Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение современной физики в педагогическом вузе: содержание, методы и формы обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлишина, Гузель Фаниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение современной физики в педагогическом вузе: содержание, методы и формы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлишина, Гузель Фаниловна, 2002 год

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор физико-математических наук, профессор Ильин В.А. доктор педагогических наук, профессор Каменецкий С.Е.

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. Место современной физики в профессиональной подготовке будущего учителя физики.

1.1 Что такое "Современная Физика" (СФ) как это понимать в контексте данной работы).

1.2 Роль современной физики в подготовке учителей к преподаванию в школе.

1.3 Методы обучения студентов педагогического вуза вопросам современной физики

1.4 Отражение вопросов Современной Физики (СФ) в программах средней и высшей школы.

1.5 Методика проведения лекционных занятий в вузе. 68 Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка критериев отбора направлений современной физики для целей обучения в педагогическом вузе

2.1 Некоторые современные направления развития физики.

2.2 Вопросы современной физики с точки зрения их преподавания в педагогическом вузе.

Выводы по главе 2.

Глава 3.

Специальный курс «Физика на пороге третьего тысячелетия»

3.1 Тематический план спецкурса и его обсуждение.

3.2 Особенности методики преподавания специального курса лекций по современной физике

Выводы по главе 3.

Глава 4.

Исследование эффективности обучения студентов основам современной физики на примере спецкурса

Физика на пороге третьего тысячелетия»

4.1 Организация педагогического эксперимента

4.2 Результаты педагогического эксперимента

4.2.1 Констатирующий этап педагогического эксперимента

4.2.2 Поисковый этап педагогического эксперимента

4.2.3 Обучающий этап педагогического эксперимента 187 Выводы по главе 4. 244 Заключение. 246 Список литературы 248 Приложение № 1 (текст лекции N9 12) 263 Приложение № 2 (текст лекции № 13) 273 Приложение № 3 (примеры иллюстративного материала)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение современной физики в педагогическом вузе: содержание, методы и формы обучения"

Физика является одной из самых динамично развивающихся наук. Только за несколько последних десятилетий сделано огромное число физических открытий самого высокого уровня. Это связано, с одной стороны, с появлением новых мощных теоретических представлений и методов, а с другой, с быстрым развитием экспериментальных методик, основанных на использовании принципиально новых научных приборов, методов и технологий.

Эти новации в физике со значительным трудом входят в стандарты, учебные программы и планы высшего и среднего образования. Фактически, если говорить о физике, школьники и даже студенты изучают только физические явления, открытые до начала 60-х годов XX столетия. Лишь изредка, когда открытое физическое явление приводит к технологическому прорыву, оно достаточно быстро становится известным широкой публике, в том числе, студентам и школьникам. Примером может служить физика лазеров, которая вошла в учебный процесс очень скоро после открытия. Однако такая ситуация является скорее исключением, чем правилом.

Таким образом, обширные идейные, экспериментальные и технические знания, которыми живет современная физическая наука, остаются неизвестными именно тем людям, которые в будущем как раз и призваны эти знания «добывать». В глазах школьников и студентов физика представляется застывшей системой, в которой даже небольшие изменения происходят крайне редко.

Хуже всего то, что такое представление о физике создается и у учителей, настоящих и будущих, а от них передается школьникам. Создавшееся положение является одним из основных факторов, обуславливающих снижение интереса молодежи к естественным наукам, в первую очередь к физике.

Отсутствие в программах вузов и школ достаточного количества сведений о современной физике вызвано несколькими причинами, как объективными, так и субъективными. Важнейшей объективной причиной является большая сложность тех физических явлений, которыми живет наука последнего времени. Процесс её развития показывает, что чем глубже мы постигаем природу, тем дальше уходим от её непосредственного чувственного восприятия. Этот факт отмечал ещё Аристотель, и за прошедшие две с лишним тысячи лет это положение нисколько не изменилось. Развитие общечеловеческого интеллекта и усложнение задач, которые человечество перед собой ставит, находятся в динамическом равновесии, что и позволяет развивать познание природы.

Такая ситуация неотвратимо приводит к отставанию уровня преподавания конкретной науки от её исследовательской базы. И в этом, вообще говоря, нет ничего удивительного. Так было на протяжении всей истории науки, и единственно, что мы можем требовать, чтобы это отставание не было слишком большим. Впрочем, взаимоотношения науки и образования на разных этапах позволяли сокращать этот разрыв.

Сегодняшний этап развития физики таков, что разрыв между научными и педагогическими представлениями о физике снова растет. Причиной тому, на наш взгляд, является тот факт, что методика обучения студентов и школьников основам современной физики, оказалась недостаточно разработанной.

