Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лазарев, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лазарев, Сергей Викторович, 2000 год

Введение.3

Глава 1. Психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности как проблема диссертационного исследования.13

1.1. Проблема психологической готовности к деятельности в психологической науке.

1.2. Специфика военно-профессиональной деятельности молодого авиаинженера.

1.3. Сущность и структура психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.

Глава 2. Специфика развития психологической готовности к военно-профессиональной деятельности молодых авиаинженеров.65

2.1. Методика исследования психологической готовности к деятельности молодых авиаинженеров.

2.2. Динамика развития структурных элементов психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.

2.3. Показатели, критерии и уровни состояния психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.

Глава 3. Основные способы и условия развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.124

3.1. Приемы и способы развития мотивационной основы психологической готовности молодых авиаинженеров.

3.2. Психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы личности молодого авиаинженера.

3.3. Основные условия развитая психологической готовности молодых авиаинженеров в процессе военно-профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности"

Одной из важных проблем современной психологии является проблема готовности человека к трудовой, спортивной, операторской, научной, военной и другим видам деятельности, к творческому выполнению конкретных жизненных задач.

Такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии.

Одной из ведущих составляющей готовности к профессиональной деятельности является собственно психологическая готовность.

Проблема психологической готовности становится все более актуальной в современных условиях. Наша действительность, характеризующаяся быстротечностью изменения социальной и политической ситуации в стране, высокой стрессогенностью, требующая огромного напряжения духовных и физических сил, породила ряд отрицательных явлений негативно влияющих на все сферы жизни общества. Этот факт обусловил необходимость повышения требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении собственного профессионального и личностного развития.

Все это заставляет по новому взглянуть на проблему готовности к деятельности в современных условиях, проводить конкретную работу по ее учету и психологическому обеспечению. Гуманизация процесса подготовки военных специалистов, большое внимание к человеческому фактору в военно-профессиональной деятельности, предполагает создание комфортных условий для становления личности военного профессионала, сближения объективных и субъективных предпосылок его развития.

В этой ситуации исследование проблемы психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, связанной с подготовкой высококлассных специалистов для ВС РФ, становится первостепенной задачей решаемой военной психологией.

Значимость рассматриваемой проблемы обусловлена также имеющимся несоответствием между значением психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности и местом, которое она занимает в практике работы командиров и органов военного управления. Зачастую работа по ее развитию считается второстепенной по значимости, что недопустимо в новых социально-политических и экономических условиях общества.

Современный этап развития общества, а соответственно и ВС РФ предъявляет к работе военных авиаинженеров принципиально новые требования. Система подготовки авиационных специалистов инженерного профиля в вузах Министерства Обороны, определена в целом сферой их дальнейшей деятельности. Однако связь между военными институтами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Не малую роль в этом на данный момент играют финансовые трудности, связанные с несоответствием бюджета Министерства Обороны с реальными потребностями современной армии. Минимум, а нередко и полное отсутствие практики в выполнении будущих служебных обязанностей в процессе обучения приводят к тому, что молодому авиаинженеру после защиты диплома как правило, еще не мало времени требуется для адаптации к условиям службы.

Учет психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности должен способствовать ускорению процесса их адаптации в войсковых частях в целях повышения отдачи молодых специалистов с первых же дней самостоятельной работы и успешности дальнейшего профессионального роста.

Конечно, адаптация к условиям военно-профессиональной деятельности и дальнейший профессиональный рост происходят на базе багажа знаний, умений и навыков приобретаемых в военном вузе, но немаловажную роль, а порой и одну из главных, играет наличие у молодого авиаинженера сформированных в процессе непосредственной военно-профессиональной деятельности значимых личностных качеств: ответственности, самостоятельности, целеустремленности, коммуникабельности, работоспособности и т.д.

Становление специалистов высшей технической квалификации в современных условиях также невозможно без учета их индивидуальных, личностных особенностей.

