Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация школьников в педагогической системе Марии Монтессори

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация школьников в педагогической системе Марии Монтессори», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимонина, Анастасия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация школьников в педагогической системе Марии Монтессори"

На правах рукописи

ТИМОНИНА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 эапрта

Кострома - 2012

005018236

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна.

Плоткин Михаил Маркович,

доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Федерального государственного научного учреждения «Институт социальной педагогики» Российской академии образования, г. Москва;

Антонова Марина Олеговна,

кандидат педагогических наук, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области, г. Кострома.

Федеральное государственное научное учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования.

Защита состоится 24 апреля 2012 года в /О часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова».

Ведущая организация:

Автореферат разослан 24 марта 2012 года.

Оксана Александровна Павлова

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном обществе и образовании. К началу нового тысячелетия перед российской школой встала задача, связанная с поиском путей дальнейшего развития. Введение в практику образовательных учреждений федеральных государственных стандартов нового поколения ориентирует педагогов на достижение сложной цели: становление высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях российского народа.

Потребности в изменениях, связанные с образованием, определяются, с одной стороны, заказом государства сформировать личность, обладающую следующим набором качеств: активностью, инициативностью, способностью взять ответственность за себя и своих близких, готовностью к действиям в нестандартных ситуациях, приемами учения и готовностью к непрерывному образованию, компетенциями, как ключевыми, так и по различным отраслям знаний, способностью идентифицировать себя как члена того или иного этноса, носителя национальной культуры, как гражданина и патриота многонациональной страны; с другой стороны, запросом родителей и учащихся, связанным с качеством образования, реализацией индивидуального, личностно-ориентированного подхода в практике школ.

Новый стандарт устанавливает новые требования к результатам обучающихся: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории, ценностно-смысловые установки, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции, сформированность основ гражданской идентичности; ме-тапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия; предметным, включающим освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащую в основе современной научной картины мира.

Анализ социальной ситуации приводит к осознанию новых целей и пониманию необходимости изменения подходов, технологий обучения и воспитания, отказа от репродуктивной парадигмы, где главная задача учителя —

обучение, то есть передача знаний по предмету, и перехода к развивающей парадигме, где главная задача — опережающее развитие ребенка.

На необходимость поддержки ребенка в ситуации его адаптации к новым условиям обучения обращали внимание М.Р. Битянова, Е.Д. Гранкин, И.С. Кон, Е.А. Кудрявцев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, И.П. Подласый, A.A. Реан, Г.А. Цукерман, Е.А. Ямбург и другие. О важности индивидуального подхода к ребенку говорили философы и педагоги Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, Д. Локк, A.C. Макаренко, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие.

В ряде исследований (Е.В. Бондаревская, A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др.) доказано, что использование современных личностно-ориенти-рованных образовательных технологий, создание образовательных программ, которые вызовут у ребенка интерес к учению, внедрение практики индивидуального обучения с учетом возрастных особенностей, изучение предметов по выбору, общее снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий окажут позитивное влияние на развитие школьников. Следовательно, проблема современной теории и практики обучения и воспитания состоит в поиске адекватных этому технологий и методов работы со школьниками.

Как показывает анализ историко-педагогической литературы и результатов исследований (М.В. Богуславский, И.И. Дьяченко, Е.А. Кон-дратова, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Н.Г. Тарасенко, Ю.И. Фа-усек, Е.А. Хилтунен, М.Н. Якимова и др.), одной из технологий, соответствующих запросам общества и государства на современном этапе, является образование, ориентированное на идеи М. Монтессори, суть которого состоит в том, чтобы дать возможность каждому ребёнку раскрыть свой внутренний потенциал в свободной, самостоятельной деятельности, помочь развиться, поверить в себя.

Практика свидетельствует, что реализация этих идей в нашей стране происходила в дошкольных образовательных учреждениях, в то время как использование педагогической системы М. Монтессори в общеобразовательном учреждении не получило широкого распространения (М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен). Кроме того, опыт построения системы М. Монтессори в школе остался за рамками специальных научных обобщений.

