Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шалаков, Юрий Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шалаков, Юрий Андреевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Сущностные характеристики профессиональной деятельности офицера налоговой полиции

§2. Проблема повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции

§3. Самообразование как средство повышения эффективности профессиональной деятельности: теоретическая модель и методы исследования

Выводы по первой главе'

ГЛАВА 2. САМООБРАЗОВАНИЕ ОФИЦЕРА НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Формы и содержание самообразования офицеров налоговой полиции

§2. Влияние профессионального самообразования на объективные и субъективные показатели эффективности деятельности офицера налоговой полиции

§3. Управление самообразованием офицера налоговой полиции в ходе профессиональной подготовки

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции"

Актуальность проблемы исследования

Процесс коренных реформ, развернувшийся в современном российском обществе, выдвигает перед офицерским составом налоговой полиции качественно новые задачи, значимость которых возрастает в связи с противоречивым характером становления новых экономических отношений в России. Это обусловливает повышение эффективности профессиональной деятельности современного офицера налоговой полиции. Основным звеном в решении этой задачи является сам офицер, его профессионализм, личностные и индивидуальные качества.

Важность личностного подхода в решении выдвинутой проблемы отмечена в Законе о налоговой полиции, сформулирована в Кодексе чести офицера налоговой полиции. Здесь приведены основные требования к личности офицера, среди которых на первом месте - высокая профессиональная компетентность, организаторские и деловые способности.

В то же время практика показывает, что существующие формы подготовки специалиста не могут в достаточной степени охватить тот большой круг задач, которые встают перед офицерским составом. В этих условиях особая роль отводится процессу профессионального самосовершенствования, который заключается в активизации работы офицера над собой, позволяет актуализировать личные усилия и резервы в достижении целей профессиональной деятельности. Так, 86,4% опрошенных офицеров отмечают, что постоянно занимаются самосовершенствованием, 69,7% - отмечают, что именно личные усилия в саморазвитии и самосовершенствовании способствовали их успешной карьере1.

1 По данным опроса около 150 специалистов налоговой полиции, проведенного нами в 1999г.

В общем процессе профессионального самосовершенствования выделяется основная ее составляющая - профессиональное самообразование, которое предусматривает интеграцию в личности офицера целой системы гражданских, социально-психологических и узкопрофессиональных качеств. Эффективность данной интеграции во многом определяется владением специалистом средствами и способами профессионального самообразования, направленностью личности офицера на постоянное повышение своей квалификации, сформированностью мотивации профессионального самосовершенствования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями развития общества, самих органов налоговой полиции в формировании грамотного профессионального корпуса офицеров, а с другой стороны - стремлением самих офицеров к достижению вершин профессионализма.

Состояние разработанности проблемы исследования

Самообразование как важнейшая составляющая часть более общего процесса самосовершенствования является предметом изучения представителей различных наук: философии, психологии, педагогики, социологии и др. Вопросы профессионального самосовершенствования, самообразования, их взаимосвязь с эффективностью, результативностью профессиональной деятельности достаточно глубоко изучались отечественными и зарубежными исследователями. Выделены различные аспекты данной проблемы. Влияние операционной сферы субъекта деятельности на эффективность профессиональной деятельности рассматривалось в исследованиях Т.И.Артемьевой, С.Г.Геллерштейна, Д.Н.Завалишиной, Е.П.Ильина, Н.П.Нечаева, В.Д.Шадрикова и др. Развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности уделяется большое внимание в работах Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, В.И.Ковалева, Е.А.Климова, В.Э.Мильмана и др.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы Б.Г.Ананьева, В.А.Бодрова, Е.М.Борисовой, А.А.Деркача, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, А.В.Сухарева, в которых рассматриваются проблемы активности личности в достижении высоких результатов профессиональной деятельности.

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях профессиональной деятельности офицера налоговой полиции. В первую очередь это касается изучения влияния профессионального самообразования на эффективность профессиональной деятельности.

Отмеченное выше обусловило выбор темы исследования и определило его конкретное содержание.

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность офицера налоговой полиции.

Предмет исследования - процесс самообразования как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера налоговой полиции.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и содержания профессионального самообразования, путей его оптимизации и влияния на эффективность профессиональной деятельности офицера налоговой полиции.

Гипотеза исследования

Эффективная профессиональная деятельность офицера налоговой полиции предполагает в качестве основного условия постоянное самообразование профессионала. Профессиональное самообразование, будучи производной от основной профессиональной деятельности, оказывает влияние как на объективные, так и на субъективные показатели эффективности профессиональной деятельности.

