Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков

Автореферат по психологии на тему «Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Каневская, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каневская, Нина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Танец как проявление многоуровневой активности.8

1.2. Танец и поведение.21

1.3.Танец и психические состояния.25

1.4.Танец и отношения.36

1.5.Танец и танцевальная терапия.46

1.5.1. Происхождение и развитие танца.46

1.5.2. Танцевальная терапия и ее функции.51

1.5.3. Изменение состояний и отношений в процессе танцевальной терапии.55

1.5.4.Современное положение танцевальной терапии.56

1.6.Танец и музыка.57

1.7. Структурированный танец как средство изменения состояний и системы отношений личности.61

1.8.Подросгковый возраст. Его характеристика и особенности.67

Выводы.

Глава 2 . Организация и методы исследования.85

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Организация тренинга "Танец и ты".

2.3. Программа исследования и характеристика методов исследования.86

Глава 3. Анализ экспериментальных данных.99

3.1. Анализ личностных характеристик и особенностей психических состояний подростков.99

3.2. Анализ системы отношений.126

3.3. Динамика психических состояний и отношений подростков. 128

3.4. Сравнительный анализ психических состояний, отношений и самооценки подростков в экспериментальной группе и контрольной группе 2.143

3.5. Анализ межфункциональных связей.146

Глава 4 Индивидуально-психологический анализ.153

Выводы .169

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков"

В настоящее время, в период кризисов, человечество более чем когда-либо, начинает искать способы выхода из состояния эмоциональной неустойчивости. Поэтому одним из направлений поиска выхода из конфликтных ситуаций, повышения гибкости и адаптивности к изменяющейся среде становится гармонизация состояний и отношений человека.

Данное исследование является попыткой осмысления и поиска методов и средств гармонизации психических состояний и отношений. В связи с этим на наш взгляд интересным и перспективным является подход к работе по оптимизации состояний и отношений через структурированный танец. Танец является эффективным средством включения эмоциональной сферы человека в процесс изменений, а его гармонизирующее влияние в сфере психических состояний и отношений открывает возможность трансформации деструктивных изменений в конструктивные как на уровне отдельной личности, так и в обществе в целом. Эмоциональная сфера является центральной среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека. Также она оказывает прямое влияние на развитие его коммуникативных способностей, которые в настоящее время и определяют успешность личности и раскрытия ее потенциала.

Особенно актуальна работа по гармонизации психических состояний и отношений среди подростков, становление которых требует развития механизмов саморегуляции, адаптации и эмоциональной устойчивости. Однако в настоящее время наблюдается перекос в воспитании и образовании в сторону развития интеллекта, что нарушает целостность личности, а это сказывается на здоровье и социальной адаптации.

Несмотря на актуальность исследований эмоциональной сферы человека (его психических состояний и отношений) и танца, рассмотрение природы данных категорий не нашло должного места как в специальной научной, так и в учебной литературе. Теория психических состояний далека от завершенности, недостаточная изученность психических состояний ограничивает их изучение.

Новизна исследования заключается в применении именно структурированного (а не спонтанного или сценического) танца в целях гармонизации психических состояний и отношений. Особенностью данной работы является сочетание исследований с конкретной практической деятельностью по гармонизации психических состояний и отношений.

Исследование проводилось в течение трех лет на базе ДДЮТ г. Кронштадта в объединении «Творческая Школа-мастерская Общения» в рамках проведения тренинга «Танец и ты». В исследовании приняло участие 198 человек в возрасте от 10 до 16 лет.

Целью исследования является изучение возможности использования структурированного танца как средства изменения психических состояний и отношений в подростковый период.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- структурированный танец является эффективным средством гармонизации психических состояний и системы отношений, охватывая все уровни психической активности.

- структурированный танец оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей и эффективность процесса общения. Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности личностных характеристик подростков в соответствии с полом и возрастом.

2. Изучить особенности психических состояний и системы отношений подростков.

3. Разработать программу тренинга с использованием структурированного танца и проследить динамику психических состояний и отношений в течение тренинга.

4. Описать индивидуальные особенности двигательной активности в танце и ее динамику.

5. Выявить возможности использования структурированного танца для закрепления навыков общения на невербальном уровне.

Объектом исследования явились подростки 10-16 лет. Предметом исследования являются личностные особенности, психические состояния и отношения подростков.

Методологическую основу исследования составили принципы развития и системно-деятельностного подхода, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В.Н. Мясищева, В.А. Ганзена, Б.ФЛомова, Е.Ф.Рыбалко; субъектный подход к развитию личности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.); личностно-динамический подход к изучению экспрессии человека (В.А.Лабунская, Т.А. Шкурко).

Методы исследования: В качестве методов исследования были использованы: многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (12PF и 14PF); методика самооценки; методика САН; восьмицветный тест Люшера "Попарные сравнения"; методика неоконченных предложений; проективные графические методики ("Дерево", модификация теста "Пиктограммы"); циклографический анализ особенностей двигательной активности в танце. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурированный танец охватывает все уровни активности психологической структуры человека

2. Структурированный танец изменяет в сторону гармонизации психические состояния подростков.

3. Структурированный танец оказывает гармонизирующее влияние на систему отношений подростков.

