Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казанцева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казанцева, Татьяна Александровна, 2000 год

Введение

Глава I. Исследование психологических проблем личностного развития студента и профессионального становления человека в современной психологии

1.1. Современное состояние проблемы профессионального становления в психологической литературе.

1.1.1. Проблема профессионального становления в трудах отечественных ученых.

1.1.2. Проблема профессионального становления специалиста в трудах зарубежных исследователей.

1.3.2. Профессионально важные качества специалиста- 33 психолога.

1.2. Психологическая характеристика развития личности в студенческом возрасте.

1.2.1. Общая характеристика студенческого периода как этапа жизненного пути человека.

1.2.2. Индивидно-личностные особенности студенческого возраста.

1.3. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования.

Глава II. Индивидно-личностные особенности студентов-психологов и их динамика в процессе обучения в вузе

2.1. Индивидно-личностные особенности студентов-первокурсников 64 разных годов поступления.

2.1.1. Вариативные индивидно-личностные особенности первокурсников.

2.1.2. Инвариантные индивидно-личностные особенности первокурсников.

2.2. Динамика индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в процессе обучения на младших курсах вуза.

Глава III. Специфика профессии 4 и Профессиональной деятельности в представлениях студентов-психологов

3.1. Суждения первокурсников о профессионально важных качествах психолога.

3.1.1. ПВК психолога-исследователя в представлениях студентов

3.1.2. ПВК психолога-практика в представлениях студентов.

3.1.3. Мнения студентов о профессионально важных качествах психолога. Ill

3.2. Динамика суждений студентов о ПВК психолога в процессе обучения на младших курсах вуза.

3.2.1. Динамика представлений студентов о ПВК психолога-исследователя

3.2.2. Динамика представлений студентов о ПВК психолога-практика.

3.2.3.*Динамика мнений студентов о профессионально важных качествах психолога

3.3. Мнения студентов-психологов об особенностях профессиональной деятельности.

3.3.1. Мнения первокурсников о профессиональных трудностях деятельности психолога и задачах психологии.

3.3.2. Динамика мнений студентов о профессиональных трудностях деятельности психолога и задачах психологии

Глава IV. Успешность обучения как интегральный показатель

ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ и

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

4.1. Успешность обучения и индивидно-личностные особенности студентов.

4.1.1. Взаимосвязь успеваемости и индивидно-личностных особенностей у первокурсников.

4.1.2. Динамика взаимосвязи успеваемости и индивидно-личностных особенностей студентов в процессе обучения на младших курсах вуза.

4.2. Успешность обучения и представления студентов о профессионально важных качествах психолога.

4.2.1. Взаимосвязь успеваемости первокурсников и их представлений о профессионально важных качествах психолога

4.2.2. Динамика взаимосвязи успеваемости студентов и их представлений о профессионально важных качествах 148 психолога

4.3. Рекомендации по оптимизации учебного процесса при подготовке специалиста-психолога.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов"

Актуальность исследования.

Вопросы личностного развития студента и формирования его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Это обусловлено тем, что именно в ходе этапа первичного «освоения» профессии, который как раз и приходится на время обучения в вузе, осуществляется процесс самоопределения молодого человека в жизни, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения. При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития студента, но и его профессионального становления как специалиста.

Следовательно, все более актуальной становится проблема выявления взаимосвязи и взаимообусловленности двух процессов: развития личности и становления профессионала.

Необходимо отметить, что в современной отечественной психологии выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности. Эти вопросы рассматривались в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г.Ананьев, П.И.Бабочкин, М.Д.Дворяшина, А.И.Крупнов, Н.М.Пейсахов, Н.И.Рейнвальд, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, А.А.Деркач, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Е.Н.Кузьмин, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.А.Бодров,

А.В.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов,

Б.М.Теплов, В.Д.Щадриков, В.В.Чебышева и др.), формирования и специфики значимых профессиональных качеств военного психолога (В.В.Дударев, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, И.В.Сыромятников и др.) и гражданского психолога (Н.А.Аминов, Н.В.Бачманова, М.В.Молоканов, Д.В.Оборина, К.А.Рамуль и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и профессионального становления студента, особенно применительно к студентам-психологам, еще остается малоизученны^. В частности, недостаточно исследованы такие вопросы как: особенности процесса формирования адекватного образа будущей профессии и представлений о целях, задачах и трудностях профессиональной деятельности; динамика личностных изменений на различных курсах обучения; соотношение личностного и профессионального развития в ходе обучения в вузе; профессионально важные качества (ПВК) специалиста-психолога.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется все возрастающими требованиями к вузу как ведущему социальному институту профессионализации и* значимому фактору социализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки профессиональных психологов в системе государственного и негосударственного высшего профессионального образования, разработки эффективных технологий обучения и оптимизации учебного процесса.

