Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьячкова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьячкова, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Типы современных российских предпринимателей и их общие психологические характеристики.

1.2. Психологические и акмеологические исследования потенциальных возможностей личности.

1.3. Психолого-акмеологический подход в исследовании предпринимательского потенциала.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЕГО ПРОДУКТИВНОГО РАСКРЫТИЯ.

2.1. Эмпирические исследования предпринимательского потенциала и их результаты.

2.2. Психолого-акмеологическая структура и содержание предпринимательского потенциала. jqq

2.3. Психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности раскрытия предпринимательского потенциала"

Актуальность проблемы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране, формирование рыночных отношений породили немало социальных и психологических проблем, многие из которых связаны с созданием нового класса собственников. Появление первых отечественных предпринимателей в начале девяностых годов XX века, их образ и уровень жизни, относительно высокая независимость и свобода в осуществлении и выборе средств своей деятельности привели к тому, что многие граждане Российской Федерации решили стать предпринимателями. Однако на этом пути возникло немало проблем -несовершенство законодательства, протекционизм власти, экономическая нестабильность, низкий уровень правовой и социальной защищенности и пр., которые по мнению аналитиков1 имели негативные последствия для многих начинающих предпринимателей. В то же время отмеченные проблемы не являются единственными, среди них видное место занимают социально-психологические и психологические, роль которых недооценивается. Но особое значение приобрели психологические проблемы эффективности или успешности предпринимательской деятельности. Успешность предпринимательской деятельности связывается не только с решением сугубо экономических задач - насыщением рынка необходимыми и конкурентоспособными товарами и услугами, расширением производства, обеспечением занятости населения и пр., но и задачами социальными, которые во многом обусловлены влиянием нового класса собственников на образ жизни населения, формирование иных жизненных ценностей, стандартов и отношений. В то же время, как свидетельствует

1 Герасимов В.М., Гусева А.С. Марафон в рынок. - М.: Аурика, 1994.-426 с. историческая практика, решение данных экономических и социальных задач в конечном счете во многом зависит от успешности решения задач сугубо психологических, так как труд, ценности, отношения, образ жизни - категории, которые имеют глубокое психологическое содержание. Пренебрежение или недостаточный учет психологических феноменов или факторов может привести ко многим негативным последствиям и отрицательно сказаться на качестве осуществляемых реформ. Именно поэтому представляется важным и актуальным углубленное психологическое изучение феномена современного российского предпринимательства.

Среди многих задач психологического изучения социальных и психологических феноменов отечественного предпринимательства одной из центральных является исследование психологических условий и факторов эффективности предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность, как отмечалось, для многих людей является весьма привлекательной, поэтому стремление к ней стало по-настоящему масштабным. В то же время, как свидетельствуют проведенные научные исследования, да и сама практика, эффективность предпринимательской деятельности зависит, как минимум, от двух больших групп факторов - объективных, о которых речь шла выше, и субъективных, связанных с личностными (психологическими) особенностями тех, кто занимается предпринимательством, их профессионализмом. При анализе детерминант успешности предпринимательской деятельности вторая группа факторов может играть решающую роль, так как по оценкам экспертов, только 3-5% людей в России способны успешно работать в бизнесе . Становится все более очевидным, что предпринимательство - это очень сложная сфера профессиональной деятельности, требующая от субъекта специальных

2 Ермолаева Е.П. Предпринимательство: самодиагностика и преодоление психологических барьеров.- М.: Академия, 1996. - 75 с. способностей, знаний, умений, мотивации, особых личностно-профессиональных качеств, то есть того, что входит в структуру предпринимательского потенциала. Значимость роли субъективных факторов подтверждается и результатами психолого-акмеологических исследований, согласно которым за последние годы лишь около 7% из тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, добились в ней значительных успехов (Н.В. Кузьмина, Р.А. Белоусов, P.JL Кричевский). В связи с этим исследования предпринимательского потенциала, условий и факторов его раскрытия, развития профессионализма предпринимателей приобрели особую актуальность.

Значимость этой проблемы обуславливается также наличием и действием противоречия между направленностью многих людей на успешную предпринимательскую деятельность и незнанием своих возможностей для качественного выполнения данной деятельности, неумением создать субъективные предпосылки для раскрытия предпринимательского потенциала, обеспечения его ресурсной восполняемости.

