автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации
- Автор научной работы
- Григоренко, Владимир Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григоренко, Владимир Анатольевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы информатизации начальной школы.
1.2. Начальное образование в стратегических и программных документах международных организаций глобального и регионального уровня.
1.3. Стратегии развития образования и начальной школы на этапе становления глобального информационного общества.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ В ПРОЕКТАХ, КОНЦЕПЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Образовательная политика Российской Федерации в области информатизации начальной школы.
2.2. Программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы: концептуальные подходы и особенности виртуального представления результатов.
2.3. Информационная поддержка информатизации начальной школы и прогностическая оценка тенденций ее развития.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации"
Актуальность исследования. Современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса с развитием системы образования. Интеграционные процессы, протекающие на фоне глобализации, актуализируют вопрос о направлениях и перспективах развития человеческого потенциала в образовательных системах, об адекватной подготовке молодежи к жизни и профессиональной деятельности в условиях постиндустриального общества.
Основные тенденции, связанные с образовательной политикой Российской Федерации в условиях перехода к открытой экономике и развивающемуся информационному обществу, отмечены в стратегических государственных документах: Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Дети России» на 2007 — 2010 годы, «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 — 2006 г.», Концепции модернизации российского образования, Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006 — 2010), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.
В настоящее время вопрос о направлениях развития отечественной системы общего образования остро поставлен в новой образовательной инициативе «Наша новая школа». Выделенные в ней пять направлений развития с акцентом на создание в школах высокотехнологичной образовательной среды, на изменении организационно-педагогических условий, профессиональных квалификаций и мотивации педагогов, свидетельствуют о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования.
Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества, возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов. В системе российского образования формируется новая образовательная парадигма «информационного образования», которая способствует интеграции российского образования в глобальную образовательную систему. С одной стороны, наблюдается тенденция к необратимости движения к информационному обществу, и, с другой стороны, имеют место социально-экономические и психолого-педагогические барьеры на пути информатизации образования, изменяющей образовательное пространство, образовательные технологии и содержание образования.
Разработка современных стратегий развития образования предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем в мировой образовательной теории и практике в различные исторические периоды ее развития. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития самой педагогики в новых социально-экономических и технологических условиях, о ее способности инициировать перемены в образовательных практиках, формировать потребность личности учиться всю жизнь. В настоящее время теоретически оформляется новая область педагогической науки - информатизация образования (И.В. Роберт, А.А. Кузнецов), интегрирующая фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие сферу образования методологией, теорией и практикой разработки и эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в комфортных условиях, гарантирующих сохранение здоровья участников образовательного процесса. Информатизация образования как область научно-практической деятельности призвана обеспечить достижение таких стратегических целей, как подготовка специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества, повышение качества образования, совершенствование всех видов образовательной практики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, создания новых электронных средств учебного назначения, их эффективного применения в системе информационно-образовательных взаимодействий на всех ступенях образования, в образовательных учреждениях разных типов (А.А. Кузнецов).
В этой связи особую актуальность приобретает проблема информатизации начальной школы как обязательной в большинстве стран мира ступени общего образования и образовательного института, в котором осуществляется формирование базовых навыков и компетентностей, являющихся универсальными инструментами дальнейшего познания, самоопределения и личностного развития. Переход начальной школы с 2010-11уч. г. на стандарты нового поколения ставит перед начальным образованием новую задачу - научить не только читать, писать и считать, но и развить универсальные учебные действия. Они включают навыки поиска, анализа и интерпретации информации.
Теоретико-методологические основы информатизации образования в условиях перехода к информационному обществу массовой глобальной коммуникации представлены в трудах И.В. Роберт, З.И. Горбачук, А.А. Кузнецова, С.В. Панюковой, А.И. Ненашева, Т.Е. Соколовой, Л.Ф. Отверченко, Б.П. Сайкова, С.В. Гутман и др. Проблемы создания информационной среды начальной школы как сферы формирования современной информационной культуры обучающихся представлены в работах М.С. Цветковой и Ю.В. Корнилова. Методические аспекты преподавания информатики в начальной школе, а также опыт реализации авторских экспериментальных программ рассмотрены в публикациях многих отечественных авторов.
Проблемы национальной образовательной политики и стратегии развития образования исследовались в работах Л.Б. Вульфсона, О.М.
Тетерюковой, О.Н. Смолина и О.Е. Горькавой, В.П. Кулагина и А.Н. Тихонова.
Проблемы институциональной модернизации образования исследовались: на философско-теоретическом уровне А.Г. Бермусом, Б.С. Гершунским, А.И.Субетто, Л.Я. Хоронько; в системе отношений «город — село» Р.В. Даниловым, Т.Е. Денисович, П.П. Пивненко; в контексте формирования информационной культуры педагога Г. Н. Котельниковой, Н.П. Петровой.
Зарубежная начальная школа нашла освещение в сравнительно-педагогических исследованиях В.В. Горбачева, О.Д. Федотовой, Т.Д. Шапошниковой.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, существует проблема несоответствия между существующими знаниями о подходах к формированию стратегий развития начального образования в условиях перехода к информационному обществу и реальными запросами педагогов, разрабатывающих программы и планы развития различного уровня. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:
- разработкой новых инициатив и перспективных планов развития отечественной начальной школы и недостаточной осведомленностью о стратегиях ее развития, разработанных и реализуемых в нашей стране и в зарубежной практике;
- важностью разностороннего рассмотрения влияния информатизации на развитие начального общего образования и недостаточной ориентацией отечественной педагогики на изучение ее использования в образовательных стратегиях на глобальном уровне;
- стремлением использовать современные технико-технологические ресурсы в целях опережающего развития образования и недостаточностью освещения данных вопросов в научно-педагогической литературе.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Какие стратегии развития начальной школы разработаны и реализуются отечественными и зарубежными образовательными организациями в условиях перехода к информационному обществу? Какие конструктивные идеи, теоретические подходы, опыт и недостатки, связанные с внедрением информатизации в систему общего начального образования, могут быть приняты во внимание для повышения эффективности всех видов образовательной деятельности и совершенствования стратегии развития отечественной начальной школы?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации».
Цель — определить основные стратегии информатизации, обеспечивающие развитие начальной школы в условиях формирования глобального общества массовой коммуникации.
Объектом исследования является система начального образования в процессе ее информатизации, предметом исследования - деятельность международных и отечественных образовательных сообществ по разработке и реализации стратегий информатизации начальной школы как фактора ее развития в условиях перехода к информационному обществу.
Гипотеза исследования включает следующие предположения.
Международный и отечественный опыт использования информатизации начальной школы как стратегического фактора ее развития имеет сходства и различия, связанные с региональными, социально-экономическими, геосоциокультурными и институциональными особенностями образовательных систем. Основные стратегии информатизации начальной школы можно определить и дать им оценку, если:
- раскрыть подходы к оценке начальной школы как исходного институционального звена системы образования, отражающие программно-стратегические установки российских и международных сообществ развития,
- установить и классифицировать виды стратегий развития начальной школы в соответствии с целями поддержки и развития стран и регионов, характеризующихся экономической и технико-технологической разноукладностыо;
- определить особенности локальных стратегий реализации образовательной политики в программах развития российских школ-лидеров на уровне их сетевого представительства и характер информационной поддержки информатизации в педагогической прессе как массовом канале профессиональной коммуникации.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить и охарактеризовать ведущие стратегии развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития в послевоенный период на глобальном и региональном уровне;
2. Установить ведущие группы акторов (социальных субъектов), разрабатывающих и реализующих стратегии информатизации начальной школы на современном этапе становления глобального информационного общества; охарактеризовать и классифицировать их стратегии;
3. Раскрыть приоритеты образовательной политики РФ в области информатизации начальной школы, определить специфику и основные направления ее реализации в практике образовательных учреждений;
4. Охарактеризовать особенности виртуального представительства и информационной поддержки информатизации начальной школы, предложить меры по их совершенствованию.
