Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия информатизации системы образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьев, Константин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия информатизации системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Константин Анатольевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Предпосылки и аспекты информатизации образования.

1.2. Принципы проектирования региональной модели информатизации системы образования.

Выводы.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Технология разработки модели информатизации образования региона.

2.2. Педагогические условия информатизации образования.

2.3. Организационные условия информатизации образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия информатизации системы образования"

В истории человечества существовало несколько этапов, которые оно проходило в своем развитии. В настоящее время многие развитые страны совершают переход от индустриального общества к информационному. Этот переход в России получил название информатизации.

Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, создания новых высокоэффективных технологий, совершенствования планирования и управления является все более широкое применение средств вычислительной техники (ВТ), телекоммуникаций и компьютерных информационных технологий. Система образования и педагогическая наука должны оперативно реагировать на указанную тенденцию, а информатизация в сфере образования становиться настоятельным велением времени.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества: что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений информатизации образования" [102].

Информатизация образования представляет собой сложный многоуровневый и многоаспектный процесс. Он затрагивает все вет ви, уровни и звенья системы образования. Результатом такого процесса является, прежде всего, коренное изменение качества образова

• ния и повышение компетентности управления. Кроме того, повышается информированность внутри системы образования, что позволя ет на основе анализа разнообразной информации вырабатывать предложения и механизмы решения проблем образования, формировать научно-обоснованную политику по его развитию.

Потенциальные возможности информатизации и совершенствования системы образования чрезвычайно высоки. Современные средства вычислительной техники (ВТ) и информационные технологии (ИТ) позволяют:

• накопить и сделать легко доступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебно-научных и учебно-методических материалов;

• обеспечить высокую наглядность содержательной учебной информации;

• индивидуализировать и дифференцировать воспитательно-образовательный процесс;

• обеспечить удовлетворение информационных потребностей работников и структур системы образования;

• автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность;

• вывести на высокий технологический уровень научно-педагогические исследования.

Информатизация образования открывает широкий простор для творчества преподавателей и учащихся, повышает эффективность деятельности работников управления и расширяет возможности проведения научно-исследовательских работ.

Опыт информатизации развитых стран показывает, что внедрение современных информационных технологий значительно продвигает вперед развитие общества в целом [6, 13, 17, 33, 109, 142, 170].

Программа компьютеризации и информатизации школы и системы профтехобразования, принятая в 1985 году соответствовала как основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы, так и государственной программе создания и использования средств вычислительной техники. В основу этой программы были положены разработки группы ученых и педагогов под руководством академика А.П.Ершова [43, 44] и ряда других авторов и авторских коллективов [1, 27, 66, 95]. Программа отражала объективную необходимость подготовки общества к переходу на новый качественный уровень развития, поскольку информационная оснащенность, наличие быстродействующих и общедоступных каналов информации сегодня в значительной степени определяют уровень научно-технического прогресса. Кроме того, массовое распространение средств вычислительной техники и компьютерных информационных технологий подразумевает необходимость ознакомления с ней практически всех членов общества, что может быть достигнуто, прежде всего, в системе народного образования.

Процесс информатизации образования в нашей стране с 1985 года отражает непоследовательность и политико-экономическую нестабильность общества. С одной стороны, в информатизацию образования вложены значительные средства, выпущены сотни тысяч электронно-вычислительных машин (ЭВМ), созданы тысячи специально ориентированных компьютерных программ, изданы учебники и учебные пособия по основам информатики и вычислительной техники. С другой стороны, уровень и качество этих компьютеров низки, их многотипность и несовместимость между собой создают множество проблем, качество и содержание большинства учебных компьютерных технологий (УКТ) оставляют желать лучшего. Не существует общегосударственной политики в выпуске и распространении «школьных» ЭВМ, как до последнего времени не было и централизованного фонда компьютерных программ (в настоящее время создан Российский фонд компьютерных программ РОСФОКОМП). Каналы распространения сертифицированного программного обеспечения учебного назначения по-прежнему отсутствуют. Пользуясь неразберихой и отсутствием координации, недобросовестные производители технических и программных средств «заваливают» систему образования некачественной программной продукцией по заведомо высокой цене. Например, в ряде школ Новосибирской области появились совершенно непригодные к работе, кустарно сделанные компьютерные классы, собранных фирмой «ЭСБИ» и несовместимых с известным учебным компьютером Yamaha MSX-1; руководители образовательных учреждений часто приобретают компьютерные программы, выполненные на низком дидактико-методическом уровне.

