Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе

Автореферат по педагогике на тему «Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курова, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курова, Наталия Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Моделирование информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе.

1.1. Информатизация образовательного процесса в школе: ретроспективный анализ целей и содержания

1.2. Стратегический подход к управлению информатизацией образовательного процесса в школе

1.3. Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе: разработка модели.

1.3.1. Содержательный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса

1.3.2. Функциональный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией, образовательного процесса

1.3.3. Информационный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт реализации модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе

2.1. Формирование инфраструктуры информационной среды образовательного учреждения.

2.2. Управление информационными потоками в процессе формирования и развития информационной среды образовательного учреждения.

2.3. Апробация модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в средней школе.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе"

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу, повлекший за собой изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и непрерывность образования, индивидуализированный подход, самообразование и самообучение, ориентацию на образование, созидающее знания, инициировал информатизацию сферы образования. Это нашло отражение в разработке ряда федеральных целевых программ и проектов («Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)», «Информатизация системы образования» (2005-2008), «Электронная Россия (2002-2010)» и др.), а также в проведении научных исследований, посвященных

- теории и методике обучения информатике (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев и др. [29, 32, 130, 185, 212, 235 и др.]);

- методике преподавания традиционных школьных дисциплин с применением информационно-коммуникационных технологий (В.В.Лаптев, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др. [4, 35, 45, 68, 69, 79, 141, 147, 156, 190 и др.]);

- созданию и применению цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред (С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.В.Осин, А.Ю.Уваров и др. [1, 2, 3, 6, 12, 20, 23, 24, 30, 34, 38, 39, 44, 53, 58, 59, 60. 62, 63, 65, 66, 68, 69, 72, 73, 77, 79, 85, 99, 132, 136, 137, 138, 139, 140, 142, 144, 154, 156, 157, 159, 162, 167, 170, 172, 174, 181, 192, 196, 202, 203, 204, 207, 234 и др.]);

- повышению уровня информационной культуры учителя, техническому и технологическому переоснащению рабочих мест субъектов образовательной системы (Т.В.Добудько, Э.И.Кузнецов, В.И.Пугач, М.В.Швецкий и др. [9, 57, 128, 133, 182 и др.]);

- внедрению систем открытого и дистанционного образования (А.Д.Иванников, В.И.Солдаткин, В.М.Филиппов, С.А.Щенников и др. [56, 66, 155 и др.]).

В последнее время информатизация образования рассматривается как новая область педагогической науки и учебный предмет (О.А.Козлов, И.В.Роберт и др. [51, 52, 168 и др.]).

Одновременно с этим, отмечается растущая неудовлетворенность достигнутыми результатами реализации процесса информатизации школьного образования. На государственном уровне фиксируется, что дополнительные вложения, проявляющиеся в увеличении скорости интернет-каналов, в появлении дополнительных компьютеров, оказывают весьма слабое влияние на изменение уровня использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и на качество образовательных результатов (И.Д.Фрумин и др. [151, 166, 222]).

Задача повышения качества образования на основе развития и использования ИКТ в принятой в 2008 году «Стратегии развития информационного общества в России» отнесена к числу основных задач для достижения цели формирования и развития информационного общества в РФ [184]. Но основное внимание учёных, чиновников и педагогов-практиков акцентируется на мето-дико-технологической и материально-технической составляющих образовательного процесса.

При этом почти не рассматриваются проблемы управления информатизацией в контексте модернизации общеобразовательной школы. Остаются до конца не выявленными пути реализации основного предназначения информатизации образования на уровне школы, тогда как в Концепции информатизации сферы образования фиксируется главная цель процесса информатизации образования России - изменение системных свойств сферы образования [89].

Очевидно, что столь глобальную задачу, напрямую связанную с развитием отечественной школы в условиях информатизации общества, с переоценкой ценностей, сопряжённой со сменой образовательных парадигм, не удастся решить без научных исследований, посвященных выявлению подходов к управлению информатизацией образования, в том числе на уровне общеобразовательного учреждения. Вместе с тем, педагогических исследований, в которых информатизация рассматривается как специфический процесс преобразования школы, недостаточно. Отмечается противоречие между высокими социальными ожиданиями результативности распространения новых, информационно-коммуникационных технологий в массовой школе и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению эффективности этого процесса [202].

Таким образом, в контексте управления информатизацией на уровне учебного заведения представляется актуальным исследование не каждого из аспектов информатизации образовательного процесса в отдельности, а всего комплекса компонентов, обеспечивающего системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс в рамках информационной среды средней школы.

Противоречие между необходимостью комплексного управления процессом информатизации школьного образования и недостаточной разработанностью требуемых для этого механизмов управленческой деятельности, актуализируемое отсутствием опыта руководителей образовательных учреждений, определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане — это проблема выявления и разработки подходов к управлению информатизацией общеобразовательного учреждения с учётом специфики менеджмента образования и миссии школы в информационном обществе. В практическом плане — это проблема проектирования и конструирования механизма управленческой деятельности для реализации потенциала ИКТ при решении задач менеджмента образования.

Объект исследования - информационная среда общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - информационная среда общеобразовательного учреждения в контексте решения задач управления информатизацией образовательного процесса в школе.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса.

Гипотеза исследования.

Информатизация образования - это не только процесс технологического переоснащения школы; результатом информатизации должна стать информационная среда, способная выступить реальной основой реализации образовательной парадигмы информационного общества. Создание такой среды окажется более эффективным, если

• управление информатизацией образовательного процесса будет направлено на развитие педагогической системы школы информационного общества;

• информационная среда станет основой механизма самоорганизации внутришкольной образовательной системы (ОС), обеспечивающего как перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности, так и формирование саморазвивающейся ОС в целом.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие «информационная среда общеобразовательного учреждения» с позиции управления информатизацией образовательного процесса.

2. Определить целевые ориентиры проектирования информационной 7 среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

3. Разработать модель информационной среды общеобразовательного учреждения как управленческого ресурса самоорганизации всех субъектов управления.

4. Определить аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды.

5. Выявить потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

6. Оценить результативность построенной модели информационной среды в рамках педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются теория познания, теория стратегического управления, отечественные и зарубежные концепции образовательного менеджмента, системный, процессный, информационный, синергетический подходы к управлению, теория информации, концепция обратных связей в управлении образовательными системами, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

• философии образования (Б.С.Гершунский, А.И.Пригожин, В.И.Слободчиков, Б.В.Сазонов, П.Г.Щедровицкий);

• основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

• теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В:П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, A.B.Хуторской и др.);

•* теоретико-методологических основах социального управления (ВТ.Афанасьев, М.К.Бочаров, В.И.Мухин, Г.Х.Попов; С.А.Попов и др.) и менеджмента (М.Альберт, И.Ансофф, М.Х.Мескон, А.Дж.Стрикленд, Ф.А.Тейлор,

A.А.Томпсон., А.Файоль, Ф:Хедоури и др.);

• современных концепциях управления образовательными системами и подходах к управлению развитием школы (В.И.Зверева, Н.П.Капустин,

B.А.Караковский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, А.Н.Тихонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова и др.);

• синергетическом подходе к управлению, методологии синергетики и самоорганизации (В.А.Аршинов, В.А.Белавин, В.Г.Буданов, Ю.А.Данилов, И.С.Добронравова, В.С.Егоров, С.П.Капица, В.С.Капустин, Е.Н.Князева, 8

Ю.К.Крылов, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, А.П.Назаретян, И.Р.Пригожин, Г.И.Рузавин, Я.И.Свирский, В.С.Степин, В.В.Тарасенко, Д.И.Трубецков, Г.Хакен, С.В.Харитонов, Д.С.Чернавский, У.Эшби и др.);

• деятельностном (Д.Дьюи, П.Я.Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и личностно-ориентированном подходах к образованию (Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.П.Сериков, И.С.Якиманская);

• теориях информационного общества (Д.Белл, З.Бжезинский, Э.Гидденс, П.Дракер, В.Л.Иноземцев, М.Кастельс, Е.Масуда, О.Тофлер,

A.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер);

• концепциях компьютеризации и информатизации сферы образования, методологии и методике использования информационных технологий в системе образования (А.Г.Абросимов, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, Г.Д.Дылян, А.П.Ершов, А.Д.Иванников,

B.А.Извозчиков, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, И.Масуда, Е.И.Машбиц, А.В.Осин, Е.С.Полат, В.И.Пугач, Э.С.Ратобыльская, И.В.Роберт, А.П.Семенов, А.Н.Тихонов, Е.Г.Торина, А.Ю.Уваров,

C.А.Христочевский, М.С.Цветкова, В.Ф.Шолохович и др.);

• методах анализа информационных процессов в педагогических системах (И.М.Бобко, В.И.Пугач, В.Г.Разумовский, Л.И.Фишман).

Организация и этапы исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся МОУ «Самарский лицей информационных технологий». Исследования также проводились в 14 школах Самарской области, имеющих статус совместной экспериментальной площадки Федерации Интернет Образования и министерства науки и образования Самарской области. Разработанные автором учебные модули «Информационная среда образовательного учреждения» и «Проектная деятельность в развитой информационной среде образовательного учреждения» апробировались в 33 региональных центрах Интернет-образования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-2001) включал выбор и осмысление темы исследования, анализ литературных источников, существующих методик и практик информатизации образовательного процесса, освоение теории управления, формулировку исходной гипотезы, разработку интегративной концепции использования информационных технологий как средства развития личности обучающегося, создание на её основе информационной среды образовательного учреждения.