4. Эффект гармонизирующего влияния структурированного танца выражается в оптимизации процесса общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении психических состояний и отношений как основных форм проявления многоуровневой психической активности. Показано, что структурированный танец является эффективным и продуктивным средством гармонизации психических состояний и отношений. Полученный материал является вкладом в разработку проблем психологии развития и общей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы дня составления программ психологического сопровождения, а также для создания отдельных психологических тренингов коммуникативной компетентности или личностного роста. Полученные данные могут быть использованы при разработке специальных психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ личностных особенностей подростков показал, что мальчики в экспериментальной группе открыты в межличностном общении, обладают развитым чувством долга и высоким уровнем принятия общественных правил и норм. Они более чувствительны, привязаны к группе и тревожны, чем мальчики контрольной группы 1. Девочки в экспериментальной группе — осторожные, целенаправленные, рассудительны, склонны к эмпатии, обладают развитыми эстетическими интересами. Они имеют более высокий уровень эмоциональной устойчивости и самоконтроля, но менее жизнерадостны и не стремятся к переменам, чем девочки контрольной группы 1. Подростки 10-13 лет экспериментальной группы открыты в межличностных контактах, но робки и осторожны в социальных контактах. Подростки 14-16 лет социально смелы, склонны к лидерству, готовы вступать в новые группы, хотят быть на виду. Для них характерно наличие эмоциональных и артистических интересов.

2. Анализ особенностей психических состояний и отношений показал, что для всех подростков характерен средний уровень самочувствия, активности и настроения, однако в системе их отношений на фоне положительного отношения к себе преобладают отрицательные эмоции в отношениях к семье, другим и к учебе, что говорит об эгоистичной позиции и низком уровне развития межличностных отношений, что сказывается на эффективности процесса общения.

3. Подростки, принявшие участие в тренинге, имеют разные уровни экспрессии, двигательных характеристик и энергетики. В результате занятий произошло включение высших уровней управления движениями, что способствовало развитию и повышению перечисленных показателей.

4. В результате тренинга произошла интеграция структур функциональных состояний самочувствия, активности и настроения (большее количество связей имеют самочувствие и настроение), системы отношений и личностных характеристик, выраженных в интерпретационных коэффициентах Люшера. В связях структуры личности и системы отношений главную роль стали играть эмоциональные характеристики. Системообразующим фактором выступает отношение к себе, что свидетельствует о повышении уровня рефлексии подростков и осмыслении полученного опыта. Показано, что усиление положительной эмоциональной окраски в отношении к себе положительно сказывается на позитивности восприятии будущего. К связи отношения к другим добавилась связь с умением контролировать свои эмоции, отмечается значительное снижение уровня страха. Все это свидетельствует о произошедшей гармонизации психических состояний и отношений личности.

5. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

6. Структурированный танец охватывает все уровни психической активности и опосредуется возрастно-половыми особенностями, что определяет специфику целевых установок в соответствии с ведущим уровнем активности и личностных особенностей данного возраста. Так, для 10-13-летних подростков структурированный танец необходим для компенсации социальной робости, а для 14-16-летних — для демонстрации себя и реализации артистических интересов. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

7. Полученные данные показывают, что структурированный танец может эффективно использоваться в целях развития и закрепления навыков общения на невербальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенного исследования показал, что структурированный танец выполняет разные задачи на каждом микровозрастном срезе подросткового возраста. Так, в 10-13 лет он привлекает подростков, которые осторожно относятся к социальным контактам, а в 14-16 лет тех, кто хочет себя показать и реализовать свои артистические таланты.

По данным исследования у всех подростков наблюдается дефицит эмоционального развития, который выражается в неразвитости системы отношений и преобладании отрицательных эмоций. Показано, что структурированный танец включает в процесс изменения эмоциональную сферу подростка, что находит свое выражение в налаживании отношений с семьей, другими людьми, повышении активности, интереса к жизни, оптимистичносги, а также развитии способности к адаптации и обучаемости.

В целом, по параметрам самочувствия, активности и работоспособности показатели мальчиков ниже показателей девочек, что говорит об особом активационном эффекте этого вида танца д ля девочек.

Можно предположить, что именно структурированный, а не спонтанный танец оказывает вышеперечисленные эффекты. Это связано с тем, что в организацию движений такой формы танца включаются высшие уровни построения движений. Такое целостное включение на уровне двигательной активности с одновременным подключением эмоциональной сферы создает интегрирующий эффект для личности человека.

Танец является универсальным средством общения, тренировки невербальных навыков взаимодействия. Следует отметить, что структурированный танец является хорошим средством гармонизации психических состояний и отношений на первых этапах соприкосновения с ним. Затем произошедшие изменения должны стабилизироваться за счет осознания своих негативных эмоций, развитии рефлексии и самосознания. Можно сказать, что данная форма танца эффективно включает в процесс изменений, а дальше необходимо включение интеллектуальных характеристик личности.

Танец и музыка являются видами творчества человека, существующими с древних времен, следовательно, они являются здоровым и естественным средством выражения человека в любом возрасте. Проведение данного тренинга по танцевальной терапии показало, что подростки охотно работают в такой форме. Идет процесс изменений отношений с Миром, установления постоянных межличностных отношений, формирования самооценки и образа своего НЯ", включая и физический. При проведении занятий выявилось предпочтение ребят к танцеванию в парах, а также танцевальным композициям, основанных на ритме, выражающих состояние уверенности, что подтверждает потребности данного возраста в общении с противоположным полом и утверждении своей позиции.

В заключение хотелось бы отметить отсутствие систематических исследований в этой области влияния танца на психические состояния и отношения человека, поэтому важно проводить исследования в этой области. Поэтому перспективой дальнейших исследований является изучения возможности использования структурированного танца со взрослыми и пожилыми людьми в целях раскрытия и реализации их потенциала. На наш взгляд, это представляет огромный интерес для психологии развития.

