Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем

Автореферат по педагогике на тему «Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Марина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ НА. ОСНОВЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.•'.:.

§ 1.1. Особенности обучения информатике в школе.

§ 1.2. Деятельностный подход и его освещение в научно-педагогической литературе.

§1.3. Существующий опыт обучения информатике на основе деятельностного подхода.:.

Выводы по главе 1.;.;.V.л.;.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ В ОБРАЗОВАНИИ.:.

§2.1. Мобильные'компьютерные системы и-их возможности

§2.2. Существующий: опыт использования мобильных компьютерных систем в образовании^.

§2.3. Проектирование методической системы обучения информатике, включающей мобильные компьютерные системы.;.:

§2.4. Методическая и дидактическая целесообразность использования мобильных компьютерных систем в обучении информатике.;.73;'

Выводы по 2 главе:.:.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОБИЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ

СИСТЕМ.:.:.

§3.1. Условия и принципы влияния мобильных компьютерных систем на' обучение информатике.;.

§3.2. Отбор содержания школьного курса информатики для обучения с использованием мобильных компьютерных систем.

§3.3. Реализация деятельностного подхода при обучении информатике с применением мобильных компьютерных систем.

§3.4. Спецкурс для учителей по подготовке их обучению информатике с использованием мобильных компьютерных систем.

§3.5. Экспериментальная проверка эффективности применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем"

Появление компьютеров вызвало небывалый интерес к их применению в сфере образования. Процесс компьютеризации необратим и связано это с возрастающей ролью компьютеров в жизни современного общества. Сейчас трудно назвать какую—либо ее область — будь то производство, наука, техника, культура, сельское хозяйство, быт, развлечение, где бы применение компьютеров не приносило ощутимых результатов. Практически все развитые страны широко разрабатывают компьютерные технологии обучения. Это вызвано тем, что компьютер стал средством повышения производительности труда во всех сферах деятельности человека. Резко возрос объем необходимых знаний и с помощью традиционных способов и методик преподавания уже невозможно подготовить требуемое количество высокопрофессиональных специалистов. Человек по своей природе не может точно запомнить большое количество цифр, таких как телефоны, даты дней рождений и т.д.

Персональный компьютер довольно давно и прочно вошел в нашу жизнь, став незаменимым помощником в работе и повседневной жизни, но у него есть один недостаток: область и сфера применения ограничена стационарностью. Однако, современный ритм жизни предъявляет к компьютерной технике все более и более высокие требования, а именно: скорость доступа к данным, продолжительность автономной работы и самое главное - мобильность. Компенсировать этот недостаток позволяют мобильные компьютерные системы.

Умелое использование компьютерной техники приобретает в наши дни общегосударственное значение. Одна из важнейших задач школы — обеспечить учащихся знаниями в области использования современной мобильной компьютерной техники. С информатизацией сферы образования во всем мире связаны надежды - повысить эффективность учебного процесса, уменьшить разрыв между требованиями, которые общество предъявляет подрастающему поколению и тем, что действительно дает школа. В условиях обучения информатике с использованием традиционных компьютерных средств существует недостаток: область и сфера их применения ограничена стационарностью. Однако современный ритм жизни предъявляет к компьютерной технике все более и более высокие требования, а именно: скорость доступа к данным, продолжительность автономной работы и, самое главное, мобильность. Компенсировать этот недостаток позволяют мобильные компьютерные системы.

Под мобильной компьютерной системой понимается компьютерное аппаратное и программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать и передавать информацию вне зависимости от местоположения пользователя. Примерами современных мобильных компьютерных систем являются коммуникаторы и смартфоны, мобильные и карманные компьютеры. Мобильная компьютерная система представляет собой совокупность мобильных устройств, мобильных технологий и мобильных сервисов.

Появление мобильных компьютерных систем заставило педагогов задуматься о способах использования таких систем с целью повышения эффективности образовательного процесса, в том числе и в рамках обучения информатике. Мобильные компьютерные системы, которые используются в процессе обучения и воспитания, часто называют мобильными образовательными системами. Исходя из специфики функционирования мобильных образовательных систем, можно предположить, что их использование позволит организовать эффективное обучение информатике школьников при условии реализации деятельностного подхода.

Сегодняшнее видение и осмысление специфики образовательного процесса требует поиска новых технологических решений в сфере обработки, хранения и передачи информации. Необходима ориентация на применение передовых информационных и телекоммуникационных технологий, в частности, мобильных компьютерных систем, что позволит организовать эффективное обучение информатике школьников на основе реализации деятельностного подхода.

Результаты психологических исследований показали, что деятельностный подход в обучении основан« на принципиальном положении о том, что психика человека, неразрывно связана* с его деятельностью и деятельностью обусловлена. При этом деятельность понимается' как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. По А.Н. Леонтьеву [84], человеческая жизнь — это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей». Согласно этому подходу, целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела.

Концепция деятельностного подхода* в обучении опирается на исследования, представленные в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна [25, 27, 85, 120], в трудах Б.Ц.Бадмаева,

B.В.Давыдова, И.И:Ильясова, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Д:Б.Эльконина [8, 44, 62, 117, ВО; 147, 161] и других. Она предполагает:

- индивидуально-творческий принцип формирования знаний, умений и навыков школьников, то есть готовности школьника на активное, адекватное и эффективное применение информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения информатике,

- выявление и формирование творческой индивидуальности школьника,

- развитие его будущих профессиональных взглядов,

- создание гибких моделей организации учебного процесса.

В условиях внедрения и использования мобильных компьютерных систем в организации образовательного процесса реализуется технология обучения на основе деятельностного подхода. Для успешного развития познавательных способностей школьников в ходе учебной деятельности 6 необходимо искать современные средства и методы обучения. . Такие возможности предоставляют мобильные компьютерные системы.

Использование мобильных компьютерных систем с их огромными универсальными возможностями на уроках и может, как раз, явиться таким средством. :

На. протяжении- последнего^ десятилетия исследования? в области использования мобильных систем в сфере образования» проводятся за рубежом. Особое значение имеет международная конференция'MLEARN, в работе которой; участвуют ученые из Австралии, Новой» Зеландии,» Канады, США, Южной Африки. В; Европе исследования и разработки в области мобильных образовательных систем поддержаны проектом ЕС I ,SDA работы J: Attewell-: С. Savill-Smith, Gr; Steady G.Coliey [167, 168, 174] и. другие. В-этих исследованиях описан опыт применения : мобильных, систем в обучении математике, лингвистике, организации совместной- деятельности; обучаемых. Педагогическому исследованию роли мобильных систем- в образовании посвящены исследования Y.Laouris, N.Eteokleous (Кипр) [169, 172]:

В: Россиш только начинается; зарождение, и становление системы мобильного? обучения; Отдельные работы отечественных ученых исследуют перспективы; и некоторые- возможности мобильного - обучения: исследования ! возможности сетевых сервисов Web 2.0 (Е.Д. Патаракин [106,. 107]); функционирование: мобильного портала для доступа с сотовых телефонов . для SMS - рассылок, SMS - опросов, SMS - тестирования (И.В.Савиных . [121]); возможность обучения в любом удобном; месте, в любое удобное время (В.В;Жуков [53]); образовательный потенциал мобильных устройств (А.А.Федосеев, А.В.Тимофеев [133, 134, 143] и др.); мобильное обучение как новую реальность в образовании (С.В.Кувшинов [78]); развитие мобильных мультимедийных услуг, мобильного Интернета, широковещательной мобильной связи (Б.Баннистер [9, 10, 11]); применение мобильных портативных персональных компьютеров в. системе дистанционного обучения (А.А.Андрееев, В.И.Солдаткин [3, 129]); ориентированность на обучаемого, его индивидуальность, учет ситуации,, непрерывности и доступности обучения (И.Бескровный [12]); возможность современных коммуникационных устройств для полноценной мобильной работы в различных профессиональных областях - бизнесе, науке и образовании (А.А Федосеев; А;В.Тимофеев,[133, 141, 142]);

Несмотря на существующие теоретические и практические предпосылки становления системы мобильного обучения, многие проблемы в отечественной теории остаются недостаточно разработанными.

Важность поиска подходов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения информатике подтверждают труды известных ученых: C.F Григорьева, В;В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, А.А.Кузнецова, Е.В. Огородникова, E.G. Полат, И.В. Роберт, A.JI. Семенова, Е.К. Хеннера, И.С. Якиманской [30, 39, 54, 74, 103, 112, 119, 124, 152, 164]и другие.