В этом контексте, актуальной научной проблемой является изучение вопросов, связанных с социальной адаптацией младших школьников к новой среде, разработанной на основе идей М. Монтессори.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий: — между ориентацией современного отечественного образования на изменение основных подходов к организации обучения и воспитания и недостаточной научной разработанностью методов и развивающих технологий, адекватных современным подходам к образованию;

- между исследованностью в педагогической науке ряда идей М. Монтессори, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях, и недостаточным научным обоснованием использования этих идей в общеобразовательной школе;

- между разработанностью в психолого-педагогической науке проблем социальной адаптации детей и подростков к школе и отсутствием научно-методического обоснования процесса социальной адаптации детей к образовательной среде школы, созданной на основе идей М. Монтессори.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет успешной?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Объект исследования: процесс социальной адаптации школьников к образовательной среде, функционирующей на основе идей М. Монтессори.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформированы следующие задачи:

1) раскрыть сущность социальной адаптации детей младшего школьного возраста к образовательной среде школы;

2) охарактеризовать особенности использования идей М. Монтессори в практике отечественных учреждений дошкольного и общего образования;

3) разработать и обосновать модель социальной адаптации учащихся к образовательной среде современной школы, функцилнирующей на основе идей М. Монтессори;

4) выявить обстоятельства, обусловливающие успешность социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори;

5) обосновать критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- обеспечения преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей;

- индивидуализации деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде;

- подготовки педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори;

- формирования у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения об общественной сущности человека, о социальной детерминации формирования личности; психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности, связи деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонаш-вили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), теории социализации (Н.Ф. Голованова, Э. Дюркгейм, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, М.М. Плоткин и др.) и социальной адаптации (Г.М. Андреева, М.Р. Би-тянова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджян, Р.В. Ов-чарова, A.B. Петровский, М.В. Ромм, В.А. Сластенин Е.А. Ямбург и др.), теории образовательной среды (М.Я. Басов, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.), идеи М. Монтессори, реализуемые в отечественном дошкольном образовании (М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Ю.И. Фаусек, Е.А. Хилтунен и др.).

Исследование проводилось с использованием следующих методов: теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме исследования в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественной и количественной обработки результатов исследования.

База исследования: МБОУ «СОШ № 29» гор. Кострома (общий контингент обучающихся 540 человек), МДОУ «Детский сад № 100» гор. Кострома (общий контингент 75 человек), МБОУДОД «Детско-юношеский центр «Ровесник»» гор. Кострома, студия для дошкольников «Вырастай-ка», детский развивающий центр «Пиноккио» гор. Кострома (общий контингент 57 человек).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

- на первом (2007 - 2008 гг.) - изучались философская, социологическая, методическая литература, исследования в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика социальной адаптации, в этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала;

- на втором (2008 - 2011 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась рабочая гипотеза, определялся комплекс организационно-педагогических условий социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, корректировались условия успешности этого процесса для учащихся начальной школы;

- на третьем (2011 - 2012 гг.) - проводились теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность социальной адаптации школьников к образовательной среде школы, выявлены и охарактеризованы ее особенности;

- определены потенциалы педагогической системы М. Монтессори, способствующие эффективной социальной адаптации школьников;

- выявлены особенности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори;

- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, при которых социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективной.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понимания сущности педагогической системы Марии Монтессори в общеобразовательной школе, в расширении представлений о возможностях использования идей М. Монтессори в общеобразовательной школе, научном обосновании процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, в разработке теоретической модели социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, в определении и характеристике критериев и показателей эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори. Результаты исследования доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения детей и подростов. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализуемый комплекс организационно-педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволил повысить эффективность процесса адаптации школьников, содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки программы работы с педагогами и родителями по внедрению современных личностно-ориенти-рованных образовательных технологий, созданию образовательных программ, которые формируют у ребенка интерес к учению, стимулируют «свободную работу», разработано научно-методическое обеспечение индивидуального обучения детей на основе идей М. Монтессори с учетом их возрастных особенностей. Методические рекомендации по организации процесса социальной адаптации школьников в условиях использования нетрадиционных методов обучения были внедрены в практику дошкольных и общеобразовательных учреждений гор. Кострома. Полученные результаты могут быть использованы в организации научно-методических семинаров для педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация младших школьников к образовательной среде школы — это процесс интеграции ребенка в различные структурные элементы образовательной среды путем соотнесения самооценок и притязаний личности с ее возможностями и реальностями среды, позволяющий индивиду успешно выполнять социальные функции, в результате чего происходит формирование адекватных связей с окружающими, согласование между целями, действиями и реально достижимыми результатами.

