которого -«Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов».

Объект исследования - миграция как социокультурный и социально-педагогический феномен адаптации личности.

Предмет исследования - содержание и способы организации социально-педагогической деятельности в процессе персональной социокультурной ^ адаптации подростка из семьи мигрантов.

Гипотеза исследования: Процесс социокультурной адаптации личности подростка из семьи мигрантов будет наиболее успешным, если: -разработана целевая комплексная программа социально-психологической идентификации личности в новой среде жизнедеятельности, способствующая социализации семей вынужденных мигрантов;

-критериально обоснована система социально-педагогической деятельности по психологической и культурной реабилитации подростков-мигрантов в ус-• ловиях скоординированного взаимодействия педагогического и подросткового коллективов, социального педагога, педагога-психолога, родителей и самого подростка;

-существует специальная служба социальной, психолого-педагогической, правовой индивидуальной и групповой помощи дезадаптированной личности в системе применения психореабилитационных технологий преодоления ак-культурных социально-психологических конфликтов. 4 В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

-изучить проблему адаптации мигрантов в отечественной и зарубежной теории и практике с целью определения сущности, социально-педагогических условий и критериев социокультурной адаптации личности подростка при вынужденной миграции его семьи;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-психолого-педагогическую программу социокультурной адаптации подростков-мигрантов, включающую в себя комплекс социально-педагогических и ' психореабилитационных технологий помощи мигрантам;

-эмпирически проверить критерии и показатели адаптации личности подростка-мигранта в условиях реализации целевой оздоровительной программы и разработать методические рекомендации в помощь социальным педагогам, работающим с семьями и подростками-мигрантами.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных и адаптивных способностей личности (Брушлинский А.В., Буева Л.П., Елисеев С.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Шадриков В.Н. и др.);

- психолого-педагогические идеи развития персонального самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н., Фельдштейн Д.И. и др.); -системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф. и др.);

-концепции педагогики среды и региональной организации единой социально-психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам (Власов В.Н., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Семенов В.Д., Ткаченко А.С. и др.);

-положения о превентивной психолого-педагогической помощи трудным подросткам (Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Буянов М.И., Прихожан A.M.)

Теоретическую основу исследования социокультурной адаптации вынужденных мигрантов в условиях принимающего общества составляют работы, изучающие процесс миграции и социальной мобильности населения с разных позиций: демографических (Данилова И.А., Зайончковская Ж.А., Тарасова Н.В., Хорев Д.Б.); политологических (Багдасарян А.В., Бояре Ю.Р., Ионов Б.В., Мукомель В.И., Ястребова А.Ю.); этнологических и этносоциоло-гических (Бромлей Ю.В., Волкова Н.Г., Галкина Е.М., Гузенкова Т.С., Дро-бижева Л.М., Коростелев А.Д., Коротеева В.В., Сусоколов А.А.).

Основные подходы к социальной адаптации рассматриваются как с позиций анализа социализации в процессе жизненного пути личности (Ананьев Б.Г., Кон И.С., Мерлин B.C.), так и с позиций анализа отношений и взаимодействий людей в разных культурах (Гриценко В.В., Лебедева Н.М., Павленко В.Н. и др.).

Конкретно-научные принципы и модели социально-культурной реабилитации вынужденных мигрантов представлены на базе системно-психологического анализа феномена адаптации с учетом данных комплексной диагностики проблем мигрантов в системе целостной работы с мигрантами как со взрослыми, так и с детьми по психорегуляции, снятию стрессовых состояний, развитию межкультурной сензитивности и персональной толерантности (Асмолов А.Г., Соколова Е.Т., Солдатова Г.В., Шайгерова JI.A. и др.).

