автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении циклу общетехнических дисциплин
- Автор научной работы
- Черноталова, Кира Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черноталова, Кира Львовна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования информационно-конструкторской компетентности студентов технических вузов
1.1. Актуальные проблемы общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов и пути их решения на основе анализа сущности современной конструкторской деятельности.
1.2.Сущностные характеристики информационно-конструкторской компетентности.
1.3. Теоретико-методологические подходы к формированию информационно-конструкторской компетентности в процессе общетехнической подготовки.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования информационно-конструкторской компетентности и опытно-экспериментальное исследование модели
2.1.Модель формирования информационно-конструкторской компетентности и ее практическая реализация.
2.2.Особенности дидактического обеспечения процесса формирования информационно-конструкторской компетентности.
2.3.Экспериментальная проверка результатов внедрения разработанной модели и дидактического обеспечения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении циклу общетехнических дисциплин"
Актуальность исследования. Декомпозиция современной инженерной деятельности позволяет утверждать, что новая перспективная ценностно-смысловая характеристика образования в техническом университете должна выражаться в формировании интеллектуальной профессиональной среды, наиболее полно реализующей задачи научно-инженерной деятельности и вместе с тем раскрывающей возможности для профессионального совершенствования в соответствии с технологическими изменениями в науке и в сфере управления производственными процессами, опосредованными развитием инноваций в области индустрии переработки информации -внедрением САЬБ-технологий.
Становление будущих инженеров-конструкторов сегодня возможно на пути освоения деятельностных технологий обучения дисциплинам общетехнического блока. Актуальное значение имеют исследования, посвященные общим проблемам повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в вузах (В.Н.Бобриков, Т.А.Варенцова, Н.Д.Жилина, Е.Ю.Кучинская, М.В.Лагунова, А.С.Мещеряков, Л.А.Найниш, М.Н. Рыскулова, Г.Н.Стайков, И.А.Цвелая и др.). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов технического цикла в высшей школе (Л.Х Зайнутдинова, Т.В.Моисеева, И.Б.Кор донская, Л.И.Кутепова, Н.Г.Панкова, Н.Г.Плющ, С.М.Сидоренко и др.). Взаимосвязь, преемственность и интеграция общетехнических дисциплин, входящих в общепрофессиональный блок, и последующих специальных дисциплин, признается наиболее перспективными с позиций обеспечения адекватной траектории профессионального становления будущего инженера. Актуальны проблемы совершенствования предметного образования в современных условиях информационного общества. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что информационные технологии позволяют качественно изменить содержание, методы и формы обучения любым дисциплинам, в том числе общетехнического цикла. Большой вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в образовательные системы внесли отечественные ученые: В.П. Беспалько, А.П. Ершов, J1.X. Зайнутдинова, Д.Ф. Лазарева, В.В. Сериков, A.A. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А.Козлов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Рукавишников. Вышеперечисленными авторами рассмотрены и проанализированы пути совершенствования образования в целом и повышения качества предметной подготовки за счет обеспечения интерактивности, сбора и обработки информационных данных. Ряд исследований посвящен рассмотрению методик применения специальных программных продуктов с учетом специфики предметной подготовки, в частности компьютерного моделирования и визуализации изучаемых объектов, процессов и явлений. В то же время нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в процессе изучения общетехнических дисциплин. Действующий образовательный стандарт высшего профессионального образования, предусматривающий включение вопросов, связанных с применением информационных технологий в содержание общетехнических дисциплин, не позволяет осуществлять опережающий характер обучения и практическую направленность обучения, соответствующие стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии.
Важно отметить, что если до последнего времени исследовались возможности повышения эффективности формирования грамотности обучаемых в области предметной подготовки, то в настоящее время приоритет отдается компетентностному подходу, проблемы компетентности широко обсуждаются на страницах научно-педагогической печати. Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах Дж.Равена, М.А.Холодной, Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Ю.Н.Петрова и др., различные виды, специфика и методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А.Аминова, Л.Н.Боголюбова, В.А.Дегтярева (социальная компетентность); Ю.Бичевой, А.С.Белкина, А.Л.Бусыгиной, О.М.Гущиной, М.Н.Карапетовой (педагогическая компетентность); И.М.Аксянова, Н.Г.Витковской, А.В.Гущина (информационная компетентность); П.Э.Шендерей (исследовательская компетентность) и др. Вместе с тем, как в теории, так и в практике, не получили должного научного обоснования проблемы системного формирования конструкторской компетентности будущих инженеров, ее методического и технологического обеспечения, в частности в процессе обучения общетехническим дисциплинам. Возможности формирования информационно-конструкторской компетентности в рамках общетехнического цикла, адекватные новым информационно-коммуникационным технологиям решения конструкторских задач, не были предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку высокообразованных инженеров-конструкторов, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:
• существующей в вузах практикой обучения студентов компьютерным технологиям в курсах общепрофессиональных дисциплин и нарастающими тенденциями использования информационно-коммуникационных технологий, основанных на идеологии CALS, в профессиональной деятельности;
• необходимостью использования современных подходов и способов формирования информационно-конструкторской компетентности будущих инженеров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в цикле общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов.
В этой связи актуальное значение имеет поиск и создание нетрадиционных педагогических решений, обеспечивающих повышение производительности учебного труда будущих инженеров-конструкторов, начиная с первых курсов обучения на этапе общетехнической подготовки с учетом задач информационной интеграции, как основы формирования информационно-конструкторской компетентности специалистов. Это порождает проблему исследования: разрешение противоречия между потребностями общества в инженерах-конструкторах, обладающих информационно-конструкторской компетентностью, и неразработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения общетехнических дисциплин.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность формирования информационно-конструкторской компетентности у студентов технических вузов при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - процесс обучения студентов общетехническим дисциплинам в техническом университете.
Предмет исследования - информационно-конструкторская компетентность студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование информационно-конструкторской компетентности у студентов при обучении общетехническим дисциплинам будет успешным, если:
• научно обосновать и внедрить в практику модель преемственно взаимосвязанного обучения циклу общетехнических дисциплин, раскрывающую логику формирования информационно-конструкторской компетентности в русле методологических подходов (системного, деятельностного, интегративного) и в соответствии с современными и перспективными требованиями к конструкторской деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования;
• разработать и внедрить дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности, включающее: программы обучения, банк заданий; методические указания, способствующие овладению студентами приемами автоматизированного конструирования; отобрать компьютерные программные средства, соответствующие диапазону осваиваемых умений.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Выявить ведущие тенденции применения информационно-коммуникационных технологий при обучении циклу общетехнических дисциплин в педагогической теории и практике высшего профессионального образования и сформулировать понятие информационно-конструкторской компетентности.
2. Выявить и обосновать сущность, структуру и этапы формирования информационно-конструкторской компетентности
3. Теоретически обосновать модель формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин: техническое рисование, инженерная компьютерная графика, сопротивление материалов, основы автоматизированного проектирования, системообразующим фактором интеграции которых выступают автоматизированные системы геометрического моделирования.
4. Разработать дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение», направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дидактического обеспечения в условиях технического вуза.
Методологической основой исследования являются: системный, деятельностный и интегративный подходы, позволяющие исследовать формирование информационно-конструкторской компетентности с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях; компетентностный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, интегративный подход, контекстный подход для формирования системных общетехнических знаний и умений и опережающего информационого тезауруса.
В целом исследование опиралось на концепцию моделирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.К.Чернова,
B.И.Щеголь и др.), системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ф.Ф.Королев, Ю.А.Конаржевский и др.), деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), интегративный подход (А.П.Беляева,
C.М.Маркова, М.Н.Берулава, Э.В.Майков, А.В.Козлов и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, В.И.Гинецинский, Н.Ф.Талызина и др.).
Теоретической базой исследования являются: технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, O.K. Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области общетехнических дисциплин (С.Ю.Бурилова, Т.А.Варенцова, К.К.Гомоюнов, Е;Ю.Кучинская, А.В.Козлов, М.В.Лагунова, Э.В.Майков, А.С.Мещеряков, А.А.Павлова, И.А.Цвелая, Н.Д.Жилина, С.ВЛнюк, Н.Г.Панкова и др.); общедидактические основы компьютерной графики и автоматизированного проектирования (Г.Шпур, С.И.Ротков, В.И.Якунин, М.В.Лагунова, Э.Г.Юматова, В.А.Рукавишников и др-)
Методы исследования: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников; психолого-педагогический анализ учебного процесса, учебно-познавательной деятельности обучаемого; педагогическое моделирование и системноструктурный анализ при разработке модели; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения качества обучения; педагогический эксперимент; практическая апробация разработанных теоретических положений; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный технический университет и его филиалы в г. Заволжье, Богородск, Лысково. В проведении различного рода экспериментов было задействовано около 358 студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение», направление 653200 «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы». Исследование проводилось в период 2001 -2005гг.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.
I этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Изучались возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности студентов, проводились эксперименты, осуществлялось накопление материала для анализа и обобщения. Разрабатывались структура и содержание самостоятельных.работ студентов при изучении ими основ автоматизированного проектирования, проводился констатирующий эксперимент.
II этап (2002-2003гг.) - теоретико-проектировочный. Проводилось моделирование процесса формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общетехнических дисциплин. Разрабатывались программы курсов «Компьютерная инженерная графика», «Геометрическое моделирование», «Техническое рисование», «Основы автоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов»; велось опытное преподавание, продолжались эксперименты. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
III этап (2003-2005гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем: на основе анализа специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста в рамках компетентностного подхода определена сущность понятия «информационно-конструкторская компетентность» и сформулировано авторское определение; на основе системного, деятельностного и интегративного подходов спроектирована и реализована модель формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин, включающая методологические, нормативные и технологические основания. Обоснованы взаимосвязь и содержание структурных элементов (целевого, содержательного, процессуально-технологического, оценочно-результативного); разработаны этапы формирования информационно-конструкторской компетентности: базовый, функциональный, исследовательский в рамках интегрированного цикла общетехнических дисциплин. Дидактическим основанием целостности выделенного цикла является разработка геометрических моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий; в рамках цикла общетехнических дисциплин разработан и внедрен интегрированный учебный курс «Инженерная компьютерная графика»; разработано и внедрено дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в развитие теории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера-конструктора с учётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции, и в частности состоит: в теоретическом обобщении понятий в области компетентностного подхода, введения понятия «информационно-конструкторская компетентность», что обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, позволяет выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике предметного обучения; в обосновании методологии (методологических подходов, принципов, целевых ориентаций) и доказательстве целесообразности построения модели формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин,
• скомпонованных в три преемственно-взаимосвязанных блока, реализующих логику формирования компонентов информационно-конструкторской компетентности; выявлении системообразующего фактора интеграции дисциплин «Инженерная компьютерная графика», «Техническое рисование», «Основы автоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов» (общность объектов изучения - инженерные объекты и средства изучения - автоматизированные системы геометрического моделирования); в обосновании возможности достижения высокого уровня информационно-конструкторской компетентности посредством эффективного использования разработанного дидактического обеспечения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе реализованы технологические подходы при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, способствующих развитию информационно-конструкторской компетентности, повышению взаимосвязи понятийных образных и действенных компонентов мышления обучаемых и совершенствующие весь образовательный процесс в целом, в том числе: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений, развитию способностей студентов к конструкторской деятельности и направленных на освоение приоритетных для исследуемой специальности информационных систем и технологий; разработано и апробировано дидактическое обеспечение, содержащее рабочие программы курсов «Инженерная компьютерная графика», «Геометрическое моделирование», «Основы автоматизированного проектирования», «Техническое рисование» для студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение» направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы»; методические указания «Инженерная компьютерная графика», «Основы автоматизированного проектирования», комплект заданий для практических, лабораторных и курсовых работ, комплект диагностических процедур и материалов, способствующие расширению методического арсенала преподавателя вуза и обеспечивающие самодиагностику учебной деятельности студента.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, непротиворечивостью исходных методологических позиций, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, анализом динамики результатов, репрезентативностью объема выборки, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2000 г.), VII Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.), а также на предметно-методических комиссиях кафедры «Инженерная графика» Нижегородского государственного • технического университета (НГТУ), кафедры «Общепрофессиональная подготовка» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ), научно-исследовательской лаборатории «Проблемы общетехнического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ).
Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено на кафедре «Начертательная геометрия и черчение» Вятского государственного университета, о чем имеется акт о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы информационноконструкторской компетентности, включающие: авторское определение понятия «информационно-конструкторская компетентность», обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки; взаимосвязанный комплекс * методологических подходов (системного, деятельностного и интегративного), обеспечивающий адекватность формируемой информационно-конструкторской компетентности современным и перспективными требованиям к конструкторской деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования.
2. Модель формирования информационно-конструкторской компетентности, включающая преемственно связанное обучение циклу общетехнических дисциплин («Техническое рисование», «Инженерная компьютерная графика», «Сопротивление материалов», «Основы автоматизированного проектирования»), реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов компетентности на основе интеграционного подхода к содержанию обучения средствами автоматизированных систем геометрического моделирования, а также дидактическое обеспечение процесса обучения, обеспечивающее организацию, управление, диагностику учебной деятельности студентов.
3. Результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения общетехническим дисциплинам.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. На основе выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемой системы, построена теоретическая модель формирования информационно-конструкторской компетентности. Ведущие основания модели представлены несколькими блоками.
Методологические основания состоят в том, что формирование информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения циклу общетехнических дисциплин выступает педагогической системой.
Нормативные основания обеспечивают устойчивые и целенаправленные усилия субъектов образовательного процесса по реализации нормативной базы общетехнического образования будущих инженеров-конструкторов и представляют уровень управления системой.
Технологические основания выражаются в возможности реализации теоретической модели в образовательной практике, представляют совокупность конкретных целесообразных средств и методов обучения, актуализирующих мотивационную составляющую, поскольку это отражает логику и основные приемы конструкторской деятельности и имеет объективно-логические основания для организации, осуществления и регуляции образовательного процесса посредством выбора целей, содержания, методов и форм учебного процесса.
2. Взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса обеспечивается опорой на методологические подходы и их реализующие принципы, определяющие совокупность последовательных действий, направленных на обеспечение целостности обобщенных компонентов, определяющих структуру дидактической системы: целевого, содержательного, процессуально-технологического, оценочнорезультативнного.
Целевой компонент предполагает разработку иерархии учебно-познавательных целей формирования информационно-конструкторской компетентности, аккумуляции объективных и субъективных целей обучения.
Содержательный компонент выражается в систематизации знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения цикла дисциплин и ориентированных на структурирование по этапам усвоения и по уровням доступности разноуровневых задач; в процедурах переноса освоенных знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированную деятельность; в интеграции профессиональной деятельности; в согласовании интегрированного содержания с процессом его реализации.
Технологическим ядром модели служит процесс конструкторской подготовки, нацеленный на использование потенциала выделенных учебных дисциплин.
Процессуально-технологический компонент требует внедрения рациональных методов и средств обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования информационно-конструкторской компетентности.
Оценочно-результативный компонент разработанной модели способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив.
3. При реализации теоретической модели на практике установлены цели обучения каждой дисциплине, входящей в блок с учетом интеграционного подхода. Определены основания интеграции дисциплин, заключающиеся в обеспечении:
- единства теории и практики обучения инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования, позволяющего раскрыть логическое единство и практическую значимость учебного материала; компьютеризации обучения общетехническим дисциплинам, направленной на расширение возможностей предъявления учебной информации, решение педагогических задач индивидуализации и дифференциации обучения, усиление мотивации учения и др.
- ассоциативной взаимосвязи основных понятий и разделов курсов инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования; преемственности содержания, предполагающей взаимосвязь основных разделов интегрированного курса дисциплин;
- технологичности и оптимального сочетания визуализационных возможностей в процессе учебного конструирования.
4. Спроектировано содержание, которое реализовано в рабочих программах курсов (инженерной компьютерной графики, технического рисования и автоматизированного проектирования). Показано, что при построении содержания курсов должны быть учтены требования, обеспечивающие качество подготовки в русле единой методологии современной инженерии — системных методов исследования и приемов автоматизированного проектирования. Структура практического компонента детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности, в которой выделяются этапы, определяемые структурой осваиваемой деятельности. Учитывая условия продуктивного проектирования содержания обучения, выделены принципы: фундаментальности, полисистемности, доступности, прочности знаний, интегративности, дифференцированной профессиональной направленности, адаптируемости и вариат ивност и.
5. Разработаны технологические подходы к реализации содержания обучения, показана последовательность введения учебных элементов в учебный процесс. Технологическое ядро включает три этапа. Первый этап (базовый) направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования, освоения базового информационно-графического тезауруса на феноменологическом и аналитико-синтетическом уровне с опережающим включением понятий и примеров, демонстрирующих универсальность и научное обоснование процедур геометрического моделирования. Этап соответствует 1 и 2 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Инженерная компьютерная графика»).
Второй этап (функциональный) сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий и ориентирован на развитие общетехнического тезауруса с переходом от аналитико-синтетического к математическому уровню усвоения информации. При этом происходит переход от качественного рассмотрения объекта в рамках технического рисования к его количественным характеристикам. Этап соответствует 2 и 3 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Техническое рисование», «Сопротивление материалов»).
