Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емузова, Нина Гузеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емузова, Нина Гузеровна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА

ЧЕСТИ И СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА КАК НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

§1. Философско-этические и психолого-педагогические основы понятий "честь и собственное достоинство".

§2. Проблемы воспитания чести и достоинства детей в адыгской этнопедагогике.

§3. Особенности проявлений чувства чести и собственного достоинства у современных подростков

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВА ЧЕСТИ И СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА ПОДРОСТКОВ

§1. Самоутверждение - основной путь формирования чувства чести и собственного достоинства

§2. Социальные, психолого-педагогические и правовые условия формирования чувства чести и собственного достоинства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков"

Проблема формирования чувства чести и собственного достоинства не нова, однако в современных условиях развития нашего общества актуальна по нескольким причинам социального, психолого-педагогического и правового характера.

Во-первых, это связано с конкретными требованиями к человеку изменяющегося общества. Не "винтик" отработанной системы, а личность, "ядро" которой составляют такие качества, как уверенность в себе, собственное достоинство, честь, индивидуальность, предприимчивость, трудолюбие, работоспособность, профессионализм, готовность и способность учиться и переучиваться и т.д.

В настоящее время происходит активное перераспределение в структуре и иерархии ценностных ориентаций подростков и молодежи. В их глазах заметно меняется роль и значение личности как активного, самостоятельного субъекта. Соответственно растет и понимание человеком себя как самоценности. Постановка вопроса о правах и свободах человека, о защите его чести и достоинства из пропагандистской плоскости стала быстро переходить в плоскость практическую, человеческая личность ставится в центр нового мировоззрения, и это важный залог успеха в формировании нового общества. Лишь 13% опрошенных подростков надеются на помощь государства в трудную минуту, на родителей -половина, на друзей - каждый пятый. Молодые люди все яснее осознают, что гарантией реализации их жизненных планов, достижения жизненного успеха сегодня является только сама личность (71% опрошенных).

Во-вторых, с изменениями в способах регулирования поведения человека, т.е. переходом от старых внешних регуляторов поведения, которые принципиально не применимы в условиях демократического общества, к внутренним регуляторам поведения, ориентированным на более высокий тип личности. А одним из таких регуляторов является развитое чувство чести и собственного достоинства, так как именно через них осуществляется наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями, совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества.

К сожалению, процесс ослабления и вытеснения старых, жестких форм регулирования идет быстрее, чем становление новых внутренних духовных регуляторов поведения, что приводит к тому, что в сознании части людей возникает духовно - нравственный "вакуум", особенно опасный для детей и молодежи, процесс социализации которых еще не завершен.

Это проявляется и в утверждении индивидуалистической морали у части детей и молодежи.

Молодые люди не способны согласовывать свои личные стремления с общими, самоограничиваться (что отвечало бы их же интересам), и в результате вступают в конфликт с обществом.

Ценности, которые составляют прежде всего цели человеческой жизни (познание, образование, труд, творческая деятельность, наука, искусство, культура и т.д.), резко снизили свое значение, переместились в нижнюю часть ценностной иерархии, из ценностей-целей превратились в ценности -средства, то есть наряду со снижением ценности служения надличностным целям происходит упрощение, примитивизация истинно сущих ценностей, выхолащивание из них духовного, возвышенного начала. Но чем ниже значение ценностей, которым служит и ради которых он живет, тем ниже достоинство личности. Прагматизм, который исповедует большинство нынешней молодежи, ведет к нарастанию в обществе эгоизма, цинизма, экстремизма и агрессивности.

В-третьих, с позитивными изменениями в стране, связанными с восстановлением прав человека. Юридические, правовые акты, принятые за последние годы, являются благоприятной почвой для сохранения человеком своего достоинства, приумножения чести, таким образом создаются внешние условия формирования внутренних регуляторов развивающейся нравственной личности.

В-четвертых, существование этнопедагогических корней формирования интересующих нас качеств в национальной республике, так как учет особенностей, традиций народов, условия среды, в которой складываются основы развития личности ребенка, очень важны при проведении воспитательной работы.

Причин может быть намного больше, мы охарактеризовали только основные, однако и здесь напрашивается вывод о необходимости в нынешних условиях усиления внимания к формированию у подростков чувства чести и собственного достоинства как качеств личности. На наш взгляд, по мере усложнения задач совершенствования общества значение ЧЧСД будет постоянно возрастать.

Однако изучение данной проблемы показало, что честь и достоинство редко упоминаются в публицистической литературе, в средствах массовой информации, да и в воспитательных системах различных учебных заведений. Практически отсутствуют современные научные разработки по данной теме. И как результат, опрос детей и подростков г. Нальчика выявил, что среди качеств, которые они считают наиболее ценными, интересующие нас качества упоминались очень редко. В основном подростки связывают их с историческим прошлым, с понятием "рыцарской чести", "достоинством воина". Честь и достоинство редко проявляются в их повседневной жизни.

Эти причины побудили нас более глубоко заняться исследованиями теоретических основ чувства чести и собственного достоинства в отечественной и зарубежной науке, рассмотрением интересующих нас качеств с философско-этической и психолого-педагогической точек зрения, изучением и обощением опыта воспитания чести и достоинства в адыгской этнопедагогике, а также опыта современных образовательных учреждений, детских общественных организаций и др.

Объектом данного исследования явился целостный процесс нравственного воспитания учащихся-подростков общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, детскйх общественных организаций и объединений.

Предметом исследования стало научно-аналитическое осмысление причинно-следственных связей и закономерностей влияния различных факторов на возникновение, развитие и функционирование чувства чести и собственного достоинства у подростков (в условиях многонациональной аудитории Кабардино-Балкарской Республики).

Основная цель состояла в критической оценке сложившейся системы нравственного воспитания (через аспект ЧЧСД), в обосновании и практической проверке закономерностей формирования ЧЧСД, разработке научно обоснованной системы психолого-педагогических рекомендаций по совершенствованию формирования чувства чести и собственного достоинства у подростков.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проведение фиксирующего эксперимента и анализа сложившейся системы воспитания ЧЧСД.

2. Определение и раскрытие путей и педагогических условий совершенствования формирования ЧЧСД подростков в рамках многонациональной среды.

3. Разработка научно обоснованных практических рекомендаций педагогам и родителям по формированию ЧЧСД.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что высокая эффективность формирования ЧЧСД подростка может быть достигнута, если:

- для подростка в семье, школе и других сферах жизни и общения создаются подлинно демократические, гуманистические условия проявления собственной активности;

- основным путем формирования ЧЧСД является организация разносторонней, нравственно полноценной деятельности подростка, в которой происходит самоосознание, самооценка и самоутверждение его личности;

-создано здоровое общественное мнение в окружающих подростка сферах жизни: семье, школе, коллективе внешкольного учреждения и детской организации и т.д.;

- осуществляется опора на национальные, этнокультурные традиции данного народа при условии интеграции в общую культуру региона, республики, страны.

Методологической основой исследования явились:

- теория гуманизма в ее общечеловеческом понимании, положение о приоритете общечеловеческих ценностей, приоритете личности, ее прав и обязанностей;

- системный, деятельностный и личностный подходы к воспитанию; идея об этносах, национальной культуре, межэтнических отношенях, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика наций на подрастающее поколение.

В ходе исследования использовались различные методы, применявшиеся в единой системе, что позволило дополнять и контролировать полученные данные.

Основным методом нашего исследования явился психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого изучался наличный уровень развития чувства чести и достоинства у подростка, а затем прослеживался путь его формирования и педагогические условия, в которых подросток приобретает интересующие нас качества.

В процессе исследования развития чувства чести и собственного достоинства нами были использованы длительные педагогические наблюдения в естественных условиях жизнедеятельности подростков, анкетирование, индивидуальные групповые беседы с детьми, педагогами и родителями, сочинения и творческие работы школьников, самооценка и экспертная оценка учеников и др.

Нами была изучена обширная документация школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций и объединений, проанализирован опыт педагогов.

Базой для исследования явились средняя общеобразовательная школа № 7, школа-гимназия № 29 г.Нальчика, Республиканский Дворец творчества детей и юношества, Дом творчества и юношества Терского района, Федерация детских организаций и объединений Кабардино-Балкарской Республики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

- формирование чести и собственного достоинства представляет собой особый сложный процесс развития личности подростка, в том числе интеллектуального, эмоционального и волевого;

- полученные данные теоретическогр и экспериментального анализа позволили выявить основные условия и определить эффективные пути формирования чести и достоинства у подростков в условиях многонациональной школы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования в воспитательной работе педагогами-практиками школ, учреждений дополнительного образования, детских организаций разработанных рекомендаций по формированию чести и достоинства у подростков, а также в процессе подготовки учительских кадров в учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации педагогических работников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют конкретно охарактеризовать каждую из выделенных групп.

Подростки первой группы знают свои положительные и отрицательные качества личности, четко дают определение понятиям "честь", "достоинство", знают свои возможности, чего могут достичь, что могут выполнить; поручения выполняют охотно, ответственно и с желанием, требуют такого же отношения от других; самостоятельно соблюдают правила поведения в школе, на улице, дома, требуют этих качеств и от других; ответственно относятся к учению; самооценка нормальная (адекватная), самокритичны и требовательны к себе; верны своему слову, правдивы с учителями, одноклассниками, друзьями, добровольно признаются в своих проступках и того же требуют от других, отличаются простотой и скромностью, одобряют эти качества у других; способны к защите чести и доброго имени, обладают собственным достоинством; способны постоять за свои взгляды, принципы, убеждения; непримиримо относятся ко всему, что унижает и разлагает личность, ко лжи, воровству, пьянству.

Постоянно работают над совершенствованием своей личности, ведут дневники, знают себя, свои сильные и слабые стороны достаточно хорошо, чтобы чувствовать себя уверенно даже в свете чьего-то неодобрения. Чаще всего увлечены работой в кружках Республиканского центра детского творчества. Пользуются уважением в разных коллективах детей.

Таким образом, подростки первой группы соответствуют высокому уровню воспитанности.

Для подростков второй группы характерны несколько отличные проявления интересующих нас качеств.