В исследовании применен комплекс взаимодополняющих методов:

- методы теоретического исследования (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и проектирование системы поддержки процесса персональной психолого-педагогической адаптации подростков из семьи мигрантов в новой социокультурной среде жизнедеятельности);

- методы эмпирического исследования (включённое наблюдение за результатами деятельности и климатом общения подростков-мигрантов, тестирование самооценки и личностной тревожности, анкетирование интересов, позиций, ценностей мигрантов);

- социально-педагогический эксперимент по проектированию и реализации программ реабилитации мигрантов в детском оздоровительном лагере и в комплексной деятельности педагогов, психологов и социальных работников общественной приемной Орловского городского отделения Российского Красного Креста (ОГО РКК) и районных отделов образования;

- статистические методы при обработке эмпирических данных исследования. Основными организационными базами исследования явились: приемная Орловского городского отделения Российского Красного Креста, ДОЗЛ им. Ю.А. Гагарина, места компактного проживания мигрантов в г. Орле и области, школы г.Орла. На эмпирическом этапе в исследовании участвовало 418 детей, 365 семей, 115 учителей и студентов, работающих с мигрантами.

Этапы исследования: Первый - теоретико-поисковый (1997-1999 гг.). Включил теоретический анализ и оценку состояния проблемы, определение объекта, предмета, целей, задач исследования, выработку стратегии и процедуры констатирующего эксперимента, поиск критериев социально-психологической и социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов.

Второй (1999-2000 гг.) - моделирующе-проектный. Включил проектирование целевой программы реабилитации, отработку механизмов ее внедрения в деятельность с семьями и подростками-мигрантами.

Третий - опытно-преобразующий (2000-2002 гг.): Включил формирующий эксперимент по адаптации 94 подростков-мигрантов в условиях оздоровительного лагеря, разработку методических рекомендаций по социокультурной адаптации мигрантов.

Четвертый этап - обобщающий (2002-2003гг.): анализ и статистическая обработка результатов эксперимента, обобщение результатов и подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - процессы миграции и социокультурной адаптации личности представлены во взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических феноменов, что важно учитывать в организации деятельности в условиях интеграции семей и подростков-мигрантов в новую среду их жизнедеятельности;

-теоретически обоснована, спроектирована и реализована целевая комплексная программа социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков-мигрантов в условиях летнего оздоровительного лагеря, обеспечивающая адекватную социокультурную адаптацию (персональную идентификацию, социальную коммуникацию и творческую самореализацию) подростков-мигрантов в условиях новой среды;

-выявлена динамика процесса социокультурной адаптации личности мигрантов по критериям роста: правовой грамотности, коммуникативных способностей и компетентности во взаимоотношениях и взаимодействии с окружающими; персональной идентификации и позитивной Я-концепции личности; позитивного принятия других в условиях совместной деятельности; культурной интеграции подростков-мигрантов в социальные нормы и ценности новой среды жизнедеятельности;

- выявлен комплекс социально-педагогических, социально-психологических и акмеологических условий, обеспечивающих успешность социокультурной адаптации подростков из семей вынужденных мигрантов (комплексная диагностика самовосприятия, профилактика культурного шока, стимулирование толерантности повышение уровня субъективного контроля подростков-мигрантов в общении и деятельности, выработка позитивной жизненной стратегии личности и др.).

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс коррекционно-реабилитационных технологий, учитывающих персональные проблемы и степень адаптации подростков-мигрантов, который включает в себя многопараметрическую диагностику проблем адаптации семей мигрантов в новых условиях жизнедеятельности; технологию психолого-педагогического консультирования подростков-мигрантов и членов их семей; коррекционно-адаптационный тренинг для подростков, развивающий социальную компетентность и толерантность личности в новой среде жизнедеятельности, технологию дифференцированной психокоррекции и педагогической поддержки личности подростка-мигранта посредством включения в социально-ориентированную деятельность и др. -разработаны и апробированы методические рекомендации для педагогов школ и педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей по организации социально-педагогической и коррекционно-реабилитационной деятельности в процессе взаимодействия с подростками-мигрантами и членами их семей (Акт о внедрении № 1 от 25.06. 02.).

- разработана и апробирована программа практико-ориентированного спецкурса «Организация социально-педагогической работы с детьми из семей мигрантов» для студентов - будущих педагогов и социальных работников, для педагогов школ, психологов и социальных работников (Акт о внедрении 17 от 26.04. 2002).

