автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями средствами компьютерных методик
- Автор научной работы
- Филатов, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями средствами компьютерных методик"
На правах рукописи
ФИЛАТОВ Сергей Анатольевич
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДИК
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
004605375
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Савостьянов Алекснадр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коджаспирова Галина Михайловна
кандидат педагогических наук, профессор Семаков Михаил Петрович
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 23 июня 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117
С диссертацией можно ознакомиться в библитеке ГОУ ВГЮ города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственные проезд, д. 4
Автореферат разослан 21 мая 2010 г.
Автореферат размещен на сайте http://mgpu.ru 21 мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
А c^L-
Азарова Jl. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перед системой современного высшего образования стоит актуальная задача развития творческого потенциала обучающихся с ограниченными физическими возможностями, так как творчество является одним из наиболее глубинных побудительных мотивов человеческой личности. Творчество обязательно предполагает создание качественно нового, автором которого выступает человек.
Структура творческого процесса, отражающая логику творчества, изучалась и изучается рядом отечественных (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Д. Б. Богоявленская, Б. В. Бондаревская, П. Я. Гальперин, С. В. Кульневич, В. Д. Губин, В. В. Давыдов, И. И. Зарецкая, В. А. Малахов, Г. С. Альтшулер, Ю. Б. Борев, П. П. Кремер, Я. А. Пономарев, С. X. Раппопорт, И. В. Страхов и др.) и зарубежных исследователей (Е. П. Торренс, Л. Л. Терстон, Ч. Д. Спилберг, Р. Б. Кэггел и др.). В качестве критериев творчества можно перечислить: категорию новизны, механизм развития, способность мыслить по аналогии, специфический характер мышления, личностную активность, целенаправленную деятельность, а также интеллектуальную активность. Данные критерии объединяются на основе представления творчества как процесса целостного развития и формирования личности.
Студент, обладающий инвалидностью, четко осознает суженность своих возможностей. Во многих случаях самореализация в профессии -практически единственный выход для подобных людей. Это означает наличие творческой направленности, а также повышенной интеллектуально-творческой активности.
Морально-этическая задача любого цивилизованного общества - не дать людям, отягощенным инвалидностью, замкнуться в своей болезни, обеспечить им полноценное, интересное, творческое существование, тем более что среди инвалидов имеется множество ярких талантов, желающих \ ^
\ V {
принести пользу обществу, ощутить себя неодинокими, нужными, востребованными.
Творческий потенциал студентов с ограниченными физическими возможностями настойчиво требует реализации в виде специальных компенсаторных методик. Применение подобных методик обеспечивает динамику развития творческого потенциала, раскрытия одаренности и таланта. Известные отечественные педагоги М. П. Семаков и А. И. Савостьянов рассматривают формирование творческой личности как глобальную цель педагогического процесса.
Уникальные возможности для развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями предоставляет современный персональный компьютер. Одна из наиболее перспективных областей для реализации данных возможностей - современное направление компьютерного моделирования в области гуманитарных наук (т. н. «мягкое моделирование»).
Анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволил выявить противоречие между возможностями современных компьютерных методик и задачей развития творческого потенциала студентов с ограничениями физических возможностей.
Дело в том, что существующие компьютерные методики, направленные на раскрытие творческого потенциала студентов-инвалидов (речевые синтезаторы и т. п.), далеко не всегда способны содействовать формированию творческой активности. Это происходит как вследствие ограниченных возможностей применения подобных методик, так и по причине отсутствия конкретной направленности на студентов с тем или иным видом ограничения.
Вышеуказанная проблема явилась причиной выбора темы исследования: «Развитие творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями средствами компьютерных
методик». В диссертационной работе обсуждается специальная компьютерная методика, нацеленная на развитие творческого, в том числе научно-исследовательского потенциала студентов-инвалидов.
Объект исследования: педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями.
Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала студентов с ограничениями физических возможностей в процессе применения компьютерных методик.
Цель исследования - выявление педагогических возможностей и условий развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями в процессе применения специально разработанных компьютерных методик.
В основе гипотезы нашего исследования лежит предположение о том, что применение компьютерных методик в обучении студентов с ограниченными физическими возможностями будет способствовать развитию навыков творческого мышления и элементов научно-исследовательской деятельности при соблюдение следующих условий :
• создание и внедрение специальных компьютерных методик, нацеленных на студентов-инвалидов;
• построение модели педагогической деятельности по развитию творческого потенциала студентов-инвалидов путем применения компьютерных методик;
• анализ динамики развития творческого потенциала студентов-инвалидов; коррекция и дальнейшее совершенствование специальных методик;
• формулировка методических рекомендаций по классификации и синтезу музыкальных сигналов.