В ходе профессионального развития меняется функционал самообразования от репродуктивных функций (самостоятельное изучение сложившихся норм, приемов, способов профессиональной деятельности и т.д.) до продуктивных (самопроектирование, самостоятельный поиск неизвестных профессиональных решений, проблем профессиональной деятельности, разработка самостоятельных проектов и т. д.).

Эффективным средством повышения успешности профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции может выступать целенаправленное управление процессом профессионального самообразования, включающее овладение офицером в период профессиональной подготовки пси-холого-акмеологическими приемами и техниками профессионального самосовершенствования и саморазвития.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

Раскрытие психологических особенностей профессиональной деятельности офицера налоговой полиции, показателей ее эффективности и в этом контексте определение сущности и содержания самообразования;

Выявление особенностей влияния самообразования на профессиональную деятельность офицера налоговой полиции;

Разработка и апробация способов психолого-педагогического воздействия на процесс самообразования с целью его оптимизации.

Методологическую основу исследования составили положения о диалектическом характере социальных отношений, развитии и формировании личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); философские, психологические, педагогические теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи развивающего обучения (К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов и др.); акмеологические концепции целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); теоретико-практические подходы к проблеме непрерывного образования (Г.Л.Ильин, Н.Б.Ковалева, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Диссертация выполнена в русле психолого-акмеологических исследований (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

A.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев,

B.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, С.И.Съедин, Е.А.Яблокова и др.). Методологические подходы к технике и методике эмпирического исследования строились на основе анализа работ А.Я.Анцупова, А.В.Барабанщикова, Г.А.Волковицкого, К.М.Гуревича, Ю.А.Елбаева, Л.Ф.Железняка, Е.А.Климова, А.К.Марковой, В.В.Столина, Б.Я.Шведина и др.

В исследовании использовались следующие методы: изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный анализ профессиональной деятельности государственных служащих, анализ документов, анкетирование, опрос, экспертная оценка, наблюдение, анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперименты.

Эмпирическая база и этапы исследования: период работы над темой диссертационного исследования охватывает пятилетний период. База и конкретное содержание исследования на различных его этапах определялись многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы. В исследовании приняли участие: офицеры налоговой полиции (178 чел.), слушатели курсов переподготовки офицеров налоговой полиции (64 чел.). В качестве экспертов выступали руководители органов налоговой полиции (22 чел.).

На первом этапе исследования (1994-1995гг.) была изучена философская, социально-психологическая, акмеологическая литература по проблеме исследования, разработана теоретико-методологическая основа реализации психолого-акмеологического подхода в решении поставленных задач.

На втором этапе (1995-1996) продолжалось изучение литературы; были разработаны и апробированы формы и методы констатирующего эксперимента, исследованы формы и способы самообразования офицеров, уровни освоения профессионального мастерства, проанализированы критерии и показатели эффективности деятельности офицера налоговой полиции.

На третьем этапе исследования (1997-1998) осуществлялась разработка и экспериментальная апробация программы формирующего эксперимента и методики исследовательской работы, проводился анализ и обобщение полученного научного материала.

На четвертом этапе (1998-1999) проведено обобщение полученных данных и результатов, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы, разработка практических рекомендаций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказательно представлено, что профессиональное самообразование выступает важнейшей составляющей, обеспечивающей эффективную профессиональную деятельность сотрудника налоговой полиции и оказывает значимое влияние на такие объективные и субъективные показатели ее эффективности, как: временные параметры; качественные показатели; количественные показатели; удовлетворенность профессиональной деятельностью; заинтересованность профессиональной деятельностью. При этом профессиональное самообразование представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, управляемую самой личностью, служащую для совершенствования основной профессиональной деятельности.

Выявлены динамические характеристики самообразования на различных этапах профессионального развития личности офицера налоговой полиции. Показано, что по своему содержанию профессиональное самообразование может выполнять как адаптивную (приспособительную), так и продуктивную (творческую) функции. Так, в ходе адаптационного периода профессиональное самообразование выполняет адаптационные функции, которые направлены на достижение конкретного результата в заданных условиях профессиональной деятельности. В дальнейшем профессиональное самообразование обеспечивает продуктивные процессы профессиональной деятельности, итогами которой являются: устойчивая профессиональная деятельность офицера (этап стабильного функционирования специалиста) или профессиональное творчество (этап специалиста - новатора).