Теоретико-методологические основы исследования составляют следующие концепции и подходы: концептуальные положения теории информации и информационного общества П. Друкера, Ф. Уэбстера, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.А. Кузнецова, О.Г. Хомерики; критики информационного капитализма Г. Шиллера, концепция сужения публичной сферы Ю. Хабермаса; социально-философские концепции структурирования и взаимодействия различных пространственных структур (П. Бурдье, К. Левин, В.Г. Черников, В.Г. Виноградский), подход к пониманию информационного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, И .Я. Левяш), технологического (И. Шумпетер, Э. Шидлер, И.С. Мелюхин, А.В. Лебедев), социально-политического (3. Бауман, Э. Гидденс, К. Лэш) и социокультурного развития (Э. Тоффлер, П.К. Огурчиков, Е.В. Листвина, Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова); теоретико-педагогический подход, обосновывающий: стратегию личностно-ориентированного образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, Сериков В.В.); глобализационные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева, А.А. Леонтьев, М.А.Лукацкий, В.А. Мясников, A.M. Рябченко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (Л.С. Вульфсон, Н.А. Джуринский, Л.М. Сухорукова, О.Д. Федотова, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, педагогического эксперимента. Использовались сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы, проблемно-генетический анализ, кластерный анализ и контент-анализ.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые:
- выявлены четыре группы акторов, содействующих информатизации начальной школы в рамках решаемых задач развития информационного общества в период его перехода к обществу знаний;
- выявлены две группы альтернативных стратегий, используемых в международной практике для развития начальной школы через ее информатизацию, определена специфика отечественного подхода к информатизации начальной школы;
- установлено соответствие реализуемых стратегий информатизации начальной школы целям развития или помощи регионам в соответствии с представлениями акторов о необходимости подготовки школьников к жизни в информационном обществе;
- определены и систематизированы подходы к реализации стратегий развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития (флагманские проекты, конструктивные программы, целевое кредитование, «инициатива быстрого прохода», «универсальный подход», инициатива развития электронных навыков, просветительские программы и др-);
- доказано, что при разработке стратегий развития информатизации образовательные учреждения могут ориентироваться на использование подхода, предложенного в образовательной системе «Школа - 2100», дополняя ее видами работ, способствующими формированию навыков клавиатурного письма и работы с простыми информационными объектами.
Теоретическая значимость исследования:
- установлены принципиальные различия, характеризующие направленность деятельности международных сообществ развития по информатизации начальной школы в различных регионах,
- определены критерии классификации используемых стратегий развития в области информатизации начальной школы;
- выявлена направленность и дана сущностная характеристика образовательных проектов информатизации начальной школы, реализуемых в рамках диверсификационных и рисковых стратегий развития с целью своевременного формирования компетенций «цифрового пользователя»;
- определена тенденция к объединению компьютерной, информационной, медийной грамотности в новый концепт «грамотность в области средств информации»;
- установлена новая тенденция, заключающаяся в повсеместном переходе к модели информатизации «1:1», позволяющей индивидуализировать обучение, сделать его повсеместно доступным за счет развития ИКТ;
- доказано, что содержание деятельности по информатизации отечественной начальной школы, осуществляемой в отечественных образовательных учреждениях, отличается творческим разнообразием, но не в полной мере отражено на сайтах школ-лидеров.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по философии образования, теории педагогики, сравнительной педагогике, педагогической прогностике, истории начального образования, а также курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров. Предложения по критериям отбора конкурса лучших школ России могут способствовать совершенствованию программ развития ОУ и повышению публичности в образовательной сфере.
Источниками исследования являются:
- официальные документы уставного, публично-правового, программного, нормативного, организационно-распорядительного и концептуального характера;
- педагогические первоисточники (диссертации, монографии, учебники, программно-методические материалы, отечественная науковедческая и справочная литература, педагогическая периодика, материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования);
- веб-сайты организаций и образовательных учреждений, локальные образовательные веб-сайты, базы и ресурсы;
- интервью с деятелями науки и образования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы; использованием широкого круга достоверных первоисточников; достаточностью исследовательской выборки, включающей для контент-аналитического исследования публикации ведущих отечественных и зарубежных журналов по начальной школе за десять лет, анализ сайтов 30 отечественных образовательных учреждений, Абсолютных победителей конкурса «Лучшая школа России» за 2006 — 2008 гг. и сайтов международных образовательных, финансовых и коммерческих организаций; соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике исследования и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация начальной школы в условиях глобализации выступает как новый институциональный фактор, приводящий к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют реализовать идею доступности и всеобщности начального образования, включающего информационную грамотность, устранить препятствия, связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и потребностям информационного общества.
2. В информатизации начальной школы в условиях глобализации заинтересованы четыре группы акторов: международные неправительственные организации, национальные правительства, коммерческие организации и образовательные учреждения, функционирующие в открытом образовательном пространстве и стремящиеся к использованию всего спектра конкурентных преимуществ ИКТ. Используемые ими стратегии могут классифицироваться по двум критериям — результативности (интенсивная и экстенсивная стратегия) и характеру инвестиционности (диверсификационная и рисковая стратегии).
3. Международные гуманитарные организации используют для развивающихся стран и регионов экстенсивную стратегию информатизации. Реализуются «проекты доступности», направленные на формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к электронным ресурсам образовательного назначения. Для развитых стран предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются «программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие «электронных навыков» (e-skills) как предпосылки электронной инклюзии, осуществляется переход к концепции грамотности в области средств информации.
4. Международные финансовые организации реализуют диверсификационные стратегии, предлагая образовательные программы для «будущего цифрового пользователя» (инициативы «быстрого прохода», микрокредитование женщин, превентивное формирование компетентности в области электронных финансов и др.). Производственные коммерческие организации реализуют рисковую стратегию, разрабатывая распределенные информресурсы образовательного назначения, гиперколлекции, информационные системы управления, новые телекоммуникационные средства и др.
5. Стратегия информатизации начальной школы в РФ сочетает преимущества рассмотренных стратегий благодаря использованию программно-целевого подхода и активной деятельности исследовательских организаций (института информатизации образования РАО, ИРИО). В краткие сроки осуществляется переход от решения задач доступности и накопления ресурса (обеспечение теорией и адаптированными ИКТ, компьютеризация сельских школ, подключение к сетевым ресурсам, и др.) к активному использованию и дальнейшей разработке средств ИК и информационно-методического обеспечения субъектов образовательного процесса.
6. Информатизация влияет на развитие начальной школы в следующих направлениях:
- изменяется структура информационно-образовательного взаимодействия учителя и ученика, опосредованного новыми ИК-средствами обучения. Их интерактивный характер обусловил необходимость включения в содержание новых стандартов навыков работы с информацией, которые эффективно формируются при реализации образовательной модели «Школа 2100», максимально поддерживающую информационную активность обучающихся в соответствии с принципом минимакса;
- изменяется образовательная среда, которая насыщается новыми предметными, программно-аппаратными и методическими средствами для обучающихся и педагогов, что способствует разработке и реализации новых дидактических требований к содержанию и методике обучения;
- появляются новые аспекты интеллектуального творчества учителей и учащихся начальной школы, объективированные в виде информационных продуктов и электронных образовательных ресурсов образовательного назначения, а также образовательно-информационных продуктов, разработанных школьниками по их инициативе.
7. Наличие формального виртуального представительства российских школ-лидеров не является фактором обновления массовой начальной школы. Они развиваются в рамках замкнутых информационно-образовательных сегментов, их новации в области стратегического планирования и ИКТ не являются публичными и остаются внутренним конкурентным преимуществом. Освещение проблем информатизации начальной школы в специальных педагогических журналах как доступных каналах профессиональной коммуникации не отражает актуализировавшиеся потребности ОУ в контексте реализации образовательной политики и воспроизводит различные аспекты культуры передачи готовых знаний в традиционных формах организации обучения.
8. Организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев оценки деятельности ОУ должны принимать во внимание их готовность к распространению своего опыта в сетевом формате. Должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы, в направлении популяризации лучшего опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации начального образования в культурно-образовательном пространстве Юга России» (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационного потенциала сельской школы в России» (Москва, 2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Исследование основных направлений образовательной политики Российской Федерации в области информатизации начальной школы показало, что данным вопросам уделяется значительное внимание. В настоящее время реализованы ряд Поручений Правительства РФ, касающихся материально-технологического обеспечения школ компьютерами, подключения к сети Интернет, разработки программно-методического обеспечения. Анализ реализации мероприятий в рамках «Концепции компьютеризации сельских школ» показывает, что выполнение данных мер стало новым шагом в развитии отечественного образования и создало предпосылки для повсеместного доступа обучающихся младших классов к информационным базам и сетевым ресурсам. Большая работа продела в части подготовки педагогов к использованию средств обеспечения коммуникаций на основе локальных и глобальной распределенных сетей. По отношению к сельской школе ведется линия ее развития как центра культурной жизни, обеспечивающей население в сельской местности современными средствами и технологиями доступа к информации. Можно провести определенную параллель со стратегией международных организаций развития образования, также уделяющих большое внимание проблеме доступности. Современная стратегия развития информационного общества отвечает требованиям Окинавской Декларации.
В соответствии с основными направлениями стратегии разработано и введено в образовательный процесс максимально приближенное к мировому уровню программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы. В Российской Федерации перед начальной школой ставится задача развития не только компьютерной грамотности, которая позволяет владеть компьютером как инструментом доступа к информации, но, прежде всего, медиаграмотности и информационной грамотности. Медиаграмотность включает как понимание различных видов каналов коммуникации, что отчетливо представлено в образовательной системе «Школа — 2100», но и форматов передачи информации. Активно ведется работа над развитием информационно-коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса в начальной школе. В области информатизации начальной школы реализуется интенсивная стратегия, которая аккумулирует некоторые элементы экстенсивной стратегии, связанные с материальным насыщением образовательной среды, участием неправительственных организаций и бизнеса в материально-технической поддержке развития начального образования.
Стратегическая линия развития начальной школы реализуется программно-целевым методом, который предусматривает конкурентное взаимодействие акторов образования. Анализ особенностей виртуального представительства школ, ставших Абсолютными победителями конкурса «Лучшая школа России» за три года показал, что их деятельность в области наращивания своих конкурентных преимуществ не является публичной, а их программы развития не являются объектом доступа и анализа для профессионального сообщества. Информационная поддержка информатизации начального образования в традиционных системах распространения профессионально значимой информации в массовых периодических изданиях не в полной мере отражает актуализирующиеся потребности педагогов начальной школы.
Положительными тенденциями развития начальной школы в области ее информатизации является интенсификация теоретической разработки педагогических проблем, связанных с информационным обеспечением субъектов образовательного процесса, активная работа по созданию комплексов мультимедийных материалов образовательного назначения, сетевых школ и профессиональных сообществ, развитие системы подготовки педагогических кадров.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что информатизация является педагогически значимым феноменом, который всегда сопровождал образовательную практику. Первоначально понятие «информатизация» не использовалось, затем было введено в педагогический оборот и использовалось в контексте применения и развития технических средств обучения. Однако тому, как организована информация в печатной книге, учебнике, устном объяснении всегда учили школьников. При этом учитель являлся основным источником информации, носителем и транслятором знаний. В новых технико-технологических укладах возросла роль технических средств, которые стали элементом новой дидактической системы, которая предполагает новый уровень образовательного результата, не связанного напрямую с механическим воспроизведением изученного материала. Распространение новых информационно-коммуникационных технологий и аппаратных средств изменило характер образования и выдвинуло новый комплекс требований к содержанию обучения и профессиональной подготовке. Потребовались новые умения и навыки, позволяющие работнику осваивать новые профессиональные горизонты, знакомиться с новшествами, оперировать новой информацией. Как показало изучение специальной литературы по вопросам перехода к информационному обществу, включение информационного компонента в культурную традицию проходило сложно, о чем свидетельствует появление многих теоретических концептуализаций информационного общества и общества знаний.
Современная информатизация образования и начальной школы как его ступени является процессом, развивающимся по законам культуры и законам социального мира. Информатизация начальной школы является новым институциональным фактором, приводящим к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют реализовать идею доступности и всеобщности начального образования, включающего информационную грамотность, устранить препятствия, связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и потребностям информационного общества.
Исследование позволило сделать вывод о том, что политика в области образования формируется различными заинтересованными субъектами развития, которые в качестве ведущих акторов вносят существенный вклад в реализацию намеченных стратегий. Значительную роль в формировании стратегий развития образования и начальной школы как его ступени вносят представители международного сообщества развития экономики и культуры: национальные правительства и межправительственные организации развития, поддерживающие развитие образования:
1. на уровне регионов мира через региональные проекты развития начальной школы: «Проект по расширению и совершенствованию начального образования в Латинской Америке» (Организация американских государств, 1957-1999), «Аддис-Абебский план развития начального образования в Африке» (Конференция африканских государств по развитию образования в Африке, 1961-1980), «План Карачи» (18 азиатских государств, 1960-1980), ставящие своей целью ликвидацию массовой безграмотности детей и взрослых;
2. на глобальном уровне — Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, осуществляющие координационные функции для сообществ развития науки, культуры и образования всего мира;
3. на уровне межстранового взаимодействия и на национальном уровне - международные саммиты, правительственные и неправительственные организации, коммерческие учреждения, общественные организации образовательные учреждения, функционирующие в рамках международных (Международный Бакалавриат, школы ЮНЕСКО) и национальных образовательных систем.
Начальная школа является образовательным институтом, оцениваемым всеми сообществами развития как обязательная, базовая ступень, создающая предпосылки для социально-экономического и социокультурного развития всех стран и регионов. Исследование показало, что формирование политики в области использования информатизации как фактора развития начальной школы зависит от установок международного сообщества относительно того, какая роль отводится гражданам различных стран (развивающимся, развитым странам или странам с развивающимися рынками) в глобальной экономике. Признавая важность информационной грамотности, понимаемой широко — как способность искать, использовать, создавать информацию во всех сферах деятельности для достижения личных, социальных, профессиональных и образовательных целей, — международные организации развития уделяют большое внимание обеспечению организационно-методических условий ее формирования. Важнейшей проблемой институционального развития начального образования гарантию доступности для обучающихся всех типологических групп источников коммуникации через организационное и материально-программное обеспечение, формирование или совершенствование умений работать с информационными системами нового поколения. В информационной стратегии сообществ развития и организаций всех уровней в центр усилий ставится не технология и не информация, а развитие умений обучающегося эффективно распоряжаться информацией, что обеспечивает система обучения информатике (как в рамках отдельного предмета, так и в содержании других учебных дисциплин). Тем самым решается задача социальной адаптации ребенка к жизни в глобальном информационном обществе, происходит становление базовых личностных характеристик и умения оперировать информацией наряду с умением читать, писать и считать.
Используемые стратегии информатизации начальной школы могут быть классифицированы по двум типологическим основаниям - по критерию результативности, предполагаемой отдаче от капиталовложений, затраченных на оборудование и развитие сетей для различных регионов (экстенсивная стратегия «старый товар/услуга на новом месте» для развивающихся стран и интенсивная стратегия «новый товар/услуга на старом месте» для развитых стран).