Исследования предпринимательского потенциала должны соотноситься как с базисными психологическими знаниями, прежде всего раскрывающими содержание личностного потенциала, специальных способностей, профессиональных требований и ограничений, так и с практикой предпринимательской деятельности, которая дает огромную психологическую информацию. Результатом таких исследований может стать система психологической диагностики предпринимательского потенциала, определение главных условий и факторов его раскрытия и развития. Поэтому характер таких исследований является психолого-акмеологическим, то есть нацеленным на прогрессивное личностно-профессиональное развитие до уровня профессионализма.

Состояние научной разработанности проблемы.

Предпринимательский потенциал личности является особым видом или составной частью общего потенциала личности, который реализуется в таком сложном специальном виде профессиональной деятельности, как предпринимательство. Поэтому настоящее диссертационное исследование находится на стыке психолого-акмеологических исследований потенциальных возможностей личности и психологии предпринимательства.

Потенциал личности в общетеоретическом плане исследовался в работах C.JL Рубинштейна и представителях его научной школы. Специальные виды потенциалов личности изучались представителями разных направлений психологии и акмеологии: Я.А. Пономаревым, Е. Торранс и др. (творческий потенциал), К.К. Платоновым, Е.М. Борисовой и др. (профессиональный потенциал), А.А. Деркачем, Л.Д. Кудряшовой, В.Н. Марковым и др. (управленческий потенциал), Л.Б. Уманским (организаторский потенциал), А.Ф. Лазурским (характерологический потенциал), А.Г. Тулеевым, Е.П. Ходаевой (лидерский потенциал политика). Психологические исследования предпринимательского потенциала осуществлялись на уровне постановки проблемы и обоснования путей ее решения (В.Г. Зазыкин, М.А. Чернышева).

Психологические исследования личности и деятельности предпринимателей отличаются разнообразием. Разрабатывались психологические типологии предпринимателей (М. Вебер, А.Н. Воронин, В. Зомбарт, В.В. Марченко, A.M. Митина, Д. Холланд и др.). Изучались общие и особенные психологические характеристики предпринимателей, их деятельность, ориентации и отношения, тендерные аспекты предпринимательской деятельности, проявления психологического феномена экономической субъектности

И.В. Антоненко, А.В. Бояринцева, А.Л. Журавлев, М. Мольтц, М. Питере, В.П. Позняков, Р. Рокстад, С.К. Рощин, Е.Б. Филиппова и многие другие), психологические барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности (Е.П. Ермолаева и др.). Начаты исследования акмеологических проблем предпринимательства, в частности, профессионализма предпринимателей (Р.Л. Кричевский), развития предпринимательских качеств в предстартовый период профессионального развития (А.А. Гордеев).

Однако психологические и акмеологические исследования базисной проблемы - предпринимательского потенциала личности, анализ условий и факторов раскрытия предпринимательского потенциала, развития предпринимательских качеств и умений, осуществлялись ограниченно. Не раскрыты психолого-акмеологическая структура и содержание предпринимательского потенциала, его общие и особенные психологические характеристики, акмеологические условия и факторы его раскрытия и ресурсной восполняемости.

Цель исследования: определить психолого-акмеологические особенности предпринимательского потенциала, его структуру и факторы раскрытия.

Объект исследования: предпринимательская деятельность.

Предмет исследования: условия и факторы раскрытия предпринимательского потенциала.

Гипотеза исследования. Предпринимательский потенциал является особенным видом личностного потенциала, сложным интегративным образованием, включающим различные проявления потенциального личности. Предпринимательский потенциал имеет тесные системные связи с другими видами потенциалов личности -лидерским, организаторским, интеллектуальным, характерологическим. Предпринимательский потенциал личности имеет свою психологическую структуру, связанную с базисными потенциалами личности, ее способностями и качествами. Уровень предпринимательского потенциала оказывает влияние на стиль предпринимательской деятельности и направленность самих предпринимателей. Данный потенциал характеризуется свойством ресурсной восполняемости, то есть при определенных условиях и факторах он может быть увеличен. Данные условия и факторы в большинстве своем являются психолого-акмеологическими. Определение условий и факторов продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала целесообразно осуществлять на основе акмеологического подхода.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

2. Обосновать понятие «предпринимательский потенциал» личности, определить его общие характеристики и системные связи с другими потенциалами личности.

3. Обосновать применение психолого-акмеологического подхода в изучении и раскрытии предпринимательского потенциала.

4. Провести эмпирические исследования предпринимательского потенциала, получить значимые эмпирические факты, позволяющие решать акмеологические задачи его продуктивного раскрытия.

5. Разработать психолого-акмеологические описания структуры предпринимательского потенциала и его характеристик, алгоритма продуктивного раскрытия.

