Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин (интегрированный курс "Электромагнитная экология" в средней школе)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бузова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование содержания интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин (интегрированный курс "Электромагнитная экология" в средней школе)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бузова, Ольга Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Системность знаний по экологии, как необходимое условие экологического интегративного синтеза знаний

1.2 Продукционные модели представления знаний и их использование для представления предметных областей интегрированных курсов.

1.3 Особенности формирования электромагнитной экологии, как учебной дисциплины.

1.4 Выводы. Постановка задачи исследования.

Глава 2 РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ

МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ.

2.1. Проектирование содержания образования и его этапы.

2.2. Оптимизация компонентов образования, как необходимое условие построения интегрированных курсов.

2.3. Логико-категориальный подход к конструированию интегрированного курса.

2.4. Технология построения логико-категориального тезауруса.

2.4.1 Комплементаризация предметной области.

2.4.2 Формирование терминополя предметной области.

2.4.3 Документирование информационно-поискового тезауруса.

2.4.4 Выделение ядра дисциплины.

2.4.5 Представление знаний.

2.4.5.1 Процедура определения зоны ЛКТ.

2.4.6. Построение тезауруса с использованием методов навигации.

2.5 Программа интегрированного курса "Электромагнитная экология".

2.6 Выводы.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Квалиметрия содержания образования.

3.1.1 Общий подход к квалиметрии содержания образования.

3.1.2 Методика определения квалиметрических параметров дисциплин

3.2. Методика описания элементарной ячейки ЛКТ.

3.2.1. Элементы описания ячейки ЛКТ.

3.2.2. Простейший банк данных о типах и правилах преобразования информации.

3.2.2.1 Типы преобразования информации.

3.2.2.2 Правила преобразования информации.

3.2.3 Постусловия.

3.2.3.1. Типы постусловий

3.3. Анализ качества усвоения содержания интегрированного курса по электромагнитной экологии в общеобразовательной школе.

3.3.1.Основы построения матричных критериально-ориентированных тестовых систем

3.3.1.1. Понятийная структура тестовой системы.

3.3.1.2. Анализ опыта разработки матричных критериально-ориентированных тестовых систем по интегрированному курсу «Электромагнитная экология».

3.3.2. Анализ качества сформированных знаний по интегрированному курсу «Электромагнитная экология».

3.3.2.1 Методика определения системы интегральных показателей качества знаний.

3.3.2.2 Разработка критерия для сравнения

• качества знаний. i 3.4. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин (интегрированный курс "Электромагнитная экология" в средней школе)"

Актуальность

Интеграция учебных курсов средней школы, реализующая междисциплинарный подход в обучении, является актуальной проблемой современной педагогики. При этом интеграция не может осуществляться искусственно, для ее введения должна быть понята и доказана предметная и образовательная общность соответствующих компонентов в учебных курсах. Кроме того, интегрированные учебные курсы должны формироваться вокруг наиболее значимых социально востребованных проблем, одной из которых, безусловно, является экология, где проведено большое количество исследований {H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.Е. Соколов, В.Д. Федоров, A.B. Ябло-ков и многие другие). В настоящее время особую значимость приобрела электромагнитная экология, тесно связанная с проблемой прогрессирующего электромагнитного загрязнения окружающей среды.

В рамках решения проблемы интеграции учебных курсов в области экологии вообще, и в электромагнитной экологии в частности, требуется рассмотреть ряд педагогических проблем. а) Представление знаний по экологии. Экологические знания требуют всестороннего рассмотрения, что входит в противоречие с общим фондом времени, предусмотренным программой обучения в средней школе. Естественным решением этой проблемы является полисистемное представление знаний. При этом требуется разработка методов создания интегрированных курсов с учетом междисциплинарного взаимодействия. б) Контроль знаний по экологии. Проблема заключена в неоднозначности самого объекта контроля, поскольку существующие средства контроля рассчитаны на работу в гомогенных когнитивных средах и плохо справляются с полисистемными структурами . в) Семантика учебных текстов. Проблема заключена в сложности обеспечения семантической однородности учебных текстов при передаче полисистемных знаний и поддержании целостного многостороннего взгляда на экосистему из-за многозначности естественного языка.

В связи с вышеизложенным особенно актуальной становится разработка эффективных технологий моделирования содержания интегрированных курсов средней школы. Проблема содержания образования является одной из важных проблем современной педагогики. Исследованиям в области концептуальных подходов к сущности содержания образования, форм его представления, закономерностей формирования, принципов и критериев отбора содержания образования посвящены труды Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, В.В. Краев-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, A.B. Петровского, М.Н. Скаткина и ряда других исследователей.