Они сами достаточно охотно выполняют порученные дела, однако не требуют этого от ребят, с которыми должны их выполнить, хорошо ведут себя независимо от наличия или отсутствия контроля, но не требуют хорошего поведения от других; учатся в полную меру сил, проявляют интерес к знаниям, хорошо учатся сами, но товарищам помогают лишь тогда, когда поручают или просят.

Сами добрые, отзывчивые, всегда помогут в трудные минуты, но других на добрые дела не мобилизуют; верны своему слову, правдивы с учителями, признаются в своих проступках, чувствуют неудовлетворенность от незаслуженно полученной высокой оценки своих умений; просты и скромны, но не интересуются, обладают ли этими качествами окружаюцие их люди. Обладают адекватной или несколько завышенной самооценкой; заботятся о своем физическом и эмоциональном здоровье, воспринимают критику как возможный путь роста.

Итак, подростки второй группы соответствуют среднему уровню воспитанности.

Подростки третьей группы могут четко выделить положительные и отрицательные качества личности вообще, но себя характеризуют противоречиво.

Поручения выполняют только при условии контроля и поощрения со стороны учителей и товарищей.

Соблюдают правила поведения при условии требовательности и контроля со стороны взрослых или товарищей, дорожат честью семьи.

Учатся не в полную меру сил, сами не проявляют интереса к учению и прилежанию, однако, при постоянном контроле и поощрении справляются неплохо.

В общении с другими прежде всего заботятся о произведенном ими впечатлении. Помогают другим, если поручает учитель или коллектив. Не всегда выполняют обещания, в проступках признаются лишь после обсуждения старшими и товарищами.

Просты и скромны в присутствии старших и педагогов.

Не любят критики, приходят от нее в отчаяние. Обладают несколько заниженной самооценкой.

Потребность в самосовершенствовании ощущают, однако не умеют это делать.

Таким образом, подростки третьей группы соответствуют низкому уровню воспитанности.

Как было изложено выше, нравственная невоспитанность подростка проявляется в отрицательном опыте поведения, в неразвитости самоорганизации, саморегуляции; на этом уровне мы отмечаем отсутствие интересующих нас качеств.

Анализ понимания и особенности проявления ЧЧСД у подростков позволил нам вывести некоторые закономерности в развитии и проявлении этих чувств.

Анализ данных показывает, что становления чувств связаны с глубоким усвоением нравственных представлений и понятий, нравственных обязанностей, а также с формированием нравственной самооценки.

От класса к классу происходит расширение и углубление тех нравственных норм, в выполнении которых дети видят проявление ЧЧСД.

С расширением и углублением нравственных знаний и обязанностей неразрывно связано формирование нравственной эмоциональной самооценки.

В младшем подростковом возрасте мы можем говорить лишь о предпосылках ЧЧСД, так как нравственная самооценка еще не самостоятельна, она возникает на основе восприятия и представления реального осуждения со стороны взрослых.

В среднем подростковом возрасте как правило сохраняется зависимость нравственной эмоциональной самооценки от других. Но теперь самооценка чаще возникает на основе своих оценок за поступок.

Здесь можно говорить уже о зарождении ЧЧСД.

И наконец, в старшем подростковом возрасте нравственная эмоциональная самооценка возникает независимо от других на основе образовавшегося отношения, на основе чести и достоинства.

С развитием ЧЧСД увеличивается действенность его. У младших эмоции осуждения только начинают как-то регулировать поведение ребенка. У средних - отличается не только осуждение, но и побуждение к самостоятельному их исправлению, у старших - появляется новое -функция проектирования как отдельных поступков, так и поведения в целом.

Таким образом, развитие ЧЧСД - это переход от внешнего опосредствования нравственного поведения указаниями старших к глубокому внутреннему его опосредствованию, т.е. формированию данных качеств как отношений. Глубина этого усвоения выражается в растущей самостоятельности эмоциональной самооценки, а также в растущей действенности ее.

Учитывая изложенное, в дальнейшем исследовании мы ставили перед собой следующие конкретные задачи: во-первых, учитывая низкий уровень нравственной осведомленности, в том числе и интересующих нас качеств, расширить, углубить и уточнить представления и понятия подростков о чувстве чести и чувстве собственного достоинства;

- во-вторых, вовлечь каждого подростка в разнообразную деятельность в реальных условиях жизни (в детских центрах, в школе, школьных кооперативах, в семье и др.), где через конкретную практическую деятельность подросток может самоутвердиться;

-80- в-третьих, создать такую систему воспитательных воздействий и такие условия деятельности каждому подростку, в которых будет совершаться сдвиг от прямых внешних требований к самостоятельным побуждениям, от произвольной саморегуляции к непроизвольной и о саморегуляции, от оценок других людей к нравственной самооценке.

В качестве основных средств достижения этих задач нами было намечено:

1. Формирование в сознании подростков соответствующих образцов людей с развитым чувством чести и достоинства, для чего: а) использовать богатый материал народной педагогики (через беседы, конференции, лекции); б) использовать богатый потенциал художественной литературы, средств массовой информации, кино, видеофильмов;

2. Формировать у подростков интерес к своей личности, способность к самоанализу, анализу своих отношений с окружающими и к объективной оценке качеств своей личности.

3. На основе педагогических образцов и самооценки качеств своей личности формировать у подростков умение проектировать свою личность в

• it »» ?? будущем, видеть кем стать и каким стать .

4. Организовать деятельность подростков в соответствии с заданными образцами, а для этого вооружать подростков средствами самовоздействия (самопринуждения, самоконтроля и т.д.).

ГЛАВА II

ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВА ЧЕСТИ И СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА ПОДРОСТКОВ

§1. Самоутверждение - основной путь формирования чувства чести и собственного достоинства.

Анализ специальной литературы, данные нашего исследования, а также итоги длительных наблюдений и экспериментов, изложенные в первой главе, позволили нам выделить в структуре чувств чести и собственного достоинства три компонента - интеллектуальный, эмоциональный и волевой, предположить, что их сформированность зависит от уровня сформированности каждого компонента и гармоничного их сочетания.

ЧЧСД зависят от жизненного опыта и уровня развития самооценочных способностей конкретного подростка.

Жизненный опыт и нравственное оценочное отношение к себе у человека проявляются и формируются, прежде всего, в поведении, в деятельности, в общении с другими людьми, в потребностях и интересах.

Решающую роль в формировании морального сознания, - отмечает в своей работе И.С. Кон, - играет собственный опыт личности, ее практическая деятельность, в ходе которой складываются как ее моральные понятия, так и нравственные чувства, привычки и другие неосознаваемые компоненты нравственного поведения. .Сущность нравственности раскрывается в поступках и формируется поступками же".(72,с.348)

Анализ этого круга проблем позволит выдвинуть несколько предположений, касающихся проблем формирования ЧЧСД или их компонентов, о которых было сказано выше.

Опираясь на теоретические достижения в отечественной и западной психологии и педагогики в области формирования "чувства собственной значимости", мы выдвинули предположение, что основным путем , формирующим чувства чести и собственного достоинства, является путь самоутверждения, пройденный конкретной личностью.

Есть основания утверждать, что для самоутверждения подростку необходимы:

1. Твердая убежденность в импонировании другим людям.

2. Уверенность в способности к тому или иному виду деятельности или компетентность.

3. Моральная удовлетворенность или положительные эмоции, испытанные от сознания собственной значимости.

Все три фактора тесно взаимосвязаны. Начиная с младенческого возраста ребенок должен чувствовать отношение к себе как достойному существу, способному к определенным видам деятельности,со стороны родителей, воспитателей, школы и т.д., что, в свою очередь, формирует в нем чувство собственной значимости. "Всякая деятельность имеет определенную цель, способность достичь ее дает чувство уверенности в своих силах. Успех в конкретной деятельности дает сознание собственной компетентности"(11,с.28). И наконец, третий ее фактор - чувство собственной значимости (или противоположное ему ощущение своей ничтожности) является произвольным от общей оценки, которую индивид интуитивно выносит себе, оценивая два первых момента - насколько он импонирует другим и какова его компетентность.

В процессе проверки этих предположений нам было необходимо получить ответы на вопросы:

1.Что явилось источником самоутверждения личности подростка?

2. Какой путь прошел подросток в своем самоутверждении?

3. Каковы перспективы развития личности,обладающей чувством чести и собственного достоинства?

-83В качестве основных методических приемов нами использовались ответы на вопросы, различные задания, которые, по-разному формулируясь, давали аналитический материал по трем проблемам, а также наблюдение и изучение подростков в естественных условиях их жизнедеятельности: в школе, внешкольном учреждении, кружке, секции, дома и т.д.; беседы с самими детьми, учителями, родителями, друзьями и параллельно их анкетирование. Работа велась с подростками I и II групп, выявленными на первом этапе работы (см. главу 1 § 3).

Эти группы составили 45 человек, в их числе учащиеся школы-гимназии №29 г.Нальчика, члены различных объединений и кружков Республиканского центра детского творчества.

Задания для подростков, сформулированные по-разному, давали возможность также выявить творческие способности детей (задания взяты из Программы научно-практического центра ЦС СПО-ФДО "Познай себя"). (133)

Задание 1

Рука Эйнштейна, держащая скрипку, счастливее другой его руки, пишущей Е = м2 ". (Юстинас, Марцинкявичус).

1. Приведи примеры всестороннего самосовершенствования великих людей, талантливых, культурных, образованных, одаренных в различных областях деятельности.

2. Каковы твои способности? От какого дела ты испытываешь радость, удовлетворение, что удается лучше всего?

3. Какие способности ты хотел бы развить в себе?

Задание 2

Как можно познать самого себя? - Только путем действия, но никогда - путем созерцания. Попытайся выполнить свой долг и узнаешь, что в тебе есть?" (Иоганн Вольфганг Гете).

-841. Какие качества личности, черты характера, способности ты открыл в себе "путем действия" в работе, в общении и т.п.?

2. Опиши путь этого открытия.

Задание 3

Жил-был и по сей день живет музыкант. Одно у него солнце и одна единственная жизнь. А ветер был первым дыханием и первым его словом. И Ветром звали его собственные дети. Потому что брали начало свое от ветра и стали бы им, не встреть на пути струны. .Так всякий, кто обретает свои струны, обретает имя, превращается из ветра в музыку, и роду его не быть развеянным".