Проблемы совершенствования методики обучения информатике в условиях активного внедрения мобильных компьютерных систем все еще не нашли должного теоретического осмысления: из общего числа научных и научно-методических работ в области методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В;В: Гриншкуна^. А!.П. Ершова; А.Р. Есаяна, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, 113. Макаровой, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина, АЛ. Семенова, А.Я. Фридланда, В.К., Хеннера [32, 39, 48, 50, 57, 58, 75, 80, 82, 94, 110, 116; 123, 125, 146, 153] и других ученых) лишь немногие касаются вопросов использования мобильных компьютерных средств. ;

Таким образом, проработанной методической системы обучения информатике, которая предусматривала бы возможность использованиям мобильных компьютерных систем, не существует, требует более детального изучения и возможность реализации деятельностного подхода в процессе обучения информатике с использованием мобильных компьютерных: систем. Все вышесказанное свидетельствует о наличии противоречия,, • : ■ ,.•■ 8 . й::; сложившегося в педагогической практике: с одной стороны, между существенным дидактическим потенциалом мобильных компьютерных систем и значимостью деятельностного подхода с' точки зрения эффективности подготовки школьников по информатике и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения- информатике в школе, основанной на использовании мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования. Темой данной работы является «Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованиеммобильных компьютерных систем».

Проблема исследования: какова должна быть система обучения информатике на основе деятельностного подхода, базирующаяся на использовании мобильных компьютерных систем, способствующая формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при получении* образования и в последующей профессиональной деятельности.

Цель исследования' - совершенствование методической системы обучения1 информатике за счет комплексного использования« мобильных компьютерных систем, направленное на повышение качества подготовки школьников по информатике в условиях реализации деятельностного подхода.

Объект исследования — система обучения информатике в школе.

Предмет исследования — процесс обучения школьников информатике, основанный на реализации деятельностного подхода и использовании мобильных компьютерных систем.

Гипотеза исследования: если процесс обучения информатике будет ориентирован на новые организационные формы и методы обучения, привносимые в образовательный процесс реализацией деятельностного подхода и использованием мобильных образовательных систем, то это 9 положительно отразится на эффективности подготовки школьников по информатике за счет персонификации познавательного интереса, повышения значимости самостоятельной работы, ориентации; на функции, потребности, способности каждого школьника^

Цель, объект, предмет и гипотеза . исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

1) проанализировать основные направления обучения информатике в школе на основе деятельностного подхода;

2) обосновать необходимость. . совершенствования методической системы обучения информатике в условиях реализации деятельностного подхода с использованием мобильных компьютерных систем;

3) определить возможности применения мобильных компьютерных систем в образовании, выявить, условия и принципы их использования • при реализации деятельностного подхода в обучении информатике;

4) определить цели и содержание обучения, а также подобрать учебный материал, необходимый для обучения школьников? информатике с применением мобильных компьютерных систем в условиях реализации, деятельностного подхода; - .

5) разработать методы, формы и. средства обучения информатике на . основе мобильных компьютерных систем и обосновать эффективность их применения;.

6) разработать специальный. учебный курс для будущих учителей информатики* по подготовке их к обучению школьников с использованием мобильных компьютерных систем;.

7) экспериментально подтвердить эффективность применения деятельностного подхода и. мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Методологической основой исследования выступают концепции: - философии й психолого-педагогической науки (Ю.К. Вабанского, В.П.

Беспалько, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова; В.В.

10 ' Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, P.C. Немова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана [7, 13, 26, 28, 45, 71, 85^ 87, 102, 128, 131, 149] и др.); '

- системного анализа социальных процессов, явлений': и . объектов (П.К.Анохин, В:Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, К.Боулдинг, Дж. ван Гиг, Б.Ф.Ломов, В;ССвидерский, А.И.Уемов, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин, У.Р.Эшби [4, 6, 17, 23, 47, 90, 122, 139, 159; 160, 163, 166] и др.);

- информатизации образования (В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, ТЛО. Ильиной, К.К., Колина, A.A. Кузнецова, В.В: Лукина; A.B. Могилева; В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт [13, 24, 32, 41, 54, 61, 66, 76, 92, 96; 97, 114, 119] и

- методики обучения информатике (G.A. Бешенкова, Т.А. Бороненко, A.P. Есаяна, В.Е. Жужжалова, О.Ю.Заславской, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко; А.Я. Фридланда [ 16, 21, 51, 52, 56, 59, 76; 83,

- личностно-ориентированного. образования (Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской; В.В-Серикова^ И.С.Якиманской [2, 20; 127,165]^и др:).

Принцин единства, эмпирического и теоретического даст возможность проследить внедрение и использование: мобильных компьютерных систем в организации образовательного процесса на основе деятельностного подхода.

Принцип единстваличности и'деятельности в исследованиепозволяет рассматривать процесс обучения информатике на основе мобильных-компьютерных систем как процесс подготовки школьников в условиях реализации деятельностного подхода.

Методологические принципы обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.

Методы^ исследования; В соответствии с системным подходом педагогическая деятельность, по внедрению и использованию мобильных компьютерных систем в организации образовательного процесса на основе деятельностного подхода в нашем исследовании рассматривается как целостный объект. Главное внимание уделено интегрирующим и системообразующим характеристикам, проявляющимся- в деятельности школьника, личность которого рассматривается как субъект данной деятельности. С этих позиций основными методами,' использованными в исследовании, выступают', системный анализ с целью определения методологических основ совершенствования методики обучения информатике и структуры учебной деятельности учащихся с позиции деятельностного подхода; теоретический анализ философской, психолого-педагогической' литературы; содержательный анализ материалов периодической печати по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта использования мобильных компьютерных систем; анкетирование, интервьюирование- студентов; школьников; педагогический эксперимент и т.д.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость использования в процессе обучения информатике мобильных компьютерных систем, доказано, что их применение в качестве средств обучения! информатике способствует формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий;

2. Определены функции мобильных компьютерных систем, на их основе проведена.классификация таких систем, значимая с точки зрения повышения эффективности обучения информатике в школе;

3. Выявлены условия и принципы применения мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике, значимые для-реализации деятельностного подхода; •

Определены подходы к подготовке школьников по информатике, базирующиеся на деятельностном подходе и применении- мобильных компьютерных систем, положенные в основу совершенствования

12 методической системы обучения информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости и путей совершенствования методической системы подготовки школьников по информатике за счет использования мобильных компьютерных систем как средств обучения информатике; предложена технология отбора мобильных компьютерных систем с учетом особенности их использования в условиях реализации деятельностного подхода к обучению; конкретизированы цели и расширено содержание обучения информатике в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, внедрена и апробирована методическая система обучения информатике, основанная на использовании мобильных компьютерных систем; в рамках содержательного наполнения таких систем (нетбуки, смартфоны, коммуникаторы, планшетные и карманные компьютеры и другие), отобраны и адаптированы задачи и задания по школьному курсу информатики, ориентированные на реализацию деятельностного подхода; разработан специальный учебный курс «Применение мобильных образовательных систем» для студентов педагогических вузов, предусматривающий интеграцию традиционных и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки школьников по информатике, а также в процессе подготовки будущих учителей информатики и итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ №1320 BAO, ГОУ СОШ №141 CAO города Москвы, ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2004—2006 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике, проанализирована специфика и возможности использования мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике; анализ и оценка состояния внедрения и использования мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике. Выявлены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Параллельно с этим, в процессе работы с учащимися школ, а также со студентами педагогического университета, происходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2006-2009 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования; сформулированы подходы к классификации и отбору мобильных компьютерных систем для обучения информатике. Усовершенствована методическая система обучения информатике с использованием мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода к обучению; разработано содержание специального учебного курса для ' студентов педагогического вуза, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) результаты исследования апробированы в практике работы образовательных учреждений; подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлены обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование методических систем обучения информатике в школе необходимо проводить с учетом существенного дидактического потенциала мобильных компьютерных систем. Применение подобных систем при подготовке школьников по информатике усиливает значимость

14 самостоятельной работы, повышает готовность школьников к использованию с информационных и телекоммуникационных технологий при получении образования и в последующей профессиональной деятельности;

2. Формирование знаний и умений, связанных с использованием мобильных компьютерных систем при обучении информатике; должно целенаправленно осуществляться на основе деятельностного подхода, подразумевающего активную самостоятельную, деятельность с учетом индивидуальных способностей школьника, оптимизацию взаимодействия учеников и учителя на всех этапах обучения (на уроке и вне его), расширение сферы самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

3. Разработанные подходы, к обучению информатике, включающие описанную методическую систему подготовки школьников, специальный учебный курс для будущих педагогов, комплекс мобильных компьютерных систем, структурированный по методическим и дидактическим функциям, позволяют повысить интенсивность и эффективность подготовки школьников в области информатики, информационных 1 и телекоммуникационных технологий.