Объект исследования - студенты 1-3 курсов дневной формы обучения факультета психологии Института молодежи как субъекты личностного развития и профессионального становления.

Предмет исследования - индивидно-личностные особенности студентов-психологов и их представления о специфике будущей профессии и профессиональной деятельности.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Существует совокупность инвариантных ндивидно-личностных особенностей первокурсников, обусловленная спецификой выбора ими будущей профессии психолога (основная гипотеза).

2.В процессе обучения на младших курсах вуза у студентов-психологов происходит повышение уровня общей эмпатичности как профессионально важного качества.

3.В ходе знакомства с будущей профессиональной деятельностью в рамках учебного процесса на 1-3 курсах обучения у студентов происходит повышение уровня интернальности в производственных и межличностных отношениях как профессионально значимых сферах деятельности психолога.

Цель исследования - выявление особенностей и динамики личностного развития и профессионального становления (на примере формирования профессиональных представлений о задачах и трудностях профессии, ПВК психолога) студентов-психологов на 1-3-х курсах обучения.

Задачи исследования: 1.Обобщить имеющиеся в научной литературе психологические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению проблем личностного развития и профессионального становления специалиста.

2.Выявить инвариантные и вариативные индивидно-личностные особенности студентов-первокурсников, поступивших на первый курс факультета психологии Института молодежи в разные годы и составить обобщенный психологический портрет типичного студента-психолога первого года обучения.

3.Выявить динамику индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в процессе обучения в Институте молодежи на 1 -3 курсах дневного обучения.

4.Дать анализ представлений первокурсников-психологов о задачах и трудностях будущей профессии и профессионально важных качествах психолога-исследователя и психолога-практика; определить их динамику в процессе обучения на 1-3 курсах факультета психологии Института молодежи.

5.Выявить индивидно-личностные особенности типичного успешно обучающегося первокурсника и их динамику на младших (1-3) курсах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые методологические принципы научной психологии (принцип системности -Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, П.К.Анохин и др., принцип единства сознания и деятельности - С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др., принцип развития -Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.В.Запорожец и др.); положения субъектно-деятельностного (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.) и акмеологического (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.В.Кузьмина и др.) подходов в психологии; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, А.К.Маркова и др.).

Основные методы исследования.

При обследовании использовались следующие психодиагностические методы сбора эмпирических данных: 1). Для изучения индивидно-личностных особенностей человека - личностный опросник Кэттелла (16PF, форма С) и опросник диагностики состояний и свойств личности (FPI), методики: «Исследование самоотношения» (МИС), ориентационная анкета «Направленность личности» (OA), «Определение уровня субъективного контроля» (УСК), «Корректурная проба», «Экспресс-диагностика эмпатии»,

Теппинг-тест»; 2). Для оценки представлений о различных аспектах будущей профессии и профессиональной деятельности: опросник Липмана и авторская анкета.

Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного, дисперсионного и факторного методов анализа.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе факультета психологии Института молодежи. В соответствии с целью и задачами работы при его организации и проведении использовались сравнительная и лонгитюдная процедуры организации исследования. Соответственно, исследование проводилось по двум направлениям: во-первых, были обследованы студенты, поступившие в институт в период с 1994 по 1997 гг. (включительно) на этапе С их обучения на первом курсе дневной формы обучения (217 чел.) и, во-вторых, было проведено 3-х-летнее лонгитюдное исследование студентов, поступивших на факультет психологии Института молодежи в 1994 г. в период их обучения на первом, втором и третьем курсах дневной формы обучения (34 чел.). Изучение студентов обучающихся на младших курсах было обусловлено тем, что именно в этот период (этап начального профессионального обучения) у студентов происходят активная адаптация к требованиям вузовской жизни и освоение функций студенчества, начинают формироваться основы профессионального мыцшения и система профессиональных предпочтений, складываются профессиональные представления и осознается адекватность выбора профессии психолога.