Моделированию содержания образования и проектированию учебного процесса в целом посвящены работы О.В. Долженко, З.Д. Жуковской, В.В. Карпова, В.В. Краевского, Л.В. Макаровой, С.Е. Малъханова, С.И. Мещеряковой, Ю.Л. Полевого, Т.Д. Потаповой, A.B. Смирнова, В.М. Соколова, А.Д. Суханова, С.А. Тихомирова, В.Л. Шатуновского и др. Однако исследования этих авторов касаются лишь отдельных, не связанных в единую систему предметов. Вместе с тем по проблеме разработки моделей интегрированных курсов, в том числе экологических, исследовательские работы малочисленны. Они посвящены, в основном, использованию прагматических моделей, то есть моделей содержания образования, направленных на организацию практических действий. Исследования же познавательных моделей содержания образования, то есть моделей, допускающих вывод новых знаний из уже имеющихся в системе знаний {П.П. Гайденко, Н.П. Депенчук, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, B.C. Тюхтин, АД. Урсул и др.) посвящены, как правило, рассмотрению лишь философских аспектов проблемы. Этого явно недостаточно для педагогических исследований, посвященных интеграции знаний в содержании образования: не выяснены конкретные основания и возможности интеграции разнородных знаний, механизмы, уровни, инварианты интегративных процессов, а также формы и методы их реализации.

Практически не исследована и другая проблема, возникающая при моделировании содержания образования интегрированных курсов, а именно проблема полисистемного представления предметной области. Несмотря на то, что эта интересная проблема постоянно привлекает к себе внимание исследователей (Ю.Г. Гохман, JT.B. Макарова, Л.Т. Турбович, Л.П. Леонтьев и др.), они решают её либо с позиций представления знаний вообще, либо с позиций моделирования содержания высшего образования, в то время как полисистемные познавательные модели содержания школьного образования практически не исследованы.

Применительно к формированию экологического мышления нельзя не отметить и мировоззренческий аспект. В силу этого особую актуальность приобретают проблемы адекватности экологического образования требованиям современного общества, а также оценки степени соответствия этим требованиям. Исследования этого плана также редки, хотя сходной проблеме выявления связи содержания образования в целом с логикой общественного развития посвящено достаточно много исследований {A.A. Аветисов, В.И. Бай-денко, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

Заметным вкладом в исследования в области моделирования и отбора содержания обобщающих учебных курсов эколого-культурной направленности, реализующих идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания на базе синергетического подхода, явились работы В.А. Игнатовой. Однако, вопросы методологии и технологии интегративного синтеза когнитивных элементов естественнонаучных дисциплин в рамках указанного подхода не вполне разработаны.

Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, заключающегося в моделировании содержания интегрированных курсов средней школы на основе современных логико-категориальных технологий, обеспечивающих формирование содержания образования, соответствующего потребностям современного общества как по совокупности целей образования, так и по его качеству, и реализующий принцип достижения наивысшего результата в обучении, сформулированный Н.В. Кузьминой.

Объект исследования: содержание интегрированных курсов средней школы.

Предмет исследования: моделирование и проектирование содержания интегрированных курсов средней школы, рассматриваемое с точки зрения возможности полисистемного представления знаний, выделения межпредметных связей, допускающих построение системы знаний и их контроля на множестве когнитивных элементов.

Цель исследования: разработка научно-методических основ моделирования содержания интегрированных курсов средней школы и создание на этой базе интегрированного курса «Электромагнитная экология».

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-исследовательские задачи:

- изучение возможности логико-категориального подхода к разработке учебной программы интегрированного курса средней школы;

- исследование возможности представления полисистемной предметной области «Электромагнитная экология» на основе технологий, использующих логико-категориальные тезаурусы;

- исследование необходимых и достаточных условий существования объективной возможности построения интегрированного курса;

- изучение возможностей оценки квалиметрических параметров интегированных курсов, использующих общедидактические критерии формирования содержания школьного образования, предложенные В.В. Краевским.

- изучение возможности логико-категориального подхода для решения задач мониторинга качества знаний, формируемых в интегрированном курсе средней школы.

Решение указанных задач обеспечивает достижение поставленной цели исследования, поскольку порождается научно обоснованное содержание интегрированных курсов средней школы на базовом примере решения.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение, что моделирование содержания интегрированных курсов средней школы (на примере курса «Электромагнитная экология») возможно на основе представления содержания этих курсов продукционными моделями в виде логико-категориальных тезаурусов, позволяющих построить единую систему знаний на множестве отдельных курсов.