Обоснованы методы воздействия на процесс профессионального самообразования офицера налоговой полиции. Эмпирически доказано, что целенаправленное управление процессом профессионального самообразования, включающее овладение офицером в период профессиональной подготовки психолого-акмеологическими приемами и техниками профессионального самосовершенствования и саморазвития, обучение личности осознанной работе с методами, методиками, методическими приемами самообразования; развитие и совершенствование приемов и способов саморегуляции в профессиональной деятельности, использование индивидуальной самодиагностики выступает эффективным средством повышения успешности профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции.

В целом полученные в настоящем исследовании результаты выступили теоретической основой разработки практических рекомендаций для офицеров налоговой полиции по совершенствованию процесса их самообразования в профессиональной деятельности и процессе переподготовки.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования, обобщений и выводов о содержании процесса самообразования, его структуре, особенностях на различных этапах профессионализации офицера налоговой полиции могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки государственных служащих.

Полученные данные исследования могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки офицеров налоговой полиции при определении содержания специальных тем, связанных с организацией процессов самообразования и саморазвития специалистов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также экспертной оценкой ведущих специалистов, практической апробацией полученных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности государственных служащих. Практические результаты внедрены в систему государственной и специальной подготовки офицеров налоговой полиции. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на семинаре кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, учебно-методических сборах офицеров налоговой полиции, семинарах руководящих работников налоговой полиции, различных научно-практических конференциях (Москва, 1997-1999гг.; Краснодар, 1998 и др.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Результаты проведенной работы использовались при диагностике развития навыков общения офицеров налоговой полиции г.Москвы с последующим анализом и рекомендациями по оценке их управленческого потенциала.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Профессиональное самообразование и эффективность профессиональной деятельности офицера налоговой полиции» (20 час.).

На защиту выносятся следующие положения

Целенаправленная систематическая деятельность, управляемая самой личностью и ориентированная на совершенствование основной профессиональной деятельности, включает профессиональное самообразование как важнейшую составляющую, обеспечивающую эффективную профессиональную деятельность сотрудника налоговой полиции и оказывающую значимое влияние как на объективные, так и субъективные показатели ее эффективности.

В ходе адаптационного периода профессиональной деятельности самообразование выполняет адаптационные функции, которые направлены на достижение конкретного результата в заданных условиях профессиональной деятельности. В дальнейшем профессиональное самообразование обеспечивает продуктивные процессы профессиональной деятельности, итогами которой являются: устойчивая профессиональная деятельность офицера (этап стабильного функционирования специалиста) или профессиональное творчество (этап специалиста - новатора) результатами которого выступают: формирование психических новообразований (мотивы, знания, навыки, умения, новые смыслы профессиональной деятельности и т.д.); возникновение профессиональных задач, инициирующих начало новых актов продуктивной активности личности.

Особенностями влияния самообразования на эффективность профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции на этапе адаптации к профессиональной деятельности являются: осуществление самообразования в виде предписаний; самостоятельное изучение сложившейся деятельности путем анализа действий и операций. На этапе стабильного функционирования: ориентированность содержания профессионального самообразования на обеспечение устойчивости профессиональной деятельности через самостоятельный поиск причин ошибок в деятельности, самостоятельный поиск неизвестных профессиональных решений, самостоятельное овладение новыми техниками и приемами профессиональной деятельности. На этапе новаторства самообразование имеет аналитико-проектный характер и реализуется в виде самостоятельного поиска неизвестных решений проблем профессиональной деятельности, разработки самостоятельных проектов, самостоятельного анализа и овладения новыми видами профессиональной деятельности, самопроектирования, построения и реализации сценария профессиональной жизни.

Оптимизация процесса самообразования офицера налоговой полиции может быть обеспечена на основе методики профессионального тренинга, выступающей в качестве базового компонента средств формирующего воздействия на самообразование офицера налоговой полиции.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного теоретического анализа подходов к проблеме профессиональной деятельности и экспериментального исследования сделаны следующие выводы и заключения. Показано/ что профессиональная деятельность определяется как сложный многопризнаковый объект^ представляющий собой особую систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех ее компонентов.

Проведенное исследование в основном подтвердило гипотезу о влиянии самообразования на профессиональную деятельность офицера и показало зависимость его от этапа профессионального развития специалиста, соотношения адаптивных, продуктивных (аналитических и проектных) форм профессионального самообразования.