В целях определения эталонной модели профессионально важных качеств психолога, было проведено их экспертное оценивание преподавателями Института молодежи и Института психологии РАН по методике Липмана (всего выборку экспертов составили 14 чел.).

В целом эмпирическим исследованием было охвачено 231 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Эмпирически получены и проанализированы инвариантные (общие для всех первокурсников вне зависимости от года поступления) и вариативные (зависящие от года поступления) индивидно-личностные особенности абитуриентов, выбравших психологию в качестве сферы будущей профессиональной деятельности, а также получена факторная структура инвариантных индивидно-личностных особенностей типичного первокурсника-психолога. '

2.Выявлена динамика индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в период их обучения на 1-3 курсах в вузе, отражающая их личностное развитие; установлена факторная структура этих свойств и тем самым, получены новые данные для разработки профессиограммы психолога.

3.Определена специфика представлений первокурсников об особенностях будущей профессии и профессиональной деятельности (в частности о задачах психологии, трудностях профессиональной деятельности, ПВК психолога-исследователя и психолога-практика), выявлена их динамика в период обучения с 1-го по 3-й курс. Показана все возрастающая от курса к курсу адекватность представлений студентов с представлениями экспертов о профессионально важных качествах психолога.

4.Выявлены индивидно-личностные особенности успешно обучающегося студента-психолога. Рассмотрены основные направления оптимизации и повышения качества учебного процесса с точки зрения гармонизации профессионального становления и личностного развития студента-психолога.

Практическое значение результатов исследования.

Выявленные особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов и их динамика в ходе обучения в вузе могут явиться основой для разработки методического инструментария при проведении профессионально-ориентированного собеседования с абитуриентами факультетов психологии, прогнозирования успешности и разработки индивидуализированных программ профессионального обучения, корректировки графика ми общего плана подготовки студентов-психологов в современном вузе, составления профессиограммы психолога.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионализация рассматривается как процесс профессиональной социализации и профессионального становления человека. Существуют индивидно-личностные особенности, необходимые как для успешной профессиональной деятельности психолога в целом (наблюдательность, общая интеллектуальность, аналитическое мышление, творческий склад ума, соблюдение моральных и правовых норм поведения, четкая и ясная речь, развитая интуиция), так и для конкретного направления его деятельности (психолог-исследователь, психолог-практик). Психологу-исследователю необходимы такие ПВК как сдержанность, эмоциональная холодность, рационализм, для психолога-практика выделяется более широкий круг значимых качеств: готовность к установлению контактов, быстрая ориентация в ситуации, умение вызывать доверие, умение слушать и слышать, понимать внутренний мир людей, эмпатичность, способность к рефлексии, эмоциональная стабильность.

2.Первокурсники разных лет поступления характеризуются следующими общими (инвариантными) индивидно-личностным особенностями: высокая концентрация внимания, развитое воображение, эмоциональная устойчивость, высокий уровень скептицизма и самоконтроля, смелость в общении, склонность к самоутверждению и независимости, стремление к доверительно-откровенному взаимодействию с другими людьми при высоком уровне самокритичности, экстернальность в области семейных отношений. Студенты-психологи, обучающиеся на первом курсе, имеют преимущественно средне-слабый тип нервной системы. Указанные характеристики составляют обобщенный портрет I типичного первокурсника-психолога. Факторная структура инвариантных индивидно-личностных особенностей типичного первокурсника включает восемь факторов: I фактор - «эмоциональная устойчивость», II - «сила нервной системы», III - «открытость к социальным контактам», IV - «практичность», V -«экстернальность в области семейных отношений», VI - «наблюдательность», VII - «независимость», VIII - «непосредственность поведения».

3.Студенты-первокурсники разных лет поступления отличаются друг от друга по ряду индивидно-личностных свойств. Отличительными особенностями первокурсников 1994 года поступления являются: интернальность; чувство ответственности за свою судьбу, в частности, за собственные жизненные неудачи и за взаимоотношения с другими людьми; они более полно осознают собственную значимость в регуляции производственных отношениях. Для студентов 1995 года поступления свойственны: конкретность и некоторая ригидность мышления; эмоциональная неустойчивость; низкий уровень субъективного контроля, особенно в области здоровья и межличностных отношений; они ориентированны на общение и обладают более слабым типом нервной системы по сравнению со студентами других лет поступления. $

Первокурсники 1996 года отличаются: наличием средне-слабого типа нервной системы (более сильного в сравнении с другими выборками); эмоциональной зрелостью; открытостью; настойчивостью в достижении цели; аналитичностью мышления; наличием интеллектуальных интересов. Кроме этого у них присутствуют: повышенная жизненная удовлетворенность, конформизм; ориентация на социальное одобрение, эмпатичность, благожелательность в отношениях к другим людям. У первокурсника 1997 года поступления выявлены хорошо развитые коммуникативные способности, он общителен, охотно работает с людьми, активен в разрешении конфликтов.