В практическом отношении изучение личностных особенностей наземных авиационных специалистов и соотношение их с военно-профессиональной деятельностью позволяет совершенствовать систему их профессиональной и психологической подготовки. Это стало актуальным особенно после введения в подразделениях должностей штатных психологов и в связи с сохраняющейся на сегодняшний день тенденцией расширения структур психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При изучении личностных особенностей авиационных инженеров возникает важный вопрос не только профессиональной , но и психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, являющейся «целенаправленным выражением личности», включающей различные структурные компоненты.

Психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности необходимо рассматривать как важную предпосылку формирования специалиста в воинской части, повышающую качество и эффективность его подготовки.

В качестве объекта исследования нами были взяты молодые авиационные инженеры ВТА ВВС РФ в процессе военно-профессиональной деятельности.

Выбор частей военно-транспортной авиации для проведения исследования, был обусловлен тем положением, что на сегодняшний день только эти подразделения ВВС РФ интенсивно продолжают заниматься летной подготовкой, выполняя комплекс задач связанной с перевозкой грузов не только Министерства обороны, но и других государственных структур. Это дало диссертанту возможность исследовать проблему психологической готовности в реальных условиях военно-профессиональной деятельности молодых авиаинженеров.

Предметом исследования: процесс развития психологической готовности авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.

Целью данного исследования являлось изучение на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований сущности и динамики развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности и возможности создания в частях и подразделениях ВТА ВВС оптимальных условий для ее развития посредством применения разработанного комплекса психолого-педагогических воздействий.

В соответствии с целью работы были определены задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических предпосылок изучения психологической готовности к деятельности.

2. Выявить специфику военно-профессиональной деятельности авиаинженеров, сущность и структуру психологической готовности к ней.

3. Оптимизировать методику исследования, выявить показатели, критерии характеризующие уровни психологической готовности молодых авиаинженеров; изучить динамику развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. 4. Обосновать основные условия, средства и способы психологической работы в частях и подразделениях ВВС по эффективному развитию психологической готовности авиаинженеров к выполнению служебных и боевых задач в современных условиях.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

1) молодые авиаинженеры, прибывающие в части после выпуска, не обладают достаточным уровнем психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, что требует ее дальнейшего развития в условиях авиационного полка;

2) психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности может быть существенно развита, если в процессе повседневной учебно-боевой деятельности, одновременно и целенаправленно развивать ее мотивационный, эмоционально-волевой, операционально-деятельностный и когнитивный компоненты;

3) развитие психологической готовности молодых специалистов ИАС может быть обеспечено наряду с организационно-административными также и специальными психологическими, в том числе психокоррек-ционными методами (тренинг развития компетентности общения, ак-меологический тренинг программно-целевой направленности и др.).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), Социально-психологическая концепция целостного развитая личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.П. Ситников), концепция личностно-социально-деятельностный подхода

A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов).

Методика исследования:

В основу диссертационного исследования было положено проведение констатирующего и формирующего экспериментов в боевых полках ВТА ВВС и интерпретация полученных результатов в целях формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций.

Выбор методов исследования диктовался предметом исследования и характером основных переменных. Основными методами получения исследовательских данных стали: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервью, контент-анализ, экспертный опрос, доверительные беседы, применение психологических тестов: методика «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера, опросник «Направленность личности», методики «Потребность в достижении» и «Потребность в общении» Ю.М. Орлова, Субтесты ТСИ Р. Амтхауэра: «Дополнение предложений», «Арифметические задачи», «Числовые ряды»; методика «Самооценки интеллекта», «Шести адцатифакторный личностный опросник» Р. Кеттелла.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, применением математической обработки полученных данных с помощью компьютерной программы «Statistika 5,0» (корреляционный и факторный анализ, проверка значимости различий по t-критерию Стьюдента).

