Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блохина, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохина, Светлана Евгеньевна, 2002 год

Глава 1 Теория и практика развития экологического образования в начальной школе.

1.1 Психолого-педагогическая значимость изучения живой природы в экологическом образовании младших школьников.

1.2 Комнатные растения как компонент содержания биоэкологического образования младших школьников.

1.3 Современная практика использования комнатных растений в биоэкологическом образовании младших школьников.

1.4 Примерные требования к биоэкологическим знаниям и умениям младших школьников, применительно к комнатным растениям.

Глава 2 Методика развития знаний и умений о биоразнообразии и экологии комнатных растений в начальной школе.

2.1 Отбор биоэкологического содержания о комнатных растениях для начальной школы.

2.2 Формы организации учебной деятельности младших школьников с комнатными растениями.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений"

Экологические проблемы, ставшие ныне глобальными, затрагивают интересы каждого человека и человечества в целом. Их разрешение зависит не только от уровня развития науки и техники, социальных программ, правовых и законодательных акгов, но в первз^о очередь, от человеческих качеств и способностей, от уровня сформированности личной ответственности человека за состояние охфужающей среды, сохранение биосферы и всего живого на Земле.В условиях коренного пересмотра взаимоотношений общества с природной средой первостепенную роль приобретает экологическое образование (или образование в области окружающей среды) всего населения планеты и, в особенности, подрастающего поколения. В связи с этим, одним из ведущих принципов образования в области окружающей среды Ц признан принцип непрерывности, свидетельствующий о необходимости экологического всеобуча на всех возрастных этапах жизни человека.В становлении экологической культуры личности исключительно важная роль принадлежит годам детства - сравнительно короткому по продолжительности отрезку времени. Современное понимание детства в формировании личности человека, его многогранных отношений с окружающим миром чрезвычайно важно и для развития новых отношений ребенка с гфиродным и социальным окружением, и для осознания им своего места в общей картине мира. С позиции современных исследований (В.В.Давыдов, B.C. Мухина, Д. Дерябо и др.) начальная школа - важЖ нейший этап в становлении мировоззренческой позиции человека, интенсивного накопления знаний об окружагощем мире, формирования культуры поведения в природе и социуме. Истоки подобной значимости этого возрастного этапа кроются в психофизиологических особенностях детей, их природных предпосылках. Однако поддержание и развитие этих предпосылок, данных ребенку от природы, нуждается в соответствующем обучении и воспитании, поскольку содержание экологического образования может быть освоено школьниками только в деятельности по изучению и охране окружающей среды. Эта мысль была особенно подчеркнута в материалах «Концепции содержания начального обучения» (М.,1991), что, в свою очередь, усилило уже сложившуюся тенденцию в исследованиях по экологическому образованию - ориентацию внимания к воспитательньтм и деятельностным аспектам содержания обучения в начальной школе. Рассмотрению разных сторон этого процесса посвящен целый ряд исследоваНИИ (Л.П. Симонова (Салеева), 1978; А.Е. Тихонова, 1884; Гринева, 1985; Е.Б. Прохорова, 1986; Д.М. Кигежева, 1987; А.А. Плешаков, 1991; Н.Ф. Виноградова, 1994; Т.М.Носова, 1998; А.С. Новобранцев, 2001). Это свидетельствует о большом внимании к проблемам экологического образования и способам ее решения в теории и практике начальной ппсолы.Вместе с тем, особую тревогу вызывает преимущественно вербальный способ обучения младших школьников, служащий причиной отчуждения ребенка от природной среды, а, следовательно, отсутствие у него «чувства природы», действенных знаний, умений и поведенческих навыков. Одним из средств в этом процессе являются комнатные растения, которые имеют большое познавательное, воспитывающее и оздоровительное значение. Кроме того, они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с естественными природными объектами, не всегда доступными для знакомства с ними. Комнатные растения всегда рядом; большинство из них сохраняет зеленый наряд круглый год; на них, как выходцах из разных регионов земного шара, удобно рассматривать приспособигельные признаки к разным условиям существования в естественной среде, то есть экологические связи. Наконец, немаловажно и то, что они имеют оздорав# ливающее значение для среды жилого и школьного помещения. Непосредственные контакты с живыми объектами природы способствуют формированию основ биоэкологических знаний и практических умений, позволяют воспитывать у учащихся заботливое, к ним отношение, эмпатию и ряд других важных сторон личности ребенка.Однако, в практике работы начальной школы комнатные растения чаще всего использ>тются как вспомогательный дидактический материал для решения некоторых эстетических и гигиенических задач. Об этом свидетельствует анализ материалов кандидатских исследований, затрагивающих в той или иной степени методику изучения этих представЕггелей растительного царства (А.Н. Воробьев, 1996; Л.М. Дровышева, 1999; Л.А. Баранчикова, 1999). Нередко в работе с комнатными растениями в начальной школе наблюдается дублирование учебного содержшшя, форм и методов, утвердившихся в дошкольных учреждениях, что значительно снижает педагогическую эффективность этого процесса на начальном этапе обучения.Исследоваьше М.Ю. Поповой (2001) по экологическому образованию дошкольников на основе ознакомления с комнатными растениями подтверждает этот вывод.В связи с вышеизложенным в анализируемой области экологического образования младших школьников нам удалось выделить противоречия, определивших проблему предстоящего исследования. Эт?^ противоречия: -между потенциальными возможностями учебной деятельности с комнатными растениями и их недостаточным использованием в экологопедагогическом процессе начальной школы; -между необходимостью формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при контакте с комнатными растениями и недостаточностью теоретических и методических исследований и разработок в этом направлении.Целыо исследования является разработка методики формирования биоэкологических знаний и умений у младших школьников при изучении комнатных растений.Щ Объектом исследования служит процесс начального школьного экологического образования.Предметом исследования является методика формирования биоэкологических знаний и умений младпшх школьников при изучении комнатных растений.