Участие в процессах информатизации начальной школы коммерческих организаций (производственных, финансовых, внедренческих, исследовательских) может быть классифицировано по критериальному основанию характер инвестиционности, предполагающих планомерную превентивную подготовку будущих пользователей к обращению с цифровыми ресурсами в электронной экономике (долгосрочная диверсификационная стратегия) и рисковую стратегию, связанную с производством новых продуктов образовательного назначения за счет собственных средств на основе новейших научных разработок. В исследовании установлено, что для развивающихся стран реализуются «проекты доступности», направленные на формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к электронным ресурсам образовательного назначения. Уделяется значительное внимание развитию компьютерной грамотности (навыков в области ИКТ) и медиаграмотности (в аспекте понимания различных видов каналов коммуникации).
Для развитых стран предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются «программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие «электронных навыков» (e-skills) как предпосылки электронной инклюзии, осуществляется переход к концепции грамотности в области средств информации.
Приоритетом образовательной политики Российской Федерации в области информатизации начальной школы таюке является обеспечение всеобщей доступности через развитие сетевых информационных инфраструктур (информатизация и компьютеризация сельских школ, подключение к сети Интернет всех школ, переход к системе автоматизированного управления образованием и др.), а также использование информатизации как средства социокультурного развития всех участников образовательного процесса за счет перевода в цифровой формат артефактов культурного наследия, создания оригинальных коллекций и медиакомплексов, повышения квалификации педагогов. В принятых в Российской Федерации четырех образовательных системах начального образования (традиционной, Занкова, Эльконина-Давыдова и «Школы 2100») наиболее отвечающей современным требованием в области информационной грамотности обучающихся является концепция информатизации «Школы 2100». Как показывают результаты исследования, в их концепции имеет место оптимальное сочетание медийной, компьютерной и информационной грамотности.
Как показывает анализ практики информатизации начальной школы, введение в образовательный процесс ИКТ-технологий изменило состав и качество образовательной среды, которая в настоящее время классифицируется как «ИКТ-насыщенная образовательная среда». Наличие новых средств коммуникации делает образовательный процесс в начальной школе более открытым, между участниками образовательного процесса изменяются взаимосвязи. Характер их взаимодействия постепенно утрачивает черты менторского подхода и переходит на новый уровень информационно-образовательного взаимодействия. Необходимость повышения информационной компетентности учителей является предпосылкой системного инновационного развития начальной школы.
В стратегии Российской Федерации реализуется проектно-целевой метод развития образования, что предполагает актуализацию стратегий развития образовательных учреждений и внесение в образовательную политику элементов соревновательности. Исследование уровня публичности программ развития и программ информатизации образовательных учреждений, ставших Абсолютными победителями конкурса «Лучшая школа России», проводившегося в рамках Национального проекта «Образование», показал, что они не представлены для широкого доступа и остаются внутренним конкурентным фактором. В этой связи представляется, что организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев участия, критериев достижений и критериев оценки деятельности образовательных учреждений должны принимать во внимание их готовность к распространению лучшего опыта. Открытость, публичность не должна являться демонстрацией достижений и регалий лучших образовательных учреждений, а стать каналом распространения лучшего опыта в области стратегии развития образования. Также должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы.
Проблема информатизации начальной школы является многогранной. В данной работе рассмотрены лишь некоторые ее аспекты. Перспективы исследования связаны с изучением эффективности новых программно-методических продуктов, предлагаемых коммерческими компаниями, с исследованием проблемы критериев информационной грамотности, с анализом опыта стратегического планирования развития начальной школы в условиях перехода к глобальному информационному обществу.

Автореферат диссертации по теме "Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации"
На правах ршописи
4
ГРИГОРЕНКО Владимир Анатольевич
ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2010
~ 4 МАР 2010
003492948
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик начального образования Педагогического института Южного федерального университета
доктор педагогических наук, профессор Пивненко Петр Петрович
доктор педагогических наук, профессор Хоронько Любовь Яковлевна кандидат педагогических наук, доцент Рябченко Алексей Михайлович ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»
Защита состоится 19 марта 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.
Автореферат разослан 18 февраля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
П.П. Пивненко
с/"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса с развитием системы образования. Интеграционные процессы, протекающие на фоне глобализации, актуализируют вопрос о направлениях и перспективах развития человеческого потенциала в образовательных системах, об адекватной подготовке молодежи к жизни и профессиональной деятельности в условиях постиндустриального общества.
Основные тенденции, связанные с образовательной политикой Российской Федерации в условиях перехода к открытой экономике и развивающемуся информационному обществу, отмечены в стратегических государственных документах: Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Дети России» на 2007 - 2010 годы, «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 - 2006 г.», Концепции модернизации российского образования, Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006 — 2010), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.
В настоящее время вопрос о направлениях развития отечественной системы общего образования остро поставлен в новой образовательной инициативе «Наша новая школа». Выделенные в ней пять направлений развития с акцентом на создание в школах высокотехнологичной образовательной среды, на изменении организационно-педагогических условий, профессиональных квалификаций и мотивации педагогов, свидетельствуют о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования.
Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества, возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов. В системе российского образования формируется новая образовательная парадигма «информационного образования», которая способствует интеграции российского образования в глобальную образовательную систему. С одной стороны, наблюдается тенденция к необратимости движения к информационному обществу, и, с другой стороны, имеют место социально-экономические и психолого-педагогические барьеры на пути информатизации образования, изменяющей образовательное пространство, образовательные технологии и содержание образования.
Разработка современных стратегий развития образования предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем в мировой образовательной теории и практике в различные исторические периоды ее развития. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах
развития самой педагогики в новых социально-экономических и технологических условиях, о ее способности инициировать перемены в образовательных практиках, формировать потребность личности учиться всю жизнь. В настоящее время теоретически оформляется новая область педагогической науки - информатизация образования (И.В. Роберт, A.A. Кузнецов), интегрирующая фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие сферу образования методологией, теорией и практикой разработки и эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в комфортных условиях, гарантирующих сохранение здоровья участников образовательного процесса. Информатизация образования как область научно-практической деятельности призвана обеспечить достижение таких стратегических целей, как подготовка специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества, повышение качества образования, совершенствование всех видов образовательной практики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, создания новых электронных средств учебного назначения, их эффективного применения в системе информационно-образовательных взаимодействий на всех ступенях образования, в образовательных учреждениях разных типов (A.A. Кузнецов).
В этой связи особую актуальность приобретает проблема информатизации начальной школы как обязательной в большинстве стран мира ступени общего образования и образовательного института, в котором осуществляется формирование базовых навыков и компетентностей, являющихся универсальными инструментами дальнейшего познания, самоопределения и личностного развития. Переход начальной школы с 2010-11уч. г. на стандарты нового поколения ставит перед начальным образованием новую задачу - научить не только читать, писать и считать, но и развить универсальные учебные действия. Они включают навыки поиска, анализа и интерпретации информации.
Теоретико-методологические основы информатизации образования в условиях перехода к информационному обществу массовой глобальной коммуникации представлены в трудах И.В. Роберт, З.И. Горбачук, A.A. Кузнецова, C.B. Панюковой, А.И. Ненашева, Т.Е. Соколовой, Л.Ф. Отверченко, Б.П. Сайкова, C.B. Гутман и др. Проблемы создания информационной среды начальной школы как сферы формирования современной информационной культуры обучающихся представлены в работах М.С. Цветковой и Ю.В. Корнилова. Методические аспекты преподавания информатики в начальной школе, а также опыт реализации авторских экспериментальных программ рассмотрены в публикациях многих отечественных авторов.
Проблемы национальной образовательной политики и стратегии развития образования исследовались в работах Л.Б. Вульфсона, О.М. Тетерюко-вой, О.Н. Смолина и O.E. Горькавой, В.П. Кулагина и А.Н. Тихонова.
Проблемы институциональной модернизации образования исследовались: на философско-теоретическом уровне А.Г. Бермусом, Б.С. Гершун-ским, А.И.Субетго, Л.Я. Хоронько; в системе отношений «город - село» Р.В.