Апробация; н< внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения- исследования, опубликованы в виде тезисов докладов и статей, программы специального учебного курса «Применение мобильных образовательных систем», разработанного на кафедре информатики и прикладной математики Института математики и информатики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Основные результаты исследования обсуждались на: Международной научной конференции «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2005); XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); III Международной научно-методической

15 конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке (ММ ИТОН)» (Алма-Ата, КазНПУ им. Абая, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2006)» (СФ МГПУ, Самара, 2006); XVII, XVIII, XIX, XX Международных конференциях о

Применение новых технологий в образовании» (Троицк, ФНТО «БАИТИК», 2006, 2007, 2008, 2009); заседаниях кафедры информатики и прикладной математики и кафедры информатизации образования Института математики и информатики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (2006-2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах общим объемом 3,35 п.л., в том числе в 3 периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе использовано 4 схемы, 16 рисунков, 9 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

В 3 главе диссертации детально изложен алгоритм реализации технологии использования мобильных компьютерных систем при использовании деятельностного подхода обучения информатике. Приведен конспект урока с последующим анализом и программа спецкурса «Применение мобильных компьютерных систем» для будущих учителей информатики, а также оценка эффективности разработанной технологии и результаты, полученные в ходе опытно—экспериментальной работы. Определены этапы опытно-экспериментальной работы по экспериментальной проверке эффективности применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике. Логика опытно-экспериментальной работы была направлена на модернизацию методической системы обучения информатике в области использования мобильных компьютерных систем. В комплексе проверялись цели, содержание, способы, формы и методы обучения информатике на основе деятельностного подхода с применением мобильных компьютерных систем. Данная логика опытно-экспериментальной работы позволяет обосновать эффективность методической системы обучения информатике, включающей мобильные компьютерные системы. При выборе критерия оценки эффективности реализации деятельностного подхода при обучении информатике с применением мобильных компьютерных систем исходили из принципа педагогической целесообразности. Общим критерием оценки эффективности применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике является создание условий для реализации каждым участником образовательного процесса права на обучение, соответствующие его индивидуальным потребностям и возможностям.

Показатели, избранные с целью выявления результативности опытно-экспериментальной работы, отслеживались в системе педагогического и методического эксперимента, и подтвердили надежность разработанных в диссертации технологий применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Таким образом, по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы можно констатировать, что поставленные задачи были реализованы. В ходе научного исследования экспериментально проверены технологические возможности реализации применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Заключение

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту и позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость использования в процессе обучения информатике мобильных компьютерных систем, в числе которых мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы, нетбуки, ноутбуки, планшетные и карманные компьютеры. Доказано, что их применение в качестве средств обучения информатике способствует формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий;

2. Определены возможности мобильных компьютерных систем, значимые с точки зрения эффективности обучения информатике, в том числе представление учебного материала: структурированного текста, видеолекций, презентаций; применение в качестве средства общения: чаты, форумы, электронная почта, обмен файлами, видеоконференции; организация контроля: тестирование, опросы в форуме и чате, подготовка отчетов по проектам и исследованиям; использование для выполнения практических заданий: тренинги, групповые проекты, исследования;

3. Проведена классификация мобильных компьютерных систем по формам представления учебного материала, по формам общения, по формам контроля, по формам выполнения практических заданий, а также по видам программного обеспечения, влияющего на повышение эффективности обучения информатике в школе (операционные системы открытого и закрытого типа - ¡iClinux, Symbian OS, Microsoft Windows Mobile, Pocket PC Smartphone Edition, HP webOS, Openmoko, MeeGo, Apple iOS, Windows Phone 7, Android);

4. Выявлены традиционные и специальные принципы применения мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике, традиционными принципами являются принципы научности, деятельностной направленности обучения, преемственности. Специальными принципами являются обучение в «любое время, в любом месте», выполнение и проверка заданий по мере их поступления, использование технических нововведений для повышения качества обучения, персонализации обучения;

Обоснованы условия применения мобильных компьютерных систем, создающих предпосылки для построения открытой образовательной системы, сбережения времени и повышения эффективности учебной деятельности, свободы, личной инициативы школьников и качества образования, обеспечения школьников всеми современными возможностями для приобретения образования, возможности развития талантов личности, оптимального сочетания традиционного и мобильного обучения, доступности образования;

5. Определены подходы к подготовке школьников по информатике, базирующиеся на деятельностном подходе и применении мобильных компьютерных систем, на их основе усовершенствована методическая система обучения информатике. Сформулированы цели и содержание, предусматривающие обучение по таким направлениям, как: информационные процессы, информационные технологии, действия над информацией, алгоритмы, телекоммуникационные процессы, процессы мультимедиа, информационные процессы в обществе и другим направлениям. Предложены методы обучения, основанные на деятельностном подходе (проектные работы, интегрированные уроки, самостоятельная работа школьников). Отобраны образовательные электронные ресурсы для мобильных компьютерных систем (мобильные медиабиблиотеки, видео конференции, форум, чат, опрос, виртуальные экскурсии, электронное портфолио и другие), обеспечивающие эффективное обучение информатике. Разработаны задачи и задания по обучению программированию и организации мобильных опросов, аудио и видео фиксации событий, правилам и технологиям сбора информации;

135

6. Разработан специальный учебный курс, нацеленный на подготовку будущих учителей информатики, включающий такие содержательные линии, как мобильные компьютерные системы, их роль и место в методической системе обучения в современной школе, классификация мобильных компьютерных систем, требования к мобильным компьютерным системам и их эксплуатации в условиях школы, технологические особенности программного обеспечения мобильных компьютерных систем; организация кружковых и других внеаудиторных занятий со школьниками с использованием мобильных компьютерных систем;

7. Проведенный педагогический эксперимент показал, что при использовании усовершенствованной методической системы обучения информатике вместо простого изложения учебного материала, учителя приобретают возможность вовлекать учеников в процесс обсуждения, совместного творчества, что делает обучение не только более эффективным, но и более интересным и запоминающимся для школьников. Показана необходимость овладения учителями информатики методическими принципами использования мобильных компьютеров и периферийного оборудования в обучении школьников. Выявлена активная творческая деятельность обучаемых, в рамках которой новые знания, умения и навыки приобретаются школьником самостоятельно за счет использования мобильных компьютерных систем, что влечет формирование у школьников готовности к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при получении образования и в последующей профессиональной деятельности.

Дальнейшего исследования требует формирование системы разнообразных практико-ориентированных заданий межпредметного характера, ориентированных на применение мобильных компьютерных систем, а также поиск дополнительных подходов к профессиональной подготовке будущих учителей информатики к деятельности в условиях информатизации общества.

Автореферат диссертации по теме "Деятельностный подход в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем"



На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Марина Александровна

ДЕЯТЕЛЬНО СТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 МАР 2011

Москва-2011

4841669

Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Заславская Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лукин Валерий Валентинович

кандидат педагогических наук Середа Юрий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО города Москвы «Московский

институт открытого образования»

Защита диссертации состоится 13 апреля 2011 годав 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 850.007.03 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.II. Толстого» по адресу. 127512, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат размещен на Интернет-сайте www.mgpu.ru

Автореферат разослан «/0у> марта 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагог ических наук, профессор ^~ В.В.Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Умелое использование компьютерной техники приобретает в наши дни общегосударственное значение, и одна из важнейших задач школы - обеспечить учащихся знаниями в области использования современной мобильной компьютерной техники. С информатизацией сферы образования во всем мире связаны надежды -повысить эффективность учебного процесса, уменьшить разрыв между требованиями, которые общество предъявляет подрастающему поколению, и тем, что действительно дает школа. В условиях обучения информатике с использованием традиционных компьютерных средств существует недостаток: область и сфера их применения ограничена стационарностью. Однако современный ритм жизни предъявляет к компьютерной технике все более и более высокие требования, а именно: скорость доступа к данным, продолжительность автономной работы и, самое главное, мобильность. Компенсировать этот недостаток позволяют мобильные компьютерные системы.

Под мобильной компьютерной системой понимается компьютерное аппаратное и программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать и передавать информацию вне зависимости от местоположения пользователя. Примерами современных мобильных компьютерных систем являются коммуникаторы и смартфоны, мобильные и карманные компьютеры. Мобильная компьютерная система представляет собой совокупность мобильных устройств, мобильных технологий и мобильных сервисов.

Появление мобильных компьютерных систем заставило педагогов задуматься о способах использования таких систем с целью повышения эффективности образовательного процесса, в том.числе и в рамках обучения информатике. Мобильные компьютерные системы, которые используются в процессе обучения и воспитания, часто называют мобильными образовательными системами. Исходя из специфики функционирования мобильных образовательных систем, можно предположить, что их использование позволит организовать эффективное обучение информатике школьников при условии реализации деятельностного подхода.