Достижение поставленной цели, с нашей точки зрения, возможно путем решения следующих задач:
• раскрыть теоретические основы развития творческого потенциала студентов-инвалидов;
• проанализировать и классифицировать ряд существующих специальных методик, нацеленных на развитие творческого потенциала студентов-инвалидов;
• разработать и апробировать специальную авторскую компьютерную методику синтеза, обработки и анализа музыкальных сигналов для студентов-инвалидов;
• проанализировать динамику развития творческого потенциала студентов-инвалидов на основе данной компьютерной методики. Научная новизна заключается в следующем:
• сформулированы теоретические основы развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями (понятие творческой деятельности; философский и психолого-педагогический подходы к творчеству);
• построена модель педагогической деятельности, направленной на развитие творческого потенциала студентов-инвалидов путем применения компьютерных методик;
• предложена классификация специальных компенсаторных методик, созданных для студентов-инвалидов.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
• разработана классификация музыкальных сигналов, включающая три класса сигналов (модельный, компьютерный и реальный);
• разработана авторская компьютерная методика для развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями;
• проанализирована динамика развития студенческого творческого потенциала на основе применения авторской методики и ряда психологических тестов.
Практическая значимость. Построена и апробирована специальная компьютерная методика синтеза, обработки и анализа музыкальных сигналов, направленная на обучение музыкальных звукорежиссеров и музыкантов-исполнителей, обладающих серьезными дефектами зрения, а также нарушениями слуха. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован преподавателями звукорежиссуры, музыкальной информатики, музыкальной акустики, а также преподавателями-музыкантами для формирования творческого подхода к студентам путем активизации их интеллектуальной деятельности методами компьютерных методик.
Методологической основой диссертационного исследования являются: философские, педагогические и психологические концепции развития творческого потенциала; эйдетическая триада, созданная и развитая в трудах А. Ф. Лосева; системный анализ; основные положения процесса образования людей с ограниченными физическими возможностями; разделы прикладной математики, музыкальной акустики и музыкальной информатики, способствующие решению поставленных проблем (И. А. Алдошина, Д. Б. Богоявленская, Г. А. Ковалев, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Ц. Е. Спирман, Я. А. Пономарева, Б. М. Теплов и др.).
Для решения сформулированных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный и др.), диагностические методы (наблюдение, тестирование и др.), праксиметрический метод (анализ результатов деятельности студентов, обобщение психолого-педагогического опыта и др.); метод компьютерного моделирования; метод статистической обработки данных.
Достоверность результатов исследования базируется на применении научной методологии исследования, а также на использовании современных концепций и методов диагностики и изучения педагогического процесса. Обработка экспериментальных результатов базируется на основных понятиях математической статистики.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством участия в научных конференциях и семинарах и посредством публикации в печати. Компьютерная методика, разработанная в диссертационном исследовании, применяется в практике преподавания в Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ), а также в Курском музыкальном колледже-интернате (для студентов с серьезными нарушениями зрения), в Государственном музыкальном педагогическом институте им М. М. Ипполитова-Иванова, в Институте современного искусства, в Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского и в Государственной классической академии им. Маймонида.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные исследования творческого процесса позволяют сформулировать ряд критериев, объединяемых на основе представления о творчестве как процессе формирования и целостного развития личности. Это - новизна, механизм развития, специфический характер мышления, личностная активность, целенаправленная деятельность, способность к усмотрению новизны.
К анализу творческого процесса вполне применимы некоторые идеи и методы современного компьютерного моделирования, объединяемые в парадигму «мягкого моделирования».
2. Модель педагогической деятельности, направленной на развитие творческого потенциала студентов-инвалидов, представлена двумя типами обратной связи.
Модель представляет собой динамическую структуру, базис которой составляют эйдетическая триада А. Ф. Лосева, а также основные положения системного анализа совместно с некоторыми принципами компьютерного «мягкого моделирования». В модели отражены особенности творческой личности педагога, а также основные черты творческой личности студента с ограниченными физическими возможностями.
Творческая индивидуальность педагога в этом случае представляет собой конструкцию в виде некоторой суммы общих, специфических и психологических, а также профессиональных особенностей личности. Особенность данной конструкции состоит в том, что составляющие находятся в постоянном взаимодействии. Общие особенности стимулируют развитие специфических педагогических характеристик, психологические особенности активизируют профессиональные качества, а профессионализм влияет на психологический портрет (проявление обратной связи). Следовательно, можно говорить о синтезе, базирующемся на сложном взаимодействии (первый тип обратной связи).
Творческое взаимодействие учителя и ученика вовлекает их в процесс постоянного духовного совершенствования, что и является основным результатом весьма динамичной эволюции педагогического процесса (второй тип обратной связи). Данный тип обратной связи формируется главным образом при обучении студентов с ограничениями физических возможностей.
3. Классификация развивающих методик, рассчитанных на применение в условиях специализированного художественного вуза, позволяет представить каждую из методик в виде следующей конструкции:
Методика =/(тип, группа, содержание)
Здесь « /» означает обобщенное представление в форме функциональной зависимости, «тип» отражает ограничение физического характера; «группа» раскрывает принадлежность к одной из шести групп, а «содержание» отражает смысл разработанной методики.