6. Определить психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева,

A.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являлись психологические и акмеологические теории и концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические и акмеологические исследования личностных потенциалов (Т.И. Артемьева, Н.И. Конюхов,

B.Н. Марков, Ю.М. Орлов, Ю.В. Синягин, Е.П. Ходаева и др.), теория акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина,

A.А. Реан и др.), концепция акмеологического подхода (А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин и др.).

Методы исследования. Теоретический системный анализ и обобщение, системные описания, экспертные оценки, интервьюирование, психологическое тестирование (тест 16PF в модификации Н.И. Конюхова), анкетный опрос.

Эмпирическую базу составили данные экспертной оценки (два цикла: 15 экспертов предпринимателей и 15 экспертов психологов и акмеологов); 102 респондента, участвовавших в опросе; 47 субъектов предпринимательской деятельности, прошедших психологическое тестирование. Всего -179 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Показано, что предпринимательский потенциал является особым видом личностного потенциала, включающего природные свойства и восполняемые ресурсы, имеющего тесные связи с интеллектуальным, организаторским, управленческим, лидерским, творческим потенциалами и конкурентоспособностью личности.

2. В результате теоретических и эмпирических исследований разработаны психолого-акмеологическая модель и системное описание предпринимательского потенциала личности, констатирующая его системную структурную организацию и включающая следующие подструктуры: природно обусловленную (сила личности, активность, экстравертированность, гибкость, устойчивость); составляющую психических свойств (сложные частные способности, высокий уровень психических функций, волевой потенциал, креативность); личностно-характерологическую составляющую (целеустремленность, уверенность, склонность к риску и пр.); опыта (общий интеллектуальный потенциал, профессиональная компетентность, самоконтроль; умения и навыки); направленности (мотивация достижений, стремление к независимости, направленность на конкуренцию и пр.).

3. Доказательно представлено, что большинство составляющих предпринимательского потенциала (подструктура психического потенциала, подструктура характерологического потенциала, подструктура опыта, подструктура направленности) обладают свойством значительной ресурсной восполняемости, что создает условия для его продуктивного раскрытия и развития профессионализма предпринимателей.

4,Осуществлено системное описание психолого-акмеологического содержания предпринимательского потенциала высокого уровня. Разработан психолого-акмеологический алгоритм поэтапного раскрытия предпринимательского потенциала, который способствует повышению уровня аутопсихологической компетентности, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, развитию личности (способностей, свойств, характера).

5. Эмпирически установлено, что успешные предприниматели обладают психологическими свойствами, которые свидетельствуют об их значительном личностном и предпринимательском потенциале, направленности личности и нормативности регуляции поведения. Получены данные, свидетельствующие о тендерных различиях предпринимательского потенциала и личностно-профессиональных качеств. Разработан психологический портрет успешного предпринимателя (в терминах 16 PF).

6. Показано, что в отношении личного предпринимательского потенциала и возможности включения в предпринимательскую деятельность существуют различные точки зрения (неизменность изначальной заданности и возможность обучения и развития). Центральным для успешности предпринимательской деятельности считается наличие специальных способностей, направленности на предпринимательскую деятельность и особые личностно-профессиональные качества.

7. Определены ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие продуктивному раскрытию предпринимательского потенциала. Психолого-акмеологическими условиями раскрытия предпринимательского потенциала являются: запрос общества на профессионализм предпринимателей, формирование благоприятных стартовых условий, позитивный имидж предпринимателей, направленность на самоактуализацию в предпринимательстве, компенсация психологических преград и ограничений. Психолого-акмеологические факторы, способствующие раскрытию предпринимательского потенциала, - это прежде всего субъективные факторы: уровень тревожности, уровень продуктивной саморегуляции, личностные свойства, имеющие характер акцентуаций, а также создание предпосылок ресурсной восполняемости потенциала.

Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике кадровой работы организаций с частной и смешанной формой собственности для отбора специалистов с высоким уровнем предпринимательского потенциала, при формировании контингента обучающихся по специальностям «Рыночная экономика», при индивидуальном консультировании предпринимателей, разработке индивидуальных программ их личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» (Иваново, март 2003 г.), научных семинарах филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново (2001-2003 г.г.), на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Иваново при чтении курса «Психология и социология управления».

Положения, выносимые на защиту. Успешность предпринимательской деятельности во многом определяется субъективными факторами, среди которых центральное место принадлежит тем свойствам личности, которые входят в структуру потенциала личности, но интегрируются в предпринимательском потенциале. Предпринимательский потенциал является одним из видов личностного потенциала и включает природные свойства и восполняемые ресурсы. Предпринимательский потенциал является интегративным образованием и имеет тесные связи с интеллектуальным, организаторским, управленческим, лидерским, творческим потенциалами.