Методологическую основу исследований составили положения и категории диалектики, философские и специальные работы в области исследования и описания систем, работы в области дидактики и методологии педагогики, нормативные документы в области школьного образования в России.

Теоретическую основу исследований составили: системный подход к педагогическим исследованиям {В.П. Беспалъко, Н.В. Кузьмина);

- концепция логико-категориальных технологий в педагогике {Л.В. Макарова).

- концепция педагогической технологии (В.П. Беспалъко).

В процессе данного исследования использованы аналитические и синтетические методы изучения литературы и нормативных документов; методы общей теории систем (анализ и моделирование полисистемных структур) и теории множеств; процедурно-декларативные логико-педагогические методы; методы теоретической и прикладной информатики (методы навигации).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена определением проблем, задач и предметной области исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях педагогических и социальных систем, системогенеза и общей теории систем; практической подтверждаемостью результатов исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые: разработана технология моделирования содержания интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин средней школы на основе логико-категориального подхода; установлены необходимые и достаточные условия существования объективной возможности построения интегрированного курса средней школы на базе естественнонаучных дисциплин области «Электромагнитная экология»; разработано содержание интегрированного курса «Электромагнитная экология» на базе интеграции естественнонаучных дисциплин: физика, биология, география с системообразующей дисциплиной экология; разработаны средства и способы диагностики формируемых знаний по интегрированному курсу, базирующиеся на логико-категориальном представлении содержания образования и матричных критериально-ориентированных тестовых системах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный интегрированный курс «Электромагнитная экология» используется в средней школе; применена разработанная автором матричная критериально-ориентированная тестовая система для оценки качества знаний при изучении интегрированного курса; разработаны методические рекомендации по преподаванию курса; для преподавателей физики, биологии и географии средних школ г. Самары проводится широкая консультативная работа по вопросам преподавания электромагнитной экологии на экспериментальной площадке (гимназия № 1 г. Самары) Центра развития образования Отдела образования Администрации г. Самары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование содержания интегрированных курсов естественнонаучных дисциплин средней школы на основе логико-категориального подхода.

2. Содержание интегрированного курса «Электромагнитная экология» на базе интеграции естественнонаучных дисциплин: физика, биология, география с системообразующей дисциплиной экология, включающее систему научных знаний, практических умений и навыков в области электромагнитной экологии.

3. Логико-категориальный тезаурус интегрированного курса «Электромагнитная экология» как форма моделирования его содержания, обеспечивающая возможность полисистемного представления знаний и выделения межпредметных связей.

4. Средства и способы диагностики формируемых знаний по интегрированному курсу, базирующиеся на логико-категориальном представлении содержания образования и матричных критериально-ориентированных тестовых системах, позволяющих осуществлять мониторинг качества знаний учащихся, исследовать качественные различия в знаниях отдельных учебных групп, а также выявлять пробелы в знаниях отдельных учащихся.

Апробация результатов работы и публикации

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях и конгрессах (Самара, 1999; Владимир, 1999; Москва, 1999; Севастополь, 1999), Всероссийских конференциях (Казань, 1999; Пенза, 2000; Самара, 2000), Российской научно-технической конференции (Самара: ПГАТИ, 2000).

Основные положения результатов исследования опубликованы в книге «Электромагнитная экология в 8-11 классах средней школы» (М.: Школа-Пресс, 2000), 4 статьях (в Материалах Международного конгресса HAT, 1999; журналах «Медицина труда и промышленная экология», 1996 и 2000; «Физика в школе», 2000), 14 публикациях в виде тезисов докладов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Гимназии №1 г. Самары, Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского отраслевого НИИ радио.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ос

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.4 Выводы

1. Выполнение рекомендаций, изложенных в главах 1-2, позволяют построить логико-категориальный тезаурус курса.

2. Структура построенного в ходе эксперимента логико-категориального тезауруса позволяет определить местоположение отдельных ячеек и совокупность связей как между ячейками, так и с источниками входных знаний.

3. Степень адекватности отображения предметной области и уровень абстракции построенного курса ниже дидактически оптимальных, что обусловлено отсутствием в дисциплинах курса средств передачи фундаментальных знаний по картографированию полей и биофизике взаимодействия электромагнитных полей с биологическими средами. Формируемые в курсе географии навыки отображения скалярных полей (поля высот, уровни осадков и пр.) плохо приспособлены для отображения векторных полей. Увеличение степени адекватности возможно лишь после изменения учебных программ по биологии (изучение биофизики взаимодействия электромагнитных полей с биологическими средами) и географии (изучение методов картографирования векторных полей, например, на основе картографии метеополей, технология которой давно установилась [63,80]).

