Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование межпредметных модулей обучения в процессе многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дитяткина, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование межпредметных модулей обучения в процессе многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дитяткина, Любовь Анатольевна, 1998 год

Введение

Глава 1, Дидактические основы конструирования содержания профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования '

1.1. Теоретические подходы к конструированию содержания обучения в профессиональном образовании

1.2. Межпредметность содержания обучения как дидактическая проблема

Проектирование содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке для сложных профессий

Выводы к главе

Глава 2. Конструирование межпредметных модулей при многоуровневой подготовке на основе интеллектуально-профессионального подхода

Модуль как структурная единица содержания обучения

Особенности конструирования межпредметных модулей в условиях многоуровневой подготовки

2.3. Конструирование межпредметных модулей для сложных профессий с многоуровневой подготовкой в профессиональных учебных взведениях

Выводы к главе й

5лаваг37 Моделирование содержания обучения при многоуровневой подготовке

ЗЛ. Методы и средства моделирования при конструировании межпредметных модулей обучения

3.2. Условия и факторы практического моделирования при многоуровневой подготовке в учебном заведении

3.3. Результаты экспериментального исследования

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование межпредметных модулей обучения в процессе многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования"

Социально-экономические преобразования» происходящие в нашем обществе, производственные отношения в условиях рынка, возрастание социальной роли личности вызывают существенные изменения характера и содержания труда людей

Уже значительное время основной тенденцией во всех отраслях промышленности является интеграция науки, техники и производства. Интеграция в профессиональном образовании охватывает сферы содержания, организации, технологий обучения. Указанные тенденции наиболее ярко коснулись машиностроительных отраслей промышленного производства и сферы подготовки кадров для машиностроения.

Условия рыночной экономики ставят задачу подготовки специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, владеющих несколькими профессиями, компетентностью в различных видах профессиональной деятельности.

Внедрение достижений науки в производство, в том числе тенденции автоматизации последнего на основе компьютеров требуют подготовки рабочего-интеллектуала не узкой специализации, как прежде, а специалиста широкого профиля, обладающего неограниченным профессиональным кругозором, владеющего несколькими профессиями, способного выполнять профессиональную деятельность с высоким уровнем компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагогика профессионального образования перманентно выявляла тенденции изменений в профессиональной сфере деятельности и чутко на них реагировала (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко,

В-В. Карпов, K.H. Катханов,-И.Д. Клочков, В.В. Скакун, А.Г. Соколов , О.Ф. Федорова, О.Д. Федотова, В.В. Шапкин, С.А. Шапорин-ский, А.Е. Шильникова и др.).

Отдавая должное проведенным исследованиям, нельзя не признать, что переход к рыночным отношениям усложняет задачи подготовки специалистов широкого профиля и по группам профессий, требует поиска новых форм организации содержания обучения и новых технологий образовательного процесса для разрешения ряда противоречий между социальными условиями и уровнем и характером начального профессионального образования.

Такие противоречия как потребность производства в профессионально мобильных кадрах и узость профессиональной подготовки; усиление роли личности в новых социально-экономических условиях и низкая личностно-социальная престижность и невостребованность производством рабочих многих профессий могут быть разрешены путем теоретического осмысления организации содержания обучения на основе концепции модульного подхода, обеспечивающей мобильность обучения, дальнейший профессиональный рост выпускников и лич-ностно-ориентированное обучение.

Отметим, что исследования в области дидактики профессионального образования большей частью направлены на предметную область профессий и мало затрагивают интеграционные процессы в сфере интеллектуально-профессиональной деятельности специалиста-профессионала, отторгая психологию как важнейший компонент дидактического воспроизводства знаний. Тогда как в педагогике известны психолого-педагогические подходы, ориентированные на иерархические концепции профессиональной деятельности (В.В. Карпов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.М. Теплов,

В.А. Якунин), позволяющие рассматривать проблему личности и деятельности в единстве и иерархическом движении.

Цель исследования - разработка дидактических и психолого-профессиональных подходов к конструированию содержания межпредметных модулей обучения при. многоуровневой подготовке в учебных заведениях профессионального образования.

Объект исследования - организация содержания многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования.

Предмет исследования - процесс конструирования межпредметных модулей обучения на основе интеллектуально-профессионального подхода.

Гипотеза исследования - многоуровневая профессиональная подготовка в учебных заведениях профобразования может осуществляться успешно при организации содержания обучения на основе конструирования межпредметных модулей с учетом иерархии интеллектуально-профессиональной деятельности и подготовки профессионала-рабочего.