Янис Петере)

1. Что в этой притче подразумевается под словами "обрести струны"?

2. Встретил ли ты на своем пути такие струны? А если еще нет, то что ты делаешь, чтобы их обрести?

Ответы подростков на вопросы задания позволили выявить несколько значимых, влияющих на самоутверждение личности.

Первая группа факторов или значимых связана с достижениями в учебной деятельности, т.е. ярко выделился мотив самоутверждения, связанный с наличием у подростков потребности в самоуважении, которая может быть реализована через достижения в учебной деятельности.

Хорошо знаю математику, химию, английский и компьютер. Лучше всего удается химия, работа на компьютере. Удовольствие получаю, когда сажусь за компьютер". (Бесланеев Р., 14 лет).

Лучше всего мне удается учеба, я имею ввиду не только изучение каких-либо школьных предметов, а познание всего нового, интересного, заставляющего задумываться над какими-то вопросами, делать выводы". (Тезадов С., 13 лет).

Я достаточно хорошо для своего возраста владею английским языком, что дает мне определенную уверенность". (Бемухов А., 13 лет).

В ходе аналитической работы нами было выявлено, что практически все подростки, вошедшие в экспериментальные группы, отличались достижениями определенного успеха в учебной деятельности: 100% подростков учатся на "отлично" и "хорошо", 80% - победители или участники олимпиад или творческих конкурсов по различным предметам.

Учебные успехи подростков высоко оцениваются не только самими детьми, но и учителями, одноклассниками.

Таким образом, можно подчеркнуть, что максимальное значение для подростков может иметь мотив самоутверждения, связанный со стремлением к завоеванию через учебные достижения устойчивого о положения в коллективе сверстников, к созданию у учителеи определенного мнения о себе, о своих способностях, а также к сохранению достаточно высокого уровня самооценки.

Это связано с тем, что образ "Я" подростка и самоуважение, зависящие от успешности их деятельности и от характера взаимоотношений с окружающими, реализуются в данное время в основной сфере их деятельности - учебе в школе, и в рамках школы удовлетворение этой потребности осуществляется легче за счет достижения очевидных для окружающих успехов в различных областях школьной действительности.

Психологические исследования, изучающие проблемы мотивации учения подростков и юношей и социальные мотивы учения, подразделяют на несколько категорий: мотивы самоопределения, связанные с представлениями о будущей профессии, учебе, жизни в целом; мотивы саморазвития; узкбпрактические мотивы, мотивы общения со взрослыми в школе; мотивы общения со сверстниками в школе, мотивы, окружающие ситуативное отношение к учебе в школе, к одноклассникам и учителям и мотивы самоутверждения, связанные с наличием у учащихся потребности в самоуважении, которая может быть реализована через достижения в учебной деятельности.

Анализ выделенных мотивов учения показал, что наибольшее значение для учащихся подростков и юношей имеет мотив самоутверждения и саморазвития. Это дает основание утверждать, что самоутверждение через учебную деятельность позволяет, осознавая себя, свои особенности, возможности, достоинства, недостатки, самооценки определенных притязаний личности, развить в себе чувство человеческого достоинства как нравственного качества личности.

Следующая группа значимых связана с самоутверждением подростка через многостороннюю самостоятельную творческую деятельность, иногда не связанную с учебой. У некоторых детей такие увлечения становятся доминирующими, порой существенно изменяя образ жизни.

Анкетирование 45 подростков, отобранных на первом этапе работы, выявило следующую картину. Ответы на вопросы анкеты "Откровенный разговор" (128): "Когда заканчиваются уроки в школе, где ты еще учишься или занимаешься?" распределились следующим образом. Таблица 4 с.86.

ЗАКЛЮЧЕ Н И Е

Анализ теоретических источников, опыт народной педагогики, отдельных педагогов, изученный нами, результаты проведенной экспериментальной работы по формированию чувства чести и собственного достоинства позволили сформулировать ряд выводов и конкретных рекомендаций для тех, кто работает с подростками:

1. Чувство чести и собственного достоинства как качества личности, в силу своих интегрирующих особенностей в целостном процессе воспитания, а именно: через них человек узнает о других своих качествах, о своих достоинствах и недостатках; через них осуществляется наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества, - могут стать теми качествами, которые легли бы в основу формирующейся концепции нравственной личности современного подростка.

2. Подростковый возраст является благоприятным периодом для формирования нравственных чувств, в том числе ЧЧСД, основывающихся на нравственных критериях, что связано с бурным развитием самосознания в этот период. Именно в подростковом возрасте стремление завоевать уважение, самоутвердиться становится естественной потребностью развивающейся личности. Что приводит к неоднозначному выводу: чем раньше мы удовлетворим потребности подростка в самоутверждении и самодеятельности, тем эффективнее будет воспитательное воздействие на них.

3. Структура чувства чести и собственного достоинства как свойств личности включает в себя в качестве компонентов интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты. Их сформированность зависит от уровня сформированности каждого компонента и гармоничного их сочетания.

Исследование показало, что о сформированности ЧЧСД можно судить по следующим основным показателям: а. Высказываниям подростков о себе, восприятии себя, способностью к оценке и самооценке. б. Наличию и степени проявления таких качеств личности, как чувство гордости, самоуважения, стыда, совести, являющихся проявлением человеческого достоинства. в. Ряду взаимосвязанных признаков, а конкретно:

- по источнику мотивации, по ее зависимости от непосредственных внешних побуждений или от собственных нравственных установок и убеждений личности;

- по способу действия учащихся в конкретной ситуации;

-по требуемой силе подкрепления нравственного качества внешними стимулами;

- по широте сферы проявления ЧЧСД во всех или лишь в некоторых видах деятельности;

- по степени усвоенности, т.е. по тому, перешли ли отношения достоинства и чести в привычную форму поведения, функционируют ли нравственные установки как уже заготовленные эмоционально-волевые программы или же действуют пока лишь на уровне полностью и О »»»»»» I» осознаваемом, в форме рассуждении и взвешивании за и против .

Исследование подтвердило целесообразность классификации подростков по особенностям проявления ЧЧСД для определения специфики педагогических воздействий на каждую группу.

Специфика педагогического воздействия на представителей 1 группы (с развитым ЧЧСД) заключается в том, чтобы, постоянно повышая и усложняя предъявляемые к нему требования, развивать у них интерес и склонность к самовоспитанию, совершенствованию своих отношений, способствовать развитию их самосознания.

В воспитании подростков второй группы (переход ситуативных чувств в устойчивые) задачи формирования более ценных мотивов не снижается, однако, главное внимание должно быть уделено вооружению их необходимыми способами и приемами как для выполнения своих учебных и других обязанностей, так для действия по самопознанию и самосовершенствованию.

В воспитании и самовоспитании ЧЧСД у подростков третьей группы необходимо учитывать, что эти качества проявляются как "процессуальные чувства" или эмоциональная реакция личности на оценку ее со стороны других людей. Поэтому необходимо преодолевать указанный недостаток и формировать у них мотивацию более высокого типа.

В работе с подростками четвертой группы приходится говорить не о преодолении отдельных пробелов в системе их отношений, а о преодолении у них опыта отрицательного нравственного поведения, т.е. о перевоспитании.

Таким образом,можно сделать вывод о том, что нажнейшей закономерностью процесса формирования ЧЧСД как качеств личности подростка является единство и взаимосвязь между внешними специально педагогическими и другими воздействиями на личность подростка, с одной стороны, и характером собственной активности воспитанника, направленной на развитие у себя адекватного социальным нормам отношения к своим социальным обязанностям, с другой стороны, единство и взаимосвязь между воспитанием и самовоспитанием.

С некоторой степенью условности можно выделить основные этапы становления ЧЧСД, которые могут оказать помощь воспитателю по определению уровня сформированности интересующих нас качеств.

Эти этапы таковы:

- ознакомление с нравственными нормами;

- проверка необходимости в них, т.е. по ценности на опыте (своем и чужом, непосредственно испробованном и лишь наблюдаемом, позитивном и негативном), достижения благодаря этому какой-то убежденности относительно данных норм и улавливания их ценностного значения;

-135- практическое применение или отвержение их реального руководства, действенной установки в личном поведении, что собственно и означает выработку нравственных качеств.

Как показано во II главе диссертации для накопления подростком личного опыта отношений достоинства и чести необходимо создать такую систему воспитательных воздействий и такие социальные условия (педагогические, психологические, правовые и др.) деятельности каждому подростку, в которых будет совершаться сдвиг от прямых внешних требований к самостоятельным побуждениям, от произвольной саморегуляции к непроизвольной саморегуляции, от оценок других людей к нравственной самооценке.

Основными из этих условий и методов являются:

1. Нравственное просвещение подростков и формирование в их сознании соответствующих образцов людей с развитым чувством чести и достоинства.

2. Накопление опыта нравственных переживаний, связанных с чувством чести и собственного достоинства.

3. Самоутверждение личности в разнообразных сферах жизнедеятельности, охарактеризованном в диссертационной работе как основной путь формирования ЧЧСД.

ЧЧСД формируется, укрепляется и развивается только через утверждение в каком-либо виде деятельности или общении, где подросток достигает определенного успеха (проявляет компетентность), получает одобрение других (импонирует другим), а также испытывает эмоциональное удовлетворение от сделанного.

Сферы самоутверждения личности подростка достаточно разнообразны, однако результаты исследования позволили выделить учебную деятельность и общение в коллективе как основные сферы жизнедеятельности подростка в этом возрасте и референтно значимую деятельность, на основе которой в условиях референтной группы реализуется потребность самоутверждения подростка. Референтной группой, где реализуется потребность общения и самоутверждения может быть специализированный подростковый клуб, объединение общественной организации, кружок, класс учреждения дополнительного образования и т.д., где не просто функционируют кружки и секции, а есть настоящий детский коллектив, созданы благоприятные условия как для общения, так и для самоутверждения.

4. Положительные оценочные отношения как необходимое условие формирования ЧЧСД.

