Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях "учитель-ученик"

Автореферат по психологии на тему «Развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях "учитель-ученик"», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мордасова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях "учитель-ученик"», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мордасова, Ольга Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития чувства собственного достоинства в подростковом возрасте.

1.1. Чувство собственного достоинства как психологическая проблема.

1.2. Развитие чувства собственного достоинства подростков в педагогическом взаимодействии.

1.3. Психологические факторы развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование чувства собственного достоинства в подростковом возрасте.

2.1. Психологическая модель развития чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик».

2.2. Психологическое консультирование развития чувства собственного достоинства подростков.

2.3. Анализ результатов психологического консультирования развития чувства собственного достоинства подростков и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях "учитель-ученик""

Актуальность исследования. В условиях демократического преобразования российского общества возрастает значение воспитания социально активной личности, способной к преобразованию действительности, достижению масштабных целей, решению актуальных задач и творческому созиданию (Г.С. Арефьева, Е.В. Бондаревская, М. Бубер,

A.Н. Джуринский, Л.Я. Дорфман, В.Н. Иноземцев, Е.А. Климов и др.).

Активная жизненная позиция личности во многом зависит от условий ее самоактуализации, создаваемых в социуме. Психологические исследования подтверждают положение о том, что самоактуализованная личность оказывается наиболее продуктивной, способной к успешному взаимодействию с окружающими, творческому преобразованию своей среды (О.А. Абдулина, О.С. Анисимов, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Е.Н. Волкова,

B.В. Зацепин и др.).

Не менее важным условием активного участия личности в социальной жизни оказывается ее чувство собственного достоинства. Несмотря на большое количество исследований, раскрывающих значение чувства собственного достоинства для активной жизненной позиции, данное психологическое образование остается до сих пор недостаточно изученным (Н.Н. Арзамасцева, Н.Г. Емузова, Ю.Е. Зайцева, Т.В. Коротковских, В. Куропатов, А.А. Люблинская и др.).

Особенно актуальным представляется развитие чувства собственного достоинства у подростков как будущих граждан общества. Оно развивается под активным влиянием школы и особенно отношений с учителем.

Развитие чувства собственного достоинства подростков в отношении с учителем представляет собой важную область психологического исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. В центре внимания ученых остается проблема всестороннего развития личности, способной к самореализации, гармоничным отношениям с окружающими, а также с чувством уважения к себе и другим (Б.С. Братусь, Т. Грининг, А.К. Дживелегов, В.Г. Маралов, П. Миранделла и др.).

В связи с этим активно разрабатываются идеи гуманистической психологии, исследующей проблемы личностного роста (А.А. Деркач, А.А. Бодалев и др.), активного целедостижения (Е.А. Козырева, С.В. Кондратьева и др.) и созидательной деятельности (JI.H. Куликова, А.А. Реан, Е.Н. Шиянов и др.).

Особое значение для развития чувства собственного достоинства имели труды в области межличностных отношений, влияющих на становление отношения личности к себе, деятельности, окружению (Е.П. Никитин, Е.В. Перевозная, Н.Е. Харламенкова и др.).

Внимание исследователей привлекали проблемы эмоциональности, то есть переживания собственного статуса в системе межличностных отношений, успешности деятельности и соответствия самооценки личности уровню ее притязаний (Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман, С.А. Шеин, М.П. Шульц и др.).

В плане нашего исследования большой интерес представляло изучение достоинства личности как ценности в восприятии себя среди других. В современных исследованиях подчеркивается ценностная сущность чувства собственного достоинства, определяющего психологическое самочувствие индивида (Н.А. Придворов, Д. Пулмен, Л.И. Рувинский, Т. Шибутани, Е.В. Шишмакова и др.).

Центральными для данного исследования являются труды в области развития чувства собственного достоинства у подростков, учитывающие особую сензитивность возраста, максимализм суждений и остроту переживаний, воздействующих на восприятие подростком себя как ценности (Ф.В. Кадол, И.С. Кон, О.И. Мантонина, В.Г. Маралов и др.).

В психологических исследованиях подчеркивается большое влияние, которое оказывают отношения между учителем и подростком на развитие чувства собственного достоинства (Л.И. Миацакян, Е.А. Нестерова, А.В. Петровский, Т.А. Репина и др.).

Установлено, что учитель как значимая фигура способен существенно повысить/разрушить чувство собственного достоинства у подростка в учебно-воспитательном процессе (С.В. Кондратьева, P.JI. Кричевский, О.В. Соловьева, Е.В. Цуканова, И.М. Юсупов и др.).

Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы, остаются нерешенными противоречия между:

• степенью психологической изученности подросткового возраста и развитием чувства собственного достоинства в этот период;

• теоретическими исследованиями чувства собственного достоинства как психологического явления и уровнем практических психологических разработок в этой области;

• психотехнологиями совершенствования коммуникации, системы отношений и эмоциональной сферы подростков и развития у них чувства собственного достоинства.

Существующие противоречия обусловливают проблему развития чувства собственного достоинства в подростковом возрасте. Последствиями ее неполного решения является то, что развитие чувства собственного достоинства у подростков нередко осложняется эмоциональными кризисами, формированием комплекса неполноценности, реакциями протеста против непонимания окружающими, «выпадением» из межличностных отношений, стихийным поиском признания в случайных контактных группах.

Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: развитие личности подростка в отношениях «учитель-ученик».

Предмет исследования: развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик».

Цель исследования: выявить психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» и апробировать его в ходе тренинга с учителями.

Задачи исследования:

1) рассмотреть чувство собственного достоинства подростков как психологический феномен;

2) изучить развитие чувства собственного достоинства подростков в учебно-воспитательном процессе;

3) выявить психологические условия и факторы развития чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик»;

4) описать психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик»;

5) апробировать выявленный психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в ходе тренинга с учителями.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» будет успешным, если реализовать психологический механизм этого процесса, включающий три основных блока:

• внутриличностный (духовные потребности учащихся, их самооценка, осознание перспективы учебных достижений);

• межличностный (отношение к себе, к учителю, одноклассникам, сверстникам, к членам семьи);

• средовый (психологические факторы: социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения, а также условия - достижение цели, преодоление трудностей, наличие благ, признание окружающих, статус уважаемой личности).

Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с позиций ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик» (С.Б. Каверин, О.С. Мордасова), анкета «Потребности, самооценка, перспективы учащихся» (О.С. Мордасова), мини-сочинение «От чего зависит мое чувство собственного достоинства?», «Самоактулизационный тест» Э. Шострома, тест «Уровня тревожности» Ч.Д. Спилберга, тест «Самоотношение» на основе иерархической модели В.М. Столина. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализ. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения психологии развития, акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач), ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, В.А. Кан-Калик и др.), труды в области межличностных отношений (Б.М. Мастеров, Е.П. Никитин, Е.В. Перевозная, Н.Е. Харламенкова, Г.А. Цукерман, С.А. Шеин, М.П. Шульц и др.), теории гуманистического подхода к личности (C.JI. Братченко, Е.Н. Шиянов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Р.П. Мильруд, К. Роджерс и др.), концепции морального самосознания личности (Л.И. Анцыфирова, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, Т. Гоббс, С.Л. Рубинштейн и др.), труды по развитию чувства собственного достоинства личности (С.Б. Каверин, Н.А. Придворов, Л.И. Рувинский, Т. Шибутани, Е.В. Шишмакова и др.), а также труды по развитию чувства собственного достоинства у подростков (Ф.В. Кадол, И.С. Кон, О.И. Мантонина, В.Г. Маралов и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены три плоскости функционирования чувства собственного достоинства - эгоцентрическая, нравственная, деятельностная.