Задачи исследования.

1. Провести анализ подходов к конструированию модулей содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке в учебных заведениях профессионального образования.

2. Определить основные дидактические требования к содержанию межпредметных модулей обучения и их конструированию.

3. Разработать теоретические подходы к конструированию межпредметных модулей при многоуровневой профессиональной подготовке.

4. Осуществить анализ содержания профессиональной подготовки по машиностроительным профессиям широкого профиля (станочник широкого профиля, оператор-наладчик станков с ЧПУ) на основе многоуровнего интеллектуально-профессионального подхода.

5. Разработать содержание межпредметных модулей на примере профессий станочник широкого профиля, оператор, наладчик станков с ЧПУ.

6. Экспериментально апробировать межпредметные модули многоуровневой подготовки и разработать рекомендации для практических работников профессионального образования по их конструированию.

Методологической основой исследования является философская теория познания, учение о значимости профессиональной деятельности для развития человеческой личности, ее интеллекта, идеи интеграции и дифференциации, индивидуализации, интенсификации обучения; основные положения концепции профессионального образовании в РФ; системный, личностно-деятельностный и интегративный подходы к исследованию.

Методы исследования: анализ и синтез социологической, педагогической, психологической и технической литературы и передового опыта; сравнение; моделирование; обобщение; прямое и косвенное наблюдения за деятельностью учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения; анкетирование; беседы; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе среднего ПУ N 130 и Электромашиностроительного профессионального лицея г. Санкт-Петербурга,

Этапы исследования. Работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (198? - 1990 г.г.) - проводилось обследование и анализ профессиональной подготовки в ряде профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по специальностям: токарь, станочник широкого профиля, оператор станков с числовым программным управлением (СЧПУ), наладчик станков и манипуляторов с программным'управлением (СМПУ); (1993 - 1994 г. г.) - осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы и состояния проблемы межпредметности обучения; осуществлялся поисковый эксперимент; обобщались его результаты, полученные в ходе статистических и социологических обследований в профессиональных учебных заведениях.

На втором этапе (1994 - 1995 г.г.) определялись дидактические и психолого-профессиональные требования к содержанию межпредметных модулей обучения; разрабатывалась методика экспертной оценки содержания профессиональной подготовки на основе интеллектуально-профессионального подхода; проводился дидактический и психолого-профессиональный анализ содержания профессиональной подготовки по сложным профессиям машиностроения; разрабатывались теоретические основы к конструированию межпредметных модулей; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась методика преобразующего эксперимента; обобщались результаты, полученные разными методами исследования.

Третий этап (1995 - "1995 г.г.) включал процесс формирующего эксперимента; обработку научных фактов статистическими методами, обобщение и систематизацию результатов теоретического и экспериментального исследования, формирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Предложены и обоснованы дидактические и психологические условия конструирования межпредметных модулей содержания профессиональной подготовки на основе интеллектуально-профессионального подхода, разработаны теоретические и процессуальные подходы конструирования; предложена новая трактовка дидактического принципа интеграции и дифференциации обучения как отражение единства профессиональной и психологической деятельности специалиста; определены дидактические и интеллектуально-профессиональные условия организации содержания обучения по интегрированной группе профессий; выявлены особенности и подходы к процессу обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки, представлена ее логическая и психолого-профессиональная структуры в учебных заведениях профессионального образования.

Теоретическая значимость диссертации состоит: в разработке теоретических подходов к конструированию содержания межпредметных модулей на основе интеллектуально-профессиональной концепции при многоуровневой профессиональной подготовке в учебных заведениях профессионального образования на методологической базе интеграции и дифференциации профессиональной подготовки; выявлении взаимосвязи системного., интегративного и интеллектуально-профессионального подходов в учебно-производственной деятельности учащихся; определении интегрированных компонентов знаний, умений и навыков., как базисного потенциала при формировании профессионализма.

Практическая значимость работы в создании дидактического инструментария конструирования межпредметных модулей содержания профессий сложного профиля для обеспечения системного формировзния умений и знаний и интеллектуально-профессиональной структуры деятельности рабочего; в создании условий мотивации к профессии, преемственности структурных составляющих модулей и обеспечении динамичного усвоения учебного материала учащимися. Теоретические положения и практические рекомендации настоящей работы могут быть использованы при разработке и внедрении стандартов начального профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Теоретические подходы к организации содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке на основе дидактических принципов и концепции интеллектуально-профессиональной иерархии в подготовке и деятельности будущего специалиста.

2. Система конструирования модулей обучения на основе межпредметности и преобладающего интеллектуально-профессионального уровня профессиональной деятельности при обучении.

