Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кодикова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кодикова, Елена Сергеевна, 2000 год

Введение.4 стр.

Глава 1. Состояние проблемы формирования экспериментальных умений у учащихся основной школы в процессе обучения физике.

1.1. Сущность понятия «исследовательское экспериментальное умение».14 стр.

1.1.1. Понятие «учебное умение».14 стр.

1.1.2. Понятие «экспериментальное умение».23 стр.

1.1.3. Понятие «исследовательское экспериментальное умение».36стр.

1.2. Отражение содержания процессуального блока предмета «физика» основной школы в нормативных документах.41 стр.

1.3. Анализ педагогической практики формирования экспериментальных умений при обучении физике учащихся основной школы.53 стр.

Выводы.65 стр.

Глава 2. Теоретические основы формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы в процессе обучения физике.

2.1. Проблемы развития содержания образования.

2.1.1.Процессуальный блок учебного предмета «физика».67 стр.

2.1.2.Проблемы развития содержания образования за рубежом.79 стр.

2.2. Структура экспериментальных умений.

2.2.1. Основные функции и задачи школьного физического эксперимента.81 стр.

2.2.2. Уровни сформированности экспериментальных умений.84 стр.

2.2.3. Структура экспериментальных умений.91 стр.

2.3. Психолого-педагогические основы методики формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы на уроках физики.97 стр.

2.3.1. Особенности развития мышления у учащихся основной школы.97 стр.

2.3.2. Деятельность - психолого-педагогическая основа формирования умении.101 стр.

2.3.3. Особенности формирования теоретических, практических и организационно-коммуникативных умений.103 стр.

2.4. Модель технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы.114 стр.

Выводы. .123 стр.

Глава 3. Методика формирования исследовательских экспериментальных умений.

3.1. Основные положения методики.125 стр.

3.2. Формирование исследовательских экспериментальных умений при изучении темы «Введение».131 стр.

3.3. Формирование исследовательских экспериментальных умений при изучении темы «Движение и взаимодействие тел».141 стр.

3.4. Формирование исследовательских экспериментальных умении при изучении темы «Тепловые явления».152 стр.

Выводы.162 стр.

Глава 4. Педагогический эксперимент.

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.163 стр.

4.2. Констатирующий эксперимент.169 стр.

4.3. Поисковый эксперимент.171 стр.

4.4. Обучающий эксперимент.182 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике"

Одной из ведущих проблем современной дидактики является проблема формирования содержания общего среднего образования, в том числе физического. Существует большое число исследований, посвященных данной проблеме (Н.К. Гладышева, Ю.И. Дик, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, С.Е. Каменецкий, И.С. Карасова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, Л.С. Хижнякова, и др.).

Современные требования к содержанию образования определены в Законе РФ «Об образовании»:

1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано:

- на обеспечение самоопределения личности;

- создание условий для ее самореализации;

- на развитие гражданского общества;

- на укрепление и совершенствование правового государства. 2. Содержание образования должно обеспечивать:

- формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

- адекватный мировому уровень общей профессиональной культуры общества;

- интеграцию личности в систему мировой и научной культуры (63).

Цель современного образования - развитие тех свойств личности, которые нужны человеку и обществу для включения его в социально-ценностную деятельность. Такая цель утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития эмоциональной, умственной, нравственной, волевой и физической сторон личности.

Поэтому в последнее время утвердился личностно ориентированный подход к содержанию образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин и др.).

Основными принципами и критериями отбора современного общего образования, которые выделены в работах И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, И.Я Лернера, В.А. Сластенина, Н.С. Пурышевой являются:

- принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он требует включения в содержание образования как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личного роста;

- принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения при отборе содержания образования. Образование отвергает одностороннюю предметно- научную его ориентацию. Он предполагает учет педагогической реальности, связанный с осуществлением конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования. Это означает, что при проектировании содержания образования необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия;

- принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретические представления, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося; принцип гуманизации и фундаментализации содержания образования.

Содержание образования получает свою конкретизацию в учебных предметах или курсах (дисциплинах). Понятие «учебный предмет» претерпело значительные изменения. До конца 80-х годов учебный предмет считался фактически синонимом основ наук, в современной же дидактике учебный предмет представляет собой дидактически переработанную и обоснованную, предназначенную для целей общего образования систему знаний, отобранных из соответствующей отрасли науки или искусства, а также систему умений и навыков, необходимых для применения в типичных видах деятельности (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин и др.). На основании данного подхода к определению понятия учебного предмета разработана универсальная дидактическая модель учебного предмета «физика», включающая два блока: содержательный, в котором представлены основные предметные знания и внепредметные знания, и процессуальный блок, включающий способы деятельности и формы организации процесса обучения. В нормативных документах достаточно детально разработан содержательный блок учебного предмета, в то время как процессуальный блок предмета "физика" хотя и оговорен, однако не обозначены временные рамки формирования умений учащихся, не определены уровни формирования тех или иных умений, не определены этапы их формирования, не учтены возрастные особенности учащихся, а также не выделены четкие требования к способам деятельности учащихся и формам организации процесса обучения.