Третий этап (исследовательский) сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности на профессиональном тезаурусе и соответствует переходу на новый аксиоматический уровень усвоения. Этап соответствует 4 курсу обучения общетехническим дисциплинам («Основы автоматизированного проектирования»).
6. Реализация этапов формирования информационно-конструкторской компетентности рассмотрена на примере выполнения комплекса сквозных лабораторных работ «Моделирование и расчет напряженно-деформируемого диска колеса легкового автомобиля», при котором обеспечивается усвоение системы конструкторских понятий в виде иерархической системы модулей, где каждый уровень соответствует определенному внутридисциплинарному уровню абстракции, а также учитывает межуровневые логические взаимосвязи, реализуется поэтапное овладение опытом конструкторской деятельности.
7. Разработано и внедрено дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин в рамках для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
8. Исследовано влияние разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на повышение качества образовательного процесса. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой дидактической модели на формирование информационно-конструкторской компетентности студентов во втузе.
9. Процесс интеграции общетехнических дисциплин обеспечил взаимопроникновение и взаимосвязь их содержания и способствовал не только овладению студентами системой расчетно-графических знаний, умений и навыков, но и овладению средствами и способами конструкторской деятельности, содействующими развитию актуализированных в ней способностей (композиционных способностей, пространственного представления и воображения, самостоятельности, критичности мышления, способностей к концептуализации, дивергенции, конвергенции, трансформации и др.) и формированию информационно-конструкторской компетентности в итоге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы:
1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении общетехническим дисциплинам будущих инженеров-конструкторов, обусловивших необходимость разработки и реализации процесса обучения, ориентированного на формирование информационно-конструкторской компетентности, включающей качественно новые подходы к содержательному аспекту, реализующему процессы интеграции в области общетехнического знания, и технологическому аспекту, реализующему инновационные стратегии автоматизированных систем проектирования и продуктивные тенденции развития предметной подготовки.
2. Теоретический анализ специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение информационно-конструкорской компетентности: уровень знании, умении и навыков студента технического вуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и межинтегративные связи в сфере общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего конструктора в среде автоматазированных систем проектирования; направленность студента на саморазвитие и овладение новыми приемами конструкторской деятельности.
3. Обоснование теоретико-методологических (системного, деятельностного, интегративного) подходов к проблеме формирования информационно-конструкторской компетентности, анализ и систематизация предшествующего опыта общетехнической подготовки, современных требований к конструкторской деятельности и новых информационных ориентиров обеспечили разработку модели формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общетехнических дисциплин. Дидактическим основанием целостности выделенного в модели цикла является исследование моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий. Структура технологического компонента модели детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности.
4. Выделены этапы формирования информационно-конструкторской компетентности, определяемые структурой осваиваемой деятельности: базовый - направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования; функциональный - сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий; исследовательский - сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности.
5. Разработан и внедрен в процесс обучения в рамках цикла интегрированный учебный курс "Инженерная компьютерная графика"; уточнено содержание обучения на различных этапах формирования информационно-конструкторской компетентности, реализованное в виде учебных программ для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
6. Выявлены приоритетные формы и методы процесса обучения (лекции с элементами проблемного обучения, практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, компьютерные лабораторные практикумы, индивидуальное творческое проектирование, научно-исследовательские работы), способствующие установлению взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений и развитию способностей к конструкторской деятельности; разработаны комплекты профессионально-ориентированных индивидуальных заданий, заданий для курсового проектирования, исследовательской и рационализаторской работы.
7. Показана практическая реализация модели в условиях технического вуза на примере специальности «Автомобиле- и тракторостроение», в ходе которой выявлено, что при последовательном взаимосвязанном изучении интегрированного цикла общетехнических дисциплин происходит не только эффективное применение на практике базовых общетехнических знаний и умений, но переход на новый качественный уровень за счет поэтапного формирования системы более глубоких обобщений свойств технических объектов, способов их познания и преобразования с использованием средств традиционного и автоматизированного проектирования. Доказано, что способности к конструкторской деятельности эффективно развиваются в условиях ситуации творческого поиска, дифференцированного и индивидуального подхода к определению форм обучения и контроля, регламентации учебной деятельности, соответствующих задачам обучения на каждом его этапе, индивидуальным возможностям обучающихся и уровню проявления их способностей.
8. Экспериментальная проверка результатов проведенного исследования с помощью поэтапного контроля показала эффективность разработанной модели формирования информационно-конструкторской компетентности и дидактического обеспечения. Выявлено, что систематическое включение обучающихся в процесс конструкторской деятельности с помощью специально разработанной системы сквозных заданий, применение отобранных компьютерных программных средств, соответствующих диапазону осваиваемых умений, содействует развитию способностей студентов, обеспечивая достижение высокого уровня проявления информационно-конструкторской компетентности.
Разработанная и экспериментально апробированная модель может быть использована в аналогичных междисциплинарных построениях для определенных циклов общетехнических дисциплин с целью выделения в них новых приоритетов и ценностных ориентиров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-конструкторской компетентности студентов технических университетов при обучении циклу общетехнических дисциплин"
На правах рукописи
ЧЕРНОТ АЛОВ А Кира Львовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСТИТЕТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЦИКЛУ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания по (технологии и общетехническим дисциплинам, уровень высшего образования) (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена
вГОУ ВГТО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет»
Научн ый руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Логунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Яш пурин Николай Петрович
кандидат педагогических наук Апикова Юлия Александровна
Ведущая организация: Нижегородское высшее военно-
инженерное командное училище (военный институт)
Защита состоится « 20 » декабря 2005 г. в_часов на заседании Дис-
сертацюнного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и носпитания по (технологии и общетехническим дисциплинам, уровень высшего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета, по адресу: Н. Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан « » ноября 2005 г.
Учёный секретарь Диссертационно о совета
кандидат педагогических наук, довднт Толстенева A.A.
2oo6-Q ШШ7
^ ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Декомпозиция современной инженерной деятельности позволяет утверждать, что новая перспективная ценностно-смысловая характеристика образования в техническом университете должна выражаться в формировании интеллектуальной профессиональной среды, наиэолее полно реализующей задачи научно-инженерной деятельности и вместе с тем раскрывающей возможности для профессионального совершенствования в соответствии с технологическими изменениями в науке и в сфере управления производственными процессами, опосредованными развитием инноваций в области индустрии переработки информации - внедрением CALS-технологий.
Становление будущих инженеров-конструкторов сегодня возможно на пути освоения деятельностных технологий обучения дисциплинам общетехничегкого блока. Актуальное значение имеют исследования, посвященные общим проблемам повышения качества обучения общетех чическим дисциплинам в вузах (В.Н.Бобриков, ТА.Варенцова, Н.Д.Жилина, Е.Ю.Кучинская, М.В.Лагунова, А.С.Мещеряков, Л.А.Найниш, М.Н. Рыскулова, Г.Н.Стайков, И.А.Цвелая и др.). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов технического цикла в высшей школе (Л.Х Зайнутдинова, Т.В.Моисеева, И.Б.Кордонская, Л.И.Кутепова, Н.Г.Панкова, Н.Г.Плющ, С.М.Сидоренко и др.), взаимосвязь, преемственность и интеграция общетехнических дисциплинам, входящих в общепрофессиональный блок, и последующих специальных дисциплин, признает наиболее перспективными с позиций обеспечения адекватной траектории профессионального становления будущего инженера. Актуальны проблемы совершенствования предметного образования в совргменных условиях информационного общества. Зарубежный и отечественный спыт показывает, что информационные технологии позволяют качественно изменить содержание, методы и формы обучения любым дисциплинам, в том числг общетехнического цикла. Большой вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в образовательные системы внесли отечественные ученые: В.П. Беспглько, А.П. Ершов, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ф. Лазарева, В.В. Сериков, A.A. Кузнецов, Г.А. Кручинина, О.А.Козлов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Рукавишников. Вышеперечисленными авторами рассмотрены и проанализированы пути совершенствования образования в целом и повышения качества предметной подготовки за счет обеспечения интерактивносги, сбора и обработки информационных данных. Ряд исследований посвящен рассмотрению методик применения специальных программных продуктов с учетом специфики предметной подготовки, в частности компьютерного моделирования и визуализации изучаемых объектов, процессов и явлений. В то же время нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в процессе изучения общетехнических дисциплин. Действующий образовательный стандарт высшего профессионального образования, предусматривающий включение вопросов, связанных с применением информационных технологий в содержание оби,«технических дисциплин, не позволяет осуществля ть опережающий характер обучения и практическую направленность обучения, соответствующие стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии.