Даниловым, Т.Е. Денисович, П.П. Пивненко; в контексте формирования информационной культуры педагога Г. Н. Котельниковой, Н.П. Петровой.
Зарубежная начальная школа нашла освещение в сравнительно-педагогических исследованиях В.В. Горбачева, О.Д. Федотовой, Т.Д. Шапошниковой.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, существует проблема несоответствия между существующими знаниями о подходах к формированию стратегий развития начального образования в условиях перехода к информационному обществу и реальными запросами педагогов, разрабатывающих программы и планы развития различного уровня. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:
- разработкой новых инициатив и перспективных планов развития отечественной начальной школы и недостаточной осведомленностью о стратегиях ее развития, разработанных и реализуемых в нашей стране и в зарубежной практике;
- важностью разностороннего рассмотрения влияния информатизации на развитие начального общего образования и недостаточной ориентацией отечественной педагогики на изучение ее использования в образовательных стратегиях на глобальном уровне;
- стремлением использовать современные технико-технологические ресурсы в целях опережающего развития образования и недостаточностью освещения данных вопросов в научно-педагогической литературе.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Какие стратегии развития начальной школы разработаны и реализуются отечественными и зарубежными образовательными организациями в условиях перехода к информационному обществу? Какие конструктивные идеи, теоретические подходы, опыт и недостатки, связанные с внедрением информатизации в систему общего начального образования, могут быть приняты во внимание для повышения эффективности всех видов образовательной деятельности и совершенствования стратегии развития отечественной начальной школы?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации».
Цель — определить основные стратегии информатизации, обеспечивающие развитие начальной школы в условиях формирования глобального общества массовой коммуникации.
Объектом исследования является система начального образования в процессе ее информатизации, предметом исследования - деятельность международных и отечественных образовательных сообществ по разработке и реализации стратегий информатизации начальной школы как фактора ее развития в условиях перехода к информационному обществу.
Гипотеза исследования включает следующие предположения.
Международный и отечественный опыт использования информатизации начальной школы как стратегического фактора ее развития имеет сход-
ства и различия, связанные с региональными, социально-экономическими, геосоциокультурными и институциональными особенностями образовательных систем. Основные стратегии информатизации начальной школы можно определить и дать им оценку, если:
- раскрыть подходы к оценке начальной школы как исходного институционального звена системы образования, отражающие программно-стратегические установки российских и международных сообществ развития,
- установить и классифицировать виды стратегий развития начальной школы в соответствии с целями поддержки и развития стран и регионов, характеризующихся экономической и технико-технологической разноукладно-стью;
- определить особенности локальных стратегий реализации образовательной политики в программах развития российских школ-лидеров на уровне их сетевого представительства и характер информационной поддержки информатизации в педагогической прессе как массовом канале профессиональной коммуникации.
Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить и охарактеризовать ведущие стратегии развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития в послевоенный период на глобальном и региональном уровне;
2. Установить ведущие группы акторов (социальных субъектов), разрабатывающих и реализующих стратегии информатизации начальной школы на современном этапе становления глобального информационного общества; охарактеризовать и классифицировать их стратегии;
3. Раскрыть приоритеты образовательной политики РФ в области информатизации начальной школы, определить специфику и основные направления ее реализации в практике образовательных учреждений;
4. Охарактеризовать особенности виртуального представительства и информационной поддержки информатизации начальной школы, предложить меры по их совершенствованию.
Теоретико-методологические основы исследования составляют следующие концепции и подходы:
- концептуальные положения теории информации и информационного общества П. Друкера, Ф. Уэбстера, И.В. Роберт, Е.С. Полат, A.A. Кузнецова, О.Г. Хомерики; критики информационного капитализма Г. Шиллера, концепция сужения публичной сферы Ю. Хабермаса;
- социально-философские концепции структурирования и взаимодействия различных пространственных структур (П. Бурдье, К. Левин, В.Г. Черников, В.Г. Виноградский), подход к пониманию информационного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, И .Я. Левяш), технологического (Й. Шумпетер, Э. Шидлер, И.С. Мелюхин, A.B. Лебедев), социально-политического (3. Бауман, Э. Гидденс, К. Лэш) и социокультурного развития (Э. Тоффлер, П.К. Огурчиков, Е.В. Листвина, Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова);
- теоретико-педагогический подход, обосновывающий: стратегию лич-ностно-ориентированного образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, Сериков В.В.); глобализаци-онные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева, A.A. Леонтьев, М.А.Лукацкий, В.А. Мясников, A.M. Рябченко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (Л.С. Вульфсон, H.A. Джуринский, Л.М. Сухорукова, О.Д. Федотова, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова и др.).
Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, педагогического эксперимента. Использовались сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы, проблемно-генетический анализ, кластерный анализ и контент-анализ.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые:
- выявлены четыре группы акторов, содействующих информатизации начальной школы в рамках решаемых задач развития информационного общества в период его перехода к обществу знаний;
- выявлены две группы альтернативных стратегий, используемых в международной практике для развития начальной школы через ее информатизацию, определена специфика отечественного подхода к информатизации начальной школы;
- установлено соответствие реализуемых стратегий информатизации начальной школы целям развития или помощи регионам в соответствии с представлениями акторов о необходимости подготовки школьников к жизни в информационном обществе;
- определены и систематизированы подходы к реализации стратегий развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития (флагманские проекты, конструктивные программы, целевое кредитование, «инициатива быстрого прохода», «универсальный подход», инициатива развития электронных навыков, просветительские программы и др.);
- доказано, что при разработке стратегий развития информатизации образовательные учреждения могут ориентироваться на использование подхода, предложенного в образовательной системе «Школа — 2100», дополняя ее видами работ, способствующими формированию навыков клавиатурного письма и работы с простыми информационными объектами.
Теоретическая значимость исследования:
- установлены принципиальные различия, характеризующие направленность деятельности международных сообществ развития по информатизации начальной школы в различных регионах,
- определены критерии классификации используемых стратегий развития в области информатизации начальной школы;
- выявлена направленность и дана сущностная характеристика образовательных проектов информатизации начальной школы, реализуемых в рам-
ках диверсификационных и рисковых стратегий развития с целью своевременного формирования компетенций «цифрового пользователя»;
- определена тенденция к объединению компьютерной, информационной, медийной грамотности в новый концепт «грамотность в области средств информации»;
- установлена новая тенденция, заключающаяся в повсеместном переходе к модели информатизации «1:1», позволяющей индивидуализировать обучение, сделать его повсеместно доступным за счет развития ИКТ;
- доказано, что содержание деятельности по информатизации отечественной начальной школы, осуществляемой в отечественных образовательных учреждениях, отличается творческим разнообразием, но не в полной мере отражено на сайтах школ-лидеров.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по философии образования, теории педагогики, сравнительной педагогике, педагогической прогностике, истории начального образования, а также курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров. Предложения по критериям отбора конкурса лучших школ России могут способствовать совершенствованию программ развития ОУ и повышению публичности в образовательной сфере.
Источниками исследования являются:
- официальные документы уставного, публично-правового, программного, нормативного, организационно-распорядительного и концептуального характера;
- педагогические первоисточники (диссертации, монографии, учебники, программно-методические материалы, отечественная науковедческая и справочная литература, педагогическая периодика, материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования);
- веб-сайты организаций и образовательных учреждений, локальные образовательные веб-сайты, базы и ресурсы;
- интервью с деятелями науки и образования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы; использованием широкого круга достоверных первоисточников; достаточностью исследовательской выборки, включающей для контент-аналитического исследования публикации ведущих отечественных и зарубежных журналов по начальной школе за десять лет, анализ сайтов 30 отечественных образовательных учреждений, Абсолютных победителей конкурса «Лучшая школа России» за 2006 - 2008 гг. и сайтов международных образовательных, финансовых и коммерческих организаций; соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике исследования и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация начальной школы в условиях глобализации выступает как новый институциональный фактор, приводящий к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют реализовать идею доступности и всеобщности начального образования, включающего информационную грамотность, устранить препятствия, связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и потребностям информационного общества.