Исследования многих методистов посвящены проблеме формирования экспериментальных умений у учащихся при обучении физике (А.А. Бобров, Л.В. Гурьева, Е.Л. Долганова, В.В. Завьялов, П.А. Знаменский, П.В. Зуев, Н.А. Константинов, Н.В. Кочергина, А.А. Кузнецов, А.П. Лешуков, А.В. Перышкин, В.Г. Разумовский, А.В. Усова и др.).

В исследованиях И.А. Игошева, Х.Я. Мулюкова, С.Т. Мустафаева, З.А. Хайретдиновой, А.И. Подольского, Л.Д. Шабашова и др. рассмотрен вопрос о формировании исследовательских умений при обучении физике школьников и студентов. Вместе с тем в педагогической науке отсутствуют работы, посвященные формированию экспериментальных умений учащихся основной школы на качественно новом, исследовательском уровне. В ходе анализа проблемы формирования исследовательских умений было также установлено, что рекомендации по их формированию относятся к учащимся старших классов и студентам, в то время как наибольшая исследовательская активность, стремление к усвоению данного вида деятельности отмечена психологами именно у учащихся седьмых и восьмых классов (Ж. Пиаже, И.П. Подласый, Л.Ф. Фридман, И.Ю. Кулагина, Н.Б. Шумакова и др.).

Таким образом, все вышеизложенное позволяет утверждать, что существуют противоречия:

- между целями обучения физике, требованиями нормативных документов к содержанию предмета «физика» и существующим программно- методическим обеспечением, которое не дает ответа на вопросы: когда, как, в какой последовательности формировать у учащихся виды деятельности, в том числе экспериментальной, которая является составной частью процессуального компонента содержания курса физики;

- между рекомендациями психологов, которые утверждают, что сензитивным периодом для формирования исследовательских умений является возраст учащихся седьмых-восьмых классов, и существующими методическими рекомендациями по их формированию, которые относятся к обучению физике учащихся старших классов.

Эти противоречия обуславливают актуальность нашего исследования, которая усугубляется современной тенденцией развития школьного образования, связанной с тем, что учебно-воспитательный процесс в современной школе направлен на формирование знаний и определенных видов деятельности в процессе самостоятельной практической и творческой работы школьников.

Таким образом, проблемой нашего исследования является поиск ответов на вопросы о том, какой должна быть система педагогических приемов, направленных на успешное формирование исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при проведении лабораторных и практических работ на уроках физики.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.

Предметом исследования является методика формирования у учащихся основной школы исследовательских экспериментальных умений при обучении физике.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ методики формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике, в создании и реализации данной методики.

При выдвижении гипотезы исследования мы руководствовались следующими идеями:

1. Для формирования у учащихся представлений о физической картине мира им необходимы знания о процессе познания, о его логике и методах познания.

2. В дидактике и частных методиках разработаны теоретические основы формирования экспериментальных умений А. А. Бобров, Л.В. Гурьева, Е.Л. Долганова, В.В. Завьялов, П.А. Знаменский, К.И. Картушов, Н.А. Константинов, Н.В. Кочергина, А.А. Кузнецов, А.П. Лешуков, А.В. Усова, и др.). Наиболее полно в литературе разработан вопрос о формировании экспериментальных умений при осуществлении собственно эксперимента, а также умений наблюдать явления на основе понимания структуры деятельности. Но эти умения являются лишь этапами исследовательской экспериментальной деятельности, в то время как исследовательская деятельность включает наблюдение, выделение проблемы в процессе наблюдения, выдвижение гипотезы (гипотез) для решения проблемы, осуществление проверки гипотез, формулировку вывода о верности гипотезы или о ее ложности, а также формулировку вывода о возможном и необходимом применении полученных знаний. Одной из задач, стоящих перед учителем, является создание условий для успешного осуществления учащимися экспериментальной деятельности, то есть формирование у них исследовательских экспериментальных умений.

3. Исследовательские экспериментальные умения выражаются в способности ученика выполнять умственные и практические действия, соответствующие. научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования в ходе экспериментальной деятельности. Это такие умения, которые позволяют учащимся успешно осуществлять самостоятельную экспериментальную деятельность, проводить исследование.

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую гипотезу исследования: у учащихся основной школы целесообразно и возможно формировать экспериментальную деятельность на исследовательском уровне, если не ограничиваться формированием отдельных экспериментальных умений, а обучать школьников методике исследовательской работы, начиная с наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы.

Для реализации идеи исследования и достижения его цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «экспериментальное умение» и «исследовательское умение»;

- выявить отражение процессуального компонента предмета «физика» в существующих программах;

- выявить уровень представлений учащихся основной школы об экспериментальной и исследовательской деятельности;

- выявить уровень сформированности у учащихся основной школы экспериментальных умений;

- выявить оптимальный возраст, с которого целесообразно начинать формирование исследовательских экспериментальных умений;

- теоретически обосновать и разработать модель технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы;

- разработать методику формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся седьмых и восьмых классов на уроках физики;

- показать, что формируемые на уроках физики исследовательские экспериментальные умения обладают свойствами переноса, то есть являются обобщенными умениями.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические: анализ нормативных документов, программ по физике и психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблеме формирования экспериментальных и исследовательских умений у учащихся основной школы; моделирование процесса формирования исследовательских экспериментальных умений.

