автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание многоуровневой подготовки лаборантов-аналитиков по интегрированной группе профессий в профессиональном училище
- Автор научной работы
- Драчева, Надежда Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание многоуровневой подготовки лаборантов-аналитиков по интегрированной группе профессий в профессиональном училище"
; " На правах рукописи
УДК 373.3.01
1-НК1
ДРАЧЕВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ЛАБОРАНТОВ-АНАЛИТИКОВ ПО ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГРУППЕ ПРОФЕССИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ
"^Специальность" 13: ООГОГ общая "педагогика'
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1996
На правах рукописи УДК 373.3.01
ДРАЧЕВА НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ЛАБОРАНТОВ-АНАЛИТИКОВ ПО ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГРУППЕ ПРОФЕССИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Институте профессионально-технического образования Российской академии образования.
Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических
наук, профессор А.П.Беляева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
И.М.Титова
кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф.Золотухина
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится "28" октября 1996 г. в 10 часов
на заседании Диссернацианного Совета Д 018.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте профессионально-технического образования Российской академии образования по адресу:191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского,д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской Академии образования .
Автореферат разослан
..¿К.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат педагогических наук И.А.Ивдиева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблены реформирования профессиональной школы в связи с социально-экономическими условиями развития общества вызвали потребность инновационных процессов в профессиональном образовании, изменения содержания образования, закладывающего фундамент формирования специалиста-профессионала более высокого квалификационного уровня.
Повысить престиж образования, соотнести его с потребностью рыночной экономики возможно только при условии повышения качества подготовки, что позволит обеспечить производство высокопрофессиональными и конкурентоспособными кадрами. Одним из перспективных направлений развития профессионального образования является его многопрофильность и многоуровневость в целях реализации идей гуманизации, непрерывности, интеграции, интенсификации, стандартизации, индивидуализации образования, обеспечивающих каждому члену общества возможность повышать свою квалификацию, расширять уровень образования и профессиональный профиль.
В связи с внедрением новых производственных технологий изменяются роль и статус рабочего и специалиста в технологическом цикле, что обусловливает необходимость повышения уровня образования и квалификации, овладения несколькими профессиями, переход на подготовку по интегрированным профессиям.
Достижения в области развития системы профессионального образования , полученные за последний годы известными учеными-педагогами и психологами (С.Я.Батьшев, А.П.Беляева, А.П.Беспалько, Н.В.Кузькина, К.Н.Волков, Г.С.Гуторов, В.С.Леднев, Н.Д.Левитов, А.Н.Лейбовнч, А.М.Новиков, В.В.Попов, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, О.Ф.Федорова, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и др.) позволили провести интеграцию профессий и специальностей, разработать научные основы образовательного стандарта и интегрированную учебно-программную документацию, определить условия осуществления многоуровневой профессиональной подготовки.
Реализация интеграционных процессов в науке, технике, производстве, образовании находит свое воплощение в оптимизации построения общего и профессионального образования в условиях ин-
тенсификации профессиональной подготовки лаборантов-аналитиков в различных сферах производственной деятельности.
Рынок образовательных услуг предполагает подготовку рабочих и специалистов интегрированного типа как наиболее конкурентоспособных, профессионально мобильных. Возникает проблема социально-профессиональной стабилизации образования, выявления таких элементов его содержания, которые обеспечивали бы профессиональную мобильность выпускников учебных заведений.
Чрезвычайная значимость решаемой проблемы связана с необходимостью разрешения противоречия между образовательно-профессиональными целями профессионального образования и средствами их достижения -
Недостаточная разработанность интегративно-дифференцирован-ного содержания профессионального образования, дальнейшее его конструирование на уровне стандарта научными средствами исследования в условиях реализации ведущих тенденций и идей развития новых типов учебных заведений и многоуровневого построения процесса обучения определили выбор темы исследования.
Следовательно, тема исследования "Структура и содержание многоуровневой подготовки лаборантов-аналитиков по интегрированной группе профессий в профессиональном училище" обусловлена объективной необходимостью научного обоснования и разработки структуры и содержания многоуровневой подготовки специалистов по интегрированной группе профессий на основе межотраслевой интеграции профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в научном обосновании структуры и интегративно-дифференцированного содержания профессионального образования лаборантов-аналитиков, исходя из требований, отражающих объективные тенденции интегративных процессов в науке, технике, образовании и производстве; разработка типовых учебных планов и программ для профессиональных учебных заведений.
Объект исследования. - многоуровневая подготовка будущих специалистов интегративногр типа в профессиональном училище.
Предмет исследования . - структура и содержание профессионального образования лаборантов-аналитиков по интегрированной группе профессий в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования . - профессиональная подготовка лаборантов-аналитиков будет осуществляться более эффективно, если:
- проектирование содержания образования будет осуществлено - - на основе системного, лнтогратигзно-модульного и личностно-дея-
тельностного подходов,- будет проведена интеграция профессий служб аналитического контроля производства продукции и состояния окружающей среды?
- отбор и систематизация знаний, умений и навыков, норн и ценностей будут осуществляться на основе научно обоснованных требований, обеспечивающих реализацию принципов интеграции, дифференциации, стандартизации, политехнизации образования, обеспечивающих стадийность, непрерывность, преемственность и завершенность на отдельных стадиях обучения?
- учебные планы и программы будут состоять иэ двух частей: интегрированной и дифференцированной в соответствии с объективными условиями интегративных процессов в профессиональной деятельности и с целями подготовки будущих специалистов по интегрированным профессиям,
В связи с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования .
1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в современных условиях.
2. Проанализировать содержание и характер труда лаборантов в новых условиях развития профессиональной школы.
3. Определить социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические требования к многоуровневой подготовке лаборантов в условиях рыночной экономики, учитывающие федеральные и региональные особенности стандарта образования.
4. Систематизировать содержание профессиональной деятельности лаборантов различных специализаций, выявить системообразующие факторы, влияющие на структуру его построения.
5. разработать модель стандарта содержания профессионального образования, отражающую эти требования.
6. Обосновать роль и функции интегрированного и дифференцированного содержания профессиональной подготовки лаборантов-аналитиков разработать и экспериментально проверить интегрированные учебные планы и программы.
Методологической основой исследования являются: личност-но-деятельностный подход к анализу педагогических явлений; системный подход к построению и изучению педагогических объектов и процессов; теория интеграции и дифференциации содержания образо-
вания в рамках системного, многоуровневого представления г теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение нормативных документов об образовании; анализ и синтез социально-экономической, педагогической, дидактической, психологической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме; понятийный, логический и системный анализ и синтез учебного материала; моделирование; обобщение; сравнение; абстрагирование; наблюдение; педагогический эксперимент; анализ письменных работ учащихся; методы математической статистики при обработке полученных результатов.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (1979-1980 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволявший обосновать тенденции профессиональной подготовки лаборантов-аналитиков; выявлены изменения в характере и содержании труда и определены требования к формирование личности и профессиональной подготовке лаборантов. Разработана методика проведения констатирующего эксперимента; осуществлен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.
На втором этапе (1980-1983 гг.) на основе использования результатов констатирующего эксперимента в учебных заведениях выполнено моделирование структуры и содержания профессионального образования в соответствии с профессионально-квалификационными характеристиками и профессиональной деятельностью лаборантов по интегрированной группе профессий. Разработана интегрированная модель лаборанта-аналитика, проведена интеграция и дифференциация отдельных специальностей с учетом социально-экономической, научно-технической, психолого-педагогической общности профессий. Составлена методика формирующего эксперимента. Проведен совместный советско-болгарский эксперимент в училищах СССР и Болгарии.
На третьем этапе (1984-1990 гг.) обобщены результаты советско-болгарского эксперимента, которые нашли отражение в сборнике учебно-программной документации для профессиональных училищ, образовательных школ и курсовой сети подготовки и перепод-
-готовки-рабочих'кадров" на производстве.
На четвертой этапе (1991-1995 гг.) проводилось определение эффективности подготовки лаборантов по интегрированной группе профессий, продолжение формирующего эксперимента, экспертиза учебно-программной документации, корректировка учебных планов и программ в связи с изменением социально-экономической ситуации в стране. Обоснованы интегрированные и дифференцированные элементы, разработан стандарт начального профессионального образования по интегрированной группе профессий "лаборант-аналитик". Определены условия эффективной подготовки, адекватно отражающие реализацию целей и задач образовательных уровней, осуществлена теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, проведено внедрение учебно-програнмной документации в массовую практику деятельности профессиональных училищ, сформулированы выводы, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования . Обосновано профессиональное поле лаборантов-аналитиков, проведена интеграция профессий, представители которых заняты в аналитической службе в различных сферах производства и экономики, определены социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические требования к подготовке лаборантов-аналитиков. Разработана профессионально-квалификационная характеристика - научная основа для составления учебных планов и программ, создания образовательного стандарта.
С помощью интегративно-модульной системы обоснована структура и отобрано содержание кногоуровневой профессиональной подготовки лаборантоэ-аналитиков. Выявлены и реализованы дидактические требования, обеспечивающие построение учебно-программной документации для профессиональной подготовки лаборантов-аналитиков по интегрированной группе профессий. Научно обоснован и разработан стандарт начального профессионального образования по интегрированной группе профессий "лаборакт-аналитик".
Установлены оптимальные соотношения структурных элементов в содержании специальных предметов и производственного обучения, что является основой для осуществления многоуровневой системы профессиональной подготовки, обеспечивающей гибкость и мобильность в получении интегрированного и дифференцированного образования в структуре непрерывной подготовки.
Теоретическая значимость исследования . На основе выявлениз реально существующей общности в характере и содержании труда и систематизации трудовых функций квалифицированных рабочих проведена интеграция различных профессий лаборантов и обоснована интегрированная группа профессий: "лаборант-аналитик".
Обоснованы закономерности и взаимосвязи социально-экономических и психолого-педагогических факторов в интеграции содержания подготовки; выявлена система трудовых функций лаборанта-аналитика .
На основе системного подхода определены интегрированные комплексы (блоки), составляющие инвариантную и дифференцированную (специальную) части содержания специальных учебных предметов и производственного обучения.
Впервые при разработке учебно-программной документации для подготовки лаборантов химического анализа были созданы модули, предусматривающие решение специфических задач частнопрофессио-нального значения, что является вкладом в теорию модульного обучения .
Реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости, многопрофильности, мооильности, политехнизации профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования . система отбора и переработки научной информации в учебную на основе интеграции и дифференциации ножет быть рекомендована исследователям и практикам, разрабатывающим учебно-программную документацию.
Подготовлены и изданы 7 сборников учебных планов и программ (общим объемом 27,7 п.л.) для подготовки лаборантов в профессиональных училищах, средней школе и подготовки рабочих кадров на производстве, получивших массовое внедрение, что подтверждено семью справками.