Автореферат диссертации по теме "Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Каневская Нина Викторовна

СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ОТНОШЕНИЙ

У ПОДРОСТКОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2004

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Грищенко Нина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Мухамедрахимов Рифкат Жаудатович

кандидат психологических наук, доцент Пономарева Ирина Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А.И.Герцена

Защита состоится 15 сентября в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. МГорького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)

Автореферат разослан 01 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Сырицо Т. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в обращении к танцу как форме многоуровневой активности, тесно связанному с категориями психических состояний и отношений. Знания методов гармонизации состояний и отношений чрезвычайно необходимы в развитии навыков саморегуляции, социально-психологической адаптации, общения и познания. Танец является эффективным средством включения эмоциональной сферы человека в процесс изменений, а его гармонизирующее влияние в сфере психических состояний и отношений открывает возможность трансформации деструктивных изменений в конструктивные как на уровне отдельной личности, так и в обществе в целом. Особенно актуальна такая работа среди подростков, что определяется потребностями и особенностями этого возраста (ВААверин- (1998), Л.И.Божович (2000), Л.С. Выготский (1984), И.СКон (1980), В.А. Крутецкий-(1965), МВ.Попова (2002), Е.Ф.Рыбалко (1990), Д.И.Фельдштейн (1989), Д.Б.Эдькошш (1995) и др.) и запросом общества на воспитание здорового поколения. В данной работе изучается возможность использования' структурированного танца как средства гармонизации психических состояний и отношений. Структурированным называется четко организованный в пространстве и времени танец, основанный на базисных движениях народного, бального, современного танца и имеющий своей задачей смену танцевального рисунка и перемещение участников в соответствии с ним.

Целью данного исследования явилось изучение возможности использования структурированного танца как средства изменения психических состояний и отношений в подростковый период.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

• структурированный танец является эффективным средством гармонизации психических состояний и системы отношений, охватывая все уровни

психической активности.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

- структурировашгый танец оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей и эффективность процесса общения. Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности личностных характеристик подростков- в . соответствии с полом и возрастом.

2. Изучить особенности психических состояний и системы отношений подростков.

. 3. Разработать программу тренинга с использованием структурированного танца и проследить динамику психических состояний и отношений подростков в течение тренинга.

4. Описать индивидуальные особенности двигательной активности подростков в танце и ее динамику.

5. Выявить возможности использования структурированного танца для закрепления навыков общения у подростков на невербальном уровне.

•. Объектом исследования явились подростки 10-16 лет. Предметом исследования' являются личностные особенности, психические состояния и отношения, особенности двигательной активности подростков.

• Методологическую основу исследования ? составили принципы развития и системно-деятельностного подхода, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева (2001), ЛКАнцыферовой (2000), Н.А.Бершптейна (1997), Л-С.Выготского (1984), В.Я Мясшцева (2000), В.А. Ганзена (1984), Б.ФЛомова (1984); субъектный подход к развитию личности (С.Л.Рубинштейн (1973), А.В.Брушлинский (1999), К.А.Абульханова-Славская (1981) и др.); личностно-динамический подход к изучению экспрессии человека (В.А.Лабунская (1986), Т.А.Шкурко(2003).

/.'Методы исследования: В качестве методов исследования были использованы: многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (12РБ и 14РБ); методика самооценки; методика САН; восьмицветный тест Люшера

"Попарные сравпения"; методика неоконченных предложений; проективные графические методики ("Дерево", модификация теста "Пиктограммы"); циклографический анализ особенностей двигательной активности в танце.

Основные положения, выносимые на защиту:

1)Сгруктурированный танец охватывает все уровни активности психологической структуры человека.

2) Структурированный танец изменяет в сторону гармонизации психические состояния и отношения подростков.

3) Эффект гармонизирующего влияния структурированного танца выражается в оптимизации процесса общения.

Научная новизна исследования заключается в использовании структурировашюго (а не спонтанного или сценического) танца в целях гармонизации психических состояний и отношений. Такой танец включает в работу высшие уровни построения движений. Показано, что влияние структурированного танца опосредовано возрастно-половыми особенностями. В результате занятий развивается рефлексия, система межличностных отношений и показатели функциональных состояний становятся более интегрировшшыми, совершенствуется двигательная активность. Особенностью данной работы является сочетание исследований с конкретной практической деятельностью по гармонизации психических состояний и отношений подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении психических состояний и отношений как основных форм проявления многоуровневой психической активности. Выявлено, что структурированный танец является эффективным и продуктивным средством гармонизации психических состояний и отношений. Полученный материал является вкладом в разработку проблем психологии развития и общей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для составления программ психологического сопровождения, а также для создания отдельных

психологических тренингов коммуникативной компетентности или личностного роста Полученные данные могут быть применены при разработке специальных психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи.

Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СП6ГУ, на Международной межвузовской научно-практической конференции «психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), на УШ-ХП Ежегодной Международной Конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2000-2004), Всероссийской Конференции по танцевально-двигательной терапии (Москва, 2003), Всероссийской конференции по проблемам семьи и детства (Санкт-Петербург, 2004) По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Внедрение. Разработанный тренинг с использованием структурированного танца включен в авторскую комплексную тренинговую программу «Искусство общения или как нарисовать свой жизненный путь «красками» и успешно реализуется в течение четырех лет (2000-2004) в ДДЮТ г. Кронштадта. Также данный тренинг представлялся на отдельных семинарах (на курсах повышения квалификации при ГОУ СПб ГДТЮ, 1-ой Юношеской Международной Конференции (2004).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 197 страницах. Список литературы включает 216 источников, га шк 9 на иностранном языке. Работа содержит 28 таблиц, 4 схемы и 25 рисунков. В приложении представлена программа разработанного трешшга с использованием структур 1фовашюго танца.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и ее новизна, определяются цель, задачи, выделяются объект и предмет исследования, гипотеза, раскрываются методологические основы работы, методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится апализ научной литературы по проблемам исследования. В начале главы излагаются основные подходы к пониманию проблемы активности и деятельности. Большинство исследователей подчеркивают теснейшую взаимосвязь активности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская (1981), А.В.Брушлинский (1978), Б.Л.Вяткин (1992), И.А.Джидарьян (1974), ЛЛ.Дорфман (1980), А.И.Крупнов (1983), А.Ф.Лазурский (1997), В.Д.Небылицын (1976), С.Л.Рубинштейн (1973), Г.В.Суходольский (1982). Активность есть основной источник и способ существования, проявления и развития человека как субъекта. Деятельность, поведение, общение являются формами проявления активности субъекта. Активность в аспекте исполнения может обнаруживать себя актуально (проявляется в каких-либо действиях и результатах) и потенциально. Поэтому танец, являясь формой проявления актуальной активности и активной деятельности, является способом самовыражения и самоосуществления личности в жизни, при котором достигается ее качество как целостного, самостоятельного и развивающегося субъекта.

Во все виды деятельности включены двигательные характеристики. Далее рассматривается психомоторное развитие, его связь личностным развитием. Этим проблемам уделяло внимание большое количество исследователей (Б.Г.Ананьев (1963), Н.Л.Бернштейн (1997), Л.А.Головей (1973), МО.Гуревич, Н.А.Озерецкий (1930), Е.П.Ильин (2003), Б.Ф.Ломов (1984), А.Р.Лурия (1965), А.Н.Лешггьев (2000), Н.А.Розе-Грищенко (1970), ИБ.Стамбулова (1999) и др.). Психомоторное развитие так же определяет понимание закономерностей психогенетического развития и построения оптимальных систем управления резервами человеческого развития, как и развигие «высших» психических

функций. Разработка проблемы регуляции движений представлена в исследовании теорией функциональных систем ШСАнохина (1973), схемой рефлекторного кольца, принципом сенсорных коррекций и иерархической схемой управления движениями Н.А.Бернпггейна, теорией билатерального регулирования и психомоторной организации, предложенной Б.Г.Ананьевым. Проблема соотношения информационных и энергетических процессов освещена в работах А.Р.Лурия, В.Д Небылицына, Л.А.Головей, Н.А.Розе-Грищенко. Существуют прямые корреляции личностных особенностей с молярными уровнями активности, а также генерализованные и локальные многозначные связи психомоторных показателей и личностных свойств, психомоторных показателей и индивидных свойств (М.Н.Олешшкова (1983). Чем сложнее двигательная задача, тем шире и прочнее функциональные связи с личностными показателями. Психомоторные показатели широко используются при диагностике различных состояний человека. и распознаются по его экспрессивным движениям.

В данной работе танец рассматривается как особая форма экспрессивного поведения личности, включенная в определенный социально-психологический контекст. Экспрессивное поведение имеет многокомпонентное строение и включает в себя акустическую, оптическую, тактильно-кинестетическую и проксемическую структуры, каждая из которых в свою очередь делится на подструктуры и компоненты. Анализ танца может быть проведен в соответствии с этой структурой, однако, круг структур танца уже количества структур невербального поведения. Такое рассмотрение танцевального взаимодействия делает акцент на использовании категорий «отношение» и «состояние» в интерпретации в качестве центральных (В.А.Лабунская, Т.А.Шкурко, (1999).

Далее подробно представлен анализ научной литературы по проблемам психических состояний и отношений. При условии существования большого количества исследований в области психических состояний (В.А.Ганзен (1991), Л.П.Гримак (1991), Е.П.Ильии (2000), Н.Д.Левитов (2000), Г.СНикифоров

(1986), А.О.Прохоров (1994) и др.) пока еще мало исследованы психологические причины благоприятных и неблагоприятных состояний, методы их щучения и регуляции. Психические состояния одновременно являются формой интеграции текущих изменений организма, динамики психических процессов, актуальных особенностей отдельных сфер личности и личности в целом. Психические состояния характеризуются единством переживаний и деятельности, оказывают влияние на протекание деятельности. В работе перечислены основные детерминанты состояний, их характеристики, проанализирована внутренняя структура, описана классификация, (В.АХанзен, В.КЮрчепко (1986), ДВ.Куликов (2000), КХПлатонов (2000), Ю.Е.Сосновикова (1989). Сделан акцент на классе эмоциональных состояний, представлены эмоциональные фоновые состояния - настроение, обуславливающие развертку актуальных состояний, их формирование и динамику в конкретной ситуации.

Центральной проблемой, сквозь призму которой рассматривается личность человека, является проблема отношений личности (А.Ф.Лазурский (1995), В.НЛЛясищев (1960), К.К.Платонов (1966), А.Кроник и Е.Кроник (1989). Система отношений личности характеризуется целостностью, структурностью, взаимодействием со средой, наличием внутренних связей, множественностью описания и иерархичностью. Далее представлены характеристики отношений, их параметры, классификация, факторы, влияющие на их динамику. Состояния и отношения взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга.

