автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период
- Автор научной работы
- Серякова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серякова, Надежда Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Соотношение социальной политики и воспитания как научных категорий.
§ 2. Сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей.
Глава 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В 1991—1995 ГОДЫ.
1. Социально-экономические и социально-педагогические условия развития государственной социальной политики в области воспитания детей в начале 90-х годов XX века в России.
§ 2. Основные направления государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—1995 гг. и динамика их практической реализации в деятельности государственных органов
§ 3. Влияние Конвенции ООН о правах ребенка на государственную социальную политику России в области воспитания детей в постсоветский период.
Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В 1996—2003 ГОДЫ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Анализ государственных нормативных документов по проблемам социальной политики в области воспитания детей в 1996—2003 гг.
§ 2. Приоритетные проблемы воспитания детей в 1996—2003 гг. и их отражение в государственной социальной политике.
§ 3. Основные тенденции развития современной государственной социальной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период"
Актуальность исследования. Новые социально-экономические реалии, складывающиеся в стране в постсоветский период, привели к ряду принципиальных изменений в жизнедеятельности россиян. Существенные перемены произошли в социальной сфере, в том числе и в области воспитания детей. Быстро возникающие политические и социально-экономические трансформации обусловили кардинальное преобразование социальной политики в интересах детей, эффективное осуществление которой становится одним из главных государственных приоритетов в современных условиях развития России.
Актуальность исследования педагогического аспекта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития нашей страны обусловлена рядом факторов.
Во-первых, воспитание в российском обществе реализуется сегодня в условиях трансформированного состава и деятельности субъектов воспитания -семьи, государственных органов, школы, системы дополнительного образования, средств массовой информации, детских и молодежных общественных объединений, религиозных организаций. Коренным образом изменились мировоззрение и ценностные ориентации подрастающего поколения.
В динамично развивающейся государственной социальной политике, проводимой в интересах детей, формирование ее новой эффективной конструкции и получение значимых результатов возможно лишь на основе детального анализа и осмысления происходящих преобразований в социальной жизни страны, изучения опыта строительства новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере. Это вызывает необходимость обстоятельного исследования и определения приоритетных целей и задач осуществления государственной социальной политики в области воспитания детей, уточнения научно-педагогических представлений о ней - выявления ее сущности и содержания в новых экономических и общественных условиях, определения динамики практической реализации конкретных мер в деятельности государственных органов в постсоветский период. Исследование современных теоретических и практических основ государственной социальной политики, в свою очередь, делает возможным обоснование ее ведущих тенденций, прогнозирование среднесрочных перспектив с целью проведения масштабного улучшения положения подрастающего поколения, приведения деятельности государственных органов, — как основного субъекта социальной политики в области воспитания, — по защите и воспитанию детей в соответствие с требованиями общества и складывающейся социально-экономической ситуацией.
Во-вторых, выполнение Россией взятых на себя международных обязательств в области защиты прав и интересов детей объективно поднимает планку требований к воспитанию, уровню и качеству подготовки молодого поколения к жизни. В современных условиях более 90 стран (в том числе и Россия) сформировали и реализуют национальные планы и программы действий в интересах детей в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка.
В настоящее время решения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей определяют всемирную стратегию развития политики в интересах детей и предлагают механизмы ее реализации на период до 2010 года. Исходя из принципов Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, в контексте «Стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 года» в нашей стране разработаны «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», которые нацелены на решение приоритетных задач жизнеобеспечения и воспитания детей.
Вместе с тем, анализ документов, затрагивающих вопросы защиты и воспитания детей, изучение результатов их практической реализации свидетельствуют о том, что усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям воспитания детей, неадекватны сложившейся ситуации. Не созданы в полной мере правовые, экономические, культурные предпосылки для обеспечения жизнедеятельности детей независимо от социального положения семей. Недостаточно эффективен государственный и общественный контроль за выполнением правовых норм защиты детства, их соблюдением в деятельности различных ведомств, организаций, учреждений. Отсутствует необходимая экспертиза проводимых преобразований с точки зрения их воздействия на воспитание детей.
В-третьих, анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень теоретической разработанности социальной политики в области воспитания детей, поскольку лишь отдельные научно-педагогические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах JI.B. Алиевой, С.В. Дармодехина, В.И. Жукова, С.П. Иваненкова, В.Ю. Красновой, Н.С. Моровой, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, В.В. Павловского, И.Л. Первовой, H.JI. Селивановой, О.Н. Субаевой, С.В. Тетерского, Е.Е. Чепурных и др. В ряде работ, в частности, исследованы некоторые вопросы взаимосвязи развития социальной политики и становления личности, педагогического потенциала социальной среды, социализации подрастающего поколения в современных условиях, проанализированы вопросы воспитательного значения социальных инициатив детей и молодежи и их общественно-государственной под держки в плоскости развития социальной политики, улучшения социально-педагогической под держки детства.
Специального педагогического исследования по проблеме развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период не проводилось. В научно-педагогических работах не раскрыты сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей как социально-педагогического феномена, не исследована динамика ее развития в постсоветские годы. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрана государственная социальная политика в области воспитания детей в постсоветский период развития страны как социально-педагогический и конкретно-исторический феномен, а его предметом -процесс развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.).
Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, основные направления и тенденции развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей.
2. Выявить педагогическое содержание, основные направления и динамику государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период.
3. Обосновать современные ведущие тенденции государственной социальной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы.
При разработке гипотезы исследования в качестве исходного принято положение о том, что в современных условиях существует противоречие между объективно возрастающими требованиями (формируемыми как внутри страны, так и на международном уровне) к эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в Российской Федерации, улучшению положения подрастающего поколения, соблюдению прав ребенка и реальным решением проблем детства на временном пространстве постсоветского периода на основе действующих государственных нормативных правовых документов, проявляющимся в отсутствии единого концептуального понимания исследуемого феномена, системности и планомерности в практических мероприятиях. Это приводит к дискретности воспитательного процесса (в отличие от непрерывного процесса социализации), к неоднозначности и рассогласованности воспитывающих влияний на детей в социокультурном пространстве.
Предполагалось, что разрешение данного противоречия возможно на основе выявления сущности и педагогического содержания государственной социальной политики в области воспитания детей, анализа и научного обоснования основных тенденций ее развития на современном историческом этапе, что позволит при комплексном сочетании непосредственных и опосредованных форм воспитательного воздействия на детей на основе реализации системных и непрерывных воспитательных мер повысить эффективность государственных мероприятий по защите детства и воспитанию детей, добиться положительной динамики процессов жизнеобеспечения подрастающего поколения.
Теоретико-методологические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; научные положения о системности и непрерывности педагогического процесса в социуме, о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества; общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.
Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные работы известных ученых в области методологии педагогических и историко-педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И Загвязин-ский, В.В. Краевский, Г.Н. Филонов и др.); базовые положения современной педагогики и психологии о воспитании (Е.В. Бондаревская, М.В. Воропаев, Н.С. Дежникова, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов,
A.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, П.В. Степанов, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.); научные положения теоретиков педагогики и психологии о процессе социализации подрастающего поколения и его влиянии на развитие личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы к сущности, содержанию, основным приоритетам социальной политики в России в интересах детей, представлению ее как динамично развивающейся системы
С.В. Дармодехин, В.И. Жуков, С.В. Тетерский и др.); концептуальные положения социологии и политологии о социальной политике государства (Ф.М. Бородкин, В.И. Жуков, В.Ю. Краснова, Э.В. Тадевосян и др.).
Методы исследования. Решение диссертационных задач осуществлялось на основе комплексного использования преимущественно теоретических методов: анализа педагогической, психологической, социологической и политологической литературы по проблеме социальной политики в области воспитания детей; изучения международных и российских нормативно-правовых документов, регламентирующих обеспечение прав и интересов детей, а также их воспитание и развитие в современном российском обществе; изучения и анализа статистических данных по результатам социологических и педагогических исследований, представленных в публикациях; обобщения, сравнения, синтеза и статистической обработки научных данных; моделирования социальных и педагогических процессов. Среди эмпирических применялись методы включенного педагогического наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности.
Источниковедческая база исследования. В исследовании использовались: социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, справочники, научные брошюры, статьи и др.); информационно-справочные и статистические материалы по проблемам социальной политики и воспитания. В качестве основной группы источников были взяты нормативные правовые акты, разработанные в сфере социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.), в том числе нормативные международные документы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998—2001 гг.). Его основной задачей было изучение социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. На данном этапе разрабатывался замысел работы, формировались программа исследования и источниковедческая нормативно-правовая база.
Второй этап (2001—2003 гг.) представлял собой комплекс мероприятий: уточнение гипотезы исследования; анализ научной литературы, внутригосударственных и международных законодательных актов по проблеме социальной политики; выявление в ходе историко-педагогического анализа основных социально-экономических и социально-педагогических условий, динамики развития государственной социальной политики в области воспитания детей; моделирование социальных и педагогических процессов в исследуемой области; выработку ключевых теоретических положений по исследуемой проблеме.