Несмотря на все трудности, переживаемые страной, процесс информатизации систем образования развивается. Как отмечает А.Ю.Уваров в работе [153], он определяется двумя группами объективно действующих факторов:

• внешними по отношению к образовательной системе, задающими условия, в которых функционируют учреждения образования;

• внутренними, определяющими готовность и способность образовательных учреждений воспринять достижения научно-технического прогресса и эффективно использовать их для решения своих основных задач.

Внешние факторы, характеризующиеся достигнутым уровнем развития информационной индустрии, широтой применения средств ВТ и ИТ во всех сферах общества, определяют:

• доступность и качество средств ВТ и ИТ, технологически возможный на данный момент уровень информатизации системы образования;

• требуемую общеобразовательную подготовку и уровень информационной культуры выпускников.

Внутренние факторы в значительной степени контролируются самой системой образования и отражают текущий уровень развития педагогической науки и практики. Они определяют способность системы образования воспринять и освоить вновь появляющиеся средства работы с информацией и характеризуются:

• разработанностью нового содержания образования, методов и форм использования средств ВТ и ИТ для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• достигнутым уровнем профессиональной подготовки педагогов, их знакомством с потенциальными возможностями средств ВТ и ИТ и умением использовать эти возможности в своей практической работе;

• гибкостью системы управления образованием, ее готовностью к изменениям в содержании образования, перестраиваться, порождать и распространять прогрессивные организационные формы и методы учебной работы.

На наш взгляд, в сложившейся ситуации необходим анализ системы организационно-педагогических условий реализации модели информатизации образования региона, учитывающей:

• специфику региона, а также материальные ресурсы, которые регион может в ближайшие годы предоставить для информатизации системы образования;

• сложившуюся структуру технического оснащения и программного обеспечения учреждений образования региона;

• уровень подготовки работников образования к работе в информационной среде;

• структуру системы образования.

Установлено, что в связи со сложностью поставленных задач, необходимо создание и развитие органа управления, который должен решать следующие вопросы:

• координации и контроля всех видов работ по реализации программы;

• подготовки и переподготовки работников образования по использованию средств ВТ и ИТ;

• обеспечения всех видов информационно-методической деятельности;

• приобретения средств ВТ, ее установки, запуска и технического обслуживания;

• издания научной и учебно-методической литературы по данной проблематике.

Тем не менее уровень теоретического осмысления методологических подходов к проблеме организационно-педагогического обеспечения информатизации образования, представляется недостаточным.

При анализе процесса информатизации образования в нашей стране по основным направлениям (организационному; технологическому; педагогическому; психологическому; техническому развитию ВТ; программно-методическому обеспечению; управлению) выявлено, что до сих пор не выработана единая точка зрения на эти аспекты. В работах многих авторов (П.Е.Алгинина, И.М.Бобко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, В.В.Давыдова, А.П.Ершова, В.Н.Ларионова, В.В.Рубцова, Э.Г.Скибицкого, С.А.Христочесвского и др.) они рассматриваются отдельно, без учета региональных особенностей. Нам не встречались работы, в которых бы эти вопросы рассматривались комплексно.

На наш взгляд проблему информатизации системы образования необходимо решать комплексно, с учетом всех вышеперечисленных направлений. Это позволит научно-обоснованно разработать концепцию проектирования региональной модели информатизации образования, выявить систему организационно-педагогических условий ее реализации.