Гипотеза исследования: биоэкологические знания и умения младших школьников при изучении комнатных растений можно сформировать, если в будет определена психолого-педагогическая значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании детей младшего школьного возраста; Ш • будут обоснованы критерии подбора комнатных растений для реализации содержания биоэкологических знаний и умений; в з^ебно-воспитательный процесс будет осуш;ествляться во взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности.Задачи исследования: 1. Обосновать психолого-педагогическую значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании младших школьников.2.Определить критерии/ютбора содержания биоэкологических знаний и умений о биоразнообразии комнатных растений для учащихся начальной ШКОЛЬ[.3.Выявить влияние взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности младших школьников на » формирование биоэкологйческих знаний о комнатных растениях и умений по уходу за нжми.Методологическун) основу исследования составили идеи и принципы классической философии о единстве человека, природы и общества; концептуальные положения экологического образования (С.Н. Глазачев, АН. Захлебный, И. Д. Зверев, В.А. Игнатова, О.Н. Пономарева, И.Т.Суравегина, Л.П.Симонова, В.А. Ясвин, др.); концепции биологического образования (Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.); концепции содержания начального обучения (Н.Ф. Винофадова, А,М.Пышкало др.).Методьа исследования: Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотезы бьш использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, психологопедагогической, методической, естественнонаучной литературы по проблеме исследования; - эмпирические - педагогическое наблюдение в пжолах, анкетирование, констатируюшдй и обучающий эксперименты; -статистические - обработка качественных и количественных данных экспериментальной работы, результаты анкетирования.Этапьа исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.На первом этапе (1997- 1998) изучалась философская, психологопедагогическая, естественноназ^ная, учебно-меТодическая литература, определялся методологический аппарат исследования.На втором этапе (1998-1999) апробировалась концепция исследозания в констатирующем и поисковом эксперименте, что позволило определить состояние исследуемой проблемы в массовой практике обучения младших школьников. / На третьем этапе (1999-2001) осуществлялся обучающий эксперимент, в ходе которого проводилась реализация содержания и комплекса методшс, направленных на оптимизацию экологического образования,при изучении комнатных растений в разных условиях и вариантах обучения младших школьников.На четвертом этапе (2001-2002), завершающем, осуществлялось оформление результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования, корректировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологического образования в начальной школе с включением в этот процесс биоэкологических знаний о комнатных растениях и умений по >тсоду за ними.Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - обоснована необходимость использования комнатных растений как одного из важных средств формирования биоэкологических знаний и умений, положительно влияющих на становление экологической культуры младших школьников; - обоснованы критерии подбора комнатных растений - экосообразность, доступность, безопасность, эстетичность - с целью разработки учебного содержания по формированию биоэкологических знаний и умений; -выявлено эффективное сочетание форм организации учебновоспитательной деятельности младших школьников в работе с комнатными растениями, обеспечивающее разные уровни становление познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятельностных отношений детей к растениям.Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по отбору комнатных растений и методике их изучения в биоэкообразовании младших школьников. Это отраясено в публикациях: методические рекомендации для учителей начальных классов «Использование комнатных растений при изучении экологии во внеклассной работе»(1998), «Комнатное цветоводство»(2000), в программе спецкурса дня студентов «Цветоводство как внеклассная форма f^^ экологического образования младппсс школьников» (2000). Данные рабо\ ты, реализованные в системе педобразования и практике учителей региона, позволили повысить качество подготовки учителей - экспериментаторов, студентов - будущих учителей начальных классов.Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены: - соответствием исследования современным концепциям биологического и экологического образования, проблемам взаимодействия общества с природой, специфике природосообразного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка младшего школьного возраста; - взаимосвязью комплекса взаимодополняющих методов и методик gt_^ экологического образования; - вариативностью опытно-экспериментального обучения учащихся начальных классов, вводящих в учебно-воспитательный процесс содержание знаний и умений, применительно к комнатным растениям в виде учебного материала, факультатива и сочетания обучения с факультативом; - результатами многолетнего личного опытно-экспериментального обучения и последующей проверкой откорректированных материалов опытного преподавания в практике ряда школ города Благовещенска (№ 6, 21, 22, 26) и области (СПОШ нос. Чигири и Екатерииославки).Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись: Ф -через авторское преподавание в начальных классах школ г. Благовещенска и на факультете педагогики и методики начального обучения; -'^^' - через методические пособия для учителей начальных классов и студентов, получивших положительную оценку рецензентов и работающих с ними педагогов начальной школы; - посредством сообщений на межвузовских научно-методических конференциях в г. Благовещенске (1998, 1999, 2000, 2001), на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации учителей в г. Шимановске в 2000 г., при работе со студентами, при чтении лекционных курсов, вьгполнении курсовых и дипломных работ.На защиту выносятся: следующие положения: - обоснование психолого-педагогической значимости комнатных растений в биоэкологическом образовании младших школьников; - планируемые результаты усвоения содержания биоэкологических знаний о комнатных растениях и практические умения по уходу за ними; - критерии подбора растений, наиболее адекватно отражающие их образовательное биоэкологическое значение: экосообразность (установление экологических связей между комнатными растеьшями и факторами окружающей среды); доступность в уходе за комнатными растениями; безопасность для здоровья детей младшего школьного возраста (исключение ядовитых, дурно пахнущих и колючих растений); эстетичность (красота форм, окраски, аромата) , Структура диссертации: Введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Объем диссертации lw2 страницы, в том числе^ 15 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 199 источников. /