Результаты психологических исследований показали, что деятельностный подход в обучении основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. По А.Н. Леонтьеву, человеческая жизнь - это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей». Согласно этому подходу, целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела.

Концепция деятельностного подхода в обучении опирается на исследования, представленные в работах Л.С. Выготского, П,Я. Гальперина,

А.H. Леонтьева, C.Jl. Рубинштейна, Б.Ц. Бадмаева, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконииа и других. Применительно к процессам обучения информатике такая концепция предполагает:

- учет индивидуально-творческого принципа формирования знаний, умений и навыков школьников, способствующего выработке у школьника готовности к активному, адекватному и эффективному применению информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения информатике,

- выявление и формирование творческой индивидуальности школьника,

- развитие его будущих профессиональных взглядов,

- создание гибких моделей организации учебного процесса.

В условиях внедрения и использования мобильных компьютерных систем в организации образовательного процесса реализуется технология обучения на основе деятельностного подхода.

Для успешного развития познавательных способностей школьников в ходе учебной деятельности необходимо искать современные средства и методы обучения. Такие возможности предоставляют мобильные компьютерные системы.

На протяжении последнего десятилетия исследования в области использования мобильных систем в сфере образования проводятся за рубежом. Особое значение имеет международная конференция MLEARN, в работе которой участвуют ученые из Австралии, Новой Зеландии, Канады, США, Южной Африки. В Европе исследования и разработки в области мобильных образовательных систем поддержаны проектом ЕС LSDApaöoTbi J. Attewell, С. Savill-Smith, G. Stead, G.Colley и другие. В этих исследованиях описан опыт применения мобильных систем в обучении математике, лингвистике, организации совместной деятельности обучаемых. Педагогическому исследованию роли мобильных систем в образовании посвящены исследования Y.Laouris, N.Eteokleous (Кипр).

В России только начинается зарождение и становление так называемого мобильного обучения. Отдельные работы отечественных ученых посвящены перспективам и некоторым возможностям мобильного обучения: исследования сетевых сервисов Web 2.0 (Е.Д. Патаракин); мобильного портала для доступа с сотовых телефонов для SMS-рассылок, SMS-опросов, SMS-тестирования (И.В. Савиных); специфики обучения в любом удобном месте, в любое удобное время (В.В. Жуков); образовательного потенциала мобильных устройств (А.А.Федосеев, A.B. Тимофеев и др.); мобильного обучения как новой реальности в образовании (C.B. Кувшинов); мобильных мультимедийных услуг, мобильного Интернета, широковещательной мобильной связи (Б. Баннистер); мобильных портативных персональных компьютеров в системе дистанционного обучения (A.A. Андрееев, В.И. Солдаткин);

ориентированности на обучаемого, его индивидуальности, учета ситуации, непрерывности и доступности обучения (И. Бескровный); современных

коммуникационных устройств для полноценной мобильной работы в различных профессиональных областях (A.A. Федосеев, A.B. Тимофеев).

Важность поиска подходов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения информатике подтверждают труды известных ученых: С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, А.А.Кузнецова, Е.В. Огородникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.JT. Семенова, Е.К. Хеннера, КС. Якиманской и другие.

Проблемы совершенствования методики обучения информатике в условиях активного внедрения мобильных компьютерных систем, все еще не нашли должного теоретического осмысления: из общего числа научных и научно-методических работ в области методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, А.Р. Есаяна, О.Ю. Заславской, Т.Е. Захаровой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина, А.Л. Семенова, АЛ. Фридланда, Е.К. Хеннера и других ученых) лишь немногие касаются вопросов использования мобильных компьютерных средств.

Таким образом, проработанной методической системы обучения информатике, которая предусматривала бы возможность использования мобильных компьютерных систем не существует, требует более детального изучения и возможность реализации деятельностного подхода в процессе обучения информатике с использованием мобильных компьютерных систем. Все вышесказанное свидетельствует о наличии противоречия, сложившегося в педагогической практике: с одной стороны, между существенным дидактическим потенциалом мобильных компьютерных систем и значимостью деятельностного подхода с точки зрения эффективности подготовки школьников по информатике и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения информатике в школе, основанной на использовании мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования.

Проблема исследования: какова должна быть система обучения информатике на основе деятельностного подхода, базирующаяся на использовании мобильных компьютерных систем, способствующая формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при получении образования и в последующей профессиональной деятельности.

Цель исследовании — совершенствование методической системы обучения информатике за счет комплексного использования мобильных компьютерных систем, направленное на повышение качества подготовки школьников по информатике в условиях реализации деятельностного подхода.

Объест исследования - система обучения информатике в школе.

Предмет исследования - процесс обучения школьников информатике, основанный на реализации деятельностного подхода и использовании мобильных компьютерных систем.

Гипотеза исследования: если процесс обучения информатике будет ориентирован на новые организационные формы и методы обучения, привносимые в образовательный процесс реализацией деятельностного подхода и использованием мобильных образовательных систем, то это положительно отразится на эффективности подготовки школьников по информатике за счет персонификации познавательного интереса, повышения значимости самостоятельной работы, ориентации на функции, потребности, способности каждого школьника.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

1) проанализировать основные направления обучения информатике в школе на основе деятельностного подхода;

2) обосновать необходимость совершенствования методической системы обучения информатике в условиях реализации деятельностного подхода с использованием мобильных компьютерных систем;

3) определить возможности применения мобильных компьютерных систем в образовании, выявить условия и принципы их использования при реализации деятельностного подхода в обучении информатике;

4) определить цели и содержание обучения, а также подобрать учебный материал, необходимый для обучения школьников информатике с применением мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода;

5) разработать методы, формы и средства обучения информатике на основе мобильных компьютерных систем и обосновать эффективность их применения;

6) разработать специальный учебный курс для будущих учителей информатики по подготовке их к обучению школьников с использованием мобильных компьютерных систем;

7) экспериментально подтвердить эффективность применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике,

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ с целью определения методологических основ совершенствования методики обучения информатике и структуры учебной деятельности учащихся с позиции деятельностного подхода; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; содержательный анализ материалов периодической печати по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта использования мобильных компьютерных систем; анкетирование, интервьюирование студентов, школьников; педагогический эксперимент и т.д.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды в области: философии и психолого-педагогической науки

(Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, P.C. Немова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.); системного анализа социальных процессов, явлений и объектов (П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, К. Боулдинга, Дж. Ван Гига, Б.Ф. Ломова, B.C. Свидерского, А.И. Уемова, В.А. Штоффа, Г.П. Щедровицкого, В.А. Якунина, У.Р. Эшби и др.); информатизации образования (В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко,

C.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, Т.Ю. Ильиной, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Р. Есаяна, В.Е. Жуяокалова, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда); личностно ориентированного образования (H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость использования в процессе обучения информатике мобильных компьютерных систем, доказано, что их применение в качестве средств обучения информатике способствует формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий;

2. Определены функции мобильных компьютерных систем, на их основе проведена классификация таких систем, значимая с точки зрения повышения эффективности обучения информатике в школе;

3. Выявлены условия и принципы применения мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике, значимые для реализации деятельностного подхода;

4. Определены подходы к подготовке школьников по информатике, базирующиеся на деятельностном подходе и применении мобильных компьютерных систем, положенные в основу совершенствования методической системы обучения информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости и путей совершенствования методической системы подготовки школьников по информатике за счет использования мобильных компьютерных систем как средств обучения информатике; предложена технология отбора мобильных компьютерных систем с учетом особенности их использования в условиях реализации деятельностного подхода к обучению; конкретизированы цели и расширено содержание обучения информатике в школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, внедрена и апробирована методическая система обучения информатике, основанная на использовании мобильных компьютерных систем; в рамках содержательного наполнения таких систем (нетбуки, смартфоны, коммуникаторы, планшетные и карманные компьютеры и другие), отобраны и адаптированы задачи и задания по школьному курсу информатики, ориентированные на реализацию деятельностного подхода; разработан

специальный учебный курс «Применение мобильных образовательных систем» для студентов педагогических вузов, предусматривающий интеграцию традиционных и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки школьников по информатике, а также в процессе подготовки будущих учителей информатики и итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ №1320 BAO, ГОУ СОШ №141 CAO города Москвы, ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике, проанализирована специфика и возможности использования мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике; анализ и оценка состояния внедрения и использования мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике. Выявлены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Параллельно с этим в процессе работы с учащимися школ, а также со студентами педагогического университета происходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этане (2006-2009 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования; сформулированы подходы к классификации и отбору мобильных компьютерных систем для обучения информатике. Усовершенствована методическая система обучения информатике с использованием мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода к обучению; разработано содержание специального учебного курса для студентов педагогического вуза, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) результаты исследования апробированы в практике работы образовательных учреждений; подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлены обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование методических систем обучения информатике в школе необходимо проводить с учетом существенного дидактического потенциала мобильных компьютерных систем. Применение подобных систем при подготовке школьников по информатике усиливает значимость самостоятельной работы, повышает готовность школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при получении образования и в последующей профессиональной деятельности.