Третий этап (2003—2004 гг.) включал в себя обработку, анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, методической литературе; апробацию результатов в научных сообщениях в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
- уточнены и расширены научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей, в основу которых положена интегративность педагогических подходов к воспитанию как социальному феномену и социологических положений о сущности государственной социальной политики в интересах детей;
- выявлены педагогическое содержание, основные направления и динамика государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период, опирающиеся на комплексный анализ социально-экономических и социально-педагогических условий развития страны, приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения, влияния на государственную социальную политику международных обязательств России в сфере защиты прав и интересов детей;
- обоснованы современные ведущие тенденции и перспективы государственной социальной политики в области воспитания детей, учитывающие ценностно-целевые, содержательные, организационные и технологические векторы совершенствования воспитательного процесса с детьми.
Практическая значимость исследования заключается в разработанном содержании научно-педагогического сопровождения государственной социальной политики в области воспитания детей, включающего в себя анализ основных направлений развития и опыта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период истории страны, социально-экономических и социально-педагогических факторов и условий воспитания, решаемых приоритетных проблем воспитания, современных тенденций государственной социальной политики, в совокупности позволяющего государственным органам целенаправленно осуществлять рассматриваемую политику, разрабатывать и осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на детей. Прогнозные научные представления, сформулированные в тенденциях развития государственной социальной политики в области воспитания детей, теоретические выводы исследования могут быть использованы для выработки конструктивных управленческих решений, организационно-методических указаний, направленных на создание устойчивых, целостных и законосообразных связей между процессами воспитания детей и осуществления задач государственной социальной политики. Научно-методические разработки и публикации по актуальным проблемам социальной политики в области воспитания детей нашли применение в деятельности ряда общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в содержании обучения специалистов социально-педагогического профиля в системе повышения их квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам; широкой источниковедческой базой данных; объемной апробацией результатов исследования в научных и методических публикациях; востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами социальной политики в области воспитания детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, в основном, путем авторского руководства и участия в подготовке и выполнении государственных и общественных проектов, реализующих различные аспекты государственной социальной политики в области воспитания детей. К их числу относятся: «Права ребенка (1998—2004 гг.) - проект, в ходе выполнения которого проведено три частных научных исследования, выпущено более 50 методических пособий сборников правовых документов, справочных изданий, обучающих игр и программ; «Внимание: Дети!» (2000—2001 гг.) - проект, направленный на привлечение взрослых к проблемам детей в России; «На пути к новой России» (1999—2000 гг.) - проект, направленный на гражданское образование детей и молодежи; «Компьютерный всеобуч (2000—2004 гг.) — проект по овладению детьми компьютерной грамотностью; «Добровольная помощь населению» (1997—2004 гг.) - проект по обучению детей жизненным навыкам через добровольный труд на благо местного сообщества; и др. Предварительные и промежуточные результаты исследования публиковались в научных статьях, брошюрах и методических пособиях, обсуждались на уровне инициативных предложений в государственных структурах, ответственных за выработку социальной политики в интересах детей, и нашли отражение в ряде принятых законов и постановлений Правительства России. Автор также выступал с научными докладами и сообщениями в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная социальная политика в области воспитания детей представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность государственных органов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с интересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств гражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. Государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене как относительно самостоятельном направлении социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью форм и методов.
2. Государственная социальная политика в области воспитания детей в исследуемый период (1991—2003 гг.) была неоднозначной, осуществлялась в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, строилась в контексте выполнения международных обязательств в области защиты прав детей, была ориентирована на решение приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения. Ее динамика выражалась в изменении нормативно-правовой, научно-теоретической и финансово-экономической базы, расширении комплекса практических социально-педагогических мер в сфере воспитания детей; на основании качественной выраженности этих изменений анализ государственной социальной политики условно подразделен на временные отрезки в 1991—1995 гг. и 1996—2003 гг.
3. Становление государственной социальной политики в новых общественно-экономических условиях в начале 90-х годов XX века явилось периодом анализа и осмысления происходящих трансформаций в социальной жизни в стране, приобретения опыта в строительстве новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере, создания правового фундамента новой государственной социальной политики, проводимой в интересах детей, оформившегося принятием «Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» после подписания Указа Президента РФ от 14.09.95 г. № 942. Однако, воспитание подрастающего поколения на первоначальном этапе постсоветского периода оказалось на периферии государственных и общественных интересов. Усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям социальной политики в области воспитания, были явно недостаточны. В стране не были в должной мере созданы правовые, экономические, социально-педагогические предпосылки для обеспечения полноценной жизнедеятельности и воспитания детей.
Основными социально-экономическими и социально-педагогическими условиями, оказавшими существенное влияние на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветской России, явились: социально-экономические реформы; трансформация концептуальных основ правовой регламентации воспитания; изменение социальной инфраструктуры детства; образование новой религиозной ситуации в стране; активизация этнических проблем; криминализация общества; возникновение многообразных воспитательных стратегий; изменение информационного поля воспитательного процесса. Ведущие направления государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—1995 гг. включали в себя: преодоление негативных тенденций по снижению уровня жизни семей с детьми, их государственную поддержку; совершенствование охраны здоровья и повышение качества медицинского обслуживания подрастающего поколения; реформирование и развитие образования; государственную под держку детских общественных объединений и организаций; стабилизацию ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних, снижение уровня преступности и правонарушений; развитие государственной помощи детям, находящимся в особо сложных обстоятельствах.
4. Государственная социальная политика в области воспитания детей в 1996—2003 гг. характеризуется существенными качественными приращениями, ее основными направлениями стали: охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни; обеспечение качественного образования детей; улучшение экономических условий жизнедеятельности детей; повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. В качестве приоритетных проблем воспитания детей в поле государственной политики находились: воспитание гражданственности и патриотизма; семейное воспитание; развитие творческих способностей ребенка; воспитание здорового образа жизни; правовое воспитание и предупреждение правонарушений. Вместе с тем, в эти годы, при усилении системности и плановости деятельности государственных органов в области воспитания детей в целом, совершенствование нормативной правовой базы, улучшение кадрового, информационного и материального обеспечения государственной социальной политики сочеталось с ослаблением проводимой практической работы по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения, его социально-педагогического сопровождения.
5. На содержание государственной социальной политики в области воспитания детей значительное влияние оказывает выполнение Россией международных обязательств в сфере защиты прав и воспитания детей. Основное воздействие Конвенции ООН о правах ребенка выразилось в том, что в стране на законодательном и исполнительном уровнях был заложен фундамент принципиально новой, личностно ориентированной социально-педагогической инфраструктуры обслуживания семьи и детей.
6. Ведущими современными тенденциями развития государственной социальной политики в области воспитания детей, определяющими ее среднесрочные перспективы, являются: повышение роли социальных и воспитательных ценностей и установок, включаемых в концептуальные положения целевых программ, реализующих задачи государственной социальной политики в области воспитания детей; усиление ориентированности нормативно-правовой базы детства на проблемы воспитания, защиты прав и интересов детей, стремление к приведению ее в соответствие с требованиями международных норм права; реализация программно-целевого подхода при решении основных задач государственной социальной политики; активная интеграция усилий в социальной политике в интересах детей с общественными организациями, усиление их роли в воспитании подрастающего поколения; комплексное совершенствование всех видов обеспечения условий для воспитания детей; стабилизация и дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей; расширение кадровой базы субъектов социального развития и воспитания детей; увеличение масштабов исследований и разработок в области теории и современных технологий воспитания детей, моделирования воспитательных систем.