4.В период обучения на младших курсах (1-3 курсы) факультета психологии Института молодежи у студентов отмечаются: усиление экстернальных тенденций в межличностных и производственных отношениях (т.е. в основных для психолога сферах отношений); понижение уровня общей и частной эмпатии; усиление консервативных тенденций в поведении в противовес радикализму. У них снижается желание изменить себя в соответствии с собственными идеальными представлениями. Факторная структура вариативных индивидно-личностных особенностей студентов включает факторы «эмпатия» и «профессиональная интернальность».

5.В период обучения студентов как на 1-м, так и на 2-м и 3-м курсах в их представлениях о ПВК психолога значимыми признаются следующие качества: профессиональные знания и навыки, компетентность, умение слушать и понимать других людей, любовь к людям, развитые коммуникативные и интеллектуальные способности. При этом, интеллектуальные качества личности оцениваются первокурсниками как профессионально значимые как для психолога-исследователя, так и для психолога-практика. Кроме того, для деятельности психолога-исследователя необходимы, по мнению студентов, развитые имажинитивные свойства личности и наблюдательность; для психолога-практика - эмоциональные и сенсорные качества. К третьему курсу обучения возрастает адекватность представлений студентов представлениям экспертов о ПВК психолога.

6.Мотивация успешности обучения зависит от внутреннего психического состояния студента: чем в большей мере он психически напряжен, тем в большей же мере он заинтересован в результатах своего обучения. Успешный первокурсник характеризуется большей склонностью к депрессивности, по сравнению с менее успешным, он более чувствителен, эмпатичен, интернален. Успешность обучения на втором курсе связана с его устойчивостью по отношению к трудностям и степенью консерватизма. При этом наблюдается понижение уровня самоконтроля и повышение степени собственной ответственности за жизненные достижения. Успешный третьекурсник отличается более высокими творческим потенциалом и интернальностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях и на разных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Института молодежи и докладывались на VI Психологопедагогических чтениях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов

-j

Института молодежи «Формирование и развитие личности» (Москва, 1996), юбилейной Международной научной конференции Института психологии РАН (Москва, 1997), Международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997), научно-практической конференции студентов и преподавателей факультета экономики и управления Института молодежи (Москва, 1997). Результаты исследования включены в курс «Введение в психологию и профессию» и использовались при проведении профориентационного собеседования с абитуриентами при поступлении на факультет психологии Института молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Анализ научной литературы показал, что исследователями выделяются индивидно-личностные 1 особенности, необходимые как для успешной профессиональной деятельности психолога в целом (наблюдательность, общая интеллектуальность, аналитическое мышление, творческий склад ума, соблюдение моральных и правовых норм поведения, четкая и ясная речь, развитая интуиция), так и для конкретного направления его деятельности: психологу-исследователю необходимы такие ПВК как сдержанность, эмоциональная устойчивость, рационализм, а для психолога-практика -готовность к установлению контактов, умение вызывать доверие, быстрая ориентация в ситуации, умение слушать и слышать, эмпатичность и способность понимать внутренний мир людей, выраженные проективные умения, рефлексия, эмоционально-волевая стабильность.

2.Первокурсники факультета психологии Института молодежи отличаются рядом инвариантных индивидно-личностных особенностей, что позволяет представить обобщенный психологический портрет типичного студента первого курса. Это общительный и активный человек, стремящийся к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при достаточно высоком уровне самокритичности, не испытывающий трудностей в установлении социальных контактов. Его отличают наличие средне-слабого типа нервной системы, развитое воображение и хорошая концентрация внимания, конкретность и некоторая ригидность мышления, эмоциональные зрелость и устойчивбсть, эмпатичность, ориентация на соблюдение общественных правил поведения и моральных норм. Он настойчив в достижении цели, активен в повышении своего статуса, ориентирован на успех, несколько прямолинеен в поведении и скептичен в оценках, склонен к инновациям в жизни и соперничеству во взаимодействии, имеет высокий уровень общей интерна^ьности при низком уровне субъективного контроля в области семейных отношений, склонен к самоутверждению и независимости.