2. Формирование знаний и умений, связанных с использованием мобильных компьютерных систем при обучении информатике, должно целенаправленно осуществляться на основе деятельностного подхода, подразумевающего активную самостоятельную деятельность с учетом индивидуальных способностей школьника, оптимизацию взаимодействия учеников и учителя на всех этапах обучения (на уроке и вне его), расширение сферы самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

3. Разработанные подходы к обучению информатике, включающие описанную методическую систему подготовки школьников, специальный учебный курс для будущих педагогов, комплекс мобильных компьютерных систем, структурированный по методическим и дидактическим функциям, позволяют повысить интенсивность и эффективность подготовки школьников в области информатики, информационных и телекоммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные положения исследования опубликованы в виде тезисов докладов и статей, программы специального учебного курса «Применение мобильных образовательных систем».

Основные результаты исследования обсуждались на: Международной научной конференции «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2005); XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); III Международной научно-методической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке (ММ ИТОН)» (Алма-Ата, КазНПУ им. Абая, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2006)» (СФ МГГГУ, Самара, 2006); XVII, XVIII, XIX, XX Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, ФНТО «БАЙТИК», 2006, 2007, 2008, 2009); заседаниях кафедры информатики и прикладной математики и кафедры информатизации образования Института математики и информатики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (20062010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах общим объемом 3,35 п.л., в том числе том числе 3 работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризован научный аппарат, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты

положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении его результатов.

Первая глава «Обучение информатике на основе деятельности ого подхода» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен выявлению особенностей обучения информатике школьников. Показано, что обучение информатике решает две основные группы задач. Одна из них связанна с формированием у школьников целостной научной картины мира, другая - с формированием специфического набора конкретных знаний, умений и навыков. При этом необходимо учитывать тенденции в преобразовании информатики из технической дисциплины, которая изучает методы обработки данных с помощью вычислительной техники, в фундаментальную науку о теории информации и информационных процессах в природе и обществе. Выявлено, что к наиболее перспективным направлениям внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в обучение относятся следующие:

во-первых, создание предметно-ориентированных информационно-образовательных сред обучения, позволяющих использовать технологию интегрированного представления информации и знаний с использованием гипермедиа, мультимедиа систем, электронных книг и др. Такие среды позволяют интегрировать все раннее известные педагогических программные средства и реализуют идею инновационного подхода к созданию и использованию новых информационных технологий в обучении;

во-вторых, использование средств компьютерных сетевых технологий для обмена разнообразной информацией между пользователями, для доступа к базам данных, библиотечным фондам, вычислительным ресурсам крупных научных центров и др. По мере развития компьютерных телекоммуникаций и создания глобальных информационных сетей все активнее проявляется потребность в формировании у обучаемых знаний, умений и навыков навигации в информационно-образовательном пространстве с целью повышения эффективности их познавательной и практической деятельности в условиях становления информационного общества.

в-третьих, многообещающее и перспективное направление использования компьютерных и телекоммуникационных технологий связано с развитием системы дистанционного обучения.

Речь идет о новой роли информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения информатике, ориентированной на новые цели и ценности образования, отражающие социальный заказ.

Ряд исследователей отмечает в своих работах, что приоритетные направления информатизации должны определяться, в первую очередь, не возможностями средств информационных технологий, а внутренними потребностями развития самих образовательных систем, подчеркивая необходимость обучения информатике на основе деятельностного подхода. Эти вопросы находят отражение и в документах по модернизации педагогического образования. В качестве основных направлений и задач модернизации выделяется задача совершенствования содержания и форм обучения

информатике. На основе анализа методической литературы выявлены особенности обучения информатике на основе деятельностного подхода:

- обучение информатике имеет конкретную направленность на новые цели и ценности образования, которые должны находить отражение в курсе информатики и реализовываться через системы соответствующих задач, специфичных для применения мобильных компьютерных систем;

- для достижения соответствующего уровня подготовки будущего педагога требуется совершенствование методов и средств обучения информатике студентов - будущих учителей информатики.

Делается вывод о возможности обучения информатике с использованием мобильных компьютерных систем с позиции реализации деятельностного подхода, что требует специального педагогического подтверждения и разработки соответствующих методов обучения.

Во втором параграфе главы описана специфика деятельностного подхода и его освещение в научно-педагогической литературе.

Из анализа концепции деятельностного подхода в обучении следует, что в процессе обучения информатике необходимо учитывать индивидуально-творческий принцип формирования знаний, умений и навыков школьников, ключевых компетенций, особое внимание необходимо обращать на выявление и формирование творческой индивидуальности школьника, с позиции развития его будущих профессиональных взглядов. В тоже время особое внимание в параграфе уделяется описанию общеучебных умений, которыми должен овладеть в ходе обучения любой учащийся. Рассматривается описание четырех групп общеучебных умений: учебно-организационных; учебно-интеллектуальных; учебно-информационных; учебно-коммуникационных с позиции их эффективного формирования 4 в условиях реализации деятельностного подхода при обучении информатике, нацеленных на изменение индивидуально-психологических, социально-педагогических свойств личности. Доказывается, что реализация деятельностного подхода в обучении информатике будет способствовать балансу двух объективно необходимых сторон учебного процесса - формированию вышеперечисленных умений школьников, и интеграции полученных знаний в целенаправленное воплощение при решении реальных прикладных задач, стимулирования исследовательской, конструкторской и учебной деятельности.

Решение столь обширных задач возможно за счет использования, как традиционных средств обучения, так и мобильных компьютерных систем.

Третий параграф посвящен всестороннему анализу опыта обучения информатике, построенного на основе реализации деятельностного подхода.

В параграфе проанализированы возможности традиционных методов обучения в условиях реализации деятельностного подхода в процессе обучения информатике. Анализ этого перечня возможностей, направленных на обучение информатике, свидетельствует о том, что формы традиционного обучения могут быть реализованы в системе современных информационных и телекоммуникационных технологий, например, с использованием мобильных компьютерных систем, обладающих высоким дидактическим потенциалом.

Отмечается, что осмысление дидактических принципов использования информационных и телекоммуникационных средств обучения является не только необходимым, но и достаточным условием повышения эффективности обучения информатике в школе (таблица 1).

Таблица 1. Основные принципы дидактики и роль информационных и телекоммуникационных средств обучения в реализации этих принципов в условиях применения деятелыюстного подхода.__

Основные принципы дидактики Роль информационных и телекоммуникационных средств обучения в реализации этих принципов в условиях применения деятельностного подхода

Принцип наглядности - «золотое правило»: все, что возможно представлять для восприятия чувствами: видимое - для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу -вкусом, доступное осязанию - путем осязания, надо представлять через эти органы восприятия». Ян Амос Коменский Позволяют дополнить «золотое правило» Коменского: наглядно можно представлять не только то, что возможно для непосредственного восприятия чувствами, но и то, что выражается абстрактными законами и моделями.

Принцип доступности и посильности образования: изучаемый материал по уровню трудности должен быть доступен, но в то же время требовать напряжения умственных и духовных сил для усвоения. Позволяют генерировать задачи возрастающей сложности (трудности): ученик сам может отбирать задачи, требующие от него умственного напряжения

Принцип индивидуализации обучения: каждый обучающийся уникален, каждый способен по-своему. Позволяют каждому учащемуся выстроить индивидуальную программу освоения необходимого учебного материала, обеспечивая доступ к базам данных и к преподавателю для консультаций

Принцип сознательности и активности: ученик должен выступать субъектом учебной деятельности. Позволяют максимально реализовать субъектную позицию учащегося

Описаны направления и преимущества применения информационных технологий в реализации деятельностного подхода в процессе обучения информатике как в урочной, так и во внеурочной деятельности школьников.

Сделан вывод о том, что изучение информатики на основе деятельностного подхода с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий (например, мобильных компьютерных систем) открывает новые возможности для овладения такими современными методами научного познания, как формализация, моделирование, компьютерный эксперимент и т.д. Информационные и телекоммуникационные средства обучения' привносят в учебный процесс новые виды учебной деятельности; многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.

Вторая глава исследования «Возможности использования мобильных компьютерных систем в образовании» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе главы в результате подробного анализа понятий «мобильное обучение», было предложено понятие мобильной компьютерной системы, которое обобщает выявленные особенности мобильного обучения, технические характеристики и программное обеспечение мобильных устройств, также возможность взаимодействия друг с другом.

Таким образом, мобильная компьютерная система - компьютерное аппаратное и программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать и передавать информацию вне зависимости от местоположения пользователя. Система организуется на основе информационной и телекоммуникационной сети передачи данных, состоящей из мобильных устройств, например, коммуникаторов и смартфонов, мобильных и карманных компьютеров и др. Конфигурация мобильной компьютерной системы автоматически формируется за счет персонального присутствия обучающихся со своими мобильными устройствами.

В рамках данного исследования использована классификация, согласно которой в составе мобильной компьютерной системы целесообразно различать мобильные устройства, мобильные технологии, мобильные сервисы.

К мобильным устройствам обычно относят мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы, карманные компьютеры или КПК, нетбуки, ноутбуки и планшетные компьютеры.

К мобильным технологиям относят возможность взаимосвязи мобильных устройств через беспроводные сети таких как: Global System for Mobile Communications (GSM); Wireless Application Protocol (WAP); General Packet Radio Service (GPRS); Bluetooth; WiFi; WiMax; Infrared Data Association (IrDA) и некоторые другие.

К мобильным сервисам относят возможность получать, хранить, обрабатывать, искать, передавать информацию через мобильный Интернет, электронные учебники, осуществлять общение друг с другом посредством телефонной связи или мгновенных сообщений и т.д.

Обосновано, что оптимальным применением мобильных образовательных систем возможно через реализацию электронной модели обучения «один ученик - один компьютер». Выделены возможные положительные аспекты использования мобильных компьютерных систем для различных организационных форм обучения информатике, а также условия, при которых использование образовательных электронных ресурсов может быть педагогически целесообразным.

Анализируя существующий опыт, составили классификацию использования мобильных компьютерных систем в обучении:

- по формам представления учебного материала;

- по формам общения;

- по формам контроля;

- по форме выполнения практических заданий.

Таким образом, проведенный анализ позволил с уверенностью утверждать о наличии дидактических возможностей мобильных компьютерных систем.

Второй параграф посвящен анализу отечественного и зарубежного опыта использования мобильных компьютерных систем в процессе обучения.

В диссертации рассмотрены функциональные возможности мобильных компьютерных систем по способу работы с информацией, по видам обрабатываемой информации, по используемому программному обеспечению, по аппаратному оснащению.

Проведен анализ использования информационных и телекоммуникационных технологий (включая мобильные компьютерные системы) в международной практике обучения таких стран, как Австралия, Великобритания, Италия, Канада, Кипр, Мексика, Новая Зеландия, Польша, США, Турция, Чили, Швеция, ЮАР. Установлено, что расширение внедрения информационных и телекоммуникационных технологий на основе мобильных компьютерных систем с их «открытостью», «оперативностью», упрощением деятельности по оперированию информационными и телекоммуникационными средствами, при использовании деятельностного подхода в обучении информатике, приводит, прежде всего, к формированию у учащихся умений, составляющих функциональную грамотность по информатике. Главными становятся умения формализации, моделирования изучаемых объектов и явлений, проектирования своей деятельности на базе информационных и телекоммуникационных технологий с использованием мобильных компьютерных систем. Соответственно и методика обучения информатике должна перенести акценты на цели, содержание, методы, приемы и средства формирования именно этих умений.

Третий параграф содержит основания для проектирования методической системы обучения информатике, включающей мобильные компьютерные системы.

Опираясь на приоритетные направления новых образовательных стандартов, в которых во главу угла ставится реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальным и новым является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися компьютерных средств для решения типовых задач. С учетом этого рассмотрены и обоснованы дидактические средства и возможности мобильных образовательных систем для изучения курса информатики и информационных технологий. Пример дидактических средств и возможностей мобильных компьютерных систем для одной из тем курса информатики приведен в таблице 2.

Разработана и обоснована методическая система обучения информатике на основе деятельностного подхода с использованием мобильных компьютерных систем.

В рамках построенной методической системы:

1. Сформулированы образовательные, развивающие и воспитательные цели обучения информатике на основе деятельностиого подхода с применением мобильных компьютерных систем, среди которых такие цели как:

- освоить систему базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах; показать роль современных информационных технологий на основе мольных компьютерных систем в различных сферах человеческой деятельности;

- развить навыки эффективного использования современных мобильных компьютерных систем в процессе учебной деятельности школьника;

- развить навыки использования программных средств общего и специального назначения мобильных компьютерных систем для: поиска информации необходимой для решения учебных задач; сбора и хранения данных; обработки и анализа данных для решения учебных задач; создания тестовых документов, презентаций, содержащих таблицы, графики, диаграммы и т.п.; обмена данными на расстоянии;

- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие.

Таблица 2. Дидактические формы и средства обучения информатике, основанные на применении мобильных компьютерных систем__

Курс информатики и Дидактические формы и Мобильные

информационных технологий средства компьютерные устройства

Информация. Информационные процессы

Информация и ее свойства. Глоссарий Мобильный

Виды информации. Творческое задание телефон

Измерение информации. Урок Смартфон

Единицы измерения Тест Коммуникатор

информации. Ответы на вопрос КПК

Информационные процессы. Мобильные медиабиблиотеки Нетбук

Хранение, передача и Теле и видео конференции Ноутбук

обработка. Форум Планшетные

Естественные и искусственные Чат компьютеры

информационные процессы. Опрос

Информационные процессы Виртуальные экскурсии

в природе. Электронное портфолио

Информационные процессы Доступ к образовательным

в деятельности человека. ресурсам Интернета

Аудио и видео фиксация

событий

2. Конкретизированы критерии формирования содержания обучения информатике, в числе которых критерий научности, деятельностной направленности обучения, критерий преемственности, критерий доступности, критерий соответствия содержания обучения государственным образовательным стандартам, критерий методической обеспеченности.

В четвертом параграфе рассмотрены новые методы и организационные формы обучения, обоснована методическая и дидактическая целесообразность использования мобильных компьютерных систем в обучении информатике.

В параграфе представлено подробное описание технологии использования мобильных компьютерных систем в процессе профессиональной деятельности учителя:

- на этапе принятия и исполнения управленческого решения устанавливаются технологии, конкретные алгоритмы решения поставленных задач, определяется то, что будет сделано. На этом этапе ключевую роль играет функция, планирования, или планово-прогностическая. Мобильная компьютерная система предоставляет наиболее полный спектр своих возможностей: календарь, контакты, электронный журнал, программы для подготовки текстовых и табличных документов, программы для чтения книг и т.п.;

- на этапе оценки деятельности школьников реализуется контрольно-диагностическая функция управления. Мобильные компьютерные системы позволяют эффективно применять такие методы, как анализ планов, отчетов, учебно-методической документации; посещение и анализ учебных занятий; наблюдение за работой преподавателей, учащихся; беседы с ними; тестирование; интервьюирование. Они становятся незаменимыми помощниками при организации и осуществлении системы мониторинга для формирования рейтинговой оценки знаний, как отдельного субъекта процесса обучения, так и коллектива обучающихся в целом на протяженном временном интервале.

Таким образом, использование мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике на основе деятельностного подхода создает предпосылки для внедрения в образовательный процесс новых методов, организационных форм и методических систем обучения. Рассмотренные методы и организационные формы обучения, ориентированы на новые виды учебной деятельности и новые образовательные результаты (ролевые игры, учебное проектирование, зачетно-модульная система обучения), эффективность которых может быть существенно повышена при использовании средств информационных и телекоммуникационных технологий на основе мобильных компьютерных систем.

Третья глава исследования «Опытно-экспериментальная проверка реализации деятельностного подхода в обучении информатике с применением мобильных компьютерных систем» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе обоснованы условия и выявлены принципы влияния мобильных компьютерных систем на обучение информатике.

Как уже было сказано выше, использование деятельностного подхода при обучении информатике, прежде всего, направлено на формирование устойчивого познавательного интереса учащихся. В основе деятельностного подхода лежит разнообразная, творчески организованная учебная деятельность. Применение информационных и телекоммуникационных средств обучения, в том числе и мобильных компьютерных систем, способствует эффективному

использованию компьютерных учебных пособий; повышению с помощью мобильных компьютерных систем внимания учащихся и, что особенно важно, управления этим вниманием; предоставлению возможности предъявить информацию с помощью мобильных компьютерных систем; обеспечению учащихся оперативной обратной связью; возможности сформулировать задание с использованием наглядной информации; повторной подаче информации, опорных сигналов; управления самостоятельной работой учащихся.

Обосновывается последовательность этапов развития деятельности по формированию познавательных интересов учащихся на уроках информатики с использованием мобильных компьютерных систем, как средства, так и объекта изучения, включающих в себя: возможности мобильных компьютерных систем; ситуации, в которых у школьников возникла бы потребность в дополнительных знаниях; демонстрацию использования мобильных компьютерных систем практически во всех профессиях.

Таким образом, в условиях реализации деятельностного подхода в обучении, у каждого учащегося, в зависимости от возраста, личностных особенностей, уровня владения компьютером и мобильными компьютерными системами, имеются специфические потребности и мотивы, учитывая которые, при организации процесса обучения информатике, можно стимулировать познавательную деятельность.

Формулируются традиционные и специфические дидактические требования, обусловленные применением мобильных компьютерных систем. Также предложены следующие требования:

- корректного отражения особенностей применения мобильных компьютерных систем в содержании образовательного курса информатики;

- единства педагогических и психологических аспектов использования мобильных компьютерных систем;

- соответствия мобильных компьютерных систем, задействованных при обучении информатике, различным учебным задачам.

Второй параграф посвящен отбору содержания школьного курса информатики для обучения с использованием мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода.

Для мобильных образовательных систем разработаны и реализованы задания, соответствующие содержанию базового курса информатики среднего общего образования.

Подобранный учебный материал по информатике, ориентированный на мобильные образовательные системы содержит:

1) интерактивное тестирование в режиме он-лайн;

2) ответы на вопросы - учащимся после изучения определенной темы предлагается ряд вопросов, возможно в виде документа с общим доступом (рисунок 1);

3) форум - учитель предлагает тему для дискуссии и создает новую ветку на форуме;

4) опрос - учащимся предлагается набор утверждений, на которые они отвечают в утвердительной или отрицательной формах, опрос происходит в режиме он-лайн с мобильного терминала учащегося (рисунок 2);

5) виртуальные экскурсии - предлагается с помощью их мобильного терминала посетить определенные интернет-ресурсы, в которых они занимаются сбором необходимой для выполнения задания информации (текст, иллюстрации, данные);

Рисунок 1. Опрос по информатике с Рисунок 2. Обучение программированию использованием КПК с использованием КПК

б) электронное портфолио - в учетной записи учащегося формируется личная страница, на которой реализована автоматизированная система оценки индивидуальных успехов.

Рассмотренные учебные задания и их реализация через мобильные компьютерные системы позволяют сделать следующие выводы: возможность предоставления педагогических услуг через сетевые сообщества; реализация гибкости при применении мобильных терминалов позволяющая расширить степень их использования; снятие ограничений, связанных с временем работы стандартного стационарного оборудования; наличие и функционирование системы обучения с возможностью доступа к обучающим материалам с помощью мобильных устройств; реализация образовательного процесса без отрыва от учебной деятельности; реализация новых форм образовательного процесса.

Основными критериями отбора учебных заданий по курсу информатики послужили направленность мобильных компьютерных систем на использование в системе образования, а именно, на обучение информатике, а также, возможность мобильных компьютерных систем повысить эффективность обучения информатике, повысить их готовность к применению информационных и телекоммуникационных технологий в ходе решения учебных задач.

Третий параграф посвящен рассмотрению реализации деятельностного подхода при обучении информатике с применением мобильных компьютерных систем.

Мобильные компьютерные системы обладают уникальными возможностями: сочетают в себе возможности компьютера, книги, калькулятора, универсальной игрушки; устройства, входящие в состав мобильных компьютерных систем могут стать для учащегося равноправным партнером, способным реагировать на его действия и запросы. Использование мобильных компьютерных систем в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.

В тексте параграфа приведен конкретный фрагмент конспекта урока с применением мобильных компьютерных систем по теме: «Электронные таблицы: история появления и развития. Возможности и функции электронных таблиц», приведен детальный анализ представленного урока, который наглядно демонстрирует:

- использование на уроке мобильных компьютерных систем, является источником информации и инструментом ее преобразования и применения, позволяет получить результат деятельности, имеющий ярко выраженное практическое значение;

- использование непривычного, принципиально нового типа учебно-познавательной деятельности с иным характером мотивации, нетрадиционным содержанием, специфической операционально - технологической структурой деятельности требует от учителя иначе строить ход урока, планировать практическую деятельность учащихся, которая обязательно должна иметь отражение и применения теоретического материала урока;

- при выполнении любого задания с применением мобильных компьютерных систем формирование познавательного интереса персонифицируется, ориентируется на функции, потребности, способности конкретной личности;

- обучение с использованием мобильных компьютерных систем полисубъектно. На уроках информатики источником информации является не только учитель и учебники, но и техническое средство мобильных компьютерных систем, различное программное обеспечение, справочная информация, ресурсы сети Интернет;

- при работе с мобильными компьютерными системами деятельность учащихся адекватна деятельности взрослого. Учащиеся не просто повторяют то, что им показывает учитель или смотрят на опыты, демонстрируемые на уроке, а имеют возможность работать с таким же устройством, чтр и учитель. Причем, каждый полностью самостоятелен при выполнении конкретного задания и может также проявить себя в роли исследователя, подойти к заданию творчески, используя различные возможности мобильного компьютера.

В четвертом параграфе рассмотрены цели и содержание специального курса «Применение мобильных образовательных систем» для учителей по подготовке их обучению информатике, изложена методика преподавания

курса в условиях педагогического вуза, описаны средства и возможные формы обучения.

Курс предполагает наличие следующих содержательных линий:

1. Мобильные компьютерные системы. Их роль и место в методической системе обучения в современной школе;

2. Классификация мобильных компьютерных систем. Требования к мобильным компьютерным системам, и их эксплуатации в условиях школы;

3. Технологические особенности программного обеспечения мобильных компьютерных систем:

- изучение принципов работы с интерфейсом Windows,

- программа связи персонального компьютера и мобильной образовательной системы на основе КПК - Microsoft Activesync,

- способы обмена файлами между персональным компьютером и КПК,

- создание библиотек файлов на внешних носителях для КПК,

- изучение особенностей работы мобильных офисных программ,

- графические редакторы на КПК,

- программы записи и воспроизведения звуковых и видео файлов для КПК,

- программы конвертации файлов;

4. Организация кружковых и других внеаудиторных занятий со школьниками с использованием мобильных компьютерных систем.

В поддержку курса разработан профессионально-ориентированный лабораторный практикум, основанный на использовании мобильных компьютерных систем при обучении информатике будущих учителей информатики. Профессионально-ориентированный лабораторный практикум направлен, с одной стороны, на повторение, закрепление и обобщение теоретико-методологических знаний, практических умений и навыков путем решения практических задач в области использования и программирования мобильных компьютерных систем, а с другой стороны, на развитие навыков использования информационных и телекоммуникационных технологий. Профессионально-ориентированный лабораторный практикум подразумевает активную творческую деятельность обучаемого, в рамках которой новые знания, умения и навыки приобретаются студентом самостоятельно за счет получения требуемого результата с использованием средств информатизации.

Пятый параграф содержит описание экспериментальной проверки эффективности применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике, а также результаты педагогического эксперимента.

Экспериментальное исследование согласно поставленным целям проводилось в период 2006-2010 гг. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ города Москвы № 1320, № 1530 BAO города Москвы, математического факультета Института математики и информатики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», осуществляющего подготовку будущих учителей информатики и учителей математики с дополнительной специальностью «Информатика».

На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: апробация эффективности методов и средств применения деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике, определение уровня методической подготовки; сравнительный анализ уровня подготовки контрольной и экспериментальной групп; проверка механизма формирования методических умений.

Разработанное содержание в области применения мобильных компьютерных систем имеет объективную трудность в понимании и усвоении школьниками, поэтому важным показателем его характеризующим является оценка школьниками доступности представляемого учебного материала.

Для оценки данного показателя на учебных занятиях по информатике осуществлялась его опытная апробация, после занятий осуществлялось анонимное анкетирование школьников. Полученные данные представлены на рисунке 3.

Подавляющее большинство опрошенных школьников оценило уровень доступности представляемого учебного материала, как высокий, значительно меньшее их количество определило его как удовлетворительный. Таким образом, в целом, школьники, обучающиеся с применением мобильных компьютерных систем, удовлетворены качеством полученного содержания подготовки в области необходимых знаний и умений по информатике.

Результаты педагогического эксперимента оценивались по предложенной А.Л.Денисовой методике и показателям готовности будущих учителей к эффективному использованию деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

0 Очень высокая □ Высокая

0 Удовлетворгаелыюя О Неудовлетворительная

В Очень неудовлетворительная И Затруднились с оценкой

Рисунок 3. Оценка школьниками доступности представляемого учебного материала на занятиях по информатике (1 группа показателей- школьники общеобразовательной школы; 2 группа показателей - школьники профильных классов, изучающих информационные технологии; 3 группа показателей -школьники гуманитарного направления.)