Раскрыта полифункциональность чувства собственного достоинства как ценности, системы, процесса, результата и состояния.

Обнаружено, что чувство собственного достоинства подростка в отношениях «учитель-ученик» может быть рассмотрено с позиции ученика, как следствие отношения с учителем, а также как проявление личностного роста.

Найдены психологические факторы развития чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик», а именно: социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение «чувства собственного достоинства подростка» как переживания личностью своей самодостаточности, обусловленной соответствием уровня притязаний адекватной самооценке.

Систематизированы психологические условия развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях с учителем, к которым относятся уровни развития этих отношений (допрофессиональный, рефлексивный, интегрирующий, духовный), рост эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма, а также духовно-нравственная среда. Конкретизированы компоненты психологического механизма формирования чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик», включающего три основных блока: внутриличностный, межличностный, средовый.

Практическая значимость исследования. Разработан психологический тренинг для учителей по развитию чувства собственного достоинства подростка в отношениях «учитель-ученик».

Предложены материалы для исследования чувства собственного достоинства подростков, которые могут быть использованы в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Социальная психология детства», «Акмеология».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувство собственного достоинства представляет собой психологическое явление, возникающее в отношениях ответственной зависимости, выступающее условием деятельностного отношения к действительности, влияющее на индивидуальный стиль поведения, отражающее гуманистическую картину мира личности и обеспечивающее процесс самореализации.

2. Психологическими условиями развития чувства собственного достоинства в отношениях «учитель-ученик» являются уровни развития этих отношений (дорефлексивный или допрофессиональный, рефлексивный, интегрирующий, духовный) с неуклонным возрастанием значения эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма.

3. Развитие чувства собственного достоинства подростка в отношениях с учителем находится под влиянием таких факторов, как социальная среда, индивидуально-психологические характеристики школьника, межличностные отношения.

4. Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» включает следующие блоки: внутриличностный, межличностный и средовый, при взаимодействии которых возникает исследуемое психологическое образование.

5. Развитие чувства собственного достоинства подростка в отношениях с учителем может оптимизироваться в результате психологического тренинга для учителей, организованного в три этапа: диагностический, преобразующий, аналитический.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Мичуринск, 2004, 2006, г. Коломна, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Белгород, 2003, г. Тамбов 2003, 2004, г. Коломна, 2006); на региональной научно-практической конференции (г. Липецк-Усмань, 2003); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004-2006 г.г.); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Мичуринского государственного педагогического института (2004-2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняла участие группа учителей школ г. Тамбова в количестве 32 человек от 27 до 36 лет, со стажем работы от 5-и до 15 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Важную роль в становлении чувства собственного достоинства учащегося играет его взаимодействие с педагогом, так как влияние учителя на ученика обеспечивает гармоничное развитие нравственного самосознания подростка. При этом отношения учитель-ученик будут строиться на межличностной основе. Самореализация ученика во взаимоотношениях с учителем выступает важным звеном в психологическом механизме развития чувства собственного достоинства у школьника.

Этот механизм содержит три блока. Внутриличностный блок включает в себя самооценку, перспективы достижения и духовные потребности подростка; межличностный блок объединяет отношения подростка к самому себе, учителю, сверстникам, одноклассникам и членам своей семьи; средовый блок включает факторы социальной среды, индивидуальных характеристик и межличностных отношений, а также условия - достижение цели, преодоление трудностей, наличие благ, признание и соответствие эталону уважаемой личности.

Внутриличностный и межличностный блоки функционируют в духовно-нравственной среде, состоящей из психологических факторов и условий развития чувства собственного достоинства.

Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с позиции ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях.

Действие этого механизма может быть усилено в ходе психологического тренинга с учителями, при прохождении которого педагоги могут сочетать свою профессиональную деятельность с работой в группах, приобретая необходимые психологические навыки и совершенствуя свою преподавательскую работу. Это возможно в том случае, если участники не только будут усваивать информацию в ходе теоретических обобщений результатов дискуссии, заданий ведущего и т.п., но и взаимодействовать на уровне когнитивных и нравственных ценностей, создавать атмосферу взаимодоверия, взаимной ответственности за возникающие проблемные ситуации, взаимопомощи. Как показал проведенный тренинг, такое взаимодействие способствовало более эффективному решению возникающих противоречий в учебной и педагогической деятельности.

В то же время анализ и интерпретация результатов тренинга показали, что в чувстве собственного достоинства учащихся произошли некоторые изменения.

В ходе тренинга реактивная тревожность подростков снизилась, а самооценка возросла, из диапазона «средней» перешла в начальный уровень «высокий» за счет стабилизации уровня притязаний и снижения показателей ожидаемых перспектив за счет их более реальной оценки, что существенно для подростков, самооценка которых нередко снижается под влиянием критики окружающих.

Изменились доминирующие причины чувства собственного достоинства у подростков и стали включать в себя уверенность в себе, хорошее настроение, спокойствие и выдержку, осознание своих достоинств, самоуважение и самодостаточность.

Произошло увеличение роста самостоятельной продуктивности подростков, что доказывает положительную динамику в ходе тренинга и косвенно указывает на развитие у них чувства собственного достоинства.

Пропорционально с ростом чувства собственного достоинства возросли показатели самопринятия, самоуважения, самоинтереса, что подтверждает влияние на чувство собственного достоинства взаимодействия с учителем и коллективом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы достоинства человека достаточно долго рассматривалось исключительно в этико-философском направлении общественных наук. Само понятие «достоинство» в качестве научной категории было представлено лишь в энциклопедических словарях перечисленных специализаций. Однако с момента глубокого анализа проблемы всестороннего развития личности, способной к самореализации, гармоничным отношениям с окружающими, а также с чувством уважения к себе и другим, достоинство, и в частности чувство собственного достоинства, смогло стать самостоятельным предметом психологического исследования.

Выступая нравственным ориентиром во взаимоотношениях, чувство собственного достоинства влияет на индивидуальный стиль поведения, отражает гуманистическую картину мира личности и обеспечивает процесс ее самореализации.

В плане нашего исследования большой интерес представляло изучение достоинства личности как ценности в восприятии себя среди других. Так, при достижении цели, преодолении трудностей, получении результата, при признании окружающих и соответствии эталону уважаемой личности в условиях самореализации у подростка возникает чувство собственного достоинства как проявление личностного роста.

Установлено, что учитель как значимая фигура способен существенно повысить или разрушить чувство собственного достоинства у подростка в учебно-воспитательном процессе. Поэтому в диссертационном исследовании проверялась следующая гипотеза: развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» будет успешным, если реализовать психологический механизм этого процесса, включающий три основных блока: внутриличностный (духовные потребности учащихся, их самооценка, осознание перспективы учебных достижений); межличностный (отношение к себе, к учителю, одноклассникам, сверстникам, к членам семьи); средовый (психологические факторы: социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения, а также условия - достижение цели, преодоление трудностей, наличие благ, признание окружающих, статус уважаемой личности).

Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с позиций ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях.