7. Перспективы развития социальной политики в области воспитания детей в приоритетном порядке зависят от качества разрешения государственными органами сложившегося противоречия между осложнением ситуации с защитой детства в стране в связи с возникновением ранее не имевших места проблем (появление детей-беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности, социального сиротства и насилия в отношении детей и др.) и потенциальным ростом возможностей государства по преодолению создавшихся проблем в условиях определенной экономической стабилизации в России. Важнейшим условием эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в среднесрочной перспективе выступает обеспечение непрерывного и системного характера мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия на детей.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (более 250 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических рекомендаций по совершенствованию государственной социальной политики в области воспитания детей:
- государственным органам рекомендуется использовать содержание научно-педагогического сопровождения государственной социальной политики в области воспитания детей, разработанное в диссертации, которое позволит целенаправленно разрабатывать и осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на детей;
- предлагается сместить акцент со статистического характера содержания ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации», с перечисления проведенных многочисленных мероприятий, на анализ причин, по которым не достигнуты те или иные цели, конкретизировать предложения по устранению этих причин;
- предлагается разработать Концепцию государственной социальной политики в области воспитания детей, в которой сформулировать единые научные подходы к пониманию данной политики в широком социальном значении, выработать теоретические принципы конструирования федеральных целевых и государственных программ с целевой направленностью на правовую и финансовую поддержку детства и воспитание подрастающего поколения;
- рекомендуется усилить взаимодействие государственных органов с общественными организациями, средствами массовой информации по проблемам воспитания подрастающего поколения, связанным с развитием у них ценностных ориентаций, формированием чувств патриотизма, национальной гордости, гражданской ответственности, нравственности, любви и уважения к семейному очагу как важнейших индикаторов успешности воспитания с позиций государства;
- в интересах повышения воспитательной роли семьи и повышения уровня психолого-педагогической культуры родителей государственным органам предлагается наполнить новым социальным содержанием государственную семейную политику;
-рекомендуется обеспечить перспективное планирование издательской деятельности, направленной на решение воспитательных проблем, с реализацией заказной системы разработки и внедрения комплектов пособий, научно обосновывающих и методически обеспечивающих развитие воспитания детей;
-государственным органам предлагается ускорить формирование правовой базы для института ювенальной юстиции; создать условия для максимально точного и правдивого положения в освещении дел с безнадзорностью и беспризорностью детей.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: теоретико-методологические проблемы прогнозирования развития государственной социальной политики в области воспитания детей; организационно-педагогические основы взаимодействия государственных органов и общественных организаций в осуществлении социальной политики в области воспитания детей; оптимизация социальной политики в области воспитания детей на региональном уровне; научно-педагогические аспекты формирования системы государственной экспертизы эффективности социальной политики в области воспитания детей, осуществляемой различными субъектами.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
1. Серякова Н.А. Социальная политика в интересах детей // Семья в России." 2003.- (Специальный выпуск «Семья и права ребенка»).- С 5-12.
2. Серякова Н.А. Социальная политика России в области воспитания: реализация международных обязательств // Семья в России. — 2004. ~ №3.- С.5-13.
3. Серякова Н.А., Быков А.К. Государственная социальная политика в области воспитания детей: сущность, содержание, основные тенденцииразвития-М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2004. - 64 с. (авторство не разделено).
4. Дети Севера: проблемы формирования здорового поколения /Под ред. Н.А. Серяковой. - М., 1998.- 40 с.
5 . Серякова Н.А., Ручкин Б.А., Гришина Е.А. Российская молодежь: десять главных проблем.- М., 1999. - 90 с. (авторство не разделено).
6. Серякова Н.А. О добровольчестве //Добрая воля / Под ред. Н.А. Серяковой.- М., 2001. - 98 с. (авторская статья - С.4-6).
7. Технологии успеха - /Под ред. Н.А. Серяковой. - М., 2002 - 98 с.
8. Серякова Н.А. Опыт Фонда «Новые перспективы» в защите прав ребенка // Права ребенка: Опыт проектной деятельности Фонда «Новые перспективы. 2000-2004» / Сост. Н.А. Серякова - М., 2004. - 88 с. (авторская статья -С.3-6).
9. Seriakova N. On The Path to a New Russia: The Youth Novement // Rus-sias Fate Through Russian Eyes.- Colorado: Westview Press, 2004.- P.202-211.
Общий объем публикаций - свыше 30 п.л., из которых авторская часть составляет более 11 п.л.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы становления и развития государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991-2003 годах, изучение практики ее реализации на нормативно-правовом уровне подтвердили, что она входит в комплекс важнейших задач, решаемых педагогической наукой. Рассматриваемая проблема многогранна, характеризуется сложностью и противоречивостью ее разрешения. Полученные и проанализированные данные исследования развития государственной социальной политики в области воспитания детей позволили сформулировать основные теоретические выводы.
Государственная социальная политика в области воспитания детей представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность государственных органов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с интересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств гражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. Государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене как относительно самостоятельном направлении социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью форм и методов.
Государственная социальная политика в области воспитания детей в исследуемый период (1991—2003 гг.) была неоднозначной, осуществлялась в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, строилась в контексте выполнения международных обязательств в области защиты прав детей, была ориентирована на решение приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения. Ее динамика выражалась в изменении нормативно-правовой, научно-теоретической и финансово-экономической базы, расширении комплекса практических социально-педагогических мер в сфере воспитания детей; на основании качественной выраженности этих изменений анализ государственной социальной политики условно подразделен на временные отрезки в 1991—1995 гг. и 1996—2003 гг.
Становление государственной социальной политики в новых общественно-экономических условиях в начале 90-х годов XX века явилось периодом анализа и осмысления происходящих трансформаций в социальной жизни в стране, приобретения опыта в строительстве новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере, создания правового фундамента новой государственной социальной политики, проводимой в интересах детей, оформившегося принятием «Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» после подписания Указа Президента РФ от 14.09.95 г. № 942. Однако, воспитание подрастающего поколения на первоначальном этапе постсоветского периода оказалось на периферии государственных и общественных интересов. Усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям социальной политики в области воспитания, были явно недостаточны. В стране не были в должной мере созданы правовые, экономические, социально-педагогические предпосылки для обеспечения полноценной жизнедеятельности и воспитания детей.
Основными социально-экономическими и социально-педагогическими условиями, оказавшими существенное влияние на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветской России, явились: социально-экономические реформы; трансформация концептуальных основ правовой регламентации воспитания; изменение социальной инфраструктуры детства; образование новой религиозной ситуации в стране; активизация этнических проблем; криминализация общества; возникновение многообразных воспитательных стратегий; изменение информационного поля воспитательного процесса. Ведущие направления государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—1995 гг. включали в себя: преодоление негативных тенденций по снижению уровня жизни семей с детьми, их государственную поддержку; совершенствование охраны здоровья и повышение качества медицинского обслуживания подрастающего поколения; реформирование и развитие образования; государственную поддержку детских общественных объединений и организаций; стабилизацию ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних, снижение уровня преступности и правонарушений; развитие государственной помощи детям, находящимся в особо сложных обстоятельствах.
Государственная социальная политика в области воспитания детей в 1996—2003 гг. характеризуется существенными качественными приращениями, ее основными направлениями стали: охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни; обеспечение качественного образования детей; улучшение экономических условий жизнедеятельности детей; повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. В качестве приоритетных проблем воспитания детей в поле государственной политики находились: воспитание гражданственности и патриотизма; семейное воспитание; развитие творческих способностей ребенка; воспитание здорового образа жизни; правовое воспитание и предупреждение правонарушений. Вместе с тем, в эти годы, при усилении системности и плановости деятельности государственных органов в области воспитания детей в целом, совершенствование нормативной правовой базы, улучшение кадрового, информационного и материального обеспечения государственной социальной политики сочеталось с ослаблением проводимой практической работы по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения, его социально-педагогического сопровождения.
На содержание государственной социальной политики в области воспитания детей значительное влияние оказывает выполнение Россией международных обязательств в сфере защиты прав и воспитания детей. Основное воздействие Конвенции ООН о правах ребенка выразилось в том, что в стране на законодательном и исполнительном уровнях был заложен фундамент принципиально новой, личностно ориентированной социально-педагогической инфраструктуры обслуживания семьи и детей.
Ведущими современными тенденциями развития государственной социальной политики в области воспитания детей, определяющими ее среднесрочные перспективы, являются: повышение роли социальных и воспитательных ценностей и установок, включаемых в концептуальные положения целевых программ, реализующих задачи государственной социальной политики в области воспитания детей; усиление ориентированности нормативно-правовой базы детства на проблемы воспитания, защиты прав и интересов детей, стремление к приведению ее в соответствие с требованиями международных норм права; реализация программно-целевого подхода при решении основных задач государственной социальной политики; активная интеграция усилий в социальной политике в интересах детей с общественными организациями, усиление их роли в воспитании подрастающего поколения; комплексное совершенствование всех видов обеспечения условий для воспитания детей; стабилизация и дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей; расширение кадровой базы субъектов социального развития и воспитания детей; увеличение масштабов исследований и разработок в области теории и современных технологий воспитания детей, моделирования воспитательных систем.
Перспективы развития социальной политики в области воспитания детей в приоритетном порядке зависят от качества разрешения государственными органами сложившегося противоречия между осложнением ситуации с защитой детства в стране в связи с возникновением ранее не имевших места проблем (появление детей-беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности, социального сиротства и насилия в отношении детей и др.) и потенциальным ростом возможностей государства по преодолению создавшихся проблем в условиях определенной экономической стабилизации в России. Важнейшим условием эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в среднесрочной перспективе выступает обеспечение непрерывного и системного характера мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия на детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период"
На правах рукописи
Серякова Надеяеда Александровна
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
академик Российской академии образования Филонов Георгий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Голованов Виктор Петрович
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 008.001.01 при Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания
Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Г.В. Сабитова
адъ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новые социально-экономические реалии, складывающиеся в стране в постсоветский период, привели к ряду принципиальных изменений в жизнедеятельности россиян. Существенные перемены произошли в социальной сфере, в том числе и в области воспитания детей. Быстро возникающие политические и социально-экономические трансформации обусловили кардинальное преобразование социальной политики в интересах детей, эффективное осуществление которой становится одним из главных государственных приоритетов в современных условиях развития России.
