автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий
- Автор научной работы
- Тарасюк, Ольга Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасюк, Ольга Вениаминовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ.
1.1. Педагогическое проектирование в контексте социального проектирования.
1.2. Учебное занятие как объект педагогического проектирования
1.3. Теоретические и практические аспекты формирования у студентов умений проектирования учебных занятий.
Выводы по первой главе.
2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАТЬ ЗАНЯТИЯ.
2.1. Деятельностный подход как основа методики формирования у студентов умений проектировать занятия.
2.2. Содержание методики формирования у студентов умений проектировать занятия.
2.3. Экспериментальное обоснование методики формирования у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. От выпускников вузов сегодня требуются новое профессиональное мышление, высокая мобильность и компетентность, ориентация на созидательный и качественный труд, так же и от выпускников профессионально-педагогического вуза. Образовательные учреждения начального профессионального образования ждут педагогов, не просто излагающих учебный материал в рамках программы учебного предмета, действующих по сложившимся стереотипам и ориентирующихся на готовые методические рекомендации и инструкции, а педагогов, владеющих глубокими техническими, педагогическими, психологическими и методическими знаниями, умело использующих различные способы профессионально-педагогической деятельности для творческого решения педагогических задач.
Сегодня в качестве одной из принципиально новых стратегий реформирования подготовки специалистов, в том числе и педагогических кадров, выдвигается ориентация образования на овладение будущими специалистами методологией и технологией проектирования объектов профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что проектирование становится во всех сферах человеческой деятельности универсальным дея-тельностным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, це-леориенгированность и результативность, гибкость и вариативность. Не является исключением и сфера образования. Став в конце 1980-х гг. инструментом для инновационных преобразований (создания инновационных проектов развития образовательных учреждений, различных аспектов учебно-воспитательного процесса), проектирование в настоящее время интенсивно развивается и в научном, и профессионально-образовательном, и в практическом аспектах.
В педагогической науке проектирование исследуется как отрасль социального проектирования, но имеющая специфические цели и содержание, обосновывается как собственно педагогическое проектирование; активно разрабатываются теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий (А.Н.Алексеев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.М.Поташник, И.С.Якиманская и др.).
В профессионально-образовательном аспекте педагогическое проектирование во многих вузах стало рассматриваться и изучаться как учебная дисциплина; широко внедряются различные учебные курсы проектировочного направления; создаются учебные пособия, рассматривающие отдельные направления педагогического проектирования. В государственных образовательных стандартах высшего педагогического, в том числе и профессионально-педагогического образования, проектировочные умения представлены как важнейшие составляющие профессионализма педагогов.
В практическом плане педагогическое проектирование стало необходимым и существенным инструментом образовательной деятельности на всех уровнях. Педагогическое проектирование требуется как для создания моделей образовательных учреждений, системных образовательных технологий, разноплановых педагогических объектов (учебные программы, стандарты, различные дидактические средства), так и для проектирования конкретных педагогических ситуаций.
Несмотря на то, что развиваются многие аспекты педагогического проектирования, необходимо подчеркнуть, что оно еще не стало для каждого отдельного педагога способом профессионального мышления и деятельности. Это можно связать со следующими обстоятельствами.
Педагогическое проектирование еще недостаточно разработано педагогикой как системный способ практической педагогической деятельности. Еще не обоснованы и содержательно не разработаны многие его процессуально-технологические вопросы. Внимание педагогики в большей степени акцентировано на исследовании проблем проектирования систем более высокого порядка, как образовательная система школы, образовательные стандарты, образовательные программы, концепции развития учебного заведения и др., которые не являются повседневным предметом деятельности отдельного педагога. Между тем для отдельного педагога важнейшими являются вопросы, связанные с проектированием учебной дисциплины, индивидуальной воспитательной системы, учебного занятия, педагогической ситуации, различных дидактических средств с учетом конкретных условий обучения и воспитания. Педагоги ежедневно сталкиваются с проблемами: как осуществлять целеполагание, как оптимально и правильно конструировать структуру занятия, как связать в единую технологическую цепочку цели, процесс, средства и результаты. Если раньше педагог мог ориентироваться на готовые методические рекомендации преподавания каждой темы и каждого занятия, где были уже определены предпочтительные структуры занятия, учебного материала, методы обучения и т.д., то сейчас коренным образом изменилось содержание педагогической деятельности - педагогу приходится самому определять весь процесс обучения от целеполагания до индивидуального проекта занятия, отвечающего современным требованиям. Возросла потребность педагога в деятельностных инструментариях: методах и технологиях педагогической деятельности. Вместе с тем в настоящий момент в профессиональной педагогике не существует ни одного учебного пособия, ориентированного на обучение педагогов профессиональной школы проектированию учебного занятия.