Существует три типа методик. Первый тип содержит методики для студентов с ограничениями по зрению, второй - методики для студентов с ограничениями по слуху. Часть методик относится к третьему (смешанному) типу, т. к. они предназначены для студентов с обоими типами ограничений. Методики для студентов с ограничениями опорно-двигательной системы не
объединяются нами в отдельный тип и рассматриваются в рамках одного из двух типов.
4. Компьютерная методика, способствующая развитию творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями, включает синтез, обработку и анализ музыкальных сигналов и направлена на развитие творческого потенциала невидящих и слабовидящих, а также слабослышащих студентов-музыкантов и музыкальных звукорежиссеров.
Классификация музыкальных сигналов включает модельный, компьютерный и реальный классы. Компьютерная методика предусматривает синтез, обработку и анализ музыкальных сигналов, а также изучение компьютерных программ - музыкальных редакторов, совместимых с речевыми синтезаторами, что предоставляет слабовидящим и слабослышащим студентам широкие возможности для обработки музыки. Прежде чем перейти к взаимодействию с записью реальной, «живой» музыки, обучающиеся обрабатывают и модифицируют массив компьютерной музыки, создаваемой автором данной работы совместно со студентами. На занятиях учащиеся меняют темп и тембр звучания, создают многоголосные варианты звучностей, используют акустические эффекты. Все это дает возможность полноценного музыкального творчества.
Студенты, полностью лишенные зрения, записывают свои исполнения на различных музыкальных инструментах; затем эти исполнения анализируются на основе компьютерной модели, построенной автором. Компьютерный анализ, дополняющий традиционный анализ исполнения, демонстрирует студентам их собственные возможности, пробуждая их к творчеству.
Методика в значительной степени базируется на двух моделях автора. Первая из них - музыкально-акустическая (MARC), реализуемая на основе алгоритмического языка Фортран. На базе данной модели автором проведен ряд компьютерных экспериментов, состоящих в синтезе компьютерной «математической музыки». Подход к идее количественного анализа
особенностей исполнения реализуется на основе второй модели -музыкально-статистической (МС>8).
Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (219 наименований). Работа содержит материалы иллюстративного характера: 23 рисунка, 1 таблицу, 3 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями» на основе изучения значительного количества литературных источников анализируются теоретические основы развития творческого потенциала студентов-инвалидов.
Первая глава содержит четыре раздела. В разделе 1.1 «Понятие творчества и творческого потенциала» формулируется одна из актуальнейших задач современного высшего образования - развитие творческого потенциала студентов-инвалидов.
Рассматриваются философский и психолого-педагогический подходы к понятию творчества. Современные философские исследования данного понятия позволяют сформулировать следующие категориальные подходы к критерию творчества: глобальная и локальная новизна как результат коллективной деятельности (Е. П. Торренс, Л. Л. Терстон и др.); механизм развития (Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин и др.); специфическая
иерархия, или создание координационных и субординационных связей (Т. Рибо, Ц. Е. Спирман, Я. А. Пономарева и др.).
В современной психологии творческая деятельность рассматривается со следующих позиций: структурологические механизмы творческого процесса; творческий процесс как определенная характеристика творческой личности.
Применим к процессу творчества некоторые понятия современного компьютерного моделирования. Компьютерная модель представляет собой, как правило, триаду «исходные уравнения и алгоритм - программа для компьютера-компьютерные эксперименты». В области истории, педагогики, музыкальной науки компьютерные методы в настоящее время интенсивно развиваются (т. н. «мягкое моделирование»),
В разделе 1.2 «Творческая личность как цель воспитания» процесс воспитания личности трактуется как ключевая педагогическая проблема (М. П. Семаков, А. И. Савостьянов). Нравственный подход позволяет произвести детальный анализ требований, предъявляемых к личности в условиях сегодняшних общественных преобразований.
В разделе 1.3 «Роль персонального компьютера в системе воспитания творческой личности студента с ограниченными физическими возможностями» приведена классификация функций персонального компьютера (ПК) в сфере образования. ПК принадлежит к техническим средствам обучения (ТСО). Данные средства представляют собой совокупность технических устройств, применяемых в учебно-воспитательном процессе с целью его оптимизации путем синтеза, обработки и анализа информации (Г. М. Коджаспирова).
В разделе 1.4 «Содержание педагогической деятельности по развитию творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями» формулируется структура модели творческого процесса.
Модель формулируется как некоторая динамическая структура; базис модели составляют эйдетическая триада А. Ф. Лосева, а также основные положения системного анализа Совместно с некоторыми принципами компьютерного «мягкого моделирования».
Триадическая схема «уравнения и алгоритм - программа -исследование поведения» в нашем случае должна быть модифицирована: «уравнений» для педагогического творческого процесса не существует. Это переводит обсуждаемую модель в область «мягкого моделирования».