Актуальность исследования педагогического аспекта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития нашей страны обусловлена рядом факторов.
Во-первых, воспитание в российском обществе реализуется сегодня в условиях трансформированного состава и деятельности субъектов воспитания -семьи, государственных органов, школы, системы дополнительного образования, средств массовой информации, детских и молодежных общественных объединений, религиозных организаций. Коренным образом изменились мировоззрение и ценностные ориентации подрастающего поколения.
В динамично развивающейся государственной социальной политике, проводимой в интересах детей, формирование ее новой эффективной конструкции и получение значимых результатов возможно лишь на основе детального анализа и осмысления происходящих преобразований в социальной жизни страны, изучения опыта строительства новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере. Это вызывает необходимость обстоятельного исследования и определения приоритетных целей и задач осуществления государственной социальной политики в области воспитания детей, уточнения научно-педагогических представлений о ней - выявления ее сущности и содержания в новых экономических и общественных условиях, определения динамики практической реализации конкретных мер в деятельности государственных органов в постсоветский период. Исследование современных теоретических и практических основ государственной социальной политики, в свою очередь, делает возможным обоснование ее ведущих тенденций, прогнозирование среднесрочных перспектив с целью проведения масштабного улучшения положения подрастающего поколения, приведения деятельности государственных органов, — как основного субъекта социальной политики в области воспитания, — по защите и воспитанию детей в соответствие с требованиями общества и складывающейся социально-экономической ситуацией.
Во-вторых, выполнение Россией взятых на себя международных обязательств в области защиты прав и интересов детей объективно поднимает планку требований к воспитанию, уровню и качеству подготовки молодого поколения к жизни. В современных условиях более 90 стран (в том числе и Россия) сформировали и реализуют националы дс®ств™ в ин~
БИБЛИОТЕКА
тересах детей в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка.
В настоящее время решения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН но положению детей определяют всемирную стратегию развития политики в интересах детей и предлагают механизмы ее реализации на период до 2010 года. Исходя из принципов Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, в контексте «Стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 года» в нашей стране разработаны «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», которые нацелены на решение приоритетных задач жизнеобеспечения и воспитания детей.
Вместе с тем, анализ документов, затрагивающих вопросы защиты и воспитания детей, изучение результатов их практической реализации свидетельствуют о том, что усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям воспитания детей, неадекватны сложившейся ситуации. Не созданы в полной мере правовые, экономические, культурные предпосылки для обеспечения жизнедеятельности детей независимо от социального положения семей. Недостаточно эффективен государственный и общественный контроль за выполнением правовых норм защиты детства, их соблюдением в деятельности различных ведомств, организаций, учреждений. Отсутствует необходимая экспертиза проводимых преобразований с точки зрения их воздействия на воспитание детей.
В-третьих, анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень теоретической разработанности социальной политики в области воспитания детей, поскольку лишь отдельные научно-педагогические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах Л.В. Алиевой, C.B. Дармодехииа, В.И. Жукова, С.П. Иваненкова, В.Ю. Красновой, Н.С. Моровой, A.B. Мудрика, Л.Я. Олиференко, В.В. Павловского, И.Л. Первовой, Н.Л. Селивановой, О.Н. Субаевой, C.B. Тетерского, Е.Е. Чепурных и др. В ряде работ, в частности, исследованы некоторые вопросы взаимосвязи развития социальной политики и становления личности, педагогического потенциала социальной среды, социализации подрастающего поколения в современных условиях, проанализированы вопросы воспитательного значения социальных инициатив детей и молодежи и их общественно-государственной поддержки в плоскости развития социальной политики, улучшения социально-педагогической поддержки детства.
Специального педагогического исследования по проблеме развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период не проводилось. В научно-педагогических работах не раскрыты сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей как социально-педагогического феномена, не исследована динамика ее развития в постсоветские годы. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой
проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрана государственная социальная политика в области воспитания детей в постсоветский период развития страны как социально-педагогический и конкретно-исторический феномен, а его предметом -процесс развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.).
Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, основные направления и тенденции развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей.
2. Выявить педагогическое содержание, основные направления и динамику государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период.
3. Обосновать современные ведущие тенденции государственной социальной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы.
При разработке гипотезы исследования в качестве исходного принято положение о том, что в современных условиях существует противоречие между объективно возрастающими требованиями (формируемыми как внутри страны, так и на международном уровне) к эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в Российской Федерации, улучшению положения подрастающего поколения, соблюдению прав ребенка и реальным решением проблем детства на временном пространстве постсоветского периода на основе действующих государственных нормативных правовых документов, проявляющимся в отсутствии единого концептуального понимания исследуемого феномена, системности и планомерности в практических мероприятиях. Это приводит к дискретности воспитательного процесса (в отличие от непрерывного процесса социализации), к неоднозначности и рассогласованности воспитывающих влияний на детей в социокультурном пространстве.
Предполагалось, что разрешение данного противоречия возможно на основе выявления сущности и педагогического содержания государственной социальной политики в области воспитания детей, анализа и научного обоснования основных тенденций ее развития на современном историческом этапе, что позволит при комплексном сочетании непосредственных и опосредованных форм воспитательного воздействия на детей на основе реализации системных и непрерывных воспитательных мер повысить эффективность государственных мероприятий по защите детства и воспитанию детей, добиться положительной динамики процессов жизнеобеспечения подрастающего поколения.
Теоретико-методологические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности
явлений и процессов окружающего мира; научные положения о системности и непрерывности педагогического процесса в социуме, о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества; общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования С1али принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.
Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные работы известных ученых в области методологии педагогических и историко-педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И Загвязин-ский, В.В. Краевский, Г.Н. Филонов и др.); базовые положения современной педагогики и психологии о воспитании (Е.В. Бондаревская, М.В. Воропаев, Н.С. Дежпикова, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов,
A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, П.В. Степанов, Г.Н. Филонов, II.E. Щуркова и др.); научные положения теоретиков педагогики и психологии о процессе социализации подрастающего поколения и его влиянии на развитие личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, Д.И. Фельдппейн, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы к сущности, содержанию, основным приоритетам социальной политики в России в интересах детей, представлению ее как динамично развивающейся системы (C.B. Дармодехин, В.И. Жуков, C.B. Тетерский и др.); концептуальные положения социологии и политологии о социальной полигике государства (Ф.М. Бородкин, В.И. Жуков, В.Ю. Краснова, Э.В. Тадевосян и др.).
Методы исследования. Решение диссертационных задач осуществлялось на основе комплексного использования преимущественно теоретических методов- анализа педагогической, психологической, социологической и политологической литературы по проблеме социальной политики в области воспитания детей; изучения международных и российских нормативно-правовых документов, регламентирующих обеспечение прав и интересов детей, а также их воспитание и развитие в современном российском обществе; изучения и анализа статистических данных по результатам социологических и педагогических исследований, представленных в публикациях; обобщения, сравнения, синтеза и статистической обработки научных данных; моделирования социальных и педагогических процессов. Среди эмпирических применялись методы включенного педагогического наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности
Источниковедческая база исследования. В исследовании использовались: социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, справочники, научные брошюры, статьи и др ); информационно-справочные и статистические материалы по проблемам социальной политики и воспитания. В качестве основной группы источников были взяты нормативные правовые акты, разработанные в сфере социальной политики в области воспитания детей в постсовет-
ский период (1991—2003 гг.), в том числе нормативные международные документы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-2001 гг.). Его основной задачей было изучение социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. На данном этапе разрабатывался замысел работы, формировались программа исследования и источниковедческая нормативно-правовая база.
Второй этап (2001—2003 гг.) представлял собой комплекс мероприятий: уточнение гипотезы исследования; анализ научной литературы, внутригосударственных и международных законодательных актов по проблеме социальной политики; выявление в ходе историко-педагогического анализа основных социально-экономических и социально-педагогических условий, динамики развития государственной социальной политики в области воспитания детей; моделирование социальных и педагогических процессов в исследуемой области; выработку ключевых теоретических положений по исследуемой проблеме.
Третий этап (2003—2004 гг.) включал в себя обработку, анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, методической литературе; апробацию результатов в научных сообщениях в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
- уточнены и расширены научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей, в основу которых положена интегративность педагогических подходов к воспитанию как социальному феномену и социологических положений о сущности государственной социальной политики в интересах детей;
- выявлены педагогическое содержание, основные направления и динамика государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период, опирающиеся на комплексный анализ социально-экономических и социально-педагогических условий развития страны, приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения, влияния на государственную социальную политику международных обязательств России в сфере защиты прав и интересов детей;
- обоснованы современные ведущие тенденции и перспективы государственной социальной политики в области воспитания детей, учитывающие ценностно-целевые, содержательные, организационные и технологические векторы совершенствования воспитательного процесса с детьми.