Положения, выносимые на защиту:

- Социокультурная адаптация подростков-мигрантов представляет собой целостное системное образование, характеризующее процесс и состояние активного приспособления личности к новым условиям жизнедеятельности на принимающей территории. Системообразующим фактором организации процесса социокультурной адаптации подростков-мигрантов являются цели и задачи специальной социально-психолого-педагогической деятельности, обеспечивающие достижение адекватного функционально-ролевого состояния личности в условиях деятельности и взаимодействия в новой ситуации её развития.

-В социально-психологическом плане сущность социокультурной адаптации составляет сложный комплекс устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих подростка-мигранта по критериям проявления персональной ролевой и функциональной идентификации в новых условиях среды, социально-коммуникативной компетентности и культурной интеграции личности в социальные нормы и ценности самотворческой жизни в новой среде. -Ведущим организационно-педагогическим условием достижения социокультурной адаптации подростков-мигрантов выступает педагогическое проектирование и реализация целостной социально-психолого-педагогической программы. В организационно-педагогическом плане такая программа обеспечивается, во-первых, диагностикой основных проблем мигрантов, во-вторых, конкретизацией на этой базе содержания социально-психологопедагогической деятельности, адекватного задачам достижения социокультурной адаптированности личности мигранта, в-третьих, опережающей комплексной подготовкой специалистов к применению реабилитационных и социально ориентирующих технологий в их единстве, что формирует в итоге ценностно осмысленный личный опыт успешных социальных коммуникаций, персонально ответственное самоотношение подростков-мигрантов и их активную позицию в процессе заинтересованной самореализации в новой жизненной ситуации.

Достоверность полученных выводов обеспечена системным подходом и теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и социально-педагогическими условиями исследования; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным шестилетним участием автора в опытно-экспериментальной работе с подростками-мигрантами и членами их семей, что позволило практически проверить обоснованность основных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования: -доклады на семинарах («Подготовка инструкторов общества Красного Креста по психосоциальной помощи в России» (Брянск, 1999), «Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в России» (Москва, 2000); -участие в работе круглых столов («Принципы и методы социально-психологической реабилитационной работы с вынужденными мигрантами» (Москва, 2000), «Психологическая помощь мигрантам из зон военных и этнических конфликтов» (Москва, 2001), «Мигранты и местное население: толерантность как способ взаимной адаптации» (Москва, 2002)); -выступления на Всероссийских и международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (-Кострома, 2001); «Образование в регионе: история, современность, перспективы» (Орел,

2001), «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России», «Качество образования: проблемы, проекты, достижения и перспективы», «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика», «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (Орел, 2002).

Внедрение результатов исследования в непосредственную практику работы осуществлено посредством трехэтапной реализации программы «Познай себя - поверь в себя» в ДОЗЛ «Орловские зори» (2000г.) и ДОЗЛ им. Гагарина (2001-2002 гг.), а также в учебном процессе в ОГУ в виде спецкурса «Организация социально-педагогической работы с детьми из семей мигрантов» (2002-2003 гг.).

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социокультурная адаптация личности в процессе миграции как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема» представлены анализ исследований и основные подходы в различных отраслях наук к сущностному ядру адаптации в контексте концептуально разного научного знания о феномене миграции, представлены результаты констатирующего эксперимента, теоретически обоснованы критерии адаптированности личности мигранта в новой среде.

Во второй главе «Система организации социально-психолого-педагогической поддержки персональной адаптации подростка-мигранта в условиях опытной работы» представлена критериальная модель социокультурной адаптации личности подростков-мигрантов в новых условиях их жизнедеятельности, программа социально-психолого-педагогической поддержки процесса адаптации подростка-мигранта, выделены условия, способствующие социокультурной адаптированности, и динамика уровней её роста в системе применения комплекса психореабилитационных, социально ориентированных и личностно развивающих технологий, деятельно поддерживающих процесс саморазвития подростком своих социально-коммуникативных и нравственно-позиционных качеств, обеспечивающих успешность его персональной социокультурной адаптации в новых условиях жизнедеятельности.