Правда, в последнее время появились публикации [37, 63, 127, 160], в которых развивается методика обучения студентов некоторым вопросам современной физики через практикумы. В то же время использование других традиционных методов обучения, в первую очередь, лекций, применительно к современной физике почти не рассматривается. Кроме того, в научно-методической литературе практически не поднимается вопрос об общих принципах организации обучения студентов педагогических вузов вопросам современной физики.

Таким образом, налицо противоречие между

- насущной необходимостью преподавать в школе основы современной физики для повышения внимания учащихся к естественным наукам, создания эмоционального фона, при котором возникает стойкий интерес к физике,и

- невозможностью в полной мере реализовать такую подготовку через фрагментарное включение вопросов современной физики в лекции по нормативным курсам, а также в рамках спецпрактикума и выполнения курсовых и дипломных работ.

Это противоречие определяет актуальность проводимого исследования.

Какими путями следует решать данную проблему? Можно, например:

- добавить к содержанию основных курсов вопросы современной физики, увеличив, тем самым, его объем, что требует дополнительного времени и является весьма проблематичным в условиях наблюдаемой в настоящее время тенденции сокращения количества часов, выделяемых на естественные дисциплины;

- ввести в сетку часов учебный предмет «Современная физика», что также в настоящий момент вызывает значительные сложности в силу отсутствия свободных часов, методических пособий, подготовленных преподавателей и т.п.;

- ввести дополнительные курсы по выбору, предусмотренные стандартом второго поколения, сохранив всю остальную систему преподавания общей и теоретической физики.

На данном этапе, по нашему мнению, наиболее целесообразным является третий путь. При этом мы не отрицаем возможность двух других, которые требуют, однако, большего времени для подготовки.

Объектом проводимых исследований являлся процесс подготовки по физике учителя физики в педагогическом вузе.

Предметом исследования являлась методика формирования знаний студентов-физиков педагогических вузов в области современной физики.

Цель исследования состояла в том, чтобы с учетом требований, предъявляемых к будущим учителям физики Государственным стандартом высшего педагогического образования, усовершенствовать систему их обучения основам современной физики путем включения в неё специальных курсов (спецкурсов), а также разработать примерную программу одного из таких спецкурсов и методику его проведения.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если включить в систему преподавания современной физики в педагогических вузах в качестве основного компонента обучения специальные лекционные курсы по данной тематике, то это позволит:

• сформировать у студентов широкие представления о современной физической картине мира, в которой найдут отражение новейшие научные открытия и гипотезы, описывающие, объясняющие и предсказывающие поведение физических систем в микромире, макромире и ме-гамире;

• повысить уровень научной подготовки студентов и их готовность к проведению занятий со школьниками, способствующих стимулированию у них интереса к естественным наукам;

• создать эмоциональный фон, повышающий интерес к обучению физике как у самих студентов, так и у их будущих учеников.

• Основными задачами исследования были следующие:

• на основе изучения научно-методической литературы, провести анализ того, в какой мере современная физика нашла отражение в учебном процессе средних школ и педагогических вузов;

• на основе анализа современного состояния физических исследований, учитывая важность конкретных направлений физики для фундаментальной науки, техники и прогресса человечества в целом, а также, принимая во внимание психолого-педагогические особенности обучения, разработать критерии отбора содержания учебного материала о современной физике для изучения студентами педагогического вуза ;

• разработать содержание, программу и методику проведения специальных курсов лекций по современной физике, в частности, спецкурса «Физика на пороге третьего тысячелетия» для студентов старших курсов педагогических вузов;

• внедрить разработанный курс в практику обучения студентов в нескольких педагогических вузах Российской Федерации, провести педагогическую проверку эффективности усвоения студентами сущности физических явлений, относящиеся к современной физике;

• экспериментально проверить гипотезу исследования.

В работе использованы следующие методы исследования и виды деятельности: изучение и анализ научной, научно-методической, научно-популярной, педагогической и психологической литературы, Государственных стандартов, программ и учебников по теме исследования; получение и анализ информации по проблеме исследования посредством сети INTERNET; определение содержания понятия «современная физика» и разработка критериев, позволяющих выделять те её достижения и проблемы, которые в первую очередь важны для целей образования; разработка содержания и программы, а также практическая реализация специальных курсов лекций по современной физике, в частности, спецкурса «Физика на пороге третьего тысячелетия» для студентов педагогического вуза; разработка и создание комплексного иллюстративного сопровождения лекционного курса, основанного на широком использовании современных информационных технологий; анкетирование и опрос преподавателей-экспертов, а также анкетирование и тестирование студентов-слушателей специального курса; проведение учебных занятий; организация и проведение поисково-педагогического эксперимента в рамках спецкурса «Физика на пороге третьего тысячелетия»; статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

• в обосновании необходимости включения основ современной физики в содержание учебных курсов педагогического вуза;

• в обосновании целесообразности использования курсов, как основного компонента системы обучения студентов основам современной физики;

• в теоретической разработке критериев, которыми следует руководствоваться при отборе вопросов современной физики для включения в программы обучения студентов педагогического вуза;

• в разработке содержания учебной дисциплины по выбору «Физика на пороге третьего тысячелетия» для физических специальностей педагогического вуза;

• в разработке методики проведения в педагогическом вузе спецкурса по современной физике.