Специальный раздел посвящен анализу танца как важной формы двигательной активности индивида, личности, субъекта деятельности, его развития и танцевальной терапии. Представлена история развития танца с первобытных времен до настоящего времени, выделены функции танца, источники развития танцевальной терапии, ее цели, направления (Т.А.Шкурко (1999), С.Н..Куракина (1994), Э.А. Королева (1977), В.МКрасовская (1979), F.Levy (1988), H.Lefco (1966), H.Payne (1992). Подчеркивается, что в

современной танцевальной терапии происходит смещение акцента на коммуникативную природу танца и рассматривание его как отношение к миру, другому человеку, что дает возможность доступа к глубинным структурам личности.

Подробно рассматривается структур 1фованный танец. Это четко организованный в пространстве и времени, основанный на базисных движениях танец, имеющий задачей смену танцевального рисунка и перемещение участников в соответствии с ним. Такая смена структуры требует высокого уровня включенности участников в процесс и постоянного удержания в поле внимания себя, других участников и пространства, что предполагает, с одной стороны, задействование всех уровней построения движений (от А до Е по Н.А.Бершптейпу), с другой стороны, актуализирует проявление существующих в человеке психических состояний и системы отношений и делает возможным их изменение.

Особо рассматривается влияние ритма и музыки как «языка чувств» (Б.МТешгов, (1985) на человека. Взаимосвязь эмоциональных состояний и психомоторики неоднозначна и определяется структурой музыки и силой-нервной системы испытуемых (Дорфман ЛЯ.,(1980). Эмоциональная оценка связана с динамической стороной психического состояния активности.

Далее проводится анализ особенностей развития в подростковом возрасте. Главное содержание подросткового возраста - переход от детства к взрослости (В.А. Аверин (1998), Э. Эриксон (1996), Д.И. Фельдштейн (1996) и др.). В этом возрасте выделяют такие важные линии развития, как физическое созревание (А.Г.Хрипкова, (1990), развитие самосознания, половой идентичности (И.С.Кон (1989), А.А.Реан (2001), М.Кле (1991), Г.Крайг (2000), когнитивная перестройка (Ж. Пиаже (1969), А.Г.Маклаков (2000), смена ведущего вида деятельности (Выготский Л.С.(1984), Эльконин Д.Б. (1971), новый уровень овладения социальным опытом (Л.И. Божович (1968), НАМосквичева (2003), Д.И. Фельдпггейн (1988). В этом периоде складываются основные компоненты структуры личности и закладываются основы эмоциональной жизни человека в

зрелые годы (ИМ. Якобсон, (2000). Потребностью этого возраста является развитие эмогшоналыюй сферы.

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложена структура исследования, представлено описание методов и объекта исследования. Детально описываются и обосновываются модифицированные методики («Пиктограммы», «Неоконченные предложения»). Материал диссертационной работы основан на результатах экспериментально-психологического обследования 198 подростков 10-16 лет. При организации исследования было выделено три группы: основная экспериментальная группа; контрольная группа 1 (школьники, не посещающие кружки ДДЮТ); контрольная группа 2 (школьники, посещающие кружки ДДЮТ) Экспериментальная группа состояла из подростков, принявших участие в разработанном тренинге с использованием структурированного танца, включавшем в себя 4 занятия (по 2 часа) в течение месяца (одно занятие в неделю).

Контрольные группы обследовались однократно, в экспериментальной группе исследование проводилось по следующей схеме. Многофакторный личностный опросник Кетгела - до тренинга; методика «Неоконченные предложения», «Лестница», графические методики "Дерево" и модификация теста "Пиктограммы" - до и после тренинга; САН и восьмицветный тест Люшера "Попарные сравнения" до и после каждого занятия.

При статистической обработке данных вычислялись одномерные статистики, осуществлялся многомерный анализ (по Пирсону). Для выявления достоверности различий использовался ^критерий Стьюдента. Проводился также дифференциальный анализ индивидуальных показателей.

Средний возраст учащихся на момент обследования позволил выделить подгруппы подростков мальчиков и девочек 10-13 и 14-16 лет.

В третьей главе проводится анализ и сопоставление экспериментальных данных. Исследуются личностные особенности подростков выделенных групп. Проведешюе исследование выявило, что подростки экспериментальной группы

открыты и общительны в межличностных шнтактах (Л), нмегот разв1ггое чувство долга и ответственности, принимают нормы и правила (О). Подростки 10-13 лет имеют высокий уровень чувствительности (I), осторожны и стеснительны в социальных контактах (Н), подростки 14-16 лет, социально смелые, направлены на лидерство, стремятся себя проявить(Н), имеют более низкий уровень чувствительности (I). Структура личностных характеристик этих подростков имеет тесные связи между блоками коммуникативных, эмоционально-волевых и шггеллектуалышх характеристик, где одним из мощных является фактор интеллектуальных характеристик (0,5<Р£0,001). По сравнению с контрольной группой 1 мальчики экспериментальной группы отличаются высоким уровнем чувствительности (I), привязанностью к группе (92), более высоким уровнем тревожности (О), а девочки имеют более высокий уровень эмоциональной устойчивости (С) и самоконтроля (93), но не стремятся к переменам (94) и менее жизнерадостны (Б). Внутри контрольных групп также имеются различия по преобладанию' тревожности (О) и конформности (Е) у мальчиков, а также уровня эмоциональной устойчивости (С) и выраженности индивидуализма (I) у девочек в контрольной группе 2. Все различия значимы при Рл0,01.