Второй этап (2002-2007) заключался в расширении опытно-экспериментальной базы исследования: апробации разработанной модели информационной среды образовательного учреждения за пределами Самарского лицея информационных технологий, в обобщении опыта информатизации образования в рамках международных и российских проектов.

Третий этап (2008-2009) содержал оформление основных теоретических и практических положений исследования.

В работе использован личный опыт соискателя в формировании информационной среды образовательного учреждения (в качестве заместителя директора по научно-методической работе), в разработке стратегии управления процессом информатизации образования (в качестве автора Концепции и трёх Программ развития образовательного учреждения), в разработке учебных модулей курсов дистанционного обучения и программ обучения менеджеров образования, руководителей ОУ и учителей (в качестве преподавателя региональных центров), в разработке системы открытого дистанционного образования (в качестве российского эксперта Программы Британского Совета и Европейского союза ТАС18 БЕЬРШ IV), в организации тринадцати Открытых очно-дистанционных фестивалей «Компьютерная страна» (в качестве председателя оргкомитета), в руководстве процессом апробации цифровых образовательных ресурсов (в качестве координатора апробационных площадок в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды» и проекта Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования»).

Новизна исследования:

• конкретизировано понятие информационной среды общеобразовательного учреждения (как управленческий ресурс самоорганизации определяется взаимосвязью и взаимодействием образующих её компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им);

• определены целевые ориентиры проектирования информационной среды (ориентиры: 1) ориентация на образовательные запросы обучающихся, развитие способностей учащихся к самореализации; 2) трансформация роли педагога в учебном процессе; 3) формирование системы обратных связей, обеспечивающей мягкое упреждающее управление образовательным процессом);

• разработана модель информационной среды (структурными компонентами среды выступают подсистема ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса; подсистема топологической организации информационной среды образовательного учреждения (инфраструктура как совокупность функционально-ориентированных зон); подсистема управления информационными потоками, циркулирующими между субъектами управления школьной образовательной системы);

• определены аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды {содержательный аспект реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, формируемую совокупностью пяти компонентов информационной среды; функциональный аспект реализуется в рамках инфраструктуры как совокупности функционально-ориентированных зон: предметного изучения ИКТ, информационных технологий обучения, информационно-коммуникационной, проектной деятельности, административной); ннформагрюнньгй аспект обеспечивается подсистемой управления информационными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов);

• выявлен потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса (<операционализация lfeлeíl информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, повышающая возможность их самоорганизации; оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами, приводящая к раскрытию субъектности педагогов и обучаемых; демократизация внутришко-льного управления за счёт усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса. Результаты исследования расширяют научные представления о потенциале информационной среды общеобразовательной школы, могут быть использованы при создании информационной среды иных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления образовательным процессом в школе в условиях информатизации общества. Они могут быть положены в основу учебных курсов для системы повышения квалификации работников образования и для педагогических вузов.

Достоверность научных результатов обеспечена чёткостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы в массовой управленческой и педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе создания информационной среды в МОУ «Самарский лицей информационных технологий», в школах Самарской области, а также в ходе курсовой подготовки педагогических кадров (апробация авторского учебного пособия, получившего гриф «Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для системы дополнительного профессионального образования», разработка модулей учебных курсов повышения квалификации) и через публикации в научно-методических сборниках, проведение консультаций, лекций, семинаров и практических занятий для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений, мастер-класса для менеджеров образования «Информационная среда общеобразовательного учреждения» в г. Санкт-Петербурге.

Основные положения и результаты исследования также обсуждались на Международной конференции «Информатизация непрерывного образования» (Москва, 1997), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании (ИТО)» (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001, 2005; Самара, 2001, 2006), Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997, 1999, 2000, 2002, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: традиции и реформы» (Самара, 1998), конференциях Ассоциации научно-образовательных сетей ЫЕЬАКЫ (Самара, 1998; Н.Новгород, 2002), Международной конференции «От открытой школы — к открытому обществу (Развитие сетевых образовательных инициатив - Проект Гармония)» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования РФ» (Самара, 2000), круглом столе по проблемам реформирования образовательной системы РФ на Гражданском Форуме (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Всероссийском форуме «Образовательная среда-2003», Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009), I Международной научно-практической конференции «Инфо-стратегия 2009: Образовательные сетевые сообщества в контексте развития информационного общества» (Самара, 2009) [100-126].

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационного общества управление школой должно быть направлено на развитие образовательной системы, обеспечивающей перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности и формирование самоорганизующейся образовательной системы в целом.

Информационная среда образовательного учреждения, рассматриваемая как «управленческий ресурс самоорганизации» и определяемая как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих образующих её компонентов (подсистемы ресурсного обеспечения; подсистемы топологической организации информационной среды образовательного учреждения; подсистемы управления информационными потоками), обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им -важнейшее средство эффективного управления информатизацией образовательного процесса в школе.

2. Названные компоненты информационной среды определяют три аспекта управления информатизацией образовательного учреждения: содержательный (он реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, включающую в себя 1) нормативно-регламентирующее обеспечение управления информатизацией образовательного процесса; 2) телекоммуникационную программно-аппаратную среду; 3) инструментальные компьютерные средства для эффективного освоения ИКТ; 4) информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний; 5) организационную структуру обеспечения эффективного взаимодействия пользователей); функциональный (он определяется совокупностью функционально-ориентированных зон: зоны «ИКТ как предмет изучения», зоны информационных технологий обучения, зоны компьютерной проектной деятельности, информационно-коммуникационной зоны, административной зоны); информационный (он обеспечивается подсистемой управления информационными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов).

3. В целях эффективного управления информатизацией в школе определение приоритетных для каждой функционально-ориентированной зоны ресурсного обеспечения и схемы формирования информационных потоков, циркулирующих между субъектами образовательной системы, должно осуществляться с учётом необходимости

• ориентации на образовательные запросы обучающихся как основных заказчиков и потребителей предоставляемых средней школой образовательных услуг,

• развития способностей учащихся к самореализации в условиях динамично развивающегося информационного общества,

• преобразования профессиональной деятельности педагогов (от роли учителя-транслятора знаний к роли учителя-тьютора, сопровождающего обучаемого в процессе его продвижения по избранной образовательной траектории),

• формирования системы обратных связей, обеспечивающих вышестоящим субъектам управления не только сбор информации, её последующий анализ и корригирование, но и мягкое упреждающее управленческое воздействие посредством трансляции целей нижестоящим субъектам через сами способы установления обратных связей.

4. Создание информационной среды, сконструированной исходя из сформулированных выше концептуальных положений, приводит к появлению у руководителей средней школы дополнительных ресурсов управления информатизацией образовательного процесса:

• операционализации целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, в т.ч. учащихся и педагогов, повышающей возможность их самоорганизации (ресурс субъектной самоорганизации);

• оптимизации информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами путём формирования единого тезаурусного поля и

15 минимизации семантического шума, приводящей к раскрытию субъектности педагогов и обучаемых, обеспечиваемой активизацией их позиции в процессе переработки управленческой информации (социокультурный ресурс);

• демократизации внутришкольного управления путём делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом без потери качества принимаемых решений (менталеобра-зующий ресурс).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Ключевые процессы формирования ИС ОУ нацелены на создание потенциала информационной среды как средства управления процессом информатизации образования в трех аспектах: содержательном, функциональном и информационном и представляют собой соответственно

• процесс создания ресурсного обеспечения ИС ОУ,

• процесс формирования инфраструктуры ИС ОУ,

• процесс управления информационными потоками субъектов ОС.

Процесс создания ресурсного обеспечения ИС ОУ составляют следующие основные процессы:

• процесс создания нормативно-регламентирующего обеспечения,

• процесс создания программно-аппаратной телекоммуникационной среды,

• процесс освоения инструментальных компьютерных средств и мультимедиа технологий,

• процесс формирования информационных ресурсов накопления, хранения и распространения знаний,

• процесс создания организационной структуры обеспечения эффективного взаимодействия пользователей ИС ОУ.

Процесс формирования инфраструктуры ИС ОУ составляют следующие основные процессы:

• процесс формирования зоны предметного изучения ИТ,

• процесс формирования зоны информационных технологий обучения,

• процесс формирования информационно-коммуникационной зоны,

• процесс формирования зоны компьютерного творчества,

• процесс формирования административной зоны.

Процесс управления информационными потоками субъектов ОС составляют следующие основные процессы:

• процесс управления информационным взаимодействием субъектов ОС при целеполагании планируемых результатов образовательного процесса,

• процесс управления информационным взаимодействием субъектов ОС при планировании уровня достижений,

• процесс управления информационным взаимодействием субъектов ОС при организации работы по достижению запланированных результатов,

• процесс управления информационным взаимодействием субъектов ОС при осуществлении контроля полученных результатов,

• процесс управления информационным взаимодействием субъектов ОС при осуществлении анализа полученных результатов.

2. Поскольку реализация ключевого процесса формирования инфраструктуры ИС ОУ зависит в конечном итоге от выполнения каждого из пяти основных процессов формирования ресурсного обеспечения функционально-ориентированных зон, образующих формируемую инфраструктуру, то целесообразно сосредоточить внимание на процессе формирования отдельно взятой функционально-ориентированной зоны. Алгоритм основного процесса формирования ресурсного обеспечения функционально-ориентированной зоны информационной среды представлен в виде последовательности базовых процессов формирования каждого из компонентов.