Важно отметить, что если до последнего времени исследовались возможности повышения эффективности формирования грамотности обучаемых в об пасти предметной подготовки, то в настоящее¡врьмл iiuhuuhici ишдемся компетеятно-стному подходу, проблемы компетентж на страницах
¡гзчуг.
IUI». W
научно-педагогической печати. Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной комг гтентности отражены в работах Дж.Равена, М.А Холодной, Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Ю.Н.Петрова и др., различные виды, специфика и методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А.Аминова, Л.Н.Боголюбова, В.А.Дегтярева (социальная компетентность); И.Б.эичевой, А.С.Белкина, А.Л.Бусыгиной, О.М.Гущиной, М.Н.Карапетовой (педагогическая компетентность); И.М.Аксянова, Н.Г.Витковской, А.В.Гущина (информационная компетентность); П.Э.Шендерей (исследовательская компетентность) и др. Вместе с тем, как в теории, так и в практике, не получили должного научного обоснования проблемы системного формирования конструкторской компетентности будущих инженеров, ее методического и технологического обеспечения, в частности в процессе обучения общетехническим дисциплинам. Воз-мож -¡ости формирования информационно-конструкторской компетентности в рамках общетехнического цикла, адекватные новым информационно-коммуникационным технологиям решения конструкторских задач, не были предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказов общества на подготовку высокообразованных инженеров-конструкторов, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:
• существующей в вузах практикой обучения студентов компьютерным технологиям в курсах общепрофессиональных дисциплин и нарастающими тенденциями использования информационно-коммуникационных технологий, основанных на идеологии CALS, в профессиональной деятельности;
• необходимостью использования современных подходов и способов формирования информационно-конструкторской компетентности будущих инженеров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в цикле общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов.
В этой связи актуальное значение имеет поиск и создание нетрадиционных педагогических решений, обеспечивающих повышение производительности педагогического и учебного труда будущих инженеров-конструкторов, начиная с первых курсов обучения на этапе общетехнической подготовки с учетом задач информационной интеграции, как основы формирования информационно-конструкторской компетентности специалистов.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность формирована я информационно-конструкторской компетентности у студентов технических ;узов при обучении общетехническими дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Обьект исследования - процесс обучения студентов общетехническим дисциплинам в техническом университете.
Предмет исследования - формирование информационно-конструкторской компетентности у студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование информационно-конструкторской компетентности у студентов при обучении общетехническим дисциплинам будет успешным, если:
• научно обосновать и внедрить в практику модель преемственно взаимосвязанного обучения циклу общетехнических дисциплин, раскрывающую логику
формирования информационно-конструкторской компетентности в русле методологических подходов (системного, деятельностного, интегративного) и в соответствии с современными и перспективными требованиями к конструкторской деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования;
• разработать и внедрить дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности, включающее программы обучения, банк заданий; методические указания, способствующие овладению студентами приемами автоматизированного конструирования, отобрать компьютерные программные средства, соответствующие диапазону осваиваемых умений.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Выявить ведущие тенденции применения информационно-коммуникационных технологий при обучении циклу общетехнических дисциплин в педагогической теории и практике высшего профессионального образования и сформулировать понятие информационно-конструкторской компетентности.
2. Теоретически обосновать модель формирования информационно-конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин: техническое рисование, инженерная компьютерная графика, сопротивление материалов, основы автоматизированного проектирования, системообразующим фактором интеграции которых выступают автоматизированные системы геометрического моделирования.
3. Разработать дидидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов специальностей «Автомобипе- и тракторостроение», направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы» (652200).
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и дидактического обеспечения в условиях технического вуза.
Методологической основой исследования являются: системный и дея-тельностный подходы, позволяющие исследовать формирование информационно-конструкторской компетентности с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях; компетентностный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, интегративный подход, контекстный подход для формирования системных общетехнических знаний и умений и опережающего информационого тезауруса.
В целом исследование опиралось на концепцию моделирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.К.Чернова, В.И.Шеголь и др.), системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ф.О.Королев, Ю.А.Конаржевский и др.), деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), интегративный подход (А.П.Беляева. С.М.Маркова, М.Н.Берулава, Э.В.Майков, А.В.Козлов и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батмшев, В.И.Гинецинский, Н.Ф.Талызина и др.).
Теоретической базой исследования явл мотся: технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, O.K. Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области общетехнических дисциплин (С.Ю.Бурилова, Т.А.Варенцова, К.К.Гомоюнов, Е.Ю.Ку чине пая, А.В.Козлов, M.BJIarj нова, Э.В.Майков, А.С.Мещеряков, А.А.Павлова, И.А.Цвелая, Н.Д.Жилина, С.ВЛнюк, Н.Г.Панкова и др.); общедидактические основы компьютерной графики и авто-
матизированного проектировг ния (Г.Шпур, С. И.Ротков, В.И.Якунин, М.В.Лагунова, Э.Г.Юматова, В.А Рукавишников и др.).
Методы исследования: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой; психолого-педагогический анал-13 учебного процесса, учебно-познавательной деятельности обучаемого; педагогическое моделирование и системно-структурный анализ при разработке модели; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения ка-честла обучения; педагогический эксперимент, анализ результата, уточнение методики; практическая апробация разработанных теоретических положений; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный технический университет и его филиалы в г. Заволжье, Богородск, Лысково. В проведении различного рода экспериментов было задействовано около 360 студентов специальностей «Автомобиле- и тракторостроение», направление 1653200) «Транспортные малины и транспортно-технологические комплексы». Исследование проводилось в период 2001 -2005гг.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.
I этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Изучались возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности студентов, проводились эксперименты, осуществлялось накопление материала для анализа и обобщения. Разрабатывались структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими основ автоматизированного проектирования,проводился констатирующий эксперимент.
II этап (2002-2003гг.) - тесретико-проектировочный. Проводилось модели-ровачие процесса формирования информационно-конструкторской компетентности s цикле общетехнических р исциплин. Разрабатывались программы курсов «Компьютерная инженерная графика», «Геометрическое моделирование», «Техническое рисование», «Основы звтоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов»; велось опытное преподавание, продолжались эксперименты. Определялся порядок, метод! i и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
III этап (2003-2005 гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
■ на основе анализа специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста в рамках компетентноггного подхода определена сущность понятия «ин4 ормационно-конструкторская компетентность» и сформулировано авторское определение;
■ на основе системного, деятельностного и интеграционного подходов спро легирована и реализована модель формирования информационно-
конструкторской компетентности при обучении циклу общетехнических дисциплин, обоснованы взаимосвязь и содержание структурных элементов. Дида1ггиче-ским основанием целостности выделенного цшша является разработка геометрических моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий;
■ в рамках цикла общетехнических дис циплин разработан и в недр« н интегрированный учебный курс «Инженерная компьютерная графика»; разработано и внедрено дидактическое обеспечение формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общепрофессиональных дисциплин для студентов направления «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы».
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в развитие тгории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет ревизовать целостность профессиональной подготовки инженера-конструктора с у чётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции, и в частности состоит:
■ в теоретическом обобщении понятий е: области компетентностного подхода, введения понятия «информационно-конструкторская компетентность'), что обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки, позволяет выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике предметного обучения;
■ в обосновании методологии (методологических подходов, принципов, целевых ориентации) и доказательстве целесообразности построения модели формирования информационно-конструкторской компетентности при обу<ении циклу общетехнических дисциплин, скомпонованных в три преемстЕенно-взаимосвязанных блока, реализующих логику формирования компонентов информационно-конструкторской компетентности; выявлении системообразующего фактора интеграции дисциплин цикла «Геомегрическое моделирование», «Техническое рисование», «Основы автоматизированного проектирования», «Сопротивление материалов» (общность объектов игучения — инженерные объасты и средства изучения - автоматизированные системы геометрического моделирования);
■ в обосновании возможности достижения высокого уровня информационно-конструкторской компетентности посредством эффективного использования разработанного дидактического обеспечения.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что на его сснове реализованы технологические подходы при обучении общетехническим дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, способствующих развитию информационно-конструкторгкой компетентности, повышению взаимосвязи понятийных образных и действен i-ibix компонентов мышлени; обучаемых и совершенствующие весь образовательный процесс в целом, в том числе:
■ выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений, раз1итию способностей студентов к конструкторской деятельности и направленных на освоение приоритетных для исследуемой специальности информационных систем и технологий;
■ разработано и апробировано дидактическое обеспечение, содержащее рабочие программы курсов «Инженерная коми ьютерная графика», «Геометрическое моделирование», «Основы автоматизированного проектирования», «Техническое рисование» для студентов специально лей «Автомобиле- и трарторо-строение» направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы» (653200); методические указания для самостоятельной работы сту-
дентов «Инженерная компьютерная графика», «Основы автоматизированного проектирования», комплект заданий для практических, лабораторных и курсовых работ, комплект диагностически * процедур и материалов, способствующие расширению методического apceHaia преподавателя вуза и обеспечивающие самодиагностику учебной деятельное™ студента.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов, адекватных цепи и задачам исследования, непротиворечиво-стыс исходных методологических позиций, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, анализом динамики результатов, репрезентативностью объема выоорки, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-методических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (г. Н. Новгород, НГТУ , 2000 г.), VII Всероссийской научно-методической «жференции «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (г. Н. Новгород, НГТУ, 2С03 г.), Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства) (г. Н. Новгород, ВГИПА, ?.004 г.).а также на предметно-методических ко-мисс иях кафедры «Инженерная графика» Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) кафедры «Общепрофессиональная подготовка» Волжского государственного и-(женерно-педагогического университета (ВГИ-ПУ) научно-исследовательской лаборатории «Проблемы общетехнического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (В ГИПУ).
Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено на кафедре «Начертательная геометрия и черчение» Вятского государственного университета, о чем имеются акты о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы информационно-конструкторской компетентности, включающие:
■ авторское определение понятия «информационно-конструкторская ком-петечтность», обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической подготовки;
■ взаимосвязанный комплекс методологических подходов (системного, деятгльностного и интегративного), обеспечивающий адекватность формируемой информационно-конструкторской компетентности современным и перспективным л требованиям к конструкте рекой деятельности, основой которой являются автоматизированные системы геометрического моделирования.
2. Модель формирования информационно-конструкторской компетентности, включающая преемственно связанное обучение циклу общетехнических дисциплин («Техническое рисование», «Инженерная компьютерная графика», «Гесметрическое моделирование», «Сопротивление материалов», «Основы автоматизированного проектирования»), реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов компетентности на основе интеграционного подхода к содержанию обучения средствами автоматизированных систем геомет-
рического моделирования, а также дидактическое обеспечение процесса обучения, обеспечивающее организацию, управление, диагностику учебной дея гельно-сти студентов.
3. Результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения общетехническим дисциплинам.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются методические основы и методы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационно-конструкторской компетентности студентов технических вузов» выявляются образовательные ориентиры и методологические предпосылки процесса совершенствования общетехнической подготовки, определяются понятие, структура, сущностные характеристики информационно-конструкторской компетентности, раскрываются особенности профессиональной деятех ьности инженера-конструктора в условиях информационной интеграции научного знания и производственных процессов, определяются теоретико-методологьческие основания формирования информационно-конструкторской компетентности.
Исследование путей совершенствования подготовки инженеров-конструкторов, анализ научных исследований и реального состояния образовательной практики позволили уточнить роль и место общетехнических дисциплин в формировании знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств инженеров-конструкторов и определить ориентиры к проектированию общетехнической подготовки.
Проведен анализ структурно-функциональной инженерной деятел ьности, включающей научно-техническую, проектно-конструкторскую, организационно-производственную и др. функции, который показал, что инвариантным компонентом каждой из них является инженерное [еометрическое моделирование, которое наиболее полно раскрывается при осуществлении проектно-конструкторской функции. С процессом проектирования, включающим процессы исследования, разработки, конструирования связана, прежде всего инновационно-производственная деятельность. Под конструированием понимается ворче-ская реализация технического замысла изделия, имеющая целью создание технической документации, необходимой для реления конкретной технической задачи. В связи со стремительным развитием информационных технологий, созданием новых методологий проектирования, обслуживания сложных систем, приоритетным направлением в сфере производства становится применение технологий для информационной интеграции процеюсов, протекающих в ходе всего «жизненного цикла изделия» (САЬБ-технологии). 80% времени производственного цикла приходится на конструкторскую деятельность, что требует внедрения в процесс обучения общетехническим дисциплинам, закладывающим основу конструкторской деятельности, новейших достижений в области информационно-коммуникационных технологий.
Рассмотрев связь конструирования и проектирования с другими видами твор 1еской деятельности, выяви'? этапы процесса проектирования, особенности автоматизизации конструирования, акцентировав особенности сотрудничества человека и ЭВМ, стало возможно определить ориентиры формирования конструкторской деятельности как ингегративного свойства личности, характеризующегося совокупностью образовЕ тельных приобретений, сформированными интеллектуальными и профессиошшьно-значимыми качествами, способностью к твор 1еской деятельности, продолжению самообразования, которое позволяет специалисту самореализоваться в профессиональной сфере. Определяющим качеством ляновится способность к творчеству, к усвоению и применению знаний, наличие пространственного мышления. Отсюда, приоритетным можно выделить расширение повышение роли графических, расчетно-аналитических, диагностических и других видов деятельности инженеров-конструкторов, развитие которых возможно в рамках обучения общетехническому циклу.
Проведенный анализ состояния вузовского обучения общетехническим дисциплинам показал, что действующий образовательный стандарт ВПО, обеспечивающий подготовку инженеров широкого профиля, включает ряд дисциплин, в том числе инженерную графику, сопротивление материалов, материаловедение, метрологию и стандартизацию и др., предусматривает включение вопросов, связанных с применением информационных технологий в содержание обучения в объеме, не позволяющем осуществлять опережающий характер обучения и практическую направленность, соответствующие стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии. Установлено, что образовательная практика направлена в цглом на информирование и значительно реже на формирование способов приложения полученных общетехнических знаний в про<{ ессиональной деятельности, практически отсутствует ориентация предметов общетехнического цикла на использование знаний и умений информационно-коммуникационных технологий в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.
Исходя из анализа профессиональной деятельности, происходящих в ней изменений, в качестве цели обучения общетехническим дисциплинам определено формирование информационно-конструкторской компетентности.
Принимая во внимание научные педагогические взгляды на методологиче-скук трактовку категории компетентности, профессиональной компетентности специалиста ведущими исследователями высшей школы, предложено авторское определение информационно-конструкторской компетентности• уровень знаний, умений и навыков студента технического вуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и межинтегративные связи в сфере общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание и онструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего конструктора в среде автоматизированных систем проектирования; направленность студента на саморазвитие и овладение новыми приемами конструкторской деятельности.
Анализ современной системы профессиональной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий, которая отражает особенности проектирования различных объектов, позволила выделить профессионально-значимые знания, умения и мотивации. Ключевым комплексным умением инфсрмационно-конструкторскоР компетентности является реализация технического замысла, включающая умения создавать конструкторско-техническую документацию в процессе разработки технических систем с использованием
традиционных методов и информационных технологий. Уровень этого умения определяется инвариантным компонентом - геометрическим моделированием, эффективное создание и использование которого позволяет осуществить информационную интеграцию всех этапов жизненного цикла продукта.
Для этого в процессе обучения циклу общетехнических дисциплин студент должен овладеть современным визуально-образным геометрическим языком, уметь создавать, читать и использовать графическую техническую документацию, уметь использовать технологию геометрического моделирования для создания и описания технических объектов, редактировать модели на основе различных расчетов, создавать динамичные модели, геометрические модели технических систем и др.
Выявлена структура способностей к конструкторской деятельности: развитые пространственные представления, воображение, позволяющие мысленно представить конструктивную форму изделия; композиционные способности, позволяющие представить и оценить относительное расположение элементов конструкции, возможности перемещения, систему нагрузок, деформации, картину обслуживания изделия; самостоятельность, критичность мышления, сложностей к концептуализации, дивергенции, конвергенции, трансформации и др
Установлено, что рациональные пути формирования информационно-конструкторской компетентности необходимо искать на пути интеграции общетехнических дисциплин, преимуществом и основой которой являются: уплотнение и концентрация учебного материала, экономия учебного времени, усиление профессиональной направленности в изучении содержания, построении иерархии структурных уровней знания на базе системообразующего фактора: общего предмета изучения - модели инженерного объекта, его функциональных хгракте-ристик и расчетных показателей, объединенных в современной информационной модели, обладающей свойствами геометрической, математической и физической модели.
Анализируя содержание учебного плана и учебных программ подготовки студентов по направлению «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы» (653200) и по сг гциальности «Автомобиле- п тракторостроение», выявлено, что основную роль, в формировании информационно-конструкторской компетентности специалиста играют следующие общепэофес-сиональные дисциплины конструкторской подготовки студентов техничесьих вузов: «Инженерная компьютерная графика», (¡Техническое рисование», «Сопротивление материалов», «Основы автоматизированного проектирования», сочетающие достаточный теоретический курс с ориентацией на конкретные образцы техники; основы конструирования с применением информационно-коммуникационных технологий; методы расчёта и анализа механизмов.