2. Педагогическая система М. Монтессори обладает следующими потенциалами для развития личности ученика и для его успешной адаптации в новой среде: ценностно-целевым (возможность формирования системы ценностей, ориентированной на развитие и саморазвитие, самоактуализацию личности, возможность ориентирования личности ученика на формирование способностей самопознания, самоопределения, приобретения социального опыта практической самостоятельной деятельности); адаптационно-средовым (наличие подготовленной, развивающей и

комфортной образовательной среды, способствующей развитию самостоятельной познавательной активности личности и приспособлению к окружающей среде); эмоциональным (возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); индивидуально-психологическим (возможность формирования позитивной Я-концепции и построения на этой основе индивидуальных образовательных маршрутов); коммуникативно-деятпельностным (возможность формирования знаний, умений, опыта практической деятельности, ориентированных на обмен информацией, построение коммуникации в различных ситуациях взаимодействия, включения ребенка в реальную деятельность, позволяющую формировать умения целеполагания, осуществления определенных способов деятельности и рефлексии); информационным (возможность получения информации, которая составляет основу личностного роста и овладения учебными и социальными умениями).

3. Модель процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, включает в себя цель, принципы, методы, этапы, условия, а также критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников.

4. Организационно-педагогическими условиями, при которых социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективной, являются обеспечение преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей; индивидуализация деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде; подготовка педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори; формирование у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Личное участие в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей успешной социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей Марии Монтессори; в обосновании условий, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса; непосредственной организации и научном руководстве опытно-экспериментальной работой; анализе ее результатов, а также в обобщении материалов исследования и разработке научно-методических рекомендаций.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседании кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова (2008-2012 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов (Мос.Гум.Ун. — КГУ, г. Кострома, 2010 г.), конференции аспирантов «Школа молодых ученых» Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2009 г., 2010 г.), на научно-

практических конференциях: интернет-конференции (КГУ им. H.A. Некрасова — филиал КГУ (г. Кировск) — Новосибирский государственный педагогический университет, 2010 г., 2011 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.), всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуются его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей Марии Монтессори» рассматриваются философские, психологические, педагогические подходы к определению понятий «адаптация», «социальная адаптация», раскрываются подходы М. Монтессори к обучению и воспитанию детей, основные принципы, особенности «свободной работы» в специально подготовленной среде, потенциалы педагогической системы М. Монтессори для социальной адаптации школьников, характеризуется модель социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори.

Во второй главе — «Организационно-педагогические условия социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори» дается характеристика образовательного учреждения, осуществляющего свою деятельность на основе идей М. Монтессори, излагается опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщаются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научное обоснование процесса адаптации школьников к условиям обучения является актуальной проблемой педагогики и психологии на протяжении длительного периода времени. Особенно значимой проблема адаптации становится в ситуации модернизации образования, изменения содержания, технологий обучения и воспитания, организационных форм учебной и внеурочной деятельности школьников.

Под адаптацией исследователи понимают приспособление человека к условиям существования (Р. Акофф, П.К. Анохин, И.П. Павлов, Г. Се-лье, И.М. Сеченов, Ю.А. Урманцев, Ф. Эмерли и др.). Социальная адаптация, как составляющая данного процесса, есть интеграция человека в общество, в результате которой достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими. Очень важно, чтобы ребенок адаптировался к новым условиям жизни, к новому окружению, освоил новую для него социальную среду. Успешная социальная адаптация определяется познавательной и социальной направленностью развития личности, ее социальной активностью, интегрированностью в общество посредством включенности в различные сферы жизнедеятельности.

Социальная адаптация в понимании И.А. Милославовой - это один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения.

A.B. Мудрик рассматривает процесс адаптации как часть социализации человека. Под социализацией ученый понимает «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах». Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления (автономизации) человека в условиях конкретного общества. По мнению A.B. Мудрика, в процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой приспособления человека к обществу и степенью его обособления в этом обществе. Другими словами, эффективная социализация предполагает определенный баланс приспособления и обособления.