Данную модель механизма развития чувства собственного достоинства у подростков в отношении «учитель-ученик» исследовали в ходе психологического тренинга с учителями. В процессе его проведения решались следующие задачи: структурирование духовных потребностей у подростков с учетом их возрастных особенностей; выяснение уровня личностной самооценки учащихся с учетом возрастных особенностей; определение перспектив учебных достижений отдельных учащихся с позиции ученика и учителя; разработка цели учебно-воспитательного процесса, включающая развитие чувства собственного достоинства у учащихся; контроль за развитием чувства собственного достоинства как проявлением личностного роста у учащихся; представление чувства собственного достоинства как психологической структуры, как отношений учителя и учащихся и как атрибут учащихся; рассмотрение чувства собственного достоинства в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях.

В соответствии с задачами тренинга выделили его этапы: диагностический, преобразующий и аналитический.

На диагностическом этапе была сделана попытка изучить духовные потребности учащихся, уровень их самооценки и свое видение перспективы учебных достижений.

На преобразующем этапе в результате дискуссии учителя пришли к выводу о том, что чувство собственного достоинства представляет собой переживание личностью самодостаточности, обусловленной соответствием уровня притязаний адекватной самооценке. Это означало, что внимание учителей было направлено на изучение самооценки и уровня их притязаний на фоне показателей удовлетворенности учащихся своим статусом в классе.

На аналитическом этапе особое внимание, помимо анализа экспериментальных данных, уделялось ревизии целей учебно-воспитательного процесса, изучению содержания духовно-нравственной среды, окружающей школьника и выяснению роли психологических факторов, влияющих на развитие чувства собственного достоинства у подростков.

Проведенное исследование дало следующие результаты:

1. Чувство собственного достоинства, представляя собой психологическое явление, возникает в отношениях ответственной зависимости, выступает условием деятельностного отношения к действительности, влияет на индивидуальный стиль поведения, отражает гуманистическую картину мира личности и обеспечивает процесс самореализации.

2. Уровни развития отношений «учитель-ученик» являются психологическими условиями развития чувства собственного достоинства, определяющими неуклонное возрастание значения эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма.

3. На развитие чувства собственного достоинства подростка в отношении с учителем оказывают влияние такие факторы, как социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения.

4. При достижении цели, преодолении трудностей, получении результата, при признании окружающих и соответствии эталону уважаемой личности в условиях самореализации у подростка возникает чувство собственного достоинства как проявление личностного роста.

5. Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношении «учитель-ученик» включает следующие три основных блока: внутриличностный, межличностный и средовый.

Автореферат диссертации по теме "Развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях "учитель-ученик""

На правах рукописи

МОРДА СОВА Ольга Сергеевна

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО

ДОСТОИНСТВА У ПОДРОСТКОВ В ОТНОШЕНИЯХ «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК»

Специальность 19.00.13 — психология развитии, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2007

ООЗ162ТЭ2

003162792

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Каверин Станислав Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Горбачева Елена Игоревна кандидат психологических наук Комаров Владимир Владимирович

Ведущей организация: Воронежский эконом и ко^правввой

институт

'Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.26l.04 в Тамбовском государственном университете им. Г Р. Державина по адресу: Россия, 392008. г. Тамбов, ул. Советская, д. 19® г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Р. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, уд. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « /3» С¡¿^ГЛс^ 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях демократического преобразования российского общества возрастает значение воспитания социально активной личности, способной к преобразованию действительности, достижению масштабных целей, решению актуальных задач и творческому созиданию (Г С Арефьева, Е В Бондаревская, М Бубер, А Н Джурин-ский, Л Я Дорфман, В Н Иноземцев, Е А Климов и др )

Активная жизненная позиция личности во многом зависит от условий ее самоактуализации, создаваемых в социуме Психологические исследования подтверждают положение о том, что самоактуализованная личность оказывается наиболее продуктивной, способной к успешному взаимодействию с окружающими, творческому преобразованию своей среды (О А Абду-лина, О С Анисимов, В С Библер, А П Валицкая, Е Н Волкова, В В Зацепин и др )

Не менее важным условием активного участия личности в социальной жизни оказывается ее чувство собственного достоинства Несмотря на большое количество исследований, раскрывающих значение чувства собственного достоинства для активной жизненной позиции, данное психологическое образование остается до сих пор недостаточно изученным (Н Н Арзамасцева, Н Г Емузова, Ю Е Зайцева, Т В Коротковских, В Курпатов, А А Люблинская и др )

Особенно актуальным представляется развитие чувства собственного достоинства у подростков как будущих граждан общества. Оно развивается под активным влиянием школы и особенно отношений с учителем

Развитие чувства собственного достоинства подростков в отношении с учителем представляет собой важную область психологического исследования

Состояние и степень разработанности проблемы. В центре внимания ученых остается проблема всестороннего развития личности, способной к самореализации, гармоничным отношениям с окружающими, а также с чувством уважения к себе и другим (Б С Братусь, Т Грининг, А К Дживелегов, В Г Маралов, П Миранделла и др)

В связи с этим активно разрабатываются идеи гуманистической психологии, исследующей проблемы личностного роста (А А Деркач, А А Бодалев, и др ), активного целедостижения (Е А Козырева, С В Кондратьева и др) и созидательной деятельности (Л Н Куликова, А А Реан, Е Н Шиянов и др )

Особое значение для развития чувства собственного достоинства имеют труды в области межличностных отношений, влияющих на становление отношения личности к себе, деятельности, окружению (Е П Никитин, Е В Перевозная, Н Е Харламенкова и др.)

Внимание исследователей привлекали проблемы эмоциональности, то есть переживания собственного статуса в системе межличностных отношений, успешности деятельности и соответствия самооценки личности уровню ее притязаний (Б М Мастеров, Г А Цукерман, С А Шеин, М П Шульц и др )

В плане нашего исследования большой интерес представляет изучение достоинства личности как ценности в восприятии себя среди других В современных исследованиях подчеркивается ценностная сущность чувства собственного достоинства, определяющего психологическое самочувствие индивида (Н А Придворов, Д Пулмен, Л И Рувинский, Т Шибутани, Е В Шишмакова и др )

Центральными для данного исследования являются труды в области развития чувства собственного достоинства у подростков, учитывающие особую сензитивность возраста, максимализм суждений и остроту переживаний, воздействующих на восприятие подростком себя как ценности (Ф В Кадол, И С Кон, О И Мантонина, В Г Маралов и др)

В психологических исследованиях подчеркивается большое влияние, которое оказывают отношения между учителем и подростком на развитие чувства собственного достоинства (Л И Миацакян, Е А Нестерова, А В Петровский, Т А Репина и др )

Установлено, что учитель как значимая фигура способен существенно повысить/разрушить чувство собственного достоинства у подростка в учебно-воспитательном процессе (С В Кондратьева, Р Л Кричевский, О В Соловьева, Е В Цуканова, И М Юсупов и др)

Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы, остаются нерешенными противоречия между

• степенью психологической изученности подросткового возраста и развитием чувства собственного достоинства в этот период,

• теоретическими исследованиями чувства собственного достоинства как психологического явления и уровнем практических психологических разработок в этой области,

• психотехнологиями совершенствования коммуникации, системы отношений и эмоциональной сферы подростков и развития у них чувства собственного достоинства

Существующие противоречия обусловливают проблему развития чувства собственного достоинства в подростковом возрасте Последствиями ее неполного решения является то, что развитие чувства собственного достоинства у подростков нередко осложняется эмоциональными кризисами, формированием комплекса неполноценности, реакциями протеста против непонимания окружающими, «выпадением» из межличностных