Практическая значимость исследования заключается в разработанном содержании научно-педагогического сопровождения государственной соци-
алыюй политики в области воспитания детей, включающего в себя анализ основных направлений развития и опыта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период истории страны, социально-экономических и социально-педагогических факторов и условий воспитания, решаемых приоритетных проблем воспитания, современных тенденций государственной социальной политики, в совокупности позволяющего государственным органам целенаправленно осуществлять рассматриваемую политику, разрабатывать и осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на детей. Прогнозные научные представления, сформулированные в тенденциях развития государственной социальной политики в области воспитания детей, теоретические выводы исследования могут быть использованы для выработки конструктивных управленческих решений, организационно-методических указаний, направленных на создание устойчивых, целостных и законосообразных связей между процессами воспитания детей и осуществления задач государственной социальной политики. Научно-методические разработки и публикации по актуальным проблемам социальной политики в области воспитания детей нашли применение в дея-1ельности ряда общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в содержании обучения специалистов социально-педагогического профиля в системе повышения их квалификации
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых меюдов его предмету, цели и задачам; широкой источниковедческой базой данных; объемной апробацией результатов исследования в научных и методических публикациях; востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами социальной политики в области воспитания детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, в основном, путем авторского руководства и участия в подготовке и выполнении государственных и общественных проектов, реализующих различные аспекты государственной социальной политики в области воспитания детей. К их числу относятся: «Права ребенка (1998—2004 гг.) - проект, в ходе выполнения которого проведено три частных научных исследования, выпущено более 50 методических пособий сборников правовых документов, справочных изданий, обучающих игр и программ; «Внимание: Дети!» (2000—2001 гг) - проект, направленный на привлечение взрослых к проблемам детей в России; «На пути к новой России» (1999—2000 гг.) - проект, направленный на гражданское образование детей и молодежи; «Компьютерный всеобуч (2000—2004 гг) - проект по овладению детьми компьютерной грамотностью; «Добровольная помощь населению» (1997—2004 гг.) - проект по обучению детей жизненным навыкам через добровольный труд на благо местного сообщества; и др. Предварительные и промежуточные результаты исследования публиковались в научных статьях, брошюрах и методических пособиях, обсуждались на уровне инициа-
тивных предложений в государственных структурах, ответственных за выработку социальной политики в интересах детей, и нашли отражение в ряде принятых законов и постановлений Правительства России. Автор также выступал с научными докладами и сообщениями в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная социальная политика в области воспитания детей представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность государственных органов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с интересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств (ражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. Государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене как относительно самостоятельном направлении социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью форм и методов.
2. Государственная социальная политика в области воспитания детей в исследуемый период (1991—2003 гг.) была неоднозначной, осуществлялась в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, строилась в контексте выполнения международных обязательств в области защиты прав детей, была ориентирована на решение приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения. Ее динамика выражалась в изменении нормативно-правовой, научно-теоретической и финансово-экономической базы, расширении комплекса практических социально-педагогических мер в сфере воспитания детей; на основании качественной выраженности этих изменений анализ государственной социальной политики условно подразделен на временные отрезки в 1991—1995 гт. и 1996—2003 гг.
3. Становление государственной социальной политики в новых общественно-экономических условиях в начале 90-х годов XX века явилось периодом анализа и осмысления происходящих трансформаций в социальной жизни в стране, приобретения опыта в строительстве новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере, создания правового фундамента новой государственной социальной политики, проводимой в интересах детей, оформившегося принятием «Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» после подписания Указа Президента РФ от 14.09.95 г. № 942. Однако, воспитание подрастающего поколения на первоначальном этапе постсоветского периода оказалось на периферии государственных и общественных интересов. Усилия, предпринимаемые государ-
ством по разным направлениям социальной политики в области воспитания, были явно недостаточны. В стране не были в должной мере созданы правовые, экономические, социально-педагогические предпосылки для обеспечения полноценной жизнедеятельности и воспитания детей.
Основными социально-экономическими и социально-педагогичсскими условиями, оказавшими существенное влияние на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветской России, явились: социально-экономические реформы; трансформация концептуальных основ правовой регламентации воспитания; изменение социальной инфраструктуры детства; образование новой религиозной ситуации в стране; активизация этнических проблем; криминализация общества; возникновение многообразных воспитательных с грата ий; изменение информационного поля воспитательного процесса. Ведущие направления государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991 —1995 гг. включали в себя- преодоление негативных тенденций по снижению уровня жизни семей с детьми, их государственную поддержку; совершенствование охраны здоровья и повышение качества медицинского обслуживания подрастающего поколения; реформирование и развитие образования; государственную под держку детских общественных объединений и организаций; стабилизацию ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних, снижение уровня преступности и правонарушений; развитие государственной помощи детям, находящимся в особо сложных об-схоятельствах.
4. Государственная социальная политика в области воспитания детей в 1996—2003 гг. характеризуется существенными качественными приращениями, ее основными направлениями стали: охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни; обеспечение качественного образования детей; улучшение экономических условий жизнедеятельности детей; повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. В качестве приоритетных проблем воспитания детей в поле государственной политики находились: воспитание гражданственности и патриотизма; семейное воспитание; развитие творческих способностей ребенка; воспитание здорового образа жизни; правовое воспитание и предупреждение правонарушений. Вместе с тем, в эти годы, при усилении системности и плановости деятельности государственных органов в области воспитания детей в целом, совершенствование нормативной правовой базы, улучшение кадрового, информационного и материального обеспечения государственной социальной политики сочеталось с ослаблением проводимой практической работы по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения, его социально-педагогического сопровождения.
5. На содержание государственной социальной политики в области воспитания детей значительное влияние оказывает выполнение Россией международных обязательств в сфере защиты прав и воспитания детей. Основное воздействие Конвенции ООН о правах ребенка выразилось в том, что в стране на
законода1ельном и исполнительном уровнях был заложен фундамент принципиально новой, личностно ориентированной социально-педагогической инфраструктуры обслуживания семьи и детей.
6. Ведущими современными тенденциями развития государственной социальной политики в области воспитания детей, определяющими ее среднесрочные перспективы, являются: повышение роли социальных и воспитательных ценностей и установок, включаемых в концептуальные положения целевых программ, реализующих задачи государственной социальной политики в области воспитания детей; усиление ориентированности нормативно-правовой базы детства на проблемы воспитания, защиты прав и интересов детей, стремление к приведению ее в соответствие с требованиями международных норм права; реализация программно-целевого подхода при решении основных задач государственной социальной политики; активная интеграция усилий в социальной политике в интересах детей с общественными организациями, усиление их роли в воспитании подрастающего поколения; комплексное совершенствование всех видов обеспечения условий для воспитания детей; стабилизация и дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей; расширение кадровой базы субъектов социального развития и воспитания детей; увеличение масштабов исследований и разработок в области теории и современных технологий воспитания детей, моделирования воспитательных систем.
7. Перспективы развития социальной политики в области воспитания детей в приоритетном порядке зависят от качества разрешения государственными органами сложившегося противоречия между осложнением ситуации с защитой детства в стране в связи с возникновением ранее не имевших места проблем (появление детей-беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности, социального сиротства и насилия в отношении детей и др.) и потенциальным ростом возможностей государства по преодолению создавшихся проблем в условиях определенной экономической стабилизации в России. Важнейшим условием эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в среднесрочной перспективе выступает обеспечение непрерывного и системного характера мер непосредственного и опосредованного воспитательно1 о воздействия на детей.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (более 250 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Представлены положения, выносимые па защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Государственная социальная политика в области воспитания детей как научно-педагогическая проблема» представлены результаты уточнения теоретических основ исследуемого феномена на основе анализа существующих подходов к рассмотрению проблемы; выявлено соотношение социальной политики и воспитания как научных категорий; определены сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей.
Одним из ключевых аспектов проблемы, требующих рассмотрения в соответствии с поставленными задачами исследования, явилось уточнение поня-шя «социальная политика», его смыслового наполнения. Проведенный в диссертации анализ показывает, что в настоящее время существуют различные формулировки термина «социальная политика» - в широком и узком смысле. Под социальной политикой в широком смысле, взятое за основу в исследовании, понимается целенаправленная деятельность государственных органов, общественных организаций и других субъектов по развитию и совершенствованию социальной сферы общества, его социальной структуры, по регулированию положения, отношений и взаимодействий основных социальных групп и общностей, удовлетворению их запросов и потребностей, согласованию их интересов с принципиальными, долговременными интересами и целями общества К субъектам социальной политики относятся: государственные органы; общественные организации и фонды (культуры, спорта, молодых талантов, ветеранов войны, «аф1анцев» и др.); частное предпринимательство; деловые круги, исповедующие принципы гуманизма и идеи социального государства; семья; фудовые коллективы; политические партии и движения и др.