Фактические частоты

Группы 2 3 4 5 Общий итог

Эксперимент 3 9 13 2 27

Контроль 8 8 5 5 26

Общий итог 11 17 18 7 53

Ожидаемые частоты

Группы 2 3 4 5 Общий итог

Эксперимент 5.604 8.6604 9.1698 3.566 27

Контроль 5.396 8.3396 8.8302 3.434 26

Общий итог и 17 18 7 53 2

Значение вероятности по критерию % =0.067073371

Рис. ЗЛО Результирующая вероятность по критерию «хи-квадрат»

4. Структура построенного в ходе эксперимента логико-категориального тезауруса содержит средства передачи знаний на 6 уровнях, что позволяет создать удобный для учащегося режим восприятия информации, генерируемой учителем в процессе обучения.

5. Уровень обобщения формируемых интегрированным курсом "Электромагнитная экология" знаний выше оптимального, что объясняется необходимостью рассмотрения таких сложных тем, как расчет средств защиты и расчет структур электромагнитных полей антенн при отсутствии сформированных ранее требуемых базовых знаний.

6. Содержание учебного материала в интегрированном курсе "Электромагнитная экология" отражает единство содержательной и процессуальной сторон обучения, что обеспечено выполнением соответствующих необходимых и достаточных условий. Это подтверждается расчетом коэффициента глубины знаний, который близок к дидактически оптимальному.

7. Проанализированы возможности использования матричных критериально-ориентированных тестовых систем для решения актуальной проблемы оценки структуры знаний учащихся по интегрированному курсу «Электромагнитная экология».

8. На примере конкретного теста по курсу «Электромагнитная экология» показаны особенности реализации МКОРТС и диагностика динамических и психических процессов при решении учебных задач.

9. Разработана универсальная методика расчета интегрального группового показателя качества знаний контингента.

10. Разработана методика проведения исследования на качественные различия в знаниях экспериментальной и контрольной групп.

11. Разработанные методики внедрены в практику ряда учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований показано, что построение эффективного интегрированного курса целесообразно только с использованием продукционных моделей представления знаний, причем наиболее удобной моделью этого класса является логико-категориальная модель. В рамках этой модели автором поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по логико-категориальным методам представления знаний в форме, пригодной для формирования содержания образования в рамках экологического интегрированного курса.

2. Сформулированы необходимые и достаточные условия построения эффективных интегрированных курсов.

3. Сформулирован критерий оптимизации системы когнитивных компонентов образования в случае использования логико-категориального подхода к формированию содержания образования.

4. Доказано, что совокупность формируемых в интегрированном курсе, построенным с использованием логико-категориального подхода, знаний является системой знаний.

5. Исследована технология логико-категориального представления знаний на примере одной учебной дисциплины интегрированного курса.

6. Показано, что эффективным методом структурирования предметной области для отраслей знаний относительно малого возраста, например, для электромагнитной экологии, является метод навигации.

7. Исследована возможность логико-категориального подхода для объективной оценки уровня обученности.

8. Проведен расчет квалиметрических параметров курса.

9. Даны рекомендации по направлениям изменения содержания обучения по физике, географии и биологии с целью формирования знаний по электромагнитной экологии, адекватных содержанию современных научных знаний по электромагнитной экологии.

10. Построен логико-категориальный тезаурус, структура которого содержит средства передачи знаний на 6 уровнях, что позволяет создать удобный для учащегося режим восприятия информации, генерируемой учителем в процессе обучения.

11. Показано, что содержание учебного материала в интегрированном курсе "Электромагнитная экология" отражает единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Это обеспечено выполнением соответствующих необходимых и достаточных условий и подтверждается расчетом коэффициента глубины знаний, который близок к дидактически оптимальному.

12. Проанализированы возможности матричных критериально-ориентированных тестовых систем для решения актуальной проблемы оценки структуры знаний учащихся по интегрированному курсу «Электромагнитная экология».

13. На примере конкретного теста по курсу «Электромагнитная экология» показаны особенности реализации тестовых систем и процесс контроля психической деятельности тестируемого.

14. Разработана универсальная методика расчета интегрального группового показателя качества знаний контингента.

15. Разработана методика проведения исследования на качественные различия в знаниях экспериментальной и контрольной групп.

16 Проведенные эксперименты по оценке уровня обученности в интегрированном курсе "Электромагнитная экология" с использованием матричных критериально-ориентированных тестов подтверждают достоверность основных результатов диссертационной работы.

17. Разработанные методики внедрены в практику ряда учебных заведений.