отношений, стихийным поиском признания в случайных контактных группах

Этим обусловлена актуальность данного исследования

Объект исследования: развитие личности подростка в отношениях «учитель-ученик»

Предмет исследования: развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик»

Цель исследования: выявить психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношении «учитель-ученик» и апробировать его в ходе тренинга с учителями

Задачи исследования-

1) рассмотреть чувство собственного достоинства подростков как психологический феномен,

2) изучить развитие чувства собственного достоинства подростков в учебно-воспитательном процессе,

3) выявить психологические условия и факторы развития чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик»,

4) описать психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик»,

5) апробировать выявленный психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в ходе тренинга с учителями

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» будет успешным, если реализовать психологический механизм этого процесса, включающий три основных блока

• внутршшчностный (духовные потребности учащихся, их самооценка, осознание перспективы учебных достижений),

• межличностный (отношение к себе, к учителю, одноклассникам, сверстникам, к членам семьи),

• средовый (психологические факторы социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения, а также условия — достижение цели, преодоление трудностей, наличие благ, признание окружающих, статус уважаемой личности)

Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с позиций ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования наблюдение, беседа, опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик» (С Б Каверин, О С Мордасова), анкета «Потребности,

самооценка, перспективы учащихся» (О С Мордасова), мини-сочинение «От чего зависит мое чувство собственного достоинства"?», «Самоактули-зационный тест» Э Шострома, тест «Уровня тревожности» Ч Д Спилберга, тест «Самоотношение» на основе иерархической модели В М Столина Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализ Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 115 для Windows

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения психологии развития, акмеологии (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А А Деркач), ценностно-смыслового подхода к исследованию личности и общения (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Б С Братусь, С Л Братченко, В А Кан-Калик и др ), труды в области межличностных отношений (Б М Мастеров, Е П Никитин, Е В Перевозная, Н Е Харламенкова, Г А Цукерман, С А Шеин, М П Шульц и др), теории гуманистического подхода к личности (С Л Братченко, Е Н Шиянов, Д А Леонтьев, А Маслоу, Р П Мильруд, К Роджерс и др), концепции морального самосознания личности (Л И Анцыфирова, В А Блюмкин, Б С Братусь, Т Гоббс, С. Л Рубинштейн и др), труды по развитию чувства собственного достоинства личности (С Б Каверин, Н А Придворов, Л И Рувинский, Т. Шибутани, Е В Шишмакова и др ), а также труды по развитию чувства собственного достоинства у подростков (Ф В Кадол, И С Кон, О И Мантонина, В Г Маралов и др)

Научная новизна исследования Выявлены три плоскости функционирования чувства собственного достоинства - эгоцентрическая, нравственная, деятельностная

Раскрыта полифункциональность чувства собственного достоинства как ценность, система, процесс, результат и состояние

Обнаружено, что чувство собственного достоинства подростка в отношении «учитель-ученик» может быть рассмотрено с позиции ученика, как следствие отношения с учителем, а также как проявление личностного роста

Найдены психологические факторы развития чувства собственного достоинства подростков в отношениях «учитель-ученик», а именно социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение «чувства собственного достоинства подростка» как переживания личностью своей самодостаточности, обусловленной соответствием уровня притязаний адекватной самооценке

Систематизированы психологические условия развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях с учителем, к которым относятся уровни развития этих отношений (допрофессиональный, реф-

лексивный, интегрирующий, духовный), рост эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма, а также духовно-нравственная среда Конкретизированы компоненты психологического механизма формирования чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик», включающего три основных блока внутриличностный, межличностный, средовый

Практическая значимость исследования. Разработан психологический тренинг для учителей по развитию чувства собственного достоинства подростка в отношениях «учитель-ученик»

Предложены материалы для исследования чувства собственного достоинства подростков, которые могут быть использованы в учебных курсах «Возрастная и педагогическая психология», «Социальная психология детства», «Акмеология»

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеоло-гии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Чувство собственного достоинства представляет собой психологическое явление, возникающее в отношениях ответственной зависимости, выступающее условием деятельностного отношения к действительности, влияющее на индивидуальный стиль поведения, отражающее гуманистическую картину мира личности и обеспечивающее процесс самореализации

2 Психологическими условиями развития чувства собственного достоинства в отношениях «учитель-ученик» являются уровни развития этих отношений (дорефлексивный или допрофессиональный, рефлексивный, интегрирующий, духовный) с неуклонным возрастанием значения эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма

3 Развитие чувства собственного достоинства подростка в отношениях с учителем находится под влиянием таких факторов, как социальная среда, индивидуально-психологические характеристики школьника, межличностные отношения

4 Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» включает следующие блоки внутриличностный, межличностный и средовый, при взаимодействии которых возникает исследуемое психологическое образование

5 Развитие чувства собственного достоинства подростка в отношениях с учителем может оптимизироваться в результате психологического

тренинга для учителей, организованного в три этапа диагностический, преобразующий, аналитический

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г Мичуринск, 2004, 2006, г Коломна, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции (г Белгород, 2003, г Тамбов 2003, 2004, г Коломна, 2006), на региональной научно-практической конференции (г Ли-пецк-Усмань, 2003), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения» (2004-2006 гг), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Мичуринского государственного педагогического института (2004-2007 гг ), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Организация исследования. В исследовании приняла участие группа учителей школ г Тамбова в количестве 32 человек от 27 до 36 лет, со стажем работы от 5-и до 15 лет

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Чувство собственного достоинства в научной литературе рассматривается в контексте морального самосознания личности, что делает его неотделимым от принятия моральной ответственности за поведение свое и других (А Л Анисимов, Л И Анцыфирова, В А Блюмкин, Б С Братусь, Т Гоббс, О Г Дробницкий, Ю Е Зайцева, Э А Колобкова, Н В Лапина, С Л Рубинштейн, Ю Хабермас и др) Поэтому осознание достоинства себя предполагает существование «достойных ориентиров» в собственном и чужом поведении Иными словами данное чувство существует не только для себя, но и для других, выступая нравственным ориентиром во взаимоотношениях

Вместе с тем, чувство собственного достоинства не является в чистом виде положением нравственности (Л Колберг) Оно реализуется в адекватных реакциях, устойчиво предсказуемом нравственном поведении, волевой саморегуляции (Дж Левингер) Чувство собственного достоинства можно представить в виде личностной диспозиции, то есть принятого личностью способа поведения, иллюстрирующего уважение к себе Парадоксальность подобной диспозиции, по мнению ряда авторов, заключается в том, что уважение к себе всегда распространяется на отношения с другими (Л А Громова, Н К Девадзе и др ) Это происходит потому, что отноше-

ние к себе в отличие от эгоизма предполагает отношение к себе как к личности Например, только с опытом ответственного отношения к себе можно строить отношения ответственной зависимости с другими (А С Макаренко, А А Реан, В С Соловьев, В М Хвостов и др) В противном случае подобные отношения теряют свою симметричность Можно утверждать, что спецификой чувства собственного достоинства является его симметричность, когда векторы проявления этого чувства направлены в равной степени как на личность, так и на ее окружение