На основе результатов исследования совместно с учеными НИИ профессионального образования НРБ разработана унифицированная учебно-программная документация, которая была внедрена в училищах России и Болгарии.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются опорой научных выводов и основных положений диссертации на достижения педагогической науки, системным, интегра-тивно-модульным подходом к исследуемому объекту, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов, применены-
-емобъективных-показателей""оценки результативности подготовки лаборантов-аналитиков, репрезентативностью выборочной совокупности, использованием адекватных методов обработки первичных статистических данных, длительностью педагогического эксперимента, личным участием автора в педагогическом процессе, внедрением в практику деятельности профессиональных училищ России и Болгарии результатов, многолетний периодом исследования.
Экспериментальная база исследования г ПТУ N 58 г.Тольятти Куйбышевской области? ПТУ N 15 г.Невшшомыска Ставропольского края; среднее профессионально-техническое училище химического профиля г.Стара Загора (Болгария).
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения исследования были доложены: на заседаниях Ученого совета Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи (1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986 гг.); на международных конференциях "Унификация содержания профессиональной подготовки квалифицированных кадров со средним образованием СССР и НРБ" (1980 г., г.Кишинев,- 1583 г., г.Плевень, г.Левский); на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.); на заседаниях Ученого совета Научно-методического центра профессионального образования (1991, 1992 гг.) и Института развития профессионального образования Минобразования РФ (1993, 1994, 1995, 1996 гг.).
На защиту выносятся
1. Интегрированная группировка профессий лаборантов в целях решения социально-экономических, производственно-технических, психофизиологических и дидактических задач, стоящих перед их профессиональной подготовкой.
2. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по интегрированной группе профессий "лаборант-аналитик", отражающий цели, содержание и структуру многоуровневой подготовки специалистов интегративного типа.
3. Технология проектирования учебно-программной документации.
4. Экспериментально проверенная учебно-программная документация, построенная на блочно-нодульной основе.
Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, трез глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются этапы и методы исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе - "Теоретические предпосылки научного обоснования и разработки структуры и содержания профессионального образования" - исследуются социально-экономические, научно-технические и педагогические предпосылки интеграции содержания профессионального образования, обосновывается интегрированная группа профессий "лаборант-аналитик", определяются требования к формировании личности и профессиональной подготовке лаборантов-аналитиков; выявляются противоречия в профессиональном образовании, обосновываются структура и содержание профессиональной подготовки по интегрированной группе профессий,разрабатывается модель многоуровневой и многопрофильной подготовки лаборантов на основании системного и интегративно-модульного подхода,систематизируютсязна-ния, умения и навыки.
В исследовании рассмотрены процессы интеграции и дифференциации, происходящие в науке, технике, производстве, пути и формы их проявления, взаимного влияния на примере аналитической химии и служб химико-аналитического и экологического контроля производства и состояния окружающей среды. Доказано, что аналитическая химия, аккумулируя достижения ряда наук, таких, как химия, физика, математика, физическая химия, электротехника, служит средством (инструментом) контроля производства во всех отраслях экономики. Развитие и внедрение новых физико-химических и физических методов анализа предопределило прогресс в инструментализации его проведения, что создало предпосылки для автоматизации контроля, поставило новые задачи перед аналитической службой, вызвало изменения в характере и содержании труда лаборантов и резко повысило требования к их подготовке.
Выявлено, что тенденции развития науки, техники и производства являются важнейшим источником содержания профессионального образования.
На содержание образования влияют не только законы, закономерности и интеграционные процессы, происходящие в производстве, но и в педагогике.
Сложность, многоаспектность и актуальность данной проблемы получили отражение в трудах многих ученых.
Проблемам интеграции наук и научных знаний посвящены работы, раскрывающие механизмы и сущность процессов интеграции, основные направления их осуществления (Б.М.Кедров, М.Г.Чепиков, Н.Т.Кос-тюк, М.С.Асимов, Н.П.Депенчук, О.М.Сичивица, А.С.Кравец, С.Т.Ме-люхин, В.Я.Перминов, М.К.Петров, А.Турсунов, А.Д.Урсул, Б.Г.Юдин и др.).
Анализ педагогической литературы позволил выявить методологические, дидактические и методические аспекты интеграции в образовании и обучении, которые легли в основу концепции исследования. Основными из них являются: 1) необходимость отражения в обучении процесса интеграции в науке (А.П.Беляева, З.Н.Федотова, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Г.4>.Федорец); 2) обусловленность интеграции содержания профессионального образования и профессиональной подготовки (А.П.Беляева); 3) устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.К.Дик, А.Д.Пинский, В.В.Усанов); 4) интеграция естественно научных и профессиональных дисциплин на основе объектов техники и технологи, ведущих структурных естественно научных и технических знаний (М.Н.Берулава); 5) интеграция общенаучных и специальных знаний при изучении вопросов охраны труда в профессиональных училищах (Н.Ш.Сабиров); б) интегративный подход в обучении (М.Пак); 7) интеграция содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.Д.Федотова, А.Е.Шильникова и др.).
Изучение изменений характера исодержания труда будущих рабочих в современных социально-экономических условиях, вызванных интеграционными процессами в науке, технике, производстве, позволило сделать вывод о том, чтоновые социальные и профессиональные требования к подготовке рабочих существенно влияют на содержание профессионального образования.