- Анализ личностных характеристик подростков экспериментальной группы, выраженных в интерпретационных коэффициентах Люшера, показал, что им свойствешш такие личностные характеристики как чувствительность, склонность к зависимому положению от окружающих, активность, ориентированность и интерес к окружающему миру, высокий уровень работоспособности. Отмечается противоречивость личностных свойств, хотя уровень стрессового состояния подростков находится в пределах нормы. Значимых различий в значениях интерпретационных коэффициентов экспериментальной и контрольной группы №1 нет. По сравнению со значениями аутогенпой нормы подростки этих групп более гетерономны, менее сосредоточены на себе, направлены на сбережение ресурсов и менее работоспособны. Анализ самооценки подростков выявил, что самооценка

мальчиков 14-16 лет и девочек 10-16 лет экспериментальной и контрольных групп значимо не отличается (РЛ0,01). Мальчики 10-13 лет экспериментальной группы имеют повышенный уровень самооценки по сравнению со сверстниками в кошрольных группах.

Анализ среднестатистических значений особенностей самочувствия, активности и настроения подростков показал, что исходный уровень самочувствия, активности и настроения как в экспериментальной, так и в контрольных группах значимо не отличается и находится в пределах 4-5 баллов, что соответствует нормальным значениям.

Данные графических тестов «Пиктограммы» и «Дерево» подтверждают данные других методик. Для подростков экспериментальной группы свойственны конформность, средний уровень личностной организованности, неуравновешенность, они уверены в себе и достаточно настойчивы. Высокий уровень типичности и низкая детализация рисунков свидетельствуют о наличии ригидности, быстрой утомляемости, отгороженности, определенных штампов в осмысливании вопросов- отношений и состояний у подростков данной группы. Цвет пиктограмм говорит о низком энергетическом уровне, низкой эмоциональной устойчивости, преобладании отрицательных эмоций, стремлении к спокойствию. Такая же тенденция наблюдается в контрольных группах, различия - в степени выраженности характеристик параметров. Анализ по критерию Стьюдетгга (Р<0,001) показал отсутствие достоверных различий между показателями контрольных групп и их наличие между экспериментальной и контрольными группами по размерам всех рисунков, равномерности распределения. Школьники в контрольных группах имеют меньшую личностную организованность, пассивны, находятся в подавленном состоянии, имеют неустойчивую самооценку.

По фоновым показателям графического теста «Дерево» подростки экспериментальной группы ориентированы на прошлое. Расположение рисунков свидетельствуют о наличии эмоционального дисбаланса, однако их высота и ширина говорят о хорошей адаптации к среде и уверенности в себе и

своих силах. Преобладающим в рисунках являются коричневый и зеленый цвета, что может говорить о бедности эмоциональных переживаний, стремлении к психологическому комфорту, а также о невысоком уровне активности и работоспособности, тенденции к подавленному состоянию.

Далее рассматриваются особенности системы отношений подростков. Среднестатистические значения показателей мальчиков и девочек внутри групп значимо не отличаются (Р<0,01), что говорит об общем уровне развития системы отношений подростков независимо от пола. Необходимо отметить, что отношение к семье, другим и отношение к учебе отрицательно окрашены у подростков обеих групп (Таблица 1).

Таблица 1

Среднестатистические значения показателей методики _«Незаконченные предложения»_

Параметр Экспериментальная группа (до занятий) Контрольная группа 1

М ст М а

Отнош. к себе 3,59 0,29 3,36 0,52

Отнош к семье 2,39 0,49 2,73 0,71

Огноппс другим 2.11 0,53 2,30 0,63

Отнош к природе 3,14 0,58 3.11 0,66

Страхи 3,03 0,46 3,25 0,52

Мечты 3,35 0,50 3,45 0,61

Отношение к учебе 2,59 0,29 2,29 0,32

Затем исследуется динамика самочувствия, активности, настроения, системы отношений, некоторых личностных характеристик подростков в течение тренинга. Показано, что динамика интерпретационных коэффициентов Люшера в экспериментальной группе имеет разный характер у мальчиков и девочек. Так, у мальчиков динамика изменений носит скачкообразный характер, повышается сосредоточенность на своем внутреннем мире и снижается работоспособность. У девочек кривые стабильно растут вверх, повышаются сосредоточенность на других и работоспособность. К концу занятий произошло объединение всех показателей (рис.1) не только между собой, но также появились связи между показателями до и после занятия и между занятиями, что говорит о повышении уровня юггеграции личности подростков и их

состояний, развитии механизмов саморегуляции. По-видимому, главную роль в интеграции имеют такие показатели как концентричность/ эксцентричность, баланс вегетативной системы, баланс личностных свойств и работоспособность.

А) Первое занятие

г } ( р

Рисунок 1. Корреляционные плеяды шп^претоциошпЗГкШ^фйцгенгов

Условные обозначения:

Г- гетерономность \ автономность, К - концентричность \ эксцентричность, Лб - баланс личностных свойств, Вб - баланс вегетативной системы, Р - работоспособность, С - наличие стрессового состояния. Р£0,001 —

В конце тренинга изменения в самооценке произошли в сторону

оптимизации. Самооценка девочек 10-16 лет и мальчиков 14-16 лет повысилась до верхней границы оптимальных значений, а самооценка мальчиков 10-13 лет снизилась с повышенного уровня до среднего. Исчезновение связи самооценки с фактором J, а также появление положительной связи (Р<0,05) с пиктограммой «Любовь» и отношением к природе говорит о том, что для

подростков открылись новые ресурсы формирования отношения к себе.