Сложный процесс социальной адаптации подвержен влиянию разных факторов, которые определяют ее течение, темпы и результаты. В научной литературе представлены разные группы факторов: внешние и внутренние; биологические и социальные; факторы, которые зависят и не зависят от учителя, школы. Следует отметить, что более полно изучены и охарактеризованы в психолого-педагогической литературе факторы, за-

трудняющие адаптацию школьников и приводящие к дезадаптации личности (O.A. Пестерева, H.A. Разина, С.Н. Сухова и др.).

Успешная социальная адаптация определяется познавательной и социальной направленностью развития личности, ее социальной активностью, интегрированностью в общество посредством включенности в различные сферы жизнедеятельности. Очень важно, чтобы ребенок адаптировался к новым условиям жизни, к новому окружению, освоил новую для него социальную среду.

Особое значение имеет процесс адаптации детей к школе на начальном этапе обучения, так как успешность освоения образовательной среды требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. В первом классе у школьника формируются отношения к себе, к учению, к одноклассникам, учителям, школьной среде, что во многом определяет успешность ребенка в обучении. Переход от дошкольного детства к школьному характеризуется решительным изменением места ребенка в системе доступных ему отношений и всего образа жизни (Л.И. Божович). Школа становится центром жизни детей. Школьный положительный опыт помогает ученику адаптироваться за пределами начальной школы в открытом быстро изменяющемся социуме и создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития личности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, проведения пилотажного исследования мы определили социальную адаптацию младших школьников к образовательной среде школы как процесс интеграции ребенка в различные структурные элементы образовательной среды путем соотнесения самооценок и притязаний личности "с ее возможностями и реальностями среды, позволяющий ребенку успешно выполнять социальные функции, в результате чего происходит формирование адекватных связей с окружающими, согласование между целями, действиями и реально достижимыми результатами.

Ретроспективный анализ собственного опыта и результаты исследования свидетельствуют, что проблемы адаптации нередко возникают у школьников (от 20 до 60 %) и проявляются следующим образом: появляется потребность в постоянной опоре на подсказку или совместное выполнение уроков, возникает сложность в понимании домашнего задания и алгоритме его выполнения, частая отвлекаемость внимания при выполнении домашнего задания, неспособность управлять своим поведением на уроках, переменах, трудности в общении с одноклассниками, учителями, сложность в запоминании материала, даваемого на уроках, выполнение домашнего задания занимает полдня, самостоятельное чтение вызывает недовольство и нежелание, ребенок быстро утомляется в процессе выполнения домашнего задания, ухудшается самочувствие, снижается активность, внимание, изменяется поведение с началом школьного обучения.

Как показал •• анализ психолого-педагогических исследований (A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, Е.А. Ямбург и др.) особо важным является разработка и внедрение в учебный процесс современных технологий социальной адаптации школьников. Мы солидарны с рядом исследователей в том, что деятельность педагога по сопровождению процесса социальной адаптации школьников необходима и должна носить комплексный характер.

Внедрение в систему обучения младших школьников нетрадиционных технологий обучения и воспитания ставит задачи изучения процесса адаптации детей в новых «нестандартных» условиях и разработки его научно-методического обеспечения.

Актуальными в современных условиях являются идеи Марии Мон-тессори, которой в середине прошлого века была создана оригинальная педагогическая система, максимально приближенная к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам.

Эта система включает в себя три элемента: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. В этой среде ребенок совершенствует своё физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает жизненный опыт, учится упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте. Учитель наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется. Основа педагогики Марии Монтессори отражена в следующей формуле: «помоги мне это сделать самому».

Изучение наследия Марии Монтессори позволяет констатировать, что ей удалось создать образовательную систему, которая основана на «самопостроении» личности ребенка им самим, исходя из его собственного внутреннего потенциала.

Метод М. Монтессори обладает потенциалом не только для развития личности ученика, но и для его успешной адаптации в новой среде. Этот потенциал можно рассматривать как сумму различных составляющих:

- ценностно-целевая предполагает обеспечение возможности формирования системы ценностей, ориентированной на развитие и саморазвитие, самоактуализацию личности, ориентирует личность ученика на формирование способностей самопознания, самоопределения, приобретения социального опыта практической самостоятельной деятельности;

- адаптационно-средовая связана с наличием подготовленной, развивающей и комфортной образовательной среды, способствующей развитию самостоятельной познавательной активности личности и приспособлению к окружающей среде;

- эмоциональная обеспечивает возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности;

- индивидуально-психологическая способствует формированию позитивной Я-концепции и построению на этой основе индивидуальных образовательных маршрутов;

- коммуникативно-деятельностная создает возможности для формирования знаний, умений, опыта практической деятельности, ориентированных на обмен информацией, построение коммуникации в различных ситуациях взаимодействия, включения ребенка в реальную деятельность, позволяющую формировать умения целеполагания, осуществления определенных способов деятельности и рефлексии;

- информационная определяется возможностью получения информации, которая составляет основу личностного роста и овладения учебными и социальными умениями.

