автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе
- Автор научной работы
- Слепцова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепцова, Марина Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗе
1.1. Анализ состояния и основные направления в организации учебного процесса
1.2. Условия оптимального построения процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе
1.3. Разработка методики организации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин на основе математических методов моделирования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Методика формирования коллектива экспертов для оптимизации общетехнических и специальных дисциплин
2.2. Методическое обеспечение процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе
2.3. Экспериментальная проверка эффективности предложенных методических подходов 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические подходы к оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе"
Последние десятилетия характеризуются существенными изменениями в целях и содержании изучения общетехнических и специальных дисциплин в ВУЗах. Качественно новые задачи, стоящие перед системой профессиональной подготовки вызвали необходимость повышения эффективности, поиска наилучших вариантов процесса обучения общетехническим и специальным дисциплинам и разработки методических основ его оптимизации.
Анализ педагогической и учебно-методической литературы по проблеме [2, 4, 8, 14, 47, 51, 59, 60, 72, 73, 76, 92, 128] позволяет сформулировать типичные недостатки традиционных методик обучения: учебный материал недостаточно подразделяется на основной и вспомогательный, поэтому обучаемый вынужден запоминать несущественную информацию; отсутствует достаточная обратная связь между преподавателем и обучаемым; не всегда рационально используется рабочее время преподавателя; результаты обучения находятся в прямой зависимости от уровня квалификации преподавателя, которая не всегда достаточная.
Создание условий для устранения указанных недостатков в процессе перехода от использования традиционных к качественно иным технологиям обучения возможно лишь на основе современных подходов, целью которых является повышение эффективности образовательного процесса, гарантированное достижение обучаемыми запланированных квалификационных требований, установленных действующим государственным образовательным стандартом. Для этого необходим пересмотр и анализ психолого-педагогических проблем и многих понятий и представлений, реализуемых в рамках традиционного подхода.
Применение новых подходов позволяет проектировать цели, конструировать содержание, формы и методы педагогической деятельности, организовывать, направлять и контролировать ход этого процесса, а также создать систему, объединяющую личностные качества обучаемого и методические приемы работы преподавателя. Все это способствует формированию профессионального мышления в условиях объективной необходимости анализа и синтеза самой разнообразной информации [8, 9, 10].
Вопросам представления планируемых результатов обучения, разработке путей достижения поставленной цели, посвящены работы [46, 58, 69]. Однако, в них не достаточно раскрыт системный подход, индивидуализация обучения.
Имеет место противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин и недостаточной разработанности методических основ его оптимизации.
Данное противоречие позволяет определить проблему и сформулировать тему исследования: "Методические подходы к оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе".
Цель исследования - разработать методические основы оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе.
Объект исследования - процесс изучения общетехнических и специальных дисциплин в ВУЗе.
Предмет исследования - методика изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе.
В основу исследования положена гипотеза, которая заключалась в предположении: что для оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе необходимо:
- определить систему целей изучения общетехнических и специальных дисциплин;
- разработать систему организации коллектива экспертов для получения и обработки экспертной информации;
- разработать математическую модель организации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин;
- разработать методическое обеспечение учебного процесса в виде интегрированных заданий.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать необходимость технологического подхода к построению учебного процесса в педагогическом ВУЗе.
2. Разработать математическую модель процесса обучения в педагогическом ВУЗе.
3. Разработать методическое обеспечение учебного процесса в виде интегрированных заданий.
4. Апробировать методику оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе на основе предложенной математической модели.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концептуальные положения о повышении эффективности и качества обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Верхола, В.А.Сластенин и др.); исследования о дидактических особенностях технологического образования (П.Р. Атутов, И .Я. Лернер, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.); идеи развития межпредметных связей, интеграции науки и научных знаний (Г.И. Беленький, Г.Н.Варковецкая, И.Д. Зверев, В.Н.Максимова, П.Г.Кулагин и др.); исследования о представлении планируемых результатов обучения
М.В. Кларин, Б. Блум, Л.Финкель, Дж. Кэрролл, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, Н.Ф. Талызина и др.), об основах теории нечеткого управления (Л.Заде, К. Асаи, Г. Дэвид, Т.Д. Саати, Д.А. Поспелов и др.); исследования о механизмах сбора экспертной информации (Э. П. Райхман, С. Д. Бешелев, О.Г.Гохман, Л. Г. Евланов, Б. Г Литвак и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и специальной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта коллективов ВУЗов и отдельных преподавателей; системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; стандартизированное систематическое анкетирование преподавателей и студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; теория нечеткой логики и компьютерные технологии обработки информации.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета, результаты проверялись в Военном институте радиоэлектроники, Башкирской академии комплексного безопасного предпринимательства при Башкирском государственном университете. Исследованием было охвачено более 1000 человек.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (\996-1997 ггЛ была выделена проблема, определена тема и научно-теоретическая база исследования; исследовалось содержание понятия "личностно - ориентированная модель усвоения знаний в процессе обучения"; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к педагогическому процессу, исследовались психолого-педагогические особенности личности, влияющие на процесс обучения. Проводился анализ содержания курсов технологического цикла, а также конструировались различные методики их преподавания; составлены программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий вариант эксперимента.