Преодоление существующих недостатков традиционного обучени? этим дисциплинам возможно путем моделирования процесса формирования иноорма-ционно-конструкторской подготовки в цикле Еыделенных общетехническрх дисциплин, ориентированного на обновление содержания и обеспечения благоприятных условий для внедрения информационно-коммуникационных технологий, что будет способствовать фундаментализации содержания конструкторской подготовки; интеграции общетехнических понятий; концентрации учебнсго материала; обеспечения мобильности знаний и способов деятельности, достигаемая тем, что получаемые общетехнические зияния ориентированы на перспективу и быстро меняющиеся информационные технологии.
Необходимость комплексного подхода к поэтапному формированию и сущностные характеристики информационно-конструкторской компетентности по-
зволнли определить теоретико-методологические подходы ее формирования в об-щетехнйческом цикле техническо е вуза:
■ системный подход, в соответствии с которым процесс формирования ин-форм ационно-конструкторской компетентности рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей и регулируется принципами фундаментальности и целостности, заключающимися в формировании последовательной системы подготовки;
■ деятельностный подход направлен на последовательное формирование фундаментальных знаний и профессионально-значимых конструкторских умений и навыков, мотиваций, пространственного мышления у студентов втуза на основе многообразных форм деятельности в области информационных технологий, отражающих современные цели, задачи, содержание и требования инженерной деятельности, регулируется следующими принципами: принципом соответствия содержания обучения содержанию инженерного конструирования; принципом соответствия методов и средств обучения методам и средствам практической конструкторской деятельности.
■ интегративный подход достигается органическим сочетанием содержательной, процессуальной и результирующей составляющей разрабатываемой модели и обеспечением целостности содержания общетехнической подготовки выделенным дисциплинам на основе единого предмета и средств изучения.
Вторая глава «Моделиротние процесса формирования информационно-конструкторской компетентности и опытно-экспериментальное исследование моде7!и» посвящена описанию мо дели, уточнению содержания обучения и технологических ориентиров формиро вания информационно-конструкторской компетентности; представлены результаты эксперимента по внедрению модели.
Построение концептуальной модели формирования информационно-конструкторской компетентности (рис.1) основывалось на применении выделенных методологических подходов, позволяющих раскрыть целостность исследуемой системы, выявить механизмы, обеспечивающие эту целостность, найти многообразные типы связей и свести их в единую теоретическую картину. Ведущие основания модели представлены «сколькими блоками.
Методологические основания состоят в том, что формирование информационно-конструкторской компетентности в процессе обучения циклу общетехнических дисциплин выступает педагогической системой, при этом:
- рассматривается как форма научного педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов. Системообразующими элементами выступают: цель, образовательный процесс, конечный результат.
-является частью общетехнического образования, поэтому ее построение базируется на общеметодологичегких принципах, а также учитывает принципы, обеспечивающие специфику пред метной общетехнической подготовки.
Нормативные основания обеспечивают устойчивые и целенаправленные усилия субъектов образовательного процесса по реализации нормативной базы общетехнического образования будущих инженеров-конструкторов и представляют уровень управления системой: формирование информационно-конструкторской компетентности реализуется как целенаправленный процесс обще технического обучения в рг.иках профессионального обучения в интересах человека, общества и государства
Социальный заказ на специалиста
Личные интересы студента
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Системный подход Деятельностный подход Интегративный подход
КОМПОНЕНТЫ
Целевой Содержательный Процессуально-технологический Оценочно-результативный
Обучающая и научно-методическая деятельность педагога
Инженерная компьютерная графика р 1 этап-базовый
Техническое рисование
2этап-функциональнмй
Сопротивление материалов
Основы автоматизированного проектирования Зэтап-исследовательский
Информационно-конструкторская компетентность будущего инженера-конструктора
Рис. I. Модель формирования информационно-конструкторской компетентности студентов при изучении общетехнических дисциплин
Технологические основания выражаются в возможности реализации теоретической модели в образовательной практике, представляют совокупность конкретных целесообразных средств и методов обучения, актуализирующих мотива-ционную составляющую, поскольку это отражает логику и основные приемы конструкторской деятельности и имеет объективно-логические основания для организации, осуществления и регуляции образовательного процесса посредством выбора целей, содержания, методов и форм учебного процесса.
Одной из ключевых идей разрабатываемой стратегии эффективного обучения общетехническим дисциплинам, является идея непрерывной и комплексной подготовки, предусматривающей изучение цикла общетехнических дисциплин.
Предлагаемый подход к формированию содержания общетехнических дисциплин основан на ГОС, требованиях, предъявляемых к организации учебного процесса в высших учебных заведениях с позиции интеграции цикла общетехнических дисциплин на основе информационно-коммуникационных технологий, личных потребностей студентов, и ориентирован на методику, способствующую формированию информационно-конструкторской компетентности и развитию способностей к конструкторской деятельности обучающихся. Соответствующий отбор содержания должен обеспечивать учебную деятельность, которая интегрирует научно-технические знания дисциплин блока, содействует освоению закономерностей проектной культуры (графической, информационной, расчетной), эстетики, функциональности и целесообразности предметной среды.
В предлагаемой модели продуктом функционирования системы являются новообразования личности: усвоенные конструкторские профессионально-ориентированные знания, владение способами конструкторской деятельности и сформированные на этой основе умения и навыки, ценностные ориентации субъектов системы обучения - компоненты информационно-конструкторской компетентности. Цель как системообразующий фактор предстает в форме продвижения к ценностям, реализующимся в педагогическом процессе общетехнической подготовки, поэтому импульс системе задает параметр внешней среды - компонент, содержащий социальный заказ, выражающийся тенденциями технического развития и потребностями рынка труда. Качество подготовки специалиста должно удовлетворять требованиям ГОС. Характер предлагаемой обучаемому цели должен совпадать с состоянием его мотивационной сферы.
Взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса обеспечивается опорой на методологические подходы и их реализующие принципы, определяющие совокупность последовательных действий, направленных на обеспечение целостности обобщенных компонентов, определяющих структуру дидактической системы: целевого, содержательного, процессуально-технологического, оценоч-но-результативнного.
■ Целевой компонент предполагает разработку иерархии учебно-познавательных целей формирования информационно-конструкторской компетентности, аккумуляции объективных и субъективных целей обучения.
■ Содержательный компонент выражается в систематизации знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения цикла дисциплин и ориентированных на структурирование по этапам усвоения и по уровням доступности разноуровневых задач; в процедурах переноса освоенных знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированную деятельность; в интеграции профессиональной деятельности; в согласовании интегрированного содержания с процессом его реализации.
■ Технологическим ядром модели служит процесс конструкторской подготовки, нацеленный на использование потенциала выделенных учебных дисциплин.
■ Процессуально-технологический компонент требует внедрения рациональных методов и средств обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования информационно-конструкторской компегенпюсш.
■ Систематизирующим фактором выступает результат обучения. Оценочно-результативно компонент разработанной модели способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив.
При реализации теоретической модели на практике установлены цели обучения каждой дисциплине, входящей в блок с учетом интеграционного подхода. Спроектировано содержание, которое реализовано в рабочих программах курсов (инженерной компьютерной графики, технического рисования и автоматизированного проектирования). Показано, что при построении содержания курсов должны быть учтены требования, обеспечивающие качество подготовки в русле единой методологии современной инженерии - системных методов исследования и приемов автоматизированного проектирования. Множественность модельного представления технических объектов, междисциплинарный характер исследований, разумное сочетание количественных и качественных методов, многовариантная и многокритериальная постановка и решение конструкторских задач графическими методами и, что особенно актуально, на основе информационных источников графического типа определяют конкретную форму методологических знаний и умений, подлежащих усвоению.
В основу проектирования содержательного компонента модели положена система доминант (В.С.Леднев), влияющих на структуру теоретических основ курсов: цели профессионального образования, структура конструкторской деятельности, структура науки как объекта изучения. Структура практического компонента детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности, в которой выделяются этапы, определяемые структурой осваиваемой деятельности. Учитывая условия продуктивного проектирования содержания обучения, выделены принципы: фундаментальности, полисистемности, доступности, прочности знаний, интегративности, дифференцированной профессиональной направленности, адаптируемости и вариативности.
Определены основания интеграции дисциплин, заключающиеся в обеспечении:
- единства теории и практики обучения инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования, позволяющего раскрыть логическое единство и практическую значимость учебного материала;
- компьютеризации обучения обще техническим дисциплинам, направленной на расширение возможностей предъявления учебной информации, решение педагогических задач индивидуализации и дифференциации обучения, усиление мотивации учения и др.
- ассоциативной взаимосвязи основных понятий и разделов курсов инженерной, компьютерной графики и автоматизированного проектирования;
- преемственности содержания, предполагающей взаимосвязь основных разделов интегрированного курса дисциплин;
- технологичности и оптимального сочетания визуализационных возможностей в процессе учебного конструирования.