3. Анализировать результативность совершённых руководителем управленческих действий по формированию инфраструктуры ИС ОУ следует, исходя из возможности осуществления интроцикла обучающегося как нижестоящего в управленческой иерархии субъекта ОС, действующего в данной ФОЗ ИС. Учитывая зависимость возможности построения интроцикла обучающегося от возможности построения интроциклов педагога и руководителя, а также зависимость качества реализации ключевого процесса от качества реализации всей иерархии образующих его процессов, показателем результативности управленческих действий по формированию инфраструктуры ИС ОУ будет являться уровень оснащенности ресурсами интроциклов основных субъектов ОС - представителей целевых групп ФОЗ ИС.

Оснастив первоначально представленную в виде параметрального поля модель результатов управления формированием инфраструктуры ИС ОУ семиуровневой оценочной шкалой, мы получили диагностическую карту оценки качества сформированности инфраструктуры ИС ОУ, которую можно использовать как процессе проводимой внешней экспертизы, так и в ходе внутреннего мониторинга процесса информатизации ОУ.

Полученный инструментарий формирования инфраструктуры ИС ОУ применим не только для ее топологической организации, но и для анализа уже сформированной инфраструктуры, выявления уровня сформированности любого из компонентов ресурсного обеспечения как в отдельно взятой функционально-ориентированной зоне, так и в информационной среде в целом.

4. Организационная модель управления процессом информатизации школьного образования рассматривается в качестве механизма управления информационными потоками субъектов образовательной системы, направленными на реализацию поставленных целей. Разработка и реализация организационной модели управления связана с формированием такой организационной структуры образовательного учреждения, которая позволила бы эффективно использовать потенциал сформированной информационной среды для перевода субъектов образовательного процесса и всей образовательной системы в целом в ре

167 жим саморазвития. При разработке организационной структуры управления ОС в процессе информатизации приоритетными направлениями являются ориентация на образовательные запросы обучающихся как основных заказчиков и потребителей предоставляемых школой образовательных услуг, развитие способностей учащихся к самореализации в условиях динамично развивающегося информационного общества, преобразование профессиональной деятельности педагогов (от роли учителя-транслятора знаний к роли учителя-тьютора, сопровождающего обучаемого в процессе его продвижения по избранной образовательной траектории), формирование системы обратных связей, обеспечивающих не только сбор информации вышестоящим субъектом управления, ее последующий анализ и оказание корригирующего воздействия, но и мягкое упреждающее управленческое воздействие посредством трансляции целей нижестоящим субъектам через сами способы установления обратных связей.

5. В контексте данного исследования децентрализация, демократизация внутришкольного управления путем делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом без потери качества принимаемых решений являются важнейшей необходимостью, составляя менталеобразующйй ресурс ИС ОУ, поскольку суть информатизации образовательной системы заключается в инициировании процессов самоорганизации и саморазвития как отдельных субъектов управления, так и образовательной системы в целом. С учетом этого формирование структуры управления и создание органиграммы необходимо предварить определением диапазона делегирования - составлением матрицы распределения управленческих функций по формированию и развитию ФОЗ ИС среди основных субъектов образовательного процесса. Представленная матрица делегирования управленческих функций является основой составления органиграммы образовательного учреждения с развитой информационной средой.

6. В условиях информатизации на первый план выдвигается опосредованное управление образовательной системой, способствующее ее самоорганизации и

168 саморазвитию; организационная структура управления должна формироваться как партисипативная структура.

Потенциал ИС ОУ позволяет обеспечивать действенность партисипа-тивной структуры за счет своеобразия организационной культуры, а именно за счет формирования некоего общего уровня информационной культуры организации, обеспечивающего необходимое единое тезаурусное поле информационного пространства. Оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами путем формирования единого тезаурусного поля и минимизации семантического шума способствует раскрытию субъектности педагогов и обучаемых, активизации их позиции в процессе переработки управленческой информации.

Компоненты ИС ОУ обеспечивают каждому субъекту образовательной системы необходимый для построения самоуправления и выстраивания со-управления информационный обмен. Главенствующую роль в построении этого информационного обмена играет банк электронных ресурсов (БЭР). В учреждении с развитой информационной средой именно БЭР позволяет скоординировать работу всех элементов структуры управления, синхронизировать прилагаемые усилия, интегрировать их в единое целое. БЭР обеспечивает процесс распределения деятельности звеньев оргструктуры во времени и информационном пространстве, аккумулируя ресурсное обеспечение, способствующее эффективному и оперативному достижению стоящих перед ними целей и задач.

Четкое структурирование управленческой информации основного информационного потока посредством организуемых в ИС ОУ базовых и вспомогательных потоков позволяет операционализировать делегируемые управленческие функции, сделать «зримыми» внутренние обратные связи субъектов управления.

Формирование фондов БЭР наглядно демонстрирует вклад труда каждого работника в достижение поставленных целей, при этом особую значимость приобретает осведомленность каждого субъекта оргструктуры о генеральной линии развития организации, ее целях и задачах. В этих условиях возрастает

169 активность таких коллегиальных органов, как координационно-методический совет и кафедра, во многом определяющих стратегию и тактику формирования фондов БЭР, отвечающих за релевантность поставляемых электронных ресурсов избранным целям, обеспечивающих необходимый информационный обмен.

8. Поскольку в центре внимания ответственного руководителя, реализующего посредством информационного потока заданный управленческий цикл, находится результат обратной связи — интроцикл конечного управленческого звена в цепочке нижестоящих уровней управления, то в качестве показателя результативности решения делегированной задачи будем рассматривать наличие в БЭР электронного ресурса, обеспечивающего возможность реализации данного интроцикла.

Результативность реализации делегированной функции, управления определенным информационным потоком можно отслеживать по наличию начального (нулевого) и конечного электронных ресурсов - ¡гО и поставленными в БЭР соответствующими звеньями управления. Как показывает составленная карта результативности делегированной функции, стопроцентный результат делегирования определенной управленческой функции возможен только в том случае, если все участвующие в нем субъекты управления, получили и преобразовали его в пополнив необходимой информацией БЭР. Поскольку отсутствие 1г0 будет означать невозможность реализации интроцикла как такового, то о качестве реализации делегированной функции будет свидетельствовать 1гК всех участвующих в делегировании субъектов управления.

9. Достигаемая посредством БЭР оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами обеспечивает каждому из субъектов управления достаточную степень комфортности при решении функциональных задач, что немаловажно, учитывая специфику образовательного процесса. Фонды БЭР обеспечивают активное взаимодействие ответственных руководителей, ответственных консультантов и непосредственных исполнителей делегированной функции, увеличивая согласованность их действий и повышая качество исполнения.

Как показывает опыт Самарского лицея информационных технологий, высокий уровень результативности делегированной управленческой функции обеспечивается синхронизмом управленческих циклов, совершаемых субъектами управления базовых информационных потоков. Синхронизм этот достигается благодаря правильно сформированной организационной структуре управления, выстроенной в соответствии с концепцией развития ИС ОУ и предоставляющей руководителю ОУ возможность трансформировать стратегические цели в разряд тактических задач. Операционализация целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления повышает возможность их самоорганизации.

Партисипативность структуры управления, матричная организация инфраструктуры ИС ОУ способствуют демократизации внутришкольного управления путем делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления. Поскольку место субъекта управления в иерархии оргструктуры определяется уровнем делегируемых ему полномочий, а значит, и уровнем принятой им ответственности в процессе целеполагания деятельности в одной из ФОС ИС, можно говорить об открывающихся возможностях саморазвития каждого субъекта управления. При этом возрастает уровень персональной ответственности за результаты своего труда не только у педагогов, но и у обучающихся, поставляющих ресурсы в БЭР, возникает необходимая синергия всех участников информационного обмена.

Таким образом, информационная среда образовательного учреждения включает механизм самоорганизации субъектов образовательной системы, выявляющий и актуализирующий среди параметров состояния управляющие параметры нового порядка, способствуя переходу отдельных субъектов и системы в целом в режим саморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в настоящей работе исследование проблемы выявления подходов к осуществлению руководителем школы управления процессом информатизации образования на основе проектирования и конструирования информационной среды позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Важнейшим средством эффективного управления информатизацией образовательного процесса в школе, нацеленного на создание механизма самоорганизации, обеспечивающего перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности и формирование саморазвивающейся образовательной системы в целом, является информационная среда образовательного учреждения.

Эта среда предстаёт как система, состоящая из трёх подсистем: подсистемы ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса, подсистемы топологической организации ИС ОУ, подсистемы управления информационными потоками. Эти подсистемы определяют три аспекта управления процессом информатизации образования: содержательный, функциональный и информационный.

2. Формирование ИС ОУ должно и может осуществляться на основе синергетического подхода, предполагающего «фрактальное» моделирование её инфраструктуры. При этом в рамках управленческого цикла необходимо учитывать взаимосвязь пяти основных процессов формирования ресурсного обеспечения ФОЗ ИС («выходами» этих процессов являются определенный состав нормативно-регламентирующего обеспечения образовательного процесса; план-схема топологической организации телекоммуникационной программно-аппаратной среды; перечень устанавливаемых инструментальных компьютерных средств для эффективного освоения ИКТ; график использования информационных ресурсов накопления, хранения и распространения знаний, анализ действующей в рамках функционально-ориентированной зоны организационной структуры).

Основные процессы формирования инфраструктуры ИС ОУ могут осуществляться параллельно с разной интенсивностью при непременном опережении процесса формирования зоны ИКТ как предмета изучения, открывающего путь к освоению потенциала ИС ОУ каждому из субъектов управления ОС.