Любая модель опирается на логический фундамент как на первый элемент триады. Это - уже существующий комплекс компенсационных методик общего и специального характера, который создан в процессе педагогического творчества: методики базового процесса обучения (Т. В. Кудрявцев, А. И. Матюшкин, Н. И. Махмутов); методики «нестандартного» процесса обучения, связанного с физическими ограничениями обучающихся. Подобные элементы могут быть оформлены в виде творческих заданий (В. И. Андреев, Ю. Н. Кулюткин, Д. Пойа, В. Г. Разумовский). На рис. 1 логический фундамент представлен прямоугольником в нижней части.
Вторым элементом триады с позиций «мягкого моделирования» выступает идейный базис модели. Это - педагогический «инструментарий» для создания модернизированной методики, учитывающий положительные стороны уже существующих методик (В. И. Андреев, Ю. Н. Кулюткин, А. Ф. Эсаулов).
Данный инструментарий включает как «стандартную», так и «нестандартную» компоненту. Первая из них - хорошо известные формы подачи учебного материала: лекции, семинары, практические и самостоятельные занятия. Нестандартная компонента во многом составляет смысл педагогических находок, отраженных в авторских компенсационных методиках. На рис. 1 идейный базис отображен в среднем прямоугольнике.
Под третьим элементом модельной триады мы понимаем как процесс, так и результат педагогического творческого процесса. Это -информационные новообразования в виде знаний Я умений, а также процесс раскрытия творческого потенциала студентов-инвалидов.
Творческая индивидуальность педагога представляет собой сумму общих, специфических, психологических и профессиональных особенностей личности, находящихся в постоянном взаимодействии. Таким образом, можно говорить о синтезе, базирующемся на сложном взаимодействии. Данный (первый) тип обратной связи представлен на рис. 1 «полукруглой» стрелкой в верхнем левом прямоугольнике.
Путь от общих характеристик личности до формирования творческого стиля можно трактовать как процесс педагогической самоорганизации; подобный процесс совмещается с парадигмой «мягкого моделирования». Раздел модели, посвященный особенностям творческой личности педагога (левый верхний прямоугольник на рис. 1), показывает, что педагогическое творчество является результатом педагогической самоорганизации, и творческий стиль деятельности выступает как высшая форма данной самоорганизации. На рис. 1 процесс педагогической самоорганизации отображен вертикальной стрелкой.
Характеристика творческого потенциала студента-инвалида представлена на рис. 1 в виде отдельного блока, предшествующего процессу эволюции творческого потенциала.
Второй тип обратной связи, соответствующий третьему уровню развития творческой личности, формируется главным образом при обучении студентов-инвалидов. На рис. 1 данный тип обратной связи отображается двумя параллельно расположенными стрелками, позиционированными около третьего уровня.
Вторая глава «Методики обучения студентов с ограниченными физическими возможностями» содержит три раздела.
В разделе 2.1 «Общие педагогические проблемы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями» выявлены и сформулированы ключевые педагогические проблемы обучения студентов-инвалидов.
Ключевой является проблема отношения общества к инвалиду и инвалида к самому себе. Один из возможных путей решения этой проблемы — создание условий, позволяющих осуществлять полноценное обучение в высших учебных заведениях в том числе лиц с наиболее тяжелыми формами инвалидности. Чрезвычайно важен процесс развития творческого потенциала обучаемых средствами креативной педагогики. К ключевым проблемам относится и роль компенсаторных факторов. Процесс компенсации связан с необходимостью включения студентов-инвалидов в активную творческую жизнь.
В этом же разделе диссертации анализируется разработанная автором работы классификация методик, нацеленных на обучение студентов-инвалидов в специализированном художественном вузе. Она характеризует каждую методику по типу, группе и содержанию. Тип представляет ограничение физического характера, группа раскрывает принадлежность к той или иной образовательной дисциплине, содержание отражает смысл разработанной методики.
К первому типу относятся методики для студентов с ограничениями по зрению, ко второму - методики для студентов с ограничениями по слуху. Часть методик относится к третьему (смешанному) типу и предназначена для студентов с обоими типами ограничений. Методики для студентов с ограничениями опорно-двигательной системы не объединяются нами в отдельный тип и рассматриваются в рамках одного из трех типов.
Формирование творческого стиля педагога
Профессиональные 1рактери|тики
(¡логические [рактеристики
Специфические
характеристики ♦
Общие характеристики
Эволюция творческого потенциала студента-инвалида
6. Состоявшийся творческий стиль 5. Формирование индивидуального творческого стиля
4. Отдельные творческие достижения 3. Повышенная профессиональная и творческая
активность 2. интеллектуально-творческая активность 1. наличие мотивационно-творческой направленности
Информационно-психологические новообразования
Характеристика творческого потенциала студента-инвалида
Т
Идейный базис Педагогический «инструментарий» для создания модернизированной методики (комплекса методик): 1. Стандартная компонента 2. Нестандартная компонента
Логический фундамент Существующий коляглекс обучающих методик общего и специального характера: 1. методики базового процесса обучения 2. методики «нестандартного» процесса обучения
Рис. 1 Модель педагогической деятельности для развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями
Методики подразделяются на следующие группы: изучение общеобразовательных предметов; изучение музыкально-теоретических и исторических предметов; обучение исполнению на музыкальных инструментах, хоровое дирижирование, вокал, имровизация; театрально-
сценические предметы; изобразительное искусство; музыкальная звукорежиссура.
