Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курганова, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курганова, Татьяна Георгиевна, 1997 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями.

1.1. История становления теории детского движения в России.

1.2. Детское и юношеское движение на современном этапе.

1.3. Взаимодействие как педагогическая категория и его особенности на современном этапе

1.4. Теоретико - методологический аспект подготовки учителя к педагогической деятельности.

ГЛАВА 2. Содержание и методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями.

2.1.Общие проблемы подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями

2.2. Процесс подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями"

На изломе общественного развития возникает всплеск социальной активности разных слоев общества, что приводит к различным новообразованиям. Так произошло и в нашей стране, и в частности в сфере детского движения.

На современном этапе детское движение своеобразно отражает всю палитру общественно-политических и социально-экономических процессов. Прежде всего в детском движении происходит переход от унитарности и монополизма к дифференциации и плюрализму. Существовавшая ранее Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина, единственная общественная организация, преобразована в Международный демократический союз пионерских и других детских объединений.

Параллельно с обновлением традиционных структур возникло и продолжает возникать множество других детских и юношеских организаций и объединений. Возрождаются в ряде регионов скаутские объединения, другие, разнообразные по форме и содержанию деятельности, сообщества детей и подростков национального и религиозного характера. Самоопределяются в качестве организованных самостоятельных объединений миротворческие, правозащитные, патриотические, экологические, милосерднические, спортивные и другие ассоциации.

Заметную роль в детском движении играют объединения, возникающие стихийно. Их диапазон колеблется от небольших групп до массовых движений, охватывающих несколько регионов. Эти группы вносят в детскую среду различные ценности и устремления как конструктивные с точки зрения общественного обновления, так и крайне агрессивные, вплоть до фашиствующих группировок.

В условиях, когда меняется общество, уходит в прошлое монополия на детское движение, серьезно переосмысливаются взгляды на цели, задачи детских и подростковых организаций, в числе факторов, определяющих их успех - подготовленность взрослых, педагогов к работе с детскими формированиями, умение утверждать и развивать демократический стиль отношений с детьми и подростками , способности взаимодействовать с детским и подростковыми объединениям , их руководителями.

Сегодня все большее распространение получают факты прямого отказа взрослых от детской и юношеской организаций. И если в течение ряда лет главным тормозом на пути развития инициативы и активности ребят была чрезмерная опека педагога, то в настоящее время им становится их своеобразный нейтралитет, безразличие.

Анализ социально - педагогической ситуации приводит к выводу, что необходимо изменить подходы к отбору, подготовке и дальнейшему совершенствованию работы с кадрами детских и юношеских организаций и объединений.

Это продиктовано существованием противоречий

- между требованиями общества к формированию целостной, свободной, гуманной личности и излишней регламентацией институционализированных структур воспитания;

- между обозначившейся ориентацией молодежи и подростков к "тусовкам" в неформальной среде и необходимостью обеспечить педагогически целесообразную разностороннюю их деятельность;

- между тенденцией к расширению спектра детского движения и унифицированным типом взрослого лидера, однонаправленностью его подготовки; между объективной потребностью каждой детской организации в конкретном типе лидера взрослого и отсутствием возможностей для формирования индивидуального стиля деятельности координаторов детского движения;

- между необходимостью научного подхода в организации подготовки и переподготовки кадров координаторов детского движения и отсутствием системности в этой работе.

В современной ситуации развития общества все четче констатируется изменение "состава" воспитания, в сфере которого более значимым становится воздействие социальных условий жизни.

Коренным образом изменяются отношения детских общественных объединений и школы. Для их взаимодействия характерными становятся свобода выбора и с той и с другой стороны: для школы- иметь или не иметь в своих стенах детские объединения, для учителя- участвовать или не участвовать в работе этих объединений, в какой мере, в каком объеме и т.д. Однако и при этих условиях школа, учитель должны быть готовы к сотрудничеству с детским движением. Для этого необходимо, чтобы учитель осознавал воспитательный потенциал этих объединений, понимал и учитывал динамику отношений к ним детей, сознательно искал и находил свое место в системе их деятельности независимо от того, будут они базироваться в рамках школы или вне ее.

Сложившаяся ситуация требует коренного изменения подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими формированиями, поднятия ее на качественно новый уровень. Можно утверждать, что именно от взрослых, в том числе и от учителей, зависит решение одной из главных задач- удовлетворение интересов, потребностей ребенка, члена того или иного объединения.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: "Подготовка учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями."

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями в современных условиях?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является взаимодействие учителя с детскими и юношескими организациями , а предметом - процесс подготовки учителя к взаимодействию с детскими и юношескими организациями.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность педагогического взаимодействия учителя с детскими формированиями и его особенности на современном этапе;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогической подготовки студентов к совместной работе с детскими и юношескими организациями.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой подготовка учителя к взаимодействию с детскими и юношескими будет успешной, если она осуществляется системно: с учетом современного детского движения: с использованием традиционных и нетрадиционных форм учебно-практической деятельности; с ориентацией учебного процесса на формирование у студентов личностного смысла взаимодействия с детскими и юношескими организациями.

Методологическими основанием исследования является личностно-деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и т.д. детерминированы целями и социальной ценностью осуществляемой деятельности.

Одним из методологических ориентиров является положение о социальной детерминации формирования и развития личности.