Чувство собственного достоинства функционирует как внутреннее условие деятельностного отношения к действительности, когда самоуважение исключает бездействие (В И Слободчиков, В В Столин и др) В этом смысле переживания собственного достоинства есть забота о его сохранении в глазах других Оно представляет собой наиболее сензитивную часть «ЭГО», на защиту которого личность, обладающая чувством собственного достоинства, бросает все имеющиеся ресурсы Поэтому чувство собственного достоинства является индикатором благополучия статуса личности в межличностных отношениях

Чувство собственного достоинства влияет на индивидуальный стиль поведения По данным ряда исследований, люди, обладающие чувством собственного достоинства, действуют более обдуманно и одновременно решительно, принимают взвешенные решения и одновременно готовы рисковать, планируют собственные действия и одновременно проявляют творчество Это означает, что чувство собственного достоинства способствует более полной самореализации личности в ее деятельности

Чувство собственного достоинства выступает важным психологическим проявлением общей гуманистической картины мира личности (Б С Братусь, В И Слободчиков) Это проявление позволяет четко разграничить эгоцентрический и гуманистический полюсы как в восприятии мира, так и его преобразования (Н А Коваль, Д А Леонтьев, Н А Пятак и др) Такая функция чувства собственного достоинства становится возможной, поскольку опыт гуманистического отношения к миру не возможен без опыта гуманистического отношения к себе А возвышение себя без признания других превращает чувство собственного достоинства в искаженное преувеличение собственных достоинств В чувстве собственного достоинства, таким образом, проявляется единство индивидуального опыта, когда последовательность и предсказуемость личностных проявлений говорят о целостности личности, в то время как непоследовательность и непредсказуемость поведения могут свидетельствовать о неискренности, двуличности, притворстве и ненадежности Таким образом, чувство собственного достоинства функционирует как психологический стержень, придающий личности устойчивость деятельности, поведения и отношений

Особую роль чувство собственного достоинства играет в формировании ответственности личности (К Муздыбаев, И Тетеревкова) Этот феномен включает в себя многие психологические функции личности, но особенно оценку собственных ресурсов, переживаний чувства долга, проявлений совести (Н А Коваль, В В Комаров и др ) В контексте ответственности чувство собственного достоинства является средством внутреннего контроля личности

Чувство собственного достоинства служит средством психологической защиты в определенных обстоятельствах и выступает «твердой почвой под ногами» Если знание реальности и прогнозирование событий составляет когнитивно-вариативную форму, снижения тревожности, то чувство собственного достоинства представляет собой константный когнитивно-аффективный способ защиты личности в случае психологической/физической угрозы Чувство собственного достоинства рассматривается в психологии как составная часть феномена «локуса контроля» (Дж Роттер), когда данное чувство придает человеку уверенность и облегчает саморегуляцию

Чувство собственного достоинства преобразует процесс самореализации личности в направлении «Я - для других» (Л А Коростелева, Г Крайг, В И Куницына и др ), усиливая сбалансированное и гармоничное развитие разных сторон личности Чувство собственного достоинства обусловливает более гармоничную реализацию индивидуальных потребностей, затормаживая гипертрофированный рост потребностей низшего уровня и повышая значимость высших духовных потребностей, от которых непосредственно зависит уважение человека к себе и другим (С Б Каверин, Н А Коваль и др)

Следовательно, чувство собственного достоинства исследуется в психологической науке как гармония переживания уважения к себе и другим, регулирующая нравственное проявление личности, усиливающая гуманистические проявления в деятельности, поведении, отношениях и выступающая психологическим стержнем саморегуляции личности

В нашем исследовании чувство собственного достоинства представляет собой гармоничное переживание личностью самодостаточности, обусловленной соответствием уровня притязаний адекватной самооценке

Развитие личности учащихся является приоритетной педагогической задачей, где составной частью выступает формирование чувства собственного достоинства В психологических исследованиях Л М Митиной выделяются такие особенности педагогического общения, которые делают формирование чувства собственного достоинства более эффективным Например, демонстрация доверия к детям, помощь учащимся в формулировании задач, оказание школьникам эмоциональной поддержки, внима-

тельное отношение к индивидуальным особенностям, создает условие для открытого выражения чувств, мнений, отношений, эмпатийность в педагогическом взаимодействии позволяет более успешно решать задачу формирования чувства собственного достоинства учащихся Анализ мнений школьников о том, что способствует у них формированию чувства собственного достоинства, позволяет заключить, что стержневым условием является взаимопонимание учителя и учащихся (А Б Добрович) Взаимопонимание противопоставлено прагматизму в общении, когда отношения продолжаются ровно столько, сколько нужно для конкретного обучающего/воспитывающего действия, а содержание и тональность общения обусловлены исключительно ситуационными факторами Данные особенности характеризуют «дорефлексивный» уровень общения, когда учитель обращает внимание на решение конкретной задачи, не раздумывая о психологических последствиях своих действий для ученика Модифицируя уровни развития педагогического общения по А Б Добровичу, можно утверждать, что «дорефлексивный» уровень одновременно является и «допрофессиональным», поскольку учитель на этом уровне игнорирует решение педагогической задачи в ее необходимой полноте

Следующий уровень общения условно может быть назван «рефлесив-ным», поскольку размышления учителя об особенностях взаимоотношений с учащимися позволяют частично решать задачи формирования у них чувства собственного достоинства

Еще более успешно данная задача решается на уровне имитационном, когда учитель пытается внедрить в свою деятельность педагогические рекомендации или положительный опыт формирования чувства собственного достоинства у детей в классе Это создает условия для перехода на «интегрирующий» уровень формирования чувства собственного достоинства На данном уровне развитие уважения к себе становится неотъемлемой частью всего комплекса учебно-воспитательного воздействия на учащихся

Наконец, на высшем уровне педагогического общения, называемом «духовным», формирование чувства собственного достоинства у учащихся становится духовной потребностью учителя, а решение этой задачи рассматривается им как приоритетное

Психологически важно подчеркнуть, что формирование чувства собственного достоинства у учащихся зависит от той роли, которую играет учитель в классе (Н И Гуткина, В П Зинченко, В А Кан-Калик и др ) Выделяются следующие роли

• «временный родитель» с полномочиями родителя в классе,

• «властный человек», обладающий правом наказать и поощрить,

• «признанный авторитет», формулирующий ценные суждения,

• «источник знаний», сообщающий информацию учащимся,

• «старший товарищ», помогающий советами

Сложность решения задачи формирования чувства собственного достоинства обусловлена тем, что каждая из этих ролей может как способствовать, так и препятствовать чувству собственного достоинства Например, роль «временного родителя» может как подавлять, так и возвышать учащихся «Властный человек» имеет право как укрепить, так и разрушить чувство собственного достоинства Играя роль «признанного авторитета», учитель может поставить ученика в более или менее ответственную позицию, что влияет на чувство собственного достоинства Являясь «источником знаний», учитель может как стимулировать, так и подавлять познавательную инициативу, ускоряя/задерживая формирование чувства собственного достоинства Как «старший товарищ» учитель имеет возможность как развивать чувство собственного достоинства, так и делать ученика зависимым от себя Это доказывает значимость роли учителя в развитии чувства собственного достоинства учащихся

Психологические условия формирования чувства собственного достоинства в отношениях «учитель-ученик» не ограничиваются ролью учителя Не менее важное значение имеет духовно-нравственная среда, включающая нравственные традиции, стиль взаимоотношений, разделяемые нормы, бытующие стереотипы и доминирующие идеалы