Результаты нашего исследования подтверждают, что потенциалы Монтессори-педагогики позволяют, с одной стороны, ориентировать процесс обучения и воспитания на внимательное отношение к каждому ребенку, с другой — дают возможности школьникам овладеть умениями и навыками, связанными с формированием позиции обучающегося, с ориентацией каждого ученика на саморазвитие, с помощью каждому ребенку быстрее и успешнее адаптироваться в микросреде.

Для представления на теоретическом уровне процесса социальной адаптации школьников в педагогической системе Марии Монтессори нами был использован метод педагогического моделирования, с помощью которого была разработана модель процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, включающая в себя цель, принципы, методы, этапы, условия, а также критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников.

Цель эффективной социальной адаптации школьников связана с формированием у ребенка позиции ученика, развитием необходимых для обучения качеств, способностей и с предупреждением негативных явлений дезадаптации.

К основным принципам, на которых базируется деятельность по социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, относятся принципы: преемственности, индивидуализации деятельности ребенка, индивидуальной активности, содействия естественному развитию ребенка, свободы выбора, комплексности.

Социальная адаптация обеспечивается системой последовательно или одновременно применяемых методов, которые взаимно дополняют друг друга, обеспечивают реализацию конкретных задач. К ним относятся: метод «свободной работы», метод проектирования, метод актуализации, метод закрепления и обогащения, метод содействия и творчества.

Изучаемый процесс социальной адаптации школьников к образовательной среде образовательного учреждения носит этапный характер и включает подготовительный этап, этап диагностирования, ориентаци-

онный этап, деятелъностный этап, этап рефлексии и этап последействия. На каждом этапе ведется коллективная, групповая и индивидуальная работа с разными участниками образовательного процесса, создается комфортная, безопасная для ребенка среда образовательного учреждения со всеми ее компонентами.

Критериями и показателями эффективности социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, являются следующие: когнитивный (хорошее усвоение учебной программы), деятелъностный (наличие учебной мотивации, учебная активность, умение самостоятельно работать в «подготовленной среде», умение делать выбор учебных задач, умение оценивать себя, готовность брать ответственность на себя, принимать решение и действовать, работоспособность и ее улучшение на протяжении первого полугодия, адекватность поведения требованиям образовательной среды), коммуникативный (умение общаться в коллективе сверстников, умение работать в коллективе ведомым и ведущим, умение общаться со старшими, умение оказывать помощь другим, умение объяснять и доказывать собственное мнение, социометрический статус, занимаемый ребенком в коллективе), эмоциональный (эмоциональное благополучие, низкий уровень тревожности, эмоциональная удовлетворенность своим положением в системе межличностных отношений в коллективе сверстников, эмоционально положительное отношение к учителю, значимость общения с ним).

Педагогическая система М. Монтессори несколько лет успешно внедряется в России. На базе МБОУ «СОШ № 29» гор. Кострома проводился эксперимент по адаптации идей М. Монтессори к отечественной начальной и средней школе.

На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены организационно-педагогические условия, при которых социальная адаптация школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, будет эффективной.

Обеспечение преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей.

В контексте развивающего обучения под преемственностью понимается установление глубоких взаимосвязей между различными образовательными ступенями, которые прослеживаются в целях, задачах, содержании, методах и формах педагогического процесса, а также в требованиях, предъявляемых к развивающейся личности ребенка. Именно среда, в которой находятся дети, имеет существенное значение для их адаптации в новых условиях.

В ситуации экспериментальной работы в МБОУ «СОШ № 29» гор. Кострома образовательная среда начальной школы была изменена на основе использования идей М. Монтессори.