Таблица 2

Динамика среднестатистических значений показателей методики «Незаконченные предложения» в экспериментальной группе

Показатель

Отнош, к себе

Огкош, к семье

Отнош,« другим

Огаош, ж прир

Страхи

Мечты

Отношение к учебе

Отнош. к себе

Отнош, к семье

Отнош,к другим

Отнош, к природе

Страхи

Мечты

Отношение к учебе

Мальчики

М

3,60

2,65

2,14

3,12

3,19

3,11

2,61

3,44

4,78

4,30

4,53

2,12

4,15

3,24

0,31

0,47

0,57

0,52

0,32

0,21

0,58

0,52

0,41

0,37

0,43

0,35

0,41

0,54

Девочки

М

3,58

2,39

2,38

3,25

3,35

3,43

2,45

3,78

3£5_

4,65

232

4,35

3,56

0,28

0,50

0,51

0,60

0,62

0,53

0,71

0,32

0,43

0,46

0,54

0,69

0,41

0,65

В результате занятий уровневые значения отношения к семье, к другим и к учебе значимо (Р<0,01) повысились, что говорит о преобладании положительных эмоций и состояний (Таблица 2). Корреляционный анализ связей системы отношений подростков в экспериментальной группе показывает наличие большого количества взаимосвязей между показателями до и после тренинга (рис.2). 70% показателей до начала занятий связаны с показателями после их окончания, что указывает на повышение уровня осознания своих отношений подростками, а также повышение понимания причинно-следственных связей в этой области. К концу занятий показатель страха теряет свою значимость. Центром корреляционной плеяды после тренинга становится отношение к себе (5 связей, 0,0кР<0,001). Корреляционная связь отношения к себе с мечтами показывает, что повышение положительной эмоциональной окраски в отношении к себе положительно сказывается на позитивности восприятии будущего.

Рисунок 2. Корреляционные плеяды системы отношений подростков в экспериментальной группе Условные обозначения: 1 -отношение к себе, 2 - отношение к семье, 3 - отношение к другим, 4 - отношение к природе, 5 - страхи, 6 - мечты, 7 - отношение к учебе. = Р<0,001 Р<0,01; Р<0,05. Анализ интеркорреляционных плеяд в экспериментальной группе (рис.3)

показывает, в результате тренинга произошло изменение связей в структуре

личностных характеристик и системы отношений. Главную роль стали играть

факторы, отражающие состояние эмоциональной сферы. Системообразующим

фактором в изменении системы отношений является отношение к себе, которое

после трештга стало иметь большое количество связей с коммуникативными и

эмоциональными характеристиками личности: общительностью, смелостью в

После

тренинга

социальных контактах, целенаправленностью, высоко мотивацией и нормативностью поведения (0,05<Р<0,01). Сохранилась связь с эмоциональной устойчивостью. Отношение к семье потеряло связь со сдержанностью и осторожностью в проявлении эмоций, а стало связанным с общительностью и самостоятельностью (Р<0,05). В отношении к другим осталась связь эмоциональной устойчивостью, а также с целенаправленностью и умением контролировать свои эмоции (РЛ0,05).

Рисунок З.Межфункциональные связи личностных характеристик и системы отношений подростков в экспериментальной группе Условные обозначения: 1 - Отношение к себе, 2 - отношение к семье, 3 - отношение к другим, 4 - отношение к природе; АЗ.С^ДОДО.СДОэС}*личностные факторы опросника Р. Кетгела; = Р<0,001Л Р<0,01; — Р<0,05. Динамика средних значений самочувствия, активности и настроения в

течение 4-х занятий в экспериментальной группе показывает, что уровень

самочувствия вырос после первого занятия, оставался на этом уровне до

третьего занятия, а на четвертом снизился, хотя значения остались на уровне,

превышающем средний уровень самочувствия.

Рисунок 4. Структура связей САН в процессе занятий

Условные обозначения:

При Р=0,01 Прн Р-О.001

В результате занятий произошла интеграция показателен до и после занятий, причем, большим количеством связей обладают показатели самочувствия и настроения (рис.4).

Анализ данных, полученных с помощью графических тестов «Дерево» и «Пиктограммы» подтверждает данные, полученные по другим методикам. В результате занятий у подростков возросли значения уравновешенности и спокойствия (показатель - равномерность пиктограмм), повысилось внимание к себе и природе (размер пиктограммы), в отношении к себе, другому, семье, природе, эмоциональная окраска стала более положительной (Р<0,01), снизился уровень страха (цвет пиктограммы). Более детализированное изображение понятий говорит о повышении внимания к системе отношений и состояниям (детализация пиктограммы).

Динамика средних значений по графической методике "Дерево" показывает повышение адекватности, снижение осторожности, подавленности и эмоционального дисбаланса, повышение восприимчивости к воздействию людей своего и другого пола после тренинга. Желание утвердиться среди окружающих возросло, способность к установлению контактов с внешним миром увеличилась. Снизилась импульсивность поведения, возросло самоуважение. Возросла устойчивость внутренней позиции. Появление красок "теплого" спектра (зеленый, красный, оранжевый) свидетельствует об улучшении субъективной картины, включении эмоциональной сферы, а также о появлении энергии, увеличении работоспособности.

Сравнительный анализ системы отношений, а также анализ различий по критерию Стьюдента экспериментальной группы и контрольной группы 2 обнаружил, что после тренинга в экспериментальной группе показатели межличностных отношений, а также представления о будущем в мечтах значимо (Р<0,01) выше, чем в контрольной группе 2, что подтверждает гипотезу исследования. Показатели работоспособности подростков экспериментальной группы после занятий выше (Р<0,01) работоспособности подростков

контрольной группы 2. Также в результате занятий подростки экспериментальной группы стали (Р<0,01) более активными, настроенными на мобилизацию ресурсов по сравнению с контрольной группой 2. Данные по графическому тесту «Пиктограммы» подтверждают выделенные различия. Подростки экспериментальной группы после занятий больше ориентированы на настоящее, более уравновешены, отношение к себе у них больше насыщено положительными эмоциями, чем подростки контрольной группы 2. Отношение к семье в экспериментальной группе более позитивно, они более внимательно и чутко переживают эту связь, чем подростки в контрольной группе 2. Для них значимы в осмыслении своей жизни такие состояния как любовь и страх (РЛ0,01).