3. Неотъемлемым атрибутом «входной» управленческой информации процесса формирования ФОЗ ИС, наряду с определённым составом комплекса формируемых компонентов ИС ОУ, является представление руководителя о миссии формируемой ФОЗ ИС, целевых группах пользователей и осуществляемых ими управленческих циклах, включая интроциклы нижестоящего в управленческой иерархии субъекта. Необходимым условием этого является представление цели в качестве прогнозируемого результата: определение реквизитов показателей «выхода» процесса формирования ФОЗ ИС как основы для оценки его результативности. В качестве таких показателей должны использоваться ресурсы для организации интроцикла нижестоящего в управленческой иерархии субъекта ОС, а в качестве их реквизитов — ресурсное обеспечение отдельных управленческих функций этого интроцикла, представленное в фондах банка электронных ресурсов ИС ОУ.

4. При реализации разработанного подхода к формированию ИС ОУ руководитель школы получает не только действенный механизм реализации целей и задач этого процесса, но и обретает дополнительные управленческие ресурсы для демократизации внутришкольного управления, операционализации управленческих целей, поставленных перед субъектами управления ОС в ходе реализации процесса информатизации школьного образования,

- оптимизации информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами.

Реализация на практике разработанной модели информационной среды и избранных подходов к осуществлению управления информатизацией образовательного процесса в школе позволила сформировать и развить информационную среду муниципального общеобразовательного учреждения «Самарский лицей информационных технологий».

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза настоящего исследования получила подтверждение, а поставленная цель достигнута. Вместе с тем, результаты данного исследования информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе не исчерпывают всех проблем в этой сложной сфере. Небезынтересным может оказаться исследование использования потенциала ИС ОУ для реализации отдельных актуальных задач модернизации образования. Принципиально важным представляется также изучение психологических механизмов трансформации интроциклов руководителей в интроциклы педагогов и обучающихся в условиях формирования информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе"

На правах рукописи

Курова Наталия Николаевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

□□3480035

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003480035

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента и управления образованием Поволжской государственной социально-гуманитарной академии ' '

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Фишман Лев Исаакович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абросимов Александр Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Пугач Валерий Исаакович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится 10 ноября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443043, г. Самара, ул.- М. Горького, 65/67 •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Автореферат разослан _(_ октября 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

к.п.н„ профессор л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу, повлекший за собой изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и непрерывность образования, индивидуализированный подход, самообразование и самообучение, ориентацию на образование, созидающее знания, инициировал информатизацию сферы образования. Это нашло отражение в разработке ряда федеральных целевых программ и проектов («Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)», «Информатизация системы образова-, ния» (2005-2008), «Электронная Россия (2002-2010)» и др.), а также в проведении научных исследований, посвящённых

- теории и методике обучения информатике (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.ПЛапчик, В.СЛеднев и др.);

- методике преподавания традиционных школьных дисциплин с применением информационно-коммуникационных технологий (В.В.Лаптев, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.);

- созданию и применению цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред (С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.В.Осин, А.Ю.Уваров и др.);

- повышению уровня информационной культуры учителя, техническому и технологическому переоснащению рабочих мест субъектов образовательной системы (Т.В.Добудько, Э.И.Кузнецов, В.И.Пугач, М.В.Швецкий и др.);

внедрению систем открытого и дистанционного образования (А.Д.Иванников, В.И.Солдаткин, В.М.Филиппов, С.А.Щенников и др.).

В последнее время информатизация образования рассматривается как новая область педагогической науки и учебный предмет (О.АКозлов, И.В.Роберт и др.).

Одновременно с этим, отмечается растущая неудовлетворенность достигнутыми результатами реализации процесса информатизации школьного образования. На государственном уровне фиксируется, что дополнительные вложения, проявляющиеся в увеличении скорости интернет-каналов, в появлении дополнительных компьютеров, оказывают весьма слабое влияние на изменение уровня использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и на качество образовательных результатов (И.Д.Фрумин и др.).

Задача повышения качества образования на основе развития и использования ИКТ отнесена к числу основных задач для реализации поставленной цели формирования информационного общества в принятой в 2008 году «Стратегии развития информационного общества в России». Но основное внимание учёных, чиновников и педагогов-практиков акцентируется на методико-технологической и материально-технической составляющих образовательного процесса.

При этом почти не рассматриваются проблемы управления информатизацией в контексте модернизации общеобразовательной школы. Остаются до конца не выявленными пути реализации основного предназначения информатизации образования на уровне школы, тогда как в Концепции информатизации сферы образования фиксируется главная цель процесса информатизации образования России -изменение системных свойств сферы образования.

Очевидно, что столь глобальную задачу, напрямую связанную с развитием отечественной школы в условиях информатизации общества, с переоценкой ценностей, сопряжённой со сменой образовательных парадигм, не удастся решить без научных исследований, посвящённых выявлению подходов к управлению информатизацией образования, в том числе на уровне общеобразовательного учреждения. Вместе с тем, педагогических исследований, в которых информатизация рассматривается как специфический процесс преобразования школы, недостаточно. Отмечается противоречие между высокими социальными ожиданиями результативности распространения новых информационно-коммуникационных технологий в массовой школе и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению эффективности этого процесса.

Таким образом, в контексте управления информатизацией на уровне учебного заведения представляется актуальным исследование не каждого из аспектов информатизации образовательного процесса в отдельности, а всего комплекса компонентов, обеспечивающего системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс в рамках информационной среды средней школы.

Противоречие между необходимостью комплексного управления процессом информатизации школьного образования и недостаточной разработанностью требуемых для этого механизмов управленческой деятельности, актуализируемое отсутствием опыта руководителей образовательных учреждений, определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления и разработки подходов к управлению информатизацией общеобразовательного учреждения с учётом специфики менеджмента образования и миссии школы в информационном обществе. В практическом плане - это проблема проектирования и конструирования механизма управленческой деятельности для реализации потенциала ИКТ при решении задач менеджмента образования.

Объект исследования - информационная среда общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - информационная среда общеобразовательного учреждения в контексте решения задач управления информатизацией образовательного процесса в школе.

Цель исследования - разработка пракгико-ориентированной концепции проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса.

Гипотеза исследования.

Информатизация образования — это не только процесс технологического переоснащения школы; результатом информатизации должна стать информационная среда, способная выступить реальной основой реализации образовательной парадигмы информационного общества. Создание такой среды окажется более эффективным, если

• управление информатизацией образовательного процесса будет направлено на развитие педагогической системы школы информационного общества;

• информационная среда станет основой механизма самоорганизации внут-ришкольной образовательной системы (ОС), обеспечивающего как перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности, так и формирование саморазвивающейся ОС в целом.

Задачи исследования:

1. конкретизировать понятие «информационная среда общеобразовательного учреждения» с позиции управления информатизацией образовательного процесса.

2. Определить целевые ориентиры проектирования информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

3. Разработать модель информационной среды общеобразовательного учреждения как управленческого ресурса самоорганизации всех субъектов управления.

4. Определить аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды.

5. Выявить потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

6. Оценить результативность построенной модели информационной среды в рамках педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются теория познания, теория стратегического управления, отечественные и зарубежные концепции образовательного менеджмента, системный, процессный, информационный, синергетиче-ский подходы к управлению, теория информации, концепция обратных связей в управлении образовательными системами, личностно-ориентированный и дея-тельностный подходы к организации образовательного процесса.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

• философии образования (Б.С.Гершунский, А.И.Пригожин, В.И.Слободчиков, Б.В.Сазонов, П.Г.Щедровицкий);

• основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

• теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.В.Хуторской и др.);

• теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, В.И.Мухин, Г.Х.Попов, С.А.Попов и др.) и менеджмента (М.Альберт, И.Ансофф, М.Х.Мескон, А.Дж.Стрикленд, Ф.А.Тейлор,

A.А.Томпсон., А.Файоль, Ф.Хедоури и др.);

• современных концепциях управления образовательными системами и подходах к управлению развитием школы (В.И.Зверева, Н.П.Капустин,

B.А.Караковский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, А.Н.Тихонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, П.Т.Фролов, Т.И.Шамо-ва и др.);

• синергетическом подходе к управлению, методологии синергетики и самоорганизации (В.А.Аршинов, В.А.Белавин, В.Г.Буданов, Ю.А.Данилов, И.С.Добронравова, В.С.Егоров, С.П.Капица, В.С.Капустин, Е.Н.Князева, Ю.К.Крылов, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, А.П.Назаретян, И.Р.Пригожин, Г.И.Рузавин, Я.И.Свирский, В.С.Степин, В.В.Тарасенко, Д.И.Трубецков, Г.Хакен, С.В.Харитонов, Д.С.Чернавский, У.Эшби и др.);

• деятельностном (Д.Дьюи, П.Я.Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и личностно-ориентированном подходах к образованию (Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.П.Сериков, И.С.Якимаиская);

• теориях информационного общества (Д.Белл, З.Бжезинский, Э.Гидденс, П.Дракер, В.Л.Иноземцев, М.Кастельс, Е.Масуда, О.Тофлер, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер);

• концепциях компьютеризации и информатизации сферы образования, методологии и методике использования, информационных технологий в системе образования (А.Г.Абросимов, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, Г.Д.Дылян, А.П.Ершов, А.Д.Иванников, ВЛ.Извозчиков, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, И.Масуда, Е.И.Машбиц, А.В.Осин, Е.СЛолат, В.И.Пугач, Э.С.Ратобыльская, И.В.Роберт, А.П.Семенов,

A.Н.Тихонов, Е.Г.Торина, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский, М.С.Цветкова,

B.Ф.Шолохович и др.);

• методах анализа информационных процессов в педагогических системах (И.М.Бобко, В.И.Пугач, В.Г.Разумовский, Л.И.Фишман).