В разделе 2.2 «Методики для обучения студентов с ограничениями по зрению (первый тип)» рассматриваются методики, относящиеся к группам 1-4.
Первая группа (изучение общеобразовательных предметов) представлена методикой преподавания истории (Е. М Миронова). Основные положения состоят в тезисном изложении лекционного материала и системное построение изложения.
Вторая группа (изучение музыкально-теоретических и исторических предметов) содержит четыре методики.
Методика преподавания гармонии и анализа музыкальных произведений (М. С. Скребкова-Филатова) содержит следующие основные положения: сочетание лекционного материала с обязательным прослушиванием музыки; интенсивное применение слухового, категориального и целостного анализа как на курсе гармонии, так и на курсе анализа музыкальных произведений.
Методика преподавания курса истории музыки (Л. В. Красавина) содержит лекции-беседы как основную форму подачи учебного материала.
Методики дополнительного анализа музыкальных произведений в курсе музыкальных культур мира и изучения сольфеджио (В. И. Лисовой) основаны на двухэтапной организации лекционного материала (прослушивании музыкальных записей и культурологическом анализе).
Третья группа методик (обучение исполнению на музыкальных инструментах, хоровому дирижированию, вокалу и импровизации) включает девять методик.
Методика обучения незрячих студентов исполнению на фортепьяно (М. К Романова) включает: разбор произведения на основе метода Брайля, а также работу над техническими навыками.
Обучение незрячих студентов игре на скрипке (М. А. Готсдинер) включает освоение нотного текста на основе метода Брайля при опоре на слуховой анализ.
При обучении незрячих студентов-баянистов (Ю. А. Сидоров) используются исполнение гаммообразных пассажей как один из основных видов развития исполнительской техники.
Методические основы обучения ансамблевому исполнению баянистов (М. И. Имханицкий) заключаются в совместной согласованной деятельности, развивающей единый темпоритм интерпретации.
Ансамблевая форма занятий является одной из наиболее важных дисциплин в подготовке высококвалифицированных музыкантов (И. В. Сыроежкин). Автор отмечает, что совместная творческая деятельность в рамках ансамбля может выступать как весьма действенный компенсаторный фактор.
Методика обучения исполнению на гитаре слабовидящих и невидящих студентов включает несколько стадий изучения музыкального произведения (В. Г. Борисевич): ознакомление с нотным текстом, подбор аппликатуры, отдельное изучение и отдельное исполнение каждого элемента музыкального произведения.
Обучение исполнению в составе оркестра русских народных инструментов основано на четком взаимодействии основных инструментальных групп (Н. М. Бурдыкина). Состав студенческого оркестра включает 13 - 15 исполнителей; уже к окончанию первого курса формируются небольшие ансамбли (дуэты, трио, квартеты).
Методика подготовки слабовидящих дирижеров хора (Э. Ф. Леонов) включает изучение хоровой партитуры и исполнительских приемов.
Развитие навыков импровизации в процессе подготовки студентов-исполнителей содержит следующие методические положениях (О. В. Голубева): включение в лекции аудио- и видеоматериалов, семинары по
вопросам стиля крупнейших мастеров импровизации, практические занятия, публичные выступления.
' Четвертая группа (театрально-сценические предметы) представлена методикой, предназначенной для обучения сценическому движению невидящих и слабовидящих студентов (В. А. Сажин). Обучение проводится в два этапа: индивидуальный тренинг, затем — коллективный тренинг (развитие чувства партнера).
В этом же разделе диссертации рассмотрены две методики первого и третьего типа, основанные на использовании компьютерных программ: освоение незрячими студентами-музыкантами компьютерной аранжировки (И. Н. Третьяков), а также синтез, обработку и анализ музыкальных сигналов для невидящих, слабовидящих и для слабослышащих студентов (С. А. Филатов).
В разделе 2.3 «Методики для обучения студентов с ограничениями по слуху (второй тип)» рассматриваются методики, относящиеся к группам 1.4, 5.
Первая группа (изучение общеобразовательных предметов) включает две методики.
Изучение философских предметов (А. Н. Граблева) нацелено на активизацию творческого мышления у студентов, что достигается оптимальной организацией лекционного материала с учетом обязательного сурдоперевода.
Преподавание русской литературы нацелено на активизацию компенсационных возможностей (Г. М. Пасс). Компенсационная задача курса отечественной литературы рассматривается как процесс эмоционального обогащения студентов.
Основополагающие методические вопросы, связанные с четвертой группой методик, обсуждаются рядом авторов (М. П. Семаков, А. И. Савостьянов, А. Г. Круглова, 3. А. Масленникова). Данная группа содержит 7 методик.
Создание сценического образа, способного к самостоятельной эволюции, можно рассматривать как вид художественного моделирования (М. П. Семаков).
