автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей
- Автор научной работы
- Хивинцева, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хивинцева, Людмила Викторовна, 2004 год
Введение...
Глава I. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
1.2. Структура исследовательских умений.
1.3. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
2.1. Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции.
2.2. Обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью.
2.3. Реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей"
Изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы во всех жизненных сферах, не обошли стороной и систему образования. Классическая модель образования строилась на концепции усвоения знаний. В настоящее время такая модель не соответствует запросам времени. Обществу требуется специалист новой формации - способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Для современного специалиста особенно важным становится умение ориентироваться в потоке научной информации, овладение фундаментальными знаниями, составляющими теоретические основы профессиональной деятельности, освоение и применение научных знаний на практике. Как показывает опыт образовательных учреждений, одним из критериев подготовки молодого специалиста к трудовой деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний и умений в профессиональной деятельности, а способность и стремление к самостоятельному поиску необходимой информации. К наиболее важным критериям эффективности профессионального образования относятся показатели, связанные с развитием творческих, исследовательских возможностей будущего специалиста, его способности к самостоятельной организации труда в профессиональной деятельности.
Профессиональное образование является важной составляющей жизненного самоопределения студентов. В связи с этим возникает необходимость поиска условий для развития и реализации творческих возможностей во время обучения, в том числе и в разработке механизмов вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. Научно-исследовательская работа студентов позволяет перенести акцент с процесса репродуктивного усвоения знаний на развитие познавательных интересов, формирование умений и навыков ведения научной работы. При таком планировании образовательной среды процесс формирования у студентов исследовательских умений протекает наиболее успешно и является значимым компонентом творческой работы в образовательном процессе.
Различные аспекты проблемы формирования исследовательских умений в образовательном процессе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется совокупность подходов, позволяющих провести специальные исследования в данном направлении. Философские и психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, Ж.Ж.Руссо, Сократ, К.Д.Ушинский и др.
Комплексное решение изучаемой нами проблемы позволяет выделить такие научные направления как:
- формирование умений в предметной деятельности (П.И.Груздев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.И.Орлов, К.К.Платонов, И.П.Подласый, М.И.Станкин и др.);
- формирование умений в теории поэтапного усвоения умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);
- дидактические основы общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, С.Воровщиков, П.Я.Запорожец, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Татьянченко, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);
- формирование умений самообразования (Н.П.Ким и др.);
- психология формирования общетрудовых политехнических умений (Е.А.Милерян и др.);
- формирование педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.);
- формирование исследовательских умений (Ю.Г.Галагузова, Г.В. Сорвачева, Г.Н.Штинова, Н.М.Яковлева и др.).
Стратегия и тактика государственной политики в области образования указывает на значимость изучаемой нами проблемы и рассматривает научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено во всех сферах жизни. Научно-исследовательская деятельность студентов входит в число приоритетных направлений, определяющих современную политику государства. Об этом свидетельствуют государственные документы, отражающие вопросы науки в области образования:
- Основы политики Российской Федерации в области развития науки и г технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу;
- Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании»;
- Национальная доктрина развития Российского образования;
- Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «О научной деятельности и государственной научно-технической политике»;
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;
- Программа развития среднего профессионального образования (СПО) России на 2000-2005 гг.
Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования у студентов исследовательских умений. Результаты проведенного нами анализа творческих, исследовательских работ студентов показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме являются недостаточными: студенты опираются в основном на базовые знания, полученные в школе, преподаватели испытывают затруднения в методике исследовательской работы. Из-за отсутствия в учебном плане специально отведенного времени на исследовательскую деятельность, не во всех школах используется резерв времени в данном направлении. Вследствие этого выпускники школ приходят в средние специальные и высшие учебные заведения со слабыми знаниями в области исследовательской работы. В дальнейшем студенты испытывают затруднения: в выборе форм учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, в специфике и неумелом использовании научного текста, наконец, оформлении самой работы. Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании у студентов исследовательских умений, на наш взгляд, необходимо исследовать такие умения, которые связаны, прежде всего, с исследовательской деятельностью.
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта работы нами были выявлены противоречия между:
- возрастанием внешних требований к образовательному процессу и возможностями студентов в реализации внутренних стремлений: самосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения и самореализации;
- индивидуальным творческим процессом становления личности студентов и репродуктивным характером организации образовательного процесса;
- необходимостью классификации и систематизации механизмов формирования у студентов исследовательских умений, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы;
- отставанием процесса усвоения знаний и умений и нарастающей необходимостью применения обобщенных знаний и умений в режиме исследовательской деятельности;
- бурным ростом знаний и ограниченностью возможностей преподавателей учебных заведений в их переработке и применении на практике.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений и конструирование на этой основе модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Объект исследования: образовательный процесс в гуманитарном колледже.
Предмет исследования: формирование у студентов исследовательских умений как аспект образовательного процесса гуманитарного колледжа.
Гипотеза исследования: профессионально-направленный образовательный процесс в гуманитарном колледже способствует формированию исследовательских умений обучаемых, если он будет строиться в соответствии с модельным подходом к научно-исследовательской деятельности студентов и реализовываться с учетом комплекса педагогических условий:
- осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснования содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализации практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки будущих специалистов.
2. Определить сущностные характеристики исследовательских умений, структуру, уровни и критерии их развития.
3. Разработать модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
4. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
5. Выявить опытно-экспериментальным путем эффективность выделенных педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений и функционирования модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория познания (А.Н.Аверьянов, А.И.Бабий, Ф.Бэкон, А.Д.Висло-боков, А.Н.Елсухов, В.В.Ильин, И.Д.Калайков, В.А.Канке, Э.Кассирер, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, Т.Кун, Н.И.Кузнецова, В.И.Ленин, М.П.Погодин, В.С.Степин, В.Я.Чайковский, А.Г.Чусовитин и др.);
- системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржев-ский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.);
- структурный подход (В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Н.Ф.Овчинников, В.Н.Садовский и др.);
- исследовательский подход (А.Ф.Амиров, Р.Э.Амстронг, К.Ш.Ахияров, Г.Х.Валеев, Б.В.Всевятский, Т.Гексли, А.Я.Герд, А.Г.Гостев, М.Е.Дуранов, Г.В.Залесский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Краевский, В.И.Крутов, А.А.Кыверялг, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.И.Мескот, А.М.Новиков, Н.В.Новожи-лова, Н.И.Пинкевич, А.А.Попова, Б.Е.Райков, М.Н.Скаткин, В.И.Смирнов, Л.Ф.Спирин, М.М.Стасюлевич, Е.В.Титов, Т.И.Торгашина, М.М.Фирсова, А.И.Щербаков, К.П.Ягодовский, Н.М.Яковлева и др.);
- деятельностный подход (Р.Атаханов, А.Б.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.С.Гессен, Ю.Л.Гуревич, Я.И.Груднев, В.В.Давыдов, В.И.Загвя^ зинский, Н.В.Кузьмина, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Кучугурова, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, И.П.Подласый, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Смирнов, А.В.Усова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.);
- модельный подход (Е.В.Арсентьева, А.У.Варданян, А.С.Гаязов, А.Н.Дахин, В.А.Извозчиков, И.Б.Новик, Ю.А.Петров, В.М.Розин, Л.М.Фридман, В.С.Швырев, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкийи др.);
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа на базе Туймазинского государственного юридического колледжа, Туймазинского педагогического колледжа, Туймазинского медицинского колледжа, Октябрьского музыкального училища. В период с 1999 по 2004 годы на констатирующем этапе эксперимента было охвачено - 560 студентов, 30 преподавателей общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин.
На первом этапе (1999-2000гг.) - поисково-констатирующем - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; конструировалась модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений.
Методами исследования на этом этапе выступали теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных планов, документации, продуктов деятельности студентов, анализ творческих работ студентов, наблюдение, теоретическое моделирование, что позволило сформулировать основные положения исследования.
На втором этапе (2000-2003гг.) - экспериментальном - в ходе формирующего этапа эксперимента уточнялась формулировка темы, апробировалась модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; разрабатывались авторская программа, методические рекомендации по научно-исследовательской работе студентов, осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.
Основными методами второго этапа исследования являлись: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, экспертные оценки, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов исследовательской деятельности студентов, предварительно обобщались полученные данные методами математической статистики.
На третьем этапе (2003-2004гг.) - обобщающем - проводились систематизация, обработка и анализ полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса учебного заведения, разрабатывались рекомендации; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование. На данном этапе использовались методы математической статистики, которые позволили оценить результаты опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей, как реализация модельного подхода к исследуемому явлению.
2. Комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей:
- осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей как единая система - конфигурация компонентов: образовательного процесса, комплекса педагогических условий, процесса формирования исследовательских умений.
2. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей: осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции; обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью; реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- представлен теоретический анализ научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки;
- обобщены современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов;
- расширены научные представления об исследовательских умениях;
- систематизирован материал о моделировании как методе научного познания, на основе которого сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей;
- теоретически обоснованы педагогические условия формирования у студентов исследовательских умений.
Практическая значимость исследования:
- разработан алгоритм организации исследовательской деятельности студентов, выполняющий функцию координирующего звена между сконструированной моделью-конфигуратором представлений об исследовательской деятельности студентов и процессом формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей;
- разработана авторская программа «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»;
- обобщены и систематизированы методические рекомендации по выполнению и оформлению исследовательских работ, которые рекомендованы Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования (протокол № 9 от 29 декабря 2003 года).
Материалы данной работы могут быть использованы преподавателями и студентами в системе профессиональной подготовки кадров среднего и высшего звена.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается анализом научной литературы по проблеме исследования; выбором и реализацией методов, соответствующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования ее результатами; обработкой данных исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется посредством:
- работы в должности методиста и преподавателя педагогики Туйма-зинского государственного юридического колледжа;
- разработки авторской программы и методических рекомендаций по учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов и их распространение через Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования;
- публикаций исследования;
- участия в работе научно-практических конференций и психолого-педагогических семинаров: г. Уфа (2000-2004); г. Челябинск (2001); г. Оренбург (2003); г. Самара (1999);
- выступлений на заседаниях кафедр педагогики и НОУШ (Башкирский государственный педагогический университет).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы позволили представить в исследовании собственную классификацию исследовательских умений, основными критериями которой стали приемы логических действий - мыслительных операций (логико-мыслительная группа умений) и этапы научного исследования (научно-исследовательская группа умений).
В исследовании представлена структура исследовательских умений, состоящая из следующих компонентов:
- этапы научного исследования,
- логические мыслительные операции,
- стадии формирования исследовательских умений,
Одним из важных составляющих в решении проблемы формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей является конструирование модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с учетом комплекса педагогических условий. Исследовательская деятельность студентов рассматривалась как единая комплексная система - конфигурация компонентов:
- образовательного процесса;
- комплекса педагогических условий;
- процесса формирования исследовательских умений.
Данные компоненты выделены как составляющие выдвинутой гипотезы. Синтез указанных структурных компонентов выстраивают модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
В исследовании выдвинут и теоретически обоснован комплекс педагогических условий как совокупность мер в исследовательской деятельности студентов, направленных на обеспечение процесса формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей:
- осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Во второй главе диссертационного исследования проведены диагностические процедуры по апробации модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с учетом комплекса педагогических условий, охарактеризованы степени и показатели формирования у студентов исследовательских умений.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарных колледжей городов Туймазы и Октябрьского. В качестве критериев оценки отнесены следующие показатели: усвоение базовых знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, наличие исследовательских умений, проявление «самости»: самосознания, самоопределения, самовыражения, самореализации.
В результате полученных данных были условно выделены 3 степени осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции и формирования исследовательских умений:
- первая степень - полное владение указанными выше показателями;
- вторая степень - среднее владение перечисленными показателями, при которых студенты допускают небольшие ошибки, требующие корректировки;
- третья степень — слабое владение базовыми знаниями, исследовательскими умениями, практическое отсутствие проявлений «самости».
Констатирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования у студентов исследовательских умений не дает быстрых результатов, необходимы комплексные меры по совершенствованию проблемы.
На начальном этапе работы выявлено, что высокой степенью обладает небольшое количество студентов в каждой группе. Показатели средней степени и степени ниже среднего достаточно велики.
Для изменения положения внесены коррективы в образовательный процесс гуманитарных колледжей, с учетом комплексного подхода и обоснования содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью. Указанное обоснование нацелено на систематизацию и планирование видов и форм исследовательской деятельности студентов в единстве традиционного и новаторского (инновационного) направлений. Комплексное решение проблемы осуществлялось в соответствии с модельным подходом.
Реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений осуществлялась путем разработки:
- алгоритма организации исследовательской деятельности студентов, выполняющего функцию координирующего звена между сконструированной моделью-конфигуратором представлений об исследовательской деятельности студентов и процессом формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей;
- авторской программы спецкурса «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»;
- методических рекомендаций по выполнению и оформлению исследовательских работ, получивших гриф «Допущено Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования» (протокол № 9 от 29 декабря 2003 года).
Результаты промежуточного среза позволяют отметить качественные и количественные изменения по степени формирования у студентов исследовательских умений в экспериментальных группах. Число студентов, имеющих низкую степень формирования исследовательских умений в ЭГ - 3 уменьшилось на 37,5 %, в ЭГ - 2 - на 23,08 %, в ЭГ - 1 - на 20,83 %.
Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы выявлено, что число студентов, имеющих высокую и среднюю степень формирования исследовательских умений, значительно увеличилось в экспериментальных группах, тогда как в контрольной группе не наблюдалось значительных изменений. Однако формирующий этап эксперимента так же показал, что перераспределение в проявлении степени формирования искомых умений за время опытно-экспериментальной работы было не столь значительным только в массиве студентов, относящихся к средней степени. Мы считаем это явление тревожным, что имеет за собой причины, связанные с проблемами общего образования.
Выявленные результаты констатируют, что студентов не достаточно привлекают к научно-исследовательской деятельности, не эффективно используется инвариантный и вариативный резерв времени. Этот пробел приходится устранять, используя весь арсенал методов и средств в исследовательской деятельности студентов, направленных на устранение недочетов по формированию исследовательских умений, начиная с первого курса.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающую разработку проблемы. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование раскрывает ряд проблем, изучение которых может, продолжено в таких направлениях, как рассмотрение методов учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов; анализ взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности; выявление резервных возможностей материально-технической базы в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов.
Реализация результатов научно-исследовательской работы, направленных на формирование исследовательских умений, доказывает выдвинутую гипотезу исследования.
Заключение
Интенсивное обновление требований к профессиональному образованию в современном обществе обусловило изменение ориентиров его содержания, современных подходов к выпускникам высших и средних учебных заведений. Анализ психолого-педагогической литературы, обращение к философскому наследию и к современным научным разработкам в области образования, бесспорно, указывают на необходимость изучения проблемы формирования умений в профессиональной деятельности, в том числе, и в исследовательской. Процесс формирования исследовательских умений достаточно сложный процесс в организационном, методическом и в психологическом плане.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что актуальность вопроса определена, во-первых, стремительным обновлением содержания образования, во-вторых, недостаточной разработанностью в теории и практике в плане разработки критерий понятийного аппарата, рядом нерешенных вопросов, касающихся анализа структуры и классификации исследовательских умений студентов, отсутствием научных исследований о влиянии разнообразных технологий на успешное формирование исследовательских умений, о модельных представлениях об исследовательской деятельности студентов.
В первой главе диссертационного исследования представлен обзор исследований, связанных с научно-исследовательской деятельностью студентов, выявляются теоретические основы изучаемой проблемы, определяются сущностные характеристики исследовательских умений, структура, уровни и критерии их развития, конструируется модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов, с учетом комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
В данной главе сформулированы современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов, которые представлены четырьмя группами взаимосвязанных факторов:
1. Сущность научно-исследовательской деятельности студентов.
2. Определение потребностей в научно-исследовательской деятельности (в динамике развития).
3. Условия и обстоятельства, в которых проходит студенческая учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность в гуманитарных колледжах.
Научно-исследовательскую деятельность студентов мы рассматривали как самореализацию интеллектуального потенциала, как основу профессиональной подготовки, направленных на развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самоопределению. Методологической основой научно-исследовательской деятельности является теория познания, которая рассмотрена на базе деятельностного, исследовательского, системно-структурного, модельного подходов. Процесс познания организован на приемах логического мышления: анализе, синтезе, абстрагировании, классификации, обобщении, индукции, дедукции, аналогии и т.д.
В процессе исследования выявлено, что для организации исследовательской деятельности студентов необходимо использовать разнообразные формы работы, как в образовательной, так и внеучебной деятельности, где студенту предоставляется возможность реализовать себя в различных направлениях. Научно-исследовательская деятельность является наиболее благоприятной средой для развития и становления студентов, формирования в них ценностных личностных качеств и умений, в том числе и научно-исследовательских. Образовательная среда, наполненная исследовательской деятельностью, создается в учебном заведении как ответ на запросы и потребности общества.
В первой главе проанализированы сущностные характеристики исследовательских умений.
Под исследовательскими умениями мы понимаем совокупность осознанных целенаправленных умственных действий - мыслительных операций, выполняемых в соответствии с логикой и структурой научного исследования и находящихся под контролем мышления. Исследовательские умения способствуют процессу освоения правил и процедур исследовательской работы, процесс осознания средств и способов выполнения действий, диктуемых целью. Изучая уровни и критерии развития исследовательских умений, мы пришли к выводу, что исследовательские умения будут сформированы в том случае, если студенты будут хорошо знать характеристику:
1. Приемов логических действий - мыслительных операций.
2. Этапов научного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей"
На правах рукописи
ХИВИНЦЕВА Людмила Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа 2004
Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфиянович
доктор педагогических наук, доцент
Абазов Фанис Фамутдинович
кандидат педагогических наук, доцент
Рассоха Михаил Григорьевич
Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится « .¿¿¿а*^ 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
З.И. Исламова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы во всех сферах жизни, не обошли стороной и систему образования. Классическая модель образования строилась на концепции усвоения знаний. В настоящее время такая модель не соответствует запросам времени. Обществу требуется специалист новой формации -способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Для современного специалиста особенно важным становится умение ориентироваться в потоке научной информации, овладение фундаментальными. знаниями, составляющими теоретические основы профессиональной деятельности, освоение и применение научных знаний на практике. Как показывает опыт образовательных учреждений, одним из критериев подготовки молодого специалиста к трудовой деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний и умений в профессиональной деятельности, а способность и стремление к самостоятельному поиску необходимой информации. К наиболее важным критериям эффективности профессионального образования относятся показатели, связанные с развитием творческих,. исследовательских возможностей будущего специалиста, его способности к. самостоятельной организации профессиональной деятельности.
Профессиональное образование является важной составляющей жизненного самоопределения студентов. В связи с этим возникает необходимость поиска условий для развития и реализации творческих возможностей во время обучения, в том числе и в разработке механизмов вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. Научно-исследовательская работа студентов позволяет перенести акцент с процесса репродуктивного усвоения знаний на развитие познавательных интересов, формирование умений и навыков ведения научной работы. При таком планировании образовательной среды процесс формирования у студентов исследовательских умений осуществляется наиболее успешно и является значимым компонентом творческой работы в образовательном процессе.
Различные аспекты проблемы формирования исследовательских умений в образовательном процессе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется совокупность подходов, позволяющих провести специальные исследования в данном направлении. Философские и психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА
СПетер'
^^^ I V— ! ЧР г- | ■■■ _
Я.А.Коменский, М.ВЛомоносов, Н.И.Новиков, Ж.Ж.Руссо, Сократ, К.Д.Ушинский и др.
Комплексное решение изучаемой проблемы позволяет выделить такие научные направления как: формирование умений в предметной деятельности (П.И.Груздев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.И.Орлов, К.К.Платонов, И.П.Подласый, М.И.Станкин и др.); формирование умений в теории поэтапного усвоения умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); дидактические основы обще-учебных умений (Ю.К.Бабанский, С.Воровщиков, П.Я.Запорожец, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Татьянченко, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); формирование умений самообразования (Н.П.Ким и др.); психология формирования общетрудовых политехнических умений (Е.А.Милерян и др.); формирование педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); формирование исследовательских умений (Ю.Н.Галагузова, Г.В.Сорвачева, Г.Н.Штинова, Н.М.Яковлева и др.).
Стратегия и тактика государственной политики в области образования указывает на значимость изучаемой нами проблемы и рассматривает научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено во всех сферах жизни. Научно-исследовательская деятельность студентов входит в число приоритетных направлений, определяющих современную политику государства. Об этом свидетельствуют государственные документы, отражающие вопросы науки в области образования: Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании»; Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «О научной деятельности и государственной научно-технической политике»; Национальная доктрина развития Российского образования; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы.
Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования у студентов исследовательских умений. Результаты проведенного нами анализа творческих, исследовательских работ студентов показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме являются недостаточными: студенты опираются в основном на базовые знания, полученные в школе, преподаватели испытывают затруднения в методике исследовательской работы. Из-за отсутствия в учебном плане специально отведенного времени на исследовательскую деятельность не во всех школах используется резерв времени в данном направлении.
Вследствие этого, выпускники школ приходят в средние специальные и высшие учебные заведения со слабыми знаниями в области исследовательской работы. В дальнейшем студенты испытывают затруднения в выборе форм учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, в специфике и неумелом использовании научного текста, наконец, оформлении самой работы. Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании у студентов исследовательских умений, на наш взгляд, необходимо исследовать такие умения, которые связаны, прежде всего, с исследовательской деятельностью.
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта работы нами были выявлены противоречия между возрастанием внешних требований к образовательному процессу и возможностями студентов в реализации внутренних стремлений: самосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения и самореализации; индивидуальным творческим процессом становления личности студентов и репродуктивным характером организации образовательного процесса; необходимостью классификации и систематизации механизмов формирования у студентов исследовательских умений и недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы; отставанием процесса усвоения знаний и умений и нарастающей необходимостью применения обобщенных знаний и умений в исследовательской деятельности; бурным ростом знаний и ограниченностью возможностей преподавателей учебных заведений в их переработке и применении на практике.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений и конструирование на этой основе модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Объект исследования: образовательный процесс в гуманитарном колледже.
Предмет исследования: формирование у студентов исследовательских умений как аспект образовательного процесса гуманитарного колледжа.
Гипотеза исследования: профессионально-направленный образовательный процесс в гуманитарном колледже способствует формированию
исследовательских умений обучаемых, если он будет строиться в соответствии с модельным подходом к научно-исследовательской деятельности студентов и реализовываться с учетом комплекса педагогических условий:
- осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснования содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализации практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
. В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1.Раскрыть сущность научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки будущих специалистов.
2.Определить сущностные характеристики исследовательских умений, структуру, уровни и критерии их развития.
3. Разработать модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
4. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
5. Выявить опытно-экспериментальным путем эффективность выделенных педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений на основе сконструированной модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания (А.Н.Аверьянов, А.И.Бабий, Ф.Бэкон, А.Д.Вислобоков, А.Н.Елсухов, В.В.Ильин, И.Д.Калайков, В.А.Канке, Э.Кассирер, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, Т.Кун, Н.И.Кузнецова, В.И.Ленин, М.П.Погодин, В.С.Степин, В.Я.Чайковский, А.Г.Чусовитин и др.); системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); структурный подход (В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Н.Ф.Овчинников, В.Н.Садовский и др.); исследовательский подход (А.Ф.Амиров, Р.Э.Амстронг, К.Ш.Ахияров, Г.Х.Валеев, Б.В.Всевятский, Т.Гексли, А.Я.Герд, А.Г.Гостев, М.Е.Дуранов, Г.В.Залесский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Краевский, В.И.Крутов, А.А.Кыверялг, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.И.Мескот, А.М.Новиков, Н.В.Новожилова, Н.И.Пинкевич, А.А.Попова, Б.Е.Райков, М.Н.Скаткин,
B.И.Смирнов, Л.Ф.Спирин, М.М.Стасюлевич, Е.В.Титов, Т.И.Торгашина, М.М.Фирсова, А.И.Щербаков, К.П.Лгодовский Н.М.Яковлева и др.); деятельностный подход (Р.Атаханов, А.Б.Брушлинский, Л.С.Выготский,
C.И.Гессен, Ю.Л.Гуревич, Я.И.Груднев, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, П.Ф.Каптерев, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Кучугурова, А.Н.Леонтьев,
A.М.Матюшкин, И.П.Подласый, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн,
B.И.Смирнов, А.В.Усова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.); модельный подход (Е.В.Арсентьева, А.У.Варданян, А.С.Гаязов, А.Н.Дахин, В.А.Извозчиков, И.Б.Новик, Ю.А.Петров, В.М.Розин, Л.М.Фридман, В.С.Швырев, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий и др.).
Для решения обозначенной проблемы был использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретические (изучение нормативных документов, изучение и анализ научной литературы, материалов научно-практических конференций, диссертационных исследований учебных планов и программ образовательных учреждений, содержательный анализ и синтез, теоретическое моделирование);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, методы математической статистики);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент)
Диссертационное исследование проводилось в три этапа: с 1999 по 2004
годы.
Первый этап (1999-2000 годы). Изучение проблемы в педагогической теории и практике, теоретический анализ философской психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; определение целей, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы; составление программы исследования; уточнение понятийного аппарата исследования; конструирование модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений.
Второй этап (2000-2003 годы). Уточнение формулировки темы, апробация модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; разработка методических рекомендаций, авторской программы по научно-исследовательской работе студентов, предварительное обобщение полученных данных.
Третий этап (2003-2004 годы). Систематизация, обработка и анализ полученных результатов исследования, определение теоретической и
практической значимости исследования; внедрение результатов работы в практику образовательного процесса, разработка общих рекомендаций; корректировка положений и выводов, оформление диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования стали: Туймазинский государственный юридический колледж, Туймазинский педагогический колледж, Туймазинский медицинский колледж, Октябрьское музыкальное училище.
Научная новизна исследования.
1. Сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей как единая система — конфигурация компонентов: образовательного процесса, комплекса педагогических условий, процесса формирования исследовательских умений.
2. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей: осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции; обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью; реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Теоретическая значимость исследования.
1. Представлен теоретический анализ научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки.
2. Обобщены современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов.
3.Расширены научные представления об исследовательских умениях.
4.Систематизирован материал о моделировании как методе научного познания, на основе которого сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
5.Теоретически обоснованы педагогические условия формирования у студентов исследовательских умений.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработан алгоритм организации исследовательской деятельности студентов, выполняющий функцию координирующего звена между сконструированной моделью-конфигуратором представлений об исследовательской деятельности студентов и процессом формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
2. Разработана авторская программа «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов».
3.Обобщены и систематизированы методические рекомендации по выполнению и оформлению исследовательских работ, имеющие гриф «Допущено Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования» (протокол № 9 от 29 декабря 2003 года).
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается анализом научной литературы по проблеме исследования; выбором и реализацией методов, соответствующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования ее результатами; обработкой данных исследования методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей как реализация модельного подхода к исследуемому явлению.
2. Комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется посредством работы в должности методиста и преподавателя педагогики Туймазинского государственного юридического колледжа; разработки авторской программы и методических рекомендаций по учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов и их распространение через Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования, публикаций исследования; участия в работе научно-практических конференций и психолого-педагогических семинаров: г. Уфа (2000-2004); г.Челябинск (2001); г. Оренбург (2003); г. Самара (1999); выступлений на заседаниях кафедр педагогики и НОУШ (Башкирский государственный педагогический университет).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризованы основные положения, определены теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Научно-исследовательская деятельность студентов как основа профессиональной подготовки» дается обзор исследований, связанных с научно-исследовательской деятельностью студентов, выявляются теоретические основы изучаемой проблемы, определяются сущностные характеристики исследовательских умений, структура, уровни и критерии их. развития, конструируется модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов, с учетом комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
В данной главе сформулированы современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов, которые представлены четырьмя группами взаимосвязанных факторов:
1.Сущность научно-исследовательской деятельности студентов.
2.Определение потребностей в научно-исследовательской деятельности (в динамике развития).
3.Условия и обстоятельства, в которых проходит студенческая учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность в гуманитарных колледжах.
4.Изучение резервных возможностей, влияющих на улучшение научно-исследовательской деятельности студентов в учебном заведении.
Сущность научно-исследовательской деятельности студентов определяется анализом философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Данный анализ показал, что научно-исследовательская деятельность решает задачи, ориентированные на поиск, исследование и получение новых знаний в процессе познания, дополняет и обогащает учебный процесс, характеризуя его как комплексную образовательную систему. Научно-исследовательскую деятельность студентов мы рассматриваем как самореализацию интеллектуального потенциала, как основу профессиональной подготовки, направленных на развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самоопределению. Методологической основой научно-исследовательской деятельности является теория познания, которая рассмотрена на базе деятельностного, исследовательского, системно-структурного, модельного подходов. Процесс познания организован на
приемах логического мышления: анализе, синтезе, абстрагировании, классификации, обобщении, индукции, дедукции, аналогии и т.д.
В педагогике познавательная деятельность является составляющей учебной деятельности (В.А.Извозчиков, Н.Д.Кучугурова, И.П.Подласый, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.). В процессе исследования выявлено, что одним из видов познавательной деятельности является исследование, подразумевающее извлечение нечто из «следа», восстановление некоторого порядка вещей по косвенным признакам. Это является принципиальной особенностью организации мышления при исследовании, с которыми сопряжены развитие наблюдательности, внимательности, аналитических навыков. Исследовательская деятельность, как отмечается в проанализированных нами источниках, связана с поиском ответа на творческую исследовательскую задачу. Исследовательская деятельность — это та среда, которая пробуждает в студенте интерес к познанию, к процессу творческого поиска. Для исследовательской деятельности обязательно наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере:
- постановка проблемы;
- изучение информации;
- выбор и практическое овладение научными методами исследования;
- сбор материала по проблеме исследования;
- анализ и обобщение полученной информации;
- формулировка выводов.
Помимо основных дидактических функций, исследовательская деятельность является частью образовательного процесса и решает комплексные образовательные задачи. Сущность исследовательской деятельности, в нашем понимании, обусловлена такими не менее значимыми функциями как поисково-исследовательской - формированием интереса, потребности к творчеству, к исследованию; организаторской -непосредственной организацией творческого поиска, практико-ориентированной - применением знаний в профессиональной деятельности. Цель исследовательской деятельности студентов - расширение, систематизация, закрепление теоретических знаний и их применение для решения конкретных задач в образовательной и внеучебной деятельности, овладение на требуемом уровне аппаратом научного исследования. Под аппаратом научного исследования в процессе учебного познания мы понимаем знание методологии и методики научного исследования, владение методами, приемами, средствами и формами исследовательской работы, направленные на получение и систематизацию объективных знаний о действительности.
Потребности в научно-исследовательской деятельности студентов определяются динамикой развития социально-экономических преобразований, оказавших существенное влияние на все жизненные сферы, в том числе и на образование. Изменение экономических ценностей, а с ними и социальных, обусловили необходимость преобразования и обновления системы высшего и среднего профессионального образования. Во многом это связано с интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство и теми процессами, которые происходят в системе образования стран Европы.
При изучении условий и обстоятельств учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов рассмотрен арсенал методов и средств для вовлечения студентов в исследовательскую работу. В процессе исследования выявлено, что для организации исследовательской деятельности студентов необходимо использовать разнообразные формы работы, как в образовательной, так и внеучебной деятельности, где студенту предоставляется возможность реализовать себя в различных направлениях. Научно-исследовательская деятельность является наиболее благоприятной средой для развития и становления студентов, формирования в них ценностных личностных качеств и умений, в том числе и научно-исследовательских. Образовательная среда, наполненная исследовательской деятельностью, создается в учебном заведении как ответ на запросы и потребности общества. При создании благоприятного психологического климата в образовательном процессе, исследовательская деятельность студентов приобретает доминирующий характер, и становится показателем высокого интеллектуального уровня, как самого студента, так и учебного заведения в целом.
Резервные возможности, влияющие на научно-исследовательскую деятельность студентов, выделены в положениях, при которых научно-исследовательская деятельность студентов протекает более успешно. Данные положения включают в себя:
- методологию исследовательской деятельности - знания о принципах, методах, формах и процедурах исследовательской работы;
- потребность в информации - данное положение предполагает изучение научной литературы, анализ проблемы исследования, отличие предполагаемого поиска от существующих ранее результатов, разработку программы исследования и т.д.;
- методическое обеспечение исследовательской работы - применение всего арсенала методических средств: учебников, учебных пособий, периодической печати, исследовательских работ студентов, личного опыта научного руководителя;
- материально-техническое обеспечение - это условия, оказывающие реальную помощь в исследовательской деятельности: учебные, аудитории, библиотеки, видеотехника и т.д.;
- мотивационно-психологическое обеспечение предполагает кон-роль уровня мотивации студентов к исследовательской деятельности, ее разнообразном стимулировании;
- финансовое обеспечение научного исследования определяется возможностью бюджета учреждения в дополнительном материальном вознаграждении студентов, проводивших исследование, а также научных руководителей;
- главный ресурс предполагает собственные усилия самого студента, его профессиональный потенциал, его знания, умения, интеллект, поведение, общение. Этот основной ресурс может «работать» даже при неблагоприятных условиях.
В первой главе проанализированы сущностные характеристики исследовательских умений. Анализ научной литературы выявил отсутствие единства взглядов в педагогической науке к разработке критериев понятийного аппарата; имеется ряд нерешенных вопросов, касающихся анализа структуры и классификации исследовательских умений студентов; недостаточно исследований, показывающих влияние различных технологий на успешное формирование исследовательских умений; недостаточно полно представлен и теоретически обоснован материал модельных представлений об исследовательской деятельности студентов.
В процессе исследования выявлено, что в педагогической науке существует множество определений понятия «исследовательские умения», однако отсутствие единства взглядов позволяет обобщить изученные характеристики. Под исследовательскими умениями мы понимаем совокупность осознанных целенаправленных умственных действий -мыслительных операций, выполняемых в соответствии с логикой и структурой научного исследования и находящихся под контролем мышления. Исследовательские умения способствуют процессу освоения правил и процедур исследовательской работы, процесс осознания средств и способов выполнения действий, диктуемых целью. Изучая уровни и критерии развития исследовательских умений, мы пришли к выводу, что исследовательские умения будут сформированы в том случае, если студенты будут хорошо знать характеристику:
1. Приемов логических действий - мыслительных операций.
2.Этапов научного исследования.
Данные выводы позволили представить в исследовании собственную классификацию исследовательских умений, основными критериями которой
стали приемы логических действий - мыслительных операций (логико-мыслительная группа умений) и этапы научного исследования (научно-исследовательская группа умений).
Одним из важных составляющих в решении проблемы формирования исследовательских умений, как показал наш опыт, является разработка модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с учетом комплекса педагогических условий. Конструирование модели осуществлялось в соответствии с модельным подходом.
Особое внимание мы обратили на исследования Л.М.Фридман, выбрав за основу модель-конфигуратор и идеальную модель как модель -представление и описание. В исследованиях Г.П.Щедровицкого процедура построения синтезирующей структурной модели объекта, получила название конфигурирования. Конструкция модели-конфигуратора выступает как абстрагированная комплексная система. Поскольку модель исследовательской деятельности мы представляем несколько условно, для нас важно восприятие и осмысление в некой конфигурационной форме таких структурных компонентов модели как: образовательный процесс, комплекс педагогических условий, процесс формирования у студентов исследовательских умений (рис.1).
Синтез указанных структурных компонентов входит в состав выдвинутой гипотезы исследования и выстраивает модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.
Теоретическое обоснование образовательного процесса (первого компонента модели) представляет целенаправленную и организованную систему получения знаний, умений, навыков в соответствии с целями и задачами образования. Образовательный процесс является частью целостного педагогического процесса, где цель, содержание, деятельность и результаты являются неотъемлемыми и взаимоопределяющими составляющими.
Эффективность функционирования модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов зависит от соответствующих условий. В психолого-педагогической литературе условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются.
студентов исследи
Рис. 1. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности
" студентов гуманитарных колледжей...... *' :
В исследованиях Н.М.Яковлевой совокупность условий представляет собой динамический комплекс, который охватывает все стороны изучаемого явления. В поле зрения нашего исследования находится образовательная среда, где исследовательская деятельность студентов является неотъемлемым и важным компонентом.
Следовательно, обоснованию подлежат педагогические условия, способствующие формированию у студентов исследовательских умений. Комплекс педагогических условий (второй компонент модели) представлен как совокупность мер (Н.М.Яковлева), направленных на формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей:
- осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
Процесс формирования у студентов исследовательских умений (третий компонент модели) рассмотрен как аспект образовательного процесса и представляет комплексную динамическую систему компонентов образовательного процесса и комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей» проведены диагностические процедуры по апробации модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с учетом комплекса педагогических условий, охарактеризованы степени и показатели формирования у студентов исследовательских умений.
Опытно-экспериментальную работу мы проводили на базе Туйма-зинского государственного юридического колледжа, Туймазинского педагогического колледжа, Туймазинского медицинского колледжа, Октябрьского музыкального училища, в которых были определены контрольная и экспериментальные группы. Вся экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, не нарушая общей структуры образовательного процесса. В эксперименте приняли участие более 560 студентов третьих-четвертых курсов. Группы подбирались по. принципу равных исходных данных с учетом количества студентов в каждой группе, аналогичности использования исследовательских форм работы на момент начала экспериментальной работы.
Анализ результатов внедрения в практику модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гумани-
тарных колледжей проводился путем выявления эффективности выделенных педагогических условий. В качестве критериев оценки отнесены следующие показатели: усвоение базовых знаний по
общепрофессиональным и специальным дисциплинам (полнота, прочность); наличие исследовательских умений (при выполнении конкретных заданий в различных видах и формах исследовательской деятельности); проявление «самости»: самосознания, самоопределения, самовыражения, самореализации.
Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции, как первое условие, является сложным комплексом психических свойств и состояний студентов, стимулирующих исследовательскую деятельность, связанную с избирательной, познавательной, эмоциональной и волевой активностью. Значительная роль в исследовательской деятельности студентов принадлежит самому студенту с учетом его мотивации, активной жизненной позиции. В процессе исследования мы выявили, что активность студентов должна формироваться с первых дней обучения в колледже. Исследовательская деятельность эффективна и результативна в гармоничном единстве организационных целенаправленных педагогических мер и средств, а также в стремлении самих студентов включаться в исследовательскую деятельность. Степень осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции может быть разной вследствие того, что имеются психологические и социальные различия личностей студентов, приобретенные ими в процессе накопления жизненного опыта, полученных знаний в школе и в колледже.
В результате полученных данных были условно выделены 3 степени осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции и формирования исследовательских умений:
- первая степень - полное владение указанными выше показателями;
- вторая степень - среднее владение перечисленными показателями, при которых студенты допускают небольшие ошибки, требующие корректировки;
- третья степень - слабое владение базовыми знаниями, исследовательскими умениями, практическое отсутствие проявлений «самости».
Констатирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования у студентов исследовательских умений не дает быстрых результатов, необходимы комплексные меры по совершенствованию проблемы.
Выводы об эффективности экспериментальной работы были сделаны нами на основании результатов формирующего эксперимента, которые
сравнивались с данными констатирующего эксперимента. Проанализировав данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подвергнув их качественному анализу и сопоставив с теми, которые были получены в процессе констатирующего эксперимента, мы пришли к определенным результатам. Сравнительный анализ критериев оценки (усвоение базовых знаний, наличие исследовательских умений, проявление «самости»), отражающих условие осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции и формирование у студентов исследовательских умений показал изменения, произошедшие после проведения экспериментальной работы. На начальном этапе работы выявлено, что высокой степенью обладает небольшое количество студентов в каждой группе. Показатели средней степени и степени ниже среднего достаточно велики. Для изменения положения внесены коррективы в образовательный процесс гуманитарных колледжей, с учетом комплексного подхода и обоснования содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью.
Указанное обоснование нацелено на систематизацию и планирование видов и форм исследовательской деятельности студентов в единстве традиционного и новаторского (инновационного) направлений. Комплексное решение проблемы осуществлялось в соответствии с модельным подходом.
Реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений осуществлялась путем разработки:
- алгоритма организации исследовательской деятельности студентов, выполняющего функцию координирующего звена между сконструированной моделью-конфигуратором представлений об исследовательской деятельности студентов и процессом формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей;
- авторской программы спецкурса «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»;
- методических рекомендаций по выполнению и оформлению исследовательских работ, допущенных Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Результаты промежуточного среза позволяют отметить качественные и количественные изменения по степени формирования у студентов исследовательских умений в экспериментальных группах. Число студентов, имеющих низкую степень формирования исследовательских умений в ЭГ -3 уменьшилось на 37,5 %, в ЭГ - 2 - на 23,08 %, в ЭГ - 1 - на 20,83 %.
Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы выявлено, что число студентов, имеющих высокую и среднюю степень формирования исследовательских умений, значительно увеличилось в экспериментальных группах, тогда как в контрольной группе не наблюдалось значительных изменений. Однако, формирующий этап эксперимента так же показал, что перераспределение в проявлении степени формирования искомых умений за время опытно-экспериментальной работы было не столь значительным только в массиве студентов, относящихся к средней степени. Мы считаем это явление тревожным, что имеет за собой причины, связанные с проблемами общего образования.
Выявленные результаты констатируют, что студентов не достаточно привлекают к научно-исследовательской деятельности, не эффективно используется инвариантный и вариативный резерв времени. Этот пробел приходится устранять, используя весь арсенал методов и средств в исследовательской деятельности студентов, направленных на устранение недочетов по формированию исследовательских умений, начиная с первого курса.
Итоговые данные по степени сформированности исследовательских умений студентов в экспериментальных и контрольной группах приведены в таблице 1 и в рисунках 2, 3 (примечание: в числителе - результаты экспериментальных групп, в знаменателе - результаты контрольной группы).
Таблица 1
Итоговые данные степени сформированности исследовательских умений студентов в экспериментальных и контрольной группах (%)
Степени сформированное™ исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей В начале опытно-экспериментальной работы В конце опытно-экспериментальной работы
Высокая 14,3/13,2 16,0/24,2
Средняя 55,6/55,8 57,1/59,6
Низкая 30,1/31,0 26,9/16,2
Рис.3. Степень сформированности исследовательских умений в контрольной группе (%)
Таким образом, на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы обнаружена динамика роста степени сформированности исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей. Все это свидетельствует об эффективности проведенной нами опытно-экспериментальной работы. Итоги нашего исследования вносят определенный резонанс в организацию и планирование научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей. Решение проблемы возможно в том случае, если образовательный процесс в гуманитарном колледже будет иметь профессионально-направленный характер, если он будет строиться в соответствии с модельным подходом к научно-исследовательской деятельности студентов и реализовываться с учетом комплекса педагогических условий.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. В диссертационном исследовании рассмотрены концептуальные основы исследовательского, системного, структурного, деятельностного, модельного подходов, теория познания как методологическая база научно-исследовательской деятельности студентов.
2. Раскрыта сущность научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки будущих специалистов и сформулированы современные требования, состоящие из четырех групп взаимосвязанных факторов: сущность научно-исследовательской деятельности студентов; определение потребностей в научно-исследовательской деятельности (в динамике развития); условия и обстоятельства, в которых проходит студенческая учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность в гуманитарных колледжах; изучение резервных возможностей, влияющих на улучшение научно-исследовательской деятельности студентов в учебном заведении.
3. Определены сущностные характеристики исследовательских умений как совокупность осознанных целенаправленных умственных действий - мыслительных операций, выполняемых в соответствии с логикой и структурой научного исследования; определена структура исследовательских умений, степени и критерии их развития для выявления у студентов степени сформированности исследовательских умений.
4. Сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей, где исследовательская деятельность студентов гуманитарных колледжей рассмотрена как единая комплексная система - конфигурация компонентов образовательного процесса; комплекса педагогических условий; процесса формирования исследовательских умений.
5.Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей:
- осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;
- обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;
- реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.
6. Выявлена результативность опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающую разработку проблемы. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование раскрывает ряд проблем, изучение которых может продолжено в таких направлениях, как рассмотрение методов учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов; анализ взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности; выявление резервных возможностей материально-технической базы в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов.
Реализация результатов научно-исследовательской работы, направленных на формирование исследовательских умений, доказывает выдвинутую гипотезу исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Хивинцева Л.В. Организация научно-исследовательской работы преподавателя и студентов как средство практической реализации общеучилищной проблемы/АЛичностно-ориентированное образование: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1999. - С. 8-9.
2. Выполнение, оформление и защита курсовых работ: Методические рекомендации/Автор-составитель Л.В.Хивинцева. - Уфа: БашГПУ, 2000. - 42с.
3.Хивинцева Л. В. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов. - М.: ИПР СПО МО РФ, 2003. - 47с.
4. Методические рекомендации по выполнению и защите исследовательских работ / Л.В.Хивинцева. - 2-е изд., испр. - М.: ИПР СПО МО РФ, 2003. - 52с.
5. Хивинцева Л.В. Научно-исследовательская деятельность студентов в Туймазинском государственном юридическом колледже // Модернизация педагогического образования России: Материалы Всероссийского совещания семинара «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования». -Уфа, 2003. -С.82-87.
6. Хивинцева Л.В. Научно-исследовательский потенциал будущего специалиста как элемент профессиональной культуры // Педагогическая культурология: Материалы научно-практической конференции, 2004г. - Уфа: Издательство БГПУ, 2004. - С. 65-68.
7. Хивинцева Л.В. Организация научно-исследовательской деятельности студентов на примере Туймазинского государственного юридического колледжа // Научно-исследовательская работа студентов в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан: Материалы республиканской научно-практической конференции, 2004г. - Уфа: Издательство РУНМЦ, 2004. - С. 28-31.
Подписано в печать 07.04 2004г. Формат 60x84/16.
Компьютерный набор. Бумага типографская. Гарнитура Таймс. Усл.печ.л.-1,50.Учет.изд.л. - 1,39. Тираж 100 зкз. Заказ № 60. Лицензия РБ на издательскую деятельность №0267 от 17.06.1998. Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов Лицензия РБ на полиграфическую деятельность Б 848214 Per. №161 от 05.02.99г.
Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра Министерства образования Республики Башкортостан 450006, г.Уфа, улЛенина, 61
'«-eei 4