Организация и этапы исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся МОУ «Самарский лицей информационных технологий». Исследования также проводились в 14 школах Самарской области, имеющих статус совместной экспериментальной площадки Федерации Интернет Образования и министерства науки и образования Самарской области. Разработанные автором учебные модули «Информационная среда образовательного учреждения» и «Проектная деятельность в развитой информационной среде образовательного учреждения» апробировались в 33 региональных центрах Интернет-образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-2001) включал выбор и осмысление темы исследования,, анализ литературных источников, существующих методик и практик информатизации образовательного процесса, освоение теории управления, формулировку исходной гипотезы, разработку интегративной концепции использования информационных технологий как средства развития личности обучающегося, создание на её основе информационной среды образовательного учреждения.

Второй этап (2002-2007) заключался в расширении опытно-экспериментальной базы исследования: апробации разработанной модели информационной среды образовательного учреждения за пределами Самарского лицея информационных технологий, в обобщении опыта информатизации образования в рамках международных и российских проектов.

Третий этап (2008-2009) содержал оформление основных теоретических и практических положений исследования.

В работе использован личный опыт соискателя в формировании информационной среды образовательного учреждения (в качестве заместителя директора по научно-методической работе), в разработке стратегии управления процессом информатизации образования (в качестве автора Концепции и трех Программ развития образовательного учреждения), в разработке учебных модулей курсов дистанционного обучения и программ обучения менеджеров образования, руководителей ОУ и учителей (в качестве преподавателя региональных центров), в разработке системы открытого дистанционного образования (в качестве российского эксперта Программы Британского Совета и Европейского союза TACIS DELPHI IV), в организации четырнадцати Открытых очно-дистанционных фестивалей «Компьютерная страна» (в качестве председателя оргкомитета), в руководстве процессом апробации цифровых образовательных ресурсов (в качестве координатора апроба-ционных Площадок в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды» и проекта Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования»).

Новизна исследования:

• конкретизировано понятие информационной среды общеобразовательного учреждения (как управленческий ресурс самоорганизации определяется взаимосвязью и взаимодействием образующих её компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им);

• определены целевые ориентиры проектирования информационной среды (ориентиры: 1) ориентация на образовательные запросы обучающихся, развитие способностей учащихся к самореализации; 2) трансформация роли педагога в учебном процессе; 3) формирование системы обратных связей, обеспечивающей мягкое упреждающее управление образовательным процессом);

• разработана модель информационной среды (структурными компонентами среды выступают подсистема ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса; подсистема топологической организации информационной среды образовательного учреждения (инфраструктура как совокупность функционально-ориентированных зон); подсистема управления информационными потоками, циркулирующими между субъектами управления школьной образовательной системы);

• определены аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды (содержательный аспект реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, формируемую совокупностью пяти компонентов информационной среды; функциональный аспект реализуется в рамках инфраструктуры как совокупности функционально-ориентированных зон: предметного изучения ИКТ, информационных технологий обучения, информационно-коммуникационной, компьютерной проектной деятельности, административной); информационный аспект обеспечивается подсистемой управления информацион-

ными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов);

• выявлен потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса (операционапизацш целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, повышающая возможность их самоорганизации; оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами, приводящая к раскрытию субъектно-сти педагогов и обучаемых; демократизация внутришколъного управления за счёт усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса. Результаты исследования расширяют научные представления о потенциале информационной среды общеобразовательной школы, могут быть использованы при создании информационной среды иных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления образовательным процессом в школе в условиях информатизации, общества. Они могут быть.положены в основу учебных курсов для системы повышения квалификации работников образования и для педагогических вузов.

Достоверность научных результатов обеспечена чёткостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы в массовой управленческой и педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством создания информационной среды в МОУ «Самарский лицей информационных технологий», в школах Самарской области, а также в процессе курсовой подготовки педагогических кадров в системе дополнительного профессионального образования.

Основные положения и результаты исследования также обсуждались на Международной конференции «Информатизация непрерывного образования» (Москва, 1997), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании (ИТО)» (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001, 2005; Самара, 2001, 2006), Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997, 1999, 2000, 2002, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: традиции и реформы» (Самара, 1998), конференциях Ассоциации научно-образовательных сетей ЯЕ-ЬАЯЫ (Самара, 1998; Н.Новгород, 2002), Международной конференции «От открытой школы - к открытому обществу (Развитие сетевых образовательных инициатив - Проект Гармония)» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования

РФ» (Самара, 2000), круглом столе по проблемам реформирования образовательной системы РФ на Гражданском Форуме (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Всероссийском форуме «Образовательная среда-2003», Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009), I Международной научно-практической конференции «Инфо-стратегия 2009: Образовательные сетевые сообщества в контексте развития информационного общества» (Самара, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационного общества управление школой должно быть направлено на развитие образовательной системы, обеспечивающей перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности и формирование самоорганизующейся образовательной системы в целом.

Информационная среда образовательного учреждения, рассматриваемая как «управленческий ресурс самоорганизации» и определяемая как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих образующих её компонентов (подсистемы ресурсного обеспечения; подсистемы топологической организации информационной среды образовательного учреждения; подсистемы управления информационными потоками), обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им - важнейшее средство эффективного управления информатизацией образовательного процесса в школе.

2. Названные компоненты информационной среды определяют три аспекта управления информатизацией образовательного учреждения:

- содержательный (он реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, включающую в себя 1) нормативно-регламентирующее обеспечение управления информатизацией образовательного процесса, 2) телекоммуникационную программно-аппаратную среду, 3) инструментальные компьютерные средства для эффективного освоения ИКТ, 4) информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний, 5) организационную структуру обеспечения эффективного взаимодействия пользователей);

- функциональный (он определяется совокупностью функционально-ориентированных зон: «ИКТ как предмет изучения», информационных технологий обучения, компьютерной проектной деятельности, информационно-коммуникационной зоны и административной зоны);

- информационный (он обеспечивается подсистемой управления информационными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов).

3. В целях эффективного управления информатизацией в школе определение приоритетных для каждой функционально-ориентированной зоны ресурсного обеспечения и схемы формирования информационных потоков, циркулирующих

между субъектами образовательной системы, должно осуществляться с учётом необходимости

• ориентации на образовательные запросы обучающихся как основных заказчиков и потребителей предоставляемых средней школой образовательных услуг,

• развития способностей учащихся к самореализации в условиях динамично, развивающегося информационного общества,

• преобразования профессиональной деятельности педагогов (от роли учителя-транслятора знаний к роли учителя-тьютора, сопровождающего обучаемого в процессе его продвижения по избранной образовательной траектории),

• формирования системы обратных связей, обеспечивающих вышестоящим субъектам управления не только сбор информации, её последующий анализ и корригирование, но и мягкое упреждающее управленческое воздействие посредством трансляции целей нижестоящим субъектам через сами способы установления обратных связей.

4. Создание информационной среды, сконструированной исходя из сформулированных выше концептуальных положений, приводит к появлению у руководителей средней школы дополнительных ресурсов управления информатизацией образовательного процесса:

• операционализации целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, в т.ч. учащихся и педагогов, повышающей возможность их самоорганизации (ресурс субъектной самоорганизации);

• оптимизации информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами путём формирования единого тезаурусного поля и минимизации семантического шума, приводящей к раскрытию субъектности педагогов и обучаемых, обеспечиваемой активизацией их позиции в процессе переработки управленческой информации (социокультурный ресурс);

• демократизации внутришкольного управления путём делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом без потери качества принимаемых решений (менталеобразующий ресурс).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации - 174 страницы основного текста, 7 схематических рисунков, 20 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 237 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведён научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Моделирование информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе» приведён ретроспективный анализ целей и содержания информатизации образовательного процесса в школе, разработан подход к управлению информатизацией образовательного про-

цесса в школе, построена модель информационной среды образовательного учреждения.

Во второй главе «Опыт реализации модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе» раскрывается содержание процессов формирования инфраструктуры и управления информационными потоками в ходе развития информационной среды образовательного учреждения, оценивается результативность процесса апробации модели информационной среды.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные результаты, определяются проблемы, требующие дальнейшего разрешения.

Основное содержание диссертации

Ретроспективный анализ взглядов на управление информатизацией образовательного процесса в школе свидетельствует о наличии проблемы формирования стратегического видения этого явления на уровне школьного образования и её объективной обусловленности.

В частности, управление информатизацией воспринимается как процесс, направленный на оптимальное использование в педагогической и управленческой практике привнесённого извне во внутреннюю среду школьной организации нового арсенала средств и ресурсов. Это приводит к тому, что внедрение в образовательный процесс программно-аппаратного обеспечения, электронных изданий, мультимедиа и телекоммуникационных технологий рассматривается лишь как техническое, в лучшем случае технологическое, переоснащение процесса обучения, воспроизводимого в рамках старой образовательной парадигмы.

С нашей точки зрения, стратегический подход к управлению информатизацией образовательного процесса в школе предполагает реализацию новой образовательной парадигмы информационного общества. Иными словами, процесс информатизации в средней школе должен быть направлен на изменение системных свойств школьной организации для создания условий, обеспечивающих перевод обучающегося в режим саморазвития, что неразрывно связано с переходом всей образовательной системы в новое качество. Поэтому в рамках данного диссертационного исследования управление процессом информатизации в школе рассматривается как практическое воплощение стратегии развития школьной образовательной системы в условиях информатизации образования.

Результатом управления процессом информатизации внутришкольной образовательной системы (ОС) следует считать такое необратимое, направленное; закономерное изменение состава и структуры этой системы, которое будет соответствовать требованиям информационного общества, обеспечит субъектам образовательного процесса социальную мобильность, способность адаптации к развивающейся внешней информационной среде. С этих позиций применение интегра-тивной концепции использования информационно-коммуникационных технологий в школьном образовании, рассматривающей ИКТ как средство развития личности обучающегося, призвано способствовать актуализации его управленческой дея-

тельности в качестве активного участника информационного взаимодействия внутри образовательной системы, утверждая его в статусе полноправного субъекта личносгно-ориентированного образовательного процесса.