Для учащихся были организованы «зоны развития»: космоса, математики, языка, творчества, сенсорного развития. Ребенок имеет возможность работать в подготовленной среде самостоятельно, исходя из собственных потребностей и интересов. Данное условие реализуется через организацию «свободной работы» — работы детей в «подготовленной среде» при ограничении прямого воздействия педагога. Под свободной работой понимается целесообразная деятельность с материалами преимущественно автодидактического характера. Применение свободной работы позволяет сохранить мотивацию и сформировать у школьников достаточный уровень саморегуляции учебной деятельности и самостоятельности, чтобы обеспечить успешность каждого ребёнка в процессе обучения.

Индивидуализация деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде как условие предполагает, что задача учителя — показать ребенку и его родителям варианты продвижения по трем направлениям (урок, свободная работа, внеурочная деятельность) и помочь сделать выбор собственного образовательного маршрута.

Зная варианты продвижения, ребенок выбирает свой собственный индивидуальный маршрут, постоянно отмечая и анализируя свой выбор и результаты обучения. Каждый ученик имеет личное портфолио, которое носит рефлексивный характер. Портфолио раскрывает динамику личностного развития ученика, помогает отследить результативность его деятельности, как в количественном, так и качественном плане. Для определения результатов, перспектив и целей продвижения ребенка был разработан «Дневник наблюдений», который заполняется психологом и педагогом.

Еще одним важным условием социальной адаптации школьников является подготовка педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори. Учитель в Монтессори — педагогике является коллегой, партнером, старшим товарищем ребенка, готовым в нужный момент оказать необходимую помощь и выступить посредником между ним и подготовленной средой. Окружающая предметная и социальная среда для ребенка является «строительным материалом» для самосозидания и создает возможности выбора и самостоятельной деятельности. Учитель не мешает, а тактично помогает ребёнку адаптироваться к новым для него условиям, строить свою личность.

Особое значение для адаптации школьников имеет педагогическая позиция учителя, которая способствует созданию гармоничных отношений с учеником.

Роль Монтессори-педагога предполагает выполнение функций по созданию предметной, подготовленной среды (включая создание дидактических материалов), обучению детей способам самопознания, целеполага-ния, выбора, самооценки, ориентированию ребенка в среде (проведение трехступенчатых уроков), стимулированию самостоятельной свободной работы, выстраиванию вариантов индивидуального развития. При этом

педагог ориентируется на активность, самостоятельность, ответственность ученика. Для работы с детьми на основе идей М. Монтессори все педагоги прошли специальное обучение. Освоение данной методики позволило учителям осознать необходимость получения специальных знаний по созданию среды, способов сопровождения и помощи ребенку в свободной работе. С целью формирования позиции учителя в школе организуются проведение семинаров («Проектная деятельность школьников», «Рефлексия как основа деятельности монтессори-педагога»), мастер-классов («Реализация идей Марии Монтессори в системе начального образования», «Монтессо-ри-материалы в учебно-воспитательном процессе на начальной ступени образования учащихся»), педагогических советов («Итоги эксперимента по адаптации идей М.Монтессори в начальной школе», «Создание развивающей среды основной школы в условиях использования идей М. Монтессори»), круглых столов («Индивидуальные образовательные маршруты школьников», «Использование идей М. Монтессори в общеобразовательной школе», «Особенности работы с родителями в условиях развивающего обучения»), педагогических чтений, взаимопосещение занятий и консультации по проблемным вопросам.

Цели, способы обучения и воспитания школьников для достижения педагогически обоснованных результатов должны быть согласованы с родителями. Для того, чтобы родители могли содействовать адаптации детей в педагогической системе, созданной на основе идей М. Монтессори, необходимо формирование у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Для успешной реализации учебно-воспитательного процесса Мон-тессори-педагоги выстраивали партнерские отношения между семьёй и школой, характеризующиеся взаимным сотрудничеством с целью развития образовательного и творческого потенциала учащихся и родителей. Мы обеспечивали ориентацию родителей на создание помогающих отношений в семье. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались организационные формы (инновационный проект «Семейный клуб общения», педагогический лекторий, мастерская «Общение», круглые столы, совместные дела: семейный час, капустники, творческие проекты, тематические праздники), позволяющие родителям увидеть своего ребенка в новой ситуации, формировать отношения понимания, доверия, обеспечивать ему помощь в ситуациях затруднения.

С целью проверки эффективности процесса социальной адаптации нами было проведено исследование по выявлению уровня адаптированное™ школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори. Мы выделили основные критерии и показатели адап-тированности школьников к образовательной среде школы: когнитивный, деятельностный, коммуникативный, эмоциональный.