В четвертой главе приводится индивидуально-психологический анализ особенностей невербального поведения отдельных подростков. Анализ проводился на основе циклографического изучения движений в соответствии с разработанной нами схемой описания двигательных характеристик, в которую были включены описание экспрессии, такесической и проксемической структуры танца. Описание экспрессии и такесической структуры танца производилось в соответствии с пространственно-временными, энергетическими и информационными составляющими. Анализ проксемической структуры производился на основе таких параметров анализа, как поддерживание рисунка танца, размер персонального пространства, наличие сонастройки с другими и дистанция. В целом, индивидуально-психологический анализ подтверждает полученные результаты. У ребят движения стали скоординированным}], осуществляемыми в любом направлении пространства. Выросла работоспособность, повысилась смелость и осмысленность в инициации контакта, прикосновениях, повысилась частота и длительность контакта глаз. Позы стали выражать состояние уверенности и устойчивости позиции. Все подростки сонастроились с другими участниками, что вызвало переживания единства и целостности с группой.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ личностных особенностей подростков показал, что мальчики в экспериментальной группе открыты в межличностном общении, обладают развитым чувством долга и высоким уровнем принятия общественных правил и норм. Они более чувствительны, привязаны к группе и тревожны, чем мальчики контрольной группы 1. Девочки в экспериментальной группе -осторожные, целенаправленные, рассудительны, склонны к эмпатии, обладают развитыми эстетическими интересами. Они имеют более высокий уровень эмоциональной устойчивости и самоконтроля, но менее жизнерадостны и не стремятся к переменам, чем девочки контрольной группы 1. Подростки 10-13 лет экспериментальной группы открыты в межличностных контактах, но робки и осторожны в социальных кот-актах. Подростки 14-16 лет социально смелы, склонны к лидерству, готовы вступать в новые группы, хотят быть на виду. Для них характерно наличие эмоциональных и артистических интересов.

2. Выявлено, что для всех подростков характерен средний уровень самочувствия, активности и настроения, однако в системе их отношений па фоне положительного отношения к себе преобладают отрицательные эмоции в отношениях к семье, другим и к учебе, что говорит об эгоистичной позиции и низком уровне развития межличностных отношений, что сказывается на эффективности процесса общения.

3. Подростки, принявшие участие в тренинге, имеют разные уровни экспрессии, двигательных характеристик и энергетики. В результате занятий произошло включение высших уровней управления движениями, что способствовало развитию и повышению перечисленных показателей.

4. В результате тренинга произошла интеграция структур функциональных состояний самочувствия, активности и настроения (большее количество связей имеют самочувствие и настроение), системы отношений и личностных характеристик, выраженных в иперпретационпых коэффицие1ггах Люшера. В связях структуры личности и системы отношений главную роль стали играть эмоциональные характеристики. Системообразующим фактором выступает

отношение к себе, что свидетельствует о повышении уровня рефлексии подростков и осмыслении полученного опыта. Показано, что усиление положительной эмоциональной окраски в отношении к себе положительно сказывается на позитивности восприятии будущего. К связи отношения к другим добавилась связь с умением контролировать свои эмоции, отмечается значительное снижение уровня страха. Все это свидетельствует о произошедшей гармонизации психических состояний и отношений личности.

5. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

6. Сравнительный анализ и анализ различий по критерию Стьюдента показателей экспериментальной группы после занятий и контрольной группы 2 подтвердил влияние именно структурированного • танца на гармонизацию межличностных отношений подростков, их самооценку, работоспособность и активность.

7. Структурированный танец охватывает все уровни психической активности и опосредуется возрастно-половыми особенностями, что определяет специфику целевых установок в соответствии с ведущим уровнем активности и личностных особенностей данного возраста. Так, для 10-13-летних подростков структурированный танец необходим для компенсации социальной робости, а для 14-16-летних - для демонстрации себя и реализации артистических интересов. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

8. Полученные данные показывают, что структурированный танец может эффективно использоваться в целях развития и закрепления навыков общения на невербальном уровне.

В заключении диссертации отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования, отмечается значение работы, перспективы дальнейшего продолжения исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Дуранина (Каневская) КВ. Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений // Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века»: /Под. Ред. АА.Крылова. - СПб.Лзд-во СП6ТУ, 2001 с.405-406.

2. Дуранина (Каневская) Н.В. Программа эмоционального образования и опыт ее реализации // Вестник Балтийской Педагогической Академии вып.48, 2002. с. 122-126.

3. Дуранина (Каневская) Н.В. Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений // информационный бюллетень Ассоциации Танцевально-двигательной терапии. № 13, Весна 2003.-М/АТДГ,2003с.З-5.

4. Дуранина (Каневская) Н.В. Эмоциональное образование необходимо детям и взрослым // РОСТ. Простор для творчества По материалам городской научно-практической конференции «Система дополнительного образования Санкт-Петербурга: достижения, перспективы, потенциал модернизации». Часть Ь №20,2003. СПб.:ГОУ СПБ ГДПО, 2003. с.116-120.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 22.06.04. Тираж 100 зкч.

04" 14807