2. В информатизации начальной школы в условиях глобализации заинтересованы четыре группы акторов: международные неправительственные организации, национальные правительства, коммерческие организации и образовательные учреждения, функционирующие в открытом образовательном пространстве и стремящиеся к использованию всего спектра конкурентных преимуществ ИКТ. Используемые ими стратегии могут классифицироваться по двум критериям - результативности (интенсивная и экстенсивная стратегия) и характеру инвестиционности (диверсификационная и рисковая стратегии).
3. Международные гуманитарные организации используют для развивающихся стран и регионов экстенсивную стратегию информатизации. Реализуются «проекты доступности», направленные на формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к электронным ресурсам образовательного назначения. Для развитых стран предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются «программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие «электронных навыков» (е-зкШэ) как предпосылки электронной инклюзии, осуществляется переход к концепции грамотности в области средств информации.
4. Международные финансовые организации реализуют диверсифика-ционные стратегии, предлагая образовательные программы для «будущего цифрового пользователя» (инициативы «быстрого прохода», микрокредитование женщин, превентивное формирование компетентности в области электронных финансов и др.). Производственные коммерческие организации реализуют рисковую стратегию, разрабатывая распределенные информресурсы образовательного назначения, гиперколлекции, информационные системы управления, новые телекоммуникационные средства и др.
5. Стратегия информатизации начальной школы в РФ сочетает преимущества рассмотренных стратегий благодаря использованию программно-целевого подхода и активной деятельности исследовательских организаций (института информатизации образования РАО, ИРИО). В краткие сроки осуществляется переход от решения задач доступности и накопления ресурса (обеспечение теорией и адаптированными ИКТ, компьютеризация сельских школ, подключение к сетевым ресурсам, и др.) к активному использованию и
дальнейшей разработке средств ИК и информационно-методического обеспечения субъектов образовательного процесса.
6. Информатизация влияет на развитие начальной школы в следующих направлениях:
- изменяется структура информационно-образовательного взаимодействия учителя и ученика, опосредованного новыми ИК-средствами обучения. Их интерактивный характер обусловил необходимость включения в содержание новых стандартов навыков работы с информацией, которые эффективно формируются при реализации образовательной модели «Школа 2100», максимально поддерживающую информационную активность обучающихся в соответствии с принципом минимакса;
- изменяется образовательная среда, которая насыщается новыми предметными, программно-аппаратными и методическими средствами для обучающихся и педагогов, что способствует разработке и реализации новых дидактических требований к содержанию и методике обучения;
- появляются новые аспекты интеллектуального творчества учителей и учащихся начальной школы, объективированные в виде информационных продуктов и электронных образовательных ресурсов образовательного назначения, а также образовательно-информационных продуктов, разработанных школьниками по их инициативе.
7. Наличие формального виртуального представительства российских школ-лидеров не является фактором обновления массовой начальной школы. Они развиваются в рамках замкнутых информационно-образовательных сегментов, их новации в области стратегического планирования и ИКТ не являются публичными и остаются внутренним конкурентным преимуществом. Освещение проблем информатизации начальной школы в специальных педагогических журналах как доступных каналах профессиональной коммуникации не отражает актуализировавшиеся потребности ОУ в контексте реализации образовательной политики и воспроизводит различные аспекты культуры передачи готовых знаний в традиционных формах организации обучения.
8. Организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев оценки деятельности ОУ должны принимать во внимание их готовность к распространению своего опыта в сетевом формате. Должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы, в направлении популяризации лучшего опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации начального образования в культурно-образовательном пространстве Юга России» (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийской научно-практической конфе-
ренции «Актуальные проблемы развития инновационного потенциала сельской школы в России» (Москва, 2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 163 источников, в том числе 14 — на иностранных языках; 20 рисунков, 7 таблиц и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности в научно-педагогической литературе, дается ее обоснование, определяются гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, характеризуются ее теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Начальная школа в условиях перехода к информационному обществу как объект стратегического и педагогического проектирования» характеризуются особенности влияния глобализации на образование, теоретические и методические основы исследования проблемы, определяется место начальной школы в стратегических и программных документах международных организаций глобального и регионального уровня, в правительственных и национальных негосударственных программах развития, устанавливаются и характеризуются новые стратегии развития начальной школы на этапе становления глобального информационного общества массовой коммуникации. Определив особенности разноплановых подходов к пониманию информатизации образования как многофункциональному процессу, диссертант ориентируется на определение данного и других понятий в «Толковом словаре терминов понятийного аппарата информатизации образования» (М.: ИИО РАО, 2009).
Решая задачу выявления и классификации ведущих стратегий развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития в послевоенный период и на современном этапе становления глобального информационного общества диссертант характеризует особенности реализации ими образовательной политики в контексте понимания задач для развивающихся и развитых стран. После классификации сообществ культурно-экономического развития и международных организаций, функционирующих на всемирном, транснациональном, трансграничном, межгосударственном уровне, характеризуется неудовлетворительное состояние начального образования после Второй мировой войны. Охарактеризовав модернизаци-онные проекты в области начального образования новых неевропейских международных организаций — «Проект по расширению и совершенствованию начального образования в Латинской Америке» (Организация амери-
канских государств, 1957-1999), «Аддис-Абебский план развития начального образования в Африке» (Конференция африканских государств по развитию образования в Африке, 1961-1980), «План Карачи» (18 азиатских государств, 1960-1980) - как направленные на ликвидацию массовой функциональной неграмотности, диссертант обращается к анализу деятельности ООН как координатора сообществ развития на глобальном уровне. Анализируются программные документы, в том числе «Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод» (1966), провозглашающие начальную школу как особую социальную среду и призывающие развивать ее в направлении формирования опыта коммуникации детей с представителями самых различных сообществ. Ряд документов ООН и ее структур (Конвенция о правах ребенка, 1989; «Декларация тысячелетия ООН», 2000; Стратегическая программа ЮНЕСКО «Образование для всех», 2000) ставят задачу обеспечения к 2015 г. всем детям младшего школьного возраста высококачественного начального образования и преодоления тендерного неравенства. Диссертант обращается к анализу конструктивной программы «Национальный проект — "Образование для всех": 12 базовых элементов», принятой на съезде российского общественного движения «Образование для всех» в 2006 г. Положительно оцениваются идеи создания для сельских школ виртуальных классов, работающих в режиме Интернет-конференций, обеспечения ноутбуками и индивидуальная консультативная помощь. Характеризуются целевые индикаторы Федеральной целевой программы развития образования РФ на 2006-2010 гг.
Стратегии развития образования и начальной школы представлены в документах публично-правового характера, не имеющих нормативной силы, но признаваемых на уровне конвенций. Особое внимание уделяется анализу Окинавской Хартии (2000), в которой провозглашена идея непрерывного цифрового обучения как педагогической предпосылки преодоления электронно-цифрового разрыва внутри государств и между ними, минимизации обусловленного цифровым разрывом «когнитивного разрыва». Анализ зарубежных исследований показывает, что он прогрессирует у детей и взрослых, лишенных доступа к образованию и информационно-коммуникационным каналам. Мерами преодоления «когнитивного разрыва», наряду с другими, являются: создание в экономически неблагополучных регионах школ и Центров общинного доступа к сетевым ресурсам (в том числе с компьютерами, оборудованными бестекстовыми интерфейсами), дальнейшая разработка прикладных аспектов использования ИКТ на основе программ с доступной символикой и адекватной уровню грамотности визуализацией. Рассматриваются: разработанные Всемирным Банком «инициатива быстрого прохода», для Танзании и кредитная стратегия для российского проекта «Электронное обучение»; стратегия микрокредитования женщин Мировой Продовольственной программы и др.