На основе концепции субъектности в управленческом смысле всех представителей образовательной системы (не только руководителя, но и «основного её работника», и даже «объекта труда»), предложенной Л.И.Фишманом, а также созданной им дифференциально-интегральной двухуровневой модели управления ОС, в исследовании разработана трёхмерная модель управления ОС.

Эта модель отражает находящуюся за внешней (межсубъектной) иерархией управления её внутреннюю (внутрисубъектную) сущностную иерархию, демонстрирующую суть управления как информационного процесса, направленного на активизацию формируемых этим управлением внутренних обратных связей субъектов управления (интросвязей). Данная модель построена с учётом специфики информационного обмена в открытой образовательной системе, проявляющейся в наличии «вложенных» управленческих циклов всех её субъектов, включая внутри-субъектный управленческий цикл (интроцикл). Поскольку каждый из субъектов управления представляет собой микросистему переработки управленческой информации, успешность реализации поставленных целей будет зависеть, в конечном итоге, от того, насколько будут соответствовать этим целям «вложенные» управленческие циклы всех субъектов. Это обстоятельство обуславливает необходимость эффективного информационного обмена не только между образующими эту систему управления субъектами, но и внутри отдельно взятого субъекта как микросистемы. Последнее невозможно без развитых интросвязей, определяющих суть самоуправления каждого субъекта ОС (руководителя, педагога и обучающегося). Исходя из этого, управление информатизацией образовательного процесса должно быть нацелено на создание такого механизма управления интросвязями субъектов управления, который позволял бы весь арсенал средств управления направить на становление и активизацию интросвязей, обеспечивающих управление развитием образовательной системы в условиях информатизации образования. Действенность такого механизма обеспечивается определённым образом сформированной информационной средой образовательного учреждения (ИС ОУ).

Разработанная нами модель ИС ОУ задает иерархию трёх уровней управления: информационной средой образовательного учреждения в целом; взаимодействием основных субъектов-микросистем управления (информационной средой образовательного процесса); процессом субъектного самоуправления (информационной средой субъекта-микросистемы). Таким образом, осуществляется обобщение и ограничение управленческой информации: внутренняя информационная среда любого уровня выполняет роль некоего шлюза или фильтра, обеспечивая своеобразный пропускной режим поступающей в систему извне управленческой информации, так как она может, пропуская, усиливать или, блокируя, гасить любой информационный поток. Идентичность (с позиции информационного процесса) управленческой деятельности на всех уровнях иерархии позволяет рассматривать формирование ИС ОУ в качестве важнейшего средства управления процессом информатизации школьного образования.

С позиции системного подхода к управлению ИС ОУ представляет собой комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности. Рассматривая ИС ОУ как систему, следует особо выделить подсистему ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса, инфраструктуру как подсистему топологической организации ИС ОУ, подсистему управления информационными потоками субъектов школьной образовательной системы. Названные компоненты ИС ОУ определяют потенциал информационной среды как средства управления процессом информатизации образования в трёх аспектах: содержательном, функциональном и информационном.

Как ретранслятор управленческой информации ИС ОУ, предоставляя микросистеме-адресату необходимый для возникновения семантики управленческой информации контекст, актуализирует интросвязи, делает более упорядоченным, целенаправленным информационное взаимодействие субъектов различных уровней, выстраивая систему прямых и обратных связей; ибо структуризация информационных потоков посредством ИС ОУ позволяет руководителю любого уровня иерархической системы управления не только получить информацию об управляемом субъекте, но и заняться рефлексией собственной управленческой деятельности, что особенно значимо при статусных изменениях компонентов ОС, инициируемых процессом информатизации образования.

В результате внутренней организации контента информационного потока в ИС ОУ адресат получает управленческую информацию, мобилизующую его субъ-ектность, позволяющую ему выстраивать собственный управленческий цикл по достижению поставленной цели, иными словами, ставить собственные цели в рамках целеполагания вышестоящих в иерархии субъектов. Потенциал ИС ОУ преобразует управленческую информацию, делая её более насыщенной, повышая её удельную гносеологическую ёмкость, увеличивая её прагматическую ценность, создает единое тезаурусное информационное пространство, рассматриваемое нами в дальнейшем как основа коэволюционных процессов.

Конфигурация ИСОУ призвана обеспечивать востребованность направляемых руководителем ОС информационных потоков всеми субъектами управления. Функциональность ИС ОУ определяется её правильной топологической организацией, выстраиваемой на основе синергетического подхода к управлению. Это обусловливает необходимость создания инфраструктуры, способной регулировать неустойчивость образовательной системы в период информатизации, управлять информационными потоками посредством организации резонансных воздействий, выводящих субъектов управления ОС на формирование когерентных связей, ускоряющих процесс преобразования субъекта и системы в целом за счёт выхода на нужные цели-атгракторы.

Для обеспечения неотвратимости перехода субъектов ОС в новый статус, инициируемый процессом информатизации образования, инфраструктура ИС ОУ должна представлять собой совокупность функционально-ориентированных зон, обеспечивающую множественность путей эволюционирования ОС в процессе информатизации, сопряжённых с самореализацией каждого субъекта этой системы в

ходе образовательной и управленческой деятельности. Правильная топология ИС ОУ переводит все компоненты образовательной системы в один темпомир, позволяя руководителю ОС синхронизировать управленческие циклы нижестоящих субъектов, используя при этом ресурсы ИС ОУ для реализации их самоуправления в процессе достижения поставленной цели.

Реализация созданной модели ИС ОУ осуществлялась на основе дальнейшего математического моделирования и процессного подхода к управлению информатизацией.

В соответствии с построенной моделью трёхмерной матрицы формирования ИС ОУ нами были выделены три ключевых процесса: процесс создания ресурсного обеспечения ИС ОУ, процесс формирования инфраструктуры ИС ОУ, процесс управления информационными потоками субъектов ОС. Дальнейшее «ветвление» каждого из ключевых процессов осуществлялась' за счет реализации основных процессов формирования компонентов данных подсистем.

Необходимость обеспечения функциональности формируемой ИС ОУ выявила приоритетность ключевого процесса формирования её инфраструктуры. Поскольку реализация этого ключевого процесса зависела в конечном итоге от выполнения каждого из пяти основных процессов формирования образующих эту инфраструктуру функционально-ориентированных зон (ФОЗ), за основу был принят процесс формирования отдельно взятых ФОЗ ИС, выделяемых по компонентам ИС ОУ и функциям управленческого цикла. На основе транспонирования матрицы формирования ФОЗ ИС был получен алгоритм основного процесса формирования ФОЗ ИС, представленный в виде последовательности базовых процессов его образующих (создание нормативно-регламентирующего обеспечения; создание телекоммуникационной программно-аппаратной среды; подбор инструментальных компьютерных средств для эффективного освоения ИКТ; формирование информационных ресурсов накопления, хранения и распространения знаний; формирование организационной структуры обеспечения эффективного взаимодействия пользователей в условиях информсреды). «Выходами» базовых процессов рассматриваемого основного процесса стало определение состава компонентов, содержательное наполнение которых различалось в каждой ФОЗ ИС в зависимости от её миссии.

Декомпозиция миссии ИС ОУ на миссии ФОЗ ИС позволяет руководителю ОУ (а при делегировании им полномочий владельцу процесса формирования ФОЗ ИС) смоделировать образовательный процесс в формируемой ФОЗ ИС, представив в деталях целевые группы пользователей каждой зоны и необходимое для организации их деятельности ресурсное обеспечение. Базой для этого становится представление целей в качестве прогнозируемых результатов, что невозможно без моделирования лежащего в основе управленческих циклов интроцикла, определения реквизитов управляющих параметров как показателей «выхода» базового процесса формирования ФОЗ ИС.

Разработанная модель ИС ОУ реализована на практике в Самарском лицее информационных технологий. Разработанная модель ИС ОУ реализована на практике в Самарском лицее информационных технологий. Для оценки результативно-

сти экспериментальной работы нами были выбраны ресурсы для организации ин-троцикла обучающегося, действующего в различных ФОЗ ИС, в качестве параметров, по которым можно судить об эффективности управления информатизацией, а в качестве реквизитов — ресурсное обеспечение отдельных управленческих функций этого интроцикла, представленное в фондах банка электронных ресурсов ИС ОУ. Для количественной оценки этой результативности был разработан дополнительный инструментарий в виде семиуровневой оценочной шкалы, определяющей уровень сформированности инфраструктуры ИС ОУ. Разработанный инструментарий применим не только для анализа уже сформированной инфраструктуры, выявления уровня сформированности любого из компонентов ресурсного обеспечения как в ИС ОУ в целом, так и в отдельно взятой ФОЗ ИС, но и для самого её формирования.

На этой основе была разработана диагностическая карта оценки качества сформированности инфраструктуры ИС ОУ, использование которой в Самарском лицее информационных технологий позволило сделать выводы как о высоком (93,96%) уровне сформированности инфраструктуры ИС ОУ, так и об уровнях сформированности оцениваемых показателей:

• К1 - Нормативно-регламентирующее обеспечение управления информатизацией - высокий уровень (85,5%),

• К2 - Телекоммуникационная программно-аппаратная среда - высокий уровень (96%),

• КЗ - Инструментальные компьютерные средства для эффективного освоения ИКТ - высокий уровень (92,5%),

• К4 - Информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний - высокий уровень (95,8%),

• К5 - Организационная структура обеспечения эффективного взаимодействия пользователей в условиях информсреды - оптимальный уровень (100%).