В заключении даны общие выводы, а в приложении представлены диагностические и программно-методические материалы.

ГЛАВА

Социокультурная адаптация личности вынужденных мигрантов как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема

В главе представлены теоретический анализ проблемы адаптации личности вынужденных мигрантов и результаты констатирующего эмпирического исследования факторов, вызывающих феномен социокультурной дезадаптации подростков из семей мигрантов в новых условиях жизнедеятельности; проведен критериальный анализ состояния адаптации личности мигранта, условий, способов организации социально-педагогической деятельности, которые обеспечивают успешную личностную адаптацию вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В ходе анализа наших диагностико-эмпирических данных установлено, что социально-психолого-педагогическая программа способствует достижению высокого уровня социокультурной адаптации личности у подростков-мигрантов, но при этом требует специальной организации адаптирующей среды, которая в своей системе обеспечивает решение глобального социального заказа - формирование личности, способной к межкультурному взаимодействию на межгрупповом, внутригрупповом и индивидуальном уровнях социального взаимодействия в культуре принимающей среды. Для этого требуется специальная подготовка педагогического коллектива, которая представлена организацией совместной деятельности всех лиц, занятых в работе с мигрантами: педагогов школ, сотрудников правовой и психологической служб приемной Орловского отделения Российского Красного Креста.

Скоординированные действия педагогов и сотрудников всех служб позволили выявить проблемы мигрантов, возникающие в новых условиях жизнедеятельности, и оказать необходимую помощь в их разрешении. Такая ско-ординированность действий создала условия для планирования и организации единой системы социально-психолого-педагогической поддержки процесса персональной адаптации подростков-мигрантов.

В нашей опытной работе проводилась опережающая подготовка всех специалистов, занятых в социально-педагогической деятельности с мигрантами, как в рамках постоянно действующего семинара для членов педагогического отряда «Милосердие», так и в рамках семинара для классных руководителей, работавших с мигрантами в общеобразовательных школах. Благодаря такой опережающей подготовке стало возможным последующее обучение подростков-мигрантов межкультурному диалогу в процессе совместной досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности в летнем лагере.

В нашей опытной работе правовая служба обеспечила повышение правовой грамотности мигрантов, защиту их гражданских прав, свобод, социальных гарантий. Конечным результатом такой работы являлся рост правовой грамотности и способности мигрантов самостоятельно применять правовые знания в интересах собственного обустройства жизни.

Деятельность психологической службы решала задачи многомерной диагностики проблем мигрантов, осуществляла индивидуальное, семейное и групповое консультирование мигрантов. Такая диагностика личностных проблем мигрантов помогла педагогам и специалистам выделить общие проблемы организации процесса адаптации и определить основные направления социально-педагогической и личностно-развивающей деятельности с подростками как в школьных коллективах, так и в условиях лагеря.

На практике важные функции в процессе социокультурной адаптации подростков-мигрантов выполнял персонально ориентированный курс тренинга «Экология души». Данный курс в рамках нашей общей программы обеспечил позитивные личностные изменения в самооценке и позиции подростка и стимулировал рост толерантных отношений к окружающим прежде всего за счет развития коммуникативных способностей личности. Тем самым удалось скорректировать и нормализовать взаимоотношения мигрантов в сферах их межличностного и межгруппового взаимодействия в новых условиях среды, что само по себе свидетельствует об успешной социокультурной адаптации подростков-мигрантов на принимающей территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы. Анализ социологических и демографических исследований показал, что в самом общем виде миграция выступает как естественный и слабо регулируемый со стороны государства и общества процесс, который включает одновременно территориальную, социальную и индивидуально-адаптивную мобильность людей, участвующих в нём. При этом объективно миграция как территориальная и социальная мобильность связана с изменениями геополитической, этнокультурной и социокультурной среды и субъективно зависит от характера адаптивных ресурсов человека. Своеобразие процесса миграции в России с конца 80-х гг. проявляется на фоне обострения межнациональных, социально-экономических, политических отношений и отражается в нарушении адаптивных механизмов взаимодействия мигрантов в новой среде.