На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась математическая модель процесса обучения в ВУЗе на основе логических методов математического моделирования, определялся язык описания целей обучения, исходных состояний знаний, умений и навыков абитуриентов, а также множества состояний знаний, умений и навыков студентов по окончании ими определенного этапа обучения, разрабатывались дидактические материалы для выполнения студентами различного уровня подготовки и целей обучения. Проводился формирующий вариант эксперимента.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов. Выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана математическая модель процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе, где цель обучения конкретного студента представлена в виде целевой ситуации, а исходное состояние знаний, умений и навыков обучаемого в виде текущей ситуации.
2. Представлен механизм формирования отношений между различными ситуациями и выработки соответствующих управленческих решений.
3. Разработана система формирования коллектива экспертов, получения и обработки экспертной информации.
4. Разработана и экспериментально подтверждена методика оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в ВУЗе.
Практическая значимость:
1. Разработанная методика оптимизации процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин может быть использована в практике работы общеобразовательных учреждений всех типов.
2. Данную методику можно использовать в целях оптимизации процесса изучения как дисциплин предметной так и общепрофессиональной подготовки.
3. На основе разработанной математической модели формирования фундаментальных знаний студентов по общетехническим и специальным дисциплинам предложен проект учебного плана по специальности 030600 - «Технология и предпринимательство».
4. Разработаны и апробированы интегрированные многоуровневые задания для выполнения студентами различного уровня подготовки и целей обучения.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечивается: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования адекватных поставленным целям и задачам; согласованностью прогнозов исследования и результатов, достигнутых в ходе педагогического эксперимента в течении 5-ти лет на массиве обследуемых более 1000 человек.; проведением исследования на различном контингенте обучаемых.
На защиту выносятся следующие положения:
- инновационный подход к применению аппарата логических методов моделирования для построения математической модели процесса обучения;
- модель организации процесса обучения общетехническим и специальным дисциплинам в педагогическом ВУЗе;
- методика выявления множества экспертов, получения, анализа и обработки экспертной информации;
- методика оптимизации учебного плана специальности, разработанные дидактические материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры технической механики и технологического образования Воронежского государственного педагогического университета, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета, на 3-й российской региональной научно-практической конференции "Образовательная область "Технология": Сельская школа - педвуз» (г. Шуя, 2000 г.), всероссийской научной конференции с международным участием "Технология - XXI век" (г. Киров, 2001г.), всероссийской конференции "Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе" (г.Самара, 2000 г.); межвузовских конференциях (г.Воронеж, 1999, 2000 гг.); научно-практических конференциях "Колледж 1994-2000" (г.Воронеж, 1999, 2000 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации: работа общим объемом 167 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 149 наименований, 4 приложений. Текст сопровождается 20 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика формирования творческих педагогических коллективов, выявления групп экспертов по рассматриваемой проблемме, нахождения оптимального количества экспетров в группе, рассмотрены и классифицированы методы извлечения экспертных знаний, проведен их сравнительный анализ и сделаны выводы о достоинствах и недостатках каждого метода и дана характеристика его предметной области.
2. Предложены методы обработки полученной в результате проведения экспертного опроса информации, проверки ее на достоверность и непротиворечивость, нахождения среднего мнения группы экспертов.
3. Разработана математическая модель организации процесса обучения для каждого студента в зависимости от его индивидуальных особенностей, предпочтений и целей обучения в учебном заведении с учетом его познавательной активности и качества подготовки, что позволяет обеспечить формирование у студентов к окончанию курса обучения фундаментальных знаний по изучаемым дисциплинам в их логической зависимости, привить студентам потребность к продолжению образования и желание работать по выбранной специальности.
