Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная динамика индивидных и личностных характеристик учащихся в связи со школьной адаптацией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Портнова, Алла Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастная динамика индивидных и личностных характеристик учащихся в связи со школьной адаптацией», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Портнова, Алла Георгиевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Роль индивидных и личностных свойств школьников в обусловливании адаптации

1.1. Индивидные и личностные характеристики человека как разноуровневые компоненты структуры личности

1.2.Влияние индивидных и личностных свойств на адаптацию

1.3. Адаптация к учебной деятельности как психологическая проблема

1.4. Индивидуально-психологические факторы, влияющие на процесс адаптации

1.5. Школьная дезадаптация как проблема психологической службы образования

Глава 2 . Методы и организация исследования

2.1. Содержание методического аппарата исследования

2 . 2 . Организация экспериментального исследования

Глава 3. Изложение и обсуждение результатов исследования

3.1. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики детей младшего школьного возраста в связи с адаптации к школе

3.1.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик младших классов

3.1.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики младших школьников как детерминанты школьной адаптации

3.1.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся младших классов с разным уровнем социально-психологической адаптации

3.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников среднего школьного возраста в связи с адаптацией к школе

3.2.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учеников среднего школьного возраста

3.2.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников среднего школьного возраста как детерминанты школьной адаптации

3.2.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся средних классов с разным уровнем социально-психологической адаптации

3.3. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников старшего школьного возраста в связи с адаптацией к школе

3.3.1. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учеников старшего школьного возраста

3.3.2. Индивидные, интеллектуальные и личностные характеристики учеников старшего школьного возраста как детерминанты школьной адаптации

3.3.3. Особенности индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик подростков старшего школьного возраста с разным уровнем социально-психологической адаптации

3.4. Возрастная динамика индивидных, интеллектуальных и личностных характеристик учащихся в связи с адаптацией к школе

3.4.1. Сравнительно-возрастной и лонгитюдинальный анализ разноуровневых показателей школьников

3.4.2. Анализ взаимосвязей индивидных, интеллектуальных, личностных показателей и показателей адаптации школьников

3.4.3. Сравнительно-возрастной анализ результатов кластеризации

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастная динамика индивидных и личностных характеристик учащихся в связи со школьной адаптацией"

В психологии идею целостного изучения человека как сложнейшей из известных науке систем, обладающей уникальными характеристиками, прежде всего способностью к саморегуляции, выдвинул Б. Г. Ананьев. В программу комплексного исследования, предложенную им, входило изучение общесоматических, нейродинамических, психомоторных, интеллектуальных и личностных особенностей человека.

В данном исследовании рассматривается проблема соотношения личностных, интеллектуальных и индивидных характеристик школьников в связи со школьной адаптацией.

Разработка этой проблемы связана с изучением субординационной роли психологических факторов в характере, способах, уровне адаптированности школьников, как разнородных свойств целостной структуры личности, что имеет большое значение для диагностики, коррекции, прогноза психического развития детей и подростков школьного возраста.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется задачами оптимизации личностного развития учащихся в процессе обучения в школе, необходимостью реорганизации системы образования с целью ее индивидуализации.

Исследование особенностей соотношения разноуровневых характеристик школьников в возрастном аспекте позволит осуществить индивидуальный подход к личности ученика, полнее раскрыть внутренние факторы, влияющие на включенность в учебную деятельность на разных уровнях: индивидном и личностном.

Социально обусловленный заказ, обращенный одновременно к общей психологии и психологии развития, заключается в изучении психологических закономерностей становления личности, способной к реализации своих возможностей в деятельности.

Вместе с тем, не нашли еще достаточной научной разработки вопросы учета данных качеств на практике, при их оценке преобладают односторонние подходы. В связи с этим приобретает актуальность изучение индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих эффективность учебной деятельности, с позиций комплексного подхода, учитывающие качества школьника, обусловленные влиянием как биологических, так и социальных факторов.

В настоящее время, по мнению Е.Ф. Рыбалко, представляется актуальным изучение индивидных свойств и личностных характеристик как многоуровневых и многомерных образований в различные периоды жизни человека [Возрастные аспекты онтопсихологии, 1993] .

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключалась в исследовании возрастной динамики индивидных и личностных характеристик учащихся в связи со школьной адаптацией.

Объектом исследования выступили школьники различных возрастов (с 1 по 10 класс).