Для определения уровня адаптированности детей в течение пяти лет проводилась диагностика в первых классах обучающихся по разным про-

граммам (с использованием идей М. Монтессори — экспериментальные классы, по традиционной системе — контрольные классы). Это позволило, с одной стороны, определить результативность процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, с другой стороны, констатировать возможность воспроизведения полученного опыта работы. В экспериментальных классах регулярно проводились диагностические процедуры, что позволило зафиксировать сформированность всех показателей адаптированности.

Для оценки уровня адаптированности использовались методики, позволяющие констатировать обобщенный результат и методики, направленные на определение сформированности отдельных показателей.

Для получения обобщенных результатов, характеризующих адапти-рованность учащихся первого класса к среде образовательного учреждения, использовались методики: «Анкета для учителей», «Анкета на основе методики оценки уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой», проективная методика «Моя школа». Изучение адаптированности проводилось в конце первой четверти.

Таблица 1.

Результаты адаптированности первоклассников, обучающихся в экспериментальных классах

Результаты (%) 2007 1а 2008 1а 2009 1а, 16 2010 1а, 16 2011 1а, 16

Адаптиро-ванность первоклассников высокий 46 52 50 83,5 44,25

средний 50 44 48 14,5 50

низкий 4 (1 чел. из 25) 4 (1 чел. из 25) 2 (2 чел. из 50) 2 (2 чел. из 50) 5,75 (3 чел. из 52)

Школьная мотивация высокий 39 56 41 17,5 42,4

средний 57 40 56 80,5 40,8

низкий 4 4 2 2 16,8

Для сравнения результатов экспериментальных и контрольных классов приведем один пример — 1 «в» класс, 2011 год. В этом классе дети обучаются по традиционной программе, процесс их адаптации к школе начался только с 1 сентября, так как это дети, не посещавшие занятия по предшкольной подготовке, с их родителями не проводилась предварительная работа по формированию помогающей позиции. Результатом изучения уровня адаптированности детей в этом классе к концу 1 четверти стало то, что 7 человек из 23-х (30,5 %) имели низкий уровень адаптации, 10 чел (45,5 %) низкий уровень мотивации. Сравнительный анализ результатов изучения уровня адаптированности школьников в контрольных

и экспериментальных группах позволяет утверждать об эффективности опытно-экспериментальной работы.

В процессе обучения детей экспериментальных групп с 1 по 4 класс изучалась сформированность всех показателей адаптированности. По результатам исследования можно сделать вывод, что уровень социальной адаптации четвероклассников высокий и средний, низких результатов испытуемые не показали.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Социальная адаптация младших школьников к образовательной среде школы — это процесс интеграции ребенка в различные структурные элементы образовательной среды путем соотнесения самооценок и притязаний личности с ее возможностями и реальностями среды, позволяющий ребенку успешно выполнять социальные функции, в результате чего происходит формирование адекватных связей с окружающими, согласование между целями, действиями и реально достижимыми результатами.

2. Процесс социальной адаптации ребенка к школе в условиях использования идей М. Монтессори по своему содержанию и организационной структуре будет существенно отличаться от ситуации традиционной системы обучения в начальной школе. Это связано с тем, что педагогическая система М. Монтессори обладает следующими потенциалами для развития личности ученика и для его успешной адаптации в новой среде: ценностно-целевым, адаптационно-средовым, эмоциональным, индивидуально-психологическим, коммуникативно-деятельностным, информационным.

Образовательная среда школы, в основу которой положены идеи М. Монтессори, обладает следующими характеристиками: содержит предметно-пространственный компонент (зонирование среды и наполнение ее предметами, необходимыми для занятий детей, их свободной, самостоятельной деятельности), событийный компонент (наличие в деятельности детей значимых для них событий), отношенческий компонент (взаимодействие в процессе воспитания строится на принятии детей и гуманистическом отношении к ним), является основой для формирования учебной деятельности первоклассников.

Мы выявили следующие особенности процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде: ребенок обладает свободой выбора содержания, форм, темпа учебной деятельности; учащийся проявляет социальную активность в освоении образовательной среды, что позволяет ему успешно выполнять социальные функции; в результате взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (ребенок, педагог, родители,) обеспечивается формирование адекватных связей ребенка с окружающими, согласование между целями, действиями.