3. Моделирование многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования на основе интеллектуально-профессионального подхода.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической., психологической, методической, технических наук при решении рассматриваемой проблемы; использованием различных методов, адекватных поставленным целям и задачам; реализацией идеи интегративно-модульного обучения как целостной системы многоуровневой профессиональной подготовки рабочих в учебных заведениях нового типа; реализацией интеллектуально-профессионального подхода с целью поэтапного психолого-профессионального формирования специалиста-интеллектуала; корректным применением статистических методов обработки полученных данных; рациональным сочетанием качественных и количественных показателей эффективности исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования и интерпретация экспериментальных данных обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионального образования РАО ("1994, 1995, 1996 г. г.), систематически заслушивались на методических совещаниях преподавателей и мастеров производственного обучения училища (1994, 1995, 1996 г.г.), международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск, 1995 г.).« межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Мнтегративные основы педагогического мастерства" (г. Санкт-Петербург, 1995г.), пятом симпозиуме "Квалиметрия человека и образование: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России" (г. Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Система многоуровнего профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (г. Санкт-Петербург).

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях: "О необходимости и возможности подготовки комплексного специалиста: инженера-преподавателя, мастера производственного обучения", "О содержании учебных программ технических дисциплин учебных планов инженеров-преподавателей", "Научные основы содержания и методическая система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для обслуживания автоматизированных производств в средних профтехучилищах", "Научные основы содержания и методическая система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для обслуживания автоматизированных производств машиностроения", "Формы и методы интенсификации теоретического и производственного обучения в профтехучилищах", "Модульное обучение в процессе многоуровневой профессиональной подготовки", "Формирование профессиональных понятий при модульном обучении в профессиональных учебных заведениях", "Структурирование информации на модульном принципе", "Конструирование модулей в процессе многоуровневой профессиональной подготовки", "Дидактическое и методическое обоснование содержания и процесса обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки", "Оценка качества образования в профессиональных лицеях" и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования подтверждают правомерность высказанной гипотезы и позволяют сделать обобщенные выводы:

1. В новых социально-экономических условиях гуманизации и интенсификации интеллектуально-профессиональной деятельности специалистов крайне необходимым является формирование их системного мышления и профессионально важных качеств личности, усиление в профессиональной подготовке роли диагностических, коммуникативных и проектировочных функций и интеграция интеллектуальных и профессиональных функций образовательного процесса.

2. Дидактические требования к обучению, акцентированные на содержании межпредметных модулей и их конструировании на основе интеллектуально-профессионального подхода при обучении сложным профессиям, позволяют осуществлять профессиональную подготовку более динамично и успешно, обеспечивая высокие показатели в обучении и личностном развитии.

3. Подготовка специалистов по интеллектуально и профессионально сложным профессиям должна предполагать реализацию принципа мёжпредметности через создание межпредметных модулей, обеспечивающих интеллектуально-профессиональное восхождение личности к вершинам овладения знаниями, умениями и навыками творческой деятельности путем прохождения иерархических уровней квазипрофессиональной деятельности при обучении.

4. Конструирование межпредметных модулей обучения, решая вопрос профессиональной направленности учебных предметов и обеспечивая интегрированный банк понятий и алгоритмов для преподавателей общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин, акцентирует профессиональную направленность предметов, особенно общеобразовательных дисциплин, и концентрированно нацеливает учащихся на дальнейший профессиональный рост, расширяет их профессиональный и образовательный кругозор.

5. Ведущим направлением совершенствования содержания, обучения при многоуровневой подготовке в технических лицеях является межпредметность модулей обучения и учет интеллектуальных возможностей учащихся и результатов их начальной подготовки.

6. Систематичность обучения по сложным профессиям предполагает создание многоуровневой иерархии модулей, обеспеченных интеллектуально-профессиональным базисом знаний, умений и навыков предшествующих этапов подготовки.

7. Выявленные трудности подготовки станочников-наладчиков в современных социально-экономических условиях требуют по-новому организовать модульный процесс обучения, основываясь на совмест-. ной неформальной работе бригады преподавателей по межпредметным модулям обучения, нацеленной на единые промежуточные и конечные результаты педагогической деятельности коллектива.

8. Ведущими направлениями дальнейшего исследования проблемы являются: динамическое обновление содержания обучения в связи с введением новых производственных технологий и технических систем; прогнозирование развития профессии и насыщение процесса подготовки специалистов не только новыми видами деятельности, но и условиями, развивающими профессионально ценные качества личности.