Организационная структура образовательного учреждения как один из компонентов'Подсистемы ресурсного обеспечения ИСОУ, необходимое звено в цепочке процесса построения инфраструктуры ИС ОУ, рассматривалась нами в качестве механизма управления информационными потоками субъектов ОС, направленными на реализацию поставленных целей информатизации школьного образования.

Созданная организационная структура является смешанной, сочетая иерархичность управленческой вертикали с предоставлением возможности самоорганизации внутри каждой из ФОЗ ИС. Особое значение при этом приобретает предоставление возможности субъектам информационного обмена задействовать потенциал ИС ОУ для построения интроцикла, т.е. при формировании органиграммы ФОЗ ИС отбор образующих её структурных единиц и их месторасположение в управленческой иерархии были подчинены идее построения самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, децентрализации, демократизации внутришколь-ного управления. Особое внимание уделялось делегированию управленческих функций на нижестоящие уровни управления без потери качества принимаемых решений посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов

управления. Построение схемы взаимодействия структурных единиц органиграм-мы осуществлялось с учётом информационной сущности и специфики «непосредственного» и «опосредованного» управления в образовательной системе.

В этой связи, созданию органиграммы предшествовало определение диапазона делегирования. Для этого была составлена матрица делегирования управленческих функций, охватывающая все структурные звенья управления в их уровневой иерархии (от руководителей до обучаемых) при их информационном взаимодействии в каждой ФОЗ ИС. В ней были зафиксированы исполняемые субъектами управления роли при целеполагании, планировании, организации, контроле и анализе формируемых и развиваемых компонентов ИС ОУ, а также были внесены необходимые дополнения функционала управленческих звеньев высшего уровня.

Таким образом, в условиях информатизации образовательного процесса приоритетным становится «опосредованное» управление образовательной системой, организационная структура управления формируется как партисипативная структура. Потенциал ИС ОУ позволяет обеспечивать действенность партисипативной структуры за счет формирования общего уровня информационной культуры организации, обеспечивающего необходимую для эффективного взаимодействия оптимизацию информационного обмена.

Оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами путем формирования единого тезаурусного поля и минимизации семантического шума способствует раскрытию субъектности педагогов и обучаемых, активизации их позиции в процессе переработки управленческой информации. Например, формируя индивидуальную образовательную траекторию (ИОТ) в ИС ОУ, каждый обучающийся получает возможность не только осуществления, выбора необходимых ему предметов при составлении индивидуального учебного плана (ИУП), но и определения необходимого уровня образовательных достижений по каждому из предметов ИУП с организацией мониторинга продвижения к запланированному результату в индивидуальной карте обученности (ИКО). На основе единого графика административного контроля обучающийся и педагог составляют индивидуальные графики итогового и тематического предметного контроля, организуя самостоятельную подготовительную работу к намеченным контрольным точкам в течение учебного периода. Классные руководители используют потенциал электронных журналов для формирования необходимых отчётов, организации совместного с обучающимися и их родителями анализа достижения запланированных результатов обученности. Посредством электронных портфолио обучающиеся представляют результаты своей проектной деятельности. Большинство учителей реализуют собственные планы самообразования в виде методических разработок по использованию электронных изданий и возможностей ЗМАЛТ-доски на уроках и внеклассных мероприятиях по предмету. Заведующие кафедрами совместно с педагогами составили электронные сборники дидактических материалов по обучению на базовом и профильном уровнях, внедрили в ка-лендарно-тематическое планирование указатели на соответствующие конкретному уроку рекомендуемые цифровые образовательные ресурсы, оснастив их чёткой логистикой для удобства пользователей.

Главную роль в построении этого информационного обмена играет банк электронных ресурсов (БЭР). В учреждении с развитой информационной средой именно БЭР позволяет скоординировать работу всех элементов структуры управления, синхронизировать прилагаемые усилия, интегрировать их в единое целое. БЭР обеспечивает процесс распределения деятельности звеньев оргструктуры во времени и информационном пространстве, аккумулируя ресурсное обеспечение, способствующее эффективному и оперативному достижению стоящих перед субъектами управления целей и задач. Фонды БЭР наглядно демонстрирует вклад каждого субъекта управления (в том числе, учащихся) в достижение поставленных целей, при этом особую значимость приобретает всеобщая осведомлённость об этих целях.

В результате обучающийся оказывает реальное влияние на формирование учебного плана как основного, так и дополнительного образования ОУ (а значит, и на содержание образования, на комплектование, тарификацию педагогических кадров), а педагог неизбежно совершенствует свою профессиональную деятельность, всё чаще выполняет роль тьютора, сопровождая обучающегося, реализующего ИОТ не только на уроках, но и в процессе научно-исследовательской и клубной деятельности, на тренинговых, курсовых и кружковых занятиях.

Поскольку в центре внимания ответственного руководителя, реализующего посредством информационного потока заданный управленческий цикл, находится результат обратной связи - интроцикл (¡г) конечного управленческого звена в цепочке нижестоящих уровней управления, то в качестве показателя результативности решения делегированной задачи нами рассматривалось наличие в БЭР электронного ресурса, обеспечивающего возможность реализации данного интроцикла.

Результативность реализации делегированной функции управления определённым информационным потоком отслеживалась по наличию начального (нулевого) и конечного электронных ресурсов (Е1г0 и Е1гК), поставленных в БЭР соответствующими звеньями управления. Как показывает составленная карта результативности делегированной функции, результат делегирования управленческой функции отражает преобразование субъектом управления Е1г0 в Е1гК и определяется пополнением БЭР возникшим в результате этого преобразования электронным ресурсом. Если отсутствие Е\гО в БЭР будет означать невозможность реализации интроцикла как такового, то Е1гК участвующих в делегировании субъектов управления будет свидетельствовать о качестве реализации делегированной функции.

Использование разработанного инструментария уровневой оценки достигнутых результатов на основе имеющихся индикаторов оцениваемых показателей позволяет сделать выводы:

• о высоком уровне сформированности информационной среды СамЛИТа в целом и каждого из образующих её компонентов в отдельности;

• об оптимальном уровне сформированности организационной структуры, обеспечивающей эффективное управление информационными потоками субъектов ОС, направленными на реализацию поставленных целей информатизации школьного образования;

• о высоком уровне результативности управления информационным потоком делегированной руководителем управленческой функции,

• и, как следствие, об оптимизации управления образовательным процессом на основе самоорганизации субъектов управления и образовательной системы в целом.

Сформированная инфраструктура ИС ОУ побуждает учителей не только к актуализации интросвязей, необходимых им для позиционирования в новом статусе (статусе тьюторов), но и приводит к активизации горизонтальных связей внутри системы управления. Они, в свою очередь, способствуют самореализации и саморазвитию педагога, становлению его «горизонтальной карьеры» (термин В.К.Терентьева), повышению уровня его профессиональной компетентности и информационной культуры. Об этом свидетельствует значительное продвижение учителей СамЛИТа в обобщении и систематизации накопленного опыта, в применении ИКТ в повседневной практике. Если в период апробации электронных изданий за два учебных года (2002/03 и 2004/05) 18 педагогов СамЛИТа (не являющихся учителями информатики) разработали и провели с использованием ИКТ 169 учебных занятий, то в 2007/08 учебном году к этому процессу приобщились уже 40 учителей, которые провели 12803 урока с использованием ИКТ. В 2008/09 учебном году 89% учителей СамЛИТа активно использовали компьютер и проекционное оборудование в своей профессиональной деятельности, постоянно повышая уровень владения ИКТ (навыками работы с операционными системами и программами, входящими в их состав, владеют 89% учителей, с текстовым процессором - 85%, с электронными таблицами -61%; создают электронные презентации -69%, используют Интернет и электронную почту - 87%).

Апробация инфраструктуры ИС ОУ проявила взаимообусловленность и взаимовлияние ресурсного обеспечения различных ФОЗ ИС, их взаимосвязь в поддержке актуализируемых в ходе управления информатизацией образовательного процесса информационных потоков. Так отмеченная активность педагогов в зоне информационных технологий обучения привела к значительному пополнению банка электронных ресурсов административной зоны ИС ОУ контрольно-измерительными материалами (КИМами). Использование данных КИМов в системе открытого административного контроля выявило необходимость их дальнейшей регламентации в целях обеспечения единства требований к качеству обучен-ности внутри образовательной системы и соответствия этих требований социальному заказу. Это привело не только к совершенствованию КИМов как электронных ресурсов (в конечном итоге все они были составлены на основе расширенных предметных кодификаторов и снабжены едиными метаописаниями), но и к ревизии КИМов, используемых учителем' в зоне информационных технологий Обучения при организации текущего тематического контроля, и к более чёткому представлению о планируемом качестве обученности по предмету нижестоящего субъекта управления - обучающегося, выстраивающего свою индивидуальную образовательную траекторию.

Использование примерных КИМов в процессе подготовки к контрольным точкам единого графика открытого административного контроля, равно как и фактиче-

ских КИМов при проведении анализа выполненной работы, позволяет обучающемуся и учителю не только отрефлексировать собственную деятельность по достижению запланированных результатов, скорректировав в едином формате возникшие расхождения и устранив таким образом ряд проблем, связанных с восприятием и переработкой педагогической информации, но и преобразовать обратные связи субъектов управления, актуализировав при этом программирующий характер контроля и делегирование управленческих функций на нижестоящие уровни.