Предметом исследования - возрастная динамика соотношения индивидных и личностных характеристик и их влияние на школьную адаптацию.

Теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть следующие гипотезы: соотношение индивидных и личностных характеристик оказывает влияние на процесс школьной адаптации, а именно: различные соотношения индивидных и личностных характеристик оказывают неодинаковое влияние на количественные и качественные характеристики адаптации; в период школьного онтогенеза постепенно усиливается роль личностных особенностей в процессе адаптации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие основные задачи:

• изучить возрастную динамику индивидных и личностных особенностей школьников;

• выяснить роль свойств различных уровней (индивидного и личностного) в процессе школьной адаптации;

• изучить влияние индивидных и личностных свойств на эффективность учебной деятельности школьников;

• выяснить структурные и уровневые изменения в системе изучаемых характеристик и соотношения между ними в соответствии с содержанием конкретного возрастного периода.

Вектор задач исследования направлен на выяснение характера взаимосвязей индивида и личности, складывающихся на протяжении школьного периода.

Комплекс проблем, касающихся отношений этих основных подструктур человека, включает рассмотрение не только генетических, но и структурных связей и факторов, их определяющих, их характеристику в различные периоды школьного онтогенеза. Это дает возможность ближе подойти к пониманию психического развития как целостного феномена, имеющего разноуровневую, иерархическую структуру [Возрастные аспекты онтопсихологии, 1993].

Такой комплексный подход важен не только для конкретизации методологического биосоциального принципа, но и для понимания внешней и внутренней детерминации процесса психического развития.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что в ней исследуется связь индивидных и личностных характеристик школьников в аспектах онтологическом, экспериментальном, практическом.

Исследований проблемы соотнесения индивидных и личностных характеристик в индивидуально - типологическом и возрастном аспектах недостаточно для нашего времени.

Изучение разнородных свойств целостной структуры личности, представленной важнейшими психофизиологическими и психологическими характеристиками, проведено с учетом половых различий испытуемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных в его ходе данных может быть разработан и внедрен комплекс психолого-педагогических мероприятий по оптимизации развития личности в процессе обучения в школе.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и рекомендации используются в практической деятельности школьных психологов, в работе педагогов по совершенствованию процесса обучения в школе в современных условиях.

Диссертационный проект изложен на 195 страницах машинописного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, снабжен 4-мя таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

В настоящее время проблема соотношения личности и индивидуальных особенностей человека интенсивно разрабатывается в психологии, когнитивной психофизиологии, медицине в связи с запросами практики.

Обучение выступает эффектом взаимосвязей общения и познания [Ананьев Б.Г., 1968].

По мнению Рыбалко Е.Ф. (1994), Прохоренко Т.В. (1992), Немчина Т.А. (1983) решающим фактором, который определяет механизм формирования психических состояний, отражающих процесс адаптации к сложным условиям у человека, является не столько объективная сущность ситуации, сколько ее субъективная личная оценка человеком.

В итоге изучения литературных источников и учета современных запросов школьного образования, важности формирования личности учащихся не только как объектов, но и как субъектов учебной деятельности, мы определили следующие конкретные задачи исследования:

• изучить возрастную динамику индивидных и личностных особенностей школьников.

• выяснить роль свойств различных уровней (индивидного и личностного) в процессе адаптации.

• изучить влияние психологических и психофизиологических качеств и свойств на эффективность учебной деятельности школьников.

• выяснить структурные и уровневые изменения в системе изучаемых характеристик и соотношения между ними в соответствии с содержанием конкретного возрастного периода.

Мы подошли к изучению адаптации к школе в период с 1 по 10 класс с точки зрения возрастной динамики, половых различий. Нами осуществлено изучение влияния на социально-психологическую адаптацию таких образований, как индивид, личность, интеллект.

Гипотеза о влиянии соотношения индивидных и личностных характеристик школьников на школьную адаптацию (на ее уровневые и структурные характеристики) , о существовании индивидуально - типологических и возрастных особенностей соотношения индивидных и личностных характеристик и их влиянии на адаптированность к учебной деятельности получила подтверждение в ходе экспериментального исследования.

Типологический анализ, осуществленный по результатам новой для психологии разновидности кластерного анализа, демонстрирует необходимость классификационного подхода при исследовании зависимости адаптированности к школе от индивидных и интеллектуально-личностных характеристик школьников.

Нами выделены два типа соотношения разноуровневых характеристик, соответствующих качественным и количественным характеристикам адаптации.