Проблема сценического действия может быть решена лишь на основе диалектической взаимосвязи психического и физического (А. И. Савостьянов). Целью поиска в театре является эмоция, достигаемая путем объединения ментальной и физической деятельности.
Процесс обучения артиста можно рассматривать как становление личности (3. А. Масленникова). Основная задача театральной педагогики -раскрытие творческой индивидуальности обучаемого.
Методика обучения слабослышащих и неслышащих студентов-актеров сценическому движению (А. Н. Круглова) включает развитие координации движений и пространственной ориентации.
Разработка педагогических приемов обучения неслышащих студентов сценической речи (Г. М. Пасс, И. Л. Москвина) включает адаптацию литературного текста к структуре жестового языка.
Методика обучения неслышащих студентов-актеров приемам техники речи (Е. В. Ласкавая) включает овладение речевым дыханием, тренировку голосоведения путем тактильных ощущений, развитие дикции, развитие логики речи.
Развитие образного мышления у студентов с нарушениями слуха (Л. Ю. Лиманская) базируется на трех моделях менталитета (синкретический, символический, категориальный), соответствующим Древнему миру, Средневековью и Новому времени. Содержание методики состоит в соотнесении исторических моделей менталитета с индивидуальным эмоциональным опытом студентов.
Пятая группа методик (изобразительное искусство) представлена двумя методиками. Первая из них нацелена на формирование композиции (А. В. Ишин) и включает оптимальное размещение изображения, создание пластического образа, а также передачу деталей предметов.
Вторая методика направлена на обучение живописи путем подготовки этюда с натуры (В. П. Столяров): создание предварительных набросков, построение плана композиции, пластический замысел, нанесение красок на картинную плоскость.
В третьей главе «Разработка и апробация компьютерной методики изучения музыкальных сигналов студентами с ограниченными физическими возможностями» рассматривается авторская компьютерная методика третьего (смешанного) типа, задача которой - развитие творческого потенциала студентов-музыкантов и музыкальных звукорежиссеров, имеющих ограничения как по зрению, так и по слуху.
Глава содержит два раздела. В разделе 3.1 «Основные положения компьютерной методики» обсуждается вопрос о расширении области музыкального творчества за счет применения музыкальных компьютерных технологий. Дается определение компьютерно-музыкального моделирования как одного из направлений современного «мягкого моделирования.
В разделе 3.2 «Анализ динамики развития творческого потенциала студентов с ограничениями зрения и слуха в процессе апробации компьютерной методики» рассматриваются особенности творческой работы студентов в процессе синтеза, обработки и анализа музыкальных сигналов различной сложности.
Синтез модельного сигнала силами студентов предусматривает ознакомление с элементами компьютерного программирования.
Синтез компьютерного сигнала на основе музыкальных редакторов содержит элементы компьютерного композиторского творчества, вызывающего интерес у слабовидящих и слабослышащих студентов.
Для синтеза реального сигнала разработан следующий проект: самостоятельная студенческая запись двух студенческих исполнений одного музыкального произведения (или его части). Различие в результатах записи обусловлено прежде всего особенностями исполнения. Компьютерное
исследование результатов исполнения, индивидуальных для каждого исполнителя, стимулирует развитие творческого потенциала студентов.
Процесс обработки касается главным образом сигнала компьютерного ' класса: это дает возможность подробного изучения основных элементов музыкального редактора Sound Forge.
Анализ основных особенностей музыкальных сигналов осуществляется на основе авторской музыкально-статистической модели. Исследуя свойства модельного сигнала, студенты (с ограниченной помощью преподавателя) получают графические отображения одноголосных и многоголосных звучностей.
Характеристики реального сигнала анализируются на основе студенческих исполнений. Результаты анализа вызывают живой интерес студентов, т. к. компьютерный анализ демонстрирует нюансы исполнения, не доступные никакому другому виду анализа. Количество подобных нюансов практически безгранично и несет в себе значительный пласт информации. Эта мысль является основным фактором, пробуждающим творческий потенциал студентов.
В этом же разделе представлен ход опытно-экспериментальной работы. Был использован метод педагогического эксперимента, который прошел в три этапа:
1) констатирующий;
2) формирующий;
3) контрольный.
Мероприятия в рамках опытно-экспериментального исследования проводились в течение 2002 - 09 гг. в образовательных учреждениях г. Москвы: Московская Государственная консерватория им. П. И. Чайковского (82 студента), Государственный музыкальный педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова (24 студента), Институт современного искусства (35 студентов), Государственная классическая академия им. Маймонида (16 студентов), Курский музыкальный колледж-интернат (11 студентов), В
данных учебных центрах тестировались элементы методики, рассчитанные на студентов без ограничения физических возможностей (кроме Курского колледжа). '
Однако наиболее глубокое тестирование методики проводилось и проводится в Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ), созданном для обучения студентов с ограниченными физическими возможностями. В процессе осуществления экспериментального диссертационного исследования принимали и принимают участие студенты 1 - 5 курсов ГСИИ, обладающие серьезными нарушениями зрения (22 студента с различной степенью нарушения зрения и 10 полностью невидящих студентов), а также нарушениями слуха (13 студентов).