Это потребовало решения основной эадачиподготовки рабочих
по интегрированным группам профессий, что обусловило: в социально-экономическом аспекте - снижение затрат на подготовку рабочих, расширение профиля их подготовки и повышение уровня квалификации; рост производительности труда на основе рационального использования трудовых ресурсов; повышение содержательности труда и привлекательности новых профессий для учащихся; облегчение планирования подготовки рабочих; расширение возможностей для наиболее полной реализации свойств и творческих возможностей личности; в производственно-техническом аспекте - осуществление реально достижимого расширения профиля подготовки рабочих соответственно потребностям производства; совершенствование профессионально-квалификационного состава рабочих кадров на предприятиях; повышение мобильности работников; в психофизиологическом аспекте - достижение рабочими в процессе труда максимальных результатов при минимальной затрате физической и нервной энергии, сохранение работоспособности в течение всей рабочей смены; в дидактическом аспекте -реализацию непрерывности профессионального образования; единство общих целей обучения и воспитания учащихся учебных заведений; формирование целей и содержания профессионального обучения, методов и форм его реализации, в наибольшей степени соответствующих задачам подготовки в новых социально-экономических условиях; унификацию и сокращение количества учебно-программной документации; разработку стандарта, единых учебников, учебных и наглядных пособий, технических средств обучения; единый подход к определению уровня квалификации.
На основе анализа профессиональной деятельности лаборантов различных специализаций и отраслей экономики были установлены научно-техническая, психолого-физиологическая и дидактическая общность и различия профессий, объединенных в группу. Группировка профессий проводилась согласно уровням интеграции. Для каждого уровня группировки были установлены критерии общности.
На первом уровне таким критерием общности явилась общность выполняемых трудовых функций в общественном производстве, позволившая выделить пять групп профессий. Среди них была исследуемая нами группа контрольных профессий, производственной функцией которой являлся контроль качества предметов и продуктов труда в общественном производстве, ны назвали ее "лаборанты" (схема 1).
Схема 1
Структура иерархической интегрированной группы профессий "лаборант-аналитик"
По целям контроля всех лаборантов можно разделить на три группы, исследующие: 1) качественный и количественный состав веществ и его химические свойства; 2) физико-механические свойства; 3) электромеханические свойства. Общность цели контроля обусловливает общность применяемых методов, средств контроля, имеющих базисные научно-технические основы.
Объектом исследования явилась первая группа лаборантов, определяющих качественный и количественный состав веществ и его химические, физические и физико-химические свойства.
Как показало исследование, общими для данной группы являются не только выполняемые трудовые функции, но и технология труда, в основе которой лежат теоретические основы и методы анали-
тической химии. Методы аналитической химии, техника и технология лабораторных работ является инструментом осуществления контроля качества продукции, технологического процесса во всех отраслях экономики и состояния окружающей среды. Поэтому интегрированная группа профессий получила название "лаборант-аналитик", что соответствует второму общеотраслевому уровню интеграции профессий.
На выбор применяемых методов анализа и технику их проведения, как показало исследование, существенно влияют объект и цели контроля.Условно все объекты контроля по генетическому родству объединены в три группы: неорганического, органического происхождения и продукты биосинтеза. А по целям контроля - технологический и экологический контроль производства и окружающей среды.
Таким образом, возникает третий иерархический уровень, в котором фактором родства выступает генетическая общность объектов контроля, а также его цель, что соответствует общепрофессиональному уровню интеграции: лаборанты-аналитики (неорганики); лаборанты-аналитики (органики); лаборанты-аналитики (биохимики); лаборанты-аналитики (экологи).
Каждая из равнозначных групп этого уровня подразделяется на ряд подчиненных групп четвертого иерархического уровня - частно-профессионального. Для каждого уровня интеграции профессий выделен свой системообразующий фактор: для общепроизводственного -общность трудовых функций; для общеотраслевого - научных основ профессий; для общепрофессионального - генетическое родство объектов контроля; для частнопрофессионального - специфика профессий в соответствии со спецификой отрасли.
На основе классификации и группировки профессий были выявлены требования к профессиональной подготовке лаборантов по группе профессий и способы их реализации, определены общие и специфические компоненты содержания профессиональной подготовки для каждого уровня интеграции профессий и создана модель многоуровневой и многопрофильной подготовки (схема 2).
В результате исследования было установлено, что одной из причин отставания системы профессионального образования от уровня развития техники и технологии является негибкость учебных программ, неспособность их приспособления к условиям предприятия, уровню как общего, так и профессионального образования, к индивидуальным способностям учащихся, в то время как подготовка рабочих по группе профессий требует принципиального нового поко-
ленйя учебно-программной документации, изменения структуры и технологии отбора и систематизации Ознаний, умений и навыков.
На основе системного подхода, разработанного в педагогической науке С.Я.Батышевын, А.П.Беляевой, А.А.Врашхо, А.М.Даниловым, Н.И.Думченко, Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королевым, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лер-нером, М.И.Махмутовым, З.А.Решетовой, А.П.сидельковским, М.Н.Скаткиным, Н.Ф.Талызиной и др., нами была создана профессионально-квалификационная характеристика лаборанта-аналитика, содержащая общепрофессиональные, межотраслевые и частнопрофессио-нальные параметры профессиональной деятельности лаборантов. В ней определено место профессии в профессионально-квалификационной структуре работающих, перспективы развития и модификации отдельных профессий, материально-технические условия производства и профессиональной подготовки, психофизиологические требования и ограничения медицинской профпригодности, впервые выявлены и обоснованы профессионально значимые качества личности, как ответственность , наблюдательность, компетентность, аккуратность, самостоятельность , дисциплинированность, исполнительность, точность и др.