Основным субъектом социальной политики выступает государство, его ведущая роль детерминирована рядом факторов. Государство является центральным институтом политической системы, осуществляющим управление обществом. Его решения обязательны для всех граждан. Государство - единственный субъект, который обладает такими исключительными функциями, как: определение законодательной, нормативной базы социальной политики; разработка целостной концепции, включающей ценности в виде целей, приоритетов, механизмы их достижения (принципы, нормы, рычаги, методы, формы, ресурсы), координацию, контроль, прогноз; непосредственное влияние на решение социальных проблем (осуществление своими ресурсами социальной функции) и опосредованное (примером, критикой, налогообложением, установлением льгот, инициированием предложений и т.д.) влияние на деятельность других субъектов социальной политики; обеспечение подготовки кадров для социальной сферы.
Осуществленное в диссертации сопоставление понятий «социальная политика» и «воспитание» показало, что воспитание является важной составной частью не только государственной социальной политики, но государственной
политики в целом, классифицируемой по различным основаниям: внутренней и внешней, социальной и экономической, культурной и технической, правовой и др. Социальной политике и воспитанию, при понимании их в широком социальном значении, присуща общая функция целенаправленной социализации подрастающего поколения, связывая рассматриваемые понятия на единой платформе целей и задач, содержания, методов, форм и результатов. Эффективность социальной политики и воспитания зависит в первую очередь от согласованности и целенаправленности деятельности их социальных институтов, состав которых практически совпадает. Поэтому по существу все мероприятия, осуществляемые в рамках государственной социальной политики в интересах детей, служат интересам улучшения воспитания подрастающего поколения. В случае отсутствия между институтами социальной политики и воспитания достаточно отработанной и четкой системы связей, процесс воспитания, в отличие от непрерывного процесса социализации, становится дискретным. Это может приводить к неоднозначности и относительной противоречивости воспитывающих влияний на детей в социокультурном пространстве.
Опираясь на результаты анализа сущности и содержания понятий «социальная политика» и «воспитание» как самостоятельных процессов, но сопряженных с позиций системного подхода, было установлено, что именно их объединение и взаимосвязь приводят не просто к аддитивной и более объемной конструкции, а к качественно новому социально-педагогическому образованию, которое, представляя собой составную часть социальной политики в интересах детей, наиболее акцентированно характеризует специальную систему деятельности государства, других субъектов (общественных объединений, церкви, коммерческих и других структур), направленную на воспитание ребенка в рамках решения проблемы обеспечения выживания, защиты и развития подрастающих поколений.
В соответствии с этим обобщением, в исследовании под социальной политикой в области воспитания детей понимается систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных организаций и других субъектов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с интересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств гражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. Социальная политика в зависимости от субъектной принадлежности классифицируется на государственную социальную политику, социальную политику общественных организаций, частного предпринимательства, политических партий и т.д.
Государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из
принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности1. Такой подход имеет принципиальное значение, так как позволяет рассматривать государственную политику в области воспитания детей как относительно самостоятельное направление социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью форм и методов.
Ведущими целями государственной социальной политики в области воспитания детей выступают следующие: соблюдение прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий законных прав и интересов детей, а также восстановление прав в случаях их нарушений; обеспечение благоприятных нормативных, экономических и иных условий для духовно-нравственного, физического, интеллектуального и психического развития детей, воспитания в них патриотизма и гражданственности, а также самореализации личности детей в социуме.
Проведенный анализ научной литературы, нормативных документов по рассматриваемой проблеме дает основание полагать, что основными функциями государственной социальной политики в области воспитания детей являются такие, как: интегрирующая, координирующая, регулятивная, социализации, ориентационная, стимулирования социальной самореализации детей, обеспечения социальной защиты нуждающихся в ней детей и др
Основными принципами функционирования государственной социальной политики в области воспитания детей являются принципы системности; планомерности; комплексного сочетания мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия; адресности мер социальной поддержки групп детей; приоритетности реализации международных обязательств в области защиты прав детей, социальной справедливости; единства экономической, научной и правовой базы осуществления социальной политики в области воспитания детей; правовой регламентированности практических мер и др.
Классификация форм и методов осуществления социальной политики в области воспитания детей может быть выполнена по различным основаниям. В целом, систематизация характера деятельности государственных органов в рассматриваемой области позволяет в качестве общих форм и методов определить: формы и методы непосредственного и опосредованного воздействия на объект социальной политики; изучение опыта; перспективное и текущее планирование; реализация федеральных целевых программ; принятие законов и других нормативных актов; координация действий с другими субъектами социальной политики; контроль и проверка исполнения; экспертная оценка и анализ результатов; опора на закон и общественное мнение и др.
1 См Федеральный Закон N 124-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред Федерального закона от 20 07 2000 N ЮЗ-ФЗ)
Все осуществляемые меры государственной социальной политики в области воспитания детей можно условно подразделить на меры непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. К мерам непосредственного воспитательного воздействия относится влияние через систему мероприятий, в которых явно выражена воспитательная направленность и происходит непосредственное социально-педагогическое взаимодействие с детьми. Такие меры, например, сформулированы в федеральной целевой программе «Молодежь России (2001—2005 гг.)» в следующих ее направлениях: формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи; профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной среде; правовая защита и сохранение психического здоровья молодежи и др. Меры опосредованного воздействия государственной социальной политики в области воспитания детей включают в себя те меры, в которых нет ярко выраженной воспитательной направленности и которые опосредованно, т.е. через создание благоприятных условий для воспитательного воздействия на детей других субъектов воспитания (семьи, школы и др.), другие косвенные механизмы влияют на улучшение воспитательного процесса с детьми. Так, в федеральной целевой программе «Дети России (2003—2006 гт.)», некоторые основные направления и мероприятия подпрограмм носят опосредованный воспитательный характер: обеспечение условий для рождения здоровых детей, профилактика детской заболеваемости и инвалидности; формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции с обществом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; и др.
Результаты исследования позволяют утверждать, что степень достижения целей государственной социальной политики в области воспитания детей во многом определяется эффективностью решения основных проблем воспитания подрастающего поколения, на основании того, что эти ключевые проблемы в первую очередь определяют идеологию и стратегию социальной политики, отражаются в ее содержании, детерминируют формы и методы ее осуществления, позволяют при комплексном охвате этих проблем обеспечить системность и непрерывность воспитательного воздействия. Кроме того, очевидно, что проводимая в целом государственная социальная политика в области воспитания детей будет успешной лишь при условии не только принятия соответствующих нормативных документов, но и улучшения ее ресурсного обеспечения.
Как показало исследование, государственная социальная политика в области воспитания детей в период 1991—2003 гг. была неоднозначной, осуществлялась в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, строилась в контексте выполнения международных обязательств в области защиты прав детей, была ориентирована на решение приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения. Не динамика выражалась в изменении нормативно-правовой, научно-теоретической и финансово-экономической базы, расширении комплекса практических социально-
педагогических мер в сфере воспитания детей; на основании качественной выраженности этих изменений анализ государственной социальной политики условно подразделен на временные отрезки в 1991—1995 гг. и 1996—2003 гг.
Во второй главе «Историко-педагогический анализ государственной социальной политики России в области воспитания детей в 1991—1995 годы» исследованы социально-экономические и социально-педагогические условия развития государственной социальной политики в области воспитания детей в первой половине 90-х годов XX века; раскрыты основные направления государственной социальной политики в России в 1991—1995 годы и динамика их практической реализации в деятельности государственных органов; выполнен анализ влияния Конвенции ООН о правах ребенка на социальную политику России в области воспитания детей.
Первая половина 90-х годов XX в. - время коренных перемен в России. Изменение форм государственности, социально-экономического строя, идеологии затронуло каждого человека, каждую семью, обусловило динамичные трансформации в жизнедеятельности миллионов людей. Социально-экономическое положение России в первые годы постсоветского периода характеризовалось сочетанием активного процесса кардинального реформирования экономических отношений, общественного производства и общественной жизни с усилением кризисных явлений, ростом нестабильности и социальной напряженности. Реформы привели к фундаментальным изменениям в положении различных групп в структуре общества, к росту их дифференциации по критерию благосостояния. Во всех сферах общественных отношений и жизни россиян появились новые противоречия.
Изучение проблемы подтверждает тот факт, что кризис охватил и сферу воспитания. Была пересмотрена вся структура воспитательного процесса: мето-доло! ическая база, методическое обеспечение, инфраструктура, состав и подготовка кадров. При этом некоторые элементы бывшей советской воспитательной системы были проигнорированы и не получили поддержки со стороны государства (семья, художественные студии, спортивные школы и т.п.), а другие подверглись не только критике, но и ликвидации (деятельность школьных пионерской и комсомольской организаций, институт пионерских вожатых в школах и т.д.).