Практическая значимость исследования состоит:

• в возможности использования разработанного спецкурса «Физика на пороге третьего тысячелетия» для изучения студентами физических специальностей педагогического вуза современного состояния физики на уровне макро-, микро- и мегамира;

• в практической разработке методики проведения спецкурса «Физика на пороге третьего тысячелетия»;

• в создании и апробации иллюстративного материала, сопровождающего лекционный спецкурс;

На защиту выносятся

• обоснование целесообразности использования курсов по выбору для организации изучения вопросов современной физики в педагогическом вузе.

• критерии отбора тем и направлений современной физики, изучение которых необходимо осуществлять в педагогических вузах;

• программа и содержание специального курса «Физика на пороге третьего тысячелетия» и методика его проведения;

Результаты исследования докладывались на:

1. Научно-методической конференции «Преподавание естественнонаучных дисциплин в современных условиях», г. Йошкар-Ола, 2000г.

2. Научно-методической конференции «Емельяновские чтения в МГПИ», г. Йошкар-Ола, 2000г.

3. Второй международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики. Школа и вуз», г. Москва, 2000г.

4.Съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке", г. Москва, 2000г

5. Научно-методической конференции «Университетские чтения в МПГУ», Москва, 2001г.

6. Шестой международной конференции «Физика в системе современного образования», Ярославль, 2001 г.

7. Третьей международной научно-методичекой конференции «Новые технологии в преподавании в физике. Школа и вуз», г. Москва, 2002г. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ в журналах, сборниках и трудах конференций:

1. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф. Что нужно рассказывать будущим учителям о современной физике и как это делать.// Педагогическое образование и наука. № 2. М., 2001. - С. 16-31. 0,73 п.л. (авторских - 50%).

2. Михайлишина Г.Ф. Изложение вопросов современной физики в педагогическом институте. // Материалы методических конференций 1999-2000 гг.

Преподавание естественнонаучных дисциплин в современных условиях». Йошкар-Ола: Изд. МГТУ, 2000. - С. 84. 0,04 п.л.

3. Михайлишина Г.Ф. Восприятие вопросов современной физики студентами

- старшекурсниками педагогических вузов. // Сб. аннот. докладов 3-ей международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (НТПФ-Ш). М., 2002. - С.59. 0,04 п.л.

4. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф., Горин В.В. и др. Преподавание основ современной физики в педагогическом вузе. // Сб. тез. докладов Съезда российских физиков - преподавателей. М.: Изд. МГУ, 2000. - С. 148. 0,04 п.л. (авторских - 25%).

5. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф., Петрова Е.Б. Какие вопросы современной физики необходимо знать выпускнику педагогического вуза. // Сб. анн. докладов второй международной научно-методической конференции «новые технологии в преподавании физики: школа и вуз». М., 2000. - С. 40. 0,04 п.л. (авторских - 30%).

6. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф., Петрова Е.Б. Преподавание вопросов современной физики в педагогическом вузе. // Сб. анн. докладов второй международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (НТПФ-II),. М.: 2000. - С. 41. 0,04 п.л. (авторских

- 30%).

7. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф. Разработка системы изучения вопросов современной физики в педагогическом вузе.// Тезисы шестой международной конференции «Физика в системе современного образования». Т.1. Ярославль, 2001.- С. 155-156. 0,08 п.л. (авторских - 50%).

8. Ильин В.А., Михайлишина Г.Ф. Преподавание современной физики в педагогическом вузе. // Сб. анн. докладов третьей международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (НТПФ-Ш). М„ 2002. - С. 59. 0,04 п.л. (авторских - 50%). Педагогический эксперимент по проведенному исследованию выполнялся с 1999 г. по 2001г.г. Он содержал три этапа: констатирующий (19992000гг.), поисковый (1999-2000гг.) и обучающий (2000-2001гг.). Всего в эксперименте участвовало 84 преподавателя из 40 вузов разных регионов нашей страны, и около 200 студентов из Брянского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Поморского государственного университета (г.Архангельск).

Педагогический эксперимент проводился с использованием метода анкетирования преподавателей с целью получения экспертных оценок, а также, анкетирования и тестирования студентов. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы: кафедры общей и экспериментальной физики Московского педагогического государственного университета; физико-математического факультета Брянского государственного педагогического университета; физического факультета Поморского государственного университета (г. Архангельск).