Структура профессиональной характеристики предопределила ин-тегративно-модульное построение учебно-программной документации.
Содержание профессиональной подготовки может быть представлена в виде системы блоков и модулей, между которыми существует тесная взаимосвязь.
Под блоком мы понимаем - интегрированный учебный материал, соответствующий определенной цели, уровню интеграции образования и квалификации. Каждый блок состоит из стабильной и вариативной частей.
общеобразовательный блок соответствует общенаучному уровню интеграции, служит для получения полного общего образования и является научной основой для овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками по всем профессиям как начального, так и среднего и высшего профессионального образования. Стабильная часть обязательна для выполнения во всех учебных заведениях, дающих среднее полное образование, и определяется Государственным стандартом.
Вариативная составляющая обусловливается профессиональной направленностью общеобразовательных дисциплин. В процессе исследования мы пришли к выводу, что к основному курсу должны быть
Схема 2
Структура многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов по интегрированной группе профессий "лаборант-аналитик"
разработаны дополнительные программы, содержащие учебный_материал---------
профессиональной"направленности не по каждой подготавливаемой профессии, а по группе профессий, объединенных общими требованиями к подготовке в системе многоуровневого образования. В связи с этим составлены четыре блока учебных дисциплин, обеспечивающих плавный переход от стадии к стадии овладения интегрированной профессией.
Общепроизводственный блок содержит политехнические и общепроизводственные знания для группы профессий, объединенных общностью социально-экономических, научно-технических основ профессии, и является фундаментом для получения общепрофессиональных знаний, умений и навыков. Вариативная часть данного блока отражает специфику профессии и отрасли.
Общеотраслевой блок содержит учебный материал, общий для группы специальностей, объединенных на основе генетического родства и целей контроля. Состоит он из четырех альтернативных блоков согласно направлениям специализации. С одной стороны, широкая специализация, рассчитанная не на одну отрасль и специальность, а на группу, предоставляет возможность различных вариантов подготовки лаборантов, что создает предпосылки для профессиональной мобильности, с другой стороны - ранняя специализация облегчает процесс адаптации учащегося к конкретным производственным условиям и овладение спецификой видов деятельности.
Общепрофессиональный блок содержит интегрированный учебный материал, составляющий инвариантную часть общепрофессиональной подготовки по исследуемой группе профессий и служит основой для дальнейшей специализации учащихся в рамках конкретной отрасли, вида производства. Вариативной составляющей данного блока является, например, содержание предмета "Основы технического анализа", назначение которого - научить применять при контроле различных неорганических, органических веществ и продуктов биосинтеза методы аналитической химии.
Частнопрофессиональный блок содержит учебный материал, дополняющий содержание предыдущих блоков в целях формирования знаний, умений и навыков по конкретной профессии, входящей в интегрированную группу. Межотраслевая и частнопроизводственная специфика определяется на региональном уровне.
Профессиональные блоки состоят из модулей, под которыми мы
понимаем дидактически дискретную единицу, представляющую совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для формирования определенной производственной функции. Модуль, как и блок, состоит из стабильной (основной модуль) и вариативной (дополнительный модуль) частей. Дополнительный модуль содержит учебный материал для повышения квалификации или углубленной специализации при выполнении определенной трудовой функции. Разработана структура базового модуля, состоящая из модульных и учебных единиц. Структурно-функциональный анализ показал, что различные и очень далекие профессии выполняют одинаковые функции в определенных сочетаниях с другими. Поэтому модуль может многократно использоваться при разработке учебно-программной документации для подготовки отдельных категорий рабочих и специалистов.
Вся система находится в подвижном равновесии, так как изменение хотя бы одного компонента автоматически вызывает изменения во всей системе, ее саморегулирование и выравнивание.
В данной макросистеме блоков и модулей системообразующими являются технологические связи, обусловленные применением общих методов анализа для контроля качества продукции, технологического процесса и окружающей среды.
В свою очередь, каждый информационный блок учебного материала разного уровня обобщения можно рассматривать как сложную ми-дисистему, обладающую всеми системными характеристиками. Блоку соответствует свой дополнительный системообразующий фактор. Информационные блоки учебного материала формируются из модулей, которые представляют взаимосвязанную совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для формирования определенной профессиональной функции, и являются, как и блоки, подсистемами более низкого порядка (минисистемы).
Исследование показало, что структурирование професионального образования при помощи блоков и модулей позволяет унифицировать комплекты структурных элементов содержания образования в зависимости от поставленной цели обучения. Это обеспечивает вариативность и информационную мобильность - возможности быстрого обновления учебно-программной документации и создает предпосылки для автоматизации процесса ее разработки.
В процессе систематизации знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности лаборанта-аналитика, нами были приняты за основу содержание и характер труда, структура
деятельности рабочего этой профессии, а также классификации знаний, умений и навыков, разработанные А.П.Беляевой, А.М.Новиковым.
Установлено, что для общепрофессиональной подготовки большое значение имеют технологические знания, умения и навыки, которые формируются в три этапа; объем и содержание профессиональных понятий, умений и навыков определяются трудовыми функциями и степенью их значимости в профессиональной деятельности рабочего.
Систематизация общепрофессинальных, общеотраслевых и част-нопрофессиональных знаний, умений и навыков послужила основой для разработки стандарта начального профессионального образования по интегрированной группе профессий, систематизации учебного материала и определения логики проектирования учебных предметов. Классификация знаний, умений и навыков по уровнямусвоения была применена для упорядочения контроля качества подготовки специалистов .