4. Разработан метод построения функций принадлежности признаков, описывающих процесс формирования фундаментальных знаний студентов по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки, и выработки необходимых управленческих решений по учебному процессу;
5. Разработано методическое обеспечение процесса обучения, построенного на основе технологического подхода, для специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Методическое обеспечение выполнено в виде комплекта интегрированных заданий разного уровня сложности, которые можно использовать как для формирования определенного уровня знаний учащихся по дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки, так и для осуществления мониторинга процесса обучения.
6. Разработан вариант учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Предложенный автором вариант учебного плана рассмотрен и утвержден на заседании Ученого совета ВГПУ.
7. Теоретические положения диссертационного исследования были опробованы в Воронежском Государственном педагогическом университете, Военном институте радиоэлектроники, Башкирской академии комплексного безопасного предпринимательства везде нашли свое практическое воплощение, их применение обеспечивает стабильный положительный эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы.
1. Проведенный анализ научной, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме позволяет сформулировать типичные недостатки традиционных методик обучения. Создание условий для устранения указанных недостатков в процессе перехода от использования традиционных к качественно иным технологиям обучения возможно лишь на основе современных подходов, целью которых является повышение эффективности образовательного процесса, гарантированное достижение обучаемыми запланированных квалификационных требований, установленных действующим государственным образовательным стандартом.
Выделены особенности процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе, определены условия его оптимального построения, показано первостепенное значение интегрированного подхода к преподаванию данных дисциплин в повышении качества образования.
Впервые предложен технологический подход к построению процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе, выделены основные этапы организации учебного процесса:
- определение четкой системы целей учебного процесса, внутри которой важно выделить их категории и последовательные уровни (иерархия), их максимальное уточнение, формулировка учебных целей с ориентацией на достижение результатов;
- разработка максимально ясного, конкретного формального языка для описания целей обучения;
- организация процесса обучения в соответствии с учебными целями, обеспечив интеграцию учебных курсов с целью исключения повтора в изучении материала;
- подготовка учебных планов, программ, учебных материалов для учебного процесса в соответствии с учебными целями;
- мониторинг учебного процесса как гарантия достижения целей обучения;
- заключительная оценка результатов.
2. Оптимальная организация процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе на основе технологического подхода требует привлечения математических методов моделирования.
Эти методы характеризуются тем, что позволяют обрабатывать информацию в виде понятий и отношений естественного языка и, в конечном счете, в виде текстов естественного языка. Доказано, что для описания процесса обучения наиболее подходит математический метод нечеткой логики, в котором описание текущего состояния обучаемого как объекта управления и целей его обучения в ВУЗе может быть представлено в виде множества нечетких ситуаций S-ly описываемых через понятия лингвистической и нечеткой переменной. Процесс обучения - это перевод студента из ситуации S\.\ в ситуацию S\, которые описывают состояние знаний, навыков и умений обучаемого на некотором этапе. Даны понятия целевой, эталонной, входной и текущей ситуаций, конкретное описание которых осуществляется путем привлечения знаний педагогов-экспертов, объединенных в творческие коллективы.
3. Разработана методика реализации математической модели для процесса изучения общетехнических и специальных дисциплин в педагогическом ВУЗе, в рамках которой:
- разработан метод формирования педагогических коллективов, выявления групп экспертов по рассматриваемой проблеме, нахождения оптимального количества экспертов в группе. Рассмотрены и классифицированы методы извлечения экспертных знаний, проведен их сравнительный анализ и сделаны выводы о достоинствах и недостатках каждого метода;
- разработан метод обработки полученной в результате проведения экспертного опроса информации, проверки ее на достоверность и непротиворечивость, нахождения среднего мнения группы экспертов;
- на основе полученных экспертных знаний разработан метод определения целей обучения для каждого студента в педагогическом ВУЗе, выделения базовых признаков, описывающих процесс формирования знаний студентов по общетехническим и специальным дисциплинам, и выработки необходимых управленческих решений по учебному процессу.
4. Разработано методическое обеспечение процесса обучения, построенного на основе технологического подхода, для специальности «Технология и предпринимательство», которое выполнено в виде комплекса интегрированных заданий разного уровня сложности, которые можно использовать как для формирования определенного уровня знаний студентов по общетехническим и специальным дисциплинам, так и для осуществления мониторинга процесса обучения.
5. Разработан оптимальный вариант учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство».