автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления
- Автор научной работы
- Кочнева, Евгения Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочнева, Евгения Васильевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования уверенности в себе в психологической и педагогической литературе
§ 2. Сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе».
§ 3. Отечественный опыт формирования уверенности в себе у студентов в процессе профессионального "Цт образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
§ 1. Выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп 1уманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов.
§ 2. Проведение социально-психологических тренингов по j формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке, способствующих формированию .ф уверенности в себе у студентов.
§3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в i себе.
§ 4. Результаты экспериментальной работы по формированию ; уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления"
Изменение экономических, социально-психологических, морально-ценностных факторов нашего общества, разрушение окружающей политической и культурной реальности, сформировавшейся в условиях стабильного советского общества, привели к дезориентации общества и утрате его идентификаций на индивидуальном и групповом уровнях.
В условиях современного развития общества возникли определенные проблемы, связанные с утратой уникальной модели реакции на воздействие ситуаций, характера активности человека в мире, создающие трудности в подготовке компетентных, уверенных в себе специалистов.
Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям среды, с другой, как реализация установок на себя, на устойчивость в своем поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, ее самооценке. На смену упорядоченному видению мира сегодня пришло рассмотрение его как плюралистического и фрагментарного, признание его многомерности и разнокачественности объективной действительности. Тревога, обеспокоенность, ощущение неопределенности травмируют общественное сознание эпохи.
Компьютеризация общества приводит к тому, что человек все больше перекладывает ответственность за планирование и осуществление деятельности на технику, тем самым все меньше, пользуясь верой в себя и все сильнее, проникается доверием к «сотрудничающим» с ним механизмам. В связи с этим ослабевающая вера в себя снижает человеческую жизнеспособность. Новые условия производства, появление современной техники, технологий, интеграция с зарубежными партнерами требуют формирования у студентов средних профессиональных учебных заведений с одной стороны, таких качеств специалиста, как дисциплинированность, исполнительность, а с другой - инициативность, социальная ответственность за результаты труда, уверенность в себе коммуникабельность, толерантность.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования возникла необходимость подготовки специалистов, способных гибко и быстро реагировать на изменения в производстве, владеющих многофункциональными умениями и навыками, адаптивных к быстроизменяющимся условиям рынка труда.
Сложное развитие современных общественных процессов создает проблемы социально-профессионального становления молодежи, которые выражаются: в сложностях трудоустройства после окончания средних профессиональных учебных заведений; возникновении опасных социальных тенденций в молодежной среде (маргинализации, культурной и нравственной дезориентации); социально-психологических проблемах (одиночества, социальных конфликтах, дезадаптации). В условиях отсутствия защищенности вышеназванные проблемы порождают у молодого человека чувство неуверенности в себе, в своей способности адаптироваться в завтрашнем дне. Данное положение отражается в неадекватности самооценки молодых людей, их отношениях с окружающими, создает психологические трудности, влияет на здоровье студентов, состояние их духовно-нравственного благополучия. Кроме того, общепризнанным является тот факт, что некоторые молодые люди встречаются с проблемой равнодушия социальной среды, непонимания, которые влияют и обуславливают возникновение двух крайностей состояния и поведения личности: неуверенности и агрессивности
Неуверенность в себе или, наоборот, агрессивность препятствуют успешному выполнению социально-профессиональных ролей и снижают чувство ответственности, лишают возможности в достаточной степени выразить свой творческий потенциал, приводят к сложности выработки самостоятельной линии поведения. Как отмечают практики системы среднего профессионального образования, реализация способностей к освоению специальности проходит успешнее у творческих, уверенных в себе студентов. В новых условиях современной реальности преподаватели испытывают трудности при решении проблем формирования уверенности в себе у студентов.
Вышеизложенное детерминирует обоснование вывода о том, что в современных условиях качественно новым образом должна решаться проблема развития и использования человеческого потенциала, актуализация самосознания как фактора уверенности в себе, которая изучалась ведущими исследователями педагогики и психологии: Р.Бернсом, У.Джемсом, И.С.Коном, А.А.Налчаджян, А.Б.Орловым, С.Р.Пантилеевым, Л.М.Поповым, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столиным, Е.Т.Соколовой, З.Фрейдом, К.Хорни, Р.Х.Шакуровым, Э.Эриксоном, К.Юнгом и другими.
В этой области накоплен богатый материал в зарубежных исследованиях, который базируется на традициях гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала. Над необходимостью создания «психологии здоровья» рассуждал А.Маслоу [99]. В основных положениях его концепции содержится мысль о том, что для реализации себя необходима дисциплина, лишения, страдания. Эти ощущения связаны с чувством здорового самоуважения и уверенности в себе. Продолжением этой мысли, может быть, мнение Адлера, который считал, что уверенным может стать только неуверенный в себе человек. Благодаря теории Адлера понятие «комплекс неполноценности» стало популярным, основой большинства расстройств личности признавалось чувство неполноценности. Человек, презирающий самого себя, склонен действовать иначе, чем тот, кто гордится собой. Он формирует Я - концепцию и оценивает самого себя. В настоящее время эти идеи приобретают актуальность, в связи с выдвижением на уровне государственной важности вопросов валеологии и толерантности общества.
Идеи самовыражения и признания личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью содержатся в философских трудах:
Н.А.Бердяева, И.Канта, В.Лейбница, Б.Спинозы. Психологические механизмы уверенности в себе помогает понять системно-динамическая теория Р.Х. Шакурова. С проблемой уверенности в себе связаны работы прикладного психологического характера в публикациях, посвященных изучению ассертивного (уверенного) поведения (В.В.Макаров, Г.А.Макарова, В.Капони, Т.Новак, А.Солтер и др.).
На сегодняшний день существуют работы религиозного характера, которые связаны с проблемой уверенности в себе. В.В.Зеньковский [68,с.31] понимает построение человека внутри себя не гармонично, а иерархично и задача педагога заключается в выявлении центрального звена в этой структуре, от развития которого зависят остальные, являющиеся вторичными. Понимание, открытие себя, начинаются с обретения внутренней свободы и основываются на уважении к себе, как самодостаточной личности и как частице всего человеческого рода, уважение к опыту обогащает и придает смысл жизни.
Несмотря на практическую необходимость в подготовке социально-компетентного и профессионально зрелого специалиста из студента среднего профессионального учебного заведения, отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в педагогической и методической литературе. В современном стандарте не уделяется внимания этой стороне процесса развития профессионального образования, тогда как, например, учебные планы профессионального образования США содержат специальный раздел, в котором акцентируется внимание на формирование таких качеств у учащихся, как вера в свои силы, положительная самооценка, самоуважение, демонстрация взаимопонимания и дружелюбия, умение организовывать свой труд, свою жизнь, отражающих их социально-профессиональную компетентность. В процессе обучения на личностный фактор обращается особое внимание, а перечисленные качества считаются обязательными для любой профессии [167, с.68].
Анализ исследований педагогических проблем формирования социально-ориентированной личности показывает, что имеет место пробел в разработке проблемы подготовки социально-компетентного и уверенного в себе специалиста. Нами отмечена недостаточная разработанность проблемы формирования уверенности в себе у студентов как в работах по социальной компетентности, так и в работах, изучающих профессиональную подготовку студентов.
Таким образом, теоретический анализ литературы и практики воспитания позволил выявить противоречие между потребностью общества в социально-компетентном, ответственном специалисте и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования уверенности в себе студента среднего профессионального учебного заведения как фактора социально-профессионального становления.
Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы, ее большая практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: Формирование уверенности в себе у? студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.
Названное противоречие указывает направление исследования и позволяет сформулировать проблему: каковы психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений?
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактора их социально-профессионального становления.
Объект исследования: социально-профессиональное становление студентов средних профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.
Гипотеза исследования: процесс формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;
- проведении социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;
- психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе».
2. Разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса.
3. Выявить и апробировать критериальные показатели и диагностические признаки формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений. Теоретико-методологической основой исследования являются: положения и выводы философии «постструктурализма», неоструктурализма» Ж.Делеза, Ж.-Ф.Лиотара, И.Пригожина;
- идеи социализации Г.М.Андреевой, В.А.Боговаровой, Л.А.Воловича, Ч.Г.Кули, В.Ш.Масленниковой, А.Маслоу, Г.В.Мухаметзяновой, Дж.Мида,
A.В.Мудрика, З.Г.Нигматова, А.В.Петровского, М.И.Рожкова, Т.М.Трегубовой, Р.Х.Шакурова и др.;
- идеи самосознания и самоопределения личности Р.Бернса, У.Джемса, И.С.Кона, Н.Н.Никитиной, П.Н.Осипова, А.Б.Орлова, С.Р.Пантелеева, К.Роджерса, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, Н.И.Сарджвеладзе, К.Хорни, Р.Х.Шакурова, К.Юнга, В.А.Ядова;
- идеи синергетического и аксиолого-отношенческого подхода к развитию личности А.И.Арнольдова, Б.С.Алишева, Л.А.Воловича, В.П.Каширина,
B.Ш.Масленниковой, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука;
- исследования по проблемам подросткового, юношеского возраста в которых присутствует обращение как к субъекту жизнедеятельности, имеющему возможность реализовать свою «самость»: К.А.Абульханова-Славская, Л.М.Аболин, А.В.Брушлинский, В.А.Караковский, Ф.Г.Мухаметзянова, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; методы педагогической диагностики: интервью, анкетный опрос, тестирование, педагогические наблюдения, экспертные оценки; методы педагогического моделирования: педагогический эксперимент, моделирование профессиональных ситуаций; методы практической психологии: социально-психологический тренинг, тренинг уверенности в себе, тренинги с элементами арттерапии.
Эмпирическая база исследования: Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева, Нижнекамский нефтехимический колледж, Казанский техникум легкой промышленности.
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 562 человека человека: 421 студент Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королева, 80 студентов Нижнекамского нефтехимического колледжа; 26 студентов Казанского техникума легкой промышленности; 35 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Конкретизирована и уточнена сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе» как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, степени сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворению его потребностей.
2. Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов средних
1 профессиональных учебных заведений уверенности в себе как фактора социально-профессионального становления, включающего в себя: выявление, систематизацию и реализацию воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки; психолого-педагогическую подготовку преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
3. Выявлены критерии и уровни сформированности уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) - изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме; формировались концепции научного поиска, осмысливалась проблема, происходила выработка гипотезы, понятийного аппарата; формулировались цели и задачи исследования, его структуры и методов, изучался исторический аспект и современное состояние проблемы; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента, определялись уровни и критерии оценки, диагностические методики по определению уровня сформированности уверенности в себе.
На втором этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялся эксперимент, проверялась гипотеза исследования, была апробирована концепция и комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, разрабатывался и внедрялся интегративный курс факультатива «Поверь в себя», раскрывались сущностные характеристики «уверенности в себе», проводилась первичная обработка данных.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались данные экспериментальной работы, теоретически обобщались результаты исследований, дополнительно проверялись отдельные положения и выводы, происходило литературное оформление диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и предложенные методические указания по диагностике формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений, будут способствовать формированию социально-профессиональной компетентности, детерминирующей социально-профессиональное становление студентов. Теоретические положения результатов и выводов исследования могут быть использованы при разработке социально-гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях, во внеаудиторной работе классных руководителей, организации учебно-воспитательной деятельности в формировании уверенности в себе у субъектов воспитания, имеющих проблемы с адаптацией к существующей реальности, адекватной самооценки.
На защиту выносятся: 1. модель процесса формирования уверенности в себе, включающая в себя содержание, формы и методы, условия и критерии его эффективности;
2. психолого-педагогические условия, эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, обуславливающей социально-профессиональное становление;
3. методы диагностики сформированности уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена анализом теоретических исследований, адекватностью методов исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью, экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистического анализа.
Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижнекамском политехническом колледже имени Е.Н. Королева, Нижнекамском нефтехимическом колледже, Казанском техникуме легкой промышленности.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии Образования, на кафедре педагогики и педагогической психологии Академии социального образования, в выступлениях на научно-практическом семинаре «Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в СПШ» (г. Набережные Челны, 2000 г.) экономико-строительном колледже, на семинаре при УМК Нефтяной, Угольной и Энергетической промышленности (г. Москва, 2001 г.), на Региональной научно-практической конференции «Адаптационные проблемы профессионального образования», к 70-летию Казанского Авиационного техникума (г. Казань, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Нижнекамск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» в Татарском государственном гуманитарном институте (г. Казань, 2003 г.), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2003 г.), на 1 и 2 Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» в КСЮИ (г. Казань, 2004 и 2005 гг.), на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика» (г. Елабуга, 19 октября 2004 г.), на городском семинаре директоров средних школ, ССУЗ и вузов (г. Нижнекамск, 2004 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (186); 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Для достижения эффективности работы по формированию у студентов средних профессиональных учебных заведений уверенности в себе необходимо рациональное сочетание в учебном процессе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, ролевые ситуации, психолого-педагогические и деловые игры, дискуссии, тренинги, сочинения и т.д.), которые позволяют моделировать в учебном процессе содержание уверенности в себе, формировать не только интеллектуальные функции, но и поведенческие навыки социальной уверенности в себе студентов, их мотивы, способствующие успешному социально-профессиональному становлению учащейся молодежи.
2. Модель педагогического обеспечения формирования уверенности в себе у студентов базируется на трех взаимосвязанных компонентах: самопознании личностью самой себя, обучении в деятельности, самообучении и взаимообучении в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также формировании умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки при проведении социально-психологических тренингов и психолого-педагогическая подготовка преподавателей.
3. Разработанные и апробированные факультативные курсы «Поверь в себя» для студентов и педагогов, а также критерии и методика диагностирования способствуют эффективности процесса формирования уверенности в себе и определению уровня ее сформированности.
128
Заключение
Современный этап развития общества, изменения, происходящие во всех сторонах общественной жизни, процессы её демократизации и гуманизации актуализировали значение педагогической проблемы: социально - профессиональное становление личности, формирование её социально-профессиональной компетентности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Проведённое экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
В ходе решения первой задачи - раскрыть и уточнить сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе» было выяснено, что существуют различные точки зрения на определение данного понятия.
Анализ исследований вышеназванной проблемы показал, что однозначного определения понятия «уверенность в себе» фактически не существует. Тем не менее, исследуя современные представления о психологическом содержании понятия «уверенность», можно выделить два основных положения в понимании этого конструкта, сложившиеся, как в российской, так и зарубежной науке, и соответственно два ведущих направления исследований:
1. Уверенность в себе (self confidence) исследуется с помощью ряда опросников уверенности (в психотерапии, социально-психологических ситуациях).
2. Уверенность в правильности своих суждений (confidence) — обычно изучается на материале выполнения когнитивных заданий разного уровня, предполагающих вероятностный прогноз события либо выбор из ряда альтернатив: при оценке общей осведомленности, решении сенсорно-перцептивных задач порогового типа.
В качестве ведущих личностных детерминант уверенности выделены такие базовые структуры как мотивация достижений, волевой контроль и тревожность, а социально-психологическими детерминантами выступили принятие себя (в узком смысле диагностируемое специальными методиками), инициатива в контактах и социальная смелость.
Уверенность как чувство, т.е. в аффективном аспекте изучается только в отдельных случаях. В зарубежной литературе аналогом уверенности служит «ассертивность» как способность отстаивать свои права. В нашем исследовании рассматриваются когнитивный и поведенческий (конативный) аспекты. Данные качества социально-ориентированной зрелой личности легли в основу комплекса диагностических признаков выявления уровней уверенности в себе студентов ССУЗ.
На основании теоретического анализа исследования мы опираемся на определение В.Г. Ромека и даем авторское определение «уверенности в себе» под которой понимаем свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, уровня социальной компетентности, которая отражает степень сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.
В ходе решения второй задачи - разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса нами были выявлены следующие психолого-педагогические условия:
- выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;
- проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;
- психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию I у студентов уверенности в себе.
Анализ показал, что приоритетными методологическими подходами реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, адекватных формированию уверенности в себе являются:
1. Синергетический подход, выступающий интегратором системно-функционального, аксиолого-отношенческого, системно-ролевого, личностно-деятельностного подходов.
2. Позитивная Я-концепция - система позитивных установок личности на себя.
Для достижения эффективности работы по формированию у студентов ССУЗ уверенности в себе необходимо рациональное сочетание в учебном процессе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, ролевые ситуации, психолого-педагогические и деловые игры, дискуссии, тренинги, сочинения и т.д.), которые позволяют моделировать в учебном процессе содержание уверенности в себе, формировать не только интеллектуальные функции, но и поведенческие навыки социальной уверенности в себе студентов, их мотивы, способствующие успешному социально-профессиональному становлению учащейся молодежи.
Одним из важнейших условий формированию уверенности в себе студентов НПК в нашем исследовании выступали социально-психологические тренинги по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки.
Это условие было выявлено в ходе анализа структуры процессов деятельности, которые предполагают совместную деятельность нескольких субъектов данных процессов.
На основании учета интересов студентов НПК была выстроена структура социально-психологических тренингов.
Реализуя третье условие - психолого-педагогическую подготовку преподавателей по программе мы пришли к выводу, что включение тематики, посвященной уверенности в себе в различные учебные дисциплины, а также факультатив типа «Поверь в себя» способствует эффективности формирования уверенности в себе. В ходе работы над этим условием мы проводили сравнительный эксперимент на базе двух Нижнекамских колледжей - политехнического и нефтехимического, где группа преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижнекамского нефтехимического колледжа выступила контрольной по отношению к преподавателям аналогичных дисциплин НПК имени Е.Н. Королева.
Нами интегративно были представлены как определённые фрагменты учебных тем, которые рассматривали сущность, смысл, особенность отобранных идей курса при сохранении его автономного статуса. В таком случае они приобретали смысл учебного модуля.
Преподаватели предметно-цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин НПК имени Е.Н. Королева на модульной основе представляли студентам ряд дисциплин, который образовывал целостную блочно-модульную основу и ядро интеграции.
Модель педагогического обеспечения формирования уверенности в себе у студентов базируется на трех взаимосвязанных компонентах: самопознании личностью самой себя, обучении в деятельности, самообучении и взаимообучении в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также формировании умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки при проведении социально-психологических тренингов и психолого-педагогическая подготовка преподавателей.
В ходе решения третьей задачи исследования - выявить и апробировать критериальные показатели и диагностические признаки формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ была проведена опытно-экспериментальная работа и подбор пакета тестов данного свойства личности.
Базой исследования являлся: Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева. Всего, по теме исследования, опытно-экспериментальной работой было охвачено 562 студента. В констатирующем и формирующем эксперименте принимали участие студенты 1 и 3 курсов. Количество участников на первом этапе - 221 человек.
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что изначально в контрольной и экспериментальной группах студенты имели различные уровни сформированности уверенности в себе. Так в контрольной группе показатели высокого и среднего уровня уверенности в себе были значительно выше, чем показатели в экспериментальной, и напротив, студентов с показателями низкого уровня уверенности в себе в экспериментальной группе было на 24% больше, чем в контрольной группе.
Результаты, полученные на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов имеющих низкий и завышенный уровень.
По итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной группе, причем в экспериментальной группе по всем показателям уровень сформированности уверенности в себе повысился по сравнению с контрольной группой:
Анализ показал, что у студентов экспериментальной группы развивались социальная смелость и инициатива в контактах.
Вышеназванные показатели свидетельствуют об эффективности избранных нами психолого-педагогических условий.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
• В настоящее время проблема формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального становления приобрела особую актуальность. В этой связи важным является выделение психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективность формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального становления.
• Ведущими психолого-педагогическими условиями эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления являются: реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке; психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
• Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления. Поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования, могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин в ССУЗ, классными руководителями, психологами. Некоторые концептуальные положения, отраженные в диссертации и в публикациях автора могут быть использованы в научно-практической работе педагогов гуманитарного цикла дисциплин для формирования уверенности в себе у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления"
На правах рукописи
Кочнева Евгения Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2005
Работа выполнена в лаборатории социальной педагогики и профессионального воспитания Института педаго!ики и психологии профессионального образования Российской академии образования.
Научный руководитель- док юр педагогических наук
Боговарова Вера Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Натальи Николаевна
кандидат психологических наук Белоусова Анна Борисовна
Ведущая организация: ГОУВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педа1 огический университет»
Защита состоится «22» ноября 2005 i. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012 01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессиональною образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.
Автореферат разослан «21 » октября 2005 г.
Ученый секретарь / л
диссертационно! о совета А.Р. Масалимова
lzcгz
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется отсутствием уверенности граждан в своей защищенности, надежности их социального статуса, гарантированного жизненного выбора. В условиях изменения экономических, социально-психологических, морально -ценностных факторов возникли определенные проблемы, которые связаны с утратой уникальной модели реакции личности на воздействие ситуаций, с изменением характера активности человека в мире, создающих трудности в подготовке компетентных, уверенных в себе специалистов.
Сложность трудоустройства после окончания среднего профессионального учебного заведения, возникновение опасных социальных тенденций в молодежной среде (маргинализация, культурная и нравственная дезориентация), социально-психологические проблемы (одиночество, социальные конфликты, дезадаптация) порождают у молодого человека чувство неуверенное™ в себе, в своей способности адаптироваться в завтрашнем дне. Данное положение отражается в неадекватности самооценки молодых людей, их отношениях с окружающими, создает психологические трудности, влияет на здоровье студентов, состояние их духовно-нравственного благополучия Кроме того, общепризнанным является тот факт, что некоторые молодые люди всфечаются с проблемой равнодушия социальной срелы, непонимания, которые влияют и обуславливают возникновение двух крайностей состояния и поведения личности: неуверенности и агрессивности.
Неуверенность в себе или, наоборот, агрессивность препятствуют успешному выполнению социально-профессиональных ролей и снижают чувство ответственности, лишают возможности в достаточной степени выразить свой творческий потенциал, приводят к сложности выработки самостоятельной линии поведения. Как отмечают практики системы среднего профессионального образования, реализация способностей к освоению специальности проходит успешнее у творческих, уверенных в себе студентов. В новых условиях современной реальности преподаватели испытывают трудности при решении проблем формирования уверенности в себе у студентов.
В современных условиях качественно новым образом должна решаться проблема развшия и использования человеческого потенциала, актуализация самосознания как фактора уверенности в себе, коюрая изучалась ведущими исследователями педагогики и психологии: Р. Бернсом, У. Джемсом, И.С. Коном, А.А. Налчаджян, А.Б. Орловым, С.Р. Пантелеевым, Л.М. Поповым, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столиным, Е.Т. Соколо-
РОС. НАЦИОИ" •" '! БИБЛИОТ ^ \ С. Петеру г £ Л *
вой, 3. Фрейдом, К. Хорни. Р.Х. Шакуровым, Э. Эриксоном, К. Юнгом и другими.
Идеи самовыражения и признания личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью содержатся в философских трудах H.A. Бердяева, И. Канта, В. Лейбница, Б. Спинозы. Психологические механизмы уверенности в себе помогает понять системно-динамическая теория Р.Х. Шакурова. С проблемой уверенности в себе связаны работы прикладного психологического характера в публикациях, посвященных изучению ассертивного Суверенного) поведения (В.В. Макаров, Г.А Макарова, В. Капони, Т. Новак, А. Солтер и др.)
Анализ исследований педагогических проблем формирования социально-ориентированной личности показывает, что имеет место пробел в подготовке социально-компетентного, уверенного в себе и профессионально зрелого специалиста Нами отмечается недостаточная разработанность исследуемой проблемы формирования уверенности в себе как в работах по социальной компетентности, так и в работах по профессиональной подготовке специалистов.
Таким образом, теоретический анализ литературы и практики воспитания позволил выявить противоречие между потребностью общества в социально-компетентном, уверенном в себе, ответственном специалисте и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования уверенности в себе студента среднего профессионального учебного заведения как фактора социально-профессионального становления.
Названное противоречие указывает направление исследования и позволяет сформулирова.'ь проблему: каковы психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений?
Объект исследования: социально-профессиональное становление студентов средних профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать психолога педагогические условия, способе! вующие эффективному формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактора их социально-профессионального становления
Цель исследования, объем и предмет позволили сформулировать гипотезу: процесс формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогичсских условий:
- выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;
- проведении социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;
- психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию у студентов уверенное! и в себе.
Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Уточнить и конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе».
2. Разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса.
3. Выявить и апробировать критериальные показа! ели и диагностические признаки формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения и выводы философии «постструктурализма», «неоструктурализма» Ж. Делеза, Ж.-Ф. Лиотара, И Пригожина;
- идеи социализации Г.М. Андреевой, В.А. Боговаровой, Л.А. Воло-вича, Ч.Г Кули. В IJI Масленниковой. А. Маслоу, Г В. Мухаметмновой, Дж. Мида, A.B. Мудрика. З.Г. Нигматова, A.B. Петровского, М И. Рож-кова, Т.М. Трегубовой, Р.Х. Шакурова и др.;
- идеи самосознания и самоопределения личности Р. Бернса, У. Джемса, И.С. Кона, Н Н. Никитиной, П.Н. Осипова, А.Б. Орлова, С.Р. Пантелеева, К. Роджерса, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина, Н.И. Сарджве-ладзе, К. Хорни, Р.Х. Шакурова, К. Юнга, В.А. Ядова;
- идеи синергетического и аксиолого-отношенческого подхода к развитию личности А.И. Арнольдова, Б.С. Алишева, Л.А. Воловича, В.П. Каширина, В.Ш Масленниковой, В.А. Сластенина, Н.М. Таланчука.
- исследования по проблемам подросткового, юношеского возраста в которых присутствует обращение как к субъекту жизнедеятельности, имеющему возможность реализовать свою «самосгь»: К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Аболин, A.B. Брушлинский, В.А. Караковский, Ф.Г. Му-хаметзянова, Л.М. Попов, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; методы педагогической диагностики: интервью, анкетный опрос, тестирование, педагогические наблюдения, экспертные оценки; методы педагогического моделирования' педагогический эксперимент, моделирование профессиональных ситуа-
ций; методы практической психологии: социально-психологический тренинг. тренинг уверенности в себе, тренинги с элементами арттерапии.
Исследование осуществлялось в гри взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) - диагностический. Изучались философская, психолого-педаго! ичсская, методическая литература по исследуемой проблеме. Формировались концепции научного поиска, осмысливалась проблема, происходила выработка гипотезы, понятийного аппарата. Формулировались цели и задачи исследования, его структуры и методов, изучался исторический аспект и современное состояние проблемы. Проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента, определялись уровни и критерии оценки, диагностические методики по определению уровня сформированное! и уверенности в себе.
Второй этап (2002-2003 гг.) - формирующий. Осуществлялся эксперимент, проверялась гипотеза исследования, была апробирована концепция и комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, разрабатывался и внедрялся интегра-тивный курс факультатива «Поверь в себя», раскрывались сущностные характеристики «уверенности в себе», проводилась первичная обработка данных.
Третий этап (2004-2005 гг.) - итоговый. Анализировались данные экспериментальной работы, теоретически обобщались результаты исследований, дополнительно проверялись отдельные положения и выводы, происходило литературное оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились Нижнекамский политехнический колледж имени E.H. Королева, Нижнекамский нефтехимический колледж, Казанский техникум легкой промышленности.
Научная новизна и теоретическая значимоеib исследования заключаются в следующем:
1 Конкретизирована и уточнена сущность, содержание и структура поняшя «уверенность в себе» как свойства личности, ядром которого высыпает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, степени сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворению его потребностей.
2. Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов средних профессиональных учебных заведений уверенности в себе как фактора социально-профессионального становления, включающего в себя: выявление, систематизацию и реализацию воспитательного потенциала отдельных фупп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических
тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки; психолого-педагогическую подготовку преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
3. Выявлены критерии и уровни сформированное™ уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и предложенные методические указания по диагностике формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений, будут способствовать формированию социально-профессиональной компетентности, детерминирующей социально-профессиональное становление студентов. Теоретические положения результатов и выводов исследования могут быть использованы при разработке социально-гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях, во внеаудиторной работе классных руководителей, организации учебно-воспитательной деятельности в формировании уверенности в себе у субъектов воепшания, имеющих проблемы с адаптацией к существующей реальности, адекватной самооценки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена анализом теоретических исследований, адекватностью методов исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью, экспериментальной проверкой I ипотезы, методами статистического анализа.
Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опьп но-экспериментальной работы в Нижнекамском политехническом колледже имени Е.П. Королева, Нижнекамском нефтехимическом колледже, Казанском техникуме легкой промышленности.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии Образования, на кафедре педагогики и педагогической психологии Академии социального образования, в ходе выступлений на городских (г Нижнекамск, 2003 г., 2004 г., 2005 г.), региональных (г. Казань, 2002 г., 2003 г., г. Елабуга, 2004 I ), республиканских (г. Набережные Челны, 2000 г.), всероссийских научно-практических конференциях г. Казань, 2004 г. и 2005 г., г. Набережные Челны, 2003 г.. г. Нижнекамск, 2004 г.), на семинаре при учебно-методических кабинетах Нефтяной, Угольной и Энергетической промышленности (г. Москва, 2001 г.), на городском семинаре директоров средних школ, ССУЗ и вузов (г Нижнекамск, 2004 г.). По теме исследования автор имеет 16 публикаций общим объемом 5,07 п. л.
На защиту выносятся:
1. модель процесса формирования уверенности в себе, включающая в себя содержание, формы и методы, условия и критерии его эффективности;
2. психолого-педагогические условия, эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, обуславливающей социально-профессиональное становление;
3. методы диагностики сформированности уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 186 наименований и 4 приложения. В работе приводятся 1 схема, 7 рисунков, 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема» при проведении исгорико-педагогического анализа проблемы формирования уверенности в себе, мы убедились, что теоретическое осмысление феномена уверенности в себе невозможно без понимания сущности понятий самосознания, самооценки, идентичности. «Я - образа», социального становления личности, характерологических аспектов, связанных с множеством понятий частного порядка. Важные педагогические предпосылки для исследования формирования уверенности в себе были сформулированы в работах по онтогенезу личности Л И. Божович, которая считает, что в зависимости от характера самооценки (ее адекватности, устойчивости) формируется такая черта характера, как уверенность в себе, а закрепившаяся самооценка не ограничивается рамками какой-либо деятельности и распространяется на другие ее виды.
Многочисленные исследования уверенности в себе в зарубежных и отечественных исследованиях не привели на сегодняшний день к ясности понимания феномена и не дали надежных средств ее измерения. Трудности с определением уверенности возникли по нескольким причинам: во-первых, феномен уверенности, включает в себя множество признаков, которые сами не определены однозначно и проявляются, как и большинство мыслей и чувств человека, лишь опосредованно - через комплекс
внешних, поведенческих признаков. Именно к этим, внешним поведенческим признакам и было в основном приковано внимание психологов в 70-е годы, когда появились первые тесты для определения сформирован-ности уверенности в себе; во-вторых, само теоретическое понимание концепта "уверенность" было подвержено сильному влиянию обыденного ее понимания как определенного стиля поведения, проявляющегося во вполне конкретных и измеряемых признаках.
Обращение к работам Р.Х. Шакурова помогло выяснить психологические механизмы происхождения уверенности, которые связаны с информационно-ценностным барьером. В концептуальной модели динамической структуры деятельности уверенность проявляется на третьей и четвертой фазах деятельности, когда происходит реализация программы и контрольно-корректировочные действия. В процессе реализации программы, в случае успеха, вера превращается в уверенность в достижении цели. В случае непреодолимых или труднопреодолимых барьеров надежда на успех сводится к нулю, что может вызвать прекращение деятельности, фрустрацию или депрессию. На этой фазе главную роль играют установки. При завершении деятельности (контроле и корректировке) психологические результаты проявляются и в изменениях в самом субъекте - в приобретении новых знаний, умений, способностей, в изменении самооценки и т.д.. которые не всегда осознаются.
Классифицируя определения «уверенности в себе» у разных исследователей по сферам деятельности мы выделили следующие:
в учебной - уверенность как черта характера в структуре морально-волевых и эмоциональных черт при решении жизненно важных задач, умение достойно держаться в критических ситуациях; в профессиональной - уверенность как морально-волевое качество, наряду с любовью к профессии, своей специальности, коллективизмом, любознательностью, честыо, личным достоинством и друт ими чертами, от которых зависит успешность любой профессиональной деятельности; в социальной — уверенность в себе как способность индивидуума предъявлять требования и запросы во взаимодействии с социальным окружением и добиваться их осуществления; в личностной - уверенность как целостный симптомо-комплекс, представляющий собой поведенческое описание некоторого гипотетического единого механизма, составляющие которого - высокая стабильная самооценка, принятие себя и позитивное отношение к себе, наличие навыков уверенного поведения, самооценки собственного поведенческого репертуара и вера в его эффективность.
Анализируя сущность, содержание и структуру понятия «уверенность в себе» было выяснено, что в литературе не существует однозначного определения. В нашем исследовании мы опираемся на определение, дан-
ное В.Г. Ромеком, которое авторски интерпретируем следующим образом: уверенность в себе есть свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, степени сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворению его потребностей.
Основой для формирования оценок индивидом собственных навыков и способностей, уровня социальной компетентности служит cierieHb сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений, позитивный опыт решения социальных задач и успешного достижения собственных целей (удовлетворения потребностей), влияющий в целом на поведенческий репертуар.
Личностная композиция социально-ценностных отношений (В.Ш Масленникова) - интегральное личностное образование, способствующее личности эффективным способом решать стоящие перед ней проблемы, преодолевать исходную заданпость ситуации в той или иной социальной роли, в том или ином статусе. Фазовое распределение качественного состояния социального становления не имеет конкретных временных рамок и может быть присуще coo i вегствуюшему периоду освоения каждой социальной роли личностью, г.е. при освоении определенной социальной роли человек проходит фазу адаптации, автономизации и интеграции. На каждой из стадий ему необходимо состояние стабильности, уверенности в себе. Решение определенных задач в процессе адаптации и автономизации, по сути противоречивых и в то же время диалектически и синергетически единых, существенно зависит от многих внешних и внутренних факторов. Они регулируются кажущимися противоречивыми мотивами «быть со всеми» и «оставаться самим собой». Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация - реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, которые соответствуют преде гавленито личности о себе, ее самооценке. Сочетание процесса адаптации и автономизации социализирует гармонично развитую личность Сущностное свойство человека - дополнительность, достраиваемость себя (самосовершенствование) - это качество являося импульсом социального становления.
Позитивные оценки наличия, качества и эффективности собственных навыков и способностей определяют социальную смелость, уверенность в себе в постановке новых целей и определении задач, а также инициат иву, с которой человек берется за их выполнение. Однако позитивные оценки собственного поведенческого репертуара предполагают наличие некоторого поведенческого «фундамента» этих оценок на основе лично-
стной композиции социально-ценностных отношений, которая в свою очередь является «фундаментом» уверенности в себе.
■Концептуальные положения большинства исследований, заключаются в том, что: уверенность в себе индивида - это: результат цельного психолого-педагогического процесса, направленного на активизацию личностного потенциала самоопределения и саморазвития воспитуемого; психологическая, нравственная, интеллектуальная характеристика личности, подтверждающая способность к самореализации индивидуальности; ин-тегративная способность человека к самореализации личностью своей индивидуальности, которая включает в себя такие развитые характерологические способности как: самоидентичность, самонадежность, самопре-зентативность, самодостаточность, детерминирующие эффективность формирования уверенности в себе.
Во второй главе - «Психолого-педагогичсские условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений» - дано описание опытно-экспериментальной работы по реализации психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Анализ показал, что приоритетными психолого-педагогическими условиями реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, адекватных формированию уверенности в себе являются: системно-синергетический подход в обучении; личностно-деятельностный и системный социально-ролевой дифференцированный подход к определению объёма знаний с учётом профиля учебного заведения; формирование нелинейности мышления на основе синергетиче-ского подхода и личностного осознания многовариантности сценариев, веера возможностей в процессе развития природы и общества (принцип синергетики); учёт социально - психологических особенностей, возрастной специфики, степени сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений, использование многоуровневой системы усвоения знаний (индивидуально - личностное обучение); обеспечение активного характера знаний будущих профессионалов и с этой целью ориентация их на самостоятельную работу, самообразование.
При выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов была разработана и внедрена интегративная программа «Личность и общество».
На этапе эксперимента предметно-цикловой комиссией гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на основе вышеуказанной инте-гративной программы, было пересмотрено содержание рабочих программ. Темы, предложенные для изучения, усваивались с помощью раз-
нообразных активных форм, на основе вышеназванных подходов в обучении, предоставляющих возможность спрогнозировать полученные знания на будущую сферу профессиональной деятельности, повышающих уровень социально-профессиональной компетентности на основе личностной композиции социально-ценностных отношений. Реализация инновационных методов обуславливала обеспечение совместного творчества учителя и ученика, тесную связь с будущей практической деятельностью студентов. Вышеназванная программа структурирована на блочно - модульной основе. Она содержит следующие модули: философский, экономический, политологический, социологический, правовой, с включением в их содержание ряд тем и вопросов из таких предметов как культурология, этика деловых отношений, этика и психология профессиональной деятельности, социальная психология, психология управления, психология и педагогика и др.
Наше исследование базировалось на имплицитном включении программы в гуманитарные дисциплины, преподаваемые в Нижнекамском политехническом колледже имени E.H. Королева. На начальном этапе эксперимента предметно-цикловая комиссия гуманитарных и социально-экономических дисциплин рекомендовала включить вышеназванные предметы в содержание своих рабочих программ Изучая исторический путь развития России, преподаватели проводили параллели с настоящим временем, акцентируя внимание студентов на ценностных отношениях к себе и миру. Выявляя особенности философских знаний о человеке, внимание студентов акцентировалось на вопросах самопознания, антропогенеза и продолжительности жизни, природы и сущности человека, свободы и необходимости, веры в себя.
Применяя метод анализа документов, в качестве которых выступили сочинения студентов Нижнекамского политехнического колледжа имени E.H. Королева, участвующих в эксперименте, на тему «В чем смысл моей жизни», мы выявили, что проблема уверенности в завтрашнем дне, в своем будущем актуальна для студентов. Познание новой философии жизни, этики ненасилия, сущности принципа толерантности, научного гуманизма, процесса ремиссии культур, позволил студентам признать мир во всём его многообразии: людей, идей, образов жизни и на этой основе строить реальные жизненные планы, верить в их осуществление. Культуральный аспект уверенности в себе изучался через понимание сущности категорий «вера» в христианских и исламских традициях
В обучении «Основам экономической теории» моделировалась ситуация «Неудачная сделка», в которой студентам предлагалось разрешить социально-экономические препятствия и трудности, с которыми они могут столкнуться в жизни Студенты проявляли самостоя 1ельность в иг-
ровых заданиях, делали обоснованные выводы и получали рекомендации. Интеллектуальная игра «Рыночная активность предпринимателя» способствовала совершенствованию предпринимательских способностей, которые основаны на инициативе, умению взаимодействовать с другими людьми, лидерстве, ответственности, организаторских способностях, решительности, упорстве, что способствовало уверенному поведению участников.
При самооценке студентами отмечалось проявление новых граней личности участников, новых вариантов поведения в социально-экономических ситуациях. Почувствовать себя увереннее помогала оптимизация учебного процесса, следствием которого являлась практическая заинтересованность в познании явлений экономики и осознание необходимости личностных изменений для профессиональной компетентности. Блоки социально-психолотических дисциплин создавали условия для индивидуально-личностного и социально-профессионального развития. В частности, исследование способности самооценки проходило по методике Б.А. Сосновского, В.Л. Маришука, Ю.М. Блудова, В.А. Плах-тиенко и др. Группы разных специальностей «строили» идеал профессионал. в соответствии с которым выявляли собственную самооценку профессиональных и личностных качеств. В результате самодиагностики студенты изучали механизмы формирования уверенности в себе, выявляли сущность волевых качеств и их значение в личностной и профессиональной сферах деятельности. Побуждение студентов к самостоятельной и обоснованной оценке явлений окружающей действительное 1 и создавали смоделированные ситуации, в которых воспитанники реализовывали личностные, трупповые, социально-психологические возможности уверенности в себе.
Вторым условием, способствующий формированию у студентов ССУЗ уверенности в себе, явилось проведение социально-психологических тренингов по формированию учений самодиагностики, способствующей адекватной самооценке на основе уверенности в себе.
В процессе экспериментальной работы - изучались и адаптировались разные методики тренингов, происходила их апробация в учебно-воспитательной деятельности ССУЗ, осуществлялись качественная и количественная обработка результатов. Учитывалось то, что в тренинге, как активном приеме, освоение знаний происходит индуктивным путем: от конкретных сведений и операций к общему повышению компетентности и эффективности деятельности и поэтому применялись те виды тренингов, которые кроме психотерапевтического эффекта имели эффект обучения: социально-психологический тренинг, тренинг личностного развития, тренинг уверенности в себе, арттерапия, разработанные на основе
методик В.Г. Ромека, A.C. Прутченкова, Е.В. Сидоренко, А.Б. Прихожан, C.B. Петрушина и др.
На следующем этапе проводились практические занятия по интегрированным программам, задачами которых являлись: коррекция поведения, повышение самооценки и качества общения, закрепление эффективных способов взаимодействия. Тренинг личностного развития, направленный на четкое осознание собственного «Я», себя в мире, своих возможностей и перспектив, выявлял доминирующие жизненные цели участников. Личностно-ориентированный подход позволил участникам осознать и принять свои индивидуальные качества, эффективно использовать достоинства и недостатки и укрепить веру в себя и убеждение в своей уникальности, способствовал самораскрытию и адекватной самооценке.
Тренинг сензитивности, содержащий элементы стимуляции личностного развития, являлся частью социально-психологического тренинга. Данные методики способствовали повышению социальной чувствительности студентов, умению «разбираться» в людях. Арттерапия, базирующаяся на вовлечении участников тренинга в процессы творчества, помогала найти новые формы психокоррекции. При стимулировании творческих процессов и создании эмоционального отношения к проблемам происходило усвоение новых знаний, расширение арсенала эффективных способов поведения и появление уверенности в своих силах. Условность игр и упражнений («Совместная импровизация», «Нарисованный диалог») снимала страх за возможную неудачу в разрешении реальных проблем, моделируемых тренингами. Например, методика «Почетный гость», помогала неуверенным в себе студентам изменить отношение к себе в группе, повысить уровень социальной смелости и инициативы в контактах.
Самоотчеты участников социально-психологического тренинга, полученные в виде свободных сочинений, интерпретировались по методу контент-анализа, высказываемых самими студентами по группам в соответствии с критериями формирования уверенности в себе. Результаты, отраженные в бланках самооценки, которые участники заполняли «до» и «после» тренингов свидетельствовали о том, что повысился уровень самораскрытия в группах.
Третье условие, способствующее формированию у студентов ССУЗ уверенности в себе как фактора социально-профессионального становления - психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе, способствующих социально-профессиональному становлению студентов.
В содержание программы переподготовки преподава1елей был включен курс факультатива «Поверь в себя» и занятия социально-психологического тренинга с элементами артгерапии, обучения умению саморегуляции и т.п.
Формируя уверенность в себе у студентов, мы учитывали, что успешность профессиональной деятельности во многом зависит от воспитания у специалиста адекватной потребностям профессиональной деятельности морально-волевых качеств: любви к профессии, своей специальности, уверенности, коллективизма, любознательности, чести, личного достоинства и др. Для того чтобы формирование уверенности в себе было успешным, преподаватели работали по развитию всех структурных компонентов профессионального воспитания: профессиональной направленности. морально-волевых качеств и профессиональных способностей
Программа «Поверь в себя» включала теоретические и практические занятия, что помогало найти оптимальные способы решения социально-профессиональных и личностных проблем. Анализ результатов переподготовки преподавателей показал, что залогом успеха профессиональной деятельности являются: стремление учитывать накопленный опыт, развитие творческих способностей и умение адаптироваться к ситуации.
По итогам занятий с преподавателями предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижнекамского политехнического колледжа имени E.H. Королева, которые обучали студентов по интегративной программе «Личность и общество» была выявлена определенная когнитивно-поведенческая направленность, положительно изменившая стиль педагогической деятельности, способствующий формированию уверенности в себе у студентов.
Результаты средних значений уверенности в себе полученные в сравнительном эксперименте у самих преподавателей предметно-цикловых комиссий гуманитарных и социально-экономических дисциплин разных колледжей по вопроснику Рейдаса (Рейзаса) имеют отличия по количественным показателям. Группа преподавателей Нижнекамского нефтехимического колледжа по отношению к преподавателям Нижнекамского политехническою колледжа им. E.II. Королева была контрольной. Показатели среднего (нормального) уровня уверенности в себе в экспериментальной группе значительно повысились, что составило 26%, в то время как в контрольной группе они не изменились. Кроме того, преподаватели ЭГ отмечали в целом улучшение эмоционального состояния, у молодых преподавателей исчез страх перед аудиторией, у всех наблюдалось некоторое снижение напряженности психологических защит, более довери-[ельные и открытые отношения в коллективе и со студентами.
Рис.1. Модель формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления
Одной из наиболее сложных проблем, которые пришлось решать при проектировании и реализации комплекса психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления, явилась диагностика уровня сформированности уверенности в себе.
На основе изучения теоретического материала и обобщения опыта диагностики нами были выявлены следующие критерии сформированности уверенности в себе у студентов ССУЗ (см. табл. 1), состоящие из трех компонентов: конативного (поведенческого), когнитивного (познавательного) и эмотивного (эмоционального, отношенческого) с пятью уровнями (заниженным, низким, средним, высоким, завышенным) и диагностическими признаками: адекватной устойчивой самооценкой, социальной смелостью, инициативой в контактах, самораскрытием, самостоятельностью (на когнитивном и поведенческом уровнях). Для оценки этих показателей был составлен диагностический комплекс, включающий в себя пакет тестов уверенности в себе (Рейдас, В.Г. Ромек, С.А Касьянов, Н.В. Киршсва, Н.В. Рябчикова, P.C. Белоусов, Е.Е. Каранешта, Е.П. Ильин и др.).
Таблица 1.
Критерии и уровни сформированности уверенности в себе
■^^ОВНИ Кригерйк. Чашыншый Ним« Средний (Норматъньй) Высокий Ьвьиниьй
1. Kjonm-твньй Неадвюшют cavmxHa. 1Есамэст> ягаыюсп^ орашт ш аиергаегы (в сужениях, фИНГОМ ранений) Ашквшшц но icjciomnaa сжюсниса, наамилшюь- ихть (в суядв- нгах, ¡ркпии ранеши) Апеквашая уж(гши cauoa тщ саяхкн-тсмосп, (- нгизиомосш в сужгриях, принт™ paiß-ий) Нвиажпки. ItJIEJCKiHUBK саихши^ самостоятельное гь (в с^вдниях. цииши репоии) Неааеквашая садажв-тньюаь, т ншязьвам; СУВДЕНРЙ окру-жаацм
Z 'JVUJIHB-11ЫЙ 1Р9ЯНХШ сачораз^ьпт (шрапянаоейй блзкцхваие ВЕьраии« чуклв, выоская тревоиюаь Оп>ашвные Щ7ШЛИ амраскры вцзаяяють вн.|вяви) чунещ тревсмс- ICCIb Саюрачфыш; (KCHTJtyBfflHXTb, ОПфЫКХПЪВ вьртхении ч>всш) OnjaOTHbc трутносш сачсралрьпщ григм>ет»е нашивных ч)вав овдияшда 1руШ€СШ езиерахры ш(щв> сталь, «фпрмныге» сачсражрьте)
111онечвь ческий (жутствий шиильнаи смети, ГОЯОЯШХ ийзаже кпнгагаш, нжамхютепь- нхп, (ВДЙЛНЯХ-нгуигние ВЯ1Ь ш оебя отвастаголь) Ликиоегш. асциты ей сшссщ свдамисе избааие ксн-таощ шзмхюпвь-наль (ВДЙЛНЯХ- аремгедаг быть 1С луне и тсхуис^тах) Ооииалывя смеюаь, нииинта вкгнккик, самостоятельность (в дйявадх )маиг 6рап> ш овЕм огаапвен- 1«ЯЬ) Выоская СЙВЬ anawrfi сшюсщ «6рют>, пэсюиши юимашва вютиож, саюстатегь- тсиаСсгамгЕ- нж дявшься своего) '^l^i'IHt» на OOLHi UIX окрулаж; игкрржамг инкрехв оо-цтоиа, ецкшэ-н№ пятоулцю-вал. в ьешааах, салхлоятаь-HOCIb (cipcMiB-нигдшвшкя своего любыми средствами)
Для подтверждения условий эксперимента основными являлись опросники Рейзаса (Рейдаса) и В.Г. Ромека. Имеющийся код позволял производить количественную интерпретацию и отражать взаимосвязь степени сформированное™ уверенности в себе, неуверенности и агрессивности участников эксперимента. При обработке данных по тесту Рейдаса (Рейзаса) нами использовались следующие уровни: А - слишком самоуверен, агрессивность, У - уверен в себе, С - среднее значение уверенности, У/14 - скорее не уверен, чем уверен и Н - очень не уверен в себе. С точки зрения формирования уверенное!и в себе как фактора социально-профессионального становления наиболее показательны данные по тесту В.Г. Ромека, в которых высшему уровню соответствует 10 стэн, низшему 1 стэн. Стэны использовались для перевода сырых значений в показатели, которые можно сравнивать.
Экспериментальные группы на констатирующем этапе состояли из 109 студентов специальностей: 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 1001 «Электрооборудование электрических станций и сетей», 2909 «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», 1706 «Эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Контрольные группы были представлены 112 студентами тех же специальностей. Всего в эксперименте на первом этапе участвоват 221 студент.
Экспериментальная и контрольная группы были поставлены в одинаковые условия. Эксперимент проводился в процессе обучения и воспитания студентов, т.е. в естественных условиях.
На формирующем этапе исследования проводилась работа по реализации выявленных нами психолого-педагогических условий в учебно-воспитательном процессе (см. рис 1). В ходе данного этапа эксперимента было выявлено, что студенты контрольной и экспериментальной групп имели различные уровни сформированное™ уверенности в себе. Так в контрольной 1руппе показатели высокого и среднего уровня уверенности в себе были значительно выше, чем показатели в экспериментальной, и напротив, студентов с показателями низко! о уровня уверенности в себе в экспериментальной группе было в среднем на 24% больше, чем в контрольной группе. Достоверность результатов обнаружена р=0,05 при 95% по критерию углового преобразования Фишера.
В качестве иллюстрации мы приводим результаты обработки материалов по специальности 1706, коюрыс свидетельствуют о том (см. таб. 1), что в экспериментальных фуппах произошел значительный рост количества студентов с высоким уровнем уверенности в себе по стэнам: 5 на 26%, 7 на 17%, 9 на 2%, 10 на 2%. В контрольных фуппах эти показатели равнялись лишь 3% по 4 и 4% по 5 стэну (см. таб. 2).
Таблица 2.
Динамика диагностики уверенности в себе по тесту Ромека у студентов специальности 1706, в%
Стэны Уверенность в себе ЭГ Уверенность в себе КГ Инициатива в контактах | ЭГ Инициатива в контактах КГ Социальная смелость ЭГ Социальная смелость КГ
о ч <ч ч и О о ч и 5 о о ч 5 о о ч 5 О о ч 01 5 О о ч V Ч и о
1 -
2 - - - - 14 - 13 13 13 3 10 8
3 - - - - 42 53 14 14 14 2 12 10
4 31 20 32 35 16 30 38 38 38 50 31 31
5 16 42 18 22 - 10 31 31 31 20 18 22
6 30 10 13 10 28 7 4 4 4 23 29 29
7 3 20 17 13 - - - - - 2 - -
8 20 4 20 20 - - - - - - - -
9 - 2
10 - 2
В целом, в констатирующем и формирующем эксперименте принимали участие студенты 1 и 3 курсов в возрасте от 15 до 20 лет. Общее количество участников составило 562 человека
Результаты, полученные на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, чю уровень сформированное™ уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количес!-ва студентов имеющих низкий уровень.
По итогам эксперимента по некоторым показателям сформированно-сти уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной группе, причем в экспериментальной группе по всем показателям высокий уровень сформированное™ уверенности в себе оказался выше, чем в контрольной.
Было выявлено, что формирование адекватной самооценки происходило в процессе деятельности и межличностного взаимодействия в группах тренинга. При выявлении уровня самостоятельности и самораскрытия использовался метод независимых экспертных оценок.
Наши исследования показали, что у студентов с адекватной устойчивой самооценкой в учебно-познавательной деятельности нет резких скачков в успеваемости Уровень успеваемости выше, более высокий общественный и личный статус, активность таких студентов разнообразна и направлена на различные виды деятельности.
Анализ показал, что у студентов экспериментальной группы развивались социальная смелость и инициатива в контактах (см. таб.2).
Вышеназванные показатели свидетельствуют об эффективности избранных нами психолого-педагогичсских условий.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В настоящее время проблема формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального становления приобрела особую актуальность. В этой связи важным признается выявление психолого-педа! 01 ических условий, детерминирующих эффективность формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального С1ановления.
2. Ведущими психолого-педагогическими условиями эффективности формирования уверенное ги в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления являются: реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке; психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе, способствующих формированию уверенности в себе у студентов.
3. Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Кочнева Е.В. Тренинг - как средство организации процессов самореализации в среднем профессиональном учебном заведении // Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в средней профессиональной школе: Тезисы докладов на республиканском семинаре (г. Наб. Челны, 14 июня 2000 г.) - Казань: ИСПО РАО. - С.70 -72.
2. Кочнева Е.В. Адаптация как фактор формирования уверенности в себе студентов ССУЗ инновационными методами // Адаптационные проблемы профессионального образования. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции к 70-летию Казанского Авиационного техникума (г. Казань, 2002 г.) - Казань, 2002. - С. 55-57
3. Кочнева E.B. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию чувства уверенности в себе у студентов ССУЗ // Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции в Татарском государс!венном гуманитарном институте (г. Казань, 2003 г.) - Казань, 2003. - С. 162-166.
4. Кочнева Е.В. Уверенность в себе как условие самореализации личности студентов ССУЗ // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психоло! о-педагогические аспекты. Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2003 г.) - Набережные Челны, 2003. - С 144-145.
5. Кочнева Е.В. Использование тренингов уверенности в себе при обучении студентов дисциплинам социально-гуманитарного цикла в ССУЗ // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2003. - С.54-59.
6. Кочнева F..В. Формирование уверенности в себе у студента среднего профессионального учебного заведения средствами социально-психологического тренинга // Сборник научных статей №1 (книга 2). -М : Издательство Военного университета, 2004. -С.122-129.
7. Кочнева Е.В. Формирование уверенное i и в себе у студентов как фактор социального становления у студент среднею профессионального учебного заведения // Научно-Mciодическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижнекамск, 20 апреля 2004 г.) / Под ред Е.А. Корчагина. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С.78-81.
8. Кочнева Е.В. Диагностика уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социального становления Методические указания. - Нижнекамск- Нижнскамский филиал МГЭИ, 2004. - 23 с.
9. Кочнева Е.В. Уверенность в себе как фактор стабилизации психосоматики // Психология, психоанатиз и психосоматическая медицина. -Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. №2. - С. 104-111.
10. Кочнева Е.В Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как условия субъектности // Субъектнооь в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общей редакцией Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: КСЮИ, 2004. - С.98-99.
11. Кочнева Е В Формирование уверенности в себе у студента среднего профессионального учебного заведения // Духовно-нравственное
воспитание учащейся молодежи: Сборник научных трудов. - М ; Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. Н.Я. Яковлева, 2004. - С.224-228.
12. Кочнева К В. Совершенствование профессиональных навыков студентов-психологов в процессе взаимодействия со школьниками // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск: Ниж-нскамский филиал МГЭИ, 2004. - С.52-54.
13. Кочнева Е.В. Формирование уверенности в себе у студентов-психоло! ов // Психолого-педагогичсскос сопровождение образовательного процесса: теория и практика: Тезисы докладов региональной научно-пракгической конференции (г. Елабуга, 19 октября 2004 г.) / Под ред. А.Н. Панфилова. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. - С 46-47.
14. Кочнева Е.В. Условия формирования уверенности в себе у студентов субъектов общения // Субъектность в личностном и профессиональном развиши человека: Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции / Под общей редакцией Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: КСЮИ, 2005. - С.227-228.
15. Кочнева ЕВ. Дидактические единицы содержания гуманитарных дисциплин как условие формирования уверенности в себе у студентов // Всс1ник научных трудов Нижнекамското филиала Московского гуманитарно-экономического институт. Серия 1: Социально-гуманитарные знания - Нижнекамск-Нижнскамский филиал МГЭИ. 2005 -С 37-47
16 Кочнева Е.В. Кулыуральные аспекты уверенности в себе // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005. - С.60-64.
Подписано в печать 20 октября 2005 года. Усл. печ. л. 1,4. Заказ №36. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издашльском отделе Нижнекамского филиала М1 ЭИ
Республика Татарстан, 423570,1. Нижнекамск, ул. Кайманова, 7.
»20 6 1 9
РНБ Русский фонд
2006-4 22532