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит 278 машинописных страниц, из них 232 страницы основного текста. В тексте диссертации 23 рисунка, 15 таблиц, 3 приложения. В списке литературы 207 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты, приведенные в данной главе, состоят в следующем.

На основе анализа методической, педагогической и психологической литературы, а также литературы, отражающей современное состояние физической науки, разработана система критериев, определяющих современные направления развития физики.

Проведенная экспертная оценка выбранных нами 25 направлений современной физики свидетельствует об их адекватности разработанным критериям отбора тематики. Преподаватели высоко оценивают необходимость знания вопросов современной физики всеми образованными людьми, следовательно, о них нужно рассказывать студентам педагогического вуза, чтобы они могли использовать полученные знания в своей дальнейшей работе в школе.

На основе разработанных критериев определена тематика и разработана программа специального курса лекций «Физика на пороге третьего тысячелетия», рассчитанного на 34 лекционных часа.

После прослушивания спецкурса рейтинг выбранных на основе критериев отбора тематики 25 направлений современной физики, характеризующий самооценку студентами своих знаний, вырос в 2,25 раза. Это значительно повышает уровень научной подготовки студентов и их готовность к проведению занятий со школьниками, способствующих стимулированию у них интереса к естественным наукам.

Студенты адекватно осознают необходимость и важность знаний направлений современной физики для их будущей профессиональной деятельности, как учителей физики.

После прослушивания спецкурса студенты стали лучше понимать связь современной физической науки с окружающим миром, что позволило им адекватно действительности оценить важность для фундаментальной науки, технических применений и преподавания 25-ти направлений современной физики.

Объективная количественная оценка эффективности обучения, проведенная методом тестирования, показала, что прослушанный спецкурс «Физика на пороге третьего тысячелетия» существенно увеличил знания студентов в области современной физики (взвешенная средняя арифметическая величина, характеризующая знания студентов в целом, увеличилась более чем в два раза) и позволил существенно расширить кругозор студентов в области современной физики.

Анализ результатов анкетирования и тестирования студентов показал, что темы лекций, которые сопровождаются многочисленным качественным иллюстративным материалом и наполнены яркими и эмоциональными фактами, вызывают неформальный интерес у студентов и лучше запоминаются. Следовательно, использование качественных методов объяснения материала и широкое применение при чтении лекций современных технических средств, создает необходимый эмоциональный фон, повышает интерес студентов к обучению физике.

Большинство студентов отмечают возрастание интереса к вопросам современной физики в процессе прослушивания спецкурса, что говорит в пользу правильности выбранной методики обучения.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что специальный курс лекций по современной физике «Физика на пороге третьего тысячелетия» позволил сформировать у студентов широкие современные представления о физической картине мира, повысил уровень научной подготовки и способствовал возникновению интереса к обучению физике.

Гипотеза исследования подтверждена полностью.

Заключение.

Изучена и проанализирована научная, научно-методическая, научно-популярная, педагогическая и психологическая литература, диссертационные исследования, научная периодика и сообщения в информационной сети ИНТЕРНЕТ, посвященные современным научным достижениям в области физики, а также их отражению в учебном процессе общеобразовательной школы и педагогического вуза.

На основе анализа нормативных документов сделан вывод о том, что в стандартах и программах учебных курсов по физике не предусмотрено углубленное знакомство выпускников педагогических вузов с последними её достижениями, что приводит к пробелам в формировании у них физической картины мира.

Разработаны критерии отбора тематики для изучения основ современной физики студентами педагогического вуза, учитывающие важность отдельных тем для фундаментальной науки, техники и прогресса человечества в целом, а также, принимающие во внимание психолого-педагогические особенности обучения.

Разработана методика проведения специальных курсов лекций, посвященных вопросам современной физики, для студентов старших курсов педагогического вуза; создана конкретная программа специального курса лекций по выбору «Физика на пороге третьего тысячелетия», содержание которого соответствует требованиям стандарта и включает в себя вопросы новейшей физики.

Разработанный спецкурс внедрен в практику обучения студентов в трех вузах Российской Федерации: Брянском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Поморском государственном университете (г. Архангельск).

Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий, что специальный курс лекций по современной физике «Физика на пороге третьего тысячелетия» позволил сформировать у студентов широкие современные представления о физической картине мира, повысил уровень научной подготовки и способствовал возникновению интереса к обучению физике.

Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что задачи исследования решены и цель достигнута.

Дальнейшее развитие исследований состоит в создании целостной системы преподавания современной физики в педагогическом вузе путем установления взаимосвязей между отдельными её частями - лекционными курсами, практикумами, разработкой специальных демонстраций и компьютерных программ, подготовкой студентами дипломных и курсовых работ.