Контрольную группу составили 75 студентов Ш-1У курса очной формы обучения математического факультета Института математики и информатики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», экспериментальную 50 студентов той же формы обучения. Всего в эксперименте приняло участие 125 человек.

Студенты каждой из групп проходили анкетирование до и после изучения дисциплины спецкурса. Результаты анкетирования, проведенные до начала эксперимента, показали отсутствие статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами, что обеспечило возможность проведения дальнейшего исследования.

На основании полученных результатов участники эксперимента распределены по 3 уровням:

1. будущие учителя информатики, не владеющие технологией использования мобильных компьютерных средств в процессе обучения информатике;

2. будущие учителя информатики, понимающие необходимость использования мобильных компьютерных систем;

3. будущие учителя информатики, владеющие технологией использования мобильных компьютерных средств в процессе обучения информатике.

По окончании изучения спецкурса, основанного на использовании при обучении информатике мобильных компьютерных систем, в контрольной и экспериментальной группах проводилось повторное исследование, в котором часть вопросов была направлена на выявление знаний о возможностях использования мобильных компьютерных систем при проведении обучения информатике.

Результаты сопоставительного анализа полученных данных во время эксперимента по выявлению качества готовности студентов в области использования деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике в контрольных и экспериментальных группах представлены на рисунке 4.

Распределение студентов контрольной и экспериментальной группы по уровням теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности в условиях внедрения средств мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике отражены на рисунке 5.

Таким образом, данные эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанного специального учебного курса «Применение мобильных компьютерных систем» и содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях использования деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике.

Рисунок 4. Анализ качества готовности студентов в области использования деятельностного подхода и мобильных компьютерных систем при обучении школьников информатике в контрольных и экспериментальных группах

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

в контрольная группа

■ экспериментальная труппа

2уроиень 15%

Зуро

Рисунок 5. Теоретическая и практическая готовность будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях внедрения средств мобильных компьютерных систем

Проведенный анализ и полученные результаты наглядно демонстрируют, что задачи диссертационного исследования выполнены, цель достигнута.

Заключение

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость использования в процессе обучения информатике мобильных компьютерных систем, в числе которых мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы, нетбуки, ноутбуки, планшетные и карманные компьютеры. Доказано, что их применение в качестве средств обучения информатике способствует формированию готовности школьников к использованию информационных и телекоммуникационных технологий;

2. Определены возможности мобильных компьютерных систем, значимые с точки зрения эффективности обучения информатике, в том числе представление учебного материала: структурированного текста, видеолекций, презентаций; применение в качестве средства общения: чаты, форумы, электронная почта, обмен файлами, видеоконференции; организация контроля: тестирование, опросы в форуме и чате, подготовка отчетов по проектам и исследованиям; использование для выполнения практических заданий: тренинги, групповые проекты, исследования;

3. Проведена классификация мобильных компьютерных систем по формам представления учебного материала, по формам общения, по формам контроля, по формам выполнения практических заданий, а также по видам программного обеспечения, влияющего на повышение эффективности обучения информатике в школе (операционные системы открытого и закрытого типа - мСНпих, Symbian OS, Microsoft Windows Mobile, Pocket PC Edition Smartphone Edition, HP vvebOS, Openmoko, MeeGo, Apple iOS, Windows Phone 7, Android);

4. Выявлены традиционные и специальные принципы применения мобильных компьютерных систем в процессе обучения информатике, традиционными принципами являются принципы научности, деятелыюстной направленности обучения, преемственности. Специальными принципами являются обучение в «любое время, в любом месте», выполнение и проверка заданий по мере их поступления, использование технических нововведений для повышения качества обучения, персонализации обучения;

Обоснованы условия применения мобильных компьютерных систем, создающих предпосылки для построения открытой образовательной системы, сбережения времени и повышения эффективности учебной деятельности, свободы, личной инициативы школьников и качества образования, обеспечения школьников всеми современными возможностями для приобретения образования, возможности развития талантов личности, оптимального сочетания традиционного и мобильного обучения, доступности образования;

5. Определены подходы к подготовке школьников по информатике, базирующиеся на деятельностном подходе и применении мобильных компьютерных систем, на их основе усовершенствована методическая система обучения информатике. Сформулированы цели и содержание, предусматривающие обучение по таким направлениям, как: информационные процессы, информационные технологии, действия над информацией, алгоритмы, телекоммуникационные процессы, процессы мультимедиа, информационные процессы в обществе и другим направлениям. Предложены методы обучения, основанные на деятельностном подходе (проектные работы, интегрированные уроки, самостоятельная работа школьников). Отобраны образовательные электронные ресурсы для мобильных компьютерных систем (мобильные медиабиблиотеки, видео конференции, форум, чат, опрос, виртуальные экскурсии, электронное портфолио и другие), обеспечивающие эффективное обучение информатике. Разработаны задачи и задания по обучению программированию и организации мобильных опросов, аудио и видео фиксации событий, правилам и технологиям сбора информации;

6. Разработан специальный учебный курс, нацеленный на подготовку будущих учителей информатики, включающий такие содержательные линии, как мобильные компьютерные системы, их роль и место в методической системе обучения в современной школе, классификация мобильных компьютерных систем, требования к мобильным компьютерным системам и их эксплуатации в условиях школы, технологические особенности программного обеспечения мобильных компьютерных систем; организация кружковых и других внеаудиторных занятий со школьниками с использованием мобильных компьютерных систем;

7. Проведенный педагогический эксперимент показал, что при использовании усовершенствованной методической системы обучения информатике вместо простого изложения учебного материала, учителя приобретают возможность вовлекать учеников в процесс обсуждения, совместного творчества, что делает обучение не только более эффективным, но и более интересным и запоминающимся для школьников. Показана необходимость овладения учителями информатики методическими принципами использования мобильных компьютеров и периферийного оборудования в обучении школьников. Выявлена активная творческая деятельность обучаемых, в рамках которой новые знания, умения и навыки приобретаются школьником самостоятельно за счет использования мобильных компьютерных систем, что влечет формирование у школьников готовности к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при получении образования и в последующей профессиональной деятельности.

Дальнейшего исследования требует формирование системы разнообразных практико-ориентированных заданий межпредметного характера, ориентированных на применение мобильных компьютерных систем, а также поиск дополнительных подходов к профессиональной подготовке будущих учителей информатики к деятельности в условиях информатизации общества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

1. Учебный курс «Применение мобильных образовательных систем». /У Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Информатизация образования". - М.: Изд-во РУДН, 2007. - № 2-3. - С.90-92.

2. Мобильные вычислительные системы в образовании. // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - М.: МГЛУ, 2010. № 2(20). - С. 40-48.

3. Подходы к реализации деятельностного подхода в обучении школьников информатике с использованием мобильных компьютерных систем. //' Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Информатизация образования". - М.: Изд-во РУДН, 2011. - № 1. - С. 54-58.

Учебно-методические работы.

4. Программирование // Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов. - М.: МГПУ, 2006. - С. 5-9. (в соавт. Моисеев В.П., Златопольский Д.М. -33%)

5. Информационные и коммуникационные технологии в образовании // Типовые программы по информатике и прикладной математике для студентов и преподавателей педагогических университетов. - М.: МГПУ, 2006. - С. 40-42. (в соавт. Огородников Е.В. - 50%)

Статьи в журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах и материалах международных конференций.

6. Информационные технологии вышли из класса // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». -М.: МГПУ, 2004. № 1(2). - С. 25-28.

7. Программа учебного курса «Применение мобильных информационных образовательных систем» // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - М.: МГПУ, 2004. № 1 (2). - С. 29-30.

8. Методическая система обучения использованию мобильных образовательных систем при подготовке педагогов // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - М.: МГПУ, 2005. № 1(4). - С. 32-34.

9. Мобильные образовательные системы в курсе информатики // Применение новых технологий в образовании: Материалы XVI Международной конференции (г. Троицк, 28-29 июня 2005 г.). - Троицк: ФНТО «БАЙТИК», 2005. -С.22-24

10. Применение мобильных образовательных систем в курсе информатики // Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке (ММ ИТОН): Материалы III Международной конференции (г. Алма-Ата, 29 сентября-2 октября 2005 г.). - Алма-Ата: КазНПУ, 2005. - С.124-127 .

11. Содержательные линии учебного курса «Применение мобильных образовательных систем» // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». - М.: МГПУ, 2007.№ 1(8).-С. 14-15.

12. Применение мобильных компьютерных систем в условиях реализации деятельностного подхода в обучении школьников информатике // Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе технологических и программно-телекоммуникационных систем: Сб. трудов. Вып. 16 / Под ред. д.т.н., проф. О.Я.Кравца. - Воронеж: "Научная книга", 2011. - С.411-416. (в соавт. Заславская О.Ю. -50%)

Лицензия серия ЛР№021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 18.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.