Показано, что профессиональное самообразование выступает важной составляющей, обеспечивающей эффективную профессиональную деятельность сотрудника налоговой полиции^ и оказывает значимое влияние на такие объективные и субъективные показатели ее эффективности, как:

• временные параметры;

• качественные показатели;

• количественные показатели;

• удовлетворенность профессиональной деятельностью;

• заинтересованность профессиональной деятельностью.

При этом профессиональное самообразование представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, управляемую самой личностью, служащую для совершенствования основной профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило выявить динамические характеристики самообразования на различных этапах профессионального развития личности офицера налоговой полиции и показать, что по своему содержанию профессиональное самообразование может выполнять как адаптивную (приспособительную), так и продуктивную (творческую) функции (так, в ходе адаптационного периода профессиональное самообразование выполняет адаптационные функции, которые направлены на достижение конкретного результата в заданных условиях профессиональной деятельности, в дальнейшем профессиональное самообразование обеспечивает продуктивные процессы профессиональной деятельности, итогами которой являются: устойчивая профессиональная деятельность офицера (этап стабильного функционирования специалиста) или профессиональное творчество (этап специалиста - новатора).

Проведенное исследование позволило обосновать методы воздействия на процесс профессионального самообразования офицера налоговой полиции и показать, что целенаправленное управление процессом профессионального самообразования, включающее овладение офицером в период профессиональной подготовки психолого-акмеологическими приемами и техниками профессионального самосовершенствования и саморазвития, обучение личности осознанной работе с методами, методиками, методическими приемами самообразования; развитие и совершенствование приемов и способов саморегуляции в профессиональной деятельности, использование индивидуальной самодиагностики выступает эффективным средством повышения успешности профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции.

Настоящее исследование выступило теоретической основой разработки практических рекомендаций для офицеров налоговой полиции по совершенствованию процесса их самообразования в профессиональной деятельности и процессе переподготовки.

Обобщения и выводы диссертационного исследования о содержании процесса самообразования, его структуре, особенностях на различных этапах профессионализации офицера налоговой полиции полезны для совершенствований профессиональной подготовки государственных служащих.

Проведенный количественный и качественный анализ данных входного и выходного контроля дает основания утверждать, что с помощью предлагаемых средств профессионально-психологического практикума можно оказывать влияние на повышение эффективности профессиональной деятельности офицера налоговой полиции.

Полученные данные исследования могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки офицеров налоговой полиции, при определении содержания специальных тем, связанных с организацией процессов самообразования и саморазвития специалистов.

В целом, проведенное исследование с позиций комплексного психо-лого-акмеологического подхода показало, что профессиональное самообразование представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, управляемую самой личностью, служащую для совершенствования основной профессиональной деятельности и выступающую важнейшей составляющей, обеспечивающей ее эффективность. Выявлены динамические характеристики самообразования на различных этапах профессионального развития личности офицера налоговой полиции. Профессиональное самообразование может выполнять как адаптивную (приспособительную), так и продуктивную (творческую) функции. Показано, что развитие и совершенствование приемов и способов саморегуляции в профессиональной деятельности, использование индивидуальной самодиагностики выступает эффективным средством повышения успешности профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции.

Установлено, что в ходе профессионального развития меняется функционал самообразования, от репродуктивных функций (самостоятельное изучение сложившихся норм, приемов, способов профессиональной деятельности и т.д.) до продуктивных (самопроектирование, самостоятельный поиск неизвестных профессиональных решений, проблем профессиональной деятельности, разработка самостоятельных проектов и т. д.); управляя процессом самообразования, можно оказывать влияние на эффективность профессиональной деятельности офицера налоговой полиции.

Полученные в исследовании результаты выступили основой разработки практических рекомендаций для офицеров налоговой полиции по совершенствованию процесса их самообразования как в профессиональной деятельности, так и в процессе переподготовки, направленные на:

• диагностику и анализ степени личностной ориентированности офицера налоговой полиции в профессиональной деятельности;

• повышение эффективности деятельности офицера налоговой по-лйции;

• прогноз дальнейшей индивидуальной карьеры офицера налоговой полиции.

В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-акмеологический анализ структуры ценностей эффективных специалистов налоговой службы, а также необходимость саморазвития и самообразования у офицеров налоговой службы различных уровней, занимаемых должностей и профессий.