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1. Выполненное диссертационное исследование росит практико ориентированный характер. Результаты теоретического и поисково ак экспериментального исследования полностью подтвердили сформирован ную ранее гипотезу, в которой было выдвинуто предположение о зависи мости процесса формирования биоэкологических знаний и умений млад ших школьников на основе комнатных растений при сле.дующих услови ях,: •понимание учителем психолого-педагогической значимости и пла нируемых результатов изучения комнатных растений в экологическом об разовании детей младшего школьного возраста; • обоснования критериев подбора комнатных растений для реализа ции содержания биоэкологических знаний и умений; в осуществления в учебно-воспитательном процессе взаимосвязи ^ разных форм организации познавательной, практической и игровой дея тельности.Процессе решения задач диссертационного исследования выполнял ся на трех уровнях: • методологическом; • теоретическом; •частно-методическом.На методологическом уровне бьши изучены современные; философские, психолого-педагогические, естествено-научные концепции;, позволившие сконстрз^ировать методологический аппарат исследования.Щ' « Н а теоретическом уровне обоснована необходилюсть и целесо образность использования комнатных растений как средства приобщения детей к природе; формирования биоэкологических знаний и умений у младших школьников; определены критерии подбора комнатных растений для реализации содержания биоэкологических знаний И! умений, позво ляющих аюивизировать все сферы личности ребенка.На частно-методическом уровне выдвинута и экспериментально про верена комплексная методика педагогических технологш! - форм и мето дов изучения комнатных растений в экологическом образовании в началь ной школе.2. В рамках обучающего эксперимента проверены: • значимость изучения комнатных растений в экологическом образова нии младших школьников, на основе учета психолого-4)изиологических особенностей младших школьников • содержание биоэкологических знаний и умений о биоразнообразии комнатных растений для учащихся начальной школы. • скорректированы возможные пути взаимосвязи разных форм организа i ции познавательной, практической и игровой деятельности младших пшольников с целью формирования биоэкологических: знаний о ком натных растениях и умений по уходу за ними. • определены критерии отбора биоэкологического содержания о комнат ных растениях для начальной школы.Разнообразная методика способствует приобретению с]1едующих уме ний: распознавание и описание объектов и явлений живой природы, выяв ление природоведческих взаимосвязей, оценка влияния д€!ятельности че ловека на природные компоненты, принятие правильных решений по улучшению природной среды, соблюдение правил поведения при общении с живой природой на примере комнатных растений; знаний: среда обитания - совокупность факторов, влияющих на лсизнь растений; необходимью для жизни факторы среды; происхождение неко торых комнатных растений и соответственно условия естественной среды их обитания; морфологические особенности как черты приспособленности к условиям среды; значение комнатных растений в жизни человека.Основными. методическими условиями, обеспечивающими решение учебно-воспитательных задач экологического образования, являются сле дующие: наз^ное, доступное и системное изложение материала во всех формах обучения, использование наглядных фактов повседневной дейст 'I вительности, широкое привлечение на занятиях натуральных, доступных объектов живой природы, конкретно — комнатных растени!!.Проведенное в данной работе исследование подтверждает, что систе матические занятия с использованием комнатных растений в начальной школе могут быть важнейшим источником и резервом успе;шного развития у младших школьников познавательных интересов, активизации мысли тельной деятельности, воспитания у них нравственных качеств и привычек гуманного отношения к природной среде. Результаты проведенного иссле дования, могут быть использованы при дальнейшей разработке внекласс ной формы образования младших школьников с использованием комнат ных растений с целью повьппения их экологических знаний и умений.