При разработке содержания и структуры практической готовности будущего учителя к взаимодействию с детскими формированиям в школе методологическим ориентиром послужило указание Н.К. Крупской:"Подготовка студенчества к педагогической работе должна вестись не отвлеченным, схоластическим путем, а должна вестись в процессе педагогической деятельности и с теоретическим обоснованием этой работы."(93)

В разработку проблемы сотрудничества с детским движением и подготовки кадров, теорию развития личности внесли свой вклад выдающиеся педагоги А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская. Например, велико значение их работ о целях, задачах, основных направлениях, формах работы с детскими коллективами. Интерес для нас представляли идеи о взаимодействии воспитателей и воспитанников на основе сотрудничества (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И. П. Иванов); о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И.Щербаков); о путях управления процессом обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Н.Д. Никандров и др.)

Принципиально важными для нас явились работы скульптора и педагога И.Н.Жукова, оказавшие большую помощь в оснащении пионерских организаций яркими формами, предлагающие, как основной в деятельности детских формирований, метод длительной игры.

Существенное значение для нас имели работы педагогов и психологов, раскрывающие различные аспект общения (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Н.Н. Обозов, Я.Л. Коломинский); психолого-педагогические основы деятельности детских организаций (А.Г. Кирпичник, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, Э.С. Соколова, М.Е. Кульпединова, А.В. Иващенко и др.); культурологический подход в воспитании личности (Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ф.А. Фрадкин).

Историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации рассматривали Г.А. Абросимов, Л.В. Алиева, И.Г. Гордин, М. Богуславский, В.А. Кудинов, Т.Алова и др.

Надежной опорой в нашей работе послужили материалы Ассоциации исследователей детского движения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации;.

- длительные наблюдения по специально разработанным программам; тестирование и анкетирование; самооценка; педагогический эксперимент: количественно-качественный анализ. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Орский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко; детские объединения и организации г.Орска Оренбургской области; лагерь актива старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1) (1993-1995гг.) - поисковый, в процессе которого изучалась теория и история детского движения, определялись концептуальные подходы к разработке темы, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

2) (1994-1996гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования.

3) (1996-1997гг.) - обобщающий. На этом этапе был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы, апробированы идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы наиболее существенные новообразования в современном детском и юношеском движении; выявлены содержание и формы педагогического взаимодействия учителя с детскими и юношескими формированиями;

- определены и обозначены опытным путем педагогические условия эффективной подготовки учителя к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими организациями в современных условиях.

Практическая значимость исследования: - созданы и прошли опытную проверку спецкурс "Взаимодействие учителя-воспитателя с детскими общественными объединениями", программы жизнедеятельности детских и юношеских организаций «Археологичка», «Лидер», «Россия начинается с тебя!»;

- разработана и прошла апробацию программа студенческого конкурса "Вожатского мастерства", нашедшая применение в проведении городского конкурса "Вожатый года";

- предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к сотрудничеству с детскими и юношескими организациями.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проведенное исследование было направлено на совершенствование профессионально- педагогической подготовки и готовности будущих учителей к педагогической деятельности в современных условиях, к такому неоднозначному и нелегкому ее аспекту, как педагогическое взаимодействие с детскими и юношескими объединениями.

Необходимо отметить, что вся теоретическая и практическая подготовка студентов проходила в довольно сложных и противоречивых условиях существования детских организаций и объединений: обновления и демократизации детской общественной жизни, появления спектра различных по содержанию и целям деятельности детских и подростковых объединений, изменения способов и форм взаимодействия с ними взрослых, педагогов.

При всем при этом работа в вузе, готовящем будущим учителей, изменялась мало. Существовала и продолжала доминировать определенная, годами складывающаяся практика подготовки студентов к данному виду педагогической деятельности: теоретический блок, практический блок, практика в школе и в лагерях. Однако мы в своей работе ориентировались на то новое, что зрело, противоречиво проявлялось в обществе и педагогической среде. Поэтому мы как раз и стремились внести новое и в содержание, и в формы вузовской работы. Мы стремились разорвать сложившиеся шаблонные представления о подготовке, как вооружении студентов " необходимым" набором знаний, умений, навыков "пионерской работы". Для нас в содержании подготовки было главным показ того нового, что есть в жизнедеятельности общественных объединений, что можно внести в практику воспитательной деятельности с детским движением, построенным на новых основаниях.

В результате теоретического и практического анализа было найдено важное общее звено, лежащее в основе взаимодействия с детскими общественными объединениями и в воспитательной деятельности- это воспитательный аспект. Соответственно задачей педагогического вуза является формирование у студентов психолого-педагогической подготовленности к педагогическому взаимодействию с детскими формированиями, в котором можно выделить мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-творческий аспекты.

Кроме того, разработка учебно-практического процесса подготовки к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими объединениями предусматривает творческое решение ряда вопросов (в основе которых лежат подходы к проблемам личного опыта, знаний, мотивационно- ценностных установок): гибкость организационного и содержательного построения занятий и педагогических практик; многообразие форм учебно-практической деятельности; ориентация учебного материала как общественно и личностно значимого для студентов; обеспечение личной активности студентов на занятиях; обеспечение обоснованной взаимосвязи и преемственности теоретических занятий и педагогических практик по всем линиям системы взаимосвязей.

Каждое из звеньев теоретико-практической подготовки имеет определенное значение для подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими и юношескими объединениями.