Предпринимательский потенциал имеет системную структурную организацию и включает следующие взаимосвязанные между собой подструктуры: природно обусловленную (сила личности, активность, экстравертированность, гибкость, устойчивость); психических свойств (сложные частные способности, высокий уровень психических функций, волевой потенциал, креативность); личностно-характерологическую (целеустремленность, уверенность, склонность к риску и пр.); опыта (общий интеллектуальный потенциал, профессиональная компетентность, самоконтроль; умения и навыки); направленности (мотивация достижений, стремление к независимости, направленность на конкуренцию и пр.). Среди характеристик предпринимательского потенциала особая роль принадлежит специальным предпринимательским способностям, направленности на предпринимательскую деятельность и особым личностно-профессиональным качествам и конкурентоспособности личности.

Уровень предпринимательского потенциала обуславливает индивидуальный стиль предпринимательской деятельности, ее эффективность. Высоким уровнем предпринимательского потенциала обладают ограниченное количество субъектов предпринимательской деятельности. Успешные предприниматели обладают психологическими свойствами, которые свидетельствуют об их значительном личностном и предпринимательском потенциале, направленности личности и нормативности регуляции поведения. Существуют значимые тендерные различия в проявлении предпринимательского потенциала и предпринимательских личностно-профессиональных качеств.

Большинство составляющих предпринимательского потенциала обладают свойством значительной ресурсной восполняемости, что создает условия для его продуктивного раскрытия и развития.

Самооценка личного предпринимательского потенциала и возможности включения в предпринимательскую деятельность отличается нечеткостью, проявляющейся в завышении или занижении реальных возможностей (преувеличении роли природных свойств или возможности обучения).

Продуктивное раскрытие предпринимательского потенциала осуществляется поэтапно в соответствии с акмеологическим алгоритмом. Ведущими психолого-акмеологическими условиями и факторами продуктивного раскрытия являются: запрос общества на профессионализм предпринимателей, формирование благоприятных стартовых условий, направленность на самоактуализацию в предпринимательстве, компенсация психологических преград и ограничений, создание условий для ресурсной восполняемости потенциала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Проведенные эмпирические исследования (экспертные оценки, психологическое тестирование, анкетный опрос) позволили получить эмпирические факты, необходимые для разработки системных модельных психолого-акмеологических описаний предпринимательского потенциала личности. Экспертная оценка проблемы позволила доказательно обосновать наличие предпринимательского потенциала, определить диапазоны его проявления, возможности его расширения. Поставлена проблема способностей к предпринимательской деятельности.

Психологическое тестирование группы успешных предпринимателей показало наличие у них значительного предпринимательского потенциала. Успешные предприниматели по многим личностным характеристикам являются «продвинутыми» субъектами профессиональной деятельности, близкими к эталонным характеристикам профессионалов высокого уровня. Выявлены тендерные отличия, проявляющиеся в потенциальных и актуальных психологических свойствах предпринимателей.

Проведенное анкетирование показало, что к предпринимательской деятельности и предпринимателям формируется положительное отношение, что эта деятельность является для многих привлекательной. Многие успешность предпринимательской деятельности связывают с наличием характеристик, составляющих основу предпринимательского потенциала, при этом высказывают акмеологическое видение проблемы, связанное с возможностью ресурсной восполняемости предпринимательского потенциала.

Обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований позволило разработать структурную психолого-акмеологическую модель предпринимательского потенциала и его качественно строгое системное описание. Разработанная модель прошла экспертную проверку.

В результате экспертного опроса выявлена степень ресурсной восполянемости предпринимательского потенциала по отдельным его подструктурам и составляющим. Показано, что ресурсная восполняемость предпринимательского потенциала весьма значительна, но в тех его подструктурах, которые связаны с развитием направленности, опыта и личностно-профессиональных качеств и умений. Полученные результаты позволяют определить характер алгоритма такого развития: через мотивацию, повышение опыта, интеллектуальное развитие - к развитию личности (способностей, свойств, характера). На этой основе разработан и обоснован психолого-акмеологический алгоритм раскрытия предпринимательского потенциала, включающий несколько циклов с характерными этапами. Описано его психолого-акмеологическое содержание.