Под специфическим типом соотношения мы подразумеваем такое субординационное сочетание индивидных, интеллектуальных, личностных характеристик, при котором наблюдается однонаправленность разноуровневых характеристик. Например, на фоне высокого индивидного потенциала отмечаются высокие уровни развития интеллектуальных и личностных характеристик, или наоборот, на фоне недостаточного индивидного ресурса отмечаются низкие уровни развития интеллектуальных и личностных характеристик.

Тип соотношения, названный нами неспецифическим, характеризуется разноуровневой противоречивостью.

Специфический тип соотношения характерен для способа адаптации, оптимального, адекватного с точки зрения «цены», а неспецифический - затратному способу адаптации.

Это положение согласуется с принципом иерархии в психологии, предложенным Платоновым К.К. [Платонов К.К. , 1978] согласно которому все психические феномены могут рассматриваться как ступени иерархической лестницы, у которой низшие ступени подчинены высшим и управляются ими; оно подтверждает и развивает концепцию Ананьева Б.Г. о 2-х принципах субординационном или иерархическом и координационном) построения структуры личности.

Проведенное исследование позволило определелить разные стратегии практической работы психолога, работающего в системе образования, по оптимизации процесса развития личности в процессе школьного онтогенеза посредством включения детей во все многообразие школьных отношений.

Полученный нами материал используется в практике школьной психологической службы для решения ряда практических задач: при консультировании учеников, родителей, учителей в случае затруднений в учебе, при выявлении роли индивидных и интеллектуально-личностных факторов в психическом развитии школьников. Комплексный подход, осуществленный в исследовании, важен для определения стратегии индивидуального подхода и воспитательных воздействий на школьника в разные возрастные периоды.

В результате нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Возрастная динамика нейродинамических, интеллектуальных, личностных, адаптационных особенностей школьников характеризуется неравномерностью, гетерохронностью, противоречивостью в возрастном диапазоне от 7 до 16,5 лет, со скачкообразным изменением функций в возрасте от 13 до 16 лет.

2. В период школьного онтогенеза показатели социально-психологической адаптации улучшаются, при этом наибольшие изменения приходятся на период с 8 до 9 лет и с 13 до 16 лет. Улучшение адаптации проявляется в снижении личностной тревожности, увеличении эмоционального комфорта, повышении интернальности.

3. Индивидные и личностные характеристики образуют разнородные и разноуровневые связи, оказывающие влияние на процесс школьной адаптации.

Выявлены разные типы соотношения индивидных и личностных характеристик в группах школьников с разным уровнем адаптации. Школьники с высокими показателями социально-психологической адаптации характеризуются специфическим типом соотношения разноуровневых характеристик. Неадаптированные школьники характеризуются как специфическим, так и неспецифическим типами соотношения индивидных и личностных свойств. Для неспецифического типа соотношения разноуровневых свойств характерно разнонаправленное соотношение индивидных и личностных свойств и затратный способ школьной адаптации.

4. Влияние индивидных и личностных свойств на эффективность учебной деятельности проявляется в зависимости от возраста. Так, в младшем школьном возрасте на успешность обучения оказывают влияние психофизиологические характеристики (пластичность психомоторного навыка и сила нервной системы по возбуждению). В среднем школьном возрасте наибольшее значение приобретают личностные свойства, характеризующие коммуникативную сферу (положение в группе, неагрессивность). В старшем школьном возрасте успешность обучения обусловлена в большей мере выносливостью нервной системы.

5. В процессе школьного онтогенеза происходят изменения степени интегрированности коррелируемых разноуровневых показателей психического развития. С возрастом уменьшается количество взаимосвязей и число показателей, входящих в корреляционные плеяды. Индивидный и личностный уровни с возрастом становятся относительно автономными, при этом консолидирующими факторами в младшем и старшем школьном возрасте являются темпераментные свойства (психомоторная подвижность), а в среднем школьном возрасте - первичные индивидные свойства (возрастной показатель).

6. Половые различия выражены в большей степени в качественных, структурных характеристиках адаптации, а не в уровневых. Кроме этого, для мальчиков характерно большее количество интеркорреляционных связей разноуровневых характеристик, что свидетельствует о более напряженной системе свойств, связанных с адаптацией.

Практическая работа школьного психолога по оптимизации развития личности в процессе школьной адаптации должна отражать специфику адаптации школьников, учитывать разные соотношения индивидных и личностных характеристик в определении направлений психологической помощи и коррекции.