Разработаны технологические подходы к реализации этого содержания, показана последовательность введения учебных элементов в учебный процесс. Технологическое ядро включает три этапа
Первый этап (базовый) направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования, освоения базового информационно-графического тезауруса на феноменологическом и аналитико-синтетическом уровне с опережающим включением понятий и примеров, демонстрирующих универсальность и научное обоснование процедур геометрического моделирования. Этап соответствует 1 и 2 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Инженерная компьютерная графика»).
Второй этап (функциональный) сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий и ориентирован на развитие общетехнического тезауруса с переходом от аналитико-синтетического к математическому уровню усвоения информации. При этом происходит переход от качественного рассмотрения объекта в рамках технического рисования к его количественным характеристикам. Этап соответствует 2 и 3 курсам обучения общетехническим дисциплинам («Техническое рисование», «Сопротивление материалов»).
Третий этап (исследовательский) сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности на профессиональном тезаурусе и соответствует переходу на новый аксиоматический уровень усвоения. Этап соответствует 4 курсу обучения общетехническим дисциплинам («Основы автоматизированного проектирования»).
Реализация выделенных этапов на практике характеризуется следующим:
- оптимальным и технологически оправданным применением традиционных графических и изобразительных средств инженерной и компьютерной графит с учетом содержания и специфики профессиональной подготовки инженера-автомобилестроителя ;
- вариативным подходом к организации и индивидуальной регламентации обучения студентов инженерной и компьютерной графике с учетом темпа и особенностей развития способностей каждого студента, опыта творческого саморазвития и индивидуального стиля деятельности;
- информационной насыщенностью учебного материала и реализацией принципа интерактивности его освоения за счет применения компьютерных средств обучения, стимулирующих поиск студентами собственных информационных ориентиров;
- вариативностью графических заданий с элементами творчества, содействующих формированию у студентов опыта конструкторской деятельности посредством включения в процесс учебного и реального проектирования;
- ориентацией на самостоятельный выбор содержания, средств, способов учения конструкторской деятельности и свободное оперирование разными типами принятия решений при выполнении заданий с элементами творчества;
- систематическим и индивидуально направленным контролем за учебно-творческой деятельностью студентов, включающим рейтинг контроль, самоконтроль, взаимоконтроль в зависимости от цели обучения и степени самоорганизации каждого студента.
Процесс формирования информационно-конструкторской компетентности осуществляется с помощью обоснованного комплекса методов и средств обучения, применяющихся сообразно организационным формам занятий с учетом целей обучения и специфики конкретного этапа. Комплекс предложенных форм и методов позволил повысить качество усвоения программного содержания дисциплин в связи с устранением дублирования материала, усилением фундаментальной составляющей за счет введения лекционного блока, увеличением числа рас-
четно-графических работ комплексного содержания, творческих заданий, имеющих прикладную значимость, созданием условий для развития качеств, способствующих становлению информационно-конструкторской компетентности, обеспечением самореализации студента в различных сферах учебной деятельности; решением проблемы перегрузки студентов. На совершенствование организации самостоятельной работы студентов направлено проведение студенческой научно-практической конференции в рамках цикла, выполняющее мотивационную, развивающую, оценочную, воспитательную функции.
В работе проанализированы разные виды программного обеспечения, к наиболее востребованным в настоящее время отнесены AutoCAD и его приложения, COSMOS/M, T-flex CAD, КОМПАС, Solid Edge. Разработан комплекс заданий на усвоение теоретических основ получения изображений, способов решения прикладных задач традиционными графическими средствами (задачи на геометрические построения, проекционное черчение, резьбовые соединения, схемы, эскизы и рабочие чертежи деталей), а также на выполнение курсовых проектов по разработке конструкции кузова и узлов автомобиля методами и средствами трехмерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования.
В исследовании реализация этапов формирования информационно-конструкторской компетентности рассмотрена на примере выполнения комплекса сквозных лабораторных работ «Моделирование и расчет напряженно-деформируемого диска колеса легкового автомобиля», при котором обеспечивается усвоение системы конструкторских понятий в виде иерархической системы модулей, где каждый уровень соответствует определенному внутридисциплинар-ному уровню абстракции, а также учитывает межуровневые логические взаимосвязи, реализуется поэтапное овладение опытом конструкторской деятельности.
Базовый этап заключается в анализе формы и создании геометрической модели диска колеса в ручной и автоматизированной технологии. На функциональном этапе в дополнение к геометрическому уровню производится абстрагирование созданной геометрической модели на инструментальном уровне: на диск накладывается система нагрузок и производится расчет напряженно-деформируемого состояния. На исследовательском этапе в дополнение к освоенным уровням абстрагирования добавляется решение оптимизационных задач с постановкой различных критериев средствами автоматизированного проектирования (например, расчет трудоемкости конструирования, технологичность конструкции и др.).
Эффективным средством формирования информационно-конструкторской компетентности в процессе реализации модели явилось разработанное дидактическое обеспечение, включающее систему задач прикладной направленности, систему методических рекомендаций и индивидуальных заданий, контрольно-графических работ, адекватных поставленным целям и индивидуальным особенностям обучаемых.
Исследовано влияние разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на повышение качества образовательного процесса. В педагогическом эксперименте приняли участие 358 студентов, в том числе 189 - в экспериментальных группах и 169 в контрольных. Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контролирующий этапы. На констатирующем этапе выявлен начальный уровень развития способностей к конструкторской деятельности на основе тестирования. Установлено, что уровень развития отдельных способностей к конструкторской деятельности (образной памяти, пространственных способностей и др.) индивидуален. Опыт конструкторской деятельности у студентов 1 курса полностью отсутствовал.
Для показателя сформированное™ информационно-конструкторской компетентности мы установили три уровня оценки: начальный, средний и высокий (рис.2). Выполнение графических заданий по инженерной компьютерной графике соответствует следующим уровням проявления творчества студентов в конструкторской деятельности: на начальном уровне - стереотипность выбора формы объекта, ограниченность выбора средств моделирования, несоответствие полученной в результате моделирования конструкции первоначальному замыслу и др.; на среднем уровне - свободное оперирование средствами, недостаточная выразительность в реализации замысла проекта, ограниченность применения возможных способов формообразования; на высоком - оригинальность замысла проекта, соответствие конструктивных преобразований общему замыслу проекта, многообразие способов создания формообразования. Работы студентов, обучавшихся по экспериментальной методике, отличались оригинальностью и вариативностью способов выполнения заданий.
Рис 2 Динамика формирования информационно-конструкторской компетентности при изучении общетехнических дисциплин
Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой дидактической модели на формирование информационно-конструкторской компетентности студентов во втузе.
Процесс интеграции общетехнических дисциплин обеспечил взаимопроникновение и взаимосвязь их содержания и способствовал не только овладению студентами системой расчетно-графических знаний, умений и навыков, но и овладению средствами и способами конструкторской деятельности, содействующими развитию актуализированных в ней способностей (композиционных способностей, пространственного представления и воображения, самостоятельности, критичности мышления, способностей к концептуализации, дивергенции, конвергенции, трансформации и др.) и формированию информационно-конструкторской компетентности в итоге.
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования информационно-конструкторской компетентности студентов в цикле общетехнических дисциплин и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
кг эг
Функциональный этапы
КГ ЭГ Исследовательский
1/у О начальный уровень 38,4 Й
^ - О средний уровень
6 ■ высокой уровень
КГ ЭГ Базовый
В заключении приводятся основные выводы исследования:
1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении общетехническим дисциплинам будущих инженеров-конструкторов, обусловивших необходимость разработки и реализации процесса обучения, ориентированного на формирование информационно-конструкторской компетентности, включающей качественно новые подходы к содержательному аспекту, реализующему процессы интеграции в области общетехнического знания, и технологическому аспекту, реализующему инновационные стратегии автоматизированных систем проектирования и продуктивные тенденции развития предметной подготовки.
2. Теоретический анализ специфики конструкторской деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение информа-ционно-конструкорской компетентности уровень знании, умении и навыков студента технического вуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и межинтегративные связи в сфере общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего конструктора в среде автоматизированных систем проектирования; направленность студента на саморазвитие и овладение новыми приемами конструкторской деятельности.
3. Обоснование теоретико-методологических (системного, деятельностно-го, интегративного) подходов к проблеме формирования информационно-конструкторской компетентности, анализ и систематизации предшествующего опыта общетехнической подготовки, современных требований к конструкторской деятельности и новых информационных ориентиров обеспечили разработку модели формирования информационно-конструкторской компетентности в цикле общетехнических дисциплин. Дидактическим основанием целостности выделенного в модели цикла является исследование моделей инженерных объектов средствами информационно-коммуникационных технологий. Структура технологического компонента модели детерминируется структурой поэтапного освоения конструкторской деятельности.