Оценочные отношения в различных формах составляют ту среду, которая определяет моральную самооценку личности, развитие многих ее нравственных чувств и потребностей, в том числе ЧЧСД. В зависимости от возраста и условий в воспитании чувств и потребностей решающее значение может приобрести то одна форма оценки, то другая, или оценочные отношения в семье, или в классном коллективе, или внешкольном, мнение уважаемого учителя и т.д.

5. Эмоциональные состояния успеха, вызванные положительным отношением окружающих к себе.

Эмоциональные состояния подростка не только становятся мотивом гуманного поступка, но и влияют на формирование потребностей. Как показало исследование, если удовлетворение потребностей сопровождалось переживанием внутреннего довольства, потребность, давшая импульс радующим состоянием, закреплялась, приобретала тенденцию к дальнейшему развитию. И наоборот. Поэтому перед воспитателями стоит задача: общаясь с воспитуемыми, необходимо вызывать в них такие эмоциональные отклики, которые становились бы основой для формирования нравственных чувств и потребностей.

6. Стремление к самовоспитанию, улучшению себя. "Самовоспитание - это человеческое достоинство в действиях", - эти слова В.Сухомлинского как нельзя точно определяют установку в воспитательной работе на самовоспитание личности, поэтому необходимо обучать подростка анализу собственного нравственного опыта, создавать условия для развития нравственного самосознания личности. В этих целях необходимо: а) вооружение подростков необходимыми сведениями о качествах личности и их становлении; б) информирование подростков о возможностях нравственного самовоспитания и создания у них специальной установки на совершенствование своих отношений; г) организация усвоения подростками педагогических образцов чести и достоинства и опыта следования им в процессе различных видов деятельности; г) обучение подростков приемам и навыкам анализа и оценки своего поведения, определения конкретных задач самовоспитания, осуществление нравственного самоконтроля.

7. Усвоение положительных традиций как национальных, так и реальных традиций общения, которые складываются в конкретной школе.

Учет этнопедагогических корней, рост национального самосознания, использование огромной уподобляющей силы националных традиций могут стать опорой в воспитательной работе любого педагога.

8. Использование возможностей современных детских и подростковых общественных организаций, которые создают необходимые условия для социального творчества, многообразие форм деятельности, позволяющих подростку осознавать себя как личность, самоутверждаться, развивающие интересы и способности личности в изменяющихся социально-экономических условиях.

И в заключение, успех в воспитании и самовоспитании чувства чести и собственного достоинства зависит также от создания необходимых и достаточных условий осуществления воспитательного процесса с помощью тех средств, которые можно использовать во всех воспитательных институтах именно теперь, в демократизирующемся правовом обществе.

Для этого необходимо:

- поставить процесс нравственного воспитания на реальную, а не умозрительную почву. Требуются решительные действия по укреплению престижа морали в нашем обществе, семье, школе. Важно оценивать людей прежде всего по их нравственным и деловым качествам, тогда каждый постепенно привыкнет оценивать себя, окружающих по тем же меркам;

- создавать необходимые правовые условия для поддержания человеческого достоинства и чести и строго соблюдать их.

Вместе с тем, изложенные психолого-педагогические и социально-правовые выводы не исчерпывают всей проблемы воспитания и самовоспитания чувства чести и собственного достоинства у подростков. Эти вопросы требуют своей дальнейшей разработки и конкретизации.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГб ОД

2 3 ОПТ 1035

с. о и 1н и^о на правах рукописи

ЕМУЗОВА НИНА ГУЗЕРОВКА

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ЧЕСТИ 31 СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У ПОДРОСТКОВ

13.00.01 ■ Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 1995 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Елканов С.Б.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

академик Багандов Б.М.

кандидат педагогических наук, доцент Шаова Ф.И.

Ведущая организация: Ростовский-на-Дону государственный

педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1995 года

в Л часов на заседании Диссертационного совета К.118.34.02

конференцзале Адыгейского государственного университета г

адресу: г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек университета.

Автореферат разослан "Й^'^БфА- 1995г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Кудаев М.Р.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Проблема формирования чувства чести и собственного достоинства в настоящее время приобретает особое значение.

Во-первых, это связано с конкретными требованиями к человеку изменяющегося общества. В условиях развития демократии появились реальные возможности, а главное -потребности в формировании нового типа людей. Ярких, свободных, думающих, предприимчивых, с развитым чувством чести и собственного достоинства, умеющих постоять за себя и за своих близких.

Конечно, эти требования не новы. И раньше немало делалось для их реализации. И все же воспитательные усилия, в ущерб личностного становления ребенка, были направлены на пользу государству, общественному строю. Формировалась ли.ность. нужная такому строю: умеющая безропотно подчиняться, ставить общественные интересы выше собственных, думающая и желающая одно, но вынужденная делать противоположное, имеющая массу обязанностей и по сути никаких прав.

В настоящее время происходит активное перераспределение в структуре и иерархии ценностных ориентаций подростков и молодежи. В их глазах заметно меняется роль и значение личности как активного самостоятельного субъекта. Соответственно растет и понимание человеком себя как самоценности. Постановка вопроса о правах и свободах человека, о защите его чести и достоинства из пропагандистской плоскости стала быстро переходить в плоскость практическую. Человеческая личность ставится в центр нового мировозрения, и это важный залог успеха в формировании нового общества.

Во-вторых, с изменениями в способах регулирования поведения человека, которые характеризуются переходом от старых внешних регуляторов поведения, принципиально не применимых в условиях демократического общества, к новым, внутренним регуляторам поведения, ориентированным на более высокий тип личности. А одним из таких регуляторов является развитое чувство чести и собственного достоинства, так как именно через них осуществляется наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями, совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества.

В-третьих, с позитивными изменениями в стране, связанными с восстановлением прав человека. Юридические, правовые акты, принятые за последние годы, являются благоприятной почвой для сохранения человеком своего достоинства, чести, таким образом создаются внешние условия формирования внутренних регуляторов поведения развивающейся личности.

В-четвертых, при выборе темы исследования мы учли и специфические условия национальной республики, так как учет этнических корней, особенностей, традиций данного народа, учет условий среды, в которой складываются основы развития личности подростка весьма важны при проведении воспитательной работы.

Однако изучение данной проблемы показало, что честь и достоинство редко упоминаются в публицистической литературе, в средствах массовой информации, да и в воспитательных системах различных учебных заведений. Опрос детей и подростков республики выявил, что среди качеств личности,' которые они считают наиболее ценными, интересующие нас качества упоминаются редко. И как результат -несформированность этих качеств у большей части учащихся.

Эти причины побудили нас более глубоко заняться исследованием теоретических основ ччсд в отечественной и зарубежной науке.

В обосновании теоретических основ чувства чести и собственного достоинства сложилась своеобразная ситуация, как и в разработке теории нравственного воспитания вообще, когда разработка эта ведется по двум основным направлениям - философско-этическому и психолого-педагогическому.

Философско-этические корни разработки данных понятий уходят в далекое прошлое и проработаны более тщательно. Они нашли отражение в трудах различных периодов и народов (Эпикгст, Аристотель, Петрарка, Браччолини, Пикоделла, Мирандола, Ж.Ж.Руссо, Фихте и др.)

Особое место занимают теоретические разработки категории достоинства И.Канта.

В России проблемы чести и достоинства достаточно тщательно рассматриваются в философских, педагогических и психологических трупах К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.В.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта, революционеров-демократов (В.Г.Белинского, А.Н. Герцена и др.)

Марксистско-ленинская этика раскрывает сущность понятий чести и достоинства опираясь на классовый, конкретно-исторический характер (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, А.ВЛуначарский и др.)

Вполне объяснимо стремление этиков найти практическое приложение своим теоретическим разработкам, это находит воплощение в их обращении к вопросам методологии и методики формирования чувства чести и собственного достоинства, что характерно для большинства этических исследований последних лет (А.Архангельский, М.Джафарли, И.С.Кон, К.К.Платонов, А.Г. Спиркин, Т.Н.Стремякова, В.В.Столин, Н.И.Чеснокова, А.Ф. Шишкин, С. Уткин и др.).

Западная научная мысль по данной проблеме представлена именами Р.Бернса, П.Б.БоранецКого, А.Валлона УДжемса, Г.Коллина, Г.Х. Кули, А.Маслоу, Д.И.Мида, Б.Ф.Скиннера, Р.Уайли, Е.Н.Эриксона и др.

В рамках психолого-педагогического направления интересующие нас качества рассматриваются в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Г. Ковалева, Т.Е.Конниковой, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, B.C. Мерлина, В.Н.Мясищева, А.И.Рувинского, Н.Ф.Свадковского, В.А. Сухомлинского, Н.Ф.Харламова, Н.И.Чесноковой, Р.Х.Шакурова и др.

Научных работ, касающихся непосредственно проблем формирования чувства чести и собственного достоинства, не много. Полностью или частично им посвящены труды Г.Д. Бандзеладзе, В.А.Блюмкина, З.В.Кузьминой, Е.И.Кульчицкой, В.НЛыкова, К.Д.Радина, Е.А.Серебряковой, В.И.Турковского и др.

Однако научные исследования по данной проблеме разрабатывались главным образом в философско-этическом русле, при этом не достаточно рассмотрены Психолого-педагогические основы чести и достоинства как нравственных качеств личности, закономерности их формирования у детей, психологические, педагогические и правовые условия их становления, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом данного исследования явился целостносгный процесс нравственного воспитания учащихся-подростков общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, детских общественных организаций и объединений.

Предметом исследований стало научно-аналитическое осмысление причинно-следственных связей и закономерностей влияния различных факторов на возникновение, развитие и функционирование чувства чести и собственного достоинства у подростков (в условиях многонациональной аудитории Кабардино-Балкарской Республики).

Основная цель состояла в критической оценке сложившейся системы нравственного воспитания (через аспект ччед), в обосновании и практической проверке закономерностей формирования ччед, разработке научно обоснованной системы психолого-педагогических рекомендаций по совершенствованию формирования чувства чссти и собственного достоинства у подростков.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проведение фиксирующего эксперимента и анализа сложившейся системы воспитания ччед.