Факторная структура инвариантных индивидно-личностных особенностей типичного первокурсника включает восемь факторов: I -«эмоциональная устойчивость», II - «сила нервной системы», III - «открытость к социальным контактам», IV - «практичность», V - «экстернальность в области семейных отношений», VI - «наблюдательность», VII - «независимость», VIII -«непосредственность поведения». Таким образом, выдвинутая гипотеза о существовании инвариантных индивидно-личностных особенностей первокурсников, обусловленных спецификой выбора ими профессии психолога подтверждается эмпирическими данными.

3.Выявлены вариативные индивидно-личностные особенности первокурсников Института молодежи, поступавших на факультет психологии в разные годы. Первокурсники 1994 года отличаются большей тенденцией к интернальности, по сравнению со студентами других лет поступления. Они в большей мере принимают на себя ответственность за свою судьбу, в частности, за собственные жизненные неудачи и за взаимоотношения с другими людьми. Для студентов 1995 года поступления характерны тенденция к эмоциональной неустойчивости, низкий уровень самоконтроля, особенно в области здоровья и межличностных отношений; они ориентированы на общение и обладают более слабым типом нервной системы по сравнению со студентами других лет поступления. Первокурсника 1996 года выделяет наличие средне-слабого типа нервной системы (хотя в целом и более сильного по отношению к студентам других выборок), эмоциональная зрелость, открытость в общении, настойчивость в достижении цели, аналитичность мышления, наличие выраженных познавательных интересов. Кроме этого у них присутствует излишняя удовлетворенность, зависимость от группы, ориентация на социальное одобрение, благожелательность к другим людям. У первокурсника 1997 года выявлены хорошо развитые коммуникативные способности, он общителен, охотно работает с людьми, активен в устранении конфликтов.

Можно предположить, что эти различия обусловлены особенностями негосударственного вуза и спецификой формирования каждой выборки, в частности, различными условиями поступления студентов в вуз, степенью их исходной психологической грамотности и подготовленности к обучению. Так, студенты набора 1994 г. при поступлении сдавали 3 вступительных экзамена в условиях жесткого конкурсного отбора, т.к. 50% из них обучались бесплатно; студенты 1995 г. - проходили лишь профориентационное собеседование при невысоком конкурсном отборе, т.к. все обучаются на платной договорной основе; среди студентов 1996 г. - основная часть обучается на платно-договорной основе (почти 70%) при этом почти 50% студентов прошли обучение на годичных подготовительных курсах); из числа студентов 1997 г. -лишь 12,5% обучаются на бюджетной основе и только каждый третий прошел обучение на подготовительных курсах.

4.Установлена динамика индивидно-личностных особенностей студентов в период их обучения на младших курсах в вузе. Второй год обучения является важным этапом в личностном самоопределении студента: изменяется его отношение к себе, формируется более реалистичное, а не идеализированное представление о себе. Получаемые в ходе изучения психологических дисциплин знания о многообразии психологических проявлений личности и о самоценности индивидуальности каждого человека позволяют второкурснику осознать необходимость «принятия себя таким, какой он есть на самом деле (на первом курсе студент ориентируется на некоторое идеальное «Я»), Ко второму курсу у студентов вырабатывается психологическая устойчивость к трудностям студенческой жизни, более четко осознаются морально-нравственные установки, происходит кристаллизация доминирующих стереотипов, которые активно защищаются от изменений. Наблюдается тенденция к переносу ответственности в межличностных отношениях на других людей. К третьему курсу все эти тенденции усиливаются: проявляется большая устойчивость к традиционным трудностям обучения в вузе, укрепляются жизненные идеалы (студент все более Четко осознает то, во что он должен верить), кристаллизуются собственные предпочтения и стереотипы, усиливается тенденция к реалистичному восприятию окружающего мира и себя в нем, все более сказывается проблема связи поколений: студент становится более независим в отношениях с родителями и стремится выйти из-под их опеки, не всегда понимает своих родителей (или не желает понять их), активно отстаивает свое «Я». Происходит все большая концентрация на себе, на своем внутреннем мире.