Результаты проведенного анализа позволяют констатировать, что отечественная система воспитания в этих условиях оказалась не готовой к активным адекватным действиям, остро встал вопрос ее преобразования.
Исследованием установлено, что регулирующие правовые и социально-экономические факторы, способные в определенной степени скомпенсировать создавшуюся диспропорцию в социальной сфере в постсоветский период, оказались в достаточной степени включенными в работу лишь в конце первой половины 90-х годов. В период 1991—1995 гг. проявились основные проблемные точки в концептуальной конструкции и практике социальной политики в области воспитания детей, отчетливо обозначились необходимые первоочередные
направления деятельности в данной области, был сформирован (как первая существенная адекватная реакция власти и общества на кризис в сфере воспитания детей) комплект базовых нормативных документов (Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы, Закон РФ «Об образовании» и др.), на основе которых определился результирующий вектор выхода из сложившейся критической ситуации.
В ходе исследования установлено, что среди основных условий, оказавших существенное влияние на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития России, целесообразно выделять: социально-экономические реформы (как главенствующее и образующее условие); изменение правовой регламентации воспитания (смена концепции, обновление правовых норм); изменение социальной инфраструктуры детства; образование новой религиозной ситуации в стране; активизация этнических проблем; криминализация общества; возникновение многообразных воспитательных стратегий; изменение информационного поля воспитательного процесса. Сложившиеся социально-экономические и социально-педагогические условия сформировали потребность в определении ключевых направлений государственной социальной политики в области воспитания как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу.
Анализ теории и практики государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—1995 годах показал, что ее основными направлениями выступали: преодоление негативных тенденций по снижению уровня жизни семей с детьми, их государственная поддержка; совершенствование охраны здоровья и повышение качества медицинского обслуживания подрастающего поколения; реформирование и развитие образования; I осударственная поддержка детских общественных объединений и организаций; стабилизация ситуации с безнадзорное 1ью несовершеннолетних, снижение уровня преступности и правонарушений; развитие государственной помощи детям, находящимся в особо сложных обстоятельствах.
Решение задач, поставленных в диссертации, предполагало анализ взаимосвязи целей и результатов государственной социальной политики в области воспитания детей, проводимой в России, с проблемами и требованиями в данной области, решаемыми на международном уровне. Проведенное исследование подтвердило тот факт, что на формирование государственной социальной политики в области воспитания детей существенное влияние оказали положения Конвенции о правах ребенка. Ратификация этого международного документа в нашей стране обозначила исходную позицию и направление деятельности в отношении проведения социальной политики государства. Ее влияние на социальную политику России в области воспитания детей в период 1991—1995 г.г. проявилось по таким направлениям как: реализация прав детей на жизнь, медицинскую помощь; социальное обслуживание детей; сохранение детьми своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи; участие
в культурной и творческой жизни; реализация прав на свободу мысли, совести и религии и др.
Первым практическим шагом по достижению целей и задач, провозглашенных Всемирной декларацией и Планом действий, стал Указ Президента РФ от 1.06.1992 г. «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», в котором проблема выживания, защиты и развития детей в РФ признана приоритетной Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было предписано руководствоваться этим принципом при формировании бюджетов различного уровня, распределении материально-сырьевых ресурсов, инвестировании строительных работ и при решении других задач.1 Одновременно названный указ заложил основы национального механизма по решению стоящих задач: осуществление неотложных мер по решению проблем детства; решение долгосрочных задач улучшения положения детей на программно-целевой основе (разработка программы «Дети России» с выделением в ней целевых федеральных подпрограмм общенационального значения, а также подготовка аналогичных региональных программ в интересах детей); разработка и утверждение перечня обязательных бесплатных услуг детям, предоставление которых должно быть гарантировано государством; создание и укрепление территориальной сети учреждений нового типа - социальной помощи семье и детям, а также введение в систему управления (структуру министерств и ведомств Российской Федерации) подразделений либо должностей специалистов, занимающихся проблемами детства.
Итоги проведенного анализа влияния Конвенции дают основание утверждать: оно выразилось, прежде всего, в том, что на законодательном и исполнительном уровнях принимаемые и реализуемые решения позволили к концу первой половины 90-х годов заложить основы принципиально новой, личност-но ориентированной социально-педагогической инфраструктуры обслуживания семьи и детей; в поиске и осуществлении новых для страны механизмов улучшения положения и воспитания детей.
В целом государственная социальная политика в области воспитания детей в 1991—1995 гг. была временем детального анализа и осмысления происходящих трансформаций в социальной жизни в стране, приобретения опыта в строительстве новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере, формирования фундамента новой государственной социальной политики, проводимой в интересах детей. Логическим завершением этапа становления государственной социальной политики в области воспитания детей, соответствующей новым общественно-экономическим условиям, стало утверждение базового правового документа - «Основных направлений государственной социальной политики
См Национальный доклад о прогрессе, достигнутом РФ в ходе осуществления целей Всемирной декларации и Плана дейс!вий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Ор1янизации Объединенных Наций - Нью-Йорк, 19-21 сентября 2001 г
по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» Указом Президента РФ от 14.09.95 г. № 942.
Вместе с тем, изучение динамики практической реализации социальной политики в области воспитания детей свидетельствует о том, что воспитание подрастающего поколения на первоначальном этапе постсоветского периода оказалось на периферии государственных и общественных интересов. Усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям воспитания, образования и развития детей, были явно недостаточны. Не были в полной мере созданы правовые, экономические, культурные предпосылки для обеспечения жизнедеятельности детей независимо от социального положения семей. Недостаточно эффективным оказался государственный и общественный контроль за выполнением правовых норм защиты детства, их соблюдением в деятельности различных ведомств, организаций, учреждений. Отсутствовала необходимая экспертиза проводимых преобразований с точки зрения их воздействия на воспитание детей.
В третьей главе «Государственная социальная политика в области воспитания детей в 1996—2003 годы: содержание и основные тенденции развития» осуществлен анализ нормативной правовой базы, разработанной в исследуемой сфере; определены приоритетные проблемы воспитания детей и их отражение в государственной социальной политике; обоснованы основные тенденции развития современной государственной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы.
В исследовании констатировано, что за период 1996—2003 гг. политика в области воспитания детей, как неотъемлемая часть социальной политики государства, утвердившаяся на федеральном уровне, приобрела черты системного, планового характера. Как внутри страны, так и в плоскости международного взаимодействия стало очевидным наращивание усилий со стороны государственных органов по выработке единой, эффективно действующей правовой базы в сфере защиты и воспитания подрастающего поколения. Впервые за длительный период реализации президентской программы «Дети России» в 1999 и 2000 годах удалось обеспечить ее практически полное финансирование.
Проведенное исследование показало, что во второй половине 90-х гг. в России активизируется процесс создания гражданского общества со всеми присущими ему институтами Однако открытость страны, расширение свобод граждан в сочетании с трансформацией отношения к моральным нормам и ценностям привели к появлению новых, не возникавших ранее, проблем: появление детей-беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности и насилия в отношении детей и др. На рассматриваемом этапе государственной социальной политики в области воспитания детей наблюдается два противоречивых процесса - осложнение ситуации с защитой детства в стране и потенциальный рост возможностей по преодолению создавшихся проблем: в частности, обо-
значившаяся к началу ХХГ ого века тенденция к экономической стабилизации в России создала предпосылки для некоторого прогресса в сфере защиты прав детей и усиления гарантий их выживания. В анализируемый период наблюдается и другая противоречивость: наряду с совершенствованием нормативной правовой базы, улучшением ее кадрового, информационного и материального обеспечения идут процессы ослабления проводимой практической работы по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения, его социального сопровождения. Однако в целом результаты диссертационного исследования подтверждают - на современном этапе развития социальной политики общепризнанным государственными органами является тот факт, что воспитание детей есть стратегическая задача, затрагивающая не просто отдельно взятую сферу социально-экономической деятельности государства, а влияющая на национальную безопасность России, определяющая перспективы ее социального и культурного развития.
Анализ основных итогов выполнения Национального плана действий в интересах детей до 2000 года, а также реализации других нормативных документов позволил из всего многообразия проблем воспитания, решаемых в стране в 1996—2003 гг., выделить ряд приоритетных проблем: воспитание гражданственности и патриотизма; семейное воспитание; развитие творческих способностей ребенка; воспитание здорового образа жизни; правовое воспитание и предупреждение правонарушений, которые решались в тесном сопряжении с основными направлениями государственной социальной политики в области воспитания детей.
Проведенное ретроспективное исследование проблемы становления и формирования государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—2003 годах позволяет утверждать, что острота и масштабы наиболее тревожных проблем детства в этот период создавали серьезную угрозу будущему страны. Тем не менее, в условиях демографических, социально-нравственных, духовных потерь обществу и государству удалось удержать ситуацию с защитой детства от стагнации и к началу ХХ1-го века определить контуры и ориентиры стабилизации положения детей, создания предпосылок для преодоления разрушительных процессов в области воспитания подрастающего поколения.