2. Определение и раскрытие путей и педагогических условий совершенствования формирования ччед подростков в рамках многонациональной среды.

3. Разработка научно обоснованных практических рекомендаций педагогам и родителям по формированию ччед.

'Гипотеза исследования основывается на предположении, что высокая эффективность формирования ччсд подростков может быть достигнута, если:

- для подростков в семье, школе и других сферах жизни и общения создаются подлинно демократические, гуманистические условия проявления собственной активности;

- основным путем формирования ччсд является организация разносторонней, нравственно полноценной деятельности подростка, в которой происходит самоосознание, самооценка и самоутверждение его личности;

-создано здоровое общественное мнение в окружающих подростков сферах жизни: семье, школе, коллективе внешкольного учреждения и детской организации и т.д.;

- осуществляется опора на национальные, этнокультурные "традиции данного народа при условии интеграции в общую культуру региона, республики, страды.

Методологической основой исследования явились:

- теория гуманизма в се общечеловеческом понимании, положение о приоритете общечеловеческих ценностей, приоритете личности, ее прав и обязанностей;

- системный, деятельностный и личностный подходы к воспитанию;

- ид4я об этносах, национальной культуре, межэтнических отношений, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика наций на подрастающее поколение.

В ходе исследования использовались различные методы, применявшиеся в единой системе, что позволило дополнять и контролировать полученные данные.

Основным методом нашего исследования явился психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого изучался наличный уровень развития чувства чести и достоинства у подростка, а затем прослеживался путь их формирования и педагогические условия, в которых подростки приобретают интересую.-дие нас качества.

В процессе исследования развития чувства чести и собственного достоинства у подростков нами были использованы длительные педагогические наблюдения в естественных условиях жизнедеятельности детей, анкетирование, индивидуальные групповые беседы с детьми, педагогами и родителями, сочинения и творческие работы детей; самооценка и экспертная оценка детей и др.

Нами была изучена обширная документация школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций и объединений, проанализирован опыт педагогов.

' Базой для исследования явились средняя общеобразовательная школа № 7, школа-гимназия № 29 г.Нальчика, Республиканский Дворец творчества детей и юношества Федерация детских организаций и объединений Кабардино-Балкарской Республики

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается п том, что:

- формирование чссти и собственного достоинства раскрывается как особый сложный процесс развития личности подростка, в том числе интеллектуального, эмоционального и волевого;

- полученные данные теоретического и экспериментального анализа позволили выявить основные условия и определить эффективные пути формирования чести и достоинства у подростков в условиях многонациональной школы;

Практическая ценность исследования состоит в возможности. использования в воспитательной работе педагогами-практиками школ, учреждений дополнительного образования, детских организаций разработанных рекомендаций по формированию чести и достоинства у подростков, использования выводов и рекомендации в процессе подготовки учительских кадров, а также на факультетах повышения квалификации педагогических работников.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет. На первом, теоретико-поисковом этапе, мы знакомились с психолого-педагогической и

количества педагогов - классных руководителей, руководителей программ детских общественных организаций, педагогов учреждений дополнительного образования по воспитанию у школьников чувства чести и собственного достоинства.

Так же нами был проанализирован обширный материал по проблемам воспитания в адыгской семье с целью изучения системы формирования интересующих нас качеств.

Второй, экспериментальный этап исследования длился два года.

Эксперимент проводился в два этапа:

- первый этап, задачей которого явилось выявление особенностей проявлений чувства чести и собственного достоинства у подростков и уровня их сформированности;

- второй этап предполагал дальнейшую педагогическую работу с группой детей, обладающих развитым чувством чести и собственного достоинства ( выявленных на предыдущем этапе) для определения закономерностей формирования ччед.

На третьем этапе исследования обобщались экспериментальные данные, готовились методические рекомендации, на их основе результаты исследования внедрялись в воспитательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем их обобщения в виде научно обоснованных рекомендаций, используемых в деятельности школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики.

;ко-этической литературой по теме исследования, с опытом работы большого

Автор выступал с докладами на научно-практических конференциях Южного отделе'ния Российской Академии образования (г.Карачаевск, 1995г.), Академии акмесшогических наук (Санкт-Петербург - Черкесск, 1995г.), Института повышения квалификации Министерства народного образования КБР (1994, 1995г.г.), а также с сообщениями на научных семинарах: "Конвенция о правах ребенка: проблемы теоретико-прикладного решения" ( Москва, 1993г.), " Духовное обновление и школьное образование в Кабардино-Балкарии" ( Нальчик, 1993г.), на заседаниях кафедр педагогики и психологии Кабардино-Балкарского и Адыгейского Государственных Университетов. Был прочитан цикл лекций на курсах Института повышения квалификации Министерства народного образования КБР. •

По материалам исследования опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чувство чести и собственного достоинства как нравственные качества личности в силу своих интегрирующих особенностей занимают ведущее положение в структуре личности, выступая определяющим фактором нравственного развития подростка.

2. Подростковый возраст является благопршплым периодом для формирования нравственных чувств, в том числе ччед, что связано с бурным развитием самосознания в этот период.

3. Чувство чести и собственного достоинства формируется, укрепляется и развивается только через утверждение в каком-либо виде деятельности или общении, где подросток достигает определенного успеха ( проявляет компетентность ), получает одобрение других ( импонирует другим ), а также испытывает эмоциональное удовлетворение от сделанного.

4. Учет этнопедагогических корней, рост национального самосознания, использование огромной уподобляющей силы национальных традиций могут стать опорой в воспитательном процессе по формированию ччед.

5. Принципиально новое назначение детских общественных организаций и объединений, их роли, всей системы их деятельности, в центре которого наездится ребенок являются действенным фактором формирующим честь и достоинство подростка.

6. Оценка новых социально-политических и правовых условий, которые актуализируют проблему формирования ччед и способствуют преодолению психологии " маленького человека".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Всего 155 страниц. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 2 схемами. Список литературы включает 210 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность данной темы, формулируются цель, задачи и методы исследования. Определены объект, предмет, гипотеза, методология работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертаций-

В первой главе - "Особенности развития чувства чести и собственного достоинства как нравственных качеств личности у подростков"- на основе проработки большого теоретического материала рассматриваются философсКо-этические и психолого-педагогические основы понятий чести и собственного достоинства, анализируется система воспитания чести и достоинства детей в адыгской народной педагогике, а затем излагаются результаты констатирующего этапа эксперимента исследования,который выявил уровень сформированности интересующих нас качеств и состояние процесса воспитания в данном направлении.

Анализ теоретических источников, в том числе различных словарей, справочников, учебных пособий позволил определить место чувства чести и собственного достоинства в иерархии личностных качеств, сформулировать эти понятия и выявить структурные компоненты.

В структуре личностных качеств, как положительного так и отрицательного характера1, ччед относятся к собственно моральным качествам. Чувство собственного достоинства к подтипу гуманистических качеств, а чувство чести - к подтипу качеств, связанных с отношением личности к самому себе как к личности.

Чувство собственного достоинства - "понятие морального сознания, выражающее представление о ценности всякого человека как личности, особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со сторочы общества, в котором признается ценность личности2.

Чувство чести - чувствительность, высокая восприимчивость к своей репутации, стремление заслужить положительную оценку определенных групп людей, их уважение и' избежать отрицательной оценки, неуважения, общественного осуждения.

Итак, здесь видна тесная связь чести с достоинством. Если достоинство- ценность человека, то честь - оценка этой ценности.

В целом, честь и достоинство представляют собой особый способ нравственного регулирования поведения людей в обществе, а также систему с обратной связью, как весьма эффективно работающий нравственный механизм управления деятельностью

1 Исследование, проведенное В.А.Блюмкиным в 60-80 годах. Блюмкин В.А. Моральные качества личности,- Воронеж, 1974, С.39-42.

2 Словарь по этике,- М.: Политиздат, 1989,- С.85

личности или социальной группы.

Далее обоснованы необходимость разграничения понятий чести и достоинства с понятиями честолюбия, тщеславия, высокомерия и др.'

Проведенное исследование позволяет определить ччед как сложные нравственные качества, структурными компонентами которых являются:

- интеллектуальный, определяющий наличие информации о сути чести, достоинства, о наличии этих качеств у себя, степени их развития и т.д.

- эмоциональный, связанный со способностью оценивать себя, способностью к гордости и обидчивости, когда задевают личность, самолюбие; самоуважение и их переживания;

- волевой, предполагающий способность к защите чести и достоинства, а также способность к совершенствованию своей личности, умение поддерживать свое доброе имя, преодолевать недостатки, работать над совершенствованием своей личности.

Во втором параграфе диссертации рассматриваются проблемы воспитания чести и достоинства детей в адыгской народной педагогике. Это связано с тем, что именно формирование интересующих нас качеств было одним из основных в нравственном становлении личности ребенка. Эти понятия завершали иерархию человеческих качеств, которыми должна была обладать личность. О чести и достоинстве адыги говорят: " Напэм и пэ псэр ихуэ", что примерно означает "честь дороже'жизни".

В параграфе излагаются основы "Адыгэ хабзэ", свода неписаных законов, нравственных положений, определяющих необходимые позитивные качества личности1, понятие "адыгства - как выражения всех позитивных качеств, необходимых в той или иной конкретной обстановке" 2.

Анализируется система воспитательных традиций по формированию ччед в семье, обществе. Что включает:

- отношение к ребенку в семье, создание необходимых условий, питающих ччед, основанных на уважении к личности ребенка, признании его человеческих достоинств;

- роль воспитателей (родителей, аталык, семья аталыка, соседи, род, народные певцы - джэгуак1уэ).

- формирование понятий чести семьи, чести фамилии, рода, девичьей и женской чести, мужского достоинства;

- формирование уважения к себе и другим (старшим в особенности);

1 Мафедзев С.Х. О национальном самосознании, Адыги № I, 1992,- С.125.

2 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 197.8.- С.62-64

- самоутверждение через знание "Адыгэ хабзэ", его выполнение и яркое проявление в какой-либо практической деятельности (для князей - воинское мастерство, для простого народа - трудолюбие);

- создание дифференцированных условий воспитания мальчиков и девочек, разработка различных методов воздействия;

- взаимосвязь понятий чести и достоинства с понятием долга;

- пути обеспечения и способы защиты чести и достоинства.