Таким образом, на младших курсах обучения получает реализацию существенный для многих студентов мотив поступления на факультет психологии - стремление к самопознанию. Вероятно, к третьему курсу этот процесс углубляется и достигает значимых проявлений. Характерно, что познание самого себя происходит на этом этапе через сличение своего реального и идеального «Я» в представлении студента, а не на основе сравнения собственных представлений с восприятием себя другими людьми. Вторая и третья гипотезы исследования о повышении уровня общей эмпатичности и уровня интернальности в профессионально значимых сферах деятельности в процессе обучения на младших курсах вуза (1-3 курсы) не подтвердились в ходе исследования. Напротив, выявлено значительное снижение уровня эмпатии к третьему году обучения студентов-психологов, а также рост уровня их экстернальности.

5 .Первокурсники выделяют такие ПВК психолога-исследователя как имажинитивные, мыслительные свойства и наблюдательность; незначимыми признаются моторные, речевые, сенсорные качества. Для психолога-практика подчеркивается важность почти всех свойств личности, хотя наиболее значимыми выступают эмоциональные, мыслительные и сенсорные качества. Особо отмечается умение психолога-практика контролировать свою эмоциональную сферу.

В представлениях студентов первых курсов основными трудностями, с которыми они могут столкнуться в своей будущей профессиональной деятельности, являются, во-первых, недостаточный уровень профессиональной подготовки, некомпетентность, а, значит, и неумение понять человека и его проблему (внутренние трудности); во-вторых, низкий уровень психологических знаний клиентов, непонимание ими задач работы психолога, а, значит, и недоверие к специалисту-психологу (внешние трудности). При этом студенты делают больший акцент на группу внешних сложностей, снимая с себя, таким образом, ответственность за возможные неудачи в своей профессиональной деятельности. Эта тенденция к экстернальности наблюдается на протяжении всех трех лет обучения в вузе, усиливаясь ко второму и особенно к третьему курсу.

Выбирая профессию психолога, первокурсники ориентируются на две задачи: во-первых, решение своих личностных проблем, познание самого себя, самосовершенствование и т.д.; во-вторых, получение определенных знаний и умений, способствующих становлению конкурентоспособного специалиста в данной сфере.

Показана все возрастающая от курса к курсу адекватность представлений студентов с представлениями экспертов о профессионально важных качествах психолога.

6.В период обучения на факультете психологии Института молодежи у студентов происходит более адекватное формирование профессиональных представлений: создается образ психолога-специалиста, обладающего определенным набором профессиональных качеств, необходимых для успешной деятельности, более четко осознаются трудности профессии, связанные с процессом профессиональной подготовки, приобретением определенных знаний, умений, навыков.

7. Успешность обучения студента на факультете психологии Института молодежи связана с типом нервной системы, степенью эмоциональной устойчивости, с его внутренним психическим состояниям. Типичный успешный первокурсник имеет хорошую саморегуляцию, высокий уровень эмоционального контроля, терпим и лоялен по отношению к окружающим, доброжелателен к людям даже в состоянии внутреннего возбуждения.

Ко второму курсу наблюдается тенденция к все большей устойчивости студента к традиционным трудностям и к эмоциональной устойчивости. При этом, вероятно, происходит его внутренняя работа над собой как личностью: наблюдается внутренняя конфликтность представлений о себе, т.е. изменяется самоотношение. Повышается ответственность за собственные жизненные достижения. Можно предположить, что это происходит вследствие психической напряженности, вызванной необходимостью переработки и усвоения большего объема информации, позволяющей студенту осознать собственную значимость в преодолении этих трудностей.

Успешность обучения на третьем курсе связана с развитым воображением и творческим потенциалом студента. Он становится более зависимым от группы (закончен процесс адаптации с функциями студенчества), ориентированным на социальное одобрение.

8. Учебная успеваемость студентов на младших курсах не связана со степенью адекватности и полнотой их представлений об особенностях будущей профессиональной деятельности: профессионально важных качествах психолога, профессиональных трудностях, задачах психологической науки. Возможно именно в силу этого, успешность обучения не всегда тождественна успешности реальной профессиональной деятельности. Следовательно, успеваемость должна рассматриваться лишь как относительный критерий успешности профессионализации личности и должна быть дополнена рядом других показателей.

Отметим, что полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов столь обширной проблемы как личностное развитие и профессиональное становление студентов-психологов в период профессиональной подготовки. Дальнейшая теоретическая и практичекая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как динамика индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в течение всего периода профессионального обучения (с 1-го по 5-й курс), их ценностные ориентации, мотивация выбора профессии, профессиональные интересы и др.