Наш анализ решения проблемы социокультурной адаптации подростков-мигрантов в процессе миграции их семьи позволяет заключить, что ученые исследуют демографические, этнокультурные, политологические особенности миграции как социального явления, но в гораздо меньшей мере уделяют внимание - социально-педагогическим аспектам организации процессов поддержки и помощи семей мигрантов в новых социокультурных условиях их жизнедеятельности.

В то же время теоретически зафиксировано, что человеку-мигранту в условиях принимающего мигрантов общества требуется приобретение нового опыта социального взаимодействия с окружающими с позиций установления межкультурного диалога на различных уровнях адаптивного взаимодействия с людьми - личностном, межличностном и межгрупповом.

Специальный анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить наиболее продуктивные подходы к проектированию моделей психологической помощи мигрантам. Среди них этно- и социальнопсихологическое моделирование процесса личностной адаптации мигрантов в новом социуме, поликультурное моделирование процесса адаптации детей-мигрантов в образовательном процессе школы, аккультурацион-ная модель адаптации индивида и др. с обучением выбору аккультурацион-ной стратегии поведения в новой социокультурной действительности.

Исходя из системного и структурно-динамического подходов к феномену миграции, можно утверждать, что успешность процесса персональной адаптации мигранта предполагает на социально-психологическом уровне организации этого процесса проявление активной позиции самой личности в этом процессе, её стремление к ролевой и статусной идентификации, самоактуализации в деятельности. Тем самым обеспечивается саморазвитие социальной компетентности мигранта.

Одновременно с этим на социально-педагогическом уровне организации процесса адаптации требуется поддержка и помощь личности мигранта, которую важно строить в социуме с позиций учета этнокультурной специфики мигрантских групп, их самосознания, традиций взаимодействия, принятых в конкретной культуре. Тем самым обеспечивается включение мигранта в ценностные нормы и формы общественно-адаптивного поведения в новом социуме.

Анализ наших эмпирических данных показал, что более трех четвертей подростков-мигрантов не владеют собой в общении, более половины нуждаются в функциональной и ролевой реабилитации в новых учебных коллективах, более трети - испытывают негативное отношение к местному населению, каждый второй имеет низкий социальный статус среди сверстников.

Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что педагогическую организацию деятельности по социокультурной адаптации мигрантов необходимо осуществлять в единой системе социально-психолого-педагогической деятельности по культурной реабилитации личности в новых условиях жизненного существования при целевом обеспечении перехода её от состояния социальной и психологической дезадаптации к успешной адаптации, социализации и интеграции в новую ситуацию развития. Процесс социокультурной адаптации имеет много сторон: с одной стороны, успешность процесса социокультурной адаптации подростков из семей мигрантов обусловлена адаптационными психологическими ресурсами личности в подростковом возрасте, он связан как с развитием её готовности к принятию и освоению новой социокультурной среды, так и специальным стимулированием её стремления к повышению своего социально-психологического статуса.

На этой базе успешная социокультурная адаптация подростков-мигрантов в новых условиях жизнедеятельности может быть достигнута при активном включении подростка в адаптационную социально-психолого-педагогическую программу действий, позволяющую стабилизировать его психологическое состояние за счёт целевого и последовательного применения средств социально-психолого-педагогической коррекции отношений и позиции личности мигранта в различных сферах деятельности, общения и познания.

В ходе нашего исследования доказано, что успешное педагогическое управление процессом персональной социокультурной адаптации может быть технологически обеспечено, если выделены критерии и показатели адаптации личности подростка-мигранта к новым условиям жизнедеятельности, во-первых, и, во-вторых, если отобраны соответствующие социально-педагогические средства и способы их достижения. Такими критериями адаптированности, т.е. успешной адаптации личности в общении, поведении и деятельности у подростков-мигрантов, выступают социально - коммуникативная компетентность и толерантность в общении, персональная идентификация в новых условиях деятельности и поведения, культурная интеграция личности в социальные нормы и ценности самотворческой жизни в новой среде. При этом, социокультурная адаптация мигрантов в новых условиях жизнедеятельности объективно представлена на индивидуально-психологическом, межперсональном и межгрупповом уровнях её проявления и достигается в силу многомерной и системной социально-психолого-педагогической поддержки личности в условиях ближайшего окружения. Системный и структурно-динамический подходы к социокультурной адаптации позволяют рассматривать её как процесс, результат и состояние.