Проанализированный материал дает возможность сделать вывод, что знакомство с народными традициями адыгов, уникальное "Адыгэ хабзэ", умелое применение накопленного опыта формирования чувства чести и собственного достоинства могут стать действенным средством формирования высоконравственной личности в современных условиях, а также использование традиции данного народа в воспитательной работе можно рассматривать как одно яз специфических условий формирования характера молодого человека и привычных способов поведения. Это подтверждает опыт школ и внешкольных учреждений Терского района, которые работают по авторским программам "Возрождение". Основу примерной программы воспитательной работы для подростков Центра детского творчества г.Терека составили: 1. Воспитательный комплекс "Адыгский характер". 2. Фольклорный праздник. 3. Галерея портретов народных героев. 4. Традиции, обычаи, обряды кабардинского народа. 5. Конкурс "Терчаночка". 6. Состязания "Настоящий джигит". 6. "Кабардинское зарубежье".

Название этой программы " Я и республика." Девиз: "Все о прошлом, настоящем и будущем своей земли".

Разнообразие видов и направлений позволяет включить всех учащихся в деятельность творческого характера, удовлетворяющую их индивидуальные интересы и способности.

Для объективного изучения особенностей проявления чести и собственного достоинства у подростков, изложенных в параграфе 3, мы использовали систему методических приемов, практически удобных в естественных условиях школьной и внешкольной жизни.

За основные показатели ччсд, их внешние проявления нами принимались:

1. Высказывания подростков о себе, восприятие себя, способность к оценке и самооценке.

2. Наличие и степень проявления таких качеств личности, как чувство гордости, самоуважения, стыда, совести, являющихся проявлением

человеческого самолюбия.

3. Ряд взаимосвязанных признаков:

- по способу действий учащихся в конкретной ситуации, направленности и степени проявления нравственного качества, широте сферы проявления, требуемой силе подкрепления нравственных качеств внешними стимулами.

Изучение подростков, их внутреннего мира позволило соотнести сформированность интересующих нас качеств с существующими в отечественной педагогике уровнями воспитанности: высоким, средним, низким, невоспитанностью.

Подробно характеризуя каждый из них, мы выделяем, что на уровне невоспитанности отмечается отсутствие ччсд;

на низком уровне воспитанности можно говорить только о "процессуальных чувствах" т.е. эмоциональной реакции личности на оценку со стороны других людей в конкретной ситуации (ситуативные переживания);

на среднем уровне - о переходе ситуативных чувств в устойчивые", т.е. перерастание ситуативных переживаний (эмоциональной реакции на оценку со стороны других) в переживания, основанные на самооценке;

на высоком уровне воспитанности ччсд мы характеризуем как обобщенные устойчиво-эмоциональные отношения к своей личности в целом или выделяем их как черты характера.

Исследование проводилось среди учащихся - подростков всех параллелей - 6-9 классов, всего 375 человек. Возраст 10 - 15 лет.

На первом этапе исследования предстояло выяснение общих представлений подростков о себе, изменения представлений о себе в зависимости от возраста, условий, воспитания и жизни.

Для этого подросткам было предложено написать сочинение на тему: "Я".

Анализ полученного материала позволил выделить свыше тридцати категорий или значимых, к которым прибегали дети в процессе сакоописания. Нам необходимо было выяснить влияние тех или иных значимых на формирование интересующих нас качеств.

Были выделены различные группы значимых, через которые характеризовали себя младшие подростки, подростки среднего школьного возраста, старшие подростки.

Однако было выявлено общее для всех этапов подросткового возраста -возникновение потребности в знании собственных особенностей, интерес к себе и размышления о себе. Это было отмечено как характерная особенность подростков, особенно в среднем и старшем возрасте.

Далее, нам предстояло выяснить:

1. В какой степени доступно подросткам понимание нравственных норм вообще.

1 Определение дано Шакуровым Р.Х. в работе "Самолюбие детей" -М.: Просвещение, 1969.- С.16. 10

2. Какие качества личности являются для подростков наиболее значимыми на определенном возрастном этапе.

Для этого была предложена "Анкета подростка". Анализ ответов позволил сделать следующие выводы:

- во-первых, наиболее полную характеристику высоконравственного человека дают старшие подростки;

- во-вторых, в основном старшие подростки осознанно выделяют такие качества, как честь, собственное достоинство, высокое чувство долга и т.д.;

- в-третьих, выделяются четко три группы образцов, на которых хотели бы быть похожими современные подростки. Это: родители, реальные деятели искусства и спорта, общественные и государственные деятели, воспитатели, что обязывает их со всей ответственностью оправдывать этот.выбор.

Далее был проведен анкетный опрос на тему: "Люди с развитым чувством чести и достоинства", который позволил выявить представления и понятия о чести и достоинстве, которые уже имеют подростки, умение выявить их основные признаки, представить, как они проявляются в конкретных ситуациях.

Параллельно была проанализирована воспитательная система конкретных школ, педагогов, родителей с целью выяснения понимания ими интересующих нас качеств личности, видение путей и конкретных методов их формирования.

Анализ полученного материала показал, что источниками приобретения знаний о нравственных достоинствах человека, нормах поведения являются все основные источники информации, через которые происходит приобщение учащихся к опыту общественного поведения, характеру его отношений: семья, народные традиции, книги, газеты, журналы, видео и т.д., а также понимание со стороны окружающих людей (члены семьи, знакомые, взрослые, сверстники).

Честь и достоинство осознаются школьниками в большинстве своем в самом общем виде или неосознаются вообще.

Нравственные суждения подростков различаются как по своему содержанию, так и по характеру высказывания. Часто суждения отличались фрагментарностью, поверхностностью и не давали возможность составить достаточно полную картину представлений подростка.

Подростки достаточно высоко оценивают ччед. Однако 20% отвечавших отметили, по с людьми, обладающими развитым ччед, они не встречались и не знают их, а также юдчеркивали некоторую устарелость понятий.

Подростки практически не отделяют чувство чести и собственного достоинства друг от друга, характеризуют их как нравственные нормы рггулирования поведения людей.

Подростки еще плохо умеют наблюдать и анализировать поведение окружающих людей, мало обращают внимание на нравственные проявления в поведении других людей.

Далее по конкретным фактам поведения подростков, их высказываниям мы обосновали наличие каждого из компонентов чести и достоинства: знания подростков своих положительных и отрицательных качеств, а также возможности; умеют ли самокритично и требовательно оценивать себя; способность к защите своей личности, а также способность, к совершенствованию своей личности.

Это дало нам возможность отнести каждого из исследуемых подростков к одной из трех основных групп по наличию общих особенностей в развитии отдельных компонентов чести и достоинства и их сочетаний.

Для дальнейшего исследования были отобраны 45 подростков 6-8 классов № 29 г.Нальчика и Дворца творчества детей и юношества, в число которых входили 15 представителей I, II, III группы соответственно.

Подростки I труппы характеризуются знанием своих положительных и отрицательных качеств личности, умением четко определить понятие честь и достоинство, знанием своих возможностей. Представители этой группы поручения выполняют охотно, самостоятельно соблюдают правила поведения, ответственны, самооценка у них нормальная, самокритичны (в большинстве), просты, скромны, способны к защите чести и доброго имени, работают над совершенствованием своей личности, т.е. соответствуют высокому уровню воспитанности.

Подростки II группы - достаточно охотно выполняют порученные дела, но не требуют этого от других, хорошо ведут себя, учатся в полную меру сил, помогают другим, когда им поручают или просят их; добрые, отзывчивые, помогут в трудную минуту, но других не мобилизуют. Верны слову, правдивы, чувствуют неудовлетворенность от незаслуженно полученной высокой оценки своих умений. Обладают несколько завышенной или адекватной самооценкой. Воспринимают критику как возможный путь роста. Соответствуют среднему уровню воспитанности.

Подростки III группы - четко выделяют положительные и отрицательные качества личности, но себя характеризуют противоречиво, поручения выполняют при условии контроля, соблюдают правила поведения при условии требовательного контроля со стороны взрослых или товарищей. Учатся не в полную меру сил, при постоянном поощрении справляются неплохо. Заботятся о создании ими впечатления. Просты и скромны в присутствии старших. Самооценка несколько занижена. Соответствуют низкому уровню воспитанности.

Далее сформулированы конкретные задачи, стоящие перед следующим формирующим и контрольном этапах исследования.

Во второй главе "Основы воспитания чувства чести и собственного достоинства у подростков" обосновываются закономерности формирования интересующих нас качеств, основные пути формирования ччсд, а также анализируются социальные, педагогические, психологические и правовые условия формирования ччсд.

В первом параграфе выдвигается и обосновывается предположение, что основным путем формирующим чувство чссти и собственного достоинства у подростков является путь самоутверждения.

А для самоутверждения подростку необходимы:

1. Твердая убежденность в импонировании другим людям.

2. Уверенность в способности к тому или иному виду деятельности или компетентность.

3. Моральная удовлетворенность или положительные эмоции, испытанные от сознания собственной значимости.

Для проверки этих предположений нам необходимо было получить ответ на три вопроса:

1. Что явилось источником самоутверждения личности подростка?

2. Какой путь прошел подросток в своем самоутверждении?

3. Каковы перспективы развития личности, обладающей чувством чести и собственного достоинства?

Задания для подростков, сформулированные по-разному, давали возможность также выявить творческие способности детей.

Ответы подростков на вопросы задания позволили выявить значимые, влияющие на самоутверждение личности.

Первая группа значимых связана с достижениями в учебной деятельности, т.е. ярко выделился мотив самоутверждения, связанный с наличием у подростка потребности в самоуважении, которая может быть реализована через достижения в учебной деятельности.

Практически все подростки, вошедшие в I и II группу отличались достижениями определенного успеха в учебной деятельности: 100% подростков учатся на "отлично" и "хорошо", 80% - победители или участники олимпиад или творческих конкурсов по различным предметам.