Таким образом, к особенностям формирования чувства собственного достоинства в отношениях «учитель-ученик» относятся уровни развития этих отношений, выполняемые учителем роли в педагогическом процессе и структурные компоненты духовно-нравственной среды

Развитие чувства собственного достоинства находится под влиянием определенных обстоятельств, которые могут быть поняты, если всесторонне рассмотреть это явление

Чувство собственного достоинства представляет собой одновременно ценность, систему, процесс, результат и состояние Понимание каждого из этих аспектов позволяет более глубоко понять, что влияет на развитие чувства собственного достоинства

Ценностная сущность чувства собственного достоинства означает, что его развитие зависит от гуманистического содержания педагогического пространства, то есть класса, школы, внешкольных учреждений, семьи, сверстников и др

Чувство собственного достоинства как система есть взаимосвязь переживаний удовлетворения своим статусом в коллективе, владение способами самоутверждения, усиление своих сильных сторон и маскировка слабостей, манипулирующее воздействие на окружающих, рефлексия отношения к себе и достижение цели, укрепления своей позиции в отношениях Исходя из системной сущности чувства собственного достоинства

(Н В Кузьмина), можно полагать, что любой из компонентов данной системы может стать ее системообразующим элементом, а от этого будет зависеть психологическая характеристика чувства собственного достоинства Если в центре системы находится манипулирование другими, чувство собственного достоинства станет оборонительно-наступающим При перемещении переживания удовлетворения своим статусом чувство собственного достоинства приобретает характеристику самодостаточности Если центром системы является усиление своих сильных сторон, то психологической характеристикой чувства собственного достоинства становится движение к акме

Чувство собственного достоинства находится под непосредственным влиянием деятельности педагога, которая может быть описана с системной позиции (Н В Кузьмина) Компонентами этой системы являются характеристики педагогической деятельности гностическая, проектировочная, конструктивная, организаторская, коммуникативная Гностическая характеристика деятельности влияет на развитие чувства собственного достоинства через познание ученика учителем (Б Б Коссов, Н В Кузьмина, Ю А Макаров и др ) Проектировочная характеристика означает планирование учителем развития чувства собственного достоинства у учащихся Конструктивность в деятельности педагога способствует моделированию чувства собственного достоинства как микросистемы Организаторский характер обучения и воспитания реализует развитие чувства собственного достоинства у учащихся в учебно-педагогических мероприятиях Коммуникативность педагогической деятельности позволяет использовать слово как средство развития чувства собственного достоинства у школьников

Таким образом, развитие чувства собственного достоинства под влиянием учителя зависит от познания ученика, проектирования его личностного роста, конструирования чувства собственного достоинства как микросистемы, организации педагогического мероприятия и коммуникации гуманистического фактора

Чувство собственного достоинства может быть рассмотрено как системное образование с позиции ученика Оно представляет собой нравственные особенности личности ученика, проявление им независимой индивидуальности, форму отношения к другим, отношение к себе как ценности, проявление эгоцентризма, волевое начало, эмоциональность самовосприятия, самопознание, социальная роль и стилевой атрибут поведения Данная структура позволяет представить чувство собственного достоинства как сложно построенное свойство личности ученика, где, как и в других случаях (чувство собственного достоинства как система, чувство собственного достоинства как отношение учителя к ученику), может стать системообразующим любой компонент (Т А Коротовских, О И Мантонина

и др ) Например, стилевой атрибут поведения делает весь данный комплекс демонстративным Проявление независимой индивидуальности делает чувство собственного достоинства причиной осложнения взаимоотношений Чувство собственного достоинства как нравственная особенность личности делает ее примером для подражания

Чувство собственного достоинства может быть представлено как структура отношений ученика (В А Яковлев) к себе, к учителю, к одноклассникам, к сверстникам, к членам семьи Эта структура влияет на формирование чувства собственного достоинства у школьника, причем ее неоднородность, или даже противоречивость, не только осложняет формирование чувства собственного достоинства, но может приводить к глубоким кризисным переживаниям у ребенка Изучение чувства собственного достоинства в аспекте межличностных отношений показывает, что все компоненты не только взаимозависимы, но и занимают разное место в их иерархии Например, системообразующим фактором чувства собственного достоинства в данной подсистеме могут служить отношения с учителем, которые в других случаях могут разрушать это чувство На верху иерархии могут оказаться отношения со сверстниками вне школы, компенсирующие нехватку чувства собственного достоинства с учителем или семьей

Чувство собственного достоинства можно представить как подсистему личностного роста Компонентами данной подсистемы являются достижение цели, преодоление трудностей, изменение результата, признание окружающих и соответствие эталону уважаемой личности Иерархичность этой подсистемы во многом зависит от социокультурных стереотипов, уровня притязаний и признания в социуме На верху иерархии может оказаться достижение цели Например, демонстрация спортивных результатов или учебных успехов В этом случае чувство собственного достоинства выражает самодостаточность и обоснованную гордость за себя Наличие благ наверху иерархии трансформирует чувство собственного достоинства в эгоцентрическом направлении Признание окружающих всегда придает чувству собственного достоинства нравственную характеристику

В целом анализ всего комплекса подсистем чувства собственного достоинства приводит к выводу о том, что это комплексное психологическое образование функционирует в трех основных плоскостях, а именно эгоцентрической, нравственной, деятельностной Под их влиянием чувство собственного достоинства приобретает черты эгоцентрической направленности, деятельностного отношения к жизни и нравственной саморегуляции, каждая из которых может занимать лидирующее место в характеристике чувства собственного достоинства

Более четко психология особенности развития чувства собственного достоинства в отношениях «учитель-ученик» была раскрыт с помощью факторного анализа

В результате факторного анализа с вращением Уаптах были выделены три хорошо интерпретируемых фактора социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения, - которые играют существенную роль в развитии чувства собственного достоинства

Для дополнительной проверки выделенных факторов и их уточнения участникам тренинга был задан вопрос «Что снижает чувство собственного достоинства у учащихся в отношениях с учителем"?» Были получены следующие ответы «подавление личностной позиции ученика», «снижение его самооценки за счет подчеркивания недостатков», «неумелое разрешение межличностных конфликтов», «раздел детей по социальному признаку» и др

Таким образом, полученные ответы косвенно подтвердили влияние трехфакторной структуры, включающей социальную среду, индивидуальные характеристики и межличностные отношения

Чтобы определить эффективный путь развития чувства собственного достоинства у школьников в отношениях с учителем, была исследована роль самореализации личности ученика в педагогическом общении Самореализация как одна из высших духовных потребностей человека продолжает находиться в центре гуманистической психологии (К Роджерс, Ю В Сенько, Б Н Шиянова и др ) Это объясняется тем, что самореализованная личность оказывается более способной к постановке близких и отдаленных целей, продуктивному взаимодействию с окружающими, к конструктивному преодолению конфликтной ситуации, к оптимистическому взгляду на жизненные перспективы, к лидерству и инициативе, жизненной саморегуляции, рефлексивности самопознания себя и других и восприятию себя и других как ценности (Л А Витвицкая, М Е Кузнецов, И Н Семенов и др )

Психологические особенности самореализованной личности означали, что самореализацию ученика во взаимоотношениях с учителем можно было рассматривать как важное звено в психологическом механизме развития чувства собственного достоинства у школьника

Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у учащихся, как показало наше исследование, содержит следующие блоки внутриличностный, межличностный и средовый Выделенные блоки составляли сущность психологического механизма, понимаемого как такое взаимодействие его составляющих, при котором возникает новое психологическое образование - чувство собственного достоинства (рис 1)

Рис. 1 Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик»

Как видно из рисунка, механизм развития чувства собственного достоинства у подростков состоит из 3-х основных блоков, а именно внутри-личностного, межличностного и средового Внутриличностный и межличностный блоки функционируют в духовно-нравственной среде, состоящей из психологических факторов и условий развития чувства собственного достоинства Внутриличностный блок включает духовные потребности учащегося, их самооценку и осознание перспективы учебных достижений

Межличностный блок включает отношение к себе, к учителю, одноклассникам, сверстникам, членам семьи

Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с позиции ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях

Данную модель механизма предстояло проверить в ходе психологического тренинга с учителями по развитию чувства собственного достоинства у учащихся В процессе проведения тренинга решались следующие задачи структурирование духовных потребностей у подростков с учетом их возрастных особенностей, выяснение уровня личностной самооценки учащихся с учетом возрастных особенностей, определение перспектив учебных достижений отдельных учащихся с позиции ученика и учителя, разработка цели учебно-воспитательного процесса, включающая развитие чувства собственного достоинства у учащихся, контроль за развитием чувства собственного достоинства как проявлением личностного роста у учащихся, представление чувства собственного достоинства как психологической структуры, как отношений учителя и учащихся и как атрибут учащихся, рассмотрение чувства собственного достоинства в эгоцентрической, нравственной и деятельностной плоскостях

В ходе тренинга проверялось влияние ранее выделенных психологических факторов В соответствии с задачами тренинга выделялись его этапы диагностический, преобразующий и аналитический.

Особенностью данного тренинга было то, что участники проводили свою работу и выполняли психологические задания в классе, собираясь один раз в две недели для обсуждения полученных результатов, их анализа и психологических обобщений Тренинг проходил в течение 2006/2007 учебного года В нем приняло участие 32 учителя от 27 до 36 лет, со стажем работы от 5 до 15 лет.

На диагностическом этапе была сделана попытка изучить духовные потребности учащихся, уровень их самооценки и свое видение перспективы учебных достижений Для этого была предложена анкета, названная условно «Потребности, самооценка, перспективы учащихся» С помощью анкеты учителя выявляли необходимые для тренинга особенности своих учащихся Методика тренинга предполагала, что в начале его участники

прогнозировали ответы своих учеников, а затем сверяли прогноз с полученными результатами Главными показателями были не прогнозируемые и реальные результаты анкетирования, а индекс их совпадения, свидетельствовавший о знании учителем своих учащихся

На преобразующем этапе работа началась с определения чувства собственного достоинства как автономной цели педагогической деятельности В результате дискуссии учителя пришли к выводу о том, что чувство собственного достоинства представляет собой гармоничное переживание личностью самодостаточности, обусловленной соответствием уровня притязаний адекватной самооценке Это означало, что внимание учителей было направлено на изучение самооценки и уровня их притязаний на фоне показателей удовлетворенности учащихся своим статусом в классе Для этого психологам школ было рекомендовано использовать следующие методики опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие чувства собственного достоинства подростков в отношении «учитель-ученик» (С Б Каверин, О С Мордасова), «Самоактулизацион-ный тест» Э Шострома, тест «Уровня тревожности» Ч Д Спилберга, тест «Самоотношения» на основе иерархической модели В М Столина Полученные данные позволили более системно и последовательно перейти к формированию чувства собственного достоинства как психологической структуры, как отношения и как атрибут ученика Для этого была разработана схема наблюдений за учащимся, которая позволяла в условных баллах представить динамику процесса

Это создавало базу для перехода к аналитическому этапу тренинга, где участники анализировали полученные данные и делали обоснованные выводы об особенностях развития чувства собственного достоинства у подростков Особое внимание, помимо анализа экспериментальных данных, уделялось ревизии целей учебно-воспитательного процесса, изучению содержания духовно-нравственной среды, окружающей школьника и выяснению роли психологических факторов, влияющих на развитие чувства собственного достоинства у подростков

Полученные результаты показали, что за время тренинга в чувстве собственного достоинства учащихся произошли некоторые изменения Так, по результатам анкеты «Потребность, самооценка, перспективы», на диагностическом и аналитическом этапах, наметился рост показателей самооценки при стабилизации уровня притязаний и некотором снижении показателей ожидаемых перспектив за счет их более реальной оценки (рис 2)

Как видно из рисунка, наиболее существенные изменения произошли в самооценке подростков Это позволяло предварительно интерпретировать данный показатель как ведущее проявление чувства собственного достоинства в данном возрасте

перспективы 1

□ До тренинга □ После тренинга

Рис. 2. Результаты анкеты «Потребность, самоопенка. гтсрспективм».

I

Для дополнительного подтверждения этого предположения использовались материалы мини-сочинения «От чего зависит мое чувство собственного достоинства?». Если в начале опытной работы учащиеся наиболее часто упоминали такие причины, как «отношение ко мне учителя», «мои оценки», «справедливость в отношениях», «отношение родителей», «отношение друзей», «материальные возможности (карманные деньги)», то на завершающем эгане доминирующие причины чувства собственного достоинства изменились. Теперь помимо других, они включали «уверенность к себе», «отличное настроение», «спокойствие и выдержка», «осознание своих достоинств», «самоуважение и самодостаточность».

Даннйе причины существенно дополняли другие причины, дающие повод для чувства собственного достоинства в подростковом возрасте.

С целью еще более убедительного доказательства важности самооценки в развитии чувства собственного достоинства применялись стандартизованные методики исследования самоотношения на основе иерархической модели В. М. Столица, методика Дембо-Рубишптейна в модификации А. М. Прихожан и тест тревожности Ч. Д. Спилберга, самоактуали-зационнЫй тест Э. Шострома. .

Большое значение для вывода о развитии чувства собственного достоинства имели показатели самостоятельной продуктивности, определяемой по соответствующей шкале самоактуализации теста Э. Шострома. Используя стандартные девять баллов, результаты тестирования в начале и конце опытной работы продемонстрировали рост этого показателя с 4,2 до 5,! баллов, хотя диапазон роста самостоятельной продуктивности оставался в рамках «средней», а его увеличение на 0,9 балла доказывало его по-

[

ложительную динамику в ходе тренинга И косвенно указывало на развитие чувства собственного достоинства у подростков.

По тесту самоотношения выделялись следующие шкалы: самоуверенность, самоприяятие, самоуважение, саморуководство и самоинтерес. Результаты данного теста «до» и «после» тренинга представлены на рис. 3.

Га моин.

Самоуважение

10% СлыОТфН-

Clim суверенность

50%

СямОруКО' БОЛСТРО

15%

те рее 10%

15%

До тренинга

Ряс. 3. Результаты тс ста «Самоотношения» (модификация структуры самоотношения В, М. Сталина).

Как видно из рисунка, ведущим компонентом структуры самоотношения до тренинга была самоуверенность (50 %), На завершающем этапе значение самоуверенности снизилось до 35 %, хотя осталось лидирующем свойством, характерном для подростковою возраста. Наблюдался плавный рост самопри-нятыя, самоуважения, самоинтереса (в среднем на 5 %). На прежнем уровне осталось саморуководство в деятельности И поведении (15 %).