Во второй главе "дидактические условия реализации принципов интеграции и дифференциации при разработке учебных программ" -представлена дидактическая характеристика образовательного стандарта начального профессионального образования на интегрированную группу профессий "лаборант-аналитик", на основе анализа общих и специфических принципов обосновываются вытекающие из них требования к разработке учебных планов и программ по специальным предметам и производственному обучению, рассматриваются основные подходы, этапы их проектирования, структура многоуровневой подготовки лаборанта-аналитика, методы управления процессом запланированного уровня усвоения знаний, умений и навыков, дается характеристика выявленной операционно-инструментальной системы производственного обучения и показано ее влияние на отбор и структурирование содержания предмета "Производственное обучение".
Федеральный компонент стандарта начального профессионального образования разработан з соответствии с Законом об образовании на основе методологии построения стандарта (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Попов) в целях обеспечения условий и гарантий качества профессионального образования, его эквивалентности решения организационных и методических вопросов.
"Применительно к системе профессионального образования, стандарт - интегрированная неждисциплинарная категория, сущностью которой является модель многопрофильного и многоуровнево-
го объекта, охватывающая всю образовательную систему в соответствии с многообразием форм собственности, развитием рынка труда, непрерывностью образования, наличием различных форм профессионального обучения" (А.П.Беляева).
Стандарт включает профессионально-квалификационную характеристику, федеральный компонент содержания профессионального образования и другие компоненты, характеризующие процесс подготовки лаборантов.
Подготовка по интегрированной группе профессий требует проектирования содержания образования с учетом интегральных требований, представленных в разработанной нами профессионально-квалификационной характеристике лаборанта.
Профессионально-квалификационная характеристика является научной основой для определения содержания профессиональной подготовки лаборантов, анализа предметных областей будущей деятельности, системы знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть учащийся, а также требования к профессионально значимым качествам личности, перспективам повышения профессионального роста и обусловливает структуру федерального компонента содержания образования .
Федеральный компонент содержания включает общепрофессиональный, межотраслевой и частнопрофессиональный циклы. Межотраслевой цикл состоит из четырех альтернативных блоков специализации согласно структуре профессионально-квалификационной характеристики.
Федеральный компонент содержания общепрофессионального, межотраслевого и частнопрофессионального циклов содержит предметные области и учебные элементы с указанием уровня их усвоения. Для проверки уровней усвоения учебного материала и их объективной оценки нами были разработаны тесты.
Основными принципами, которыми мы руководствовались при создании учебно-программной документации, явились следующие: принцип гуманизации, связи теории с практикой, политехнический принцип, научности, систематичности, доступности, единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, комплексных нежпредметных связей, профессиональной мобильности, стабильности, динамичности, интеграции и дифференциации, компьютеризации, информационной мобильности, непрерывности, многоуровневос-ти.
На основе вышеперечисленных принципов были сформулированы
основные требования к учебным планам и программам.
Опираясь на выявленную систему знаний, умений и навыков, необходимых для производственной деятельности лаборанта-аналитика, на принципы и требования к разработке учебно-программной документации, на интагративно-модульный подход к проектированию учебных планов и программ были разработаны структура и содержание многоуровневой подготовки данных специалистов, обеспечивающие формирование у выпускников знаний, умений и навыков, адаптацию к различным социально-экономическим условиям, повышение уровня интеллектуального развития, расширение профессионального кругозора и обеспечение профессиональной мобильности специалистов.
На основе изучения характера и содержания труда лаборантов различных специализаций, анализа общности трудовых функций, была выявлена и апробирована операционно-инструментальная система производственного обучения, которая является разновидностью интегра-тивно-модульной системы. Сущность ее состоит в выполнении важнейших элементов видов деятельности и, главным образом, операций, при помощи которых учащиеся овладевают методами анализа, необходимыми для контроля качества продукции. Данная система производственного обучения оказывает влияние на построение учебного предмета "Производственное обучение", обеспечивая его универсальность, вариативность и гибкость.
Совокупность методов, способов, приемов, выявленная для систематического, последовательного процесса проектирования учебно-программной документации, позволила определить этапы проектирования, алгоритмы разработки учебных планов и программ специальных предметов и производственного обучения, логику данного процесса.
в третьей главе- "Экспериментальное исследование содержания профессионального образования лаборантов-аналитиков" - представлены организация и методика экспериментальной работы, основные показатели ее эффективности и результаты исследования содержания профессиональной подготовки лаборантов, проведенного совместно с болгарскими коллегами.
Педагогический эксперимент проводился с 1979 по 1995 гг. в целях проверки эффективности учебно-программной документации для подготовки лаборантов в учебных заведениях России и Болгарии. Базой проведения международного эксперимента явились: в Советском Союзе ПТУ N 15 г.Невинномысска Ставропольского края, ПТУ N 58 г.Тольятти; в Болгарии - среднее профессионально-техническое училище химического профиля в г.стара-загора.