Исходя из вышесказанного, темой настоящего исследования мы избрали: «Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (на примере Новосибирской области)».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы определить систему организационно-педагогических условий информатизации образования и на ее основе разработать концепцию проектирования региональной модели компьютеризации и информатизации образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - информатизация системы образования на региональном уровне.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система организационно-педагогических условий, на основе которой разрабатывается региональная модель информатизации образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информатизация региональной системы образования, основанная на интеграции имеющихся средств обучения и современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечит информационные потребности системы образования региона, ее функционирование и развитие, если будет:

• выявлена система организационно-педагогических условий информатизации образования;

• разработана концепция проектирования региональной модели информатизации образования;

• создано научно-методическое обеспечение информатизации образования.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены ЗАДАЧИ:

1. Провести теоретический анализ работ, посвященных проблеме информатизации образования.

2. Выявить систему организационно-педагогических условий, способствующих процессу информатизации региона.

3. Разработать концепцию проектирования региональной модели m ч. информатизации системы образования.

4. Сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились системный и деятельностный подходы, а также теоретические работы ряда отечественных и зарубежных авторов: в вопросах организации и содержания образования - (Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др.), в вопросах методологии и практики информатизации образования (И.М.Бобко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Г.Разумовского, Э.Г.Скибицкого и др.), в области педагогического прогнозирования - (Б.С.Гершунского и др.), в области проектирования педагогических систем -(В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• изучение педагогической, психологической, философской литературы и публикаций по проблемам информатизации системы образования;

• анализ опыта разработки и осуществления региональных программ информатизации системы образования;

• педагогические наблюдения, беседы, анкетирование;

• моделирование и метод экспертных оценок.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ НА БАЗЕ Главного управления народного образования администрации Новосибирской области, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений Новосибирской области.

Условно можно выделить следующие ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. (1989-90гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования.

1 *

2. (1991-92гг.) - анализ состояния информатизации Новосибирской области и проработка отдельных направлений информатизации образования региона.

3. (1993-94гг.) - разработка концепции проектирования региональной модели информатизации системы образования (принципы, содержание).

4. (1994-97гг.) - практическая поэтапная реализация региональной модели информатизации системы образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования были обеспечены всесторонним качественным и количественным анализом данных по предмету и задачам исследования, внутренней непротиворечивостью, их соответствием теоретическим положениям, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в систему образования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты промежуточных этапов исследования докладывались на конференциях различного уровня: на X республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании», Омск, 1993; на III Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании», Москва,

1994; на республиканской научно-практической конференции

Информатизация-95», Ставрополь, 1995; на коллегии Департамента науки, образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Новосибирской области, Новосибирск, 1994; на совещаниях, семинарах и конференциях Ассоциации «Информатизация образования Сибири»: Новосибирск, 1993; Кемерово, 1994; Томск, 1994; Красноярск, 1995; Томск, 1995; Кемерово, 1996; Новосибирск, 1996; Красноярск, 1997; Новосибирск, 1997.

Материалы диссертационного исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Главного управления народного образования администрации Новосибирской области и др. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения: 1. Система организационно-педагогических условий информатизации образования (педагогические условия: операциональная, мо-тивационная и рефлексивная готовность работников образования к использованию информационных и коммуникационных технологий; готовность учащихся работать в компьютеризированной среде; создание условий для повышения профессионального уровня работников образования в области компьютеризации и информатизации; обеспечение процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме; организационные условия: структурно-организационные; кадровые; научно-методические; финансово-экономические; материально-технические; нормативно-правовые.).

2. Концепция проектирования региональной модели информатизации системы образования (принципы, технология, содержание, реализация.

3. Научно-обоснованные методические рекомендации по реализации региональной модели информатизации системы образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

• выявлена система организационно-педагогических условий для эффективной реализации региональной модели информатизации образования;

• разработана концепция проектирования региональной модели информатизации системы образования;

• создано научно-методическое обеспечение реализации модели в реальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что:

• исследования имеют практико-ориентированный характер и основные выводы и рекомендации в диссертационной работе направлены на дальнейшее совершенствование процесса информатизации системы образования;

• обоснованы теоретические и практические рекомендации по разработке концепции проектирования региональной модели информатизации образования на основе выявленной системы организационно-педагогических условий;

• разработаны рекомендации по реализации региональной модели информатизации системы образования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования.