Характер процесса социокультурной адаптации личности подростка-мигранта в новой среде жизнедеятельности опосредован социальными проблемами его семьи, особенностями персонального самоотношения, своеобразием взаимоотношений в межличностной и межгрупповой сфере общения в конкретной ситуации развития.

Системообразующим фактором организации адаптационного процесса являются цели и задачи социально-психолого-педагогической деятельности различных служб (правовой, психологической) и педагогов в единстве их действия, направленного на достижение в результате новых функционально-ролевых состояний и проявлений личности мигранта. Они выражаются в соответствующих уровнях персональной (личностной) адаптированности мигранта - в коммуникациях с другими, в отношении к самому себе, к своей деятельности, к своему социальному статусу, к своему будущему и т.д.

Педагогическое представление о социокультурной адаптации подростков-мигрантов как динамическом состоянии, включающем постепенность и последовательность перехода личности от одного уровня адаптированности на другой, требует от педагогического коллектива структурно-динамического подхода в организации процесса успешной адаптации подростков-мигрантов к новым условиям жизни. Для этого необходима специальная комплексная программа социализации личности, с оказанием ей различных видов материальной помощи, правовой и психологической поддержки, коррекции её эмоционального состояния и реабилитации статуса подростка-мигранта в новой школьной и внешкольной среде его жизнедеятельности на принимающей территории.

Основными критериями достижения подростком-мигрантом высокого уровня состояния социокультурной адаптированности его личности выступают социально - коммуникативная компетентность и толерантность; в деятельности и отношениях с окружающими, персональное отождествление личности с основными социальными ролями в новой среде и культурной интеграции в социальные нормы и ценности самотворческой жизни.

Опытным путем доказано, что в процессе социокультурной адаптации личности подростка-мигранта важно создавать благоприятные условия для перехода подростка на более высокий уровень социализации. Для этого необходимо помочь подростку преодолеть проявления нежелательных установок и переживаний в его отношениях, деятельности и поведении, преодолеть тревоги и неуверенность в своих силах, а для этого создать устойчивую позитивную установку восстановить личностные установки на преодоление посттравматического стрессового расстройства личности. В наибольшей мере этому способствуют специальный социально-коммуникативный тренинговый курс «Экология души», формирующий толерантность и снимающий в игровых формах интеллектуальное и психологическое напряжение мигранта.

Комплексное применение игровых, социально-ориентирующих, психо-коррекционных и функционально-реабилитационных технологий помогает в итоге тому, что подростки-мигранты и члены их семей успешно адаптируются в новом социуме, обретают активную в деятельности и общении толерантную жизненную позицию, способны сохранять лучшие традиции собственной семьи и вписаться в социокультурные нормы и ценности новой жизненной ситуации.

Основными социально-педагогическими условиями успешной организации процесса социокультурной адаптации личности подростка-мигранта выступают опережающее диагностирование уровней CKAJI, планирование на этой базе целевой программы коррекции самоотношения и самооценки, развития личностных качеств подростков в совместной игровой, тренинго-коммуникативной, социально-ориентирующей деятельности. При этом в организационном плане особенно важно соблюдать принцип единства методов социально-педагогического взаимодействия с подросткамимигрантами и членами их семей, устанавливать отношения доверительного партнерства, многомерно влиять на разные сферы их жизнедеятельности личности, учитывать неодновременность перехода подростков с одного уровня адаптивности на другой.

Не претендуя на всесторонность анализа проблемы адаптации личности в условиях миграции, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них системный анализ факторов адаптации подростков-мигрантов в условиях взаимодействия учебной и семейно-бытовой деятельности, педагогический анализ взаимосвязей социализации и адаптации, профориентации мигрантов и жизненных планов мигрантов и др.