Констатирующий этап состоял в диагностике исходных показателей развития студентов. Диагностика интеллектуального развития студентов с различной степенью частичной зрительной и слуховой депривации осуществлялась на основе теста Дж. Равена, диагностика творческих способностей оценивалась на основе задания «Закончи рисунок» (субтест Е. П. Торренса). Диагностика личностной сферы проводилась на основе теста Р. Кеттела (16 РР - опросник).
Для исследования динамики полностью невидящих студентов помимо теста Р. Кеттела нами использовался тест В. Ф. Ряховского (оценка качества процесса межличностного взаимодействия).
На формирующем этапе развитие творческого потенциала студентов осуществлялось по следующим направлениям (для студентов, обладающих зрением, пусть и очень ослабленным):
1) ознакомление с основами программирования;
2) развитие и дополнение графем, содержащих основные понятия курсов прикладной математики и физики;
3) самостоятельная работа в среде математического пакета МАТЬАВ и в среде компьютерных музыкальных редакторов;
4) самостоятельное композиторское творчество при обработке и модификации элементов авторской компьютерной музыки;
5) изучение и анализ спектров музыкальных сигналов;
6) самостоятельная студенческая запись студенческих исполнений и их компьютерный анализ на основе музыкально-статистической модели. Для полностью невидящих студентов было разработано следующее
направление: самостоятельная запись студентами-звукорежиссерами студенческих же исполнений (как музыкантов, так и звукорежиссеров) и компьютерное исследование полученных результатов на основе авторской музыкально-статистической модели. Исполнение полностью невидящих студентов записывается для того, чтобы продемонстрировать им уникальность их игры, пусть пока и непрофессиональной, и заставить их поверить в огромные собственные творческие возможности.
На контрольном этапе была проведена повторная диагностика студентов. Анализ данных констатирующего и контрольного этапов позволил зафиксировать изменения, произошедшие в ходе опытно-экспериментальной работы.
Статистическая обработка данного материала показала, что после проведения опытно-экспериментальной работы: повысились интеллектуальные способности (фактор В - интеллект), изменился уровень развития воображения в сторону повышения (фактор М - практичность: анализ творческих работ). Сформировались такие характеристики креативности, как нонконформизм (фактор - консерватизм, наблюдение). Произошли изменения в уровне творческого развития студентов по показателям Е. П. Торренса. Так, оригинальность возросла на 11 %, разработанность - на 6 %, продуктивность - на 30 % и гибкость - на 11 %.
Одним из дополнительных показателей включенности в творческую деятельность для незрячих студентов выступил уровень коммуникабельности. На констатирующем этапе низкий уровень коммуникабельности показали 10 % студентов. Нормальным и немного превышающим норму уровнем
обладали 50 % студентов. На контрольном этапе очень низкий уровень коммуникабельности практически исчез, на долю нормального и немного превышающего норму уровня приходится 60 %. Таким образом, можно отметить значительное возрастание нормального уровня коммуникабельности (от 30 % до 50 %), а также формирование высокого уровня коммуникабельности (10 %).
Полученные данные свидетельствуют о том, что авторская компьютерная методика стимулирует интерес невидящих студентов к предмету, сплачивает людей, повышая степень их коммуникабельности. Наблюдение подобного процесса наводит на мысль о возможности использования психологических тестов, отражающих особенности межличностного взаимодействия: путем оценки изменения степени коммуникабельности можно изучить эволюцию творческого потенциала полностью невидящих студентов.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в рамках проведенного диссертационного исследования:
1. Проанализированы теоретические основы развития творческого потенциала студентов с ограниченными физическими возможностями. Рассмотрены подходы, приводящие к понятию творческой деятельности (философский и педагогико-психологический). Понятие творчества может быть охарактеризовано на основе метода компьютерного моделирования как некоторой достаточно общей методологии изучения сложных системных конструкций.
2. Модель педагогической деятельности, направленнаная на развитие творческого потенциала студентов-инвалидов, основывается на понятии эйдетической триады А. Ф. Лосева, а также на основных положениях системного анализа. В модели отражен процесс творческой самоорганизации студентов-инвалидов. Творческая индивидуальность педагога представляет собой конструкцию в виде некоторой суммы общих, специфических к психологических, а также профессиональных особенностей личности.
Особенность данной конструкции состоит в том, что составляющие находятся в постоянном взаимодействии. Следовательно, можно говорить о синтезе, базирующемся на сложном взаимодействии (первый тип обратной связи). Творческое взаимодействие учителя и ученика вовлекает их в процесс постоянного духовного совершенствования, что и является основным результатом весьма динамичной эволюции педагогического процесса (второй тип обратной связи) Данный тип обратной связи формируется главным образом при обучении студентов с ограничениями физических возможностей.