Анализ современной теории и практики государственной социальной политики в области воспитания детей позволяет говорить о наличии ряда тенденций развития исследуемого феномена, имеющих прогнозную значимость в среднесрочной перспективе и проявляющихся на ценностно-целевом, содержательном, организационном и технологическом уровнях воспитательного процесса с детьми: повышение роли социальных и воспитательных ценностей и установок, включаемых в концептуальные положения целевых программ, реализующих задачи государственной социальной политики в области воспитания детей; усиление ориентированности нормативно-правовой базы детства на проблемы воспитания, защиты прав и интересов детей, стремление к приведению
ее в соответствие с требованиями международных норм права; реализация программно-целевого подхода при решении основных задач государственной социальной политики; активная интеграция усилий в социальной политике в интересах детей с общественными организациями, усиление их роли в воспитании подрастающего поколения; комплексное совершенствование всех видов обеспечения условий для воспитания детей; стабилизация и дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей; расширение кадровой базы субъектов социального развития и воспитания детей; увеличение масштабов исследований и разработок в области теории и современных технологий воспитания детей, моделирования воспитательных систем.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы основные перспективные направления дальнейших исследований изучаемой проблемы и практические рекомендации по использованию диссертационных материалов.
В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Государственная социальная политика в области воспитания детей представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность государственных органов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с ин тересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств гражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия. Государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене, как относительно самостоятельном направлении социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью форм и методов.
Государственная социальная политика в области воспитания детей в исследуемый период (1991—2003 гг.) была неоднозначной, осуществлялась в сложных и противоречивых политических и социально-экономических условиях, строилась в контсксте выполнения международных обязательств в области защиты прав детей, была ориентирована на решение приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения Ее динамика выражалась в изменении нормативно-правовой, научно-теоретической и финансово-экономической базы, расширении комплекса практических социально-педагогических мер в сфере воспитания детей; на основании качественной выраженности этих изменений анализ государственной социальной политики условно подразделен на временные отрезки в 1991—1995 гг. и 1996—2003 гг
Период 1991—1995 гг явился временем детального анализа и осмысления происходящих трансформаций в социальной жизни в стране, приобретения
опыта в строительстве новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере, формирования нормативно-правового фундамента новой государственной социальной политики, проводимой в интересах детей. Государственная социальная политика в области воспитания детей приобрела в период 1996—2003 годов черты системного и планового характера. На государственную социальную политику в области воспитания детей значительное влияние оказывает выполнение Россией международных обязательств в сфере защиты прав детей. В качестве приоритетных проблем воспитания детей в поле государственной политики находятся: воспитание гражданственности и патриотизма; семейное воспитание; развитие творческих способностей ребенка; воспитание здорового образа жизни; правовое воспитание и предупреждение правонарушений. Главное совокупное направление развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.) проявлялось в сосредоточении усилий на преодолении имеющих место негативных факторов в стабилизации положения детей, создании реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнеобеспечения и воспитания подрастающего поколения.
Ведущими тенденциями развития государственной социальной политики в области воспитания детей, определяющими ее среднесрочные перспективы, являются: повышение роли социальных и воспитательных ценностей и установок, включаемых в концептуальные положения целевых программ, реализующих задачи государственной социальной политики в области воспитания детей; усиление ориентированности нормативно-правовой базы детства на проблемы воспитания, защиты прав и интересов детей, стремление к приведению ее в соответствие с требованиями международных норм права; реализация программно-целевого подхода при решении основных задач государственной социальной политики; активная интеграция усилий в социальной политике в интересах детей с общественными организациями, усиление их роли в воспитании подрастающего поколения; комплексное совершенствование всех видов обеспечения условий для воспитания детей; стабилизация и дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей; расширение кадровой базы субъектов социального развития и воспитания детей; увеличение масштабов исследований и разработок в области теории и современных технологий воспитания детей, моделирования воспитательных систем.
Перспективы развития социальной политики в области воспитания детей в приоритетном порядке зависят от качества разрешения государственными органами сложившегося противоречия между осложнением ситуации с защитой детства в стране в связи с возникновением не имевших места ранее проблем (появление детей-беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности, социального сиротства и насилия в отношении детей и др.) и потенциальным ростом возможностей государства по преодолению создавшихся проблем в условиях определенной экономической стабилизации в России. Важ-
нсйшим условием эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в среднесрочной перспективе выступает обеспечение непрерывного и системного характера мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия на детей.
Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических рекомендаций по совершенствованию государственной социальной политики в области воспитания детей:
- государственным органам рекомендуется использовать содержание научно-педагогического сопровождения государственной социальной политики в области воспитания детей, разработанное в диссертации, которое позволит целенаправленно разрабатывать и осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на детей;
- предлагается сместить акцент со статистического характера содержания ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации», с перечисления проведенных многочисленных мероприятий, на анализ причин, по которым не достигнуты те или иные цели, конкретизировать предложения по устранению этих причин;
- предлагается разработать Концепцию государственной социальной политики в области воспитания детей, в которой сформулировать единые научные подходы к пониманию данной политики в широком социальном значении, выработать теоретические принципы конструирования федеральных целевых и государственных программ с целевой направленностью на правовую и финансовую поддержку детства и воспитание подрастающего поколения;
- рекомендуется усилить взаимодействие государственных органов с общественными организациями, средствами массовой информации по проблемам воспитания подрастающего поколения, связанным с развитием у них ценностных ориентаций, формированием чувств патриотизма, национальной гордости, гражданской ответственности, нравственности, любви и уважения к семейному очагу как важнейших индикаторов успешности воспитания с позиций государства;
- в интересах повышения воспитательной роли семьи и повышения уровня психолого-педагогической культуры родителей государственным органам предлагается наполнить новым социальным содержанием государственную семейную политику;
-рекомендуется обеспечить перспективное планирование издательской деятельности, направленной на решение воспитательных проблем, с реализацией заказной системы разработки и внедрения комплектов пособий, научно обосновывающих и методически обеспечивающих развитие воспитания детей;
-государственным органам предлагается ускорить формирование правовой базы для института ювенальной юстиции; создать условия для максимально точного и правдивого положения в освещении дел с безнадзорностью и беспризорностью детей.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: теоретико-методологические проблемы прогнозирования развития государственной социальной политики в области воспитания детей; организационно-педагогические основы взаимодействия государственных органов и общественных организаций в осуществлении социальной политики в области воспитания детей; оптимизация социальной политики в области воспитания детей на региональном уровне; научно-педагогические аспекты формирования системы государственной экспертизы эффективности социальной политики в области воспитания детей, осуществляемой различивши субъектами.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
1. Серякова H.A. Социальная политика в интересах детей // Семья в России." 2003,- (Специальный выпуск «Семья и права ребенка»).- С 5-12.
2. Серякова H.A. Социальная политика России в области воспитания: реализация международных обязательств // Семья в России. - 2004. - №3.- С.5-13.
3. Серякова H.A., Быков А.К. Государственная социальная политика в области воспитания детей: сущность, содержание, основные тенденции разви-тия.-М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2004. - 64 с. (авторство не разделено).
4. Дети Севера: проблемы формирования здорового поколения /Под ред. H.A. Серяковой. - М., 1998,- 40 с.
5 . Серякова H.A., Ручкин Б.А., Гришина Е.А. Российская молодежь: десять главных проблем,- М., 1999. - 90 с. (авторство не разделено).
6. Серякова Н.А О добровольчестве //Добрая воля / Под ред. H.A. Серяковой.- М., 2001. - 98 с. (авторская статья - С.4-6).
7. Технологии успеха - /Под ред. H.A. Серяковой. - М., 2002.- 98 с.
8. Серякова H.A. Опыт Фонда «Новые перспективы» в защите прав ребенка // Права ребенка: Опыт проектной деятельности Фонда «Новые перспективы. 2000-2004» / Сост. H.A. Серякова - М., 2004. - 88 с. (авторская статья -С.3-6).
9. Seriakova N. On The Path to a New Russia: The Youth Novement // Rus-sias Fate Through Russian Eyes.- Colorado: Westview Press, 2004,- P.202-211.
Общий объем публикаций - свыше 30 н.л.., из которых авторская часть составляет более 11 п.л.
Государственный НИИ семьи и воспитания Лицензия ИД №01462 от 10.04.2000. Подписано в печать 16.11.2004. Тираж 120. Формат 60x84 1/6. Заказ б/н. Бум. офсетная. Гарнитура Тайме. Объем усл. п.л. 1,25. Отпечатано с готового оригинал-макета. Москва, 119121, Погодинская, 8.
852 5 95 8
PH Б Русский фонд
2006-4 3673
1