4 Выделены этапы формирования информационно-конструкторской компетентности, определяемые структурой осваиваемой деятельности: базовый - направлен на формирование графических знаний и умений на основе геометрического моделирования; функциональный - сориентирован на формирование знаний и умений производить различные расчеты технических изделий; исследовательский - сориентирован на формирование готовности к саморазвитию студентов посредством расширения сфер приложения конструкторских умений к исследовательской деятельности.
5. Разработан и внедрен в процесс обучения в рамках цикла интегрированный учебный курс "Инженерная компьютерная графика"; уточнено содержание обучения на различных этапах формирования информационно-конструкторской компетентности, реализованное в виде учебных программ для студентов направления «Транспортные машины и транспортно- технологические комплексы».
6. Выявлены приоритетные формы и методы процесса обучения (лекции с элементами проблемного обучения, практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, компьютерные лабораторные практикумы, индивидуальное творческое проектирование, научно-исследовательские работы), способствующие установлению взаимосвязи профессионально-значимых знаний и умений и развитию способностей к конструктор-
ской деятельности; разработаны комплекты профессионально-ориентированных индивидуальных заданий, заданий для курсового проектирования, исследовательской и рационализаторской работы.
7. Показана практическая реализация модели в условиях технического вуза на примере специальности «Автомобиле- и тракторостроение», в ходе которой выявлено, что при последовательном взаимосвязанном изучении интегрированного цикла общетехнических дисциплин происходит не только эффективное применение на практике базовых общетехнических знаний и умений, но переход на новый качественный уровень за счет поэтапного формирования системы более глубоких обобщений свойств технических объектов, способов их познания и преобразования с использованием средств традиционного и автоматизированного проектирования. Доказано, что способности к конструкторской деятельности эффективно развиваются в условиях ситуации творческого поиска, дифференцированного и индивидуального подхода к определению форм обучения и контроля, регламентации учебной деятельности, соответствующих задачам обучения на каждом его этапе, индивидуальным возможностям обучающихся и уровню проявления их способностей.
8. Экспериментальная проверка результатов проведенного исследования с помощью поэтапного контроля показала эффективность разработанной модели формирования информационно-конструкторской компетентности и дидактического обеспечения. Выявлено, что систематическое включение обучающихся в процесс конструкторской деятельности с помощью специально разработанной системы сквозных заданий, применение отобранных компьютерных программных средств, соответствующих диапазону осваиваемых умений, содействует развитию способностей студентов, обеспечивая достижение высокого уровня проявления информационно-конструкторской компетентности.
Разработанная и экспериментально апробированная модель может быть использована в аналогичных междисциплинарных построениях для определенных циклов общетехнических дисциплин с целью выделения в них новых приоритетов и ценностных ориентиров.
Основное содержание исследования отражено в авторских публикациях: Учебные пособия и методические указания
1. Черноталова, К.Л. Эскизы и рабочие чертежи деталей: Методическое пособие / Т.В. Кирилловых, К.Л. Черноталова. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. - 36с. (авт. 8с.).
2. Черноталова, К.Л. Выполнение сборочных чертежей: Методическое пособие / Т.В. Кирилловых, К.Л. Черноталова. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. - 36с. (авт. Юс.).
3. Черноталова, К.Л. Резьбы. Крепежные изделия. Разъемные соединения: Методическое пособие / Т.В. Кирилловых, O.K. Гладкова, К.Л. Черноталова. -Н. Новгород: НГТУ, 2003. - 36с. (авт. 12с.).
4. Черноталова, К.Л. Нанесение размеров: Методическое пособие / Т.В.Кирилловых, К.Л. Черноталова. - Н. Новгород: НГТУ, 2003.-36с. (авт. Юс.).
5. Черноталова, К.Л. Методические указания для выполнения чертежей по компьютерной инженерной графике / Т.М. Иудина, Т.В. Кирилловых, К.Л. Черноталова. - 4.1. - Н. Новгород: НГТУ, 2004. - 36с. (авт. 20с.).
6. Черноталова, К.Л. Методические указания для выполнения чертежей по компьютерной инженерной графике / Т.М. Иудина, Т.В. Кирилловых, К.Л. Черноталова. - 4.1. - Н. Новгород: НГТУ, 2004. - 36с. (авт. 20с.).
7. Черноталова, K.J1. Справочное пособие по курсу «Инженерная графика» / Т.В. Кирилловых, К.Л. Черноталова. - Н.Новгород: НГТУ, 2005. - 36с. (авт. 15с.).
8. Черноталова, К.Л. Рабочие программы по курсу «Начертательная геометрия, инженерная графика» для АВШ, КСФ НГТУ/ К.Л. Чернотапова-Н.Новгород: НГТУ ,2005 - 16с.
Статьи
9. Черноталова, К.Л. Формирование творческого мышления средствами новых информационных графических технологий в системе образования школа -ВУЗ / К.Л. Черноталова // Проблемы подготовки специалистов в технических университетах: Материалы VII Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. - С. 110113.
10. Черноталова, К.Л. Пути совершенствования графической подготовки технических вузов средствами новых информационных технологи / Иудина Т.М., Кирилловых Т.В., К.Л. Черноталова // Проблемы подготовки специалистов в технических университетах: Материалы Vil-Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы. - Н. Новгород: НГТУ, 2003. -С. 116-117.
11. Черноталова, К.Л. Формирование профессионально-технического мышления студентов технических вузов средствами новых информационных техноло-гий/К.Л. Черноталова// Проблемы теории и практики подготовки современных специалистов: Межвузовский научно-методический сборник. - Вып.1. - Н. Новгород: НГЛУ, 2003. - С. 142-144.
12. Черноталова, К.Л. Опыт организации самостоятельной работы студентов в АВШ НГТУ по графическим дисциплинам с использованием современных информационных технологий / К.Л. Черноталова // Совершенствование графической подготовки учащихся и студентов: Межвузовский научно-методический сборник. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 115-120.
13. Черноталова, К.Л. Новые информационные технологии в процессе преподавания графических дисциплин / К.Л. Черноталова // Совершенствование графической подготовки учащихся и студентов: Межвузовский научно-методический сборник. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 97-100.
14. Черноталова, К.Л. Современное образование в ВУЗе - основа личностного и профессионального самообразования студентов / К.Л. Черноталова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Сборник трудов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 208-210.
15. Черноталова, К.Л. Информационная основа как определяющий фактор развития базовой информационно-конструкторской подготовки / К.Л. Черноталова II Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования: Сборник трудов И межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и специалистов.- Нижний Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 39-40.
16. Черноталова, К.Л. Информационно-конструкторская компетентность как ценностно-результативная направленность общетехнической подготовки будущих инженеров-конструкторов / К.Л. Черноталова II Проблемы теории и практики подготовки современных специалистов: Межвузовский научно-методический сборник. - Вып.З. - Н. Новгород: НГЛУ, 2005. - С. 351-356.
17. Черноталова, К.Л. Модель формирования информационно-конструкторской компетентности студентов технических вузов в цикле общетехнической подготовки / К.Л. Черноталова// Проблемы теории и практики подго-
товки современных специалистов: Межвузовский научно-методический сборник.
- Вып.З. - Н. Новгород: НГЛУ, 2005. - С. 356-361.
18. Черноталова, К.Л. Теоретико-методологические подходы к процессу формирования информационно-конструкторской компетентности студентов технических вузов / К.Л. Черноталова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной конференции. Т.З. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 227-227.
19. Черноталова, К Л. Основа реконструкции проектировочной деятельности применение систем автоматизированного проектирования / К.Л. Черноталова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Т.З. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 102-104.
20. Черноталова, К.Л. Совершенствование конструкторской подготовки студентов технического вуза на основе моделей профессиональной / К.Л. Черноталова // Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Т.З. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 106-107.
Тезисы докладов
21. Черноталова, К.Л. Современные подходы к преподаванию графических дисциплин в общеобразовательных и высших школах / К.Л. Черноталова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых.
- Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 148-149.
22. Черноталова, К.Л. Организация тест-контроля по курсу компьютерная инженерная графика /Иудина Т.М., Кирилловых Т.В., К.Л. Черноталова // Информационные технологии в учебном процессе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Н.Новгород: НГТУ, 2002. - С. 302.
23. Черноталова, К.Л. Организация нетрадиционных форм обучения графическим дисциплинам средствами компьютерных технологий / К.Л. Черноталова // Информационные системы и технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ, 2005. - С. 86.
Сдано в набор 16.11.2005 Подписано в печать 17.11.2005 Формат 60x84/16 Усл.печл. 13 Тираж 100 экз. Заказ 749
Издательство ВГИП У, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакциоино-издательском центре «Полиграф» ВГГОГУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
$23 5 1 i
РЫБ Русский фонд
2006-4 23374
i
у