3. Выявлены и сформулированы наиболее актуальные педагогические проблемы обучения студентов с ограниченными физическими возможностями: создание развивающих методик, взаимоотношения инвалида и общества, развитие творческого потенциала средствами креативной педагогики, а также роль компенсаторных факторов. Разработана классификация методик, нацеленных на обучение студентов-инвалидов в специализированном художественном вузе. Данная классификация характеризует каждую методику по типу, группе и содержанию. Существует три типа методик. Первый тип содержит методики для студентов с ограничениями по зрению, второй - методики для студентов с ограничениями по слуху. Часть методик относится к третьему (смешанному) типу, т. к. они предназначены для студентов с обоими типами ограничений.
4. Разработана компьютерная методика синтеза, обработки и анализа музыкальных сигналов. Основная задача компьютерной методики - развитие творческого потенциала студентов-музыкантов и музыкальных звукорежиссеров, имеющих ограничения как по зрению, так и по слуху. Динамика творческого развития студентов-инвалидов выражена в росте абстрактного и аналитического мышления, работоспособности, целеустремленности, а также самоконтроля (факторы В, М, СЬ и Ол по Р. Кеттелу). Анализ данных, полученных на основе теста В. Ф. Ряховского, показывает, что применение компьютерных методик содействует процессу
раскрытия творческого потенциала полностью невидящих студентов-музыкантов и музыкальных звукорежиссеров.
Основное содержание диссертационного исследования' отражено в следующих публикациях:
1. Филатов, С. А. Развитие творческого потенциала студентов с ограничениями физических и сенсорных возможностей средствами компьютерных технологий [Текст] / С. А. Филатов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009, том 15, № 1, с 409-414 - 0.25 п.л.
2. Филатов, С. А. Введение в компьютерно-музыкальное моделирование для учащихся с ограничениями физических и сенсорных возможностей [Текст / С. А. Филатов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009, том 15, № 2, с 428-432 - 0.20 п.л.
3. Филатов, С. А. Развитие творческого потенциала студентов ГСИИ средствами компьютерных технологий [Текст] / С. А. Филатов // Образование, реабилитация и формированию творческой личности учащихся с ограниченными физическими возможностями средствами культуры и искусства: Материалы научно-практической конференции, Москва, 30 мая 2008 г / ФГОУ ВПО «Государственный специализированный институт искусств». - М.: АПКиППРО, 200В. - с. 54- 55 - 0.10 п.л.
4. Филатов, С. А. Роль компьютерного диалога в развитии творческого потенциала студентов с ограничениями физических и сенсорных возможностей [Текст] / С. А. Филатов // Методист. № 7, 2008, с. 44-46 - 0.10 п.л.
5. Филатов, С. А. Развитие творческого потенциала студентов с нарушениями зрения [Текст] / С. А. Филатов // Методист. № 2, 2009, с. 40-41 - 0.10 п.л.
6. Филатов, С. А. К вопросу о компьютерной методике обработки музыкальных сигналов для студентов с ограничениями физических и сенсорных возможностей [Текст] / С. А. Филатов // Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности. Материалы IV научной
конференции. Москва, 15 декабря 2008 г. / Под. ред. С. П. Быстровой, И. В. Убоженко. - М.: Институт бизнеса и политики, 2009. - С. 366-375 - 0.35 п.л.
7. Филатов, С.А. Взгляды А. Ф. Лосева на природу музыкального искусства и современные направления компьютерной композиции [Текст] / С. А. Филатов // Научно-методические проблемы преподавания в специализированном вузе искусств (Сборник статей). Выпуск 2, М, 1999, с. 248-255- 0.30 п.л.
8. Филатов, С.А. Музыкальные категории А. Ф. Лосева и их аудиоинтерпретация как форма представления математической информации. [Текст] / С. А. Филатов // Синтез в русской и мировой художественной культуре. Материалы Второй научно-практической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. - Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2002, с. 22 - 25 - 0.20 п.л.
9. Филатов, С. А. Математико-музыкальное моделирование как один из языков современного искусства [Текст] / С. А. Филатов // МОВА I КУЛЬТУРА.. К.: Видавничий Д1м Дмитра Бураго, 2005. - Вип. 8. - Т. III. 4.1. -С. 263-265-0.1 п.л.
10. Филатов, С. А. О понятии многомерности произведения и компьютерных методах анализа музыки [Текст] / С. А. Филатов // Музыковедение № 3.2008. ООО Издательство «Научтезлитиздат», с. 2-5 - 0.20 п.л.
11. Филатов, С. А. Компьютерно-музыкальное моделирование как инструмент исследования музыкальной информации в области цифроакустики [Текст] / С. А. Филатов // Символы, коды, знаки.: сб. материалов конф. / отв. ред. В. Е. Еремеев, И. Д. Григорьева. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. - с. 134-140 - 0.40 п.л.
12. Филатов, С. А. О понятии многомерности произведения и компьютерных методах анализа музыки [Текст] / С. А. Филатов // Музыковедение № 3.2008. ООО Издательство «Научтезлитиздат», с. 2-5 - 0.20 п.л.
Отпечатано в ООО «Типография «Славянская лавка». Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,8. Тираж 120 экз. Заказ № 97