Научная новизна исследования: 1. Определена специфика психологической готовности авиационных инженеров к военно-профессиональной деятельности характеризующейся в большей мере не ситуативностъю, а долговременностью.

Предложен пакет диагностических методик для изучения психологической готовности авиационных специалистов.

Выделена особенность развития психологической готовности авиаинженеров к деятельности и возможности управления им психокоррекцион-ными средствами;

Обоснована технология психокоррекционной работы с наземными авиационными специалистами в рамках психологической подготовки личного состава подразделений и частей;

Выявлена проблема «кризиса военно-профессиональной деятельности» и его значения для развитие мотивационной сферы личности авиационного инженера.

На защиту выносятся следующие положения:

Психологическая готовность молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности это интегративное образование личности авиаинженера, представляющее собой выраженное положительное отношение (настрой) к эффективной подготовке авиатехники, наличие необходимых навыков и умений, а также черт характера, адекватных требованиям деятельности. Ее уровень опосредован характером взаимосвязей внутренних (личностных) детерминант и внешних условий. Развитие психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности происходит, как правило, в течение трех последовательных периодов, которые совпадают с годами службы в офицерском звании и завершается в основном через три года службы. Достижение достаточного уровня развития психологической готовности авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, невозможно без решения проблемы «кризиса военно-профессиональной деятельности», являющегося одной из основных проблем современной Российской армии.

4. Осуществление дифференциальной диагностики психологической готовности к военно-профессиональной деятельности целесообразно производить с учетом способности реализовать и расширять полученные знания, чувства ответственности за свои действия, волевой активности в поведении, отношения к профессии и безошибочности действий.

5. Основным психологическим механизмом развития мотивации молодых авиаинженеров является противоречие между наличным и желаемым состоянием действительности, побуждающее их к развитию своей личности.

6. Управление развитием психологической готовности молодых специалистов инженерного звена ВВС осуществляется путем оптимизации условий, в которых протекает их военно-профессиональная деятельность и совершенствованием процесса психологической подготовки посредством проведения целенаправленной психокоррекционной работы в подразделении, части.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее содержание и выводы дают возможность подойти к решению проблемы развития психологической готовности молодых авиаинженеров с точки зрения научных, психологически обоснованных позиций. Определены «качества» молодых авиаинженеров, развитие и совершенствование которых способствует достижению высокого уровня психологической готовности и стабильного успеха в военно-профессиональной деятельности. Теоретические модели профилей авиаинженеров в соответствии с уровнями психологической готовности к военно-профессиональной деятельности и содержательная характеристика основных периодов ее развития, служат ориентиром для командиров и органов военного управления частей и подразделений ВТА в организации работы с молодыми авиаинженерами по их быстрому и безболезненному вводу в строй.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Предложенный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы пакет психодиагностических методик для изучения индивидуальных особенностей личности молодых авиаинженеров позволяет осуществлять дифференциальную диагностику уровней их психологической готовности к военно-профессиональной деятельности и общий уровень психологической готовности подразделений и частей ВТА.

2. На основе данных дифференциальной диагностики уровней психологической готовности молодых авиаинженеров войсковые психологи получают возможность более эффективно проводить целенаправленную индивидуальную работу методами психокоррекции.

3. Выявленные в исследовании психолого-педагогические механизмы, динамика, уровни, основные тенденции и условия развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности, вооружают самих молодых специалистов ИАС и их руководителей всех рангов эффективной методикой и результативными средствами и способами работы над собой.

4. Апробированные технологии тренингов использованных в ходе опытно-экспериментальной работы, являются релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностные изменения молодых специалистов ИАС, достигнуть уровня психологической готовности адекватного личностным ресурсам и решаемым задачам.

5. Практические рекомендации, выработанные в результате исследования, внедрены в ряде полков Тверского авиационного соединения. Полученные положительные результаты позволяютт судить о создании системы психологического обеспечения процесса развития психологической готовности молодых авиаинженеров в частях и подразделениях ВТА.