3. Модель процесса социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, включает в себя цель, принципы, методы, этапы, условия, а также критерии и показатели эффективности социальной адаптации школьников. Результативность опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, определяется следующими критериями и показателями: когнитивным, деятельностным, коммуникативным, эмоциональным.

4. Процесс социальной адаптации учащихся к образовательной среде школы, созданной на основе идей Марии Монтессори, носит этапный характер (подготовительный этап, ориентационный этап, деятельностный этап, эта рефлексии, этап последействия).

На каждом этапе ведется коллективная, групповая и индивидуальная работа с разными участниками образовательного процесса (педагогами, родителями, учащимися), создается комфортная, безопасная для ребенка среда образовательного учреждения со всеми ее компонентами.

Этапная деятельность по адаптации школьников делает процесс системным, комплексным и позволяет каждому школьнику легко входить в среду образовательного учреждения.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и проверены обстоятельства, обусловливающие успешность социальной адаптации школьников к образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори: обеспечение преемственности между дошкольным образовательным учреждением, начальной и основной школой через создание подготовленной среды и организацию «свободной работы» детей, индивидуализация деятельности ребенка в специально подготовленной, комфортной и безопасной образовательной среде, подготовка педагогов к деятельности в образовательной среде, созданной на основе идей М. Монтессори, формирование у родителей опыта помогающих отношений школьникам.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Тимонина, A.A. Особенности использования идей М. Монтессори в общеобразовательной среде школы [Текст] /A.A. Тимонина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2010. — № 4. — 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Тимонина, A.A. Особенности профессиональной подготовки учителя в системе М. Монтессори [Текст] /A.A. Тимонина // Экономика образования. Научно-методический журнал. — 2010. — № 5. — 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Тимонина, A.A. Организационно-педагогические условия адаптации ребенка к школе в педагогической системе М. Монтессори [Текст]/A.A. Тимонина// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - № 1. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Тимонина, A.A. Рефлексия как основа деятельности Монтессори-педагога [Текст]/A.A. Тимонина// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. — 2012. — Т. 18. — № 1. — Ч. 2. — 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

5. Тимонина, A.A. Развитие самостоятельности младших школьников в системе М. Монтессори [Текст] /A.A. Тимонина // Педагогика и психология: общая и специальная: сб. науч. трудов / отв. ред. Е.В. Куфтяк. — Вып. V. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 0,2 п.л.

6. Тимонина, A.A. Особенности обучения в системе М. Монтессори [Текст]/A.A. Тимонина// Социальное становление личности в современном обществе: сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / сост. О.С. Щербинина, науч. ред. А.И. Ти-монин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. — 0,1 п.л.

7. Тимонина, A.A. «Свободная работа» как средство адаптации ребенка к школе в педагогической системе М. Монтессори [Текст]/A.A. Тимонина // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. — 0,1 п.л.

8. Тимонина, A.A. Адаптация идей Марии Монтессори к условиям начального образования [Текст]/A.A. Тимонина// Школа молодых ученых Института педагогики и психологии: сборник материалов научно-практической конференции аспирантов / под ред. М.И. Рожкова, A.B. Золотаревой. — Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2009. — 0,25 п.л.

9. Тимонина, A.A. Некоторые результаты экспериментальной работы по адаптации идей М. Монтессори в систему начального образования [Текст]/A.A. Тимонина// Актуальные проблемы современного дошкольного и начального образования: сборник научных и методических трудов / отв. ред., сост. - А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - 0,1 п.л.

10. Тимонина, A.A. Особенности адаптации выпускников Монтессо-ри-классов в основной школе [Текст]/A.A. Тимонина// Школа молодых ученых Института педагогики и психологии — 2010: материалы научно-практической конференции аспирантов / под ред. М.И. Рожкова, A.B. Золотаревой. — Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2010. — 0,2 п.л.

11. Тимонина, A.A. Опыт реализации идей Марии Монтессори в современной школе [Текст]/A.A. Тимонина// Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. — 0,2 п.л.

12. Тимонина, A.A. Социальная адаптация школьников как научная проблема [Текст]/A.A. Тимонина// Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. А.И. Иванова; науч. ред. В.М. Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011.-0,1 п.л.

ТИМОНИНА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАРИИ МОНТЕССОРИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 19.03.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №66. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19.