Предпринятое нами исследование показало, что в научном плане в профессиональной педагогике еще не поставлена проблема проектирования учебного занятия, хотя известно, что учебное занятие является важнейшем элементом учебно-воспитательного процесса, в котором целенаправленно и интегративно решаются различные педагогические задачи. Теоретические аспекты занятия, прежде всего урока, исследованы в фундаментальных работах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. Методическим аспектам занятия посвящены работы многих исследователей, в том числе М.И.Ерецкого, Н.И.Макиенко, В.И.Никифорова, В.А.Онищука, Ю.Б. Зотова и др. Однако в них проблема проектирования занятия целостно не ставится; рассматривается методическая подготовка педагога к занятиям, обсуждаются вопросы планирования занятия.
В работах, относящихся к проектированию учебного процесса (В.П.Беспалько, И.И.Ильясов, Н.А.Галатенко, О.А.Орчаков и др.), проектирование занятия также не представлено как целостный способ (технология) педагогической деятельности. В отдельных вышеназванных работах рассматриваются некоторые этапы проектирования занятия, например, выбор типа занятия, методов обучения и т.д., они требуют определенной систематизации.
Необходимость подготовки будущих педагогов к проектированию учебного процесса, в том числе и занятия, подчеркивается в работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, И.С.Якиманской и др. Но собственно пути и средства обучения будущих педагогов проектированию занятия разработаны недостаточно, что, в первую очередь, связано с тем, что теоретически не в полной мере осмыслен, обоснован и содержательно проработан процесс проектирования занятия.
Ориентация на инженера-педагога, способного осуществлять проектирование теоретического обучения по предметам профессиональнотехнического цикла, а также выполнять функции мастера производственного обучения, делает актуальным построение обоснованной методики формирования проектировочных умений, которая позволит в процессе подготовки инженера-педагога сформировать умения проектирования учебных занятий. Это обеспечит будущему инженеру-педагогу, не имея официальных методических указаний и разработок, возможность самостоятельно проектировать методику преподавания как новых занятий, учебных тем, разделов, так и дисциплин в целом. Успех деятельности инженера-педагога зависит от степени овладения способом проектирования, уровня самостоятельности и творчества. К сожалению, медленно создается и реализуется на практике передовой опыт целенаправленного формирования умений проектирования учебных занятий у будущих инженеров-педагогов.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной научной разработке методических подходов к формированию у будущего инженера-педагога умений проектирования учебного занятия.
Имеет место противоречие между потребностью педагогов профессиональной школы в овладении способом проектирования занятия как важнейшим деятельностным инструментарием педагогического труда и недостаточным уровнем формирования у будущего инженера-педагога умений проектирования учебных занятий в процессе вузовского обучения.
Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: "Формирование у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий".
Цель исследования - обосновать и разработать методику формирования у будущих инженеров-педагогов умений проектирования учебных занятий.
Объект исследования - методическая подготовка студентов профессионально-педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов профессиональной школы умений проектирования учебного занятия.
Гипотеза исследования. Овладение будущими инженерами-педагогами умениями проектирования учебных занятий будет достигнуто, если процесс формирования данных умений будет:
-основываться на понимании проектирования учебного занятия как целостного способа профессионально-педагогической деятельности;
-строиться на основе последовательного освоения студентами всех этапов проектирования учебного занятия, а на каждом этапе определено содержание выполнения проектировочной деятельности студента с учетом специфики объекта проектирования (учебного занятия);
-ориентироваться на формы и методы обучения, активизирующие самостоятельность и сознательность учебной деятельности студента.
В соответствии с целью и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой в педагогической теории и практике.
2. Определить структуру процесса проектирования учебных занятий.