В диссертации приняты следующие сокращения: ЭВМ - электронно-вычислительная машина, ВТ - вычислительная техника, ИТ информационные технологии, УКТ - учебная компьютерная технология, КОС - компьютерная обучающая система, КП - компьютерная программа, ВОП - воспитательно-образовательный процесс, ПО -программное обеспечение, ПК - персональный компьютер, КУВТ -класс учебной вычислительной техники, ОИВТ - основы информатики и вычислительной техники, ОНО - отдел народного образования, ПСО - программное средство обучения, КК - компьютеризированные курсы, ДО - дистанционное обучение, ИТЦ - информационно-технический центр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования показали, что для успешного реформирования системы образования региона, развития и информационной поддержки инновационных процессов, удовлетворения информационных потребностей, повышение компетентности управления образованием и эффективности научно-педагогических исследований на основе использования средств ВТ и ИТ необходима разработка концепции проектирования региональной модели информатизации образования.

3. Выявлено, что проектируемая и поэтапно реализуемая модель информатизации образования региона должна учитывать систему организационно-педагогических условий этого процесса и региональные особенности системы образования, влияющие как на информатизацию и компьютеризацию воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений, так и на сферы управления, подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников образования и на направления научнопедагогических исследований.

144 вания должен быть обязательным, многоуровневым, дифференцированным по объему и содержанию и завершаться экспертной оценкой и тестированием результатов обучения.

9. Показано, что важнейшим условием эффективного осуществления информатизации является проведение единой программно-технической политики в оснащении учреждений образования аппаратно-программными средствами. В качестве технической платформы необходимо считать платформу персональных компьютеров IBM PC, не отвергая установку альтернативной техники типа Macintosh в специализированных образовательных учреждениях (изучение языков, Multimedia-технологий и др.).

10. Установлено, что первым этапом оснащения учреждений аппаратно-программными средствами информатизации считать создания в передовых школах каждого района опорных центров информационных технологий с оборудованием в них узлов региональной образовательной телекоммуникационной сети. На базе этих школ создать районные (городские) центры информатизации образования, проводить подготовку работников системы образования работе с аппаратно-программными средствами информатизации, обеспечивать удовлетворение информационных потребностей методических служб, педагогических кадров и структур управления района (города).

11. Подчеркнуто, что необходимым условием развития системы образования региона является удовлетворение информационных потребностей работников образования. Для этого необходимо: создание регионального информационного банка; организация его информационного наполнения с использованием всех возможных отечественных и зарубежных источников востребованной образованием региона информацией; проведение ее экспертизы, систематизации и

146 накопления; обеспечить оперативную и надежную транспортировку информации.

Таким образом, опираясь на полученные в ходе исследования результаты, можно предложить следующие практические рекомендации:

• предлагаемый научный подход к разработке концепции проектированию региональной модели информатизации системы образования может быть внедрен в практику организаций, занимающихся этой проблематикой;

• разработанная технология проектирования и реализации региональной модели информатизации системы образования может служить в качестве руководства региональным структурам информатизации при осуществлении мероприятий информатизации системы образования.

Перспективными направлениями по проектированию и реализации региональных моделей информатизации образования могут быть:

1. Разработка автоматизированной системы управления процессом информатизации системы образования.

2. Усовершенствование технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования по использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Совершенствование технологии управления процессом информатизации системы образования региона.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из важнейших научно-педагогических проблем - разработки концепции проектирования региональной модели информатизации образования на основе определения системы организационно-педагогических условий, учитывающую региональную специфику системы образования.

Совокупность полученных результатов формулируется следующим образом:

1. На основе научного анализа многочисленных работ философов, психологов, дидактов, методистов выявлена степень разработки темы исследования, показан интерес исследователей и работников системы образования к данной проблеме.