Программным стержнем образовательной политики ЮНЕСКО в начале XXI века стала Среднесрочная стратегия 2002 — 2007, которая получила на-
звание «Вклад в дело мира и человеческого развития в эпоху глобализации посредством образования, науки, культуры и коммуникации». Данную стратегию конкретизирует флагманская программа «Информация для всех», консолидирующая усилия мировой общественности на разработке общих стратегий, методов и средств для построения инклюзивного и плюралистического общества знания. Миссия и содержание программы определяются сутью родового понятия «информация для жизни» (Living Information), которое на категориальном уровне объединяет две концепции. Первая из них делает акцент на необходимости разработки и поддержки системы мер, направленных на доступ к информации. Вторая ориентирована на поддержку практик использования информации. Новая Среднесрочная стратегия на 2008-2013 гг. также формулирует одну из своих всеобъемлющих целей как построение инклюзивных обществ знаний с помощью информации и коммуникации. Поэтому «Стратегический план Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" (2008 - 2013 гг.) объявляет своим приоритетом развитие навыков и возможностей в области информационной грамотности (information literacy). Анализ сопроводительных документов и экспертных заключений показывает, что в настоящее время информационная грамотность включает три компонента — оперирование информацией, компьютерную грамотность (навыки в области ИКТ), медиаграмотность (понимание специфики каналов коммуникации и форматов передачи информации).
Далее диссертант характеризует глобальные стратегии развития, принятые на национальных правительственных и межправительственных уровнях. Особое внимание уделяется анализу документов Всемирной Встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (World Summit on the Information Society), прошедшей в два раунда в Женеве (2003) и Тунисе (2005). Анализ Женевской Декларации принципов и «Женевского плана действий» показал, что в них уточнено понимание ИКТ, в которое включены печатные и вещательные средства информации и новые технологии (мобильные телефоны и Интернет); поставлена задача обеспечения как физического доступа к информационным сетям, и традиционным информационным центрам (библиотекам, архивам и пр.), так и приобретения новых навыков, включая компьютерную грамотность, грамотность в области средств информации и информационную грамотность с тем, чтобы быть в состоянии пользоваться преимуществами доступа к информации и знаниям. «Тунисская программа для развития информационного общества» и «Тунисское обязательство» ориентируют правительства всех стран на обеспечение всеобщей грамотности и начального образования через использование ИКТ как условия социальной инклюзии, а также на повышение уровня грамотности в сфере ИКТ, популяризацию Интернета и установление соединений на уровне общин.
Анализируется разработанная Европейской комиссией новая стратегия развития информационного общества, которая получила воплощение в программе «¡2010 - Европейское информационное общество на службе роста и занятости», направленной на развитие электронных инструментов управле-
ния обществом и развитие медиасектора. Основное внимание в данном проекте уделяется цифровой экономике, развитию которой способствуют как такой инструмент управления, как электронное правительство. В рамках проекта исследуются возможности использования преимуществ и недостатков электронной торговли, электронных средств массовой периодической печати, мобильной коммуникации, электронных библиотек и баз данных и др. Ставится глобальная цель создания однородного европейского информационного пространства, в котором действовали бы единые стандарты и применялись совместимые технологии. Подчеркивается, что Европейская комиссия выступает за развитие системы подготовки населения к новым атрибутам информационного общества, которые требуют качественно новых умений, ускорят процессы адаптации к новым технологиям и аппаратным средствам. Проблема формирования новых («цифровых») навыков признается весьма актуальной и для школьников, и для лиц старшего возраста, в связи с чем выдвигается идея разработки «технологий для стареющего общества».
В 2006 г. в Риге принимается Декларация, в которой указывается на необходимость развития «цифровой грамотности и компетенций» (digital literacy and competences). Обосновывается необходимость сотрудничества с бизнесом не только для обучения навыкам работы с электронными документами взрослых, но и для обучения детей - будущих «цифровых пользователей» (digital user) с целью приобретения ими «медийной грамотности» (media literacy) и системой «электронных навыков» (e-skills). Декларируется необходимость разработки единых инструментов и шкал измерения данных умений и навыков, их сертификации.
Разрабатывается ряд документов и подпрограмм, конкретизирующих поставленные цели. В «План действий инициативы i2010» включен проект «Электронные навыки для XXI века» и «Европейская инициатива i2010 для электронной инклюзии - стать частью информационного общества».
Характеризуются диверсификационные стратегии развития начальной школы на примере деятельности Немецкого Федерального Банка по разработке просветительских программ для начальной школы по ознакомлению с электронными деньгами, по организации виртуальных и реальных экскурсий по Музею Денег, представлению учебных пособий на книжных выставках и др. В конце главы делаются выводы о множественности стратегий развития начальной школы, обосновывается их классификация по выделенным критериям. В конце главы подводится итог, устанавливаются и характеризуются группы акторов развития информатизации начальной школы, к числу которых отнесены международные сообщества развития, коммерческие/финансовые организации, национальные правительства, образовательные организации.
Во второй главе «Информатизация начальной школы как стратегический фактор развития в проектах, концепциях и образовательных практиках отечественных и зарубежных образовательных учреждений» рассматриваются проблемы информатизации начальной школы на уровне образовательной политики, программно-методического обеспечения содер-
жания образования по информатике в отечественных и зарубежных начальных школах, информационной поддержки информатизации начальной школы и прогноза ее развития.
Приоритеты образовательной политики РФ в области информатизации исследуется по содержанию Федеральных целевых программ «Создание единой образовательной информационной среды» (2001 - 2005 гг.) и др. Особое внимание уделяется документам распорядительного характера: Поручению Правительства РФ N ВМ-П8-24678 от 05.09.2000 и Поручению Правительства РФ «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 -2006 гг.», которые были полностью исполнены в части, касающейся компьютеризации сельских школ. Разработанная «Концепция компьютеризации сельских школ» стала новым шагом в развитии российского образования. Анализируется проект «Концепции федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года"», разработанный Институтом развития информационного общества (ИРИО), позиции которого сравниваются с правительственной «Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации» от 7 февраля 2008 г. (№ Пр-212), разработанной на срок до 2015 г. Отмечается общая тенденция к расширению доступности, интеграции в мировое сообщество, что требует своевременной сформированности ИКТ-компетентности пользователей. Диссертант рассматривает содержание проекта «Примерной программы воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование» (2009). Ее целью является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, что требует поддержки социальной, коммуникативной, информационной активности. В проекте указывается на риск негативного воздействия на морально-психологическое состояние младшего школьника компьютерных игр, кино, телевизионных передач, рекламы, СМИ, индустрии развлечений и других факторов формирующего воздействия, берущих начало в новых инструментах современного технологического уклада.
Рассмотрев историю введения информатики в содержание начального образования (экспериментальные программы «Информатика. 1- 6 классы. Пропедевтический курс» и «Информационная культура. 1 — 11 классы. Экспериментальный курс», 1999), диссертант характеризует современное состояние обучения информатики в традиционном варианте Базисного учебного плана начальной школы и в образовательной системе «Школа - 2100», разработанной под руководством академиков A.A. Леонтьева и С.К. Бонды-ревой. В программе по информатике для начальной школы (A.B. Горячев и др.) исходной категорией является понятие «информационная грамотность» как набор умений и навыков школьника, позволяющий ему находить информацию, критически ее оценивать, выбирать нужную информацию, использовать ее, создавать новую информацию и обмениваться информацией. Сравнение с содержанием подготовки по информатике в зарубежных школах ЮНЕСКО на конкретном примере [www.hs-purbach.info] показывает, что в них уделяется больше внимания развитию компьютерной грамотности и под-
готовке к экзаменам на «Европейский компьютерный сертификат» («Der Europäische Computerführerschein /ECDL/)».