3. Разработать методику формирования умений проектирования занятий у будущих инженеров-педагогов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход (В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), основные положения деятельностного подхода в психологии и педагогике (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн,
Н.Ф.Талызина), теоретические основы социального (Н.А.Аитов, Г.А.Антонюк, И.В.Бестужев-Лада, Г.И.Иконникова, И.В.Котляров, И.ИЛяхов, М.В.Розин, Ж.Т.Тощенко) и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, В.В.Гузеев, И.И.Ильясов, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин В.В.Краевский, М.М.Поташник, И.С.Якиманская), фундаментальные работы в области теории обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Онищук), теоретические положения, касающиеся исследования проблемы подготовки педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), работы исследователей профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, А.А.Бытев, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, В.И.Никифоров, Г.М.Романцев, Б.А.Соколов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин), труды по теории я методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; систематизация и обобщение теоретического и практического опыта, анкетирование, изучение и анализ индивидуальных практических работ, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент в естественных условиях, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена и обоснована структура процесса проектирования учебных занятий, включающая в себя следующие этапы: 1) постановка дидактических целей учебного занятия; 2) выдвижение реализуемых на занятии дидактических принципов, идей и направлений достижения целей; 3) отбор, моделирование и конструирование содержания учебного материала занятия; 4) моделирование и выбор структуры занятия; 5) разработка содержания деятельности педагога и учащихся на каждом этапе занятия; 6) выбор системы методов и средств; 7) разработка системы контроля и оценки уровня сформированности знаний и способов действий учащихся, а также их коррекции; 8) оформление проекта занятия; 9) апробация проекта на практике и внесение соответствующих коррективов.
2. Разработана методика формирования у будущих инженеров-педагогов умения проектирования учебных занятий, основанная на дея-тельностном подходе.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании целостного представления о процессе проектирования учебного занятия, являющегося результатом анализа и синтеза элементов социального и педагогического проектирования, содержания методической деятельности педагога и в обосновании возможности использования данного представления как основы построения учебной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика формирования у будущих инженеров-педагогов умения проектирования учебных занятий. На основе представленной методики разработаны рекомендации по проведению лабораторно-практических занятий в рамках курса "Методика профессионального обучения". Практические результаты исследования получили положительную оценку в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете и могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в средних и высших учебных заведениях, а также в учреждениях, осуществляющих переподготовку или повышение квалификации педагогов.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание процесса проектирования учебного занятия.
2. Методика формирования у будущих инженеров-педагогов умения проектирования учебных занятий, основанная на деятельност-ном подходе.
Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, в чтении лекций в учебных заведениях начального профессионального образования (образовательные центры Алапаевска, Красноуфимска Свердловской области, индустриально-педагогический колледж Челябинска), в институте повышения квалификации педагогических кадров Тюмени, в институте развития регионального образования, а также при выполнении студентами практических и дипломных работ, публикации результатов исследования, выполнении научно-исследовательской работы "Технология формирования индивидуального творческого стиля педагога профессиональной школы", осуществленной в рамках тематики координационного плана НИР Министерства образования Российской Федерации (1992-1995). Разработанная методика формирования проектировочных умений у будущих инженеров-педагогов была апробирована в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.
Материалы диссертации были сообщены и одобрены на XI пленуме УМО по инженерно-педагогическим специальностям по проблеме "Многоуровневая система инженерно-педагогического образования" (Красноярск, 1992), Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1996), XVIII пленуме УМО высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию "Стратегия развития профессионально-педагогического образования" (Екатеринбург, 1997), 4-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, 1998), Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции по разработке и реализации проектов и программ развития образовательных учреждений (Тюмень, 1998) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Изучение деятельностного подхода показало наличие в нем продуктивных положений и идей, которые могут быть использованы при формировании умений у студентов проектирования учебных занятий. Таковыми являются: 1) единство деятельности и сознания, формирование внутренней деятельности через внешнюю деятельность, развитие личности в деятельности и через деятельность; 2) адекватность формируемой и реализуемой деятельностей; 3) учет активности субъекта учения в деятельности; 4) учет связи профессиональной и учебной деятельностей; 5) элементы теории планомерного формирования умственных действий.
2. На основе этих положений и идей сформулированы базовые идеи построения методики формирования у студентов умений проектирования занятия: 1) моделирование в учебном процессе процесса проектирования учебного занятия в его целостности и динамичности. Целостная деятельность проектирования учебного занятия может быть освоена, если у студентов будет сформирована вся совокупность способов деятельности, входящих в структуру проектирования; 2) учета специфики учебного занятия как объекта проектирования; 3) поэтапность, непрерывность процесса формирования умении; 4) индивидуализация обучения; активизация самостоятельной деятельности студентов; 5) оптимальное сочетание различных форм и методов обучения.