Следующая группа значимых связана с самоутверждением подростка через многостороннюю самостоятельную творческую деятельность, общение или референтно-значимую деятельность, которая предполагает такую деятельность, где общение и

самоутверждение ребят происходит на основе разнообразного круга полезных дел, спортивных занятий, кружках технического и художественного творчества, где не просто функционируют кружки и секции, а есть настоящий детский коллектив, созданы благоприятные условия для общения и самоутверждения.

Анкетирование подростков, отобранных на I этапе работы, позволило ппучить данные, подтверждающие наши предположения. Практически все подростки I и II группы вовлечены в какую-либо референтно- значимую деятельность, однако в III группе картина меняется. Из 15 детей только треть вовлечена в какую-либо референтно-значимую деятельность.

Параллельно проводилась исследовательская работа с родителями и учителями, результаты которой отражены в таблицах.

Ответы родителей позволили нам дополнить характеристики Детей, входящих в вышеназванные группы, а также выяснить отношение родителей к изучаемым нами качествам, выявить их взгляд на пути формирования ччед.

Собранный и проанализированный, материал, позволил нам сделать некоторые обобщения:

1. У всех человеческих чувств общий источник - эмоциональные переживания, связанные с удовлетворением многообразных человеческих потребностей. Ведущей потребностью в подростковом возрасте становится самоутверждение личности в различных микросоциальных окружениях, а посредством этого - в обществе в целом.

Если подросток попадает в благоприятные социально-педагогические условия, то он находит путь самовыражения в позитивном русле, что Приводит к чувству осознания собственной значимости, если нет, то происходит обратное.

Таким образом, важная задача, стоящая перед обществом, - создать подростку необходимые условия удовлетворения потребностей через социально приемлемые каналы.

2. Ччся подросток испытывает через уважительное отношение к себе, через признание его достижений, т.е. через мнение других.

Первый канал поддержания нашел отражение в известной формуле

_успех

самоуважение= притязания

У.Джемса: чем выше уровень притязания, тем труднее его удовлетворить.

Второй канал: положительное оценочное отношение других людей.

3. Ччсд формируется, укрепляется и развивается только через самоутверждение в каком-либо виде деятельности, где подросток делает определенные успехи и получает одобрение.

Во втором параграфе обосновываются педагогические, психологические и правовые условия формирования чести и собственного достоинства.

Для этого на первой ступени выделяются источники влияния на подростков, которые обобщены в схеме.

Для ' выявления референтной ориентации подростков было проведено сравнительное исследование референтных групп, на которые ориентированы в своем поведении подростки I и IV групп.

Задания, предложенные подросткам, давали возможность выявить реальную референтную группу в нравственной, эстетической и профессиональной ориентации подростков и составить реальное поведение учащихся и их референтной ориентации.

Результаты были обобщены в таблице.

Во-первых, подростки I и IV группы ориентируются на разные референтные группы. Если подростки I группы в основном считаются с мнением взрослых и одноклассников, то подростки IV группы - друзьями вне школы, ориентируютя на неформальные уличные компании, иногда и асоциальные группы.

Во-вторых, учащиеся подростковых классов IV группы чаще всего неудовлетворены своим престижным статусом в коллективе класса, отношением к себе учителей и одноклассников. В то время, как у подростков I группы на первом месте - родители, брат, сестра, учителя и одноклассники.

Потребность самоутверждения у подростков IV группы реализуется в основном на улице среди своих сверстников.

В дальнейшем мы вели работу с I группой детей, т.е. с детьми, обладапщими развитым чувством чести и собственного достоинства.

Нам предстояло выяснить:

1. Каковы условия зарождения ччед у подростков?

2. Каковы условия превращения ччед в мотивы нравственного поведения?

Для этого нами было проведено анкетирование подростков на тему: "Откровенный разговор", анкетирование родителей и учителей, беседы с детьми, длительные наблюдения подростков в естественных условиях жизнедеятельности, а также изучение педагогического опыта, накопленного в школах республики.

Исследование подтвердило, что основы интересующих нас качеств закладываются в семье, поэтому мы поставили перед собой задачу - изучить влияние семьи на возникновение ччед у подростков.

Путем индивидуального изучения семьи нами была установлена прямая связь между уровнем сформированное™ ччед подростков и характером взаимоотношений внутри семьи.

Опыт семейного воспитания, изученный нами, позволил выделить основные условия, благоприятствующие формированию ччед у подростков. Исследование показало, что этот опыт создается, как правило, на основе национально-традиционных моральных установок " Адыгэ хабзэ". Условия эти следующие:

- дружеские отношения между родителями, умение увлечь детей собственным примером, создание в семье доброжелательной, бесконфликтной атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия;

- опора на достоинства ребенка, умение видеть их, стремление к ним со стороны подростка;

- достойное отношение всех членов семьи друг к другу, обоюдно уважительное отношение младших к старшим и старших к младшим;

- вовлечение всех членов семьи в домашние дела, выработка у детей потребности трудиться на свою пользу и пользу других;

- реализация главного принципа взаимоотношений между родителями и детьми -справедливость;

- позитивная обратная связь, которая сообщает ребенку о том, что его действия правильны и полезны, свидетельствуют о его компетентности и достоинстве.

Школа значительно расширяет круг социальных контактов ребенка, что неизбежно влияет на формирование чувства чести и собственного достоинства.

Закон Российской Федерации "Об образовании" рассматривает уважение личного достоинства школьника не только как на необходимое условие воспитания, но и ставит задачу формирования такого важного для нравственного развития личности качества.

Этому способствуют взаимоотношения педагога и учащегося, построенные на принципах педагогики сотрудничества, доверия к ученику и справедливая требовательность.

Опыт работы средней школы № 7 г.Нальчика по формированию чувства чести и собственного достоинства в общей системе воспитательной работы служит иллюстрацией в реализации поставленных задач.

Нами проанализированы: • - опыт создания, по определению Макаренко, "единого, сильного, внимательного коллектива", в котором формируется высоконравственный человек, осознающий себя как личность1;

- система традиционных коллективных творческих дел школы;

1 Сидоренко П.Г. Школьный коллектив /Кабардино-Балкарская правда.- 1981. 11 февраля. 16

- система трудового воспитания. "Труд личности- главное мерило чести и достоинства,- писал директор школы Сидоренко Л.Г.- от того, насколько трудолюбив ребенок, зависит многое не только в его физической работе, но и в умственном и в нравственном облике, "Труд ума, труд мышц, труд души"1;

- опыт создания содружеств - разновозрастных объединений нескольких классов,

- формы и методы воспитательной работы школы как организующего центра в своем микрорайоне;

- программа деятельности учащегося: "Кем быть? Каким быть? Как стать?";

- разработанная система коллективной оценки и самооценки (личный листок контроля: "Человек - это звучит гордо", собрания "Расскажи мне обо мне", пресс-конференции "Как мы выполняем законы содружества" и другое).

Изложенный опыт позволяет вычленить основные условия формирования интересующих нас качеств через школьный коллектив:

1. Формирование чувства чести и собственного достоинства в под ростковом возрасте наиболее успешно осуществляется через воздействие коллектива, организации многосторонней, эмоционально насыщенной жизни коллектива.

2. Все члены коллектива должны быть вовлечены в какую-либо творческую деятельность, оцениваемую самим подростком и другими.

3. Формирование самоуважения на основе здорового общественного мнения как необходимое условие поддержания чувства собственного достоинства.

4. Постоянное расширение прав детей в деятельности класса, школы, оценки себя и одноклассников.

5. Повышение ответственности учащихся через вовлечение их в воспитательную работу в качестве воспитателей младших.

6. Разработка системы мер, позволяющих сплачивать коллектив и влиять на его жизненный тонус, используя различные формы эмоционального воздействия.

7. Расширение функций и прав родителей в воспитательном процессе школы. Интеграция воспитательной деятельности семьи и школы, основанный на этнической, этнопедагогической культуре морального кодекса "Адыгэ хабзэ".

8. Разработка системы мер морального поощрения подростков.

9. Работа по овладению нравственными знаниями как специальная задача морального воспитания.

10. Создание обстановки высокой требовательности и глубокого уважения личного достоинства каждого ребенка, обучающегося в школе.

1 Сидоренко П.Г. Пионерские пресс-конференции/ Советская молодежь.- Ш1. 12

марта.

Особую роль в формировании чссти и достоинства в настоящее время занимают современные детские и подростковые общественные организации и объединения, которые пришли или приходят там, где сохранились на смену пионерских организаций, где не сохранились - создаются заново. Это не случайно, так как стремление к объединению -естественная потребность подросткового возраста, и никакие директивы взрослых не могут заглушить эту потребность. Ребенок видит в объединении с другими детьми средство самозащиты, самоутверждения, самоопределения себя как личности, единственной в своем роде и как члена сообщества себе подобных людей.

Современные детские и подростковые организации и объединения имеют свою социальную нишу, они реализуют идею гармонизации общественных потребностей и интересов личности.

Детские общественные организации не только помогают найти дело по душе, раскрыть интерес, талант подростка, она создает условия для высшего достижения в каком-либо деле и признании этого достижения, поскольку только в условиях признания таланта ребенок может раскрыться во всей полноте своей. Таким образом, посредством разных по своей общественной направленности организаций подросток может реализовать естественную потребность - достижение успеха. На вопрос указать главные черты в деятельности своей организации, объединения - 59,5 % подростков - участников Республиканского Форума детских и подростковых организаций , объединений и движений Кабардино-Балкарии ответили: " Возможность каждому раскрыть свои способности".

Успешной реализиции интересов подростка, его способностей способствуют программы детских организаций, через которые в основном и реализуется содержание деятельности.

Программы " Познай себя", " Лидер ", " Школа социального успеха "( "Я сам" ) позволяют активизировать внимание подростка к собственному "Я", развивать потребности в познании себя, самосовершенствовании, стимулировать самореализацию каждого в доступной деятельности с учетом индивидуальности. Одновременно формирует у подростка представление о реальности новой позиции - субъективной, то есть возможности иметь права и обязанности, своим ;-частием результативно влиять на коллектив, расширять границы собственного жизненного опыта как фактора развития личности.