Констатирующий эксперимент имел целью выявление состояния подготовки учащихся по исследуемой профессии в различных отраслях народного хозяйства и в различных типах учебных заведений начального профессионального образования. Полученные данные позволили сделать выводы, что состояние подготовки лаборантов различной специализации как на производстве, так и в учебных заведениях не соответствует требуемому уровню, носит узкопрофильный характер, в то время как профессия лаборанта - межотраслевая; учебно-программная документация обеспечивала подготовку по отдельным профессиям, отсутствовал единый подход к отбору и структурированию учебно-программной документации для подготовки лаборантов одной и той же специальности, но работающих в различных отраслях экономики, что приводило к разному образовательному уровню, многие профессионально значимые предметы не были включены в учебный план, наблюдалось нарушение межпредметных и внутрипред-метных связей и чрезмерная информационная перегрузка. Базовые предприятия отмечали неудовлетворительную подготовленность учащихся к специфике предприятия, длительную адаптацию к производственным условиям, низкое качество выполняемых выпускных работ и Др.
В целях проведения формирующего эксперимента были разработаны: экспериментальная учебно-программная документация на интег-ративно-модульной основе для подготовки лаборантов широкого профиля, рекомендации по его проведению, система контрольных и проверочных работ. Выявлены критерии и показатели оценки качества учебно-программной документации и эффективности обучения.
Основными критериями эффективности разработанной учебно-программной документации являлись результаты теоретического и производственного обучения ( в динамике) для контрольных и экспериментальных групп, которые оценивались по текущей и итоговой успеваемости, уровню усвоения знаний,, сфорнированности умений и навыков, развитию познавательных способностей, результатам выпускных квалификационных работ и адаптации к производственным условиям.
В целях объективности проведения контроля качества и уровня сформированности знаний применялся метод тестирования, а для определения усвоенных практических умений и навыков - качественный и количественный пооперационный анализ формируемых умений и навыков (табл. 1-3).
Таблица 1
Сравнительный анализ уровней сформированное™ знаний по предмету "Аналитическая химия"
у учащихся контрольной и экспериментальной групп в ПТУ N 58 г.Тольятти
Уровни сформиро-ванности знаний Количество учащихся, справившихся с тестовыми заданиями соответствующего уровня в %
Экспериментальная группа Контрольная группа
X 100 82,6
II 88,9 74
III 74,1 52,3
Результаты экспериментальной проверки разработанной учебно-программной документации подтвердили ее эффективность, о чем свидетельствует повышение уровня усвоения теоретических знаний, практических умений и навыков, развитие познавательных способностей, профессионально значимых качества личности, профессиональной мобильности и адаптации выпускников к производственным условиям.
Результаты проведенного исследования подтверждают положения общей гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Интеграционные процессы, происходящие в науке, технике, производстве, изменения социально-экономической ситуации вызвали изменения в содержании труда лаборантов и обусловили инновационные процессы в профессиональном образовании.
2. Изучение трудовых функций и содержания труда лаборантов различных специализаций и отраслей народного хозяйства показало, что общность трудовых функций, научных основ профессии, дальнейшая инструментализация и автоматизация анализов, компьютеризация аналитической службы, применение одинаковых методов анализа для контроля качества продукции и технологического процесса в различных отраслях народного хозяйства приводит к интеграции содержания их труда. Существуют виды деятельности, общие для всех лаборантов, и виды деятельности, специальные для отдельных профессий. Таким образом, интеграционные процессы, происходящие в науке,
Таблица 2
Результаты качественного анализа сформированных профессиональных умений и навыков
Качественные характеристики умений и навыков Количество учащихся, демонстрирующих соответствующее качество,%
Экспериментальная группа Контрольная группа
Правильность выполнения трудовых операций 90 76
Самостоятельность выполнения заданий 92 74
Соблюдение безопасности труда 95 85
Общий критерий сформирован-ности умений 91,5 78
Таблица 3
Сравнительный анализ сфррмированности умений и навыков по профессионально значимым темам N 7 "Обучение гравиметрическому анализу" и N 8 "Обучение титриметрическому анализу" у учащихся среднего профессионально-технического училища N 58 г.Тольятти
Тема Группы Общий критерий усвоения умений Уровни сформированно-сти умений
N 7 Контрольная 82,7 Достаточный
Экспериментальная 88,5 Достаточный
N 8 Контрольная 81,8 Достаточный
Экспериментальная 94,4 Высокий
технике, производстве, приводят к интеграции содержания трудовых функций лаборантов различных специальностей.
3. В целях совершенствования содержания профессионального образования лаборантов-аналитиков была проведена иерархическая
группировка профессий, выпоняющих контрольную функцию в общественной производстве, соответсвенно четырем уровняй интеграции: общепроизводственному, общеотраслевому, общепрофессиональному и частнопрофессиональному. На основе анализа профессиональной деятельности лаборантов различных специализаций и отраслей экономики, где применялся их труд, была установлена научно-техническая, психо-физиологическая и дидактическая общность профессий, объединенных в группу, выявлены систематизирующие факторы для каждого уровня группировки и обоснована сущность каждой профессии, входя-ще в интегрированную группу.
Такими систематизирующими факторами являются: для общепроизводственного уровня интеграции профессий - общность трудовых функций, для общеотраелввого - общность научных основ профессии, для общепрофессионального - генетическое родство объектов контроля, для частно-профессионального - специфика профессий в соответствии со спецификой отрасли.
4. На основе классификации и группировки профессий были выявлены требования к профессиональной подготовке лаборантов по группе профессий и способы их реализации, определены общие и специфические компоненты содержания профессиональной подготовки для каждого уровня интеграции профессий и создана модель многоуровневой и многопрофильной подготовки.
С учетом общих и специальных принципов разработки учебно-программной документации были сформулированы требования к учебным планам и программам, определены этапы проектирования, алгоритмы разработки учебных планов и программ, выявлена система производственного обучения лаборантов.