Высокий уровень результативности делегированной управленческой функции обеспечивается синхронизмом управленческих циклов, совершаемых, субъектами управления базовых и вспомогательных информационных потоков. Синхронизм этот достигается благодаря правильно сформированной организационной структуре управления, выстроенной в соответствии с концепцией развития ИС ОУ и предоставляющей руководителю ОУ возможность трансформировать стратегические цели в разряд тактических задач. Операционализация целей информатизации образовательного процесса всех субъектов управления повышает возможность самоорганизации последних.

Партисипативность структуры управления, матричная организация инфраструктуры ИС ОУ способствуют демократизации внутришкольного управления путём делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления. Поскольку место субъекта управления в иерархии оргструктуры определяется уровнем делегируемых ему полномочий, а значит, и уровнем принятой им ответственности в процессе целеполагания деятельности в одной из ФОС ИС, можно говорить об открывающихся возможностях саморазвития каждого субъекта управления. При этом возрастает уровень персональной ответственности за результаты своего труда не только у педагогов, но и у обучающихся, поставляющих ресурсы в БЭР, возникает необходимая синергия всех участников информационного обмена.

Таким образом, ИС ОУ включает механизм самоорганизации субъектов ОС, выявляющий и актуализирующий среди параметров состояния управляющие параметры нового порядка, способствуя переходу отдельных субъектов и системы в целом в режим саморазвития.

Проведённое в настоящей работе исследование проблемы выявления подходов к осуществленшо руководителем школы управления процессом информатизации образования на основе проектирования и конструирования информационной среды позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Важнейшим средством эффективного управления информатизацией образовательного процесса в школе, нацеленного на создание механизма самоорганизации, обеспечивающего перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности и формирование саморазвивающейся образовательной системы в целом, является информационная среда образовательного учреждения.

Эта среда предстаёт как система, состоящая из трёх подсистем: подсистемы ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса, подсистемы топологической организации ИС ОУ, подсистемы управления информационными

потоками. Эти подсистемы определяют три аспекта управления процессом информатизации образования: содержательный, функциональный и информационный.

2. Формирование ИС ОУ должно и может осуществляться на основе синерге-тического подхода, предполагающего «фрактальное» моделирование её инфраструктуры. При этом в рамках управленческого цикла необходимо учитывать взаимосвязь пяти основных процессов формирования ресурсного обеспечения ФОЗ ИС («выходами» этих процессов'являются определенный состав нормативно-регламентирующего обеспечения образовательного процесса; план-схема топологической организации телекоммуникационной программно-аппаратной среды; перечень устанавливаемых инструментальных компьютерных средств для эффективного освоения ИКТ; график использования информационных ресурсов накопления, хранения и распространения знаний, анализ действующей в рамках функционально-ориентированной зоны организационной структуры).

Основные процессы формирования инфраструктуры ИС ОУ могут осуществляться параллельно с разной интенсивностью при непременном опережении процесса формировании зоны ИКТ как предмета изучения, открывающего путь к освоению потенциала ИС ОУ каждому из субъектов управления ОС.

3. Неотъемлемым атрибутом «входной» управленческой информации процесса формирования ФОЗ ИС, наряду с определённым составом комплекса формируемых компонентов ИСОУ, является представление руководителя о миссии формируемой ФОЗ ИС, целевых группах пользователей и осуществляемых ими управленческих циклах, включая интроциклы нижестоящего в управленческой иерархии субъекта. Необходимым условием этого является представление цели в качестве прогнозируемого результата: определение реквизитов показателей «выхода» процесса формирования ФОЗ ИС как основы для оценки его результативности. В качестве таких показателей должны использоваться ресурсы для организации интроцикла нижестоящего в управленческой иерархии субъекта ОС, а в качестве их реквизитов - ресурсное обеспечение отдельных управленческих функций этого интроцикла, представленное в фондах банка электронных ресурсов ИС ОУ.

4. При реализация разработанного подхода к формированию ИС ОУ руководитель школы получает не только действенный механизм реализации целей и задач этого процесса, но и обретает дополнительные управленческие ресурсы для

- демократизации внутришкольного управления,

- операционализации управленческих целей, поставленных перед субъектами управления ОС в ходе реализации процесса информатизации школьного образования,

- оптимизации информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами.

Опыт работы МОУ «Самарский лицей информационных технологий» служит недвусмысленным доказательством сказанного.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза настоящего исследования получила подтверждение, а поставленная Цель достигнута. Вместе с тем, результаты данного исследования информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса в

школе не исчерпывают всех проблем в этой сложной сфере. Представляется перспективным при продолжении исследования, отталкиваясь от разработанной модели формирования информационной среды, разрабатывать вопросы её развития. Небезынтересным может оказаться исследование использования потенциала ИС ОУ для реализации отдельных актуальных задач модернизации образования. Принципиально важным представляется также изучение психологических механизмов трансформации интроциклов руководителей в интроциклы педагогов и обучающихся в условиях формирования информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

Основные положения диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях:

I. Научные статьи:

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Курова, H.H. Информационная среда образовательного учреждения как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе [Текст] // Образование и саморазвитие. - 2009 - 4(14). - С.32-38. - 0,5 п.л.

2. Курова, H.H. Об управлении информатизацией образовательного процесса в средней школе [Текст] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». - 2009. - 4(4). - Т.П.- С.857-861.- 0,6 п.л.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:

3. Курова, H.H. Об опыте системной интеграции информационных технологий в образовательный процесс [Текст] // Интернет в профессиональной деятельности. Научно-метод. сб. // Под ред. Д.Т.Рудаковой. - М.: ИОСО РАО. - 2003. -С.40-45. - 0,37 п.л.

5. Курова, H.H. Осуществляются мечты: К вопросу об апробации электронных изданий в школе [Текст] // Бюллетень Федерального депозитария электронных средств учебного назначения и электронных изданий для общего среднего образования. - 2003 - 2. - С.4-6. -0,15 п.л.

6. Курова, H.H. Пятый элемент, или зачем нужны электронные издания учебного назначения школе? [Текст] // Информационные образовательные ресурсы. -2004.-4.-С. 14-16.-0,15 п.л.

7. Курова, H.H. Роль ИС ОУ в реализации миссии информатизации образовательной системы [Текст] // Вестник Московского городского педагогического университета: Информатизация образования. - М.-Самара, 2006. - 1(6). - С. 125-127.0,25 п.л.

И. Материалы научно-практических конференций:

8. Курова, H.H. Банк электронных ресурсов и самоорганизация субъектов управления образовательной системой [Текст] // Тр. XIV Всеросс. научно-метод. конф. «Телематика'2007».- СПб., 2007. - Т.1. - С. 193-194. - 0,15 пл.

9. Курова, H.H. Информационная среда как необходимое организационно-педагогическое условие построения личностно-ориентированной педагогической системы [Текст] // Сб. тр. Всеросс. научно-практ. конф. "Российская школа и Интернет". - СПб., 2001. - С.80.-0,10 п.л.

10. Курова, H.H. Информационная среда образовательного учреждения как управленческий ресурс современного руководителя школы [Текст] // Конгресс конференций "Информационные технологии в образовании". XV Междунар. конф.-выставка "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-2005"). - М.,_ 2005.-С.163-164.-0,15 п.л.

11. Курова, H.H. ИС ОУ как фактор эффективного управления процессом информатизации образования в средней школе [Текст] // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тез. докл. Междунар. научно-практ. конф.

- Самара: СИПКРО, 2005.-С.260-262.-0,15 п.л. '

12. Курова, H.H. Об особенностях проектирования личностно-ориентированной школьной информационной среды [Текст] // Сб. «Человеческое измерение в информационном обществе». Тез. докл. по материалам Всеросс. научно-практ. конф. / Всероссийский форум «Образовательная среда - 2003». - М., 2003.-С.20.-0,11 п.л.

13. Курова, H.H. Основной ресурс управления информатизацией образовательного учреждения [Текст] // Тр. XVI Всеросс. научно-метод. конф. «Телемати-ка'2009».-СПб., 2009. -Т.1. -С.167-168. -0,15 п.л.

14. Курова, H.H. Синергетический подход к управлению формированием информационной среды образовательного учреждения [Текст] // Тр. XI Всеросс. научно-метод. конф. «Телематика'2004».- СПб., 2004. - T.l. - С.327 -328,- 0,16 п.л.

15. Курова, H.H. Управление процессом информатизации в контексте регламентации формирования инфраструктуры ИС ОУ [Текст] // Тр. XV Всеросс. научно-метод. конф. «Телематика'2008». - СПб., 2008. -Т.2. - С.465-466. - 0,15 п.л.

П1. Методические разработки и рекомендации:

16. Курова, H.H. Мастер-класс для преподавателей ФИО по программе «Интернет-технологии для администратора ОУ». Методические рекомендации к модулю «Информационная среда образовательного учреждения» [Текст] // Сб. тр. Второй Всеросс. научно-практ. конф. «Российская школа и Интернет». - СПб., 2002. -С.254-267.-0,81 п.л.

IV. Учебные пособия:

17. Курова, H.H. Проектная деятельность в развитой информационной среде общеобразовательного учреждения [Текст]: учеб. пособие модуля 5 курса менеджеров образования / H.H. Курова. - Самара: СИПКРО, СамРЦ ФИО, 2001.- 102 с.

- 6,5 п.л.

18. Курова, Н.Н, Проектная деятельность в развитой информационной среде образовательного учреждения [Текст]: учеб. пособие для системы доп. проф. образования / H.H. Курова. - М.: Федерация Интернет Образования, 2002. - 64 с. - 8 п.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 научных и методических работ.

Подписано в печать: 06.10.2009 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,5усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 458

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07