Полученные данные позволили полагать, что рост чувства собственного достоинства сопровождается пропорциональным ростом самопринятия, самоуважения, самоинтереса и в меньшей степени зависит от самоуверенности и саморуководства. Иными словами, чувство собственного достоинства предполагает взаимодействие с учителем и коллективом.

Важным было также выяснить роль самооценки в развитии чувства собственного достоинства у подростков в отношении с учителем. Для этого использовался тест Дембо-Рубиишгейгш. Для сопоставимости результатов данного теста с другими методиками они переводились а стандартные 9 баллов. В сравнении с исходными результатами показатели самоопенки у учащихся выросли в среднем на 1,7 балла (с 5 до 6,7 балла), Это означало, что самооценка из диапазона «средней» перешла в начальный уровень «высокий». Такое изменение было существенно для подростков, самооценка которых нередко снижается подвлиянием критики окружающих.

Не менее важным, хотя и косвенным показателем развития чувства собственного достоинства, была динамика уровня тревожности, измеряе-

Самоува' Самопри-

женнс иятне

15% 20%

После тренинга

Самоуверенность

35%

Самолн-

Саморукп-водство

15%

терее t5%

мая с помощью методики Спилберга Результаты, переведенные в стандартные 9 баллов, показывали положительную динамику снижения реактивной тревожности в течение всего периода опытной работы (замеры тревожности осуществлялись ежемесячно) (рис 4)

Месяцы

Рис 4. Динамика изменения тревожности подростков в ходе опытной работы

Полученный график показывает, что если в первые два месяца реактивная тревожность была достаточно высокой и даже несколько увеличилась, то постепенно этот показатель снижался, стабилизируясь в отдельные периоды В целом, произошло снижение показателей тревожности с 6 до 3,9 баллов Реактивная тревожность подростков, таким образом, снизилась, оставаясь в границах среднего диапазона

Полученные данные с использованием всех методик обрабатывались с помощью ^критерия Стьюдента, что подтвердило статистическую значимость выявленных различий в данных исходного и завершающего этапов опытной работы

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие чувства собственного достоинства у подростков в отношениях «учитель-ученик» будет успешным, если реализовать психологический механизм этого процесса, включающий три основных блока внутриличностный, межличностный, средовый Взаимодействие этих блоков позволяет развивать чувство собственного достоинства как психологическую структуру с

позиций ученика и учителя в эгоцентрической, нравственной и деятельно-стной плоскостях

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Чувство собственного достоинства, представляя собой психологическое явление, возникает в отношениях ответственной зависимости, выступает условием деятельностного отношения к действительности, влияет на индивидуальный стиль поведения, отражает гуманистическую картину мира личности и обеспечивает процесс самореализации

2 Уровни развития отношений «учитель-ученик» являются психологическими условиями развития чувства собственного достоинства, определяющими неуклонное возрастание значения эмпатии, взаимопонимания, педагогического прагматизма

3 На развитие чувства собственного достоинства подростка в отношении с учителем оказывают влияние такие факторы, как социальная среда, индивидуальные характеристики, межличностные отношения

4 При достижении цели, преодолении трудностей, получении результата, при признании окружающих и соответствии эталону уважаемой личности в условиях самореализации у подростка возникает чувство собственного достоинства как проявление личностного роста

5 Психологический механизм развития чувства собственного достоинства у подростков в отношении «учитель-ученик» включает следующие три основных блока внутриличностный, межличностный и средовый

6 В ходе проведения тренинга, состоящего из таких этапов, как диагностический, преобразующий, аналитический возможно оптимизировать развитие чувства собственного достоинства подростка в отношениях «учитель-ученик»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Мордасова О С Психологические особенности формирования чувства собственного достоинства у подростка в отношениях «учитель-ученик» // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2007, - Вып 4 (48) - С 176-182

Статьи:

2 Мордасова О С Проблема формирования чувства собственного достоинства и экологическая культура человека // Социально — экологическое образование учащихся и молодежи Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Белгород Издательство БелГУ, 2002 -С 119-122

3 Мордасова О С Формирование чувства собственного достоинства у учащихся педколледжа и студентов педвуза // Теория и практика непрерывного образования- история и современность Материалы VIII научно-региональной практической конференции — Липецк-Усмань ЛГПУ,

2003 -С 95-99

4 Мордасова О С Формирование чувства собственного достоинства как условие сохранения психологического здоровья и безопасности личности // Психологическое здоровье и безопасность личности Сборник научных статей по материалам всероссийской научной конференции 1516 мая 2002 г. Часть 2 Изд-во ТГУ Тамбов 2003 - С 123-127

5 Мордасова О С Чувство собственного достоинства как необходимый фактор сохранения здоровья младшего школьника // Современные технологии обучения в начальной школе Сборник материалов межвузовской конференции Ульяновск, 2003 -С 105-107

6 Мордасова О С Авторитаризм учителя и чувство собственного достоинства школьника // IX Державинские чтения Институт психологии и педагогики Институт физической культуры и спорта Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2004 г — Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 - С 23

7 Мордасова О С Проблема сформированное™ чувства собственного достоинства у студентов педагогического института // Организация воспитательной работы в педагогическом вузе Сборник материалов преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного педагогического института - Мичуринск МГПИ, 2004 - С 48-57

8 Мордасова О С Сформированность чувства собственного достоинства как проблема воспитания будущих педагогов // Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста Материалы Всероссийской научно-практической Intemet-конференции 18-24 мая 2004 года - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 - 48-52

9 Мордасова О С Профессионализм как вершина развития личности педагога // Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах Материалы IV Международной научно-практической конференции (г Мичуринск, 20-21 октября 2004 г) — Мичуринск МГПИ,

2004 - 38-41

10 Мордасова О С Чувство собственного достоинства школьников как ведущий индикатор профессионализма учителя // Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности Сб научн ст Ч I -Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2005 -38-44

11 Мордасова О С Стиль руководства педагогическим процессом и чувство собственного достоинства школьников / Образовательное пространство детства исторический опыт, проблемы, перспективы Сб науч статей и мат Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 28-29 апреля 2006 года) - Коломна КГПИ, 2006 - С 166-170

12 Мордасова О С Профессионализм учителя и чувство собственного достоинства школьников // Актуальные проблемы развития системы непрерывного педагогического образования в Тамбовской области, материалы областной научно-практической конференции - Тамбов, 2006 -С 151-155

13 Мордасова О С , Конькова О С Язык как средство формирования чувства собственного достоинства у будущих учителей начальных классов // Становление профессиональной компетентности педагогов дошкольного и начального образования - Мичуринск 2006 Вып 2 - С 72-80

14 Мордасова О С Чувство собственного достоинства как составляющая часть экологической культуры человека // Проблемы экологического образования и воспитания в системе Наукограда материалы международной научно-практической конференции, — Мичуринск, 24-25 мая 2006г - Мичуринск, - 2006-С 183-185

15 Мордасова О С Проблема формирования чувства собственного достоинства у учащихся начальных классов // Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы Сб науч статей и мат международной научно-практической конференции (Коломна, 22-23 мая 2007 года) - Коломна КГПИ, 2007 -С 238-242

16 Мордасова О С Проблема формирования чувства собственного достоинства у подростка // Организация воспитательной работы в вузе и школе Межвузовский сборник материалов преподавателей, сотрудников институтов, аспирантов, соискателей, учителей и студентов Вып 2 - Мичуринск, 2007 -С 179-189

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ №1271 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им ГР Державина