Дидактические требования были реализованы в учебно-программной документации для подготовки лаборантов по интегрированной группе профессий лаборантов-аналитиков.
5. В результате исследования была разработана профессионально-квалификационная характеристика лаборанта-аналитика, содержащая общепрофессиональные, специальные и частнопрофессиональные параметры профессиональной деятельности. В ней определено место профессии в профессионально-квалификационной структура работающих, перспективы развития и модификации отдельных профессий, материально-технические условия производства и профессиональной подготовки, психофизиологические требования и ограничения медицинской профпригодности, выявлены и обоснованы профессионально
значимые качества личности. Структура профессионально-квалификационной характеристики предопределила интегративно-модульное построение учебно-программной документации.
6. Содержание профессиональной подготовки рационально представлено в виде блоков и модулей, между которыми существует тесная взаимосвязь. Вся система находится в подвижном равновесии, так как изменение хотя бы одного компонента автоматически вызывает изменения во всей системе, ее саморегулирование и выравнивание.
Блок учебного материала состоит из модулей, которые представляют совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для формирования профессиональных функций, наличие стабильной и вариативной частей в каждой дидактической единице учебного материала делает подготовку целостной и в то же время придает ей подвижность и гибкость.
Блочно-модульное построение учебно-программной документации для подготовки лаборантов-аналитиков обеспечивает структурную и информационную мобильность, универсальность, стабильность и динамичность проектируемой документации, а выпускникам - высокий уровень квалификации, подвижную адаптацию к производственным условиям, мобильность в подготовке, переподготовке и повышении квалификации, а следовательно социальную защищенность рабочих.
7. Обоснована система знаний, умений и навыков, норм и ценностей, которая явилась базисом разработанного стандарта начального профессионального образования на профессию "Лаборант-аналитик", устанавливающего обязательный минимум и уровень профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики и обеспечивающий социальное и профессиональное формирование личности.
8. Структура и содержание многоуровневой подготовки отражают реально существующие в науке, технике, производстве и образовании интеграционные процессы. В соответствии с этим в содержании профессионального образования были выделены знания, умения и навыки, соответствующие уровням интеграции, что обеспечило повышение качества подготовки и позволяет выпускникам быстро адаптироваться к производственным условиям. Эксперимент показал высокую степень самостоятельности выполнения производственных заданий, умений ориентироваться в нестандартных условиях, профессиональную мобильность учащихся экспериментальных групп.
9. Полученные в исследовании результаты способствовали внед-
рению в практику профессиональной школы гибкой вариативно-модульной учебно-программной документации, позволяющей чутко реагировать на конъюнктуру рынка труда региональной экономики и рынка образовательных услуг, осуществлению контроля качества и степени завершенности профессионального образования, перехода на многоуровневую подготовку.
Основные положения исследования отражены в следующих работах.
1. Учебные планы и программы для подготовки квалифицированных рабочих в средних профессионально-технических училищах СССР и НРБ по профессии "Лаборант химического анализа". - Москва-София, 1980. - 88 с. (в соавторстве с Марией Димовой).
2. Сборник учебных планов и программ для подготовки квалифицированных рабочих в средних профессионально-технических училищах по профессии "Лаборант химико-бактериологического анализа (микробиологическая промышленность)". Шифр 2-4-С.- М% ВНМЦ ПТО молодежи, 1981. - 94 С. (в соавторстве в Д.М.Вольфович).
3. Сборник учебных планов и программ для подготовки квалифицированных рабочих в средних профессионально-технических училищах по профессии "Лаборант химического анализа". - М. : ВНМЦ ПТО молодежи, 1987. - 103 С.
4. Учебные планы и программы для подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве по профессии "Лаборант по анализу газов и пыли", квалификация 11-1У разряды. Код профессии 13156. - М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1988. Г 90 С.
5. Учебные планы и программы для подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве по профессии "Лаборант химического анализа", квалификация 11-У разряды. Код профессии 13321. -М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1989. - 89 С.
6. Учебные планы и программы для подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве по профессии "Лаборант пробирного анализа", квалификация И1-У разряды. Код профессии 13306. -М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1989. - 69 С.
7. Программа профессионального обучения учащихся Х-Х1 классов средней общеобразовательной школы по профессии "Лаборант по анализу газов и пыли", квалификация - II разряд. - М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1980. - 31 С.
8. Паспорт средств обучения для подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах по профессии "Ла-
борант химического анализа". Шифр 1-13. - М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1990. - 37 С.
9. организация подготовки квалифицированных рабочих по унифицированной учебно-программной документации по профессии "Лаборант химического анализа" // Работа учебных заведений профессионально-технического образования СССР и НРБ по унифицированным учебным программам: Сб.науч.тр. - М.: ВНМЦ ПТО молодежи, 1981. -4 С.
10. Итоги подготовки рабочих для химической промышленности по унифицированной документации СССР и НРБ и перспективы дальнейшей унификации // Унификация содержания профессиональной подготовки квалифицированных кадров со средним образованием между СССР и НРБ: Сборник науч. докладов и сообщений международной конференции в г.Плевене и г.Левском, 11-13 мая 1983 г. - 10 С.
11. социологический аспект многоуровневой, интегрированной подготовки лаборантов широкого профиля // Профессиональное образование - 1994. - N 9.
12. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии "Контролер качества продукции в химическом производстве" (ОСТ 9 ПО 02. 95-94). - М., 1994.- С. 14.
13. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии "Лаборант-аналитик" (ОСТ 9 ПО 02. 23-96). - 46 С.(проект).