6. Данные полученные в ходе исследовательской работы использованы для проведения занятий со слушателями по курсу «Военная психология».

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и в ходе военно-профессиональной деятельности молодых авиаинженеров. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры психологии Военного университета, учебно-методических сборах руководящего состава частей и подразделений, офицеров органов воспитательной работы Тверского авиационного соединения. Материалы диссертационного исследования были использованы автором в ходе проведения занятий со слушателями факультета переподготовки Военного университета.

Материалы исследования изложены автором в статье адъюнктского сборника общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

Выводы по главе:

Опытно-экспериментальн а я работа и полученные материалы исследования подтвердили предположение о том, что психологическая готовность авиаинженера к военно-профессиональной деятельности является интегративным образованием его личности обеспечивающим эффективное использование им профессиональных навыков и умений при условии соответствия присущих ему профессионально-важных качеств требованиям этой деятельности. Ее развитие невозможно без учета индивидуальных особенностей и основных условий деятельности авиаин-жен еров.

Проведенный формирующий эксперимент полностью подтвердил нашу гипотезу о том, что в условиях воинской части, при наличии разработанной методики и подготовленных специалистов, мож^но активно влиять на процесс развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. Все офицеры экспериментальной группы показали по результатам тестирования наличие среднего уровня психологической готовности к военно-профессиональной деятельности.

Апробированные на практике, в процессе проведения формирующего эксперимента тренинги являются релевантным средством решения проблем развития психологической готовности молодых авиаинженеров. Данный результат был получен на основе обобщения объективизированных оценок участников тренингов, оценкой экспертов. Особенно успешно могут быть решены задачи развития и совершенствования основных комплексов умений военно-профессиональной деятельности (мотивировочный, организаторский, коммуникативный, конструктивный и др.).

Практические рекомендации:

• Использовать материалы и данные проведенного диссертационного исследования для систематизации и конкретизации психолого-педагогических воздействий осуществляемых командованием и органами военного управления авиационных соединений и частей в целях развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности. С этой целью:

• внедрить в практику войсковых психологов методику диагностики психологической готовности молодых авиаинженеров;

• на курсах переподготовки и повышения квалификации при ВУ МО, обучать войсковых психологов методике проведения психотренингов описанных в диссертации;

• в тематические планы общественно-государственной подготовки включить лекционные циклы направленные на повышение компетентности офицеров в области психологических знаний;

• использовать рекомендации и выводы диссертационного исследования для создания оптимальных условий развития психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности в авиационных частях и подразделениях.

• В инженерных ввузах уделять больше внимания привитию курсантам практических навыков работы на авиационной технике и информированию об особенностях и специфике военно-профессиональной деятельности авиаинженера. С этой целью планировать проведение войсковых стажировок в условиях отдаленных авиационных гарнизонов.

2. При работе с молодыми авиаинженерами особое внимание уделять состоянию их психологической готовности в конце первого - начале второго года службы в офицерском звании, как переломного в процессе овладения всеми тонкостями специальности авиаинженера.

3. Рекомендовать Главному финансовому управлению МО РФ разработать более эффективную, гибкую и реально действующую в современных условиях систему материального поощрения и стимулирования военно-профессиональной деятельности авиаинженеров.

4. Пересмотреть существующую систему присвоения очередных офицерских званий среднему и низшему составу ИАС как устаревшую и препятствующую саморазвитию и самосовершенствованию инженерных кадров ВВС.

Направлениями дальнейшей разработки проблемы могут стать исследования процесса взаимодействия войсковых психологов и органов военного управления по организации работы по развитию психологической готовности молодых авиационных инженеров к военно-профессиональной деятельности; изучение особенностей развития психологической готовности молодых авиаинженеров с низкими показателями в военно-профессиональной деятельности; более детальный анализ содержания и роли структурных компонентов психологической готовности молодых авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.