Выявлены главные психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, проводимые в стране, развитие рыночных отношений актуализировали необходимость решения многих задач, связанных с предпринимательством. Одной из главных из них является изучение предпринимательского потенциала личности, его содержания, условий и факторов его продуктивного раскрытия. Проведенный теоретический анализ состояния психологических и акмеологических исследований проблемы предпринимательского потенциала личности убедительно показал, что ее отличает недостаточная разработанность не только в психологии и акмеологии, но и других научных дисциплинах. Как неоднократно подчеркивалось, психолого-акмеологическое изучение предпринимательского потенциала находится на стыке психологического исследования проблем потенциалов личности и психологии предпринимательства, поэтому такое исследование должно отличаться интегративным характером. В проведенных психологических исследованиях феномена предпринимательства внимание было сконцентрировано на обосновании понятийного аппарата, разработке психологической типологии предпринимателей, их обобщенных психологических характеристик, ориентаций в деятельности и отношениях, тендерных отличий, проявлений психологического феномена экономической субъектности. Однако исследования предпринимательского потенциала практически отсутствует. Ощущается недостаток работ, посвященных вопросам профессионализма предпринимателей, условий и факторов его развития.

В исследованиях личностного потенциала проявляется ориентация на соотношение потенциального и актуального. Рассмотрено содержание трех подходов к изучению потенциала личности: как системы качеств способностей и других потенций; как соотнесения подструктур личности с их потенциалами; «профессионального» подхода, рассматривающего личностные потенции в связи с требованиями профессиональной деятельности. Было показано, что существуют психологические ограничения, определяющие не только уровень потенциала, но и препятствующие его раскрытию. На конкретных примерах было проанализировано содержание лидерского, управленческого и творческого потенциалов. Это и обусловило необходимость проведения настоящего исследования Его осуществление позволило получить новые научные результаты, которые можно представить в следующих выводах.

Проведенный теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований позволил разработать теоретическую нормативную модель предпринимательского потенциала. Данная модель, базируется на системном представлении и содержит несколько подструктур, содержащих конкретные психологические составляющие. На основе данной психолого-акмеологической модели разработан план эмпирических исследований, направленных на проверку гипотез, уточнения содержания данной модели, ее проверку, выявления условий и факторов раскрытия предпринимательского потенциала.

Проведенные эмпирические исследования (экспертные оценки, психологическое тестирование, анкетный опрос) позволили получить эмпирические факты, необходимые для разработки системных модельных психолого-акмеологических описаний предпринимательского потенциала личности. Экспертная оценка проблемы позволила доказательно обосновать наличие предпринимательского потенциала, определить диапазоны его проявления, возможности его расширения. Поставлена проблема способностей к предпринимательской деятельности.

Психологическое тестирование группы успешных предпринимателей показало наличие у них значительного предпринимательского потенциала. Успешные предприниматели по многим личностным характеристикам являются «продвинутыми» субъектами профессиональной деятельности, близкими к эталонным характеристикам профессионалов высокого уровня. На основании результатов тестирования разработан психологический портрет успешного предпринимателя. Выявлены тендерные отличия, проявляющиеся в потенциальных и актуальных психологических свойствах предпринимателей.

Проведенное анкетирование показало, что к предпринимательской деятельности и предпринимателям формируется положительное отношение, что эта деятельность является для многих привлекательной. Многие успешность предпринимательской деятельности связывают с наличием характеристик, составляющих основу предпринимательского потенциала, при этом высказывают акмеологическое видение проблемы, связанное с возможностью ресурсной восполняемости предпринимательского потенциала. Успешность предпринимательской деятельности связывают с наличием специальных способностей, направленности личности на предпринимательскую деятельность, особых черт характера и личностно-профессиональных качеств.

Обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований позволило разработать структурную психолого-акмеологическую модель предпринимательского потенциала и его качественно строгое системное описание в виде структурной схемы и лингвистического описания. Разработанная модель прошла экспертную проверку. В результате экспертного опроса выявлена степень ресурсной восполянемости предпринимательского потенциала по отдельным его подструктурам и составляющим. Показано, что ресурсная восполняемость предпринимательского потенциала весьма значительна, но в тех его подструктурах, которые связаны с развитием направленности личности предпринимателя, опыта и личностно-профессиональных качеств и умений.

Полученные результаты позволяют определить характер алгоритма такого развития: через мотивацию, повышение опыта, интеллектуальное развитие - к развитию личности (способностей, свойств, характера). На этой основе разработан и обоснован психолого-акмеологический алгоритм раскрытия предпринимательского потенциала, включающий несколько циклов с характерными этапами. Описано его психолого-акмеологическое содержание.

Выявлены главные психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия предпринимательского потенциала личности: запрос общества на профессионализм предпринимателей, формирование благоприятных стартовых условий, направленность на самоактуализацию в предпринимательстве, компенсация психологических преград и ограничений, создания условий для ресурсной восполняемости потенциала.