3. Определена общая структура методики обучения студентов данным умениям и проведена разработка ее содержания. Проектирование учебного занятия представлено как целостный способ профессионально-педагогической деятельности. Суть методики заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий этим способом деятельности.
4. В ходе многолетней экспериментальной работы показана эффективность предлагаемой методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе было поставлено решение следующих задач: 1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; 2)определить структуру процесса проектирования учебных занятий; 3) разработать методику формирования умений проектирования учебных занятий у будущих инженеров-педагогов; ^экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Решение первой задачи потребовало формирования целостных представлений о проектировании учебного занятия. Это обусловило необходимость рассмотрения вопросов социального, педагогического проектирования и проектирования учебного занятия в отношениях "общее - особенное - единичное". С позиций социального проектирования педагогическое проектирование понимается как деятельность, направленная на преобразование и создание объектов педагогической природы с целью системного и эффективного решения целей обучения и воспитания личности. Проектирование учебного занятия является частным случаем педагогического проектирования, где объектом выступает учебное занятие. Как объект проектирования учебное занятие рассмотрено как педагогическая система, включающая в себя основные компоненты: цель, принципы, содержание учебного материала, процессуальную структуру, методы и средства.
Изучение состояния проблемы формирования у будущих инженеров-педагогов в педагогической практике и теории показало, что: 1) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано проектирование занятия как целостный способ педагогической деятельности; б) обучение студентов данному способу реализуется как обучение планированию занятия; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода; г) педагоги профессиональной школы испытывают существенную потребность в овладении способом проектирования учебного занятия.
Необходимость рассмотрения проектирования как целостного способа профессионально-педагогической деятельности потребовало разработки структуры и содержания данного способа.
Процесс проектирования учебного занятия в работе представлен в виде совокупности функционально связанных друг с другом этапов создания проекта учебного занятия. Выделена структура этого процесса, содержание действий его составляющих.
Разработана методика формирования у студентов умений проектирования учебных занятий. В основу методики положен деятельностный подход. Основная суть методики заключается в поэтапном овладении студентами в ходе лекционных и практических занятий целостным способом проектирования учебных занятий. Экспериментальная работа показала эффективность предлагаемой методики.
Сформулируем основные результаты и выводы работы:
1. Изучение и анализ состояния проблемы формирования у будущих инженеров-педагогов умений проектирования учебных занятий в педагогической теории и практике позволили выявить, что: а) педагоги профессиональной школы испытывают существенную потребность в овладении способом проектирования учебного занятия; б) в педагогике еще недостаточно теоретически осмыслено и разработано проектирование занятия как целостный способ педагогической деятельности; обучение студентов данному способу реализуется как обучение планированию занятия; в) формирование умений целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода.
2. В работе выявлена структура процесса проектирования учебных занятий, включающая в себя функционально связанную друг с другом совокупность этапов создания проекта учебного занятия: 1) постановка дидактических целей учебного занятия; 2) выдвижение реализуемых на занятии дидактических принципов, идей и направлений достижения целей; 3) отбор, моделирование и конструирование содержания учебного материала занятия; 4) моделирование и выбор структуры занятия; 5) разработка содержания деятельностей педагога и учащихся на каждом этапе занятия; 6) выбор системы методов и средств; 7) разработка системы контроля и оценки уровня сформированности знаний и способов действий учащихся, а также их коррекции; 8) оформление проекта занятия; 9) апробация проекта на практике и внесение соответствующих коррективов. Разработано содержание каждого этапа. На основе данных этапов определен состав формируемых у студентов умений проектирования учебных занятий.
3. Обосновано, что эффективная методика формирования у студентов умений проектирования учебных занятий может быть построено на основе деятельностного подхода. Целостная деятельность проектирования учебного занятия успешно осваиваевается студентами, если они поэтапно овладевают всей совокупностью способов деятельности, входящих в состав процесса проектирования, а также процесс обучения строится на принципах индивидуализации, активизации самостоятельности и сознательности учебной деятельности студентов.
4. Экспериментально доказана правомерность предложенной методики формирования у студентов профессионально-педагогического вуза умений проектирования учебных занятий.