Экспериментальные: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методики формирования у учащихся седьмых и восьмых классов основной школы исследовательских экспериментальных умений при обучении физике; в разработке методики формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся седьмых и восьмых классов на уроках физики. В результате исследования:

- уточнено понятие «исследовательское экспериментальное умение», уточнен состав экспериментальных умений;

- обоснована возможность формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы;

- разработана процессуальная часть программы по физике основной школы;

- в разработаны теоретические основ технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы;

- разработана модель технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы;

- разработана методика формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся седьмых и восьмых классов на уроках физики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики формирования у учащихся основной школы исследовательских экспериментальных умений на уроках физики (произведено уточнение понятия «исследовательское экспериментальное умение», обоснована возможность и целесообразность формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы).

Практическая значимость исследования заключается:

• в создании программы формирования экспериментальных умений у учащихся основной школы с указанием состава умений, уровня и этапов их формирования;

• в создании технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы;

• в создании методических рекомендаций по проведению лабораторных и практических работ на уроках физики в седьмом и восьмом классах.

Апробация исследования. По теме диссертации сделаны доклады на международных конференциях «Новые технологии в преподавании физики. Школа и ВУЗ» (Москва 1999, 2000 г.г.), на кафедре теории и методики обучения физике, на курсах повышения квалификации работников образования, на педагогических советах школ №90, №528 города Москвы. Результаты работы были внедрены в практику работы школ №528 и №1505 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование целесообразности и возможности формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике.

2. Теоретические основы и модель технологии формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы.

3. Программа формирования экспериментальных умений у учащихся основной школы с указанием состава умений, уровня их формирования и этапов их формирования.

4. Методические рекомендации по формированию исследовательских экспериментальных умений у учащихся седьмых и восьмых классов при проведении лабораторных работ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования: у учащихся основной школы целесообразно и возможно формировать экспериментальные умения на исследовательском уровне, если не ограничиваться формированием отдельных экспериментальных умений, а обучать школьников методике исследовательской работы.

2. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность использования разработанной технологии формирования исследовательских экспериментальных умений.

3. Разработанная технология формирования исследовательских экспериментальных умений имеет возможность применения в таких предметных областях как, физика, биология, химия. Формируемые исследовательские экспериментальные умения на лабораторных занятиях по физике являются обобщенными умениями.

Заключение.

1. Изучение состояния проблемы формирования у учащихся экспериментальных умений, анализ опубликованных работ и диссертационных исследований по данной проблеме показали, что для решения задач современного физического образования необходимо формировать экспериментальные умения на качественно новом, исследовательском уровне, то есть формировать исследовательские экспериментальные умения, которые мы определили, как способность ученика выполнять самостоятельно в ходе экспериментальной деятельности умственные и практические действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования.

2. При анализе нормативных документов было установлено, что процессуальный блок содержания предмета "физика" хотя и оговорен, но не обозначены временные рамки формирования умений учащихся, не определены уровни формирования тех или иных умений, не определены этапы их формирования, не учтены возрастные особенности учащихся, а также не выделены четкие требования к способам деятельности учащихся и формам организации процесса обучения.

3. В результате проведенного исследования было установлено, что у учащихся при современном обучении физике слабо формируются представления об экспериментальной и исследовательской деятельности; слабо формируются умения проектировать эксперимент, отбирать оборудование, а также измерительные умения.

4. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме возможности формирования у учащихся исследовательских умений показал, что их целесообразно начинать формировать в седьмом классе, так как:

- именно в этом возрасте у ребенка наиболее высокая исследовательская активность;

- формирование абстрактного мышления достигает достаточно высокого уровня, и ребенок готов к анализу, к самостоятельному регулированию своей деятельности;

- если формирование исследовательских экспериментальных умений начинать у учащихся старшей школы, то в связи с низким уровнем исследовательской активности старшеклассников, невозможно достичь достаточно высоких результатов.

5. На основании анализа дидактической и методической литературы, а также педагогического эксперимента была определена структура экспериментальных умений, выделен состав экспериментальных умений и определены уровни их формирования, разработана программа формирования экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике.

6. На основании теории поэтапного формирования умственных действий была разработана технология формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы, в которой ориентировочной основой при формировании исследовательских экспериментальных умений служат требования к оформлению лабораторных работ.

7. В соответствии технологией формирования исследовательских экспериментальных умений была разработана методика формирования исследовательских экспериментальных умений у учащихся седьмых и восьмых классов при обучении физике.

8. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность использования разработанной методики формирования исследовательских экспериментальных умений, было установлено, что формируемые на лабораторных занятиях по физике исследовательские экспериментальные умения являются обобщенными умениями.

9. Несмотря на то, что разработанная технология формирования исследовательских экспериментальных умений была реализована при обучении физике, представляется целесообразным рекомендовать использовать разработанную технологию при преподавании биологии и химии.