автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения визуальному программированию в педагогических вузах
- Автор научной работы
- Бабушкина, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабушкина, Ирина Анатольевна, 0 год
Введение.
Глава 1. Визуальное программирование вктуре подготовки будущих учителей информатики.
§ 1.1. Технологии программирования.
1. О сложности программного обеспечения.
2. Операциональное программирование.
3. Нисходящее проектирование, структурное и модульное программирование.
4. Объектно-ориентированное программирование.
5. Визуальное программирование.
6. Компонентное программирование.
7. Жизненный цикл программного обеспечения.
8. CASE-технологии (Computer Aided Software Engineering -автоматизация разработки программного обеспечения).
9. Нелинейность развития технологий программирования.
§ 1.2. Структура профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации образования.
§1.3. Место курса «Визуальное программирование» в системе подготовки будущих учителей информатики.
§ 1.4. Выбор среды для обучения визуальному программированию будущих учителей информатики.
Глава 2. Проектирование и разработка содержания обучения визуальному программированию в среде Delphi.
§2.1. Принципы отбора содержания курса «Визуальное программирование».
§ 2.2. Содержание курса «Визуальное программирование (среда программирования Delphi)».
§ 2.3. Этапы усвоения понятий курса «Визуальное программирование».
§ 2.3.1. Первый этап - «Введение в среду программирования Delphi».
§ 2.3.2. Второй этап - «Метод проектов».
§ 2.3.3. Третий этап - «Курсовые проекты».
Глава 3. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения визуальному программированию в педагогических вузах"
Информатизация как решающий фактор развития современного общества требует подготовки квалифицированных кадров, способных использовать в своей профессиональной деятельности все достижения современной информатики, информационных технологий.
Среди современных информационных технологий программирование занимает особую роль. В технологиях программирования в определенной степени синтезируются все достижения информатики на каждом этапе ее развития. Визуальное программирование - одна из современных технологий программирования. В ее основе лежит объектно-ориентированный подход к описанию процессов (явлений), который, по утверждению ряда исследователей, является одним из наиболее эффективных и удобных средств, используемых сегодня программистами для создания больших программных систем. Кроме того, при визуальном программировании учитывается вероятностная природа решаемых задач, что, естественно, более соответствует реальной действительности.
Навыки программирования в среде визуального программирования в настоящее время становятся перспективным компонентом профессиональной деятельности преподавателя информатики. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
1. В школьном образовании осуществляется переход к многоэтапной структуре обучения информатике, состоящей из трех этапов: пропедевтического, базового и профильного. При это подготовка по информатике учащихся старших классов, чья дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с программированием ведется в рамках соответствующего профильного курса. Его содержание включает и знакомство с принципами и технологиями программирования, среди которых визуальное программирование занимает ведущее место. Это определяет необходимость подготовки в данной области учителей информатике в педвузе.
2. Навыки программирования в среде визуального программирования дают возможность учителю информатики разрабатывать на профессиональном уровне обучающие, демонстрационные, контролирующие программы и другие программные педагогические средства (ППС). Помимо этого, овладение технологией разработки программ в современных системах программирования обеспечивает учителю возможность модификации имеющихся программных средств учебного назначения.
3. Одна из тенденций развития современной системы образования -переход к системе непрерывного образования. Среди наиболее перспективных средств реализации непрерывного образования следует назвать дистанционное обучение. Знания, умения и навыки, полученные при изучении технологии визуального программирования, обеспечивают учителя информатики возможностью разработки собственных курсов дистанционного обучения, и, таким образом, способствуют реализации функции учителя как организатора применения НИТ в обучении.
4. Навыки программирования в среде визуального программирования повышают профессиональный уровень использования современных прикладных программ, позволяя конструировать для них надстройки, применимые в реальной практике преподавания. Например, разработать макрос в Табличном процессоре Excel, автоматизирующих деятельность по обработке экспериментальных данных.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в совершенствовании подготовки учителя информатики, связанного с необходимостью обучения их визуальному программированию как компонента современной профессиональной подготовки.
В исследованиях, посвященных структуре и содержанию профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогических вузах (С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, Н.И. Рыжова, В.И. Пугач, Т.А. Лавина, М.В. Швецкий и др.) раздел программирования выделен как самостоятельный и подлежащий изучению.
В частности, в диссертации М.В. Швецкого рассматривается содержание учебных дисциплин, связанных с программированием, выделяется курс под названием «Визуальное программирование», рассматриваются его взаимосвязи с другими предметами.
Однако существующие исследования, посвященные изучению визуального программирования, затрагивают только некоторые аспекты методики преподавания визуального программирования. Так, в работе В.А. Касторновой среда визуального программирования рассматривается как средство создания мультимедийных обучающих программ, В.А. Толкачев строит систему упражнений по императивному программированию, касаясь * вопросов программирования в среде Delphi, Е.В. Баранова проектирует объектную модель содержания обучения созданию приложений баз данных в среде Delphi и т.д.
Анализ исследований в области методики преподавания программирования показал, что вопросы преподавания курса «Визуальное программирование» в высшем педагогическом учебном заведении не рассматривалась.
Проблема исследования определяется противоречием между объективной потребностью в совершенствовании содержания подготовки по информатике, определяемой возрастающей ролью изучения визуального программирования для формирования ряда компонентов профессиональной деятельности современного учителя информатики, и содержанием существующей системы профессионального образования учителя информатики.
Объектом исследования система профессиональной подготовки будущих учителей информатики в условиях применения современных ■9 информационных технологий.
Предметом исследования является методика обучения визуальному программированию. Ш
Целью данного исследования является проектирование курса «Визуальное программирование» для студентов факультетов информатики педвузов, а также отбор методов и форм обучения данному курсу.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: эффективная методика обучения визуальному программированию может быть построена, если содержание обучения курсу "Визуальное программирование" будет определяться с позиций развития технологий программирования, основано на системе учебных задач, ориентированных на профессиональную деятельность учителя информатики.
Цель диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
• обосновать место и роль курса «Визуальное программирование» в профессиональной подготовке будущих учителей информатики;
• определить принципы отбора содержания курса;
• разработать содержание и структуру курса «Визуальное программирование в среде программирования Delphi» для студентов педагогического вуза, будущих учителей информатики;
• обосновать методы обучения данному курсу;
• провести эксперимент по внедрению курса в систему подготовки учителей информатики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, методической, психолого-педагогической и профессиональной литературы по проблеме исследования; анализ учебной документации педагогических вузов и общеобразовательных учреждений; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение за деятельностью и изучение результатов деятельности студентов на занятиях; проведение педагогического эксперимента.
В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:
• работы педагогов в области формирования содержания образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.);
• работы в области методологии и методики обучения информатике (Т.А. Бороненко, И.Б.Готская, Т.В. Добудько, М.М.Жалдак, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Ю.А.Первин, В.И.Пугач, A.M. Пышкало, Н.И. Рыжова, М.В.Швецкий и др.);
• работы в области технологий программирования (Г. Буч, Ф. Брукс, Э. Иодан, Б.Страуструп, Э. Дейкстра и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1998-1999 гг.) исследования, связанного с констатирующим и частично с поисковым экспериментом, проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, наблюдение за процессом обучения визуальному программированию в педагогическом вузе. В результате этого изучения выявлена актуальность исследования, сформулирована гипотеза исследования, уточнены цели и задачи изучения курса «Визуальное программирование» в педагогическом вузе.
На втором этапе (1999-2000 гг.) производился отбор материала для построения системы обучения визуальному программированию: подбор материала и создание на его основе текстов лабораторных работ и учебных файлов. Основной целью было проведение отбора содержания обучения по курсу «Визуальное программирование», а также разработка системы лабораторных работ по этому курсу.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) исследования выполнялась корректировка и усовершенствование методики преподавания информатики. Проведен контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в построении содержания курса "Визуальное программирование", исходя из анализа тенденций развития компонентов деятельности учителя информатики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика обучения курсу «Визуальное программирование», элементы которой могут быть применены при изучении визуального программирования в старших классах учебных заведений математического и естественнонаучного профилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одно из направлений дальнейшего повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики связано с внедрением курса «Визуальное программирование» в цикл предметов по программированию.
2. В системе подготовки будущих учителей информатики изучение языков программирования целесообразно осуществлять с позиций развития технологий программирования.
3. Разработанная методика обучения курсу «Визуальное программирование» ведет к повышению качества теоретической и практической подготовки студентов по информатике и создает предпосылки для овладения ими методикой преподавания данного курса в школе.
Формирование состава и структуры методической системы обучения визуальному программированию базировалось на анализе опыта экспериментальной работы, которая проводилась на базе Вятского государственного педагогического университета (ВГПУ) в 1998-2001 гг.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечиваются использованием предшествующих научно-обоснованных результатов психолого-педагогических и методических исследований; выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; применением статистических методов обработки данных педагогического эксперимента, а также положительными результатами эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов работы. За период с 1998 по 2001 год основные положения диссертации внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы на факультете информатики Вятского государственного педагогического университета, через опубликованные автором работы, выступления с докладами на I областной конференции учителей и преподавателей информатики Кировской области «Преподавание информатики в школе» (1999 г.), на 51-й научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1998 год в ВГПУ (секция теории и методики обучения в высшей и средней школе, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Активизация познавательной деятельности студентов» (2000 г.) и на 53-й научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2000 год в ВГПУ (секция теории и методики обучения информатике в высшей и средней школе, 2001 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования:
• показана необходимость обучения технологии визуального программирования на основе анализа деятельностной модели учителя информатики;
• определено место обучения курсу «Визуальное программирование» в системе подготовки будущих учителей информатики;
• на основе анализа сред визуального программирования обоснован выбор Delphi для обучения курсу «Визуальное программирование»;
• произведен отбор содержания курса «Визуальное программирование», определены этапы усвоения материала курса;
• разработан технологический комплекс, который включает специальным образом сконструированные учебные тексты лабораторных работ, содержащие необходимую теорию, дидактические материалы, а также текущий и итоговый контроль;
• на основе разработанной методики была проведена опытно-экспериментальная работа, которая подтвердила выдвинутую нами гипотезу.