Характеризуются комплексная информационная система для современной школы NetSchool (сетевая школа), на базе которой создан информационный сервис SMS Школа, позволяющий родителям и обучающимся получать информацию о школьной жизни на мобильный телефон, система «Сетевой Город. Образование», обеспечивающая концентрацию информационно-образовательных ресурсов на одном сервере. В области программно-методического обеспечения работают коммерческие компании, являющиеся разработчиками и производителями электронных изданий образовательного назначения на различных технологических платформах. В компании «КМ Образование» инициативно разработан специальный цифровой контент для начальной школы «УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия», который содержит наборы учебных медиаобъектов к урокам по разным предметам в различных предметных областях. Электронный ресурс позволяет учителю подготовить презентации, использовать специальные учебные медиаобъекты для медиауроков, осуществлять процесс обучения в индивидуальном темпе, работая в интерактивном режиме, включать исследовательскую составляющую в образовательный процесс начальной школы.
Далее анализируется опыт отдельных образовательных учреждений по информатизации начальной школы. На примере опыта работы Караваевской СОШ Костромской области, Лицея г. Абакана Республики Хакасия, Лицея города Троицка Московской области, Центра образования N 548 «Царицыно» г. Москвы, Лицея № 1 «Классический» г. Ростова-на-Дону и др. анализируются результаты влияния информатизации на развитие ОУ. Отмечается 1). Появление новых технологий, информационных продуктов и электронных образовательных ресурсов образовательного назначения, к числу которых отнесены сайты начальных классов и учителей, компьютерные презентации, тексты электронных газет («Переменка», «Всегда первая» и др.) как образцов детской самодеятельной прессы, образцы межрегиональных коммуникационных проектов; 2). Институциональные преобразования в структуре ОУ (на примере деятельности информационно-методических кабинетов в составе ресурсных центров ОУ и горизонтальной сетевой коммуникации между ОУ). На примере анализа особенностей информационно-коммуникационного взаимодействия учителя и ученика показано, что изменяется характер поисковой активности обучающихся, обусловленный появлением новых инструментов доступа к сетевым ресурсам и технологиям. В этой связи особое внимание уделяется новым образовательно-информационным продуктам, созданным младшими школьниками в рамках реализации программ по информатике в разных образовательных системах. Это свидетельствует о появлении новых направлений интеллектуального творчества учащихся начальной школы (информационно-творческие проекты, создание сборников иллюстрированных задач на основе изучения темы «Путешествие в Россию XVIII века», примеры детского сайтостроения, презентации, созданные для иллюстрации задач по информатике на алгоритмизацию и др.). Подчеркивается, что
в деятельности учителя начальной школы появляются навигаторские функции.
Диссертант проверяет предположение о том, что Абсолютные победители конкурса «Лучшая школа России» являются флагманами в проектировании локальных программ развития и программ информатизации. Анализ виртуального представительства в сетевом пространстве 30 образовательных учреждений, вошедших в число победителей в 2006 — 2008 гг., показал, что они могут быть сведены в четыре кластера (Рис. 1).
Рис. 1 Виртуальное представительство образовательных учреждений - Абсолютных победителей конкурса «Лучшие школы России» (2006 - 2008).
Содержательная интерпретация результатов кластерного анализа позволяет сделать вывод, что не все ОУ имеют сайты и или в условиях внутриотраслевой конкуренции не представляют программ развития и информатизации. Многие сайты выполняют роль визитной карточки или рекламы достижений и не позволяют судить о том, в каком направлении осуществляется развитие начальной школы, каковы ее ценностные основы, как осуществляется информационно-методическая поддержка ее развития. Иной позиции придерживаются школы Международного Бакалавриата, осуществляющие многостороннюю информационную поддержку развития начальной ступени (Primary Years Programme [PYP]).
Анализ особенностей поддержки информатизации как фактора развития проводился методом контент-анализа содержания журналов «Начальная школа» и «Grundschule» (ФРГ) за десять лет. Результаты сравнения представлены на Рис. 2 и 3, согласно которым интерес к проблемам информатизации в российском журнале только начинает нарастать. Контент-анализ содержания журнала «Информатизация и образование» по проблемам начального образования и сравнение результатов с объемом публикации в «Начальной школе» не выявил существенных различий.
Всего публ. информат.
Л? # AiP > -S?>
18 14
\ • Jbl jÜL
l" Grundschule
информат.
Рис. 2.Соотношение общего числа пуб- Рис. 3. Результаты сопоставления публика-
ликаций в журнале «Начальная школа» ций по проблемам развития начальной
и публикаций по проблемам информа- школы средствами информатизации в жур-
тизации начальной школы. налах «Начальная школа» и «Grundschule».
Характеризуются подходы к развитию начальной школы и проекты начальной школы будущего общества знаний: концепция образования для инновационной экономики «Российское образование - 2020», рисковая стратегия развития в программе компании CISCO «Школа XXI века», включающей Connected Communities (подключенные общины) Connected Schools (подключенные школы), Connected Learning (подключенное обучение); «Модель 1:1» (один ученику - один ноутбук), реализация которой для сельской начальной школы уже начата благотворительным фондом «Вольное дело» за счет средств предпринимателя О. Дерипаски.
В Заключении подводятся итоги работы. Формулируются общие выводы относительно влияния информатизации на развитие начальной школы. Информатизация значительно влияет на 1. характер образовательного взаимодействия между учителем и учеником, стимулируя последнего к поиску информации через новые информационно-коммуникационные средства, 2. организацию и содержание обучения ввиду насыщения образовательной среды новыми средствами обучения, новыми подходами к использованию их дидактических возможностей, 3. требования к учителям, которые должны овладевать новыми программно-методическими средствами и новой философией образования для информационного общества. Перспективы исследования связаны с изучением эффективности новых программно-методических продуктов, предлагаемых коммерческими компаниями, с исследованием проблемы критериев информационной и медийной грамотности, с анализом опыта стратегического планирования развития начальной школы в условиях перехода к глобальному информационному обществу.
Основное содержание диссертации отраженно в следующих публикациях автора.
1. Журнал, рекомендованный ВАК РФ для публикации основных материалов кандидатской диссертации:
1. Григоренко В.А. Деятельность образовательной организации «Международный Бакалавриат» по информационному сопровождению программы начальной школы. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2009. - № 11. - 0, 4 п.л.
II. Остальные публикации:
2. Григоренко В.А. К проблеме повышения качества образования в современной сельской школе. // Непрерывное образование: региональный аспект. III Региональная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону, 2007-0,2 п.л.
3. Григоренко В.А. Информационные технологии в образовательной деятельности сельской школы. // Актуальные проблемы развития инновационного потенциала сельской школы в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Псков, 2008. - 0,4 п.л.
4. Григоренко В.А. Информатизация сельской школы в информационно-образовательном пространстве России. //Актуальные проблемы модернизации начального образования в культурно-образовательном пространстве Юга России. IV Региональная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону, 2008. - 0,3 п.л.
5. Григоренко В.А. Стратегии развития начальной школы в деятельности международных финансовых организаций. // Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Вып. 1. М.: АПКиППРО, 2009. - 0,4 п.л.
6. Григоренко В.А. Научно-теоретические основы исследования проблемы информатизации начальной школы. // Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Вып. 1. М.: АПКиППРО, 2009. - 0,4 пл.
7. Григоренко В.А. // Флагманская программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее конкретизация в новом Стратегическом плане (2008 -2013). // // Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Вып. 2. М.: АПКиППРО, 2009. - 0, 5 п.л.
8. Григоренко В.А. Проблемы развития начальной школы в стратегических документах международных организаций: позиция ООН. // Актуальные проблемы подготовки учителя начальной школы в непрерывном педагогическом образовании Юга России материалы конференции - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.-0,3 п.л.
Подписано в печать 17.02.2010. Формат 60*84'/]^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.