Клуб "Золотая игла" - собрал любителей народных промыслов, ремесел, юных мастеров прикладного народного творчества. Возрождая старинные народные ремесла ( плетение арджэнов, золотоплетение, изготовление киизов ), ребята познают культуру, историю родного края, становятся настоящими мастерами своего дела,

Программа "Свой голос" объединила ¿оных журналистов, дала возможность проявить себя на страницах республиканских газет и журналов. '

Программа "Детский орден милосердия" протягивает руку помощи всем тем, кто в ней нуждается.

Поистине неограниченны возможности у организации в решении экологических проблем.

У каждой детской организации есть свои законы, но основные: дружба и товарищество, единство слова и дела, честь и достоинство, забота и милосердие.

Сами дети определяют перспективы развития детской организации. "Каждая новая программа - это возможность самовыразиться, проявить самостоятельность, поиск путей самосовершенствования". Взрослым необходимо поддерживать такие начинания.

Завершает вторую главу анализ нравственно правовых условий, способствующих формированию ччед.

Можно предположить, что права человека, их реализация, знания являются основой формирования свободных граждан правового государства, осознающего собственную значимость.

В связи с этим в параграфе дан сравнительный анализ Конституций (Основного Закона) 1937, 1977 и 1993 года, основных положений Деклараций ООН о правах человека и Конвенции о правах ребенка, принятой в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной нашим государством в 1990 году.

Проанализированный материал дает возможн-члъ сделать вывод, что работа с правами человека как материалом образования имеет ключевое значение для воспитания личности с чувством чести и собственного достоинства, потому что в определенной мере показателем уровня сформированности этих качеств также являются следующие отношения:

- к правам человека в целом;

- к себе как к носителю неотъемлемых прав;

- к проблеме "государство - личность";

- к реальности осуществления прав;

- к своим правам, их достаточности;

- к необходимости защитить их.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие вьп оды и практические рекомендации.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Чувство чести и собственного достоинства как качества личности в силу своих интегрирующих особенностей в целостном процессе воспитания могут стать теми качествами, которые легли бы в основу формирующейся концепции нравственной личности современного подростка.

2. Подростковый возраст является благоприятным периодом для формирования нравственных чувств, в том числе ччед, основывающихся на нравственных критериях, что связано с бурным развитием самосознания в этот период. Именно в подростковом возрасте стремление завоевать уважение, самоутвердиться становится естественной потребностью развивающейся личности.

3. Структура чувства чести и собственного достоинства как свойств личности включает в себя в качестве компоненты интеллектуальный, эмоциональный и волевой компонент. Их сформированность зависит от уровня сформированное™ каждого компонента и гармоничного их сочетания.

Исследование показало, что о сформированное™ ччед можно судить по следующим основным показателям:

- высказываниям подростков о себе, восприятии себя, способностью к оценке и самооценке;

- по источнику мотивации, по ее зависимости от непосредственных внешних побуждений или от собственных нравственных установок и убеждений личности;

- по способу действия учащихся в конкретной ситуации;

- по требуемой силе подкрепления нравственного качества внешними стимулами;

- по широте сферы проявления ччед во всех или лишь в некоторых видах деятельности;

- по степени усвоенносги, т.е. по тому, перешли ли отношения достоинства и чести в привычную форму поведения, функционируют ли нравственные установки, как уже заготовленные эмоционально- волевые программы или же действуют пока лишь на уровне полностью осознаваемом, в форме рассуждений и взвешиваний "за" и "против".

Исследование подтвердило целесообразность классификации подростков по особенностям проявления ччед для определения специфики педагогических воздействий на каждую группу.

Специфика педагогического воздействия на представителей первой группы (с развитым ччед) заключается в том, чтобы постоянно повышая и усложняя предъявляемые к нему требования, ' развивать у них интерес и склонность к самовоспитанию, совершенствованию своих отношений, способствовать развитию их самосознания.

В воспитании подростков второй группы (переход ситуативных чувств в устойчивые) задачи формирования более ценных мотивов не снижаются, однако, главное

для выполнения своих учебных и других обязанностей, так для действия по самопознанию и самосовершенствованию.

В воспитании и самовоспитании ччсд у подростков третьей группы необходимо учитывать, что эти качества проявляются как "процессуальные чувства" или эмоциональная реакция личности на оценку ее со стороны других людей. Поэтому необходимо преодолевать указанный недостаток и формировать у них мотивацию более высокого типа.

В работе с подростками четвертой группы приходится говорить не о преодолении отдельных пробелов в системе их отношений, а о преодолении у них опыта отрицательного нравственного поведения, т.е. о перевоспитании.

С некоторой степенью условности можно выделить основные этапы становления ччсд, которые могут оказать . помощь воспитателю по определению уровня сформированное™ интересующих нас качеств.

Эти этапы таковы:

- ознакомление с нравственными нормами;

- проверка необходимости в них, т.е. по ценности на опыте (своем и чужом, непосредственно испробованном и лишь наблюдаемом, позитивном и негативном), достижения благодаря этому какой-то убежденности относительно данных норм и улавливания их ценностного значения;

- практическое применение или отвержение их реального руководства, действенной установки в личном поведение, что, собственно, и означает выработку нравственных качеств.

Как показано во II главе диссертации, для накопления подростком личного опыта отношений достоинства и чести необходимо создать такую систему воспитательных воздействий и такие социальные условия (педагогические, психологические, правовые и др.) деятельности каждому подростку, в которых будет совершаться сдвиг от прямых внешних требований к самостоятельным побуждениям, от произвольной саморегуляции к непроизвольной саморегуляции, от оценок других людей к нравственной самооценке.

Основными из этих условий и методов являются:

1. Нравственное просвещение подростков и формирование в их сознании соответствующих образцов людей с развитым чувством чести и достоинства.

2. Накопление опыта нравственных переживаний, связанных с чувством чести и собственного достоинства.

3. Самоутверждение личности в разнообразных сферах жизнедеятельности, охарактеризованном в диссертационной работе как основной путь формирования ччсд.

Сферы самоутверждения личности подростка достаточно разнообразны, однако результаты исследования позволили выделить учебную деятельность и общение в коллективе, как основные сферы жизнедеятельности подростка в этом возрасте, и референтно значимую деятельность, на основе которой в условиях референтной группы реализуется потребность самоутверждения подростка. Референтной группой, где реализуется потребность общения и самоутверждения, может быть специализированный подростковый клуб, объединение общественной организации, кружок, класс, учреждения дополнительного образования и т.д., где не просто функционируют кружки и секции, а есть настоящий детский коллектив, созданы благоприятные условия как для общения, так и для самоутверждения.

4. Положительные оценочные отношения как необходимое условие формирования

ччед.

5. Эмоциональные состояния успеха, вызванные положительным отношением окружающих к себе.

6.Стремление к самовоспитанию, улучшению себя "Самовоспитание - это человеческое достоинство в действиях", - эти слова В. Сухомлинского, как нельзя точно, определяют установку в воспитательной работе на самовоспитание личности, поэтому необходимо обучать подростка анализу собственного нравственного опыта, создавать условия для развития нравственного самосознания личности. В этих целях необходимо:

а) вооружение подростков необходимыми сведениями о качествах личности и их становлении;

б) информирование подростков о возможностях нравственного самовоспитания и создания у них специальной установки на совершенствование своих отношений;

в) организация усвоения подростками педагогических образцов чести и достоинства и опыта следования им в процессе различных видов деятельности;

г) обучение подростков приемам и навыкам анализа и оценки своего поведения, определения конкретных задач самовоспитания, осуществление нравственного самоконтроля.

7. Усвоение положительных традиций, как национальных, так и реальных традиций общения, которые складываются в конкретной школе.

Учет этнопедагогических корней, рост национального самосознания, использование огромной уподобляющей силы национгигьных традиций могут стать -»порой в воспитательной работе любого педагога.

8. Использование возможностей современных детских и подростковых общественных организаций, которые создают необходимые уело- вия для социального творчества, многообразие форм деятельности, позволяющих подростку осознавать себя

как личность, самоутверждаться, развивающие интересы и способности личности в изменяющихся социально-экономических условиях.

И в заключение, успех в воспитании и самовоспитании чувства чести и собственного достоинства зависит также от создания необходимых и достаточных условий осуществления воспитательного процесса с помощью тех средств, которые можно использовать во всех воспитательных институтах, именно теперь, в демократизирующемся, правовом обществе.

Для этого необходимо:

- поставить процесс нравственного воспитания на реальную, а не умозрительную почву. Требуются решительные действия по укреплению престижа морали в нашем обществе, семье, школе. Важно оценивать людей, прежде всего, по их нравственным и деловым качествам, тогда каждый постепенно привыкнет оценивать себя, окружающих по тем же меркам;

- создавать необходимые правовые условия и гарантии для поддержания человеческого достоинства и чести и строго соблюдать их.

Изложенные психолого-педагогические и социально-правовые выводы не исчерпывают всей проблемы воспитания и самовоспитания чувства чести и собственного достоинства у подростков.

Эти вопросы требуют своей дальнейшей разработки и конкретизации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Емузова Н.Г. Формирование чувства чести и собственного достоинства гак актуальнейшая проблема воспитания (в порядке постановки проблемы) //Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов XIV научно-практической конференции вузов юга России. -Карачаевск: Карачаево-Черкесский пединститут, 1995.- С.80.

2. Емузова Н.Г., Емузова С.Г. Основные приемы формирования самоуважения личности подростка.//Психологическая наука и актуальные проблемы практической психологии в образовании: Тезисы докладов научно-практической конференции Министерства народного образования, филиала факультета практической психологии МГУ при Институте повышения квалификации КБР, 1995,- С.40.

3. Емузова Н.Г., Чувство чести и собственного достоинства- актуальная проблема воспитания современной молодежи //Проблема воспитания учащейся молодежи: Материалы Российской Конференции с Международным участием Академии наук,-Санкт-Петербург- Черкесск, 1995,- С.208.

4. Емузова Н.Г. Основные пути формирования чувства чести и собственного достоинства у подростков. Методические рекомендации в помощь педагогам, воспитателям, психологам. - Нальчик, 1995.- 18с.

У° 177___Объем 1 п.л._Тираж 100 экз.

льство Фонда государственного имущества КБР г.Иалльчик